автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка комплексного метода оптимизации размещения станций газоснабжения сжиженным углеводородным газом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котельников, Николай Стефанович
Введение.
Глава 1. Анализ технологических процессов хранения, доставки потре-Л бителю, использования сжиженного углеводородного газа и их воздействия на окружающую среду.
1.1. Общая характеристика сжиженных углеводородных газов.
1.2. Количественный состав углеводородных сжиженных газов и загрязняющих веществ, выделяющихся в окружающую среду от объектов хранения и снабжения углеводородными сжиженными газами.
1.3. Выбор типа газоснабжающих установок и их размещение.
1.4. Анализ математических моделей процессов загрязнения окружающей среды при производстве, хранении, доставки и использовании сжиженных углеводородных газов.
1.5. Анализ известных экологических и технико-экономических параметров оптимизации размещения объектов СУГ.
1.6. Выводы по первой главе.
1.7. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Комплексная многокритериальная оптимизация размещения объектов сжиженного аза.
2.1. Технологический процесс снабжения сжиженным газом потребителя от газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов.
2.2. Разработка математической модели снабжения абонентов сжиженным газом. г 2.3. Требования к выбору площадки под строительство объекта СУГ и его подключению к коммуникациям.
2.4. Выводы по второй главе.
Глава 3. Математическое моделирование экологического воздействия объектов сжиженного газа на окружающую среду.
3.1. Математическое моделирование экологически безопасного размещения базы хранения углеводородных сжиженных газов и объектов снабжения.
3.2. Сопряженные уравнения диффузии.
3.3. Оптимизация размещения объектов сжиженного газа по экологическим параметрам.
3.3.1. Расчет концентрации выбросов углеводородов от газонаполнительной станцией сжиженного газа в произвольной точке.
3.3.2. Расчет концентраций в произвольной точке при равномерном выбросе загрязняющих веществ в окружающую среду.
3.3.3. Оптимальное размещение объектов снабжения сжиженным углеводородным газом по экологическим параметрам.
3.3.4. Оптимальное размещение объектов снабжения СУГ при наличии нескольких экологически охраняемых объектов.
3.4. Выводы по 3 главе.
Глава 4. Экспериментальная проверка адекватности математических моделей реальным условиям загрязнения окружающей среды от объектов сжиженного углеводородного газа.
4.1. Цель и программа проводимых экспериментов. Общая характеристика источников загрязнения.
4.1. 1. Цель и программа проводимых экспериментов.
4.1.2. Характеристика источников выбросов загрязняющих веществ на объектах СУГ, исследуемых в работе.
4.1.3. Виды наблюдений и приборное обеспечение.
4.1.4. Погрешность экспериментальных исследований.
4.2. Обсуждение результатов экспериментальных исследований приземных концентраций загрязняющих веществ на КБСУГ и АГЗС.
4.3. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Разработка методики комплексной оптимизации при проектировании систем газоснабжения от объектов сжиженного газа.
5.1. Разработка целевой функции оптимизационной задачи размещения объектов СУГ.
5.2. Методика оптимизации объектов СУГ на основе математических моделей.
5.3. Алгоритм и блок-схема оптимизации объектов СУГ на основе рассмотренных выше математических моделей.
5.4. Практическое приложение алгоритма расчета технико-экономических показателей проектируемых объектов СУГ.
5.5. Мониторинг экологического воздействия баз СУГ на окружающую природную среду и приборное обеспечение.
5.6. Выводы по пятой главе.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Котельников, Николай Стефанович
Актуальность решаемых задач. Природный газ, включая и сжиженный газ, по отношению к окружающей среде менее вреден по сравнению с другими видами топлив, так как при его переработке, производстве и сжигании основными загрязняющими веществами являются углеводороды, этилмеркаптан (одорант для создания запаха газа), оксиды азота и углерода, бенз(а)пирен.
Сжиженные углеводородные газы (СУГ) предназначены для их использования в качестве бытового и технологического топлива. СУГ находит применение и как топливо для автомобильного транспорта. Все большая доля автомобилей переводится на топливо сжиженный газ, так как при прочих равных условиях газ является более безопасным по воздействию на окружающую среду.
