автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Исследование взаимодействия процессов проектирования и реализации одежды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галун, Дмитрий Анатольевич
Список сокращений.
Введение.
1 Анализ основных положений типологий населения, методов конструирования и методов изучения и прогнозирования спроса при проектировании одежды в различных государствах.
1.1 Анализ типологий женских фигур различных государств.
1.1.1 Принципы построения типологий населения.
1.1.2 Состав типологий населения.
1.2. Методы конструирования одежды, применяемые в различных государствах
1.3 Анализ методов изучения и прогнозирования потребительского спроса.
1.3.1 Методы изучения спроса.
1.3.2 Методы прогнозирования спроса.
Выводы по главе!.
2 Разработка метода региональной модификации конструкций одежды.
2.1 Подготовка исходной информации для разработки схем региональной модификации конструкции швейного изделия.
2.1.1 Выявление перечня идентичных по своему описанию размерных признаков.
2.1.2 Сопоставление значений размерных признаков.
2.1.3 Разработка рекомендаций по применению методов конструирования женской одежды.
2.2 Разработка схем региональной модификации конструкций швейных изделий.
Выводы по главе 2.
3 Разработка метода изучения потребительского спроса на одежду по результатам продаж.
3.1 Выделение типологически однородных групп потребителей.
3.2 Разработка метода изучения потребительского спроса по результатам продаж.
Выводы по главе 3.
4 Выявление признаков коммерческого успеха моделей одещы.
4.1 Выявление признаков коммерческого успеха моделей одежды методом опроса потребительских предпочтений.
4.2 Выявление признаков коммерческого успеха одежды по результатам продаж.
4.3 Разработка коммерческой шкалы размеров и ростов женской одежды.
4.4 Составление прогноза потребительского спроса методом учета результатов продаж.
4.5 Разработка рекомендаций по проектированию коммерчески успешной продукции.
Выводы по главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Галун, Дмитрий Анатольевич
Последнее десятилетие в России характеризуется устойчивыми экономическими преобразованиями, затрагивающими и производство в сфере легкой промышленности. Перед Россией в настоящее время стоит перспектива вступления в ВТО. Это предусматривает беспрепятственный ввоз иностранной продукции и вывоз изделий отечественного производства для их последующей реализации. В таких условиях российские товары должны быть конкурентоспособными. На внутреннем рынке России конкуренция отечественных товаров обостряется присутствием товаров производства иностранных государств. Для создания продукции специалисты каждой страны используют свою типологию населения и свои методы проектирования изделий, применяют те или иные методы исследования и прогнозирования спроса на одежду. В этой связи все большую актуальность приобретают исследования взаимосвязи проектирования и реализации одежды.
С одной стороны, рынок требует новых моделей, а с другой - не все новые модели будут продаваемы. Прогнозирование успешной ассортиментной политики во многом может быть обеспечено благодаря анализу моделей одежды отечественного и иностранного производства и выявлению признаков их коммерческого успеха по результатам продаж. Анализ целесообразно проводить как с конструктивной точки зрения (посадка, покрой, силуэт и т.д.), так и с точки зрения художественно-колористического оформления одежды (цвет, фактура и пр.), характерной для населения России и других стран. В свою очередь, посадка изделия в значительной степени определяется применяемыми методами конструирования и типологией населения.
Потребительские (типология населения) и технические (методы конструирования) факторы во многом определяют эффективность реализации производимых товаров. Выявление количественных показателей указанных факторов позволит вносить в конструкции швейных изделий изменения, способные сказаться на повышении удовлетворенности потребностей потребителей в одежде, то есть учитывать типологические особенности населения различных регионов в чертеже отработанной конструкции изделия, и таким образом ориентировать изделие на продажу населению разных территориальных образований.
Исследование процесса реализации моделей требует социологических исследований, выявляющих "портрет" массового покупателя (возраст, социальное происхождение и т. п.). Изучение его вкусов, предпочтений затрагивает исторические, психологические и другие факторы, влияющие на покупательский спрос. Однако при равных условиях продажи разные модели имеют различную привлекательность для покупателя. Изменения в дизайне, в конструкции влияют на коммерческий успех модели. Плавная, постепенная трансформация основы или выбор принципиально новой - главная задача художественно-конструкторской разработки при переходе к современным, более модным формам моделей.
