автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Адаптация организации производства к изменениям потребительского спроса

кандидата экономических наук
Стрижанов, Игорь Александрович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Адаптация организации производства к изменениям потребительского спроса»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Стрижанов, Игорь Александрович

Введение

1. Теоретические проблемы адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса.

1.1 Сущность адаптации предприятия к изменениям внешней среды.

1.2 Направления адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса.

1.3 Исследование адаптации организации производства к потребительскому спросу на продукцию предприятия.

2. Формирование стратегии адаптации организации производства к изменениям спроса.

2.1 Сущность стратегии организации производства.

2.2 Процесс адаптации стратегии организации производства к изменениям спроса на продукцию предприятия.

2.3 Параметры стратегии организации производства.

3. Организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса.

3.1 Содержание организационного механизма текущей адаптации к колебаниям спроса.

3.2 Формирование и функционирование механизма адаптации предприятия к колебаниям потребительского спроса.

3.3 Модели и методы планирования текущей адаптации предприятия к потребительскому спросу. 133 Заключение 148 Список использованных источников 153 Приложение 1 162 Приложение 2 164 Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий эффективного управления в современных экономических условиях является своевременная адаптация всех элементов и подсистем предприятия к изменениям внешнего окружения. Теоретическим и методологическим вопросам адаптации предприятий к внешней среде посвящены работы многих отечественных исследователей: В.Н. Гончарова, А.П. Градова, P.JI. Сатановского, А.К. Тутунджяна, А.Г. Балаганской, Н.К. Моисеевой, Ю.П. Анисимова, В.Н. Родионовой, О.Г. Туровца, Н.В. Федорковой, В.Н. Самочкина, М.Х. Блехер-мана, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, Н.Т. Саврукова и др.

По мере роста неопределенности хозяйственной деятельности экономических субъектов в Российской Федерации в связи с переходом к рынку усложнились задачи управления предприятием. Основное внимание менед-ф жеров переходит от управления внутренней средой к управлению взаимодействием производственной системы и внешней среды. Спрос на продукцию производственной системы, по мнению автора, является одной из главных (с точки зрения значимости для предприятия) характеристик окружающей среды, так как в той или иной степени зависит от практически всех элементов внешнего окружения. Поэтому успешность мероприятий по адаптации к изменениям спроса на продукцию непосредственно влияет на конкурентоспособность и эффективность деятельности предприятий. В настоящее время из-за сильно возросшей нестабильности и динамичности среды, в которой дей-• ствует предприятие, субъект управления должен быть способным прогнозировать развитие той или иной ситуации, чтобы успеть приспособиться к изменениям. Это требует применения методов стратегического менеджмента, получивших наибольшее распространение в зарубежной практике управления и работах таких исследователей, как М. Портер, Ж. Ламбен, Ф. Котлер, И. Ансофф, Е. Дихтль, X. Хершген, Р.Чейз, Н. Эквилайн, Р. Якобе, Г. Минц-берг, Д. Куинн, В. Стивенсон, М. Макдональд, П. Друкер, JL Гэлловэй.

По мнению автора, приспособление предприятия к колебаниям спроса происходит путём изменений в производственной программе выпуска продукции (как тактических, так и стратегических) и соответствующих им изменений в организации производства. Многие исследователи заняты вопросами планирования программ выпуска продукции, однако при этом они не рассматривают проблемы, касающиеся изменений внутренней среды, обеспечивающих изменение программы предприятия. Другие авторы исследуют проблемы внутриорганизационных преобразований, адаптации предприятий, но не интересуются формированием программ на основе изучения колебаний потребительского спроса. Актуальная необходимость комплексного рассмотрения проблем совершенствования способности отечественных предприятий по адаптации к изменениям спроса на выпускаемую продукцию, наличие многих нерешенных организационных и научно-методологических вопросов в этой сфере определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ25.01 «Экономика, организация и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 01.200.112405.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование теоретических проблем адаптации предприятия в целом и организации производства, в частности, к изменениям потребительского спроса и разработка направлений адаптации организации производства машиностроительного предприятия к изменениям спроса на выпускаемую продукцию для повышения эффективности его функционирования в современных рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: исследование и уточнение теоретических проблем адаптации организации производства к потребительскому спросу; рассмотрение детерминации спроса в современных условиях; формулирование направлений адаптации организации производства в зависимости от направлений адаптации предприятия к спросу; выработка подходов к изучению адаптации организации производства к спросу на продукцию; выделение и рассмотрение сущности стратегии организации производства в современных условиях; формирование процесса адаптации стратегии организации производства к спросу на продукцию предприятия и формирование комплекса параметров стратегии организации производства; разработка организационного механизма адаптации машиностроительного предприятия к колебаниям спроса на выпускаемую продукцию, направленного на обеспечение реагирования производственной системы на текущие изменения потребительского спроса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность процессов адаптации машиностроительного предприятия к изменениям спроса потребителей и мероприятия организации производства, направленные на адаптацию к потребительскому спросу. Объект исследования - российские предприятия различных отраслей машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в сфере теории и практики адаптации предприятий к внешней среде, а также теории и практики организации, планирования и управления производством. В процессе исследования автором использовались положения системного подхода, системной концепции организации производства, метод структурно-функционального проектирования, экономико-математические методы и модели, метод экспертного опроса. Исследования осуществлялись с использованием методических и практических разработок автора по анализу приспособленности организации производства к спросу на предприятиях г. Воронежа, в том числе: ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «Тяжэкс» им. Коминтерна, ЗАО «Тяжмехпресс», ОАО «Рудгормаш».

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методологических положений по организации и планированию процессов адаптации машиностроительного предприятия к спросу на выпускаемую продукцию, что выражается в виде следующих результатов: исследована сущность и уточнено понятие адаптации предприятия к внешней среде, разработана классификация видов и направлений адаптации машиностроительного предприятия, отличающаяся комплексностью и учётом временного, пространственного и управленческого аспектов; осуществлено разграничение двух направлений адаптации организации производства к изменениям спроса, отличающееся связью целей адаптации организации производства и целей адаптации предприятия; определено место стратегии организации производства в системе стратегического планирования предприятия и сформулировано понятие стратегии организации производства, отличительной чертой которого является использование категории производственного профиля предприятия и выделение целевой, политической и программной составляющих стратегии; исследована и уточнена категория производственного профиля машиностроительного предприятия, разработана структура профиля предприятия, отличающаяся комплексным рассмотрением внешней, ресурсной и организационной составляющих; сформирован организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям потребительского спроса, особенностями которого являются универсальность, комплексность и невысокий уровень затрат, необходимых для его внедрения и функционирования.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на машиностроительных предприятиях любой организационно-правовой формы и типа производства.

Практическое значение имеют следующие разработки, имеющие прикладной характер: процедура проведения исследования адаптированности организации производства к спросу на продукцию, позволяющая оценить адекватность организации производства спросу; рекомендации в отношении направлений количественного и качественного анализа приспособленности организации к спросу на продукцию; процедура формирования параметров стратегии организации производства, позволяющая учесть состояние внешней среды (спрос) и уровень развития внутренних компонент системы; комплекс параметров стратегии организации производства машиностроительного предприятия; организационная структура управления текущей адаптацией предприятия, определяющая задачи участников процесса адаптации к спросу; процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса, позволяющая формулировать и оценивать мероприятия по адаптации к спросу; совокупность методов и моделей планирования текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на продукцию.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации по формированию стратегии организации производства и организационного механизма адаптации предприятия к текущим колебаниям спроса на продукцию нашли практическое применение на Воронежском механическом заводе и в учебном процессе Воронежского государственного технического университета в курсе «Организация производства на предприятиях машиностроения».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (Пенза, 2001); Всероссийском научно-практическом семинаре «Стратегический маркетинг» (Воронеж, 2001); Международной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов (Ярославль, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий» (Воронеж, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2003); внутривузовских научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2002 - 2004).

На защиту выносятся следующие положения: роль адаптации организации производства в адаптации предприятия к потребительскому спросу на продукцию; сущность и содержание стратегии организации производства на машиностроительном предприятии в рыночных условиях; процесс адаптации стратегии организации производства к спросу на продукцию предприятия; организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на выпускаемую продукцию; процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на продукцию.

Публикации. Основные положения, представленные в диссертации, опубликованы в 10-ти печатных работах.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в заключении, автором обоснована цель механизма адаптации, выделено его основное содержание, определена связь механизма с внешним и внутренним окружением предприятия [1], проведён анализ производственной программы предприятия, осуществлена оптимизация программы, даны рекомендации по изменению ассортимента выпуска продукции [2], обоснована логическая последовательность адаптации предприятия к спросу в современных рыночных условиях [5].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы из 115 наименований и приложений. Общий объём работы составляет 161 страницу, включая 16 рисунков, 36 таблиц.

1. Теоретические основы адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса.

1.1. Сущность адаптации предприятия к изменениям внешней среды.

При переходе от командно-административной экономики к рыночным отношениям в корне изменились условия хозяйственной деятельности российских предприятий и организаций. Значительно изменились формы собственности, принципы управления производством, цели деятельности предприятий. Одним из важнейших условий эффективного управления в настоящее время является своевременная адаптация всех элементов и подсистем предприятия к изменениям внешнего окружения организации.

Спрос на продукцию предприятия является одной из главных (с точки зрения значимости для предприятия) характеристик окружающей среды, так как в той или иной степени зависит от практически всех элементов внешнего окружения. Поэтому успешность мероприятий по адаптации к спросу на продукцию непосредственно влияет на эффективность деятельности предприятий.

Так как функционирование предприятия в современных условиях невозможно без постоянного приспособления к изменениям внешней среды, то можно заключить, что цели адаптации к внешнему окружению, в общем, совпадают с целями деятельности самого предприятия (сохранение конкурентных позиций, «выживание», увеличение прибыльности, рост и развитие фирмы и т. д.).

Адаптация организации к внешнему окружению, как область научных интересов, связана с развитием ситуационной концепции в науке об управлении (появилась в 60-е годы 20-го века в США). Данная концепция основывается на понимании многовариантной природы организации и её внешнего окружения и направлена на разработку проектов организации, которые могли бы наиболее соответствовать специфическим ситуациям. Несомненно, что идея о приспособлении (адаптации) организации к внешней среде осознавалась теоретиками менеджмента и ранее. Например, уже Макс Вебер (18641920) в своей теории бюрократической организации пытался решить проблему разработки правил поведения в конкретных ситуациях. В менеджмент же идея адаптации, очевидно, пришла из других областей знания (биологии, социологии и др.). Также адаптация предприятия и его частей связана с бурным развитием в XX веке техники и технологии, появлением компьютерной техники, разработкой АСУ, ГАПС и т. п.

Задачей ситуационного управления является создание запаса представлений о сходных управленческих ситуациях, характерных для данной хозяйственной организации. Однако в настоящее время из-за сильно возросшей нестабильности и динамичности среды, в которой действует предприятие, субъект управления должен быть способным не только вести себя наиболее эффективным образом в конкретной ситуации, но и уметь прогнозировать развитие той или иной ситуации, чтобы успеть перестроиться. Это требует <К применения методов анализа внешней среды и выработки правил поведения организации в долгосрочной перспективе, что является сферой стратегического управления. Стратегическое управление ориентируется на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

Современная теория управления рисками также направлена на выявление неблагоприятных факторов (текущих и прогнозируемых) внешней и * внутренней среды предприятия с целью выработки мер по их устранению (т. е. речь идёт опять же об адаптации к среде).

