автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Взаимодействие лигнинных соединений с кислородсодержащими кислотами азота

кандидата химических наук
Песьякова, Любовь Александровна
город
Архангельск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Взаимодействие лигнинных соединений с кислородсодержащими кислотами азота»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Песьякова, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Методы определения лигнинных веществ

1.1.1. Прямые методы определения

1.1.1.1. Сернокислотный метод

1.1.1.2. Осадительные методы

1.1.2. Косвенные методы определения

1.1.2.1. Определение числа Каппа

1.1.2.2. Метод хлорного числа

1.1.3. Спектральный анализ

1.1.3.1. Применение УФ-спектроскопии при определении лигнинов

1.1.3.2. Фотометрические методы определения лигнинов

1.1.3.3. Применение метода флуоресценции

1.1.3.4. Применение колебательной спектроскопии для определения лигнинов

1.1.4. Электрохимические методы

1.2. Химизм взаимодействия лигнина с кислородсодержащими соединениями азота

1.2.1. Механизм электрофильного нитрования

1.2.2. Роль азотистой кислоты при нитровании лигнина

1.2.3. Нитрующий агент

1.3. Использование лигнина и лигносульфонатов

1.4. Выводы из аналитического обзора. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика использованных реактивов

2.2. Методика синтеза модифицированных лигносульфонатов

2.3. Методика определения оптической плотности

2.4. Методика определения потенциала

2.5. Методика регистрации УФ-спектров

2.6. Методика проведения ВЭЖХ лигнинных образцов

2.7. Методика проведения диализа

2.8. Методика определения серы

2.9. Методика определения углерода, азота и водорода

2.10. Методика спектрофотометрического определения карбонильных групп

2.11. Методика подготовки образцов для записи ИЕС-спектров

2.12. Методика записи и обработки ИК-спектров

2.13. Методика проведения ультрафильтрации

2.14. Методика определения массовой доли сухих веществ

2.15. Методика определения лигнинов по Пирлу-Бенсону

2.16. Методика определения натрия 74' 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 763.1. Исследование взаимодействия ЛСК с азотной кислотой

3.2. Схема химических превращений и исследование физико-химических свойств продуктов реакции ЛСК с кислородсодержащими кислотами азота

3.3. Разработка метода количественного определения лигнинных соединений на основе фотометрической реакции их с азотной кислотой

3.4. Аналитические характеристики азотнокислотного метода определения ЛСК

3.5. Применение азотнокислотного метода для количественного определения сульфатного лигнина в растворах

3.6. Модификация общепринятого нитрозо-метода Пирла-Бенсона

3.6.1. Подбор условий для модифицированного метода Пирла-Бенсона

3.6.2. Изучение мешающего влияния нелигнинных компонентов на результаты определения JICT

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Песьякова, Любовь Александровна

Природные (нативные) лигнины являются вторыми после углеводов; биополимерами, которые выполняют цементирующую роль для целлюлозных волокон. В максимальном количестве (до 30 %) они содержатся в древесине хвойных, пород, в лиственной древесине содержание их доходит до 24 % [1]. В; процессах химической переработки растительных материалов нативные лигнины превращаются в.технические, количество которых оценивается в 50 мл»т в: год, что объясняет непрекращающийся интерес к изучению экономически и экологически целесообразных направлении применения? лигнинов [2]. Производство лигносульфонатов составляет около 400 тысяч тонн, однако только часть этого объема находит практическое применение.

В процессах химической переработки; растительных материаловшри-родные лигнины претерпевают значительные изменения в структуре и свойствах. В раствор при сульфитных способах производства целлюлозы переходят сульфированные лигнины (лигносульфоновые кислоты)► и их соли — лигносульфонаты. Использование сульфитного процесса позволяет, производить качественную целлюлозу различного назначения. В настоящее время доминирующим во всем мире способом производства целлюлозных материалов' является сульфатный.,Поэтому на сульфатный лигнин приходиться основная доля технических лигнинов. Это связано с возможностью перерабатывать сульфатным способом любое растительное сырье и практически решена проблема; регенерации; химикатов. Со сточными водами предприятий часть технических лигнинов попадает в-природные водоемы.

Это объясняет интерес к экономически и экологически целесообразным направлениям их применения., Развитие исследований в области химической переработки лигнинов осуществляется по двум направлениям;. Первое из. них связано с разработкой способов модификации лигнинных препаратов, т.е. с введением в макромолекулу различных функциональных групп. Второе направление - это деструкция высокомолекулярных соединений до низкомолекулярных структур. Одним из видов химической модификации технических лигнинов является обработка их кислородсодержащими кислотами азота, что позволяет получать ценные продукты для сельского хозяйства и нефтедобычи. Таким образом, лигнин является источником получения ценных веществ, как низкомолекулярных, так и полимерных.

Важной задачей является количественное определение содержания лигнина. Точные методы анализа лигнинов необходимы для:

- мониторинга процессов, протекающих при химической переработке древесного сырья;

- характеристики загрязненности природных и сточных вод;

- определения качества фуража для животных и т.д.

Разработано большое число методов качественного и количественного анализа, но ни один из них не является универсальным.

Основной сложностью в разработке методов определения лигнинных соединений является многообразие лигнифицированного материала и его полидисперсность, а так же мешающее влияние других органических соединений.

В настоящее время проводятся исследования, направленные на создание современных методов определения, базирующихся на новых химических реакциях и возможностях приборного оснащения.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие лигнинных соединений с кислородсодержащими кислотами азота"

1. Впервые установлено и экспериментально доказано, что реакция ЛСК с азотной кислотой является автокаталитической.2. Предложена схема реакций ЛСК с азотной кислотой, которая включает в себя стадии: • автокаталитических превращений, с участием образующейся в результа те окислительно-восстановительных превращений азотистой кислоты. • образования органических производных ЛСК за счет реакции электро фильного замещения • деструкции лигнинных веществ и частичного десульфирования ЛСК.

