автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Адаптация деятельности инвестиционно-строительного комплекса к условиям устойчивого развития региона

доктора экономических наук
Кожевникова, Маргарита Карповна
город
Екатеринбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.00.00
Автореферат по  на тему «Адаптация деятельности инвестиционно-строительного комплекса к условиям устойчивого развития региона»

Автореферат диссертации по теме "Адаптация деятельности инвестиционно-строительного комплекса к условиям устойчивого развития региона"

УДК 330 322.214

КОЖЕВНИКОВА Маргарита Карповна

АДАПТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА К УСЛОВИЯМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 05 25 07 — исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант - действительный член РАЕН,

д-р техн наук, проф Гольдштейн Сергей Людвигович

Екатеринбург-2007

0 2 АВ Г 2007

003064417

Работа выполнена в ГОУ ВПО Уральском государственном техническом университете-УПИ и в Уральском Межкадемическом Союзе

Официальные оппоненты' - действительный член Российской инженерной

академии, д-р эконом наук Россель Эдуард Эргартович;

- действительный член Международной академии менеджмента, проф, д-р эконом, наук Коробейников Михаил Антонович;

- действительный член Российской академии естественных наук, проф , д-р эконом наук Клюев Юрий Борисович

Защита состоится 9 августа 2007 года в 15-00 на заседании Диссертационного Совета Д 098 07 PCO ММС 096 по адресу: 620077, г Екатеринбург, ул. Володарского, 4, НИИЦветмет / УМС

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УТТУ-УПИ

Ученый секретарь диссертационного совета, проф , к. ф -м н

В И Рогович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Зарубежная и отечественная инвестиционно-инновационная деятельность во многих отраслях экономики, в том числе и в строительстве - актуальный объект исследования При этом основные правила деятельности определяет внешняя среда, которая в современных социально-экономических условиях все чаще рассматривается в контексте устойчивого развития экономики страны в целом, региона, города, отдельного предприятия

Принципы устойчивого развития были рекомендованы всем правительствам на 42-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в 1987 г Официальное принятие концепции устойчивого развития произошло на конференции ООН «Окружающая среда и развитие» в Рио-де-Жанейро в 1992 г В соответствии с этими документами «устойчивое развитие» есть такой процесс, при котором предпринимательская деятельность «оставляет» после себя потомкам не только первозданную, но и улучшенную природу. Однако есть и другой аспект Он состоит в потребности передачи информации в будущее, что особенно характерно для современного бизнеса, основанного на знаниях

Важным критерием устойчивого роста считают, в первую очередь, подъем качества жизни населения рассматриваемого региона Так, например, один из индикаторов качества жизни - рост платежеспособности населения, непосредственно влияет на инвестиционную активность населения и бизнеса, выражающуюся в увеличении объема индивидуального строительства Функционирование промышленных комплексов в целом и строительных в частности, в том числе с использованием инвестиционно-инновационных стратегий, дает большой эмпирический материал Однако он представлен, как правило, лишь вер-бально, недостаточно осмыслен и формализован, нуждается в адаптации к условиям устойчивого развития региона

Данная проблема назревала давно, но наибольшую актуальность для России и региона она приобрела в связи с национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в правовом поле действия Федераль-

ного закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов .» Для Свердловской же области актуализация проблемы связана с необходимостью реализации таких крупных проектов как строительство микрорайонов, городов-спутников, инновационных локальных структур типа «Титановая долина», инфраструктурного обустройства территории в связи с предстоящим саммитом Шанхайской организации сотрудничества и т.п Не менее важный фактор, актуализирующий проблему, - международная конкурентоспособность отечественных строительных организаций, требующая обязательного учета международных стандартов в сметной базе

Свердловская область, несомненно, привлекательна для инвестиций, что подтверждается статистическими показателями, которые неуклонно растут В 2006 году подрядные организации выполнили работы на 56,3 млрд руб (133% к уровню 2005 года), введено в эксплуатацию 1,28 млрд руб (на 15, 8% больше, чем в 2005 году) Темпы роста объемов производства продукции составили 133% в строительстве, 125% в стройиндустрии. Объем прибыли вырос и достиг в строительстве 1,59 млрд руб. (рост 10%), в стройиндустрии 3,29 млрд. руб (рост 15%) Это позволило увеличить объемы инвестиций в основной капитал соответственно в строительстве и стройиндустрии на 27,4% (до 1,9 млн руб) и 23% (до 1,5 млн руб) За первое полугодие 2007 г высокие темпы развития сохранились

Особенностью инвестиционных программ Свердловской области является их адресность Согласно данным Министерства экономики и труда Свердловской области, в 2006 году только на строительство объектов социального назначения и обеспечения граждан жильем из федерального и областного бюджетов направлено более 6 миллиардов рублей Для реализации федеральных целевых программ «Жилище», «Дети России», «Социальное развитие села», «Модернизация транспортной системы России» и на государственную поддержку строек социального назначения из федерального бюджета вложено 1,3 млрд рублей, что в 1,3 раза выше уровня прошлого года На строительство объектов областной адресной инвестиционной программы 2006 года, в которой

представлены инвестиционные проекты из областных государственных целевых программ «Экология и природные ресурсы на 2006 год», «Развитие сети автомобильных дорог на территории Свердловской области на 2006-2008 годы» и др, направлено 5 млрд рублей или в 2 раза больше, чем в прошлом году Что касается непрограммной части областной адресной инвестиционной программы, то на строительство таких объектов использовано 2,6 млрд рублей или в 1,6 раза больше чем в прошлом году. Проведенный не только количественный, но и качественный анализ выявил значительную инновационную направленность инвестиционных программ

Обозначенная проблематика требует гораздо более строгого описания инвестиционно-инновационных механизмов и процессов, имеющих место в строительстве, чем сложившееся в области экономики и менеджмента на сегодня вербальное При этом значимы обе составляющие научного поиска сущностная и формально-описательная

Рассматриваемой проблемой занимались многие исследователи Аспекты устойчивого развития отражены в трудах Г.Х. Попова, О Л. Кузнецова, Б Е Большакова и др , вопросам общей безопасности, как составной части устойчивого развития, посвящены работы В С Пирумова, Э Г. Кочетова, А.И. Татар-кина, Б Н Кузыки, В Н Кузнецова и др Из зарубежных авторов, исследующих проблемы деятельности собственно инвестиционно-строительного комплекса выделим Г Кольмая, X Херца, И Станека

Диссертационное исследование выполнялось на завершающей стадии в рамках следующих координирующих документов.

- второго этапа прикладного экономического исследования «Внешнеэкономические связи национальной экономики в условиях глобальных трансформаций» (шифр темы 4 09 5), выполненного автором в центре стратегических исследований геоэкономики ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей (ВНИИВЭС)» при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации (г Москва, 2006),

- договоров и государственных контрактов на выполнение научно-исследовательской работы ГОУ ВПО УГТУ-УПИ по заказу министерства экономики и труда и министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области № 02981(7-19/06) от 15 05 06 «Разработка концепции согласованного развития внешнеэкономической деятельности и ее инфраструктуры в Свердловской области в условиях глобального экономического пространства» (г Екатеринбург, 2006),

- договора по заказу Уральского регионального центра экономики и ценообразования в строительстве: № 02970 от 15 02 05 «Разработка теоретико-методических основ совершенствования методики ценообразования в строительстве в условиях расширения внешнеэкономических связей Свердловской области» (г Екатеринбург, 2005);

- госбюджетной темы кафедры ценообразования в строительстве и промышленности ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (2004-2007 гг),

- деятельности в составе межведомственной комиссии по ценообразованию при правительстве Свердловской области, соглашений о сотрудничестве и членстве в ряде отечественных и международных организаций, в т.ч международного союза экономистов, межведомственной рабочей группы при полномочном представителе президента РФ в УрФО по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

Объект исследования — разноуровневая экономико-управленческая деятельность инвестиционно-строительного комплекса

Предмет исследования - методология и инструментарий адаптации политико-стратегической деятельности инвестиционно-строительного комплекса к условиям устойчивого развития региона

Глобальная цель исследования - модели и механизмы деятельности инвестиционно-строительного комплекса, адаптированной к условиям устойчивого развития региона

Локальная цель 1 - получение нового знания в виде пакета моделей

Локальная цель 2 - практические рекомендации и мероприятия по реализации результатов научных исследований Исследовательские и внедренческие задачи:

1. Выполнить литературно-аналитический обзор проблематики адаптации деятельности инвестиционно-строительного комплекса к условиям устойчивого развития региона с выходом на пакеты прототипов и гипотез об их развитии,

2 Развить сущностный аспект и навести информационный субпорядок по терминологии деятельности ИСК;

3 Повысить строгость описания сущностей и процессов по тематике исследования, для чего разработать пакет полуформализованных моделей жизненного цикла ИСК,

4 Адаптировать методологию и инструментарий инновационно-инвестиционной политики ИСК к условиям устойчивого развития региона и новым товарным формам товар-объект (предприятие) и товар-программа,

5 Адаптировать и развить пакет моделей ценообразования (от содержательных через полуформализованные до математических) по элементам «Накладные расходы» и «Сметная прибыль», а также по учету инновационных достижений отрасли при отражении их в сметной нормативной базе по элементам статей «Эксплуатация машин и механизмов», «Материалы», «Транспортные затраты», «Основная заработная плата», «Энергоресурсы»,

6 Исследовать возможность обеспечения необходимой гибкости политико-стратегического управления деятельностью инвестиционно-строительного комплекса региона в современных условиях,

7 Внедрить предлагаемые решения

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные из официальных и неофициальных источников, материалы научных разработок, опубликованные в статьях и книгах, результаты анализа действующих законодательных актов, а также экспертного опроса и аналитической базы, сформиро-

ванной лично автором в Уральском региональном центре экономики и ценообразования в строительстве за последние 15 лет

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования служили работы отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной политики, инноваций, теории менеджмента, ценообразования, системотехники и системологии, экспертных оценок, экономического анализа

