автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.09, диссертация на тему:ЯМР-расходомеры топлива для диагностирования и регулировки автомобильных двигателей

кандидата технических наук
Файбышев, Александр Ефимович
город
Минск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.11.09
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «ЯМР-расходомеры топлива для диагностирования и регулировки автомобильных двигателей»

Автореферат диссертации по теме "ЯМР-расходомеры топлива для диагностирования и регулировки автомобильных двигателей"

■ , |Л

л ~ШОРУССКШ OrïÈïA ВДОВОГО ЯСНОГО ЗНАШ1И г'ОСУДАРСГВЕРг'Ш! УНИВЕГЧЖЙ? 1Ш.В.И.ЛЕНИНА

Ha n pa рак рукописи

ЙЛР^ШИЕВ Александр Ефишшч

Ш'Р-РАСХОДОИНРИ ТОПЛИВА ДШ ДИАГНОСТИРОВАНИЙ И РЕГУЛИРОВКИ ЛВГСЮЗШКЩХ ДВИГАТЕЛЯ

Специальность: 05,1.T.09 - Злекгроьно-оп'игсесЕиа и иоинО-

оптнческио алалл'И честна м С'грук.т^р'.'.о-ана.'И'.течсск'Ие прибери

Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата технически наук

Минск - 1990

»

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного , Знамени государственном униьерситою имени В.И.Ленина. . .

Научный руководитель - заслуженный дзитель науки и техник« БССР, доктор технических наук, профессор ФШ&вИЧ С.С.

Научный консультант - кандидат технических наук ЫЗУГЛЫЙ А.П.

Социальные оппоненты: донт-ср •• хнических наук, профессор ШШЛ я.А. '

кандидат технических наук ДАНИЛОВ Б.А.

Ведуцая организации - институт радиотехники и электроники

ah cap

Защита диссертация состоится " " 1990 г.

в часов на заседании специачизированного совета K05G.03.Ib

в Белорусской государственном университета им.U.И.Ленина по адресу: 220080, гАнс;:, JieSiiiiiCKHti проспект, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Б ел г о с университета кн. В. И Ленина.

Автореферат разослан " £.{/п 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук .

Ь.Н.Линев

т лтекд \ > - »

I. ё. 4 «'»к: Отдел

1ЖЗЕЖ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ Актуальность темы. Современные технологические процессы в

ряде отраслей народного хозяйства страны требуют точных измерений расхода жидкостей. В то же время Приходится констатировать, что выпускаемые отечественной промышленностью расходомеры не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям по точности, быстродействию, надежности и другим параметрам. Б этой связи актуальным является разработка методов и аппаратуры для измерения расхода.

Особенно остро стоят вопросы о необходимости разработки расходомеров для автомобильного транспорта, позволяющих реализовать технологию диагностирования и регулировки двигателей по топливной экономичности. Анализ литературных и патентных источников свидетельствует о том, что в последние роды ведущие фирш занимаются совершенствованием расходомеров топлива, при этом общей тенденцией является переход к методам регистрации расхода без непосредственного контакта чувствительных элементов прибора с измеряемой средой.

К наиболее перспективным методам бесконтактного контроля расхода топлива можно отнести методы, основанные на явлении ядерного магнитного резонанса, которые Позволяют с высокой точностью и в широком диапазоне проводить измерения расходов агрессивных протоносодераащях етдкостей.

Таким образом, разработка ЯМ?-расходомера автомобильного топлива представляет научный и практический интерес, так как, отвечая современной тенденции внедрения бесконтактных технологий контроля, будет способствовать решения проблемы экономии топлива на автомобильном транспорте.

Цель работы - исследование ЯЫР-измерителей расхода жидкости и разработка на этой основе расходомера для диагностирования и регулировки бензиновых двигателей по топливной экономичности при техническом обслуживании и ремонте автомобилей.