В общей теории организации существует концепция организационных изменений, в задачи которой входит выработка решений по перестройке внутренней среды организации. При этом организационные изменения чаще всего инициируются в соответствии с требованиями, предъявляемыми окружающей средой.

В современной науке и практике организации производства существуют различные формы и методы, позволяющие предприятию своевременно реагировать на изменение запросов потребителей и, тем самым, «адаптироваться» (гибкое производство, синхронизированное производство и др.).

Таким образом, адаптация предприятий к изменениям внешнего окружения, как сфера научных интересов, лежит на стыке нескольких концепций в теории организации и управления предприятием.

Рассмотрение понятия «адаптация» необходимо начать с определения, приведенного в Большом Энциклопедическом словаре (БЭС): «Адаптация (от лат. ср.- век. Adoptatio - приспособление), в биологии - совокупность мор-фофизиологических, поведенческих, популяционных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определённых условиях внешней среды. Адаптация, также, -сам процесс выработки приспособлений. В физиологии и медицине - процесс Ш привыкания. Адаптация социальная - процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, усвоение норм или ценностей социальной среды, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности».

В БЭС также приводится определение адаптивной системы: «. -система, которая сохраняет работоспособность при непредвиденных изменениях свойств управляемого объекта, целей управления или окружающей среды путём смены алгоритма функционирования или поиска оптимальных состояний». Здесь же указывается, что все живые организмы являются адаптивными системами [11].

JI. Д. Гительман [19, 482] дает понятие адаптивнойруктуры как организационнойруктуры, которая позволяет гибко реагировать на изменения в окружающейеде и теммым отличается от механистической (бюрократической)руктуры. При этом адаптивнаяруктура называется также «органической».

В. Н. Гончаров приводит следующее общее определение: «адаптация деятельность по изменению параметров,руктуры иойств какой-либостемыцелью приспособления к изменениямеды, в которой функционирует даннаястема» [24, 5].

Р. А. Фатхутдинов рассматривает адаптацию как приспособление системы и её компонентов к изменяющимся условиям внешнего окружения, указывая, что приспособление может быть активным и пассивным [74].

Ричард Холл дает определение адаптации какособности быстро осуществлять изменения и быстро отвечать на запросы потребителей [77, 350- 351].

Производственные системы, также как и многие живые организмы (в т. ч. человек), являются сложными, высокоорганизованными и открытыми системами, поэтому диссертант считает возможным ряд выводов, полученных при анализе приведенных выше определений, экстраполировать на предприятия и организации: ф) • структура и свойства организации должны соответствовать тем условиям, в которых организация функционирует, что подразумевает наличие определенного уровня адаптированности. То есть, здесь речь идет об адаптации к среде уже на этапе проектирования и создания предприятия;

• адаптация происходит в процессе взаимодействия предприятия с внешним окружением. Успешная адаптация невозможна без качественного исследования окружающей предприятие среды;

• для того, чтобы быть «живой», организация должна быть адаптивной системой. При этом адаптивная система успешно приспосабливается не только к изменениям внешней среды, но также и к сбоям (переменам) внутри самой себя (например, поломка оборудования, забастовки рабочих и др.);

• адаптация предполагает не только изменения в организации в ответ на изменения внешней среды, но и «изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности».

А. Г. Балаганская также полагает, что адаптация может идти в двух направлениях [92]: во-первых, преобразование внутренней среды предприятия в зависимости от изменений внешней среды - это внутренняя сторона адаптации, характеризующаяся гибкостью системы; во-вторых, целенаправленное воздействие системы на внешнее окружение для уменьшения влияния неблагоприятных факторов и усиления воздействия благоприятных (внешняя сторона адаптации). В. Н. Родионова внешнюю сторону процесса адаптации называет «манёвренность» - характеристика способности системы к целенаправленным воздействиям на элементы внешней среды [103]. Сходные рассуждения имеются и у зарубежных авторов Д. Хэя и Д. Морриса, которые с точки зрения теории фирмы (микроэкономики) объясняют «активное» и «пассивное» поведение предприятия на рынке [78,с. 36].

Необходимо заметить, что данное разделение достаточно условно, так как в рыночных условиях внутренние изменения в системе могут вызвать изменения в поведении элементов внешнего окружения (партнеров, конкурентов). Несомненно, что реализация направлений адаптации зависит от степени контроля организации над внешним окружением (от доли рынка, доли участия в других предприятиях, объема возможных капиталовложений и т.п.).

Помимо разделения на внешнюю и внутреннюю адаптацию, также выделяется два вида адаптации по отношению ко времени реакции на изменения: реактивная адаптация (последействие) - реакция на уже произошедшие изменения; проактивная адаптация, направленная на учет изменений в окружении, которые ожидаются в будущем. Этот вид более эффективный, но и требующий больших затрат на исследования рынка, что мало доступно для небольших фирм с ограниченными возможностями финансирования.

Классификация возможностей адаптации предприятия по двум критериям - степени контроля над окружающей средой и времени реакции на изменения - представлена в таблице 1.1. Негативные и благоприятные изменения в данной таблице рассматриваются в предположении отсутствия реакции предприятия на изменения среды (в «статичном положении»).

Учёт временного аспекта изменений среды Оценка последствий для организации Степень контроля организации над элементами внешнего окружения

Высокая Низкая

Изменения уже произошли или происходят в текущем периоде Негативные изменения Противодействие изменениям для восстановления «статус-кво» Пассивное приспособление к изменившимся условиям для минимизации убытков

Благоприятные изменения Действия по усилению положительного эффекта и сохранению благоприятной тенденции во внешней среде Максимально эффективное использование выгод от позитивных изменений

Прогнозируемые изменения внешней среды Негативные изменения Активные действия, направленные на недопущение негативных колебаний в состоянии окружения Создание заделов и резервов ресурсов, изменение организации для снижения неблагоприятного эффекта

Благоприятные изменения Способствование развитию благоприятной ситуации Создание запасов готовой продукции, изменение системы для наилучшего использования выгод от позитивных изменений

Примером внешней адаптации (на уровне связи между предприятиями) к изменяющимся условиям хозяйствования является горизонтальная и вертикальная интеграция [91]. Вертикальная интеграция позволяет поддерживать работоспособность всей технологической цепочки и повышать чувствительность производства к запросам конечных потребителей.

Нам представляется возможным выделить некоторые направления, связанные с уровнем внутрифирменного управления, которые можно классифицировать по различным признакам (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Классификация внутрифирменных направлений адаптации.

Классификационный признак Сферы (области) адаптационных преобразований организации

1. Организационная структура предприятия ПЭО, ПДО, ОМТС, отдел маркетинга, ОТиЗ, бухгалтерия, финансовый отдел, юридический отдел, производственные подразделения и т. д.

2. Уровень управления Высший, средний, низовой.

3. Управляемость Адаптация объекта и субъекта управления.

Продолжение таблицы 1.

4. Функции производственной системы МТО, производство, сбыт, исследования рынка, реклама, НИОКР, управление персоналом, учёт и контроль и др.

5. Элементы производства Средства труда, предметы труда, труд, информация.

6. Масштаб преобразования Рабочее место, участок, цех, производство, отдел, предприятие

7. Отношение к производственному процессу Основное производство, вспомогательное производство, обслуживающие хозяйства, управление

8. Подсистема организации производства Организация освоения новой продукции, организация производственных процессов, обеспечение качества продукции, организация МТО, организация сбыта.

9. Фаза производственного процесса Заготовительный процесс, процесс обработки, процесс сборки.

Как уже упоминалось, адаптация тесно связана с гибкостью. Многие авторы связывают сущность гибкости с приспособленностью производственной системы к изменениям в объеме и номенклатуре выпускаемых изделий. Так, В. Н. Родионова под гибкостью понимает свойство производственной системы, позволяющее ей эффективно, в короткие сроки обеспечивать вы-^ полнение меняющихся производственных заданий путем приспособления к требованиям внешнейеды и изменениястояниястемы [104]. Производственнаястемаитается гибкой, если она обеспечивает переход на выпуск изделий произвольной номенклатуры в установленных пределах значений их характеристик без значительных затрат времени, труда и материальных ресурсов [71,53]. В таком понимании гибкость выступает какособностьстемы к изменению номенклатуры производимой продукции и определяется возможностью быстрой переналадки оборудования и изменения технологического оснащения производства. ** М. X. Блехерманитает, что под гибкостьюедует пониматьособность производственнойстемы адаптироваться к изменению условий функционирования [6, 19].

Иногда понятия адаптация и гибкость смешиваются: «адаптация, рассматриваемая как процесс приспособления системы к внешним условиям в достаточно сжатые сроки, есть гибкость производственной системы» [111]. Такой подход представляется не совсем правильным. По мнению автора, эти понятия необходимо разграничивать следующим образом: «адаптация» - это «деятельность», «процесс», а гибкость - это «свойство», «способность».

На одном уровне с гибкостью можно рассматривать понятие «адаптивность». Однако и их значение не тождественно. Адаптивность шире гибкости, поскольку предполагает не только способность приспособиться к изменившимся условиям, но и способность изменить окружающую среду в соответствии с поставленными целями. Таким образом, адаптивность включает в себя гибкость и манёвренность. Кроме того, гибкость предполагает использование имеющегося потенциала предприятия, а адаптивность не исключает возможность существенной перестройки системы.

В этой связи интересным представляется рассуждение, приведенное в работе «Микроэкономические основы организации адаптивного производства» [41], суть которого сводится к следующему: процесс адаптации предприятия охватывает весь его жизненный цикл и представляет собой непрерывную последовательность повторяющихся циклов адаптации. Каждый цикл адаптации начинается с проведения мероприятий технического перевооружения и реконструкции производства (циклическая или стратегическая адаптация) с целью создания на перспективу определенного запаса возможностей к адаптации, после чего становится возможным осуществление текущего регулирования производства (текущая адаптация) с целью настройки его на текущее состояние спроса в течение данного межреконструкционного периода (межадаптационного цикла). Отсюда следует, что потребность в очередной реконструкции возникает тогда, когда исчерпан запас возможностей к адап

• тации: продолжительность межреконструкционного периода зависит от размера запаса возможностей, обеспеченного ПС при ее реконструкции в начале данного периода. Необходимо заметить, что в современных условиях в связи с сокращением жизненных циклов товаров и технологий межадаптационные циклы становятся короче. Сходные рассуждения можно увидеть и у М. Белого и В. Приходько, которые обосновывают существование критических значений параметров системы (предел гибкости системы), превышение которых ведёт к её качественной перестройке [93].

Адаптация предприятия тесноязанаего развитием. Можноазать, что нормальное развитие организации ввременных условиях невозможно без адаптации к окружающейеде. JI. Д. Гительман под развитием понимает процесс закономерного перехода управленияодного качественного уровня на другой, обеспечивающий конкурентные преимущества производства илиоевременную его переориентацию на другие рынки. При этом главное различие между понятиями «развитие», «совершенствование», «реорганизация», по мнению этого автора,стоит в глубине осуществляемых изменений встеме управления [19, 347].

БЭС определяет развитие как «направленное, закономерное изменение; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта -его состава, структуры». В этой связи говорят об эволюционной и революционной моделях изменений (соответствующих двум формам развития).