Несмотря на преимущества сжиженного газа, следует отметить и его недостатки. Прежде всего, газ является взрывоопасным, его пары вызывают удушье при вдыхании.
Поэтому, несмотря на актуальность применения сжиженного газа, возникают проблемы его производства и использования. Если природный газ транспортируется по газопроводам, то сжиженный газ по трубопроводам транспортируется до потребителя только на небольшие расстояния, а в основном перевозится автомобильным или другими видами транспорта [1, 82, 85].
Как отмечается в работе [37], наилучшими условиями газонаполнительных станций считается размещение их в центре обслуживаемого района. Но при этом возникают дополнительные проблемы по надежности в работе и воздействию на окружающую среду. Не очевидна и экономическая сторона решения проблемы.
Таким образом, возникает проблема экономической и экологической целесообразности производства, доставки и использования сжиженного газа.
Многокомпонентная оптимизация процессов получения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве является Ч актуальнейшей задачей, решение которой позволит получить рентабельное, экологически чистое производство [91].
В настоящей работе предпринята попытка комплексного решения проблемы многокомпонентной оптимизации процессов получения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве.
Актуальность рассматриваемых задач по комплексному решению проблемы многокомпонентной оптимизации процессов получения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве подтверждается также и тем, что она выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка на основе математического моделирования параметров многокомпонентной оптимизации размещения объектов сжиженного углеводородного газа.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- разработать математическую модель размещения станций сжиженного газа с учетом минимального экологического воздействия их на окружающие объекты;
- разработать оптимизационную математическую модель поставки СУГ на объекты его потребления на основе теории графов;
- разработать методику проектирования объектов СУГ с учетом технико-экономических и экологических параметров охраны окружающей среды.
Научная новизна: на основе математической модели, в основу которой положена вероятностная теория массового обслуживания, разработан метод оптимизации размещения объектов СУГ;
Ч - разработана математическая модель процессов экологического воздействия станций СУГ на окружающие их селитебную зону и другие промышленные объекты;
- разработан функционал цели, позволяющий проводить многопараметрическую оптимизацию размещения объектов СУГ с учетом технико-экономической и экологической концепции;
- разработан метод проектирования объектов СУГ как системы массового обслуживания на основе многопараметрической оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения сжиженным газом.
На защиту выносятся: развитие вероятностной теории массового обслуживания применительно к оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения; аналитические зависимости, полученные на основе математического моделирования и позволяющие рассчитывать экологические параметры процессов экологического воздействия станций СУГ на окружающие их селитебную зону и другие промышленные объекты; функционал цели, включающий технико-экономические и экологические параметры, влияющие на оптимальное размещение объектов СУГ;
- методика проектирования объектов СУГ как системы массового обслуживания на основе многопараметрической оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения сжиженным газом.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:
• применением основных фундаментальных законов механики жидкости и газа, диффузионных законов перемещения веществ в пространстве, подтвержденных статистической теорией и экспериментом;
• соответствием результатов лабораторных и опытно-производственных работ, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний, в том числе математического планирования эксперимента, теории математической статистики и теории вероятности; степень достоверности лабораторных исследований составляет 94%;
• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.
Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении в проектных организациях алгоритмов новых аналитических зависимостей по многокритериальной оптимизации размещения станций СУГ, газовых автозаправочных станций с учетом оптимизационных экологических, технико-экономических и транспортных параметров.
Реализация результатов работы: разработанные методики использованы при проектировании новых станций СУГ и их размещении, в процессе обучения студентов по курсу "Газоснабжение" и при дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены в 2001-2003 гг. на научных конференциях и семинарах и конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе две статьи в журналах центральной печати из списка ВАК.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 107 источников и 2-х приложений, общий
Заключение диссертация на тему "Разработка комплексного метода оптимизации размещения станций газоснабжения сжиженным углеводородным газом"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан графоаналитический метод оптимизации размещения объектов СУГ и его потребителей на основе применения теорий графов и массового обслуживания, выделения семейства доминирующих множеств графов и нахождения из них наименьшего.
2. Разработана математическая модель экологического воздействия объектов сжиженного газа на окружающую среду, отличающая тем, что известное фундаментальное решение трехмерной нестационарной диффузионной задачи получено с учетом начальных и граничных условий применительно к оценке загрязнения окружающей среды от объектов СУГ.
