автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Засыпная тепловая изоляция двухстенных изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов

кандидата технических наук
Шойхет, Борис Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Засыпная тепловая изоляция двухстенных изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шойхет, Борис Михайлович

1. Введение

2. Состояние вопроса

2.1. Физические основы и развитие изотермического способа хранения газов

2.2. Современные конструкции тепловой изоляции изотермических резервуаров

2.3. Эксплуатационные особенности засыпной тепловой изоляции двухсгенных изотермических резервуаров. Описание работы теплоизоляционной конструкции. .•

Л. Цель и задачи исследования

3. Исследование теплотехнической эффективности засыпной тепловой изоляции двухсгенных изотермических резервуаров при изменении физических характеристик слоя перлитового леска

3.1. Анализ тепло потерь через ограждающие конструкции корпуса двухсгенных изотермических резервуаров с нарушенной теплоизоляцией

3.1.1. Оценка дополнительного геплопригока, обусловленного уплотнением теплоизоляционного материала

3.1.2. Оценка дополнительного геплопригока, обусловленного образованием газовой прослойки

3.2. Натурные исследования теплового режима ограждающих конструкций изотермических резервуаров жидкого аммиака с нарушенной тепловой изоляцией

3.2.1. Определение локальных теплотехнических характеристик теплоизоляционной конструкции стен резервуаров

3.2.2. Определение суммарного тепло притока в резервуар в режиме хранения

3.3. Выводы 1 75 Исследование процессов осадки и уплотнения перлитового песка в засыпной теплоизоляционной конструкции стен двухсгенного изотермического резервуара

- 4.1. Аналитическое описание напряженного состояния слоя сыпучего материала при наличии высоких параллельных ограничительных станок

4.2. Исследование механических свойств вспученного перлитового песка

4.3. Расчет активного и реактивного давления перлита на стенки резервуара

4.4. Физическая модель процессов осадки и уплотнения перлита в однослойной и комбинированной /теплоизоляционная засыпка + компенсационный слой/ засыпной теплоизоляционной конструкции

4.5. Выводы XI

5. Экспериментальное исследование процессов осадки и уплотнения перлита на натурной модели фрагмента теплоизоляционной конструкции двухсгенного изотермического резервуара

Описание конструкции стенда и методика проведения экспериментов И

5.2. Результаты исследования циклического уплотнения перлита в конструкции 12Г

5.3. Разработка неразрушающего метода контроля плотности перлитового песка в засыпной теплоизоляционной конструкции

5.4. Выводы ГЗЗ

6. Разработка методики расчета параметров компенсационного слоя в комбинированной теплоизоляционной конструкции стен двухсгенного изотермического резервуара Г

6.1. Требования к конструкции компенсационного слоя и де-формагивным свойствам применяемых волокнистых мате^ риалов

6.2. Разработка расчетной формулы и номограммы для расчета толщины компенсационного слоя Г

6.3. Выводы

7. Внедрение результатов проведенных исследований в проектирование тепловой изоляции двухсгенных изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов построенных и намеченных к строительству в СССР

Д. Общая характеристика построенных и намеченных к строительству в СССР двухсменных изотермических резервуаров с комбинированной тепловой изоляцией Г5Г

7.2. Конструкция компенсационного слоя и узла крепления матов

7.3. Производство работ по монтажу засыпной тепловой изоляции двухсменных изотермических резервуаров КГ

7.4. Контроль состояния тепловой изоляции эксплуатируемых двухстенных изотермических резервуаров Г

Заключение диссертация на тему "Засыпная тепловая изоляция двухстенных изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов"

6.3. Выводы

I, Разработана научно-обоснованная методика расчета компенсационного слоя в засыпной тепловой изоляции двухстенных изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов, учитывающая геометрические параметры теплоизоляционной конструкции, закономерности изменения температуры етенок резервуара в процессе эксплуатации и деформативные свойства примененных в конструкции сыпучего и волокнистого теплоизоляционных материалов»

2. Показано, что для безосадочной работы теплоизоляционной конструкции упругость и толщина компенсационного слоя должны быть таковы, чтобы напряжение при деформации компенсационного слоя на величину максимальной радиальной температурной деформации,стенки резервуара не превышало предела прочности слоя перлитового песка на сжатие, т.е. не вызывало его деформации и было ниже допустимого наружного бокового давления на внутреннюю стенку резервуара.

3. Исследованы деформативные свойства выпускаемых отечественной промышленностью и потенциально пригодных для использования в качестве компенсационного слоя волокнистых теплоизоляционных материалов с учетом специфических требований, предъявляемых в ним при использовании в качестве компенсационного слоя. Из ряда исследованных материалов наилучшими показателями при использовании в качестве компенсационного слоя характеризуются эластичный войлок из минеральной ваты - ТУ 36-2111-78 и маты прошивные из стеклянного штапельного волокна ГОСТ 10499-67. Указанные материалы рекомендованы для использования в засыпных теплоизоляционных конструкциях двухсген-ных изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов в качестве компенсационного слоя.

