автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Взаимосвязь эмпатии и внутренней конфликтности как психологическое условие жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России при внешнештатных ситуациях
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Тарновская, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭМПАТИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Системный! подход как теоретическая основа исследования проблемы эмпатии и внутренней конфликтности.
1.2. Теоретико-психологический анализ сущности и содержания эмпатии.
1.3. Механизмы действия и ценностные компоненты эмпатийности.
1.4. Эмоциональный интеллект: анализ сущности и структуры.
1.5. Возрастно-нормативные модели развития и специфика их психического проявления.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ КОНФЛИКТНОСТИ.
2.1. Источники и содержание внутренней конфликтности.
2.1. Психологическая сущность тревожности и её связь с внутренней конфликтностью.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ЭМПАТИИ И ВНУТРЕННЕЙ КОНФЛИКТНОСТИ В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КАК
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УСЛОВИЯ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ ПРИ ВНЕШТАТНЫХ
СИТУАЦИЯХ.
3.1. Обоснование методик исследования взаимоотношений эмпатии и внутренней конфликтности сотрудников ГПС МЧС России.
3.2. Ход и результаты экспериментального исследования связи эмпатии и внутренней конфликтности в период профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России.
3.3. Анализ результатов экспериментального исследования.
Выводы по главе.
Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тарновская, Наталия Николаевна
Актуальность темы исследования.
В настоящие годы в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу.
В России эти тенденции, кроме того, усугубляются сложной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий, а также сложностями развития в 1990-е годы. По оценке специалистов МЧС России, в потенциально опасных зонах в нашей стране проживает более трети ее населения.
В 2007 году в Российской Федерации ежедневно происходило 579 пожаров, при которых погибало 44 человека и 37 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 160 строений, 24 единицы автотракторной техники и 8 голов скота. Ежедневный материальный ущерб составил 23,4 млн. рублей. Рост количества травмированных на пожарах людей зарегистрирован в Северо-Западном (+5,7%), Приволжском, Уральском (+4,5%), Сибирском (+3,2%), Центральном (+0,2%) федеральных округах и в г. Москве (+4,1%).
В соответствии с прогнозом специалистов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) в 2007 году (за десять месяцев) количество опасных природных процессов и явлений возросло по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 61 опасное явление и составило 401, что превышает среднемноголетние значения количества опасных природных явлений на территории Российской Федерации в 1,8 раза. Количество техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в 2008 г., прогнозируется ниже среднемноголетних значений, но выше чем в 2007 году (в пределах 350-400 ЧС).
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки спасателей, пожарных отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню подготовленности, профессиональным качествам. Происходит постоянное повышение требовательности государства, общества, руководства МЧС России и других ведомств к выполнению служебных обязанностей сотрудниками.
Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников к действиям в чрезвычайных, внештатных ситуациях определено в- качестве важного фактора повышения эффективности решения задач МЧС России, других силовых ведомств. При этом отмечается, что подготовка должна осуществляться с учётом особенностей функционирования конкретных формирований, подразделений, служб, федеральной и региональной специфики. Наряду с этим, важную роль в жизнеобеспечении сотрудников МЧС России, в целом сотрудников различных ведомств, чья деятельность сопряжена с возможностью возникновения внештатных, чрезвычайных ситуаций, играют психологические факторы и условия.
Для того чтобы успешно выполнять служебные обязанности военнослужащие, сотрудники МЧС России и других силовых ведомств должны быть не только профессионально подготовлены, быть физически крепки и выносливы, но и максимально владеть своим психическим состоянием.
В становлении любого человека период ранней зрелости (20-25 лет) имеет большое значение. Этот возраст совпадает с периодом профессиональной подготовки и становления. Специфика подготовки и труда в условиях высокого риска возникновения чрезвычайных, опасных, внештатных ситуаций отражается на психике сотрудника как молодого человека, порождая личностную тревогу и тревожность. Состояние тревоги и тревожность как личностная черта могут проявляться в виде внутренней конфликтности и межличностных конфликтов.
