автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Закономерности тепло- и массопереноса при испарении растворителя из дисперсных материалов растительного происхождения в условиях свободной конвекции

кандидата технических наук
Рохин, Валерий Валентинович
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.14.05
Автореферат по энергетике на тему «Закономерности тепло- и массопереноса при испарении растворителя из дисперсных материалов растительного происхождения в условиях свободной конвекции»

Автореферат диссертации по теме "Закономерности тепло- и массопереноса при испарении растворителя из дисперсных материалов растительного происхождения в условиях свободной конвекции"

т* ол

На'правах рукописи

РОХИН Валерий Валентинович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ПРИ ИСПАРЕНИЙ РАСТВОРИТЕЛЯ ИЗ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ

Специальность 05.14.05 - теоретические основы теплотехники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена на кафедре "Теоретических основ тепло-и хладотехники" Санкт-Петербургской Государственной академии холода и пищевых технологий..

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Данилова Г.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Зысин Л.В', доктор технических наук, профессор Сабуров А.Г.

Ведущая организация: ЛенНШхиммаш

Защита состоится 1996 г в часов

на заседании диссертационного Совета К 063.02.01 в Санкт-Петербургской государственной академии холода и пищевых технологий по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С-ПбГАХиПТ Автореферат разослан " ¿5~п НОЯбрЯ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук профессор

Актуальность работы. Дефицит белка в питании - важная часть глобальной продовольственной проблемы. Реально продвинуться в решении задачи быстрого увеличения производства пищевого белка возможно за счет расширения производства белка растительного происхождения..

Особое место в получении белков из растительных материалов занимают белки масличных культур и в первую очередь сои. Поэтому актуальной задачей является совершенствование процесса производства соевого белка, включая разработку новых технологий обработки сырья и аппаратов для их реализации, а также методик расчета аппаратов. Эти задачи могут успешно решаться только н^ основе глубокого исследования общих закономерностей явлений, происходящих с сырьем при его обработке.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы тепловой отгонки (испарения) растворителя из проэкстрагированных масличных семян, являющейся одной из стадий маслоэкстракцион-ного производства.

Экстракция специальным экстракционным бензином (растворителем) является основным способом извлечения масла из семян сои в промышленности. Масличное сырье после удаления из него масла (шрот) представляет собой ценный продукт и используется для кормовых и пищевых целей.

Шрот, выходящий из экстрактора, содержит до 40% растворителя (в расчете на массу сухого вещества), который удаляется из шрота путем отгонки и в последующем используется повторно в качестве э'кстрагента.

В рамках настоящей работы изучается тепло- и массообмен при испарении растворителя из одиночной частицы соевого шрота при свободной конвекции в большом объеме. Такие исследования необходимы, так как позволяют выявить особенности процесса и установить количественные зависимости, необходимые для решения практических задач.

Цель работы. Установление закономерностей тепло- и мас-сообмена' при испарении растворителя из соевого арота в паровую среду того же1растворителя и разработка методики теплового расчета аппарата для его отгонки.

Научная новизна. Автором сформулированы физические представления и математическое описание тепло- и масс^.бмена при испарении растворителя в среде его паров из дисперсных мате-

риалов растительного происхождения в условиях свободной конвекции.

Усовершенствована методика получения и анализа кривых скорости испарения на основе применения численных методов и реализации их на ЭВМ. Результаты экспериментов, проведенных по предложенной автором диссертации методике, получены впервые.

На основе проведенных экспериментов установлены кинетические зависимости для основных параметров процесса испарения растворителя в среду его собственных паров из одиночной частицы соевого ирота во взвешенном состоянии, предложены новые уравнения подобия для тепло- и массоотдачи.

Разработано оригинальное устройство' для непрерывного измерения массы легких частиц в процессе массоотдачи.

Практическое значение. Зависимости для коэффициентов тепло- и массоотдачи, полученные в результате обобщения опытных данных, могут быть использованы для расчета аппаратов различных типов, предназначенных для отгонки растворителя из шрота во взвешенном или частично взвешенном состояниях.

Разработана.методика теплового расчета шнекового испарителя и составлена программа для ЭВМ, позволяющая моделировать процесс в аппарате и рассчитывать оптимальные режимы обработки. Программа может быть использована также для расчета ряда параметров, характеризующих работу испарителя (соотношение количеств теплоты, полученных различными способами материалом, влияние скорости вращения вала или особенностей конструкции на интенсивность тепло- и массообмена и т.д.).

■ Предложенная в соавторстве' конструкция насадки испарителя может быть использована помимо маслокировой и в других отраслях промышленности, где осуществляются процессы испарения поглощенной жидкости из твердого дисперсного материала.

Автор защищает:

- аналитическое описание тепло- и массообмена при 'испарении растворителя в среде собственных его паров из частиц шрота в условиях свободной конвекции;

-результаты экспериментальных исследований кинетики испарения растворителя из одиночной частицы соевого шрота в условиях свободной конвекции;

-методику определения количества жидкости, связанной различ-

ными формами сеязи с пористым телом; -методику теплового расчета шнекового испарителя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на всесоюзной научно-технической конференции "Новые исследования молодых ученых и специалистов в области масложировой промышленности" (Санкт-Петербург, 1991 г.), научно-технической конференции по итогам научно-технических работ-ЛШП (Санкт-Петербург, 1993 г.), 2 Международной конференции "Современный физический практикум" (Москва, 1993 г.), научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ Архангельского государственного технического университета (1983-1936 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 8 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащих 112 страниц машинописного текста, 28 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 113 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Постановка задач исследования. Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что перспективным способом удаления растворителя из шрота является испарение растворителя в среде его собственных паров в аппаратах шнекового типа. Методика теплового расчета этого способа отсутствует, и для ее разработки необходимы данные по тепло- и массообмену при испарении растворителя.

Исследованию тепло- и массообмена при испарении жидкостей из твердых материалов посвящены работы П.А.Ребиндера, •А.В.Лыкова, А.В.Нестеренко, М.Ф.Казанского, Ю.А.Михайлова, О.Кришера, В.В.Красникова, П.Г.Романкова, В.Ф.Фролова, В.И.Муштаева и др. Вопросами тепловой отгонки растворителя из шрота занимались Белобородое В.В., Юшчкин В.В., Торбин Б.Ф., Демченко П.П., Сабуров А.Г., Федоров Г.Ф. Однако данные, позволяющие рассчитать коэффициенты тепло- и массоотдачи при испарении растворителя'из шрота, в литературе отсутствуют.

На основании вышеизложенного был сделан вывод о необходимости проведения экспериментальных исследований кинетики

испарения растворителя в среде его паров и изучения закономерностей тепло- и массообмена с целью развития физических представлений об этом процессе и разработки инженерной методики расчета шнекового испарителя.

Методика экспериментального исследования. Эксперименты проводились на специально сконструированной установке, предназначенной для исследования тепло- и массоотдачи при испарении поглощенного растворителя из частиц шрота в условиях свободной конвекции (рис. 1). Исследуемый образец 1 подвешивался на нити 15 к стрелке 12 магнитоэлектрического преобразователя, включавшего в себя вращающуюся в поле магнита 11 рамку 9, к которой подводился ток через пружину-токоподвод 10. При за, данном значении тока существует однозначная зависимость между углом наклона стрелки и массой растворителя в образце.

Для определения текущего угла наклона стрелки и преобразования его в электрический сигнал служил индуктивный датчик 18. На катушки индуктивного датчика подавался переменный ток от генератора звуковой частоты (ГЗЧ) 14. Перемещение сердечника индуктивного датчика 7 преобразовывалось в электрический сигнал, который поступал на самописец 8.

Удаление растворителя из исследуемого образца происходило в термостате 4. Термостат был теплоизолирован и обогревался электронагревателем 5. Температура среды в термостате контролировалась термоэлектрическим термометром, а давление (разрежение) - вакуумметром.

Перед проведением эксперимента термостат вакуумировали: Затем впрыскивали внутрь термостата через штуцер 16 растворитель. Впрыскивание прекращали при сравнивании давления внутри термостата и атмосферного. Соприкасаясь с горячими стенками термостата, растворитель полностью испарялся, поэтому пар растворителя оказывался перегретым.

В качестве растворителя использовался экстракционный бензин "Нефрас" со средней температурой кипения 67°С,

Эксперименты проводились с тремя образцами №1, К2, КЗ (прокатанные между вальцами семена сои), представлявшими собой лепестки толщиной 0,33; 0,41; 0,33 мм, массой 48; 79; 78 мг, площадью продольного сечения 1,53; 1,82; 2,63 см® соответственно. Начальное содержание растворителя изменялось в пределах 25-50$, вода 0-8$.

4 - термостат; 5 - электронагреватель; 6 - защитный кожух; 7 - сердечник; 8 - самописец; 9 - рамка; 10 - пруаина-токопо-двод; 11 - магнит; 12 - стрелка; 13 - источник питаний стабилизированный; 14 - генератор звуковой частоты; 15 - нить; 16 - штуцер; 17 - вентилятор; 18 - индуктивный датчик

сШ/йт, 2

1

О 15 30 V, %

Рис. 2 Кривые скорости испарения образца №2 при 1п=119,5°С: "а" - образец, содержащий воду; "б" - обезвоженный образец

Перед началом опыта лепесток помещался на 5 - 15 мин в растворитель. После проведения эксперимента по определению интенсивности испарения с тем же образцом и ь тех же условиях производились температурные измерения. Для этого рабочий спай термоэлектрического термометра помещали в канавку, выполненную б лепестке, и покрывали сверху клеем, приготовленным путем смешения шрота, измельченного в порошок, с водой.

Образцы при измерениях располагались вертикально. Испарение происходичо э среду паров растворителя при 1п=80 -118,5"С к атмосферном давлении. . Из образцов предварительно было удалено наело на лабораторном экстракторе.

Всего был проведен 61 эксперимент по исследованию интенсивности испарения и 12 по измерению температуры. Опыты проводились с образцами, содержащими воду, а также с предварительно обезвоженными.

Непосредственно из опытов получали графики и

1м=*Ч"), где VI - отношение суммы масс растворителя и воды (если она присутствует) к массе сухого лепестка, 1м - текущая температура образца, °С; т - время, с. Скорость испарения сЗК/сЗт и темп нагрева сИм/ск находили посредством численного дифференцирования и,.таким образом, рассчитывали зависимости и аийт={аи).

Результаты экспериментов и их анализ. С целью выявления количественных и качественных характеристик форм связи растворителя в шроте рассмотрим кривые скорости испарения \рис.2), полученные для образца \<2 при температуре среды 1П=119,5°С. В одном случае образец был обезвоженным (кривая "б") а в другом - содержал 4,8% воды (кривая "а"), которая в области ма-. лых влагосодеряаний находится в виде адсорбционной пленки на поверхности микро- и макрокапилляров.

Кривые "а" и "б" на участках 1-2-3-4 проходят близко друг от друга и имеют практически одинаковый еид. Обе кривые не имеют участка постоянной скорости испарения. Сразу за "разгонным" участком начинается быстрое снижеьие скорости испарения . Это означает, что пленка растворителя на внешней поверхности частицы быстро высыхает, зона испарения находится внутри частицы и постепенно продвигается вглубь.

Можно предположить, что на участке 1-3 удаляется свободный растзоритель макрокапилляров, а на участке 3-4 - микрока-

пилляров. Испарение происходит с поверхности менискоз капилляров, которая примерно одинакова для случаев "а" и "б".

На участке 4-5 удаляется полиадсорбшонно связанный растворитель. Из лепестка, содержащего воду, начинает уда-' ляться также вода, испарению которой до этого момента препятствовал свободный растворитель капиллярного состояния. Однако интенсивность испарения воды на порядок ниже, чем у растворителя, и поэтому слабо влияет на величину <ЭД/<Зт. Поверхностью чспаревия связанной адсорбцией жидкости является вся поверхность микрокапилляров. Вода занимает значительную часть этой поверхности и тем самым уменьшает площадь поверхности испарения растворителя. Поэтому кривая "а" после точки 4 проходит ниже кривой "б".

В точке 5 начинается удаление моноадсорбционно связанного растворителя. Кривая "а" имеет дополнительную критическую точку 6, соответствующую окончанию испарения растворителя. На участке 6-7 испаряется только вода.

Для выявления механизма перемещения растворителя внутри частицы и переноса его в среду теплоносителя ' были проведены эксперименты при разных температурах.среды. 'Результаты опытов ~ показывают, что интенсивность испарения тем больше, чем выше температура среды (рис. 3).

Форма кривых скорости испарения, как и термограмм (рис. 4), изменяется с изменением температуры среда, что свидетельствует, вероятно, о различии в механизмах переноса и удаления растворителя.

Начальный участок кривой темпа нагрева (рис. 5) при 1м<67"С соответствует интенсивному прогреву образца, помещенного в термостат, при конденсации на нем паров среды (на кривых скорости испарения участок конденсации не показан). В диапазоне 1М>67°С кривые скорости испарения и темпа нагрева при высоких значениях 1п имеют выраженные максимумы.

При 1п=80°С скорость испарения вначале достаточно медленно изменяется в сторону увеличения. На термограммах в этот период температура практически постоянна. Скорость испарения после достижения максимума начинает плавно'снижаться, а температура частиц - плавно расти.

Можно предположить, что при низких температурах парообразный растворитель внутри частицы и в пограничном слое пере-

Рис. 3 Кривые скорости испарения образца №2: а - образец, содержащий воду; б - обезвоженный образец; температура среда, 'С: 1 - 119,5; 2 т 104,4; 3 - 88; 4 - 80

Рис. 4 Термограммы образца №2:

а - образец, содержащий воду, б - обезвоженный образец; температура среда, °С: 1 - 119,5; 2 - 104,4; 3 - 88; 4 - 80

(Пм/(3т, "С/с

80

100

(Пм/ск, 'С/с

II

//к

4 Ко

1м, *с

Рис. 5 Кривые темпа нагрева образца №2: а - образец, содержащий воду; б - обезвоженный образец; температура среды, "С: 1 - 119,5; 2 - 104,4; 3 - 88; 4 - 80

1ва

1.9 1.4

0,9

т

•щ * * ЛхЗ»*] с» ** X*

-2,50

10

1.9

1,4 0,9

<

•о4

3 1ул . 5*_

-1,75

-1.0

1в(Си)

-2,50

-1,75

-1,0

18<Си)

Рис. 6 Сопоставление расчетов по формулам (2) и (3) с опытными данными по теплообмену (а) и масооотдаче (б)*. А=Ни/(0,4(Аг-Рг)°-2а(Т3/Тм) в=тл/(0,21(Аг-Ргд)о-гв(т3/ти)-7-вт1)°-гП; лепесток с водой: О - ^=80°С; А - ^=88"С; ▼ - 1П=95°С; ф - ^=104,4°С; В - ^ИО'С; * - 1п=119,5вС обезвоженный лепесток:0- 1П=80*С;Д- 1п=88вС;У - ^Эб'С; <> - 1п=Ю4,4вС; □ - ^ИО'С; Х - ^=119,5"С

носится, главным образом, посредством молекулярной диффузии. При высоких температурах среды, большом тепературном напоре и высокоинтенсивном нагреве частицы, вероятно, возникает градиент общего давления внутри частицы. Под действием градиента давления парообразный растворитель, а также капли жидкого растворителя выталкиваются из капилляров в пограничный слой, что значительно интенсифицирует тепло- и массоотдачу.

Обобщение экспериментальных данных. Коэффициент теплоотдачи' а был рассчитан из известной зависимости а - 4 Ро5г сШ _с_

а ~ ап-и.) " 200(1П - ' дт ' + г 'ии ' где q - плотность потока теплоты, подводимой к частице, Бт/м2; р0 - плотность срой частицы, кг/м3; 6 - толщина частицы, к; т.- удельная теплота парообразования растворителя, Дж/кг; с - приведенная к единице массы сухого тела теплоемкость шрота, Дж/(кг-град); и=0,01М, кг/кг.

Коэффициент массоотдачи р, отнесенный к разности концентраций, равной в нашем, случае разности плотностей паров растворителя при температурах среда и частицы находили как

Р ~ (Ям-Яп) ~ ¿т 200(рм - рп) ' где о - плотность потека массы, кг/См^с); рм, рп - плотность паров при температурах 1м и 1П, кг/м3.

Данные по теплообмену вертикальной пластины при свободной конвекции в условиях ламинарного течения обычно обобщают известной формулой

«их = 0,55(Аг-Рг)о,гв , (1)

где Нит=а1Д, А^13(рм-Яп)/(Угрм), Рг=у/а - критерии Нус-сельта, Архимеда, Прандтля.

В случае, когда теплообмен происходит одновременно с массообменом, необходимо учитывать взаимное влияние этих процессов. Обычно с этой целью в выражение для расчета критерия Нуссельта вводят критерий Гухмана Си=(Гп-Тм)/Тп или (и) один из температурных симплексов Тп/Тэ, Тм/Тп или Тц/Т3, где Тр, Тм, Т3 - температуры паров, образца, кипения растворителя, К. В случае испарения жидкости из пористого тела добавляют также симплекс характеризущий свойства материала и формы связи испаряемой жидкости с твердым телом, где Их - некоторое характерное содержание жидкости.

Результаты, экспериментов для обезвоженных лепестков №1, №2, №3 были обобщены следующими зависимостями: Ли = 0,4(Аг-Рг)°-22(Тз/Т„)-,'-вСи-о-ов(И/М1)0-31 ; (2) №1Д = 0,21(Аг■РГд)о,2В(Тд/Тм)-'?'вСи~0,ве(№/М1)0'£"' , (3) где Ыид=р1/Б, Ргд=у/Б' - диффузионные критерии Нуссельта и Прандтля; V), - текущее и начальное содержание растворителя, %.

Среднеквадратичная погрешность формулы (2) составила 31,2 %, а формулы (3) - 23,7 %. Линейный размер 1, входящий в Ни и Яыд, рассчитывался как квадратный корень из площади продольного сечения образца.

При обработке в расчет брались точки с шагом по оси VI около 1% з диапазоне от до Были отброшены точки, находящиеся на "участке разгона" - в области быстрого изменения скорости испарения в начальный момент времени.

При М<5/о Ни и Нил быстро убывают с уменьшением И. При этом Ии стремится к значению рассчитанному по (1), а , величина Мид к нулю. Значение Ни при И<5% может быть найдено как

№1 = 0,2Ши6-Мит) + Мит , где ¡{и5 - значение критерия Нуссельта, рассчитанное по (2) при условии

Величина Мид при И <5$ может быть найдена как 11ид = 0,2ШиДб,

где НиД5 - значение критерия Нуссельта, вычисленное с помощью (3) при условии

Диапазоны изменения критериев составили для Тм/Тэ -1-1,16, Си - 0,0018-0,135, М/И* - 0,08-1, Аг-Рг - 3750517800, Аг-Ргд - 3560-495600, Ии - 32-21?, Кия - 30-272. Режим течения ламинарный, так как значение Аг-Рг укладывается в диапазон 500-6-10°.

На рис. 6 расчеты по формулам (2) и (3) сопоставлены с экспериментальными данными. При этом значения И и для образцов, содержащих воду, рассчитывались по содержанию растворителя (без.учета содержания воды). Из рисунка видно, что точки, соответствующие опытам с лепестками, содержащими воду, также хорошо описываются полученными корреляционными формулами (2) и (3). Следовательно, зависимости (2) и (3) могут применяться и для расчета аир при испарении растворителя из лепестков, содержащих воду в количестве 0-85».

Предлагаемая конструкция и методика теплового расчета шнекового испарителя. Разработана в соавторстве и защищена авторским свидетельством конструкция испарителя непрерывного действия для отгонки растворителя из шрота.

Испаритель представляет собой горизонтально расположенный обогреваемый барабан, внутри которого вращается вал с закрепленной на нем насадкой (лопастями для перемешивания и перемещения дисперсного материала). Теплота подводится к шроту кондуктивно от обогреваемого барабана и. насадки, а также конвекцией от паров теплоносителя. В течение одного оборота вала со иротом происходит ряд элементарных действий (эпизодов), таких как массоотдача в среду теплоносителя, а также теплообмен со стенками аппарата, элементами насадки, теплоносителем. .

Тепловой расчет испарителя сводится к- определению количества теплоты, полученной шротом. При этом плотность потока теплоты от греющих поверхностей к шроту определяется по известным из литературы зависимостям, а коэффициент теплоотдачи конвекцией - с использованием уравнения (2).

Алгоритм расчета позволяет учитывать влияние изменяющихся во времени теплофизических параметров шрота и теплоносителя, а также режима обработки (частота вращения вала,, расход пара ит. д.) на интенсивность удаления растворителя из шрота. Составлена программа для ЭВМ, позволяющая проводить компьютерное моделирование процесса отгонки растворителя и анализировать влияние указанных выше факторов на тепло- и ма~ ссоотдачу при обработке шрота в испарителе.

основные вывода

1.Интенсивность испарения зависит от большого числа фак-; торов, таких как: температурные условия (включая температуры материала, среда и температурный напор), формы связи растворителя в шроте, а также теплофизические свойства среда и материала, являющиеся функцией температуры.

2.Механизм испарения растворителя из ирота качественно аналогичен механизму интенсивного испарения воды при сушке пористых тел, что согласуется с известными из литературы данными .

3.С ростом температурного напора в условиях быстрого прогрева частицы, интенсивность испарения значительно повышается, по-видимому, за счет появления молярной составляющей массоотдачи.

4.Примененная автором диссертации методика получения зависимостей <ЭД/(Зт=(Ч1«0 на основе численных методов позволяет проводить более точное качественное и количественное исследование форм связи жидкости в твердом теле в сравнении с существующими способами.

5.Обобщение данных по тепло- и массообмену при неизотермическом испарении жидкости из капиллярнопористого тела может быть произведено путем введения в известное, критериальное уравнение для тепло- и массоотдачи в условиях свободной конвекции комплексов Си, Т3/Тм,

6.Интенсивность тепло- и массоотдачи при содержании растворителя в частицах шрота более 5$ и воды до может быть рассчитана по. формулам (2) и (3).

7.Полученные зависимости для N11 и Иид могут быть использованы для расчета тепло- и массоотдачи при испарении растворителя в среде его паров из соевого шрота, а также для приближенных расчетов при испарении растворителя из шротов других масличных культур в условиях свободной конвекции.

8.Разработанное устройство для отгонки растворителя может быть использовано в масло-жировой промышленности при выработке пищевого соевого шрота.

9.Предложенная методика и программа расчета могут быть применены при разработке конструкций шнековых испарителей, а также для расчетов технологических режимов и подбора оптимального варианта проведения обработки материала в испарителе.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Отгонка растворителя при выработке пищевого соевого шрота. /Аникин А.И., Рохин В.В., Ключкин В.В. и др. - Пищевая промышленность, 1991, №6, С. 30-32.

2.Рохин В.В., Аникин А.И. Моделирование процесса отгонки растворителя при выработке пищевого соевого шрота// Тезисы докладов всесоюзной научно-технической конференции/ Новые исследования молодых ученых и специалистов в области масложи-

ровой промышленности.- С.-Пб., НПО "Масложирпром". - 1991. -С. 24-25.

3.А.с. 1703675 СССР, МКИБ С 11 В 1/10 Устройство для от- ■ гонки растворителя из шрота. / А.И. Аникин, В.В. Ключкин,

B.В. Рохин и др. - К 4782584/13; Заявлено 4.11.89; Опубл. 7.01.92, Бюл. «1 - 3 с.

4.Рохин В.В., Аникин А.И. Кинетика отгонки растворителя из соевого шрота// Теплофизические процессы в системах холодильной техники и свойства рабочих тел: Межвуз. сб. науч. тр. - С.-Пб., С-ПбТИХП, 1993. - С. 127-131.

5.Рохин В.В., Аникин А.И. Тепло- и массообмен при отгонке растворителя из шрота// Проблемы теплофизики и теплообмена в холодильной технике: Межвуз. сб. науч. тр. - С.-Пб.,

C.-Пб.ТИХП, 1994. - С. 72-77.

6.Рохин В.В. Построение графиков с помощью ЭВМ на кафедре физики// Тезисы докладов 2 Международной конференции "Современный физический практикум", сентябрь 1993 г. - М.: Московское физическое общество, 1994 - С. 119-120.

7.Рохин В.В;, Буров C.B. Экспериментальный стенд для исследования процессов массообмена/ Инф. листок Архангельского ЦНТИ К 102-95 - 2 с.

8.Патент 2047846 РФ, G 01G 7/02. Весы с "магнитоэлектрическим уравновешиванием для исследования материалов/ В.В. Рохин, C.B. Буров - № 92010077/10; Заявлено 07.12.92;. Опубл. 10.11.95, Бюл. » 31 - 3 с.

Подписано к печати 19.II.96. Фогмат ГОх84 I/I6. Бум.газетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 420.

АСОТ "AT". I9I002, Санкт-Пегепбупг, ул.Ломоносова, 9