автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Закономерности трещинообразования в бетонных и железобетонных обделках напорных туннелей с учетом влияния трещиноватости скальных пород

кандидата технических наук
Капанадзе, Константин Михайлович
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Закономерности трещинообразования в бетонных и железобетонных обделках напорных туннелей с учетом влияния трещиноватости скальных пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капанадзе, Константин Михайлович

В В Е Д Е Н И Е.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА КРУГОВЫХ ОБДЕЛОК ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ТУННЕЛЕЙ НА ВНУТРЕННЕЕ ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ.

1.1. Обзор результатов натурных обследований трещинообразо-вания в обделках напорных туннелей.

1.2. Краткий обзор методов расчета трещиностойких круговых обделок напорных туннелей на давление воды.

1.3. Анализ известных методов расчета бетонных и железобетонных обделок напорных туннелей по раскрытию трещин.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН В БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБДЕЛКАХ НАПОРНЫХ ТУННЕЛЕЙ, ПРОХОДЯЩИХ В ТРЕЩИНОВАТОЙ СКАЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Классификация и характеристика скальных пород.

2.2. Принятая расчетная схема трещиноватой скальной породы вокруг туннеля.

2.3. Основные предпосылки расчета трещинообразования и ширины раскрытия трещин в обделках напорных туннелей.

2.Расчет ширины раскрытия трещин в бетонной обделке.

2.5. Расчет количества и ширины раскрытия трещин в железобетонной обделке.

2.6. Формула для вычисления напряжения в арматуре в сечении трещин в обделке.».

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ФРАГМЕНТАХ ОБДЕЛКИ НАПОРНЫХ ТУННЕЛЕЙ.

3.1. Методика исследований

3.1.1. Конструкция кольцевого фрагмента обделки.

3.1.2. Конструкция стенда для испытания кольцевых фрагментов обделки напорного туннеля.

3.1.3. Методика испытания кольцевых фрагментов обделки.

3.1.4. Методика исследования влияния способа армирования обделки на ширину раскрытия первичных трещин.

3.2. Результаты исследований по установлению оптимального способа армирования обделки.

3.3. Результаты экспериментальных исследований закономерностей трещинообразования в кольцевых фрагментах обделки.

3.3.1. Закономерности трещинообразования в бетонных обделках.

3.3.2. Закономерности трещинообразования в железобетонных обделках.

3.3.3. Вывод формулы для расчета деформации растяжения сегментов железобетонного кольца обделки между первичными трещинами.

3.4. Анализ результатов натурных обследований напорных туннелей с нетрещиностойкими обделками.

4. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения способа оптимального армирования железобетонных обделок напорных туннелей, проектируемых с допущением трещин ограниченного раскрытия.

4.2. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения предлагаемого метода расчета ширины раскрытия трещин в железобетонных обделках напорных туннелей.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Капанадзе, Константин Михайлович

Проектирование бетонных и железобетонных обделок напорных туннелей с ограниченным раскрытием трещин впервые было допущено советскими нормами в 1958 г. На основании опыта эксплуатации гидротехнических сооружений, в которых имелись трещины, а также результатов предварительных теоретических и экспериментальных исследований, в нормы проектирования гидротехнических туннелей ТУ П-58, впоследствии и в СН 238-63 было внесено указание о допустимости проектирования бетонных и железобетонных обделок туннелей с трещинами ограниченного раскрытия. Однако, конкретных указаний по методике расчета в этих нормах не приводилось, что затрудняло возможность их практического использования.

При проектировании обделок с лимитированными трещинами в каждом конкретном случае должны решаться две основные задачи: установление величины допускаемого раскрытия трещин для данных условий работы туннеля и конструирование обделки с обеспечением ширины раскрытия трещин, не превышающей допускаемую величину. Не касаясь вопросов первой задачи, легко решаемой в настоящее время благодаря наличию в нормах проектирования таблицы величин допускаемой ширины трещин, отметим, что для решения второй задачи необходимо располагать методом достаточно точного расчета ширины раскрытия трещин в обделке.

В принятых в 1973 г. "Указаниях по проектированию гидротехнических туннелей СН 238-73" впервые включены материалы, обеспечивающие реальную возможность проектирования обделок напорных туннелей с допущением трещин ограниченного раскрытия. Однако принятый в них метод расчета ширины раскрытия трещин, основанный на теории В.И.Мурашева,разработанной для свободных железобетонных конструкций, не учитывает влияния строения трещиноватой скальной породы, вмещающей туннель, на характер распределения и ширину раскрытия трещин в обделке; учитывается только коэффициент упругого отпора, а среда в целом предпологается упругой, однородной, изотропной. Этот метод расчета может давать относительно небольшие погрешности только в случаях изотропной, монолитной породы (континиум), или сильнотрещиноватой изотропной породы мелкоблочного строения, при котором среда может рассматриваться как однородная. В случае же крупноблочного строения скальной породы распределение трещин по окружности обделки и ширина их раскрытия должны значительно отличаться от рассчитанных по существующему методу / I /.

Скальные породы средне- и крупноблочного строения встречаются достаточно часто. В таких породах проходят туннели Нурекской ГЭС (песчаники), Байпазинской ГЭС (известняки), Токтогульской ГЭС (прочные конгломераты триаса) и др. В результате проходки туннеля буровзрывным способом трещиноватость поверхности выработки увеличивается на 15-20$, но крупноблочное строение породы практически сохраняется. Оно сохраняется также при щитовой проходке и при других прогрессивных способах разработки скальной породы, которые в будущем найдут преимущественное применение. Поэтому разработка метода расчета ширины раскрытия трещин в железобетонных обделках напорных туннелей с учетом характеристики тре-щиноватости скальной породы является актуальной задачей.

