автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Взаимодействие буронабивных длинных свай с грунтовым основанием с учетом фактора времени

кандидата технических наук
Нгуен Занг Нам
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Взаимодействие буронабивных длинных свай с грунтовым основанием с учетом фактора времени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Занг Нам

Введение.

Глава 1 Обзор исследований и современное состояние расчета осадок свайных фундаментов

1.1 Применение и технология устройства буронабивных свай

1.2 Существующие методы определения осадок свай и группы свай

1.2.1 Методы определения осадок одиночных свай

1.2.2 Методы определения осадок свайных фундаментов

1.3 О расчете осадок свайных фундаментов с учётом фактора времени

1.4 Цель и задачи исследований

Глава 2 Экспериментальные исследования

2.1 Инженерно-геологические условия г.Ханоя

2.2 Испытания буронабивных свай статической нагрузкой и их анализ

2.2.1 Геологические условия опытных площадок

2.2.2 Конструкции опытных свай, измерительная аппаратура

2.2.3 Результаты проведенных исследований

2.3 Расчеты осадок свай и свайных фундаментов по нормам Вьетнама и России

2.3.1 Расчет осадки свай и свайных фундаментов по нормам России

2.3.2 Расчет осадки сваи и свайного фундамента по нормам Вьетнама

2.4 Выводы

Глава 3 Теоретические основы расчета осадок свай и свайных фундаментов численными методами

3.1 Введение

3.2 Современные модели грунтов и пути их использования в расчетах осадок свай в методе конечных элементов (МКЭ)

3.2.1 Упруго - пластическая модель на основе теории прочности Кулона - Мора

3.2.2 Модель слабого грунта типа Cam-Clay

3.2.3 Модель грунта с упрочнением (изотропное упрочнение) 70 3.3 Теоретические основы численного моделирования НДС грунтов оснований в расчетах осадок свай

3.4 Выбор конечных элементов для МКЭ

3.5 Выбор расчетной модели грунтов

3.5.1 Общие положения

3.5.2 Упруго-пластическая модель на основе теории прочности Кулона - Мора

3.6 Примеры расчетов осадок свай численными методами

3.7 Примеры расчета взаимодействие свай с грунтом в свайном фундаменте при высоком ростверке

3.8 Примеры расчета взаимодействия свай с грунтом в свайном фундаменте при низком ростверке

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Нгуен Занг Нам

Актуальность темы. Свайные фундаменты играют важную роль в строительстве зданий и сооружений во всем мире, в том числе во Вьетнаме. Это особенно важно для районов распространения слабых водонасыщенных грунтов большой мощности, достигающих 30 метров и более. Освоение и развитие индустриальных зон в этих районах, инфраструктура которых базируется на строительстве высотных зданий и сооружений повышенной ответственности, являются актуальными задачами экономического развития Вьетнама. Поэтому проблема количественной оценки взаимодействия длинных свай в составе свайных фундаментов с окружающим массивом грунта в настоящее время является актуальной.

Главными задачами современного фундаментостроения Вьетнама являются разработка и научное обоснование методов строительства на этих территориях, в том числе строительство на свайных фундаментах. В настоящей работе рассматриваются методы количественной оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) массива грунта взаимодействующего с длинными сваями (30м и более) в составе свайного фундамента. Они необходимы для научно-обоснованного выбора конструкций свайных фундаментов, в том числе диаметра и длины свай, расстояния между ними в зависимости от инженерно-геологических условий строительной площадки.

По прогнозу Вьетнамских специалистов количества таких зданий в г. Ханое будет удвоено. В городах строительство высотных зданий для гостиниц и деловых центров быстро развивается по сравнению с другими зданиям. До 2010 в центре города будет построено здания с общей площадью от 7 до 8 миллионов м , 40% из них является торгово-промышленными зданиями и планируется возведение многоэтажных зданий от 20 до 70 этажей путем сноса ветхих и малоэтажных жилых зданий. В связи с этим возникает необходимость разработки принципиально новых методов освоения этих территорий, покрытых слабыми водонасыщенными грунтами большой мощности, в том числе строительства на свайном фундаменте из буронабивных свай. 5

Разработка и научное обоснование методов строительства на этих территориях на плитно-свайном фундаменте являются главными задачами современного фундаментостроения Вьетнама. В настоящей работе предлагаются новые методы количественной оценки НДС массива грунта взаимодействующего с длинными сваями (30м и более) в составе свайного фундамента.

Целью диссертационной работы является изучение и совершенствование методов количественной оценки взаимодействия длинной сваи и группы длинных свай с окружающим грунтовым массивом ограниченных размеров в трехмерной постановке с учетом нелинейных и реологических свойств грунтов. Для достижения были поставлены и решены следующие задачи. Основные задачи исследований: изучение и анализ опыта строительства зданий на свайном фундаменте в условиях Вьетнама; изучение и анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований и методов прогнозирования осадок одиночной сваи и группы свай в свайном фундаменте, устраиваемые в толще слабых грунтов во времени; выбор геомеханической модели массива грунта, вмещающего одиночную сваю или группу свай; выбор механической модели грунтов, слагающих рассматриваемый массив; постановка и решение задач о взаимодействии массива грунта ограниченных размеров с одиночной сваей или группой свай с учетом различенных факторов, в том числе фактора времени; исследование НДС неоднородного массива ограниченных размеров, взаимодействующего со сваей или группой свай численными методом с учетом нелинейных свойств грунтов и без конечной жесткости сваи; анализ и обобщение результатов выполненных исследований; составление рекомендаций по результатам исследований для использования их в инженерной практике, в том числе для условий Вьетнама.

