автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Закономерности формирования и свойства гетероструктур на основе неупорядоченных полупроводников
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шерченков, Алексей Анатольевич
Введение
Глава 1. Современные представления о природе полупроводниковых гете-роструктур
1.1. Гетероструктуры на основе кристаллических полупроводников
1.1.1. Модели гетеропереходов
1.1.2. Профили энергетических зон гетеропереходов
1.2. Особенности гетероструктур на основе неупорядоченных полупроводников
1.2.1. Энергетические диаграммы гетероструктур аморфный/кристаллический кремний
1.2.2. Механизмы переноса носителей заряда в гетероструктурах аморфный/кристаллический кремний
1.3. Методики исследования характеристик гетероструктур аморфный кристаллический кремний и свойств аморфных полупроводников
1.3.1. Методика расчета параметров гетероструктур аморфный/кристаллический полупроводник (методика Матсууры и Окуши)
1.3.2. Методика Сасаки, Футжиту и Сасаки (СФС)
1.3.3. Влияние поверхностных состояний на границе раздела на характеристики гетероструктур
1.3.4. Кинетические методы исследования свойств аморфного материала
1.3.5 Определение плотности состояний по результатам исследования фотопроводимости
1.3.5.1. Модели энергетических состояний в неупорядоченных полупроводниках
1.3.5.2. Статистика неравновесных носителей заряда в аморфных полупроводниках
1.3.5.3. Расчет плотности локализованных состояний по данным измерения фотопроводимости
Выводы по 1 главе
Глава 2. Технология формирования и методы исследования тонких пленок неупорядоченных полупроводников и гетероструктур на их основе.
2.1. Методологический подход к изучению физических свойств тонких пленок неупорядоченных полупроводников и гетер оструктур на их основе
2.2. Методы формирования тонких пленок неупорядоченных полупроводников.
2.2.1. Технология получения аморфного материала в 114 (55 кГц) плазме тлеющего разряда
2.2.2. ВЧ магнетронное осаждение.
2.3. Методы исследования характеристик гетероструктур на основе неупорядоченных полупроводников
2.3.1. Измерение вольт-амперных характеристик и вольт-фарадных характеристик
2.3.2. Измерение спектральной фоточувствительности гетероструктур
2.4. Методы исследования свойств тонких пленок неупорядоченных полупроводников
2.4.1. ИК-спектроскопия
2.4.2. Вторичная ионная масс-спектроскопия
2.4.3. Рентгеновский микрозондовый анализ
2.4.4. Спектроскопия обратного рассеяния Резерфорда
2.4.5. Атомно-силовая микроскопия
2.4.6. Электронный парамагнитный резонанс
2.4.7. Определение оптических констант тонких пленок a-Si:I I по спектрам оптического пропускания
2.4.8. Метод постоянного фототока
2.4.9. Методика измерения темновой и фотопроводимости
2.4.10. Исследование эффекта Стеблера-Вронского Выводы по 2 главе
Глава 3. Свойства гетероструктур на основе аморфного кремния
3.1. Вольт-амперные характеристики гетероструктур a-Si:II/c-Si
3.1.1. Прямые смещения
3.1.2. Обратные смещения ф 3.2. Спектральная фоточувствительность гетероструктур a-Si/c-Si и а
Si:I I/c-Si
3.2.1. В АХ и спектральная фоточувствительность гетероструктур а-Si/c-Si
3.2.2. Спектральная фоточувствительность гетероструктур a-Si:II/c
3.3. Вольт-фарадные характеристики гетероструктур a-Si:II/c-Si
3.3.1. Сравнительный анализ результатов расчета по моделям МО и
СФС для гетероструктур a-Si:II/c-Si
3.3.2. Модель для расчета параметров гетероструктур аморфный/кристаллический полупроводник с учетом поверхностных состояний