3; С помощью физико-химических методов установлено, что: • в условиях реакции образуются,производные лигнина,, содержащие до 3 % азота. • за счет окислительных превращений в продуктах накапливаются кисло родсодержащие группы. Содержание кислорода увеличивается с 27 % до 54 % • в. ходе реакции с увеличением расхода реагентов молекулярная масса лигнинных соединений уменьшается на 35 %.4. Модифицированные лигносульфонаты обладают способностью обрат зовывать прочные щелочерастворимые комплексы, содержащие до 50 % же леза (П), и проявляют высокую биологическую активность. Всхожесть/груд нопроращиваемых семян увеличивается с 6 до 50 %.5. На основе проведенных исследований разработан новый экспресс метод количественного определения водорастворимых лигнинов, обладающий высокой чувствительностью.6. Модифицирован общепринятый фотометрический нитрозо-метод оп ределения ЛСК, что позволило сократить продолжительность анализа в

5.. .6 раз и повысить его чувствительность на 10..Л5 %.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие лигнинных соединений с кислородсодержащими кислотами азота"

На правах рукописи

ООЗАТОии1

Р(-

ПЕСЬЯКОВА Любовь Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛИГНИННЫХ СОЕДИНЕНИЙ С КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ КИСЛОТАМИ АЗОТА

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

и

Щ

т

Архангельск 2009

Работа выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Архангельского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор,

Хабаров Юрий Германович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор,

Дейнеко Иван Павлович

Ведущая организация - Уральский государственный лесотехнический университет

Защита состоится «29» мая 2009 года в ¿3 — часов на заседании диссертационного совета Д.212.008.02 в Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002, г. Архангельск, набережная Северной Двины, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан «¿Я » апреля 2009 года Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент, Кузнецова Лидия Николаевна.

кандидат химических наук, доцент

Т.Э. Скребец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессах химической переработки лигно-

няются. Лигнинные вещества переходят в раствор и попадают в природные водоемы. В настоящее время проводятся исследования по синтезу производных лигнинов и разработке современных методов анализа, базирующихся на новых химических реакциях и возможностях приборного оснащения. Модификация лигнинов позволяет, с одной стороны, получать ценные продукты различного назначения и, с другой стороны, использовать реакции модифицирования для разработки новых методов их количественного определения. Возможности кислородсодержащих кислот азота для решения этих проблем в настоящее время использованы не в полной мере.

Диссертация выполнена при финансовой поддержке гранта по приоритетным направлениям развития науки в Архангельской области, проект № 4-03 «Разработка способов получения модифицированных лигнинных соединений, предназначенных для промышленности и сельского хозяйства».

Целью данной диссертационной работы является исследование взаимодействия лигнинных веществ с кислородсодержащими кислотами азота как основы совершенствования методов количественного определения и практического использования лигнинов.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить процессы, протекающие в условиях реакции лигнинных веществ с кислородсодержащими кислотами азота.

2. Предложить и обосновать модель превращений при взаимодействии лигнинных веществ с кислородсодержащими кислотами азота.

3. Исследовать физико-химические свойства продуктов реакции лиг-носульфоновых кислот с кислородсодержащими кислотами азота и предложить пути их практического использования.

4. На основе изучения реакции лигнинных веществ с азотной кислотой разработать новый экспрессный метод количественного определения их в водных растворах.

5. Модифицировать общепринятый фотометрический метод определения лигнинных соединений Пирла-Бенсона.

Научная новизна. Впервые установлено и экспериментально доказано, что реакция ЛСК с азотной кислотой является автокаталитической. Предложена и с помощью физико-химических методов подтверждена схема реакций ЛСК с кислородсодержащими кислотами азота.

Разработан новый метод определения лигнинов в растворах с использованием фотометрической реакции их с азотной кислотой. Модифицирован общепринятый нитрозо-метод Пирла-Бенсона для определения лигнинных веществ.

Практическая значимость. Новый фотометрический азотнокислот-ный метод определения JICK по сравнению с общепринятым методом Пирла-Бенсона позволяет сократить в 5 раз продолжительность и в 2 раза повысить чувствительность анализа. Кроме того с помощью этого метода можно определять содержание сульфатного лигнина.

Модифицированный нитрозо-метод Пирла-Бенсона дает возможность в 5...6 раз сократить продолжительность анализа и повысить чувствительность определения на 10...20 %.

ЛСК, полученные в результате взаимодействия с кислородсодержащими кислотами азота, образуют продукты, которые обладают способностью к комплексообразованию и высокой биологической активностью: стимулируют проращиваемость семян, увеличивая их всхожесть в 5...9 раз.

На защиту выносятся:

- схема и результаты физико-химических исследований процессов, протекающих при взаимодействии ЛСК с кислородсодержащими кислотами азота;

- новый фотометрический метод определения водорастворимых лиг-нинов в жидких средах;

- модифицированный нитрозо-метод определения лигнинов по Пир-лу-Бенсону;

- результаты сопоставления определения ЛСК в производственных объектах различными методами;

- результаты оценки биологической активности модифицированных лигносульфонатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и нашли положительную оценку на международных конференциях (Рига 2004, Санкт-Петербург 2004, Архангельск 2005, Архангельск 2007, Пенза 2007), конференциях с международным участием (Архангельск 2008) и отражены в ряде статей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных трудов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической и экспериментальной частей, выводов, списка используемой литературы, содержащего 279 источника^.Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 30 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Аналитический обзор посвящен методам определения лигнинных соединений. Рассмотрены прямые и косвенные методы определения и их модификации, особое внимание уделено спектральным методам анализа. Рассмотрены механизмы взаимодействия низкомолекулярных фенолов с азотной кислотой и роль азотистой кислоты в этих процессах.

Методическая часть содержит методики, использованные для экспериментальных исследований ЛСК, включая характеристики применяемых реактивов и препаратов, а так же схемы экспериментальных установок и приборов.

