автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Фотопроводимость и плотность состояний в a-Si: H и сплавах на его основе

кандидата технических наук
Горбулин, Григорий Львович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Фотопроводимость и плотность состояний в a-Si: H и сплавах на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбулин, Григорий Львович

Введение

ГЛАВА 1. Особенности структуры и электрофизических свойств a-Si.H.

1.1. Основные особенности свойств и область применения а

Si:H.

1.2. Модели энергетических состояний в неупорядоченных полупроводниках и методы определения энергетического распределения плотности состояний в щели по подвижности аморфного полупроводника.

1.2.1. ЭПР и светоиндуцированный ЭПР.

1.2.2. Оптические методы исследований.

1.3. Существующие подходы к определению плотности состояний по данным фотопроводимости.

1.3.1. Статистика неравновесных носителей заряда в аморфных полупроводниках.

1.3.2. Расчет плотности локализованных состояний по данным измерения фотопроводимости.

1.3.3. Методика моделирования Шена и Вагнера. щ

1.3.4. Методика моделирования Мак-Махона и Кси.

1.3.5. Методика моделирования Моргадо.

1.3.6. Методика моделирования Трана. 31 Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика исследования оптических и электрофизических свойств a-Si:H и сплавов на его основе.

2.1. Особенность получения пленок в низкочастотной плазме тлеющего разряда (55 кГц).

2.1.1. Оборудование для осаждения слоев a-Si:H в плазме 'ц< низкочастотного (55 кГц) тлеющего разряда. Щ

2.2. Методы исследования структуры и электрофизических свойств a-Si:H.

2.2.1. Вторичная ионная масс-спектрометрия (ВИМС).

2.2.2. Рентгеновский микрозондовый анализ (РМА).

2.2.3. Метод обратного рассеяния Резерфорда (ОРР). з!|

2.2.4. ИК-спектроскопия.

2.2.5. Определение оптических констант тонких пленок a-Si:H по спектрам оптического пропускания.

2.2.6. Метод постоянного фототока.

2.2.7. Электронный парамагнитный резонанс и состояния дефектов в a-Si:H.

2.3. Методика измерения фотопроводимости.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3 Методика моделирования и природа локализованных состояний собственного a-Si:H.

3.1. Моделирование фотопроводимости и природа глубоких состояний в a-Si:H.

3.1.1. Результаты моделирования фотопроводимости с использованием существующих методик.

3.1.2. Природа глубоких состояний и парамагнитные центры в a-Si:H.

3.2. Моделирование фотопроводимости с учетом прыжкового транспорта носителей заряда на локализованных состояниях хвостов зон. 6jlf«

3.3. Природа локализованных состояний в собственном аморфном гидрогенизированном кремнии.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Фотопроводимость и плотность состояний в a-SiGe:H.

4.1. Особенности процесса получения и микроструктура пленок a-SiGe:H.

4.1.1. Химический состав и скорость роста пленок a-SiGe:H, полученных методом НЧ тлеющего разряда.

4.1.2. Особенности микроструктуры пленок a-SiGe:H, полученных методом НЧ тлеющего разряда.

4.2. Оптические и электрофизические свойства a-SiGe:H.

4.3. Моделирование фотопроводимости и природа локализованных состояний в a-SiGe:H.

4.4 Выводы по главе 4.

Глава 5. Фотопроводимость и плотность состояний в а-SiC.H Щ

5.1. Особенности процесса получения и микроструктура пленок a-SiC:H.

5.1.1. Химический состав и скорость роста пленок a-SiC:H, полученных методом НЧ тлеющего разряда.

5.1.2. Особенности микроструктуры пленок a-SiC:H, полученных методом НЧ тлеющего разряда.

5.2. Оптические и электрофизические свойства a-SiC:H.

5.3. Моделирование фотопроводимости и природа локализованных состояний в a-SiC:H. 11||;

5.4. Выводы по главе 5. 121 Основные результаты и выводы. 123 Литература 127 Приложения.

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Горбулин, Григорий Львович

Бурное развитие различных областей твердотельной электроники и микроэлектроники стимулировало рост номенклатуры используемых материалов, в том числе и неупорядоченных полупроводников. Данные материалы находят применение, как дешевые преобразователи энергии, адресуемые матричные элементы для жидкокристаллических экранов, сенсорные элементы твердотельной электроники, различные компоненты оргтехники и другие. В частности a-Si:H и сплавы на его основе широко используется при изготовлении фотовольтаических преобразователей энергии, таких как фотодатчики, ИК-датчики и тандемные и тройные солнечные батареи. Использование аморфных сплавов позволяет увеличить эффективность использования солнечного спектра и повысить КПД изготавливаемых приборов [1]. Однако, при использовании стандартных методов осаждения скорость роста пленок невелика (1-4 А/с [2]), что затрудняет промышленное использование аморфных материалов. Представленный нами метод осаждения в плазме тлеющего разряда (55 кГц) позволяет значительно повысить скорость осаждения (до 14 А/с) [3]. Однако, увеличение скорости роста как правило приводит к формированию развитой микроструктуры пленок и как следствие к ухудшению электрофизических параметров аморфного полупроводника [4]. В результате, в подобных пленках может быть заметным вклад прыжкового механизма в проводимость.

