автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Взаимодействие конструкций контрфорсных "стен в грунте" с грунтовым массивом при строительстве городских тоннелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стаин, Александр Валерьевич
Введение.
ГЛАВА 1. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА КОНТРФОРСНЫХ «СТЕН В ГРУНТЕ».
1.1. Современное состояние и перспективы применения контрфорсных «стен в грунте» при строительстве городских подземных сооружений.
1.1.1. Применение контрфорсных «стен в грунте» для ограждения котлованов различных объектов подземного строительства.
1.1.2. Преимущества и недостатки использования контрфорсных «стен в грунте» при строительстве городских тоннелей.
1.2. Конструкции и технологии возведения контрфорсных стен в грунте».
1.2.1. Конструкции контрфорсных «стен в грунте».
1.2.2. Технологии возведения контрфорсных «стен в грунте».
1.3. Основные методы расчета «стен в грунте».
1.3.1. Методы теории предельного равновесия.
1.3.2. Методы расчета конструкций на упругом и неупругом основаниях.
1.3.3. Численные методы механики сплошной среды.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ТРАНШЕЙ ДЛЯ КОНТРФОРСНЫХ
СТЕН В ГРУНТЕ».
2.1. Общие положения.
2.1.1. Факторы, влияющие на устойчивость траншей, заполненных тиксотропным раствором.
2.1.2. Аналитические методы расчета устойчивости траншей, основанные на теории предельного равновесия.
2.1.3. Численные методы расчета устойчивости траншей.
2.1.4. Экспериментальные методы расчета устойчивости траншей.
2.1.5. Особенности расчета устойчивости траншей для контрфорсных «стен в грунте».
2.2. Устойчивость стенок траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания.
2.2.1. Актуальность задачи.
2.2.2. Выбор расчетной схемы и построение конечно-элементной модели для области взаимного пересечения двух плоских стен.
2.2.3. Методика определения коэффициента запаса устойчивости стен траншеи.
2.2.4. Анализ результатов расчетов.
2.2.5. Оценка устойчивости стен траншей в местах их взаимного пересечения и примыкания на основании исследований устойчивости стен плоских траншей.
2.3. Влияние уровня подземных вод на устойчивость стен траншей.
2.3.1. Выбор расчетной схемы и конечно-элементной модели задачи.
2.3.2. Анализ результатов расчета.
2.4. Влияние технологических нагрузок на устойчивость стен , траншей, предназначенных для устройства контфорсных стен в грунте».
2.4.1. Определение технологических нагрузок, прикладываемых на поверхности грунта и к форшахте.
2.4.2. Влияние веса механизмов для разработки траншеи на коэффициент запаса устойчивости траншеи и формы ее разрушения в предельном состоянии.
2.4.3. Влияние веса арматурного каркаса на коэффициент запаса устойчивости траншеи.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОНТРФОРСНЫХ «СТЕН В ГРУНТЕ» НА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Анализ возможности решения задач механики грунтов с помощью программных продуктов компании «MSC».
3.1.1. Расчет устойчивости откосов.
3.1.2. Расчет плоской «стены в грунте», подкрепленной расстрелами.
3.2. Создание конечно-элементной модели взаимодействия контрфорсной «стены в грунте» с грунтовым массивом в процессе разработки котлована.
3.2.1. Определение размеров области решения задачи, постановка граничных условий, выбор конечно-элементной сетки и последовательности разработки котлована.
3.2.2. Анализ результатов тестовых расчетов.
3.3. Расчетно-теоретические исследования перемещений консольной контрфорсной «стены в грунте».
3.3.1. Планирование вычислительного эксперимента.
3.3.2. Анализ результатов расчетов взаимодействия КСГ с грунтовым массивом в процессе разработки котлована для слабодеформируемых грунтов.
3.3.3. Анализ результатов расчетов взаимодействия КСГ с грунтовым массивом в процессе разработки котлована для сильнодеформируемых грунтов.
3.4. Статистическая обработка результатов вычислительного эксперимента.
3.4.1. Разведочный анализ результатов.
3.4.2. Выбор метода построения нелинейной регрессии.
3.4.3. Определение регрессионных функций.
3.4.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСОЛЬНОЙ КОНТРФОРСНОЙ «СТЕНЫ В ГРУНТЕ» С ГРУНТОЦЕМЕНТНОЙ РАСПОРНОЙ ПЛИТОЙ.
4.1. Общие положения.
4.1.1. Использование технологии струйной цементации грунтов для создания конструктивных элементов подземных сооружений.
4.1.2. Физико-механические свойства грунтобетонных материалов.
4.2. Консольные контрфорсные «стены в грунте» с грунтобетонными распорными элементами.
4.2.1 Описание конструктивно-технологического решения.
4.2.2. Выбор реального проекта для исследования возможностей предлагаемого метода.
4.2.3. Физико-механические свойства грунта и материалов контрфорсной «стены в грунте» и грунтобетонной плиты.
4.3. Расчетно-теоретические исследования взаимодействия грунтобетонной распорной плиты с контрфорсной стеной в грунте».
4.3.1. Разработка конечно-элементной модели задачи о взаимодействии консольной контрфорсной «стены в грунте» с грунтобетонной распорной плитой.
4.3.2. Исследование результатов расчетов плоской и контрфорсной «стен в грунте».
4.3.3. Влияние положения грунтобетонной плиты на результаты ее взаимодействия с контрфорсной «стеной в грунте» при разработке котлована.
4.3.4. Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по строительству, Стаин, Александр Валерьевич
Рост объемов и масштабов подземного строительства в крупных городах, развивающихся как культурно-исторические и торгово-промышленные центры, наблюдается во всем мире. Связан он с непрерывно возрастающей концентрацией населения в этих городах и непрерывным ростом численности автомобильного парка. Эти явления порождают практически все наиболее острые проблемы современных больших городов — территориальные, транспортные, экологические, энергетические и т.д. [10, 65].
В последние десятилетия увеличение масштабов подземного строительства наблюдается и в крупных городах России. Строятся большие многофункциональные подземные комплексы различного назначения, транспортные и коммуникационные тоннели, подземные стоянки и гаражи, производственные и складские помещения и др.
Сложность и высокий уровень ответственности подземных сооружений, значительное влияние их возведения в условиях плотной городской застройки на существующие окружающие объекты, требуют решения комплексных задач, связанных с математическим моделированием напряженно-деформированного состояния массива грунта и взаимодействующих с ним конструкций, режимов подземных вод и других факторов, от которых зависит безопасность строительства.
К настоящему времени научными, проектными и строительными организациями накоплен большой опыт успешной реализации сложных проектов подземного строительства. Примерами являются такие уникальные объекты, как ТРК "Охотный ряд" на Манежной площади в Москве, центральное ядро ММДЦ "Москва-Сити", тоннели 3-го Московского транспортного кольца и другие.
Не прекращается работа над созданием прогрессивных конструктивных и технологических решений подземных сооружений, которые обеспечивают защиту окружающей застройки при возведении новых объектов. Разрабатываются методы расчета и численного моделирования поведения подземных конструкций и находящихся в зоне их влияния существующих сооружений, методы и средства мониторинга.
Одной из современных технологий, находящей все более широкое применение при строительстве городских подземных транспортных сооружений мелкого заложения, а также подземных этажей административных и жилых зданий является технология «стена в грунте» [80, 82, 188, 190]. «Стена в грунте» может выполнять функцию временного ограждения котлованов, а также входить в состав постоянной конструкции здания или подземного сооружения.
Способ, известный как «стена в грунте», был запатентован и впервые успешно применен в Австрии проф. Ведером в 1950 г. [68, 76, 188]. Сущность способа заключается в возведении элементов конструкций заглубленного сооружения в узких глубоких траншеях, вертикальные стенки которых удерживаются от обрушения при помощи глинистого или иного раствора, создающего избыточное гидростатическое давление на грунт. После проходки траншей на необходимую глубину их заполняют монолитным железобетоном, сборными железобетонными панелями или глиногрунтовыми материалами.
К числу достоинств «стен в грунте» можно отнести возможность применения в разнообразных и чаще всего стесненных условиях городского строительства в непосредственной близости от существующих зданий и сооружений, высокую производительность, малый уровень шума и вибраций.
Кольматация пор грунта глинистым раствором и образование на стенках траншеи прочной корки, наряду с соответствующими решениями стыков составляющих секций, а в необходимых случаях — использованием гидроизоляции, позволяют создать достаточно водонепроницаемую постоянную несущую или временную ограждающую конструкцию, отказаться от применения дорогостоящих спецспособов (водопонижение, замораживание, химическое или инъекционное укрепление грунтов).
