автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Выставочная деятельность Московского Публичного и Румянцевского музеев - Российской государственной библиотеки 1861-2000
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Татаринова, Евгения Алексеевна
Введение.
Глава 1. Выставочная деятельность МПиРМ 1861 - 1924 гг.
1.1. Направления выставочной деятельности.
1.2. Содержание и специфика выставочной деятельности.
1.3. Итоги развития выставочной деятельности.
Глава 2. Выставочная деятельность ГБЛ 1925 — 1985 гг.
2.1. Выставочная деятельность ГБЛ 1925 — 1940 гг.
2.2. Выставочная деятельность ГБЛ 1941 — 1945 гг.
2.3. Выставочная деятельность ГБЛ 1946 — 1956 гг.
2.4. Выставочная деятельность Библиотеки 1957 - 1985 гг.
2.5. Новшества в выставочной деятельности ГБЛ 1925 — 1985 гг.
Глава 3. Выставочная деятельность ГБЛ - РГБ 1986 - 2000 гг.
3.1. Выставочная деятельность ГБЛ 1986 — 1992 гг.
3.2. Выставочная деятельность РГБ 1993 — 2000 гг.
3.3. Новшества в выставочной деятельности Библиотеки 1986 - 250 2000 гг.
Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Татаринова, Евгения Алексеевна
Актуальность исследования. В настоящее время остро стоят вопросы сохранения культурного наследия России, формирования единого культурного пространства, создания условий для обеспечения доступа различных групп граждан к культурным благам и информационным ресурсам, сохранения и развития культурного потенциала нации, адаптации сферы культуры применительно к рыночным условиям существования, интеграции в мировой культурный процесс. Все эти проблемы невозможно решить без изучения опыта решения подобных вопросов в предыдущие годы. Именно поэтому вопросы выставочной деятельности крупнейшей библиотеки страны, изначально решавшие эти задачи, очень актуальны в настоящее время. Кроме того, за последние годы произошли изменения и в этой области деятельности Библиотеки, приблизившие ее к решению проблем, связанных с вступлением в рыночные отношения. Исследование выставочной деятельности Московского Публичного и Румянцевского музеев — Государственной библиотеки им. В.И. Ленина — Российской государственной библиотеки с начала этой деятельности в течение 140 лет дает представление об эволюции и традициях сохранения и развития культуры силами Библиотеки. Вопросы возрождения традиций выставочной деятельности, изменявшихся с начала выставочной деятельности в 1862 г., а также на протяжении всех лет советской власти и периода перехода к рыночным отношениям до 2000 г., представляются необходимыми на современном этапе.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и диалектики.
Это позволило рассмотреть явления в их многогранности и противоречивости,, в развитии и взаимодействии ее с внешней средой, выявить причинно-следственные связи.
Для решения поставленных в этой работе задач применялись логический анализ документов и контент-анализ. Контент-анализ, использовавшийся при изучении отчетов Библиотеки, конференций, текстов 3 статей и т.п. материалов, предоставил возможность выявить наиболее важные направления и темы выставочной деятельности, ее место в работе Библиотеки, определить тенденции развития выставочной деятельности. Для рассмотрения выставочной деятельности в целостности использован системный подход.
Объектом исследования книжная выставочная деятельность Московского Публичного и Румянцевского музеев, Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина, Российской государственной библиотеки.
Предметом исследования избрано содержание книжной выставочной деятельность в ее историческом развитии, в том числе — изучение основных типов и видов книжной выставочной деятельности, ее тематическое наполнение.
Анализу подвергнуты основные этапы книжной выставочной деятельности МПиРМ - ГБЛ - РГБ, в том числе - развитие этой деятельности от музейных книжных выставок до библиотечных книжных выставок.
Исторические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 2000 г. Для более детального рассмотрения истории и сущности вопроса период разбит на несколько закономерных этапов деятельности. Первый этап охватывает с 1861 по 1925 гг. - годы формирования и деятельности Московского Публичного и Румянцевского музеев. Именно в это время сформировалась выставочная деятельность первого отдела Музеев, использовавшего книги (сначала — рукописные) в выставочной деятельности - отдела рукописей. Это выставочная деятельность носила просветительский характер и была сродни музейным выставкам. Впоследствии выставочная деятельность, к которой примкнула и библиотека Музеев, все более становится библиотечной по своей сути.
Преобразование Румянцевской библиотеки в Государственную библиотеку СССР им. В.И. Ленина в 1925 г. было началом нового этапа ее развития. Уже с 1926 г. выставочная деятельность Библиотеки проявляет 4 себя как чисто библиотечная, хотя в это время еще сильны тенденции образования Национального музея, благодаря идее которого и возник МПиРМ. Со временем эти тенденции проявляли себя даже в названиях видов выставок - в первой половине 40-х гг. XX в. появляются определения для выставок: книжные и книжно-иллюстративные. Книжно-иллюстративные выставки — не что иное, как отголоски музейного направления в выставочной деятельности, которое оказало огромное влияние на развитие этой работы. Второй этап развития выставочной деятельности выросшей из МПиРМ Библиотеки им. В.И. Ленина охватывает с 1926 по 1956 гг. Именно в эти годы происходит становление и упрочение книжной выставочной деятельности, увеличение количества и определение ее основных тематических направлений. Этот этап целесообразно разбить на несколько значимых, а именно: 1926 — 1940 гг. - годы становления библиотечной выставочной деятельности, 1941 — 1945 гг. - отрезок, на котором происходит упрочение выставочной деятельности и ее определение как прикладного и идеологически ориентированного направления; 1946 — 1956 гг. - этап дальнейшего развития выставочной деятельности, для которого характерны увеличение ее идеологической направленности, усиление влияния на нее культа личности И.В. Сталина и его последующее развенчание.
Следующий этап развития выставочной работы Библиотеки — 1957 -1985 гг. — годы своеобразной стабильности в развитии книжной выставочной деятельности Библиотеки, хотя в этот период происходят изменения во внешних проявлениях этой деятельности,, оформляется в новом виде один из видов выставок - выставки новых поступлений, происходит укрупнение выставок.
Этот этап сравнительного затишья в выставочной деятельности сменяется другим - этапом оживления общественной жизни страны, ее переходом к рыночным отношениям — 1986 - 2000 гг. Этот этап можно разбить на два важных - 1986 - 1992 гг. (период «перестройки» экономических и политических сфер деятельности страны в рамках 5 социалистической системы) и 1993 - 2000 гг. (период коренного изменения экономики страны, активно повлиявшего на содержание выставочной деятельности как в Библиотеке, так и в стране в целом).
Историография. Вопросам выставочной деятельности всегда уделялось большое внимание. Достаточно отметить, что были написаны 2 диссертации, освещавшие эту тему: Л.В. Беляков (Пути повышения эффективности наглядной пропаганды литературы в библиотеке. 1966 г.) [90] и О.П. Зыков (Оценка выставочной работы библиотек как основа ее совершенствования. 1988) [107], в 2004 г. вышла монография Н.В. Збаровской «Выставочная деятельность публичных библиотек» [105].
О необходимости выставочной деятельности библиотек писал еще Н.Ф. Федоров в своих работах, посвященных библиотеке и музей но-библиотечному образованию (в 1896 - 1899 гг.). Например, в статье «Долг авторский и право музея-библиотеки» [126] идет речь о необходимости создания в библиотеке не только отдела хранения и читального зала, но и об обязательной организации в библиотеках выставочного отдела. По мнению Н.Ф. Федорова «только при выставках библиотеки сохранят первоначальное, т.е. нравственное свое значение памятников писателей»; выставки должны организовываться к датам смерти писателей, т.к. именно такие выставки могут дать писателю не только день поминовения, но и демонстрацию всего после него сохранившегося для определения значения этого писателя в жизни общества. Параллельно Н.Ф. Федоров отмечает редкость и чисто случайный характер выставок в к. 19 в.
Но уже после Октябрьской революции вопросам организации выставок уделяется очень большое внимание. Обсуждаются вопросы необходимости организации выставок, методики их организации, изучения зарубежного опыта проведения выставок. Так, в статье Л.Б. Хавкиной «Библиотечные выставки в Америке» [128] описан опыт выставочной деятельности американских библиотек. В конце автор добавляет: «Эти выставки у нас еще не испробованы. Но как один из методов массового привлечения читателей, 6 они заслуживают внимания и, несомненно, там, где по местным условиям они будут осуществимы, их результаты не замедлят сказаться». В примечании редакции журнала отмечается: «Хотя у нас практика выставок довольно богата, тем не менее, редакция считает не бесполезным привести и американский опыт, который кое-чем отличается от нашего (напр., выставки в окнах магазинов). Содержание выставок у нас, конечно, будет иным -центр внимания должен быть перенесен на революционные праздники, кампании, пропаганду ленинизма».
В статье Е. Медынского «Книжные выставки как метод привлечения читателя» [116], нацеленной на сельские и небольшие районные библиотеки провинциальных городов, книжная выставка рассматривается как одно из лучших средств самопропаганды библиотеки. Автор объясняет необходимость метода наглядности в пропаганде библиотеки, который реализуется в книжной выставке, отмечает важность сочетания метода открытого доступа к книге с методом наглядности. В статье дается примерный план процесса организации книжной выставки, ее рекламы, методики подготовки выставки и организации материала на ней, обосновывается необходимость иллюстративного материала — плакатов, диаграмм, таблиц, картин; демонстрируется необходимость проведения экскурсий по выставке и бесед о выставленных книгах, даже если посетителей не много.
В работе А.Я. Виленкина «Политпрпосветработа в общественной библиотеке» (Сб. ст. Кострома, 1923) [91] выделена статья «Книжные выставки в библиотеках», где отмечается, что для «достижения основной цели библиотеки — проведения книги в широкие массы населения, книжные выставки являются едва ли не самым рациональным средством». Среди задач организации выставок значатся необходимость знакомить читателей с новинками библиотеки, отмечать юбилейные даты, выставки должны носить злободневный характер. Автор объясняет, что выставки не всегда должны быть самостоятельным мероприятием библиотеки. Их можно приурочить к 7 чтению вслух, беседе или лекции на ту же тему. При этом выставке должны сопутствовать плакаты, диаграммы, портреты, иллюстрации. Описывается техника устройства выставок, а также дается краткое описание 3-х выставок, которое поясняет, где можно разместить подобную выставку, обязательность иллюстративного материала, диаграмм и пр.