Достижение поставленной цели основано на решения следующих задач:

- исследование и разработка конструкций ядерно-магнитных расходомеров жидкости, выбор оптимального варианта исполнения, отвечающего по своим параметрам техническим требованиям;

- исследование метрологических характеристик прибора и разработка методологии их улучшения;

- совершенствование конструкции расходомера с целью адаптации его к условиям работы системы питания двигателя;

- метрологическая аттестаций, ведомственные испытания опытного образца расходомера, разработка технологии и оценка эффективности его'применения в автопредлриятиях.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке на основании теоретических и экспериментальных исследований системной модели погрешностей меточного ИЫР-расходоиера;

- в уст&иоапении слияния ферромагнитных частиц, находящихся в бензинах, на функционирование прибора и выявлении средств, ис-шшчахяцих указанный эффект;

- в разработке системы, улучшающей динамические характеристики прибора путей избирательной фильтрации его выходного сигнала;

- в разработке конструкции проточной части первичного преобразователе расхода;

- в разработке принципов построения новых меточных расходомеров с варьируемым мерный объемом.

Практическая ценность и реализация работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан и поставлен на производство в НПО "Транстехника" Ш3-расходомер мод. ПП 26 для диагностирования и регулировки бензиновых двигателей грузовых автомобилей. Партия приборов внедрена в автотранспортных предприятиях.

Использование разработанной технологии диагностирования и регулировки двигателей с применением расходомера ПП 26 и комплекса диагностических средств позволяет уменьшить расход топлива в режиме холостого хода двигателя в среднем на 0,9 л/ч, а в нагрузочные ракимах на 1,4 л/ч.

Результаты работы ко гут- найти применение в процессе разработки расходомеров для топливной, медицинской, химической и других отраслей прошапенности.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- 41 и 42 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЕЛИ совместно с работниками производственных организаций и исследовательских институтов в 1985 и

1986 гг.;

- конференции НПО "Транстехника" "Проблемы совершенствования управления технической эксплуатацией автомобилей" в 1990 г.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в XI печатных изданиях, в том числе в 3-х изобретениях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страница/, машинописного текста, содержит 57 рисунков, 18 таблиц; состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников (162 наименования) и приложений.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Системная методология формирования и анализа погрешностей меточного ЯМР-расходомера, базирующаяся на учете магнитно-гидравлических, объемных и регистрационных составлящих, позволяет разработать и применить комплекс мероприятий по улучшению метрологических характеристик прибора.

2. Разработанный комплекс мероприятий обеспечивает предотвращение образования паровоздушной фазы в проточной части первичного преобразователя расходомера,

3. Остановлено влияние находящихся в бензинах ферромагнитных частиц на функционирование прибора. Определены конструктивные пути искличения этого эффекта.

4. Улучшение динамических характеристик прибора обеспечивается системой Избирательной фильтрации выходного сигнала. Управление постоянной времени фильтра осуществляется в зависимости от расхода топлива, амплитуды и скорости его изменения.

5. Предложенные принципы построения новых меточных НИР-расходомеров с варьируемы мерным объемом являются основой для создания измерителей малых расходов.

6. Разработанная методика применения ЯМР-расходомеров и комплекса диагностических средств в системе технического обслуживания и ремонта автомобилей позволяет снизить расход топлива двигателем.

сздржлшб рабо^

Введение содержит краткое обоснование актуальности темы диссертационной работы и положения выносимые на защиту.

Н первом разделе "Анализ состояния вопроса и задачи исследований" рассмотрены преимущества и недостатки отечественных и зарубежных автомобильных расходомеров топлива. Приведена классификация приборов по их незначению и техническим характеристикам. Сформулированы требования, к расходомерам, используемым для диагностирования я регулировки бензиновых двигателей при техническом обслуживании и ремонте автомобилей; приборы должны обеспечивать измерение расхода топлива с погрешность» -'¿/а (ГОСТ 25666-83, ГОСТ 26899-66) в диапазона 2-50 л/ч для грузовых и 0,4-15 л/ч для легковых автомобилей, иметь высокое быстродействие (1-6 с), высокую стабильность показаний на малых расходах (-0,1 л/ч), а так».е обладать малым аиосишм гздрашгичэгяим сопротивлением в трат движения топлива и высокой надежностью.