Достоверность результатов подтверждена применением адекватного аппарата НИР, совпадением опытных и прогнозных показателей, использованием различных традиционных и авторских методик, которые позволили получить надежные результаты в ходе анализа и с большой уверенностью оперировать первичной информацией Достоверность полученных данных обусловлена также апробацией в научных публикациях основных результатов исследования и практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику работы предприятий и организаций, отчетностью в ежемесячных сборниках «Основные показатели изменения стоимости строительства в рыночной экономике», утверждаемых межведомственной Комиссией Свердловской области по ценообразованию в строительном комплексе

Полученные результаты

1 Проведен литературно-аналитический обзор, в рамках которого просмотрено 387 библиографических источников, 350 адресов Интернет, опрошено 64 эксперта в регионе, стране и мире, представлен пакет прототипов, дана их критика, сформулированы гипотезы о предполагаемых решениях по парированию критики,

2 Собран фактический материал по результатам 20-тилетней практической деятельности ведущих строительных и проектных организаций региона, а также предприятий стройиндустрии и организаций, выполняющих функции заказчиков-застройщиков,

3 По проблематике ИСК уточнено понятие «Инвестиционно-строительный комплекс» путем конкретизации его рыночной инфраструктуры, обеспечи-

вающей эффективное ведение иновационно-инвестиционной деятельности и учета всех звеньев воспроизводственного процесса, предложен пакет структурных, кортежных, алгоритмических, информационных и критериальных моделей,

4 В области инвестиционно-инновационной политики разработаны методология и инструментарий ее ведения в условиях устойчивого развития региона и новых товарных форм, предложена система взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, банковской системы и строителей, обоснована эффективность государственных инвестиций на стадии развития территории, усовершенствованы институциональные основы, обеспечивающие доведение деятельности Уральского регионального центра экономики и ценообразования (УРЦЭиЦ) в строительстве и промышленности строительных материалов до роли «субъектов-лидеров» («ИСК-лидер»),

5 В области ценообразования обоснован доходный подход к расчету статей затрат «Накладные расходы», «Сметная прибыль», а также усовершенствованы подходы к формированию статей сметной стоимости «Эксплуатация машин и механизмов», «Материалы» и т д;

6 В области управления деятельностью ИСК разработана адаптивно-рефлексивная модель управления на уровне «политика - стратегия»,

7 Выполнен сравнительный анализ условий функционирования и развития ИСК в субъектах РФ;

8 Разработан и реализован образовательный проект, в рамках которого организовано подразделение «Регистр» УРЦЭиЦ, разработан пакет методического обеспечения для повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительной отрасли в области ценообразования и сметного нормирования, подготовлено и переподготовлено во всем формам ~ 3000 человек с 2002 г;

9 Подготовлено обоснование по областной целевой программе «Структурная перестройка производственной базы предприятий строительной индустрии Свердловской области на 2001-2005 гг»,

10 Разработана методика учета компенсации удорожания фактических затрат (в т ч по заработной плате) против базовой сметной стоимости,

И. Выполнены проекты по определению сложности строительства объектов, строящихся по губернаторской программе (фонд губернатора), для определения инвестиций на стадии предпроектных материалов по объектам-аналогам с определением точности 98-99% от фактической стоимости с учетом включения в нее информационной системы, например, объекты дворец игровых видов спорта, Храм на Крови, дворец правосудия, здание арбитражного суда и т д

12 Подготовлено технико-экономическое обоснование реконструкции аэропорта «Кольцово»,

13 Выполнено 150 проектов расчета индекса изменения стоимости строительства,

14 Разработаны принципы формирования индексов инфляции на строительство промышленных объектов, основанные на ресурсном подходе,

15 Подготовлено и выпущено более 150 сборников ТЕРов;

16 Разработаны методические основы деятельности межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве и промышленности при Правительстве Свердловской области,

17 Созданы структурные подразделения в г.Москва и г Екатеринбург для выполнения законотворческой деятельности, проектов постановлений и методических указаний по разработке новой сметно-нормативной базы с учетом технологических карт для определения элементных сметных норм при использовании новых технологий, машин и механизмов, новых материалов, изделий и конструкций,

18 Создана кафедра «Ценообразования в строительстве и промышленности» в ГОУ ВПО УГТУ-УПИ,

19 Результаты исследований внедрены в различных государственных и негосударственных предприятиях и организациях

Научная новизна-

1 Адаптированы к проблематике диссертации алгоритмы поиска реле-вантно-пертинентной информации и ее анализа, выявлены аналоги по направлениям поиска, сформирован пакет прототипов старшего ранга для инвестиционно-строительного комплекса, инвестиционно-инновационной политической, а также ценообразовательной и управленческой деятельности, дана критика этих прототипов, сформулированы гипотезы о предполагаемых решениях,

2 Для ИСК

- предложен информационный тезаурус понятий с углубленным описанием сущностей в его вершинах, дугах и опциях,

- уточнено базовое понятие ИСК и предложена модель, отражающая его воспроизводственный аспект,

- разработан пакет кортежных, алгоритмических и критериальных моделей в интересах ИСК,

3 В области инвестиционно-инновационной политики строительного комплекса

- развиты и адаптированы методология и инструментарий ведения инновационно-инвестиционной политической деятельности ИСК в условиях устойчивого развития региона и новых товарных форм, а именно, методология - в части

- подходов к формированию инвестиционно-инновационной политики как инвестиционно-инновационной политической деятельности,

- концептуальных основ по созданию новых организационных структур управления и форм взаимодействия (инвестиционно-воспроизводственное) участников инвестиционно-строительного процесса,

- системы базовых понятий инвестиционной привлекательности региона применительно к его индустриальной специализации,

а также инструментарий - в части

- набора индикаторов состояния инвестиционного кризиса,

- системы критериев предоставления госгарантий,

- совокупности факторов, определяющих инвестиционную привлекатель-

ность региона,

- впервые разработана система взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, банковской системы и строителей при реализации ипотеки, в специфических условиях эволюционирования индустриального центра в современный деловой,

4 В области ценообразовательной деятельности

- обоснована возможность применения доходного подхода к расчету накладных расходов и сметной прибыли, заключающегося в формировании одноименных нормативов от базы финансовых результатов,

- предложен пакет алгебраических моделей ценообразования по этим элементам,

- разработаны методология и методика учета уровня инновационности элементов и уровня экономического уклада (5-го и 6-го по международной классификации) при калькулировании затрат по статье «Эксплуатация машин и механизмов», а при формировании статьи «Материалы» - учета роли посредников и транспортных схем доставки материалов,

5 В области управления деятельностью ИСК

- предложен пакет предпосылок по типологиям управления и гибкости, выполнен анализ целеполагания с выходом на «информационный куб», характеризующие базовые факторы управления ИСК,

- усовершенствованы институциональные структуры до роли «субъектов-лидеров» («ИСК-лидер») в составе Уральского регионального центра экономики и ценообразования в строительном комплексе,

- предложена система мониторинга состояния инвестиционно-строительного комплекса региона,

- разработана модель создания интегрированных структур на основе воспроизводственных процессов в ИСК

Авторский вклад в совместных публикациях состоит в постановке стратегических и тактических задач по теме диссертационного исследования, ана-

лизе основного эмпирического материала, написании статей, отчетов и методик, формулировании основных научных положений; обеспечении жизненного цикла УРЦЭиЦ в строительном комплексе как института рынка

Практическая значимость

Материалы, результаты и выводы данного исследования нашли применение по следующим направлениям

- в производственно-управленческом аспекте в деятельности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Уральского регионального центра экономики и ценообразования в строительном комплексе, строительной компании ЗАО ТКФ «ВЛИК» (имеются акты внедрения),

- в образовательном аспекте1 в специальных курсах системы профессиональной подготовки и переподготовки работников инвестиционно-строительного комплекса, при открытии и в деятельности новой кафедры «Ценообразования в строительстве и промышленности» ГОУ ВПО УГТУ-УПИ

Эмпирические данные и теоретические выводы настоящей работы также могут быть использованы в рамках подготовки государственных и частных программ, связанных с инвестиционной политикой региона, для реформирования системы государственной инвестиционной политики, в качестве консультативного материала для руководителей организаций, формирующих стратегию экономического развития, при работе комиссии по ценообразованию в строительном комплексе

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в публикациях и научных докладах, обсуждены на теоретических конференциях и научных семинарах

XII Российский экономический форум «Развитие экономического сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, Екатеринбург, 2007, 15 юбилейное годовое собрание международного союза экономистов «Стратегия социально-экономического развития стран с переходной экономикой в соответствии с целями декорации тысячелетия», Нью-Йорк (США), 2006, 16-ое годовое собрание международного союза экономистов «Между-

народный опыт формирования и развития особых экономических зон», г Санья (Китай), 2007, Международный конгресс «Россия в системе Европейского сотрудничества, гМонтре (Швейцария), 2006, Международный конгресс «Устойчивое развитие крупных и средних городов», г Монтре (Швейцария), 2007, Научно-практический семинар «Международное научно-техническое сотрудничество», гЛиссабон (Португалия), 2007, Международная научно-практическая конференция «О развитии дорожного строительства в современных условиях», г Токио (Япония), 2005, Международная конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», Екатеринбург 2006, Всероссийская научно-практическая конференция с межд Участием «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества», Екатеринбург (2005, 2006), Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, 2005 г, Киров, VI Всероссийская конференция «Инновационное развитие экономики теория и практика», Ярославль, 2005, Всероссийские совещания руководителей региональных служб и центров по ценообразованию в строительстве, Москва (2004, 2005), III юбилейная Урало-Сибирская научно-промышленная выставка, Екатеринбург, 2007 Заседание координационного совета Госстроя России г Москва (2002), Коллегия министерства строительства и ЖКХ Свердловской области (2005-2007 гг), Совещание по строительству у губернатора Свердловской области (2004-2007 гт), Заседания межведомственных рабочих групп по проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» при полномочном представителе Президента РФ в УРФО, Екатеринбург (2007)

Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности министерства строительства и ЖКХ Свердловской области

Публикации по материалам диссертации имеется около 200 работ, в том числе 130 ЭСНиП, более 20 проектов, 17 статей, 5 книг, 2 учебных пособия

Структура диссертационного исследования представлена на рис 1, где

111, 1211,1221, 1311, 1321- инвестиционно-строительный комплекс, 1 1 2, 1 2 1 2, 122 2, 131 2, 1322 - инвестиционно-инновационная деятельность, 1 1 3, 1 2 1 3, 1 223, 1 3 1 3, 1 3 2 3 - ценообразовательная деятельность, 1 1 4, 1 2 1 4, 1 224, 1 3 1 4, 1 324 — экономико-управленческая деятельность, 2 1 1, 2 2 1, 2 3 1, 2 4 1, 2 5 1, 3 1 1, 3 2 1, 3 3 1,

3 4 1,3 5 1 - прототипы, 2 1 2, 2 2 2; 2 3 2, 2 4 2, 2 5 2, 3 1 2, 3 2 2, 3 3 2, 3 4 2, 3 5 2 - модели предлагаемых решений, аспекты ценообразования географический 4 1 1 - американский,

4 1 2 - европейский, 4 1 3 - азиатский, 4 1 4 - российский, содержательно-сущностный 4 2 1

- прочие затраты, 4 2 2 - накладные расходы, 4 2 3 - сметная прибыль, деятельностный 4 3 1

- политика, 4 3 2 - стратегия, 4 3 3 - тактика, 4 3 4 - технология / техника, системно-интеграционный 4 4 1 - системный подсказчик, 4 4 2 - система диалогов по разрешению проблемных ситуаций, 5 1 1 - типология управления, 5 1 2 - кортежная управленческая модель, 5 1 3 - типология гибкости, 5 2 1 - цепочка целеполагания, 5 2 2 - движение от лозунгов к объекту, 5 2 3 - движения от объектов к задачам, 5 2 4 - движение от задачи к значениям параметров, 5 2 5 - выход на информационный куб управления ИСК, 5 3 1 - организационно-управленческие структуры, созданные для реализации предлагаемых решений, 5 3 2 — выбор типа управления ИСК, 5 3 3 - результативность предложенных решений

Социальный заказ_

Логика НИР, I

состояние проблемы |

Программа 1 - Анализ проблематики адаптации деятельности ИСК к условиям устойчивого развития региона

Проект 1.1 -

Литературно-аналитический обзор проблематики

Подпроекты

111 1 1 2

1 1 3 1 1 4

Проект 1.2 - Прототипирование

Подпроект 1 2 1 - Аналоги

Субпроекты

12 11

12 12

12 13

12 14

Подпроект 1 2 2 - Прототипы

Субпроекты

122 1

1222

1223

1224

Проект 1.3 - Гипотезы о предполагаемых решениях по парированию критики прототипов

Подпроект 13 1 — Критика прототипов

13 11 13 12

13 13 13 14

Подпроект 13 2-Гипотезы о предполагаемых решениях

132 1 1322

1323 1 324

X

Программа 2 Развитие пакета моделей инвестиционно-строительного комплекса

Проект 2 1 - Структурные модели

Подпроекты

2 1 1 2 1 2

Проект 2 2 -Алгоритмические модели

Подпроекты

22 1 222

Проект 23 - Кортежные модели

Подпроекты

23 1 232

Проект 2.4 -Информационные модели

Подпроекты

24 1 242

Проект 2.5 -Критериальные модели

Подпроекты

25 1 25 2

Рис 1а Структура проектов и программ по теме диссертационного исследования (начало)

Проект 3.1 - Общий пакет моделей по ИИПД

Подпроекты

3 1 1 3 12

Проект 3 2 - Пакет моделей по инвестиционному блоку

Подпроекты

321 322

Проект 33 - Пакет моделей по инновационному блоку

Подпроекты

33 1 332

Проект 3 4 - Пакет моделей блока политической деятельности

Подпроекты

341 342

Проект 3.5 Пакет моделей системно-интеграционной поддержки

Подпроекты

35 1 352

Программа 4 - Формирование методологии и инструментария (МИ) ценообразовательной деятельности в ИСК

Проект 4 1 - МИ в географическом аспекте

Подпроекты

41 1 412

4 1 3 414

Проект 4.2 - МИ в со-

Подпроекты

42 1 422

423

Проект 4.3 - МИ в дея-тельностном аспекте

Подпроекты

43 1 432

4 3 3 434

Проект 4.4 - Системный

интегратор

Подпроекты

44 1

442

Программа 5 - Разработка модели управления деятельностью ИСК

Проект 5.1 - Предпосылки

Подпроекты

5 1 1 512 5 1 3

Проект 5.2 - Анализ целеполагания

Подпроекты

521 522 523

524 525

Проект 5.3 - Реализация предлагаемых решений и практические результаты

Подпроекты

531 532 533

Выполненный заказ

^ Новое знание,

новые предлагаемые решения

Рис 16 Структура проектов и программ по теме диссертационного исследования (окончание)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ПРОГРАММА1 - ПРОБЛЕМАТИКА АДАПТАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА К УСЛОВИЯМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Программа включает 3 проекта с 9 подпрограммами и 20 субпроектами.

Проект 1.1 Литературно-аналитический обзор

По ключевым словам просмотрено 387 библиографических источников за период с 1976 г по 2007 г г, 350 адресов сети Интернет, опрошено 64 эксперта Оценены полнота, достоверность и др параметры информации.

Проблема деятельности ИСК многопланова Под ИСК понимается (например, по А И Татаркину, С.Н Гавриловой) - совокупность экономически, организационно и технологически связанных между собой хозяйствующих субъектов, совместная деятельность которых направлена на ввод в действие основных фондов производственного и/или непроизводственного назначения и удовлетворение собственных экономических интересов в рамках реализации инвестиционного проекта.

Среди недостатков этого определения в аспекте данной НИР мы отмечаем

- акцентирование внимания на «вводе в действие основных фондов» не отражает сложных современных товарных форм и является терминологией до-рыночной экономики,

- рыночное качество экономики, как конкуренции, не обозначено,

- определение не отражает известного формализма концептуального моделирования,

- недостаточно акцентирован межотраслевой аспект,

- совместная деятельность не представлена интеграционной сутью,

- не видно, что ИСК - это сложная система

Различными аспектами проблемы деятельности ИСК занимались такие отечественные ученые, как А Н Асаул, Ю П Панибратов, Д М Чудновский,

И Л Шапиро, С П Баранова, В И Рыбальский, В П Строженко, И Г Лукма-нова, В В Поздняков и др.; представители уральской школы Э.Э. Россель, А И Татаркин, Г А Ковалева, О А. Романова, И.М Корнеев, С Н Гаврилова, А М Платонов, Л А. Баев, Е Д. Фролова и др , зарубежные Г Кольмай, Э Сюч, X Херц, П Рич, С Троян, Ш Мошкович, Я Голко, И Станек, Т Кучера, Кл Ле-пень, Л Ржига, В Комарек, Брюкнер (Коллманн), Периссон, X Хауштейн, Кинце, Херц, Юршик, Л Вундерлих, М Рон и др

Вопросы системотехники, управления и менеджмента отражены в трудах Ю.Б Клюева, Л Д Гительмана, Л Е Стровского, Н П Бусленко, В В Дружинина, Д С Конторова, А А Красовского, Н Н Красовского, С В Емельянова, С Л Гольдпггейна, Э Д Наппельбаума, И В Вороновой, М А. Коробейникова и др

В подпроекте 1.1.1 дан обзор материалов по ИСК, в подпроекте 1.1.2 -по инвестиционно-инновационной деятельности, в подпроекте 1.1.3 - по цено-образовательной деятельности, в подпроекте 1.1.4 - по управленческой деятельности

Таким образом, выделен массив источников, по которому спланирована дальнейшая работа с аналогами и прототипами.

Проект 1.2 Выход на прототипы

В результате литературно-аналитического обзора сформированы четыре направления поиска / исследования

В подпроекте 1.2.1 по ним представлены аналоги решений (от 6 до 10) и (после ранжирования аналогов) - прототипы (проект 1.2.2) старшего ранга, приведенные в табл 1

Таблица 1

Прототипы старшего ранга и их недостатки_

№ п/п Прототип старшего ранга Источник информации Недостатки

1 ИСК *) - структура ИСК ограничивается отраслевым аспектом, хотя в создании продукта ИСК участвуют хозяйствующие субъекты других отраслей, т е «игнорируется» межотраслевая сущность инвестиционно-строительного комплекса, - не учитывается возможность интеграции ИСК в мировое экономическое пространство как всем комплексом, так и его отдельными модулями, - низкая степень формализации морфогенеза, поведения, управления, развития ИСК, - отсутствие разработанных механизмов, которые бы обеспечивали «цивилизованное» строительство жилья, - не решены практические вопросы инженерного обеспечения территории и земли, - отсутствует свободная продажа земельных участков всеми заинтересованными лицами

2 ИИПД - не учитывает отдельные стадии инвестиционного и инновационного процессов, а также политики, которая обязана присутствовать в исследовании уровня региона, во взаимосвязанной системе, - фрагментарность и слабая формализованность моделей

3 ЦД - неадаптированность к условиям внешней среды, характеризуемой как ресурсосберегающая, сохраняющая окружающую среду, имеющую высокое качество жизни, - затратный подход к формированию некоторых статей сметной стоимости, что не соответствует концепции снижения стоимости жилья

4 УД - не работает на предвосхищение будущей ситуации, что не обеспечивает конкурентоспособность ИСК в целом, - управление не адаптировано к условиям устойчивого развития, - слабо и несистемно используется типология управления, - не обеспечена гибкость управления