Область применения траншейных «стен в грунте» является достаточно широкой и распространяется на возведение сооружений любой формы и размеров в плане в различных инженерно-геологических условиях, включая водонасыщенные песчаные и глинистые грунты [10, 76].
Успешному развитию способа «стена в грунте» способствует широкая гамма предлагающегося на рынке строительной техники специализированного оборудования (грейферы, гидрофрезы, буровые установки и др.).
Большинство использованных при строительстве подземных сооружений «стен в грунте» имеет плоскую конструкцию. Однако в практике мирового строительства известны случаи строительства «стен в грунте», имеющих секции Т-образной в плане формы. Это так называемые контрфорсные «стены в грунте» [67].
По сравнению с плоскими «стенами в грунте» контрфорсные «стены в грунте» обладают рядом преимуществ: контрфорсные «стены в грунте» при одинаковой с плоскими стенами толщине обладают существенно большей жесткостью и несущей способностью, что очень важно при строительстве в стесненных городских условиях, когда иные способы крепления стен котлована трудно осуществимы; консольные контрфорсные «стены в грунте», которые устраиваются без применения внутри котлована дополнительных способов их крепления, оставляют в котловане большие свободные пространства, что позволяет, используя мощную высокопроизводительную технику, ускорить строительство, а, следовательно, уменьшить его стоимость; контрфорсные «стены в грунте» в некоторых случаях могут оказаться более экономичными, чем плоские, так как-либо вообще не требуют устройства анкерной и распорной крепи (консольная конструкция), либо количество этого крепления существенно меньше, чем при строительстве плоской «стены в грунте»;
К числу достоинств контрфорсных «стен в грунте» можно отнести также то, что для их устройства требуется такое же технологическое оборудование, какое применяется для устройства плоских «стен в грунте». Актуальность темы. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена расширением объемов подземного строительства в сложных инженерно-геологических условиях с плотной городской застройкой, требующих обеспечения минимальных осадок поверхности земли и подвижек грунтового массива [10, 17, 18].
Высокая эффективность технологии «стена в грунте» при строительстве подземных сооружений различного назначения способствует расширению сферы ее применения в крупных городах России. Однако применение контрфорсных «стен в грунте» сдерживается малой изученностью вопросов, связанных с пространственной работой таких конструкций, необходимостью подкрепления их распорными или анкерными элементами и т.д. Недостаточно проработаны методы оценки устойчивости стенок Т-образных в плане траншей, предназначенных для устройства контрфорсных «стен в грунте». В связи с этим исследование работы подобных конструкций стало настоятельной необходимостью.
При проектировании плоских «стен в грунте» расчет напряженно-деформированного состояния системы «стена-грунт» выполняется по схеме плоского деформированного состояния. В отличие от них контрфорсные «стены в грунте» должны рассчитываться по схеме пространственного напряженно-деформированного состояния. Учет упруго-пластического поведения грунта, изменения уровня подземных вод и возможности неполного контакта на границе между стеной и грунтом делает такие задачи на порядок сложнее, чем расчет плоских «стен в грунте». Решение подобных задач стало возможным лишь в последние годы благодаря появлению мощных вычислительных средств и специализированных пакетов прикладных программ.
В основу исследований положен системный подход к решению проблемы, когда «стена в грунте» и грунтобетонная распорная плита, расположенная ниже дна котлована, тиксотропный раствор в траншее и стенки траншеи рассматриваются во взаимодействии между собой и с грунтом.
Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование закономерностей взаимодействия конструкций контрфорсных «стен в фунте», возводимых при строительстве городских тоннелей, с грунтовым массивом на различных этапах строительства тоннеля с учетом конструктивных особенностей, технологии строительства и свойств грунтового массива. Такие исследования позволят оценить преимущества контрфорсных «стен в грунте» перед плоскими «стенами в грунте», что должно способствовать более широкому их внедрению в практику строительства транспортных тоннелей. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: исследовать области применения и конструктивные решения при устройстве контрфорсных «стен в грунте» в практике мирового строительства; разработать пространственные конечно-элементные модели траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания (угловых траншей), а также траншей для контрфорсных «стен в грунте». Используя первую из этих моделей исследовать устойчивость угловых траншей при различных относительных размерах траншеи. Используя вторую модель установить зависимости между устойчивостью Т-образной в плане траншеи, удельным весом тиксотропного раствора и уровнем подземных вод. Оценить влияние технологических нагрузок на устойчивость стен Т-образных траншей; создать конечно-элементную модель взаимодействия контрфорсной «стены в грунте» с грунтовым массивом в процессе разработки котлована. Используя эту конечно-элементную модель и программные комплексы «MSC.Patran» — «MSC.Marc», установить закономерности в формировании напряженно-деформированного состояния данной конструкции; разработать конечно-элементную модель упруго-пластического взаимодействия контрфорсной «стены в грунте», грунтобетонной плиты, создаваемой по технологии струйной цементации грунтов (jet grouting) ниже отметки дна котлована, и примыкающего к ним массива грунта в процессе разработки котлована. С помощью этой модели исследовать напряженно-деформированное состояние данной конструкции для определения таких параметров грунтоцементной плиты и контрфорсной «стены в грунте», при которых возможно устройство консольной контрфорсной «стены в грунте»; на основе проведенных исследований дать рекомендации конструктивно-технологического характера, которые могут быть использованы при проектировании контрфорсных «стен в грунте», траншей, заполненных тиксотропным раствором в местах их взаимного пересечения и примыкания и горизонтальных распорных конструкций, созданных по технологии струйной цементации грунтов. Методика исследований. В основу исследований положен системный подход к решению проблемы, когда «стена в грунте» и грунтоцементная распорная плита, тиксотропный раствор в траншее и стенки траншеи рассматриваются во взаимодействии между собой и с грунтом. Такой подход можно эффективно реализовать лишь при использовании для расчетов современных проблемно ориентированных конечно-элементных комплексов.
Научная новизна работы заключается в следующем: выполнен обзор применения контрфорсных «стен в грунте» в практике мирового строительства; исследована устойчивость траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания при различных относительных размерах траншеи. Определены формы разрушения Т-образной в плане траншеи и найдены закономерности изменения коэффициента запаса устойчивости траншеи в зависимости от уровня подземных вод, удельного веса тиксотропного раствора и технологических нагрузок, приложенных на поверхности грунта. установлены закономерности в формировании напряженно-деформированного состояния системы контрфорсная «стена в грунте» -грунтовый массив в процессе разработки котлована. Определены такие параметры этой системы, при которых возможно устройство консольной контрфорсной «стены в грунте», то есть отпадает необходимость устройства анкерной или распорной крепи; исследовано напряженно-деформированное состояние, возникающее при взаимодействии контрфорсной «стены в грунте», распорной грунтобетонной плиты, создаваемой по технологии струйной цементации грунтов (jet grouting) ниже отметки дна котлована, и примыкающего к ним массива грунта в процессе разработки котлована. Определены такие параметры грунтоцементной плиты и контрфорсной «стены в грунте», при которых возможно устройство консольной контрфорсной «стены в грунте»;
Практическая значимость работы. На основании выполненного автором исследования получены следующие практические результаты: определены области применения и возможные конструктивные 1 решения контрфорсных «стен в грунте» в практике мирового строительства; доказано, что при проектировании траншей, заполненных бентонитовым раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания, следует принимать коэффициент запаса устойчивости в 1,2 раза выше, чем для соответствующих им плоских траншей; установлены формы разрушения траншей для контрфорсных «стен в грунте» и построены графики, позволяющие найти коэффициент запаса устойчивости таких траншей в зависимости от уровня подземных вод, удельного веса тиксотропного раствора, величины и положения технологических нагрузок; определены размеры контрфорсной «стены в грунте» и параметры грунта, при которых для глубины котлована 10 — 12 м (такая глубина характерна для котлованов транспортных тоннелей, сооружаемых открытым способом) возможно устройство стены, не требующей дополнительных креплений в виде грунтовых анкеров, расстрелов и т.п.; для ограждения стен котлованов транспортных сооружений в песчаных и гравелистых грунтах в качестве одного из вариантов предлагается использовать консольные контрфорсные «стены в грунте», закрепленные ниже дна котлована горизонтальной грунтобетонной плитой, созданной с помощью струйной цементации грунта. Такое ограждение может быть более экономичным, чем плоские «стены в грунте», закрепленные грунтовыми анкерами или расстрелами.
