автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Жаростойкие стеклокерамические покрытия для нихрома и легированных сталей на основе нефриттованной стекломатрицы

кандидата технических наук
Ткачева, Ольга Николаевна
город
Белгород
год
1995
специальность ВАК РФ
05.17.11
Автореферат по химической технологии на тему «Жаростойкие стеклокерамические покрытия для нихрома и легированных сталей на основе нефриттованной стекломатрицы»

Автореферат диссертации по теме "Жаростойкие стеклокерамические покрытия для нихрома и легированных сталей на основе нефриттованной стекломатрицы"

РГБ ОД 1 л ЛПР Г"

На правах рукописи

ШЧЕМ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ЖАРОСТОЙКИЕ СТШОКЕРАШМВСКИЕ ПОКРЫТИЯ

да НИХРОМА И ЛЕГИРОВАННЫХ СТШЙ НА ОСНОВЕ НЕФРИТТОВАННОЙ СТЕКЛОМАТРИЦИ

Специальность 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 1995

Работа выполнена на кафедре технологии керамики, стекла и вяжущих веществ Новочеркасского государственного • технического университет!

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Зубехин Алексей Павлович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Брагина Дпдыила Лазаревна

Ведущая организация - завод "Рубин", г. Ростов-на-Дону Защита состоится " 2.0 " Льр^лАЯ 1995 г. в н часов

на заседании диссертационного Совета К 064.66.01 в Белгородской государственной технологической академии' строительных материалов (БелГТАСМ) по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕелГТАСЫ.

Отзывы на автореферат и замечания (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью просим направлять по адресу: 398012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БелГТАСМ, отдел аспирантуры.

кандидат технических наук, доцент Белоусов Юрий Леонидович

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЦЯЯ ХАРАКТЕРИСТт РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее вреыя в связи с тем, что значительная часть металлов эксплуатируется в экстремальных условиях потери от их коррозии в развитых странах составляют 4-5, а по некоторым данным до 10 % валового национального дохода. Поэтому металлы и их сплавы нуждаются в защите. Исключительно эффективная защита металла от коррозии, в частности от окисления при высоких температурах, может быть обеспечена за счет применения стеклокомпо зиционкых покрытий, что доказано обшрндаи исследованиями Л.Д.Свирского, Л.Л.Враги-ной, С.С.Солнцева и многих других. Однако указанные покрытия в промшленности применяются недостаточно. Это объясняется в основном двумя причинами.

Во-первых, в связи с широким спектром возможных областей применения чрезвычайно разнообразен набор требований к составам покрытий, а потребный объем материала покрытия невелик.

Во-вторых, используемая в настоящее время технология подготовки покрытия требует высокотемпературных печей для варки стеклофриттн при температуре 1350-1450 °С в течение не менее 2,5 часов. Столь энергоёмкая операция экономически оправдана только при массовом производстве, что при ограниченной потребности в стеклофриттах жаростойких покрытий нецелесообразно. Таким образом, снижению потерь от высокотемпературной газовой коррозии за счет широкого применения оксвдных покрытий в различных отраслях промышленности препятствует отсутствие малоэнергоёмкой и гибкой технологии их получения, в связи с чем разработав^ такой технологии является исключительно важной и актуальной.

Настоящая работа выполнялась по плану научного направления Новочеркасского государственного технического университета "Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериалов и вяжущих", а также в соответствии с Государственной научно-технической

программой России "Новые материалы" приоритетное направление "Стекломатериалы" (Проект 07.05.0080Т), утвержденной решением комиссии президиума Совета Министров РФ (протокол £ I, раздел * I от 14.02.91 г.).

Целью работы являлся синтез жаростойких стеклокерамических покрытий для нихрома и легированных сталей малоэнергоёмким бесфриттовым способом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить особенности формирования бесфриттовых жаростойких стеклокерамических покрытий;

- исследовать закономерности физико-химических процессов, происходящих при обжиге нефриттованных покрытий мевду сырье-вши компонентами стеклообразной составляющей, стекломатрицей и огнеупорными наполнителями, а также между субстратом (металлом) и композицией стекломатрица - огнеупорный наполнитель;

- установить основные условия формирования бездефектного, с благоприятной пузырчатой макроструктурой нефриттованного покрытия и разработать технологические приёмы управления этими процессами;

- разработать модифицированный метод контроля сплошности покрытия;

- разработать и апробировать рекомендации, вытекающие из установленного механизма формирования не фриттованных покрытий к направленные на создание ресурсосберегающей технологии получения жаростойких покрытий.

