автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Моделирование тепломассообмена и разработка методов расчета грунтовых испарителей сжиженного газа шахтного типа

кандидата технических наук
Юшин, Антон Николаевич
город
Саратов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Моделирование тепломассообмена и разработка методов расчета грунтовых испарителей сжиженного газа шахтного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юшин, Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор и анализ существующих конструкций испарителей сжиженного газа.

1.2 Регазификация сжиженного газа в трубчатых грунтовых теплообменниках.

1.3 Состояние вопроса и анализ литературных источников по теплообмену в системе: грунт - подземный трубопровод.

Выводы.

2. ТЕПЛОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИСПАРИТЕЛЕЙ СЖИЖЕННОГО ГАЗА ШАХТНОГО ТИПА С ПРОМЕРЗАЮЩИМ ГРУНТОМ.

2.1 Общие предпосылки к постановке задачи.

2.2 Пути упрощения задачи.

2.3 Постановка задачи теплового взаимодействия испарительной колонки сжиженного газа с промерзающим грунтом.

2.4 Исходные предпосылки к решению задачи и анализ принятых допущений.

2.5 Разработка математической модели и алгоритма расчета теплообмена испарительной колонки сжиженного газа с промерзающим грунтом.

2.6 Анализ численных результатов решения задачи.

Выводы.

3. ТЕПЛОПЕРЕДАЧА В ГРУНТОВЫХ ТЕПЛООБМЕННИКАХ СЖИЖЕННОГО ГАЗА ШАХТНОГО ТИПА.

3.1 Разработка приближенной математической модели теплообмена испарительной колонки сжиженного газа типа "труба в трубе" при отсутствии фазовых превращений грунтовой влаги.

3.2 Анализ результатов решения задачи и оценка погрешности приближенной модели.

3.3 Тепловые режимы эксплуатации испарительных колонок сжиженного газа типа "труба в трубе".

3.4 Разработка математической модели и алгоритма расчета теплообмена испарительной колонки сжиженного газа с U-образной трубой.

3.5 Оптимизация конструктивных параметров испарительных колонок сжиженного газа с U-образной трубой.

3.6 Сравнительная эффективность конструкций грунтовых теплообменников сжиженного газа шахтного типа.

Выводы.

4. ПАРОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ГРУНТОВЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ СЖИЖЕННОГО ГАЗА ШАХТНОГО ТИПА.

4.1 Разработка математической модели регазификации сжиженного газа в испарительных колонках типа "труба в трубе".

4.2 Экспериментальные исследования тепловых режимов работы испарительной колонки сжиженного газа типа "труба в трубе".

4.2.1 Описание экспериментальной установки и методика проведения исследований.

4.2.2 Определение паропроизводительности грунтового испарителя

4.2.3 Определение теплофизических характеристик грунта.

4.2.4 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных результатов и оценка погрешности математической модели.

4.3 Методика расчета грунтовых испарителей сжиженного газа шахтного типа.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГРУНТОВЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ СЖИЖЕННОГО ГАЗА ШАХТНОГО ТИПА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

3 - интегральные приведенные затраты, р.; К - капитальные вложения, р.; И -эксплуатационные расходы, р./год; сэ1э - удельная стоимость электроэнергии; у, г -координаты, м; п -нормаль к изотермической поверхности или кол-во; 8 -толщина снежного покрова, м; г-радиус, м; 1 -длина участка колонки, м; /, ^ -поверхность, м2; Г-объем, м3; - тепловой поток, Вт; I - температура, °С; 1е{у)-естественное распределение температур в грунте, °С; Я-коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); х-степень сухости сжиженного газа; С-расход сжиженного газа, кг/ч; с-теплоемкость, кДж/(кг-К); г - теплота парообразования, кДж/К; ОС -коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-к); сг-теплота фазового превращения (замерзания) влаги, кДж/м3; т - продолжительность, ч; со -весовая влажность грунта, содержание пропана в смеси соответственно в весовых и мольных долях; М - молекулярные массы пропана, Н-бутана и их смеси; р -плотность, кг/м3; Р - давление, Па; 0"р - низшая теплотворная способность сжиженного газа, кДж/кг; Дг - относительное расхождение теоретических и экспериментальных значений; А - средне-квадратичное расхождение результатов; St - критерий Стьюдента; 5 - погрешность.

