автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка метода оценки организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительных проектов

кандидата технических наук
Нанасов, Антон Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода оценки организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительных проектов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительных проектов"

На правах рукописи

Нанасов Антон Михайлович

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель: доктор технических наук

Денисов Геннадий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Киевский Леонид Владимирович

кандидат технических наук Аристов Василий Борисович

Ведущая организация: Проектно-конструкторский и технологический

институт «Промстрой»(ПКТИ Промстрой)

Защита состоится 30 июня 2005 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.138.01 при Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, г.Москва, Шлюзовая наб., 8, ауд. 528

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 30 мая 2005 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рынка строительных услуг, когда розыгрыш тендеров на строительство объектов принимает массовый характер, а эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов имеет решающее значение, существенно повышается ответственность принятия правильных решений на стадии формирования портфеля заказов, обеспечивающего наиболее полное использование организационно-технических возможностей фирмы и ее надежное и экономически стабильное функционирование в условиях рыночной экономики.

В условиях конкуренции за объемы работ должны проводиться всесторонние предварительные оценки инвестиционно-строительных предложений. Для успешной реализации крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов необходимо использование современных разработок в области проектирования объектно-ориентированных организационных структур, оценки численных конечных показателей инвестиционно-строительного проекта. Однако существующая практика оценки обоснования эффективности и конкурентоспособности предложений, необходимости участия в тендерах на разыгрываемые объемы работ, не всегда опирается на обоснованные расчеты и зачастую носит субъективный характер.

В строительном комплексе назрела необходимость постановки и решения задачи разработки комплексной оценки для расчета возможности успешной реализации инвестиционно-строительных проектов. Рыночный подход формирует более широкий взгляд на методы и категории оценок. Перспективным направлением является введение интегральной характеристики, учитывающей соответствие параметров строительного проекта интересам и возможностям участников рынка строительных услуг - инвестора, заказчика-застройщика, генерального подрядчика, субподрядчика.

Введение комплексного параметра, одновременно учитывающего влияние ряда факторов, минимизирует риск принятия некорректного решения при анализе альтернативных проектов. Для реализации на практике системно-модульной схемы выбора и оптимизации параметров инвестиционно-строительного проекта наиболее оптимальное решение это разбиение процесса на структурные модули, покомпонентное изучение их с последующей сверткой полученных результатов в единый комплекс. Эффективность и прогрессивность возможностей, которыми обладают подразделения строительной компании в рамках каждого модуля, должна быть оценена при помощи соответствующих критериев и выражена количественно.

Практическая значимость той или иной вводимой комплексной оценки определяется наличием математического аппарата для расчета численных значений этой характеристики.

Во многих случаях математические модели достаточно полно отражают специфику проекта. При этом математическая модель более динамична, по ней лучше определять оптимальные параметры проекта.

Строительные процессы, связанные с реализацией инвестиционно-строительного проекта, не имеет смысла рассматривать как детерминированные, поскольку они подвержены влияниям целого спектра случайных возмущающих воздействий. Процесс реализации крупномасштабного инвестиционно-строительного проекта должен моделироваться достаточно сложными, многофакторными стохастическими моделями.

Имея в распоряжении и анализируя математические модели, ранжируя по степени значимости факторы, влияющие, согласно полученным формулам, на изменение численных значений интегрального показателя, воздействуя на количественные и качественные характеристики этих факторов посредством организационно-технологических мероприятий, можно осуществлять контроль и управление достижением оптимальных показателей реализации инвестиционно-строительного проекта.

Недостаточность разработанности вопросов связанных с всесторонним анализом проблем успешной реализации инвестиционно-строительного проекта и оптимизации его параметров предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики комплексной оценки инвестиционно-строительных проектов на основе разработанного интегрального параметра -организационно-технологического потенциала, а также создание математического аппарата для определения численных значений предлагаемого многофакторного критерия.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

• анализ существующих подходов к изучению процесса реализации инвестиционно-строительных проектов, выявление недостатков и определение направлений для совершенствования способов комплексной оценки потенциала проекта;

• обоснование методологической системотехнической схемы исследования для оценки организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительного проекта на базе анализа его структурных модулей;

• выбор, структуризация, ранжирование факторов и параметров, влияющих на формирование организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительного проекта;

• разработка двухступенчатого алгоритма оценки организационно-технологического потенциала, обеспечивающего обоснованный выбор проекта и дальнейшую оптимизацию его параметров;

• адаптация недетерминированных регрессионных математических зависимостей (моделей) для расчета численных значений организационно-технологического потенциала проекта;

• внедрение алгоритма и математических зависимостей, разработка практических рекомендаций по использованию нового критерия в практике инвестиционно-строительной деятельности.

Объект исследования - организационная структура реализации инвестиционно-строительных проектов.

Предмет исследования - метод оценки и способы расчета организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительных проектов.