3. В результате математического моделирования получены аналитические зависимости, позволяющие проводить расчет экологических параметров для оптимизации размещения станций сжиженного газа с учетом их минимального экологического воздействия на окружающую среду. Решение уравнения диффузии получено как решение сопряженной задачи, позволяющее сократить число вариантов оптимизации.
4. Разработана методика размещения объектов сжиженного газа на основе составления целевой функции и нахождения ее максимума, позволяющая оптимизировать технико-экономические параметры при проектировании станций сжиженного газа.
5. Технико-экономические и экологические параметры по представленной в работе методике рассчитывались для газонаполнительной станции СУГ в населенном пункте с числом жителей 30 тыс. Показано, что индекс доходности при ее эксплуатации в течение 10 лет возрастет на 23,1%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексного метода оптимизации размещения станций газоснабжения сжиженным углеводородным газом"
На правах-рукописи
I }
КОТЕЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ СТЕФАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СТАНЦИЙ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СЖИЖЕННЫМ УГЛЕВОДОРОДНЫМ ГАЗОМ
Специальность: 05.23.03.-Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2003 г.
Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор технических
наук, профессор
Мелькумов Виктор Нарбенович
доктор технических наук, профессор Попов Виктор Михайлович
кандидат технических наук, доцент
Дроздов Игорь Генадьевич
Ведущая организация - Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов
1 !
.-щбО
Защита состоится 26 декабря 2003 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.03.02 по присуждению ученой степени доктора технических наук в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете: 394006, Воронеж, уй.20-летия Октября, 84, ауд. 20, корп.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ)
Автореферат разослан « и 2003г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.т.н., доцент
.Ой-""
Фомин О.П.
0-ооЗ-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность решаемых задач. Природный газ, включая и сжиженный углеводородный газ (СУГ), в экологическом отношении менее вреден по сравнению с другими видами топлив, так как при его переработке, производстве и сжигании основными загрязняющими веществами являются углеводороды, одорант для создания запаха газа, оксиды азота и углерода, бенз(а)пирен.
Сжиженные углеводородные газы предназначены для их использования в качестве бытового и технологического топлива. СУГ находит применение и как топливо для автомобильного транспорта. Все большая доля автомобилей переводится на топливо сжиженный газ, так как при прочих равных условиях газ является более безопасным в экологическом отношении горючим веществом.
Несмотря на преимущества сжиженного газа, следует отметить и его недостатки. Прежде всего, газ является взрывоопасным, его пары вызывают удушье при вдыхании.
Поэтому, несмотря на актуальность применения сжиженного газа, возникают проблемы его производства и использования. Если природный газ транспортируется по газопроводам, то сжиженный газ по трубопроводам транспортируется до потребителя только на небольшие расстояния, а в основном перевозится автомобильным или другими видами транспорта.
Как показывает опыт эксплуатации объектов СУГ, наилучшими условиями для газонаполнительных станций считается размещение их в центре обслуживаемого района, но при этом возникают дополнительные проблемы надежности работы и экологии. Не очевидна и экономическая сторона решения проблемы.
Таким образом, возникает проблема экономической и экологической целесообразности производства, доставки и использования сжиженного газа.
Многокомпонентная оптимизация процессов хранения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве является актуальнейшей задачей, решение которой позволит получить рентабельное, экологически чистое производство.
В настоящей работе предпринята попытка комплексного решения проблемы многокомпонентной оптимизации процессов получения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве.
Актуальность рассматриваемых задач по комплексному решению многокомпонентной оптимизации процессов получения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве подтверждается также и тем, что она выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Объектом исследования являются системы газоснабжения СУГ.
Целью диссертации является разработка на основе математического моделирования параметров многокомпонентной оптимизации размещения
объектов сжиженного углеводородного газа.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- разработать оптимизационную математическую модель поставки СУГ на объекты его потребления на основе теории графов;
- разработать методику проектирования объектов СУГ с учетом технико-экономических и экологических параметров охраны окружающей среды;
- разработать математическую модель размещения станций сжиженного газа с учетом минимального экологического воздействия их на окружающие объекты.