Необходимость выставок книг для сопровождения массовых мероприятий демонстрируется в статье И. Цареградского «Методика вечера книги» [131]: «После вечеров требуют книги, которые видели вчера на выставке»
Книжные выставки изначально являлись способом рекомендации книг в библиотеке. Об этом говориться в статьях К. Алякритского «Одна из форм рекомендации книг» [86] и И. Желобовского «Книжная выставка-витрина, как стержень работы детской читальни» [102], причем в последней добавляется, что книжная витрина в детской библиотеке приобретает еще и педагогическое значение.
Увеличение книговыдачи после проведения выставки отмечает и А. Шигаева в статье «Влияние плаката и выставки книг на читаемость» [133] причем увеличение это достигается после выставки быстрее, чем после развешивания плаката.
Рассматривались вопросы организации выставок и на конференциях. В частности, на 1 конференции научных библиотек (дек. 1924). доклад Н.В. Пигулевской «Выставки как метод библиотечной работы» [120] пользовался большим интересом и вниманием. В нем давался анализ типов выставок в различных библиотеках. Упор делался на выставки научных библиотек, утверждалась необходимость выставок для неопытного посетителя, что вполне объяснимо временем появления доклада. В докладе были затронуты вопросы подбора материала для выставки, его организации на выставке, необходимость пропаганды выставки. В статье того же автора (Н. Пигулевская О выставках в научных библиотеках.) [121] были выделены три группы читателей на которых ориентируется научная библиотека в своей 8 выставочной работе — неподготовленный посетитель, средний читатель (в основном учащиеся высших учебных заведений), высоко квалифицированные читатели (ученые). Давались общие методические рекомендации по подготовке и организации выставки, в основном тематической. В частности, было рекомендовано использовать систематический каталог и библиографические пособия, описывалась возможность использования на выставке двух экземпляров одного и того же издания (как правило — иллюстрированного), необходимость использования иллюстративного материала в витринах и на стендах, на стенах для всех групп читателей, объяснялось распределение материала в витринах (какие книги сочетаются друг с другом, какие — нет; как расположить рукописный материал). Автор утверждала, что при организации выставки необходимо каждую книгу описывать, размещать карточки в витринах вместе с книгами, после закрытия выставки эти карточки могут составить картотеку, которую можно использовать как рекомендательную или основу для каталога. Также утверждалась необходимость экскурсионной работы на выставке - именно она должна быть ориентирована на работу с читателями разной подготовки на выставке в научной библиотеке.
Своеобразным итогом анализа работ по выставочной деятельности в период ее становления можно назвать книгу Ю.В. Григорьева «Выставочная работа в библиотеках (методика и техника)» [100] Книга охватывает все вопросы выставочной деятельности, современные автору. В сжатой форме освещаются вопросы - что такое библиотечная выставка, типы библиотечных выставок, этапы подготовки библиотечной выставки, характеристика экспонатов, теория и практика экспозиции, методическое обслуживание посетителей библиотечных выставок, реклама выставки и учет ее работы. Приводятся положительные и отрицательные примеры выставок в библиотеках и музеях.
В последствии интерес к библиотечным выставкам поддерживал журнал «Библиотекарь». На его страницах публиковались примерные планы 9 выставок, подготовленные, как правило, сотрудниками ГБЛ, а также освещалась выставочная работа библиотек («Величественная программа коммунистического строительства» [92]; «Коммунистическое воспитание советских людей» [112]; «Народный Китай» [118]; Цирацян Д. «Пробуждаем интерес к технике» [132]; статья 3. Кол чиной «В .И. Ленин и библиотечное дело в СССР» [111], план книжно-иллюстративной выставки «В.И. Ленин и библиотечное дело в СССР» [93]; «Новый шаг к великой цели» [119] и др.).
В 1951 г. появилась большая статья В.И. Леоновой «Выставочная работа в Библиотеке им. В.И. Ленина» [114] В статье, написанной на основе анализа выставочной деятельности отдела справочно-библиографической и информационной работы, освещалось содержание и характер выставок, подготовка выставки и работа с ней.
Затрагивали вопросы выставочной деятельности в своих работах И.Ю. Багрова [122], Ф.С. Абрикосова [83, 84], C.B. Житомирская [103], И.П. Кондаков [113], A.A. Хренкова [129]
Освещение выставки по картографии проводилось и в сб. «Современные вопросы картографии» (A.B. Козлова «Выставки-просмотры «Картография в ГБЛ») [110]
В 60-е гг. XX в. активно разрабатывал вопросы выставочной деятельности Л.В. Беляков. В его книге «Книжные выставки в библиотеке» [88] отражены определения различного вида выставок, а также методика подготовки и проведения выставок. Данная лекция не показывает историю становления процесса организации различного типа выставок, а дает лишь констатацию этапов работы над выставкой. Представление о типах выставок и основных этапах подготовки тематических книжных выставок дает книга этого автора «Массовая работа библиотеки. Учебное пособие для студентов-заочников массовых и научных библиотек институтов культуры» [89] В диссертации Л.В. Белякова «Пути повышения эффективности наглядной пропаганды литературы в библиотеке» [90] в качестве предмета исследования взяты формы и методы наглядной пропаганды в библиотеке и выяснение условий наиболее эффективного их воздействия.
В диссертации О.П. Зыкова «Оценка выставочной работы библиотек как основа ее совершенствования» [107] делается вывод о том, что выставочная работа развивалась за счет экстенсивных методов развития (основным критерием оценки выставочной работы был количественный), доказывается необходимость перехода с учета объема работы на повышение ее качества, т.е. в сторону интенсификации. Осуществляется разграничение терминов «выставка» и «выставочная работа», дается определение выставки как основной формы наглядной массовой пропаганды литературы, выставочная деятельность определяется как часть идеологической, культурно-просветительной, научно-информационной деятельности. Выставки подразделяются на три основных вида — большие, средние (локальные) и малые (полочные). Делается попытка установить рациональное соотношение между результатами, условиями и затратами при подготовке и проведении выставок. В целом диссертация нацелена на анализ и выработку рекомендаций для выставочной деятельности областных универсальных научных библиотек и централизованных библиотечных систем.
В настоящее время на страницах журнала «Библиотека» публикуются статьи о выставочной работе библиотек в регионах (Хайфуллина Р. Как оформить выставку. [130]; Голдина И.И. Нетрадиционная выставка — это современно [95]; Тумарь В.Н. Оформление экспозиций: поиск новых решений. [125]; Горобченко Э.Н. Содружество прекрасных муз: из опыта выставочной работы. [96]; Н.В. Збаровская Виртуальные помощники. [106] и др.). Освещаются опыт работы отдельных библиотек с выставками, методические вопросы организации выставок, вопросы оформления выставок, применения новых технологий и оборудования, новые формы выставочной деятельности.
В журнале «Библиотековедение» регулярно публикуются информационные статьи о проходящих в РГБ выставках.
В 2004 г. вышла книга Н.В. Збаровской «Выставочная деятельность публичных библиотек» [105]. В этом пособии раскрываются современные подходы к проектированию и моделированию выставочной деятельности, содержательные, методические и психологические основы выставочной деятельности библиотек. Особое внимание автор уделяет тематике и дизайну выставок, а также проблемам их восприятия. Подробно рассмотрены формы и методы организации библиотечных выставок. Небольшой раздел посвящен теоретическим проблемам выставочной деятельности.
Тем не менее, во всех этих работах практически не освещается история развития выставочной деятельности. В частности, в книге Н.В. Збаровской раздел «История возникновения и проведения библиотечных выставок» занимает всего 3 страницы.
Источниковая база. Основными источниками стали годовые и помесячные отчеты Московского Публичного и Румянцевского Музеев (МПиРМ) - Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ГБЛ) -Российской государственной библиотеки (РГБ) из архива РГБ. Полученные из них статистические материалы можно рассматривать как обобщенную количественную характеристику явлений и процессов книжной выставочной деятельности в единстве с их качественной составляющей. Изучение отчетов отделов Библиотеки и ее сводных годовых отчетов дало возможность получить объективную информацию о состоянии и тенденциях развития книжных библиотечных выставок, определить место книжной выставочной деятельности в системе информационно-библиотечной деятельности национальной библиотеки.
Другую значительную группу источников составили публикации Трудов Библиотеки, материалов конференций, журнальные статьи, содержавшие материалы о проходивших в Библиотеке выставках, отзывы о них.
Архивные и опубликованные материалы как источниковая база были использованы для воссоздания общей картины становления и развития выставочной деятельности в национальной библиотеке, а также ее значимости в культурно-просветительской работе.
Научная новизна диссертации обусловлена самой постановкой задачи исторического рассмотрения выставочной деятельности как части библиотечной политики, а также целостным подходом к ее исследованию на примере Московского Публичного и Румянцевского Музеев — Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина - Российской государственной библиотеки. Научная новизна работы проявляется, кроме того, в том, что в данном исследовании систематизирован и обобщен, введен в научный оборот значительный фактический и статистический материал по развитию книжных выставок.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные автором диссертации на основе анализа фактического и статистического материала:
1. Выставочная деятельность Московского Публичного и Румянцевского Музеев начинается в 1862 г., когда на правах временного пользования было выставлено собрание П.И. Севастьянова, поступившее в Отделение рукописей и старопечатных книг. Эта деятельность вначале своего развития носила музейный характер. На протяжении истории книжной выставочной деятельности Московского Публичного и Румянцевского Музеев — Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина — Российской государственной библиотеки и, особенно периода конца XIX - начала XX вв., происходил переход характера выставочной деятельности от музейной к библиотечной;
2. Выставочная деятельность в своей истории прошла путь от экспонирования книги на широком фоне культуры (Московский Публичный и Румянцевский Музеи) к показу книги преимущественно как инструмента идеологии (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина) и далее - к
13 экспонированию книги на широком фоне культуры (Российская государственная библиотека). Таким образом, можно говорить о развитии книжной выставочной деятельности в соответствии с потребностями политической системы. Это определяет периодизацию, принятую при рассмотрении содержательных аспектов истории выставочной деятельности:
1862 — 1924 — этап Московского Публичного и Румянцевского Музеев;
1925 — 1985 - этап выставочной деятельности Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина, который по условиям исторического развития можно разделить на два крупных подэтапа: 1925 - 1956 и 1957 -1985
1986 — 2000 гг. - этап развития выставочной деятельности Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина - Росси2йской государственной библиотеки в условиях перестройки и социально-экономических преобразований, который можно разбить на 2 подэтапа: 1986 - 1992 (развитие выставочной деятельности в рамках Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина) и 1993 - 2000 гг. (выставочная деятельность Российской государственной библиотеки).
