автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Закономерности формирования плотно упакованной структуры дисперсно-зернистых строительных материалов при электрофизическом воздействии

кандидата технических наук
Золототрубов, Дмитрий Юрьевич
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Закономерности формирования плотно упакованной структуры дисперсно-зернистых строительных материалов при электрофизическом воздействии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золототрубов, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

1.1 Анализ общей направленности исследований

1.2 Эффективность использования электрофизических воздействий

1.2.1 Обработка воды затворения для бетона

1.2.2 Обработка заполнителей для бетона

1.2.3 Обработка цемента для приготовления бетонов и растворов

1.2.4 Обработка цементного теста в составе бетона

1.2.5 Обработка бетонной смеси

1.3 Систематизация представлений о механизмах электрофизических воздействий на бетонную смесь и на ее составляющие

1.4 Задачи и содержание исследований

1.5 Выводы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика сырьевых материалов

2.2 Фрактальность и фрактальные структуры

2.3 Пустотность дисперсно-зернистых материалов

2.4 Электропроводность дисперсно-зернистых материалов

2.5 Обработка дисперсно-зернистых систем электрическим полем

2.6 Обработка системы «цемент - вода» электрическим полем

2.7 Выводы

3 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ДИСПЕРСНО-ЗЕРНИСТЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Исследование структурных характеристик сухих материалов

3.2 Исследование структурных характеристик обводненных дисперсно-зернистых систем

3.3 Выводы 83 4 УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ ДИСПЕРСНО-ЗЕРНИСТЫХ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ НА СТАДИИ РАННЕГО СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ

4.1 Исследование влияния электрического поля на структурообра-зование дисперсно-зернистых систем

4.1.1 Влияние электрического поля на модельные системы

4.1.2 Влияние свойств жидкой фазы на протекание электрического разряда в капиллярах

4.1.3 Влияние электрического поля на структурообразование системы «кварцевый песок - вода»

4.1.4 Количественные оценки влияния электрического поля на дисперсные системы

4.2 Механизмы формирования структуры дисперсно-зернистых материалов при прессовании

4.3 Влияние электрофизического и влажностного фактора на структурообразование прессованной системы «цемент - вода»

4.4 Влияние электрофизических воздействий и влажностного фактора на давление прессования системы «цемент - вода»

4.5 Выводы 112 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 115 Приложение А Оборудование, применяемое в работе 126 Приложение Б Технологические рекомендации на производство прессованных бетонных фасадных плит 130 Приложение В Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Золототрубов, Дмитрий Юрьевич

Актуальность темы диссертации

Проблемы управления процессами раннего структурообразования бетонов приобретают все более важное значение в связи с широким применением многокомпонентных композиционных материалов на основе вяжущих веществ, в том числе с наполнителями из различных тонкодисперсных составляющих, разнообразных фибр, с применением модифицирующих добавок и техногенного сырья. Уровень современных фундаментальных наук, отражающий сущность физико-химических, гидродинамических, тепловых, диффузионных и других процессов и явлений, составляющих основу строительного материаловедения, обеспечивает значительные дополнительные резервы совершенствования технологий производства строительных изделий и отдельных технологических процессов, в частности, процессов формования. Одним из перспективных направлений совершенствования свойств строительных изделий и конструкций из композиционных материалов являются технологии, основанные на управлении процессами, протекающими на межфазных границах. Большой энергетический потенциал, характерный для межфазных границ позволяет при приложении незначительных внешних воздействий существенно изменять ход процессов структурообразования и свойства получаемого материала.

Одним из наиболее эффективных внешних воздействий на процессы, протекающие на межфазных границах, является воздействие электрической энергией. К такому виду воздействия можно отнести электрическую, электромагнитную и электроразрядную обработку, как сырьевых материалов, так и цементного теста, растворов и бетонных смесей. Это направление является актуальным, так как в его рамках управление процессами формирования структуры композиционных материалов осуществляется на атомно-молекулярном уровне, определяющем как их ход, так и эффективность.

Цель диссертации

Исследовать и реализовать пути управления структурой и свойствами дисперсно-зернистых материалов через физические и электрофизические воздействия.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертации являются:

1. Выявить возможные пути контроля и совершенствования структуры и свойств дисперсно-зернистых материалов через физические и электрофизические воздействия.

2. С позиции физико-химической механики представить основные структурные характеристики дисперсно-зернистых строительных материалов и дать им количественные оценки.

3. Теоретически обосновать эффективные виды электрофизического воздействия и определить закономерности влияния таких воздействий на протекание процессов структурообразования дисперсно-зернистых строительных материалов.

4. Выполнить экспериментальные исследования по предложенным видам электрофизических воздействий и оценить их технологические эффекты.

5. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование технологии производства строительных изделий.

Научная новизна работы

В данной работе получены следующие новые результаты:

- проанализированы и развиты представления об электрофизической обработке бетонных смесей и их компонентов, дано теоретическое обоснование некоторым видам электрофизического воздействия;

- разработана методика исследования структуры дисперсно-зернистых систем электрометрическим методом;

- экспериментально определены как области преимущественного существования пленочного и капиллярных давлений в структуре дисперснозернистых систем, так и взаимосвязь пленочной и капиллярной влаги через переходы влаги из пленочного состояния в капиллярное;

- определена фрактальная размерность отдельных частиц кварцевого песка, связанная с формой и характером поверхности твердых частиц;

- с помощью разработанного ультразвукового метода, определены особенности структурообразования дисперсно-зернистых систем и фрактальные свойства таких систем в сухом и влажном состоянии;

- установлен эффект перераспределения влаги в обводненной дисперсно-зернистой структуре при электрическом разряде.

Достоверность полученных результатов

Обеспечивается теоретически обоснованным комплексом исследований, основанием для которых являлось применение стандартных методов испытаний и измерений, сопоставимостью полученных результатов с положениями и данными фундаментальных наук, статистической оценкой достоверности результатов исследований.

Практическая ценность результатов диссертации

Развиты научно-практические методы измерения и формирования структур дисперсно-зернистых материалов. Разработаны теоретические положения и получены практические результаты формирования требуемой структуры строительных материалов и обеспечения повышения их физико-механических показателей путем применения электрофизических методов воздействия. Разработаны основы технологии формирования строительных изделий с одновременным применением электрических воздействий и механического прессования.

Внедрение результатов

Результаты исследований применены для разработки рекомендаций по режимам обработки электрическим полем бетонных смесей. Методические разработки использованы в учебном процессе по специальности 270106 -«Производство строительных материалов, изделий и конструкций» при постановке учебных и научно-исследовательских работ по дисциплине «Технология бетона, строительных материалов, изделий и конструкций».

Основные результаты, выносимые на защиту:

- структурные характеристики дисперсно-зернистых материалов с учетом определения фрактальной размерности отдельных частиц и фрактально-кластерных образований;

- зависимость электропроводности дисперсно-зернистых материалов от капиллярно-пленочных переходов в структуре системы;

- теоретическое и экспериментальное обоснование механизмов влияния электрофизических воздействий на раннее структурообразование дисперсно-зернистых строительных материалов;

- зависимость изменения прочности цементного бетона от параметров обработки электрическим полем с совместным действием механического прессования.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертации представлялись на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (19972006 гг.), на втором всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», проходившем в городе Воронеж в 1999 году, на всероссийской конференции «ФАГРАН-2004», проходившей в городе Воронеж. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 1 работа в издании из перечня, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 135 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц и 40 рисунков, а также списка литературы из 117 наименований.

Заключение диссертация на тему "Закономерности формирования плотно упакованной структуры дисперсно-зернистых строительных материалов при электрофизическом воздействии"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Показана высокая эффективность формирования дисперсных структур с помощью электрофизической обработки различных систем и материалов. Установлено, что наиболее перспективным направлением является электроразрядная обработка компонентов бетонной смеси и воздействие на бетонную смесь электрическими полями.

2. Установлено, что поверхность частиц кремнезема, а также структура всего массива песка имеет выраженный фрактальный характер и обнаружен рост степени их фрактальности с увеличением дисперсности твердой фазы.

3. Уточнены представления о структурных изменениях в дисперсно-зернистых системах при изменении влажностного фактора, даны количественные оценки происходящим структурообразующим процессам. При измерении проводимости дисперсно-зернистых систем определены области преимущественного пленочного и капиллярного давлений и взаимосвязь пленочной и капиллярной влаги через переходы ее из пленочной в капиллярную.

4. Выявлено, что эффективность электрофизических воздействий на дисперсно-зернистые материалы проявляется на ранних стадиях их структурообразования и связана с воздействием электрического поля на капиллярную воду. Доказано, что для удаления воды из капилляров в дисперсных системах целесообразно использовать электрическое поле с напряженностью, достаточной для возникновения электрического разряда в воздушных прослойках внутри капилляров. Теоретические оценки воздействия электрического поля подтверждены результатами экспериментальных исследований на обводненных модельных дисперсных системах «кварцевый песок - вода».

