автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Оптимизация параметров изотермического хранения сжиженного природного газа в системах топливоснабжения транспортных средств

кандидата технических наук
Бывальцева, Вера Павловна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Оптимизация параметров изотермического хранения сжиженного природного газа в системах топливоснабжения транспортных средств»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация параметров изотермического хранения сжиженного природного газа в системах топливоснабжения транспортных средств"

И* я

ВСЕйО^СЙШкИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ " ¿1 ^ ИНСТИТУТ

ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ВНИИГАЗ)

На правах рукописи

БЫВАЛЬЦЕВА ВЕРА ПАВЛОВНА

УДК 622.691.2-104.622.91.003:621.1-62

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ХРАНЕНИЯ

СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА В СИСТЕМАХ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 05.15.13.- Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ВНИИГАЗ)

На правах рукописи

БЫВАЛЬЦЕВА ВЕРА ПАВЛОВНА

УДК 622.691.2-404:622.91.003:621 Л 6 "

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ХРАНЕНИЯ

СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА В СИСТЕМАХ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 05.15.13.- Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва • 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно исследовательском институте природных газов и газовых технологий

Научный руководитель -

Официальные оппоненты •

Ведущее предприятие -

доктор технических наук, профессор Одишария Г.Э.

доктор технических наук,

профессор Берго Б.Г. - кандидат технических наук, доцент Тарабрин В.А.

Сибирский энергетический институт г.Иркутск

■Л

ащита , кандидатской диссертации состоится ¡Ои-ьА1995 г. в "_1330_" часов па заседании

диссертационного совета Д 070.01.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени докора технических наук при Всероссийском научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос.Развилка, ВНИИГАЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГАЗа

Автореферат разослан ^¿Л-^^УУ^^б^ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.т.н., с.н.с. '/

■ Б.М.Смерека

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

На сегодня за рубежом индустрия производства и использования сжиженного природного газа (СПГ) являете^ одной из наиболее рентабельных и перспективных отраслей топливной энергетики. Объем переработки (сжижения) природного газа достигнет в ближайшей перспективе 100 млрд.нм3 в год. Для хранения СПГ построено и успешно эксплуатируется около 400 шт те плоило жированных изотермических хранилищ с единичными объемами до 150 тыс.м3.

Технико-экономические исследования, проведенные у нас в стране большой группой организаций в рамках делевой государственной программы, показали широкую перспективу развития в России промышленности СПГ для решения таких важных народно-хозяйственных задач, как повышение надежности газоснабжения крупных промышленных центров за счет регулирования пиковых нагрузок газопотребления с помощью СПГ, а также покрытие дефицита традиционных видов моторного топлива с помощью экологически чистого'СПГ.

В технологической цепи производства, хранения, распределения и использования СПГ изотермические хранилища являются одним из наиболее ответственных и дорогостоящих элементов, к которым предъявляются повышенные требования с точки зрения функциональной надежности и безопасности для окружающей среды.

В 'этой связи актуальной является задача, проведения комплексных исследований и технико-экономической

оптимизации характеристик изотермических хранилищ СПГ различного назначения.

аЕЛЬ РАБОТЫ.

Разработка научно-методических основ оптимизации параметров изотермических хранилищ сжиженных газов как на стадии проектирования, так и эксплуатации комплексов СПГ различного назначения, включая:

- обоснование объема буферного хранения в транспортной системе по доставке газа в отдаленные районы или для снабжения мотороым топливом транспортных средств;

- моделирование тепловых процессов, происходящих в резервуаре в режиме стационарного хранения СПГ, а также исследование влияния конструктивных особенностей хранилищ на структуру теплового баланса;

- оптимизация параметров теплоизоляции с учетом типа и специфики эксплуатации хранилища.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Создание промышленности СПГ в России предполагает в качестве одной из первоочередных мер разработку соответствующей научно-методической базы, в том числе создание ряда методик для практического решения прикладных задач.

