автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Закономерности электрохимического поведения олова в щелочных электролитах и технологические рекомендации по его утилизации

кандидата технических наук
Бесфамильная, Евгения Викторовна
город
Новочеркасск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Закономерности электрохимического поведения олова в щелочных электролитах и технологические рекомендации по его утилизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бесфамильная, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГЕНЕРАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ ОЛОВА ИЗ

ОТХОДОВ БЕЛОЙ ЖЕСТИ.

1.1 Анодное растворение олова в щелочных растворах.

1.2 Катодное восстановление олова в щелочных электролитах.

1 1.3 Цель и задачи исследования.

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Аппаратура, реактивы и материалы.

2.2 Приготовление станнитных электролитов-коллоидов.

2.3 Методика анализа станнитных электролитов.

2.4 Поляризационные измерения.

2.5 Синтез многофункциональных органических ПАВ.

2.6 Методика определения дзета-потенциала коллоидных частиц.

2.7 Определение выхода по току олова.

2.8 Методика измерения на вращающемся дисковом электроде.

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АНОДНОГО РАСТВОРЕНИЯ ОЛОВА В ЩЕЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.

3.1 Расчет равновесного ионного и коллоидного состава станнитных электролитов-коллоидов.

3.2 Моделирование массопереноса при анодном растворении олова.

3.2 Сопоставление экспериментальных данных с расчетными.

4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНОДНОГО РАСТВОРЕНИЯ ОЛОВА В СТАННИТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.

4.1 Изучение природы предельных токов анодного растворения олова в станнитных электролитах.

4.2 Изучение влияния некоторых органических добавок на процесс анодного растворения олова в станнитных электролитах.

4.2.1 Влияние на анодный процесс добавки м-нитробензойной кислоты.

4.2.2 Влияние добавки "НПИ-89" на анодное растворение олова.

4.2.3 Влияние аминосодержащих добавок на процесс анодного растворения олова в концентрированных растворах.

4.2.4 Исследование влияния добавки полиэтиленимина.

5 ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ОЛОВА В СТАННИТНЫХ РАСТВОРАХ.

5.1 Влияние полиэтиленимина на процесс электроосаждения олова.

5.2 Влияние на процесс электроосаждения олова добавки "НПИ-89".

5.3 Влияние добавки м-нитробензойной кислоты.

5.4 Исследование влияния аминосодержащих катионоактивных ПАВ.

6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС УТИЛИЗАЦИИ ОЛОВА

ИЗ ОТХОДОВ БЕЛОЙ ЖЕСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Бесфамильная, Евгения Викторовна