Следует отметить, что задачи, связанные с исследованием потребительских предпочтений в определенней степени решены. Наиболее информативным считается метод с использованием художественно конструктивных признаков (ХКП), разработанный в МГУДТ на кафедре ТШП. Этот метод построен на опросе потребительских предпочтений и апробирован на ассортименте мужской, детской и женской одежды (работы Е. Б. Кобляковой, И. В. Криевиныпа, JI. К. Куатбековой, Ф.У. Нигматовой, JL Ш. Шамухитдиновой, И.А. Тузовой). Безусловно, этот метод дает представление о теоретических покупательских предпочтениях, но полученные данные могут значительно расходиться с характеристиками фактически проданной продукции, что, в свою очередь, может неоднозначно сказываться на прогнозировании ассортимента. Обширная в настоящее время маркетинговая информация требует новых подходов к ее получению, обработке и интерпретации [1, 2].
Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является исследовании трех аспектов товародвижения одежды: потребительского, технического и экономического и синтезе аспектных характеристик, способных оказать положительное влияние на величину продаж швейных изделий.
Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач: всестороннее изучение типологий населения различных стран и их сравнение с отечественными размерными стандартами для выявления различия типологий и разработки метода региональной модификации конструкций одежды; исследование степени влияния конструкций одежды, полученных наиболее распространёнными в разных странах способами построения на внешнюю форму изделия; разработка метода региональной модификации конструкций одежды; выявление признаков коммерческого успеха одежды, включая диапазон размеров, модельные и художественно-колористические особенности, одежды; разработка рекомендации и прогнозов по проектированию коммерчески успешной продукции.
Теории и методы исследования. Работа базируется на целостном системном подходе к проблеме проектирования одежды. При решении отдельных задач используются: метод скользящего среднего, экспоненциального сглаживания,- методы классификации и типизации. Расчет и обработка результатов экспериментов проводилась на компьютере типа IBM PC. В работе использованы программы: Microsoft Word, Microsoft Excel, Adobe Photoshop, Eleandr CAD для операционной системы Windows. .
Научная новизна работы заключается в: выявлении общих и различных характеристик типологий населения различных государств для оценки возможности их использования в отечественных и иностранных методах конструирования швейных изделий; разработке метода региональной модификации конструкций одежды, позволяющего адаптировать чертежи базовой конструкции (БК) изделия к особенностям телосложения населения различных территориальных образований; разработке метода классификации женских фигур по размерам и ростам применительно к ограниченному сегменту рынка одежды; разработке метода выявления и прогнозирования признаков коммерческого успеха одежды с учетом результатов продаж;
Практическая значимость работы состоит в создании предпосылок для проектирования швейных изделий, ориентированных на успешную реализацию, как на территории России, так и за ее пределам и определяется: разработкой схем региональной модификации конструкции одежды с использованием размерных типологий различных государств для целей проектирования швейных изделий для внутреннего и внешнего рынка; разработкой шкалы размеров и ростов потребителей определенного сегмента рынка женской одежды; разработкой метода использования данных продаж для прогнозирования ассортимента предприятия швейной отрасли.
Практическая значимость работы подтверждена актами ее производственной проверки и внедрения на предприятиях ООО «Мегаполис» (г. Москва) и ЗАО «Комбинат промышленных и бытовых услуг№1 «ШФ Одежда от Кристи» (г. Москва).
Основные положения проведенных исследований опубликованы в двух тезисах научных конференций и трех статьях в научных и научно-популярных журналах.
Заключение диссертация на тему "Исследование взаимодействия процессов проектирования и реализации одежды"
Выводы по работе
1. Обоснована актуальность исследования взаимосвязей проектирования и реализации одежды, которые необходимо учитывать в условиях обостряющейся конкуренции отечественных товаров и продукции иностранных государств, каждое из которых имеет свою типологию населения и свои методы проектирования изделий, применяет те или иные методы исследования и прогнозирования спроса на одежду. Еще большую значимость эти вопросы приобретают в связи со вступлением РФ в ВТО.
2. Проведено сопоставление размерных типологий населения России, Германии, США и ISO. Выявлены идентичные по своему описанию размерные признаки, сопоставлены их непосредственные значения по размерам одежды. Идентичных измерений достаточно для проектирования практически всех габаритных и балансовых параметров конструкции одежды, предназначенной для типовой фигуры.
3. Разработан метод региональной модификации БК швейных изделий. Практическая ценность модификационных схем заключается в оперативном переходе от качественной базовой или исходной модельной конструкции, разработанной по типологии одного региона к аналогичной конструкции по типологии другого региона с сохранением соразмерности изделия фигуре.
