автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Закономерности формирования и свойства ионно-синтезированных систем на основе нанокристаллических включений кремния в двуокиси кремния и аморфном кремнии

кандидата физико-математических наук
Трушин, Сергей Александрович
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Закономерности формирования и свойства ионно-синтезированных систем на основе нанокристаллических включений кремния в двуокиси кремния и аморфном кремнии»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Трушин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. О проблеме создания оптоэлектронных устройств на базе кремния.

1.2. Квантовые точки и их свойства.

1.3. Свойства полупроводниковых нанокристалличе-ских включений в матрице двуокиси кремния и аморфного кремния.

1.3.1. Введение.

1.3.2. Нанокристаллы 81 и Ое в 8Ю2, полученные без применения ионной имплантации.

1.3.3. Нанокристаллы 8г и Ое в БЮг, полученные методом ионной имплантации.

1.3.4. Влияние легирующих примесей на люминесценцию, связанную с нанокристаллами Бг в матрице двуокиси кремния.

1.3.5. Нанокристаллы ,57 в матрице

1.3.6. Нанокристаллы А3В5 и /ЬД* в ЗЮг.

1.4. Оптические и люминесцентные свойства двуокиси кремния.

1.5. Люминесцентные свойства аморфного кремния.

1.6. Формулировка задач исследований.

ГЛАВА 2. Исследование люминесцентных свойств двуокиси кремния с нановключениями кремния (ЙО^'Л').

2.1. Методика эксперимента.

2.1.1. Подготовка образцов.

2.1.2. Методика исследования свойств экспериментальных образцов.

2.2. Закономерности влияния режимов ионной имплантации на фотолюминесценцию системы SiÖ2'.Si на подложке кремния {SiÖ2'-Si)/Si.

2.3. Теоретический анализ процесса формирования на-новключений Si в S1O2 при ионной имплантации.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Исследование влияния легирования мелкими примесями на люминесцентные свойства двуокиси кремния с нановключениями кремния (,SiÖ2: Si).

3.1. Методика эксперимента.

3.2. Влияние легирования мелкими примесями на люминесцентные свойства системы {SiÖ2'Si) /Si.

3.3. Теоретический анализ влияния легирования на-новключений Si донорной примесью.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Свойства системы a-Si:nc-Si, полученной методом ионной имплантации тяжелых ионов в кристаллический кремний.

4.1. Компьютерное моделирование процесса формирования системы a-Si:nc-Si.

4.2. Методика эксперимента.

4.3. Фотолюминесценция системы a-Si:nc-Si.

4.4. Исследование эволюции системы a-Si:c-Si методом ЭПР.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Трушин, Сергей Александрович

Диссертационная работа посвящена исследованиям закономерностей формирования и свойств квантоворазмерных систем двух типов - нановшпочения 57 в матрицах и аморфном кремнии, полученных путем ионной имплантации.

Актуальность темы.

Создание излучателей света на основе кремния имеет исключительно важное значение, так как это в конечном итоге позволит интегрировать в монолитные схемы электрические и оптические системы обработки информации. В силу непрямо-зонности кремния и связанными с этим низкими люминесцентными свойствами, создание на его базе эффективных светоизлучательных приборов долгое время считалось нереальным. Однако, в последние годы наметились хорошие перспективы решения данной проблемы. В настоящее время исследования и проработки ведутся по нескольким направлениям, среди которых наибольшее количество работ посвящено пористому кремнию, дающему интенсивную фотолюминесценцию (ФЛ) при комнатной температуре [1]. Но пористый кремний обладает рядом недостатков, таких, как низкая воспроизводимость параметров, нестабильность свойств вследствие химического взаимодействия с окружающей средой, механическая непрочность, трудность совмещения способа его получения («мокрая химия») с традиционной технологией изготовления приборов и ИС на основе Все это снижает конкурентоспособность пористого кремния, как материала для опто- и микроэлектроники.