Достоверность полученных результатов обоснована: строгостью исходных предпосылок применяемых методов исследований; учетом требований действующих нормативных документов; использованием разработок передовых отечественных и иностранных фирм и организаций; тестовыми решениями задач связанных с устройством «стены в грунте», для которых либо имеются экспериментальные результаты, либо решения, полученные другими исследователями с использованием альтернативных методов расчета.
Реализация результатов. Результаты работы нашли применение: в учебном процессе кафедры «Мосты и транспортные тоннели» МАДИ (ГТУ); в НИЦ «ЗЭСТ» при проектировании подземных объектов в г. Москве.
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) в 2004 — 2006 гг.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Стаин А. В. Влияние уровня подземных вод и технологических нагрузок на устойчивость стен траншей, предназначенных для устройства контрфорсных «стен в грунте». // Метро и тоннели -2006. -No 3. - С. 34-35.
2. Стаин А. В. Влияние уровня подземных вод на устойчивость траншей для контрфорсных «стен в грунте». // Исследование мостовых и тоннельных сооружений: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - 2006. - С. 67 - 70.
3. Стаин А. В. Исследование конструкций контрфорсных «стен в грунте» для строительства транспортных тоннелей. // Транспортное строительство. - 2007. - No 4. - С. 29 — 30.
4. Стаин А. В. Работа консольных контрфорсных «стен в грунте» // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2005. - No 1. - С. 26 - 28.
5. Стаин А. В. Разработка расчетной модели для исследования работы консольных контрфорсных «стен в грунте». // Развитие научных идей Е.Е. Гибшмана в мостостроении (к 100-летию со дня рождения): сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - 2005. - С. 158 - 163.
6. Стаин А. В. Устойчивость стенок траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения. // Подземное Пространство Мира. - 2005. - No 3 - 4. - С. 54 - 56.
7. Стаин А. В. Эффективность применения грунтоцементных распорных конструкций для контрфорсных «стен в грунте». // Транспорт. Наука, техника, управление. - 2005. - No 10. - С. 37- 40.
8. Стаин В.М., Стаин А.В. Контактная задача для стены в грунте. // Вопросы строительной механики и надёжности машин и конструкций: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - 2008. - С. 165 - 174.
9. Стаин В.М., Стаин А.В. Решение геотехнических задач с помощью программных продуктов компании MSC. // Вопросы строительной механики и надёжности машин и конструкций: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - 2008. - С. 128 - 138.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 183 стр., 131 иллюстраций, 17 таблиц и включает введение, 4 главы, общие выводы, список литературы 190 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Взаимодействие конструкций контрфорсных "стен в грунте" с грунтовым массивом при строительстве городских тоннелей"
Общие выводы
1. Анализ опыта применения контрфорсных «стен в грунте» показал, что такие стены могут эффективно использоваться в различных областях подземного строительства, в том числе и при строительстве городских тоннелей, сооружаемых открытым способом. Однако применение контрфорсных «стен в грунте», которые обладают рядом преимуществ перед плоскими «стенами в грунте», сдерживается малой изученностью вопросов, связанных с пространственным и нелинейным напряженно-деформированным состоянием таких конструкций.
2. Для исследования напряженно-деформированного состояния конструкций контрфорсных «стены в грунте» следует использовать численные методы механики сплошной среды, которые позволяют решить практически любую задачу о взаимодействии конструкции с грунтовым массивом, на любой стадии изготовления конструкции с учетом нелинейных эффектов, , возникающих при этом взаимодействии. Из численных методов, применяемых в настоящее время для расчета подземных сооружений, наиболее обеспеченным в программном отношении и в то же время наиболее универсальным является метод конечных элементов, поэтому именно он выбран для решения поставленных в данной работе задач.
3. Чтобы оценить эффективность применения консольных контрфорсных «стен в грунте» в различных грунтах и при различной глубине котлована, разработана конечно-элементная модель упруго-пластического взаимодействия консольной контрфорсной «стены в грунте» с грунтовым массивом в процессе разработки котлована. В результате расчетов с использованием этой модели установлено, что в слабодеформируемых грунтах (Е=35000 — 40000 кПа) консольные контрфорсные «стены в грунте» допускают разработку котлована на проектную глубину 10 — 12 м при вылете контрфорса равном 5 м без каких либо дополнительных креплений, расположенных ниже дна котлована. В сильнодеформируемых грунтах (Е=8000 — 12000 кПа) ограждение котлованов глубиной 10 — 12 м консольными контрфорсными «стенами в грунте» возможно лишь при использовании дополнительных креплений. В результате статистической обработки результатов выполненных в данной работе расчетов получены достаточно простые регрессионные формулы (3.10) и (3.11), позволяющие при проектировании ограждений котлованов транспортных сооружений определять перемещения верхнего торца консольной контрфорсной «стены в грунте» в зависимости от глубины котлована и размеров «стены, в грунте».
4. Для исследования устойчивости траншей в песчаном грунте, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания (угловых траншей), а также траншеи для контрфорсной «стены в грунте» разработаны пространственные конечно-элементные модели этих траншей.
5. Расчеты, выполненные с помощью первой из этих моделей при фиксированном уровне подземных вод, позволили построить графики зависимостей между удельными весами бентонитового раствора и коэффициентами устойчивости для плоских и угловых траншей при различной относительной глубине траншеи (рис. 2.6 — 2.7). Из графиков следует, что отношение коэффициентов запаса устойчивости стен плоской и угловой траншей, при одинаковой ширине- и глубине траншей и в одинаковых грунтовых условиях, не превышает величину равную 1,2. Следовательно, можно рекомендовать при проектировании траншей, заполненных бентонитовым раствором в местах их взаимного пересечения и примыкания принимать коэффициент запаса устойчивости в 1,2 раза выше, чем для соответствующих им плоских траншей. Эту рекомендацию, очевидно можно распространить на определение коэффициента запаса устойчивости траншей для контрфорсных «стен в грунте».
6. Расчеты устойчивости траншеи для контрфорсной «стены в грунте», выполненные по второй конечно-элементной модели, позволили построить графики зависимостей коэффициента запаса устойчивости траншеи от уровня подземных вод (рис. 2.10). Анализ данных графиков приводит к следующим выводам:
• для уровня подземных вод существует критическая отметка, ниже которой его влияние на устойчивость траншеи несущественно. Положение критической отметки изменяется от глубины 5 м от поверхности земли для тиксотропного раствора с удельным весом 12,5 кН/м , до глубины 6,5 м для тиксотропного раствора с удельным весом 10,3 кН/м3;
• если уровень подземных вод располагается ниже критической отметки, то коэффициент устойчивости стен траншеи для контрфорсных «стен в грунте» изменяется от 3,1 для тиксотропного раствора с удельным весом 10,3 кН/м до 4,2 для тиксотропного раствора с удельным весом
•7
12,5 кНУм . То есть устойчивость траншеи гарантированно обеспечена во всем диапазоне изменения удельного веса тиксотропного раствора; • повышение уровня подземных вод от критической отметки до уровня нижней грани форшахты (глубина 1 м от поверхности земли) приводит к уменьшению коэффициента запаса устойчивости траншеи. Для о тиксотропного раствора с удельным весом 10,3 кН/м он уменьшается от 2,96 до 1,12, а для тиксотропного раствора с удельным весом о
12,5 кН/м от 4,17 до 2,11. То есть в этом случае устойчивость стен траншеи с коэффициентом запаса устойчивости равном двум может
•7 обеспечить только тиксотропный раствор с удельным весом 12,5 кН/м ;
7. Расчеты устойчивости траншеи для контрфорсной «стены в грунте» при наличии на бровке траншеи временной нагрузки от веса строительных механизмов (#—19,6 кН/м ) показали, что временная нагрузка мало влияет на положение критической отметки для уровня подземных вод. Влияние временной нагрузки на коэффициент запаса устойчивости траншеи для контрфорсной «стены в грунте» относительно велико лишь при уровне подземных вод ниже критической отметки. Коэффициент запаса устойчивости траншеи в этом случае снижается на 9,3 % для удельного о веса тиксотропного раствора равного 10,3 кН/м и на 15,5 % для удельного веса тиксотропного раствора равного 12,5 кН/м . Положение временной нагрузки внутри области котлована или вне этой области влияет на величину коэффициента запаса устойчивости траншеи незначительно.