4. Обосновано выделение целевого сегмента, составляющего самый массовый и перспективный в плане экономического развития социальный класс; приведены параметры этого слоя: пол, возраст, доход, емкость рынка этой социальной группы, характеристика мест приобретения одежды, временной диапазон приобретения одежды (зависимость от сезонности), отношение к степени модности изделий, приоритеты при приобретении изделия, характер планирования покупок.
5. Разработан метод выявления признаков коммерческого успеха моделей одежды по результатам продаж; метод относится к категории кабинетных, т.е. осуществляемых предприятием без привлечения денежных средств на проведение опросов, без отрыва от производства и позволяющих получить информацию, готовую для составления прогнозов.
6. Разработана классификационная схема женских фигур по размерам и ростам применительно к ограниченному сегменту рынка товаров женской одежды;
7. Выявлены потребительские предпочтения в основных и дополнительных ХКП женского жакета методом опроса-интервью за сезон «весна лето 2004» и методом анализа результатов продаж за три сезона для целей составления прогноза спроса.
8. Составлен прогноз потребительских предпочтений по основным, дополнительным ХКП, цвету и рисункам в оформлении женских жакетов на сезон «весна-лето 2006» расчетным путем с применением результатов продаж в качестве исходных значений.
9. Установлено, что прогноз, полученный с использованием результатов продаж, дает результаты не менее близкие к фактическим данным спроса по сравнению с результатами опроса потребительских предпочтений. Это позволило сделать вывод о не меньшей степени достоверности прогноза потребительских предпочтений с использованием метода учета данных реализованного спроса, являющегося значительно менее затратным и поэтому более предпочтительным.
10. Разработаны рекомендации по проектированию коммерчески успешных моделей женской одежды с точки зрения используемой типологии, методики конструирования, художественно конструктивных признаков, производственной шкалы размеров и ростов, цене и месту продаж для определенного покупательного сегмента.
11. Производственная проверка разработанного метода изучения и прогнозирования потребительского спроса показала, что его использование позволяет сократить затраты предприятия на проведение исследований рынка женских пальто на 60% за счет использования данных о реализованном спросе; сократить время подготовки данных о текущем спросе потребителей до 60%; сократить затраты на подготовку новых моделей к производству на 20% за счет обоснованного выбора факторов, способствующих успешной реализации изделий.

Автореферат диссертации по теме "Исследование взаимодействия процессов проектирования и реализации одежды"
На правах/рукописи
ГАЛУН Дмитрий Анатольевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ОДЕЖДЫ
Специальность 05.19.04-Технология швейных изделий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии, на кафедре «Технология швейного производства»
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Алевтина Ивановна Мартынова
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Галина Петровна Бескоровайная
\
кандидат технических наук Евсюкова Ирина Владимировна
Ведущая организация: ООО «Аэротранс»
Зашита состоится 21 декабря 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 при МГУДТ по адресу: 115998, ул. Садовническая, 33. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.
Автореферат разослан 4 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационно! о совета Д 212.144.01
4.П. Жихарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Последнее десятилетие в России характеризуется устойчивыми экономическими преобразованиями, затрагивающими и производство в сфере легкой промышленности. Перед Россией в настоящее время стоит перспектива вступления в ВТО. Это предусматривает беспрепятственный ввоз иностранной продукции и вывоз изделий отечественного производства для их последующей реализации. В таких условиях российские товары должны быть конкурентоспособными. На внутреннем рынке России конкуренция отечественных товаров обостряется присутствием товаров производства иностранных государств. Для создания продукции специалисты каждой страны используют свою типологию населения и свои методы проектирования изделий, применяют те или иные методы исследования и прогнозирования спроса на одежду. В этой связи все большую актуальность приобретают исследования взаимосвязи проектирования и реализации одежды.
С одной стороны, рынок требует новы* моделей, а с другой - не все новые модели будут вытребованы потребителями Прогнозирование успешной ассортиментной политики, во многом, может быть обеспечено благодаря выявлению признаков коммерческого успеха моделей одежды по результатам продаж. Анализ целесообразно проводить как с конструктивной точки зрения (посадка, покрой, силуэт и т.д.), так и с точки зрения художественно-колористического оформления одежды (цвет, фактура и пр.), характерного для населения России и других стран. В свою очередь, посадка изделия в значительной степени определяется применяемыми методами конструирования и типологией населения.