Целью исследования является установление закономерностей распределения трещин в железобетонных обделках напорных туннелей, разработка метода расчета количества и ширины раскрытия трещин в них при заданном напоре в зависимости от способа и интенсивности армирования обделки и основных характеристик трещиноватой скальной породы - коэффициента упругого отпора и модуля трещиноватос-ти.

Данных натурных наблюдений о фактическом характере трещино-образования в железобетонных обделках напорных туннелей,построенных по нормам проектирования СН 238-73 с допущением образования трещин,к настоящему времени мало,вследствие небольшого срока эксплуатации таких туннелей, в основном еще не обследовавшихся. В обследованном туннеле Шамбской ГЭС при визуальном осмотре обделки трещины не были обнаружены, по-видимому,из-за малой ширины их раскрытия и отсутствия напора во время осмотра.Таким образом, в железобетонной обделке этого туннеля,рассчитанной с допущением трещин,если и образовались трещины под напором,то ширина их раскрытия не превышает расчетную.

В„М.Мостков в работе / 2 / ставит вопрос о коренном улучшении методов натурных обследований,в частности,о необходимости установки постоянных приборов,регистрирующих ширину раскрытия трещин в обделке под напором.На данном же этапе,вследствие отсутствия в эксплуатируемых туннелях таких приборов,экспериментальные исследования поставленной задачи могут проводиться только в экспериментальных штреках и в лабораториях на крупных моделях и фрагментах обделки. Некоторым преимуществом таких исследований,в отличие от натурных обследований, является возможность варьирования условиями испытания в широком диапазоне,что позволяет разрабатывать искомые закономерности в обобщенной форме. Полученные закономерности могут быть в дальнейшем проверены и уточнены по результатам натурных наблюдений в оснащенных приборами туннелях.

Учитывая назревшую необходимость уточнения методов расчета ширины раскрытия трещин в обделках проектируемых напорных туннелей, настоящее исследование основано как на разработке теоретических зависимостей, так и на результатах испытания крупномасштабных моделей. Использовались кольцевые фрагменты железобетонной обделки напорного туннеля внутренним диаметром 2,26 м, помещенной в искусственную среду, имитирующую трещиноватую скальную породу с различными значениями коэффициента упругого отпора и модуля тре-щиноватости.

Экспериментальные исследования проводились на стенде для испытания кольцевых фрагментов обделки. На конструкцию стенда и способ испытания получено авторское свидетельство № 941598. Кроме того, отдельные вопросы задачи - влияние дисперсности армирования, диаметра арматуры, ее расположения по сечению, величины модуля упругости материала блоков скалы, соотношения между давлением внутри туннеля и величиной растягивающего усилия в обделке были исследованы на крупномасштабных плоских моделях. На их конструкцию и способ исследования также получено авторское свидетельство № 953507.

Настоящим исследованием установлено,в частности, что в кольце нетрещиностойкой железобетонной обделки, помещенной в упругую среду блочного строения образуются под действием внутреннего гидростатического напора трещины двух типов: первичные, совпадающие с межблочными трещинами в среде, и вторичные, на участках контакта обделки с блоками среды. Сделан вывод, что при проектировании напорных туннелей следует ограничивать ширину раскрытия только первичных трещин, так как вторичные трещины, как относительно меньшего раскрытия и несквозные, не оказывают определяющего влияния на долговечность и водопроницаемость обделки. Эта особенность трещинообразования в обделках не учитывается в известных методах их расчета. В работе получена экспериментально-теоретическая формула ширины раскрытия первичных трещин в функции основных параметров обделки и свойств упругой трещиноватой среды блочного строения.

В диссертации исследован также и предложен эффективный способ повышения равномерности распределения трещин по окружности обделки напорного туннеля с уменьшением ширины их раскрытия путем устройства двухслойной обделки с внутренним скользящим железобетонным кольцом.

Использование разработанного метода расчета ширины раскрытия трещин в железобетонных обделках напорных туннелей позволяет снизить их стоимость путем назначения наиболее эффективных мероприятий по ограничению трещинообразования на уровне максимально допускаемых величин. Этим обеспечивается повышение экономических показателей эксплуатации туннеля в результате снижения вероятности образования трещин раскрытием, превышающим допускаемое по условиям долговечности сооружения и фильтрационных потерь воды.

Результаты исследования использованы в проекте составляемых в настоящее время Норм проектирования гидротехнических туннелей. Отдельные результаты были использованы также при уточнении пунктов СН 238-73.

I. КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА КРУГОВЫХ ОБДЕЛОК ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ТУННЕЛЕЙ НА ВНУТРЕННЕЕ ДАВЛЕНИЕ

ВОДЫ

Заключение диссертация на тему "Закономерности трещинообразования в бетонных и железобетонных обделках напорных туннелей с учетом влияния трещиноватости скальных пород"

б. Результаты исследования использованы при пересмотре Норм проектирования гидротехнических туннелей СН 238-73 и в утвержденном проекте новых Норм проектирования гидротехнических туннелей

СНиП 2.06.10-84.