4. Разработанная методика расчета компенсационного слоя и результаты исследования деформативных свойств волокнистых материалов применены в промышленности при проектировании засыпной тепловой изоляции и строительстве следующих объектов:

- изотермические резервуары для хранения жидкого аммиака Тхр = - 34°С на Ферганском АТЗ и Кирово-Чепецком ГО "Азот" /построены/;

-150Ч

- изотермические резервуары для хранения жидкого этилена /Т„п= - Ю4°С/ на Прикумском заводе пластмасс и Дзержинском Ш "Капролактам" /построенц/;

- изотермические резервуары для хранения СПГ /ТХр= -164°С в г.Абовяне /Армянская ССР/ /находятся в стадии строительства/;

- изотермические резервуары для хранения жидкого кислорода /Тхр = - 183°С/. Разработан типовой проект.

5. Методика расчета компенсационного слоя и результаты исследования деформативных свойств волокнистых материалов включены в "Инструкцию по расчету и проектированию тепловой изоляции изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов" М.1981 г.

6. Для облегчения практических расчетов компенсационного слоя при проектировании засыпной тепловой изоляции двухстенных изотермических резервуаров разработана специальная номограмма.

7. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ ДВУХСТЕННЫХ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СНИЖЕННЫХ ГАЗОВ, ПОСТРОЕННЫХ И НАШЕЙНЫХ К СТРОИТЕЛЬСТВУ В СССР

Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с целевой комплексной программой Госстроя СССР, Госкомитета по науке и технике СССР и Госплана СССР 0.Ц.031 на 1981-1985 гг "Развитие прогрессивных технологий и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и инструмента, обеспечивающих при их применении в строительстве снижение трудоемкости на 1% и материалоемкости на 10$>и /задание 08.01.02.05. Разработать и внедрить эффективные конструкции тепловой изоляции стен и крыши изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов при температурах до минус 203°СП/.

Результаты выполненных исследований использованы при расчете и проектировании тепловой изоляции построенных, строящихся и намеченных к строительству на предприятиях Министерства химической промышленности СССР и Министерства минеральных удобрений СССР двухстен-ных изотермических резервуаров для хранения жидкого аммиака, сжиженных углеводородных газов /СУГ/, этилена, сжиженного природного газа /СПГ/, кислорода и азота /. Ниже приводится краткая техническая характеристика, описание конструкции и примененных способов монтажа тепловой изоляции некоторых из построенных объектов.

7.1. Общая характеристика построенных и намеченных к строительству в СССР двухстенных изотермических резервуаров с комбинированной тепловой изоляцией

I. Двухсгенный цилиндрический изотермический резервуар емкостью 10 ООО г /проект № 55418, ВНИПИТешюпроект, М.1978г/ с засыпкой тепловой изоляцией предназначен для хранения жидкого аммиака , на Ферганском азотно-туковом заводе /АТЗ/. Хранимый продукт - безводный жидкий аммиак / / с удельным весом 0.68 ^о и температурой минус 34°С. Объем хранимого продукта при коэффициенте заполнения резеруара К3 = 0.33 составляет 15000 м3.

Расчетные суммарные хладопотери резервуара при температуре окружающего воздуха - +34,2°С /средняя максимальная для района строительства/ составляют 0, = 36200 вг. г . С "V- ' ■ •

Зазоры для тепловой изоляции между внутренней и наружной емкостью составляют: у стен и крыши 600 мм, в днище - 450 мм. Теплоизоляция крыши выполнена вспученным перлитовым песком марки 100. Теплоизоляция стен выполнена вспученным перлитовым песком в сочетании с компенсационным споем из стеклянного штапельного волокна на синтетическом связующем. Компенсационный слой выполнен в виде длинномерных матов толщиной 50 мм в обкладке из стеклоткани и металлической сетки. Теплоизоляция днища выполнена блоками из пеностекла. Строительство резервуара завершено в 1982 г.

2. Двухстенный изотермический резервуар емкостью 5000 тонн предназначен для накопления и длительногрбсранения в жидком виде при атмосферном давлении и температуре минус Ю4°С этилена на товарно-сырьевой базе производства окиси этилена и гликолей на Дзержинском Ш "Капропактам" /проект № 56551 ВНИПИТеплопроект, М.1979 г/. Плотность этилена при температуре хранения - 0,575 р/м3. Согласно техническим требованиям теплоприток через ограждающие конструкции при температуре окружающего воздуха - 23.1°С не должен превышать 32000 вг /рис.7.1/.

Зазоры для тепловой изоляции между наружной и внутренней емкостью составляют: на крыше - 9Б0 мм, у стенок - 750 мм, в днище -500 мм.