5. Экспериментально доказано, что наибольшее повышение прочности затвердевшего цементного бетона наблюдается в тех случаях, когда на дисперсные структуры оказывается совместное механическое воздействие прессования и электрофизической обработки. При обработке системы «цемент - вода» электрическим полем с одновременным прессованием происходит повышение прочности затвердевшей системы до 30 %, что приводит при неизменной прочности к снижению давления прессования до 45 %. Максимальный прирост прочности обеспечивается при воздействии на влажные смеси при максимальной толщине водных пленок или при переходе влаги из пленочного состояния в капиллярное.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования плотно упакованной структуры дисперсно-зернистых строительных материалов при электрофизическом воздействии"

0030В7'843

На правах рукописи

Золототрубов Дмитрий Юрьевич

•V-

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОТНО УПАКОВАННОЙ СТРУКТУРЫ ДИСПЕРСНО-ЗЕРНИСТЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

05 23 05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель - доктор физико-математических наук, профессор

Павел Абрамович Головинский

Официальные оппоненты: член-корр РААСН, доктор технических наук,

профессор Анатолий Николаевич Бобрышев

кандидат технических наук, доцент Геннадий Дмитриевич Шмелев

Ведущая организация — Белгородский государственный технологический

университет им В Г. Шухова

Защита состоится «27» февраля 2007 г в 9е2 в 3220 ауд на заседании диссертационного совета Д 212.033 01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, по адресу 394006, Воронеж, ул 20-летия Октября, 84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «25» января 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации

Проблемы управления процессами раннего структурообразования бетонов приобретают все более важное значение в связи с широким применением многокомпонентных композиционных материалов на основе вяжущих веществ, в том числе с наполнителями из различных тонкодисперсных составляющих, разнообразных фибр, с применением модифицирующих добавок и техногенного сырья Уровень современных фундаментальных наук, отражающий сущность физико-химических, гидродинамических, тепловых, диффузионных и других процессов и явлений, составляющих основу строительного материаловедения, обеспечивает значительные дополнительные резервы совершенствования технологий производства строительных изделий и отдельных технологических процессов, в частности, процессов формования Одним из перспективных направлений совершенствования свойств строительных изделий и конструкций из композиционных материалов являются технологии, основанные на управлении процессами, протекающими на межфазных границах Большой энергетический потенциал, характерный для межфазных границ позволяет при приложении незначительных внешних воздействий существенно изменять ход процессов структурообразования и свойства получаемого материала

Одним из наиболее эффективных внешних воздействий на процессы, протекающие на межфазных границах, является воздействие электрической энергией К такому виду воздействия можно отнести электрическую, электромагнитную и электроразрядную обработку, как сырьевых материалов, так и цементного теста, растворов и бетонных смесей Это направление является актуальным, так как в его рамках управление процессами формирования структуры композиционных материалов осуществляется на атомно-молекулярном уровне, определяющем как их ход, так и эффективность

Цель диссертации

Исследовать и реализовать пути управления структурой и свойствами дисперсно-зернистых материалов через физические и электрофизические воздействия

Задачи диссертации

1 Выявить возможные пути контроля и совершенствования структуры и свойств дисперсно-зернистых материалов через физические и электрофизические воздействия

2 С позиции физико-химической механики представить основные структурные характеристики дисперсно-зернистых строительных материалов и дать им количественные оценки

3 Теоретически обосновать эффективные виды электрофизического воздействия и определить закономерности влияния таких воздействий на протекание процессов структурообразования дисперсно-зернистых строительных материалов

4 Выполнить экспериментальные исследования по предложенным видам электрофизических воздействий и оценить их технологические эффекты

5 На основе полученных результатов разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование технологии производства строительных изделий

Научная новизна работы

В данной работе получены следующие новые результаты

- проанализированы и развиты представления об электрофизической обработке бетонных смесей и их компонентов, дано теоретическое обоснование некоторым видам электрофизическою воздействия,

- разработана методика исследования структуры дисперсно-зернистых систем электрометрическим методом,

- экспериментально определены как области преимущественного существования пленочного и капиллярных давлений в структуре дисперсно-

зернистых систем, так и взаимосвязь пленочной и капиллярной влаги через переходы влаги из пленочного состояния в капиллярное,

- определена фрактальная размерность отдельных частиц кварцевого песка, связанная с формой и характером поверхности твердых частиц,

- с помощью разработанного ультразвукового метода, определены особенности структурообразования дисперсно-зернистых систем и фрактальные свойства таких систем в сухом и влажном состоянии,

- установлен эффект перераспределения влаги в обводненной дисперсно-зернистой структуре при электрическом разряде

Достоверность полученных результатов

Обеспечивается теоретически обоснованным комплексом исследований, основанием для которых являлось применение стандартных методов испытаний и измерений, сопоставимостью полученных результатов с положениями и данными фундаментальных наук, статистической оценкой достоверности результатов исследований