Научная новизна:
- на основе математической модели, в основу которой положена вероятностаая теория массового обслуживания, разработан метод оптимизации размещения объектов СУГ;
- разработана математическая модель процессов экологического воздействия станций СУГ на окружающие их селитебную зону и другие промышленные объекты;
- разработан функционал цели, позволяющий проводить многопараметрическую оптимизацию размещения объектов СУГ с учетом технико-экономической и экологической концепции;
- разработан метод проектирования объектов СУГ как системы массового обслуживания на основе многопараметрической оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения сжиженным газом.
На защиту выносятся:
развитие вероятностной теории массового обслуживания применительно к оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения;
- аналитические зависимости, полученные на основе математического моделирования и позволяющие рассчитывать экологические параметры процессов экологического воздействия станций СУГ на окружающие их селитебную зону и другие промышленные объекты;
- функционал цели, включающий технико-экономические и экологические параметры, влияющие на оптимальное размещение объектов СУГ;
- методика проектирования объектов СУГ как системы массового обслуживания на основе многопараметрической оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения сжиженным газом.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:
• применением основных фундаментальных законов механики жидкости и газа, диффузионных законов перемещения веществ в пространстве, подтвержденных статистической теорией и экспериментом;
• соответствием результатов лабораторных и опытно-производственных работ, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний, в том числе математического планирования
эксперимента, теории математической статистики и теории вероятности; степень достоверности лабораторных исследований составляет 94%;
• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.
Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении в проектных организациях алгоритмов новых аналитических зависимостей по многокритериальной оптимизации размещения станций СУГ, газовых автозаправочных станций с учетом оптимизационных экологических, технико-экономических и транспортных параметров.
Реализация результатов работы: разработанные методики использованы при проектировании новых станций СУГ и их размещении, в процессе обучения студентов по курсу "Газоснабжение" и при дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены в 2001-2002 гг. на научных конференциях и семинарах и конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
По материалам исследований опубликовано 5 научных статей и тезисов научных конференций общим объемом 17 с. Из них лично автору принадлежит 12 стр. Две статьи /1,2/ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. В работах выполненных в соавторстве, выходные данные которых приведены в конце автореферата, автору принадлежит: /2/ - разработка математической модели, разработка схемы экспериментальных экологических исследований на объектах СУГ; /3/ -разработка основ методики оптимизации размещения объектов СУГ; /4/ -разработка основных положений экологического мониторинга применительно к системам газоснабжения СУГ; /5/ - из предложенных автором математических моделей получены параметры многокритериальной оптимизации размещения объектов СУГ.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 107 источников и 2-х приложений, общий объем 143 страницы, в том числе 133 страницы основного машинописного текста, 6 таблиц, 22 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе приведен анализ литературных источников по вопросу оптимизации размещения объектов СУГ, доставки его потребителю, использования в промышленности, коммунальном хозяйстве и автотранспорте, рассматривается анализ экологической проблемы взаимодействия сооружений и объектов снабжения СУГ с окружающей средой, сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе представлено математическое моделирование многопараметрической оптимизации размещения объектов СУГ. Схема
размещения типовых газонаполнительных пунктов (ГНП) на примере объектов СУГ управления "Бутурлиновкамежрайгаз", и их граф приведены на рис.1, а, в. Задача решается с помощью теории графов.
А)
Знеж
бсг \
\
® - (#>
1 •
Коадоьма й Зй™
4
Г>я».а ЬоРовы!ь»а
ОаТш Ы\-по(
Рис.1, а, в. Схема снабжения СУГ районов Воронежской области "Бутурлиновкакамежрайгаз"
Решение поставленной задачи сводится к определению наименьшего доминирующего множества в этом графе. Для графа С=(Х, Г) доминирующее множество вершин есть множество вершин БСХ, выбранное так, что для каждой вершины Xj (квадрата), не входящей в Б, существует дуга (путь), идущая однозначно из некоторой вершины множества Б в вершину X,. В этом случае в является доминирующим множеством, то есть отсутствует путаница при транспорте СУГ из одного объекта в другие (не соседние). Условие доминирующего множества:
8иГ(8)=Х. (1)
Ограничение (1) для условий поставки сжиженного газа в 16 сел Бутурлиновского района можно трактовать следующим образом. Доставка СУГ должна осуществляться от независимого пункта по отношению к соседним, селам, чтобы исключить повторы завоза СУГ.