В современных условиях наблюдается резкое возрастание аффективных, тревожных и депрессивных расстройств. Как отмечают многие исследователи, именно эмоциональная сфера становится наиболее патогенной зоной в современной культуре вследствие утраты внутреннего равновесия, характерного для психического здоровья человека. При этом достижение максимальной внутренней согласованности является определяющим для личностного развития (Б.С. Братусь, З.И. Рябикина,
B.П. Бедерханова, Ф.Е. Василюк).
C.JI. Рубинштейна писал: «Человек как субъект практической и теоретической деятельности, который познает и изменяет мир, не является ни бесстрастным созерцателем того, что происходит вокруг него, ни таким же бесстрастным автоматом, производящим те или иные действия наподобие хорошо слаженной машины . Он переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание этого отношения человека к окружающему составляет сферу чувств или эмоций. Чувство человека - это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания» (149,
C.152).
Отражение переживаний, чувств, эмоций в психике другого человека связано с явлением эмпатии. Анализ исследований, посвященных проблеме эмпатии, позволяет выделить ряд направлений и подходов к определению её содержания, функций и структуры.
Основу первого направления составляют подходы авторов, которые придерживаются чисто эмоциональной интерпретации феномена эмпатии (А. Валлон, Т.П. Гаврилова, Т. Липпс, Г. Салливен, П. Фресс, М. Шелер, А. Шопенгауэр и др.).
В определении эмпатии представителей второго направления общим моментом является идентификация с партнером - аффективная, когнитивная или на уровне социального поведения (Р. Даймонд, С. Маркус, Д. Мид).
Представители третьего направления дополняют представление об аффективно-когнитивной природе эмпатии введением коммуникативного элемента (Д. Майерс, В.П. Петровский, К. Роджерс, JI.B. Стрелкова, И.М. Юсупов и др.).
Четвертое направление в исследовании эмпатии, представители которого вводят специальный термин «конгруэнтная эмпатия» (Ю.Б. Гиппенрейтер, JI.B. Веденеева, Т.Д. Корягина, Е.Н. Козлова) и выражает комплексную способность - последовательно проявлять эмпатическое понимание партнера в речи или действии; гибко переключаться от состояния эмпатического понимания партнера1 на искреннее выражение своих реальных чувств, в т.ч. отрицательных, без потери общего позитивного принятия партнера.
Таким образом, эмпатия - это сложный многоуровневый феномен, структура которого представляет совокупность эмоциональных, когнитивных и поведенческих умений, навыков и способностей человека.
Е.С. Гончаренко предложила определение феномена эмпатии, который мы рассматриваем как объективное: «Под эмпатией мы понимаем сложное многоуровневое личностное образование, структура которого представляет совокупность эмоциональных, когнитивных и поведенческих характеристик человека, заключающихся в постижении эмоционального состояния, проникновения, вчувствования в переживания другого» (59).
По мере того, как личность все глубже познает себя, свою уникальность, она становится более чувствительной и способной принять уникальность и индивидуальность других. Поэтому развитие эмпатии сопровождает личностный рост и становится одним из ведущих признаков (К. Роджерс, Э. Фромм, Д. Келли, А. Адлер, А. Маслоу).
Процесс межличностных отношений невозможен без внутренней конфликтности, возникающей как неизбежная составляющая коммуникативных межличностных отношений.
О. Симонова, отмечает: «Сегодня наблюдается резкое возрастание аффективных, тревожных и депрессивных расстройств. Как отмечают многие исследователи, именно эмоциональная сфера становится наиболее патогенной зоной в современной культуре вследствие утраты внутреннего равновесия, характерного для психического здоровья человека» (196, С.61).
Состояние тревоги и тревожности, эти психологические паттерны внутриличностной конфликтности имеют и внешнее свое проявление в виде межличностных конфликтов.
Достижение максимальной внутренней согласованности- является определяющим для личностного развития (Б.С. Братусь, З.И. Рябикина, В.П. Бедерханова, Ф.Е. Василюк).