БУКВЕННЫЕ ИНДЕКСЫ пр - пропан; б - бутан; н - начало; к - конец; гр - грунт; ср - среднее; м - мерзлый; т - талый; ж - жидкость; и - изоляция;

СУГ - сжиженный углеводородный газ; РУЕР - резервуарная установка с естественп - перегрев; ной регазификацией

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Юшин, Антон Николаевич

АКТУАЛЬНОСТЬ. Сжиженные углеводородные газы (СУГ) получили широкое распространение как источники газоснабжения городов и сельских населенных пунктов Российской Федерации, удаленных от магистральных газопроводов природного сетевого газа /13,24,34,38,64,68,69,73,81/.

В настоящее время в Российской Федерации сжиженным газом газифицировано 11,6 млн. квартир, в том числе 9,3 млн. квартир в сельской местности, что составляет 29,8 % всего газоснабжаемого населения и 80 % газоснабжаемо-го населения в сельской местности /57/.

Ежегодно на цели коммунально-бытового и промышленного газоснабжения реализуется свыше 1,35 млн. тонн указанного продукта. Применение сжиженного газа в качестве энергоносителя для бытовых и хозяйственных нужд, технологических процессов и установок в полной мере отвечает социальным, экологическим и санитарно гигиеническим требованиям. Указанное обстоятельство в сочетании с высоким уровнем автономности и инженерного сервиса обуславливает широкие перспективы применения СУГ в качестве альтернативы сетевого природного газа, особенно при газификации малых населенных пунктов и сопутствующих им объектов АПК, удаленных от опорных пунктов энергоснабжения.

Наиболее эффективную форму снабжения потребителей сжиженным газом обеспечивают групповые резервуарные установки /13,24,31,64,73,77,78,83,84/.

В современной практике газовых хозяйств России находится в эксплуатации свыше 30 тыс. подземных резервуарных установок с общим числом резервуаров различного объема около 75 тысяч. Подавляющее большинство групповых резервуарных установок работают по принципу естественной регазифика-ции, используя природное тепло грунта и только 4 тыс. установок оснащены специальными устройствами для искусственной регазификации продукта.

Столь широкие масштабы использования резервуарных установок с естественной регазификацией (РУЕР) СУГ обуславливается их техническими преимуществами:

• отсутствие необходимости в специальном теплоносителе для регази-фикации сжиженного газа;

• отсутствие необходимости в установке дорогостоящей автоматики безопасности и регулирования процесса испарения;

• простота монтажа и эксплуатации резервуарных установок.

Следует отметить, однако, что применительно к Российской Федерации с ее суровыми климатическими условиями применение резервуарных установок с естественной регазификацией в самих расходных емкостях имеет целый ряд существенных недостатков, главными из которых является низкая паропроиз-водительность в холодный период времени года и, как следствие, большая металлоемкость (капиталовложения) на единицу испаренного газа.

В современной отечественной и зарубежной практике все более широкое применение находят теплообменники, использующие природное тепло (холод) грунта. При этом грунтовый массив используется в качестве теплоотдающей (тепловоспринимающей) среды:

• в системах отопления зданий на базе тепло насосных установок /4,23,72,94,97,100,101,103,108/;

• в системах вентиляции для нагрева или охлаждения приточного воздуха/1,91,99/;

• в системах газоснабжения для повышения эффективности РУЕР /17,18,20,55,89/.

Особый интерес представляют групповые резервуарные установки, оборудованные грунтовыми теплообменниками с вертикальным расположением элементов (испарительных колонок) /42/. Важными преимуществами грунтовых испарителей шахтного типа является малая площадь для размещения испарительных колонок, возможность применения для производства земляных работ высокопроизводительной буровой техники, сокращение сроков и сметной стоимости строительства.

Широкое внедрение грунтовых испарителей СУГ шахтного типа в практику резервуарного газоснабжения требует разработки научно-обоснованных методов их расчета и проектирования, оптимизации схемно-параметрических решений, рекомендаций по выбору и обоснованию рациональной области использования.

Необходимость и первостепенная значимость решения указанных вопросов определяют актуальность данной диссертационной работы.

Представленная работа выполнялась в Саратовском государственном техническом университете на кафедре "Теплогазоснабжение и вентиляция" в соответствии со следующей научной тематикой:

• по тематическому плану научно-исследовательских работ СГТУ. Раздел 10В.03.01 "Разработка проблем энергосбережения и эффективного использования топлива".

Номер госрегистрации №01200003714;

• по хоздоговору с ОАО "Росгазификация". "Разработка и исследование технологической схемы регазификации сжиженного газа в грунтовых испарителях шахтного типа".