8. По результатам расчетов устойчивости траншеи для контрфорсной «стены в фунте» при добавлении к временной нафузке веса арматурного каркаса (6, 12 или 18 т) построены фафики, изображенные на рис. 2.32, 2.33. Данные фафики позволяют при проектировании траншей для контрфорсных «стен в фунте» найти коэффициент запаса устойчивости траншеи в зависимости от веса арматурного каркаса и уровня подземных вод при расположении временной как внутри области котлована, так и за ее пределами
9. Для исследования напряженно-деформированного состояния консольной контрфорсной «стены в фунте», закрепленной ниже дна котлована горизонтальной фунтобетонной плитой, разработана конечно-элементная модель упруго-пластического взаимодействия консольной контрфорсной «стены в грунте», грунтобетонной плиты и примыкающего к ним массива грунта в процессе разработки котлована.
10. Расчеты ограждения котлована, выполненные с использованием' этой модели для реального проекта станции метро «Площадь им. Тукая» в Казани, позволили сделать следующие выводы:
• для ограждения стен котлованов транспортных сооружений в песчаных и гравелистых грунтах в качестве одного из вариантов можно использовать консольные контрфорсные «стены в грунте», закрепленные ниже дна котлована горизонтальной грунтобетонной плитой, созданной с помощью струйной цементации грунта. Такое ограждение может быть более экономичным, чем плоские «стены в грунте», закрепленные грунтовыми анкерами или расстрелами;
• замена в первоначальном проекте плоской «стены в грунте», закрепленной выше дна котлована двумя рядами расстрелов, а ниже дна котлована распорной грунтобетонной плитой,, на контрфорсную «стену в грунте» с вылетом контрфорса 1,9 м и расстоянием между контрфорсами 2,5 м позволила отказаться от устройства расстрелов;
• наименьшие значения перемещений контрфорсной «стены в грунте» и поверхности грунта за пределами котлована, а также напряжений в грунтобетонной плите возникают при устройстве грунтобетонной плиты на уровне дна котлована. Опускание плиты ниже дна котлована приводит к ухудшению условий работы как контрфорсной «стены в грунте», так и грунтобетонной плиты, поэтому рекомендуется при устройстве ограждения котлована в виде консольной контрфорсной «стены в грунте», закрепленной ниже дна котлована распорной грунтобетонной плитой, размещать грунтобетонную плиту непосредственно под дном котлована.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие конструкций контрфорсных "стен в грунте" с грунтовым массивом при строительстве городских тоннелей"
На правах рукописи
СТАИН Александр Валерьевич
Взаимодействие конструкций контрфорсных «стен в грунте» с грунтовым массивом при строительстве городских тоннелей
05 23 11 - «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ш111Р
Москва 2008
Работа выполнена на кафедре «Мосты и транспортные тоннели» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор
Маковский Лев Вениаминович Официальные оппоненты. - доктор технических наук, профессор,
Зерцалов Михаил Григорьевич, Московский государственный строительный университет (МГСУ), - кандидат технических наук Кубышкин Андрей Александрович, (НИЦ ТМ ОАО ЦНИИС) Ведущая организация -«Мосинжпроект»
Защита диссертации состоится «15» мая 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 02 ВАК в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ауд 42 Телефон для справок - (095) 155-93-24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета Копию отзыва просим прислать по E-mail. uchsovet@madi ru
Автореферат разослан «14» апреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
орисюкН В
Общая характеристика работы
Актуальность темы Актуальность темы диссертационной работы обусловлена расширением объемов подземного строительства в сложных инженерно-геологических условиях, в городах с плотной застройкой, требующих обеспечения минимальных деформаций поверхности земли и грунтового массива
Высокая эффективность технологии «стена в грунте» при строительстве подземных сооружений различного назначения -транспортных и коммуникационных тоннелей, подземных стоянок и гаражей, производственных и складских помещений и др , способствует расширению сферы ее применения в крупных городах России Однако применение контрфорсных «стен в грунте», которые обладают рядом преимуществ перед плоскими «стенами в грунте», сдерживается малой изученностью вопросов, связанных с пространственной работой таких конструкций В связи с этим исследование работы подобных конструкций стало настоятельной необходимостью
При проектировании плоских «стен в грунте» расчет их прочности и деформаций окружающего грунта выполняется по схеме плоского деформированного состояния В отличие от них контрфорсные «стены в
ггл/ытоъ ппп^ик! пягУ'имтиратига ПЛ ГУОМО ппллтпоилтоаиилрл
поведения грунта, изменения уровня подземных вод и возможности неполного контакта на границе между стеной и грунтом делает такие задачи на порядок сложнее, чем расчет плоских «стен в грунте» Решение подобных задач стало возможным лишь в последние годы благодаря появлению мощных вычислительных средств и специализированных пакетов прикладных программ
Цель и задачи диссертации Целью работы является исследование закономерностей взаимодействия конструкций контрфорсных «стен в грунте», возводимых при строительстве городских тоннелей, с грунтовым массивом на различных этапах строительства тоннеля с учетом конструктивных особенностей, технологии строительства и свойств грунтового массива Такие исследования позволят оценить преимущества контрфорсных «стен в грунте» перед плоскими, что должно способствовать более широкому их внедрению в практику строительства транспортных тоннелей Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи
• исследовать области применения и конструктивные особенности контрфорсных «стен в грунте» в практике городского подземного строительства,
• разработать пространственные конечно-элементные модели траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания (угловых траншей), оке
напряженно-деформированного состояния Учет упруго-пластического
траншей для контрфорсных «стен в грунте» Используя первую из этих моделей исследовать устойчивость угловых траншей при различных относительных размерах траншеи Используя вторую модель установить зависимости между устойчивостью Т-образной в плане траншеи, удельным весом тиксотропного раствора и уровнем подземных вод Оценить влияние технологических нагрузок на устойчивость стен траншей для контрфорсных «стен в грунте»,
• создать конечно-элементную модель упруго-пластического взаимодействия консольной контрфорсной «стены в грунте» с грунтовым массивом в процессе разработки котлована Используя эту модель, определить такие параметры данной конструкции, при которых она будет удовлетворять нормативным ограничениям на перемещения,
• разработать конечно-элементную модель взаимодействия консольной контрфорсной «стены в грунте», грунтоцементной плиты, создаваемой по технологии струйной цементации грунтов (jet grouting) ниже отметки дна котлована, и примыкающего к ним массива грунта в процессе разработки котлована С помощью этой модели исследовать напряженно-деформированное состояние данной конструкции для определения таких параметров грунтоцементной плиты и контрфорсной «стены в грунте», при которых возможно устройство консольной контрфорсной «стены в грунте»,
• на основе проведенных исследований дать рекомендации конструктивно-технологического характера для проектирования контрфорсных «стен в грунте», траншей, заполненных тиксотропным раствором в местах их взаимного пересечения и примыкания и горизонтальных распорных конструкций, созданных по технологии струйной цементации грунтов
Методика исследований В основу исследований положен системный подход к решению проблемы, когда «стена в грунте» и грунтоцементная распорная плита, тиксотропный раствор в траншее и стенки траншеи рассматриваются во взаимодействии между собой и с грунтом Такой подход можно эффективно реализовать лишь при использовании для расчетов современных проблемно ориентированных конечно-элементных комплексов
Научная новизна работы заключается в следующем
• выполнен обзор применения контрфорсных «стен в грунте» в практике мирового строительства,
• исследована устойчивость траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания при различных относительных размерах траншеи Определены формы разрушения Т-образной в плане траншеи и найдены закономерности изменения коэффициента запаса устойчивости траншеи в зависимости от уровня подземных вод, удельного веса тиксотропного
раствора и технологических нагрузок, приложенных на поверхности земли,
• установлены закономерности в формировании напряженно-деформированного состояния системы «контрфорсная «стена в грунте» - грунтовый массив» в процессе разработки котлована Определены такие параметры этой системы, при которых возможно устройство консольной контрфорсной «стены в грунте», без устройства анкерной или распорной крепи,
• исследовано напряженно-деформированное состояние, возникающее при взаимодействии контрфорсной «стены в грунте», распорной грунтобетонной плиты, создаваемой по технологии струйной цементации грунтов ниже отметки дна котлована, и примыкающего к ним массива грунта в процессе разработки котлована Определены такие параметры грунтоцементной плиты и контрфорсной «стены в грунте», при которых возможно устройство консольной контрфорсной «стены в грунте»,