На основания проведенного обзора литературных и патентных источников показано, что общей тенденцией является переход к бесконтактным {т.е. не имекхцим подвижных частей) типг.м автомобильных расходомеров, котируй обдадазт радом преимуществ в сравнении с приборами механического тша. К перспективным методам бесконтактного контроля расхода можно отнес«? методы, основанные на явлении ядерного магнитного резонанса. Расходомеры на основе ЛИ» обеспечивают в шроком диапазоне точное измерение расходов агрессивных, ядовитых протоиосодерйкцих жидкостей и при этом обладают высокой надежностью в работе.

Отечественные и зарубежные ЫР-расходомеры не предназначены для нузд автомобильного 'транспорта и не могут быть использованы применительно к. автомобилям и^-ьа несоответствия параметров (диапазона измеряемых расходов) -требуемым. Кроме того, особенности эксплуатации накладывают свэи ограничения на конструкцию прибора, что. предполагает проведение цикла исследований при разработке Я МР~р а сх од о .мера для диагностирования и регулировки двигателей.

. . Изложенные выше соображения и почти Десятилетний опыт работы автора по проектированию, испытаниям к доводке Ш'-расходоыеров легли в основу настоящего исследования.

• .. б

Во втором разделе "Разработка и исследование ОДР-расходоме- ' ров жидкости" рассмотрены разработанные структуры ЬМР-расходоме-ров, особое внимание уделено системной модели погрешностей измерителей неточного типа, учитывающей особенности управления и регистрации вектора ядерной намагниченности, свойства топлива и гидродинамические процессы в топливной системе двигателей.

Новые принципы построения расходомеров позволяют расширить диапазон иакеряемнх расходов за счет регулировки мерного объема, снилают трудоемкость изготовления прибора путем использования всего одной катушки для нанесения метки и регистрации намагниченности жидкости /9, Ю/. На рис. I представлена конструкция проточной части первичного преобразователя расходомера.

Рис. I. Конструкция проточной части первичного преобразователя расходомера

I - входной штуцер; 2 - кювета поляризатора; 3 - трубопровод; -1 - катушка; 5 - пластика; 6 - уплотнительные кольца; 7 - отверстие в трубопроводе; 8 - выходной штуцер; 9 - устройство для перемещения трубопровода •

Измеряемая жидкость через входной штуцер попадает в кювету поляризатора, расположенную мезду полосными наконечниками магнитной системы. Затем жидкость проходит по трубопроводу, выполненному в виде петли, пропущенной через неподвижную катушку, в объеме которой попеременно производится отметка и регистрация ядерной намагниченности жидкости. Время перемещения метки вдоль петлеоб-

разного мерного участка измеряется и пересчитываете« в расход. Особенностью предложенного метода является возможность установки оптимального мерного объема за счет перемещения трубопровода-петли вдоль оси катушки.

Рассмотренный метод целесообразно использовать для измерения расходов топлива легковых автомобилей, так как диапазон регистрируемых расходов составляет 0,3-20 л/ч.

Основные исследования 61 ли направлены на создание расходомб ра для диагаостирования и регулирО:> I грузовых автомобилей (диапазон расходов 2-50 л/ч)• Разработ , чый и поставленный на производство расходомер мод. 11Л 26 истовый, двухкатушечный, временно го типа. Приведена его структурная схема и дано описание его работы.

При. разработке прибора !Ш 26 возникли следующие проблемы. Во-первых, необходимо было обеспечить требуемые метрологические характеристики: точность, диапазон, быстродействие. Бо-нторых, потребовалось приспособить расходомер к условиям работы систем питания двигателя.

двигатель является достаточно сложным объектом испытаний, поскольку в системе топливолодачи возможны такие физические процессы, ка« гидравлический удар, изменение агрегатного состояния топлива, кавитация, сопровождающиеся выделением паров, газов и образованием парошх пробок. Сложности возникают и в связи с резкими перепадами температуры топлива, изменениями его с става, особенностями нестационарного движения топлива.