Практическая ценность результатов диссертации

Развиты научно-практические методы измерения и формирования структур дисперсно-зернистых материалов Разработаны теоретические положения и получены практические результаты формирования требуемой структуры строительных материалов и обеспечения повышения их физико-механических показателей путем применения электрофизических методов воздействия Разработаны основы технологии формирования строительных изделий с одновременным применением электрических воздействий и механического прессования

Внедрение результатов

Результаты исследований применены для разработки рекомендаций по режимам обработки электрическим полем бетонных смесей Методические разработки использованы в учебном процессе по специальности 270106 -«Производство строительных материалов, изделий и конструкций» при поста-

новке учебных и научно-исследовательских работ по дисциплине «Технология бетона, строительных материалов, изделий и конструкций»

Основные результаты, выносимые на защиту:

- структурные характеристики дисперсно-зернистых материалов с учетом определения фрактальной размерности отдельных частиц и фрактально-кластерных образований,

- зависимость электропроводности дисперсно-зернистых материалов от капиллярно-пленочных переходов в структуре системы,

- теоретическое и экспериментальное обоснование механизмов влияния электрофизических воздействий на раннее структурообразование дисперсно-зернистых строительных материалов;

- зависимость изменения прочности цементного бетона от параметров обработки электрическим полем с совместным действием механического прессования

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертации представлялись на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (19972006 гг), на втором всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», проходившем в городе Воронеж в 1999 году, на всероссийской конференции «ФАГРАН-2004», проходившей в городе Воронеж По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 1 работа в издании из перечня, определенных ВАК

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, 4 глав, основных выводов и 3 приложений Общий объем диссертации составляет 135 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц и 40 рисунков, а также списка литературы из 117 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований

Первая глава посвящена литературному обзору Рассмотренные современные способы электрофизической активации бетонных смесей и их компонентов позволили привести их классификацию и возможные механизмы воздействия (Таблица 1)

Таблица 1 - Классификация электрофизических методов обработки строительных материалов и предполагаемые механизмы воздействия на них

Электрофизические методы Предполагаемые механизмы воздействия

Обработка в магнитном поле - ориентация частиц в магнитном поле, - изменение свойств ионов солей, входящих в состав воды, - изменение структуры и свойств воды, - увеличение числа центров кристаллизации, - разрушение создающегося каркаса коагуляционной структуры, - разрушение экранирующей оболочки новообразований

Обработка постоянным электрическим током - влияние на соли растворенных в воде веществ, - изменение свойств воды, - увеличение адсорбционной способности твердой фазы, - сжатие диффузной части двойного электрического слоя

Обработка высоковольтным электрическим разрядом - влияние на структуру водородных связей в воде, - изменение свойств ионов солей и свойств воды, - получение модифицированной поверхности, - диспергация частиц цемента с разрушением их кристаллической решетки, - увеличение шероховатости и реакционной способности поверхности продукта дробления, - обогащение по чистоте вновь образованных поверхностей

Высоковольтная электрическая поляризация твердых компонентов - активация поверхности зерен цемента, - обогащение по чистоте поверхностей зерен, - повышение реакционной способности поверхностей частиц

Электрофизические методы Предполагаемые механизмы воздействия

Активация дисперсных частиц коронным разрядом - влияние на электронно-ионную структуру дисперсной фазы, - диспергирование зерен цемента

Приложение внешнего электрического поля - изменение кинетики адсорбции и растворения, - изменение структуры и свойств воды, - уменьшение толщины двойного электрического слоя

Ультразвуковая и акустическая активация - ускорение процесса растворения твердых частиц, - разрушение твердой фазы, - уменьшение толщины двойного электрического слоя, - удаление с поверхности частиц цемента и заполнителя карбонатной пленки и пылевидных частиц

Из многообразия методов электрофизической обработки для дальнейших исследований мы выделили воздействие электрическими полями на ранней стадии структурообразования Выбор обусловлен тем, что свойства бетонных изделий закладываются именно на ранних стадиях структурообразования, а электрическое поле является более эффективным по механизмам и по силе воздействия

На основании проведенного литературного обзора сформулирована рабочая гипотеза Схематично обводненную дисперсно-зернистую систему можно рассматривать как электростатическую систему с большим количеством частиц, окруженных водной оболочкой Эти пленки препятствуют сближению частиц твердой фазы Подавление толщины водных пленок электрофизическими методами приводит к образованию контакта между частицами и увеличению плотности системы

Вторая глава диссертации посвящена методике исследований Представлена методика оценки фрактальной размерности частиц молотого и немолотого кварцевого песка Показана возможность оценки структуры массива дисперсно-зернистой системы путем изучения прохождения ультразвука через образцы материала

