автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Взаимодействие потока и русла на начальной стадии формирования донного рельефа

кандидата технических наук
Остякова, Александра Витальевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Взаимодействие потока и русла на начальной стадии формирования донного рельефа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Остякова, Александра Витальевна

Оглавление

Основные условные обозначения

Введение

1 ГЛАВА. Особенности руслового процесса и гидравлических 10 характеристик течения при малом времени взаимодействия потока и русла.

§1.1. Факторы, влияющие на русловой процесс.

§1.2. Распределение скоростей в открытом потоке. Особенности гидравлического сопротивления речных русел.

§1.3. Краткий обзор условий подвижки и начала движения зерен донного грунта. Анализ влияния присоединенной массы.

§ 1.4. Взаимодействие потока и русла, структурные уровни русловых 46 образований, их пространственные и временные характеристики.

§1.5. Задачи диссертационных исследований.

2 ГЛАВА. Расчетно-аналитический подход к описанию 61 взаимодействия потока и размываемого русла.

§2.1. Анализ размерностей и критерии подобия при исследовании 61 русловых образований.

§2.2. Факторы, влияющие на сальтационное движение частицы.

Анализ влияния присоединенной массы.

§2.3. Анализ взаимной зависимости между распределением скоростей и закономерностями гидравлического сопротивления для шероховатых русел.

3 ГЛАВА. Методика и техника экспериментальных исследований 98 параметров донного микрорельефа и характеристик течения в канале в условиях изменяющегося рельефа дна.

§3.1. Методика, техника исследований и организация эксперимента по исследованию донного рельефа.

§3.2. Методика, техника и организация экспериментов по измерению 111 распределения скоростей в условиях формирующегося рельефа дна.

§3.3. Методика обработки экспериментальных данных по распределению скоростей в потоке.

§3.4. Оценка точности определения исследуемых параметров.

4 ГЛАВА. Экспериментальная проверка физических представлений и аналитических зависимостей, характеризующих взаимодействие потока и русла на начальной стадии формирования донного рельефа.

§4.1. Результаты экспериментальных исследований параметров донного микрорельефа на начальной стадии взаимодействия потока и русла.

§4.2. Степенное распределение скоростей в потоке на начальной стадии формирования донного рельефа.

§4.3. Логарифмическое распределение скоростей в потоке в условиях 140 формирующегося микрорельефа дна.

§4.4. Гидравлическое сопротивление русла на начальной стадии формирования донного рельефа.

§4.5. Методика расчета гидравлических характеристик потока в условиях изменяющегося микрорельефа дна.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Остякова, Александра Витальевна

Поверхностный сток с городских территорий, отведение промышленных и хозяйственных стоков, как условно чистых, так и неочищенных, загрязненные дренажные и грунтовые воды приводят к нарастающему загрязнению речных русел и прогрессирующему их заилению. В условиях влияния урбанизации на водный поток, которая приводит к значительному отъему значительной части водного стока на хозяйственные нужды, изменению физико-механических свойств русловых грунтов под влиянием загрязняющих примесей, естественный режим периодического очищения русла половодья этот режим не реализуется, и необходим комплекс инженерных мер, обеспечивающих очистку речного русла.

К таким мероприятиям, осуществляемым непосредственно на водотоках, относится направленное регулирование водного режима с целью создания условий, исключающих прогрессирующее накопление осадков техногенного и антропогенного происхождения. В условиях дефицита водных ресурсов такое регулирование должно быть ориентировано на малые объемы воды, используемой для этих целей. Этому отвечают режимы кратковременных залповых сбросов воды через регулирующие гидротехнические сооружения, которые, как правило, имеются на водотоках в пределах городов или прилегающих территорий. Кратковременные залповые сбросы воды могут осуществляться достаточно часто в режиме суточного регулирования стока за счет перераспределения во времени объемов воды, предназначенных для санитарных попусков без уменьшения их суммарного объема. При таких достаточно частых попусках речное русло будет регулярно освобождаться от поступающих в него наносов, и поддерживаться в должном экологическом состоянии. Близкое по характеру взаимодействие между потоком и руслом осуществляется также при пропуске весенних половодий, вследствие которого осуществляется «самопромыв» речного русла и естественное восстановление его экологического состояния.

Данные технологии поддержания экологического состояния речных русел в условиях негативного влияния урбанизации связаны с кратковременным изменением гидравлического режима водотока, которое приводит к возникновению в русле донных микроформ, параметры которых изменяются во времени в процессе взаимного приспособления потока и русла. Эти процессы изучены недостаточно, поскольку необходимость искусственного создания таких режимов определилась лишь в последнее время, а основные сведения о русловых процессах и гидравлических параметрах речных потоков получены для условий долговременного взаимодействия потока и русла, при котором параметры речного потока и русловые образования достигают стабилизации.

