автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Электрофизические свойства и природа локализованных состояний в гетеропереходах на основе a-Si: H и его сплавов

кандидата технических наук
Бирюков, Андрей Валерьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Электрофизические свойства и природа локализованных состояний в гетеропереходах на основе a-Si: H и его сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бирюков, Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Особенности свойств аморфных полупроводников и приборных структур на их основе.

1.1. Электрофизические свойства аморфных полупроводников. 9 Модели энергетического спектра носителей заряда.

1.1.1. Модели энергетических состояний в неупорядоченных 10 полупроводниках.

1.1.2. Применение а-ЭШ и приборов на его основе

1.2. Методы определения энергетического распределения 17 плотности состояний в щели по подвижности аморфного полупроводника.

1.2.1. ЭПР и светоиндуцированный ЭПР.

1.2.2. Оптические методы исследований.

1.2.3. Кинетические методы исследования свойств аморфного 23 материала.

1.3. Методики расчета емкостных характеристик гетероструктур 34 а-вкН/с-Зг

1.3.1. Модель Андерсона для гетероструктур на основе 34 кристаллических полупроводников.

1.3.2. Методика расчета параметров гетероструктур 36 аморфный/кристаллический полупроводник (Матсууры и Окуши).

1.3.3. Методика Сасаки, Футжиту и Сасаки (СФС).

1.4. Результаты и выводы по главе 1.

Глава2. Методика комплексного исследования электрофизических 45 свойств аморфного материала и гетероструктур на его основе.

2.1. Технология получения аморфного материала в НЧ (55 кГц) 45 ПХО.

2.2. Оборудование для осаждения слоев а-ЭШ в плазме 46 низкочастотного (55 кГц) тлеющего разряда.

2.3. Методы исследования структуры и состава пленок.

2.3.1. Методы исследования состава пленок

2.3.2. ИК-спектроскопия.

2.3.3. Определение оптических констант тонких пленок a-Si:H по спектрам оптического пропускания

2.4. Методы измерения плотности локализованных состояний и концентрации дефектов в аморфных пленках.

2.4.1. Определение плотности состояний по оптическим спектрам и метод постоянного фототока.

2.4.2. Электронный парамагнитный резонанс и состояния дефектов в a-Si:H.

2.5. Метод ВФХ для измерения плотности энергетических состояний в a-Si:H и на границе раздела структур на его основе.

2.5.1. Установка для измерения ВФХ.

2.6. Результаты и выводы по главе 2.

Глава 3 Электрофизические свойства гетероструктур на основе а-Si:H, полученные методом низкочастотного (55 кГц) плазмо-химического осаждения из газовой фазы (НЧ ПХО).

3.1. ВФ характеристики гетероструктур аморфный/кристаллический полупроводник.

3.2. Сравнительные анализ результатов расчета по моделям МО и СФС для гетероструктур a-S¡:H/c-S¡.

3.3. Модель для расчета параметров гетероструктур аморфный/кристаллический полупроводник с учетом поверхностных состояний.

3.4. Сравнение параметров гетероструктур a-Si:H/c-Si, полученных в результате моделирования для равномерного (N|M) и экспоненциального (N|E) распределения плотности состояний в щели a-Si:H.

3.5. Результаты моделирование параметров гетероструктур а-Si:H/c-S¡.

3.6. Модель зонной диаграммы гетероперехода a-Si:H/c-Si.

3.7. Результаты и выводы по главе 3.

Глава 4 Свойства гетероструктур на основе аморфных сплавов а- 93 SiGe:H, полученных высокоскоростным методом осаждения в НЧ (55 кГц) ПХО.

4.1. Сравнительный анализ результатов расчета по моделям 93 МО и СФС для гетероструктур a-SiGe:H/c-Si и a-SiC:H/c-Si.

4.2. Зависимости параметров гетероструктур a-S¡Ge:H/c-Si от 97 технологических режимов осаждения.

4.2.1. Результаты исследования состава сплава a-SiGe:H 98 методом МСВИ и рентгеновским микрозондовым анализом.

4.2.2. Результаты моделирования параметров 99 гетероструктур a-SiGe:H/c-Si.