Потребительские (типология населения) и технические (методы конструирования) факторы во многом определяют эффективность реализации производимых товаров. Выявление количественных показателей указанных
факторов позволит вносить в конструкции швейных изделий изменения, способные сказаться на повышении удовлетворенности потребностей потребителей в одежде. То есть учитывать типологические особенности населения различных регионов в чертеже отработанной конструкции изделия, и т.о. ориентировать изделие на продажу населению разных территориальных образований.
Исследование процесса реализации моделей требует выявления "портрета" массового покупателя (возраст, социальное происхождение и т. п.). Изучение его вкусов, предпочтений затрагивает исторические, психологические и другие факторы, влияющие на покупательский спрос. Однако при равных условиях продажи разные модели имеют различную привлекательность для покупателя. Плавная, постепенная трансформация качественной основы - главная задача художественно-конструкторской разработки при переходе к современным, формам моделей.
Следует отметить, что задачи, связанные с исследованием потребительских предпочтений в определенней степени решены Наиболее информативным считается метод с использованием художественно конструктивных признаков (ХКП), разработанный в МГУДТ на кафедре ТШП Этот метод построен на опросе потребительских предпочтений и апробирован на ассортименте мужской, детской и женской одежды (работы Е. Б Кобляковой, И. В. Криевиныиа, J1. К. Куатбековой, Ф.У. Нигматовой, JI. Ш. Шамухитдиновой, И.А. Тузовой). Безусловно, этот метод дает очень точное представление о теоретических покупательских предпочтениях, но полученные данные могут значительно расходиться с характеристиками фактически проданной продукции, что, в свою очередь, может неоднозначно сказываться на прогнозировании ассортимента.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование трех аспектов товародвижения одежды: потребительского, технического и экономического и синтез аспектных характеристик, способных оказать положительное влияние на реализацию швейных изделий.
Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:
- всестороннее изучение типологии населения различных стран и их сравнение с отечественными размерными стандартами, для выявления различных и общих характеристик;
- исследование степени влияния конструкций одежды, полученных наиболее распространёнными в разных странах способами построения на внешнюю форму изделия;
- разработка метода региональной модификации конструкций одежды;
- разработка метода изучения потребительского спроса по результатам продаж;
-выявление признаков коммерческого успеха одежды в покупательном сегменте, включая диапазон размеров, модельные и художественно-колористические особенности одежды;
- разработка рекомендации и прогнозов по проектированию коммерчески успешной продукции в покупательном сегменте.
Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе выбран процесс проектирования моноассортиментной концепции женской одежды, в том числе и на основе учета реализованного спроса изделий производства различных государств.
Теории и методы исследования. Работа базируется на целостном системном подходе к проблеме проектирования одежды. При решении отдельных задач используются: метод скользящего среднего, экспоненциального сглаживания, методы классификации и типизации. Расчет и обработка результатов эксперимента проводилась на компьютере типа IBM PC. В работе использованы профаммы: Microsoft Word, Microsoft Fxcel, Adobe Photoshop, Eleandr CAD для операционной системы Windows.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в:
- выявлении общих и различных характеристик типологий населения различных государств для оценки возможности их использования в отечественных и иностранных методах конструирования швейных изделий;
- разработке метода региональной модификации конструкций одежды, позволяющего адаптировать чертежи базовой конструкции (БК) изделия к особенностям телосложения населения различных территориальных образований;
- разработке метода классификации женских фигур по размерам и ростам применительно к ограниченному сегменту рынка одежды;
- разработке метода выявления и прогнозирования признаков коммерческого успеха одежды с учетом результатов продаж;
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в создании предпосылок для проектирования швейных изделий, ориентированных на успешную реализацию, как на территории России, так и за ее пределами и определяется:
- разработкой схем региональной модификации конструкции одежды с использованием размерных типологий различных государств для целей проектирования швейных изделий для внутреннего и внешнего рынка;
- разработкой шкалы размеров и ростов потребителей определенного сегмента рынка женской одежды;
- разработкой метода использования данных продаж для прогнозирования ассортимента предприятия швейной отрасли.
Практическая значимость работы подтверждена актами ее производственной проверки и внедрения на предприятиях ООО «Мегаполис» (г. Москва) и ЗАО «Комбинат промышленных и бытовых услуг№1 «ШФ Одежда от Кристи» (г. Москва).
Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в двух тезисах научных конференций и трех статьях в научных и научно-популярных журналах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка литературы, включающего 101 наименование. Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста, содержат 18 рисунков, 44 таблицы и 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе проведен анализ состава типологий населения и методов конструирования, основных методов изучения и прогнозирования спроса при проектировании одежды в различных государствах.