При рассмотрении графа (рис.2.3) можно выделить семейство Р доминирующих множеств графов и найти из семейства всех доминирующих графов наименьшее доминирующее множество:
НО)
=гшп|8|
5еР
(2)
Задача свелась к определению в при выполнении условия (2). Получено, что для 16 населенных пунктов, куда подается СУГ, существуют два независимых решения оптимального размещения ГНП для бесперебойного снабжения населения сжиженным газом.
1 вариант размещения ГНП и ¡6 0 пунктов обслуживания: п.З
=> {2,4,7}; п.5 =>{1,6,9}; п.12 => {8,11,16}; 14 =>{10,13,15}; 11 вариант: п.2 =>{1,3,6}; п.8 => {4,7,12}; п.9 =>{5,10,13}; п.15 =>{11,14,16}.
Таким образом, для 16 населенных пунктов достаточно ГНП разместить в 4 пунктах.
В разделе 2 рассмотрен вариант размещения ГНП для 49 населенных пунктов, а также показано в общем виде оптимальное размещение ГНП для К2 населенных пунктов.
Рис.2 Граф газоснабжения СУГ 16 населенных пунктов
На рис.3 приведен граф и решение задачи по доставке сжиженных газов в 49 произвольно выбранные населенные пункты.
Число доминирования соответствующего графа равно 12. Объекты ГНС
и ГНП следует размещать в квадратах 2,6,11,15,21,24,26, 29, на основе 35, 39, 44, 48 (цифры на рис. 2.4 обведены теории графов: тт. 1-16 номера кружочками). Только 3 заштрихованных ква-населенных пунктов драта "защищены" одновременно тремя объектами (ГНП). Таким образом, оптимальное число ГНС и ГНП для газоснабжения 49 населенных пунктов равно 12. В этом случае при установке ГНП в 12 пунктах обеспечивается бесперебойное Рис.3. Построение графа для снабжения СУГ снабжение СУГ всех 49 пунктов. 49 населенных пунктов
В третьей главе представлено математическое моделирование. экологического воздействия объектов СУГ на окружающую среду. В основу математической модели положено сопряженное дифференциальное уравнение диффузии, предложенное Г.Н. Марчуком, решенное в работе численно при граничных условиях первого рода, характерных для объектов СУГ. Постановка задачи следующая. Рассматривается объект СУГ (источник выбросов), имеющий координаты (хо,уо)- В момент времени То в точке (хо.уо) выбрасываются в окружающую среду загрязняющие вещества (например, стравливаются углеводороды). Требуется произвести оценку концентраций загрязняющих веществ в произвольной точке (хьуО в момент времени X | (Т 1>То) и сопоставить ее с предельно допустимой концентрацией для п объектов, вблизи которых предполагается разместить объекты СУГ.
Решение сопряженного диффузионного уравнения имеет вид:
С(г,,л:.,у.)= (3)
М
){ -1-Иф^п-О-^^'"012-
(г—То) Го 4я-//(г.-0 4//(г,-0
4/<(м) '
Интеграл определяется численно.
На основе зависимости (3) определяются границы санитарно-защитной зоны. С этой целью строится для фиксированного 3 - го загрязняющего вещества и каждого ¡-го объекта в соответствии с розой ветров свои граничные линии:
£,(Хо,,уо,)=С1Доп. (4)
Наносятся эти линии на общий план с выделением общих границ области, то есть
С < С,Доп . (5)
Пример построения границ санитарно-защитной зоны для двух экологически защищаемых объектов, вблизи которых планируется разместить ГНП СУГ, в зависимости от розы ветров, приведен на рис.4.