Научная новизна. Впервые установлены физико-химические закономерности синтеза жаростойких стеклокерамических покрытий для нихрома и легированных сталей с исключением варки фритты при использовании доступных общепринятых материалов, в том числе креинегеля - отхода Воскресенского химкомбината.

Выявлена зависимость способности не$риттованного покрытия к стеклообразованию в процессе обжига от степени дисперс-

кости исходных сырьевых материалов ; установлены оптимальные

trt 0 ^

параметры лолидисперсности шихты С " 22 ; Znaui~2»3 ыкмХ

обеспечивающие полное завершение процессов стеклообраэования за время обжига покрытия.

Предложено математическое выражение функциональной зависимости между предельны/ размером трещины, которую способен заплавить расплав и углом смачивания, что позволяет прогнозировать возможность получения бездефектного защитного слоя.

Установлена зависимость между температурой предварительного прокаливания шихты и размером усадочных трещин, выявлена оптимальная температура прокаливания, которая должна быть на 40-50 °С ниже температуры начала интенсивного жидкофаано-го спекания материала покрытия.

Модифицирован состав для контроля сплошности неэлектропроводных силикатных покрытий электрографическим способом«

Установлена зависимость характера пузырчатой макроструктуры покрытия и его склонности к образованию сквозной пористости от скорости размягчения покрытия при его обжиге, покаг-зан способ её регулирования за счет варьирования типа и количества наполнителя.

Практическая ценность работы. На основе результатов исследований разработана ресурсосберегающая технология получения жаростойких стеклокервмических покрытий бесфриттовш способом (а.с. 1586804 СССР, С 23 0 5/02). Синтезированные по разработанной технологии покрытия прошли испытания в производственных условиях Волгоградского АООТ "Красный Октябрь". Для диэлектрических силикатных покрытий усовершенствован электрографический способ контроля их сплошности (а.с. I0I632 СССР, £-01 jV 17/00). Ожидаемый экономический эффект от внедрения жаростойкого покрытия составляет 94,57 млн .руб. в год (в ценах 1994 г.) на одну эмалеобжиговую печь типа CEQ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсувдались на Всесоюзных конференциях: "Физико-химические аспекты прочности жаростойких неорганических матери-

алов" (Запорожье, 1986 г.); "Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении (г.Белгород 1989 г.)« "Перспективные направления развития науки и технологии силикатов и тугоплавких неметаллических материалов" (Днепропетровск, 1991 г.) ; Мездународной конференции "Стек-лоэмали и жаростойкие покрытия для металл ой' (Новочеркасск, 1993 г.); ежегодных научно-технических конференциях Новочеркасского государственного технического университета (НЩ) (Новочеркасск, 1986...1994 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе получено 2 авторских свидетельства,

Объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания методики исследований и использованных материалов, экспериментальной части, изложенной в трех главах, общих выводов, библиографического описания литературных источников (146 наименований) и приложений. Работа изложена на 1УО страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы и 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проанализированы сведения о наиболее перспективных типах покрытий как по эксплуатационным свойствам, так и по снижению энергозатрат при их синтезе. Рассмотрены возможные пути ресурсосбережения при.синтезе жаростойких покрытий, а также способы неразрушащего контроля их сплошности. Показано, что при производстве композиционных (огнеупорный наполнитель-стеклосвязха) покрытий самда радикальнда путем экономии энергоресурсов является исклочение наиболее энергоемкой операции - варки фритты стеклосвязки. Для этого необходимо" обеспечить образование стекловидной составляющей непосредственно при обжиге покрытия, т.е. разработать новый способ получения указанных покрытий, сочетавший достоинства традиционной технологии и золь-гель процесса.