Определено, что анализ размерных типологий населения различных территориальных образований является актуальным вопросом для исследования, так как специалистам, проектирующим одежду для ее реализации в различных регионах необходима информация о принципах построения размерных стандартов этих регионов и о различиях значений размерных признаков, которые способны оказать влияние на параметры конструкции готового изделия.
Установлено, что проводимые до сих пор исследования методов конструирования были направлены в основном на создание более совершенной, удобной методики и не ставилась задача изучения влияние применяемой методики конструирования на внешнюю форму изделия.
Наряду с решением вопросов соответствия одежды фигурам потребителей различных регионов важным является вопрос ее реализации.
На основе обзора литературных источников установлено, что к настоящему наиболее распространенным из множества способов исследования потребительского спроса на одежду считается метод опроса-интервью населения, основными недостатками которого являются высокая стоимость и неоднозначная достоверность прогноза.
Существующие методы прогнозирования спроса потребителей, широко используемые в других отраслях промышленности, рассмотрены в работах, посвященных формированию промышленных коллекций одежды, лишь косвенно. К настоящему времени отсутствует информация об их практическом применении в отечественной швейной промышленности Единственным практикуемым методом прогнозирования спроса на одежду можно считать интуитивный Этот метод является субъективным, непригодным для формализации и автоматизации
Вторая глава посвящена разработке метода региональной модификации конструкций одежды.
При возникновении задачи- проектирования изделия для населения конкретного региона перед предприятием возникают две возможности Первая - разработать все чертежи с использованием типологии этого региона и затем уточнять их в примерках на фигурах соответствующего типа Вторая -использовать имеющуюся отработанную БК и соответствующую схему региональной модификации конструкции, учитывающую основные отличия фигур населения двух регионов. Очевидно, что модификация БК обеспечит аналогичную с исходной форму и соразмерность изделия фигуре другого региона более оперативным путем.
Метод разрабатывался на примере сопоставления размерных типологий женского населения следующих регионов: России, Европы и США. Способы проведения измерений населения этих регионов имеют высокую степень схожести ведущих размерных признаков фигур. Отдельные подчиненные размерные признаки, несмотря на одинаковое название, имеют разные способы измерения. Установлено, что наиболее близкими являются размерные
стандарты ISO, ФРГ и РФ. Во-первых, у них одинаковый принцип построения. Во-вторых, типологии ISO и ФРГ для ряда размерных признаков имеют фиксированный интервал безразличия, как и российские стандарты.
Выявлены 23 идентичных по своему описанию размерных признака, по которым сопоставлены непосредственные значения по размерам одежды. Этих измерений достаточно для прямого проектирования практически всех габаритных и балансовых параметров конструкции одежды, предназначенной для типовой фигуры. Но их оказалось не достаточно для составления схемы региональной модификации.
В работе проведено сопоставление методов конструирования женской одежды; использовались: ЕМКО СЭВ - самый распространенный в отечественной швейной промышленности; швейцарский «Unicut», который представлен в самых распространенных европейских САПР, в том числе Grafis; немецкий «М. Müller & Sohn» - базовый метод конструирования швейных изделий ФРГ. По этим методикам были построены основы конструкции жакета с минимальными прибавками и с одинаковыми параметрами базисной сетки чертежа для осуществления проверки в макетах.
Проверка макетов показала, что все полученные конструкции требуют доработки; это объясняется тем, что расчетно-мерочные методы являются приближенными в той или иной мере.
Определено, что наилучший результат посадки дает метод конструирования женской одежды, который требует наибольшего числа размерных признаков (ЕМКО СЭВ). В условиях компьютерного проектирования большой состав исходных данных не усложняет процесс. При ручном проектировании можно использовать метод, требующий минимального количества размерных признаков (UNICUT).
Результаты анализа типологий населения и методов конструирования одежды явились основой для разработки схем региональной модификации.
В работе предложены две схемы региональной модификации БК женской плечевой одежды от типологии РФ к типологиям ФРГ и США (см. рис. 1).
Рисунок 1 - Схема региональной модификации БК от типологии
РФ к ФРГ
В третьей главе разработан метод изучения потребительского спроса на одежду по результатам продаж.
Основой всей системы планирования в условиях рынка является прогнозирование сбыта. Поэтому первой задачей руководства фирмы является выпуск изделий в соответствии со спросом, и только на основе оценки рынка сбыта можно приступать к планированию производственной и финансовой деятельности фирмы.