Ф 3.3.3. Сравнение параметров гетероструктур a-Si:II/c-Si, полученных в результате моделирования для равномерного и экспоненциального распределения плотности состояний в щели a-Si:II
3.3.4. Результаты моделирования параметров гетероструктур а -Si :I I/c-Si
Выводы по главе
Глава 4. Свойства гетероструктур на основе сплавов аморфного гидрогени-зированного кремния с германием и углеродом
4.1. Электрофизические свойства гетероструктур a-SiGe:II/c-Si
4.1.1. В АХ гетероструктур a-SiGe:II/c-Si 147 Ф 4.1.1.1. Прямые смещения
4.1.1.2. Обратные смещения
4.1.2. Спектральная фоточувствительность гетероструктур a-SiGe:I I/c
4.1.3. Вольт-фарадные характеристики гетероструктур a-SiGe:II/c-Si
4.1.3.1. Сравнительный анализ результатов расчета по моделям МО и СФС для гетероструктур a-SiGe:II/c-Si
4.1.3.2. Зависимости параметров гетероструктур a-SiGe:II/c-Si от технологических режимов осаждения
4.2. Электрофизические свойства гетероструктур a-SiC:II/c-Si
4.2.1. В АХ гетероструктур a-SiC:H/c-Si
4.2.1.1. Прямые смещения
4.2.1.2. Обратные смещения
4.2.2. Спектральная фоточувствителыюсть гетероструктур a-SiC:II/c
4.2.3. Вольт-фарадные характеристики гетероструктур a-SiC:II/c-Si
4.2.3.1. Сравнительный анализ результатов расчета по моделям МО и СФС для гетероструктур a-SiC:II/c-Si
4.2.3.2. Зависимости параметров гетероструктур a-SiC:IL'c-Si от технологических режимов осаждения 170 Выводы по главе
Глава 5. Свойства тонких пленок аморфного гидрогенизированного крем® ния, полученного методом НЧ ПХО
5.1. Структурные особенности и морфология пленок аморфного гидрогенизированного кремния
5.1.1. Исследование морфологии поверхности a-Si:II методом атомно-силовой микроскопии
5.1.2. Исследование микроструктуры и состава пленок a-Si:II методом
ИК спектроскопии
5.2. Плотность и природа состояний в аморфном кремнии, полученном методом НЧ ПХО
5.2.1. Анализ плотности нейтральных дефектов в a-Si:II методом электронного парамагнитного резонанса
5.2.2. Анализ плотности дефектов по результатам измерения оптических свойств собственного a-Si:II
5.2.3. Анализ плотности состояний по результатам измерения электрофизических свойств a-Si:II
5.2.4. Моделирование фотопроводимости с учетом прыжкового транспорта носителей заряда на локализованных состояниях хвостов зон 202 Выводы по главе 5.
Глава 6. Исследование свойств, природы и плотности состояний сплавов аморфного гидрогенизированного кремния с германием и углеродом
6.1. Свойства пленок аморфных сплавов a-SiGe:II, полученных методом g НЧПХО
6.1.1. Химический состав пленок на основе сплава a-SiGe:I I
6.1.2. Исследование морфологии поверхности пленок a-SiGe:H с помощью атомной силовой микроскопии
6.1.3. Исследование микроструктуры пленок a-SiGe:H с помощью ИК спектроскопии
6.1.4. Оптические и электрофизические свойства сплавов a-SiGe:H
6.1.5. Моделирование фотопроводимости сплавов a-SiGe:H
6.1.6. Исследование эффекта Стеблера-Вронского в сплавах a-SiGe:H 232 6.2. Свойства пленок аморфных сплавов a-SiC:H, полученных методом
НЧ ПХО
Ф 6.2.1. Химический состав пленок сплава на основе a-SiC:II
6.2.2. Исследование морфологии поверхности пленок a-SiC:II с помощью атомной силовой микроскопии
6.2.3. Особенности микроструктуры пленок a-SiC:H, полученных
6.2.4. Исследование микроструктурной неоднородности пленок а
SiC:II с использованием химической индукционной модели
6.2.5. Оптические и электрофизические свойства сплавов a-SiC:Il
6.2.6. Моделирование фотопроводимости сплавов a-SiC:H
6.2.7. Исследование эффекта Стеблера-Вронского в сплавах a-SiC:I I 264 ® Выводы по главе 6.