Рис.4. Оптимизация размещения объектов СУГ и экологически значимых объектов: 1,2,3 - стоки загрязняющих веществ (экологически значимые объекты)
Условие оптимизации: N
УЬ-*Ь =£ . , (6)
сзз тш' х
¿ = 2
где L¡ - расстояния от границ санитарно-защитной зоны до экологически охраняемых объектов, ЬтпрЬсз - расстояние от проектируемого объекта СУГ до границ санитарно-защитной зоны. Из приведенного примера следует, что объект СУГ необходимо перемещать на плане до тех пор, пока не будет выполняться условие (6). Возможно и второе решение: переместить экологически охраняемые объекты 1-3. Такую оптимизацию проще выполнять с применением ПЭВМ.
В четвертой главе приводятся экспериментальные исследования по проверке адекватности математических моделей, рассмотренных в третьей главе, а также по экспериментальному подтверждению многокомпонентных параметров оптимизации объектов СУГ и его потребителей. Экспериментальные наблюдения проводились на автомобильной газозаправочной станции в г. Борисоглебске и на газонаполнительной станции СУГ в г. Воронеже. Производительность АГЗС 1000т/год СУГ, 100 заправок в сутки. Поступление сжиженного газа осуществляется от КБСУГ г. Котово. На ГНС СУГ в г. Воронеже также имеется однотипная автозаправка, на которой характер загрязняющих веществ такой же. На ГНС в окружающую среду выбрасываются загрязняющие вещества от объектов разлива СУГ по баллонам в баллоно-наполнительном (БНО), насосно- компрессорном
отделениях (НКО), на железнодорожной сливной эстакаде при опорожнении железнодорожных цистерн.
Продолжительность и периодичность выбросов компонентов СУГ происходит в зависимости от технологических операций; слив СУГ из автоцистерн, заправка газобаллонных автомобилей и баллонов в ИБО, при транспортировке СУГ в НКО и при заполнении резервуаров базы хранения из железнодорожных цистерн. Кроме того выбросы осуществляются из контрольного вентиля на автоцистерне, "свечи" от шланга, наполнительного вентиля при снятии струбцины. Продолжительность выбросов кратковременная и составляет 2-3 раза в сутки в течение 2-4с., максимальное время - 20с. Сбросные предохранительные клапаны сбрасывают углеводороды в окружающую среду при их проверке 1 раз в месяц в течение 1 секунды.
При текущем мониторинге проводятся измерения концентраций основных и вредных специфических веществ, присутствующих в выбросах объектов СУГ: СО, Ж>х, БОг, - продукты сгорания СУГ, а также пропан, бутан, одорант и др. - компоненты СУГ.
Поле концентраций компонентов СУГ (пропан-бутан) на площадке ГНС г. Воронежа (б) приведено на рис.5.
КБСУГ г. Воронежа
На основе эпюр полей концентраций (рис.5-6) и результатов экспериментальных наблюдений построены графики изменения концентраций смеси "пропан - бутан" перпендикулярно направлению ветра (ось ОХ) на площадке КБСУГ г. Воронежа при фиксированном У (координата по направлению ветра) (рис. 6-7). Наиболее точное приближение границ санитарно-защитной зоны получено расчетом по зависимостям, полученным на основе математического моделирования, что подтверждено экспериментально. Координаты выбирались таким образом, что направление ветра перпендикулярно направлению оси ОУ. Скорость ветра в опытах
и
изменялась на интервале 1,25-1,5 м/с. Направление ветра сопоставлялось с одним из румбов, которое и было положено в основу расчета.
Сиг
.77"
220 200 НЮ 1(М1
140 120 100 во
ЬО НО
£ \
\
\
\
\
А. \
/хС к V
с=с/сп
о,ел
0.6 П 53 0.50 (ыл 0.4
о ал о,:ч 0.22 и,Р 0.13
1.2
2.6
2.Й
ЯД
0.1 X км
Рис.6. Изменение концентраций смеси "пропан - бутан" паралельно направлению ветра (ось ОХ) на площадке КБСУГ г. Воронежа при фиксированном У
Из графиков видно, что кривые в точке с координатами источника имеют максимум, который равен 0,72 долей ПДК (ист.0001). Анализируется источник по той причине, что в экологическом отношении это самое опасное место на площадке ГНС СУГ. Уже на расстоянии 200-250 м. наблюдаются концентрации порядка 0,25-0,3 долей ПДК (с учетом влияния на него других источников). Отклонение экспериментальных значений (показаны осредненные значения) от расчетных кривых находится в пределах точности проводимых экспериментов.