В рамках реализации этой проблемы в работе представлена комплексная методика решения основных задач, связанных с оптимизацией технологических и экономических показателей изотермического хранения СПГ.

Предложена уточненная модель расчета характеристик тепловой изоляции резервуаров с учетом особенностей процесса

хранения СПГ, позволяющая более обоснованно подойти к выбору технологических л техипко-экономическЕСх показателей хранилищ СПГ.

Обоснован новый метод оптимизации буферного объема изотермического хранилища на базе детерминнрованно вероятностного. подхода к моделированию надежности функционирования всех сопряженных звеньев технологической цепи, т.е. как систем производства СПГ, так и транспортных систем распределения (перевозка СПГ автомобильным, железнодорожным и водным транспортом).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Разработанная методика оптимизации параметров низкотемпературных изотермических хранилищ дает возможность комплексной оценки их конструктивных п технико-экономических показателей. Использование методики проектными организациями на стадии рабочего проектирования позволяет выбрать и запроектировать рациональный тип изотермического хранилища с учетом хранимого продукта, технологических режимов его хранения, транспортировки и выдачи потребителю. Методика практически использована при обосновании характеристик изотермических хранилищ СПГ в рамках выполнения ТЭО по организации производства СПГ для сельскохозяйственных и коммунальных потребителей Оренбургской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНЕСЕННЫЕ НА

защиту,

, - Методика оптимизации буферного объема хранения СПГ, характеристик и параметров теплоизоляции изотермических хранилищ СПГ.

- Комплекс математических моделей и программ для расчета теплофизических процессов в хранилищах СПГ, закачки, отбора СПГ из хранилищ и графика движения транспортных средств.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Иркутского политехнического университета (1989-1994 г.г.), на VIII семинаре кафедр групп теплофизического профиля вузов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1992 г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 110 стр. машинописного текста, 28 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 81 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Хранение СГГГ осуществляется в низкотемпературных теплоизолированных вертикальных цилиндрических резервуарах при давлениях, близких к атмосферному (1.05-1.10 ата) и температуре, соответствующей состоянию насыщения (111 К). Изотермический режим хранения обеспечивается за счет постоянной откачки испарившейся части СПГ компрессором.

Механизм передачи тепла из окружающей среды к резервуару с учетом особенностей строения изотермического резервуара СПГ описывается системой дифференциальных уравнений теплопроводности и материального баланса.

Схема составляющих теплового баланса изотермического хранилища с постоянным отводом избытка паров сжиженного газа приводится на рис.1.

Общее уравнение теплового баланса имеет вид:

где <},, (}2 - теплоприток по смоченной поверхности стенки и днища,

- теплоприток к зеркалу жидкости за счет циркуляционного переноса тепла от несмоченной поверхности парами СГ к зеркалу жидкости за счет "эффективной" теплопроводности парового пространства,

С}4 - теплоприток к зеркалу жидкости за счет радиационного излучения несмоченной поверхности (выше уровня жидкости) на зеркало жидкости,

Qi+Qa+Qa+q^A _ QW'-QW''~Qз М

(1)

Рис.1, Расчетная схема изотермического хранилища.

<Эд - сток тепла по стенке заутренней емкости к зеркалу жидкости,

- внешний тепдоприток к поверхности парового пространства,

С);/7 - количество тепла, отводимого от стенки резервуара п самих паров СГ к зеркалу жидкости, |Л - теплота фазового перехода СПГ, Ср - теплоемкость СПГ,

ТРВ - температура газа по высоте парового пространства. Тс - температура СПГ.

Для числовой реализации общей математической модели

разработана соответствующая программа для ПЭВМ. Проведенное "

сопоставление результатов численного моделирования с данными

(

натурных измерений н! промышленном хранилище СПГ, опубликованных - американскими исследователями, показало хорошее согласование.