Экспериментальная часть содержит схему превращений и результаты физико-химических исследований автокаталитических процессов взаимодействия ЛСК с азотной кислотой. Показана возможность использования азотной кислоты в качестве самостоятельного реагента для определения водорастворимых лигнинов и применения ее для модифицирования нитрозо-метода Пирла-Бенсона. Представлены результаты оценки биологической активности продуктов взаимодействия ЛСК с кислородсодержащими кислотами азота.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Взаимодействие лигнинных соединений с азотной кислотой

Особенностью взаимодействия ЛСК с азотной кислотой является то, что реакция начинается не сразу, а по истечении некоторого промежутка времени (рис. 1). На кинетической кривой, отражающей зависимость оптической плотности от продолжительности реакции, выделяется три участка.

На первом участке оптическая плотность постоянна, затем она резко нарастает и на третьем участке выходит на постоянный уровень. Такой вид кривой характерен для реакций, в ходе которых образуются промежуточные соединения, ускоряющие химический процесс. Азотная кислота является окислителем, поэтому в ходе взаимодействия с ЛСК могут образовываться нитрит анионы, ускоряющие фотометрическую реакцию. Из азотистой кислоты в условиях фотометрической реакции образуется катион 44=0 - реакционно-способный электрофильный реагент, легко взаимодействующий с фенольными соединениями. Нитрозопроизводные лигнинов образуются быстрее, чем нитропроизводные, и легко окисляются азотной кислотой до нитропроизводных. Эти превращения можно представить следующей схемой: нмоз(5Е- медленно) Как видно из предлагаемой

(«ал«) I ^ схемы превращений, азо-

(медленно) I (вв- быстро) (быстро) тистая кислота может обра-

✓т-^ч нш,_-_^нмо2 ,--- НЫОз -------

-"<¡¿£3^ ^"О^^Р зоваться в результате реали-

I 2 | 2 зации двух процессов -

1-1---окисления лигносульфонатов

и окисления промежуточных нитрозопроизводных.

Рис. 1. Кинетика реакции ЛСТ с азотной кислотой. Концентрации: ЛСТ-8 г/л, НШз-14 %

"- Для проверки каталитического действия азотистой кислоты были проведены эксперименты с добавлением от 1 до 5 % (от массы ЛСТ) нитрита натрия. Установлено, что в этих условиях реакция протекает без индукционного периода и продолжительность ее линейно уменьшается с увеличением расхода нитрита натрия:

трсак=113,3-13,1С>(Д2 = 0,98), где 0 - расход нитрита натрия, % от массы ЛСТ.

В дальнейшем был проведен кинетический планированный эксперимент с целью определения влияния расхода реагентов на ход реакции. Уровни варьирования независимых переменных приведены в табл.1.

Таблица 1. Уровни варьирования независимых иеремен-

№ опыта Расходы

нитрита натрия (X/) азотной кислоты (Х2)

кодированный % от ЛСТ кодированный % от ЛСТ

1 -1 0,132 -1 10,4

2 + 1 0,369 -1 10,4

3 -1 0,132 + 1 17,4

4 + 1 0,369 + 1 17,4

5 - 1,682 0,05 0 14

6 + 1,682 0,45 0 14

7 0 0,25 -1,682 8

8 0 0,25 + 1,682 20

9...13 0 0,25 0 14

Реакцию взаимодействия ЛСК с кислородсодержащими кислотами азота проводили, смешивая реагенты в заданных планом эксперимента количествах. Сразу после смешения компонентов регистрировали оптическую плотность реакционной смеси при 440 нм с интервалом 5 с (рис. 2). Для перехода от значений оптической плотности к концентрациям (степени превращения) было принято допущение, что максимальная оптическая плотность, достигнутая в планированном эксперименте, соответствует 100 % конверсии ЛСК в продукты реакции.

Это предположение основано на том, что независимо от концентрации ИЫ03 конечное значение оптической плотности фотометрируемых растворов оставалось постоянным.

440

0,1

Г9 -1 -

ф

II /

¡1У

О 100 200 300 400 500 г.с Рис. 2. Влияние добавки нитрита натрия на оптическую плотность раствора ЛСТ, где 1, 3, 4, 5, 7,9- номер опыта в планированном эксперименте соответственно

б

Пересчет оптической плотности в степень конверсии (С, %) производили по формуле:

_ (Л,--0,117) -100 (0,783 -и, 111)

где А{, 0,117; 0,783 - текущее, начальное и максимальное значение оптической плотности соответственно.

Максимальную скорость реакции (итах) определяли по результатам численного дифференцирования кинетической кривой с помощью кубической сплайн-функции. Индукционный период (тинд) был определен графически. На кинетической кривой проводили две касательных на активном участке и на начальном участке кривой. Абсцисса в точке пересечения касательных соответствует продолжительности индукционного периода (рис. 3).

Общая продолжительность реакции (треак) определялась как абсцисса точки пересечения касательных на активном и конечном участках кривой.

Азотная кислота является веществом, которое проявляет свойства как окислителя, так и электрофиль-ного реагента, способного замещать атомы водорода бензольного кольца. Соотношение этих свойств азотной кислоты зависит от концентрации, температуры, характера растворителя, присутствия других компонентов, которые могут служить инициаторами или ускорителями химических процессов. Окислительное действие азотной кислоты приводит к тому, что в продуктах реакции накапливаются оксо- и карбоксильные группы. Если карбонильные группы сопряжены с ароматическими ядрами, то в этом случае они выступают в качестве сильных хромофоров, которые вносят существенный вклад в фотометрический эффект реакции. Полученные результаты приведены в табл. 2. Эксперимент показал, что концентрация азотной кислоты и расход нитрита существенно влияют как на продолжительность индукционного периода, так и на продолжительность реакции в целом. Наиболее быстро фотометрическая реакция протекала в 4 и 8 опытах (табл. 2), что связанно с достаточно большими концентрациями азотной кислоты и большим расходом нитрита натрия.