Другим оптически активным материалом, который по своей морфологии и фото люминесцентным свойствам близок к пористому кремнию, но лишен многих его недостатков, является система нановключений кремния (НВ), обладающих свойствами квантовых точек (КТ), в диэлектрической матрице 8тО2 (8Ю2'81) [2-13]. В настоящее время предложены различные методы формирования системы З/СЬ'Л, такие как плазменное осаждение, магнетронное распыление, химические методы и многие другие. Однако, большинство указанных методов все же не вполне подходят для производства интегральных схем, гак как они недостаточно хорошо сочетаются с существующими промышленными технологиями. Обычно в электронной промышленности, и в частности, в производстве интегральных схем используется ионная имплантация, как наиболее контролируемый и производительный метод введения примесей в полупроводники. Создание системы Si02'-Si методом ионной имплантации наиболее органично вписывается в стандартную планарную технологию ИС. Поэтому изучение закономерностей и особенностей формирования системы SiO^Si с применением ионной имплантации приобретает наибольшую актуальность.

Несмотря на большое число работ, посвященных исследованиям в данной области, физические принципы формирования и закономерности изменения свойств системы в зависимости от условий ионной имплантации к началу выполнения данной работы (1998 г.) оставались слабо изученными. Исследования в основном были направлены на выяснения механизмов ФЛ [6-11], а вопросы кинетики формирования НВ и связь между кинетикой формирования и эволюцией фотолюминесцентных характеристик системы оставались практически не рассмотренными. Оставался не реализованным такой важнейший резерв управления свойствами НВ, как легирование. Малые размеры НВ и, в частности, квантово-размерные эффекты в них не позволяют полностью переносить на эти объекты общепринятые в физике полупроводников представления о роли примесей. Изучение этого вопроса весьма актуально с научной и практической точек зрения.

Совсем недавно было выяснено, что решение задачи включения кремния в число материалов, используемых в оптоэлектронике, может быть достигнуто также путем синтеза двухфазной системы, представляющей собой аморфный кремний (ci-Si) с нанокристаллическими включениями (ne-Si). В данной системе (a-Si:nc-Si) была обнаружена люминесценция при комнатной температуре в видимой области спектра. Преимущество этой системы по сравнению с системой SiC>2-'Si состоит в том, что значения удельного сопротивления a-Si существенно ниже, чем Si02, и это облегчает решение задачи создания светодиодов (возбуждения электролюминесценции). Слои a-Si:nc-Si были получены методом плазменного осаждения из силана [14-16], а также путем отжига a-Si (используется начальная стадия объемной кристаллизации) [17]. Однако, в этих случаях морфология и свойства системы весьма чувствительны к режимам получения слоев, что снижает воспроизводимость параметров. Поэтому актуальной задачей, с точки зрения перспектив промышленного применения, является создание системы a-Si:nc-Si с помощью более контролируемых способов. Недавно в НИФТИ ННГУ был предложен новый способ синтеза системы a-Si:nc-Si - путем ионного облучения поверхности монокристаллического кремния. В связи с этим возникает необходимость фундаментальных исследований: изучения кинетики формирования системы и ее связи с пространственным распределением радиационных дефектов, их накоплением, формированием композита, состоящего из аморфной матрицы и внедренных в нее нанокристаллов, а также изучение закономерностей люминесценции указанной системы. Исследования ФЛ системы, синтезированной указанным способом, выполнены впервые в настоящей работе.

Совокупность выполненных исследований позволила внести вклад в новую и быстро развивающуюся область - физику полупроводниковых квантовых точек в диэлектрических, а также широкозонных (полупроводниковых) матрицах.

Цель и основные задачи работы:

Цель работы - разработка физических основ формирования и исследование люминесцентных свойств квантово-размерных структур на основе нанокристалли-ческих включений 57, полученных путем ионного облучения двуокиси кремния и монокристаллического кремния.

Основные задачи работы:

1. Установление закономерностей формирования и исследование фотолюминесцентных свойств ионно-синтезированной системы в зависимости от режимов ионного синтеза.

2. Исследование закономерностей и механизмов влияния легирования мелкими до-норными и акцепторными примесями на ФЛ системы

3. Исследование возможности получения методом ионного облучения кремния системы а-$г.пс-81, люминесцирующей при комнатной температуре и изучение закономерностей изменения ее свойств в зависимости от условий формирования.