Для исследования влияния различных факторов на эксплуатационные показатели изотермического хранения СПГ был аыполвеа большой объем вариационных расчетов на примере типового хранилища объемом 60 тыс.м3 (высота цилиндрической части - 30.2 м, радиус 25.57 м).

При хранении СПГ за счет внешнего тешгопритока происходит постоянное испарение его-массы.

Для обеспечения экономически выгодного режима хранение СПГ и других низкотемпературных жидкостей неоих<дима соответствующая тепловая изоляция, толщина ко юрой определяется требованиями к величине хладе по гирь изотермической емкости. Важнейшей эксплуатичионпо;'! характеристикой таких резервуаров является коэффициент

испарения "В", количественно отражающий эффективность, применяемой для данного резервуара тепловой изоляции.

С увеличением толщины тепловой изоляции уменьшается значение этого коэффициента, т.е. эксплуатационные расходы, но возрастают капвложения, с уменьшением - наоборот. Оптимальной считается такая толщина тепловой изоляции, которая при соответствующем отношении высоты к диаметру хранилища и определенном значении коэффициента "В" имеет лучшие экономические показатели.

С целью определения оптимальной толщины тепловой изоляции ограждающих конструкций изотермического резервуара составлено развернутое уравнение приведенных затрат в виде целевой функции минимум которой определяется

по трем параметрам - толщине тепловой изоляции стенки, днища и купола.

^Указанная целевая функция позволяет учесть:

геометрические и конструктивные характеристики элементов резервуара,

теплофизйческие и стоимостные характеристики теплоизоляционных материалов,

- климатические особенности района строительства, специфику теплового баланса резервуара,

- режим заполнения резервуара сжижения газом и изменение температуры парового пространства,

- экономические показатели конструктивных элементов резервуара и -{ехнологрческой сходы производства СПГ.

Для, бтыскания минимума" целевой., функции была составлена численная программа с использованием итерационных численных методов. Реализация вычислительной программы позволяет е установить связь . менаду геометрическими

характеристиками резервуара (отношение высоты к диаметру) и следующими параметрами:

- величиной приведенных затрат,

- величиной суммарного геплопритока,

- оптимальной толщиной тепловой изоляции,

• составляющими теплопритока,

а также связь между относительной теплопроводностью тепловой изоляции стенки, дншца и купола и ее относительной стоимостью.

Исследование выше перечисленных зависимостей от отношения Н/<1 связано с тем, что необходимы были дополнительные данные, подтверждающие положение о минимальном теплопритоке при соотношении Н/<1 близком к единице н об ограничения по высоте изотермических хранилищ, исходя из технических возможностей производства монтажных работ.

На рис. 2 приведен характерный график зависимости приведенных затрат от отношения Н/(1 (в ценах 1989 г.).

На основании выполненных исследований установлено:

- минимум приведенных затрат соответствует хранилищу, имеющему отношение Н/<1 близким к единице;

- при прочих равных условиях для всех соотношений Н/с1 (от 0.5 до 2.0) оптимальные значения толщины изоляции купола, стетса и дншца имеют постоянные значения.

Помимо параметров, рассматриваемых в задаче по оптимизации тепловых процессов, важнейшим параметром для изотермических хранилищ является его общий объем, оказывающий непосредственное влияние на стоимостные показателя всего комплекса СПГ.

2 гЫп « ю 6 3 руЬ/т

г.65

2.60 ,!

7,75

г,70 гСЛ 1 \ *

! N 1 1

—р. ...

о.б о,ь 1,0 !,г 1,4 1,6 1,в г.о

Н/А

Рис.2

Принимая во внимание высокую стоимость изотермических хрнилыщ СНГ, решение задачи по определению оптимального объема резервирования следует вести не только с экономических позиций, но и с учетом, необходимости обеспечения гарантированного уровня надежности поставок газа потребителю, поскольку в современных условиях перебои в снабжении газом могут привести не только к экономическим, но и социальным потерям.