Научная новизна данной работы заключается в том, что:

1. Проанализированы результаты крупномасштабного эксперимента выполненного во Вьетнаме по испытанию сваи длиной 46,8 м, диаметром 1,2 м, который позволил обосновать выбор новой геомеханической модели.

2. Поставлены и решены задач на основе принципиально новой геомеханической модели основания, которая взаимодействует с длинной сваей и свайным фундаментом из длинных свай, с учетом различных факторов, в том числе фактора времени. Они позволяют дать количественную оценку распределения усилия между острием и боковой поверхностью свай и прогнозировать осадку таких фундаментов во времени.

3. В трехмерной постановке осуществлено численное моделирование (МКЭ) взаимодействия одиночной длинной сваи с окружающим грунтом и ростверком с учетом нелинейных свойств грунтов и конечной жесткости сваи. Показано, что определяющий фактор, влияющим на закономерности взаимодействия длинной сваи с грунтом является длина сваи, а влияние ростверка и нижних концов свай при этом незначительно;

4. В трехмерной постановке осуществлено численное моделирование (МКЭ) взаимодействия группы из 9 длинных (20м) свай с грунтом в составе фундамента с низки и высоким ростверком при различных расстояниях между сваями (Зс1, 4,5с! и 6(1) с учетом конечной жесткости свай и нелинейных свойств грунтов. Показано существенное отличие характера взаимодействия свай при высоком и низком ростверке, особенно при развитии осадок превышающих 0,01ё = 1см. Показано также, что при расстояниях между сваями 6(1 взаимное влияние свай практически отсутствует и их график осадка-нагрузка совпадает с аналогичным графиком для одиночной сваи. Практическое значение работы. Полученные в диссертационной работе результаты исследований позволяют:

1. Дать научно-обоснованное решение задач при проектировании и строительстве сооружений на слабых водонасыщенных основаниях с использованием длинных свай в свайном фундаменте;

2. Оптимизировать количество свай в свайном фундаменте за счет изменения расстояния между сваями, длины и диаметра свай;

3. Обеспечить безопасность эксплуатации зданий и сооружений повышенной ответственности (этажности) при их возведении на свайных фундаментах, в районах распространения слабых грунтов большой мощности. Реализация работы. Результаты выполненной работы будут использованы в практике научно- исследовательских работ на кафедре механики грунтов, оснований и фундаментов (МГрОиФ) МГСУ, а также автором диссертационной работы в своей научной и педагогической деятельности во Вьетнаме.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия длинных свай и группы свай с окружающим массивом грунта, ограниченных размеров и их анализ;

2. Результаты расчетов численного трехмерного моделирования взаимодействия одиночной и группы свай большой длины с грунтом при различном расстоянии между сваями.

Диссертационная работа выполнена на кафедре механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ в период обучения в аспирантуре в 2004-2007 годах под руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора технических наук З.Г. Тер-Мартиросяна.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка литературы из 118 наименований на 10 листах. Общий объем диссертации - 167 страниц.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие буронабивных длинных свай с грунтовым основанием с учетом фактора времени"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы по диссертации:

1. Инженерно-геологические условия в г. Ханое, а также других районов Вьетнама являются сложными, обусловленными наличием большой толщи (не менее 30м) слабых водонасыщенных глинистых грунтов, подстилаемые полутвердыми и твердыми глинами или песками. Строительство зданий повышенной этажности в этих условиях неизбежно связано с использованием длинных буронабивных свай в составе свайного фундамента.

2. В диссертации рассмотрены задачи о взаимодействии длинной сваи или группы длинных свай в составе свайного фундамента с окружающим грунтом, которое носит сложный пространственно-временной характер, обусловленный нелинейными и реологическим свойствами грунтов. Количественная оценка такого взаимодействия (НДС) показала, что имеет место существенное перераспределение общего усилия между боковой поверхностью и на уровне нижнего конца сваи.

3. Анализ результатов крупномасштабного полевого эксперимента (испытания сваи длиной 46,8 м, диаметром 1,2 м) а также результатов численного моделирования НДС грунтов вокруг одиночной длиной сваи и куста длинных свай (9 свай) показал, что: осадка сваи и свайного куста обусловлена главным образом сдвиговыми деформациями грунтов вокруг сваи; на долю боковой поверхности приходится до 76% общего усилия на сваю; зона влияния сваи на окружающий массив ограничена и она зависит от свойств грунтов, т.к вертикальные перемещения и напряжения локализуются вокруг свай и затухают на небольшом расстоянии. количественная оценка взаимодействия сваи или куста свай с окружающими массивом на основе геомеханической модели массива ограниченных размеров (по радиусу и по глубине) дают удовлетворительные результаты;

4. На основании принятой геомеханической модели массива в виде массива, ограниченных размеров (площадь, длина) поставлены и решены ряд задач о его взаимодействии с одиночной сваей, а также кустом свай с учетом нелинейных и реологических свойств грунтов;

5. Анализ полученных решений показал, что учет нелинейных и реологических свойств грунтов оказывают существенное влияние на процесс распределения и перераспределения общего усилия на сваю между боковой поверхностью и на уровне нижнего конца сваи во времени.

6. В случае двухслойного основания с верхним слоем грунта, обладающим упруго-вязко-пластическими свойствами имеет место существенные перераспределения общего усилия на сваю. Со временем усилие все больше передается на уровне нижних концов сваи.