Современное гальваническое производство требует комплексного подхода к разработке и совершенствованию существующих технологий, включающего экономические, экологические и технологические факторы. Повысить экологическую безопасность и экономическую эффективность процессов можно, применяя энерго- и ресурсосберегающие, малоотходные технологии. Актуальной задачей является разработка низкоконцентрированных по основному компоненту электролитов, обеспечивающих высокую производительность процессов и получение осадков с заданными свойствами. Необходимость экономии цветных металлов, в частности олова, требует создания новых и совершенствования существующих технологий его переработки из отходов производств (отходы белой жести, извлечение олова из сплавов при рафинировании свинца и т. д.). Применяемая в настоящее время технология регенерации олова из отходов белой жести весьма материало- и энергоемка, так как используются щелочные станнатные растворы, требующие подогрева, и необходимы дополнительные материалы для дальнейшей переработки образующихся губчатых осадков олова. Для повышения эффективности процесса регенерации олова и снижения материальных и энергетических затрат необходимо интенсифицировать анодный и катодный процессы, то есть увеличить скорости снятия олова с отходов белой жести и его электроосаждения, снизить температуру применяемых растворов, а также повысить качество получаемых оловянных осадков. Такие возможности предоставляют, как показано многолетними исследованиями сотрудников кафедры технологии электрохимических производств ЮРГТУ (ННН), электролиты-коллоиды. Они позволяют ускорить процесс электроосаждепия металлов без дополнительных материальных и энергетических затрат и получать осадки с высокими эксплуатационными характеристиками. В связи с этим перспективно применение станнитных электролитов-коллоидов, позволяющих, по сравнению со станнатными растворами, по меньшей мере в 2 раза снизить энергозатраты на получение олова. При разработке составов этих электролитов неизбежно возникают задачи обеспечения их стабильности и получения компактных плотных осадков олова, которые до сих пор еще не получены. Улучшить качество катодных осадков невозможно без использования органических добавок. Поэтому актуальной задачей является подбор эффективных поверхностноактивных веществ и разработка электролитов на их основе. Механизм и кинетика катодных процессов, происходящих в приэлектродных слоях в присутствии коллоидных соединений металлов, изучались И.Д. Кудрявцевой, В.Н. Селивановым, В.И. Балакаем совместно с сотрудниками лаборатории гальванотехники. Сформулированы закономерности и особенности электроосаждения некоторых металлов и предложены различные гипотезы механизма восстановления металлов из электролитов- коллоидов. Однако предложенные гипотезы неоднозначны и противоречивы. Закономерности электроосаждения олова в щелочных станнитных электролитах-коллоидах, перспективных для регенерации олова, мало изучены. Анодные процессы в электролитах-коллоидах до настоящего времени не исследовались. Учитывая, что на процесс анодного растворения металлов, в частности олова, существенное влияние оказывает множество факторов, целесообразно использование методов математического моделирования. Математическое описание анодного процесса в электролитах-коллоидах и программное обеспечение для расчета ионного и коллоидного их состава и предельных анодных плотностей тока позволят оптимизировать составы электролитов и режимы электролиза.1 СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГЕНЕРАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ ОЛОВА ИЗ ОТХОДОВ БЕЛОЙ ЖЕСТИ Олово стойкий в атмосферных условиях и в большинстве органических кислот металл, применяется для производства белой жести, предназначенной для хранения пищевых продуктов. В последние годы белая жесть все более широко используется также в приборостроении, автомобилестроении, радиотехнической и других отраслях промышленности. Кроме того, олово является одним из компонентов высококачественных антифрикционных сплавов и припоев /1, 2/. Истощение месторождений руд, содержащих олово, требует использования отходов олова (обрезки жести и консервных банок) и, в связи с этим, развития электрометаллургии олова. В настоящее время для утилизации олова из отходов белой жести в промышленности применяют щелочные электролиты. Их преимуществами являются: простота состава, высокая рассеивающая способность, стабильность в работе, возможность использования стальных ванн без футеровки, экологическая чистота 1\—Ъ1. Обезлуживание отходов осуществляют электролитическим способом в растворе гидроксида натрия концентрации 2,50 3,00 моль/л с содержанием Важной проблемой регенерации и утилизации олова из отходов белой жести является повышение экономической эффективности этого процесса. В работе /4/ предложен менее энергоемкий способ электролитического обезлуживания отходов. Авторам удалось повысить .выход по току до 90 95 (считая на двухзарядное олово) за счет увеличения концентрации олова в растворе до 0,34 0,38 моль/л путем предварительного химического растворения его с отходов белой жести во вращающемся перфорированном железном барабане, наполовину погруженном в раствор гидроксида натрия концентрации 2,50 3,00 моль/л. Полученный электролит перекачивают в ванны для последующего электролиза и извлечения олова. Так как значительная часть олова в таком растворе находится в виде двухзарядных ионов, то расход электроэнергии на их восстановление снижается в два раза по сравнению с затратами на восстановление ионов олова (IV). Во избежание окисления двухзарядных ионов олова кислородом воздуха поверхность электролита заливают слоем минерального масла. При снижении концентрации олова в процессе электролиза до 0,25 0,29 моль/л раствор необходимо донасыщать в ваннах для химического растворения олова с отходов. При утилизации олова весьма важно не только быстро и экономически эффективно снять олово с отходов, но и получить плотные, компактные катодные осадки, не требующие дополнительных затрат для их дальнейшей переработки. Согласно литературным данным /1 3/, такие осадки могут быть получены из щелочных растворов, содержащих только гидроксокомплексы олова (IV). Даже незначительное количество двухзарядного олова в виде гидроксокомплексов Sn(0H)3 и солей метаоловянистой киС О Ы приводит к образованию губчатых осадков из-за восстановления ЛТ станнит-ионов на предельном токе/2/. Не удается получить компактных оловянных покрытий и из концентрированных растворов гидроксостаннитов при плотностях тока ниже их диффузионной предельной плотности тока, вероятно, вследствие очень низкой величины катодной поляризации. Обеспечить режим анодного процесса, при котором происходит растворение только с образованием гидроксокомплексов олова (IV), достаточно сложно. Как показано авторами /5/, это возможно, например, при достижении некоторой критической анодной плотности тока, когда потенциал электрода становится равным 1,0 В. Это позволило разработать способ электроосаждения плотных компактных оловянных осадков, заключающийся в том, что в начальный момент времени задается анодная плотность тока выше критической для данного раствора и затем процесс проводят при установившемся анодном потенциале равном 1,0 В. После этого плотность тока может быть снижена. Реализация этого способа требует специального оборудования и поэтому в промышленных условиях он не применяется. На практике при утилизации олова из отходов белой жести на катоде образуется губчатый осадок, который требует дальнейшей переработки: его необходимо тщательно промыть проточной горячей водой, спрессовать, высушить и переплавить в графитовых тиглях III. Обобщая все вышесказанное, необходимо отметить, что основную проблему совершенствования технологического процесса утилизации олова повышение его экономической эффективности невозможно решить без изучения во взаимосвязи и взаимовлиянии процессов анодного растворения олова и катодного извлечения его из раствора.