А. Мехрабиан и Н. Эпштейн рассматривают эмпатию как основную личностную детерминанту помогающего поведения.
Эмпатия может являться фактором, купирующим конфликты как внутриличностные, так и межличностные. Изучение роли эмпатии' в регуляции поведения, психологической совместимости людей при совместной деятельности, а именно в связи с внутренней конфликтностью, является одной из мало изученных психологических проблем, данный ракурс проблемы имеет новизну для психологической теории. Особенно актуально исследование данной связи имеет по отношению к возрасту ранней зрелости.
Б.Г. Ананьев по вопросу категоризации возраста высказался так: «Не менее трудным, чем объективное определение «начала» индивида, личности, субъекта и гетерохронности всех этих состояний формирования^ человека, является, определение объективных критериев зрелости человека. Не случайно именно эти трудности привели в современной психологической литературе к замене понятия «зрелость» понятием «взрослость» (В англоамериканской литературе зрелость обозначается как Maturity, взрослость -как Adulthood) с тем, чтобы избежать многих осложнений, считающихся подчас неодолимыми» (11. С.90).
Б.И. Хасан, П.А. Сергоманов: «Несмотря на многочисленные исследования зарубежных авторов и множественные описания конфликта, мы ничтожно мало преуспели в разрешении как внутриличностных противоречий, так и разного масштаба социальных» (191, С.19).
А.В. Пищелко: «Доминирующая внутренняя эмоциональная жизненная установка оказывает влияние на предпочтение типа конфликтного поведения» (139, С.49).
Общенаучные подходы к процессу развития эмпатии позволяют выделить ее специфику и развитие в онтогенезе. Следует назвать работы, связанные с онтогенезом эмоциональной сферы (Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, А.В. Запорожец, А.В. Зосимовский, А.А. Люблинская, Д.Б. Эльконин, И.М. Якобсон); работы психофизиологов (Н.К. Анохин, B.C. Мерлин, И.П. Павлов, П.В. Симонов); работы педагогов (И.Н. Болдырев, О.С. Богданова, В.М. Коротов, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, Е.А. Шовкомуд, Е.В. Шорохова, Н.Е. Щуркова и др.).
На основе анализа теории и практики следует предположить, что эмпатия может являться фактором, купирующим тревогу и тревожность, конфликты как внутриличностные, так и межличностные. Однако изучение роли эмпатии в регуляции поведения, психологической совместимости людей при совместной деятельности, в том числе во взаимосвязи с внутренней конфликтностью, является одной из мало исследованных психологических проблем. Особенно актуально изучение данной взаимосвязи по отношению к сотрудникам ГПС МЧС России, чья деятельность связана с действиями в опасных, чрезвычайных, внештатных ситуациях и которые находятся в возрасте ранней зрелости, когда активно идут процессы профессионального и личностного становления.
Современные исследования эмпатии (И.М. Юсупов, И.О. Елеференко) выявили, что эмпатийные способности могут формироваться и развиваться. Для повышения качества подготовки сотрудников ГПС МЧС России и других ведомств, чья деятельность связана со взаимодействием с другими людьми (как коллегами, так и гражданскими лицами) в сложных, опасных, чрезвычайных, внештатных ситуациях представляется важным формирование у них эмпатийных способностей во взаимосвязи со способностями купирования тревоги, внутриличностных и межличностных конфликтов. Особое значение это имеет непосредственно для подготовки и деятельности психологов этих ведомств.
Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему, требующую исследования, которая в обобщенном виде-состоит в. необходимости установления взаимосвязи эмпатии и внутренней конфликтности в период профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России и рассмотрения этой взаимосвязи как психологического условия жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России и других ведомств при внештатных ситуациях.
Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и, практическая, значимость, недостаточная разработанность в психологической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить взаимосвязь эмпатии и внутренней конфликтности в период профессионального становления и установить возможность реализации этой взаимосвязи как психологического условия жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России и других ведомств при внештатных ситуациях.
Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России.