Рис. 3. Кинетическая 1 (У- А440) и дифференциальная 2 (У-ёА440 /с1т) кривые фотометрической реакции в планированном эксперименте (опыт 8)

Таблица 2. Результаты реализации планированного эксперимента

№ опыта Расход нитрита натрия, % Концентрация НЫ03, % Конечная оптическая плотность при 440 нм Продолжительность индукционного периода, мин Максимальная скорость изменения оптической плотности при 440 нм, с'1

а, а2 аср 5*. % Т1 Т2 ^ср 5', % и: 1)2 "ср 5*, %

1 0,13 10,4 0,627 0,622 0,624 0,4 5,20 5,60 5,4 3,7 0,17 0,20 0,19 8,1

2 0,37 10,4 0,627 0,606 0,617 1,7 3,90 4,60 4,25 8,2 0,2 0,22 0,21 4,8

3 0,13 17,4 0,662 0,643 0,652 1,4 1,78 1,70 1,74 2,3 1,40 1,30 1,35 3,7

4 0,37 17,4 0,637 0,643 0,640 0,4 0,60 0,72 0,66 9,1 1,40 1,35 1,38 1,8

5 0,05 14,0 0,657 0,624 0,640 2,6 4,60 3,20 3,90 17,9 0,66 0,70 0,68 2,9

6 0,45 14,0 0,621 0,611 0,616 0,8 1,10 1,00 1,05 4,8 0,73 0,78 0,76 3,3

7 0,25 8,0 0,714 0,688 0,701 1,9 6,90 7,00 6,95 0,7 0,15 0,12 0,14 11

8 0,25 20,0 0,773 0,733 0,753 2,7 0,28 0,32 0,30 6,7 2,25 2,15 2,20 2,3

9 0,25 20,0 0,783 0,783 0,783 0,0 1.80 1,80 1,80 0,0 0,78 0,76 0,77 1,3

10 0,25 14,0 0,725 0,744 0,734 1,3 2,00 2,00 2,00 0,0 0,76 0,77 0,77 0,7

11 0,25 14,0 0,716 0,732 0,724 1,1 1,65 1,80 1,73 4,3 0,80 0,76 0,78 2,6

12 0,25 14,0 0,720 0,753 0,722 0,3 1,95 1,70 1,83 6,8 0,85 0,81 0,83 2,4

13 0,25 14,0 0,759 0,743 0,751 1,1 1,75 1,70 1,73 1,4 0,90 0,84 0,87 3,4

V-- - —------■—

8 - средняя относительная погрешность, %.

При составлении кинетической модели химического процесса важным является определение порядка реакции. В планированном кинетическом эксперименте его устанавливали стандартным методом. Для этого кинетические кривые перестраивали в полулогарифмические (для 1-го порядка) и обратные (для 2-го порядка) зависимости. Оказалось, что анаморфозы кинетических кривых для уравнений 1-го и 2-го порядков не позволяют описать их с хорошей точностью (максимальное значение коэффициента парной корреляции не превышало 0,74). Таким образом, фотометрическая реакция является многостадийным процессом, где величины скоростей различных стадий сопоставимы друг с другом. Для того, чтобы с хорошей точностью аппроксимировать эти анаморфозы прямыми линиями, требуется выбрать как минимум два временных участка.

Экспериментальные данные были подвергнуты дополнительной математической обработке. Первоначально была предпринята попытка подобрать уравнение, которое связало бы степень превращения не только с концентрациями реагентов, но и с продолжительностью фотометрической реакции. Были опробованы полиноминальные зависимости до 3-й степени, степенные, экспоненциальные, логарифмические, обратные функции. Описание всех сигмоидных кривых с помощью опробованных функций оказалось невозможным. Для лучшей модели средняя относительная погрешность составила 22,5 %. Поэтому в дальнейшем были подобраны уравнения - полиномы 2-го порядка, которые связывают расход ЫаЖ>2 и концен-

трацию НЫОз с величинами индукционного периода, максимальной скоростью и с конечной концентрацией продуктов фотометрической реакции. Наилучшие уравнения, в которых переменные факторы использованы в натуральных величинах, приведены в табл. 3.

Таблица 3. Уравнения регрессии_

Регрессионное уравнение

1/С = 0,02-0,03-Х| + 0,07-Х]2 - 0,0006-Х2 + 0,00002-Х22 + 0,00005-ХгХ2

4,9

0,29 0,012 34,4 -291,5 1,8

тинд = "3,5 + —--- +

Х]*Х] Х2 Х2*^2 Х| • Х2

11,9

0,04 0,00003 155,2 772,3 0,5 Vмax= 7,9--—- + —— - ——- + -- +

Х1 X] • Х| Х2 Х2*Х2 Х| *х2

7,4

5 - средняя относительная погрешность аппроксимации, %.

Как видно из приведенных данных, выбранные уравнения регрессии лучше описывают зависимость степени конверсии от переменных факторов (погрешность 4,9 %). Максимальная погрешность для зависимости продолжительности индукционного периода от расхода реагента составила 11,9 %.

Таким образом, изучение реакции лигносульфонатов с азотной кислотой показало, что она представляет собой сложный процесс, который ускоряется образующимися в результате окислительно-восстановительных превращений промежуточными соединениями.

2. Схема химических превращений и исследование физико-химических свойств продуктов реакции ЛСК с кислородсодержащими кислотами азота

В условиях взаимодействия ЛСК с кислородсодержащими кислотами азота возможно протекание следующих химических процессов:

Реакция нитрования - это процесс электрофильного замещения атомов водорода в бензольном коль-чосн, це, который приводит к образованию он он нитропроизводного.

Реакция замещения функциональной группы нитро-группой происходит, как правило, тогда, когда вытесняемая группа находится в о- или п-положении по отношению к электронодонорной ОН-группе. Механизм такого электрофильного ароматического замещения можно представить в виде уравнения:

к.