Перед применением того или иного метода изучения потребительского спроса определяется сегмент покупателей, на которых ориентирована производимая продукция. В рамках данной работы исследуемым сегментом являются женщины российского «среднего класса», точнее самой многочисленной и перспективной в плане экономического развития его части, т.н. «нижнего - среднего». Приведены параметры этого слоя: пол, возраст, доход, удельный вес, характеристика мест приобретения одежды, временной диапазон приобретения (зависимость от сезонности), отношение к степени модности изделий, приоритеты при приобретении изделия, характер планирования покупок.
На базе данных предприятия, ориентированного на производство женских пальто для покупателей указанного сегмента (ЗАО «Комбинат промышленных и бытовых услуг№1»), проведена разработка метода изучения спроса потребителей по результатам продаж. Метод относится к категории кабинетных, т.е. осуществляемых без привлечения денежных средств на проведение опросов и без отрыва от производства, он позволяет получить информацию, готовую для составления прогноза.
Разработанный метод включает в себя три этапа (см. рис.2):
1) подготовительный;
2) изучение спроса методом анализа данных продаж;
3) обработка и анализ полученных данных.
1) На подготовительном этапе происходит сбор исходной информации, т.е. составляется список наиболее коммерческих или всех рентабельных моделей швейного изделия. К этому списку должны быть приложены данные продаж по размерам, ростам, конфекционные карты и технические эскизы.
Дальнейший анализ разделен на пять направлений:
2.1) выявление приоритетов покупателей в цене изделия; это позволяет установить ценовой диапазон для данной ассортиментной группы, наилучшим образом удовлетворяющий покупательский спрос и приносящий предприятию наибольшую прибыль;
Рисунок 2 - Структурная схема метода исследования потребительского спроса по результатам продаж
2.2) выявление коммерческой шкалы размеров-ростов изделий, позволяющей строить размерную концепцию ассортимента на будущий сезон (см. табл. 1).
Таблица 1
Фрагмент. Рациональная относительная шкала производства одежды
по размерам-ростам
Размер- Рост доля в продажах для больших партий доля в продажах для малых партий технологическая шкала
104-170 1,6602299 4,3 4
84-170 1,8535262 4,8 5
96-176 1,9581181 5,1 5
100-176 2,0666817 5,4 5
108-164 2,2586541 5,9 6
,,,
84-164 3,0530225 8,0 8
100-164 3,3098683 8,6 9
96-164 3,6051085 9,4 9
92-164 4,1532227 10,8 10
88-164 5,1514789 13,4 13
итого 38,3428378 100 -
Аналогично может производиться выявление коммерческой шкалы по каждой конкретной модели. На модель может создаваться коммерческая технологическая шкала, которая одновременно отражает спрос покупателей на изделия определенных размеров и ростов и учитывает удельный вес каждого размера-роста в раскладке при раскрое. Так, например, в раскладке и настиле размеры-роста 84-170, 96-176 и 100-176 могут быть скомпонованы, поскольку при производстве их удельные веса приняты равными (см. табл. 1).
Как известно, в шкалах, государственных и отраслевых стандартах о типовых фигурах приведено процентное распределение типовых фигур женщин, в других стандартах выделены типовые фигуры, на которые должны разрабатываться конструкции одежды в установленных группах.
Указанные документы отражают характер распределения населения в целом без учета их реального потребления. В этой связи, важным является вопрос создания размерной шкалы потребителей различных сегментов рынка. В таблице 2 приведено сопоставление полученной шкалы удельного веса в объеме продаж размеров конкретного сегмента потребителей продукции ЗАО «Комбинат промышленных и бытовых угпугЛЫ» с данными процентного рягпределсиия типовых фигур женщин по ГОСТ 17522-72.
Таблица 2
Фрагмент. Сопоставление типового процентного распределения размеров и ростов женских фигур и по данным продаж
Размер -Рост Распределение гиповых фигур по ГОСТ 17522-72, % Данные продаж женских пальто
за 2005 год, шт. за 2004 год, шт. итого, шт. итого, %
1 116-176 0,0 5 7 12 0,0
2 112-176 0,0 13 22 35 0,1
•..