Предмет исследования: взаимосвязь эмпатии и внутренней конфликтности как, психологическое условие жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России при внештатных ситуациях.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что существует взаимосвязь между проявлением эмпатии и внутренней конфликтностью в период профессионального становления (в возрасте ранней зрелости). Производным от общей гипотезы является предположение, что реализация взаимосвязи эмпатии и внутренней конфликтности (в частности, развитие эмпатических способностей) в процессе жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России, действующих во внештатных ситуациях, позволяет снижать тревожность и повышать их способность к осознанию и корректировке эмоций, психоэмоциональных состояний, способность к разрешению внутриличностных и межличностных конфликтов, чуткость к психическим состояниям людей.
Поставленная цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач исследования:
1) провести психологический анализ явлений эмпатии и внутренней конфликтности, определить их значение в жизни человека и в жизнеобеспечении сотрудников ГПС МЧС России;
2) изучить связь показателей эмпатии и внутренней конфликтности, их психологических паттернов в период профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России (в возрасте ранней зрелости);
3) проанализировать психологическое влияние развития эмпатических характеристик сотрудников ГПС МЧС России на проявления тревоги и конфликтности;
4) рассмотреть взаимосвязь эмпатии и внутренней конфликтности в качестве психологического условия жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России при внештатных ситуациях.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: методологические принципы психологии - психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий; деятельностный и системный подходы к изучению психических явлений (Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях, работы, посвященные психологии экстремальных ситуаций, психологии стресса, психологии труда (B.C. Артамонов,
A.Г. Асмолов, С.П.Безносов, А.В. Брушлинский, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, С.П.Булавин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Деркач,
B.И.Дутов, О.Ю. Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, А.Г.Караяни,
A.А. Кочин, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, А.Г.Маклаков, С.И.Макшанов, Г.С.Никифоров, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, Л.Г.Почебут, А.А. Реан,
B.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, В.А.Щеголев и др.); теоретические основы психологического обеспечения в МЧС России (С.С.Алексанин, А.М.Никифоров, В.Ю.Рыбников, М.И.Марьин, Ю.С.Шойгу); исследования природы эмпатии (В.В. Абраменкова, P.O. Агавелян, Т.П. Гаврилова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.Н. Джрназян, И.О. Елеференко, X. Кохут, Т. Липпс, В. МакДауголл, Ф. Олпорт, Т.И. Пашукова, В.А. Петровский, А.И. Папкин, К. Роджерс, Н.И. Сарджвеладзе, Е. Титченер, И.М. Юсупов и др.); исследования проблем конфликтности (А.И. Анцупов, Л. Бинсвангер, М. Босс, М.М. Главатских, А.А. Гусейнов, Н.В. Гришина, К. Левин, О.В. Кузема, Ж. Пиаже, А.В. Пищелко, А.Н. Перре-Клермон, К. Хорни, Э. Фромм, А.И. Шипилов, и др.); исследования по возрастно-нормативным моделям развития и специфике их психического проявления (Б.Г. Ананьев, Е.И. Бойко, Дж. Биррен, Д.Б. Бромлей, В.В. Гинзбург, Г. Гримм, П.П. Лазарев, Э. Эриксон и др.); нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области обеспечения пожарной и промышленной безопасности.
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических (теоретико-психологический и системно-структурный анализ, синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, опросы, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности). Также применялись методы математико-статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS 12.0 StatSoft Statistica 6.0.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались валидностью и надежностью психодиагностических методик, соответствующих, цели и задачам исследования, реализацией системного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии* с требованиями, установленными для обработки эмпирических данных, а также репрезентативностью выборки.