Проблема оптимизации буферного объема хранилища решается с учетом вероятностного и детерминированного подхода.

Детерминированная "постановка задачи предполагает наличие однозначной исходной информации о параметрах "абсолютно надежного" функционирования всей технологической

и транспортной цепочки. Такой подход к решению задачи лишает математическую модель определгнной гибкости и не дает возможности реагировать на различного рода "нестандартные" зитуации, что в конечном счете отражается на результатах эпределения буферного объема и приводит к его занижению зротнв реального. Следствием этого могут стать сбои в >беспечении потребителей газом при различных аЕариях на (азоде СПГ или транспортной системе.

Вероятностная постановка задачи учитывает ограничение по уровням "надежности функционирования технологических систем [ позволяет гибко реагировать на различные "нестандартные" итуации, количественно оценивать их, что непосредственно казывается на точности определения буферного объема ранплищя. *

Принципиальная схема системы производства, хранения и ранспортирования СПГ приведена на рис.3.

Рис.3

- завод сжижения СПГ, 2 - буферное хранилище нэ грузочном пункте, 3,6 - оборудование для слива СПГ, 4 -анспортное средство, 5 - прямой и обратный путь, 7 •• буферное анплище на разгрузочном пункте.

Моделирование в детерминированной постановке позволяет определить:

- допустимую продолжительность рейса транспортного средства в оба конца;

- количество и единичные объемы транспортных средств;

- объем газа, вырабатываемый заводом за один круговой

рейс.

Колебания уровня СПГ в изотермическом хранилище из-за "случайных" событий оцениваются с использованием аппарата теории вероятности. В работе применяется метод Монте-Карло, позволяющий моделировать реальный процесс, с отклонениями от номинального режима предположительно описываемые нормальным законом распределения.

Случайная величина X — в данной постановке задачи это безразмерная величина, равная отношению, времени, в течении которого происходит случайное событие к нормативному запасу времени, определенному на основе статистических данных наблюдения различного рода аварийных ситуаций.

Определение объемов буферного хранилища на разгрузочном и отгрузочном пунктах производится на основе следующих предположений:

случайные события (связанные с авариями ш магистральных газопроводах, заводе СПГ, отклонениями 01 графика движения транспортного средства) взаимно незавнеимь и имеют плотность распределения в виде нормального закона;

- распределение вероятности событий одинаково дл* каждого гругового рейса транспортного средства;

- запас СПГ в резервуаре, изменяется в течение года циклически и зависит от отклонений в графике движение

транспорта, имеющего вид циклов с определенной длиной интервала между ними, равного расчетной продолжительности одного кругового рейса.

Объем хранилища в детерминированной постановке на отгрузочном пункте включает в себя:

- объем газа, вырабатываемый за один круговой рейс транспортного средства, = * Т^, где - суточная производительность завода, м8; Т^^, - продолжительность рейса, гут.

Суммарный объем буферного хранилища на отгрузочном и разгрузочном пунктах равен:

V, + 4 V, + + У5 + Ув V«, - V, + V, + V, + V. + V, + V, + У7,

де У2 - объем газа, необходимый для захолаживавия [зотермнческого резервуара; V, - объем "мертвого" росгранства.

С вероятностных позиций увеличение объема определяется оличёством СПГ:

- равным объему недопоставки из-за аварии на мопроводе, У4 = (¡„у* Ат

- необходимым для компенсации недоданного газа в ззульт&те аварии компрессорного оборудования, V, = Ссп*Дт2 ;

- требуемым яа случай отклонения от графика движения /анспортного средства, V, = Ссут *Дт 3.

- объем СПГ на случай отклонения от графика движения 1анспортного средства по доставке газа из хранилища »требателю,

V, «= Опотр*Дт4, где Опотр - суточное потребление газа потребителем, м3; Дт, - время случайного события, при доставке газа , потребителю.