Практическая значимость работы На основании выполненного автором исследования получены следующие практические результаты
• определены области применения и возможные конструктивные
пвшаима |/литлЛлплис !\/ //лтл! I п м ■------- 1—I— I— — -« — I~у " *)
• доказано, что при проектировании траншей, заполненных бентонитовым раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания следует принимать коэффициент запаса устойчивости в 1,2 раза выше, чем для соответствующих им плоских траншей,
• установлены формы разрушения траншей для контрфорсных «стен в грунте» и построены графики, позволяющие найти коэффициент запаса устойчивости таких траншей в зависимости от уровня подземных вод, удельного веса тиксотропного раствора, величины и положения технологических нагрузок,
• определены размеры контрфорсной «стены в грунте» и параметры грунта, при которых для глубины котлована 10 - 12 м (такая глубина характерна для котлованов транспортных тоннелей, сооружаемых открытым способом) возможно устройство стены, не требующей дополнительных креплений в виде грунтовых анкеров, расстрелов и т п ,
• для ограждения стен котлованов транспортных сооружений в качестве одного из вариантов предложено использовать консольные контрфорсные «стены в грунте», закрепленные ниже дна котлована горизонтальной грунтоцементной плитой, созданной с помощью струйной цементации грунта Такое ограждение может быть более экономичным, чем плоские «стены в грунте», закрепленные грунтовыми анкерами или расстрелами
Достоверность полученных результатов обоснована
• строгостью исходных предпосылок применяемых методов исследований,
• учетом требований действующих нормативных документов,
• использованием разработок передовых отечественных и иностранных фирм и организаций,
• тестовыми решениями задач, связанных с устройством «стены в грунте», для которых либо имеются экспериментальные результаты, либо решения, полученные другими исследователями с использованием альтернативных методов расчета
Реализация результатов Результаты работы нашли применение
• в учебном процессе кафедры «Мосты и транспортные тоннели» МАДИ (ГТУ),
• в ИИЦ «ЗЭСТ» при проектировании подземных объектов в г Москве и Ярославле
Апробация работы Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) в 2004 - 2006 гг
Структура и объем работы Диссертация содержит 183 стр текста, 131 иллюстрацию, 17 таблиц и включает введение, 4 главы, общие выводы, список литературы 190 наименований и 3 приложения
Основное содержание работы
В первой главе диссертации дается анализ современного состояния и перспектив применения контрфорсных «стен в грунте» при строительстве городских подземных сооружений Рассмотрены вопросы применения контрфорсных «стен в грунте» для ограждения котлованов различных объектов подземного строительства Отмечены преимущества и недостатки использования контрфорсных «стен в грунте» при строительств городских тоннелей Проанализированы конструкции и технологии возведения контрфорсных «стен в грунте» Дан краткий обзор основных методов расчета «стен в грунте»
Впервые контрфорсная «стена в грунте» была использована в 1973 г в Англии для создания стен подземного резервуара С тех пор она нашла применение в самых различных областях подземного строительства при устройстве технологических камер для проходки автодорожного тоннеля под существующими железнодорожными магистралями в Америке, для создания стен многоярусного подземного гаража во Франции, для закрепления стен котлована строящихся тоннелей рядом с историческим памятником в Германии и т д В
последние годы контрфорсные «стены в грунте» стали внедряться в практику подземного строительства и в России
Для описания поведения грунта и взаимодействующей с ним конструкции могут быть использованы методы теории предельного равновесия, аналитические методы расчета конструкций на упругом и неупругом основаниях, численные методы механики сплошной среды
Первые работы по определению давления грунта на подпорную стенку с использованием теории предельного равновесия были выполнены Шарлем Кулоном Дальнейшее развитие теория Кулона получила в трудах К Кульмана, Г Ребхана, Ж Понселе и Миллера-Бреслау Далее идеи Кулона - Миллера-Бреслау были развиты в исследованиях И П Прокофьева, В В Соколовского, С С Голушкевича, Н К Снитко, Г К Клейна, А К. Бугрова, М Н Гольдштейна, И Л Дудинцевой, А Г Дорфмана, Ю К Зарецкого, Э И Воронцова и других Эти идеи находят применение при расчете давления грунта на подпорные сооружения и в настоящее время
Для расчета взаимодействия «стены в грунте» с окружающим ее грунтовым массивом могут быть использованы также методы, применяемые при расчете взаимодействия конструкций с упругим основанием В этих методах давление на «стену в грунте», ее деформации и перемещения определяются из решения контактной осщйчм для Солки или плупы на упругом основании Большой вклад в
развитие методов расчета конструкций на упругом основании внесли Н М Герсеванов, Л Л Галин, М И Горбунов-Посадов, М М Филоненко-Бородич, П Л Пастернак, В 3 Власов, Г К Клейн, И Я Штаерман и другие Упругое основание может быть представлено в виде трех основных моделей - модели Винклера, модели упругого полупространства и модели упругого слоя У каждой из моделей есть свои достоинства, но есть и существенные недостатки - модель Винклера не учитывает распределительной способности основания, модель упругого полупространства переоценивает деформации основания, а модель упругого слоя занижает их
Методы теории предельного равновесия и аналитические методы расчета конструкций на упругом и неупругом основаниях не позволяют в рамках одной задачи правильно определить деформации как конструкции, так и грунтового основания Такую возможность обеспечивают лишь численные методы механики сплошной среды
В настоящее время при решении задач о взаимодействии строительных конструкций с грунтом используются главным образом четыре вычислительных метода - конечных разностей (МКР), конечных элементов (МКЭ), граничных элементов (МГЭ) и дискретных элементов (МДЭ) Численные методы механики сплошной среды позволяют решить практически любую задачу о взаимодействии конструкции с грунтовым массивом, на любой стадии изготовления конструкции с учетом нелинейных эффектов, возникающих при этом взаимодействии
Наиболее обеспеченным в программном отношении и в то же время наиболее универсальным является МКЭ, поэтому именно он выбран для решения поставленных в данной работе задач
В нашей стране развитие МКЭ для практического применения в задачах геомеханики получило благодаря работам Александрова А В , Бугрова А К, Гольдина А Л , Грошева M Е , Дорфмана А Г , Зарецкого Ю К, Зерцалова M Г, Ержанова Ж С , Золотова О H , Кузнецова С В , Линькова A M , Масленникова A M , Постнова В А , Рассказова П H , Розина Л А , Салганика Р Л , Угодчикова А Г , Ухова С Б , Фадеева А Б , Чеботаева В В, Шапошникова H H, Юфина CA и других исследователей За рубежом развитие МКЭ связано с именами Айронса Б , Аргириса Д, Ахмада С , Бате К, Ф де Вебеке, Вилсона Е , Габусси Ж, Галлагера Р , Десаи Ф С , Дж Дункана, Женишека А , Зенкевича О , Клафа Г, Кратохвила И , Дж Одена, Уилсона Э , Чанга Ю и других
Вторая глава посвящена исследованию устойчивости траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания и траншей для контрфорсных «стен в грунте» Большой вклад в развитие методов расчета траншей на устойчивость внесли Беленькая В В, Болтон M Д, Ковалевский 3, Малоян Э А, Перлей Е M , Песковский А, Chang С С , Goidberq Donald Т, Greg С Y Wong, M Daniel Gordon, Fernandes - Renau L F , Jones G , Jou L , Leshchinsky D , Nash J , Patrick J Fox, Puller M J , Schneebeli G Z , Tsai J S, Ugai К, Washbourne J , Xanthakos P P , Walter E Jaworski, и другие
При проектировании подземных сооружений с применением технологии «стена в грунте» часто возникают ситуации, когда стены либо пересекаются, либо примыкают друг к другу Имеются в виду отдельно стоящие опоры, выполненные по технологии «стена в грунте» (рис 1, а), угловые участки ограхедений котлованов (рис 1,6), а также контрфорсные «стены в грунте» (рис 1, в)
Рис 1 Примеры пересечений и примыканий «стен в грунте»
а - «стена в грунте» под отдельно стоящую опору, б - «стена в грунте» в угловой части котлована, в - контрфорсная «стена в грунте»
Траншеи, предназначенные для устройства конструкций «стен в грунте», заполняют тиксотропным раствором, который удерживает стены траншей от обрушения. Так же как и стены плоских участков траншей, стены траншей в местах их взаимного пересечения должны быть проверены на устойчивость. Устойчивость стен траншей в области их взаимного пересечения очевидно меньше, чем в областях достаточно удаленных от этого пересечения, где траншеи могут рассматриваться как плоские.
Чтобы установить степень снижения коэффициента устойчивости стен траншей в местах их взаимного пересечения по сравнению со стенами, достаточно удаленными от этого пересечения, то есть плоскими, без ограничения общности получаемых результатов, можно выбрать расчетную схему траншеи с двумя плоскостями симметрии (рис. 2.).