Хозяйственный реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование предприятия и его важнейших процессов. Результатом является резкое (на порядок) улучшение важнейших количественных показателей издержек, качества, обслуживания и сроков. Согласно этой концепции речь должна идти о глубинной реорганизации предприятия по всей цепочке создания стоимости. Радикальной реорганизации также подлежит процесс удовлетворения клиента. Можно сказать, что реинжиниринг в некотором смысле соответствует стратегической (циклической) форме адаптации.

Организационное развитие определяется как долгосрочный, тщательный, всеобъемлющий процесс изменения организации и работающих в ней людей. Цель изменений заключается в одновременном повышении производительности и качества труда [100]. Организационное развитие базируется на существующих системах ценностей, структурах и процессах. В ходе частичных преобразований доминирует практическая пригодность проекта, а не безусловное достижение идеального (концептуального) состояния. При эволюционной форме развития используются методы как текущей, так и стратегической адаптации предприятия.

Иногда встречается отождествление категорий «адаптация предприятия» и «адаптация предприятия к изменениям спроса» [41]. Однако, например, В. Н. Гончаров рассматривает адаптацию предприятия к научно-техническим новшествам, которые не всегда могут инициироваться изменениями спроса на продукцию [24].

Всё вышеизложенное позволяет составить наиболее полную с нашей точки зрения классификацию видов и направлений адаптации (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Классификация видов и направлений адаптации предприятий.

Признак классификации Виды адаптации Направления адаптации

1. Хозяйственный уровень Адаптация на уровне отрасли, подотрасли Горизонтальная и вертикальная интеграция

Адаптация на микроуровне Изменение организации производства, системы управления и т. д.

2. Степень контроля над окружающей средой Внешняя адаптация Изменение рыночной стратегии, поглощение конкурента, монопольное ценообразование

Внутренняя адаптация Снижение издержек, повышение качества продукции, изменение структуры

3. Время реакции на изменения Реактивная адаптация Снижение цены в ответ на снижение спроса на продукцию

Проактивная адаптация Модернизация продукции в связи с ожидаемым падением спроса

4. Масштаб преобразований Стратегическая (циклическая) адаптация Техническое перевооружение в связи с устареванием текущего направления деятельности

Текущая («гибкая») адаптация Изменение объёма производства, структурные сдвиги в номенклатуре выпуска

5. Причины адаптации (решаемые проблемы) Связанные с изменением спроса Увеличение объёма производства при завоевании нового рынка сбыта

Не связанные с изменением спроса Рост производительности, снижение издержек для увеличения рентабельности

6. Наличие специального субъекта управления Активная адаптация Деятельность группы уполномоченных работников, наличие механизма адаптации

Пассивная адаптация Обычная работа предприятия

Таким образом, сущность адаптации предприятия к изменениям внешней среды раскрывается в следующих положениях. Адаптация — процесс преобразования параметров, структуры и свойств какой-либо системы с целью приспособления к реальным и потенциальным изменениям среды функционирования данной системы. Адаптация - это не только пассивное приспособление организации к среде, но и активное преобразование среды в зависимости от возможностей организации. В этой связи выделяют внутреннюю и внешнюю стороны адаптации.

Адаптация может быть стратегической и текущей в зависимости от масштаба изменений технико-технологической и кадровой составляющих.

Процесс изменений может носить эволюционный (организационное развитие) и революционный (реинжиниринг) характер, что также зависит от возможностей организации и политики её руководства.

Далее необходимо рассмотреть особенности адаптации предприятий к изменениям потребительского спроса.

Исследователи практики менеджмента выделяют несколько видов «философии» управления компанией: философия, ориентированная на про-щ дукт, производство, продажи или маркетинг. Деятельность, ориентированная на продукт, опирается на сильные стороны технологий и экспертные возможности, которые реализуются в высоком качестве производимых товаров. «Производственная» философия направлена на получение конкурентного преимущества, исходя из низкого уровня себестоимости производства продукции. Философия продаж исходит из потребностей производителя-продавца и направлена на превращение продукта в деньги.

В фокусе философии маркетинга - удовлетворение потребностей покупателейучетом условий проектирования,здания, предложения и по-♦ требления товара [9, 443].

По мнению автора, низкая эффективность работы отечественных предприятий, наряду с другими актуальными внешними и внутренними факторами, в значительной степени обусловливается недооценкой руководителями полезности философии маркетинга или неверной её трактовкой. Налицо упорное нежелание учитывать интересы потребителей и характерное стремление производить товары, которые «мы умеем производить», «нам удобнее производить» или «нам удобнее продать». А результаты, как правило, плачевные - засилье импорта, банкротство предприятий, простаивающее производство, затоваренные склады, непропорциональное внимание к добывающим отраслям в ущерб обрабатывающих.

В мировой практике существует множество примеров ошибок, допущенных компаниями, пренебрегшими учётом потребностей покупателей при производстве товаров. Наиболее характерные из них: провал модели «Т» компании Форд, неудача компании De Lorean, выпускавшей автомобиль совместно с компанией Lotus. Эти фирмы использовали производственную и продуктовую ориентацию.

Философия маркетинга, по мнению Д. Бодди и Р. Пэйтона, - это философия организации, убеждённой в том, что наиболее эффективныйособ достижения успеха заключается в удовлетворении потребительскогороса [9, 778]. Исходя из этого можно заключить, что адаптация предприятия к ф изменениямроса на выпускаемую продукцию представляетбой практическую реализацию маркетинговой философии в конкретных условиях.

Адаптация к спросу связана с пониманием того, в чем состоят потребности клиентов и каким образом (механизм, инструменты) можно максимально удовлетворить эти потребности в условиях противостояния как непосредственно с конкурентами, так и с глобальным окружением.

Проблема адаптации к спросу диктует необходимость рассмотрения самой категории «спрос», так как её трактовка неоднозначна в зависимости от уровня и целей рассмотрения. В простейшем случае спрос на товар или услугу равен объему продаж в данном месте и в данный период.

Прежде всего, необходимо провести четкое разграничение между двумя уровнями спроса: суммарным (глобальным) спросом на рынке в целом и спросом на продукцию фирмы или марку.

Спрос на рынке - это общий объем продаж применительно к рынку товара в данном месте и в данный период для совокупности марок или конкурирующих фирм. Таким образом, речь идет о «первичном» спросе, соответствующем определенной категории потребностей.

Спрос на продукцию фирмы (спрос на марку) - часть спроса на рынке, соответствующая доле рынка, удерживаемой фирмой или маркой.

Спрос, как экономическая категория, характеризует объем товаров, которые потребитель желает и может купить.

Спрос, как предмет анализа хозяйственной деятельности рыночного субъекта, отражает объем продукции, который потребитель хочет и в состоянии приобрести по некоторой из возможных в течение определенного периода времени цен на конкретном рынке.

Спрос выражает число альтернативных возможностей приобретения продукции при разных ценах и прочих равных условиях [80, 6 - 8].

При адаптации к спросу предприятие интересует его объём реализации (спрос на торговую марку), хотя уровень первичного спроса, несомненно, влияет на эту величину. Под изменениями спроса диссертант предполагает понимать как количественные колебания объёма спроса, так и качественное преобразование характера потребительских предпочтений.

Важно понимать, что первичный спрос, как и спрос на марку, есть функция реакции, то есть его уровень зависит от ряда факторов, называемых детерминантами спроса. Изучение мнений различных авторов по проблеме детерминации спроса позволяет составить следующую классификацию.

Таблица 1.4 - Классификация детерминант спроса.

Классификационный признак Группы факторов Детерминанты

1. Отношение к цене исследуемого товара 1.1 Ценовой фактор Цена и условия оплаты товара.

1.2 Неценовые детерминанты Предпочтения потребителей; инфляционные ожидания; цены на субституты и т. д.

2. Уровень рассмотрения 2.1 Детерминанты первичного спроса В основном факторы макроокружения (политика, экономика, экология И т. д.)

2.2 Детерминанты спроса на продукцию фирмы Поведение покупателей, поставщиков, конкурентов; уровень первичного спроса

3. Контроль над факторами 3.1 Контролируемые детерминанты Продукт, цена, распределение, продвижение, объём продаж

Продолжение таблицы 1.4.

3.2 Неконтролируемые факторы Поведение элементов микроокружения и состояние макросреды

4. Отношение к категории товаров Факторы спроса на: товары длительного пользования (потреб, и пром), краткосрочные товары (потреб, и пром.), услуги Число потребителей, нормы расхода, размер парка оборудования, возрастное распределение парка, рост производственных мощностей и др.

По мнению автора, спрос на выпускаемую продукцию предприятия напрямую или опосредованно зависит от практически всех элементов рыночного окружения предприятия. Попытка выявления влияния внешней среды на потребительский спрос производственной системы представлена в таблице 1.5. Первичный спрос (совокупный спрос на сходные товары) существенно различается по своим характеристикам в зависимости от того, принадлежит ли он к потребительским товарам или товарам промышленного пользования, краткосрочного или длительного пользования, или к услугам (таблица 1.6). Спрос на промышленные товары имеет более сложную структуру из-за того, что он носит производный характер (зависит от одного или нескольких звеньев в последующей технологической цепочке). С другой стороны, промышленный (индустриальный) потребитель более предсказуем в своем поведении, чем покупатели в потребительском секторе (сложность учета психологических и других индивидуальных характеристик людей -доход, социальный статус и др.). Поэтому зачастую прогнозирование конечного спроса, а, следовательно, и возможность адаптации к нему требуют значительных вложений в исследования рынка, что под силу только крупным эффективно работающим предприятиям.

Рынки товаров изучаются в основном путём использования следующих подходов: 1) анализ вторичной информации; 2) изучение мотивации и поведения потребителей. Если при проведении исследований трудно получить надежную информацию на основе одного из подходов, следует использовать их сочетание.

JL Гэлловэй разделяет «зависимый» и «независимый» виды спроса: 1) «зависимый» - спрос на продукцию определяется числом заказов;

Таблица 1.5- Влияние неконтролируемых рыночных факторов на изменение спроса.

Неконтролируемые факторы среды Характер влияния на спрос Причины изменений (проявление факторов) Возможности адаптации к изменениям (действия предприятия)

I Непосредственное окружение Покупатели Поставщики Конкуренты (реальные и потенциальные) Прямое воздействие на спрос на продукцию фирмы Косвенное на продукцию фирмы Прямое и косвенное (на продукцию фирмы) Изменение спроса в результате изменения цен, потребительских предпочтений, доходов потребителей, инфляционных ожиданий и т.п. Изменение цен и качества поставляемых ресурсов может вызвать существенное изменение цен и качества продукции. Следствие - колебания спроса. Ценовая и неценовая конкуренция может привести к переключению потребителей на продукцию конкурентов. Возможна конкуренция за рынки ресурсов. Угроза появления новых конкурентов и новых товаров-заменителей. Изучение рынка; варьирование соотношения «цена-качество»; реклама и PR; поиск новых потребителей. Мероприятия по снижению себестоимости; новые технологии; поиск других поставщиков и давление на них. Изучение конкурентов с целью предсказания их поведения и возможное приспособление к ним с помощью действий, перечисленных в предыдущих пунктах.