7. В случае учета структурной прочности грунта при сдвиге (порога ползучести) большая часть нагрузки передается на верхний вязко - пластический слой, когда действующие касательные напряжения по боковой поверхность меньше структурной прочности грунта при сдвиге.

8. Сравнение результатов расчетов НДС грунтов вокруг одиночной длинной сваи, выполненные численным методом (МКЭ) и на основе полученных аналитических решений показало их удовлетворительное совпадение.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие буронабивных длинных свай с грунтовым основанием с учетом фактора времени"

На правах рукописи

Нгуен Занг Нам

1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БУРОНАБИВНЫХ ДЛИННЫХ СВАЙ С ГРУЩОВЫМ ОСНОВАНИЕМ С УЧЕТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ

Специальность 05 23 02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москра 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Тер-Мартиросян Завен Григорьевич

Официальные оппоненты.

доктор технических наук, профессор Абелев Марк Юрьевич

кандидат технических наук, доцент Хамов Арнольд Петрович

Ведущая организация

Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений им Н М. Герсеванова (НИИОСП)

Защита состоится "06" ноября 2007 г в 15 час. 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 138 08 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: Москва, ул Спартаковская, дом 2/1, аудитория 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан " 26 " сентября 2007г Ученый секретарь

диссертационного совета Знаменский В В

профессор, д т.н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Свайные фундаменты играют важную роль в строительстве зданий и сооружений во всем мире, в том числе во Вьетнаме Это особенно важно для районов распространения слабых водонасьпценных грунтов большой мощности, достигающие 30 метров и более Освоение и развитие индустриальных зон в этих районах, инфраструктура которых базируется на строительстве высотных зданий и сооружений повышенной ответственности, являются актуальными задачами экономического развития Вьетнама Поэтому проблема количественной оценки взаимодействия длинных свай в составе свайных фундаментов с окружающим массивом грунта в настоящее время является актуальной

Главными задачами современного фундаментостроения Вьетнама являются разработка и научное обоснование методов строительства на этих территориях, в том числе строительство на свайных фундаментах В настоящей работе рассматриваются методы количественной оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) массива грунты взаимодействующего с длинными сваями (30м и более) в составе свайного фундамента Они необходимы для научно-обоснованного выбора конструкций свайных фундаментов, в том числе диаметра и длины свай, расстояния между ними в зависимости от инженерно-геологических условий строительной площадки

Цель работы - изучение и совершенствование методов количественной оценки взаимодействия длинной сваи и группы длинных свай с окружающим грунтовым массивом ограниченных размеров в трехмерной постановке с учетом нелинейных и реологических свойств грунтов Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи Основные задачи исследований

1 Изучение и анализ опыта строительства зданий на свайном фундаменте в условиях Вьетнама,

2 Изучение и анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований методов прогнозирования осадок одиночной сваи и группы

свай в свайном фундаменте, устраиваемые в толще слабых грунтов во времени

3 Выбор геомеханической модели массива грунта, вмещающего одиночную сваю или группу свай,

4 Выбор механической модели грунтов, слагающих рассматриваемый массив,

5 Постановка и решение ряда задач о взаимодействии массива грунта ограниченных размеров с одиночной сваей или группой свай с учетом различенных факторов, в том числе фактора времени,

6 Исследование НДС неоднородного массива ограниченных размеров, взаимодействующего со сваей или группой свай численными методом с учетом нелинейных свойств грунтов и конечной жесткости сваи,

7 Анализ и обобщение результатов выполненных исследований,

8 Составление рекомендаций по результатам исследований для использования их в инженерной практике, в том числе для условий Вьетнама

Научная новизна работы

1 Выполнен анализ крупномасштабного полевого эксперимента испытания сваи длиной 46,8м диаметром 1,2м в условиях Вьетнама Показано, что 73% общей нагрузки воспринимается боковой поверхностью сваи

2 Поставлены и решены ряд задач на основе принципиально новой геомеханической модели основания, которое взаимодействует с длинной сваей и свайным фундаментом из длинных свай, с учетом различных факторов, в том числе фактора времени Они позволяют дать количественную оценку распределения и перераспределение общего усилия между боковой поверхностью свай, на уровне нижних концов свай и прогнозировать осадку таких фундаментов во времени

3 В трехмерной постановке (МКЭ) осуществлено численное моделирование взаимодействия одиночной длинной сваи с окружающим грунтом и ростверком с учетом нелинейных свойств грунтов и конечной жесткости сваи Показано, что определяющим фактором, влияющим на закономерности взаимодействия сваи с грунтом, является длина сваи, а влияние ростверка при этом незначительно,

4 В трехмерной постановке (МКЭ) осуществлено численное моделирование взаимодействия группы из 9 длинных (20м) свай с грунтом в составе фундамента с низки и высоким ростверком при различных расстояниях между сваями (Зё, 4,5(1 и 6с1) с учетом конечной жесткости свай и нелинейных свойств грунтов Показано существенное отличие характера взаимодействия свай при высоком и низком ростверке, особенно при развитии осадок, превышающих 0,0 Ы = 1см Показано также, что при расстояниях между сваями 6с1 взаимное влияние свай практически отсутствует и их график осадка-нагрузка совпадает с аналогичным графиком для одиночной сваи

Практическое значение работы. Полученные в диссертационной работе результаты исследований позволяют

1 Дать научно-обоснованное решение задач при проектировании и строительстве сооружений на слабых водонасыщенных основаниях с использованием длинных свай в составе свайных фундаментов,

2 Оптимизировать количество свай в свайном фундаменте за счет изменения расстояния между сваями, длины и диаметра свай,