Во второй главе описаны использованные материалы и методика исследований.

- ? -

Для приготовления покрытий применяли общепринятые в технологии эмалирования материалы, а также техническую водную кремниевую кислоту, кремнегель - отход Воскресенского химкомбината и растворы азотнокислых солей. Покрытия наносили на нихром марки Ж78Т, легированную сталь 08Х18Н10Т и фехраль ХН70Ю. Исследования выполнены при помощи комплекса методов, включающего дифференциально-термический, рентгено-фазовый -(ДГА, РЗЙ.) анализ, высокотемпературную постадийную микрофотосъёмку, измерение усадки и электропроводности, прочности сцепления и термостойкости. Пузырчатую макроструктуру изучали микрофотографированием шлифов с последующей статистической обработкой микрофотографий по методу Салтыкова. Дисперсность шликера оценивали ситовьм методом и седиментацион-ным анализом. Термический коэффициент линейного расширения (ТКЛР), плавкостные характеристики и смачивающую способность расплавов,,а также сплошность покрытий исследовали методами ЛЭЭМ НПИ, разработанными с участием автора.

Третья глава посвящена изучению физико-химических процессов образования стекловязки при обжиге нефриттованных покрытий. Для исследований в качестве исходного, а также базы для сравнительной оценки по литературные данньм принят состав стекловидной составляющей (стекломатрицы) жаростойкого покрытия,табл.1. Изучена возможность её получения непосредственно при обжиге покрытия из шихты № I (табл.1) состав и подготовка которой позволяют, по сравнению с золь-гель процессом, резко упростить приготовление-сырьевой смеси, а также увеличить в 50 раз размер частиц и уменьшить за счет этого усадку материала.

Смесь водных растворов, указанных в табл.1 солей и размолотой в шаровой мельнице до гелеобразного состояния кремниевой кислоты наносили на нихром, сушили и обжигали при 1150 °С в течение б мин.

РФА обожженного покрытия показал его рентгеноаморфность, что служит свидетельством того, что сырьевая смесь с размером частиц до 5 мкм способна в течение обжига покрытия полностью

- b -

Таблица I

Состав стекломатрицы и шихт для её получения

Состав

i Соетав шихты на 100 г стекла, К

А _ 1 1 к 1 ' ,

Оксид : Коли; чество, ; мас.% • 1-=__ : Материалы 1 • • • • • • -f- Ноли- : чество, : мае.ч. ; Материалы : Количество ' мае ,ч.

Si02 57,7 SiOi-nHnO 80,1 SiOj-nH ¿0 80,1

В аО 3,1 ВаМ03 5,3 ВаСОз 4,0

СсхО 4,6 СаШз)г* 16,4 СаСОз 8,2

*4Н;>0

MgD 7,7 Hg(Mj)^ t-ьнго 49,3 ЩС03 16,2

к2о 8Д KJ/03 17,4 К2С03 11,9

U¿0 3,5 Ц //03 16,1 ИгСОз 8,6

3,8 ягШзЪ * 27,9 Я?(0И)з 5,8

*ЗНгО

liOz 11,5 STLOz-tyOx 15,9 Тс Oz 11,5

*6Нг.О

Z 228,5 146,3

переходить в стеклообразное состояние. Однако покрытие, будучи стекловиднш, характеризуется ярко выраженной неспдошнос-тью в веде незаплавленных трещин. Анализ изменения размеров усадочных трещин в процессе формирования покрытия при обжиге (кривая I рис,1), проведенный методом высокотемпературной постедийной микрофотографии с помощью разработанного нами прибора, позволил установить, что при заплавлении трещины расплав прекращает затекать в неё как только угол смачивания & достигает своего квазиравновесного состояния. Процесс заплавления количественно можно характеризовать величиной "а", рис.2. При толщине расплава Л зависимость "а" от © , установленная нами, имеет вщ: . ^ +Со5& \

а = Ч sine '