3. За 140 лет своего развития книжная выставочная деятельность претерпела эволюцию своих форм от книжных музейных выставок новых поступлений, через книжные библиотечные выставки (книжные и книжно-иллюстративные, выставки-передвижки, выставки-просмотры) к появлению качественно новых книжных музейных и библиотечных экспозиций.
4. При организации первых книжных выставок сведения о методике их организации отсутствуют. Становление методики организации отдельных выставок происходит в 1-й трети XX в. в выставочной деятельности Библиотеки им. В.И. Ленина, Музея книги и Литературного музея при Библиотеке.
5. На всем протяжении развития книжной выставочной деятельности тематический и типологический состав книжных выставок менялся в количественном отношении. Наиболее ярко изменение тематики и типологии
14 выставок наблюдается в 20-е гг. XX в. и продолжается на протяжении всего советского периода развития книжного выставочного дела в ГБЛ. Существенные изменения характерны для деятельности РГБ по сравнению с периодом развития выставочной деятельности ГБЛ.
Цель исследования: изучение выставочной деятельности Московского Публичного и Румянцевского Музеев — Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина - Российской государственной библиотеки за 140 лет (от ее начала по 2000 г.
В процессе работы ставились задачи:
1. Определение места выставочной деятельности в системе деятельности Московского Публичного и Румянцевского Музеев — Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина - Российской государственной библиотеки по периодам развития. Выявить типологический состав книжных выставок.
2. Обоснование типологического и тематического состава книжных выставок на каждом этапе развития Библиотеки, их наполняемость материалами библиотечного фонда.
3. Исследование методики организации выставок на определенных этапах развития Библиотеки.
4. Анализ эволюции форм выставочной деятельности на протяжении 140 лет (1862-2000 гг.).
Все вышесказанное обусловило следующую структуру диссертации: введение, 3 главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Первая глава посвящена первым опытам книжной выставочной деятельности Московского Публичного и Румянцевского музеев. Наиболее выдающимися частями музея, по мнению Н.М: Лисовского, являлись библиотека и рукописное отделение. Другие отделы музея также привлекали большое количество посетителей из всех сословий общества - от 30 до 40 тысяч в год. [115]. Привлечение такого количества посетителей, несомненно,
15 заслуга не только постоянных экспозиций музея и его Библиотеки, но и выставочной деятельности всех без исключения отделов МПиРМ, в том числе библиотеки, отделения рукописей и старопечатных книг.
Первоначально книжными и рукописными выставками занималось только Отделение рукописей и старопечатных книг. Несколько позже к нему присоединилась Библиотека Музеев со своими фондами. Постепенно происходит расширение книжной выставочной деятельности МПиРМ в результате которого его экспонаты принимали участие в самых разнообразных выставках, проходивших в различных музеях и городах России и мира.
Преобразование Румянцевской библиотеки в Государственную библиотеку СССР имени В.И. Ленина в 1925 году было началом нового этапа ее развития. Выставочная деятельность Библиотеки за 1925 - 1956 гг. отражена во второй главе.
К 1925 — 1926 годам относится реорганизация структуры Библиотеки по функциональному признаку. В результате в 1926 году в состав Библиотеки входили следующие библиотечные отделы: комплектования, каталогизации, хранения, обслуживания, рукописей, редких книг (Музей книги), восточной литературы, научно-библиографический отдел. Самостоятельно в структурном и в территориальном отношении существовал Институт библиотековедения. В 1926 году в ведение Библиотеки был передан Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, созданный сестрой писателя М.П. Чеховой. [109]
Теснота старого здания лимитировала число посещений и рост выдачи книг, поэтому с 1936 г. Библиотека начала работу по расширению обслуживания читателей путем организации филиалов. Деятельность филиалов расширялась и сворачивалась в соответствии с требованиями времени. К 1972 г. все филиалы Библиотеки были закрыты.
Развитие обслуживания читателей потребовало создания в течение первых пятилеток нескольких новых структурных единиц. В частности, в
16
1929 году в составе отдела обслуживания была создана группа политико-просветительной работы, выросшая позже в сектор массовой работы, реорганизованный в 1936 году в самостоятельный отдел. [109]. До создания этой группы выставочной деятельностью занимались отраслевые научные отделы. Для повышения роли группы массовой работы в апреле 1932 года она была подчинена непосредственно дирекции. [109]. Кроме группы массовой работы выставочной деятельностью занимались и другие подразделения Библиотеки.
В 1926 году предполагалось открытие Музея Книги в особом, приспособленном для него здании. Экспозиция этого Музея была заново подобрана и составляла до 40000 книг ценных, редких и редчайших.
В 1927 году в Библиотеке появился Отдел Рукописей Новой традиции. Он состоял из выделенных фондов XVIII — XIX вв. и материала прежних «литературных комнат» и прежнего «Музея Чехова». Данное выделение явилось первым шагом к созданию будущего «Литературного музея». Именно в этом Музее Библиотека им. В.И.Ленина предполагала сосредоточить у себя литературные автографы, находившиеся в различных крупных и мелких музеях.
Созданные таким образом отделы Библиотеки, кроме постоянных экспозиций, должны были заниматься и выставочной деятельностью.
Начало Великой Отечественной войны заставило Библиотеку провести ряд грандиозных по масштабу работ, которые кардинально повлияли на ее рабочие процессы. Часть фондов была эвакуирована. В июле — сентябре 1941 основная масса фондов Библиотеки была перемещена в новое здание. В 1942 году работы по завершению этого единственного в своем роде по масштабам и срокам перемещения фондов и освоение восьми ярусов нового книгохранилища были в основном закончены. [18]
Изменения коснулись и состава выставочных площадок ГБЛ. В военные годы Библиотека имела несколько выставочных площадок: кроме экспонирования выставок непосредственно в ГБЛ, выставки
17 организовывались на площадках филиалов в ДК ЗИС; в ЦПКиО им. Горького и в парке Сокольники (летние филиалы). Кроме того, организовывались выездные книжные выставки.
Таким образом, несмотря на трудные военные годы, библиотека находила возможность организации выставок. Организацией выставок занимались отделы: отдел массовой работы (основной отдел, организовывавший выставки), кабинет библиотековедения, военный отдел, детский читальный зал (отдел детской и юношеской литературы), принимали участие в организации выставок отдел национальной литературы, отдел редких книг, филиалы.
Последние 2 года войны и первое послевоенное десятилетие деятельности Библиотеки прошли в условиях структурных изменений ГБЛ. Так, из Научно-библиографического отдела выделились в самостоятельные отделы систематический каталог, справочно-библиографический отдел, отдел рекомендательной библиографии; из Отдела хранения — выделились: отдел гигиены, отдел абонемента. Единый отдел комплектования разделен на отдел отечественного комплектования и отдел иностранного комплектования. В конце 1946 г. были организационно объединены отделы обслуживания и хранения: создан отдел подбора и выдачи, на который возложены задачи обслуживания читателей и организация фондов. В отделе обработки, на правах самостоятельных секторов выделились сектор сводного каталога и предметного каталога [10]. В 1946 г. состоялась передача отделу справочно-библиографической и информационной работы всей массовой и информационной работы, которая имела своей целью подведение производственной базы для массовой работы и привлечение к организации выставок и пропаганде лучших книг специалистов-библиографов отдела. [35]. Кроме того, в 1946 году Библиотека продолжила работу по организации научных читальных залов, специализированных по отраслям знания. Именно поэтому одной из основных задач Библиотеки в деле обслуживания читателей в последующие годы явилось дальнейшее расширение и
18 углубление специализированного выставочного обслуживания читателей [27]. В результате, изучения тематики, по которой работали читатели специализированных научных читальных залов, выставки, как тематические, так и новых поступлений, организовывались применительно к специализации залов; они держали читателей в курсе новой литературы по их специальности. [97, 99]. В 1956 году в целях широкой информации пользователей-специалистов о достижениях советской и зарубежной науки и техники, в Библиотеке в составе Отдела справочно-библиографической и информационной работы был организован Читальный зал специальных видов технической литературы.
С 1957 г. важнейшей задачей Библиотеки было освоение нового корпуса «А» и обеспечение бесперебойного и качественного обслуживания читателей в новых условиях. В результате в течение рассматриваемого периода Библиотекой были осуществлены структурные изменения, подсказанные практикой: разделены на самостоятельные отделы, ставшие слишком громоздкими (отдел обслуживания и фондов — на отдел обслуживания и отдел хранения, отдел обработки и каталогов — на отдел каталогизации и отдел классификации); в целях улучшения организации специализированных фондов и обслуживания ими читателей созданы комплексные отделы (картографии и нотно-музыкальный); учитывая увеличение количества старшеклассников в составе читателей и наличие в Москве свыше ста детских библиотек, Библиотека реорганизовала отдел детской и юношеской литературы в отдел юношеской литературы. Завершено освоение всех читальных залов: открыты новые читальные залы (газетный зал и зал для военнослужащих), переведены в новые помещения зал для чтения микрофильмов, читальный зал научно-методического отдела библиотековедения и библиографии и читальный зал 13-го отдела. Отдел рукописей получил новое, специально для него реконструированное помещение с хранилищем, оборудованным подвижными стеллажами для хранения рукописей, и читальным залом с открытым доступом к подсобной справочной библиотеке. [22]
В 1970 г. были организованы читальный зал диссертаций, группа по приему и записи читателей (на базе регистратуры и стола справок). [11]
В 1972 г. была завершена начатая в 1971 г. подготовка к созданию при Библиотеке Информационного центра по проблемам культуры и искусства (Центр создан приказом Министра культуры СССР в августе 1972 года) [12]
Приказом директора по Библиотеке в 1973 г. был создан Отдел газет. В Отдел газет из Отдела хранения была переведена газетная группа, также Отделу был передан газетный зал Отдела обслуживания и читательский алфавитный каталог на русском языке. Прием читательских требований на газеты стал осуществляться сотрудниками Отдела газет. Таким образом было положено начало созданию комплексного специализированного Отдела газет. [42], который в 1977 г. полностью перемещен в новое здание ГБЛ в г. Химки. [43]
В 1978 г. в этом же здании открыт новый читальный зал на 48 мест для работы с перемещенным туда фондом отдела диссертаций. [44]
В 1977 - 1979 гг. научное, методическое и организационное руководство всей выставочной работой обеспечивалось вновь созданным Музеем книги.