4.2.3. Зависимости N|E и NSs от технологических параметров 101 формирования гетероструктур a-SiGe:H/c-Si.

4.2.4. Модель зонной диаграммы гетероперехода a-SiGe:H/c

4.3. Зависимость параметров гетероструктур a-SiC:H/c-S¡ от 106 технологических режимов осаждения.

4.3.1. Результаты исследования состава сплава a-SiC:H 107 методом ВИМС и обратным рассеянием Резерфорда.

4.3.2. Результаты моделирования параметров 109 гетероструктур a-SiC:H/c-Si.

4.3.3. Зависимости N|E и NSs от технологических параметров 110 формирования гетероструктур a-SiC:H/c-Si.

4.3.4. Модель зонной диаграммы гетероперехода a-S¡C:H/c

4.4 Результаты и выводы по главе 4.

Глава 5 Природа энергетических состояний и закономерности их 118 формирования в гетероструктурах на основе a-Si:H и его сплавов, полученных методом НЧ ПХО

5.1. Закономерности формирования гетероструктур a-Si:H/c-Si в

НЧ (55 кГц) ПХО из газовой фазы.

5.1.1. Анализ плотности и природы локализованных 119 состояний в щели a-Si:H.

5.1.2. Анализ плотности и природы состояний на границе 125 раздела в гетероструктурах a-Si:H/c-Si.

5.1.3 Энергетическая модель гетеропереходов a-Si:H/c-Si.

5.1.4. Выводы по разделу 5.

5.2. Закономерность формирования гетероструктур a-SiGe:H/c- 134 Si в НЧ (55 кГц) ПХО из газовой фазы.

5.2.1. Анализ плотности и природы локализованных 139 состояний в щели a-SiGe:H.

5.2.2. Анализ плотности и природы состояний на границе 142 раздела в гетероструктурах a-SiGe:H/c-Si.

5.2.3. Энергетическая модель гетеропереходов a-SiGe:H/c-Si.

5.2.4. Выводы по разделу 5.2.

5.3. Закономерность формирования гетероструктур a-SiC:H/c-Si 146 в НЧ (55 кГц) ПХО из газовой фазы.

5.3.1. Формирование плотности локализованных состояний 146 (Nie) в щели a-SiC:H.

5.3.2. Формирование плотности состояний на границе 153 раздела (NSs) в гетероструктурах a-SiC:H/c-Si.

5.3.3. Разрывы зон в энергетических профилях 155 гетеропереходов a-SiC:H/c-Si при различном содержании метана в газовой смеси.

5.3.4. Выводы по разделу 5.3.

5.4. Результаты и выводы по главе 5. 159 Основные результаты и выводы. 160 Литература 162 Приложения.

Введение 2000 год, диссертация по электронике, Бирюков, Андрей Валерьевич

Актуальность работы.

В настоящее время неупорядоченные полупроводники, в частности, аморфный гидрогенизированный кремний и сплавы на его основе, находят широкое применение в технологии твердотельной электроники. Связано это с уникальной совокупностью свойств аморфных сплавов, изменяемых в широких пределах, за счет варьирования технологических режимов осаждения. Технологически а-8Ш можно осаждать в виде многослойных структур, наносимых на любую поверхность площадью до 106 см2, при этом стоимость изготовления а-8Ш относительно невелика.

Технология формирования аморфного кремния хорошо совместима с обычной кремниевой технологией производства интегральных схем. В связи с этим, структуры и приборы, совмещающие аморфную и кристаллическую форму кремния, привлекают повышенное внимание. Это прежде всего гетеропереходные биполярные транзисторы и пространственные активные матрицы на их основе для устройств ввода и вывода графической и видео информации [1, 2], элементы солнечных батареи [3-5], датчики у-излучения [6], фото датчики [7] и мишени видиконов в трубках изображения [8].