При осуществлении залповых сбросов стационарный режим потока и русла с небольшим расходом, предшествующим сбросу, достаточно быстро (в течение нескольких минут) изменяется на другой стационарный режим с постоянным расходом, соответствующим параметрам сброса. При этом эффекты нестационарности могут оказывать заметное влияние только в течение нескольких минут, когда осуществляется переход от малого расхода к сбросному. Из-за малой продолжительности этого периода его роль в ходе русловых переформирований незначительна и в настоящей работе он не рассматривается.

В связи с отсутствием данных о возникновении и трансформации русловых образований при изменении параметров речного потока от одного стационарного режима к другому стационарному режиму, что затрудняет прогнозирование экологической эффективности таких сбросных режимов, необходимо выполнить исследование при различных физико-механических характеристиках фунтов и существенно различающихся гидравлических параметрах водных потоков. Это является одной из основных задач диссертационной работы.

Поскольку формирование руслового рельефа осуществляется в режиме взвешивания и транспортирования водным потоком частиц донного грунта, необходимо детальное рассмотрение условий взвешивания и движения частиц в придонной зоне потока.

При трансформации руслового рельефа происходит обратное воздействие русла на водный поток, при котором изменяются его динамические и кинематические характеристики. До настоящего времени характер и степень таких изменений не изучены, не выполнена обоснованная оценка пригодности для этих условий, ставших классическими, известных формул Прандтля-Никурадзе, что составляет другую задачу диссертационной работы.

В качестве метода решения задач, связанных с движением отдельных частиц, был выбран расчетно-аналитический подход; в остальных случаях использовались экспериментальные методы исследований с применением принципов теории размерностей при организации экспериментов и обобщении полученных экспериментальных данных.

Результаты изучения параметров руслового рельефа и гидравлических характеристик водного потока в процессе их взаимного приспособления позволят получить базу данных, необходимую для создания методики инженерного расчета режимов залпового сброса в целях улучшения экологического состояния речных русел на урбанизированных территориях.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие потока и русла на начальной стадии формирования донного рельефа"

Основные выводы по диссертации

1. Исследовано влияние присоединенной массы на скорость вылета частицы при взвешивании ее потоком. Установлено, что для средних условий течения учет присоединенной массы изменяет скорость вылета частицы незначительно при изменении присоединенной массы в 15 раз.

2. Исследована взаимосвязь между параметрами логарифмического распределения скорости в режиме гладкого и квадратичного сопротивления русла. Установлен вид связи между параметрами логарифмического профиля скорости, который проверен и подтвержден экспериментально.

3. Исследована возможность применения степенного профиля для описания скоростей в русле с деформируемым дном. Доказано, что это распределение может применяться с показателем степени, зависящим от коэффициента гидравлического сопротивления X. Для условий изменяющегося рельефа дна подтверждена справедливость формулы Нуннера и Альтшуля для показателя степени п.

4. Выполнены экспериментальные исследования развития микроформ на грунтах различной крупности при различных гидравлических характеристиках потока и различном времени взаимодействия, результаты которых, а также данные других авторов, обобщены и представлены в безразмерном виде с использованием установленных критериев подобия. На основе анализа экспериментальных данных получены зависимости, описывающие развитие микроформ на начальном этапе взаимодействия потока и русла. Установлено, что в процессе развития микроформ их крутизна сохраняет практически постоянное значение, близкое к 0,05.

5. С использованием экспериментальных профилей скорости определена величина коэффициента Л и установлен режим сопротивления русла в условиях формирующегося донного рельефа. Для квадратичного режима сопротивления найдены значения параметров логарифмического профиля скорости, которые не обнаруживают заметных тенденций к изменению. При этом среднее значение параметра Кармана к близко к 0,35, среднее значение параметра В близко к 7,8.

6. Экспериментально установлена функциональная зависимость между показателем степени в профиле скорости п и относительной высотой элементов микрорельефа S/H, с использованием которой получена формула, связывающая коэффициент Шези с величиной S/H, которая по своей структуре близка к формуле Лорсена и дает совпадающие с ней результаты для условий значительно развитых донных форм при больших временах взаимодействия потока и русла. Показано, что для малого времени взаимодействия формула Лорсена не согласуется с опытными данными, в то время как полученная зависимость обнаруживает удовлетворительное соответствие с этими экспериментальными данными.

7. С использованием полученной формулы сопротивления и формулы Никурадзе для квадратичного режима найдена величина эквивалентной шероховатости развивающегося донного микрорельефа, которая оказалась близкой к высоте донных форм при значительно развитом донном рельефе и существенно меньше высоты S при малом времени взаимодействия потока и русла.

8. С использованием полученных зависимостей разработан метод и алгоритм расчета гидравлических характеристик потока и русла в условиях изменяющегося рельефа дна на начальной стадии его., формирования.