В работе предпринята попытка более глубокого рассмотрения процессов формирования структуры свободноуложенных дисперсно-зернистых систем при действии влажностного фактора с привлечением комплексных методов исследования Изучались процессы формирования структуры увлажненных дисперсно-зернистых систем ультразвуковым методом, оптическим и методом измерения электропроводности

Разработана методика обработки бетонных смесей и их компонентов в однородном и неоднородном электрическом поле, а также электроразрядным методом

В третьей главе приведены структурные характеристики дисперсно-зернистых материалов и методы их контроля Исследования проводились на модельных системах «кварцевый песок - вода» Такие системы позволяют изучать непосредственно влияние того или иного фактора не обращая внимание на реакционную способность поверхности дисперсных частиц

Большинство литературных расчетов структурных характеристик дисперсно-зернистых материалов выполняются в предположении, что вся вода в структуре размещается пленочно, а твердые частицы имеют шарообразную форму и гладкую поверхность В действительности это далеко от истины Выполненные оптические исследования зависимости формы поверхности частиц кварцевого песка от их дисперсности, показали, что поверхность частиц кремнезема сильно шероховатая, т е имеет явновыраженный фрактальный характер Мы называем фракталом множество, размерность которого строго больше его топологической размерности Исследуя поверхность частиц на разных масштабных уровнях, можно заметить, что изменение периметра проекции частицы, а также площади проекции частицы на разных масштабных уровнях носит нелинейный характер По тангенсу угла наклона логарифмической зависимости числа элементов длины £>г или периметра частицы от масштаба можно определить фрактальную размерность геометрических характеристик частицы Для разных удельных поверхностей фрактальная размерность I),

варьируется от 1,23 при 8уд = 200 м2/кг до 1,16 при 5уд = 35 м2/кг, а изменяется от 1,582 для Б = 200 м2/кг до 1,784 для Б = 35 м2/кг С увеличением дисперсности фрактальность поверхности частиц проявляется сильнее

Важным вопросом является определение структуры всего массива песка Для выявления такой характеристики мы провели измерение скорости звука в сухом кварцевом песке различной дисперсности. Длина ультразвуковой волны, проходившей через среду была, по крайней мере, на порядок больше размера частиц, что обеспечило исследование среды в волновом режиме распространения Было установлено, что с увеличением дисперсности песка скорость прохождения ультразвука снижается, становясь меньше скорости звука в воздухе Здесь также по наклону линейной зависимости (рисунок 1) логарифма скорости распространения ультразвука в массиве кварцевого песка от логарифма среднего диаметра частицы, можно определить фрактальную размерность всего массива, которая составила £> = 1,13

6,0

5,9

5,8

> 5,7 М

5,6

5,5

54

—-Г-

у

у

у

-12 -И

-10 -9

-8 -7

Рисунок 1 - Зависимость логарифма скорости распространения ультразвука в кварцевом песке от логарифма среднего диаметра частиц

Одним из важнейших факторов при структурообразовании дисперсно-зернистых материалов является влажностный фактор Формы нахождения воды в системе (пленочная или капиллярная) могут существенно влиять на механизмы влияния электрического поля Взаимосвязь пленочной и капиллярной влаги

удалось определить в исследованиях электропроводности и пустотности системы «кварцевый песок - вода» (рисунок 2)

Для проведения исследований была разработана специальная методика Использовался прибор «вольтметр-электрометр универсальный» В7-30 Он предназначен для измерения малых постоянных и медленно изменяющихся токов обеих полярностей, напряжений, зарядов, а также для измерения больших сопротивлений в диапазоне от 106 до 1018 Ом Измерения проводились в изолированной от внешних воздействий камере, где электропроводность исследуемых систем, при прочих равных условиях, линейно зависит от толщины водных пленок

5 10 15 Влажность, %

5 10 15 Влажность, %

1 -300 м /кг, 2 - 200 м /кг, 3-5 м2/кг Рисунок 2 - Зависимость удельной электропроводности и пустотности системы «кварцевый песок - вода» от влажности

В области малых В/Т-отношений электропроводность систем возрастает пропорционально росту В/Т при всех дисперсностях твердой фазы Этот диапазон изменения В/Т характерен также увеличением толщины адсорбционных пленок воды, расклинивающее давление которых приводит к разуплотнению системы и увеличению ее пустотности Дальнейшее обводнение системы, происходящее при увеличении В/Т - отношения с 0,03 до 0,05, сопровождается резким снижением электропроводности систем, что мы связываем с уменьше-