Условные обозначения ИСК - инвестиционно-строительный комплекс, ИИПД - инвести-ционно-иннояационная политическая деятельность, ЦД - ценобразовательная деятельность, УД - управленческая деятельность

*) - Гаврилова С Н (н рук Татаркин А И) Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона, автореферат к э и Екатеринбург, 2002,

- Портер М Конкуренция пер с англ М «Вильяме», 2002,

- Концептуальные основы формирования и реализации проекта «Урал промышленный - Урал полярный» / Под Общ Ред А И Татаркина - М Экономика, 2007,

- Платонов А М Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером автореферат д э н, С -Пб, 2005,

**) - Стратегия макрорегионов России методологические подходы, приоритеты и пути реализации / Под ред академика А Г Гранберга - М Наука, 2004,

- Романова О А Региональная промышленная политика как единство государственных и рыночных регуляторов // Государственное регулирование региональных рыночных процессов, Екатеринбург, 2002,

- Кортов С В Эволюционное моделирование жизненного цикла инноваций Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2003,

- Фатхутдинов Р А Управление конкурентоспособностью организации Уч пособие - М Издательство Эксмо, 2004,

***) - Данилов А Г Повышение конкурентоспособности предприятия на основе совершенствования процесса ценообразования Автореферат к э н Екатеринбург, 2005,

- Бузырев В В и лр Основы ценообразования и сметного нормирования в строительстве С -Пб, 2006,

- Ценообразование и налогообложение Учебник / Под ред И К Салимжанова -М Проспект, 2003, *♦**) - Махотаева М Ю Теория и методология целеполагания в управлении развитием регионов Автореферат

к э н В Новгород, 2007,

- Гительман Л Д, Ратников Б Е Эффективная энергокомпания экономика, менеджмент, реформирование - М ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002,

- Гольдштейи С Л, Ткаченко Т Я Введение в системологию и системотехнику - Екатеринбург ИРРО,

1994

Проект 1.3 - Гипотезы о предполагаемых решениях представлены в табл 2

Таблица 2

Гипотезы о предполагаемых решениях

Содержание гипотез по прототипам старшего ранга

ИСК

ИИПД

ЦД

УД

- Отразить сущность ИСК через бизнес-процессы создания конечного продукта, новые характеристики и формы этого продукта,

- Уточнить ЖЦ ИСК, применить модель с параллельным управлением в ЖЦ мего-проектов,

- Дополнить существующую базовую терминологическую модель ИСК новыми терминами, например, известными в других областях знаний, для отражения сложности реализуемых в современных условиях инвестиционно-строительных проектов

- Агрегировать разрозненные характеристики среды в единую модель, выделив в ней экономику знаний, передачу информации в будущее, ограниченность ресурсов итд,

- Соединить в одну систему термины «Инвестиционная политика» и «Инновационная деятельность» и сформулировать этот новый термин как понятие, отражающее синергетические качества,

- Привязать этот вид деятельности к особенностям индустриальной специализации Уральского региона через введение новых частных специфических факторов в отношении инвестиционной привлекательности,

- разработать новые специфические формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, в т ч органов региональной власти,

формализовать деятельность УРЦЭиЦ _

- Изменить подход к формированию нормативной базы по статьям «Накладные расходы» и «Сметная прибыль» от затратного к результативному (финансовые результаты),

- Ввести в бок-схему методики расчета затрат новые блоки, учитывающие

- инновационные достижения отрасли для отражения их в сметной базе,

- роль новых участников инвестционно-строительного процесса и новых факторов,

- документировать и формализовать аналитические и методические функции УРЦЭиЦ в виде самостоятельного блока деятельности_

- Ввести элемент рефлексии в модель адаптивного управления,

- Наделить существующие механизмы новыми функциями для отражения рефлексии,

- Ввести новые блоки в механизм управления для увеличения его гибкости,

- Обозначить применение определенных инструментов эффективного менеджмента для разрешения определенной конкретной ситуации

ВЫВОДЫ по главе 1: Системный метод целеполагания подтвердил свою результативность и в проблематике данной диссертации, литературно-

го

аналитический обзор дал релевантно-пертинентную информацию, полученный пакет прототипов достаточен для продолжения исследования.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА 2 - РАЗВИТИЕ ПАКЕТА МОДЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Сущностно-содержательное моделирование, представленное в литературно-аналитическом обзоре, дало материал для перехода от вербального описания (доминирующего в этой области знания и практической деятельности) к более строгому (полуформализованному - с однозначным синтаксисом и интерпретируемой семантикой) вплоть до абсолютно строгого формализма -счетно-математического

Данная программа представлена 5 проектами и 10 подпроектами Проект 2.1 Структурные модели ИСК

Получен пакет структурных моделей ИСК, старшая из которых приведена на рис 2

Рис 2 Компилятивный прототип инвестиционно-строительного комплекса, как суперпозиция аспектов (прототипов среднего ранга) и ее предлагаемое развитие (фон)

(1 - Структурный аспект по А И Татаркину, С Н Гавриловой1, блоки 1 1 - инвестиционный, 12- промышленный, 1 3 — строительный, 1 4 - научно-проектный, 1 5 - институциональный 6 - когнитологический, 2 - Кластерный аспект по М Портеру2, по авт коллективу под науч рук А И Татаркина3, по А М Платонову4, кластеры 2 1 - производителя рыночно востребованной продукции, 2 2 - поддерживающих отраслей, 2 3 - родственных отраслей, 3 -Воспроизводственный аспект по Э Г Кочетову5, звенья 3 1 - сырьевое, 3 2 - научно-исследовательское, 3 3 - проектно-конструкторское, 3 4 - производственно-технологическое, 3 5 - транспортное, 3 6 - другие, 4 - Межотраслевой аспект, отрасли 4 1 - ядровая, 4 2 - обслуживающие, 4 3 - обеспечивающие, 4 4 - профильных знаний, 5 Системно-интеграционный аспект 5 1 - адаптатор, 5 2 - системный интегратор, 1 - 4 - прототипы среднего ранга, 1 1-1 5, 21-23,31-3 6,41-43 - прототипы младшего ранга)

Предложена адаптация подсистем 1 - 4 и их блоков, а также развитие всей структуры ИСК за счет введения дополнительной новой системно-интеграционной составляющей 5, где адаптатор 5 1 выполняет функцию подстройки системного интегратора и/или подсказчика 5.2, а вся подсистема 5 призвана обеспечить новое качество жизненного цикла ИСК

Внешняя среда, в которой функционирует ИСК, охарактеризована нами многочисленными факторами В рамках настоящего исследования мы выделяем, как наиболее значимый, фактор устойчивого развития, продекомпозирован-ный до четырех составляющих экономики знания; передачи информации в будущее, сохранения окружающей среды, ресурсосбережения

На основе предложенной структурной модели нами развито определение ИСК, а именно

ИСК - это система институционально оформленных хозяйствующих субъектов, обеспечивающих выполнение функций по различным звеньям воспроизводственного процесса, деятельность которых организована путем инвестиционного и производственно-технологического взаимодействия между собой, построенного на основе государственных и частных инвестиций, кооперации и специализации, баланса интересов, конкуренции и государственно-частного партнерства, направленных на реализацию инвестиционно-строитель-

1 Гаврияова С Н (н рук Татарин А И) Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона Автореферат на соиск уч ст к э н Екатеринбург, 2002

2 Портер М Конкуренция пер с англ М Изд дом «Вильяме», 2002

3 Концептуальные основы формирования и реализации проекта «Урал промышленный -Урал полярный»/ Под общ ред А И Татаркина -М экономика, 2007

4 Платонов А М Теоретические и методологические основы автореферат д э н, С-Петербург, 2005

5 Кочетов Э Г Геоэкономический (глобальный) толковый словарь (Основы высоких геоэкономических технологий современного бизнеса) - Екатеринбург ОАО ИПП Уральский рабочий, 2006

ных процессов с заданной эффективностью с целью обеспечения устойчивого развития региона и безусловного повышения доступности жилья для населения Проект 2.2 Алгоритмические модели жизненного цикла ИСК Получен пакет алгоритмических моделей (ПАМ) жизненного цикла (ЖЦ) ИСК в виде блок-схем по ГОСТ 19 701 Вызывающий алгоритм приведен на рис. 3. Он отражает работу прототипа по С Л Гольдштейну и др (блоки 9, 12) и развитие этого прототипа за счет параллельной работы системно-интеграционной подсистемы (блок 14) и изменений в блоке 9 из-за введения подблоков 1 6 и 4 4 (см рис 2)

ПАМ, продекомпозированный до тактико-стратегического уровня, обеспечивает однозначную трактовку должностных и технологических инструкций и функционалов, создает базу для сквозной компьютеризации деятельности исполнителей и менеджеров всех рангов, обеспечивает ее мониторирование и стимулирование.