Теоретические и методологические основы исследования включают системотехнику строительства, системный анализ, экспертные методы, информационные технологии, методы теории вероятности и математической статистики, математический аппарат методов планирования эксперимента, положения теории организационно - технологической надежности строительства, используют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области организации строительного производства, в частности: Гусакова А.А., Ильина Н.И., Лапидуса АА, Олейника П.П., Прыкина Б.В, Теличенко В.И., Чулкова В.О., Шрейбера А.К., Булгаков С.Н., Синенко С.А. и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового подхода к анализу возможности успешной разработки и осуществления инвестиционно-строительного проекта с помощью оценки организационно-технологического потенциала его реализации.

Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:

• понятие организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительного проекта;

• система технико-экономических показателей влияющих на формирование организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительного проекта;

• вероятностная математическая модель для расчета значений организационно-технологического потенциала;

• алгоритм выбора и оптимизации параметров инвестиционно-строительного проекта на базе оценки его организационно-технологического потенциала.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты и разработанный метод оценки позволяют строительным компаниям осуществлять обоснованный выбор инвестиционно-строительных проектов, обладающих наибольшим потенциалом, повышать экономическую эффективность реализации инвестиционно-

строительного проекта за счет оптимизации значений и сочетаний заложенных в проект параметров. Практическая значимость подтверждается внедрением полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры САПР, Ученого совета Спецфакультета САПР МГСУ, представлены на научно-практических конференциях 2004 - 2005 г.г.

Внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы осуществлялось в Закрытом акционерном обществе «СУИпроект» в рамках реализации в 2004 -2005 г.г. крупных инвестиционных проектов при строительстве ряда объектов различного функционального назначения.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Автор благодарит за методическую помощь доктора технических наук, профессора Лапидуса А.А., президента ЗАО Холдинговая кампания «СУИхолдинг», статистический метод которого был использован в диссертационном исследовании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показаны актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава диссертации посвящена анализу крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов и существующих методов оценки их реализации, описанию необходимости введения и возможности оценки нового комплексного показателя -организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительного проекта.

В теории и практике используется множество разнообразных показателей, позволяющих оценить эффективность деятельности строительной компании по реализации проекта. Возникает вопрос, какие из существующих в настоящее время показателей лучше, когда их следует применять, в какой форме должна быть представлена информация? Как связать традиционные, привычные показатели и новые, какие показатели эффективности наиболее подходят для оценки реализации стратегии.

Оценка инвестиционно-строительного проекта требует всестороннего учета взаимного влияния различных факторов, параметров и особенностей конкретного проектного решения и условий его реализации. Основу методологии исследований в данной области строительной науки составляет выдвинутое в работах академика Русакова А.А. положение об организационно-технологической надёжности строительного производства.

Организационно-технологическая надежность формулируется как способность организационных, технологических и экономических решений с заданной вероятностью обеспечить достижение заданного результата функционирования системы строительного производства в условиях случайных возмущений, присущих строительству.

Основные проблемы оценки инвестиционно-строительных проектов рассматриваются с точки зрения различных аспектов - организационных, финансовых, временных, пространственных, а в последнее время также исходя из новых принципов, выдвигающих потребность создания системотехнических критериев оценки: адаптивности (гибкости), организованности, технологичности, взаимосогласования и развертываемости, универсальности и результативности, управляемости и др.

Проведенный анализ существующих подходов к проблемам реализации крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов, показывает, что авторами в основном предлагаются критерии оценки, как правило, отражающие параметры проекта со стороны только одной из возможных точек зрения - экономической, социальной, временной и т.п. Явно просматривается недостаточность предложенных (существующих) комплексных критериев оценки инвестиционно-строительных проектов. Одним из таких критериев является потенциал строительной системы.

В диссертации проведен анализ подходов к определению потенциала строительной организации. Для организации, потенциал является необходимым условием ее существования и функционирования. В исследованиях последних лет широко используются различные понятия потенциала. Это финансовый, научно-технический, конкурентный, стратегический кадровый, трудовой, инновационный, экономический, ресурсный и производственный потенциалы.

Любая строительная система имеет определенный потенциал (входные параметры), состоящий из ресурсных источников (технических, материальных, трудовых, финансовых и других), которые могут быть мобилизованы с максимальной их отдачей для получения готового продукта строительства (выходные параметры) в виде введенного в эксплуатацию объекта.

В строительстве, строительных компаниях, наиболее часто используется и применяется понятие производственного потенциала. В соответствие с данным определением, под производственным потенциалом строительной системы (компании) понимается совокупность источников, запасов и средств, которые находятся в наличии и могут быть мобилизованы и приведены в действие для обеспечения рационального сочетания факторов производства и достижения полной возможной выходной мощности.

б

Развитие рыночных отношений принципиально меняет производственные и экономические связи в строительстве и требует перехода от анализа имеющихся ресурсов строительной организации и возможности их полного использования к задаче формирования систем, изначально не лимитированных сверху в части финансовых, производственных, организационных ресурсов, позволяющих наиболее эффективно достигать конечного результата. Инвестиционно-строительный проект разрабатывается для полного использования ресурсов его участников. Крупномасштабный инвестиционно-строительный проект можно и нужно рассматривать с точки зрения строительной системы, характеризующейся организационно-технологическим потенциалом реализации.