Номер госрегистрации № 01870029977

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является моделирование процесса тепломассообмена при естественной регазификации СУГ в трубчатых грунтовых теплообменниках и разработка методики расчета паропроизводительности грунтовых испарителей сжиженного газа шахтного типа. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка обобщенной математической модели нестационарного теплообмена испарительной колонки сжиженного газа шахтного типа с промерзающим грунтом.

2. Разработка комплекса математических моделей стационарного теплообмена в грунтовых испарителях сжиженного газа шахтного типа при отсутствии фазовых превращений грунтовой влаги.

3. Моделирование процессов тепломассообмена при естественной рега-зификации сжиженного газа в испарительных колонках типа "труба в трубе" и исследование тепловых режимов их работы.

4. Технико-экономическое обоснование оптимальных схемных и параметрических решений грунтовых испарителей сжиженного газа шахтного типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Разработана обобщенная математическая модель нестационарного теплообмена испарительной колонки сжиженного газа шахтного типа с промерзающим грунтом.

2. Предложен ряд математических моделей стационарного теплообмена в грунтовых испарителях сжиженного газа шахтного типа, комплексно учитывающих геометрические размеры и конфигурацию теплообменников, теплофизические характеристики грунта и температурные условия эксплуатации при отсутствии фазовых превращений грунтовой влаги.

3. Предложена математическая модель регазификации СУГ в грунтовых теплообменниках типа "труба в трубе" и разработанная на ее основе методика инженерного расчета паропроизводительности испарительных колонок сжиженного газа в зависимости от компонентного состава СУГ, климатических условий эксплуатации, теплофизических свойств грунта и других определяющих параметров.

4. Разработаны алгоритмы и программы численного расчета конструктивных параметров испарительных колонок сжиженного газа и обоснования их оптимальных схемных решений.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Обобщенная математическая модель нестационарного теплообмена испарительной колонки сжиженного газа шахтного типа с промерзающим грунтом.

2. Ряд математических моделей стационарного теплообмена в грунтовых испарителях шахтного типа, комплексно учитывающих геометрические размеры и конфигурацию теплообменников, теплофизические характеристики грунта и температурные условия эксплуатации при отсутствии фазовых превращений грунтовой влаги.

3. Математическая модель регазификации СУГ в грунтовых теплообменниках типа "труба в трубе".

4. Методика определения паропроизводительности групповых резерву-арных установок СУГ, оборудованных грунтовыми теплообменниками шахтного типа.

5. Алгоритмы и программы численного расчета конструктивных параметров испарительных колонок сжиженного газа и обоснования их оптимальных схемных решений.

6. Результаты экспериментальных исследований тепловых режимов эксплуатации грунтового испарителя сжиженного газа шахтного типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработанные теоретические и практические положения обеспечивают повышение эффективности и надежности снабжения потребителей сжиженным газом от групповых резервуарных установок с естественной регазификацией путем реализации и внедрения: технологической схемы регазификации СУГ в трубчатых грунтовых теплообменниках шахтного типа; математических моделей и программно - алгоритмического обеспечения по расчету паропроизводительности испарительных колонок сжиженного газа, рекомендаций по выбору их оптимальных геометрических параметров и рациональной области использования.

Результаты исследований используются в лекционном курсе "Газоснабжение", читаемом на кафедре ТГС СГТУ, а также в курсовом и дипломном проектировании студентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

• на ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (г. Саратов, 2000, 2001, 2002);

• на третьей Российской научно-технической конференции "Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности" (г. Ульяновск, 2001);

• на международной научно-практической конференции "Строительство-2001" (г. Ростов-на-Дону, 2001);

• на международной научно-практической конференции "Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах" (г. Пенза, 2001);

• на научной конференции Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова (г. Саратов, 2002);

• на научном техническом семинаре Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (г. Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ /21,26,32,33,40-44/, общим объемом 37 стр. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в /40/ - теоретическое обоснование применения грунтовых теплообменников в системах газоснабжения и вентиляции зданий; в /41/

12 разработка технологической схемы регазификации сжиженного газа в грунтовых теплообменниках шахтного типа; в /21/ - разработка математической модели и программно-алгоритмического обеспечения ее реализации на ПЭВМ; в /42/ - проведение технико-экономического анализа сравнительной эффективности резерву арных установок с шахтными грунтовыми теплообменниками; в /43/ - математическая постановка задачи, анализ и оценка принятых допущений; в /26/ - разработка методики эксперимента, обработка экспериментальных данных и проверка математических моделей на адекватность результатам натурных наблюдений; в /44/ - разработка математической модели теплообмена и программно-алгоритмического обеспечения ее реализации на ПЭВМ; в /32/ — разработка математической модели для испарительной колонки сжиженного газа шахтного типа в условиях нестационарного теплообмена; в /33/ - разработка математической постановки задачи и проведение анализа и оценки принятых допущений. Личный вклад автора составляет 21 стр.