ПАМ обеспечивает мировой уровень организации работ и отражает их специфику для конкретного региона, предприятия, субъекта Прототипами младшего ранга служили алгоритмы С.С Печеркина и С Д Колотий. Каждая из этих прототипных моделей развита или адаптирована нами под специфику блоков рис 2

Проект 2.3 Кортежные модели ИСК

Старшая кортежная модель (КРМ) представлена нами в виде

КРМИСК = ({СМ,}, {АЛ,}, {Ин,}, {Кт|с}, Я), (1)

где совокупность моделей {СМ,} - структурных, {АЛ,} - алгоритмических, {Ин)} - информационных, {Ктк} - критериальных, Я - матрица связи (инцидентности или смежности)

Ее кортежи отражены в формулах (2) - (5)

{СМ,} = <{САт}, {КАП}, {ВАР}, {МА„}, {СИА,}; К1>, (2)

где совокупность аспектов {САт} - структурных, {КА„} - кластерных, {ВАР} - воспроизводственных, {МАЧ} - межотраслевых, {СИА5} - системно-интеграционных,

{АЛЛ = <{ЖЦ,}, {СиИнЛ, Я2), (3)

где совокупность работ {ЖЦ,} -по этапам жизненного цикла ИСК, {СиИнх} - работ по системной интеграции,

Информация о строительной программе, о социально-экономическом развитии региона, о количестве и качестве строительных организациях, их профиле, о критериях и т п

По критериям сложности

Обеспечение жизненного цикла ИСК по прототипу

%

ЖЦ включает фазы

-концептуальная,

-прединвестиционная,

- инвестиционная -итд

и этапы

- создание,

- функционирование,

- поддержка функционирования,

- развитие,

Начало цикла по макропроекту

Сложность большая9

- замена

Обеспечение ЖЦ ИСК по развитому прототипу ,

По С Л Гольдштейну «Системная интеграция бизнеса интеллекта, компьютера», 2006, - 392 с

15

Конец цикла по макропроектам

19

Результаты,

отчеты,

опыт

16

17

Подведение

итогов

20

(ИЗ

_18

Оценка выполнения проектов по критериальным моделям

Рис 3 Алгоритмическая модель жизненного цикла ИСК (СиИн - системно-интеграционная поддержка)

{Ин,} = (Т, 30, БД, Тз, ИП, ИЦ, СЗ, Ю>,

(4)

где Т - терминология, 30 - запросы / ответы, БД - базы данных, Тз - тезаурусы, ИП - информационные потоки, ИЦ - циклы обращения информации, СЗ - системы знаний,

{Ктк} = (КтП, КтР, Я4>, (5)

где КтП, КтР - критерии качества процесса и результата, соответственно

Предлагаемые (на этом уровне детализации) решения выделены жирно Аналогично представлены кортежные модели более низких уровней с разделением прототипных (подпроекты 2.1.1, 2.2.1, 2.3.1, 2.4.1, 2.5.1) и предлагаемых (подпроекты 2.1.2,2.2.2,2.3.2,2.4.2,2.5.2) решений

В целом пакет кортежных моделей призван дать полное представление об объеме работ на уровне «политика - стратегия» ИСК Значимость каждого вида работ оценивали экспертно по известным методикам, исходя из условия

= 1, где а) — вес 1-ой составляющей работ

I

В качестве примера большей степени детализации отдельно представлены кортежи (6) и (7)

У = (XI, Х2, Ш7>, (6)

где У - реализация программы типа «Доступное жилье», XI - множество прототипных факторов, Х2 - множество предлагаемых факторов, причем

Х2 = (Х21, Х22, Х23, Х24, Ш 8), (7)

где факторы Х21 - пакета специфических жестких ограничений,

Х22 - гибкости источников инвестиционных ресурсов,

Х23 - интеграции заинтересованных лиц на основе государственно-частного

партнерства в специализированной форме, Х24 - специфики внешней среды

Проект 2.4 Информационные модели ИСК

Информационные модели ИСК представлены упорядоченной терминологией, иерархическими тезаурусами, структурой информационных потоков на уровне руководства ИСК, циклами обращения информации от ее поступления до выработки решения, техническими заданиями на даталогическую (БД) и

когнитологическую (СЗ) системы Пример иерархии понятий приведен на рис 4 а-в.

Рис 4а Иерархия понятий по термину «Инвестиционно-строительный комплекс», уровень 1 - инвариант по С С Печеркину, уровень 2 - предлагаемое решение (1- блок объектов - источников проблемных ситуаций в ИСК 1 1 отрасль, 1 2- регион, 1 3 участники (строительные организации, нормативные органы и т д ),

2 - блок ресурсов для разрешения проблемных ситуаций в ИСК 2 1 - материальных, 2 2-инвестиционных, 2 3 - инновационных, 2 4 - трудовых,

3 - блоки деятельности ЛПР (лицо принимающее решение) по разрешению проблемных ситуаций 3 1- производственно-технологический, 3 2 - финансово-экономический к, 3 3 -управленческо-стратегический (политика, стратегия, внешняя, внутренняя), 4 - блоки системной поддержки для ЛПР 4 1 - информационной, 4 2 - инфраструктурной, 4 3 - государственной 4 4 - прочей, 5 - блоки оценки эффективности разрешения проблемных ситуаций)

Если вышеизложенный прототип (уровень 1 на рис 4а) в делом можно признать приемлемым для адаптации деятельности ИСК к условиям устойчивого развития региона, то блок 5 «Эффективность» тезауруса-прототипа по С С Печеркину нуждается в адаптации, прежде всего, в отношении терминов «Результативность» и «Экономичность» (рис 46)

1 «1 1 \ Уровни 4

г/ 5

1 5 ГгГ " "1 5~{Тз "13Т11Р .........~^Ят5"Г1 4

ОГ^^^ <7Г >Л 6 ...... ......1 5Т Г4" 1 1 5 Г Г4 2------ГГГ Г4Г5

Рис 46 Фрагмент 1 иерархии понятия «Эффективность» (15111-15113 - прототип по С С Печеркину6, предлагаемое решение - во-первых, включить в пятый уровень прототип по Л Д Гительману, Б Е Ратникову7 1 5 1 1 4 - кон-

6 Печеркин С С Дисс канд физ -мат наук, 2002

цепция многофункциональной эффективности 1 5 1 1 4 1 - результативность, 15 1 14 2 — экономичность, 1 5 1 1 4 3 - рентабельность, во-вторых - уровень 6 с дальнейшей адаптацией под специфику ИСК)

На седьмом уровне необходима адаптация в отношении оценки воздействия какого-либо фактора / мероприятия на деятельность в целом (рис 4в)

Рис 4 в Фрагмент 2 иерархии понятия «Эффективность» (Верхний уровень - прототип по С С Печеркину 15 11111 - фиксация ситуации, 1 5 1 1 1 1 2 — выработка влияния на ситуацию, 1511113 - фиксация результатов влияния на ситуацию, наше предложение - 1 5 1 1 1 1 4 - оценка влияния фактора на результат)

При этом в качестве гипертекста в составе соответствующей вершины / дуги может быть представлен любой мультимедийный гипертекстовый материал, например, типа рис 4 г

Изменение во времени функции эфективности влияния количества выставок на объем экспорта

/

- „.^-ч-^-

• • ■ •'*'"•* • '_I_I_' ' / ' '

-2-3-4—5-6-7-8 ЗЧОЙ^-Ц—12

Время, прошедшее с момента проведения выставок, мес

Рис 4г Оценка воздействия выставочного мероприятия на внешнеэкономическую эффективность (объем экспорта) предприятия (прототип по А А Фролову, В Б Щербатскому8)

о о х ш £

О)

О

и,о

Э о,б

§ 0,4 сг

* 0,2 о

8 о II -0,2

ш

-П л

1 Гительман Л Д, Ратников Б Е Эффективная энергокомпания Экономика Менеджмент Реформирование -М ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002

* Фролов А А, Щербатский В Б Применение информационных технологий при оценке эффективности ВЯД // Экономическая культура в рыночных условиях отечественная практика и опыт международного сотрудничества Материалы н-практич конференции Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006

В диссертационном исследовании нами предложено положить в основу информационной базы ИСК систему «ГРАНД СМЕТА» Это программное обеспечение для поддержки ценообразовательной деятельности представляет собой программные комплексы (ПК) ГРАНД-СМЕТА и ГРАНД-Строй-Инфо, в формате которых ведется деятельность ИСК УрФО Комплекс работает в автономе и в сети От других программных продуктов («Смета+», «Сплайн-Смета» - ныне RTS) выгодно отличается полнотой и достоверностью нормативной базы Он позволяет полностью автоматизировать работы, связанные с выпуском проектно-сметной документации на любые виды работ

Построение и развитие базового варианта данного комплекса происходило на основании системно-обоснованного технического задания, разработанного под руководством и при участии диссертанта Несмотря на определенную завершенность первой версии, нами затем были сформулированы задачи развития на будущее совмещение программы мониторинга цен и ПК «ГРАНД-СМЕТА» при расчете стоимости СМР ресурсным методом Кроме того, для некоторых видов строительства, например, для линейного строительства, а также для расчета стоимости СМР ресурсным методом, есть необходимость расчета калькуляций транспортных затрат и сметной стоимости материалов Также, нами обозначена проблема разработки календарного планирования для подрядных строительных организаций.

Проект 2.5 Критериальные модели ИСК

Пакет критериальных моделей построен нами в формализме взвешенных нормированных сумм с использованием как интегрального, так и локальных критериев Применен гибкий механизм развесовки вершин и последующего счета

Новизна моделей - в содержательной интерпретации вершин и дуг дерева решений (рис. 5 и 6)

О Уровни О

(1 - качество результата, 2 - качество процесса, 1 1 - материально-энергетического, 12-информационно-логического, 1 3 - творческого, 21- своевременность, 2 2 - технологичность, 2 3 - затратность)

] ] Уровни 2

1112 1114 1122 1124

Рис б Фрагмент критериальной модели ИСК качество материально-энергетического результата

(11- материально-энергетический результат, 1 1 1 - абсолютные объемные показатели 1 1 1 1 - показатели ввода жилья, м2, 1 1 1 2 - общий объем выполненных строительно-монтажных работ, 1 1 1 3 - количество введенных объектов, 1 1 1 4 - количество введенных объектов по направлениям (жилье, офисы, соцкультбыт и др), 1 1 2 - относительные показатели, 1 1 2 1- к среднему объему ввода, 1 1 2 2 - к общему объему ввода, 1 1 2 3 — кол-во введенных кв метров на 1 жителя, 1 1 2 4 - темпы строительства)

Что касается остальных вершин, то по ним предложены следующие дополнения По блоку 1 2 - качество информационно-логического результата введен пакет технологической и управленческой документации, учтены доверие регионального руководства и признание субъекта ИСК лидером бизнеса

Кроме того, в этом блоке нами выделен финансовый аспект, по которому система критериев представлена как стоимость бизнеса и недвижимости, учтена также инвестиционная привлекательность компании, а именно, уровень

интегрированное™ в международные проекты, капитализация строительной организации и т п

По блоку 1.3 — качество творческого результата предложено учитывать внесение в каталог региона и учет наличия патентов, методик, сборников норм и расценок, публикаций и т п

ВЫВОДЫ по главе 2: Предложенный пакет полуформализованных моделей ИСК может служить базой для строгого описания отдельных сторон его деятельности, для анализа и прогноза качества принимаемых решений

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА 3 - МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСК

Данная программа представлена 5 проектами и 10 подпроектами

Проект 3.1 Общий пакет моделей инновационно-инвестиционной политической деятельности (ИИПД) ИСК

В рамках проекта реализованы работы по формализованному представлению прототипа (подпроект 3.1.1) и по его развитию (подпроект 3.1.2). В результате пакет моделей ИИПД состоит из блоков прототипа и вновь введенного блока 3 1 2 Кроме того, развиты некоторые подблоки прототипа (рис. 7).