Хотя применение гетеропереходов аморфный/кристаллический кремний (а-8Ш/с-81) предоставляет широкие возможности, позволяя совместить высокую эффективность с-81 с низкой стоимость получения а-8Ш, практическая реализация приборов на их основе затруднена из-за отсутствия достаточной информации о структуре границы раздела между аморфным и кристаллическим полупроводником. Поверхность кристаллического полупроводника может быть представлена как резкий разрыв в кристаллической решетке, что приводит к появлению состояний дефектов, связанных с инородными примесями и оборванными связями атомов кремния и энергетически расположенных ближе к середине запрещенной зоны. Их плотность гораздо больше плотности состояний в объеме, поэтому ловушки, связанные с поверхностными состояниями являются эффективными центрами рекомбинации носителей заряда. Моделирование, а также экспериментальные результаты показывают, что рекомбинация неосновных носителей заряда на состояниях границы раздела а-81:Н/с-81 является одним из основных факторов, связанных с потерями в гетеропереходных солнечных элементах на их основе [9].

Второй важны параметр, который отличает гетеропереходы от гомопереходов - наличие на границе раздела разрывов в зоне проводимости и валентной зоны, которые приводят к увеличению потенциального барьера при переносе носителей заряда. Сообщения об их величине в гетероструктурах аморфный/кристаллический полупроводник на основе а-8Ш и его сплавов противоречивы, что может быть связано с различными методами формирования аморфной пленки и их составом. В принципе, разрывы зон зависят от разницы между шириной щели подвижности а-БШ и запрещенной зоны а также от величины электронного сродства обоих полупроводников. Наличие диполя на границе раздела, в свою очередь, приводит к изменению зонного упорядочения вблизи границы раздела и неправильному определению величины электронного сродства и разрывов зон.

Другая сложность в изучении подобных гетероструктур - широкий набор параметров, чувствительных к технологии получения пленок (ширина щели подвижности, плотность состояний дефектов, эффективный уровень легирования, изменение концентрации водорода, присутствие германия углерода или других элементов при формировании аморфных сплавов и т.д.). Поэтому, использование различных методов формирования аморфных пленок и структур на их основе (осаждение в плазме тлеющего разряда на различных частотах, распыление, метод «горячей проволоки», химическое осаждение из газовой фазы и др.) создает проблемы при сравнении литературных данных, полученных различными исследователями.

Недостаток знаний о свойствах границы раздела частично связан с недоступностью ее структуры для большинства экспериментальных методов исследований, и невозможностью разделения вклада объемных и поверхностных энергетических состояний в характеристики структуры из-за достаточно высокой плотности локализованных состояний в щели подвижности аморфного полупроводника. При существовании множества методов исследования аморфных пленок и монокристаллического кремния, до сих пор отсутствует достоверная методика, которая могла бы не только качественно, но и количественно охарактеризовать свойства гетероструктур на их основе.

Немаловажную роль для широкого использования приборов на основе гетероструктур а-8Ш/с-81 играет также экономический фактор. С точки зрения технологии, снижение затрат на получение материала связывают с необходимостью увеличения его скорости роста, что обычно приводит к ухудшению электронных свойств. В связи с этим, совмещение высокой скорости роста аморфного кремния и удовлетворительного качества а-8г.Н и структур на его основе представляет важную практическую задачу.

Для ее разрешения необходимо всесторонне охарактеризовать гетероструктуры на основе а-БШ и его сплавов не только с точки зрения свойств аморфного полупроводника, но и границы раздела. Это требует достоверной методики разделения состояний в объеме а-БШ и на границе раздела, определения их природы и закономерностей формирования, а также влияние этих состояний на энергетический профиль гетероперехода. Иными словами, наряду со знанием собственных свойств аморфного и кристаллического материала, характеристика границы раздела позволяет научно-обоснованно прогнозировать свойства гетероструктур аморфный/кристаллический полупроводник на основе неупорядоченных пленок различного состава. В данной работе исследования вольт фарадных характеристик (ВФХ) гетероструктур были направлены на определение природы локализованных состояний в щели подвижности аморфного материала и на границе раздела в структурах на его основе, а также выяснения влияния последних на энергетические профили гетеропереходов с помощью специально разработанной нами методики совместного расчета вышеуказанных параметров.

В этой связи, целью настоящей работы явилась разработка методики и выявление природы локализованных состояний в гетероструктурах аморфный/кристаллический кремний на основе а-БкН и его сплавов с германием и углеродом, а также влияния этих состояний на энергетическую диаграмму гетеропереходов, сформированных с высокой скоростью роста методом низкочастотного (55 кГц) плазмо-химического осаждения.