Для решения упомянутых проблем на базе системного подхода была составлена модель погрешностей расходомера, дополняющая и уточняющая известные рекомендации А.Л.жернового и других исследователей по расчету погрешностей. На основе этой модели был разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение точности измерения и адаптации прибора к условиям работы системы питания двигателя.

Структуру суммарной погрешности можно сформировать из магнит но-гидраалических погрекностей ( .<£«-}, погрешностей объема (<Г,) и погрешностей регистрации ( ¿рг) (рис. 2).

Магнитно-гидравлические погрешности определяэтея магнитными . свойствами ашдкоста и распределением скоростей по сечения трубо-

; 5 ?"

:J ta Q 'S

Г» *

а аз

<ч Sa Д

а

^ "V

с

vo1

_ti_,_

параметры, 8лиъющц

ï-b С Ö

О, п

Л н О О

ft Qv

э

е

а gï

> О Q< ä г» o«

I

s г

vi/w

погрешности измерения расхода.

is-

о с

/tn

о, с о Q

* ï

аГ

о "о

<Ä>

о

/STn

'он ot„

rjí1

И

<S> * С

3 £■»

» M

tsf m

tí «- с

3-S?

SftS

!lf С -, S a J « ; о з

i*'

3 !» с

а Jo а

Sí!

^ 5

цЫ

> 3 з «Г SSLo» ? ^ ï Ol* О

О К Г, О

гсзь з S.Î*

9- » I

с ^

ftSS

Рис. 2

провода. Погрешности объема связаны с изменениями объема жидкости, заполняющей мерный участок, а погрешности регистрации определяются особенностями обработки и регистрации сигнала *ШР.

Магнитно-гидравлические погрешности формируются из погрешностей отметки (&г)» вязкости < £««), смены режима течения ( Scpr) и релаксационных погрешностей Погрешости объема обуслов-

лены изменениями длины (&.) и диаметра (¿л) мерного участка, наличием в мерном участке парошэдутаых пузырей {Sue). Погрешности регистрации определяется особенностям модуляции магиитного поля анализатора {¿ней) и особенностями г, образования сигнала iiMP {Sac), обусловлены динамикой движен... топлива (&дт) и характером градуировки расходомера i&rp).

Анализ физических процессов, происходящих при измерении расхода топлива, позволил учесть взаимосвязь параметров системы рас-кодомер-двигатель-топливо с составляющими погрешностями и оценить их величины.

Оценка суммарной погрешности проводилась по формуле f t £ ""Г"*

, (I)

В работе приводятся формулы,характеризующие составляющие погрешности. / .

На базе предложенной модели были теоретически обоснованы конструктивные решения расходомера Ш 26. В гидравлическом тракте прибора (рис. 3) обеспечено выравнивание скоростей на входе в ыерный участок путем принудительной турбулизации потока (при этом цагкитно-гидравлические погрешности уменьшаются). Турбулиэация осуществляется за счет столкновения двух входных потоков жидкости под углом 1В0°, Уровень топлива и поляризаторе стабилизирован, Что уменьшает погрешности регистрации. Диаметр мерного участка составляет б мм; гидравлическое сопротивление прибора на расходе 50 л/ч составляет менее 2,5 кПа, Конструкция располагается под углои 15° к горизонту для исключения застоя паровоздушных пузырей в мерной участке.

Ь третьем разделе "Теоретическое и экспериментальное обоснование адаптации расходомера топлива к условиям работы системы питания двигателя* излагаются результаты исследований, посвященных

вопросам согласования работы расходомера с работой системы питания двигател-'. Рассматриваемые вопросы включают исследование влияния паровоздушной фазы в топливе, состава топлива и динамики его движения на функционирование прибора.

Понижение давления или повышение температуры бензина приводит к образованию в проточной части первичного преобразователя расходомера паровоздушных пузырей, нарушающих его работу.