Температура обжига покрытии, "С

Рис Л. Динамика образования и заплавления трещин в процессе обжига покрытия на основе: I - шихты * I; 2 - не-прокаленной шихты № 2; 3, 4, 5 - шихты № 2, прокалённой при температурах 700, 800 и 900 °С, соответственно ; б - традиционной стеклофритты; штриховые линии - предельная ширина трещины, которую способен заплавить расплав при угле смачивания <9 : а - с добавкой МоОз (70°); в - без добавки Г10О3 (94°)

Исходная ширина трещины

__а_

Рис.2. Схема заплавления трещины: Ь - толщина покрытия;

О - заплввившаяся часть трещины; © - угол смачи- _ вания

С её помощью показано, что расчетная предельная ширина трещины, которую способен заплавить расплав при его измеренном @ , равном 94°, (штриховые линии "в1'рис.1) намного меньше фактической величины (кривая I рис.1), что делает принципиально невозможным полное задлавление образующихся трещин. Способность расплава заплавлять трещины, как установлено, можно повысить путем уменьшения 0 с 94 до 70° за счет добавки Ио03 (штриховая линия "а" рис.1). Однако этого, как видно из рис.1,недостаточно. Это объясняется тем, что кремнезем, являющийся основнш компонентом суспензии шихты № I, склонен к образованию при мокром помоле гидратированной массы. При сушке покрытия, полученного с использованием такой системы, происходит его переход из коллоидного состояния через структурированную жидкость и гель к твердофазной системе. В конечном итоге образуется рыхлый каркас из цепочек, сеток и других элементов, скрепленных между собой Ван-дер-ваальсовыми силами. Его характерной особенностью является наличие большого количества захваченной жидкости, удаление которой сопровождается резким уменьшением объема и повышенной усадкой в области высоких температур. Существенной причиной усадки является также большое газоввделение (потеря кассы) шихты V I, которая составляет 122 л на 0,1 кг покрытия. Всвязи с этим шихта № I заменена шихтой № 2 (табл.1) с уменьшении* в 3,2 раза газоввделениеы.

Рис.3. Зависимость интенсивности стеклообразования и размера трещин от тонкости помола шихты: I - ширина трещин; 2 - количество компонентов, перешедших в стеклофаэу • 3. - наивероятнейший радиус частиц

Её нерастворимые компоненты, не склонные к гидратации, могут располагаться в полостях образованного кремнбземом каркаса, повывать плотность упаковки структуры и уменьшать за счет этого усадку. Однако, с увеличением размера частиц компонентов замедляется реакции взаимодействия мезду ними. Всвязи с этим изучена зависимость интенсивности стеклообразования в шихте № Z и величины усадочных трещин от степени её дисперсности. Установлено (рис.3), что оптимальная дисперсность шихты достигается через 60 мин помола и характеризуется наивероятней-шим радиусом частиц 2,3 мкм (кривая 3 рис.3), степенью полидисперсности { 2гпак/^Ш1п ) равной 22,8. Указанная дисперсность с одной стороны, обеспечивает переход покрытия в стеклообразное состояние (кривая 2 рис.3); с другой - является границей, вше которой эффективность размола падает (кривая 3 рис.3), а скорость возрастания усадки увеличивается (кривая I рис.3). Максимальный размер трещин, образующихся в покрытии из шихты Л1 2 данной.дисперсности по сравнению с шихтой № 1 уменьшился на 23 %, однако не достиг достаточной для полного заллавления величины. Это предопределило необходимость проведения детальных исследований физико-химических процессов в отдельно нагреваемых компонентах, их смесях и в шихте * 2. Установлено, что примерно до 600 °С скорость реакций незначительна, превалирующими являются твердофазовые реакции разложения или присоединения с интенсивнш ввделениеы газовой фазы. На данном этапе усадка мала, а газоввделение, не будучи её прямой причиной, вызывает поризацию покрытия, что и обусловливает появление усадочных трещин при более высоких температурах. При нагреве выше 600 °С образуются двойные карбонаты, а затем, после взаимодействия с SiO¿ - силикаты. В интервале 600-800 °С появляются легкоплавкие эвтектики, начитается с ускорением жидкофазное спекание, что подтверждается изменением хода кривых усадки и электропроводности. К концу этого интервала вццеляется основная часть газов, приближается к завершению уменьшение объема покрытия, а большая часть кремнезема переходит в связанное состояние. Анализ выявленных закономерное-

тей позволил сделать заключение о возможности уменьшения усадки покрытия при обжиге путем предварительного прокаливания \ шихты.

Экспериментально установлено, что прокаливание в течение часа при температуре ниже 800 °С не даёт положительного результата (кривая 3 рис.1). Прокаливание при 800 °С (кривая 4) и выше (кривая 5) обеспечивает полное заплавление трещин, а характер трещинообразования после прокаливания при высоких температурах (кривая 5) такой же, как и в покрытии на основе традиционной стеклофритты (кривая 6). Таким образом, для шихты

2 температура прокаливания 800 °С, т.е. на 40-50 °С ниже начала интенсивного жидкофазного спекания, является оптимальной.

Четвертая глава посвящена изучению влияния огнеупорных наполнителей $£¿0$ , ZtOz , C.Z2O3 , F^Oj на свойства и характеристики их композиций со стеклосвязкой. Установлено, что между расплавом нефриттованной стекломатрицы и указанным наполнителями существует ограниченное взаимодействие, о чал судили по способности расплава смачивать частицы наполнителя и с помощью F4A. Нефриттованная стеклосвязка смачивает наполнитель в той же степени, что и фриттованная, обеспечивая тем самьм аг-регативную устойчивость пиросуспензии. Зависимость угла смачивания фриттованной и не фриттованной стеклосвязкой от длительности вццержки имеет симбатный характер для всех изученных наполнителей, хотя растекание нефриттованной стеклосвязки запаздывает на начальной стадии эксперимента. Это объясняется незавершенностью в ней силикато- и стеюгообразования. На последующих" стадиях ввдержки вследствие развития процессов стеклообраэования и взаимодиффузии однородность расплава повышается до такой же степени, что. и на основе фритты; углы смачивания становятся одинаковши. По уменьшению угла смачивания наполнители можно расположить в ряд: fitz^i, ZtOz, СггОз, FezOj . Следовав тельно, по рассматриваемому показателю предпочтительно использование C-tzOj и fegQj*

Установлено, что применение в композиции , C^Oj ,

MiO и меньше Zl^z способствует формированию равномерной пузырчатой макроструктуры покрытия с преобладанием мелких пор ;

- !<* -

при введении Рв20з появляется большое число крупных пузырей. С использованием симплекс-решетчатого плана Шеффе установлено, что формирование покрытия с минимальной сквозной пористостью обеспечивается в области составов, содержащих Г^дО? не более 0,07 %, ШО от 1,5 до 3,5 % и СцОз от 11,5 до 13,5 %. Показано, что влияние типа и количества наполнителя на закрытую и сквозную пористость покрытия связано с плавкостндаи характеристиками композиции, которые, несмотря на равное содержание вводимых оксидов различны. Наименьшая скорость размягчения характерна для композиции с (¡¿¿О3 > наибольшая для Я^, что согласуется с их влиянием на вязкость стекол. Выявлено, что безопасная скорость размягчения, оцениваемая углом наклона кривой плавкости к оси абсцисс, составляет 30° и менее, а варьирование природы и количества наполнителя является эф^ектив-нш способом управления рассматриваемы! показателем. Безопасная скорость обеспечивает беспрепятственное удаление газов из формирующейся стекломатрицы до её превращения в газонепроницаемый слой. В результате покрытие характеризуется мелкопузырчатой равномерной макроструктурой и полным отсутствием сквозных пор. При ускоренном размягчении жидкая фаза раньше зоплавляет исходную капиллярную пористость в обжигаемом покрытии и тем самш преждевременно перекрывает пути выхода газа. В результате формируются крупные пузыри, разрывы которых являются причиной появления сквозных пор, что и наблюдается при использовании Ре^Оз .

Выявлены технологические параметры, определяющие качество покрытий: температура и длительность предварительного окисления нихрома, количество огнеупорного наполнителя СгдО} и активаторов сцепления //10 и СоО . Используя в качестве функции отклика сумму оценок прочности сцепления покрытия с металлом, его сплошности и термостойкости симплексньы методом найдены величины указанных вше параметров как для нефриттованно-го покрытия, так и полученного традиционным способом. Результаты показали, что значения технологических параметров для обоих типов покрытий близки между собой, а характер их влияния на процесс формирования и свойства покрытий одинаковы. Важней-

шие свойства: ТКЯР, смачивающая способность, плавксстные характеристики, термостойкость, сплошность, прочность сцепления, жаростойкость идентичны.

В пятой главе описано применение найденных принципов для синтеза новых покрытий для нержавеющей стали и фехраля, а также для нихрома с использованием креынегеля - отхода Воскресенского химкомбината. Показано, что выявленные закономерности имеют общий характер и могут быть распространены на получение покрытий различного назначения и состава.

Синтезированные покрытия прошли опытно-промдаленные испытания на Волгоградском АООТ "Красный Октябрь" в качестве защиты нихромового обжигового инструмента эмальобжиговых конвейерных печей от газовой коррозии при 930 °С. Применение покрытия позволяет увеличить ресурс службы инструмента в 2 раза и снизить брак посуды от засыпки окалиной.

Внедрение защитных покрытий для обжигового инструмента позволит получить экономию за счет продления срока его службы только на одной печи Волгоградского АООТ "Красный Октябрь" в размере 94,57 млн.руб. (в ценах 1994 г.).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана новая ресурсосберегающая технология синтеза жаростойких стеклокерамических покрытий для легированных сталей и нихрома, исключающая энергоёмкий процесс варки фритты.

2. Выявлены физико-химические особенности и предложен механизм процесса формирования не^иттованных покрытий* Впервые установлена возможность совмещения при обжиге покрытия физико-химических процессов стеклообразования и его формирования на нихроме и легированных сталях на основе доступных, общепринятых сырьевых компонентов, в том числе кремнегеля - отхода Воскресенского химического комбината.

3. Установлены факторы, определяющие переход материала нефриттованного покрытия в стеклофазу за время обжига: степень дисперсности исходных компонентов и их активность. Величина радиуса частиц, характеризующая среднюю дисперсность системы должна быть не выше 2,3*10"^ м, а степень полидисперсности

Т/пах /-2.2 . Переход компонентов в активное состояние обеспечивает их мокрый помол и изменение термической предыстории за счет прокаливания.

4. Показано, что образование сплошного непрерывного структурного каркаса стекломатрицы нефриттованного покрытия препятствуют повшенное газовьщеление и усадочные явления, в результате чего в покрытии при обжиге образуются трещины, размер которых выше предельно возможного для заплавления.

5. Предложена графоаналитическая модель количественной оценки способности расплава покрытия к заплавлению образующихся трещин. Найдено математическое выражение зависимости мевду предельным размером трещины, которую способен зоплавить расплав, и углоы смачивания, что позволяет прогнозировать возможность получения бездефектного защитного слоя.

6. Выявлена последовательность протекания физико-химических процессов, обусловливающих усадочные явления в нефриттован-ном покрытии и на этой основе предложен способ уменьшения усадки до безопасной величины за счет прокаливания шихты. Показано, что температура "прокаливания зависит от состава шихты и должна быть на 40-50 °С ниже температуры начала интенсивного жид-кофазного спекания материала покрытия, которая определяется

по результатам измерения усадки и электропроводности,

7. Установлено, что характер пузырчатой макроструктуры покрытия и.его склонность к образованию сквозных пор определяются скоростью размягчения покрытия при обжиге, т.е. плавкост-ными характеристиками. Показано, что эффективным способом регулирования этих характеристик и получения качественных покрытий является варьирование типа и количества огнеупорного наполнителя.

8. Выявлены технологические факторы, определяющие качество нефриттованного покрытия: природа и количество огнеупорного наполнителя, добавки СоО и М10 , степень предварительного окисления металла, длительность и температура обжига покрытия.

9. Разработан неразрушающий электрографический способ контроля сплошности силикатных покрытий, отличающийся от известных простотой, оперативностью и не требующий использования до-

рогих и дефицитных материалов.

10.Предложенная ресурсосберегающая технология получения . нефриттованных жаростойких покрытий, заключается в следующем: применение активированных скрьевых материалов, помол шихты и её сушка при 100 °С, прокаливание при температуре ниже на 40-50 °С температуры интенсивного жидкофазного спекания, приготовление и помол шликера до прохода без остатка через сито № 006, нанесение шликера на металл, обжиг композиции металл - покрытие.

11. В промышленных условиях на Волгоградском АООТ "Красный Октябрь" проведены производственные испытания полученного по разработанной технологии покрытия на деталях обжигового инструмента. Синтез покрытий по бесфриттовой технологии позволяет уменьшить затраты энергии при их получении более чем в 4 раза. Экономия за счет внедрения покрытий для защиты обжигового инструмента эмальобжиговых печей только одной конвейерной линии завода составит 94,57 млн.руб. в год.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Методы и приборы для использования и контроля свойств эмалей, покрытий и качества эмалированных изделий / В.Е.Гор-батенко, Д.М.Донченко, В.А.Гузий, А.С.Кушнарев, А.Г.Ткачев, О.Н.Ткачева / Высокотемпературная защита материалов: Тр. 9-го Всесоюз, совещ. по жарост. покр., Запорожье, 11-13 сентя. 1979 г. - Л.: Наука, 1981. - С.46-50.

2. А.с. 101632 СССР, МКИ О- 01 /V 17/00 Состав для обнаружения сквозных пор и трещин / О.Н.Ткачева, Г.В.Бердова, А.Г. Ткачев. - Заявл. 31.12.81; Опубл. 07.05.83, Бш. * 17.

3. Ткачева 0.Н-., Горбатенко В.Е., Ткачев А.Г. Усовершенствованный метод контроля сплошности эмалевых покрытий // Пром-сть сан.-техн. оборудования. Сер.10: Реф. информ. / ВНШЭСЫ. -

- 1983. - Вып.7. - С.25-26.

4. Усовершенствованный способ контроля плавкости эмали / В.Е. Горбатенко, А.С.Кушнарев, А.Г.Ткачев, Л.Д.Харитонова, О.Н. Ткачева и др. // Пром-ть сан.-техн. оборудования. Сер.10:

Экспресс информ. / ВНИИЭСЫ. - 1966. - Вып.б. - C.I0-II.

5. Покрытие с повшенной прочностью к терыоударам с применением комбинированных шликеров / О.Н.Ткачева, В.Е.Гор-батенко, А.Г.Ткачев и др. // Физико-химические аспекты прочности жаростойких неорганических материалов: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Запорожье, 1966. - 4.1. - С.160.

6. A.c. 1688804 СССР, ДОИ С 23 D 5/02. Способ получения шликера жаростойких покрытий / О.Н.Ткачева, А.Г.Ткачев, И.В.Иващенко. - Заявл. 16.06.9?; Опубл. 30.08.90, Бол. * 32.

7. Ткачева О.Н., Ткачев А.Г., Ионина Т.А. Нетрадиционный способ получения жаростойких покрытий // Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материал-доведении: Тез. докл. Всесоюз. конф. Ч.З: Технология стекла и стеклокристаллических материалов. - Белгород, 1989. - C.I36.

8. Ткачева О.Н., Горбатенко В.Е., Ткачев А.Г. Новый способ получения стеклоыатриц для жаростойких покрытий // Стекло и керамика. - 1990. - * 6. - С.7-8.

9. Ткачева О.Н., Горбатенко В.Б., Ткачев А.Г. Получение жаростойких стеклоэмалевых покрытий без варки фритты // Перспективные направления развития науки и технологии силикатов и тугоплавких неметаллических материалов: Тез. докл. Всесоюз. н^уч.-техн. конф., г .Днепропетровск, II--13 сект. 1991 г. - Днепропетровск, 1991. - 4.1. - С.53--54.

10. Ткачева О.Н., Зубехин А.П., Ткачев А.Г. Ресурсосберегающая технология эмалирования // Стеклоэмали и жаростойкие покрытия для металлов: Tes. докл. Иезвдунар, науч.-техн. конф., г.Новочеркасск, 22-25 сект. 1993 г. - Новочеркасск,

1ИЗ- - 0,8°- тьт-