На рис.8 приведен график изменения концентрации смеси паров "пропан-бутана" но высоте. Из графиков видно, что на высоте дыхания человека наблюдаются повышенные концентрации ингредиентов (около 0,9 долей ПДК), а на высоте 12м зафиксированы фоновые концентрации.
СМ1
I 1С
с=с/с„.
0,25
0.15
1.2 1,4 1.0 1,8 2,0 2,4 У, км
Рис.7. Изменение концентраций смеси "пропан - бутан" Перпендикулярно направлению ветра (ось 0У) на площадке КБСУГ г. Воронежа при фиксированном X
(
= 0,32
0,8 0,6
0,+
0,2
1,5 2 4 в 8 10 12 14 Н. м
Рис.8. Изменение концентрации смеси паров "пропан-бутана" по высоте
Проведенный экспериментальный анализ воздействия объектов СУГ на окружающую среду показал, что экологическая задача является многопараметрической. При проектировании новых объектов СУГ необходимо проводить прогнозные оценки воздействия объектов СУГ на основе математического моделирования.
Опыты подтвердили адекватность математических моделей реальным механизмам загрязнения окружающей среды от объектов СУГ.
В пятой главе рассматриваются математическое моделирование многокритериальной оптимизации размещения объектов сжиженного газа и практическое приложение основных теоретических и экспериментальных исследований, которые необходимо учитывать при проектировании станций сжиженного газа, автомобильных газовых заправочных станций и других объектов сжиженного газа.
Применительно к оптимизации размещения объектов СУГ в 5 главе рассмотрена комплексная технико-экономическая и экологическая задачи. Составлен и исследован целевой функционал оценки влияния параметров на многоцелевую оптимизацию размещения объектов СУГ:
ы к к СУГ . о
э={у у(-2»-ц .в ц -Ъ .а.ц -е»&к)*
П суг ПДВ^ч МЕД МЕД '
(6)
.[1_(1±^]}_/-япах, г
где ЬУдСУГ-удельный расход сжиженного газа, потребляемый 1 человеком одного населенного пункта; О- число жителей, пользующихся сжиженным газом от одного объекта (ГНП или ГНС); п - число объектов сжиженного газа; ^пдв ' валовые выбросы загрязняющих веществ от одного объекта сжиженного
газа; суммирование проводится по источников загрязнения на одном
объекте СУГ, и ]-> К загрязняющим веществам; Ь..- число
МЕД
профессиональных болезней, приходящихся на 1 работника объекта; -число профессиональных работников, работающих на одном объекте; ЦсУГ -стоимость единицы (1 кг СУГ); Цмед - стоимость лечения 1 профессиональной болезни или ее профилактики.
На основе предложенного метода размещения объектов снабжения СУГ населенных пунктов разработан алгоритм и блок-схема такой оптимизации (рис.9).
Исходные данные по оптимизации размещения объектов СУГ
Определение оптимального числа
объектов СУГ
*
Оптимальное размещение объектов СУГ среди экологически охраняемых объектов
+
Определение экономической эффективности внедряемых объектов СУГ (тах целевой функции)
Результаты максимальной оптимизации Этах
Рис.9. Укрупненная блок-схема оптимизации размещения объектов сжиженного газа
На основе проведенных расчетов в табл. 1 приведены итоговые интегральные данные чистого дисконтированного дохода и индекса
доходности за 0-2 и 8 -10 годы эксплуатации объекта СУГ.