Заключение диссертация на тему "Моделирование тепломассообмена и разработка методов расчета грунтовых испарителей сжиженного газа шахтного типа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана обобщенная математическая модель нестационарного теплообмена вертикальной испарительной колонки сжиженного газа с промерзающим грунтом, комплексно учитывающая наличие собственного температурного поля грунта, теплоты фазовых превращений грунтовой влаги, различие условий теплообмена на внутренней поверхности колонки, контактирующей с паровой и жидкой фазами продукта. Предложен алгоритм численной реализации модели конечно разностным методом и соответствующее программное обеспечение для ПЭВМ.

По сравнению с решениями других авторов предложенная математическая модель более адекватно отражает физическую картину теплового процесса и обеспечивает получение более достоверных научных результатов.

2. Разработана приближенная математическая модель стационарного теплообмена испарительной колонки типа «труба в трубе» при отсутствии фазовых превращений грунтовой влаги и программно-алгоритмическое обеспечение ее реализации. Доказано, что в условиях длительной эксплуатации грунтового теплообменника (более 400-500 часов) приближенная модель достаточно точно отражает количественные характеристики теплового процесса (погрешность определения расчетного теплопритока составляет 4-5%). Вместе с тем, применение приближенной модели обеспечивает необходимые предпосылки к решению других задач для грунтовых теплообменников с более сложными граничными условиями. Реализация этой модели численным методом позволила выявить влияние на расчетную величину теплопритока длины и диаметра испарительной колонки, структуры и влажности грунтового массива, температуры кипения сжиженного газа и климатических условий эксплуатации грунтового теплообменника.

Разработана математическая модель теплообмена испарительной колонки сжиженного газа с И - образной трубой и программно - алгоритмическое обеспечение ее реализации на ПЭВМ. В результате численного решения задачи выявлена зависимость взаимного теплового влияния (тепловой интерференции) элементов и - образной трубы от расстояния между трубами.

Предложена экономико-математическая модель оптимальной компоновки грунтовых теплообменников сжиженного газа с вертикальными и - образными трубами. Как показывают расчеты, минимум капитальных затрат в сооружение испарительной колонки на единицу теплопритока обеспечивает оптимальное расстояние между элементами и - образной трубы, равное ее шести диаметрам.

Сравнительный анализ схемных решений грунтовых теплообменников шахтного типа доказывает высокую эффективность конструкции типа «труба в трубе». По сравнению с альтернативным вариантом (теплообменники с и - образными трубами) указанная конструкция обеспечивает снижение капитальных затрат в сооружение испарительной колонки на единицу теплопритока в размере 36.6%.

3. Разработана математическая модель регазификации сжиженного газа в испарительных колонках типа «труба в трубе», комплексно учитывающая геометрические размеры теплообменника, теплофизические характеристики грунтового массива, климатические условия эксплуатации, состав и давление сжиженного газа и другие определяющие факторы. Предложен алгоритм численной реализации модели конечно-разностным методом и программное обеспечение для ПЭВМ. Корректность предложенной модели подтверждается результатами натурных испытаний грунтового испарителя сжиженного газа шахтного типа. Максимальное расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований составляет 14-^15% с доверительной вероятностью 0.95.

Для практической реализации результатов исследований предложена номограмма, позволяющая графическим путем определить паропроизводитель-ность одиночной испарительной колонки типа «труба в трубе» в зависимости от состава газа, характера грунта, геометрических размеров теплообменника и климатической зоны его эксплуатации. Предложены рекомендации по выбору

123 геометрических размеров и количества испарительных колонок в зависимости от расчетного расхода газа и режимов газопотребления.

4. Проведено технико-экономическое обоснование оптимальных схемных и параметрических решений грунтовых испарителей сжиженного газа шахтного типа. Показано, что внедрение грунтовых теплообменников шахтного типа в практику газовых хозяйств России повышает эффективность систем централизованного снабжения сжиженным газом и обеспечивает экономию приведенных затрат в объеме 97.73 тыс. рублей в расчете на одну резервуарную установку.