Организационно-технологический потенциал реализации инвестиционно-строительного проекта определяется как параметр, характеризующийся численными значениями элементов проекта, представленного в виде строительной системы (проектными, техническими, технологическими, организационными и управленческими), их рациональным сочетанием и развитием во времени с заложенным уровнем организационно -технологической надежности с учетом динамической целостности производственных постоянных и временных инфраструктур с влиянием определенных факторов внешней среды.

Инвестиционно-строительный проект необходимо исследовать исходя из определенных свойств и принципов создания его структуры, что позволит определить факторы, непосредственно составляющие и формирующие организационно-технологический потенциал. Выделяются такие свойства и принципы создания структуры как гибкость, устойчивость, адаптивность, надежность, этапность, иерархичность, системность, интеграция, целостность, мобильность, непрерывность.

Анализ всех факторов, влияющих на организационно-технологический потенциал реализации инветиционно-строительного проекта, чрезвычайно сложная задача, однако учитывая системотехнический характер крупномасштабного инвестиционно-строительного проекта, представляется возможным выделить отдельные элементы — «модули» проекта и провести детальное изучение влияющих факторов внутри этих модулей на организационно-технологический потенциал реализации крупномасштабного инвестиционно-строительного проекта.

Для обоснования возможности такого подхода рассматривается системотехническая теория исследования инвестиционно-строительного проекта и, в частности, вопросы свертки и ограниченности, встраивания и развертки, используемые при анализе строительного проекта на основании теории сетей Петри.

Выделение в составе инвестиционно-строительного проекта структурных элементов позволяет создать модель, которая может быть подвергнута дальнейшему исследованию. Системный подход предполагает учет не только границ исследуемого проекта и взаимодействия его с внешней средой, но и глубокую структуризацию внутренней среды в форме воспроизводственных пропорций проекта, характеризующую соотношение его частей в целом. Этот подход является обоснованным в применении к настоящему исследованию, так как крупномасштабный инвестиционно-строительный проект состоит из множества подсистем, взаимодействующих в процессе функционирования. Анализ модели позволяет сделать вывод о наличии в структуре устойчивых и повторяющихся групп процессов и связей, сходных проектных состояний - это позволяет рассматривать их как стандартные самостоятельные элементы и изучать их по частям (модулям).

Данные, составляющие модули, интегрируются в общую структуру крупномасштабного инвестиционно-строительного проекта. В случае изменений в каком-либо модуле, эти изменения коснуться соответствующего параметра на выходе в рассматриваемой подсистеме и отразятся на других элементах системы. Такие процедуры значительно упрощают процессы формализации построения структуры строительной системы и математического описания ее параметров.

Во второй главе диссертации представлена основная методологическая база применимая к исследованию поставленной проблемы - разработке системы оценки организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительных проектов.

В научных исследованиях разработано множество различных методов, предложено идей и теоретических подходов, требующихся и привлекающихся для развития, теоретического исследования и обобщения современного отечественного и зарубежного опыта строительства объектов, являющихся частями крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов. -Из них для решения поставленных в диссертационном исследовании задач выбраны следующие инструменты:

• системотехнические основы;

• информационные технологии;

• экспертные методы;

• методы теории вероятности и математической статистики;

• методы планирования эксперимента.

В основу использования системотехнического подхода положено представление о том, что крупномасштабный инвестиционно-строительный проект, в совокупности его этапов, подсистем, элементов, участников проекта и вариантов их функционального

взаимодействия выступает как системообразующий фактор. С позиций системотехники системообразующим фактором является достижение цели проекта, конкретный результат.

Системотехнический подход и составляющие его принципы, позволяя представить крупномасштабный инвестиционно-строительный проект в виде строительной системы и выявить системообразующие факторы и параметры, представляют достаточный базис для возможности проведения диссертационного исследования.

Информационный подход к оценке инвестиционно-строительного проекта реализуется путем обеспечения управленческой системы качественной, достоверной и актуальной информацией, внедрением эффективных методов её обработки.

Используя информационный подход, разработку в диссертационном исследовании метода оценки организационно-технологического потенциала можно определить, как попытку обеспечить оптимизацию целевой функции на базе введения нового комплексного критерия управления инвестиционно-строительным проектом.

Анализ системотехнических основ сложных систем показал необходимость широкого использования вероятностно-статистического подхода. Этот подход наиболее полно отвечает поставленной в диссертационной работе задаче и базируется на отрицании определенности однозначного достижения результата как детерминированной функции от заложенных в проект начальных условий.

Вероятностно-статистическая модель инвестиционно-строительного проекта, должна учитывать влияние случайных факторов в процессе функционирования строительной системы, она основана на статистическом анализе большого числа явлений, позволяет учитывать их нелинейность, динамику, случайные возмущения, описываемые разными законами распределения. Сложность структуры системы крупномасштабного инвестиционно-строительного проекта предопределяет значительные трудности, связанные с необходимостью одновременного учета, большого числа факторов, часть которых непосредственно определяет величину потенциала, заложенного в строительный проект, а другая - степень его использования.

Разработана методологическая схема диссертационных исследований, которая содержит этапы исследований, проведенных в работе, а также прямые и обратные связи между ними (рис. 1).