Научная новизна работы.

1. Разработана новая количественная физическая модель, которая связывает изменения характеристик спектров фотолюминесценции в зависимости от условий имплантации с морфологическими параметрами нановшпочений кремния.

2. Экспериментально установлены основные механизмы влияния легирования до-норными и акцепторными примесями на ФЛ системы

3. Впервые показано, что ионное облучение кремния тяжелыми ионами при дозах, близких к дозе аморфизации, приводит к формированию композитной системы нанокристаллических включений в матрице a-Si, люминесцирующей при комнатной температуре в красной и ближней ИК-областях спектра. Построена модель, количественно описывающая зависимость интенсивности ФЛ, связанной с нанок-ристаллами Si, от дозы облучения.

Практическая ценность работы.

1. Показана возможность контролируемого усиления люминесценции в ионно-синтезированной системе SiÛ2'-Si путем оптимального выбора дозы и режимов отжига, а также путем использования дополнительного легирования фосфором. Это улучшает перспективы применения системы в оптоэлектронике.

2. Предложен и реализован новый метод получения люминесцирующей при комнатной температуре наноструктурированной системы a-Si:nc-Si. Исключительная простота и экспрессность метода открывает возможность его использования как в качестве самостоятельного способа, так и в сочетании с другими методами получения светоизлучающего кремния для оптоэлектронных устройств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования системы Si02-'Si, полученной методом ионной имплантации, и изменений ее фотолюминесцентных свойств в зависимости от режимов имплантации и отжига. Модель, количественно описывающая эти закономерности.

2. Механизмы влияния ионного легирования системы SiO^Si фосфором и бором на ее фото люминесцентные свойства.

3. Механизм формирования при ионном облучении наноструктурированной системы, состоящей из нановключений кремния в матрице аморфного Si. Обнаружение и физическая интерпретация фотолюминесценции системы a-Si:nc-Si, закономерности изменения ее люминесцентных свойств от дозы имплантации и режимов отжига.

Публикации и апробации результатов работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [А1-А50] и докладывались на Всероссийском совещании «Наноструктуры на основе кремния и германия» (Н.Новгород, 1998), 11ой, 15 Международных конференциях "International conference on ion beam modification of materials" (IBMM, Amsterdam, 1998, 2001), 2ой Международной конференции "High Technologies -98" (St. Petersburg, 1998), Международной конференции "Nano-98" (Stockholm, 1998), Европейских совещаниях "European spring meeting on research of materials" (E-MRS-1998, E-MRS-2000, E-MRS-2001, Strasbourg, Strasbourg, 1998, 2000, 2001), 40M и 50M Всероссийских семинарах «Физические и физико-химические основы ионной имплантации» (Н.Новгород, 1998, Н.Новгород, 2000), Всероссийском совещании «Зондовая микроскопия - 99» (Н.Новгород, 1999), Всероссийских совещаниях «Нанофотоника - 99, Нанофотоника - 2000» (Н.Новгород, 1999, Н.Новгород, 2000), Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Звенигород, 1999), на конференции «Структура и свойства твердых тел» (Н.Новгород, 1999), 10ой Международной конференции «Radiation effects in insulators - 10» (Jena, Germany, 1999), Российской конференции по физике полупроводников «Полупроводники - 99» (Новосибирск,

1999), XXIX и XXX международных конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1999, Москва, 2000, Москва 2001), 8м Международном симпозиуме "Nano-2000: Physics and Technology" (St. Petersburg,

2000), ХШ0И Международной конференции "On Ion Implantation Technology (IIT 2000)" (Alpbach, Austria, Sept. 17 - 22, 2000), 70M Российско-Японском Международном симпозиуме «On interaction of fast charged particles with solids» (N. Novgorod, October 9- 16, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 10 статей в научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 94 страниц основного текста, 45 рисунков, размещенных на 46 страницах и список литературы, который содержит 107 наименований и размещен на 5 страницах.