3 Обеспечить безопасность эксплуатации зданий и сооружений повышенной ответственности (этажности) при их возведении на свайных фундаментах, в районах распространения слабых грунтов большой мощности Достоверность результатов исследований, а также сформулированных в

работе научных положений, выводов и рекомендаций, обеспечена результатами крупномасштабного полевого эксперимента и корректным использованием теоретических положений в области механики грунтов Расчеты НДС грунтового основания, взаимодействующего с длиной свай по новому методу подтверждены сходимостью с данными контрольных испытаний буронабивных свай вдавливающей нагрузкой и практикой проектирования

Реализация работы Результаты выполненной работы будут использованы в практике научно- исследовательской работа кафедры механики грунтов, оснований и фундаментов (МГрОиФ) МГСУ, а также автором диссертационной работы в своей научной и педагогической деятельности во Вьетнаме

Апробация работы Основные положения работы обсуждались на четвертой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (Москва, МГСУ, 20-21 4 2006), на Академических чтениях по геотехнике «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики механики грунтов и фундаментостроения» (РФ, г Казань, 22-23 11 2006)

На защиту выносятся: 1 Результаты экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия длинных свай и группы свай с окружающим массивом грунта, ограниченных размеров и их анализ, 2. Результаты расчетов численного трехмерного моделирования взаимодействия одиночной и группы свай большой длины с грунтом при различном расстоянии между сваями

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 печатных работах

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка литературы из 113 наименований на 10 листах Общий объем диссертации - 174 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приводится обоснование актуальности диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследований Обозначены вопросы, которые выносятся на защиту

Первая глава посвящена обзору современного состояния проблемы строительстве на слабых водонасыщенных глинистых грунтах большой мощности (более 30м) на свайном фундаменте

Эти проблемы рассмотрены в работах Абелева М Ю, Бартоломея А А Баходилна Б В, Буслова А С, Григорян А А, Далматова Б И , Дорошкевич Н М, Зарецкого Ю К, Знаменского В В , Кановалова П А , Мангушева Р А, Сальникова Б А , Сорочана Е А, Тер-Мартиросяна 3 Г , Улицкого В М Федоровеного В Г, Цытовича Н А и др

Отмечается, что взаимодействие длинных свай и группы длинных свай в составе свайного фундамента с окружающим массивом грунта носит сложный пространственно-временной характер Достоверная количественная оценка такого взаимодействия связана с решением задач прикладной механики грунтов, в том числе

♦ выбором геомеханическиой модели грунтового массива, вмещающего сваю или группу свай исходя из конкретных инженерно-геологических условий,

♦ выбором модели, описывающей механические свойства грунтов, взаимодействующих со сваей, в том числе нелинейных и реологических свойств

♦ постановкой и решением задач по количественной оценке НДС массива грунта, взаимодействующего со сваей или группой свай с учетом различных факторов (диаметр, длина и расстояние между сваями)

Вторая глава посвящена крупномасштабному экспериментальному исследованию статическому испытанию сваи большой длины (46,8м) и большого диаметра (1,2м) на территории г Ханоя (Вьетнам) на площадке строительства здания «Ever Fortune Plaza» (2003 г )

Приводится описание инженерно-геологических условий г Ханоя, а также результаты лабораторных испытаний грунтов опытной площадки Зависимость осадка-нагрузка-разгрузка представлена на рис 1

Нагрузка (тонна)

0 250 500 750 1000 1250 1500 1750 2000 2250 2500 —»— По Испытанию

0 - -, | '-Г--t-г---'-1-1-

101 *---1 —А— По СП 50-102-2003

S £ 20 —noPLAXIS

<4 » Я 30 ! , Г 1 " X По формуле (410)

о О 40 50 i_ _ ___ 1 —в— По приложен» И к СП 50102-2003

60

Рис 1 Кривые зависимости осадка - нагрузка - разгрузка по результатам статического испытания сваи длиной 46,8 м, диаметром 1,2 м Экспериментальная свая была оборудована датчиками для измерения

деформаций ствола сваи на глубине 10 м, 17 м , 45 м Для измерения

продольного усилия в теле сваи датчики были установлены на глубине 2,10, 17, 39 и 45 м Результаты этих измерений приводятся в таблице №1

Результаты испытания сваи длиной 46,8 м диаметром 1,2 м статической

нагрузкой ___ Таблица 1

Усилия в стволе сваи по глубине (тонны)

На верхней точке сваи Ом На глубине 2м На глубине Юм На глубине 17м На глубине 39м На глубине 45м

250 250 246 195 18 -

500 500 456 362 75 14

750 750 690 580 178 50

1000 1000 919 818 309 93

1250 1250 1174 1054 456 144

1500 1500 1376 1262 601 205

1750 1750 1651 1523 769 292

2000 2000 1906 1758 945 386

2100 2100 2086 1949 1045 457

2200 2200 2138 2001 1083 477

2300 2300 2234 2084 1143 518

2400 2400 2334 2177 1414 561

2500 2500 2428 2268 1264 587

Усилие в стволе сваи, как и следовало ожидать, уменьшается с глубиной На последнем этапе нагружения усилие на сваю на глубине 45м составляет всего 587 т при нагрузке 2500 т

Это говорит о том, что трение по боковой поверхности сваи реализуется на 76,52% т е на уровне нижнего конца сваи приходится 23,48% усилия

Эти результаты имеют важное теоретическое и практическое значение тк они позволяют обосновать выбор геомеханической модели массива грунта, взаимодействующего со сваей

Далее во второй главе излагаются современные методы расчета осадки свайных фундаментов Отмечается, что необходимо совершенствовать методы расчета осадок длинных свай и группы длинных свай в слабых водонасыщенных грунтах путем одновременного учета сил трения по боковой поверхности и на уровне нижних концов свай

Третья глава посвящена теоретическим основам расчета осадок свайных фундаментов численными методами Приводится описание современных моделей грунтов, которые используются в программном комплексе PLAXIS 3D Foundation Это модели Мора-Кулона, Cam-clay и Hardnmg Soil Для расчетов принята модель Мора-Кулона

Приводятся результаты расчета и анализ НДС грунтового массива, взаимодействующего с одиночной сваей (Рис 2) и группой из 9 свай (Рис 4) Дается сравнительная оценка кривых осадка - нагрузка, полученные по эксперименту, по СП 50-120-2003, по PLAXIS, по формуле (410) и по приложению «И» к СП 50-102-2003 (Рис 1)

Выполненный численный пример расчета осадки свай, показал, что выбранная модель Мора-Кулона и программный комплекс PLAXIS в достаточной степени точностью описывают НДС массива грунта, взаимодействующего со сваей

Результаты анализа численного моделирования НДС массива грунта с одиночной сваи и группой свай (9 свай), а также крупномасштабного эксперимента позволили обосновать предложенную 3 Г Тер-Мартиросяном новую геомеханическую модель массива грунта для расчета взаимодействия сваи или группы свай с окружающим массивом грунта (рис 5) Она представляет собой параллелепипед или цилиндр ограниченных размеров по площади или диаметру и по высоте. Эта геомеханическая модель использовалась нами (гл 4,5) для постановки и решения задач о взаимодействии сваи с окружающим однородными и неоднородными грунтом аналитическими методами с учетом нелинейных и реологических свойств грунтов Следует отметить, что по этой модели в развитии осадки сваи доминирует сдвиговой механизм т е напряжения сдвига в грунте вокруг свай Напряжения под нижним концом сваи играют второстепенную роль Этот вывод согласуется с результатам натурного эксперимента сваи длиной 46,8 м

Четвертая глава посвящена аналитическим методам расчета осадок одиночной сваи и группы свай в свайном фундамента на основе новой геомеханическиой модели массива ограниченных размеров (рис 5)

Выбор такой модели обоснован крупномасштабным экспериментом и многочисленными расчетами одиночной длинной сваи и группы из 9 свай (рис 1,2,4)

(а) (б)

-16 -10 -5 0 5 10 15 20

15 10 5 0 5 10 15 20

Рис 2 Изолинии вертикальных (а) и горизонтальных (б) перемещений грунтов вокруг экспериментальной сваи (м)

ь н

Рис 3 Геомеханические расчетные модели грунтового массива по СП 50-1022003 (а) и по предложению проф Тер-Мартиросян 3 Г для определения осадки свайного фундамента

15 10 5 0 5 10 15

Б = 0,02ё, шаг 3с1

Б = 0,02(3, шаг 4,5(1

10 15

8 = 0,02(1; шаг 6й (а)

15 -10 5 0 5 10 15

8 = 0,02а, шаг 3с1

8 = 0,02(1, шаг 4,5(1

8 = 0,02(1, шаг 6(1 (б)

Рис 4 Изолиния вертикальных перемещений (а) грунтов (м) и касательных напряжений (б) в грунте (кН/м ) вокруг 9 свай с низким ростверком

Рс

Рс

т=о й=2а

. (

т Из«

1РО#0

(а)

Ро

Т

\Тгв

1

аг (

■•>11 У г Ро = 0

Рс

в2

Ро#0

(б)

Рис 5 Расчетная схема взаимодействия длиной сваи с массивом грунта ограниченных размеров (а) - однородный массив; (б)-двухслойный массив

Далее, излагаются основание положения и уравнения, необходимые для постановки и решения задач о взаимодействии длиной сваи или группы длинных свай с окружающим массивом грунта ограниченных размеров (по длине и по площади) Для удобства используется уравнения осесимметричной задачи Это уравнение

равновесия

и геометрические уравнена

в.

даг ст - ай дт„ _ —Г. + —1:-е. + —« = о

дг г дг

д<т г дг _ дг г дг

(4 1)

ди _и _дv _дv ди аг г дг дг дг

(4 2)

а также физические уравнения, которые приводятся для каждого конкретного случая (см ниже)

4.1 Взаимодействие одиночной длиной сваи с однородным грунтовым массивом с учетом нелинейных свойств грунтов, находящиеся ниже уровня острия свай (рис.5а).

Принимается, что вокруг сваи грунт деформируется линейно, а под нижним концом сваи - нелинейно Материал сваи по отношению к грунту считается абсолютно жестким

Из условия равенства осадки по длине сваи от действия сил трения по боковой поверхности Р6 и сил на конце сваи Р<> (86=80) можем определить их долю в общем усилии на сваю, причем Рс=Р0 + Рб

Осадку сваи от сил по боковой поверхности можно определить на основе решения задачи по схеме (рис 5а), т е имеем

Бв{а) = -Л-Н-) (4 3)

2 лЮ а

Осадку сваи от действия силы на уровне нижнего конца сваи можно определить с помощью зависимости

(44)

где К(1) - коэффициент, учитывающий глубину вдавливания жесткого круглого штампа от поверхности земли, причем К(1) < 1, Р* - предельное значение усилия на нижнем конце сваи Совместное решение уравнений (4 3) и (4 4) с учетом условия Рс=Рй + Р5, приводит квадратному уравнению вида

Р?-Р0/301+Р*Рс= 0 (4 5)

где

А-Л^ММ (46)

2а 1п(—) а

Решение уравнения (4 5) имеет вид

А,

Р0(1,2) = -~±, -Р'РС (4 7)

В частном случае, при Р —► оо получаем упругое решение, совпадающее с решением, полученном ранее (2006) Динь Хоанг Намом

Осадка сваи по этому решению можно определить следующим образом

_ р0Р; (1-у)т

Ро-Ро 4Ga

(4 8)

Очевидно, что здесь зависимость 8С - Ро нелинейная, и что при Р0 Р" —> со Очевидно также, что решение имеет смысла, когда выражение под корнем больше нуля

4.2 Взаимодействие одиночной длиной сваи с двухслойным грунтовым основанием (рис. 5 б).