Все эти структурные изменения оказывали влияние на организацию выставочной деятельности Библиотеки и ее выставочные площадки.
Третья глава диссертации посвящена периоду начала и развития выставочной деятельности в 1986 — 2000 гг. Этот этап — время коренных преобразований в социально-политической и экономической жизни России, время, когда происходили, пожалуй, необратимые изменения в стране. Подобные перемены не могли не затронуть и работу главной библиотеки страны, ее выставочную деятельность. Эта сфера также менялась коренным образом вместе с изменениями в общественной жизни страны. Данный период можно разбить на 2 значимых: 1986 - 1992 и 1993 - 2000. 1986 - 1992
20 г. - процесс «перестройки» всех слоев общества, последние годы существования СССР. 1993 — 2000 - годы образования и начала развития новых государств на территории бывшего СССР, преобразования Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина в Российскую государственную библиотеку. В результате изменений, произошедших на этом этапе, Библиотека к 2000 г. осуществила реорганизацию системы управления; выдвинув в качестве приоритетных задач развитие новых информационных технологий и поэтапную реконструкцию зданий, начала успешно привлекать инвесторов для развития взаимовыгодного сотрудничества, создания имиджа успешного партнера. Благодаря этому появилась возможность открыть новый зал Интернет и электронных документов, создать свою страницу в этой сети, также появился Центр правовой информации с залом официальных изданий; была создана служба электронной доставки документов, что повысило оперативность доступа к уникальным фондам Библиотеки для отечественных и зарубежных пользователей; появились первые электронные каталоги новых поступлений и поступлений обязательного экземпляра, Библиотека начала оцифровку своих уникальных фондов. [127]
Понятия. Определения. В диссертации встречается ряд понятий, требующих предварительного определения. Среди них - понятия «выставочная деятельность», «библиотечная деятельность», «книжно-иллюстративная выставка», «юбилейная выставка», «выставка к калейдарным датам», «тематическая выставка», «музейная выставка», «библиотечная выставка», «выставка-передвижка» и др.
Понятие «выставочная деятельность», принятое в данном исследовании, несколько отличается от понятия «выставочная работа», используемое в книге Н.В. Збаровской [105]. Если Н.В. Збаровская определяет выставочную работу как «деятельность по организации (планированию, подготовке, проведению, оценке эффективности) выставок», от в данной диссертации понятие «выставочная деятельность» используется
21 несколько уже. Она включает в себя лишь работы по организации, а в некоторых случаях - популяризации, выставок.
За отправную точку берется определение выставки, данное в «Справочнике библиотекаря» [124]: Библиотечная выставка - это публичная демонстрация специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, рекомендуемых пользователям библиотеке для обозрения и ознакомления. При этом можно выделить понятия «книжная музейная выставка» и «книжная библиотечная выставка». Книжная музейная выставка отличается от книжной библиотечной выставки, во-первых, своей принадлежностью к определенной организации — музею, а во-вторых - экспонированием уникальных, имеющих художественное и историко-культурное значение предметов. Этими предметами могут быть и книги, если они обладают соответствующим ценностным значением. Одна из главных функций «музейной выставки» связана с удовлетворением эстетических потребностей человека. В этом их главное отличие от «библиотечных выставок.
В свою очередь книжная библиотечная выставка в основе своей принадлежит Библиотеке и экспонируются на ней книги и другие носители информации, составляющие фонды Библиотеки. Следовательно, книжную библиотечную выставку можно определить как публичную демонстрацию специально подобранных и систематизированных книжных произведений и других носителей информации, предназначенных для обозрения и ознакомления с ними и несущую информационную функцию.
В свою очередь книжные библиотечные выставки можно разделить на книжные и книжно-иллюстративные. Книжные выставки характерны насыщенностью книжного материала, в некоторых случаях — другими носителями информации (электронные книги на СБ) и небольшим (1-2) количеством цитатного материала. Книжно-иллюстративные выставки могут включать в себя также иллюстративный материал — диаграммы, фотоматериалы, иллюстрации, цитаты.
Близки к книжно-иллюстративным выставкам и комплексные выставки. Комплексные выставки относятся к книжным выставкам музейного плана. Они могут включать в себя печатные издания, раритетные материалы (рукописи, старопечатные книги), иллюстрации и предметы. Одним из примеров комплексной выставки служит выставка, посвященная 100-летию со дня рождения К. Брюллова, на которой были представлены книги о его жизни и деятельности, а также как основной материал - картины кисти этого художника. Как правило, комплексные выставки имеют настолько значимый характер, что проводится их торжественное открытие и их сопровождают массовые мероприятия.
Разновидностью библиотечной выставки являются организуемые в 30-е гг. XX в. выставки-передвижки и выездные выставки более позднего времени. Выставки-передвижки чаще всего представляли собой экспозицию части разработанной большой темы, может быть одного из разделов ее, экспонируемые в различных организациях и учреждениях в течение короткого времени. Как правило, выставки-передвижки сопровождались большой культурно-просветительской программой с идеологическим уклоном. Выездные выставки представляли собой библиотечную выставку, подготовленную специально для экспонирования вне стен библиотеки-организатора в каком-либо одном учреждении.
Среди библиотечных выставок особняком стоят выставки-просмотры. Для выставки-просмотра характерно наполнение большим количеством материала (как правило, это выставка новых поступлений за определенный длительный период — не менее полугода), подобранного по определенному разделу, а иногда и целой отрасли знания.
При анализе выставочной деятельности советского и постсоветского периодов использовалось типологическое деление выставок на тематические, выставки к календарным датам и к юбилейным датам. Тематические выставки освещают определенную тему, как правило, актуальную на данный период развития общества. Выставки к календарным датам посвящаются
23 знаменательным датам, не носящим юбилейного характера. Таковы выставки к Дням профессиональных праздников. Выставки к юбилейным датам также организуются к датам календаря, но они проводятся к так называемым «круглым» датам - датам, кратным 5, и носят характер подведения итогов. Деление на тематические, календарные и юбилейные выставки весьма условно, т.к., к примеру, тематическую выставку можно организовать как к юбилейной дате, так и к календарной дате. Как правило, названные виды выставок носят ретроспективный характер. Поэтому выделяются еще выставки новых поступлений.
Кроме указанного выше видового деления выставок, в исследовании использовалась более детальная дифференциация выставок по отраслям знания, в основе которого - деление оп таблицам ББК для научных библиотек: общественно-политические науки; исторические науки; экономика; филология и художественная литература; религия и атеизм; физико-математические науки; химические науки; науки о Земле; биологические науки; техника и технические науки; сельское и лесное хозяйство; здравоохранение и медицинские науки; военные науки; культура и искусство; библиотековедение, библиография и книговедение; прочие.
Заключение диссертация на тему "Выставочная деятельность Московского Публичного и Румянцевского музеев - Российской государственной библиотеки 1861-2000"
выводы относительно некоторых принципов их организации и наполнения.
Все выставки так или иначе приближены к посетителям Музеев — они расположены или по пути следования обзорных экскурсий по Музеям, или рядом с читальным залом. Кроме того, на них представлены наиболее ценные книги и рукописи, дающие представление об их лучших образцах, принадлежавших Музеям и их библиотеке, а в некоторых случаях и просто единственные известные экземпляры. В' некоторых случаях используются коллекции, подаренные или помещенные временно в библиотеку или в
Музей от частных лиц. Широко используется предметный ряд — как в выставке, посвященной масонству (что предопределено коллекцией, демонстрируемой на выставке), так и на других выставках. Этот прием
58 помогает воскресить обстановку, в которой появлялись и бытовали экспонируемые издания.
Со временем изменяется сама форма отчетов об организуемых выставках. В ней упоминается лишь тематика экспонируемых материалов, а наполнение их изданиями отсутствует.
Начиная с конца XIX века, в МПиРМ устраивались специальные мемориальные экспозиции, посвященные отдельным общественным деятелям, писателям и их окружению. В сущности, это были своеобразные музеи в музеях. Это определяло особенности организации фондов, посвященных отдельным деятелям русской истории и литературы, и их экспонированию как постоянных музейных экспозиций.
Важным элементом в деле организации выставок является выставочное оборудование. Первоначально сведениям о витринах для размещения выставок уделялось значительное внимание. Со временем сведения о новых или старых витринах и их местоположении перестали быть предметом отражения в отчетах — сведения о них отсутствуют для большинства выставок. Лишь в 1923 - 1924 гг. встречаются упоминания об использовании и ремонте имеющегося оборудования — для выставки книжного искусства и выставки памяти В.И. Ленина. Кроме того, сами отчеты видоизменяются к этим годам и сведения о наполнении выставок в них отсутствуют.

