автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Адгезионное взаимодействие в системе модифицированная эпоксидная матрица/волокно при различных режимах нагружения
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Бранцева, Татьяна Владимировна
НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ТЕРМИНЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Адгезия в системе полимер/волокно.
1.1.1 Взаимосвязь адгезии и физико-механических свойств композитов.
1.1.2 Регулирование адгезии полимеров к волокнам.
1.2 Смесевые композиции реактопласт-термопласт.
1.2.1 Структура и фазовый состав систем реактопласт-термопласт.
1.2.2 Свойства отвержденных композиций реактопласт-термопласт.
1.2.3 Механизмы повышения вязкости разрушения в системах реактопласт
• термопласт.
1.2.4 Адгезия и прочность композитов на основе модифицированных термореактивных матриц.
1.2.5 Основные термопластичные модификаторы.
1.3 Выводы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Сушка полимеров.
2.3 Приготовление смесевых композиций.
• 2.4 Смешение с отвердителем.
2.5 Приготовление образцов.
2.5.1 Адгезионные соединения с толстыми волокнами (с1>100 мкм).
2.5.2 Адгезионные соединения с тонкими волокнами.
2.5.3 Отвержденные полимерные матрицы.
2.6 Методы исследования.
2.6.1 Определение адгезионной прочности для соединений с толстыми волокнами (¿>100 мкм).
2.6.2 Определение адгезионной прочности для соединений с тонкими (стеклянными) волокнами.
2.6.3 Обработка данных и расчет адгезионной прочности. во циклов с 105 до 7x105.
2.6.4 Проведение реологических исследований.
• 2.6.5 Изучение смачивания смесей.
2.6.6 Изучение структуры смесей ЭД-20-ПСФ.
2.6.7 Измерение коэффициента термического расширения смесевых матриц.
ЭД-20-ПСФ.
2.6.8 Динамические механические измерения.
2.6.9 Механические испытания смесевых матриц ЭД-20-ПСФ.
3. АДГЕЗИЯ В СИСТЕМЕ ЭД-20-ПСФ/ВОЛОКНО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ НАГРУЖЕНИЯ.
3.1 Адгезионная прочность в системе ЭД-20-ПСФ/волокно при квазистатическом нагружении.
3.1.1 Система ЭД-20-ПСФ/'стальная проволока.
3.1.2 Система ЭД-20-ПСФ/полиамидное волокно.
3.1.3 Система ЭД-20-ПСФ/стеклянное волокно.
3.1.4 Адгезионная прочность системы ЭД-20-термопласт/волокно при использовании других модификаторов.
3.2 Адгезионная прочность систем ЭД-20-ПСФ/волокно при ударном нагружении
3.2.1. Зависимость адгезионной прочности системы смесевая матрица/волокно при ударном нагружении от концентрации полисульфона.
3.2.2. Особенности поведения системы смесевая матрица/волокно в зависимости от скорости нагружения.
3.3 Поведение системы ЭД-20-ПСФ/волокно при циклическом нагружении.
4. СВОЙСТВА СМЕСЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ ЭД-20-ПСФ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ВОЛОКНАМИ.
4.1 Реологические свойства смесевой композиции ЭД-20-ПСФ.
4.2 Поверхностное натяжение смесевой композиции ЭД-20-ПСФ.
4.3 Кинетика смачивания стеклянных волокон смесевыми композициями ЭД-20-ПСФ.
5. СТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕСЕВЫХ МАТРИЦ ЭД-20-ПСФ.
5.1 Особенности фазового распада и морфологии систем ЭД-20-ПСФ в объеме и на границе раздела смесевая матрица/волокно.
5.2 Термомеханические свойства смесевых матриц ЭД-20-ПСФ.
6. СВЯЗЬ ПРОЧНОСТИ СМЕСЕВЫХ МАТРИЦ ЭД-20-ПСФ В БЛОКЕ, ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ ИХ С ВОЛОКНАМИ И ПРОЧНОСТИ КОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Бранцева, Татьяна Владимировна
В настоящее время полимерные композиционные материалы (ПКМ) все шире используются в различных областях техники. Среди них особое место занимают пластики, армированные непрерывными волокнами, поскольку они дают возможность реализовать высокие физико-механические характеристики волокон и создать конструкции с максимальными удельными эксплуатационными характеристиками [1,2].
Для создания армированных волокнами композитов на основе полимерных связующих необходимо исследование не только свойств волокна и матрицы, но и адгезии между ними. Поведение границы раздела, и в первую очередь адгезионное взаимодействие волокна и матрицы, во многом определяют уровень свойств композитов и их сохранение при эксплуатации. Локальные напряжения в композите достигают максимальных значений вблизи границы раздела или непосредственно на этой границе, откуда обычно и начинается разрушение материала. Прочность сцепления между волокном и матрицей определяет эффективность передачи напряжений через границу раздела фаз, обеспечивает возможность их совместной работы при нагружении. Но для этого связь между волокном и матрицей не должна разрушаться под действием термических и усадочных напряжений, возникающих на границе раздела при формировании материала вследствие различия в температурных коэффициентах линейного расширения и механических характеристиках матрицы и волокна или в результате химической усадки связующего при его отверждении [3].
Традиционно, для производства композитов использовались термореактивные связующие, обладающие высокими прочностными характеристиками, хорошей технологичностью и, как правило, низкой стоимостью. Однако ряд недостатков этих связующих: низкая трещиностойкость, многокомпонентность, ограниченная жизнеспособность и длительность процесса отверждения - привел к созданию и использованию армированных пластиков на основе термопластичных матриц, особенно в связи с появлением термостойких термопластов. Это объясняется рядом технологических преимуществ, которыми обладают термопластичные полимеры по сравнению с термореактивными:
- неограниченный срок хранения препрегов, без необходимости создания специальных условий;
- возможность применения прогрессивных технологий формования с высокой степенью автоматизации [4];
- кратковременный цикл формования, снижающий энергоемкость процесса и увеличивающий производительность оборудования;
- возможность устранения дефектов путем повторного нагрева и приложения давления;
- утилизация отходов производства для изготовления других изделий [5-8].
Но несмотря на все преимущества, термопластам присущи и недостатки, наиболее существенные из которых — высокие вязкость и температуры переработки, затрудняющие производство изделий, низкие прочностные характеристики и невысокая термостойкость полимеров многотоннажного производства (например, полиолефинов), а также высокая стоимость полимеров с повышенными прочностными характеристиками и термостойкостью.
Поскольку недостатки каждого отдельного класса полимеров не позволяют удовлетворять требованиям, предъявляемым современной промышленностью, то существует тенденция создания смесевых композиций на основе традиционных полимеров.
В настоящее время известны несколько типов таких систем, использующихся для производства конструкционных материалов:
Смесевая композиция Цель модифицирования Свойства композиции термопласт-жидкокристаллический (ЖК) полимер снижение вязкости термопластов Введение ЖК как правило приводит к понижению [9] вязкости при небольших концентрациях модификатора, но отмечены и другие случаи [10]. Характер изменения прочностных характеристик также может быть разным [11, 12]. Промышленного применения таких смесей как в самостоятельном виде, так и в качестве матриц для композитов не отмечено. реактопласт-эластомер повышение трещиностой- кости реактопластов Такие смеси действительно обладают высокой трещиностойкостью. Однако введение эластомеров понижается модуль упругости, термо- и окислительную стабильность реактопласта и снижает его температуру стеклования. [13-16]. Кроме того, оказалось, что композиты на основе таких матриц далеко не всегда отличаются повышенной стойкостью к ударным воздействиям - в отличие от неармированных смесей [17]. реактопласт-термопласт повышение трещиностой- кости Введение термопласта в реактопласт действительно приводит к некоторому улучшению ударных характеристик реактопластов материала при содержаниях модификатора до 20-30 %мас [18-22]. Тем не менее наблюдаемый эффект сильно зависит от выбранного термопласта [19], от режима отверждения [20], от отвердителя [21]. Оказалось также, что прочность и модуль Юнга таких смесей обычно не меняется в присутствии модификатора, при этом и температура стеклования реактопласта как правило не понижается или изменяется незначительно [22]. Сведения о свойствах композитов на основе таких смесей весьма ограничены.
Следует также отметить, что хотя изучение систем реактопласт-термопласт особенно активно ведется в течение последнего десятилетия, их адгезия и возможность использования в качестве матриц для композитов, как было упомянуто выше, систематически не изучались. Кроме того, комплексного исследования структуры смесевых матриц, их свойств в блоке, адгезионных свойств и свойств композитов на их основе в литературе не описано.
В связи с этим данная работа посвящена изучению физико-механических свойств одной из смесевых композиций реактопласт-термопласт. Сделана попытка всесторонне охарактеризовать выбранную систему, при этом особое внимание уделено изучению адгезии смесевой матрицы к волокнам, поскольку, как уже говорилось, именно адгезия играет немаловажную роль при получении армированных пластиков, обладающих высокими механическими характеристиками.
Заключение диссертация на тему "Адгезионное взаимодействие в системе модифицированная эпоксидная матрица/волокно при различных режимах нагружения"
ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное исследование адгезии смесей эпоксидиановая смола-полисульфон. При этом изучены адгезионная прочность системы смесевая матрица\волокно при квазистатическом, ударном и циклическом нагружении, характеристики смесевых композиций, которые представляются существенными при образовании модельных адгезионных соединений (вязкость системы без отвердителя и при отверждении, поверхностное натяжение матрицы на границе с волокнами, структура приповерхностных слоев), а также и физико-механические свойства полимеров в блоке (прочность и энергия разрушения, модуль Юнга, температура стеклования, линейный коэффициент термического расширения и структура смесевых матриц).
2. Исследование адгезионного взаимодействия в системе ЭД-20-ПСФ/во-локно при квазистатическом нагружении (скорость нагружения 10" — 1 Н/с) показало, что прочность сцепления матрицы с волокнами при увеличении количества полисульфона изменяется по кривой с максимумом. Изменение диаметра и природы волокна характера кривой не меняет. Максимальной прочностью сцепления со стеклянными (¿=15-30 мкм), стальными (<1=150 мкм) и полиамидными ((1=200 мкм) волокнами обладает матрица, содержащая 10% мае. ПСФ. Для нее прочность границы раздела в соединениях с любым из перечисленных волокон возрастает на 22-25%.
3. При ударном нагружении (скорость нагружения
103 - 104 Н/с) характер концентрационной кривой адгезионной прочности сохраняется. Максимум по прежнему наблюдается для матрицы, модифицированной 10% ПСФ. При этом прирост прочности сцепления составляет 18-22%.
4. Исследование адгезии смесевых матриц ЭД-20-ПСФ к волокнам при циклическом нагружении показало, что минимальный угол сдвига фаз между прикладываемой деформацией и возникающей в результате силой (т.е. минимальные повреждения на границе раздела) наблюдались для матрицы, также содержащей 10% термопласта. При циклическом нагружении эффект от модификации эпоксидной смолы полисульфоном значительно больше, чем при квазистатическом и ударном нагружении.
5. Изучение поведения смесевых композиций ЭД-20-ПСФ в процессе формирования адгезионного соединения, термических и механических свойств отвержденных матриц, а также их структуры в блоке и на границе раздела показало, что однофазные смесевые композиции ЭД-20-ПСФ расслаиваются при отверждении, а разрушение адгезионных соединений с волокнами может происходить по смешанному (адгезионно-когезионному) механизму. При этом механизмы упрочнения на границе раздела могут быть такими же, как и в объеме полимера. При концентрациях модификатора > 10% мае. увеличение адгезионной прочности может происходить за счет появления значительных по величине пластических деформаций в вершине развивающейся трещины.
6. Анализ механических свойств неармированных смесевых матриц, их адгезионного взаимодействия с волокнами и свойств композитов на основе этих систем позволяет рекомендовать композицию ЭД-20+ТЭАТ-10% ПСФ в качестве матриц при производстве армированных пластиков конструкционного назначения методом намотки.