Реакция деметилирования или расщепления простых алкиларильных эфирных связей - сольволиз, механизм которого заключается в согласованной атаке электрофила на атом кислорода эфирной связи и растворителя на алкильную группу. Этот процесс можно представить следующей схемой:

Н20

^ II I —

нао /V л? -н2о*сн3 но у НО

ОХ-0-СН3--н2° 02ы-Реакция окисления лигнинных соединений в условиях взаимодействия с азотной кислотой является неспецифичным и трудно контролируемым процессом, в котором бензольные ядра превращаются в неароматические хинонные структуры:

Для подтверждения предлагаемой схемы превращений были синтезированы ЛСК, модифицированные в условиях реакции. Для очистки препаратов от низкомолекулярных веществ был проведен диализ. У ЛСТ, после диализа, были определены молекулярные массы методом ВЭЖХ (табл. 4).

Таблица 4. Характеристика процесса диализа и молекулярная масса ЛСК, под-

сн3о

Расход Ш03, % от ЛСК Интеграль- Объем, мл

ная оптиче- Содержание

ская плотность фильтратов (440 нм) фильтрата диализата низкомолекулярных веществ, % кДа м»,/м„

Без №Ж)2

0 34 319 144 27 60,7 2,7

25 93 330 163 36 76,6 3,5

75 52 355 122 38 75,5 3,0

125 43 363 108 34 64,3 3,1

Расход №Ы02 - 5 % от массы ЛСТ

0 34 319 144 27 60,7 2,7

25 36 300 152 29 72,1 3,0

75 299 336 151 34 54,3 2,8

125 324 335 148 49 47,9 2,5

Расход ЫаШг - 10 % от массы ЛСТ

0 34 319 144 27 60,7 2,7

25 373 381 108 55 69,4 3,0

75 559 358 110 58 52,7 2,8

125 536 402 83 66 43,9 2,9

ю

По полученным данным можно сделать вывод, что действительно, имеет место деструкция ЛСК, которая усиливается с возрастанием расходов реагентов. Содержание высокомолекулярной фракции после модификации становится значительно меньше по сравнению с исходными ЛСК. А у образцов, синтезированных без добавки нитрита натрия, величины молекулярных масс (М№) меняются незначительно, т.е. основным процессом является реакция нитрования. В табл. 4 также приведены значения степени полидисперсности. Во многих случаях полидисперсность модифицированных ЛСК больше, чем у исходных. Это говорит о большем размахе значений молекулярных масс у продуктов реакции.

Для подтверждения протекания нитрования был определен элементный состав исходных и модифицированных образцов ЛСК (табл. 5).

Таблица 5. Элементный состав исследуемых образцов

Образец Расход, ° вот ЛСТ Содержание элементов, %

НШз 1ЧаШ2 N С Н № в О

1 0 0 0,3 55,9 6,7 4,0 5,8 27,3

2 25 0 0,5 49,3 2,9 2,9 5,2 39,2

3 25 5 0,8 48,8 2,0 2,8 5,9 39,7

4 25 10 1,1 45,1 4,7 2,9 5,9 40,3

5 50 5 1,6 49,6 2,4 2,8 5,6 38,0

6 50 10 1,3 43,1 2,8 3,7 4,9 44,2

7 75 5 2.2 48,0 2,8 3,9 4,8 38,3

8 75 10 2,2 40,4 4Д 3,3 5,7 44,3

9 100 10 2,2 49,4 1,7 0,9 5,5 40,3

10 125 0 0,6 40,4 4,2 3,0 4,7 47,1

11 125 5 2,1 37,9 6,0 4,1 5,0 44,9

12 125 10 2,7 31,9 2,2 4,8 4,1 54,3

Как и следовало ожидать, максимальное содержание азота обнаружено в продукте реакции, которая проведена при максимальных расходах реагентов. При этом увеличивается и содержание кислорода, не связанного с нитрогруппой. Это доказывает накопление в продуктах реакции структур с карбонильными или карбоксильными группами, что также подтверждает протекание окислительных превращений. Содержание водорода уменьшается в три раза, это свидетельствует о реакции замещения атомов водорода бензольного кольца на нитро- или нитрозогруппы и о протекании реакции деметилирования, так как содержание углерода в исследуемых образцах также снижается почти в два раза. Таким образом, в ходе реакции с кислородсодержащими кислотами азота имеют место процессы электрофильно-го замещения, сопровождающиеся окислительными превращениями. На электронных разностных спектрах за поглощение сопряженных карбонильных групп отвечает полоса 350 нм (рис. 4.). В спектре ЛСК, подвергнутых модификации с максимальными расходами реагентов, нет четко вы-

раженного максимума при 305 нм и в 3,5 раза меньше интенсивность пика при 250 нм, соответствующего поглощению ионизированных фенольных

Это доказывает накопление сопряженных карбоксильных и карбонильных групп и уменьшение относительной доли свободных фенольных гидроксильных групп. ИК-спектры исследуемых образцов также подтверждают их предполагаемое строение. Среди полезных свойств модифицированных JTCK выделяется способность образовывать комплексы с биогенными металлами. JICK, полученные в условиях реакции с кислородсодержащими кислотами азота, способны удерживать катионы железа (II) (табл. 6). Способность к ком-плексообразованию увеличивается с повышением расхода нитрита до 10 % и азотной кислоты до 75 % от массы JICK и не зависит от температуры на стадии синтеза. Таким образом, результаты спектральных исследований показали, что в ходе реакции JICK с кислородсодержащими кислотами азота значительно меняется хромофорный состав.

Таблица 6. Емкость модифицированных JICK (Е) по железу (II)

№ Расход, % от ЛСК Е, % от ЛСК № Расход, % от ЛСК Е, % от ЛСК

NaN02 HN03 NaN02 HN03

1 0 25 30 9 5 100 42

2 0 50 26 10 5 125 38

3 0 75 30 11 10 25 46

4 0 100 30 12 10 50 46

5 0 125 30 13 10 75 50

6 5 25 42 14 10 100 46

7 5 50 42 15 10 125 •46

8 5 75 38 16* 10 125 48

Образец получен при 100 "С.