Теплоизоляция крыши и сген резервуара выполнена вспученным 1 перлитовым песком марки 75 с влажностью не более 0,7% по массе. На наружной поверхности внутренней стенки резервуара предусмотрен компенсационный слой толщиной 160 мм из войлока эластичного в обкладке из стеклоткани и металлической сетки. Теплоизоляция днища выполнена блоками из пеностекла. Строительство резервуара завершено в 1981 г.

3. Двухсгенный загрубленный железобетонный изотермический резервуар емкостью 60 ООО тонн предназначен для хранения сжиженного природного газа /СПГ/ ири температуре минус 164°С и атмосферном давлении на опытно-промышленном комплексе вблизи г.Еревана Армянской ССР /проект № 56900 ВНИПИТеплопроект, МД979г/. Плотность хранимого продукта - 0.423 т/и3.

Резервуар состоит из наружной железобетонной монолитной емкости и внутренней металлической емкости из нержавеющей стали. Зазоры для тепловой изоляции между наружной и внутренней емкостями составляют: на крыше - 1500 мм; у стенки - 1700 мм; в днище - 1600 мм.

Теплоизоляция крыши и сген резервуара выполнена вспученным перлитовым песком. В теплоизоляционной конструкции сген предусмотрен компенсационный слой из войлока эластичного минераловатного в обкладке из металлической сетки. Компенсационный слой выполнен в виде двух слоев матрацев общей толщиной 200 мм на наружной поверхности внутренней стенки, установленных в два яруса по высоте стенки. Теплоизоляция днища выполнена из ячеистого бетона.

Расчетный суммарный теплоприток в резервуар при температуре окружающего воздуха 7°С составляет 66829 вт.

Резервуар находится в стадии строительства. Завершение строительства предусмотрено в 1984 г.

4. Двухсгенный изотермический резервуар емкостью 10 ООО тонн

Рис. 7.1 Тепловая изоляция изотермического резервуара емкостью 10000 тонн для хранения жидкого кислорода (.типовой проект) .

I. - вспученный перлитовый песок, марка 75,ГОСТ 10732-74; 2.3 - матрацы на основе матов из супертонкого стекловолокна без связующего, о[ = 100 мм; ТУ -21-РСФСР-224-75; 4-стекло-ткань, марка Т-13/П5) ГОСТ 19170-73 ; 5 - сшивка нитью стеклянной крученой комплексной БС10-I60x1хЗ/50) ГОСТ 8325-78; 6 - кольцо из проволоки 2.0-12X12Н1ОТ, ГОСТ 18143-73, 7 - колы^о из проволоки 5.0-12Х18НЮТ, ГОСТ 18143-721 предназначен для приема и хранения жидкого кислорода или азота, получаемого из установок разделения воздуха или доставляемого транспортными средствами, с последующей передачей его потребителю • Рабочая температура хранимой жидкости: для кислорода - минус 183°С для азота - минус 196°С

Плотность продукта при атмосферном давлении: жидкого кислорода - I.I42 т/и3 жидкого азота - 0,810 т/м8

Зазоры для тепловой изоляции между внутренней и наружной емкостями составляют: на крыше - 1900 мм, у стен - 1435 мм, в днище -1700 мм,

В соответствии с техническим заданием количество испаренного продукта в сутки для жидкого кислорода составляет - 0,11%, для жидкого азота - 0,18$, при условии строительства резервуара в г.Москве и установке резервуара на свайном фундаменте с приподнятым над землей железобетонным ростверком.

Теплоизоляция стен и крыши выполнена вспученным перлитовым песком марки 75. В проекте предусмотрено устройство компенсационного слоя у внутренней стенки товдиной 200 мм /из 2-х магов толщиной по 100 мы/ внутренней стороны наружной стенки толщиной 100 мм. Для изготовления компенсационного слоя используются маты из супергонкого стекловолокна без связующего ТУ 21 РСФСР 2г4-75 в обкладке из стеклоткани. Теплоизоляция днища выполняется пеностеклоблоками РСТ БССР 665-75. Расчетные холодопотери резервуара при температуре окружающего воздуха - +36°С составляют для кислорода - 31622 вг; для азота - 33506 вг.

Ниже приведен перечень /см.табл.7.1/ проектов тепловой изоляции изотермических резервуаров, в которых использованы результаты

ЗАКЛЮЧЕН1/1Е

В XI пятилетке в СССР намечено расширение строительства крупных резервуаров для изотермического хранения газов в сжиженном состоянии. Двухсгенная конструкция изотермического резервуара с засыпной тепловой изоляцией является наиболее эффективной, надежной и универсальной. Однако, опыт эксплуатации показал, что осадка и уплотнение теплоизоляционного материала в засыпной тепловой изоляции сген во времени снижают эксплуатационные показатели изотермического хранилища^, что проявляется в увеличении теплопригока в резервуар, повышении интенсивности испарения хранимого продукта и возникновении в конструкции напряжений, опасных для ее прочности. Поэтому исследование эффективности тепловой изоляции стен в процессе осадки и уплотнения теплоизоляционной засыпки, разработка мероприятий, направленных на их предотвращение или ограничение, являются актуальными.