Дополнительные проблемы возникают при практическом использовании аморфных сплавов a-SiGe:H и a-SiC:H для целей оптоэлектроники. Известно, что с изменением концентрации германия или углерода в пленке изменяется и плотность локализованных состояний в щели подвижности, что влияет на фоточувствительность пленок a-SiGe:H и a-SiC:H [2-6]. Природа такого изменения свойств на сегодняшний день остается не ясной, так как, учитывая небольшие различия в размерах атомов германия и кремния, не следовало ожидать каких-либо существенных изменений в плотности локализованных состояний. В этой связи, анализу природы изменения фоточувствительности с увеличением концентрации Ge в пленках посвящено большое число работ. В ряде работ [7] этот эффект связан с процессом перераспределения атомов водорода между атомами кремния и германия, приводящим к изменению плотности центров рекомбинации, локализованных в середине щели подвижности a-SiGe:H. В других работах изменение фоточувствительности с ростом концентрации Ge в пленке объясняется увеличением топологического беспорядка [8], приводящего к увеличению плотности локализованных состояний на хвостах зон и, соответственно, к уменьшению подвижности носителей заряда. Сплавы кремния с углеродом, в свою очередь, очень чувствительны к технологии изготовления. Так, с увеличением концентрации метана в газовой фазе происходит образование графитоподобной компоненты, что ухудшает оптические и электрофизические свойства материала. Причины образования графитоподобной компоненты также остаются неясными. Таким образом, на сегодняшний день вопрос о природе и энергетическом распределении плотности локализованных состояний в щели подвижности сплавов остается открытым, что затрудняет целенаправленное получение аморфного гидрогенизированного кремния и сплавов на его основе с оптимальными для оптоэлектрических приборов свойствами.

При изготовлении оптоэлектронных приборов на основе аморфных полупроводников необходимо обеспечить формирование слоев «приборного качества» с высокой фоточувствительностью ^ph/c;d30o (не менее 100) и плотностью дефектов в щели подвижности материала, не превышающей 1018 см"3. Однако, получение слоев «приборного качества», оптимизация технологии осаждения тонких пленок невозможны без разработки надежных методов моделирования фотопроводимости, позволяющих определять спектр плотности состояний в щели подвижности аморфных полупроводников.

На сегодняшний день разработано большое количество методик моделирования, учитывающих различный характер распределения 7 центров рекомбинации в щели подвижности a-Si:H. Однако, данные методики не рассматривали вклад прыжковой проводимости по локализованным состояниям хвостов зон. В тоже время заметный вклад прыжкового механизма транспорта носителей заряда может быть связан с большой плотностью локализованных состояний на хвостах зон. В связи с этим, в данной работе для учета состояний на хвостах зон на основе подхода Шена-Вагнера был разработан метод моделирования фотопроводимости, учитывающий прыжковый механизм транспорта носителей заряда.

На основе совместного анализа результатов моделирования температурных и генерационных зависимостей фотопроводимости и данных измерений спектров ИК поглощения и измерений метода постоянного фототока, исследованы оптические и электрофизические свойства и природа энергетических состояний в щели подвижности a-Si:H и его сплавов с германием и углеродом, сформированных высокоскоростным методом осаждения в низкочастотной (55 кГц) плазме тлеющего разряда с целью оптимизации условий осаждения пленок для получения слоев «приборного качества».

Проведенные исследования позволили провести оптимизацию технологических параметров осаждения аморфного гидрогенизированного крмемния и его сплавов с германием и углеродом.

Заключение диссертация на тему "Фотопроводимость и плотность состояний в a-Si: H и сплавах на его основе"

Общие выводы.

1. Разработана методика измерения фотоэлектрических свойств аморфных полупроводников, в основе которых лежит комплекс последовательных измерений фотопроводимости в зависимости от уровня генерации и температуры. Данная методика позволяет проводить измерения фотопроводимости в диапазоне интенсивностей излучения от 1014 до 1017 фотон-с"1-см"2 и температур от 300 до 550 К со скоростью нагрева образца 5 К/мин.

2. Совместный анализ данных ЭПР и результатов моделирования фотопроводимости с использованием существующих подходов показал, что природа рекомбинационных центров, формирующих глубокие уровни в a-Si:H, обусловлена парамагнитными состояниями дефектов типа «оборванная связь».

3. Разработана новая методика моделирования фотопроводимости, заключающаяся в трехэтапном последовательном моделировании температурных и генерационных зависимостей фотопроводимости. Данный подход позволяет учесть вклад прыжкового механизма транспорта носителей заряда в интегральную фотопроводимость и, таким образом, оценить распределение плотности локализованных состояний на хвостах зон, непосредственно не участвующих в процессах рекомбинации.