Заключение диссертация на тему "Закономерности формирования и свойства ионно-синтезированных систем на основе нанокристаллических включений кремния в двуокиси кремния и аморфном кремнии"

4.5. Выводы

1. Методом компьютерного моделирования на глубине х = ЯР рассчитаны до-зовые зависимости накопления доли аморфной фазы и среднего размера кристаллических областей при облучении монокристаллического кремния ионами Кг+ (ЕКг - 80 кэВ). Показано, что кристаллические области кремния с

13 2 размерами < 10 нм образуются при дозах >6-10 см" .

2. В спектрах ФЛ монокристаллического кремния, облученного Се+, Кг+ при Е = 80 кэВ, Ф = (1 - 50) -1013см"2 и отожженного при 230°С присутствует два пика: 1 - при Л = (930 - 1050) нм, 2 - при Л = (720 - 730) нм. Первый пик приписан фазе а-57, а второй связывается с нанокристаллическими включениями 57 в а-Би

3. При наименьшей дозе длинноволновый пик является единственным в исследуемой области спектра. С увеличением дозы появляется и становится доминирующим (при 300 К) коротковолновый пик ФЛ, наибольшая интенсивность которого достигается при дозах, когда согласно расчетам формируются НК.

4. При увеличении Тотж от 230 до 310°С интенсивность обоих пиков слабо меняется. После отжига при 500°С наблюдается только слабоинтенсивный длинноволновый пик. Такое изменение спектров ФЛ связывается со структурными превращениями, происходящими в процессе отжигов (ростом НК за счет отжига аморфной фазы, уменьшением плотности состояний в хвосте озоны вследствие упорядочения структуры) влиянием сенсибилизации.

5. Исследована дозовая зависимость спектров ЭПР образцов полученных методом ионной имплантации Ля+. Между спектрами ФЛ, и кривыми, характеризующими параметры ЭПР наблюдается хорошая корреляция: максимальная интенсивность ФЛ соответствует дозе (Ф = 8-Ю13 см"2), при которой наблюдаются особенности на дозовых зависимостях интенсивности и ширины линии ЭПР, причем пик в спектрах ЭПР имеет £-фактор g = 2.0055.

Заключение

1. Разработана и проверена экспериментально количественная модель дозовой зависимости интенсивности фотолюминесценции системы Si02:Si, основанная на расчете динамическим методом Монте-Карло концентрационного профиля избыточных атомов Si в Si02, а также на допущении о росте плотности нановклю-чений при неизменном их среднем размере (вплоть до перекрытия).

2. Показана возможность контролируемого изменения интенсивности фотолюминесценции (без изменения положения пика ФЛ) ионно-синтезированной системы на основе нановключений кремния в термическом окисле Si02 (Si02:Si) путем варьирования дозы ионов кремния, температуры (времени) отжига и дополнительного легирования фосфором.

3. Установлено, что усиление интенсивности фотолюминесценции системы Si02:Si при дополнительном легировании фосфором обусловлено совместным влиянием двух факторов: пассивацией оборванных связей на границе раздела нановключе-wídSi02 и донорным действием фосфора в наноключениях (квантовых точках). Экспериментально и теоретически показано, что легирование фосфором системы Si02:Si не приводит к существенному сдвигу максимума в спектре фотолюминесценции.

4. В отличие от фосфора, дополнительное ионное легирование системы Si02:Si бором приводит к уменьшению интенсивности фотолюминесценции вследствие сильного различия атомных радиусов В и Si, а также дефицита валентности атомов бора.

5. Впервые установлено наличие фотолюминесценции при комнатной температуре (в области 700 - 950 нм) в системе nc-Si\a-Si, полученной путем облучения тяжелыми ионами монокристаллического кремния. Фотолюминесценция обусловлена наличием нановключений кристаллического кремния, сохранившимися в матрице a-Si в переходной к аморфизации области доз, а также аморфной фазой кремния.

6. Закономерности дозовой зависимости интенсивности фотолюминесценции системы nc-Si:a-Si согласуются с экспериментальными данными метода ЭПР и с расчетными данными по кинетике формирования системы, выполненными методом Монте-Карло.