Плоскость симметрии
Форшахта
Плоскость "симметрии
Стенки траншеи
Массив грунта
Рис. 2. Расчетная схема и конечно-элементная модель области взаимного пересечения траншей (угловой траншеи)
Такую траншею далее, в отличие от плоской, будем называть угловой. Деформации и перемещения массива грунта, расположенного ниже дна траншеи, мало влияют на ее устойчивость, поэтому на нижней грани расчетной модели приняты условия отсутствия перемещений.
Для определения коэффициента устойчивости стен траншеи К^ использовался метод снижения прочностных параметров грунта - угла
внутреннего трения ф и сцепления С вплоть до разрушения стенок траншей
Исследовалось влияние удельного веса тиксотропного раствора у^ и отношения глубины траншеи Н к длине ее плоской части I на величину коэффициента устойчивости стен траншеи Для этого рассматривались траншеи длиной I. равной 3 м, 4 м, 6 м, 10 м и 20 м, а в качестве тиксотропного раствора была взята водно-бентонитовая суспензия с удельными весами 10 5,11 0, 11 5и 125кН/м3
Глубина траншей Н и ширина с1 во всех случаях принимались равными соответственно 20 м и 1 м Высота форшахты равнялась 1,5 м, а уровень тиксотропного раствора в траншеях задавался на отметке 0,2 м от верха форшахты Уровень грунтовых вод располагался на отметке 1,5 м от поверхности земли
Массив грунта в окрестности траншей принимался сложенным из дренированного песка средней крупности, поведение которого описывалось моделью Кулона-Мора для однородной, изотропной, сплошной среды с удельным весом выше уровня грунтовых вод Ус1=17кН/м3, удельным весом ниже уровня грунтовых вод у5а,=20 кН/м3, модулем упругости Е=32000 кН/м2, коэффициентом Пуассона V =0,3, сцеплением С =1 кН/м2, углом внутреннего трения (р =36 и углом
дилатансии \|/ =10
К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт как теоретических, так и экспериментальных исследований устойчивости стенок плоских траншей Поэтому представляет интерес возможность оценки устойчивости стен траншей в местах их взаимного пересечения на основании исследований устойчивости стен плоских траншей Для достижения этой цели по результатам выполненных в данной работе расчетов были построены графики (рис 3), показывающие как изменяется отношение коэффициентов устойчивости плоской и угловой траншеи в зависимости от относительной глубины траншеи и удельного веса тиксотропного раствора
Для исследования влияния на устойчивость траншей для контрфорсных «стен в грунте» уровня подземных вод (УПВ) и технологических нагрузок от веса строительных механизмов и арматурного каркаса рассматривалась задача об устойчивости стенок траншеи, разработанной трехчелюстным грейфером ВН-Б фирмы «БоПтес» Размеры в плане такой траншеи показаны на рис 4, а Глубина траншеи принималась равной 20 м, что может соответствовать глубине котлованов для транспортных тоннелей и станций метрополитена, сооружаемых открытым способом Устье траншеи по периметру обрамлялось железобетонной форшахтой высотой 1 м Так
как предполагалась симметрия траншеи и примыкающего к ней массива грунта относительно вертикальной плоскости, проходящей посередине толщины контрфорсной части траншеи (рис 4, а), то рассматривалась область по одну сторону от плоскости симметрии при соответствующих граничных условиях Расчетная схема и конечно-элементная модель траншеи с учетом сделанных допущений показана на рис 4, б
О 1 2 3 4 5 в 7
Отношение глубины траншеи к ее длине (НЛI)
Рис 3 Сравнение коэффициентов устойчивости для плоской и угловой траншей
Свойства грунта определялись моделью Кулона-Мора Для исследований был выбран песчаный грунт с относительно низкими прочностными характеристиками - мелкий песок Уровень тиксотропного раствора был зафиксирован на отметке 0,2 м от верха форшахты
Согласно расчетным и опытным результатам, наиболее существенным параметром, влияющим на устойчивость стенок траншей, является уровень подземных вод, положение которого оказывает гораздо большее влияние на коэффициент устойчивости, чем такие параметры, как угол внутреннего трения грунта или длина захватки траншеи 8 рамках исследования положение уровня подземных вод изменялось от дна траншеи (У= 0 м), до уровня тиксотропного раствора (У = 19,8 м) По результатам расчетов построены графики, представленные на рис 5 Эти графики показывают зависимости коэффициента запаса устойчивости стенок траншеи от уровня
подземных вод при удельных весах бентонитового раствора изменяющихся в интервале от 10,3 до 12,5 кН/м3
Рис 4 Расчетная схема (а) и конечно-элементная модель (б) задачи для случая, когда дорожное покрытие располагается вне области котлована 1 - область котлована, 2 - распределенная нагрузка ц на дорожную плиту, 3 - плита временной дороги, 4 - форшахта, 5 - силы Р от веса арматурного каркаса, 6 - плоскость симметрии траншеи, 7 - стенки траншеи
Технологические нагрузки, прикладываемые на поверхности грунта и к форшахте в процессе устройства «стен в грунте», также могут оказать значительное влияние как на форму разрушения стен траншей при наступлении предельного состояния, так и на величину коэффициента запаса устойчивости стен траншей в случае, если предельное состояние не наступило Рассматривались два вида технологической нагрузки 1) - вес механизма для разработки траншеи, приложенный на поверхности земли вблизи траншеи и 2) - вес арматурного каркаса «стены в грунте», опущенного в траншею и опирающегося на форшахту Давление от крана передавалось на грунт через железобетонную плиту временного дорожного покрытия в виде равномерно распределенной по поверхности плиты вертикальной
нагрузки д
-в-у*з=10 3кМ/т3 -»-^Ю.бкМ/т3 -*-уй=11,0кМАп* уй=11,50к№т3 -й-2 0 кЫ/т3 -^^=12,50 к№т3
КОЭФФИЦИЕНТ ЗАПАСА УГТПЙиМЙПг™
Рис 5 Графики зависимостей коэффициента запаса устойчивости К^ стенок траншеи от уровня подземных вод относительно дна траншеи (м) и удельного веса тиксотропного раствора у;5 ( кН/м3)
Дорожное покрытие располагалось на расстоянии одного метра от форшахты Ширина его принималась равной 8 м, длина расчетного участка 7,5 м, а толщина 0,2 м Предполагалось симметричное расположение нагрузки С/ и точек опирания арматурного каркаса на форшахту относительно вертикальной плоскости, проходящей посередине толщины контрфорса (рис 4, б), поэтому рассматривалась область по одну сторону от плоскости симметрии при соответствующих граничных условиях Вес арматурного каркаса принимался равным 6, 12 и 18 т, что соответствовало расходу стержневой арматуры соответственно 30, 60 и 90 кг/м3 Арматурный каркас опирался на форшахту в шести точках - по три точки опирания с каждой стороны от плоскости симметрии (рис 4, б), поэтому в расчетах величины сосредоточенных сил Р принимались равными 1, 2, и 3 т
В качестве примера, иллюстрирующего полученные результаты, на рис 6 показаны зависимости мелоду К3г, УПВ и технологическими нагрузками (Р+ф для случая наибольшего влияния технологических
нагрузок, то есть при у^=12,5кН/м и временной нагрузке внутри котлована
20 -
19 -
18 -
17 -
ш 16 -
с > 15 -
et 14 -
О ш 13 -
X 12 -
л X 11 -
S ф 10 -
Я- 9 -
о с 8 -
л X 7 -
ф m 6 -
о о. ь -
>> 4 -
-♦- Нагрузка я и арматурный каркас весом 18 т ! -«- Нафузка я и арматурный каркас весом 12 т ' -*- Нагрузка q и арматурный каркас весом 6 т —А— Без технологических нагрузок I -ж- Нагрузка я при отсутствии арматурного каркаса
' 1 ^^èglSfeJ__; i
1 1
! I
! I ! T I
i | Г !