и ходе теоретических исследований было получено уравнение критического расхода топлива двигателя Ы*р , при котором возникает кавитация в проточной части расходомера и вслед за этим наступает разрыв сплошности потока и образование паровоздушной фазы

N«p - sñ

JL " -71 z

Pt ~Hef9~ ~Ph» (Z)

гдe $n,£„t dL„ - проходная площадь, длина и диаметр транспортного и мерного участков гидравлического тракта расходомера, соответственно М^, м, м; Ре - давлемие над уровнем топлива в баке автомобиля, Па; Нв - расстояние от уровня топлива в баке автомобиля до уровня топлива на выходе из прибора, м; f - плотность топлива, кг/ма; ^ - ускорение свободного падения, м/о^; Р,ш -давление насыщенных паров бензина, Па; А. - коэффициент Д&рси; ¿a, de, Se - длина, внутренний диаметр я проходная площадь всасывающего трубопровода системы питания двигателя, соответственно м, м, !Г\ <1,8- коэффициенты, характеризующие отношение проходных площадей гидравлического тракта расходомера и двигателя.

Экспериментальные исследования образования паровоздушной фазы в бензине были проведены на специально разработанной стенде, имитирующем топливную систему автомобиля и позволяющем измерять количество паровоздушной фазы на выходе расходомера, контролировать расход и температуру измеряемой жидкости, гидравлическое сопротивление расходомера и давление в системе.

Было установлено, что при включении расходомера на линии всасывания (между топливным баком и насосом) в бензине, проходящем через гидравлический тракт прибора, образуются паровоздушные пузыри, концентрация которых зависит от температуры и расхода бензина, гидравлического сопротивления расходомера к т.д.

На основании проведенных исследований была усовершенствована конструкция проточной части расходомера (см.рис. 3), выявлена целесообразность включения расходомера б систему топливоподачи автомобиля на линии нагнетания ыоеду подкачивающим насосом и карбюратором и применения устройства для отделении паровоздушной фазы от топлива. Разработанный газоотдеяитель устанавливается на входе в расходомер и выполняет несколько функций: отделение паровоздушных пузырей от топлива, охлаждение потока топлива, гашение пульсаций потока, возникающих в процессе работы подкачивающего насоса двигателя.

Эксплуатационные испытания расходомера выявили целесообразность улучшения его динамических характеристик с учетом нестационарного ,,еижения топлива на переходных режимах работы двигателя. По этой причине была разработана и установлена в электронном блоке прибора ПП 26 система избирательной фильтрации выходного сигнала. В основу работы данной системы положено управление постоянной времени фильтра в зависимости от величины измеряемого раохода топлива, амплитуды и скорости его изменения. В моменты усяднаввв« вегося движения топлива фильтрация (усреднение) налр-аиения» ьес^™ щего информацию о расходе, производится с большой постоянней ьре-мени, а при резких и значительных по амплитуде скачках расхода постоянная времени фильтрации устанавливается малой и осуществляется быстрое олененке показаний прибора за расходов. Подобное из» бирательное усреднение напряжения минимизирует динамические наг» решности, связанные с запаздыванием показаний прибора за расходом и уменьшает случайнь погрешности, обусловленные пульсациями рас-* хода и собственными думами регистрации.

Ьремя установления показаний прибора ПП 26 на переходном режиме работы двигателя составляет 4-6 с, что свидетельствует об эффективной работе системы избирательной фильтрации и справедливости разработанных прш. ртов улучшения .ушамических характеристик прибора..

При измерениях расхода бензина в ряде случаев имели место нарушения функционирования расходомера, выражающиеся в периодических сбоях стабилизации резонансных условий. Исследования показали, что упомянутые нарушении вызываются прохождением через катушку регистрации находящихся в бензине ферромагнитных частиц.

Согласно данным Л.А.Гуреева, в товарных автомобильных бензинах содержатся загрязняющие частицы размером до 60 мкм. Металлы • попадают в бензин при его хранении из-за коррозии резервуаров и при его перекачке из-за износа перекачивавших средств. Следует отметить, что система фильтрации отечественных бензиновых автомобилей не исключает возможности проникновения в расходомер частиц до 50 мкм.