Автореферат диссертации по теме "Выставочная деятельность Московского Публичного и Румянцевского музеев - Российской государственной библиотеки 1861-2000"
На правах рукописи
□□3484528
Евгения Алексеевна ТАТАРИНОВА
ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОГО ПУБЛИЧНОГО И РУМЯНЦЕВСКОГО МУЗЕЕВ - РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ 1861-2000
(ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ)
05 25 03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
2 6 НОЯ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2009
003484528
Работа выполнена в НИО книговедения ФГУ «Российская государственная библиотека»
Научный руководитель
доктор искусствоведения Хромов Олег Ростиславович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор МГУП Андреева Ольга Владимировна кандидат исторических наук Золотова Мария Борисовна
Ведущая организация
НПО «Издательство Наука» РАН (Научный центр исследований истории книжной культуры России)
Защита состоится 8 декабря 2009 г в 1100 на заседании диссертационного совета Д 210 025 01 при ФГУ «Российская государственная библиотека» по адресу 119019, Москва, ул Воздвиженка,3/5
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению ФГУ «Российская государственная библиотека»
Автореферат разослан
ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
МЯ Дворкина
Общая характерика работы. Актуальность исследования В современных усповиях остро стоят вопросы адаптации сферы культуры к новым социально-экономическим реалиям, сохранения, развития и распространения культурного потенциала нации Решению этих проблем способствуют библиотеки и, в частности, такой вид деятельности библиотек, как выставочная Выставочная деятельность подразумевает комплекс процессов по организации выставок в библиотеке и способствует распространению богатств культуры, знаний среди населения стран ы Выставочная деятельность библиотеки содействует популяризации фондов библиотеки, знакомит потенциальных пользователи библиотеки, всех интересующихся с культурными ценностями российского и мирового значения, хранящимися в библиотеке Посредством организации выставок библиотека информирует о новых поступлениях литературы ученых, актуализирует проблемы, которые сегодня являются наиболее важными Большую роль в популяризации фондов библиотеки и изучении насущных проблем современного общества играют выставки, организуемые библиотеками совместно с другими учреждениями культуры - музеями, художественными галереями, специализированными обществами и проч Большую роль в распространении знаний, культуры играет выставочная деятельность крупнейшей библиотеки страны - Российской государственной библиотеки Поэтому необходимо изучить накопленный за десятилетия опыт выставочной деятетыюсти этой библиотеки, тем более, что он до сих пор не исследован Изучение 140-летней истории выставочной деятельности Московского Публичного и Румянцсвского музеев - Государственной библиотеки им В И Ленина - Российской государственной библиотеки дает возможность говорить о се генезисе, поступательности развития и выявить закономерности и особенности данного вида библиотечной работы, которые необходимо учитывать в современной выставочной деятельности библиотек
Разработанность темы О необходимости организации выставок в библиотеках писал еще философ и «идеальный библиотекарь», работавший в
1
библиотеке Московскою Публичного и Румянцевского музеев Н Ф. Федоров в своих работах, посвященных библиотеке и музейно-библиотечному объединению (в 1896 - 1899 гг) «Долг авторский и право музея-библиотеки»1 После Октябрьской революции вопросам организации выставок уделяется очень большое внимание Обсуждаются вопросы методики организации выставок, изучения зарубежного опыта в этой области2 Как одно из лучших средств самопропаганды библиотеки, доведения кнши до широких масс населения, способ рекомендации книг в библиотеке книжная выставка рассматривается в статьях Е Медынского «Книжные выставки как метод привлечения читателя»3, А Я Виленкина «Книжные выставки в библиотеках»'1. К Алякритского «Одна из форм рекомендации кнш»5, И Желобовского «Книжная выставка-витрина, как стержень работы детской читальни»6, А Шигаевой «Влияние плаката и выставки книг на читаемость»7 Анализ типов выставок в различных библиотеках, необходимость выставок для неопытного посетителя, общие методические рекомендации но подготовке и организации выставки отражены в работах Н В Пигулевской (доклад «Выставки как метод библиотечной работы»8, статья «О выставках в научных библиотеках»9)
Своеобразным итогом анализа работ но выставочной деятельности в период ее становления можно назвать книгу Ю В Гриюрьева «Выставочная работа в библиотеках (методика и техника)»10 В сжатой форме раскрываются вопросы что такое библиотечная выставка, типы библиотечных выставок,
1 Федоров НФ Собрание сочинений В 4т Том 3 M Традиция 1997 С 236-237
2ХавкинаЛБ Библиотечные выставки в Америке / Л Б Хавкина//красный библиотекарь 1925 №2 С 8590
3 Сборник статей по библиотечной работе Вып. 2 - M, 1923
4ВиленкинАЯ Политпрпосветработа в общественной биб-шотеке Сб ст Кострома Тип газ «Крас мир», 1923 С 13-16
5 Красный библиотекарь 1925 №7 С 53-56
6 Красный библиотекарь 1925 № 11 С 66-69
7 Красный библиотекарь 1925 №7 С 56-58
8 Труды 1 конференции научных библиотек (дек. 1924) -M, 1926
4Бибчиотечноеобозрение 1925 Кн 2-Л, 1926
10 Григорьев Ю В Выставочная работа в библиотеках (методика и техника) / Ю В Григорьев - М, Л
ОГИЗ, 1931
этапы подготовки библиотечной выставки, характеристика экспонатов, теория и практика экспозиции, методическое обслуживание посетителей библиотечных выставок, реклама выставки и учет ее работы Приводятся положительные и отрицательные примеры выставок в библиотеках и музеях
Впоследствии интерес к библиотечным выставкам поддерживал журнал «Библиотекарь» На его страницах пубпиковались примерные планы выставок, подготовленные, как правило, сотрудниками Государственной библиотеки СССР им В И Ленина, а также освещалась выставочная работа библиотек
В 1960-е гг затрагивали вопросы выставочной деятельности в своих работах ИЮ Багрова", ФС Абрикосова12, С В Житомирская13, ИII Кондаков14, Л Л Хренкова15
Активно разрабатывал вопросы выставочной деятельности ЛВ. Беляков16. В 1988 г. была защищена диссертация О П Зыкова «Оценка выставочной работы библиотек как основа ее совершенствования»17 В настоящее время на страницах журнала «Библиотека» публикуются статьи о выставочной работе библиотек в регионах18 Освещаются опыт работы отдельных библиотек с выставками, методические вопросы организации и
^Багрова И Ю Пропаганда марксизма-ленинизма в справочно-библиографической и выставочной работе ГБЛ / И Ю Багрова // Труды / ГБЛ М, 1960 Т 4 " Труды /1Т.Л Т 1 1957 - С 73, Труды / ГБЛ М, 1962 Т 6
13 Труды /ГБЛ М, 1962 Т 6
14 Труды/ГБЛ М, 1962 Т6
15 Труды/ГБЛ М 1962 Т 6
1бБеляков Л В Книжные выставки в библиотеке Лекция для студентов-заочников по курсу «Библиотековедение» / Л В Беляков М 1961 Беляков Л В Массовая работа бибтиотеки" учеб пособие для студентов-заочников масс и науч Б-к ин-тов ку тьтуры М, 1973, Беляков Л В Пути повышения эффективности наглядной пропаганды литературы в библиотеке дис на соискание учен, степени капц. пед. наук. М 1966
17 Зыков О П Оценка выставочной работы библиотек как основа ее совершенствования дис на соискание учен, степени канд пед. наук/О П Зыков - Л 1988
18 Хайфуллина Р Как оформить выставку / Р Хайфуллина//Библиотека 2000 №1 С 70-71, Готдина И И Нетрадиционная выставка - это современно1 /ИИ Голлина // Библиотека 2003 № 1 С 23-24, Тумарь В Н Оформление экспозиций поиск новых решений / ВН Тумарь//Библиотека. 2003 №2 С 78, Горобченко ЭН Содружество прекрасных муз из опыта выставочной работы / Э Н Горобченко // Библиотека 2003 № 4 С 57-62, Збаровская Н В Виртуальные помощники / Н В Збаровская И Библиотека. 2003 №10 С 45-47 и др
оформления выставок, применения новых технологий и оборудования, рассматриваются новые формы выставочной деятельности
В журнале «Библиотековедение» регулярно публикуются информационные статьи о проходящих в Российской государственной библиотеке выставках
В 2004 г вышла книга Н В Збаровской «Выставочная деятельность публичных библиотек»19, где раскрываются современные подходы к проектированию и моделированию выставочной деятельности библиотек, ее содержательные, методические и психологические основы Особое внимание автор уделяет тематике и дизайну выставок, а также проблемам их восприятия Подробно рассмотрены формы и методы организации библиотечных выставок Небольшой раздел посвящен теоретическим проблемам выставочной деятельности
Однако, во всех этих рабогах практически не освещается история развития выставочной деятельности В частности, в книге Н В Збаровской раздел «История возникновения и проведения библиотечных выставок» занимает всего 3 страницы
Источниковая база. Основными источниками стали годовые и помесячные отчеты Московского Публичного и Румянцевского Музеев (МПиРМ) - Государственной библиотеки СССР им В И Ленина (ГБЛ) -Российской государственной библиотеки (РГБ) из архива РГБ Полученные из них статистические материалы можно рассматривать как обобщенную количественную характеристику явлений и процессов книжной выставочной деятельности в единстве с их качественной составляющей Изучение отчетов отделов Библиотеки и ее сводных годовых отчетов дало возможность получить объективную информацию о состоянии и тенденциях развития книжных библиотечных выставок, определить место книжной выставочной
19 Збаровская Н В Выставочная деятельность публичных библиотек / Н В Збаровская - СПб Профессия, 2004
деятельности в системе информационно-библиотечной деятельности национальной библиотеки
Другую значительную группу источников составили публикации Трудов Библиотеки, материалов конференций, журнальные статьи, содержавшие магериалы о проходивших в Библиотеке выставках, отзывы о них
Архивные и опубликованные материалы как источниковая база были использованы для воссоздания общей картины становления и развития выставочной деятельности в национальной библиотеке, а также ее значимости в культурно-просветительской работе
Цель исследования изучение выставочной деятельности Московского Публичного и Румянцевского Музеев - Государственной библиотеки СССР им В ИЛенина - Российской государственной библиотеки за 140 лет (от ее начала по 2000 г)
В процессе работы решались следующие задачи
1 Определение места выставочной деятельности в системе деятельности Московского Публичного и Румянцевского Музеев - Государственной библиотеки СССР им В И Ленина - Российской государственной библиотеки по периодам развития
2 Обоснование типологического и тематического состава книжных выставок на каждом этапе развития Библиотеки, их наполняемость материалами библиотечного фонда
3 Исследование методики организации выставок на определенных этапах развития Библиотеки
4 Анализ эволюции форм выставочной деятельности на протяжении 140 лет (1862-2000 гг)
Объектом исследования является книжная выставочная деятельность Московского Публичного и Румянцевского музеев, Государственной библиотеки СССР им В И Ленина, Российской государственной библиотеки