4. Установлено, что с ростом температуры подложки в процессе получения a-Si:H, плотность глубоких состояний, имеющих гауссову форму распределения, незначительно возрастает, а положение максимума их распределения закрепляется вблизи уровня Ферми на расстоянии не более 0,05 эВ. При этом локализованные состояния, определяемые степенью структурной разупорядоченности, распространяются от краев зон в середину щели подвижности не более чем на 0,1 эВ.

5. С использованием полученных результатов проведена оптимизация технологии получения a-Si:H, позволившая достигнуть минимальной плотности дефектов в материале (91016 см"3), минимальной протяженности хвостов зон (0,07 эВ) и максимальной фоточувствительности (3,6 103) при температуре подложки 225 6С.

6. Совместный анализ результатов моделирования и ИК-спектроскопии показал, что в a-Si:H за образование дефектов отвечает процесс перераспределения водорода от связей (Si-H2)str к (Si-H)str, В результате данного процесса возрастает плотность глубоких состояний, обусловлена дефектами типа оборванная связь.

7. Анализ данных ИК-спектроскопии позволил установить, что первоначальное введение германа в газовую смесь приводит к увеличению концентрации водорода в пленке, связанного в конфигурацию связей Si-H и Si-H2. При дальнейшем увеличении концентрации GeH4 в смеси до 27,5 % происходит замена Si-H связей на Ge-H, а при RGe, больше 27,5%, появляются связи (Ge-Hn)pacT, связанные с возникновением микроструктуры, обусловленной атомами Ge. Увеличение температуры подложки приводит к уменьшению концентрации водорода, связанного в конфигурацию связей Si-H, Si-Hn и Ge-H.

8. Совместный анализ результатов моделирования фотопроводимости с учетом прыжкового механизма транспорта носителей заряда и метода постоянного фототока позволил установить, что при начальном увеличении германа в газовой смеси, происходит уменьшение плотности локализованных состояний выше уровня Ферми и их увеличение в нижней части щели по подвижности. При высокой концентрации германия в пленке плотность локализованных состояний, обусловленная степенью структурной разупорядоченности, резко возрастает.

9. Установлено, что при начальном введении германия в a-Si:H рекомбинационные центры, расположенных выше уровня Ферми, обусловлены оборванными связями атомов кремния, а локализованные состояния в нижней части щели по подвижности -оборванными связями атомов германия. Значительное увеличение содержания германия в пленке приводит к увеличению степени структурного разупорядочения аморфной сетки за счет кластеризации Ge-Ge-связвй.

10. По полученным данным проведена оптимизация технологии получения пленок a-SiGe:H. В результате, при концентрации GeH4 в газовой фазе - 16,7 % и температуре осаждения материала ниже 1756С, ширина запрещенной зоны равна 1,47 эВ, плотность состояний составляет 7-1016 см"3, а фоточувствительность имеет величину порядка 1,7 104.

11. В результате анализа данных ИК-спектроскопии установлено, что увеличение оптической ширины запрещенной зоны сопровождается увеличением концентрации Si-CH3 связей и, таким образом, углерода в пленке. Увеличение интенсивности полосы поглощения моды качания Si-CHn приводит к увеличению разупорядочения структуры, обусловленного углеродом и водородом. Использование импульсного режима при осаждении a-SiC:H приводит к значительной модификации микроструктуры формируемых слоев, а именно к уменьшению концентрации атомов углерода в пленке, образующих связи Si-C и СН3.

12. Моделирование генерационных и температурных зависимостей фотопроводимости сплавов a-SiC:H позволило установить, что с увеличением концентрации углерода в пленке плотность состояний вблизи уровня Ферми возрастает и не зависит ни от режима горения разряда, ни от температуры подложки. В то же время интегральная плотность состояний, определенная с помощью МПФ, для пленок, полученных в импульсном режиме ниже, чем для пленок, полученных в непрерывном режиме, что свидетельствует об увеличении локализованных состояний в нижней части щели подвижности a-SiC:H.

13.Совместный анализа результатов моделирования и данных ИК-спектроскопии позволил установить, что локализованные состояния в нижней части щели по подвижности контролируются связями Si-C и Si-CHn, а выше уровня Ферми - связями Si-H, концентрация которых не зависит от режима осаждения. Это обстоятельство позволяет

126 контролировать оптические и электрофизические свойства сплава а-SiC:H и оптимизировать их за счет использования импульсного режима горения разряда.

14. По полученным данным проведена оптимизация технологии получения пленок a-SiC:H с шириной щели 1,92 эВ. При этом пленки а-SiC:H с плотностью дефектов 2 1016 см"3, и фоточувствительностью порядка 1,2 104 формируются при модулированном режиме горения плазмы, концентрации СН4 в газовой фазе - 20 % и температуре осаждения материала 225 ОС.