Теоретическая значимость исследования:
1) проведен историко-психологический анализ явлений эмпатии; и внутренней конфликтности и особенностей их проявления в период профессионального становления личности (в возрасте ранней зрелости);
2) взаимосвязь эмпатии и внутренней, конфликтности рассмотрена применительно к подготовке и деятельности сотрудников ГПС МЧС России,с учетом психологических особенностей их действий при внештатных ситуациях;
3) установлено влияние развития эмпатийных способностей, сотрудников ГПС МЧС России на повышение чуткости к психическими состояниям людей, способности к осознанию эмоций, пониманию их причин, способности к разрешению внутриличностных и межличностных конфликтов, а также снижению тревожности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) впервые установлена взаимосвязь эмпатии и внутренней конфликтности в период профессионального становления (в возрасте ранней зрелости);
2) осуществлен сравнительный анализ различий взаимосвязи эмпатии и внутренней конфликтности внутри групп сотрудников ГПС МЧС России возраста ранней зрелости;
3) выявлены психические паттерны эмпатии и внутренней конфликтности и описаны их взаимосвязи применительно к сотрудникам ГПС МЧС России в период профессионального становления (в возрасте ранней зрелости); показано, что эмоциональный интеллект в возрасте ранней зрелости имеет прямые корреляционные связи с эмпатией;
4) взаимосвязь эмпатии и внутренней конфликтности определена в качестве психологического условия жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России при внештатных ситуациях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в подготовке и жизнеобеспечении военнослужащих, сотрудников ГПС МЧС России и других ведомств, деятельность которых связана с действиями при внештатных ситуациях, а также в практике психологической работы, психологического консультирования и разрешения конфликтов.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. В современных условиях в процессе подготовки и профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России увеличивается степень их включенности в трудные жизненные и профессиональные ситуации, в том числе и внештатные. Это выражается в том числе в наличии состояния тревоги, внутренних и межличностных конфликтов, которые необходимо научиться преодолевать без потерь для психосоматического здоровья. Эмпатийные способности, выражающиеся в умении понимать эмоции свои и других людей, дают возможность купировать имеющиеся и развивающиеся конфликты и состояние тревоги.
2. Существуют различные по психическим паттернам проявления тревоги и конфликтности, оказывающие негативное влияние на деятельность сотрудников ГПС МЧС России при внештатных ситуациях. Распознавание этих психических явлений, их учет и коррекция является психологическим условием жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России при внештатных ситуациях.
3. Эмпатия как способность понимания чувств (переживаний) другого человека может формироваться и развиваться. У сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления в возрасте ранней зрелости (в период от 20 до 25 лет) на основе применения диагностических и тренинговых методик такая способность возрастает, что дает возможность успешнее справляться с внутренними и межличностными конфликтами и способствует жизнеобеспечению сотрудников ГПС МЧС России при внештатных ситуациях.
Исследование проводилось с 2003 года по 2007 год. Эмпирическую базу исследования составили сотрудники подразделений Государственной противопожарной службы, подчиненных Главному управлению МЧС России по Кировской области, дислоцированные на территории Кировской области: центра управления силами федеральной противопожарной службы, судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Кировской области»; 5 отрядов и 57 пожарных частей Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной практической деятельности подразделений ГПС Главного управления МЧС России по Кировской области. Результаты исследования прошли обсуждение на конференциях, заседаниях теоретических семинаров и кафедр вузов (Военной академии связи, Военной академии тыла и транспорта, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России) в период с 2003 по 2007 гг.
Общий объем проведенной работы: изучено более 200 литературных источников и более 20 документов. Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертация на тему "Взаимосвязь эмпатии и внутренней конфликтности как психологическое условие жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России при внешнештатных ситуациях"
Выводы по главе
Выбранные методики: методика диагностики эмпатии А. Меграбяна и Н. Эпштейна; методика исследования самоотношения С. Пантелеева; опросник «Эмоциональный интеллект» Д.В. Ушакова и Д.В. Люсина; методика «Диагностика самооценки тревожности» М. Спилбергера, Ю.Л. Ханина являются валидными и надежными применительно к целям и задачам данного исследования.
Установлено, что эмпатия имеет прямо пропорциональные связи с межличностным эмоциональным интеллектом в группах сотрудников возраста 22-23 и 24-25: при возрастании эмпатии у сотрудников возрастает понимание чужих эмоций, человек становится более эмпатичным. Межличностный эмоциональный интеллект в группе сотрудников 22-23 лет возрастает при убывании внутреннего конфликта и, наоборот, в состоянии внутреннего конфликта индивидуум теряет способность понимать эмоциональные состояния других.
Определено, что внутршичностный эмоциональный интеллект также прямо nponopijiioHCuieu эмпатии в группах сотрудников ГПС МЧС России возраста 22-23 и 24-25. Реактивная тревожность и личностная тревожность в этих же группах возраста имеет прямо пропорциональные корреляционные связи с внутренней конфликтностью. Группа сотрудников возраста 20-21 показала положительные корреляционные связи внутренней конфликтности с реактивной тревожностью и с личностной тревожностью. Из этого можно сделать выводы, что по мере профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России возрастает связь эмпатийности и эмоционального интеллекта, а также, что тревоэюностъ сотрудников, как таковая, отражает состояние их внутренней конфликтности.
Полоэ/сительные корреляционные связи эмоционального интеллекта с эмпатией подтверждают предположение о том, что чем выше показатели к эмпатии, тем выше показатели эмоционального интеллекта.
В группах возраста 20-21 и 22-23 при проявлении открытости убывает внутренняя конфликтность и наоборот. Внутренняя конфликтность и эмпатия в группах возраста 20-21 и 24-25 отрицательно коррелирует с самоуверенностью.
Чем выше тревожность, как личностная, так и реактивная, тем выше внутренняя конфликтность и тем выше растет обвинение в свой, адрес. Чем большую открытость проявляет индивид, тем меньше уровень тревожности. Отрицательные корреляционные связи свидетельствуют о следующем: чем выше собственная личность, тем меньше тревожности. Полученнные результаты подтверждают: при гармоничном отношении с собой, своим внутренним миром тревожность падает, человек открыт для окружающих, но с высоким показателем тревожности, недовольства собой, обвинений в свой адрес открытость исчезает. При этом возрастает самопринятие, повышается самоценность, все это находит подтверждение в шкале отраженного самоотношения.
Эти показатели подтверждают концепцию данного исследования: сотрудник ГПС МЧС России с богатым эмоциональным позитивным мироощущением, развитой эмпатийностъю имеет меньше тревожности и соответственно конфликтности. В целом корреляционный анализ продемонстрировал высокую взаимосвязь эмпатии и внутренней конфликтности.
Выдвинутое предположение о взаимосвязи эмоционального интеллекта с эмпатией подтвердилось (степень достоверности 0.01). Положительная связь дает основания утверждать, что чем выше развита эмпатия, тем более развита способность понимать и управлять своими и чужими эмоциями.
Выявленные прямо пропорциональные связи личностной (.394; степень достоверности 0.01) и реактивной (.696; степень достоверности 0.01) тревожности с внутренней конфликтностью дают основание утверждать, что повышенная тревожность является внешним проявлением неразрешенных внутренних конфликтов, которое можно рассматривать как чувство конфликтности собственного «Я». Необходимо также отметить при этой же степени достоверности положительную связь самообвинения (.807) и внутренней конфликтности, что является дополнительным подтверждением вышесказанного. При этом выявленные показатели отрицательной корреляции открытости (-.269), самоуверенности (-.285) с внутренней конфликтностью, а также отраженного самоотношения (-.177), самоценности (-.167) и самопривязанности (-.173) при коэффициенте 0.05 подчеркивают чувства конфликтности и амбивалентности собственного «Я». Фактор «Отраженное самоотношение» содержит представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание и т.п. - или противоположные им чувства. Причем, речь идет не о действительном отношении других людей, а о предвосхищаемом, отраженном отношении других людей, то есть о самоотношении самого субъекта. Самообвинение имеет отрицательные корреляционные связи с межличностным эмоциональным интеллектом (.214), с открытостью (-.325), с самоуверенностью (-.286), с отраженным самоотношением (-.281), с самоценностью (-.206), с самопринятием (-.277) и с самопривязанностью (-.284), проявляющиеся только при коэффициенте 0.01 уровня достоверности. Положительные корреляции самообвинения выявлены при коэффициенте 0.01: с тревожностью реактивной (.452), с личностной тревожностью (.636) и с внутренней конфликтностью (.807).