Аналогично изложенному выше решению и в этом случае можем воспользоваться условиям равенства осадок от действия сил по боковой поверхности и от силы на уровне нижнего конца сваи Тогда получим следующие решения

2

Р0(1,2) = ^±^] -Р0Р;, (Р0( 1,2)<Р0*) (49)

_ p0(i,2)p; (1-у2ж(о

с Р;-Р0( 1,2) 4 С2а

где р,а = Ро + Рс + 4

А P^(\-v2)K(l)jz(Gxl,f (411)

2(G,/, + G2l2) In—G2a a

В частном случае при Р* —> да получим упругое решение, совпадающее с решением, полученном ранее (2006) Динь Хоанг Намом.

Из решения (4 10) следует, что осадка сваи Sc нелинейно зависит от Рс и что при Ра->Р' Sc -> оо

В диссертации приводится сравнительная оценка величин осадок, рассчитанные по формуле (4 10) и по программе PLAXIS 3D Foundation (рис 1)

В заключительном параграфе 4 5 диссертации рассматриваются постановка и решение задач о взаимодействии группы длинных свай в составе свайного фундамента круглой, квадратной и прямоугольной формы с однородным и

двухслойным массивом ограниченных размеров Решение этих задач получено аналогичным образом, полагая, что свайно-грунтовый массив жестко смещается относительно окружающего массива грунта

Пятая глава также посвящена аналитическим методам решения задач о взаимодействии одиночной сваи и группы длинных свай с окружающим грунтовым массивом, обладающим реологическими свойствами Отмечается большой вклад в развитии реологии грунтов внесли Вялов С С., Гольдин А Л , Зарецкий Ю К , Маслова Н Н Месчян С Р , Флорин В А, Тер-Мартиросян 3 Г и ДР

Подчеркивается, что грунты и особенно глинистые обладают ярко выраженными реологическими свойствами (ползучестью) и что эти свойства более интенсивно проявляются при деформациях сдвига Достаточно отметить, что при сдвиговых деформациях соотношение деформаций ползучести к упругим может достать до 10 раз и более Для описания реологических свойств грунтов используются различные методы, в том числе эмпирические, основанные на механических моделях и основанные на различных теориях ползучести

В диссертации приводится обзор современных методов описания реологических свойств грунтов

Для решения задач о взаимодействии свай с окружающим грунтам рассмотрены три вида реологического уравнения

а) Реологическое уравнение, основанное на теорию вязко-пластического течения Бингама-Шведова-Маслова

* г~т' т ,сп у =—-- + — (5 1)

Г ^р Се К >

*

где у - скорость угловой деформации,

т]*р- вязкость, 0е - модуль сдвига, т* - предельное значение напряжений сдвига по Кулону - Мору,

б) Реологическое уравнение упруго-вязкого грунта

X

t

(5 2)

Г =

где /0, т0- параметры ползучести грунта, причем п>1 в) Уравнение наследственной ползучести Больцмана-Больтерра в виде

ко=mm А)+

(5 3)

ft

где Sit,в) - мера ползучести

8<$,в) = ¿ + ¿0-ехр[—77(/ - 0)]) Lr Сг

1

(5 4)

в6, С - модули упругой и вязкой деформаций сдвига соответственно,

т] - параметр ползучести (1/сек) Объемные деформации описываются уравнением линейной деформации, т е

где crv, £•„ - суммы главных наряжений и деформаций соответственно,

К - модуль линейной объемной деформации 5.1 Взаимодействие одиночной сваи с двухслойным упруго-вязко-пластическим основанием.

Рассмотрим НДС двухслойного массива грунта с длинной сваей (рис 5 а) Примем, что верхний слой обладает упруго-вязко-пластическими свойствами, в соответствии с уравнением (5 1) В таком случае при действии постоянного во времени усилия на сваю Рс = const происходит его перераспределение между боковой поверхностью и на уровне нижнего конца сваи во времени, обусловленное свойствами ползучести окружающего грунта

Для определения закономерностей распределения и перераспределения усилия на сваю воспользуемся условиями равновесия

и условием равенства скоростей осадки сваи на участках 1 и 2 на уровне нижнего конца сваи, т е

(5 5)

или 0 = P,(t) + Pi(t) + Po(t)

(5 6)

л (0 = л (0 = 50 (О Тогда приходим к рассмотрению дифференциального уравнения

Р,+Р,А-В = О

В конечном итоге получаем, что

т=в+(

1+&2

-В)е

(5 7)

(5 8)

(5 9)

где

, ^ 2<ЯС21П—

/7 О"-,

/, 77

1л12{Ъ-а) (Ь-а)4а

а

+ -

О,/,

(1-у2Щ/) 2а02Ы(Ь/а)

(5 10)

СД жШ-у^т

При £=0 имеем упругое решение, а при ? оо />(оо) = 5.