Таблица 1
_Расчет интегрального эффекта и индекса доходности (Егод-0,10)_
Наименование показателей 0 год 1год 2 год
Чистая прибыль 0.00 -106,42 -59,37
Амортизационные отчисления 0,00 2352,27 2352,27
Капитальные затраты 63821,35 0,00 0,00
Капитальные затраты дисконтированные 63821,35 0,00 0,00
Поток реальных денег - 2245,85 2292,90
Чистый доход -63821,35 -61575,49 -59262,59
Коэффициент дисконтирования 1,00000 0,90909 0,82645
Поток реальных денег дисконтированный -63821,35 2041 ,69 1894,96
Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) -63821,35 -61779,66 -59884,7
Наименование показателей 8 год 9 год 10 год
Чистая прибыль 169.40 205,16 240,91
Амортизационные отчисления 2352,27 2352,27 2352,27
Капитальные затраты 0,00 0,00 _ 0,00
Капитальные затраты дисконтированные 0,00 0,00 0,00
Поток реальных денег 2521 ,68 2557,43 2593,18
Чистый доход -44688,86 -2131,43 -39538,24
Коэффициент дисконтирования 0,46651 0,42410 0,38554
Поток реальных денег дисконтированный 1176.38 1084,60 999,78
Чистый дисконтированный доход (ЧДД) -51165,52 -50080,92 -49081,14
Индекс доходности (ИД) 0,19330 0,21530 0, 23095
Анализ расчетных данных по изложенной выше методике и с учетом стандартной методики Мирового банка показывает, что для газонаполнительной станции СУГ в населенном пункте с 30 тыс. жителей индекс доходности возрастает на 23,1% за 10 лет ее эксплуатации.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан графоаналитический метод оптимизации размещения объектов СУГ и его потребителей на основе применения теорий графов и массового обслуживания, выделения семейства доминирующих множеств графов и нахождения из них наименьшего.
2. Разработана математическая модель экологического воздействия объектов сжиженного газа на окружающую среду, отличающая тем, что известное фундаментальное решение трехмерной нестационарной диффузионной задачи получено с учетом начальных и граничных условий применительно к оценке загрязнения окружающей среды от объектов СУГ.
3. В результате математического моделирования получены аналитические зависимости, позволяющие проводить расчет экологических параметров для оптимизации размещения станций сжиженного газа с учетом их минимального экологического воздействия на окружающую среду. Решение уравнения диффузии получено как решение сопряженной задачи, позволяющее сократить число вариантов оптимизации.
4. Разработана методика размещения объектов сжиженного газа на основе составления целевой функции и нахождения ее максимума, позволяющая оптимизировать технико-экономические параметры при проектировании станций сжиженного газа.
5. Технико-экономические и экологические параметры по представленной в работе методике рассчитывались для газонаполнительной станции СУГ в населенном пункте с числом жителей 30 тыс. Показано, что индекс доходности при ее эксплуатации в течение 10 лет возрастет на 23,1%.
Основные результаты диссертации отражены в работах:
1. Котельников Н.С. Промышленная безопасность объектов снабжения и хранения сжиженного углеводородного газа/Безопасность труда в промышленности, 2002г., №8. - с. 27-31.
2. Мелькумов В.Н., Сазонов Э.В., Турбин B.C., Котельников Н.С. Математическое моделирование диффузионных процессов загрязнения окружающей среды от объектов сжиженного углеводородного газа//Изв. вузов. Строительство, №6, 2002г. - с. 62-67. Лично автора 2с.
3. Мелькумов В.Н., Котельников Н.С. Методика экологической оптимизации размещения объектов сжиженного углеводородного газа//Межвузовский научный сборник. Саратов, 2002г. - с. 69-74. Лично автора 2с.
4. Мелькумов В.Н., Турбин B.C., Котельников Н.С. "Комплексная многокритериальная оптимизация размещения объектов сжиженного газа". //Вестник ВГТУ. Воронеж. Серия "Энергетика", вып.7.2, 2002г.- с.65-68. Лично автора 1с.
5. Турбин B.C., Котельников Н.С.. Мониторинг экологического воздействия сжиженного углеводородного газа на окружающую среду//Вестник ВГАСУ. Воронеж. Серия "Инженерные системы зданий и сооружений." Вып.1, 2003 г. - с. 162-164. Лично автора 2с.
I í
ц
КОТЕЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ СТЕФАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СТАНЦИЙ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СЖИЖЕННЫМ УГЛЕВОДОРОДНЫМ ГАЗОМ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
05.23.03.-Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение Лицензия ЛР №020450 от 04.03.97г. Лицензия ПЛД № 37-49 от 03.11.98г.
Подписано в печать_14.11.03 Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 уч.- изд. л. Бумага для множит, аппаратов Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета
394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ВГАСУ
- А ! ~~ï 8¿2| j
* 18 62 1