Третья глава диссертации посвящена аналитическим аспектам разработки метода оценки организационно-технологического потенциала крупномасштабного инвестиционно-строительного проекта и системы показателей, используемых при выборе проекта и оптимизации его структуры.

1. Научно-техническая гипотеза: Возможность для оценки успешной реализации инвестициош внедрения новых численных конечных показателей ю-строительных проектов

2. Тема диссертационного исследования: Разработка метода оценки организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительных проектов

хг

3. Цель исследования: разработка методики комплексной оценки инвестиционно-строительных проектов на основе нового интегрального параметра и разработка метода расчета его численных значений

6. Задачи:

• анализ существующих подходов к изучению процесса реализации инвестиционно-строительных проектов;

• обоснование методологической системотехнической схемы исследования доя прогнозирования потенциала на базе анализа его структурных модулей;

• выбор, структуризация, ранжирование факторов и параметров влияющих на формирование потенциала;

• разработка алгоритма оценки потенциала и оптимизации параметров проекта;

• адаптация недетерминированных регрессионных математических зависимостей (моделей) для расчета численных значений потенциала реализации проекта;

• апробация результатов работы и разработка практических рекомендаций по использованию критерия

4. Объект исследования: система реализации строительного проекта

5. Предмет исследования: метод оценки и способы расчета потенциала реализации

7. Методологическая база

исследования:

• системотехника строительства;

• экспертные методы;

• информационные технологии

• методы теории вероятности и математической статистики;

• метод планирования эксперимента

8. Результаты исследования -

• понятие организационно-технологического потенциала инвестиционно-строительного проекта;

• система технико-экономических показателей влияющих на формирование организационно-технологического потенциала;

• вероятностная математическая модель для расчета значений потенциала;

• алгоритм выбора и оптимизации параметров инвестиционно-строительного проекта на базе оценки организационно - технологического потенциала его реализации

9. Экспериментальная проверка результатов: ЗАО «СУИпроект»

10. Внедрение результатов:

ЗАО «СУИпроект», ЗАО «Система-Галс», ЗАО «ЛАКИСТРОЙ»

Ряс. 1 Методологическая схема исследования

В процессе своей деятельности строительная компания сталкивается с ситуациями, которые не имеют однозначного решения. Например, при отсутствии возможности одновременно участвовать в тендерах по всем имеющимся инвестиционно-строительным предложениям, возникает необходимость выбора из существующих предложений одного или нескольких наиболее эффективных. Для осуществления такого выбора предложен комплексный интегральный показатель оценки инвестиционно-строительного проекта -организационно-технологический потенциал реализации (ПР).

В составляющих процесса реализации крупномасштабного нвестиционно-строительного проекта выделяем три множества:

условия реализации (географическая среда, правовое регулирование);

- задачи реализации (параметры тендера и технического задания заказчика);

- производственно-технологический уровень и организационная структура строительной компании.

Мерой характеристики организационно-технологического потенциала реализации может служить наиболее глубокое пересечение областей, определяемых параметрами и факторами, задающими множества У, 3 И М. Изменяя их определенным образом можно достичь оптимального пересечения областей.

Предлагаемая методика оценки организационно-технологического потенциала для выбора проекта к реализации и дальнейшей оптимизации его структуры базируется на основе последовательного анализа по двум группам показателей. Суть методики заключается в анализе вначале показателей, закладываемых в условия тендеров на строительство ряда объектов, а затем, после выбора объекта, обладающего наибольшим потенциалом, выявлению факторов, позволяющих оптимизировать структуру отобранного проекта с целью максимальной реализации заложенного потенциала.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора лучшего из них, являются показатели ожидаемого интегрального экономического эффекта (прибыли и трудозатрат). В каждой фирме в зависимости от ее специализации и приоритетного направления строительства выделяется, как правило, перечень выбранных за основу для данной организации дополнительных критериев, на основе которых проект либо принимается, либо отклоняется. Показатели эффективности помогают провести сравнения различных вариантов инвестиционно-строительных проектов и выбрать обладающий наибольшим потенциалом. Подход реализуется в анализе и диагностике по ограниченному и доступному как для внутренних, так и для внешних

аналитиков кругу параметров. Фирма может ориентироваться на один или несколько наиболее важных критериев, либо принимать во внимание комплексные индикаторы.

С помощью экспертных мнений выделены параметры, наиболее значимые по степени их влияния на возможность успешной реализации проекта. Основными при выборе проекта должны, по мнению экспертов, являться: стоимость предмета договора, договорной срок строительства, источники финансирования, конструктивные и технологические решения, местоположение.

В случае принятия проекта разрабатываются конкретные мероприятия по его реализации. В соответствии с предлагаемым алгоритмом, на втором шаге решения задачи, вне зависимости от того, какой из имеющихся заказов был принят к исполнению, производится оптимизация характеристик выбранного проекта для обеспечения возможности наиболее полной реализации заложенного в него потенциала.

В этом случае наиболее приемлемое решение это разбиение исследуемого процесса на структурные модули, предложенные профессором Лапидусом А. А.