36 108-164 0,4 1706 2365 4071 6,6
37 104-164 0,6 1948 2900 4848 7,8
38 96-164 0,9 2723 2552 5275 8,5
39 100-164 0,8 2500 3386 5886 9,5
40 92-164 0,8 3137 3070 6207 10,0
41 88-164 0,5 3891 3175 7066 11,4
итого 18 100
Как видно из представленной таблицы, шкала из 41 комбинации размера и роста, по которой производится продукция конкретного предприятия сравнивается с 253 комбинациями типовых фигур, выделенными в ГОСТ. При этом процент распределения размеров-ростов кардинальным образом отличен. Это свидетельствует о том, что для прогнозирования ассортиментной политики конкретному предприятию необходима шкала размеров-ростов потребителей, а не населения.
2.3) выявление ХКП коммерческих моделей одежды по различным стилевым решениям. Для выявления используется список и технические эскизы рентабельных за сезон моделей или моделей, проданных за 8 недель пребывания в торговом зале не менее чем на 50 %. Производится выделение стилистически однородных групп моделей, если таковые имеются, а затем декомпозиция внешнего образа каждого изделия на составные части (ХКП).
2.4) выявление коммерческих тканей по результатам продаж за сезон;
2.5) выявление коммерческих цветов по итогам сезонных продаж.
В работе предложена форма для заполнения ее специалистами предприятия на разных стадиях проектирования и производства изделия;
• г -
фрагмент формы приведен на рисунке 3. Для формализации всех рассмотренных ранее признаков коммерческого успеха модели разработан алгоритм создания внешнего (торговая сеть - маркировка) и внутреннего (внутрифирменное использование) кода каждой модели по принципу штрих-кода. Алгоритм представлен на рисунке 4.
При апробации метода получены данные о: приоритетной цене для данной категории покупателей, размерах женских пальто, пользующихся наибольшим спросом, основных и дополнительных художественно конструктивных признаках моделей одежды, предпочитаемых потребителями, распределении предпочтений в цвете изделий и тканях.
/
Рисунок 3 - Фрагмент. Формализация информации о модели
Рисунок 4 -Алгоритм формализации и кодирования информации о модели
* <■ \
В четвертой главе обоснованы преимущества метода изучения и прогнозирования потребительского спроса на одежду с учетом результатов продаж.
Выявлены признаки коммерческого успеха моделей женского жакета методом: опроса-интервью потребителей (68 человек, один сезон) и по результатам продаж (260 коммерческих моделей, три сезона).
Данные, полученные методом опроса-интервью, авторами метода считаются прогнозом. Для составления прогноза потребительских предпочтений по основным, дополнительным ХКП, цвету и рисункам в оформлении женских жакетов на сезон «весна-лето 2006» с использованием результатов продаж применены методы экстраполяции трендов - скользящего среднего и экспоненциального сглаживания (см. рис.5).
х
я £
1
3
0 8 >х
2
1
С
30 25 20 15 10 5 0
2003 2004 2005
» данные продаж 11 24 23
■ прогноз 24 17,5 21
экспоненциальным ] !
сглаживанием {
Ш прогноз скользящим | 1 20,5
средним
2006
21 9
19,3
Рисунок 5 -График процентного распределения потребительских предпочтений по данным продаж и прогноза жакетов спортивного стилевого решения
Эти методы основаны на статистическом наблюдении динамики определенного показателя, определении тенденции развития показателя и продолжении этой тенденции для будущего периода Другими словами, при помощи методов экстраполяции трендов закономерности прошлого развития объекта переносятся в будущее.
Достоверность составленного прогноза определяется рассчитанными значениями ошибки.
Установлено, что прогноз, полученный расчетным путем с использованием результатов продаж в качестве исходных значений, дает результаты не менее близкие к фактическим данным спроса по сравнению с результатами опроса потребительских предпочтений. Это позволило сделать вывод о не меньшей степени достоверности прогноза потребительских предпочтений с использованием метода учета данных реализованного спроса, являющегося значительно менее затратным и поэтому более предпочтительным.
На коммерческом успехе одежды также отражается диапазон размеров и ростов, на котором построена ассортиментная концепция. Для выявления коммерческой шкалы размеров и ростов сопоставлены статистические данные характеристик населения России и Германии, подтверждающие количественный приоритет одних полнотных групп, групп размеров и ростов над другими.