Заключение диссертация на тему "Электрофизические свойства и природа локализованных состояний в гетеропереходах на основе a-Si: H и его сплавов"

Основные результаты и выводы.

1. Впервые получены и исследованы гетероструктуры аморфный/кристаллический полупроводник на основе аморфного гидрогенизированного кремния и его сплавов с германием и углеродом, осажденные методом НЧ (55 кГц) ПХО с высокой скоростью роста.

2. Разработана методика, позволяющая эффективно разделять локализованные состояния в объеме аморфных полупроводников и на границе раздела, а также определять действительную величину контактной разности потенциалов в гетероструктурах аморфный/кристаллический полупроводник на основе а-8Ш и сплавов а-810е:Н, а-8Ю:Н. В ее основе лежит объединенное решение двух различных подходов к расчету экспериментальных зависимостей емкости и квадрата ширины обедненной области с учетом плотности состояний на границе раздела, имеющей форму распределения Гаусса с максимумом, лежащем на 0,45 эВ ниже дна зоны проводимости.

3. С помощью разработанной методики проведено исследование гетероструктур а-8Ш/с-81 и установлена природа объемных и поверхностных состояний. В структурно однородных пленках локализованные состояния в щели подвижности а-8кН обусловлены дефектами в виде оборванных связей кремния, а при высокой степени структурной разупорядоченности аморфных пленок - полигидридными конфигурациями атомов кремния и водорода. Определено, что плотность состояний на границе раздела гетеропереходов а-8кН/с-81 контролируется теми же технологическими факторами, что и объемные состояния в а-8кН.

4. Обнаружено, что введение германия в а-8кН приводит к увеличению плотности локализованных состояний, природа которых обусловлена дефектами в виде оборванных связей ве. При постоянном содержании германия в сплаве, плотность объемных состояний контролируется структурной разупорядоченностью, вносимой полигидридными конфигурациями кремния. Состояния на границе раздела гетеропереходов а

8Юе:Н/с-81, также, как и в а-81:Н/с-81, формируются со стороны а-8Юе:Н и их природа обусловлена исключительно оборванными связями ве, расположенными в приграничной области гетероперехода.

5. В результате исследований гетероструктур а-81С:Н/с-81 установлено, что природа объемных состояний в а-8Ю:Н и на границе раздела а-8Ю:Н/с-81 обусловлена дефектами в виде оборванных связей атомов 81. Плотность локализованных состояний уменьшается с уменьшением концентрации связей 81Н и образованием более прочных связей на основе С. При постоянном содержании С и изменении температуры подложки плотность объемных и поверхностных состояний уменьшается с увеличением концентрации связей 8Ш, что определяется вероятностью пассивации оборванных связей 81 водородом. Использование модулированного режима горения плазмы не оказывает влияния на плотность поверхностных состояний, но уменьшает величину объемных состояний, что связано с формированием более упорядоченной структуры материала.

6. Установлено, что увеличение плотности состояний на границе раздела гетероструктур а-81:Н/с-81, а-8Юе:Н/с-81 и а-8Ю:Н/с-81 приводит к уменьшению контактной разности потенциалов и к изменению величины разрывов зоны проводимости и валентной зоны. При этом, в гетероструктурах на основе а-8Ш и а-81С:Н с увеличением плотности поверхностных состояний разрывы зон уменьшаются. В гетеропереходах а-8Юе:Н/с-81 разрывы энергетических зон увеличиваются с увеличением плотности состояний на границе раздела, что связано с большей величиной электронного сродства в а-8Юе:Н и меньшей шириной щели подвижности по сравнению с а-81:Н и а-8Ю:Н.

7. Разработанная нами методика и определенные с ее помощью закономерности формирования гетероструктур аморфный/кристаллический полупроводник на основе а-81:Н и его сплавов с Бе и С, позволили спрогнозировать оптимальные технологические режимы формирования структур «приборного» качества для использования их в качестве элементной базы при создании датчиков излучения и элементов солнечных батарей.