Поэтому реакция ЛСК с азотной кислотой может быть отнесена к фотометрическим реакциям и может служить основой для разработки новых фотометрических методов количественного определения лигнинных соединений.

220 260 300 340 380 Рис. 4. Разностные спектры в УФ области исходных (1) и модифицированных (2) ЛСК

3. Разработка метода количественного определения лигнинных соединений на основе фотометрической реакции их с азотной кислотой

Взаимодействие ЛСК с азотной кислотой значительно ускоряется, если реакция проходит в гомогенных условиях при нагревании. Кратковременная термическая обработка ЛСК в ходе реакции приводит к значитель-

Продукт реакции имеет полосу поглощения с максимумом при 340 нм и плечо при 315 нм (рис. 5, б), которые могут быть использованы в качестве аналитических полос при фотометрическом анализе лигнинов. Преимуществом использования полосы 340 нм является отсутствие поглощения азотной кислоты в этой области.

На образцах различных водорастворимых технических лигнинов экспериментально установлено, что оптимальными условиями для проведения анализа являются: продолжительность реакции при 100 °С - 60 с, расход 14 %-ной азотной кислоты - 10 мл, аналитическая полоса 340 нм.

Коэффициент удельного поглощения у различных типов лигнинов существенно различается. Чем больше его величина, тем чувствительнее фотометрический метод анализа. Результаты расчетов коэффициентов калибровочных графиков для определения лигносульфонатов, выделенных из сульфитных, бисульфитных щелоков и сульфатного хвойного лигнина приведены в табл. 7. Для всех образцов были получены прямолинейные калибровочные графики с коэффициентом парной корреляции не менее 0,99. Это свидетельствует о том, что фотометрическая реакция подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бера. Сравнение значений коэффициентов чувствительности для азотнокислотного и нитрозо-метода показало, что предлагаемый метод более чувствительный. Максимальное значение коэффициента удельного поглощения имеет сульфатный лигнин и ЛСК от классической сульфитной варки. У ЛСТ, выделенных из бисульфитных щелоков, значение коэффициента чувствительности на 30 % меньше, чем у классических ЛСТ.

Рис. 5. Электронные спектры растворов: 1 - ЛСТ после взаимодействия с азотной кислотой при нагревании, 2 - ЛСТ, 3 - 14%-ной азотной кислоты (а); спектр, полученный вычитанием из спектра 1 спектров 2 и 3 (б)

Таблица 7. Характеристики калибровочных графиков

Препарат Азотнокислотный метод, X = 340 нм Метод Пирла-Бенсона, X = 440 нм

а Ъ R' а Ь RJ

ЛСК 6,70 0,064 0,994 3,76 0,009 0,998

ЛСТ 1 6,03 0,115 0,991 3,79 0,004 0,999

ЛСТ 2 6,02 0,062 0,999 3,74 0,003 0,996

ЛСТЗ 5,36 0,058 0,986 2,37 0,001 0,998

ЛСТ 4 7,44 0,039 0,999 3,58 0,005 0,999

СЛ 11,7 0,033 0,999 - - -

Примечание. ЛСК - лигносульфоновые кислоты (получены декатионирова-нием ЛСТ 1); ЛСТ 1, ЛСТ 2 - лигносульфонаты различных предприятий Архангельской области; ЛСТ 3 - лигносульфонаты, выделенные из бисульфитного щелока; ЛСТ 4 - лигносульфонаты, полученные после диализа ЛСТ 2; СЛ - сульфатный производственный лигнин; а, Ь - коэффициенты калибровочных графиков; В.2 - коэффициент парной корреляции.

Для оценки воспроизводимости и погрешности предлагаемого метода было определено количество ЛСК в растворах с известными концентрациями (табл. 8).

Таблица 8. Результаты определения ЛСК азотнокислотным методом

n а340 sn% Cjic, мг/л 6,%

а, а2 а CD заданная расчетная

1 0,061 0,059 0,060 2,4 8,0 7,6 5,0

2 0,382 0,373 0,378 1,7 50 51,1 2,2

3 0,493 0,497 0,495 0,6 70 67,2 3,9

4 0,650 0,634 0,642 1,8 90 87,4 2,9

5 0,837 0,852 0,845 1,3 120 115 4,0

Примечание. А - оптическая плотность; 5 - относительная погрешность определения, %; 5Г - относительное стандартное отклонение, %.

Величина относительной погрешности в предлагаемом азотнокислот-ном методе не превышает 5 %. Перед использованием методики необходима предварительная работа, которая заключается в выделении лигнин-ных компонентов из щелока конкретного предприятия и построении калибровочного графика.

На примере производственных сульфитных щелоков было проведено сравнение азотнокислотного метода определения со спектрофотометриче-ским методом, основанном на собственном поглощении лигнинов в УФ-области спектра. Экспериментальные данные приведены в табл. 9. Результаты определения, полученные двумя методами, коррелируют друг с другом (R2= 0,887).

Таким образом, азотнокислотный метод можно использовать для определения содержания ЛСК в промышленных средах предприятий. Досто-

инствами предлагаемого метода является экспрессность и большая чувствительность определения.

Тябпиття 9. Концентрации ТТСК и щелоках (Со™, г/п). оппедепенные пазнычи методами__

С лек, по методу С -лек, по методу

азотно- УФ УФ азотно- УФ УФ

кислотному (280 нм) (232 нм) кислотному (280 нм) (232 нм)

91 114 106 81 103 83

129 133 123 108 115 116

127 138 135 123 122 125

81 84 96 95 168 97

105 107 102 114 116 125

115 121 121 120 166 134

79 82 93 120 103 122

4. Модифицирование общепринятого метода определения лигнинов по Пирлу-Бенсону

Использование нитрита натрия в качестве ускорителя предложенной реакции с азотной кислотой делает этот метод похожим на определение по Пирлу-Бенсону. Анализируемый раствор в нитрозо-методе обрабатывают азотистой кислотой, генерируемой из нитритов действием уксусной кислоты. Поэтому представляло интерес изучить возможность использования азотной кислоты вместо уксусной. Пример кинетических зависимостей, в которых расходы реагентов были одинаковыми, представлен на рис. 6.

О 200 400 600 800 т,с Рис. 6. Кинетические кривые фотометрической реакции при использовании азотной (1) и уксусной (2) кислот

При использовании уксусной кислоты фотометрическая реакция протекает медленно, в то время как с азотной кислотой максимальная оптическая плотность достигается уже через минуту и в дальнейшем меняется незначительно.

370

435

525 X, нм

Рис. 7. Электронные спектры щелочных растворов: 1 - ЛСТ, 2, 3 - ЛСТ после проведения реакции в присутствии уксусной (2) и азотной (3) кислот

Изучение электронных спектров продуктов фотометрической реакции ЛСК (рис. 7), показало, что в обоих случаях максимумы поглощения находятся около 435 нм, а величина оптической плотности при использовании азотной кислоты на 15...20% больше, чем при применении уксусной. Кроме того, спектр продуктов реакции с азотной кислотой имеет более четко выраженный максимум. Фотометрическая реакция ЛСК с нитритом натрия в среде и уксусной, и азотной кислот подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бера. Средняя погрешность аппроксимации не превышает 10 %.

Таблица 10. Погрешность определения ЛСК по общепринятому и модифицированному методам Пирла-Бенсона_

Метод Пирла-Бенсона Аср Концентрация ЛСК, мг/мл <5,%

заданная определенная

модифицированный 0,334 0,108 0,105 3,2

0,625 0,207 0,212 2,5

0,767 0,260 0,265 1,8

0,919 0,328 0,321 2,1

Среднее значение 2,4

стандартный 0,408 0,127 0,130 1,9

0,800 0,268 0,298 11,0

0,996 0,372 0,382 2,7

1,027 0,405 0,396 2,3

Среднее значение 4,5

Таким образом, замена уксусной кислоты на азотную позволяет ускорить выполнение анализа и несколько повысить его чувствительность (табл. 10).

Сравнительный анализ двух методов был проведен в экспериментах на промышленных щелоках и растворах, взятых со стадий биохимической переработки сульфитных щелоков.

Таблица 11. Результаты определения концентрации ЛСК (Слск, г/л) в производственных жидких средах

Слск, г/л определена Слск, г/л определена

Проба по методу Проба по методу

общеприня- модифициро- общеприня- модифици-

тому ванному тому рованному

1 95 105 6 26 32

2 64 71 7 37 42

3 77 82 8 26 30

4 98 103 9 21 26

5 20 26 10 24 26

Примечание. 1...4- сульфитные щелока, 5... 10- технологические растворы цеха биохимической переработки сульфитных щелоков.

При сопоставлении данных, полученных при анализе промышленных образцов двумя методами (табл. 11), видно, что они хорошо коррелируют между собой (Л2 = 0,994). Однако по модифицированному методу определяется несколько большее количество лигносульфонатов, чем по общепринятой методике. Эти различия могут быть связаны с влиянием низкомолекулярных соединений, присутствующих в производственных растворах. Можно предположить, что они участвуют в фотометрической реакции, проводимой в среде азотной кислоты, более активно, чем в случае применения уксусной. Аналитические Характеристики методов приведены в табл. 12.

Таблица 12. Аналитические характеристики методов определения

Метод определения Диапазон определяемых концентраций, мг/л; (Я2) Предел обнаружения (Стш), мг/л %

Пирла-Бенсона 30...440 (0,990) 14 2,7

Модифицированный Пирла-Бенсона 25...400 (0,980) 7 1,8

Азотнокислотный 15...250 (0,999) 2 1,1

5. Оценка биологической активности ЛСК, модифицированных кислородсодержащими кислотами азота

Для оценки возможности практического применения, синтезированные образцы были проверены в качестве стимуляторов роста растений. Таблица 13. Грунтовая всхожесть семян кедра Для проращивания семена

сибирского при обработке стимуляторами рос- кедра сибирского (всхожесть

приблизительно 10%) замачивали на несколько суток в растворах модифицированных ЛСК с разной концентрацией. Наряду с контролем была проведена серия опытов с традиционно применяемым стимулятором роста - гуматом натрия. Предпосевная обработка семян растворами модифицированных ЛСК в значительной степени позволила увеличить грунтовую всхожесть семян кедра не только по отношению к контролю, но и по отношению к гумату натрия (табл. 13). Также в определенной мере она оказала влияние на их сохранность.

Семян подорожника обладают низкой всхожестью (около 5 %). Для их обработки были использованы разбавленные (1:4) растворы модифицированных ЛСК, полученные при расходе азотной кислоты - 10 (ЛСН-10-10) и 25 % (ЛСН-10-25), с расходом нитрита натрия - 10 % от массы ЛСК. Из зало-

та

Стимуля- С, Всхожесть, % Всхожесть относительно контроля, %

тор роста мг/л

ЛСК-10-50 10 18,3 172

ЛСК-10-50 7,5 16,7 156

ЛСК-10-50 5,0 19,0 178

ЛСК-10-50 2,5 21,3 200

ЛСК-10-50 1,0 21,3 200

Гумат натрия 0,1 15,7 147

Контроль - 10,7 100

женных 100 шгг семян до обработки взошли 6 шт. Семена обрабатывали в течение двух недель, результаты приведены в табл.14. Всхожесть их возросла до 50 % вместо обычных 4.. .6 %.

Таблица 14. Прорастание семян подорожника (шт) в фитотроне после обработки модифицированными ЛСТ_

День учета ЛСН-10-10 ЛСН-10-25

1 6 6

3 12 14

5 22 50

8 24 50

10 30 50

15 30 50

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено и экспериментально доказано, что реакция ЛСК с азотной кислотой является автокаталитической.

2. Предложена схема реакций ЛСК с азотной кислотой, которая включает в себя стадии:

- автокаталитических превращений, с участием образующейся в результате окислительно-восстановительных превращений азотистой кислоты;

- образования органических производных ЛСК за счет реакции элек-трофильного замещения;

- деструкции лигнинных веществ и частичного десульфирования ЛСК.

3. С помощью физико-химических методов установлено, что:

- в условиях реакции образуются производные лигнина, содержащие до 3 % азота;

- за счет окислительных превращений в продуктах накапливаются кислородсодержащие группы. Содержание кислорода увеличивается с 27 до 54 %;

- в ходе реакции с увеличением расхода реагентов молекулярная масса лигнинных соединений уменьшается на 35 %.

4. Модифицированные лигносульфонаты обладают способностью образовывать прочные щелочерастворимые комплексы, содержащие до 50 % железа (II), и проявляют высокую биологическую активность. Всхожесть трудно проращиваемых семян увеличивается с 6 до 50 %.

5. На основе проведенных исследований разработан новый экспресс-метод количественного определения водорастворимых лигнинов, обладающий высокой чувствительностью.

6. Модифицирован общепринятый фотометрический нитрозо-метод определения ЛСК, что позволило сократить продолжительность анализа в 5. ..6 раз и повысить его чувствительность на 10...15 %.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Хабаров, Ю.Г. Аналитическая химия лигнина [Текст]: монография / Ю.Г. Хабаров. JI.A. Песьякова. - Архангельск: Ичл-no АГТУ. 2008. - 172 с

2. Песьякова, JI.A. Использование азотистой кислоты при определении лигно-сульфоновых кислот [Текст] / JI.A. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, A.B. Колыгин // Журнал прикладной химии. - 2006. - Т. 79, Вып. 9. - С. 1571-1574.

3. Песьякова, JI.A. Изучение фотометрической реакции лигносульфоновых кислот с азотной кислотой [Текст] / JI.A. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, О.С. Бровко, НДКамакина//«Лесной журнал».-2009. № 1.-С. 121-126.

4. Песьякова, Л.А. Модификация лишосульфоновых кислот азотной кислотой [Текст] / Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, Д.Г. Чухчин, О.С. Бровко // Целлюло-за.Бумага.Картон. 2008. - № 10. - С. 58-61.

5. Песьякова, Л.А. Фотометрическое определение сульфатного лигнина с помощью азотной кислоты [Текст] /' JI.A. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, О.С. Бровко // Химия и технология растительных веществ: тезисы докладов: III Всероссийская конференция. - Саратов: изд-во Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, 2004.-С. 336-338.

6. Pesjakova, L.A. Photometrie determination of ligninsulfonic acids with the aid of the nitric acid [Текст] / L.A. Pesjakova, Yu.G. Khabarov, O.S. Brovko // Eighth European Workshop on Lignocellulosics and Pulp "Utilization of lignocellulosics and by-products of pulping". - Riga: Изд-во, 2004. - P. 233-236.

7. Песьякова, Л.А. Изучение кинетики фотометрической реакции, протекающей при определении лигносульфоновых кислот с помощью азотной кислоты [Текст] / Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, Н.Д. Камакина //Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера: материалы Международной на-учн.-техн. конф. Т. 1 -Архангельск: Изд-во АГТУ, 2004. - С. 279-281.

8. Песьякова, Л.А. Влияние катализаторов на кинетику фотометрической реакции при определениг лигнинных соединений с помощью азотной кислоты [Текст] / Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, Н.Д. Камакина // Физикохимия лигнина: материалы международной конференции. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2005. - С. 237-238.

9. Песьякова, Л.А. Повышение чувствительности и экспрессности нитрозного метода определения ЛСТ [Текст] / Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, Н.Д. Камакина, A.B. Колыгин // Химия и технология растительных веществ: Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции. - Сыктывкар: Изд-во Институт химии Коми НЦ УрО РАН, 2006. - С. 473.

Ю.Песьякова, Л.А. Использование азотистой кислоты при определении лигносульфоновых кислот [Текст] / Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: сборник научных трудов АГТУ. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2006. - Вып. 64. - С. 179-184.

11. Песьякова, Л.А. Спектрофотометрическое исследование взаимодействия лиг-носульфонатов с нитритом натрия [Текст] / Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: материалы III Всерос. конф. Кн. 2 - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2007. - С. 123-126.

12.Песьякова, Л.А. Влияние условий проведения реакции ншрозирования на свойства ЛСК / [Текст] Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, Е.А. Елькина // Физикохимия лигнина: материалы II Межд. конф. - Архангельск: изд-во АГТУ. - 2007. - С. 90-93.

В.Песьякова, JI.А. Сравнение методов определения ЛСТ в жидких средах целлюлозных предприятий / [Текст] Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, Н.Д. Камакина // Новые химические технологии: производство и применение: сборник статей IX Меад. науч.-техн. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2007. - С. 3-5.

14.Песьякова, Л.А. Реакция ншрозирования в химии и химической технологии древесины [Текст] / Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров // Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России: сб. докл. Всероссийская конференция с международным участием © ИЭПС УрО РАН - Архангельск: MCG/DonySuXX, 2006. CD-ROM.

15.Песьякова, Л.А. Сравнение общепринятого и модифицированного нитрозо-методов определения концентрации лигносульфонатов [Текст] / Л.А. Песьякова, Ю.Г. Хабаров, Н.Д. Камакина // Северные территории России: проблемы и перспективы развития: материалы Всероссийской конф. с международным участием - Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2008 - С. 1054-1057.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными гербовой печатью и подписями просим направлять по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, АГТУ, диссертационный совет Д.212.008.02.

Подписано в печать 24.04.2009. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 85.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17