Разработаны рекомендации, которые являются краткосрочным прогнозом (до 1 года) и предназначены для использования предпринимателями, в том числе и начинающими, для проектирования коммерчески успешных моделей женской одежды по позициям, вошедшим в исследование: типология населения, методика конструирования БК, художественно конструктивные признаки разрабатываемых моделей, размеры и роста проектируемого ассортимента, приоритетная цена и место продажи для определенного сегмента населения. Описанные методы получения прогноза при наличии обновляемой исходной информации о ХЬСП, фактурах, рисунках и цветах тканей, размерах и ростах, цене позволяют создавать прогноз на следующие сезоны
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Обоснована актуальность исследования взаимосвязей проектирования и реализации одежды, которые необходимо учитывать в условиях обостряющейся конкуренции отечественных товаров и продукции иносгранных государств, каждое из которых имеет свою типологию населения и свои методы проектирования изделий, применяет те или иные методы исследования и прогнозирования спроса на одежду. Еще большую значимость эти вопросы приобретают в связи со вступлением РФ в ВТО.
2 Проведено сопоставление размерных типологий населения России, Германии, США и ISO. Выявлены идентичные по своему описанию размерные признаки, сопоставлены их непосредственные значения по размерам одежды. Идентичных измерений достаточно для проектирования практически всех габаритных и балансовых параметров конструкции одежды, предназначенной для типовой фигуры.
3. Разработан метод региональной модификации БК швейных изделий. Практическая ценность модификационных схем заключается в оперативном переходе от качественной базовой или исходной модельной конструкции, разработанной по типологии одного региона к аналогичной конструкции по типологии другого региона с сохранением соразмерности изделия фигуре.
4. Обосновано выделение целевого сегмента, составляющего самый массовый и перспективный в плане экономического развития социальный класс; приведены параметры этого слоя: пол, возраст, доход, емкость рынка этой социальной группы, характеристика мест приобретения одежды, временной диапазон приобретения одежды (зависимость от сезонности), отношение к степени модности изделий, приоритеты при приобретении изделия, характер планирования покупок.
5. Разработан метод выявления признаков коммерческого успеха моделей одежды по результатам продаж; метод относится к категории кабинетных, т.е. осуществляемых предприятием без привлечения денежных средств на проведение опросов, без отрыва от производства и позволяющих получить информацию, готовую для составления прогнозов.
6. Разработана классификационная схема женских фигур по размерам и ростам применительно к ограниченному сегменту рынка товаров женской одежды;
7. Выявлены потребительские предпочтения в основных и дополнительных ХКП женского жакета методом опроса-интервью за сезон «весна лето 2004» и методом анализа результатов продаж за три сезона для целей составления прогноза спроса.
8. Составлен прогноз потребительских предпочтений по основным, дополнительным ХКП, цвету и рисункам в оформлении женских жакетов на сезон «весна-лето 2006» расчетным путем с применением результатов продаж в качестве исходных значений.
9. Установлено, что прогноз, полученный с использованием результатов продаж, дает результаты не менее близкие к фактическим данным спроса по сравнению с результатами опроса потребительских предпочтений Это позволило сделать вывод о не меньшей степени достоверности прогноза потребительских предпочтений с использованием метода учета данных реализованного спроса, являющегося значительно менее затратным и поэтому более предпочтительным.
10. Разработаны рекомендации по проектированию коммерчески успешных моделей женской одежды с точки зрения используемой типологии, методики конструирования, художественно конструктивных признаков, производственной шкалы размеров и ростов, цене и месту продаж для определенного покупательного сегмента.
11 Производственная проверка разработанного метода изучения и прогнозирования потребительского спроса показала, что его использование позволяет сократить затраты предприятия на проведение исследований рынка женских пальто на 60% за счет использования данных о реализованном спросе; сократить время подготовки данных о текущем спросе потребителей до 60%; сократить затраты на подготовку новых моделей к производству на 20% за счет обоснованного выбора факторов, способствующих успешной реализации изделий.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Галун Д.А. Об успешной реализации швейных изделий. // Аспирант и соискатель, 2003. - №6 - с. 53.
2. Галун Д.А. Об успешной реализации швейных изделий. В сб. Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва, 2004. - с.60
3 Галун Д.А. О размерных признаках для проектирования одежды в различных государствах и регионах. В сб. Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Дни науки - 2004», Санкт - Петербург, 2004.- с. 7071.
4. Мартынова А.И., Галун Д.А. О размерных признаках для проектирования одежды в различных государствах и регионах. // Швейная промышленность, 2005. - №2 -с. 33-34.
5. Мартынова А.И., Галун Д.А. Изучение реализованного спроса -инструмент для прогнозирования ассортимента предприятия. // Швейная промышленность, 2005. - №6.
*
*
*>
V
»2 2 5 б J
РНБ Русский фонд
2006-4 24511