Скорость осадки сваи согласно этому решению можно определить по формуле

Ь

1п

а *

2л1{Г] г;

(Ъ-а)

(5 11)

Очевидно, что если правая часть этой формулы меньше или равна нуля, то скорость осадки ровна нулю и тогда не происходит перераспределение усилий между боковой поверхность и на уровне нижнего конца сваи Если же правая часть больше нуля, то

1пЬ-

5(00) = />(00)

2Я7[Т7 г)

--(Ь-а)

(5 12)

5.2 Взаимодействие длинной сваи с двухслойным основанием, верхний слой которого обладает упруго-вязкими свойствами (рис. 5 б)

Реологические уравнения верхнего слоя представим в виде (5 2) и в этом случае все точки контакта свая-грунт смещаются с одинаковой скоростью, т е

= = £о

при этом

^=/1(0 + ^(0 + ^(0 = сои«

исходя из этих условий получено решение в виде

де

(5 13) (5 14)

[В1 + \]»-

(5 15)

где

В = Ди-!)^]"-', А =

Г0а( 1 п — 1 ^ 2 жа1хтй J

(?21ла12

+ -

4(3,

(1 ~у2)К(1) а

/

Р2(Й =

Сг2 2ла12 /0 а

1п

Ъ п-1

2жа1{Тй[т + \\»-

1-С-Г1 V

(5 16)

4С2 Уйа

(1-у2Щ/)и-1

Л"

1-ег1

о

(5 17)

Очевидно, что в начальный момент 1 = 0 мы имеем упругое решение, при

оо ^ ->о, Р2 =

где

+ -РЛ

2' + \{ 2

+ Д

(5 18)

/> =

Рхежа1г(\-Уг)Щ) яа11(\-уг)К(1) + 2]п-

К--

2Р{ 1п-

я-Й/2(1-|/2Ж(/) + 21П-

5.3 Взаимодействие длинной сваи с двухслойным основанием, верхний слой которого обладает упруго-ползучим свойствами (рис.5 б)

Свойство ползучести слоя представим уравнением наследственной ползучести (5 3) Ив этом случае имеет место перераспределение усилия на сваю между боковой поверхностью и на уровне нижнего конца сваи во времени

По аналогии с решением предыдущих задач следует воспользоваться условиями (5 6 ) и (5 7). Тогда решение этой задачи сводиться к рассмотрению системы дифференциальных и интегральных уравнений В конечном итоге получено замкнутое решение виде

{ / / V

»

М-)

2 п\

Ш+л

се с/

к

Ш^-е-

1-е" V

В

"-Л

при 1/=0

5(0,а) =

(5 19)

(5 20)

где

При 1 = 0О

1 + Д

_(?2/2

2 ав2\п(-) _а

5(ао,а) = —Й-—[ —— +

2тг/, И С О"

о/, я^а-^б^кх/) 1

(5 21)

В диссертации приводятся выражения для определения /¡(?), и Раи), которые изменяются во времени существенно Если /-¡(/) со временем уменьшается, то Р2{1) и Р0(?) растут, тк Рс = Р^) + + Соотношение

между начальным значением /¡(0) и конечным Р{ (да) равно

рс в

Р,(00) 1 + Д С

Соотношение между З^О) и 8,(со) равно 5(да)

а

2л-/,0е ЬДС 0 '''СО6

(5 22)

(5 23)

5.4 Взаимодействия куста длинных свай в круглом фундаменте с двухслойным вязко-пластическим основанием.

В этом случае, решение получается по аналогии с задачей изложенной в разделе (5 1) Для этого необходимо внести новые обозначения Радиус фундамента обозначим через А, радиус влияния через В, нагрузку на фундамент через ^ Свойства верхнего вязко-пластического слоя грунта принимаем как и раннее по уравнению (5 1) Тогда скорость осадки круглого фундамента из куста длинных свай можно определить по формуле

В

где

1п-

2п1{Г] т]

{В-А)

1 1+А

-П)е~

°г12

в2Ы(В/А)

(5 24)

при >00

С - + 2А<321П(В/ А)

1,1} -у)К(1)

2 я12{В-А) (.В-А)4А

Л

ЩВ/А) (1 -у)К(1)

, В

_

2п1{Г] т]

■(В-А)

(5 25)

Из этого решения также следует, что если правая часть меньше или равна нулю, то скорость осадки равна нулю, что обусловлено структурной прочностью грунтов окружающего массива С ростом длины 1] это тенденция увеличиться 5.5 Взаимодействие куста длинных свай в круглом фундаменте с двухслойным упруго-вязким основанием.

В этом случае упруго-вязкие свойства грунтов описываются уравнением

(5 2) Решение этой задачи также аналогично решению для одиночной сваи (5 2)

20

Приведем окончательные выражения для усилий //, (?), А/"0 (?) и 5, (?)

где

Е С22яА% Го

Nl(t) = N°[Dt + q]^-" Ег

[С? +1]""1 КЛ

п

[С ? + !]"-'

К

я- м

1п(£/Я) и-1

л?

2 лА1(с{

о /

(1-у2Ж(0(«-1) / ,

1

и — 2жА1хтй J Очевидно, что при ? —»■ оо

2жА11т11

ОЛжА1г

+ -

4(5,

1п(£/Л) (1-у2Щ0

С"-1 С"-'

Скорость осадки фундамента можно определить по формуле

4С,

(5 26) (5 27)

(5 2В)

(5 29)

(5 30)

(5 31)

где N0(1) определяется по (5 28)

5.6 Взаимодействие свайного фундамента круглой формы из куста длинных свай с двухслойным упруго-ползучим основанием.