II. Глобальное окружение Политическое окружение и право Экономическая конъюнктура Социальные тенденции Технологическое развитие Экология и изменение климата Воздействие на уровень глобального (первичного) спроса То же Тоже Тоже Тоже Уровень стабильности и политической ситуации, качества и действенности законодательства влияет на все элементы рыночного окружения и на само предприятие. Наибольшее влияние на спрос со стороны промышленных потребителей. Уровень инфляции, налогообложения, ставки рефинансирования, направленность экономической политики государства и т.п. Влияние на всю технологическую цепочку. Социальная напряженность, требования об увеличении заработной платы, уровень безработицы, социальные конфликты и т.п. Может наблюдаться ажиотажный спрос на некоторые виды товаров (в краткосрочном периоде). Переключение потребителей на новые виды товаров, исчезновение потребителей, сокращение жизненных циклов товаров и технологий Истощение запасов полезных ископаемых; изменение климата; усиление экологических требований к уровню производства; стихийные бедствия. Изучение политических и правовых рисков, поиск рынков, менее других зависящих от политической конъюнктуры. Лоббизм в органах государственной власти. Анализ возможностей и угроз. Поиск наименее рискованных секторов. Разрешение социальных конфликтов на предприятии. Прогнозирование резких колебаний. Продуктовые инновации, технологические инновации, НИОКР Внедрение систем качества, экологически чистые технологии, перевод бизнеса в менее рискованные зоны. я • •

Таблица 1.6 - Спрос на различные виды товаров

Виды товаров Примеры товаров Составляющие первичного спроса (необходимые данные) Особенные свойства

I. Потребительские 1. Краткосрочные 1.1 Не связанные с товарами длительного пользования (ТДП) 1.2 Связанные с товарами длительного пользования (ТДП) 2. Товары длительного пользования 2.1 Первые покупки 2.2 Спрос на замену Продукты питания, одноразовые предметы. Предметы гигиены. Стиральный порошок, автомобильные масла Бытовая техника, транспортные средства в частном владении, мебель 1.1 Число потенциальных потребителей; доля реальных пользователей; уровень единичного потребления. 1.2 Потенциальное количество единиц ТДП; реальная доля; частота обращения к ТДП; расход товара за одно обращение к ТДП (технический коэффициент) 2.1 Число реальных потребителей и прирост уровня их оснащенности; число новых потребителей и уровень их оснащенности 2.2 Объем имеющегося парка ТДП; Распределение парка по сроку службы; моральный и физический износ; темпы замены; эффект появления новых альтернатив; эффект исчезновения потребителей. Спрос в потребительском секторе носит конечный характер. Сильная зависимость спроса от трудно исследуемых индивидуальных предпочтений.

II. Услуги в потребительском секторе Туризм, ремонт автомобилей и бытовой техники Количество потребителей (потенциальных и реальных); Частота пользования услугой Неосязаемость, несохраняемость, неразделимость услуг.

III. Товары промышленного назначения 1. Расходуемые материалы 2. Компоненты 3. Промышленное оборудование 3.1 Первые закупки 3.2 Спрос на замену Инструменты, смазочные материалы, топливо. Материалы, ПКИ, агрегаты. Станки, транспорт, ЭВМ и др. Число потенциальных и реальных потребителей; частота использования; технические коэффициенты (нормы расхода) Число потенциальных и реальных потребителей; объем производства одного потребителя; нормы расхода Число предприятий, оснащенных оборудованием; рост производственных мощностей; число новых пользователей и мощности новых потребителей Размер существующего парка; возрастное распределение парка и его технологический уровень; физический и моральный износ выпускаемой на оборудовании продукции; эффект замещения продукции (новые технологии); эффект снижения производственных мощностей Спрос производный (зависит от спроса на продукцию потребителей). Резкие изменения промышленного спроса (в особенности на оборудование) в ответ на небольшое варьирование в конечном спросе. Часты случаи ценовой неэластичности спроса (на уникальное оборудование). В большинстве случаев покупатели являются профессионалами и ориентируются на объективные характеристики продукта.

2) «независимый»рос - для определения программы выпуска необходимо использовать методы прогнозирования. Первому видуответствуетратегия выравнивания мощностей, второму -ратегия «погоня заросом». Однако, по нашему мнению, в долгосрочном периоде «зависимый»рос также требует прогнозирования [26, 145].

Продолжительность прогнозируемого периода зависит от назначения и цели прогноза. Большинство предприятий готовят краткосрочные прогнозы годового объёма сбыта по операциям финансового или календарного года. Такой прогноз используется для планирования всех потребностей в ресурсах. Если спрос подвержен сезонным колебаниям, то готовятся прогнозы по месяцам, сезонам. Иногда период прогноза ограничивается продолжительностью одного операционного цикла (длительностью оборота оборотных средств). Среднесрочные прогнозы делаются на период 2-5 лет. Часто они основаны на предположении о сохранении существующих тенденций в бу-•) дущем и используются для разработки стратегии развития предприятия. Долгосрочные прогнозы составляются на срок свыше 3-5 лет. Долгосрочное прогнозирование позволяет руководству организации заранее подготовиться к созданию новых продуктов и технологий [62], [63].

Существует большое количество разнообразных методов прогнозирования спроса. Их можно разделить на четыре типа: субъективные (качественные) и объективные (количественные) методы; наивные (экстраполяцион-ные) и причинно-следственные (казуальные) методы. В соответствии с этим выделяются четыре группы методов: экспертные, интуитивные (субъектив-* но-наивные), эвристико-экстраполяционные и объясняющие методы [47]. Все методы прогнозирования являются взаимодополнительными и эффективная прогнозная система маркетинга должна обеспечивать возможность использования любого из них как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Л. Гэлловэй выделяет три вида планирования (не всегда соответствуют интервалам прогнозирования): 1) долгосрочное планирование - рассматривает общую производственную мощность предприятия; 2) среднесрочное планирование - имеет целью достижение наилучшего общего баланса между загрузкой иросом; 3) краткосрочное -ставление рабочих графиковбытий, которые должны произойти в ближайшие дни, часы, недели [26, 139]. В другой терминологии этомуответствуютратегическое, тактическое и оперативное планирование. Можно предположить, что в первомучае имеет место циклическая (стратегическая) адаптация предприятия кросу, в остальных - текущая.

По нашему мнению, предприятие должно реагировать на изменения потребительского спроса посредством внесения изменений в производственную программу выпуска продукции (количественных и качественных), а также посредством модификации маркетинговых инструментов — изменение продукта, цены, сбыта и продвижения.

Сущность формирования программы заключается в том, чтобы производитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, ко-щ торые бы, соответствуя в целом профилю его деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей. Это проблема конкретных товаров, их отдельных серий, определение соотношения между «старыми» и «новыми» товарами, товарами единичного и серийного производства, наукоемкими и обычными товарами, овеществленными товарами и «ноу-хау». При формировании ассортимента возникают проблемы цен, качества, гарантий, сервиса и т.д.

Разработка производственной программы предприятия требует соблюдения как минимум следующих условий: четкого представления о целях ♦ производства и сбыта; наличия стратегии деятельности предприятия; хорошего знания рынка; ясного представления о своих возможностях в настоящее время и в перспективе [27].

Следующим шагом адаптации к спросу является планирование потребностей в ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы и разработка мероприятий по преобразованию подсистем предприятия (см. таблицу 1.2) в соответствии с требованиями программы.

Одним из ярких примеров успешной адаптации к спросу в истории менеджмента является поведение компании «Дженерал моторз» в 1920 году. Эта компания провела исследование рынка и разработала несколько моделей легковых автомобилей, различной комплектации и окраски, каждая из которых была привлекательна для определённого сегмента потребителей. В то же время компания «Форд» выпускала единственную модель «Т» чёрного цвета, считая, что этот автомобиль является оптимальным для всех потребителей, представляя собой «средний» вариант предпочтений. В результате компания «Дженерал моторз» победила в конкурентной борьбе, завоевав ведущую долю рынка, а «Форд» оказался на грани банкротства.

Из российской практики можно отметить успешное позиционирование на рынке вентиляторов московской компании «Мовен», которая в 1997 году провела исследование рынка и разработала ассортимент выпускаемой продукции наиболее полно учитывающий потребности различных категорий клиентов [94].

Таким образом, под сущностью адаптации предприятия к изменениям спроса на продукцию автор предлагает понимать осуществление изменений во внутренней среде предприятия в ответ на происходящие или прогнозируемые колебания потребительского спроса, а также реализацию мероприятий по формированию спроса на выпускаемую предприятием продукцию.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Стрижанов, Игорь Александрович

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий эффективного управления в современных экономических условиях является своевременная адаптация всех элементов и подсистем предприятия к изменениям внешнего окружения. Теоретическим и методологическим вопросам адаптации предприятий к внешней среде посвящены работы многих отечественных исследователей: В.Н. Гончарова, А.П. Градова, Р.Л. Сатановского, А.К. Тутунджяна, А.Г. Балаганской, Н.К. Моисеевой, Ю.П. Анисимова, В.Н. Родионовой, О.Г. Туровца, Н.В. Федорковой, В.Н. Самочкина, М.Х. Блехермана, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, Н.Т. Саврукова и др. По мере роста неопределенности хозяйственной деятельности экономических субъектов в Российской Федерации в связи с переходом к рынку усложнились задачи управления предприятием. Основное внимание менеджеров переходит от управления внутренней средой к управлению взаимодействием производственной системы и внешней среды. Спрос на продукцию производственной системы, по мнению автора, является одной из главных (с точки зрения значимости для предприятия) характеристик окружающей среды, так как в той или иной степени зависит от практически всех элементов внешнего окружения. Поэтому успешность мероприятий по адаптации к изменениям спроса на продукцию непосредственно влияет на конкурентоспособность и эффективность деятельности предприятий. В настоящее время изза сильно возросшей нестабильности и динамичности среды, в которой действует предприятие, субъект управления должен быть способным прогнозировать развитие той или иной ситуации, чтобы успеть приспособиться к изменениям. Это требует применения методов стратегического менеджмента, получивших наибольшее распространение в зарубежной практике управления и работах таких исследователей, как М. Портер, Ж. Ламбен, Ф. Котлер, И. Ансофф, Е. Дихтль, X. Хершген, Р.Чейз, Н. Эквилайн, Р. Якобе, Г. Минцберг, Д. Куинн, В. Стивенсон, М. Макдональд, П. Друкер, Л. Гэлловэй.По мнению автора, приспособление предприятия к колебаниям спроса происходит путём изменений в производственной программе выпуска продукции (как тактических, так и стратегических) и соответствующих им изменений в организации производства. Многие исследователи заняты вопросами планирования программ выпуска продукции, однако при этом они не рассматривают проблемы, касающиеся изменений внутренней среды, обеспечивающих изменение программы предприятия. Другие авторы исследуют проблемы внутриорганизационных преобразований, адаптации предприятий, но не интересуются формированием программ на основе изучения колебаний потребительского спроса. Актуальная необходимость комплексного рассмотрения проблем совершенствования способности отечественных предприятий по адаптации к изменениям спроса на выпускаемую продукцию, наличие многих нерешенных организационных и научнометодологических вопросов в этой сфере определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ25.01 «Экономика, организация и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 01.200.112405. Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование теоретических проблем адаптации предприятия в целом и организации производства, в частности, к изменениям потребительского спроса и разработка направлений адаптации организации производства машиностроительного предприятия к изменениям спроса на выпускаемую продукцию для повышения эффективности его функционирования в современных рыночных условиях. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: исследование и уточнение теоретических проблем адаптации организации производства к потребительскому спросу; рассмотрение детерминации спроса в современных условиях; формулирование направлений адаптации организации производства в зависимости от направлений адаптации предприятия к спросу; выработка подходов к изучению адаптации организации производства щ К спросу на продукцию; выделение и рассмотрение сущности стратегии организации производства в современных условиях; формирование процесса адаптации стратегии организации производства к спросу на продукцию предприятия и формирование комплекса параметров стратегии организации производства; разработка организационного механизма адаптации машиностроительного предприятия к колебаниям спроса на выпускаемую продукцию, направленного на обеспечение реагирования производственной системы на текущие изменения потребительского спроса. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность процессов адаптации машиностроительного предприятия к изменениям спроса потребителей и мероприятия организации производства, направленные на адаптацию к потребительскому спросу. Объект исследования российские предприятия различных отраслей машиностроения. Теоретической и методологической осиовой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в сфере теории и практики адаптации предприятий к внешней среде, а также теории и практики организации, планирования и управления производством. В процессе исследования автором использовались положения системного подхода, системной концепции организации производства, метод структурнофункционального проектирования, экономико-математические методы и модели, метод экспертного опроса. Исследования осуществлялись с использованием методических и практических разработок автора по анализу приспособленности организации производства к спросу на предприятиях г. Воронежа, в том числе: ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «Тяжэкс» им. Коминтерна, ЗАО «Тяжмехпресс», ОАО «Рудгормаш». Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методологических положений по организации и планированию процессов адаптации машиностроительного предприятия к спросу на выпускаемую продукцию, что выражается в виде следующих результатов: исследована сущность и уточнено понятие адаптации предприятия к внешней среде, разработана классификация видов и направлений адаптации машиностроительного предприятия, отличающаяся комплексностью и учётом временного, пространственного и управленческого аспектов; осуществлено разграничение двух направлений адаптации организации производства к изменениям спроса, отличающееся связью целей адаптации организации производства и целей адаптации предприятия; определено место стратегии организации производства в системе стратегического планирования предприятия и сформулировано понятие стратегии организации производства, отличительной чертой которого является использование категории производственного профиля предприятия и выделение целевой, политической и программной составляющих стратегии; исследована и уточнена категория производственного профиля машиностроительного предприятия, разработана структура профиля предприятия, отличающаяся комплексным рассмотрением внешней, ресурсной и организационной составляющих; сформирован организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям потребительского спроса, особенностями которого являются универсальность, комплексность и невысокий уровень затрат, необходимых для его внедрения и функционирования. Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на машиностроительных предприятиях любой организационно-правовой формы и типа производства.практическое значение имеют следующие разработки, имеющие прикладной характер: процедура проведения исследования адаптированности организации производства к спросу на продукцию, позволяющая оценить адекватность организации производства спросу; рекомендации в отношении направлений количественного и качественного анализа приспособленности организации к спросу на продукцию; процедура формирования параметров стратегии организации производства, позволяющая учесть состояние внешней среды (спрос) и уровень развития внутренних компонент системы; комплекс параметров стратегии организации производства машиностроительного предприятия; организационная структура управления текущей адаптацией предприятия, определяющая задачи участников процесса адаптации к спросу; процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса, позволяющая формулировать и оценивать мероприятия по адаптации к спросу; совокупность методов и моделей планирования текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на продукцию. Разработанные в диссертации положения и рекомендации по формированию стратегии организации производства и организационного механизма адаптации предприятия к текущим колебаниям спроса на продукцию нашли практическое применение на Воронежском механическом заводе и в учебном процессе Воронежского государственного технического университета в курсе «Организация производства на предприятиях машиностроения». Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (Пенза, 2001); Всероссийском научно-практическом семинаре «Стратегический маркетинг» (Воронеж, 2001); Международной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов (Ярославль, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий» (Воронеж, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2003); внутривузовских научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2002 2004). На защиту выносятся следующие положения; роль адаптации организации производства в адаптации предприятия к потребительскому спросу на продукцию; сущность и содержание стратегии организации производства на машиностроительном предприятии в рыночных условиях; процесс адаптации стратегии организации производства к спросу на продукцию предприятия; организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на выпускаемую продукцию; процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на продукцию. Публикации. Основные положения, представленные в диссертации, опубликованы в 10-ти печатных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в заключении, автором обоснована цель механизма адаптации, выделено его основное содержание, определена связь механизма с внешним и внутренним окружением предприятия [1], проведён анализ производственной программы предприятия, осуществлена оптимизация программы, даны рекомендации по изменению ассортимента выпуска продукции [2], обоснована логическая последовательность адаптации предприятия к спросу в современных рыночных условиях [5]. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы из 115 наименований и приложений. Общий объём работы составляет 161 страницу, включая 16 рисунков, 36 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Адаптация организации производства к изменениям потребительского спроса"

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Воронин С. И., Стрижанов И. А. Механизм адаптации предприятия к изменениям спроса // Организационно-экономические проблемы развития предприятия: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2001. Ч. 1.С. 72-74.

2. Воронин С. И., Стрижанов И. А. Анализ и оптимизация программы выпуска продукции машиностроительного предприятия в условиях рынка // Стратегический маркетинг: Материалы Всерос. науч.-практ. семинара . Воронеж: ВГУ, 2001. С. 26 - 27.

3. Стрижанов И. А. Направления адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса // Предприятия России в транзитивной экономике: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных и аспирантов. Ярославль: Концерн «Подати», 2002. Ч. 1. С. 75 - 77.

4. Стрижанов И. А. Сущность адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса// Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. Ч. 1. С. 82 - 85.

5. Кретова Н. Н., Стрижанов И. А. Особенности адаптации предприятий к спросу на продукцию // Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. Ч. 1. С. 66 - 67.

6. Стрижанов И. А. Сущность и принципы стратегии организации производства на предприятии // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: Материалы внутривуз. науч.-практ. конф. Воронеж, 2003. С. 40.

7. Стрижанов И. А. Организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса // Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2003. Ч. 1. С. 119 - 123.

8. Стрижанов И. А. Стратегия организации производства на предприятии // Проблемы экономики и менеджмента в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 112 - 117.

9. Стрижанов И. А. Особенности исследования адаптации производства к потребительскому спросу // ЭКОНОМИНФО. Воронеж, 2004. №2. С. 30-33.

10. Стрижанов И. А. Процесс адаптации стратегии организации производства к изменениям потребительского спроса // Вестник Воронеж, гос. техн. ун. Сер. Экономика и управление. 2004. Вып. 5.3. С. 103 - 106.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые теоретические и практические исследования по адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса обеспечили достижение следующих основных результатов.

1. Уточнена категория адаптации предприятия, разработана классификация видов и направлений адаптации предприятия, рассмотрены теоретические аспекты адаптации машиностроительного предприятия к спросу. Адаптация - это процесс преобразования параметров, структуры и свойств какой-либо системы с целью приспособления к реальным и потенциальным изменениям среды функционирования данной системы. Адаптация - это не только пассивное приспособление организации к среде, но и активное преобразование среды в зависимости от возможностей организации. В этой связи выделяют внутреннюю и внешнюю стороны адаптации. Адаптация может быть стратегической и текущей в зависимости от масштаба изменений технико-технологической и кадровой составляющих. Процесс изменений может носить эволюционный и революционный характер, что также зависит от возможностей организации и политики её руководства.

Адаптация организации производства имеет своей целью адаптацию предприятия к изменившимся условиям. Адаптация организации производства является частью механизма реакции предприятия на изменяющийся спрос выпускаемой продукции.

2. Определены направления адаптации организации производства в зависимости от направлений адаптации предприятия к изменениям спроса. Для успешной стратегической адаптации необходимо разработать стратегию организации производства, адаптированную к спросу на продукцию вновь создаваемого или реорганизуемого предприятия. Для осуществления же текущей адаптации должен быть создан организационный механизм адаптации предприятия к колебаниям спроса. Целью первого направления адаптации является создание системы организации производства, адаптированной к состоянию спроса в долгосрочной перспективе. Второе направление нацелено на обеспечение эффективной работы предприятия в условиях изменчивого спроса на выпускаемую продукцию в текущем периоде.

3. Сформулированы подходы к изучению адаптации организации производства машиностроительного предприятия к спросу на продукцию. т

Определение того, насколько организация приспособлена к потребительскому спросу на продукцию, можно осуществлять в рамках двух подходов: анализ рыночной адекватности продукции предприятия и анализ технико-экономических показателей работы предприятия. Первый подход полезен для изучения стратегической приспособленности предприятий к состоянию и характеру спроса на выпускаемую продукцию. Его реализация предполагает формулировку выводов относительно потенциала продукции предприятия в долгосрочной перспективе. Анализ может показать, что производство тех или иных товаров конкретным предприятием в существующих объёмах и с ф достигнутым уровнем качества не имеет благоприятной перспективы в связи с несоответствием требованиям рынка этой продукции.

Для оценки как стратегической, так и текущей приспособленности организации производства к спросу на продукцию необходимо использовать анализ технико-экономических показателей работы предприятия и его основных конкурентов. Количественное сопоставление рыночных тенденций и показателей работы предприятия позволяет оценить уровень приспособленности организации производства к потребительскому спросу. Такое сопоставление можно проводить в разрезе текущего и стратегического аспектов #« адаптации к рыночному спросу.

4. Рассмотрено содержание стратегии организации производства в современных условиях. Стратегия организации производства на предприятии представляет собой единство целей, политики и программ системы организации производства в долгосрочной перспективе направленное на обеспечение выпуска продукции установленного профиля с учётом предполагаемых возможностей его изменения при заданных параметрах эффективности производства. Стратегия организации производства призвана обеспечить выпуск продукции установленного профиля с требуемыми характеристиками.

5. Обоснован процесс адаптации стратегии организации производства к спросу на продукцию предприятия и сформирован комплекс параметров стратегии организации производства. Адаптация стратегии организации производства к изменениям спроса на выпускаемую продукцию заключается в установлении соответствия между внешней стороной производственного профиля предприятия и внутренней стороной профиля системы.

Процесс адаптации стратегии организации производства можно представить в виде ряда последовательных этапов: 1) определение динамики ёмкости рынка в долгосрочной перспективе в разрезе выпускаемых предприятием товаров; 2) планирование динамики доли рынка предприятия; 3) формирование портфеля продукции; 4) проверка адекватности ресурсов и организации производства внешнему профилю; 5) разработка мероприятий по изменению количества и состава ресурсов и организации производства в подсистемах организации подготовки производства, организации материально-технического обеспечения, организации основного производства и сбыта продукции

6. Сформирован организационный механизм текущей адаптации машиностроительного предприятия (ОМТА) к колебаниям спроса на выпускаемую продукцию. Организационный механизм текущей адаптации (ОМТА) предприятия к изменениям спроса представляет собой комплекс информационных, программных, методических, технических и кадровых ресурсов, интегрированных для принятия решений по адаптации к текущим колебаниям спроса на продукцию и оказания корректирующего воздействия на процессы снабжения, производства и сбыта продукции предприятия. Сущность работы ОМТА заключается в своевременном отслеживании изменений спроса на продукцию предприятия и в обеспечении координации работы всех отделов и подразделений в ходе выполнения производственной программы в текущем периоде и реализации соответствующих маркетинговых мероприятий.

7. Сформирована процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к спросу на продукцию в рамках функционирования ОМТА. Разработка решений по текущей адаптации к спросу на продукцию связана с формированием программы производства и реализации продукции и её изменениями в соответствии с изменениями спроса. Она осуществляется ответственными по продукции с привлечением различных должностных лиц и подразделений предприятия.

8. Предложены модели и методы планирования текущей адаптации предприятия к спросу на выпускаемую продукцию. Рассмотренные методы и модели позволяют решить следующие задачи текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса: 1) прогнозирование уровня совокупного спроса на продукцию; 2) прогнозирование спроса на продукцию предприятия; 3) принятие решений по адаптации маркетинговых переменных; 4) оптимизация производственной программы предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация организации производства к изменениям потребительского спроса"

На правах рукописи

СТРИЖАНОВ Игорь Александрович

АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА К ИЗМЕНЕНИЯМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

Специальность 05.02.22 - Организация производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель Заслуженный экономист РФ, доктор

экономических наук, профессор Туровец Оскар Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Беленов Олег Николаевич;

кандидат экономических наук, доцент Попов Владимир Иванович

Ведущая организация Курский государственный технический университет

Защита состоится «11» ноября 2005 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «10» октября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Букреев А. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий эффективного управления в современных экономических условиях является своевременная адаптация всех элементов и подсистем предприятия к изменениям внешнего окружения. Теоретическим и методологическим вопросам адаптации предприятий к внешней среде посвящены работы многих отечественных исследователей: В.Н. Гончарова, А.П. Градова, Р.Л. Сатановского, А.К. Тутунд-жяна, А.Г. Балаганской, Н.К. Моисеевой, Ю.П. Анисимова, В.Н. Ро-дионовой, О.Г. Туровца, Н.В. Федорковой, В.Н. Самочкина, М.Х. Блехермана, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, Н.Т. Саврукова и др.

По мере роста неопределенности хозяйственной деятельности экономических субъектов в Российской Федерации в связи с переходом к рынку усложнились задачи управления предприятием. Основное внимание менеджеров переходит от управления внутренней средой к управлению взаимодействием производственной системы и внешней среды. Спрос на продукцию производственной системы, по мнению автора, является одной из главных (с точки зрения значимости для предприятия) характеристик окружающей среды, так как в той или иной степени зависит от практически всех элементов внешнего окружения. Поэтому успешность мероприятий по адаптации к изменениям спроса на продукцию непосредственно влияет на конкурентоспособность и эффективность деятельности предприятий. В настоящее время из-за сильно возросшей нестабильности и динамичности среды, в которой действует предприятие, субъект управления должен быть способным прогнозировать развитие той или иной ситуации, чтобы успеть приспособиться к изменениям. Это требует применения методов стратегического менеджмента, получивших наибольшее распространение в зарубежной практике управления и работах таких исследователей, как М. Портер, Ж. Ламбен, Ф. Котлер, И. Ансофф, Е. Дихтль, X. Хершген, Р.Чейз, Н. Эквилайн, Р. Якобе, Г. Минцберг, Д. Куинн, В. Стивенсон, М. Макдональд, П. Друкер, Л. Гэлловэй.

По мнению автора, приспособление предприятия к колебаниям спроса происходит путём изменений в производственной программе выпуска продукции (как тактических, так и стратегических) и соответствующих им изменений в организации производства. Многие исследователи заняты вопросами планирования программ

выпуска продукции, однако при это^ рш и*ЦЩйМ№РИЦют пробле-

БИБЛИОТЕКД,/ | С.Петер! 09 ?00

'■С

мы, касающиеся изменений внутренней среды, обеспечивающих изменение программы предприятия. Другие авторы исследуют проблемы внутриорганизационных преобразований, адаптации предприятий, но не интересуются формированием программ на основе изучения колебаний потребительского спроса. Актуальная необходимость комплексного рассмотрения проблем совершенствования способности отечественных предприятий по адаптации к изменениям спроса на выпускаемую продукцию, наличие многих нерешенных организационных и научно-методологических вопросов в этой сфере определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ25.01 «Экономика, организация и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 01.200.112405.

Цель н задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование теоретических проблем адаптации предприятия в целом и организации производства, в частности, к изменениям потребительского спроса и разработка направлений адаптации организации производства машиностроительного предприятия к изменениям спроса на выпускаемую продукцию для повышения эффективности его функционирования в современных рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследование и уточнение теоретических проблем адаптации организации производства к потребительскому спросу;

рассмотрение детерминации спроса в современных условиях; формулирование направлений адаптации организации производства в зависимости от направлений адаптации предприятия к спросу;

выработка подходов к изучению адаптации организации производства к спросу на продукцию;

выделение и рассмотрение сущности стратегии организации производства в современных условиях;

формирование процесса адаптации стратегии организации производства к спросу на продукцию предприятия и формирование комплекса параметров стратегии организации производства;

разработка организационного механизма адаптации машиностроительного предприятия к колебаниям спроса на выпускаемую продукцию, направленного на обеспечение реагирования производственной системы на текущие изменения потребительского спроса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность процессов адаптации машиностроительного предприятия к изменениям спроса потребителей и мероприятия организации производства, направленные на адаптацию к потребительскому спросу. Объект исследования - российские предприятия различных отраслей машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в сфере теории и практики адаптации предприятий к внешней среде, а также теории и практики организации, планирования и управления производством. В процессе исследования автором использовались положения системного подхода, системной концепции организации производства, метод структурно-функционального проектирования, экономико-математические методы и модели, метод экспертного опроса. Исследования осуществлялись с использованием методических и практических разработок автора по анализу приспособленности организации производства к спросу на предприятиях г. Воронежа, в том числе: ФГУТТ «Воронежский механический завод», ОАО «Тяж-экс» им. Коминтерна, ЗАО «Тяжмехпресс», ОАО «Рудгормаш».

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методологических положений по организации и планированию процессов адаптации машиностроительного предприятия к спросу на выпускаемую продукцию, что выражается в виде следующих результатов:

исследована сущность и уточнено понятие адаптации предприятия к внешней среде, разработана классификация видов и направлений адаптации машиностроительного предприятия, отличающаяся комплексностью и учётом временного, пространственного и управленческого аспектов;

осуществлено разграничение двух направлений адаптации организации производства к изменениям спроса, отличающееся связью целей адаптации организации производства и целей адаптации предприятия;

определено место стратегии организации производства в системе стратегического планирования предприятия и сформулировано

понятие стратегии организации производства, отличительной чертой которого является использование категории производственного профиля предприятия и выделение целевой, политической и программной составляющих стратегии;

исследована и уточнена категория производственного профиля машиностроительного предприятия, разработана структура профиля предприятия, отличающаяся комплексным рассмотрением внешней, ресурсной и организационной составляющих;

сформирован организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям потребительского спроса, особенностями которого являются универсальность, комплексность и невысокий уровень затрат, необходимых для его внедрения и функционирования.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на машиностроительных предприятиях любой организационно-правовой формы и типа производства.

Практическое значение имеют следующие разработки, имеющие прикладной характер: процедура проведения исследования адаптированное™ организации производства к спросу на продукцию, позволяющая оценить адекватность организации производства спросу; рекомендации в отношении направлений количественного и качественного анализа приспособленности организации к спросу на продукцию; процедура формирования параметров стратегии организации производства, позволяющая учесть состояние внешней среды (спрос) и уровень развития внутренних компонент системы; комплекс параметров стратегии организации производства машиностроительного предприятия; организационная структура управления текущей адаптацией предприятия, определяющая задачи участников процесса адаптации к спросу; процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса, позволяющая формулировать и оценивать мероприятия по адаптации к спросу; совокупность методов и моделей планирования текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на продукцию.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации по формированию стратегии организации производства и организационного механизма адаптации предприятия к текущим колебаниям спроса на продукцию нашли практическое применение на Воронежском механическом заводе и в учебном процессе Воронежского го-

сударственного технического университета в курсе «Организация производства на предприятиях машиностроения».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-

экономические проблемы развития предприятия» (Пенза, 2001); Всероссийском научно-практическом семинаре «Стратегический маркетинг» (Воронеж, 2001); Международной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов (Ярославль, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий» (Воронеж, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2003); внутривузовских научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2002 - 2004).

На защиту выносятся следующие положения: роль адаптации организации производства в адаптации предприятия к потребительскому спросу на продукцию;

сущность и содержание стратегии организации производства на машиностроительном предприятии в рыночных условиях;

процесс адаптации стратегии организации производства к спросу на продукцию предприятия;

организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на выпускаемую продукцию;

процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса на продукцию.

Публикации. Основные положения, представленные в диссертации, опубликованы в 10-ти печатных работах.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, автором обоснована цель механизма адаптации, выделено его основное содержание, определена связь механизма с внешним и внутренним окружением предприятия [1], проведён анализ производственной программы предприятия, осуществлена оптимизация программы, даны рекомендации по изменению ассортимента выпуска продукции [2], обоснована логическая последовательность адаптации предприятия к спросу в современных условиях [5].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы из 115 наименований и приложений. Общий объём работы составляет 161 страницу, включая 16 рисунков, 36 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована цель и поставлены основные задачи диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, представлены выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретические проблемы адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса» определена сущность адаптации предприятия к изменениям внешней среды, разработана классификация видов и направлений адаптации предприятий, рассмотрены проблемы адаптации предприятий к спросу на выпускаемую продукцию, обоснованы роль адаптации организации производства в адаптации предприятия к изменениям спроса и логическая последовательность этой адаптации, обосновано выделение двух направлений адаптации организации производства к потребительскому спросу, рассматриваются подходы к анализу адаптированное™ предприятия к спросу на продукцию.

Адаптация - это процесс преобразования параметров, структуры и свойств какой-либо системы с целью приспособления к реальным и потенциальным изменениям среды функционирования данной системы. Адаптация - это не только пассивное приспособление организации к среде, но и активное преобразование среды в зависимости от возможностей организации. В этой связи в диссертации выделяются внутренняя и внешняя стороны адаптации. Адаптация может быть стратегической и текущей в зависимости от масштаба изменений технико-технологической и кадровой составляющих.

Процесс изменений может носить эволюционный и революционный характер, что также зависит от возможностей организации и политики её руководства.

При адаптации к спросу предприятие интересует его объём реализации, хотя уровень первичного спроса, несомненно, влияет на эту величину. Под изменениями спроса в работе предполагается понимать как количественные колебания объёма спроса, так и качест-

венное преобразование характера потребительских предпочтений.

Роль организации производства в адаптации предприятия к изменениям спроса на выпускаемую продукцию неоднозначна: 1) организация производства как теоретическая дисциплина разрабатывает гибкие организационные формы и методы, без использования которых производственная система не сможет успешно адаптироваться к колебаниям спроса; 2) в процессе практической деятельности организация производства разрабатывает организационные мероприятия по адаптации предприятия; 3) система организации производства интегрирует процессы проектирования, изготовления и реализации продукции в соответствии с требованиями рыночного спроса. Таким образом, можно заключить, что адаптация организации производства имеет своей целью адаптацию предприятия к изменившимся условиям. Из этого также следует, что адаптация организации производства является частью механизма реакции предприятия на изменяющийся спрос выпускаемой продукции.

Содержание процесса адаптации организации производства будет существенно различаться в зависимости от того, какой характер имеет изменение спроса и того, каким образом руководство решило реагировать на это изменение.

Таблица 1

Характеристика направлений адаптации организации производства

Направление адаптации организации производства Характеристика направления

Задача организации производства Учет временного аспекта Изменения производственной программы Характер преобразования предприятия

Разработка стратегии организации производства (раскрыто во второй главе диссертации) Создание предприятия и его перестройка (реконструкция) Долго- и среднесрочное планирование и прогнозирование Освоение новой продукции; существенное увеличение или падение объемов выпуска Техническое перевооружение, модернизация производства, автоматизация, создание ГПС, изменение производственной структуры, расширение производства и др

Разработка организационного механизма адаптации предприятия к изменениям спроса (третья глава работы) Обеспечение эффективного функционирования предприятия Приспособление к текущим колебаниям Количественные изменения в пределах производственной мощности, струюурные сдвиги в ассортименте; возможна модификация продукции Изменение маршрутов движения ДСЕ, планов-графиков выпуска продукции; изменение загрузки оборудования и рабочих, размеров запасов и т д

Для успешной стратегической адаптации необходимо разработать стратегию организации производства, адаптированную к спросу на продукцию вновь создаваемого или реорганизуемого предприятия. Для осуществления же текущей адаптации должен быть создан организационный механизм адаптации предприятия к колебаниям спроса. Целью первого направления адаптации является создание системы организации производства, адаптированной к состоянию спроса в долгосрочной перспективе. Второе направление нацелено на обеспечение эффективной работы предприятия в условиях изменчивого спроса на продукцию в текущем периоде. Эти направления, определяющие проблематику последующих глав диссертационного исследования, охарактеризованы в табл. 1.

Определение того, насколько организация приспособлена к потребительскому спросу на продукцию, можно осуществлять в рамках двух подходов: анализ рыночной адекватности продукции предприятия и анализ технико-экономических показателей работы предприятия. Первый подход полезен для изучения стратегической приспособленности предприятий к состоянию и характеру спроса на выпускаемую продукцию. Его реализация предполагает формулировку выводов относительно потенциала продукции предприятия в долгосрочной перспективе. Анализ может показать, что производство тех или иных товаров конкретным предприятием в существующих объёмах и с достигнутым уровнем качества не имеет благоприятной перспективы в связи с несоответствием требованиям рынка этой продукции.

Для оценки как стратегической, так и текущей приспособленности организации производства к спросу на продукцию необходимо использовать анализ технико-экономических показателей работы предприятия и его основных конкурентов. Такой анализ должен вестись в разрезе следующих направлений: анализ динамики объёмов реализации продукции предприятия при сопоставлении с тенденциями на рынке и с показателями непосредственных конкурентов; анализ ассортимента выпускаемой продукции; сравнение реальных объёмов реализации с возможными оценочными объёмами; изучение рентабельности продукции и производственной деятельности пред-1 приятия, включая сравнение с прямыми конкурентами; изучение состояния парка оборудования и производственных площадей; реальный и потенциальный уровень использования производственной мощности предприятия; анализ динамики численности производст-

венного и управленческого персонала, производительности труда, уровня квалификации, оплаты труда.

Количественное сопоставление рыночных тенденций и показателей работы предприятия позволяет, по мнению автора, оценить уровень приспособленности организации производства к потребительскому спросу. Такое сопоставление можно проводить в разрезе текущего и стратегического аспектов адаптации к рыночному спросу, как это показано в табл. 2.

Таблица 2

Показатели оценки приспособленности организации производства

к потребительскому спросу

Вид показателя Текущий уровень Стратегический достигнутый уровень Стратегический перспективный уровень

Внешний показатель Темп роста объёма реализации в текущем году/темп роста рынка в текущем периоде Темп роста объёма реализации за период выпуска продукции/темп роста рынка за этот период Прогноз темпов роста объёма реализации в долгосрочной перспективе/прогноз темпов роста за период

Внутренний показатель Объём реализации профильной продукции в текущем периоде / производственная возможность в текущем периоде Объём реализации профильной продукции за период выпуска / производственная возможность выпуска за период Прогноз объёма реализации в долгосрочной перспективе / прогноз производственной мощности

Анализ спроса на продукцию исследуемых предприятий показал, что в большинстве случаев потенциальный спрос существенно превышает реальные годовые объёмы продаж продукции, что характеризует низкий уровень текущей приспособленности организации производства к спросу на выпускаемую продукцию.

Сопоставление тенденций развития рынков и уровней сбыта продукции предприятий за период с 1998 по 2004 гг. показывает, что рынки продукции машиностроительного назначения и товаров народного потребления растут значительно быстрее по сравнению с ростом количества реализованной продукции воронежских предприятий, что свидетельствует о неадекватности организации производства спросу в стратегическом разрезе.

Анализ использования мощностей (оборудования и площадей) выявил следующую ситуацию: низкая загрузка производственных

мощностей наблюдается у трёх предприятий - ТМП (около 20%), РГМ (около 30%), «Тяжэкс» (около 30%). Приемлемая загрузка (более 80%) наблюдалась только на ВМЗ при производстве нефтегазового оборудования. Низкая загрузка мощностей также свидетельствует о стратегической неадекватности спросу на выпускаемую предприятиями продукцию, если только в перспективе не планируется существенное увеличение объёмов реализации товаров.

Анализ состояния парка оборудования ОАО «Тяжэкс» и ОАО РГМ выявил, что на 2002 г. более 60 % физических единиц оборудования отслужили свой срок, что является существенным ограничением в развитии объёмов производства в условиях низкого уровня инвестиций в основные средства, характерного для всех предприятий региона. Таким образом, можно сделать вывод о том, что организация производства на всех рассматриваемых предприятиях не соответствует требованиям, которые диктует состояние потребительского спроса, и, следовательно, назрела необходимость осуществления изменений в организации производства, так как выявленное несоответствие определяет низкую эффективность исследуемых организаций.

Вторая глава «Формирование стратегии адаптации организации производства к изменениям спроса» посвящена рассмотрению сущности стратегии организации производства, её месту в системе стратегического планирования предприятия, вопросам содержания стратегии организации производства и её адаптации к спросу на продукцию предприятия.

По мнению автора, целесообразно выделение стратегии организации производства в самостоятельную подсистему стратегического планирования и управления. В основе такого выделения лежит ряд следующих предположений и базовых установок: организация производства первична по отношению к другим функциям производственного предприятия, т. е. выпуск продукции не может быть осуществлён без проектирования и создания производственной и организационной базы; системный подход к организации производства. Система организации производства на предприятии состоит из ряда взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем (функциональных, элементных и интегрирующих); в долгосрочной перспективе организация производства ориентируется на выпуск продукции определённого профиля. При этом нельзя отождествлять предлагаемую «стратегию организации производства» и традиционно выде-

ляемую «производственную стратегию», так как относящиеся к производственной стратегии вопросы о выборе объектов производства в долгосрочной перспективе должны относиться к сфере товарных маркетинговых стратегий предприятия. Стратегия же организации производства призвана с помощью организационных способов и приёмов обеспечить выпуск продукции установленного профиля с « требуемыми характеристиками.

Стратегия организации производства на предприятии представляет собой единство целей, политики и программ системы орга-м низации производства, в долгосрочной перспективе направленное на

обеспечение выпуска продукции установленного профиля с учётом предполагаемых возможностей его изменения при заданных параметрах эффективности производства.

При разработке стратегии организации производства на предприятии должны использоваться следующие принципы её формирования: адекватность спросу, адаптивность (возможность изменений), соответствие целям предприятия, соответствие возможностям, альтернативность и оптимальность, социальная эффективность, учёт передового опыта науки и практики организации производства, комплексность, соответствие законодательству (трудовому, экологическому и др.).

Центральное место в процессе стратегической адаптации предприятия к спросу на продукцию занимает решение об изменении производственного профиля предприятия. Категория производственного профиля позволяет отразить взаимосвязь спроса на продукцию предприятия и параметров организации производства этой продукции, а следовательно, и адаптировать систему организации производства к спросу на рынке. Для структуризации понятия целесообразно разделять две стороны производственного профиля машиностроительного предприятия: внешнюю (профильная продукция) и внутреннюю (ресурсы, объединённые с помощью организации производства).

Адаптация стратегии организации производства к изменениям спроса на выпускаемую продукцию заключается в установлении соответствия между внешней стороной производственного профиля предприятия и внутренней стороной профиля системы. Для решения этой проблемы необходимо рассмотреть структуру параметров внешней и внутренней составляющих профиля машиностроительно-

го предприятия, а также структуру параметров спроса на выпускаемую предприятием продукцию.

Динамику Ир, совокупного рыночного спроса в сегменте, в котором конкурирует предприятие можно представить в виде матрицы, включающей количественную и стоимостную характеристики:

(=и*, (2)

к=1,ЛГ, (3)

где к - тип продукции, требуемой рынком, имеющей необходимый

уровень качества; У^ - объём потребления продукции к в году / в

натуральном выражении; С^ - средняя прогнозируемая рыночная цена за единицу продукции; I - величина интервала долгосрочного

планирования; N - многообразие видов машиностроительной продукции на рынке.

Спрос на продукцию предприятия (спрос на марку) определяется с учётом планируемой доли рынка предприятия и её изменения в долгосрочной перспективе интервала планирования. Таким образом, по каждому из товаров можно привести следующее выражение:

<«>

где - объём спроса на к-ю продукцию предприятия в году ^ при

цене с; Д^ - планируемая доля рынка предприятия в году /.

При стратегической адаптации к спросу на продукцию предприятие сталкивается с рядом ограничений О:

(5)

где ^ - совокупность финансовых ограничений, определяемых при формировании финансовой стратегии предприятия (в общем случае это ограничение на объём возможных первоначальных капиталовложений в НИОКР и реорганизацию производства на предприятии); Е - совокупность экологических требований к производству продук-

ции; Т- научно-технические ограничения на разработку и производство продукции; Ь - правовые ограничения в сфере предпринимательства и гражданско-правовых отношений; £ - ограничения, определяющие социальную ответственность предприятия перед обществом и собственными работниками.

Внешняя сторона профиля предприятия Пв в каждом из годов Г долгосрочного интервала планирования С представляет собой многомерную величину или матрицу, которая может быть описана с помощью выражений:

где N - количество позиций номенклатуры выпускаемой предприятием продукции в каждом из периодов (широта номенклатуры выпуска с учётом её глубины); К - совокупность типов конструкции (дизайна) выпускаемой предприятием продукции, характеризуемая сложностью, новизной, степенью стандартизации и унификации изделия; А - коэффициенты ассоциации изделий, получаемых при попарном сравнении конструкций номенклатурных позиций между собой. Определяются эти коэффициенты путём деления количества совпадающих признаков, характеризующих процессы производства двух сравниваемых изделий, на общее число признаков, по которым происходит сравнение; V - натуральные объемы производства изделий в каждом из периодов интервала планирования; С - стоимостные характеристики выпускаемой продукции (отпускные цены).

Внутренняя сторона профиля предприятия может быть разделена на две части, первая из которых представляет собой совокупность ресурсов предприятия, а вторая включает в себя систему организации производства, объединяющую с помощью различных форм и методов ресурсы в единое целое для обеспечения выпуска требуе-

л' е ,

(6)

ЫеЫ,

К е ,К2К.1 ,—Кдг ], А б [^2.-^1+1 ,-Аы_! дг

(7)

(8) (9)

(Ю)

(11) (12)

мой рынком продукции. В соответствии с этим внутреннюю составляющую производственного профиля предлагается называть также «ресурсно-организационным профилем» машиностроительного предприятия. Исходя из целей стратегической адаптации к изменениям спроса на продукцию, ресурсно-организационный профиль предприятия Про может быть представлен следующим образом:

Про е[Л,ОП], (13)

Я е [М, Д Р], (14)

ОП € [ОКПП, ОМ1С, ОСИП, ОСВЩ, (15)

где Я - ресурсная составляющая внутреннего профиля системы; ОП - организационная составляющая внутреннего профиля; М - совокупность параметров, характеризующих состояние технических ресурсов предприятия: состав и назначение оборудования и производственных площадей, количество и производительность оборудования, степень износа и т. д.; /) - совокупность параметров, характеризующих конструкторско-технологическое обеспечение производственных процессов (наличие или принципиальная возможность разработки КД и ТД в короткие сроки без проведения дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ); Р -характеристики персонала организации, включая численность и квалификацию (имеются в виду в первую очередь производственный персонал и инженерно-технические специалисты); ОКПП, ОМГС, ООПП, ОСВП - совокупность параметров, характеризующих организацию соответственно: комплексной подготовки производства, материально-технического снабжения, основных производственных процессов, сбыта выпускаемой продукции.