Рис 7 Структурная модель ИИПД компилятивный прототип и предлагаемое решение (фон, уголки)

(А - Инвестиционная деятельность по прототипу - А Г.Гранберг®, О А Романова10, А1 -формирование инвестиционной привлекательности, А2 - поиск инвестора, АЗ - получение инвестиций, А4 - вложение инвестиций, А5 - обеспечение отдачи инвестиций, В - Инновационная деятельность (прототип по С В Кортову11, РА Фатхутдинову12, С Д Ильенковой13), В1 - инвестиции в науку; В2 - добыча новых знаний, ВЗ - технологизация, В4 - коммерциализация, С - Политическая деятельность по Э Э Росселю14, Е В Коробейникову15, С1 - разработка комплекса законодательных, административных, экономических мероприятий, С2 - определение целей, стратегии и механизмов, СЗ - выбор средств реализации целей, 3 1 1 - деятельность по прототипу, 3 1 2 - деятельность по системной интеграции, ГРЭ - государственное регулирование экономики)

Детальный состав общего пакета моделей представлен в проектах 3.2 —

3.5.

Проект 3.2 Пакет моделей по инвестиционному блоку

В составе пакета А (см рис 7) мы подвергли развитию и адаптации (под-проект 3.2.2) два блока (А1 и А4), для каждого из которых исходили из прототипов младшего ранга (подпроекг 3.2.1) Состав блока А1 представлен на рис 8

от проекта 3 1

в проект 3 1

Рис 8 Пакет моделей по формированию инвестиционной привлекательности прототипы и

их развитие / адаптация (уголок) (А1 - формирование инвестиционной привлекательности, All - формирование инвестиционной привлекательности объекта вложения инвестиций, А12 - формирование инвестици-

' Стратегия макрорегионов России методологические подходы, приоритеты и пути реализации / Под Ред Академика А Г Гранберга -М Наука, 2004

10 Романова О А Региональная промышленная политика как единство государственных и рыночных регуляторов // Государственное регулирование региональных рыночных процессов, Екатеринбург, 2002 ' Кортов С В Эволюционное моделирование жизненного цикла инноваций Екатеринбург Институт экономи-

ки УрО РАН, 2003

12 Фатхутдинов Р А Управление конкурентоспособностью организации Уч пособие /РА Фатхутдинов -М Изд-во Эксмо, 2004

13 Инновационный менеджмент Учебник для вузов/ Под ред С Д Ильенковой -М ЮНИТИ-ДАНА, 2002

14 Россель Э Э Рыночные трансформации экономическая политика субъекта Российской Федерации - Екатеринбург Институт философии и права УрО РАН, 2000

Коробейников Е В Диссер к э н, 2002

онной привлекательности региона и его благоприятного инвестиционного климата, снижение инвестиционных рисков, Al 11 - создание положительного образа у инвестора, Al 12 -обеспечение прозрачности отчетности, Al 13 - защита бизнес-плана , А121 - формирование преференций для инвесторов, А122 - определение форм поддержки инвестиционной деятельности, А123 - создание фондов гарантии инвестиций, А124 - развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности, Al 25 - разработка системы мер, направленных на установление структуры, масштаба, направления использования инвестиций)

Состав блока A4 приведен на рис 9

Рис 9 Пакет моделей по вложению инвестиций прототип и предлагаемое решение (фон) (А4 - вложение инвестиций, А41 денежные вложения, А42 - передача технологий, А43 -поставка технологического оборудования, А44 - создание совместных предприятий, А45 -создание интегрированных структур различных институциональных форм на основе воспроизводственного процесса для реализации в ИСК новых товарных форм)

В отношении формирования инвестиционной привлекательности (ИП) нами предложены следующие методологические основы, развивающие блок All (см рис 8)

- понятие ИП не имеет однозначного определения это сложная системная категория, сущность которой раскрывается через систему показателей,

- необходимо разделять ИП по уровням- региона, отрасли, предприятия и при принятии решений интегрировать полученные частные результаты, автором выполнен сравнительный анализ факторов ИП региона, отрасли, предприятия,

- для современного состояния экономики мы констатируем состояние инвестиционного кризиса, что требует применение в управленческой деятельности методов антикризисного управления,

- на первом уровне декомпозиции ИП региона характеризуется такими факторами как инвестиционный риск (ИР) и инвестиционный потенциал области (ИПО),

- в дополнение к выявленным факторам, формирующим базовые (главные и частные потенциалы) составляющие ИПО (ресурсно-сырьевой, трудовой, потребительский, институциональный, инфраструктурный и т д ) предложено учитывать факторы, аккумулированные в ходе продолжительной хозяйственной деятельности,

- доказана необходимость рассмотрения ИП отрасли в зависимости от этапа ее жизненного цикла (ЖЦ),

- обоснование ИП выполнено при учете взаимодействия факторов ИПО и конкурентоспособности;

- значимость факторов ИП является зависимой от конкретных целей конкретного инвестора,

- в условиях устойчивого развития региона особое внимание в инвестиционно-управленческой деятельности ИСК необходимо обращать на ситуацию «инвестиционного тупика» (т е мертвой зоны для инвестиционных проектов, осуществляемых на коммерческой основе)

В развитие блока А4 (см рис. 9) под новыми товарными формами в условиях глобализации мы понимаем товар-объект, товар-предприятие, товар-интеллект, товар-программа Предлагаемое решение основано на воспроизводственном аспекте, в основу которого положен прототип по Э Г Кочетову (рис 10)

1 - отдельная национально-хозяйственная единица (предприятие, организация), 2-единичный модуль - организационно-экономическая структура (сфера функционирования отдельной хозяйственной ячейки), 3- интернациональная организационно-экономическая структура, 4- межанклавный стык (сотрудничество между интернациональными организационными структурами), 5 - международный стык (сотрудничество между полными национальными звеньями производственной цепи - 5а и национальными частями расчлененной производственной цепи -56), 6- прямые

связи между отдельными национальными хозяйственными единицами в рамках отдельных звеньев, 7- производственные связи между однородными предприятиями

Рис 10 Макет интеграционной сборки (прототип по Э Г Кочетову)

Положительные черты прототипа

- является теоретической основой для переосмысления межрегионального и межотраслевого разделения труда, лежащего в основе любой специализации и кооперации хозяйствующих субъектов, в т ч в таком сложном межотраслевом комплексе как ИСК,

- позволяет сформировать интеграционные объединения новых организационно-функциональных форм для создания в строительстве новых товарных форм - товар-объект (предприятие) и товар-программа в рамках как отечественных, так и международных инвестиционно-строительных проектов

Недостатки прототипа- недостаточная конкретизация не позволяет применить эту модель на практике для конкретного предприятия без ее доработки,

- низкая степень формализации

Наши усовершенствования предложена новая организационно-

функциональная форма взаимодействия участников строительного процесса

Проект 3.3 Пакет моделей по инновационному блоку

В составе пакета В (см рис. 7) - прототип, который развит нами в под-проекте 3.3.2.

На рис 11 представлен пакет моделей по инновационному блоку (3 3) для прототипа и предлагаемого решения

от

проекта

Проект 3 3

В1

ЗЕ

В2

ВЗ

В4

Подпроект 3 3 2

3 3 2.1 3 322

Т к

1

3 323 3324

проект 3 1 -►

Рис 11 Пакет моделей по инновационному блоку (3 3 2- предлагаемое решение, 3 3 2 1 - ГСН-2001, 3 3 2 2 - алгоритмы, 3 3 2 3 - нормативы, 3 3 2 4 - технологии управления на основе нового ГСН-2001 г)

Проект 3.4 Пакет моделей блока политической деятельности

В составе пакета С (см рис 7) - прототип (подпроект 3.4.1) и предлагаемое решение (подпроект 3.4.2)

Пакет моделей представлен на рис. 12

Рис 12 Пакет моделей блока политической деятельности (С4 - лоббирование интересов с учетом специфики региона, 3 4 2 - предлагаемое решение 3 4 2 1 - государственные гарантии по ипотеке, 3 4 2 2 - прочие формы поддержки в контексте изменяющихся условий внешней среды, см формулы 6-7)

Основное внимание в области предлагаемых решений подпроекта 3 4 2 сосредоточено нами на развитии строительства с использованием ипотечных механизмов Ни американская (основанная на закладных и их обращении на фондовом рынке), ни немецкая (система ссудосберегательных касс) не работают без адаптации к российским условиям Наши предложения, в первую очередь, основаны на новой комбинации ресурсных возможностей участников рынка (процесса) ипотечного кредитования органов государственной власти, местного самоуправления, банковской системы и строителей, основанную на модели «девелопмента» (см формулы 6-7) Данный подход реализован в следующей серии проектов, ипотечная программа для молодых семей; ипотечная программа для малоимущих; система государственных гарантий при строительстве доступного жилья в формате «green».

Проект 3.5 - Пакет моделей системно-интеграционной поддержки

В качестве прототипа использована структура по С Л Гольдштейну , С С Печеркину (подпроект 3.5.1) Ее адаптация (подпроект 3.5.2) к пробле-

матике ИСК выполнена за счет создания технического задания на профильную систему знаний по технологиям ИСК- на уточнение, позиционирование и формулировку задач по разрешению проблемных ситуаций в деятельности ИСК; на настройку системы диалогов всех заинтересованных ЛПР и т п Системный интеллектуальный подсказчик в составе поддержки также должен быть адаптирован к проблематике ИСК

ВЫВОДЫ по главе 3: модель ИИПД, разработанная на основе интеграции инвестиционной, инновационной и политической деятельности, не просто их совокупность, а качественно новая система с требуемыми характеристиками

Глава 4 ПРОГРАММА 4 - ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЦЕНООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИСК

Программа 4 представлена 4-мя проектами с 15 подпроектами Методология представлена в виде

М = <М1,М2, , Мб, И27), (8)

где совокупности М1 - типов и видов деятельности, М2 - системно-интеграционных принципов, МЗ - типов и видов диалогов по разрешению проблемных ситуаций в деятельности ИСК, М4 - подсказок, М5 - теорий, Мб - методов

Инструментарий - как

И = <И1,И2, ..,И7;К28), (9)

где совокупность средств И1 - моделирования, И2 - проектирования, ИЗ - реализации, И4 - планирования, И5 - управления, И6 - ситуационной поддержки, И7 - информационной поддержки

Методологию и инструментарий мы настраивали на проблематику ИСК с учетом следующей предложенной нами структуры анализа-синтеза (рис 13)

43

4з:

43 1

43 11

43 12

43 13

rtrntntfriMMifflHl

Социальный заказ

4 1

4 1 1

4 1 3

4 1 2

4 1 4

4 14 1

4 142

433

з:

434

швттяшёш®

44 г"Т

42

44 1

442

422

4?

Выполненный заказ

42 1

423

4222

4223 авмиимгг!

4 3 9 1

4322

4323

Рис 13 Структура ценообразовательной деятельности по прототипам и предлагаемым решениям (фон)

(4 1 - Географический аспект, составленный по результатам стажировок, 4 1 1 - американский, 4 1 2 - европейский, 4 1 3 - азиатский, 4 1 4 - российский 4 1 4 1 - прототип, 4 14 2 - предлагаемое решение - оригинальный УОИ-аппарат ценообразовательной деятельности У - увязка, О - ограничение бюджетом, И - интеграция, 4 2 Содержательно-сущностный аспект по ТЕРам, 4 2 1 - прямые затраты (ПЗ), 4 2 2 - накладные расходы ( HP), 4 2 3 - сметная прибыль (СП), 4 2 2 1 расчет от ПЗ , 4 2 2 2 - расчет от ОЗП, 4 2 3 1 -расчет от ПЗ, 4 2 3 2 - от ОЗП 4 2 2 3 - предлагаемый расчет от финансовых результатов 4 3 2 3 - предлагаемый расчет от финансовых результатов, 4 3 - Деятельностный аспект, 4 3 1 - политика 4 3 1 1 - наука, 4 3 1 2 - разведка, 4 3 1 3 - межведомственная комиссия по ценообразованию при правительстве Свердловской области (МВК по ценообразованию), 4 3 2 - стратегия, 4 3 3 - тактика, 4 3 4 - техника, 4 4 - Системно-интеграционная увязка 4 4 1 - системный подсказчик, 4 4 2 - система диалогов по разрешению проблемных ситуаций)

В рамках проекта 4.1 новые решения связаны с УОИ-аппаратом ценообразовательной деятельности, проекта 4.2 - с новым алгоритмом расчетов, проекта 4.3 - с созданием межведомственной комиссии по ценообразованию, проекта 4.4 - с введением нового блока системно-интеграционной увязки и подсказки

Сущностные предложения

- доходный подход (4 2 2 3, 4 3 2 3) к расчету накладных расходов и сметной прибыли заключается в формировании одноименных нормативов от базы финансовых результатов,

- методология и методика учета уровня инновационности элементов, а также уровня экономического уклада (5 и 6) и ресурсосбережения при формировании статьи «Эксплуатация машин и механизмов» заключается в создании систем (комплектов) машин для выполнения сопряженных технически взаимосвязанных комплексов работ с высокой производительностью и мощностью и отражении их в ТЕРах,

- в основу методики совершенствования нормативной базы по статье «Материалы» нами положен учет роли посредников, транспортных схем доставки материалов, а также использование ресурсосберегающих технологий,

- инициирование и обеспечение деятельности межведомственной комиссии по ценообразованию при правительстве Свердловской области

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4: Для соответствия условиям устойчивого развития региона необходимо, во-первых, расширенное толкование ценообразователь-ной деятельности (а не только концентрация внимания на составлении смет и сметных расчетов), во-вторых, ценообразовательная деятельность должна интегрировать в себя несколько аспектов, рассматриваемых ранее отдельно друг от друга, а именно географический, содержательный, деятельностный

ГЛАВА 5. ПРОГРАММА 5 - РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИСК

В составе программы 5 выполнено 3 проекта и 11 подпроектов. Проект 5.1 - Предпосылки

В качестве базовых предпосылок для продолжения исследования использовали три

П = (П1,П2, ПЗ; 1131), (10)

где предпосылки П1 - типология управления, П2 - факторы управления, ПЗ - типология гибкости,

Все предпосылки получили атрибуты, связанные со спецификой проблематики диссертации, но базирующиеся на классических академических подходах

Подпроект 5.1.1 — Предпосылки для выбора типа управления в интересах ИСК

П1=<П11,П12, , П15,1132), (11)

где типы управления П1 - программное, П2 - ситуационное, ПЗ - адаптивное, П4 - рефлексивное, П5 - самоорганизующееся

Подпроект 5.1.2 - Предпосылки для адаптации составляющих схемы управления

П2 = <х, и, у, I, I, и, Ю3>, (12)

где х - переменная состояния, и - управление, у - отклик, I - время, I - критерий качества управления, и - помеха

Подпроект 5.1.3 — Предпосылки для выбора типа гибкости решений

ПЗ = (П31, П32, ,П38,Ю4>, (13)

где гибкость П31 - машинная, П32 - маршрутная, ПЗЗ - процессная, П34 - продуктовая, П35 - объемная, П36 - расширения, П37 - работы, П38 -сырьевая

Проект 5.2 - Анализ целеполагания

Подпроект 5.2.1 - Цепочка целеполагания

В работе исходили из следующей цепочки целеполагания Л—>Пр->П->0->Гц—» {Лц,} ->Э->Ф->П-»ЗП, (14)

где Л - лозунги, Пр - проблематика, П - проблема, О - объект системного исследования, моделирования, проектирования и реализации, Гц - глобальная цель, {Лц,}- совокупность локальных целей, 3 - задачи, Ф - функции, П - параметры, ЗП - значения параметров

В работе выполнена адаптация этой цепочки под текущие проблемные ситуации ИСК

Подпроект 5.2.2 - Движение от лозунгов к объекту

Отражена типология движения от лозунгов через проблематику и выделение актуальной проблемы к конфликтному объекту Технология включает в себя опрос заинтересованных лиц, работу со списками, привлечение экспертных оценок, формулирование рабочего лозунга, анализ проблематики и конкретных проблем; композицию и декомпозицию объекта Подпроект 5.2.3 - Движение от объект к задачам

Движение от объекта через совокупность целей к перечню задач адаптировано под специфику ИСК Установлена актуальность двух типов глобальных целей сущностной - устойчивого развития или выживания, информационной использования информации, ее генерирования и передачи в будущее Предложены правила декомпозиции целей до задач, понятных исполнителям Показано, что количество задач может достигать 103 - 104 на 5-8 уровнях иерархии Подпроект 5.2.4 - Движение от задачи к значениям параметров Использован и адаптирован в интересах ИСК дуплекс «структура-функция» с выделением групп функций, отдельных функций в конкретной группе функций, параметров внутри каждой функции, значений параметров

Подпроект 5.2.5 - Выход на «информационный куб» управления ИСК Предложен «информационный куб» (рис 14), обеспечивающий позиционирование руководства ИСК и парирование угрозы потери управляемости

к

/ / /1

/ / / У / / / / / £ / -Ь.

Рис 14 Информационный куб управления ИСК (Т — типологии управления и гибкости, Ц - целеполагание / результативность, У - уровни управления политический, политико-стратегический, стратегический, тактико-стратегический, тактический)

Проект 53 — Реализация и практические результаты

Подпроект 5.3.1 — Организационно-управленческие структуры, созданные для реализации предложенных решений

В ходе выполнения диссертационной работы

- организовано образовательное подразделение «Регистр» УРЦЭиЦ по повышению квалификации руководящих работников и специалистов строительной отрасли в области ценообразования и сметного нормирования;

- учреждены Уральский региональный центр экономики и ценообразования (УрЦЭЦ) в строительстве и промышленности,

- разработано методическое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии по ценообразованию при Правительстве Свердловской области,

- создана кафедра ценообразования в строительстве и промышленности УГТУ-УПИ

Подпроект 5.3.2 - Выбор типа управления ИСК

Предложен смешанный адаптивно-рефлексивный тип управления ИСК В контексте нашего исследования под адаптацией понимали процесс корректировки аналоговых или наилучших (прототипированных) институциональных, законодательных и иных основ, отражающих элементы внешней среды, которые обеспечивают наилучшее функционирование рассматриваемой системы Однако, и такая модель не отражает полностью суть адаптации в современных условиях По нашему мнению, суть конкурентного оперирования субъекта состоит в быстроте реакции Т е мы «адаптируем» не ради простого приспособления, а ради того, чтобы выиграть в конкурентной борьбе Другими словами, мы предлагаем механизм «быстрой адаптации» Это означает, что в кортежную модель процесса «адаптации» необходимо ввести адаптатор, т е «адаптивную службу» в структуре В то же время, выполнение этой функции немыслимо без адекватного отражения ситуации, а самое главное ее предвидения Это говорит о том, что в модель необходимо ввести элемент «рефлексия».

Тогда предлагаемая модель управления примет вид

МУ= <ФС, М, ТИ, ЦП, АД, Р, Я56 > (15)

где ФС - фиксация состояния, М - мониторирование, ТИ - отслеживание тенденций изменения, АД - адаптация, ЦП - целеполагание, Р - рефлексия

Таким образом, предлагается модель адаптации, «окрашенная» рефлексивностью

Подпроект 5.3.3 — Результативность предложенных решений

Некоторые прикладные результаты диссертационного исследования приведены в табл 5

Таблица 5

Фрагмент прикладных результатов

№ п/п Предлагаемые решения Предприятия, где реализовано внедрение Результат

1 Новые организационно-функциональные формы взаимодействия при реализации инвестиционно-строительного проекта ЗАО ВЛИК Повышение эффективности управления проектом, обеспечение баланса интересов всех участников проекта

2 Управленческие модули, работающие в заданной программе (с заданной проблемой) Предприятия строительной отрасли Свердловской области Повышение скорости и качества принятия управленческих решений при изменении внешних условий хозяйствования

3 Система мониторинга по совокупности (комплексу) заданных параметров В системе министерства строительства и ЖКХ Свердловской обл Повышение достоверности информационной среды при реализации федеральных целевых программ

Все результаты подтверждены документами внедрения

ВЫВОДЫ по главе 5 Такой сложный объект как ИСК требует соответствующего по сложности управления, которое обеспечено в работе системой внедренных моделей, алгоритмов, средств и решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований обобщен и проанализирован более чем двадцатилетний опыт экономико-управленческой деятельности в инвестиционно-строительном комплексе при различной внешней среде и меняющихся условиях хозяйствования, накопленный и обобщенный автором - сначала экономистом строительной организации, а в итоге - руководителем регионального (уральского) центра ценообразования в строительстве и промышленности, как структуры, аккредитованной Госстроем РФ

Выявлены сущностные характеристики современной бизнес-среды, подтверждено ее устойчивое развитие в Уральском регионе, оцениваемое по совокупности характеристик, начиная от классических и заканчивая современными, связанными с экономикой знаний

Полученный материал представлен в виде описания наиболее важных аспектов деятельности инвестиционно-строительного комплекса инвестиционного, инновационного, политического, экономико-управленческого

Инвестиционно-строительный комплекс представлен совокупностью моделей концептуальных, структурных, алгоритмических, информационных, критериальных)

Предложена авторская адаптивно-рефлексивная модель управления, обеспечивающая инвестиционно-строительному комплексу конкурентное преимущество за счет оперативного отражения ситуаций в бизнес-среде и приспособления к ее динамике

Рассмотрение инвестиционной и инновационной активности в одной системе с политической деятельностью позволило продолжить новую более эффективную комбинацию ресурсов ИСК (информационных, материальных, трудовых и т д ) с возможностями государственных и частных организаций (государственно-частное партнерство) при выполнении национальных проектов

Выявленное состояние с терминологией по проблематике ИСК и предложенные в диссертации подходы делает актуальной рекомендацию на создание соответствующего словаря-тезауруса

Основные публикации

1 Кожевникова М К «Товар-объект», «товар-предприятие» (комментарий к термину) // Кочетов Э Г Геоэкономический (глобальный) толковый словарь (Основы высоких геоэкономических технологий современного бизнеса) Сборник стратегических понятий-новелл, -Екатеринбург ОАО «ИПП «Уральский рабочий»», 2006

2 Кожевникова М К Формы управления выставочной недвижимостью // Фролова Е Д, Пекарь Г С , Демченко Е А Инвестирование и проектирование объектов инфраструктурной недвижимости Том 1 Теоретические основы - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 (монография)

3 Кожевникова М К Строительство объекта «под ключ» сущность нового вида товара в глобальной экономике // Фролова Е Д, Пекарь Г С Инвестирование и проектирование объектов инфраструктурной недвижимости выставочная и конгрессная недвижимость Том 2 - Мировые города международные выставочные конгрессные центр - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 (монография)

4 Кожевникова М К Общая характеристика и тепденции развития современных инфраструктурных объектов как «товар-объекта» // Фролова Е Д, Пекарь Г С Инвестирование и проектирование объектов инфраструктурной недвижимости выставочная и конгрессная недвижимость Том 2 - Мировые города международные выставочные конгрессные центры - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007 (монография)

5 Кожевникова МК Особая экономическая зона как фактор экономического развития Свердловской области// Цзян Цзин, Стровский JIЕ , Фролова Е Д Опыт формирования и функционирования зон с особой экономической политикой Препринт - Екатеринбург Институт экономики УрО-РАН, 2006

6 Кожевникова М К Ценообразование в строительстве и промышленности новые тенденции развития // Вестник УГТУ-УПИ Серия строительство и ценообразование, УГТУ-УПИ, 2005, Екатеринбург, вып 8 0,3 а.л

7 Кожевникова М К, Фролова Е Д Индустриальный регион в европейской воспроизводственной аграрной цепочке // Научные труды Вольного экономического общества России, т 62, Москва, 2006

8 Кожевникова М К, Стровский JI Е , Фролова Е Д Вопросы недвижимости в контексте деятельности Международного союза экономистов // Вестник УГТУ-УПИ, Строительство и образование сборник научных трудов, вып 12 (83), ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2006

9 Кожевникова М К, Кропотина О Е , Фролов А А Использование зарубежного опыта привлечения иностранных инвестиций в строительный комплекс // Вестник УГТУ-УПИ, Строительство и образование сборник научных трудов, вып 12 (83), ГОУ ВПО У1ТУ-УПИ, Екатеринбург, 2006

10 Кожевникова М К , Черницкий М В , Рябцев А Ю , Ларионова BAO методике оценки емкости сегментов рынка недвижимости через динамику государственной регистрации прав // Вестник УГТУ-УПИ, Строительство и образование сборник научных трудов, вып 12 (83), ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2006

11 Кожевникова М К , Фролова Е Д Мировой опыт применения высоких управленческих технологий в строительстве// Вестник УГТУ-УПИ, Строительство и образование сборник научных трудов, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2007

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Кожевникова МК Понятие и сущность инвестиционной политики в строительном промышленном комплексе // Труды Вольного экономического общества России, т 78 - М ВЭО России, 2006

Кожевникова М К Опыт формирования нормативной базы функционирования отрасли в современной Германии // Сб научных трудов международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества» УГТУ-УПИ, 2005г Екатеринбург, Вып 8 0,3 а л

Кожевникова М К , Кожевников К И Особенности привлечения иностранных инвестиций в инвестиционно-строительный комплекс Урала // Сб научных трудов международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении предприятием», 2005г, Екатеринбург 0,3 а л

Кожевникова М К Строительная продукция как инвестиционный товар теоретический аспект // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», 2005, Киров 0,3 ал

Кожевникова М К , Кропотина О Е Основные направления совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне // Сб научных трудов международной научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», 2005г , Киров, 0,3 а л

Кожевникова М К, Фролова Е Д Реализация геоэкономических стратегий «Товар -объект» в строительном комплексе Урала // Труды VI Всероссийской конференции «Инновационное развитие экономики теория и практика», г Ярославль, 2005

Кожевникова М К, Кропотина О Е Выявление основных тенденций развития инвестиционной деятельности в условиях расширения внешне-экономических связей // Труды IX отчетной научной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2005

Кожевников К И , Кожевникова М К Современные инструменты планирования стратегического развития // Сборник научных трудов Всерос конференции с межд участием «Новые тенденции в экономике и управлении организацией, том 1,2006

Стровский Л Е, Фролова Е Д, Кожевникова М К Стратегия социально-экономического развития стран с переходной экономикой // Материалы н-прак конференции с межд участием «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества» т 8, Екатеринбург, 2006

Кожевникова М К, Фролова Е Д Индустриальный регион в европейской воспроизводственной аграрной цепочке // Материалы н-прак конференции с межд участием «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества» т 8, Екатеринбург, 2006

Кожевникова М К, Фролова Е Д Применение высоких геоэкономических технологий в строительном бизнесе// Материалы п-прак конференции с межд участием «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества» т 10, 2007г, Екатеринбург

Кожевникова М К Формулировка проблемы адаптации инвестиционно-инновационной деятельности инвестиционно-строительного комплекса в условиях устойчивого роста региона // Новые тенденции в экономике и управлении организацией, Екатеринбург, часть 2,2007

Кожевникова М К Фролова Е Д Объект «под ключ» как основной товар в глобальной экономике // Журнал Стройкомплекс Среднего Урала, 2005, Екатеринбург 0,5 ал

Кожевникова М К Стровский Л Е, Фролова Е Д, Стратегия социально-экономического развития стран с переходной экономикой, часть 1 // Стройкомплекс Среднего Урала № 1-2, г Екатеринбург, 2006

26 Кожевникова М К Стровский Л Е , Фролова Е Д, Международная выставка потребительской электроники какой мы ее увидели в Лас-Вегасе, часть 2 // Стройкомплекс Среднего Урала № 3-4, г Екатеринбург, 2006

27 Кожевникова М К, Фролова Е Д Применение высоких технологий в строительном бизнесе // Стройкомплекс Среднего Урала №12, г Екатеринбург, 2006 г

28 Кожевникова М К Некоторые аспекты формирования цен при строительстве жилья // УрФО Строительство, ЖКХ, №5(23), 2007

29 Кожевникова М К Ценовая политика при строительстве и реализации жилья в целях безусловного повышения его доступности для населения // Научные труды Вольного Экономического Общества, 2007 (в печати)

30 Кожевникова М К , Черепанова Н Н Методическое пособие по выполнению сметных расчетов в рамках дипломного проекта по специальностям 270102 - Промышленное и гражданское строительство, 270115 - Экспертиза и управление недвижимостью // ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2007,75 с

Подписано в печать 07 07 07 Офсетная печать Формат 60x84 1/16

Бумага типографская Уч-изд л 3,6 Тираж 100 заказ 67 Уел -печ 3,5

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул Мира, 19