Как в предыдущих случаях для решения этой задачи воспользуемся полученными ранее решением задачи для одиночной сваи полагая, что они аналогичны Приведем окончательные выражения для определения осадки фундамента, а также усилий N¡(0) и N1(1)

5,(0 =

1п(5/ А)

2 л1

М1+л_

СГ О"

Ых( 0)

С о

+

7-

I)

1-е"

I)

(5 32)

где

Л'"/

С21г 2АМВ/А)

1+д "" с-/, яг/,(1 -у2

ч ьсв/л)^ 1 1

5,(00) = - -----

2л-/, С

1п(£/Л)

5,(0) = ЛГ,(0)

2л1]Ое

К

(1-е*)

Е--

1

- +

2 А 1п (В/А)

02/2 ве12ж(1-у)К(1)

77 | /|7 , 2^7 1п(-8/^) 02/2

О0/2 л(1-у)К(1)

(5 33) (5 34) (5 35) (5 36)

(5 37)

1{п

о212

Из анализа решения этой задачи следует, что имеет место существенное

перераспределение усилия

N.

между ЛГ,(О, и Л^?),

т к

ЛГ, = N^(t) + N^(t)+NQ(t) Следовательно, в двухслойном упруго-ползучим

основанием с верхним ползучим слоем в свайном фундаменте со временем нагрузка все больше будет передаваться на 2-ой подстилающий слой

ОСНОВЫЕ ВЫВОДЫ На основании выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы по диссертации

1 Инженерно-геологические условия в г Ханое, а также других районов Вьетнама являются сложными, обусловленными наличием большой толщи (не менее 30м) слабых водонасыщенных глинистых грунтов,

22

подстилаемые полутвердыми и твердыми глинами или песками Строительство зданий повышенной этажности в этих условиях неизбежно связано с использованием длинных буронабивных свай в составе свайного фундамента

2 В диссертации рассмотрены задачи о взаимодействии длинной сваи или группы длинных свай в составе свайного фундамента с окружающим грунтом, которое носит сложный пространственно-временной характер, обусловленный нелинейными и реологическим свойствами грунтов Количественная оценка такого взаимодействия (НДС) показала, что имеет место существенное перераспределение общего усилия между боковой поверхностью и на уровне нижнего конца сваи

3 Анализ результатов крупномасштабного полевого эксперимента (испытания сваи длиной 46,8 м, диаметром 1,2 м) а также результатов численного моделирования НДС грунтов вокруг одиночной длиной сваи и куста длинных свай (9 свай) показал, что

♦ осадка сваи и свайного куста обусловлена главным образом сдвиговыми деформациями грунтов вокруг сваи,

♦ на долю боковой поверхности приходится до 76% общего усилия на сваю,

♦ зона влияния сваи на окружающий массив ограничена и она зависит от свойств грунтов, т.к вертикальные перемещения и напряжения локализуются вокруг свай и затухают на небольшом расстоянии

♦ количественная оценка взаимодействия сваи или куста свай с окружающими массивом на основе геомеханической модели массива ограниченных размеров (по радиусу и по глубине) дают удовлетворительные результаты,

4. На основании принятой геомеханической модели массива в виде массива, ограниченных размеров (площадь, длина) поставлены и решены ряд задач о его взаимодействии с одиночной сваей, а также кустом свай с учетом нелинейных и реологических свойств грунтов,

5 Анализ полученных решений показал, что учет нелинейных и реологических свойств грунтов оказывают существенное влияние на процесс распределения и перераспределения общего усилия на сваю между боковой поверхностью и на уровне нижнего конца сваи во времени

6 В случае двухслойного основания с верхним слоем грунта, обладающим упруго-вязко-пластическими свойствами имеет место существенные перераспределения общего усилия на сваю Со временем усилие все больше передается на уровне нижних концов сваи

7 В случае учета структурной прочности грунта при сдвиге (порога ползучести) большая часть нагрузки передается на верхний вязко -пластический слой, когда действующие касательные напряжения по боковой поверхность меньше структурной прочности грунта при сдвиге

В Сравнение результатов расчетов НДС грунтов вокруг одиночной длинной сваи, выполненные численным методом (МКЭ) и на основе полученных аналитических решений показало их удовлетворительное совпадение СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Тер-Мартиросян 3 Г, Нгуен Занг Нам, Динь Хоанг Нам Взаимодействие свайного фундамента с грунтом / Журнал « Основания, фундаменты и механика грунтов » 2007, №2, с 2 - 7

2 Тер-Мартиросян 3 Г, Нгуен Занг Нам, Динь Хоанг Нам Взаимодействие длинных свай с грунтом в свайном фундаменте / Материалы Академических чтений по геотехнике (22-23 ноября 2006 г Казань) Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики механики грунтов и фундаментостроения Казань, 2006, с 132-141

3 Тер-Мартиросян 3 Г, №уен Занг Нам Взаимодействие длинных свай с двухслойным упруго-ползучим основанием / Вестник гражданских инженеров СПБГАСУ 2007, №1(10) с 52-55

4 Нгуен Занг Нам Определение осадки круглого штампа с учетом его заглубления / Сборник докладов четвертой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов Москва, МГСУ, 2006, с 40-43

Лицензия ЛР № 020675 от 09 12 1997 г

Подписано в печать 24 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И-156 Объем 1 п л Т 130 Заказ

Московский государственный строительный университет Экспресс-полиграфия 129337, Москва, Ярославское ш ,26