Глава 7. Природа энергетических состояний и закономерности их формирования в гетероструктурах на основе a-Si:H и его сплавов 269 7.1. Закономерности формирования гетероструктур a-Si:H/c-Si
7.1.1. Плотность и природа локализованных состояний в щели подвижности a-Si:II
7.1.2. Плотность и природа состояний на границе раздела в гетерост-руктурах a-Si:II/c-Si ф 7.1.3. Энергетическая модель гетеропереходов a-Si:H/c-Si 278 7.1.4. Локализованные состояния в a-Si:II и механизмы переноса носителей заряда в гетероструктурах a-Si:H/c-Si
7.2. Закономерность формирования гетероструктур a-SiGe:II/c-Si
7.2.1. Плотность и природа локализованных состояний в щели подвижности a-SiGe:H
7.2.2. Плотность и природа состояний на границе раздела в гетероструктурах a-SiGe:II/c-Si
7.2.3. Энергетическая модель гетеропереходов a-SiGe:I I/c-Si
7.2.4. Локализованные состояния в a-SiGe:II и механизмы переноса носителей заряда в гетероструктурах a-SiGe:H/c-Si
7.3. Закономерность формирования гетероструктур a-SiC:II/c-Si
7.3.1. Плотность и природа локализованных состояний в щели подвижности a-SiC:II
7.3.2. Плотность и природа состояний на границе раздела в гетероструктурах a-SiC:I I/c-Si
7.3.3. Энергетическая модель гетеропереходов a-SiC:II/c-Si
7.3.4. Локализованные состояния в a-SiC:H и механизмы переноса носителей заряда в гетероструктурах a-SiC:H/c-Si 321 Выводы по главе 7 322 Основные результаты и выводы 325 Литература 330 Приложения
Введение 2002 год, диссертация по электронике, Шерченков, Алексей Анатольевич
Проблемы неупорядоченных полупроводников последние годы занимают одно из ведущих мест в физике конденсированного состояния вещества. Это обусловлено тем интересом, который вызывают неупорядоченные полупроводники, как с точки зрения их практического применения, так и вследствие множества нерешенных проблем фундаментального характера.
В настоящее время неупорядоченные полупроводники, в частности, аморфный гидрогенизированный кремний и сплавы на его основе, находят широкое применение в технологии твердотельной электроники. Связано это с тем, что эти материалы обладают уникальной совокупностью свойств, которые можно изменять в широких пределах, за счет варьирования технологических режимов осаждения. Технология формирования аморфного кремния хорошо совместима с обычной кремниевой технологией производства интегральных схем, поэтому структуры и приборы, совмещающие аморфную и кристаллическую форму кремния, привлекают повышенное внимание. Уже сейчас структуры a-Si:II/c-Si находят применение в производстве таких устройств как элементы солнечных батарей [1-3], гетеропере-ходные биполярные транзисторы и пространственные активные матрицы на их основе для устройств ввода и вывода графической и видео информации [4, 5], датчики у-излучения [6], фотодатчики [7], мишени видиконов в трубках изображения [8].
Применение гетероструктур аморфный/кристаллический кремний (a-Si:H/c-Si) позволяет совместить высокую эффективность приборов на основе c-Si с низкой стоимостью получения a-Si:II. В тоже время практическая реализация приборов на их основе затруднена из-за отсутствия ясных представлений о закономерностях формирования и свойствах гетероструктур на основе неупорядоченных полупроводников, а также процессов, происходящих в гетероструктуре, включая процессы транспорта и рекомбинации носителей заряда. Отсутствие глубоких знаний о структуре границы раздела между аморфным и кристаллическим полупроводником, физике процессов, происходящих в гетероструктуре, затрудняет целенаправленное совершенствование приборов на основе таких гетероструктур. В настоящее время установлено, что ловушки, связанные с поверхностными состояниями являются эффективными центрами рекомбинации и рекомбинация носителей заряда на состояниях границы раздела a-Si:II/c-Si является одним из основных факторов, обуславливающих потери в гетеропереходных солнечных элементах на их основе [9].