Предметом исследования избрано содержание книжной выставочной деятельность в ее историческом развитии, в гом числе - изучение основных типов и видов книжной выставочной деятельности, ее тематическое наполнение
Основные понятия, используемые в диссертации. В диссертации встречается ряд понятий, требующих предварительного определения Среди них - понятия «выставочная деятельность», «библиотечная деятельность», «книжно-иллюстративная выставка», «юбилейная выставка», «выставка к календарным датам», «тематическая выставка», «музейная выставка», «библиотечная выставка», «выставка-передвижка» и др
Понятие «выставочная деятельность», принятое в данном исследовании, несколько отличается от понятия «выставочная работа», используемое в книге Н В Збаровской20 Если Н В Збаровская определяет выставочную работу как «деятельность по организации (планированию, подготовке, проведению, оценке эффективности) выставок», то в данной диссертации понятие «выставочная деятельность» используется несколько уже Оно включает в себя лишь работы по организации, а в некоторых случаях - популяризации, выставок
За отправную точку берется определение выставки, данное в «Справочнике библиотекаря»2. Библиотечная выставка - это публичная демонстрация специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, рекомендуемых пользователям библиотеки для обозрения и ознакомления При этом можно выделить понятия «музейная выставка» и «библиотечная выставка» Музейная выставка отличается от библиотечной выставки, во-первых, своей принадлежностью к определенной организации - музею, а во-вторых -экспонированием уникальных, имеющих художественное и историко-
20 Збаровская Н В Выставочная деятельность публичных библиотек / Н В Збаровская - СПб Профессия, 2004 -С 164
21 Справочник библиотекаря /науч ред. А Н Ванеев, В А Минкина - 3-е изд, перераб и доп - СПб Профессия, 2005
культурное значение предметов Этими предметами могут быть и книги, если они обладают соответствующим ценностным значением Одна из главных функций «музейной выставки» связана с удовлетворением эстетических потребностей человека В этом их главное отличие от «библиотечных выставок»
В свою очередь библиотечная выставка в основе своей принадлежит Библиотеке и экспонируются на ней книги и другие носители информации, составляющие фонды Библиотеки Следовательно, библиотечную выставку можно определить как пубпичную демонстрацию специально подобранных и систематизированных книжных произведений и других носителей информации, предназначенных для обозрения и ознакомления с ними и несущею информационную функцию
В свою очередь библиотечные выставки можно разделить на книжные и книжно-иллюстративные Книжные выставки характерны насыщенностью книжною материала, в некоторых случаях - другими носителями информации (электронные книги на СЭ) и небольшим (1 -2) количеством цитатного материала Книжно-иллюстративные выставки могут включать в себя также иллюстративный материал - диаграммы, фотоматериалы, иллюстрации, цитаты
Разновидностью библиотечной выставки являются организуемые в 30-е гг. XX в выставки-передвижки и выездные выставки более позднего времени Выставки-передвижки чаще всего представляли собой экспозицию части разработанной большой темы, может быть, одного из разделов ее, экспонируемые в различных организациях и учреждениях в течение короткого времени Как правило, выставки-передвижки сопровождались большой культурно-просветитечьской программой с идеологическим уклоном Выездные выставки представляли собой библиотечную выставку, подготовленную специально для экспонирования вне стен библиотеки-организатора п каком-либо одном учреждении.
Среди библиотечных выставок особняком стоят выставки-просмотры Для выставки-просмотра характерно наполнение ботыним количеством материала (как правило, это выставка новых поступлений за определенный длительный период - не менее полугода), подобранного по определенному разделу, а иногда и целой отрасли знания
При анализе выставочной деятельности советского и постсоветского периодов использовалось деление выставок на тематические, выставки к календарным датам и к юбилейным датам Тематические выставки освещают определенную тему, как правило, актуальную на данный период развития общества Выставки к календарным датам посвящаются знаменательным датам, не носящим юбилейного характера Таковы выставки к Дням профессиональных праздников Выставки к юбилейным датам также организуются к датам календаря, но они проводятся к так называемым «круглым» датам - датам, кратным 5, и носят характер подведения итогов Деление на тематические, календарные и юбилейные выставки весьма условно, т к , к примеру, тематическую выставку можно организовать как к юбилейной дате, так и к календарной дате Как правило, названные виды выставок носят ретроспективный характер Поэтому выделяются еще выставки новых поступлений
Кроме указанного выше видового деления выставок, в исследовании использовалась более детальная дифференциация выставок по отраслям знания, в основе которого - деление по таблицам ББК для научных библиотек общественно-политические науки, исторические науки, экономика, филология и художественная литература, религия и атеизм, физико-математические науки, химические науки, науки о Земле, биологические науки, техника и технические науки, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение и медицинские науки, военные науки, культура и искусство, библиотековедение, библиографоведение и книговедение, прочие Исторические рамки исследования охватывают период с 1862 г. по 2000 г В этом периоде выделены этапы, которые определяются
8
особенностями выставочной деятельности в библиотеке в связи с общественно-политическим развитием страны, статусом организации (Московский Публичный и Румянневский Музеи, Государственной библиотеки СССР им В И Ленина, Российской государственной библиотеки), местом выставочной работы в библиотечной политике в целом и в рассматриваемой библиотеке Первый этап - 1862 - 1924 гг Именно в 1862 г зафиксирована первая выставка, это время формирования выставочной деятельности первою отдела Московского Публичного и Румянцсвского музеев, использовавшего книги (сначала - рукописные) при организации выставок в отделе рукописей, эти выставки носят музейный характер, в них широко использованы музейные предметы Преобразование библиотеки и отделения рукописей Московского Публичного и Румянцевского музеев в Государственную библиотеку СССР им В И Ленина в 1925 г было началом нового этапа ее развития (с 1926 по 1956 гг) Уже с 1926 г выставочная деятельность Библиотеки проявляет себя как чисто библиотечная, выставки становятся либо книжными, либо книжно-иллюстративными В эти годы происходит увеличение количества выставок и определение основных тематических направлений выставочной деятельности Этот этап целесообразно разбить на несколько значимых подэтапов, а именно 1926 - 1940 гг - годы формирования библиотечной выставочной деятельности, на этом подэтапе содержание выставок отражает суть новой социально-экономической и идеологической реальности, 1941 -1945 гг - подэтап, определяемый событиями Великой Отечественной войны, когда выставочная деятельность укрепилась и количество выставок в ГБЛ резко увеличилось, 1946 - 1956 гг - подэтап, для которого характерны усиление идеологического значения выставочной деятельности
Третий этап развития выставочной работы Библиотеки - 1957 - 1985 гг - годы своеобразной стабильности в развитии книжной выставочной деятельности Библиотеки, хотя в эти годы заметны изменения во внешних проявлениях этой деятельности, происходит укрупнение выставок
9
Четвертый этап определяется оживлением экономической и общественной жизни страны - 1986 - 2000 гг Этот этап можно разбить на два подэтапа - 1986 - 1992 гг (годы экономической и политической «перестройки» в рамках социалистической системы) и 1993 - 2000 гг (годы коренного изменения экономики страны, активно повлиявшего на содержание выставочной деятельности как в Библиотеке, так и в стране в целом)
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и диалектики,
Это позволило рассмотреть выставочную деятельность в ее многогранности и противоречивости, в развитии и взаимодействии ее с внешней средой, выявить причинно-следственные связи
Для решения поставленных в этой работе задач применялись логический анализ документов и контент-анализ Контент-анализ, использовавшийся при изучении отчетов Библиотеки, конференций, текстов статей и т п материалов, предоставил возможность выявить наиболее важные направления и темы выставочной деятельности, ее место в работе Библиотеки, определить тенденции развития выставочной деятельности Для рассмотрения выставочной деятельности в целостности использоьан системный подход
Научная новизна диссертации обусловлена самой постановкой задачи исторического рассмотрения выставочной деятельности как части библиотечной политики, а также целостным подходом к ее исследованию на примере Московскою Публичного и Румянцевского Музеев -Государственной библиотеки СССР им В И Ленина - Российской государственной библиотеки Научная новизна работы проявляется, кроме того, в том, что в данном исследовании систематизирован и обобщен, введен в научный оборот значительный фактический и статистический материал но развитию книжных выставок
Теоретическая значимость диссертации заключается и воссоздании до сих пор не изученной истории выставочной деятельности середины XIX-XX ив в Московском Пуб тачном и Румянцевском Музеях — Государственной библиотеке СССР им В И Ленина - Российской государственной библиотеке, в выявлении зарождения и развития методики организации выставок, раскрытии преемственности в развитии этой деятельности, в разработке видовой структуры выставок Диссертация вносит вклад в историю библиотечного дела
Практическая значимость диссертации состоит в том, что некоторые элементы методики выставочной деятельности могут использоваться и сегодня Материалы диссертации могут применяться в системе высшего и среднего библиотечного образования, а также будут полезны при исследованиях влияния развития общества на библиотечную деятельность Положения, выносимые на защиту
1 Выставочная деятельность Московского Публичного и Румянцевского Музеев начинается в 1862 г, когда на правах временного пользования было выставлено собрание П И Севастьянова, поступившее в Отделение рукописей и старопечатных книг Эта деятельность вначале своего развития носила музейный характер. На протяжении истории книжной выставочной деятельности Московского Публичного и Румянцевского Музеев - Государственной библиотеки СССР им В И Ленина - Российской государственной библиотеки и, особенно периода конца XIX - начала XX вв , происходит переход характера выставочной деятельности от музейной к библиотечной,
2 Выставочная деятельность в своей истории прошла путь от экспонирования книги на широком фоне культуры (Московский Публичный и Румянцевский Музеи) к показу книги преимущественно как инструмента идеологии (Государственная библиотека СССР им В И Ленина) и далее - к экспонированию книги на широком фоне культуры (Российская государственная библиотека) Таким образом, можно говорить о развитии
11
книжной выставочной деятельности в соответствии с потребностями политической системы Это определяет периодизацию, принятую при рассмотрении содержательных аспектов истории выставочной деятельности.