Заключение диссертация на тему "Закономерности электрохимического поведения олова в щелочных электролитах и технологические рекомендации по его утилизации"

выводы

1. Разработаны математические модели и программное обеспечение для расчета состава станнитного электролита-коллоида в условиях равновесия и при различных механизмах массопереноса в диффузионном слое анода. Рассчитан ионный и коллоидный состав станнитного электролита при различных объемных концентрациях его компонентов в равновесных условиях и в при-анодном слое при заданных плотностях тока. Определены предельные анодные плотности тока в электролитах заданного состава при различных механизмах массопереноса. Показано, что для интенсификации анодного растворения олова предпочтительно следующее соотношение компонентов электролита, моль/л: гидроксид натрия 2,50 - 3,00, гидроксид олова (II) 0,04 - 0,08.

2. Исследовано влияние на скорости процессов анодного растворения и катодного восстановления олова и качество его катодных осадков добавок полиэтиленимина, полиэтиленполиамина, анилина, мета-нитробензойной кислоты и синтезированных нами продуктов алкилирования ПЭИ и м-НБК ок-тилом бромистым; продуктов конденсации полиэтиленполиамина, тиомочевины и формалина ("НПИ-89"); мочевины, тиомочевины и формалина, а также тиомочевины и формалина. Установлено, что для совершенствования процесса утилизации олова наиболее эффективными являются добавки полиэтиленимина и "НПИ-89".

3. Изучена перезаряжающая способность исследуемых добавок ПАВ и определены скорости электрофореза коллоидных частиц гидроксида олова (II) и их электрокинетические потенциалы в электролитах без добавок и с добавками, что позволило выбрать наиболее эффективные перезарядчики коллоидов и интенсифицировать процессы анодного растворения и электроосаждения олова в 2 - 3 раза.

4. Показано, что скорость процесса анодного растворения олова в станнитных электролитах лимитируется, помимо диффузии, адсорбцией гидроксида олова (II) на электроде. Для интенсификации анодного растворения олова необходимо обеспечить отвод образующихся на основе гидроксида олова (II) коллоидных частиц от анода.

5. Наиболее замедленной стадией электроосаждения олова в станнитных электролитах является транспортировка участвующих в электродной реакции компонентов, которая, в зависимости от применяемого ПАВ, осложнена либо предшествующей химической реакцией (в электролите с добавкой ПЭИ), либо адсорбцией реагента на катоде (с добавкой "НПИ-89").

6. Разработаны и рекомендованы для промышленного использования станнитные электролиты состава, моль/л:

1) гидроксид натрия 2,50 - 3,00; гидроксид олова (II) 0,35 - 0,40; добавка "НПИ-89" (в г/л) 0,20 - 0,30.

Катодная плотность тока 0,50 - 1,00 А/дм2, температура 15-30 °С;

2) гидроксид натрия 2,50 - 3,00; гидроксид олова (II) 0,04 - 0,08; полиэтиленимин (в г/л) 3,00 - 5,00.

Катодная плотность тока 0,50 - 3,00 А/дм2, температура 15-30 °С.

Электролиты позволяют в 2 - 3 раза сократить потребление электроэнергии и получить компактные оловянные осадки, что снижает затраты на их дальнейшую переработку. На их основе разработаны технологические рекомендации по утилизации олова из отходов белой жести.