Для отработки методики расчета организационно-технологического потенциала из всего комплекса процессов и работ, связанных с подготовкой и реализацией инвестиционно-строительного проекта, выделялся модуль подготовки положений контракта, который предопределяет основные технико-экономические показатели (сроки, трудозатраты, стоимость и т. д.) и в концентрированном виде содержит сведения по объекту, строительной площадке, временным сооружениям, выполняемым работам, в том числе и скрытым, строительной технике, проектной документации, порядке приема и гарантийной эксплуатации.

В конкретных расчетах использовались четыре наиболее значимых параметра: сокращение нормативных сроков строительства, количество привлекаемых субподрядчиков, размер авансового платежа, гарантийный период эксплуатации.

В диссертации разработан алгоритм, отражающий сущность предлагаемого двухэтапного процесса выбора и оптимизации проекта (рис. 2). Отметим, что ключевыми блоками ступеней является построение математических моделей для вычисления значений организационно-технологических потенциалов реализации (ПР).

Затруднительно построить строго детерминированную аналитическую модель для расчета всех возможных вариантов реализации инвестиционно-строительного проекта из-за существования значительного числа возмущающих факторов, многие из которых носят случайный характер. Следовательно, величину потенциала можно прогнозировать с определенной степенью достоверности.

п

I ступень - выбор проекта

Поступление инвестиционно - строительных предложений

X

Подготовка данных по основным факторам влияющим на ПР

Расчет ПР проекта по оставшимся предложениям

ТЕ

пр,

пр2 ~Г~

ПР„

Сравнение и выбор проекта

I

Исходное состояние и условия реализации проекта

II ступень - оптимизация параметров проекта

Формирование структурных модулей проекта и подготовка данных по факторам влияющим на ПР внутри модулей

М1"1 М2 "" М41" ... М8""

Расчет ПР по каждому модулю =Р

ПР„2 ...

ПР„

Сохранение начальных условий реализации по /модулям

да Д1Я Мр

Нахождение оптимальных сочетаний в<1и»ющи\ факторов для ПР(М-р) —• шач I

мг

1

М2°'

—т~

Л-

Мр"'

М1

—п

м/

Свертка ре1ультатов анализа н оптимизации

I

Достигнутая оптимизированная структура проекта

Рнс. 2 Алгоритм процесса выбора инвестиционно-строительною проекта и оптимизации его параметров

Учитывая недетерминированный, вероятностный характер зависимости комплексного параметра, характеризующего организационно-технологический потенциал реализации, как на стадии выбора проекта из нескольких имеющихся предложений, так и на стадии оптимизации параметров, составляющих отдельные структурные модули, было решено использовать для моделирования многофакторные регрессионные зависимости, построенные на основе применения вероятностно-статистических методов исследования.

Для сокращения количества исследуемых вариантов реализации инвестиционно-строительного проекта используются методы математического планирования эксперимента - т.е. процедура выбора числа и условий проведения исследований, необходимых и достаточных для решения поставленной задачи с требуемой точностью.

Решение многих оптимизационных и прогнозных задач связано с использованием полиномов второго порядка. В общем виде при учете к влияющих факторов полное квадратичное уравнение регрессии имеет вид:

где у1 - расчетное значение выходного параметра, Ъ - постоянные коэффициенты уравнения регрессии, кодированные значения факторов.

Предпочтительнее, чтобы исследуемые факторы имели количественную оценку, однако, факторы можно планировать и по их качественным показателям. Часть влияющих факторов (местоположение, способы инвестирования, конструктивные решения) на первой ступени принятого алгоритма - стадии выбора проекта для последующей реализации - не имеет количественного выражения, поэтому было необходимо предварительно ввести шкалу для оценки данных факторов в условных баллах.

Оценка организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительного проекта производиться по двум группам показателей:

1. - на стадии выбора проекта (1-я ступень) в зависимости от параметров, закладываемых в условиях тендеров на строительство ряда объектов (табл. 1).

2. - на стадии оптимизации (11-я ступень) в зависимости от изменения влияющих параметров в структурном модуле «Определение положений контракта» (табл. 2).

В диссертационной работе были использованы близкие по свойствам к оптимальным трехуровневые композитные планы В4 (для математического моделирования влияния факторов, входящих в модуль «Определение положений контракта») и 3} (для моделирования влияния пяти факторов, принимаемых во внимание при выборе инвестиционно-строительного проекта).

Факторы стадии выбора проекта (1-я ступень) Таблица 1

Факторы Уровни варьирования Интервал

Натуральный вид Кодированный -1 0 +1

Стоимость предмета контракта, млн. долл. США X, 4 12 4

Договорной срок строительства, месяцы Х2 12 18 24 6

Местоположение объекта, уел знач. Х3 пригород периферия центр 2

Источники финансирования, усл. знач. х4 бюджет заем собствен. 2

Конструктивные и технологические решения х5 стандарт усложнен. сверхсложн 2

Факторы стадии оптимизации (П-я ступень) Таблица 2

Факторы Уровни варьирования Интервал

Натуральный вид Кодированный -1 0 +1

Сокращение договорного срока, месяцы X, 0 1 2 1

Размер авансового платежа, % х2 20 30 40 10

Количество привлекаемых подрядчиков, ед. Х3 10 20 30 10

Дополнительный гарантийный период эксплуатации, месяцы х4 0 12 24 12

Недостаток исходных информационных ресурсов, которые не могут быть получены из

имеющейся статистической базы по реально построенным строительным объектам, был восполнен за счет экспертных оценок. Для получения исходных, значений выходного параметра для каждого из планов В4 И В5 были разработаны два варианта опросного листа.