Дт,, Дт2, Дт3 - время случайного события, связанного с авариями на газопроводе, на заводе, с отклонениями от графика движения транспортного средства.

Моделирование работы транспортной системы проводилось на условном примере использования СПГ в качестве моторного топлива в авиации. Доставка топлива " осуществлялась автомобильным и ж/д транспортом. По вариантам доставки топлива проведен расчет приведенных затрат, позволяющий сделать следующие основные выводы:

- перевозка топлива на большие расстояния экономически выгоднее выполнять по железной дороге, имеющей лучшие по сравнению с автомобильным транспортом экономические показатели;

- завод по сжижению. природного газ целесообразно располагать в непосредственной близости от аэродрома (не более 10-15 км), т.к. увеличение длины перевозок ведет к увеличению капитальных вложений во все элементы транспортной системы.

Для выявления практической ценности предложенной методики определения буферной емкости проведено моделирование работы транспортной системы для реального объекта, в качестве которого выбран Соль-Елецкий район Оренбургской области.

Сжиженный природный газ используется для хозяйственно-бытовых нужд, перевозка его осуществляется в 6 населенных пунктов 4 автоцистернами. Источником снабжения СПГ служит завод по сжижению, находящийся вблизи г.Оренбурга.

С использованием реальных исходных данных построены графики движения автоцистерн, определены объемы колебания СПГ в хранилищах, находящихся у потребителя, а также продолжительности периода стабилизации, после которого работа транспортной системы преобретаёт одинаковую цикличность с колебаниями объема СПГ в хранилище.

В табл.1 приведены исходные данные и результаты моделирования транспортной системы Соль-Елецкого района Оренбургской области.

По результатам моделирования можно сделать следующие выводы:

1. Оптимизация графиков движения автотранспорта позволяет обеспечить надежное снабжение газом потребителя, не завышая объема хранимого СПГ, Что не влечет , за собой установку дополнительных изотермических емкостей.

2. Продолжительность периода до момента стабилизации графика движения зависит от объёмов потребления газа, чем он выше, тем продолжительней период до момента стабилизации.

3. По величине времени ожидания можно судить о степени дополнительной надежности перевозок СПГ.

4. Учитывая время ожидания и время полного цикла по маршрутам, можно эффективнее использовать автоцистерны, перебрасывая их на другие маршруты или ставя на профилактический ремонт.

Таблица 1.

Исходные данные и результаты моделирования работы транспортной системы Соль-Елецкого района Оренбургской области

№ Перво- Время Допол-

м началь- стоянки вителъ-

а Расстоя- Потреб- Расход, Время Время Произ- Объем ный Время маши- Коли- ная

Р ние от ность загруз 8 пути водите- 3-х объем опрож- ны после чество надеж-

ш завода * топ- ки и туда и льность суточ- заполне- нення стабили- машин иость

р до конеч- ливе, раз» обратно пункта ного ния с храни- зации на обеспе-

у Маршруты ного грузки, разгруз- запаса. учетом лища. графика марш- чения

т пункта ки времени поставки, руте, потреби

а маршрута, м* ма/час час час м"/ч»с м* разгруз- час чао шт. теня

км ка, м* %

1 Маякский 80 65 2,71 1,5 4 16,6 195 21 24 1,85 1 8%

2 Михайловский 60 . 20 0,86 0,72 68,1 11,38 23,2

Перовский 74 22,5 0,9 0,78 3,7 16,6 64,5 12,3 25' 7 1 29%

ИТОГО: 134 42,5 1,76 1,5 23,68

3 Воевогорский 108 32,5 1,31 1,5 5,4 16,6 94,5 23,3 24,8 10,6 1 44%

4 Дружбинский 87 17,5 0,72 0,54 51,6 3,61 24,3

Саратовский 113 22,5 1,39 0,96 5,8 16,6 99,9 14,66 23,4 1,08 1 5,6%

ИТОГО: 203 50 2,11 1,5 -

выводы

На основе проведенных исследований и многовариантных расчетов можно сделать следующие выводы:

1. В методической части:

Разработана достаточно гибкая и универсальная методика оптимизации параметров хранилищ СПГ различного назначения, конструкции тепловой изоляции и ее теплоизоляционных свойств, объема хранения топлива и цикличности заполнения и опорожнения резервуара для различных вариантов схем снабжения газом потребителя, где учитываются:

- геометрические размеры резервуара;

- структуры ограждающих конструкций резервуара и их теплофизические характеристики (многослойная изоляция);

- климатические особенности района строительства;

- изменения соотношения "смоченной" и "несмоченной" поверхности резервуара;

- теплофиздческие характеристики хранимого продукта;

- структуры капитальных и приведенных затрат.

Принятый детерминированно-вероятностный метод

определения буферного объема хранилища позволяет учесть:

- исходную информацию о работе завода сжижения (график производства СПГ), графиках потребления газа, характеристиках транспортных схем;

- особенности схемы доставки СПГ потребителю;

- дополнительные данные, обеспечивающие надежность и гибкость системы: производство СПГ - хранение - перевозки -потребление;

- дополнительные данные, обеспечивающие надежность и гибкость системы: производство СПГ - хранение - перевозки -потребление;

- экономические показатели работы рассматриваемых транспортных схем.

»2. В инженерной части:

Тепловой режим изотермических хранилищ сжиженных газов определяется совокупностью ряда факторов (температура воздуха, температура кипения сжиженного газа, тип и толщина теплоизоляции его-ограждающих конструкций, теплофизические характеристики теплоизоляционного материала, уровень зеркала ' жидкости), оказывающих различное влияние на выбор технических , параметров резервуара. Выбор параметров конструкции изотермического хранения СПГ проводится на базе технико-экономичг">.их ■ данных с учетом конкретных климатических условий и конструкций хранилища, включая конструкцию тепловой изоляции.

Минимальные суммарные теплопрптоки к сжиженному газу имеют место в хранилищах, у которых отношение высоты цилиндрической части резервуара к его диаметру находится в интервале 0.8 < Н/й < 1.0. Минимум приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию хранилища также соответствует указанному значению Н/6.

Оптимизацию параметров тепловой изоляции следует производить при значениях Н/(1 равных 0.8-1.0 минимальных приведенных затрат. ,

Расчет объемов буферного хранилища СПГ необходимо проводить на базе конкретной исходной информации для рассматриваемого экономического . района, с учетом

статистического материала, отражающего сбои в движении транспортных средств различного вида (автомобильный, железнодорожный, авиационный).

Область экономической целесообразности использования различных транспортных средств объемом и протяженностью перевозок. При малых объемах перевозок (менее 30000 т/год) на расстоянии до 500 км следует использовать автомобильный транспорт.

Объем буферных хранилищ, расположенных у потребителя, рассчитанный по данной методике, позволяет обеспечить оптимальный уровень надежности поставок газа потребителю, юответствующий графику движения транспортных средств.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

изотермических резервуаров сжиженного природного газа (СПГ). Зывальцева В.П., -М., ВНИИЭгазпроп, ВИНИТИ Депонированные научные работы, № 10, 1990, 105 с.

2. Методика расчета буферного объема изотермического :ранилшца СПГ. Бывальцева В.П., -М.,. ВНИИЭгазпром, 5ИНИТИ Депонированные научные работы, №10, 1990, 105 с.

3. Расчет количества транспортных средств при перевозках жиженного природного газа. Бывальцева В.П., -Иркутск, СТНТИиП, 1991.

4. Бывальцева В.П. Новое в использовании изотермических ранилищ сжиженного природного газа небольших объемов. Сб. :аучных трудов. Теплофизические проблемы энергетических и риродных систем. - Новосибирск, 1993, с.36-37.

Соискатель

1. Оптимизация толщины тепловой изоляции