нием толщины пленок воды Этот период характерен прекращением разуплотнения системы из-за интенсивного формирования капилляров и роста капиллярных сил стяжения При этом капиллярные силы становятся настолько значительны, что их преобладание над пленочными силами способствует оттоку воды из пленок в капилляры и соответственно уменьшению их толщины Дальнейший рост В/Т приводит к увеличению обводнения систем, снижению "уровня конкуренции" между капиллярными и пленочными силами и, соответственно, увеличению толщины пленок, повышению электропроводности системы

Вызывает интерес тот факт, что для разных дисперсностей максимумы толщины водных пленок практически совпадают Поэтому капиллярно-пленочные переходы, по видимому, происходят не только между отдельными частицами, но и между их агрегатами В системах формируются агрегаты из частиц, различающиеся по плотности и имеющие «нитевидные» границы раздела Системы отличаются высокими интегральными показателями пустотно-сти вследствие образования внутри агрегатов рыхлых «цепочечных» структур, характеризующихся чередованием пустот и плотных образований частиц с множественными контактами При увлажнении разуплотнение системы происходит за счет расширения межкластерных границ, вызванного увеличением толщины адсорбционных пленок воды между агрегатами и соответственно ростом расклинивающего давления между ними

Результаты подтверждаются исследованиями изменения скорости ультразвука во влажной системе, показывающими, что максимум скорости ультразвука у систем разных дисперсностей совпадает (рисунок 3) Для измерений использовался ультразвуковой прибор УК-14П Прибор автоматически измеряет время, за которое передний фронт ультразвукового импульса проходит известное расстояние в материале образца, на основании чего рассчитывается скорость распространения волн. Ультразвуковые исследования в комплексе с

исследованиями электропроводности дают возможность сделать вывод о примерно одинаковом размере формирующихся кластеров

550

о Л

^ 450 - -

250

Л 5 |

Рисунок 3 - Изменение скорости ультразвука системы «кварцевый песок - вода» при увлажнении

В четвертой главе представлены теоретические и экспериментальные исследования возможности управления структурой и свойствами строительных дисперсных материалов через электрофизические воздействия

Для понимания механизма наблюдаемых явлений при взаимодействии электрического поля и капиллярной воды в дисперсной системе, мы исследовали влияние поля на модельные системы - одиночные стеклянные капилляры разных диаметров, заполненные водой или растворами электролитов Капилляры помещались в электрическое поле цилиндрического конденсатора вдоль силовых линий В конденсаторе создавалось неоднородное электрическое поле, напряженность которого можно определить по формуле

где II - напряжение, прикладываемое к электродам, х - расстояние от центра внутреннего электрода до точки, где определялась напряженность поля

При внесении капилляра в поле напряженностью =5 106 В/м возникал искровой газовый разряд между электродами и менисками в капилляре Возник-

ший разряд приводил к удалению воды в капилляре со стороны положительного электрода при любой полярности внутреннего и внешнего электродов конденсатора Механизм перемещения молекул воды к положительному электроду не связан с неоднородностью электрического поля, так как при изменении полярности электродов у конденсатора, уменьшение длины столба жидкости в капилляре вновь происходит со стороны положительного электрода Аналогичный эксперимент с использованием однородного электрического поля плоского конденсатора привел к результатам схожим с полученными результатами для неоднородного поля

На электрические явления, протекающие в капиллярах, оказывают влияние не только параметры электрического поля, но и свойства жидкой фазы Нами было изучено влияние электрического поля на процессы в растворах электролитов различных концентраций, протекающие в капиллярах Если капилляры заполнялись электролитом, то минимальное напряжение для начала газового разряда снижалось с ростом концентрации электролита При этом скорость удаления воды из капилляра возрастала с увеличением концентрации раствора Установлено, что для капилляров различных диаметров средняя скорость изменения длины столба воды практически одинакова

Таким образом, для удаления воды из капилляров необходима напряженность поля, достаточная для образования газового разряда Этот вывод подтвержден теоретическими расчетами Для отрыва молекулы воды с поверхности мениска необходимо совершить работу против сил поверхностного натяжения, превышающую поверхностную энергию молекулы

где а - коэффициент поверхностного натяжения, 8п0в - площадь поверхности молекулы воды Поверхностная энергия, приходящаяся на одну молекулу воды Ко* Ю20 Дж Этому условию соответствует только энергия газового разряда Энергии неоднородного поля и работы кулоновской силы недостаточ-

но для отрыва молекулы Среднее значение энергии иона в плазме газового разряда

где (Я) - средняя длина свободного пробега ионов в плазме (А) и Ю-7 м Для иона в электрическом поле значение энергии 5 Ю"20 Дж Сравнивая по-

лученную величину энергии иона в плазме с поверхностной энергией, приходящуюся на одну молекулу воды, мы видим, что при соударении ионов с поверхностью мениска их энергии достаточно для увеличения эффективной температуры поверхностного слоя до критического состояния, и переходу воды в насыщенный пар, для которого коэффициент поверхностного натяжения равен нулю Для объяснения переноса массы воды к положительному электроду мы предлагаем два возможных механизма такого переноса

1 Молекулы воды захватывают свободные электроны из плазмы, становясь в целом электроотрицательными, а затем под действием кулоновской силы перемещаются к положительному электроду Такой вариант переноса молекул наиболее вероятен для дистиллированной воды

2 Отрицательные ионы, находящиеся в воде, способны захватывать молекулы воды, образуя кластеры, и под действием кулоновских сил перемещать их к положительному электроду Этот механизм, по видимому, реализуется при использовании растворов, на что указывает резкое увеличение скорости выхода воды из капилляров с увеличением концентрации растворов

Проведены экспериментальные исследования взаимодействия электрического поля с системой «кварцевый песок - вода», в которых В/Т-отношение варьировалось в интервале от 0 до 0,15 Электрическое поле создавалось с помощью плоского конденсатора, который подключался к электроразрядной установке, позволяющей изменять постоянное напряжение на электродах в интервале от 0 до 25 кВ Герметичная диэлектрическая форма с системой «кварцевый песок - вода» помещалась между электродами плоского конденсатора

Время обработки составляло 3...5 мин. Разветвленная система капилляров в трехфазной дисперсной системе сильно искажает структуру электрического поля, вызывая появление значительной локальной неоднородности поля, особенно вблизи концов капилляров. Здесь напряженность поля может достигать значений, заметно превышающих напряжение конденсатора. После обработки электрическим полем напряженностью Е 106 В/м наблюдалось перераспределение капиллярно-пленочной воды в объеме системы (рисунок 4), Влага перемешалась в направлении положительного электрода независимо ш- ето формы и ориентации.

В области небольших влажностей эффект воздействия электрического поля менее значим, чем в области максимальной толщины пленки или в области преимущественного действия капиллярных сил.

Рисунок 4 - Структура системы «кварцевый песок ~ вода« с В/Т=0,1 а) до обработки; б) после обработки

В более реальных системах типа «цемент - вода» механизм влияния электрического поля сохраняется. Происходит деформация диффузного слоя. При этом на адсорбционный слой действуют разрушающие силы. Деформация двойного электрического слоя при его разрушении и одновременном воздействии прессующего давления способствует формированию более плотной структуры системы с увеличением числа контактов между частицами цемента.

В прессованных дисперсных системах усилие прессования затрачивается, в основном, на переукладку дисперсных частиц и на подавление поверхностных пленок воды. При этом чем большую плотность требуется обеспечить, тем большую упругость пленок воды приходится преодолевать и, соответственно,

требуется большее прессующее давление Использование формовочных смесей с неоптимальной влажностью вынуждает применять для обеспечения требуемой плотности наиболее высокие значения прессующего давления Включение в работу прессования электрофизических воздействий и капиллярных сил, возможно, позволит повысить плотность системы или существенно снизить давление прессования

Для выяснения влияния электрического поля на процесс структурообра-зования дисперсных систем применялся портландцемент марки 400 В качестве воды затворения использовалась водопроводная вода Обработку дисперсий в электрическом поле осуществляли с помощью электроразрядной установки, примененной нами при изучении влияния электрического поля на модельные системы

Образец помещался в плоский конденсатор Внутри конденсатора создавалось электрическое поле напряженностью = 106 В/м Одновременно с полем к образцу прикладывалось прессующее давление величиной 20 МПа Направление прессования выбиралось перпендикулярно линиям напряженности электрического поля Такая схема обеспечивает максимальное увеличение плотности обработанных образцов Для контроля использовали образцы, отформованные при таких же условиях, только без электрообработки Условия твердения обеих партий образцов создавались одинаковые В качестве критерия оценки полученных образцов контролировалась прочность на сжатие и давление прессования

Исследования показали, что при заданных условиях твердения прирост прочности цементного камня в зависимости от влажности отформованных образцов изменяется в пределах до 30 % (рисунки 5 и 6) в сравнении с прочностью контрольных образцов При этом при неизменной прочности давление прессования снижается до 45 %

Определяющее влияние на величину прироста прочности или снижение прессующего давления оказывает капиллярно-пленочное состояние дисперс-

ной системы Максимальное увеличение прочности наблюдается при влажности системы, когда вода находится на рубеже максимальной толщины пленки и перехода ее в капиллярное состояние

ДГЧ 1

1 \

N

) \

V V.