В первом варианте анкеты экспертам предлагалось оценить, в условных баллах от 0 до 100, успешность реализации каждого из 42 возможных вариантов янвестиционно-строительных проектов, характеризующихся различными сочетаниями- пяти основных влияющих факторов.

Во втором варианте анкеты экспертам было предложено дать сравнительную оценку возможностей по успешной реализации одного и того же проекта при 24 различных начальных условиях контракта. Варианты предлагалось оценивать в диапазоне от 50 - в случае, если, по мнению эксперта, сочетание параметров контракта является наименее удачным для раскрытия потенциала реализации выбранного проекта до 150 - при наилучших сочетаниях тех же параметров.

По каждой точке плана были получены не менее 4 экспертных оценок выходного параметра, что обеспечивало необходимое количество исходной информации для построения достоверных зависимостей.

Статистической обработке по плану В5 И В4 многофакторного многоуровневого эксперимента подвергались средние значения оценок экспертов по каждой точки плана соответствующей ступени исследования, в результате были получены два зида регрессионных уравнений:

1. Пяти факторное уравнение регрессии для выбора инвестиционно-строительного проекта:

у, =69,314-3,749Х,+5,807Х2+5,182Х3+3,896*4-7,754Г540,49иГ12 -3,259Х22 --7,634Х3г + 7,99 \Х\ + 1,116Х5г +6^01X^-1,989^^3+0,351^/4+3,237^5- (3) -2,69 lX/j+l,677X^,12,535X^5+0,663X^4-1,755X^3+0,897X^5

2. Четырехфакторное уравнение регрессии для оптимизации параметров модуля «Определение положений контракта» инвестиционно-строительного проекта:

у, =112,423-1,738Х,-^,550Х2-6,186Х3-15,012Х4-8,221Х,' -10.096Х2 + 4,279Х3: + + 4,904X4 + 4,375X^2+0,156X^3-1,094X^4+0,313X^4063X^4+1,719X^4

Все операции по вычислению значений коэффициентов и дальнейшего статистического анализа регрессионных уравнений были автоматизированы с использованием возможностей последовательно связанных между собой таблиц Excel. Обе полученные зависимости имеют статистически значимые коэффициенты по критерию Стьюдента и адекватны по критерию Фишера.

В четвертой главе нашли отражение результаты экспериментальной апробации и внедрения теоретических положений, разработанных в предыдущих разделах исследования, описываются методы управления системой формирования влияющих факторов, пример практической реализации, а также источники экономической эффективность от применения метода.

Результаты исследования использовались в работе ряда ведущих фирм осуществляющих проекты, связанные со строительством и реконструкцией объектов недвижимости в городе Москве - ЗАО «СУИпроект», ЗАО «Система-Галс», ЗАО «ЛАКИСТРОЙ», инвестирующих значительные ресурсы в поиск оптимальных проектов и, следовательно, заинтересованных в применении новых разработок в области прогнозирования и безусловного достижения целей инвестиционно-строительной деятельности.

На предварительном этапе внедрения для оценки адекватности отражения в полученной математической модели реальных организационных и экономических

результатов были определены значения организационно-технологического потенциала для ряда объектов возведенных в последние годы перечисленными выше компаниями. Проведенные расчеты показали, что наиболее успешным с организационно-технологической точки зрения и прибыльным проектам, таким как строительство жилого дома с подземной автостоянкой в Новолесном пер. и строительство торгового центра «Солнечный рай» на Боровском ш. соответствуют относительно более высокие расчетные значения организационно-технологического потенциала 83 и 80 соответственно, что доказывает надежное и достоверное отражение в предложенном комплексном показателе практических результатов достигнутых в процессе инвестиционно-строительной деятельности.

В дальнейшем метод оценки использовался при сравнительном анализе имеющихся вариантов инвестиционных предложений по строительству ряда объектов различного функционального назначения в процессе формирования бизнес-планов строительной компании. Учитывая, что компания не может участвовать в борьбе за заказы по всем имеющимся на заданный момент времени предложениям, необходимо концентрировать усилия на наиболее перспективных проектах. Для этого по результатам сравнительного расчета организационно-технологических потенциалов реализации определялись наиболее эффективные направления и по согласованию с заказчиком подготавливались взаимоприемлемые варианты предложений по варьированию состава основных факторов, влияющих на возможность успешной реализации проекта.

К рассмотренным вариантам инвестиционно-строительных предложений относятся, реконструкция и расширение универсама на Фестивальной улице; строительство жилого дома в Большом Сухаревском переулке; строительство многофункционального торгово-развлекательного центра на Привокзальной площади в г. Раменское, реконструкция памятника архитектуры XVIII века на Мясницкой улице; строительство 6-ти этажного здания МОО «Творческого союза цирковых деятелей России» на 3-ей Фрунзенской улице; реконструкция и перепланировка жилого дома старой московской постройки в Варсонофьевском переулке.

Для каждого из потенциальных объектов строительства были выделены, в соответствии с первой ступенью алгоритма, влияющие факторы и определены их фактические значения. Для качественных параметров оценка производилась в условных баллах с использованием разработанных автором специальных шкал. Для осуществления расчетов значения влияющих факторов приводились к кодированному виду.

Прогнозы, составленные на основании расчетов организационно-технологического потенциала реализации для всех перечисленных выше проектных предложений, показали, что наибольшие значения соответствуют проекту по реконструкции универсама на

Фестивальной улице и строительству торгового центра в г. Раменское. Оценка инвестиционно-строительного предложения на ранней стадии по значению потенциала, позволяет в максимальной степени всесторонне обосновывать принятое решение по выбору наилучшего варианта, экономить бюджет строительной компании не отвлекая ресурсы на более детальное рассмотрение инвестиционных предложений, обладающих относительно более низким прогнозируемым значением организационно-технологического потенциала. Кроме того, такая оценка помогает определить изменение каких именно параметров инвестиционно-стороительных предложений целесообразно согласовывать с заказчиком для повышения потенциала проекта.

Независимо от решения о варианте, который полагается наилучшим из всех имеющихся инвестиционно-строительных предложений и принимается к дальнейшему проектированию и реализации, на втором этапе необходима работа по оптимизации структуры проекта.

Для правильного выбора уровня и сочетания изменяющихся параметров следует провести опенку роли влияющих факторов. С помощью такого анализа можно решать интерполяционные, экстраполяционные, оптимизационные и задачи управления, заключающиеся в определении такого соотношения влияющих факторов инвестиционно-строительного проекта и его структурных модулей, которое обеспечивает необходимый уровень выходного параметра - организационно-технологического потенциала.

Математическая модель процесса реализации крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов дает широкие возможности для прогнозирования и установления различных зависимостей, имеющих важное практическое значение при реализации проектов. Полученные уравнения регрессии позволяют не только рассчитывать значения организационно-технологического потенциала при заданных дискретных значениях влияющих параметров, но и строить функции изменения этого комплексного параметра.

Характер зависимостей потенциала от каждого из принятых во внимание факторов на этапе выбора проекта представлен на рис. 3, а для этапа оптимизации параметров модуля подготовки и заключения контракта на рис 4. Условием построения такого типа зависимостей является фиксирование всех факторов, кроме одного, на среднем уровне.

Достаточно распространенной является ситуация, когда в ходе подготовки условий контракта или обсуждения условий тендера, имеется возможность согласования корректировки не более чем двух влияющих факторов.

Рис 4 Изменение потенциала на стадии оптимизации проекта

Представление распределения значений организационно-технологического потенциала реализаций крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов в виде поверхности над плоскостью, определяемой векторами каких-либо двух из 4 или 5 входящих влияющих факторов, позволяет получить дополнительный инструмент для принятия правильного решения при выборе инвестиционно-строительного проекта и его оптимизации. Форма поверхности распределения организационно-технологического потенциала (рис.5-рис.7) показывает, каким именно образом целесообразно комбинировать уровни двух одновременно изменяемых факторов, чтобы добиться максимально возможного значения организационно-технологического потенциала.

Использование разработанных математических моделей и анализ построенных графиков позволил разработать и внедрить на практике рекомендации по управлению составом и величиной параметров, формирующих структурные модули инвестиционно-

Ряс Изменение потея аа ал а реализации ва стадия выбора проекта

в soie 81НЯЮШНХ факторов "честопоюлеияе я источники инвестирования во усювяяч тендера '

Ряс 6 Изменение потенция™ реализация на стачия выбора проекте

в поте влияюшвх факторов 'гтоячость проекта в сложность конструктив в технология решений по условияч тендера1

Рис 7 Изменение потенцна™ реализация на стадия оптимизации параметров проекта

в noie влияющих факторов "сокращение договорного срока • размер авансового татежа '

строительного проекта. Учитывая, что не всегда удается согласовать математически оптимизированное решение с заказчиком, на практике останавливались на варианте взаимоприемлемым для сторон и максимально приближенном к аналитически оптимальному.

Экономический эффект от корректировки значений параметров контракта оценивался как превышение стоимостной оценки результатов реализации оптимизированного варианта над исходным и определялся суммой эффектов от изменения сроков строительства; сокращения сотрудников центрального аппарата компании, занятых в подготовки тендеров; за счет изменения количества субподрядчиков; экономии средств на использование банковской гарантии возврата авансового платежа.

Для различных рассмотренных проектов суммарный эффект от оптимизации сочетания параметров структурного модуля подготовки и заключения контракта составлял 1 - 4 % от стоимости проекта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены теоретические и методологические основы известных методов оценки инвестиционно-строительных проектов. Проведенный анализ позволил выявить потребность в совершенствовании методов оценки конкурентоспособности и вероятности успешной реализации таких проектов. Выдвинута гипотеза о возможности введения для оценки нового комплексного параметра - организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительного проекта, базирующегося на учете совокупного влияния на конечный результат инвестиционно-строительной деятельности группы организационно-технологических и экономических факторов.