Подтвердилось положительными связями межличностного эмоционального интеллекта и эмпатии (.502), внутриличностного эмоционального интеллекта и эмпатии (.700) в группе возраста 24-25 лет и при наличии такой же связи межличностного эмоционального интеллекта с эмпатией в группе возраста 22-23 лет (при коэффициенте степени достоверности 0.01), но при отсутствии таковых связей в группе возраста 2021 лет.
Полученные в процессе исследования данные и выявленные корреляционные связи подтверждают предположение о том, что в процессе профессионального становления с развитием способности к эмпатии сотрудник ГПС МЧС России успешнее решает конфликты и менее тревожен при внештатных ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование позволяет сделать следующие общие выводы.
1. Эмпатия сотрудников ГПС МЧС России является сложным многоуровневым феноменом, личностным образованием, структуру которого составляют эмоциональные, когнитивные и поведенческие характеристики, отражающие актуальное эмоциональное состояние, переживания другого человека.
2. Внутриличностные и межличностные конфликты сотрудников-ГПС МЧС России связаны с возникновением отрицательных эмоций, обусловленных недостатком информации о возможности удовлетворения актуальной потребности. При этом тревожность сотрудника ГПС МЧС России отражает состояние внутренней конфликтности, а повышенная тревожность, является внешним проявлением неразрешенных внутренних конфликтов.
3. Установлена связь показателей эмпатии и внутренней конфликтности, их психологических паттернов в период профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России. Показано, что при возрастании эмпатии у сотрудников ГПС МЧС России возрастает понимание чужих эмоций, сотрудник становится более эмпатичным и, наоборот, в состоянии внутреннего конфликта индивидуум теряет способность понимать эмоциональные состояния других.
4. Проведенный анализ психологического влияния развития эмпатических характеристик личности на проявления тревоги, внутренней и межличностной конфликтности показал, что в процессе профессионального становления (в возрасте ранней зрелости) у сотрудников ГПС МЧС России при развитии способности к эмпатии возрастает возможность понимать эмоции других людей, собственные эмоции и управлять ими с учетом эмпатийных реакций (сочувствие, сопереживание), а также успешнее решать свои внутренние конфликты.
5. Определены пути реализации взаимосвязи эмпатии и внутренней конфликтности в качестве психологического условия жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России при внештатных ситуациях, включающие: распознавание и развитие с использованием примененных в исследовании диагностических и тренинговых методик эмпатийных способностей в процессе подготовки и профессионального становления сотрудников МЧС России и других ведомств, связанных с действиями при внештатных ситуациях; реализацию сотрудниками ГПС МЧС России эмпатийных способностей в ходе действий при внештатных ситуациях для снижения тревоги, тревожности и конфликтности гражданских лиц и других сотрудников ГПС МЧС России; оказание психологической помощи, осуществление коррекции психоэмоциональных состояний, снижение внутренней и межличностной конфликтности сотрудников ГПС МЧС России и других лиц на основе эмпатии.
Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на поддержание психического здоровья, повышение эффективности подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России:
1) рекомендовать при проведении отбора кандидатов для подготовки в учебных заведениях ГПС МЧС России, а также в процессе психологического сопровождения использовать апробированные методики диагностики эмпатии;
2) рекомендовать для включения в процесс обучения, психологической подготовки и повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России разработанные и апробированные в ходе исследования пути реализации взаимосвязи эмпатии и внутренней конфликтности в качестве психологического условия жизнеобеспечения сотрудников ГПС МЧС России при внештатных ситуациях;
3) рекомендовать материалы исследования для применения в подготовке психологов в учебных заведениях ГПС МЧС России, а также для совершенствования оказания психологической помощи и проведения психологической коррекции при внештатных ситуациях.