Ферромагнитная частица, попадая с потоком топлива б катушку регистрации, искалает однородность магнитного поля и изменяет величину индуктивности катуюки, что приводит к расстройке резонансных условий. Результаты расчетов свидетельствуют, что прохождение частиц диаметром о0-40 мкм и выше через катуику регистрации может повлиять на работоспособность расходомера.

В процессе экспериментального исследования были проверены фильтрующие элементы с различной тонкостью очистки и выбран ог-и-мальный вариант фильтра с тонкостью очистки 20-30 мкм, устраняющий нежелательный эффект.

В четвертом разделе "Метрологическое обеспечение, испытания и эффективность применения ШР-расходомора топлива" рассмотрены результаты лабораторных и эксплуатационных испытаний лк?-расходо-мера мод. ГШ 26, а так-ке вопросы эффективности применения прибора в автотранспортных предприятиях.

Опытный образец прибора 1Ш 20 прошел метрологическую аттестацию, выдержал ведомственные испытания и был поставлен на производство в ШЮ "Транстехника". Результаты испытаний показали, что прибор регистрирует расходы бензина в диапазоне 2-50, л/ч с погрешностью не более -2$, что соответствует ГОСТ 2С>о68-£о и ГОСТ 2бЬ99-Ьо.

Разработана технология диагностирования и регулировки двигателей в автотранспортных предприятиях с применением расходомера Щ 2о и комплекса диагностических.средств. Технология позволяет диагностировать двигатели как в режиме холостого хода, так и в нагрузочных режимах.

Расходомер имеет высокую стабильность регистрации мгновенного расхода на минимальных оборотах холостого хода, что позволяет регулировать карбюратор на двигателе на минимальный расход топли-,ва в режиме холостого хеда. По результатам испытаний партии а 60 автомобилей средняя экономия бензина за счет регулировок сист»ш холостого хода составляет 0,9,л/ч (рис. -1 а).

X 2 3

Г А

Рис. о. Проточная часть первичного преобразователя

расходомера

I, 4 - кюветы поляризатора; 2 - катушка отметки; о - катушка регистрации

'а %

«

г »

Е

го

ч

£ о

I I _шл"региАиройки

J | уярю/трв ш

«1

<0 »

20

<0

4 V

и X" V \о V ¡А м

а)

Г"1

1_

меле асграчеы» неисправностей

ро Усгралекца шиснраанбстсй

1

и и и

3} и 7Г75 ч о уу

о

Рис. 4. Результаты эксплуатационных испытаний расходомера мод. ПП 26

При проверке топливной экономичности автомобиля под нагрузкой расходомер используется в комплектации с роликовым стендом для проверки тягово-скоростных свойств азтомобклей. 11о результатам ис- . питаний партии в 40 автобусов в нагрузочных режимах средняя экономия бензина составила 1,4 л/ч (рис. 4 б).

ЗАШШЧЕНШ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан и поставлен на производство в Ш10 "Транстехиика" ЙМР-расходомер мод. 1Ш 26 для диагностирования и регулировки бензиновых двигателей грузовых автомобилей к автобусов.

2. Предложена системная модель погрешюстей меточного расходомера, учитывающая особенности управления и регистрации вектора ядерной намагниченности жидкости, свойства топлива и гидродинамические процессы в топливной системе двигателя. Теоретическими и экспериментальным! исследованиями установлено, что в диапазоне 2-ЬО л/ч погрешность соответствует ГОСТ 2666и-вЗ и ГОСТ 26899-86 и состаачяет не болев -2%.

3. Обоснован комплекс мероприятий по адаптации расходомера к условиям работы системы питания двигателя. О целью предотвращения образования паровоздушной фазы в потоке топлива, обусловленной перепадами температур и давлений, выявлена целесообразность включения расходомера на линии нагнетания медду насосом и карбюратором

м применения газоотделителя. Разработана оптимизированная конструкция проточной части первичного преобразователя расхода, исключающая образование в ней паровоэдушой фазы вследствие кавитацич • топлива, а также повьшащая точность измерения расхода за счет принудительной турбулизации потока.