2. Сложность структуры инвестиционно-строительного проекта предопределяет значительные трудности, связанные с необходимостью одновременного учета большого числа факторов, часть которых непосредственно определяет величину потенциала, заложенного в инвестиционно-строительный проект, а другая степень его использования. Получено системное представление о влияющих факторах, сформирован подробный перечень параметров, характеризующих возможные аспекты оценки проекта, произведено ранжирование этих параметров по степени их влияния на успешность реализации. Выделенные факторы предложено синтезировать в относительном комплексном показателе -организационно-технологическом потенциале инвестиционно-строительного проекта. Потенциал дает обобщенное представление о весомости и значимости факторов, учитывает их взаимодействие и взаимное влияние

3. Разработан алгоритм оценки вероятности успешной реализации инвестиционно-строительного проекта, который расширяет возможности прединвестиционного анализа.

Методика базируется на основе последовательного анализа по двум группам показателей - на первом этапе показателей, закладываемых в условия тендеров на строительство ряда объектов и сравнения расчетных значений потенциалов реализации, а после выбора проекта, анализа сочетаний факторов, позволяющих оптимизировать структуру отобранного проекта с целью максимальной реализации заложенного потенциала. На втором шаге наиболее приемлемое решение это разбиение процесса на структурные модули, покомпонентное изучение с последующей сверткой полученных результатов в единое целое. Эффективность возможностей, которыми обладают элементы строительной компании в рамках каждого модуля, должна быть оценена при помощи соответствующих критериев и количественно выражена.

4. Из-за влияния на процесс реализации инвестиционно-строительного проекта значительного числа возмущающих факторов, многие из которых носят случайный характер, потенциал можно лишь прогнозировать с определенной степенью достоверности. Обоснована необходимость недетерминированного подхода к построению математических моделей. Для расчета численных значений потенциала реализации получено два типа статистически значимых и адекватных регрессионных уравнения. Пятифакторное - для оценки потенциала на стадии выбора проекта из группы имеющихся инвестиционно-строительных предложений и четырехфакторное - для оптимизации потенциала реализации выбранного проекта на базе изменения сочетания параметров одного из структурных модулей инвестиционно-строителного проекта - модуля определения положений контракта. При построении указанных уравнений широко использовались преимущества математических методов планирования исследований, а все операции по вычислению значений коэффициентов и дальнейшего статистического анализа регрессионных уравнений были автоматизированы.

5. Внедрение разработанных методов, математических моделей и алгоритмов, осуществленная в ряде крупных строительных компаний позволила провести дополнительное обоснование выбора инвестиционно-строительных предложений, обладающих наибольшим организационно-технологическим потенциалом реализации. С помощью анализа взаимного влияния факторов и построения пространственных трехмерных моделей распределения разработаны практические рекомендации, упрощающие процедуру выбора наиболее перспективного проекта и рекомендации по управлению составом и величиной параметров, формирующих структурные модули инвестиционно-строительного проекта, решена поставленная задача управления выделенными параметрами инвестиционно-строительных проектов. Оптимизация параметров при подготовке

положений контракта на строительство данных объектов дает возможность повысить расчетную эффективность реализации проектов на 1 - 4 %.

6. Методика оценки не требует дополнительных вложений на осуществление мероприятий по её внедрению, но при этом существенно повышает обоснованность управленческих решений при формировании портфеля заказов строительной компании. Каждая компания, в силу специфики своей работы может выделять в качестве основных те или иные факторы, влияющие на формирование комплексного показателя Дальнейшее развитее положений диссертации допускает установление любой обоснованной степени детализации изучения проекта, разработанный алгоритм, и полученные формулы для расчета организационно-технологическим потенциала носят открытый характер и легко перестраиваются при необходимости учета изменения сочетания используемых в расчете факторов и анализа различного количества структурных модулей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лапидус А.А., Нанасов А.М. Возможности оценки реализации крупномасштабных строительных проектов. / Информационный научно-технический журнал «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» № 4 (63), М., 2004, с. 50-52.

2. Нанасов А.М. Теоретические основы технологии выбора наиболее эффективного варианта строительного проекта. / Информационный научно-технический журнал «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» № 2 (73), М., 2005, с. 82.

3. Нанасов А.М. Многопараметрическая оценка перспектив реализации крупномасштабных строительных проектов. / Научно-технический и производственный журнал «Промышленное и гражданское строительство» №2, М., 2005, с. 31-32.

4. Нанасов А.М. Метод оценки организационно-технологического потенциала инвестиционно-строительных проектов. / Информационный научно-технический журнал «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» № 5 (76), М., 2005, с. 72-74.

5. Нанасов А.М. Метод прогнозирования организационно-технологического потенциала реализации инвестиционно-строительного проекта. // Тезисы конференции посвященной 60-ти летаю победы советского народа в великой отечественной войне, МАРХИ, 2005,1 с.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07:10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

VIй'/

09 ИЮП7005