1862- 1924-этап Московского Публичного и Румянцевского Музеев,
1925 - 1985 - этап выставочной деятельности Государственной бибчиотеки СССР им В И Ленина, который по условиям исторического развития можно разделить на два крупных подэтапа 1925 - 1956 и 1957 -1985
1986 - 2000 гг - этап развития выставочной деятельности Государственной библиотеки СССР им В И Ленина - Российской государственной библиотеки в условиях перестройки и социально-экономических преобразований, который можно разбить на 2 подэгапа 1986 - 1992 (развитие выставочной деятельности в рамках Государственной библиотеки СССР им В И Ленина) и 1993 - 2000 гг (выставочная деятельность Российской государственной библиотеки)
3 За 140 лет своего развития книжная выставочная деятельность претерпела эволюцию своих форм от книжных музейных выставок новых поступлений, через книжные библиотечные выставки (книжные и книжно-иллюсгративные, выставки-передвижки, выставки-просмотры) к появлению качественно новых книжных музейных и библиотечных экспозиций
4 При организации первых книжных выставок сведения о методике их организации отсутствуют Становление методики организации отдельных выставок происходит в 1-й трети XX в в выставочной деятельности Библиотеки им В И Ленина, Музея кнши и Литературного музея при Библиотеке
5 На всем протяжении развития книжной выставочной деятельности тематический и типологический состав книжных выставок менялся в количественном отношении Наиболее ярко изменение тематики и типологии выставок наблюдается в 20-е п. XX в. и продолжается на протяжении всего советского периода развития выставочного дела в ГБЛ Существенные
изменения характерны для деятельности РГБ по сравнению с периодом развития выставочной деятельности ГБЛ
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования использовались автором при выступлениях на научно-практических, в том числе международных конференциях Румянцевские чтения (2006, 2007, 2008, 2009 гг), Забелинские чтения (Кунцовские) (2005, 2006 гг) По теме исследования опубликован ряд статей и тезисов докладов, в том числе в указанных сборниках, журнале «Библиотековедение», в Ежегодном приложении к журналу «Библиотековедение» «Книга в пространстве культуры»
Достоверность результатов исследования обусловлена репрезентативной источниковой базой, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике изучения, апробацией идей данной работы на научных конференциях, а также в профессиональной печати
Структура работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех клав, заключения, списка источников и литературы, при ложений
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проанализированы степень ее разработанности и источниковая база, определены объект, предмет, цель, задачи, основные методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертации «Выставочная деятельность Московского Публичного и Румянцевского музеев 1861 - 1925 гг.» посвящена первым опытам выставочной деятельности Московского Публичного и Румянцевского музеев
На основании отчетов Московского Публичного и Румянцевского Музеев дается анализ организованных выставок по тематике, видам, по
наполняемости выставок экспонатами (в том числе предметами музейного характера), особенностям организации для хранения и экспонирования различных материалов Выявлено, что на выставках представлялись наиболее ценные материалы и книги, как приобретаемые, так и полученные в дар, такие как рукописи и старопечатные книги Именно они составляли национальное достояние и ярче раскрывали историю России и всего мира Выявлено, что выставки Московского Публичного и Румянцевского Музеев в основном носили музейный характер Анализ выставок Отдела рукописей и старопечатных славянских изданий показал, что чаще на своих выставках этот Отдел представлял новые поступления, информируя о них научную общественность и читателей (Выставка славяно-русских рукописей, Выставка рукописей на крюковых нотах, Выставка славянских рукописей с миниатюрами и др)
Показано, что начиная с конца XIX века, в Московском Публичном и Румянцевском Музеях помимо традиционных форм выставок появляется новая - литерагурные комнаты Это были мемориальные экспозиции, посвященные отдельным общественным деятелям, писателям и их окружению Первые литературные комнаты были посвящены А И Герцену и Н П Огареву Позднее появились экспозиции, посвященные А П Чехову, Л Н Толстому. Впоследствии от подобной организации материалов пришлось отказаться, так как были организованы самостоятельные музеи, посвященные их жизни и деятельности
Подводятся итоги развития выставочной деятельности в период существования Московского Публичного и Румянцевского Музеев Отмечено, что выставки организовывались в Московском Публичном и Румянцевском Музеях не регулярно, первоначально они, в основном, отражали новые поступления в отдел рукописей и старопечатных книг Именно это направление было главным в проведении выставок Впоследствии начали проводиться и юбилейные выставки (Выставка в намять императрицы Екатерины II, Выставка в намять 100-летия со дня
14
рождения А С Пушкина, Выставка в память 100-летия со дня рождения Н В Гоголя, 100 лет со дня рождения АН Островского и др) и выставки, сопровождавшие крупные российские и международные мероприятия Будучи организованными в Музее, выставки первоначально носили музейный характер Лишь к концу рассматриваемого этапа, при включении в выставочную деятечьность Бибпиотеки Музеев и реорганизации Московского Публичного и Румянцевского Музеев в Библиотеку, выставки становятся библиотечными
В связи с изменением структуры Московского Публичного и Румянцевского Музеев и его библиотеки после 1917 г в подготовке выставок принимали участие практически все отделы Библиотеки Изменялось и содержание выставок - наблюдалось усиление идеоюгической составляющей в определении тематики и подхода к содержанию выставок (Выставка памяти Ленина, Октябрьская выставка)
Во второй главе «Выставочная деятельность Государственной библиотеки СССР им В.И. Ленина. 1925 -1985 гг.» отражена выставочная работа Библиотеки им В И Ленина, организованная на базе фондов Библиотеки Московского Публичною и Румянцевского Музеев и его Отделения рукописей Глава разделена на несколько параграфов, посвященных выставочной деятельности Библиотеки на разных подэтапах ее деятельности Раскрыты направления, содержание и особенности выставочной деятельности Государственной библиотеки СССР им. В И Ленина, а также ее филиалов в 1925 - 1940 гг, в 1941 - 1945 гг, в 1946 -1956 гг, в 1957 - 1985 гг В конце главы подводятся итоги анализа выставочной деятельности Государственной библиотеки СССР им В И Ленина за 1925 - 1985 гг Новым явилось уже то, что вся выставочная деятельность разделилась на два направления Можно говорить о появлении библиотечных выставок и сохранении музейных выставок Основы этого разделения прослеживались в конечном периоде выставочной деятельности МПиРМ
Отмечено, что в советский период для выставочной деятельности наряду с культурно-просветигсльской характерна идеологическая функция в организации выставок
Анализируя выставочную деятельность Библиотеки за 1925 - 1940 п впервые можно говорить о разработке методики организации выставок (в качестве примера можно привести организацию выставки к 10-летию Октября) До этого подобные материалы в отчетах о проведенных выставках не отражались
Показано, что музейной выставочной деятельностью в Библиотеке в эти годы занимались Музей книги и Литературный музеи Само создание этих музеев являлось новшеством для Библиотеки Среди выставок Музея книги были как идеологизированные выставки, так и нейтральные (выставки к годовщине Октябрьской революции, Титульного листа, История оформления европейской книги XV — XIX вв, Оборона страны Советов в плакате и др) Попытка соединить в одном месте выставки разных направлений не дала желаемого результата Видимо, именно поэтому выставочная деятельность Музея книги начала XX в не имела продолжения на данном подэтапе
Раскрыта идея Литературного музея, которая состояла в объединении в одном месте источников по истории и развитию литературы, а также выставочной деятельности на основе этих источников В документах о деятельности Литературного музея впервые встречается упоминание о его массовой работе экскурсиях, беседах, вечерах, художественном чтении, демонстрации кинофильмов и пр Впоследствии усиливается идеологизация в подготовке и проведении выставок (выставки «Борьба за промфинплан», «Демьян Бедный - поэт-агитатор» и др), а также целевое привлечение посетителей на выставки В деятельности Литературного музея при Библиотеке им В И Ленина появляется новый вид выставок - передвижные Часто подобные выставки представляли собой отдельные части готовящихся крупных стационарных выставок (выставки «Горький и соцстроительство»,
16
«Классовое лицо Горького», «Чехов на фронте культурной революции» и др) Тематика выставок-передвижек значительно актуализирована, наблюдается уход от общезначимых литературных тем в сторону изчишней политизации
Выявлено, что в 30-е гг XX в в деятельности Библиотеки появляйся еще одно новшество - организация филиалов, которые участвовали в выставочной деятельности Однако роль филиалов в этой работе была минимальна За период 1936 - 1939 гг филиалами быто организовано 28 выставок
Обосновано, что главным отличием выставочной деятельности военною периода (1941 - 1945 гг) является фактическое начало выездной выставочной деятельности (организовывались выставки в подшефных госпиталях и школах, в подшефном детском доме, в Наркомате военно-морского флота, Наркомпросе и др организациях и учреждениях) Наибочее актуальной при организации выездных выставок в этот период была военная тематика, при приближении окончания войны увеличивалось количество выставок по общественно-политическим пробтемам Распределение выездных выставок по местам проведения не дает возможности говорить о стабильных отношениях с какой-либо одной организацией
Подчеркивается, что, несмотря на эвакуацию фондов в 1941 г и закрытие в конце 1944 г части фитиалов, в военные годы явно прослеживается тенденция к увеличению количества книжных экспозиций (всего за 1941 - 1945 гг организовано 869 выставок, в то время как за 1925 -1940 гг -361 выставка)
Отмечается, что в отчетах об организации выставок на этом этапе впервые вводятся понятия «книжная» и «книжно-иллюстративная» выставка, хотя указаний о различиях в этих выставках, как и формулировки определений эгих выставок в сохранившихся отчетах нет
Обращено внимание на нововведения, которые были внесены в 1946 -1956 гг в организацию библиотечной выставочной деятельности Библиотека
17