В свете рассмотренного представления о профиле машиностроительного предприятия можно сформулировать следующее утверждение: внутренний ресурсно-организационный профиль предприятия, рассмотренный в динамике будущих периодов долгосрочного интервала планирования, является стратегией организации производства, направленной на реализацию долгосрочных планов предприятия по выпуску продукции, установленных внешней стороной производственного профиля. Таким образом, процесс адаптации стратегии организации производства можно представить в виде ряда последовательных этапов: 1) определение динамики ёмкости рынка в долгосрочной перспективе в разрезе выпускаемых предприятием товаров; 2) планирование динамики доли рынка предприятия; 3) формирование портфеля продукции; 4) проверка адекватности ре-

сурсов и организации производства внешнему профилю; 5) разработка мероприятий по изменению количества и состава ресурсов и организации производства в подсистемах организации подготовки производства, организации материально-технического обеспечения, организации основного производства и сбыта продукции, которые являются определяющими при адаптации к спросу.

Третья глава диссертационной работы «Организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса» посвящена вопросам формирования и функционирования организационного механизма текущей адаптации (ОМТА) предприятия к колебаниям спроса.

Организационный механизм текущей адаптации (ОМТА) предприятия к изменениям спроса представляет собой комплекс информационных, программных, методических, технических и кадровых ресурсов, интегрированных для принятия решений по адаптации к текущим колебаниям спроса на продукцию и оказания корректирующего воздействия на процессы снабжения, производства и сбыта продукции предприятия. Сущность работы ОМТА заключается в своевременном отслеживании изменений спроса на продукцию предприятия и в обеспечении координации работы всех отделов, служб и подразделений в ходе выполнения производственной программы в текущем периоде и реализации соответствующих маркетинговых мероприятий.

Персонал предприятия можно разделить на четыре группы, играющих различную роль в процессе текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса: 1) ответственные по продукции (менеджеры по сбыту); 2) ответственный за адаптацию предприятия (координатор адаптации); 3) заместители генерального директора по функциональным видам деятельности; 4) менеджеры среднего звена - начальники отделов и подразделений предприятия, а также их заместители и ведущие специалисты, с которыми осуществляется связь при адаптации предприятия к потребительскому спросу.

В табл. 3 представлена процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса, которая состоит из пяти блоков (шагов). В диссертации рассмотрены также функции управления адаптацией предприятия к текущим изменениям спроса и представлено обеспечение ОМТА предприятия к спросу на выпускаемую продукцию.

Таблица 3

Принятие решений по текущей адаптации к спрос;

Блоки решения Содержание блоков Исполнитель Взаимодействующие подразделения Требуемая информация, сфера взаимодействия

1. Изучение текущего спроса на выпускаемую продукцию. Составление отчета о поступивших заявках, прогнозов объема реализации, переговоры с потребителями. Огв за адаптацию к спросу на продукцию Отдел маркетинговых исследований Организации -заказчики продукции отчеты по маркетинговым исследованиям; статистика продаж за предыдущие периоды, требования относительно качества, цены, объемов и сроков

2 Планирование реакции предприятия на спрос Объем реализации Отв. по продукции Зам ГДпо производству, ОГМ возможность включения заказа в производство в текущем периоде

Сроки поставки Отв по продукции Зам ГД по производству возможные сроки выполнения заказов

Требования к товару Отв. по продукции ОГК,ОГТ наличие технической документации; сроки разработки КД и ТД по требуемой проекции

Цена продажи Огв. по продукции ПЭО, коммерческий директор необходимое изменение цен на выпускаемую продукцию

Условия сбыта Отв. по продукции коммерческий директор способ отгрузки и транспортировки товаров потребителям

Продвижение товара Отв, по продукции Отдел рекламы, коммерческий директор тактические изменения в рекламной компании

3 Определение необходимых кзме-нений ресурсов Материальных ОМТС ОГК, ПЭО Нормативы материальных потребностей, изменения ПП, наличие материалов на складе, возможность и сроки пополнения запасов

Трудовых ОТиЗ Отдел кадров, ПЭО, ОГТ Технологические нормы обработки, объем выпуска продукции, изменение численности

Технических ОГМ ПЭО Уровень загрузки троизв. мощностей

Финансовых ПЭО, финансовый отдел ОГК, ОГТ, ОТиЗ, ОК, ОМТС, директор производства Стоимостная оценка зсех затрат, связанных с текущей адаптацией к спросу, потребность в оборотных средствах, источники пополнения оборотных средств

4 Анализ влияния изменений Расчет экономической эффективности мероприятий по адаптации Финансовый отдел ПЭО, ответственные по продукции Доход от реализации продукции в расчетном периоде, затраты на производство и реализацию

5 Принятое решения по адаптации к спросу Утверждение изменений планов производства и реализации продукции Отв. за адаптацию предприятия. Заместители генерального директора предприятия Целесообразность изменений, согласованность с генеральной стратегией предприятия

Для повышения эффективности принятия решений по текущей адаптации к спросу в работе предлагается использовать различные

экономико-математические методы и модели. На взгляд автора, полезными здесь могут оказаться следующие инструменты планирования текущей адаптации.

Прогнозирование уровня совокупного спроса на продукцию (на примере продукции ВМЗ). Спрос на бытовые напольные плиты можно представить в виде следующей зависимости:

д = Р(1,;12; М; В), где О - совокупный спрос на бытовые плиты за период, тыс. шт.; II - индекс потребительских цен, %; 12 - индекс цен производителей промышленной продукции, %; М - индекс реальных доходов населения, %; В - площадь построенных жилых помещений за период, млн. кв. м. Уравнение спроса: 0 = 3 6,60278х(0.993382Л1])х( 1,003 566лМ)х( 1,043622ЛВ)

Прогнозирование спроса на продукцию предприятия. Функция спроса на продукцию фирмы:

Ч = У (<}, р, а, х),

где я - спрос на продукцию ВМЗ за период, шт.; р - средняя цена продукции за период, р./ед.; а - удельные затраты на продвижение товара, р./ед.; х - удельные затраты на совершенствование конструкции (дизайна) товара, произведенные за период, р./ед.

Адаптация маркетинговых переменных представлена на рисунке.

Пример алгоритма адаптации маркетинговых инструментов:

У - показатель изменения объёма продаж; I - текущий период; я -спрос на продукцию за период, шт.; р - средняя цена продукции за период, р./ед.; а - удельные затраты на продвижение товара, р./ед.; х - удельные затраты на совершенствование конструкции (дизайна) товара, произведенные за период, р./ед.; Аь А2, А3 - коэффициенты, получаемые исходя из анализа предыдущей динамики объёмов реализации продукции (корелляционно-регрессионный анализ).

4) Оптимизация производственной программы.

XI <= Бц

Х\ >= Ш,

ХЫ1 + Х2\\2 +...+Х1хй+ ...+ХпхШ <= Т,

Р(Х)= Х1хР1 + Х2хР2 + ...+ Х1хР1 +...+ ХпхРп ^ шах,

где Xi - количество продукции ¡-го наименования, шт.; Б! -возможности реализации продукции 5-го наименования; 01 -имеющийся портфель заказов на продукцию ¡-го наименования на планируемый период, шт.; N - число позиций номенклатуры; Т -годовой фонд времени работы оборудования ведущего участка цеха, нормо-часов; й - станкоёмкость изготовления ¡-го изделия, нормо-часов; Р1 - цена каждого изделия (или прибыль на изделие), р.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведённые теоретические и практические исследования по адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса обеспечили достижение следующих результатов:

1) уточнена категория адаптации предприятия, разработана классификация видов и направлений адаптации предприятия, рассмотрены теоретические аспекты адаптации машиностроительного предприятия к спросу потребителей;

2) сформулированы подходы к изучению адаптации машиностроительного предприятия к спросу на продукцию;

3) определены направления адаптации организации производства в зависимости от направлений адаптации предприятия к изменениям спроса;

4) рассмотрена сущность и принципы формирования стратегии организации производства в современных условиях;

5) обоснован процесс адаптации стратегии организации производства к спросу на продукцию предприятия и сформирован комплекс параметров стратегии организации производства;

6) разработан организационный механизм текущей адаптации машиностроительного предприятия (ОМТА) к колебаниям спроса на выпускаемую продукцию, направленный на обеспечение реагирования производственной системы на текущие изменения потребительского спроса;

7) сформирована процедура принятия решений по текущей адаптации предприятия к спросу на продукцию в рамках функционирования ОМТА;

8) предложены модели и методы планирования текущей адаптации предприятия к спросу на выпускаемую продукцию.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Воронин С. И., Стриженов И. А. Механизм адаптации предприятия к изменениям спроса // Организационно-экономические проблемы развития предприятия: Сб. материалов Всерос. науч,-практ. конф. Пенза, 2001. Ч. 1. С. 72 - 74.

2. Воронин С. И., Стрижанов И. А. Анализ и оптимизация программы выпуска продукции машиностроительного предприятия в условиях рынка // Стратегический маркетинг: Материалы Всерос. науч.-практ. семинара . Воронеж: ВГУ, 2001. С. 26 - 27.

3. Стрижанов И. А. Направления адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса // Предприятия России в транзитивной экономике: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных и аспирантов. Ярославль: Концерн «Подати», 2002. Ч. 1. С. 75 - 77.

4. Стрижанов И. А. Сущность адаптации организации производства к изменениям потребительского спроса// Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. Ч. 1. С. 82 - 85.

5. Кретова Н. Н., Стрижанов И. А. Особенности адаптации предприятий к спросу на продукцию // Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. Ч. 1. С. 66 -67.

6. Стрижанов И. А. Сущность и принципы стратегии организации производства на предприятии // Экономика, организация про-

изводства и управление на предприятиях: Материалы внутривуз. на-уч.-практ. конф. Воронеж, 2003. С. 40.

7. Стриженов И. А. Организационный механизм текущей адаптации предприятия к колебаниям спроса // Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2003. Ч. 1. С. 119 - 123.

8. Стрижанов И. А. Стратегия организации производства на предприятии // Проблемы экономики и менеджмента в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 112-117.

9. Стрижанов И. А. Особенности исследования адаптации производства к потребительскому спросу // Экономинфо. Воронеж, 2004. №2. С. 30-33.

10. Стрижанов И. А. Процесс адаптации стратегии организации производства к изменениям потребительского спроса // Вестник Воронеж, гос. техн. ун. Сер. Экономика и управление. 2004. Вып. 5.3. С. 103-106.

Подписано в печать 10.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 90 экз. Зак. № .

пиара

ш.

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

о

!

t>

№18 47 8

РНБ Русский фонд

2006-4 21656