О 5 10 15 20 25 Влажность, %

Рисунок 5 - Зависимость прочности цементных образцов от влажности 1 - контрольных; 2 - после обработки электрическим полем

О 5 10 15 10 25 Влажность, %

Рисунок 6 - Соотношение прочности цементных образцов, прошедших электрообработку к контрольным с различной влажностью

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Показана высокая эффективность формирования дисперсных структур с помощью электрофизической обработки различных систем и материалов Установлено, что наиболее перспективным направлением является электроразрядная обработка компонентов бетонной смеси и воздействие на бетонную смесь электрическими полями

2 Установлено, что поверхность частиц кремнезема, а также структура всего массива песка имеет выраженный фрактальный характер и обнаружен рост степени их фрактальности с увеличением дисперсности твердой фазы

3 Уточнены представления о структурных изменениях в дисперсно-зернистых системах при изменении влажностного фактора, даны количественные оценки происходящим структурообразующим процессам При измерении

проводимости дисперсно-зернистых систем определены области преимущественного существования пленочного и капиллярного давлений и взаимосвязь пленочной и капиллярной влаги через переходы ее из пленочной в капиллярную

4 Выявлено, что эффективность электрофизических воздействий на дисперсно-зернистые материалы проявляется на ранних стадиях их структурооб-разования и связана с воздействием электрического поля на капиллярную воду Доказано, что для удаления воды из капилляров в дисперсных системах целесообразно использовать электрическое поле с напряженностью, достаточной для возникновения электрического разряда в воздушных прослойках внутри капилляров Теоретические оценки воздействия электрического поля подтверждены результатами экспериментальных исследований на обводненных дисперсных системах «кварцевый песок - вода»

5 Экспериментально доказано, что наибольшее повышение прочности затвердевшего цементного бетона наблюдается в тех случаях, когда на дисперсные структуры оказывается совместное механическое воздействие прессования и электрофизической обработки При обработке системы «цемент - вода» электрическим полем с одновременным прессованием происходит повышение прочности затвердевшей системы до 30 %, что приводит при неизменной прочности к снижению давления прессования до 45 % Максимальный прирост прочности обеспечивается при воздействии на влажные смеси при максимальной толщине водных пленок или при переходе влаги из пленочного состояния в капиллярное

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1 Перцев В Т, Золототрубов Д Ю , Шмитько Е И Исследование роли влажностного фактора и дисперсности твердой фазы при формировании структуры системы «кварцевый песок - вода» // Моделирование в материаловедении

Материалы 37 межд семин - Одесса, 1998 - С 22-24 Лично автором выполнена 1 страница

2 Головинский П А, Золототрубов Д Ю , Золототрубов Ю С , Перцев В Т Исследование распространения ультразвукового импульса в дисперсной фрактальной среде // Письма в ЖТФ 1999, том 25, вып 11, с 14-18 Лично автором выполнена 1 страница

3. Головинский П А, Золототрубов Д Ю, Золототрубов Ю С , Перцев В.Т. Распространение ультразвукового импульса во фрактальной среде Тезисы второго всероссийского семинара «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» Воронеж, 1999, с 91-92. Лично автором выполнено 0,5 страницы

4 Золототрубов Д Ю Исследование скорости распространения ультразвука в дисперсной среде на примере кварцевого песка Материалы 52-й научно-технической конференции Воронеж, 2000 - с 27-29

5 Перцев В Т, Головинский П А, Золототрубов Д Ю Изучение формирования структуры дисперсно-зернистых материалов при действии влажности // Современные проблемы строительного материаловедения Белгород, 2001 -с 430-433 Лично автором выполнена 1 страница

6 Головинский П А, Золототрубов Ю С , Золототрубов Д Ю , Перцев В Т Исследования изменения структуры дисперсно-зернистых материалов под воздействием электрического поля // Конденсированные среды и межфазные границы Воронеж - 2004 - том 6, №4, с 356-361 Лично автором выполнены 2 страницы

7 Головинский П.А, Золототрубов Ю.С, Золототрубов Д Ю, Перцев В Т Процессы формирования структуры дисперсно-зернистых материалов под действием электрического поля // Всероссийская конференция «ФАГРАН-2004», Воронеж, 2004, С 574-577 Лично автором выполнено 0,5 страницы

ЗОЛОТОТРУБОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОТНО УПАКОВАННОЙ СТРУКТУРЫ ДИСПЕРСНО-ЗЕРНИСТЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Специальность 05 23 05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 17 01 2007 г Формат 60x84 1/16 Уч изд л 1 3 , уел печ л 1 4 Бумага писчая

Тираж 120 экз Заказ № 15 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г Воронеж, ул 20-летия Октября, 84