l ' T ! il1
; \ i
t 1 , 1 '
i
1 1
i , i ^ /
> i i ! / ! . '
i ■ ■, « i
i 1 1
! i ! ,
1 1
' i ! 1 : ■
--:—L_<_ -L -, ,-- .........t
1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4 2,6 2,8 3 3,2 3,4 3,6 3,8 4 4,2 4,4 Коэффициент запаса устойчивости (Ksf)
Рис 6 Зависимости коэффициента запаса устойчивости траншеи К^ от веса арматурного каркаса и уровня подземных вод относительно дна траншеи (м) для удельного веса тиксотропного раствора
7^=12,5 кН/м3 и временной нагрузке внутри котлована
Исследование устойчивости траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения и примыкания, а также траншей для контрфорсных «стен в грунте» позволяет обоснованно назначать для них коэффициенты запаса устойчивости в зависимости от удельного веса тиксотропного раствора, уровня подземных вод и величины технологических нагрузок
Третья глава посвящена разработке пространственной конечно-элементной модели взаимодействия консольной контрфорсной «стены в грунте» с грунтовым массивом и исследованию напряженно-деформированного состояния стены и грунта при различных значениях параметров, определяющих их свойства При отрывке котлованов под
защитой «стен в грунте» значительная часть расходов времени и средств вызвана устройством анкерной и распорной крепи Устройство грунтовых анкеров и расстрелов усложняет технологию производства работ, ограничивает свободное пространство в пределах котлована и приводит к увеличению сроков и стоимости строительства Одним из способов уменьшения этих расходов может стать устройство консольных «стен в грунте» При отсутствии дополнительных опор в виде различных видов крепи жесткость «стены в грунте» существенно уменьшается, что приводит к повышению перемещений как самой «стены в грунте», так и грунта за пределами котлована На первый план в этом случае выходит расчет по второму предельному состоянию Проблему увеличения жесткости стены в грунте можно решить путем устройства контрфорсов
Контрфорсная «стена в грунте» рассматривалась в двух вариантах - с вылетом контрфорсов 1,5 и 5 м при расстояниях между контрфорсами равными соответственно 1,5 и 5 м Эти размеры соответствуют стандартным размерам оборудования для разработки траншей, предназначенных для устройства контрфорсной «стены в грунте» В силу циклической симметрии задачи достаточно рассмотреть сегмент стены и грунта, заключенный между двумя смежными
ПЛОСКОСТЯМИ ГИММАГПИМ Ппптввтлтои1птий '.* "С"С I, ¡0
элементная схема задачи изображены на рис 7.
Рис 7 Схема конечно-элементной модели контрфорсной «стены в грунте» и примыкающего к ней массива грунта 1 - контрфорсная «стена в грунте», 2 - массив грунта
Материал стены имел модуль упругости Е=2107 кПа, а коэффициент Пуассона v=0,2 Предполагалось, что напряжения в стене не превышают предела пропорциональности
В качестве основного параметра, по которому можно судить о перемещениях в системе «стена-грунт», принималось значение перемещения верхнего торца стены в горизонтальном направлении Ux Предельным считалось перемещение равное 1/300 проектной глубины котлована Проектная глубина котлована принималась равной 10 м, что соответствует практике устройства котлованов в городском транспортном строительстве, поэтому предельная величина перемещения для котлована, отрытого на полную проектную глубину, равнялась 3,33 см
Рассматривались два вида грунтов - сильнодеформируемые и слабодеформируемые В качестве сильнодеформируемых грунтов рассматривались супесь с Е=12000 кПа, v=0,32, с=10 кПа, ф=20° и у=20 Кн/м3 и глина мягкопластичная с Е=8000 кПа, v=0,42, с=13 кПа, Ф=17° и у=1,89 Кн/м3 Слабодеформируемые грунты были представлены песком гравелистым с Е=40000 кПа, v=0 28, с=3 кПа, <р=45° и у=21 Кн/м3 и песком мелким слабосцементированным с Е=35000 кПа, v =0 35, с=10 кПа, ф=28° и у=20 Кн/м3
В результате статистической обработки результатов расчетов получены регрессионные функции, позволяющие определить перемещение верхнего торца контрфорсной «стены в грунте» при различной глубине котлована
Так, например, для глубины КСГ равной 20d уравнение регрессии получено в виде
v1 = 2,28943-0,62328*v2+1,48174*v3-1,17626*v4-0,38766*v3v4+
+0,05937*v2**2+0,03833*v3**2+0,06133*v4**3,
где v1 - перемещение верхнего торца КСГ, v2 - вылет контрфорса, v3 - глубина котлована, v4 - вид грунта
Анализ результатов расчетов показал, что в слабодеформируемых грунтах консольные контрфорсные «стены в грунте», при одинаковой с плоскими консольными «стенами в грунте» толщине и глубине, в зависимости от вылета контрфорсов допускают разработку котлована на глубину в 1,5 - 2,0 раза большую, чем плоские «стены в грунте» В сильнодеформируемых грунтах разработка котлована под защитой консольных контрфорсных «стен в грунте» возможна лишь при использовании дополнительных креплений
В четвертой главе исследуется возможность использования в качестве распорного элемента для контрфорсной «стены в грунте» грунтоцементной плиты, создаваемой по технологии струйной цементации грунтов (jet grouting) ниже отметки дна котлована
Значительный вклад в развитие технологии струйной цементации грунтов внесли Алексеев С И , Богов С Г, Бройд И И , Быков К, Дмитриев H В , Запевалов И А, Климович К, Коновалов П А, Корольков В H , Малинин А Г, Малинин П А, Малышев Л И , Петросян Л Р , Попов А В , Смородинов M И , Федоров Б С , Хасин M Ф , Чеканов П , и другие Из зарубежных исследователей следует отметить работы Abramson L W , Almer Е С van der Stoel, Bruce D A , Chu E К, Fay T J , Harry G Cooke, Nicholson P J , Teoh Yaw Poh, Xanthakos P P, J С W M de Wit, Ing Hieng Wong и других
Применение контрфорсных «стен в грунте» позволяет увеличить допустимую по второму предельному состоянию глубину котлована Однако во многих случаях это увеличение недостаточно, чтобы разработать котлован на проектную глубину без устройства грунтовых анкеров или расстрелов Один из способов преодоления этой проблемы видится нам в устройстве для контрфорсной «стены в грунте» распорной конструкции, расположенной ниже дна котлована Такая конструкция может быть выполнена в виде грунтобетонной плиты, созданной с помощью технологии струйной цементации грунтов
В качестве примера, в котором возможно использование подобного конструктивного решения, в настоящей работе рассмотрен реальный проект плоской «стены в грунте», подкрепленной двумя рядами расстрелов согласно предлагаемому решению плоская «стена в грунте» заменяется на контрфорсную, расстрелы убираются, а грунтобетонная плита устраивается на уровне дна котлована Схема такого решения показана на рис 8
1 4
контрфорсной «стены в грунте» в виде грунтобетонной плиты на уровне дна котлована 1 -контрфорсная «стена в грунте», 2 - грунтобетонная плита, 3 - дно котлована, 4 - массив грунта
Массив грунта в окрестности котлована предполагался сложенным из дренированного песка средней крупности, поведение которого описывается моделью Кулона-Мора для однородной, изотропной, сплошной среды с удельным весом выше уровня грунтовых вод 7а=18 кН/м3, удельным весом ниже уровня грунтовых вод у5а,=20кН/м3, с модулем упругости Е=32000кН/м2, коэффициентом Пуассона V = 03, сцеплением с=1 кН/м2, углом внутреннего трения <р =35°, и углом дилатансии ф =5° Удельное сцепление грунта со стеной и угол трения грунта по материалу стены принимались с коэффициентом условий работы дк=0,33
Требовалось установить, возможно ли устройство консольной контрфорсной «стены в грунте» при заданных ограничениях на ее перемещения и прочностные параметры грунтоцементной плиты Результаты выполненных в данной работе расчетов иллюстрируются эпюрой горизонтальных перемещений КСГ (рис 9) и эпюрами нормальных и касательных напряжений в наиболее опасном сечении грунтобетонной плиты, расположенном в плоскости ее контакта с контрфорсной «стеной в грунте», (рис 10)
Рис 9 Эпюра горизонтальных перемещений контрфорсной «стены в грунте» 1 - контрфорсная «стена в грунте», 2 - котлован, 3 -грунтоцементная плита
Из этих эпюр следует, что максимальное перемещение контрфорсной «стены в грунте», равное 1,84 см, в два с лишним раза меньше допустимого для заданной глубины котлована, а максимальные сжимающие напряжения, равные 2,88 МПа, возникают вверху грунтобетонной плиты и величина их в 5,2 раза меньше предела прочности грунтобетона на сжатие В то же время максимальные растягивающие напряжения, равные 0,91 МПа, возникают внизу плиты и величина их в 3,3 раза меньше предела прочности грунтобетона на растяжение при изгибе
2
а)
б)
0,439 МПа
Рис. 10. Эпюры нормальных - а) и касательных - б) напряжений в грунтобетонной плите в сечении 1 - 1. 1 - контрфорсная «стена в грунте»; 2 - грунтоцементная плита
камни ииреиим, ДJ и1 ^аждсппм и1ем кишивапив I реши юр I пыл
сооружений в песчаных и гравелистых грунтах в качестве одного из вариантов можно использовать консольные контрфорсные «стены в грунте», закрепленные ниже дна котлована горизонтальной грунтобетонной плитой, созданной с помощью струйной цементации грунта. Такое ограждение может быть более экономичным, чем плоские «стены в грунте», закрепленные грунтовыми анкерами или расстрелами.