Недостаток знаний о свойствах границы раздела частично связан с тем, что большинство экспериментальных методов исследования не позволяет напрямую изучать ее параметры. Высокая плотность локализованных состояний в щели подвижности аморфного полупроводника затрудняет разделение вкладов объемных и поверхностных энергетических состояний в характеристики гетероструктур. В результате существует большое количество методов исследования аморфных пленок и монокристаллического кремния, однако, до сих пор отсутствует надежная методика, которая могла бы качественно и количественно охарактеризовать свойства границы раздела в гетероструктурах на их основе. Известно, например, что a-Si:II оказывает пассивирующее действие на поверхность c-Si [10] и, таким образом, присутствие водорода может существенно модифицировать характеристики границы раздела. При этом невозможность разделения вкладов объемных и поверхностных энергетических состояний в характеристики гетероструктур, не позволяет выявить роль водорода, присутствующего на границе раздела, в формировании поверхностных состояний. Не ясным остается также влияние легирования a-Si:II такими примесями как Ge и С на плотность поверхностных состояний.
Серьезным препятствием для понимания закономерностей формирования гетероструктур на основе аморфных полупроводников является наличие широкого набора параметров, чувствительных к технологии получения пленок и присутствию в них германия, углерода или других элементов (ширина щели подвижности, плотность дефектов, эффективный уровень легирования, концентрация водорода и т.д.). В тоже время целенаправленное изменение этих характеристик за счет варьирования технологических параметров осаждения открывает дополнительные возможности в изучении свойств гетероструктур.
Таким образом, для понимания закономерностей формирования и свойств гетероструктур на основе неупорядоченных полупроводников необходимо всесторонне характеризовать гетероструктуры на основе a-Si:II и его сплавов с точки зрения свойств аморфного полупроводника, границы раздела, механизмов переноса носителей заряда. Это требует разработки методики разделения состояний в объеме a-Si:H и на границе раздела, определения их природы, а также влияние этих состояний на механизмы токопереноса и энергетический профиль гетероперехода.
Современные тенденции в технологии некристаллических полупроводников связаны с сохранением высоких оптических и электрофизических свойств материалов при высокой скорости их роста и низкой температуре процесса. Данная проблема в настоящее время комплексно не решена, поскольку увеличение скорости роста и понижение температуры процесса, как правило, сопровождается ухудшением свойств аморфных полупроводников.
В последние годы разработан ряд методов, в частности использующих высокочастотный (30-170 МГц) тлеющий разряд, позволяющих значительно увеличить скорость роста (до 20 А/с) при сохранении требуемого "приборного качества" пленок [11]. Получаемые в этих условиях пленки, как правило, структурно-неоднородны, и поэтому ряд представляющих практический интерес вопросов, таких как качество границ раздела в гетероструктурах остаются открытыми.
Одним из возможных вариантов решения задачи получения пленок a-Si:II при высоких скоростях роста и низких температурах является метод осаждения пленок в плазме низкочастотного (55 кГц) тлеющего разряда [12]. Как было показано в наших работах [13, 14], этот метод позволяет на порядок увеличить скорость осаждения слоев неупорядоченных полупроводников. Характерной особенностью НЧ разряда является ионная бомбардировка поверхности роста, что может способствовать улучшению электронных свойств формируемых слоев аморфного полупроводника [15]. Наличие ионной бомбардировки поверхности роста позволяет модифицировать как свойства осаждаемых тонких пленок, так и характеристики границ раздела гетероструктур на основе неупорядоченных полупроводников. Это дает возможность использовать данный метод осаждения для целенаправленного изучения свойств границ раздела и гетероструктур в целом.