продолжала работу по организации научных читальных залов, специализированных по отраслям знания, начатую еще в 1930-е годы Это позволяло библиотекарям лучше изучить тематику интересов читателей и дало возможность при организации выставок руководствоваться именно ими, держать читателей в курсе новой литературы по их специальности Количественные показатели организации выставок в Библиотеке неуклонно росли (в связи с ростом осознания важности их организации для пропаганды опыта коммунистического строительства) - от 230 в 1946 г до 714 в 1956 г В этот период наблюдается увеличение количества тематических выставок (в 1941 - 1945 гг - 56%, в 1946 - 1956 гг. - 67%) за счет уменьшения числа календарных выставок (в 1941 - 1945 гг - 24%, в 1946 - 1956 гг - 11%), число которых постепенно снижается по причине роста образовательного уровня посетителей, в сравнении с предыдущими периодами Ведущее место в содержании выставок стала занимать общественно-политическая тематика (33%) Появились новые формы выставочной деятельности - циклы выставок В основном они организовывались в помощь самообразованию Новые структурные подразделения Библиотеки (Отдел обслуживания и фондов, Зал текущей периодики) стали участвовать в выставочной деятельности в це.их привлечения внимания к своим фондам, информации читателей о новых поступлениях
Отмечены характерные изменения деятельности филиалов Библиотеки они начали организовывать выставки, приуроченные к мероприятиям, проводимым в местах расположения филиалов Так же как в Библиотеке, в филиалах экспонировались выставки в помощь самообразованию по общественно-политическим наукам, по проблемам культуры и в помощь профессиональной ориентации и адаптации
Анализ выставочной деятельности Библиотеки в 1957 - 1985 гг. показал, что вводившаяся в действие в 1970 г. новая система читальных залов диктовала некоторые изменения в выставочной деятельности, соответственно тематике читальных залов определялись и тематические
направления в выставочной работе В сравнении с предыдущими этапами изменилась видовая структура выставок наблюдается увеличение тематических выставок (до 73%) за счет уменьшения как выставок юбилейных (до 19%), так и календарных (до 8%) Идеологизация выставок достигает своего апогея именно на этапе 1957 - 1985 гг. Наблюдается укрупнение выставок, возникают выставки-просмотры («Химия в сельском хозяйстве», «Автоматизация химического производства», «Картография» и др), они заменяют небольшие выставки, менее информативные и значимые В результате этого уменьшилось кочичество выставок Библиотеки в целом (до 236 выставок в 1985 г)
Показано, что традиция выездных выставок получила новое развитие На подэтапе 1957 - 1985 гг появляется первый опыт экспонирования подлинных уникальных памятников культуры за рубежом, что способствовало усилению популяризации отечественной культуры (выставка «История русской культуры XI - XVII вв в памятниках письменности» и др) Была продолжена и традиция организации совместных с другими организациями и учреждениями выставок (выставка «К истории русского градостроительства XVIII - XX вв» и др), заложенная Литературным музеем Библиотеки в 1930-х гг Однако совместная деятельность этого этапа не предполагала расширения фондов Библиотеки за счет привлечения источников сторонних учреждений и организаций, как это делал Литературный музей
Подчеркивается, что на подэтапе 1957 - 1985 гг была возрождена музейная выставочная деятельность Этому содействовала выставочная работа вновь организованного Музея книги С проводимых Музеем выставок «музейного тана» выдача экспонатов не производилась Возродились и традиции проведения экскурсий по выставкам, что относится в основном к выставкам нового Музея книги
Обращено внимание на то, что на подэтапе 1957 - 1985 гг завершилась выставочная деятельность филиалов Библиотеки, которые были закрыты, выполнив свою роль по расширению деятельности ГБЛ
В третьей главе диссертации - «Выставочная деятельность Государственной библиотеки СССР им. В И. Ленина - Российской государственной библиотеки 1986 — 2000 гг.» рассматривается организация выставочной деятельности в периоды перестройки и 1990-х гг В результате преобразований в социально-политической и экономической жизни страны появилась возможность для отделов-фондодержателей с новой точки зрения раскрывать свои фонды (яркий пример - выставки отдела русского зарубежья) Организуются мероприятия, сопровождающие выставки, происходит отказ от экспонирования крупных выставок-просмотров
Отмечено, что на подэтапе 1986 - 1992 гг увеличивается количество выставок к юбилейным датам Несмотря на то, что лидирующими остаются выставки по общественно-политическим наукам, их количество на 10% ниже предыдущего периода, количество выставок по библиотековедению, библиографоведению и книговедению увеличилось по сравнению с периодом 1957 - 1985 гг на 5% По другим отраслям знания также наблюдается изменение количества организованных выставок (на 5% увеличилось количество выставок по культуре и искусству, на 3% - по экономике) Меняется не только количество выставок, но и их тематическое наполнение вместо выставок, освещавших деятельность КПСС в 1992 г появляются выставки по дисциплинам общественно-политического цикла - «Русская религиозно-философская мысль конца XIX - начала XX в», «Средства массовой информации и формирование гражданской позиции личности» и др, изменяются акценты в освещении событий жизни страны Проявилась тенденция организации внеплановых выставок Это происходило в связи с появлением новых актуальных тем, а также поступлением значительного количества запросов на проведение выставок от сторонних учреждений и организации Головной но вопросам организации выставок в
20
Государственной библиотеке СССР им В И Ленина стала выставочная группа отдела обслуживания (с декабря 1992 г - отдел организации выставочной работы)
Выявлено, что изменения в направлениях развития выставочной деятельности периода 1986 - 1992 гг продолжалась и в период 1993 - 2000 гг В это время поднимается престиж выставок, организуемых в Библиотеке Об этом свидетельствует тематика, уровень лиц, принявших участие в их открытии, состав учреждений и организаций, сотрудничающих с Библиотекой в организации выставок, большой интерес телевидения, радио, газет и журналов, освещавших большинство выставок, а также значительное число участников на представлениях выставок Расширяются контакты с отечественными и зарубежными культурно-просветительскими учреждениями и центрами (которые заинтересованы в широком освещении своей деятельности) и появляются в связи с этим все новые темы Книжные экспозиции дополняются другими историческими реликвиями, это дает право говорить о продолжении развития традиции музейных выставок наряду с организацией книжных и книжно-иллюстративных выставок
Выявлена тенденция в проведения в 1993 - 2000 гг выставок-подведения итогов развития разньк сфер деятельности в стране Выставки по общественно-политическим наукам окончательно потеряли лидирующую позицию по количеству (9% от общего количества организованных выставок) Увеличивается количество выставок новых поступлений в фонды в связи с притоком книжных даров в Библиотеку В организации подобных выставок заинтересованы учреждения и организации, чьи издания мало или вовсе не отражены в фондах Библиотеки Продолжается рост количества комплексных выставок - выставок, на которых уникальная книжная экспозиция органично дополняется подлинными некнижными экспонатами из музеев и других организаций Возрозвдена традиция, возникшая в 1930-е гг, по созданию творческого коллектива из специалистов различных отделов Библиотеки и заинтересованных в подготовке выставок учреждений для
21
организации выставок Одним из нововведений в выставочной деятельности становиться организация цикла мероприятий, сопровождающих выставку (например, для проведения выставки французской книги, организованной в рамках «Праздника чтения», была разработана большая программа, охватывающая 3 дня работы выставки - пресс-конференции, презентации выставки, просмотр видео- и художественных фильмов, литературный концерт, поэтический вечер, выставка-продажа книг российских издательств) В целом произошел отход от излишнеи идеологизации выставочной работы
В заключении диссертации сформулированы выводы по вопросам исторического развития выставочной деятельности, прокомментирован введенный в научный оборот значительный фактический и статистический материал по развитию книжных выставок в Московском Публичном и Румянцевском Музеях - Государственной библиотеке СССР им В И Ленина - Российской государственной библиотеке Тематика и наполняемость книжных выставок Московского Публичного и Румянцевского Музеев, носившая музейный и просветительский характер уступила место идеологически направленным библиотечным выставкам советского периода, перейдя впоследствии к совместному существованию как выставок музейного плана, так и библиотечных выставок просветительскою характера Воссоздание истории до сих пор не изученного развития выставочной деятельности национальной библиотеки середины XIX - XX вв и проведенный анализ распределения выставок Московского Публичного и Румянцевского Музеев - Государственной библиотеки СССР им В И Ленина - Российской государственной библиотеки по видовому и тематическому составу существенно расширяют возможности историко-библиотечных исследований
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Статьи в изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Татарннова Е.А Книжные выставки в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг (Из истории Российской государственной библиотеки) / Е А Татарннова // Библиотековедение. - 2009. - №5 - С. 110-115
2. Татарннова Е А Выставка «История развития рекламы в России» / Е А. Татарннова // Библиотековедение. - 2007. - №6 - С.131
Статьи и тезисы в других изданиях-
3 Татарннова Е А Книжные выставки РГБ посвященные Дню города Москвы/ Е А Татаринова // Забелинские чтения (Кунцовские) 2005 Российские точки опоры исторический и прогностический анализ (Москва, 11 марта - 13 апреля 2005) - М МИОО, 2006 - С 104-106
4 Татаринова L А Выставочная деятельность РГБ как фактор сохранения духовности российского общества / ЕА Татаринова // Забепинские чтения (Кунцовские) 2006 «Когда в России будет национальный подъем''» Самостояние человека, общественное самоуправление, гражданское достоинство как высокие социальные технологии (Москва,март-апрель2006)-М МИОО,2007 -С 138-141
5 Татаринова Е А О классификации книжных библиотечных выставок (на примере выставочной работы РГБ) / Е А Татаринова // Ручянцевские чтения 2006 Материалы международной научной конференции (11 - 13 апреля 2006г) - М, «Пашков дом», 2006 - С 257-259
6 Татаринова Е А Истоки выставочной деятельности РГБ / Е А Татаринова // Румянцевские чтения 2007 Материалы международной научной конференции (10 - 12 апреля 2007) - М , «Пашков дом», 2007 -С 326-328
7 Татаринова ЕА Книжные выставки отдела детской и юношеской литературы ГБЛ за 1942 - 1945 гг / Е А Татаринова // Румянцевские чтения 2008 Материалы международной научной конференции (15 -16 апреля2008)-М, «Пашков дом»,2008 - С 108-110
8 Татаринова Е А Особенности выставочной деятельности ГБЛ в 1946 -1956 гг. / Е А Татаринова // Румянцевские чтения 2009 Материалы международной научной конференции (21 - 23 апреля 2009 г) ч 1 -М, «Пашковдом»,2009 - С 232-236
9 Татаринова Е А Выставочная деятельность РГБ в 1985 - 2005 годы / Е А Татаринова // Книга в пространстве культуры [сб ст ] вып 1(3) 2007/Рос Гос б-ка, [отв сост ОР Хромов] -М,2007 -С4-15
Подписано в печать 02 11 2009
Заказ № 2905 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru