автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Закономерности и технологические рекомендации по электроосаждению никеля из низкоконцентрированных электролитов

кандидата технических наук
Шестак, Сергей Георгиевич
город
Новочеркасск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Закономерности и технологические рекомендации по электроосаждению никеля из низкоконцентрированных электролитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шестак, Сергей Георгиевич

Условные обозначения и принятые сокращения.

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Кинетика электроосаждения никеля.

1.1.1 Начальные стадии электроосаждения никеля.

1.1.2 Кинетика электроосаждения никеля в традиционных электролитах.

1.1.3 Процессы, происходящие при достижении предельной плотности тока восстановления никеля.

1.1.4 Электролиты-коллоиды.

1.2 Роль и механизм участия органических добавок в электролитах никелирования.

2 Методика эксперимента.

2.1 Приготовление растворов электролитов.

2.2 Поляризационные измерения.

2.3 Хронопотенциометрия.

2.4 Измерения рН прикатодного слоя.

2.5 Измерение микротвёрдости и внутренних напряжений в покрытиях.

2.6 Статистическая обработка экспериментальных данных. Расчёт доверительных интервалов.

3 Закономерности и предполагаемый механизм электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов.

3.1 Выбор состава электролита.

3.2 Закономерности электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов.

3.3 Предполагаемый механизм электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов.

3.4 Математическая модель массопереноса в диффузионном слое катода в электролитах-коллоидах никелирования.

4 Технологические основы электроосаждения никеля из предлагаемого электролита. Свойства получаемых покрытий.

4.1 Свойства никелевых покрытий, получаемых из разрабатываемого электролита.

4.2 Состав и основные технологические характеристики предлагаемого электролита.

4.3 Технологические рекомендации.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Шестак, Сергей Георгиевич

Актуальность темы. Основной проблемой современной гальванотехники является загрязнение окружающей среды ионами тяжёлых металлов. К числу наиболее распространённых процессов современной гальванотехники принадлежит электролитическое никелирование. Вместе с тем ионы никеля являются чрезвычайно опасными с экологической точки зрения.

Один из возможных путей снижения экологической нагрузки на окружающую среду заключается в уменьшении концентрации ионов электроосаж-даемого металла в гальванической ванне. Основным препятствием для использования этого метода является снижение производительности процесса. Предложенные в настоящее время ацетатные электролиты никелирования содержат дорогостоящий и малодоступный ацетат никеля и требуют подогрева до 50°С.

На кафедре ТЭП ЮРГТУ(НПИ) предложен новый способ интенсификации электроосаждения металлов за счёт применения электролитов-коллоидов, в которых наряду с ионами растворимых соединений до металла восстанавливаются коллоидные частицы малорастворимых соединений электроосаждаемого металла.

Разработка низкоконцентрированного электролита-коллоида никелирования на основе сульфата никеля позволит решить не только экологические, но и технико-экономические задачи за счёт снижения расходов на приготовление и эксплуатацию электролита.

Цель диссертационной работы. Разработать ресурсо- и энергосберегающий электролит никелирования на основе сульфата никеля для осаждения качественных защитно-декоративных покрытий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи. тов-коллоидов и установить механизм повышения производительности процесса электроосаждения.

2. На основе полученных закономерностей выбрать состав электролита и параметры процесса, позволяющие осаждать качественные защитно-декоративные покрытия из низкоконцентрированного электролита-коллоида на основе сульфата никеля.

Научная новизна. Установлены кинетические закономерности электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов при различных концентрациях компонентов и режимах электролиза.

Предложен механизм процессов, протекающих в электролитах-коллоидах никелирования, корректно описывающий имеющийся в литературе экспериментальный материал, а также результаты исследований, проведенных в настоящей работе. Установленный механизм позволяет усовершенствовать методику разработки новых электролитов-коллоидов, предназначенных для осаждения функциональных гальванопокрытий с заданными свойствами.

Практическая ценность работы. Предложен состав низкоконцентрированного сульфатно-хлоридного электролита-коллоида никелирования, содержащего в 5 раз меньше солей никеля по сравнению с традиционными электролитами, и позволяющего осаждать блестящие покрытия никелем при комнатной температуре в диапазоне плотностей тока от 5 до 50 мА/см^. Скорость электроосаждения покрытий 0,015 мкм/с, что соответствует скорости электроосаждения никеля из традиционных электролитов, работающих при температуре 50-60°С.

Применение разработанного электролита взамен традиционно используемых в промышленности, как показали испытания, проведенные в АО "ЭЛИАК", позволит не только существенно уменьшить попадание ионов никеля в промывные воды, и тем самым сделать процесс менее экологически вредным, 7 но и снизить себестоимость продукции за счёт снижения затрат на приготовление и корректировку электролита, а также затрат, связанных с нейтрализацией промывных вод. Кроме того, уменьшаются затраты, связанные с поддержанием повышенной температуры электролита.

Заключение диссертация на тему "Закономерности и технологические рекомендации по электроосаждению никеля из низкоконцентрированных электролитов"

ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов. Установлено, что при высоких плотностях тока в диффузионном слое катода происходит образование дисперсии основных солей никеля и/или гидроксида никеля, способных восстанавливаться совместно с ионами никеля до металла.

2. Массоперенос дисперсных частиц в диффузионном слое катода осуществляется электрофорезом, скорость которого может значительно превышать скорость переноса ионов диффузией и миграцией. Дисперсные частицы не оказывают влияния на массоперенос разряжающихся ионов.

3. Присутствующие в электролите 2-бутин-1,4-диол и сахарин не оказывают влияние на скорость массопереноса разряжающихся частиц. Их роль в осаждении блестящих покрытий заключается в адсорбции на коллоидных частицах основных солей никеля и/или гидроксида никеля, что создаёт условия для образования монодисперсного золя и предотвращает его коагуляцию.

4. Предложен механизм электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов, основывающийся на теории И.Д. Кудрявцевой об интенсификации электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов и экспериментальных закономерностях , полученных в настоящей работе.

5. Составлена математическая модель, адекватно описывающая процесс электроосаждения никеля. Расчётная программа для ЭВМ, реализующая математическую модель, позволяет найти распределение концентраций всех компонентов электролита в диффузионном слое катода при заданных составе электролита и режимах электролиза.

84

2-бутин-1,4-диол (4,0-5,0)-10^; сахарин (3,0-4,0)-Ю-4; рН 3,5. Режим электролиза: температура 18-25°С; катодная плотность тока ^ = 5-50 мА/см . Электролит апробирован в заводских условиях в АО "ЭЛИАК".