Таким образом, можно выделить ключевую проблему в решении фундаментальных вопросов физики неупорядоченных систем - проблему изучения физики процессов, происходящих в гетероструктурах на основе неупорядоченных полупроводников и выявление взаимосвязи электронных свойств аморфных полупроводников и характеристик гетероструктур на их основе. В этой связи в данной диссертационной работе изучаются закономерности формирования и свойства и гетероструктур на основе неупорядоченных полупроводников с использованием результатов исследований гетероструктур на основе a-Si:II и его сплавов с германием и углеродом, сформированных в низкочастотной (55 кГц) плазме тлеющего разряда. Для этой цели разработаны методология исследований и комплекс методик, позволившие реализовать большой объем экспериментальных и теоретических работ по изучению, как свойств аморфного полупроводника, так и характеристик гетероструктур. Разработана методика, дающая возможность выявлять природу локализованных состояний на границе раздела в гетероструктурах аморфный/кристаллический кремний на основе a-Si:H и его сплавов с германием и углеродом, а также влияние этих состояний на механизмы переноса носителей заряда и энергетическую диаграмму гетеропереходов.
Целью данной диссертационной работы является выявление закономерностей формирования свойств гетероструктур a-Si.II/c-Si, a-SiGe:II/c-Si и a-SiC.II/c-Si и разработка на основе выявленных закономерностей научно-обоснованной технологии получения аморфных гетероструктур с заданными свойствами.
Основные положения, выносимые на защиту, включают:
1. Энергетические диграммы гетеропереходов на основе a-Si:II/c-Si, а -SiGe:II/c-Si и a-SiC:H/c-Si, полученные с использованием разработанной методики разделения плотности состояний в объеме и на границе раздела и результатов моделирования фотопроводимости слоев a-Si:II, a-SiGe:II и a-SiC:II.
2. Механизмы переноса носителей заряда в гетероструктурах на основе а -Si:H/c-Si, a-SiGe:H/c-Si и a-SiC:II/c-Si, сформированных в условиях повышенных скоростей роста. Показано, что определяющее влияние на свойства гетероструктур оказывают свойства аморфного полупроводника.
3. Закономерности формирования аморфных гетеростурктур на основе а -Si:II/c-Si, a-SiGe:II/c-Si и a-SiC:II/c-Si, сформированных в низкочастотной (55 кГц) плазме тлеющего разряда.
4. По результатам проведенных исследований развито новое научное направление, позволяющее на основе анализа закономерностей формирования аморфных гетероструктур определять энергетическую диаграмму, электрофизические и оптические параметры гетеропереходов, а также технологию формирования приборов на их основе с заданными свойствами.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных результатов и выводов, содержит 348 страниц машинописного текста, включая 70 таблиц, 224 рисунка и список литературы из 234 наименований.
Заключение диссертация на тему "Закономерности формирования и свойства гетероструктур на основе неупорядоченных полупроводников"
Основные результаты и выводы
1. Исследованы ВАХ гетероструктур a-Si:II/c-Si, a-SiGe:II/c-Si и a-SiC:II/c-Si, сформированных методом НЧ ПХО. Анализ ВАХ гетероструктур показал, что при малых прямых смещениях (U<1,0 В) в гетероструктурах преобладающим механизмом переноса носителей заряда является многоступенчатое туннелирование с захватом и эмиссией носителей на ловушках. Установлено, что для гетероструктур a-Si:II/c-Si при малых прямых смещениях уровень ловушек, с которого происходит эмиссия дырок в валентную зону, обусловлен нейтральными оборванными связями Si. В гетероструктурах a-SiGe:H/c-Si перемещение дырок в a-SiGe:H в результате многоступенчатого туннелирования осуществляется до уровня дефектов, обусловленного оборванными связями Ge, где происходит их эмиссия в валентную зону аморфного сплава.
2. В области высоких прямых смещений (U>1,5 В) ток контролируется объемным зарядом для всех исследованных гетероструктур. В гетероструктурах a-Si:II/c-Si уровень ловушек, с которого происходит термическая активация захваченных электронов, обусловлен оборванными связями Si. В гетероструктурах a-SiGe:II/c-Si рост тока, ограниченного пространственным зарядом, обеспечивается за счет термической активации захваченных электронов с уровней ловушек в верхней половине щели, обусловленных оборванными связями Si. Для гетероструктур a-SiC:II/c-Si с малым содержанием С в сплаве термическая активация захваченных электронов в зону проводимости происходит с локализованных состояний на хвосте зоны проводимости. Увеличение содержания С в сплаве сопровождается увеличением ширины запрещенной зоны и удельного сопротивления пленок, что приводит к усилению влияния на ВАХ гетероструктур объемного сопротивления слоя a-SiC:H.
3. При малых обратных смещениях (U<1,5 В) для гетероструктур a-Si:II/c-Si и a-SiGe:II/c-Si наблюдается многоступенчатое туннелирование с захватом и эмиссией носителей заряда, что связано с повышенной плотностью состояний в щели аморфных полупроводников, сформированных методом НЧ ПХО. При этом обратный ток определяется скоростью эмиссии электронов с уровней в запрещенной зоне аморфного полупроводника вблизи дна зоны проводимости. Для гетероструктур a-SiGe:H/c-Si эмиссия электронов в зону проводимости осуществляется с уровней дефектов, обусловленных оборванными связями Si. С увеличением содержания Ge в аморфном сплаве a-SiGe:II происходит смена механизма переноса носителей заряда от многоступенчатого туннелирования к току, ограниченному объемным зарядом, что связано с заметным уменьшением ширины запрещенной зоны сплава. Для гетероструктур a-SiC:II/c-Si с малым содержанием углерода в сплаве в области малых обратных напряжений ток ограничен пространственным зарядом. С увеличением содержанием углерода заметное влияние на ВАХ гетероструктур начинает оказывать объемное сопротивление пленки a-SiC:IL
4. В области высоких обратных смещений (U>1,5 В) для гетероструктур а-Si:H/c-Si и a-SiGe:II/c-Si ток обусловлен генерацией и рекомбинацией носителей в обедненном слое аморфного полупроводника. Для гетероструктур a-Si:II/c-Si уровни энергий, с которых происходит генерация носителей заряда в зону проводимости, связаны со структурными неоднородностями в a-Si:II. Обратные ветви ВАХ гетероструктур a-SiC:II/c-Si при высоких смещениях определяются объемным сопротивлением слоя а-SiC:II.
5. Исследована спектральная фоточувствительность гетероструктур a-Si/c-Si, а -Si:II/c-Si, a-SiGe:II/c-Si и a-SiC:II/c-Si. Результаты исследований гетероструктур n-a-Si/p-c-Si указывает на наличие промежуточного слоя на границе раздела аморфный/кристаллический кремний. Наличие промежуточного слоя и поверхностных состояний может оказывать определяющее влияние на транспорт носителей заряда и характеристики гетероструктурх аморфный/кристаллический полупроводник. Эффективное управление плотностью состояний на границе раздела a-Si/c-Si позволяет создавать датчики ИК излучения с управляемым положением максимума фоточувствительности. Широкополосный характер квантовой эффективности фотопреобразования гетероструктур a-Si:II/c-Si, a-SiGe:II/c-Si и a-SiC:II/c-Si свидетельствует о достаточно высоком качестве границы раздела в гетероструктурах и низкой интенсивности процессов рекомбинации на ней. Такое высокое качество границы раздела связано с присутствием водорода в пленках a-Si:II и пассивацией оборванных связей, как в аморфном полупроводнике, так и на границе раздела в гетероструктурах, а также наличием ионной бомбардировки поверхности роста в НЧ разряде, что приводит к уменьшению плотности поверхностных состояний по сравнению с гетероструктурами a-Si/c-Si. Установлено, что параметрами гетероструктур a-SiGe:H/c-Si можно управлять, сдвигая пик фоточувствительности в ИК область, за счет увеличения содержания германия в сплаве.
6. Разработана методика, позволяющая на основе моделирования результатов измерений ВФХ разделять локализованные состояния в объеме аморфных полупроводников и на границе раздела, а также уточнить величину контактной разности потенциалов в гетероструктурах аморфный/кристаллический полупроводник. В ее основе лежит объединение двух различных подходов к расчету экспериментальных зависимостей емкости и квадрата ширины обедненной области с учетом плотности состояний на границе раздела. Обнаружено, что поверхностные состояния в гетероструктурах аморфный/кристаллический полупроводник формируются со стороны аморфного материала, а их природа обусловлена теми же факторами, что и энергетические состояния в щели подвижности аморфного полупроводника.
7. Установлено, что для гетероструктур a-Si:H/c-Si, a-SiGe:H/c-Si и a-SiC:II/c-Si увеличение плотности состояний на границе раздела приводит к уменьшению контактной разности потенциалов. При этом для гетероструктур на основе а-Si:II и a-SiC:II, в которых аморфный полупроводник обладает большей шириной запрещенной зоны по сравнению с a-SiGe:II с увеличением плотности поверхностных состояний разрывы зон уменьшаются. В структурах a-SiGe:II/c-Si, наоборот, происходит увеличение разрывов энергетических зон с увеличением плотности поверхностных состояний.
8. Разработана новая методика моделирования фотопроводимости, заключающаяся в трехэтапном последовательном моделировании температурных и генерационных зависимостей фотопроводимости. Разработанная методика позволяет учесть вклад прыжкового механизма транспорта носителей заряда в интегральную фотопроводимость и, таким образом, оценить распределение плотности локализованных состояний на хвостах зон, непосредственно не участвующих в процессах рекомбинации. Кроме того, использование данной методики позволяет оценить, время жизни, подвижность и энергию активации подвижности носителей заряда. Разработанная методика моделирования фотопроводимости использовалась для оптимизации технологии осаждения тонких пленок a-Si:II и его сплавов с Ge и С, формируемых в низкочастотной (55 кГц) плазме тлеющего разряда в условиях повышенных скоростей роста, что позволило получить слои аморфных полупроводников с высокой фоточувствительностью при варьировании ширины запрещенной зоны в широких пределах.
9. Обнаружено, что по мере увеличения концентрации Ge в a-SiGe:II происходит смена типов дефектов, формирующих локализованные состояния в щели подвижности сплава. При этом дефекты в виде оборванных связей Si, обуславливающих энергетические состояния в верхней половине щели подвижности, заменяются дефектами в виде оборванных связей Ge, расположенных в нижней половине щели подвижности. При высоких концентрациях германия (>70 %) в пленке возрастает степень структурной разупорядоченности, приводящая к расширению хвоста зоны проводимости и уменьшению подвижности электронов. При этом возрастает эффективная плотность состояний в зоне проводимости.
10. Увеличение содержания углерода в сплаве a-SiC:H сопровождается увеличением степени структурной разупорядоченности, что обусловлено формированием неоднородной микроструктуры и увеличением концентрации связей Si-C и Si-CHn. Это приводит к увеличению плотности состояний, что сопровождается ухудшением оптических и электрофизических свойств пленок. Применение импульсного режима горения плазмы приводит к уменьшению концентрации дефектов типа «оборванная связь» и упорядочению структуры аморфной сетки.
11. Разработан научно-обоснованный подход для оптимизации параметров формируемых гетероструктур на основе аморфных полупроводников, обеспечивающий контроль плотности состояний на границе раздела и в объеме аморфного материала. С использованием предложенного подхода впервые разработана и оптимизирована технология формирования гетероструктур a-Si:II/c-Si, a-SiGe:II/c-Si и a-SiC:II/c-Si, полученных методом осаждения в низкочастотной (55 кГц) плазме тлеющего разряда. Исследования показали, что использование метода НЧ ПХО позволяет формировать гетероструктуры приборного качества на основе аморфных полупроводников при повышенных скоростях роста и пониженных температурах осаждения, что обусловлено ионной бомбардировкой поверхности роста в данном методе.