автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Адаптивная система управления метаболизмом в экстремальных состояниях (на примере сахарного диабета)

кандидата технических наук
Хамдамов, Рустам
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивная система управления метаболизмом в экстремальных состояниях (на примере сахарного диабета)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамдамов, Рустам

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНМИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО АДАПТИВНЫМ СИСТЕМАМ И УПРАВЛЕНИЮ НАРУШЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМ МЕТАБОЛИЗМА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Современное состояние некоторых вопросов теории адаптивного управления.

1.2. Общая характеристика и современное состояние проблемы управления нарушенными параметрами метаболизма при экстремальных состояниях.

1.3. Цели и задачи исследования.

1.4. Постановка задачи и общее описание адаптивной системы управления параметрами метаболизма.

Выводы по главе I.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ НАРУШЕННОГО МЕТАБОЛИЗМА

2.1. Математическое моделирование системы сахара (глюкозы) крови

2.2. Выбор структуры математической модели управления уровнем глюкозы и СЖК крови при сахарном диабете

2.3. Идентификация модели с постоянными коэффициентами

2.4. Адаптивная идентификация параметров модели управления уровнем глюкозы и СЖК в крови.

2.5. Анализ адекватности динамической модели

Выводы по главе 2.

Глава 3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ С ПАР МЕТРИЧЕСКОЙ

ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ ДНЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ*

3.1. Анализ вариационной задачи с адаптацией для управления уровнем глюкозы крови при сахарном диабете.

3.2. Параметрический синтез оптимального эвристического регулятора.

3.3. Поисковый синтез оптимального нелинейного регулятора динамических объектов.

3.4. Применение нелинейного оптимального рехулятора в системе управления параметрами метаболизма.

3.5. Качественная и количественная оценка алгоритмов оптимального управления с параметрической идентификацией.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ ДИАБЕТ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НАРУШЕННОГО МЕТАБОЛИЗМА

4.1. Создание и общие принципы комплекса программ ДИАБЕТ.

4.2. Разработка и исследование диалоговой системы

ДИАБЕТ.

4.3. Апробация алгоритмов управления в условиях биологического эксперимента.

Выводы по главе 4.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хамдамов, Рустам

Актуальность проблемы. В основе жизнедеятельности любого организма лежит обмен веществ (метаболизм) и стойкие нарушения его приводят к развитию того или иного заболевания. И если рассматривать лечение как процесс управления, то актуальным является управление основными параметрами нарушенного метаболизма. Данная задача очень сложна, поскольку возникают трудности, связанные с регистрацией и оценкой ряда контролируемых и неконтролируемых параметров организма и внешних воздействий. За рубежом (Канада, США, ФРГ, Япония, Франция) разработан ряд управляющих систем, которые по своему назначению пригодны для управления только одного параметра обмена веществ (уровень глюкозы крови), что явно недостаточно. В силу этого возникает необходимость в разработке такой системы управления, которая могла бы обеспечить нормализацию определенного числа параметров метаболизма.

Поскольку лечение в медицине является типичной формой управления сложным динамическим объектом, функционирующим в условиях неопределенности, исследование процесса управления нарушенными параметрами метаболизма и разработка соответствующих алгоритмов тесно связаны с целым рядом основных проблем теории и практики управления.

Прежде всего сюда относятся задачи изучения рассматриваемого процесса и его математическое описание. Другая группа задач связана с определением числовых значений параметров математической модели, т.е. с задачей идентификации неизвестных параметров. Здесь должна решаться задача проверки адекватности выбранной структуры модели. После этого необходимо будет разработать алгоритмы оптимального управления. Завершающим этапом, как известно, является апробирование разработанных алгоритмов в условиях реального эксперимента.

При решении этих задач выработалось огромное количество методов, которые можно рассматривать как основу складывающегося в настоящее время раздела теории управления - теории адаптивных систем управления. В теории адаптивных систем управления разработан целый ряд методов и подходов; однако эти методы и подходы применяются для определенного класса систем. Новые и вновь синтезируемые алгоритмы для адаптивных систем управления, хотя подстраиваются под конкретную задачу, вносят некоторые проблемы в общую теорию. Поэтому большое значение приобретает не только разработка новых эффективных алгоритмов идентификации и оптимального управления сложными процессами, но и прикладные вопросы адаптивных систем управления в различных областях, например в биологической и медицинской кибернетике.

Объектом исследования является система управления основными параметрами нарушенного метаболизма в экстремальных состояниях при сахарном диабете (СД), функционирующая в условиях неопределенности.

Цель работы сводится к разработке и исследованию математических моделей и алгоритмов управления основными параметрами нарушенного метаболизма на базе современной теории адаптивных систем управления.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы методы теории оптимального управления, автоматического регулирования, методы поисковой оптимизации и идентификации, методы биологического моделирования, методы теории планирования эксперимента и программирования.

Новые научные результаты и основные положения,выносимые на защиту. В диссертационной работе теоретически обосновано управление основными параметрами нарушенного метаболизма, в частности управление уровнем глюкозы и свободных жирных кислот (СЖК) крови при СД. Разработана двупараметрическая модель управления уровнем глюкозы и СЖ крови, на основе которой синтезированы алгоритмы оптимальной коррекции указанных метаболитов. Наряду с решением указанных вопросов при этом:

- разработаны алгоритмы параметрической идентификации нелинейной динамической модели с применением алгоритмов случайного поиска (СП);

- предложена простая методика количественной оценки адекватности динамической модели, что позволяет оценить допустимое граничное значение критерия идентификации до решения задачи идентификации параметров модели;

- для управления уровнем глюкозы крови синтезирован закон введения инсулина (или глюкозы) в аналитическом виде с адаптивной идентификацией параметров регулятора;

- разработан поисковый метод синтеза нелинейного оптимального регулятора для динамических объектов с применением метода многомерной линейной экстраполяции (ММЛЭ);

- на основе предложенных моделей и алгоритмов управления разработан комплекс программ ДИАБЕТ, что дает возможность решать ряд исследовательских и конкретных прикладных задач для управления основными параметрами нарушенного метаболизма.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные алгоритмы могут эффективно использоваться при разработке адаптивного бипараметрического "Еиостатора", который может быть применен в целях реанимации не только больных СД, но и во всех иных случаях, когда возникает необходимость в коррекции основных параметров нарушенного углеводного и лшшдного метаболизма (острая и хроническая почечная и печеночная недостаточность и т.д.). Кроме того, разработанный комплекс может быть применен при решении следующих задач:

- статистическая обработка первичных экспериментальных данных;

- оптимизация функции многих переменных как статистическими, так и регулярными методами;

- идентификация параметров нелинейной динамической модели;

- синтез законов оптимального управления динамических объектов поисковыми методами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре по пакетам прикладных программ статистической оптимизации (ПППСО) (Москва,1981); на координационном совещании по проблемам адаптации и XI Всесоюзном семинаре по адаптивным системам (Фрунзе,1982); на республиканской конференции эндокринологов Узбекистана (Ташкент,1983); на ежегодных научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов УзНПО "Кибернетика" АН УзССР (Ташкент,1979-1983 гг.).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в сборнике "Вопросы кибернетики" ИК с ВЦ УзНПО "Кибернетика" АН УзССР [88-91*}; в "Известиях" АН УзССР (серия техн.наук) [5,29,70]; в кн.: "Актуальные вопросы эндокринологии в условиях Узбекистана" (811.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 151 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 115 наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Адаптивная система управления метаболизмом в экстремальных состояниях (на примере сахарного диабета)"

Выводы по главе 4

1. На основе предложенных алгоритмов идентификации и управления создан комплекс программ ДИАБЕТ (снабженный инструкцией), который можно использовать при решении конкретных прикладных задач. С его помощью были решены следующие задачи:

- статистическая обработка первичных экспериментальных данных;

- оптимизация функции многих переменных как статистическими, так и регулярными методами;

- идентификация параметров нелинейной динамической модели;

- синтез оптимального управления динамических объектов с помощью поисковых методов.

Комплекс с его программным обеспечением, оформленным по модульному принципу на языке ФОРТРАН для ЭВМ БЭСМ-6 в рамках мони-торной системы ДУБНА сдан в фонд алгоритмов и программ АН УзССР.

2. Комплекс программ был использован в диалоговой системе мобъект-врач-телетайп-ЭВ1М" для коррекции основных параметров нарушенного метаболизма при СД, которым было показано преимущество замкнутой системы управления перед традиционным программным способом.

3. Программы параметрической идентификации из комплекса ДИАБЕТ были использованы для моделирования основных параметров нарушенного метаболизма при кардиологическом заболевании и внедрены в ТашГосМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны алгоритмы параметрической идентификации с постоянными коэффициентами и адаптивной идентификации параметров нелинейной динамической модели с применением СП. Эти алгоритмы позволяют синтезировать модели сложных динамических объектов (технических, технологических и биологических).

2. Предложена простая методика количественной оценки адекватности динамической модели, которая позволяет оценить адекватность выбранной структуры модели с заданной точностью (вероятностью). С помощью этой методики можно определить допустимое граничное значение критерия идентификации.

3. Предложен метод параметрического синтеза оптимального эвристического регулятора с применением СП, в котором структура регулятора задается исследователем, а его неизвестные параметры образуют устранимые неопределенности и определяются в ходе реального процесса. На конкретных модельных исследованиях показано, что с применением эвристических регуляторов можно создать практические системы управления.

4. Разработан поисковый метод синтеза нелинейного оптимального регулятора динамических объектов с применением ММЛЭ и дана принципиальная схема реализации предложенного алгоритма. На конкретных тестовых и объектных примерах показана работоспособность предложенного алгоритма. При этом были выявлены следующие свойства алгоритма, выгодно отличающие его от известных методов теории оптимального управления: а) в общем случае синтезируется управление с обратной связью; б) применим для нелинейного объекта; в) трудоемкость метода от порядка объекта практически не зависит; г) критерий качества можно задавать в произвольной форме.

5. Синтезирован оптимальный алгоритм введения лекарственного препарата в аналитическом виде с адаптивной идентификацией параметров регулятора для управления уровнем глюкозы в крови. Этот алгоритм передан в КБ АСУ НПО "Кибернетика" АН УзССР для изготовления макетного образца системы ПОДИДОС (полифункционального дозатора инсулина с дискретной обратной связи).

6. На основе предложенных алгоритмов идентификации и управления создан комплекс программ ДИАБЕТ (снабженный инструкцией), который можно использовать при решении конкретных прикладных задач. С его помощью были решены следующие задачи:

- статистическая обработка первичных экспериментальных данных;

- оптимизация функции многих переменных как статистическими, так и регулярными методами;

- идентификация параметров нелинейной динамической модели;

- синтез оптимального управления динамических объектов с помощью поисковых методов.

Комплекс с его программным обеспечением, оформленным по модульному принципу на языке ФОРТРАН для ЭВМ БЭСМ-6 в рамках мониторной системы ДУБНА сдан в фонд алгоритмов и программ УзССР.

7. Комплекс программ был использован в диалоговой системе "объект-врач-телетайп-ЭВМ" для коррекции основных параметров нарушенного метаболизма при СД, которым было показано преимущество замкнутой системы управления перед традиционным программным спо-србом.

8. Программы параметрической идентификации из комплекса ДИАБЕТ были использованы для моделирования осноеных показателей нарушенного метаболизма при кардиологическом заболевании и внедрены в ТашГосМИ.