Основные выводы
Выполненные в рамках диссертационной работы исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ мирового опыта устройства контрфорсных «стен в грунте» (КСГ) показап, что они могут эффективно использоваться при строительстве городских тоннелей мелкого заложения. Однако применение КСГ сдерживается малой изученностью вопросов, связанных с их пространственным и нелинейным напряженно-деформированным состоянием.
2. Для исследования напряженно-деформированного состояния конструкций КСГ целесообразно использовать численные методы механики сплошной среды, которые позволяют решить задачу о взаимодействии конструкции с грунтовым массивом на любой стадии возведения конструкции с учетом возникающих нелинейных эффектов. Наиболее обеспеченным в программном отношении и
наиболее универсальным является метод конечных элементов, выбранный для решения поставленных в данной работе задач
3 Разработана пространственная конечно-элементная модель упруго-пластического взаимодействия консольной КСГ с грунтовым массивом в процессе разработки котлована В результате расчетов с использованием этой модели установлено, что в слабодеформируемых грунтах (Е=35000-40000 кПа) консольные КСГ допускают разработку котлована на проектную глубину 10-12 м при вылете контрфорса равном 5 м без каких либо дополнительных креплений, расположенных ниже дна котлована В сильнодеформируемых грунтах (Е=8000-12000 кПа) ограждение котлованов глубиной 10 - 12 м консольными КСГ возможно лишь при использовании дополнительных креплений В результате статистической обработки результатов выполненных в данной работе расчетов получены достаточно простые регрессионные формулы, позволяющие определять перемещения верхнего торца консольной контрфорсной «стены в грунте» в зависимости от глубины котлована, вида грунта и размеров «стены в грунте»
4 Для исследования устойчивости угловых траншей, заполненных тиксотропным раствором, а также траншей для КСГ в песчаном грунте разработаны пространственные конечно-элементные модели этих траншей Расчеты, выполненные с помощью первой из этих моделей при фиксированном уровне подземных вод, позволили построить графики зависимостей между удельными весами бентонитового раствора и коэффициентами устойчивости для плоских и угловых траншей при различной относительной глубине траншеи По результатам расчетов можно рекомендовать при проектировании угловых траншей и траншей для КСГ принимать коэффициент запаса устойчивости в 1,2 раза выше, чем для соответствующих им плоских траншей
5 По результатам расчетов устойчивости траншей для КСГ, выполненных с помощью второй конечно-элементной модели, построены графики, позволяющие найти коэффициенты запаса устойчивости траншей в зависимости от удельного веса тиксотропного раствора и уровня подземных вод для песчаного грунта (рис 5) Анализ данных графиков приводит к следующим выводам
• для уровня подземных вод существует критическая отметка, ниже которой его влияние на устойчивость траншеи несущественно,
• если уровень подземных вод располагается ниже критической отметки, то коэффициент устойчивости стен траншей для КСГ больше трех, то есть устойчивость траншей гарантированно
обеспечена во всем диапазоне изменения удельного веса тиксотропного раствора, • поднятие уровня подземных вод выше критической отметки приводит к уменьшению коэффициентов запаса устойчивости траншей пропорциональному уменьшению глубины уровня подземных вод
6 Расчеты устойчивости траншеи для КСГ при наличии на бровке траншеи временной нагрузки от веса строительных механизмов показали, что влияние временной нагрузки на коэффициент запаса устойчивости траншеи для КСГ относительно велико лишь при уровне подземных вод ниже критической отметки. Коэффициент запаса устойчивости траншеи в этом случае снижается на 9,3 % для удельного веса тиксотропного раствора равного 10,3 кН/м3 и на 15,5% для удельного веса тиксотропного раствора равного 12,5 кН/м3 Результаты расчетов устойчивости траншеи для КСГ при добавлении к временной нагрузке веса арматурного каркаса (6, 12 или 18 т) представлены в виде графиков (рис 6), которые позволяют при проектировании траншей для КСГ найти коэффициент запаса устойчивости траншеи в зависимости от веса арматурного каркаса и уровня подземных вод при расположении временной нагрузки как внутри области котлована, так и за ее пределами
7 Для исследования напряженно-деформированного состояния консольной КСГ, закрепленной ниже дна котлована горизонтальной грунтобетонной плитой, разработана конечно-элементная модель упруго-пластического взаимодействия консольной контрфорсной «стены в грунте», грунтобетонной плиты и примыкающего к ним массива грунта в процессе разработки котлована Расчеты ограждения котлована, выполненные с использованием этой модели для реального проекта станции метро «Площадь им Тукая» в Казани, показали эффективность и экономичность консольных контрфорсных «стен в грунте», закрепленных ниже дна котлована горизонтальной грунтобетонной плитой, созданной с помощью струйной цементации грунта Замена в первоначальном проекте плоской «стены в грунте», закрепленной выше дна котлована двумя рядами расстрелов, а ниже дна котлована распорной грунтобетонной плитой, на контрфорсную «стену в грунте» с вылетом контрфорса 1,9 м и расстоянием между контрфорсами 2,5 м позволила отказаться от устройства расстрелов При этом наилучшие условия работы конструкции возникают при устройстве грунтобетонной плиты непосредственно под дном котлована
8 При проектировании «Многофункционального культурно-развлекательного и торгового комплекса на площади Ф Волкова» в Ярославле замена по рекомендации автора диссертации плоской
«стены в грунте» на контрфорсную, подкрепленную бермой, позволила отказаться от устройства междуэтажных перекрытий до разработки котлована на проектную глубину, равную 13 м В результате стало возможным использование для разработки котлована крупногабаритной техники, что способствовало ускорению сроков строительства и снижению его стоимости
9 Дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования должны быть направлены на установление оптимальных параметров КСГ для различных типов грунтов, что будет способствовать более широкому применению таких конструкций в городском подземном строительстве
Основные положения диссертации опубликованы в работах.
1 Стаин А В Исследование конструкций контрфорсных «стен в грунте» для строительства транспортных тоннелей II Транспортное строительство - 2007 - No 4 - С 29-30
2 Стаин А В Эффективность применения грунтоцементных распорных конструкций для контрфорсных «стен в грунте» II Транспорт Наука, техника, управление -2005 - No 10 - С 37-40
3 Стаин А В Работа консольных контрфорсных «стен в грунте» II Наука и техника в дорожной отрасли - 2005 - No 1 - С 26-28
4 Стаин А В Устойчивость траншей, для контрфорсных «стен в грунте» И Метро и тоннели -2006 - No 3 - С 34-35
5 Стаин А В Устойчивость стенок траншей, заполненных тиксотропным раствором, в местах их взаимного пересечения // Подземное Пространство Мира -2005 - No 3 - 4 -С 54-56
6 Стаин А В Влияние уровня подземных вод на устойчивость траншей для контрфорсных «стен в фунте» // Исследование мостовых и тоннельных сооружений сб науч тр МАДИ (ГТУ) - 2006 - С 67-70
7 Стаин А В Разработка расчетной модели для исследования работы консольных контрфорсных «стен в грунте» // Развитие научных идей Е Е Гибшмана в мостостроении (к 100-летию со дня рождения) сб науч тр МАДИ (ГТУ) -2005 - С 158-163
8 Стаин В М , Стаин А В Контактная задача для стены в фунте // Вопросы строительной механики и надежности машин и конструкций сб науч тр МАДИ (ГТУ) -2008 - С 165-174
9 Стаин В М , Стаин А В Решение геотехнических задач с помощью программных продуктов компании MSC // Вопросы строительной механики и надежности машин и конструкций сб науч тр МАДИ (ГТУ) -2008-С 128-138
Подписано в печатью 04 2008г Формат 60x84/16
Печать офсетная Уел печ л 1,2 Уч -иэд л 1,0
Тираж 100 экз Заказ 145
Ротапринт МАДИ (ГТУ) 125319, Москва, Ленинградский просп , 64