4. Ферромагнитные частицы размером до 60 мхм, находящиеся в товарных автомобильных бензинах, оказывают влияние на стабилизацию резонансных условий в приборе, что устраняется установкой перед расходомером топливного фильтра с тонкостью отсева ¡¿0-20 гжм.

5. С целью уменьшения времени установлении показаний расхода топлива на переходных режимах работы двигателя разработана систо-

ua избирательной фильтрации выходного сигнала, обеспечивающая управление постоянной времени фильтрации в зависимости от расхода топлива, скорости и амплитуды его изменения. Ьремя установления показаний прибора на переходном режиме работы двигателя составляет 4-6 с.

6. Разработана технология диагностирования и регулировки двигателей в автотранспортных предприятиях с применением расходомера и комплекса диагностических средств, которые в совокупности позволяют уменьшить расход топлива в режиме холостого хода двигателя в среднем на 0,9 л/ч, а в нагрузочных режимах на 1,4 л/ч.

7. Предложены и апробированы на макете принципы построения меточных ШР-расходоыерои с варьируемым мерным объемом с нижним пределов измерения 0,3 л/ч, которые могут стать основой перспективной разработки измерителей расхода для легковых автомобилей.

Публикации по теме диссертации

1. Пряхин А.Е., Файбышев А.Е. Преобразователь сигнала ядерно-магнитного расходомера // Приборы и техника эксперимента.

- 1985. - ;v С. 200-201.

2. Пряхин А.Е.,, вайбышев А.Е. Широкодиапазонный автодинный спиновый детектор / Деп, в ЬИНШМ 04.07.83. № 699Бе-ДЗЗ.

3. Пряхин А.Е., Шушкевич С.С., Оробей И.О., Змушко Ю.Л., йайбышев А.Е. ШР-расходомер протоносодержащих редкостей // Измерительная техника. - l96ü.-№ II. С. 38-39.

4. Пряхин А.Е., Оробей И.О., Роман Падилья Альварес, &ай-бышев А.Е. Ндерно-к:: аштный расходомер топлива // Вестн.Бел. унт-га. Сер. I, физ., кат. и мех. - 1986. - i" 3, С. 23-25.

Ь. Пряхин А.Е., Шушкевич С.С., Оробей И.О., Лавринович Е.А., Безуглый А.П., йайбышев А.Е. Ядерно-магнитный расходомер жидкостей // Приборы и техника эксперимента. - 1985. - № 6. С. 216.

6. йайбышев А.Е., Тчхонов ß.M. Ядерпо-магаитный расходомер топлива, вдф.листок БелНИЖГй. tf 99. - 198?.

7.' Безуглый А.П., йайбьшев А.Е., Пряхин А.Е., Оробей И.О., Лавринович Е.А. Ядерно-магнитный расходомер бензина Ц Автомобильный транспорт. - 1990. - К> 7. С. 36-37.

8. Безуглый А.П., Прях1.^ А.Е., йайбышев А.Е., иробей И.О.

Эффективность и перспективы применения расходомера топлива, основанного на явлении едерного магнитного резонанса» Сб.науч.тр./ БелНЛТЛАТ. - Минск, I9ÖÖ. .

9. Расходомер жидкости: A.c., 1569558 СССР / Файбышев А.Е., Оробей И.О., Безуглый А.П., Лавринович Е.А.

10. Файбышев А.Е., Оробей И.О., Безуглый АЛ1,, Лавринович Е.А. Заславский О.Я. Расходомер / Положительное решенйе Госкоиизобре-<?еййй от 30.01.90 по заявке Й> 4670232/24-10»

11. Файбыаев А.Е., ЗинЧук М.й., Макаревич И.И, Устройство для измерения дыкносФи отработавших газов дDИгafeлëti внутреннего сгорания / Положительное решение ГЬскомизобротений О* I0»I0i89 по заявке № 4676810/27-25.