В диссертации проведено исследование влияния процессов осадки и уплотнения теплоизоляционной засыпки на тепловой режим резервуара и напряженное состояние теплоизоляционной конструкции, позволяющие прогнозировать состояние тепловой изоляции во времени. На основании результатов исследования разработаны предложения по ооследованию изо ляции эксплуатируемых резервуаров в натурных условиях и стабилизации ее свойств путем создания эластичного компенсационного слоя с заданными деформагивными характеристиками. Основные научные результаты диссертации состоят в следующем:

I. Впервые исследовано влияние процессов осадки и уплотнения теплоизоляционной засыпки на тепловой режим и эксплуатационную надежность двухсгенного изотермического резервуара, заключающиеся в увеличении теплопригока в резервуар, повышении интенсивности испарения хранимого продукта и возрастании механических напряжений в теплоизоляционной конструкции при циклической знакопеременной температурной деформации сгенок. г. Разработана методика натурного обследования эксплуатируемых резервуаров, с целью определения теплотехнической эффективности и эксплуатационной надежности засыпной тепловой изоляции двухсгенных изотермических резервуаров.

3. Установлена аналитическая зависимость между степенью осадки и уплотнения слоя перлитового песка в засыпной теплоизоляции и интенсивностью испарения сжиженного газа в резервуаре.

4. Разработана научно обоснованная комбинированная засыпная тепловая изоляция, обеспечивающая стабильность теплотехнических свойств конструкции во времени.

5. Разработана физическая модель и аналитическое описание процессов осадки и уплотнения перлита в однослойной и комбинированной /теплоизоляционная засыпка + компенсационный слой/ теплоизоляционной конструкции стен двухсгенного изотермического резервуара, учитывающая исходные параметры конструкции и деформагивные свойства использованных в ней материалов.

6. Предложен новый метод определения реактивного давления теплоизоляционной засыпки на деформирующиеся ограждающие стенки, основанный на результатах компрессионных испытаний вспученного перлитового песка с учетом цикличности деформаций.

7. Разработан прибор /на основе прибора Терцаги/ и методика для исследования коэффициента трения и коэффициента бокового давления высокопористых, легкодеформируемых сыпучих материалов при различной степени их уплотнения.

8. Разработана методика неразрушающего контроля плотности вспученного перлитового песка в теплоизоляционной конструкции, основанная на применении радиометрического плотномера 11ПГР-1.

8. Разработана новая, научно-обоснованная методика расчета параметров компенсационного слоя в комбинированной теплоизоляционной конструкции двухсгенного изотермического резервуара, учитывающая диапазон изменения температуры стенок, геометрические параметры теплоизоляционной конструкции и деформагивные свойства использованных в ней сыпучего и волокнистого теплоизоляционных материалов.

Практическими результатами диссертации являются:

- возможность прогнозирования на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований теплотехнической эффективности и эксплуатационной надежности засыпной тепловой изоляции двух-сгенных изотермических резервуаров на различных стадиях эксплуатации;

- методики экспериментального определения теплотехнической эффективности изоляции и степени уплотнения перлита в конструкции в натурных условиях, примененные при обследовании изотермического резервуара жидкого аммиака на Невинномысском Ю "Азот" /акт о применении методик приведен в приложении з /;

- проекты тепловой изоляции строящихся и построенных в СССР изотермических резервуаров для хранения аммиака, этилена, СПГ и кислорода, разработанные с использованием результатов выполненных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований;

- методика расчета параметров компенсационного слоя в комбинированной теплоизоляционной конструкции стен двухсгенного изотермического резервуара, представленная в виде расчетной формулы и номограмм, используемых при проектировании.

Работа по теме диссертации выполнялась во исполнении Целевой Комплексной программы Госстроя СССР, ГКМГ при СМ СССР, Госплана СССР, 0.Ц.031.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы является составной частью эффекта от внедрения двухстенных изогермических резервуаров для хранения сжиженных газов взамен применяемнх ранее резервуаров высокого давления и составляет только для резервуаров жидкого аммиака, эксплуатируемых в системе ВО "СоюзАзог" не менее 750,7 тыс.руб. в расчете на 10 построенных резервуаров.

Повышение эффективности и применение засыпной тепловой изоляции двухсгенных изотермических резервуаров способствует решению важнейшей народнохозяйственной задачи, поставленной в XI пятилетке рациональному использованию топливно-энергетических и сырьевых ресурсов страны.