автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Государственный канцлер Н.П. Румянцев в истории книжной культуры России XIX в.
Оглавление автор диссертации — доктора исторических наук Молчанов, Виктор Федорович
Введение
Глава. I. Книжная культура в формировании личности и становлении дипломатической деятельности
Н.П. Румянцева в Европе во второй половине XVIII в.
§ 1. Книжная культура России второй половины XVIII века в фамильных традициях и формировании личности
Н.П. Румянцева.
§ 2. Подготовка к службе полезной Отечеству: учеба в
Голландии, овладение книжными знаниями в России.
§ 3. Дипломатическая деятельность Н.П. Румянцева в Европе, первые издательские проекты и начало собирания личной 74 библиотеки.
Выводы по I главе.
Глава II. Государственная, преобразовательная деятельность
Н.П. Румянцева и новые тенденции в развитии книжной 107 культуры России (XVIII в. - начало XIX вв.)
§ 1. Эволюция взглядов, деятельность Н.П. Румянцева и книжная культура России на рубеже XVIII-XIX вв.
§ 2. Руководство тремя министерствами империи и формирование Н.П. Румянцевым новых направлений книгоиздательства в России.
Выводы по II главе.
Глава III. Научно-издательская и культурно-историческая деятельность государственного канцлера России Н.П.
Румянцева в 1810-1825 гг.
§ 1. Создание Н.П. Румянцевым центров изучения и публикации памятников письменности в России,
Белоруссии, Украине.
§2. Культурно-исторические, преобразовательные проекты
Н.П. Румянцева и их роль в развитии книжной культуры.
Выводы по III главе.
Глава IV. Тенденции развития книжного собрания Н.П. Румянцева в культурно-исторической среде конца 20-х - начала 60-х 234 годов XIX в.
§ 1. Начало процесса преобразования румянцевской коллекции в просветительский центр России.
§ 2. Эволюция румянцевской библиотеки в 30-е - 50-е годы
XIX в.
Выводы по IV главе.
Глава У. Румянцевский музей в истории книжной культуры России ^^ второй половины XIX в.: московский период.
§ 1. Становление первой общедоступной библиотеки
Румянцевского музея в Москве (1861-1881 гг.).
§ 2. Традиции и наследие Н.П. Румянцева в культурнопросветительской деятельности Московского публичного 328 и Румянцевского музеев (1882-1899 гг.).
Выводы по V главе.
Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Молчанов, Виктор Федорович
2. Список изданий, опубликованных на средства и при ^^ непосредственном участии Н.П. Румянцева.
3. Сравнительные сведения о наиболее ценных и крупных частных книжных собраниях России XIX в., их 421 владельцах и судьбе.
4. Стиль художественного оформления титульного листа первого румянцевского издания 1794г. и печатного 458 посвящения автора Н.П.Румянцеву.
5. Титульный лист первого российского историко-географического издания, освещавшего кругосветное 460 плавание, организованное в начале XIX в. частным лицом
6. Титульный лист первого тома румянцевского издания подготовленного Комиссией печатания государственных 461 грамот и договоров.
7. Образец оформления титульного листа и печатного посвящения Н.П.Румянцеву, созданных талантливыми 462 исполнителями румянцевского научного сообщества.
Введение
Актуальность исследования. Личность и книга - два преобразующих фактора в истории цивилизации. Все, чем гордится и восторгается сегодня человечество, оценивая духовные и материальные достижения - результат их взаимодействия.
Общество, создающее и культивирующее умную книгу, помогающую человеку осознать и реализовать свое высокое предназначение, неизменно достигает успеха. И, наоборот, верный признак деградации и грядущих испытаний - небрежение к книжной культуре, ограничения, запрет или уничтожение книг, генерирующих творческую личность. История неоднократно убеждала человечество в прямой зависимости, стабильности развития страны, процесса принятия простых и тем более судьбоносных решений от духовно-нравственного потенциала нации, полноты знания, опыта, накопленного веками и запечатленного в книгах и рукописях.
Современное российское общество переживает противоречивый переходный период в своем развитии. Выбирая тот или иной вариант решения возникающих проблем, бесспорно, необходимо хорошо знать и умело применять уроки истории в жизнь. В связи с этим все более остро ощущается потребность в фундаментальном исследовании и практическом использовании исторического опыта государственных деятелей, преумноживших культурные, духовные ценности, экономический потенциал, международный авторитет России. Их подвижнический труд не только заслуживает широкого признания, известности, но и должен быть образцом, нравственным ориентиром для современных преобразователей, политиков, ученых, деятелей культуры.
Несомненно, к числу государственных деятелей - просветителей мирового масштаба - принадлежит канцлер России Николай Петрович Румянцев (1754 -1826). История жизни и деятельности Н.П.Румянцева - это феноменальная история общения и взаимообогащения личности и книги, имеющая национальное и общечеловеческое значение. Объективные исторические и социокультурные факторы по-разному формируют судьбы людей, испытывая величие духа и жизненных сил. В жизни Н.П.Румянцева, в выборе направлений деятельности, определении идеалов и целей важнейшую роль играла книжная культура.
Каким бы делом ни занимался Н.П.Румянцев, он всегда достигал высоких результатов. Закономерно, что Николай Петрович являлся единственным в истории России государственным деятелем, удостоенным всеми высшими должностными званиями в государстве и при императорском дворе. Он прошел все ступени придворной службы - от камер-юнкера до обер-гофмейстера; на дипломатической службе - от чрезвычайного посланника до министра иностранных дел и государственного канцлера России; на государственной - от рядового члена в совещательных органах империи до председателя Государственного Совета.
Канцлер России граф Н.П. Румянцев является ярким примером гуманитарно мыслящего государственного деятеля. Он не только сыграл великую роль во внутренней и внешней политике России в формировании исторического сознания, но и одним из первых в Европе предпринял крупное научно-практическое издание рукописных источников (1229 - 1696 гг.) «Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Коллегии иностранных дел».
Более того, Н.П.Румянцев положил начало славной традиции, передав в дар, на государственное хранение, принадлежавшие ему редкие коллекции. На их основе сложился просветительский центр - Румянцевский музей, преобразованный в XX в. в Российскую государственную библиотеку, ставшую по объему фондов крупнейшей в Европе и второй в мире.
В XIX в. Эжен Делакруа выразил глубокую мысль, ставшую афоризмом: «Дни, которые не описаны, словно бы не прожиты»1. В контексте размышлений знаменитого французского живописца глобальное значение приобретают
1 Цит. по: Горбовский А. А. Рюриковичи. - М., 2004. - С. 1. культурно-просветительские центры, собирающие и хранящие рукописи и особо ценные печатные издания. В частности библиотеки, выполняющие уникальную, но до сих пор еще человечеством не вполне осознанную социальную функцию - хранителей смысла бытия, эталонов критериев ценностей, зафиксированных навека в произведениях, созданных творцами разных времен и народов.
В этой связи проблема изучения миссии личности и созданных ею центров просвещения, в книжной культуре, в отечественной и мировой истории приобретает первостепенное значение.
В конце XX - начале XXI столетия в центре внимания российской исторической науки, в процессе существенного расширения спектра исследуемых проблем и радикального обновления теоретико-методологического инструментария, все активнее утверждается личность во всем многообразии своего бытия1. Академик Ю.А.Поляков, указывая на несомненную актуальность и вместе с тем сложность изучения данной проблемы, отмечает: «Никто не спорит сейчас по поводу того, что необходимо показать как можно полнее и шире действующих лиц истории. Но сделать это не так просто. Унылое перечисление лиц, подобное списку жильцов большой коммунальной квартиры, не оживит и не углубит наши труды. «Заселить» историю значит показать полнокровных людей. показать их в движении, с сомнениями и страстями, победами и неудачами»2.
Огромное научное и познавательное значение жанра исторической биографии, назревшая социальная потребность в преодолении безликости истории - систематически отмечалось российскими учеными . В последнее десятилетие разработка данной проблематики на высоком научном уровне значительно активизировалась. Жизнедеятельности ученых, государственных и См.: Чубарьян А.О. История XX столетия: новые исследования и проблемы // Новая и новейшая история, -1994, - № 3. - С. 4; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995, - № 1. - С. 3; йскендеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. - 1996, - № 4. - С. 25.
2 Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. - М., 1995. - С. 59.
3 См.: Историческая биография. Сборник обзоров. - М., 1990. политических деятелей, живших в разные периоды отечественной истории, но оказавших влияние на ее ход, посвятили свои многолетние исследования и успешно защитили докторские диссертационные работы, например: Е.П.Толмачев,1 Р.А.Арсланов,2 Ю.В.Рубцов,3 В.А.Должиков,4 А.А.Дубровин,5 О.Б.Кох6 и др.
В начале XXI столетия не менее актуальным, самостоятельным научным направлением становится история книжной культуры. «.Исследования по теории и истории книжной культуры являются одним из эффективных направлений исследований по отечественной истории, а том числе - теории и истории культуры, - констатирует В.И.Васильев. - Справедливо также считать исследования по истории книжной культуры и составной частью (а точнее у самостоятельной дисциплиной) книговедения как комплексной науки» .
О растущем внимании научного сообщества к данной проблематике свидетельствует активизация деятельности Комиссии по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета Российской академии наук «История мировой культуры», создание в 2001 г. Президиумом о
РАН Научного центра исследования истории книжной культуры .
Многочисленные аспекты истории, теории и практики книжной культуры рассмотрены в трудах А.А.Беловицкой9, В.И.Васильева10, Ю.А.Лабынцева11,
1 Толмачев Е.П. Александр II и его время. - М., 1998.
2 Арсланов P.A. К.Д. Кавелин и становление национальной либеральной традиции в России. - М., 2000.
3 Рубцов Ю.В. Политическая и военная деятельность JI.3. Мехлиса (1919-1950): историческое исследование. -М„ 2001.
4 Должиков В.А. М.А. Бакунин в контексте сибирской и общерусской политической истории переломной эпохи 1850-1860-х гг. - Барнаул, 2001.
5 Дубровин A.A. Творческая личность и духовное наследие И.АЛьвова. - М., 2004.
6 Кох О.Б. М.И. Семевский: Опыт аналитической биографии. - СПб., 2006.
7 Васильев В.И. История книжной культуры: Теоретико-методологические аспекты. - М., 2004. - С. 7.
8 См.: Васильев В.И., Самарин А.Ю. Книжная культура в теоретическом, историческом и практическом аспектах // Куфаев М.Н. Проблемы философии книги. Книга в процессе общения. - М., 2004. - С. 11; Васильев В.И., Самарин А.Ю. Научный центр исследований истории книжной культуры: основные направления деятельности // Проблемы современной книжной культуры. - М., 2003. - С. 17-21.
9 Беловицкая A.A. Книжная культура и компьютерная цивилизация. К постановке и возможной разработке проблемы // Книга в меняющемся мире: Седьмая научная конференция по проблемам книговедения. - М.,
1992.-С. 7-8.
10 Васильев В.И. К постановке вопроса об определении понятия «книжная культура» // Научная книга. 2002. № 3/4. - С. 14-20; Он же. Академическая книга в истории культуры России. - М., 2003. Лабынцев Ю.А. Книжная культура украинских земель в XVI-XVII вв // Очерки по истории Украины. - М.,
1993. Вып. 1.-С. 105-120.
И.Ю.Акифеева1, С.А.Пайчадзе2, Б.П.Базанова и И.А.Шамраковой3, освещены в сборниках научных статей4, стали предметом обсуждений научных форумов5, объектом исследований научных лабораторий6.
Обобщив результаты проделанной отечественными учеными работы в данном направлении, руководитель Научного центра исследований истории книжной культуры В.И.Васильев справедливо полагает, что «исследования по истории книжной культуры - это многоаспектная научная задача, решение которой обуславливает проведение как исторических, так и книговедческих, культурологических, социально-экономических и историко-технических исследований, построение логически обоснованной системы, позволяющей проводить исследования на основе выявленных соотношений процессов и понятий, определяющих состояние книжной культуры и культуры общества в целом как одного из важнейших разделов отечественной истории»7.
В процессе решения этой безусловно актуальной задачи, преодолевая негативное влияние историко-социологических схем, на первое место необходимо поставить изучение практически неразработанной проблемы взаимодействия личности и книги, его значимости для развития российской науки, просвещения, культуры в целом и книжной культуры, в частности.
В российской историографии до настоящего времени не было специальной работы, в которой бы комплексно исследовалась масштабная деятельность государственного канцлера Н.П.Румянцева и значимость его наследия в истории книжной культуры России XIX в.
Отечественные ученые неоднократно обращали внимание на важность и
1 Акифеев И.Ю. Отношение к книжной культуре как показатель менталитета // Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем. - Самара, 1994. - С. 167-178.
2 Пайчадзе С.А. Развитие русской книжной культуры на Дальнем Востоке в XVIII - начале XX столетий // Культура и интеллигенция в эпоху модернизаций. - Омск, 1995. -Т. 1. - С. 248-251.
3 Базанов Б.П., Ш«мракова И.А. Книга русского зарубежья: Из истории книжной культуры XX в. - СПб., 2003.
4 См.: Книжная культура России: История и современность // Межведомственный сборник научных трудов. Вып. 1. - М., 2003.; Книжная культура Якутии в ХУШ-ХХ веках: Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1998.
5 Проблемы современной книжной культуры: Материалы «Круглого стола». - М., 2003.
6 См.: Очерки русской культуры XIX века: Культурный потенциал общества. - М., 2001. -Т. 3.
7 Васильев В.И. История книжной культуры как научное направление отечественной истории и книговедения // Книга: Исследования и материалы. Сб. 82. М., 2004. - С. 24. необходимость изучения данной проблемы, призывая научных сотрудников Российской государственной библиотеки возложить на себя данную миссию. «Значительнейший памятник русской культуры - библиотека Н.П.Румянцева, гордость не одной России, но и Европы, всего мира, никогда не изучалось как единое целостное явление, - отмечал в 1994 г. Ю.А.Лабынцев. - Хотелось, чтобы в стенах РГБ работа по изучению коллекций получила свое достойное развитие»1.
Позднее, в 2001 г., автор биографического очерка о Н.П.Румянцеве Л.И.Сараскина вновь обратила внимание научного сообщества на исключительную актуальность данной темы. «Кажется почти невероятным, но до сих пор о Румянцеве, его многолетней разносторонней деятельности на благо России нет ни единого обстоятельного труда, - констатировала Л.И.Сараскина.2
Оценивая современное состояние румянцеведения, Л.И.Сараскина ставила ряд острых вопросов: «Прочитав более или менее обширную литературу на эту тему, начиная с первых очерков о Румянцеве и заканчивая последними выступлениями современных ученых, видим, что такого рода обращения повторялись румянцеведами с периодичностью в 5-10 лет. Такого рода выступлений насчитывается на самом деле десятки. Они появлялись все время, все время возникала эта тема. Почему не ведется, почему нет? Почему это выдавлено на периферию исторической науки?»3.
Разумеется, главной трудностью, с которой сталкивается исследователь наследия Н.П.Румянцева, является многогранность его широкомасштабных трудов и замыслов. Еще в 1826 г., великолепно знавший государственного канцлера России известный ученый, И.И.Григорович, образно выразил сложность подобной миссии, говоря о необыкновенном, подвижническом историческом пути, пройденном Н.П.Румянцевым. «.Самая высота славы его
1 Лабынцев Ю.А. Наследие Н.П. Румянцева и задачи его изучения. - Румянцевские чтения. К 240-летию со дня рождения Н.П. Румянцева. Ч. 1. - М., 1994. - С. 5.
2 Сараскина Л.И. Открывать белые пятна. - Румянцевские чтения: тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции «Память России в книжной культуре». - М., 2001. - С. 103-104.
3 Там же.-С. 104. устрашает служителя слова, может ли оно быть достойно доблестей мужа знаменитого, который во всю жизнь свою был подпорой Престола, украшением Церкви и Отечества нашего, утехой наук, и взошел на высоту земли Русской. Конечно бренное слово не может возвыситься до пределов такового величия .»1, - утверждал И.И. Григорович.
При всей сложности изучаемого культурно-исторического феномена, отсутствии комплексных исследований по избранной проблеме диссертант, вместе с тем, имеет основание отметить наличие определенной совокупности работ, выполненных предшественниками и облегчающих подходы к раскрытию темы диссертации.
Историография темы исследования. Первые научно-популярные сочинения, в которых содержались аспекты биографии, сведения о государственной деятельности и научных интересах Н.П.Румянцева были подготовлены и опубликованы Д.Н.Бантыш-Каменским2 и сотрудником Румянцевского музея А.В.Терещенко3 в 1830-е годы.
Более обширное описание и самые высокие оценки результатов государственной, научно-просветительской деятельности Н.П.Румянцева «для общей пользы» приведены литературным критиком и редактором журнала «Библиотека для чтения» А.В.Старчевским в первой отдельно изданной в 1846г. брошюре, посвященной обзору исторических изысканий государственного канцлера России и сформированного им научного сообщества4.
Несмотря на отдельные неточности в фактах, званиях, изложении событий, А.В.Старчевский первым из биографов государственного канцлера России
1 Григорович Н.И. Сочинения духовного содержания протоиерея И.И. Григоровича, с портретом и биографическими очерками автора. - СПб., 1862. - С. 108.
2 Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей русской земли, содержащий в себе жизнь и деяния знаменитых полководцев, министров и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и ученых, известных по участию в событиях отечественной истории, составленный Дм. Бантыш-Каменским и изданный Александром Ширяевым. - М., 1836. Ч. IV. - С. 338-352.
3 Терещенко A.B. Опыт обозрения жизни сановников, управляющих иностранными делами в России. Ч. 2. Канцлеры. - СПб., 1837. - С. 225-274: граф Н.П. Румянцев.
4 Старчевский A.B. О заслугах Румянцева, оказанных отечественной истории. - СПб., 1846. В том же году с таким же названием опубликована статья A.B. Старчевского в «Журнале Министерства народного просвещения». - 1846. -Т. 49. Отд. V,- С. 1-50. С редакционным дополнением - С. 51-56. основательно предоставил организованный Н.П.Румянцевым процесс археографической деятельности, подготовил и опубликовал краткий список румянцевских изданий1.
Не обладавший необходимым количеством источников для освещения всей многогранной научно-издательской деятельности Н.П.Румянцева, биограф, тем не менее, имел достаточные основания назвать 10-е - начало 20-х годов XIX в. блистательной эпохой «изысканий отечественных древностей».2 «Вся тогдашняя историческая деятельность (с 1814 по 1826 гг.) сосредоточивалась около этого великого человека и патриота и жила более или менее значительными его пожертвованиями, - утверждал А.В.Старчевский. -Умер этот неусыпный деятель, и историческая деятельность тотчас же прекратилась. Правительство, сознавая всю важность великой мысли графа Румянцева, и не видя в частных лицах готовности поддерживать его предприятия, приступило само к исполнению.»3.
Отечественным ученым удалось установить около 70 румянцевских изданий, вышедших в свет в 10-е - 40-е годы XIX столетия (см. Приложение 2) и являвшихся по существу ценнейшим книговедческим источником по исследуемой проблеме. В тот период Н.П.Румянцев и его научное сообщество, в сотрудничестве с граверами, художниками, мастерами типографского искусства, создавали новый тип научных исторических изданий, ставших выдающимся явлением в истории книжной культуры. Опубликованные в результате налаженного Н.П.Румянцевым творческого процесса исследования П.М.Строева4, И.И.Григоровича5, К.Ф.Калайдовича6, Г.И.Спасского7,
1 Там же. - С. 44,47-48.
2 Там же - С. 49.
3 Там же.
4 См.: Строев П.М. Софийский Временник или Русская летопись с 862 по 1534 г. издал Павел Строев. - СПб., 1820- 1821.4.1,2.
5 Григорович И.И. Белорусский архив древних грамот. Ч. I, - М., 1824.
6 См.: Калайдович К.Ф. Памятники российской словесности XII века. Сочинения Кирилла Туровского, митрополита Никифора, Даниила Заточника, вопросы Кирика, изданные с объяснениями, вариантами и образцами К. Калайдовичем. - М., 1821; Он же. Иоанн Экзарх Болгарский. Исследование, объясняющее историю словенского языка и литературы IX и X столетий. - М., 1824.
7 Спасский Г.И. Летопись Сибирская, содержащая повествования о взятии Сибирской земли русскими при царе Иоанне Васильевиче Грозном, с кратким изложением предшествовавших этому событий. Издана с рукописи 1 2
Ф.П.Аделунга, В.Н.Берха являлись не только весомым вкладом в развитие исторической науки, но и оказывали благотворное влияние на совершенствование отечественного книгопечатания.
Плодотворное сочетание процесса формирования уникальной коллекции с изучением найденных раритетов, позволило Н.П.Румянцеву и его научному сообществу совершить многие открытия, существенно обогатить книжную культуру. В частности, «первым отдельно изданным отечественным трудом по истории книгопечатания»3 стала опубликованная в 1820 г. (с одобрения Н.П.Румянцева и при его всесторонней поддержке) книга К.Ф.Калайдовича о творчестве Ш. Фиоля,4 подготовленная в связи с приобретением канцлером неизвестного издания 1491 г. Триоди цветной.
В тот же период, начиная с 20-х годов XIX в., А.Х.Востоков по указанию Н.П.Румянцева готовил полное научное описание его уникального собрания рукописных книг - первый, опубликованный просветительскими учреждениями России5, сводный указатель.
Переезд в Москву и успешное развитие деятельности Румянцевского музея, возрастание его социальной значимости, статуса, признание в научном мире вызвали в 60-90-е годы XIX в. повышенный интерес к богатейшему культурно-историческому наследию Н.П.Румянцева. Вышли в свет, затрагивавшие отдельные аспекты проблемы, работы И.В.Дмитриева, П.И.Бессонова, И.И.Срезневского, А.М.Кубарева, М.П.Погодина,
A.Д.Ивановского, Е.В.Барсова, М.И.Семевского, Н.П.Барускова, Н.М.Лисовского, К.И.Кестнера, В.В.Стасова, А.А.Кочубинского,
B.С.Иконникова, М.А.Веневитинова, Е.Варба, М.И.Богдановича, А.С.Трачевского.
XVII в.-СПб., 1821.
1 Аделунг Ф.П. Барон Мейрберг и путешествие его по России. - СПб., 1827.
2 Берх В.Н. Путешествие в города Чордынь и Соликамск для изыскания исторических древностей. - СПб., 1821.
3 Немировский ЕЛ. История славянского кирилловского книгопечатания XV - XVIII в // Кн. I. Возникновение славянского книгопечатания. - М., 2003. - С. 38.
4 Калайдович К.Ф. Сведения о трудах Швайпольта Фиоля, древнейшего славянского типографщика. - М., 1820.
5 Востоков А.Х. Описание русских и словенских рукописей Румянцевского музеума, составленное Александром Востоковым. - СПб., 1842.
В соответствии с проблематикой, исследования 60-90-х годов XIX в. классифицируются на три группы. В первую входят труды, оценивающие заслуги Н.П.Румянцева перед государством и отечественной наукой.1 Во вторую - освещающие деятельность сформированного Н.П.Румянцевым научного сообщества. В третью - содержащие сведения по истории Румянцевского музея, информацию о его коллекциях3.
Известный вклад в историографию проблемы внесли работы юбилейного, торжественного характера опубликованные в конце XIX в., в которых авторы предприняли попытки определить значимость культурно-исторической миссии Н.П.Румянцева и его наследия, осмыслить предварительные итоги деятельности Румянцевского музея4.
Особое место в данном комплексе изданий занимает сборник материалов, посвященный полувековому юбилею открытия Румянцевского музея, вышедший в свет в 1882 г. Преемники государственного канцлера России Н.П.Румянцева, сотрудники Румянцевского музея Е.Ф.Корш, А.Е.Викторов, Е.В.Буслаев, К.К.Герц, Г.А.Траутшольд, Г.Д.Филимонов представили российскому обществу первые результаты своих исследований коллекций,
1 См.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и Россия его времени: В 6-ти т. -СПб., 1869. -Т. 1-4; Трачевский A.C. Союз князей и немецкая политика Екатерины II, Фридриха II, Иосифа II. 1780-1790 гг.: Историческое исследование. - СПб., 1877; Ивановский А.Д. Государственный канцлер граф Николай Петрович Румянцев. - СПб., 1871; Барсов Е.В. Государственный канцлер граф Н.П. Румянцев // Древняя и новая Россия. 1877. № 5. - С. 5-22; Кочубинский A.A. Начальные годы русского славяноведения: Адмирал Шишков и канцлер граф Румянцев. - Одесса, 1887-1888; Веневитинов М.А. К биографии графа Н.П. Румянцева // Русская старина. 1897. -Т. 89, март. - С. 573-580.
2 См.: Бессонов П.А. Константин Федорович Калайдович: Биографический очерк. ~ М., 1861 - 1862. Ч. I—II; Переписка протоиерея Иоанна Григоровича с графом Н.П. Румянцевым // Чтение в Обществе истории и древностей российских. 1864. Кн. 2. - С. 1-83; Срезневский И.И. Обозрение научных трудов А.Х. Востокова, между прочим и неизданных. - СПб., 1865; Ивановский А.Д. Археологические исследования государственного канцлера графа Н.П. Румянцева и митрополита Киевского Евгения. - Киев, 1869; Семевский М.И. Письма графа Н.П. Румянцева к В.Н. Берху. 1817-1822 гг. - СПб., 1876; Барсуков Н.П. Жизнь и труды П.М. Строева. - СПб., 1878; Иконников B.C. Обзор переписки графа Н.П. Румянцева с М.Ф. Берлинским // Чтения в Историческом обществе Нестора летописца. 1888. Кн. 2. - С. 132-140; Он же. Граф Н.П. Румянцев: Деятельность его на пользу разработки русской истории и археологии. - СПб., 1881.
3 См.: Дмитриев И.В. Московский публичный музей. - М., 1862; Кубарев A.M. Московский публичный музей и библиотека // Чтение в Обществе истории и древностей российских. - М., 1866. Кн.2. -С. 137-159; Лисовский Н.М. Описание Румянцевского музея. - СПб., 1881; Кестнер К.И. Материалы для исторического описания Румянцевского музея. - М., 1882; Стасов В.В. Румянцевский музей: История его перевода из Петербурга в Москву в 1860-1861 годах // Русская старина. 1883. -Т. 37. № 2. - С. 87-117; Варб Е. Одно из центральных просветительских учреждений: [Очерки Румянцевского музея.] - М., 1898.
4 См.: Сборник материалов по истории Румянцевского музея: Полувековой юбилей открытия Румянцевского музея. - М., 1882; Торжественное заседание в память графа Н.П. Румянцева, 3 апреля 1897 г. - М., 1897; Миронов А. Московский публичный и Румянцевский музей как художественно-воспитательное учреждение. -М., 1899. истории Московского публичного и Румянцевского музея (далее МПРМ).1 «Представляя специалистам обзор деятельности Румянцева по розыску и изданию рукописных памятников нашей истории, постараемся напомнить здесь в немногих чертах труды его, - писал Е.Ф.Корш, - как собирателя Библиотеки в теснейшем смысле слова, как просвещенного и любознательного человека, который в отборных произведениях научной литературы своего времени, в наилучше изданных памятниках предшествующих веков, постоянно искал совета и опоры не только для служебной своей деятельности, но и особенно еще для того, чтобы укреплять в самом себе и распространять в своем Отечестве здравые начала того исторического знания, которое для умственной и нравственной подготовки, для выправки человеческого общежительства нигде так не было нужно, как именно у нас: слишком долго оставались мы без этого, необходимого для самосознательности пособия».2
Исследование и публикации специалистов МПРМ послужили основой для л сочинения Е. Варба, изданного в конце XIX в. и призванного, по замыслу автора, привлечь внимание общества к проблемам Румянцевского музея. Критически оценивая брошюру, Е. Варб в письме библиотекарю музея, известному русскому мыслителю Н.Ф. Федорову, сообщал: «Слишком она, однако, суммарна, публична. Единственное оправдание для меня - это то, что я хотел к концу года (когда решаются сметные назначения и о Музее могут заговорить в Государственном Совете) дать книжку, напоминающую о положении Музея»4.
1 В сборник вошли следующие научные статьи: Корш Е.В. Опыт нравственной характеристики Румянцева. - С. 1-69; Герц К.К. Нумизматический кабинет графа Н.П. Румянцева. - С. 77-85; Траутшольд Г.А. Минералогическое собрание Румянцева. - С. 85-90; Барсов Е.В. О значении графа Н.П. Румянцева в этнографической науке. - С. 90-107; Ренар К.И. Этнографическое отделение Румянцевского музея. - С. 108117; Викторов А.Е. Передача Румянцевского музеума в Министерство народного просвещения, по официальным документам. - С. 117-171; Филимонов Г.Д. Граф Н.П. Румянцев, как археолог собиратель. - С. 171-198.
2 Корш Е.Ф. Румянцев, собиратель книжных пособий // Сборник материалов для истории Румянцевского музея: Полувековой юбилей открытия Румянцевского музея. Вып. I, - М., 1882. - С. 70.
3 Варб Е. Одно из наших центральных просветительных учреждений: [Очерки Румянцевского музея]. - М., 1898.
4 Федоров Н.Ф. Собрание сочинений в 4-х томах. - М., 1999. Т. 4. С. 647.
Сформировавшиеся в XIX веке направления в отечественной историографии (по исследуемой проблеме) получили свое продолжение в XX -начале XXI вв. В практических целях отдельные аспекты темы затрагивались и научно популярно освещались в начале XX столетия в изданиях, приуроченных к 50-летию деятельности Румянцевского музея1. Юбилейные издания носили информативный характер и предназначались главным образом участникам торжественного собрания, состоявшегося 3 апреля 1913 г., в день рождения л
Н.П.Румянцева . Они содержали сведения о самых важных событиях и ценных поступлениях в фонды МПРМ, наиболее полно представленные в опубликованных в 1862-1912 гг. Отчетах музея.
Культурно-историческая значимость вклада Н.П. Румянцева и созданного им научного сообщества в развитие российского просвещения признавалась в начале 1900-х годов в фундаментальных исследованиях по истории русской
3 4 словесности П.И.Полевого, И.В.Ягича. В 1918 г. Русское историческое общество издало в типографии акционерного общества «Кадима» том «Русского биографического словаря», в котором были помещены статьи П.М. Майкова, посвященные всему роду Румянцевых.5 Служившему в дореволюционный период заведующим библиотекой II Отделения императорской канцелярии П.М.Майкову, удалось собрать обширный комплекс исторических источников, в значительной степени не сохранившихся до наших дней в оригиналах и подготовить на этой основе ценные научные статьи, в том числе и о жизненном пути Н.П.Румянцева.6
1 См.: Голицын В.Д. Записка о Румянцевском музее. - М., 1911; Киселев Н.П. Каталог инкунабулов Московского публичного и Румянцевского музеев. Инкунабулы Румянцевского музеума. - Вып. I. - М., 1912; Он же. Каталог инкунабулов Московского публичного и Румянцевского музеев. Инкунабулы из собрания Норова A.C. - Вып. 2. - М., 1913; Виноградов A.K. Каталог альдин Императорского Московского и Румянцевского музея. - М., 1914; Пятидесятилетие Румянцевского музея в Москве. 1862-1912. Исторический очерк. - М., 1913; Собрание графа Николая Петровича Румянцева. [Путеводитель по выставке]. - М., 1913.
2 См.: Отчет Московского и Румянцевского музея за 1913 г. - М., 1914. С. 6-7.
3 Полевой П.И. История русской словесности с древнейших времен до наших дней. - СПб., 1900. Т. 2. С. 616618.
4 Ягич И.В. История славянской филологии. - СПб., 1910. С. 165-172.
5 См.: Русский биографический словарь. - Пг., 1918. С. 450-591.
6 Там же, С. 493-521. Николай Петрович Румянцев.
В 1920-е годы воссозданию социокультурной панорамы развития книги в России посвятили свои труды книговеды: М.Щелкунов, В.Буш, Н.Пакуль, М.И.Фабрикант, Н.Ф.Гарелин, Н.П.Кашин, А.А.Сидоров, И.Н.Розанов, В.Я.Адарюков, М.Н.Куфаев.1 Среди них особо следует выделить обширную статью Н.Ф.Гарелина, в которой непосредственно рассматривались особенности румянцевских изданий, расширено их число до 42 наименований.2 Изучив «обстоятельства, создающие особое положение румянцевского издательства»,3 в истории книжной культуры России XIX в., Н.Ф.Гарелин пришел к выводу, что в отличие от научно-исторических книг XVIII в., которые «не могли служить образцом для новых запросов»,4 румянцевские -оказали влияние на все последующие выпуски в свет печатной продукции. «.Издания 30-х и 40-х годов носят явные следы влияния «отечественных» румянцевских изданий, правда, отказавшись от их торжественности и облекшись в более будничную одежду»5, - отмечал Н.Ф.Гарелин.
Известный вклад в историографию проблемы внесли работы
Л 7 о о
М.В.Муратова, Н.Н.Яковлева, Н.Я.Горбачевской, Е.Н.Коншиной, Г.П.Георгиевского,10 А.С.Зерновой,11 Е.В.Козловой,12 М.М.Клевенского,13 См.: Щелкунов М.И. Искусство книгопечатания в его историческом развитии. - М., 1923; Буш В. История книги. - Пг., 1923; Пакуль Н. Книга. Исторический очерк. - Харьков, 1923; Книга в России. - М., 1924—1925. Т. 1-2; Куфаев М.Н. Проблемы философии книги. - М., 1924; Он же. История русской книги в XIX веке. - М., 1927.
2 Гарелин Н.Ф. Русское научное издательство в начале XIX века (Румянцевская эпоха) // Русская книга XIX века. Ч. II. - М., 1925. С. 27-98.
3 Там же. С. 28.
4 Там же. С. 70.
5 Там же.
6 Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX и XX веках. Очерк истории книгоиздательства и книготорговли. 1800-1917 годы.-М.-Л., 1931.
7 Яковлев H.H. 80 лет Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины. - M., 1943. С. 7-37.
8 Горбачевская Н.Я. Роль фонда и каталога Библиотеки в развитии науки и культуры СССР // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины. - М., 1943. С. 41-58.
9 Коншина E.H. Рукописные фонды Библиотеки и их научное значение // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины. - М., 1943. С. 59-79.
10 Георгиевский Г.П. Рукописные книги Библиотеки, как исторические памятники русской культуры // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины. - М., 1943. С. 80-90. Зернова A.C. Старопечатные книги Библиотеки, как исторические памятники русской культуры // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины. - М., 1943. С. 91-105.
12 Козлова Е.В. Виднейшие читатели Библиотеки на протяжении ее истории // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины. - М., 1943. С. 106-122.
3Клевенский М.М. История библиотеки Московского публичного Румянцевского музея. 1862-1917 гг. - М., 1953.
1 Л -1
Е.И.Кацпржак, П.Г.Софинова, К.А.Майковой, опубликованные в 1930-е -1950-е годы. Они отличались констатацией результатов деятельности Н.П.Румянцева как собирателя и создателя книг, основателя музея, выросшего со временем в крупнейшую библиотеку СССР и Европы. Вместе с тем следует признать, что научные труды этого периода открывали новые грани представления о книге, продвигая вперед общественное восприятие, познания и суждения о ней.
В середине XX в. М.М.Клевенский предпринял попытку представить широкому кругу читателей краткие сведения о Румянцевском музее, возникновении и развитии Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, как о « важной, но мало известной странице истории русской культуры»4. Однако на уровень объективности оценок и продуктивности работы исследователя наложило свой отпечаток время написания труда. М.М.Клевенский, как и большинство современных ему авторов, соблюдали в публикациях рамки регламентации, неукоснительно следовали социологической схеме, линии, обозначенной политическим руководством страны5. Однако М.М.Клевенский одним из первых в советской историографии обратился к специальному изучению московского периода истории Румянцевского музея. Не ставя перед собой задачу осветить научно-издательскую, просветительскую деятельность Н.П.Румянцева, его вклад в развитие отечественной книжной культуры, автор, наряду с известными историческими источниками, привлек новые данные о развитии МПРМ накануне 1917 г.
В советской историографии 60-х -80-х годов XX столетия диссертанту не удалось выявить новых направлений в разработке исследуемой проблемы. Однако, в тот период, благодаря исследованиям В.П.Козлова значительно Кацпржак Е.И. История письменности и книги. - М., 1955.
2 Софинов П.Г. Из истории русской дореволюционной археографии. - М., 1957.
3 Майкова К.А. Архив Румянцевых // Записки Отдела рукописей // Вып. 14. - М., 1952. - С. 3 - 17.
4 Клевенский М.М. Указ. соч. С. 6
5 См.: Дунаевский В.А. О письме Сталина в редакцию журнала «Пролетарская революция» и его воздействие на науку и судьбы людей // История и сталинизм. - М., 1991. - С. 284-297. расширилось представление о масштабах археографической деятельности сформированного Н.П.Румянцевым научного сообщества1. Ценные сведения о плодотворном, обогатившем современную культуру России, сотрудничестве Н.П.Румянцева с талантливым типографом-издателем С.И. Селивановским опубликованы в статье С.С.Кононовича.2 Сюжеты предреволюционной истории МПРМ (с упоминанием Н.П.Румянцева) освещались в научно-популярных сочинениях Ю.М.Овсянникова,3 Б.С.Горбачевского.4 В 1962 г. вышла в свет книга, посвященная столетнему юбилею Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина.5 В предисловии к ней отмечалось, что «авторский коллектив уделил большое внимание истории развития Библиотеки как одного из крупнейших культурно-просветительских учреждений страны и важнейшего научного центра в области библиотековедения и библиографии».6 Вместе с тем именно первая, историческая часть коллективной монографии - «Библиотека Московского публичного и Румянцевского музеев в дореволюционный период (1862-1917)» - не отличалась новизной информации поскольку в ее основу была положена концепция и сведения, изложенные в вышеупомянутой п опубликованной в 1953 г.) книге М.М.Клевенского. Однако главное достоинство юбилейного издания РГБ заключалось в том, что оно свидетельствовало о динамичном развитии научно-просветительского центра основанного государственным канцлером России Н.П.Румянцевым и продолжавшего успешно сохранять и приумножать сокровища книжной культуры в различных социально-экономических условиях.
1 Козлов В.П. К истории комплектования Румянцевского собрания русских и славянских рукописей // Записки Отдела рукописей // Вып. 41. - М., 1980. - С. 4-29; Он же. Колумбы российских древностей. Изд. 2-е, доп. -М., 1985.
2 Кононович С.С. Типографщик Селивановский // Книга. Исследования и материалы. Сб. 23. - М., 1972. С. 100-123.
3 Овсянников Ю.М. Путешествие в Страну Разума: Очерки о Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина.-М., 1962.
4 Горбачевский Б.С. Главная библиотека страны: Очерки о Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина.-М., 1975.
5 См.: История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В.И. Ленина за 100 лет, 1862-1962. - М., 1962.
6 Там же. С. 5.
7 Там же.
В другом юбилейном издании того периода, подготовленном Отделением исторических наук АН СССР и приуроченном к 400-летию русского книгопечатания, научно-издательской деятельности Н.П.Румянцева посвящены исключительно лапидарные две страницы. столь краткой заметке, государственный канцлер России, с одной стороны, был отнесен к числу «дилетантов», окруживших себя людьми, которые «помогли ему составить ценное собрание книг» и под влиянием которых он «обратился к издательской деятельности».2 В то же время, основываясь на достигнутом уровне развития историографии исследуемой проблемы, авторы пришли к выводу: «.роль этих изданий в истории отечественного книжного дела весьма велика. Н.П.Румянцев высоко поднял издательскую культуру, создав новый для России тип научного книгоиздательства».3
Следует особо отметить опубликованную в 70-е годы XX в. аналитическую статью В.П.Лирова, обратившего внимание книговедов и аргументированно обосновавшего важность и научно-теоретическую значимость изучения процесса взаимодействия человека и книги как сложной динамичной системы. «Потребность и, скажем больше, необходимость исследования давно возникшей проблемы «Человек - произведение печати» как одной из больших социальных систем в наши дни выявилась с такой же актуальной остротой, - отмечал В.П.Лиров, - как потребность изучения многих других подобных (и значительно более сложных) систем - таких, как системы управления промышленностью, наукой, просвещением, здравоохранением и т.п.».4
Начиная с 90-х годов XIX в. деятельность ученых по исследованию различных аспектов темы заметно интенсифицировалась. Во многом этому способствовали культурно-просветительские акции созданного в июне 1992 г. в
1 400 лет русского книгопечатания. 1564-1964. Русское книгопечатание до 1917 года. 1564-1917. Т. 1. - М., 1964. С. 286-288.
2 Там же. С. 286.
3 Там же.
4 Лиров В.П. Книговедение и библиография сегодня (К вопросу о предпосылках формирования книговедения как комплексной науки) // Книга. Исследования и материалы. Сб. 23. - М., 1972. С. 20.
Москве Румянцевского общества друзей Российской государственной библиотеки, которое (как отмечалось в одном из первых его отчетов) избрало своей целью - «восстановить в памяти потомков имя выдающегося деятеля, пройти благодарной памятью по этому значительному, глубокому следу, который оставил Н.П.Румянцев в истории нашей культуры».1 Организованные Обществом на высоком научном уровне заседания «круглых столов», выставки, конференции в Москве, Санкт-Петербурге, Гомеле, ежегодное (начиная с апреля 1994 г.) проведение «Румянцевских чтений» с привлечением известных ученых, писателей, дипломатов, деятелей культуры - стимулировали поиск новых подходов к изучению темы.
Важный вклад в освещение наследия Н.П.Румянцева внесли, вышедшие в свет в конце XX - начале XXI вв., труды Ю.А.Лабынцева, В.П.Козлова, В.Ф.Морозова, Т.А.Соловьевой, И.В.Левочкина, Л.И.Сараскиной, Е.Л.Немировского, В.С.Селицкого, Т.А.Долгодровой, И.Ю.Фоменко2. Однако, несмотря на сравнительную многочисленность научных публикаций в них решаются важные, но частные задачи. Проблемам панорамного плана, связанным непосредственно с многосторонней деятельностью Н.П.Румянцева, См.: Отчет Румянцевского общества друзей Российской государственной библиотеки (июль 1993 - декабрь 1995 гг.).-М„ 1997. С. 1
2 Лабынцев Ю.А. Завещано Отечеству. - M., 1994; Он же. На благое просвещение. — Минск, 1999; Он же. Книжное наследие Н.П. Румянцева. - M., 2004; Морозов В.Ф. Гомель классический. Эпоха. Меценаты. Архитектура. — Минск, 1997; Он же. Главное дело жизни графа Н.П. Румянцева // Н.П. Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры: Материалы международной научно-практической конференции. - Гомель (Беларусь), 2004. - С. 17-21; Немировский Е.Л. Старопечатные издания кирилловского шрифта в собрании Н.П. Румянцева // Румянцевские чтения. — М., 1994. - С. 9-11; Он же. История славянского кирилловского книгопечатания XV-XVIII в. - Кн. I. Возникновение славянского книгопечатания. - M., 2003; Козлов В.П. Российская археография в конце XVIII - первой четверти XIX в. - М., 1999; Левочкин И.В. Об историко-культурном значении собрания рукописных книг графа Н.П. Румянцева // Румянцевские чтения. - M., 2001. -С. 86-89; Он же. Основы русской палеографии. - М., 2003; Сараскина Л.И. Открывать белые пятна // Румянцевские чтения. - М., 2001. - С. 100-105; Она же. Граф Н.П. Румянцев и его время. - M., 2003. — С. 9143; Соловьева T.A. Румянцевский особняк в Санкт-Петербурге. — СПб., 2002; Долгодрова T.A. О научном значении инкунабулов из собрания Н.П. Румянцева // Н.П. Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры: Материалы международной научно-практической конференции. - Гомель (Беларусь), 2004. - С. 57-62; Фоменко И.Ю. Книга с печатными посвящениями Н.П.Румянцеву в собрании НИО редких книг (Музея книги) РГБ // Румянцевские чтения. - M., 2001. - С. 146-153; Она же. Книги с дарственными надписями Н.П.Румянцеву в собрании НИО редких книг (Музея книги) РГБ // Н.П.Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры: Материалы Международной научно-практической конференции. - Гомель (Беларусь), 2004. - С. 107-118; Селицкий B.C. Беларусь в культурном единении славян // Информационный бюллетень Библиотечной Ассамблеи Евразии. Вып. 12. Н.П. Румянцев и славянская культура. - M., 2000. - С. 29-33; Он же. Наследие Н.П.Румянцева в культуре Гомеля // Н.П.Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры: Материалы Международной научно-практической конференции. - Гомель (Беларусь), 2004.-С. 7-9. направленной (в контексте социально-политических процессов) на развитие книжной культуры не уделялось должного внимания. Данный вывод в полной мере относится и к единственной (защищенной в вышеуказанный период) диссертационной работе Е.А.Ивановой1, посвятившей свое сочинение изучению истории музейных коллекций МПРМ в контексте развития музейного дела в России и тематически пересекающейся с рассматриваемой нами проблемой. Е.А.Иванова сочла необходимым специально указать, что в своем диссертационном исследовании не рассматривает деятельность библиотеки и отделения рукописей Румянцевского музея, являющуюся, по ее утверждению, предметом разработки сотрудников Российской государственной библиотеки2.
Принципиальное значение для разработки проблемы имеют труды, вышедшие в конце XX - начале XXI вв., в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты истории книжной культуры, тенденции развития книжного и библиотечного дела, социокультурные процессы, происходившие в России в XIX столетии3. Они отличаются от исследователей предшествующего периода значительно большей фундаментальностью, творческой свободой, но не содержат анализа масштабной деятельности
1 См.: Иванова Е.А. Становление и развитие Румянцевского музея как российского общественного, научного и культурного центра (XIX начало XX в). Дис. на соискание ученой степени канд. исторических наук. Рукопись. - М., 2002.
1 Там же. С. 35.
3 Баренбаум И.Е. Французская переводная историческая книга в России во второй половине XVIII века // Книга. Исследования и материалы. - Сб. 82. - М., 2004. С. 217-247; Ванеев А.Н. Библиотековедение в России в первой половине XIX века: учебное пособие. - СПб., 1995; Он же. Библиотековедение в России во второй половине XIX века: учебное пособие. - СПб., 1999; Васильев В.И. История книжной культуры: теоретико-методологические аспекты. - М., 2004; Горшков Ю.А. Партикулярные формы государственно-монопольного предпринимательства в книжном деле России в 1727-1782 гг. (постановка проблемы) //Румянцевские чтения.
- М., 2005. С. 45-53; Гросул В.Я. Русское общество XVIII - XIX веков: Традиции и новации. - М., 2003; Дворкина М.Я. Периодизация - это отражение сущностных изменений / Библиотековедение. - 2000. - № 5. С. 96-100; Она же. Библиотека: традиции и изменения в контексте социальных и культурных реалий // Румянцевские чтения. - М., 2003. С. 62-66; Добрынина Н.Е. Литература в сфере культурного взаимодействия народов дореволюционной России // Чтение в дореволюционной России: Сб. науч. трудов. - М., 1992. - С.24
- 43; Егоров В.И. Философия русской культуры. - М., 2006; Ильина О.Н. Движение культурных смыслов в пространстве личной библиотеки // Библиотековедение. - 2004, №5. - С. 112 - 116. Книга в Россию 18811895. - СПб., 1997; Куприянова Т.Г. Гражданская книга в России в первой четверти XVIII века. - М., 2001; Леликова Н.К. Становление и развитие книговедческой и библиографической наук в России в XIX - первой трети XX века. - СПб., 2004; Леонов В.П. Пространство библиотеки: Библиотечная симфония. - М., 2003; Никонорова Е.В. Библиотека государства Российского: миссия миротворчества // Румянцевские чтения. - М., 2000. - С. 6 - 13; Семеновкер Б.А. Государственная библиография России. XVIII-XX вв.: Историческая концепция. - Вып.1 (1710 - июнь 1907). - М., 2002; Столяров Ю.Н. Опыт классификации библиотек по логическим и системным основаниям П Книга. Исследования и материалы. Сб. 73. - М.: ТЕРРА, 1996. С. 6389; Он же. Библиотековедение: Избранное, 1960. - 2000-е годы. - М., 2001; Толмачев Е.П. Александр II и его время. - М., 1998. Т. 1-2; Фокеев В.А. Природа библиографического знания. - М., 1995. государственного канцлера Н.П. Румянцева.
Таким образом, анализ литературы по избранной диссертантом проблеме показывает, что в целом, несмотря на ценность введенных в научный оборот данных, научно-издательская, просветительская, преобразовательная деятельность государственного канцлера России Н.П.Румянцева изучена фрагментарно. До настоящего времени не проведено фундаментальное, системное изучение наследия Н.П. Румянцева, его влияния на развитие книжной культуры, просвещение России в XIX в.
Сложившаяся историографическая ситуация определяет необходимость специального комплексного исследования вышеназванной темы, основываясь на современных методологических принципах и разносторонней источниковой базе.
Целью исследования является воссоздание объективной и целостной истории многогранной деятельности государственного канцлера России Н.П. Румянцева путем реконструкции творческого процесса взаимовлияния и взаимообогащения личности и книжной культуры, в широком культурно-историческом контексте; определения роли Н.П. Румянцева как государственного деятеля, просветителя, издателя, покровителя творчества ученых, собирателя книжной коллекции, ставшей первоосновой одного из крупнейших просветительских центров России и мира.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: изучить фактографию жизни и деятельности Н.П. Румянцева,
- исследовать процесс влияния книжной культуры на формирование личности Н.П. Румянцева;
- проанализировать генезис и эволюцию взглядов, нравственных ориентиров Н.П.Румянцева как крупного государственного деятеля, издателя, библиофила;
- реконструировать и исследовать процесс становления Н.П.Румянцева как высшего должностного лица империи;
- раскрыть содержание и культурно-историческое значение основных этапов государственной, преобразовательной деятельности Н.П. Румянцева, влиявшей на зарождение новых направлений книгоиздательства в России в начале XIX столетия;
- на основе комплексного исследования показать характерные особенности процесса подготовки, оформления румянцевских изданий, их влияние на развитие книжной культуры России XIX в.;
- установить этапность в эволюции книжного собрания Н.П.Румянцева и преобразования его в просветительский центр России, сокровищницу уникальных памятников книжной культуры У1-Х1Х столетий;
- осветить процесс сохранения наследия Н.П.Румянцева, традиций, преемственности в развитии книжной культуры в изменявшихся социокультурных условиях 30-х - 90-х годов XIX в.;
- определить значение частного книжного собрания крупного государственного деятеля XIX в. в сохранении культурно-исторического наследия.
Объектом исследования является Н.П.Румянцев как историческая личность, высшее должностное лицо Российской империи, государственный деятель, просветитель, издатель, библиофил.
Предмет исследования - многогранная деятельность Н.П.Румянцева, оказавшая существенное влияние на развитие книжной культуры России XIX в.
Современной наукой выработано определение понятия «деятельность» как специфической формы отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение этого мира в интересах людей; условие существования общества.1 Являясь одним из важнейших результатов деятельности, книжная культура рассматривается нами как многогранный процесс взаимовлияния и взаимообогащения человека и книги.
Хронологические рамки исследования определяются событиями,
1 См.: Новая философская энциклопедия. В 4-х т. - М., 2000. - Т. 1. - С. 633; Философский словарь. - М., 2001. -С. 153. связанными с жизнью Н.П.Румянцева (1754-1826), началом активного формирования книжного собрания, осуществления первых издательских проектов в конце XVIII - начале XIX вв. Верхняя граница исследования отнесена к концу XIX столетия, когда наследие Н.П.Румянцева, основанный им Румянцевский музей, в своей деятельности реализовал замыслы государственного канцлера, став влиятельным фактором в развитии отечественной книжной культуры, признанными центром просвещения. Рубеж Х1Х-ХХ столетия был ознаменован для МПРМ началом нового (разительно отличавшегося от предыдущих) периода многоступенчатой реорганизации, в условиях радикально изменившейся социокультурной среды в России.
Указанные хронологические рамки охватывают в истории книжной культуры России существенный и завершенный период, однако не предполагают его обособленности и не исключают возможности анализа рассматриваемой темы как в более глубокой ретроспекции, так и в исторической перспективе.
Методологическая основа исследования определяется общефилософским диалектическим и цивилизационным подходами, в наибольшей степени позволяющими выявить реальное объективное содержание и значение различных явлений интеллектуальной и общественной жизни, истории книжной культуры. При рассмотрении масштабной, разносторонней деятельности государственного канцлера России Н.П.Румянцева, его роли в развитии книжной культуры, в работе использовались сравнительно-исторический, структурный, социокультурный, типологический подходы; принципы историзма, объективности и комплексности в исследовании проблем.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы и опубликованные документы. Для решения поставленных задач диссертантом выявлены, проанализированы и обобщены исторические источники, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), Архиве Российской государственной библиотеки
Архив РГБ), Музее истории Российской государственной библиотеки (МИБ РГБ), Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Архиве Российской национальной библиотеки (Архив РНБ). В этих архивных и крупнейших книжных центрах России сосредоточен практически весь богатейший, принципиально важный для решения поставленной проблемы комплекс документов, сформировавшийся в период активной деятельности государственного канцлера Н.П.Румянцева, а также сложившийся в XIX в. в процессе реализации преемниками его замыслов и в результате культурно-просветительской деятельности Румянцевского музея - его главного наследия.
Ценным источником являются официальные документы: распоряжения, постановления, указы, межгосударственные договоры, протоколы совещаний -касающиеся многогранной деятельности Н.П.Румянцева и основанного им
Румянцевского музея, опубликованные в Полном собрании законов Российской
1 2 империи, «Архиве Государственного Совета», многотомном издании
Внешняя политика России XIX и начала XX века».3
Важные сведения о влиянии книжной культуры на формирование личности, эволюцию взглядов Н.П. Румянцева, о сущности и масштабности научно-издательских проектов, различных гранях поиска неизвестных науке памятников письменности и процесса подготовки их к публикации содержит (изданная в разные годы) обширная переписка.4 См.: Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). Собрание 2-е. В 55-ти Т. - СПб., 1830 -1884.
2 Архив Государственного Совета. В 5-ти тгСПб., 1869 - 1904.
3 Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы Российского МИД. Серия I, 1801-1815 гг. - М., 1960 -1972. Т. 1-УШ.
4 См.: Письма графини Е.М. Румянцевой к ее мужу фельдмаршалу графу П.А. Румянцеву-Задунайскому. 17621779 гг. - СПб., 1888; Письма к графу П.А. Румянцеву от сына его графа С.П. Румянцева // Русский архив. -М., 1870. - С. 865-867; Переписка государственного канцлера графа Н.П. Румянцева с московскими учеными // Чтения в Обществе истории и древностей рос. 1882. Кн. I. С. 1-368. Отд. 1; Переписка митрополита киевского Евгения с государственным канцлером графом Н.П. Румянцевым и с некоторыми другими современниками (с 1813 по 1825 г.). Вып. I - II. - Воронеж, 1885-1886.; Переписка протоиерея Иоанна Григорьевича с графом Н.П. Румянцевым // Чтения в Обществе истории и древностей рос. 1864. Кн. -2. С. 183; Переписка А.Х. Востокова в повременном порядке с объяснительными примечаниями И.И. Срезневского. - СПб., 1873; Письма графа Н.П. Румянцева к В.Н. Берху. 1817-1822 // Летопись занятий Археогр. комис. 1872-1875 гг. - СПб., 1877. Вып. 6. - С. 130-164; Екатерина II и граф Румянцев: Переписка с 28 июля 1782 по 30 марта 1795 г // Русская старина. 1894. Т. 81. Февраль. - С. 50-95; Март. - С. 94-112; Апрель. - С. 157-178; Май.-С. 76-90.
Эволюцию книжного собрания, организационной структуры, административно-финансового управления, научной и просветительской деятельности Румянцевского музея в 60-е — 90-е годы XIX в. позволяют проследить отчеты МПРМ, выходившие в свет с 1864 г.1
Богатый материал для исследователя, характеризующий личность, мотивировку и содержание деятельности Н.П.Румянцева представляют мемуары Ф.Ф.Вигеля, А.П.Бутенева, И.И.Дмитриева. Воссоздать панораму социокультурных перемен, происходивших в России в 1830-е - 1890-е гг., влиявших на деятельность Румянцевского музея, развитие отечественной книжной культуры, позволяют воспоминания А.В.Никитенко, П.М.Милюкова, В.В.Стасова, Н.В. Шелгунова, Е.Ф.Комаровского, М.А. Корфа, Н.П.Киселева, В.Ф.Одоевского.3
Важнейшим книговедческим источником исследования являются румянцевские издания, книги, содержащие печатные и рукописные посвящения Н.П.Румянцеву, отражающие не только его роль в подготовке конкретной публикации, но и в развитии книжной культуры России XIX в.
Научная новизна работы заключается в том, что автором всесторонне изучена деятельность государственного канцлера Н.П.Румянцева, направленная на развитие книжной культуры. Научную новизну составляет также то, что автору удалось: существенно уточнить датировку начала формирования румянцевского книжного, рукописного собрания, как первоосновы одного из крупнейших, просветительских центров России и мира в Х1Х-ХХ1 вв.;
1 См.: Отчеты МПРМ за [1862-1900].-СПб., М„ 1864-1901.
2 См.: Вигель Ф.Ф. Записки Филиппа Филипповича Вигеля. - М., 1892-1893. Ч. 1-7; Бутенев А.П. Воспоминания Аполлинария Петровича Бутенева//Русский архив. 1881. Кн. 3. № 1. -С. 5-84; 1883. Кн. 1, № 1. - С. 5-63; Дмитриев И.И. Взгляд на мою жизнь. -М., 1866.
3 См.: Никитенко A.B. Записки и дневники (1826-1877). 2-е изд. - СПб., 1904. Т. I; Милюков П.Н. Воспоминания. - М., 1990. Т. I; Стасов В.В. Румянцевский музей: История его перевода из Петербурга в Москву в 1860-1861 годах // Русская старина. 1883. Т. 37, № 2. С. 87-116; Шелгунов Н.В. Воспоминания. -М.-Пг., 1923; Киселев Н.П. Воспоминания о Румянцевском музее // Записки отдела рукописей РГБ. Вып. 51.
- М., 2000. - С. 304-317; Камаровская Е.Л., Комаровский Е.Ф. Воспоминания. - М., 2003; Корф М.А. Записки.
- М.,2003; Одоевский В.Ф. Текущая хроника и особые происшествия. Дневник 1859 - 1869гг // Литературное наследство. - М., 1935, № 22 - 24. - С. 79 - 308. реконструировать и проанализировать уникальный состав румянцевского книжного собрания раннего, неизвестного в науке периода его существования; установить время возникновения первых, ранее неизвестных и не освещенных в научной литературе издательских проектов Н.П. Румянцева, воссоздать процесс их реализации и определить их значимость в истории книжной культуры России; показать деятельность государственного канцлера России Н.П. Румянцева по осуществлению научно-издательских проектов на основе результатов организованных им широкомасштабных историко-географических и археографических экспедиций, обогативших мировую науку и культуру; всесторонне осветить процесс развития книжной коллекции Н.П. Румянцева как единственного в истории России частного собрания прошедшего все стадии эволюции, служа вначале интересам просвещенного государственного деятеля, затем - обширного научного сообщества, а с 1828 г. - благому просвещению соотечественников, став первым государственным просветительским учреждением в России, которому официально было присвоено имя основателя.
Новой является научная позиция, которая состоит в том, что книжная культура рассматривается через призму конкретной человеческой судьбы, в контексте социокультурных событий, взаимовлияния и взаимообогащения личности и книги.
Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем: 1. Выявлены основные тенденции развития книжной культуры в XIX столетии, проанализирована роль в этом процессе исторической личности -Н.П. Румянцева как просветителя, издателя, покровителя творчества ученых, организатора экспедиций первооткрывателей, государственного деятеля, противопоставившего регрессу книжную культуру, архитектуру, просвещение, показавшего путь разумного, творческого преобразования мира, возвышавшего человека и общество, препятствующего дестабилизации.
2. Предложен научный подход, позволяющий раскрыть особенности развития книжной культуры определенного исторического периода через исследование жизни и деятельности выдающейся личности.
3. Показана значимость взаимовлияния и взаимообогащения личности и книги в формировании книжной культуры России XIX в.
4. Раскрыта роль частной коллекции в сохранении культурно-исторического наследия.
5. Исследована эволюция частного книжного собрания, как материального и духовного фактора развития культуры, науки, просвещения.
Практическая значимость работы. Сформулированные на основе уроков прошлого положения и выводы исследования актуальны для практической работы органов государственного управления, библиотек, средств массовой информации, учебных заведений, государственных и общественных структур, фондов, занимающихся вопросами культуры, духовно-нравственного воспитания и просвещением населения.
Содержание и выводы диссертации могут послужить основой для дальнейшей научной разработки проблеем истории книжной культуры, материалом при написании как обобщающих трудов, так и при подготовке курсов лекций для высшей школы.
Достоверность исследования подтверждается привлечением для доказательств положений и выводов обширного корпуса опубликованных и неопубликованных источников, обобщением и использованием результатов анализа статистических данных.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографиях: «Государственный канцлер России Н.П.Румянцев» (М., 2004), «Книжная культура России XIX в. Эпоха, судьба, наследие Н.П.Румянцева» (М., 2006), а также в научных статьях, опубликованных в периодических и продолжающихся изданиях, в том числе включенных в утвержденный Высшей аттестационной комиссией «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук»: «Библиотековедение», «Вестник Российского университета дружбы народов».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на конференциях по итогам научно-исследовательской работы РГБ (1989— 1993), Седьмой и девятой научных конференций по проблемам книговедения (1992, 2000), Румянцевских чтениях (1994-2006), международной научно-теоретической конференции «Россия в мировом политическом процессе» (1997), международном симпозиуме «Н.П.Румянцев и славянская культура» (2000), международной научно-практической конференции «Н.П.Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры» (2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значимый этап развития российской книжной культуры (конец XVIII -первая четверть XIX в.) связан с деятельностью Н.П. Румянцева, мировоззрение которого формировалось под влиянием книг.
2. В процессе осуществления первых издательских проектов Н.П. Румянцева зарождалось новое направление в книжной культуре России -выпуск изданий, информировавших общество о деятельности, истории центральных органов государственной власти. Оригинальным явлением отечественной книжной культуры стали публикации уникальных открытий, сделанных в ходе осуществления культурно-исторических проектов Н.П. Румянцева.
3. Частное коллекционирование в России конца XVIII-XIX вв. -материальная и духовная составляющая развития науки, просвещения, культуры; индикатор роста исторического самосознания; форма сохранения исторической памяти. Сформированное в конце XVIII - начале XIX вв. Н.П. Румянцевым рукописное и книжное собрание - фундаментальная основа научно-издательской деятельности румянцевского научного сообщества в России, Белоруссии, Украине.
4. Главный итог культурно-просветительской деятельности государственного канцлера России Н.П. Румянцева - превращение в конце XIX в. его уникального наследия - Румянцевского музея в признанный центр книжной культуры.
5. Обоснование на основе комплексного изучения культурно-исторической деятельности Н.П. Румянцева научного подхода к исследованию книжной культуры, как многогранному процессу взаимовлияния и взаимообогащения человека и книги.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте работы - 7 таблиц и 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Государственный канцлер Н.П. Румянцев в истории книжной культуры России XIX в."
Выводы по V главе.
Период становления просветительской деятельности Румянцевского музея в Москве проходил под влиянием социокультурных перемен, вызванных реформами Александра II. Небывалый подъем науки, литературы, искусства, книжной культуры, общественного самосознания, симпатии и активная поддержка москвичей - создавали благоприятные условия для динамичного развития столь необходимого для древней столицы учреждения. Единение усилий сотрудников Румянцевского музея и российской общественности позволило достичь заметных успехов. Первая общедоступная библиотека Румянцевского музея в Москве, насчитывавшая в 1861 г. около 29 тыс. томов, увеличила свой фонд к 1875 г. - до 243 542 томов (см. табл. 3), к 1885 г. - до 324 652 томов (см. табл. 4), к 1895 г. - свыше 400 тыс. томов, к 1900 г. - свыше 450 тыс. томов (см. табл. 6). В то же время, в соответствии со статистическими данными, содержащимися в отчетах МПРМ за 1861-1900 гг., фонд рукописей в 1861 г. составляли - 1050 единиц учета (см. табл. 2), в 1875 г. - 12 215 (см. табл. 3), в 1885 г. - 14 153 (см. табл. 4), 1895 г. - 17 498 (см. табл. 6), 1900 г. -свыше 18 000 (см. табл. 6).
Таким образом, в развитии фондов памятников письменности и книжной культуры в 60 - 90-е годы XIX в. удалось преодолеть застой, характерный для петербургского периода истории Румянцевского музея. Подобное достижение имело особую социальную значимость в связи с возраставшей потребностью населения в образовании, книжной информации. Параллельно с увеличением объема поступлений манускриптов и печатных изданий росло количество посетителей, исследователей, интересовавшихся фондами МПРМ. В частности, если в 70-е годы XIX в. в среднем в МПРМ ежегодно регистрировалось около 35 000 посещений, то во второй половине 90-х годов XIX в. - около 80 000 (см. табл. 3, 6).
Вместе с тем, запросы быстро прогрессировавшей науки и культуры возрастали, опережая возможности МПРМ, остро нуждавшегося в государственных ассигнованиях на комплектование коллекций. Дирекция музеев многократно информировала об этой проблеме правительство.
В XIX в. единственным стабильным источником поступления средств на нужды МПРМ, как отмечалось в отчете музеев, являлись проценты «. с завещанного основателем Румянцевского музея, канцлером, графом Н.П.Румянцевым, неприкосновенного стотысячного капитала».1 Кстати, получавшийся доход использовался не только на содержание румянцевских, но и всех коллекций МПРМ. «Проценты эти, со времени перенесения помянутого Музея в Москву и присоединения к нему Московского публичного музея, -указывалось в отчете министру народного просвещения, - тратятся по необходимости на оба учреждения безразлично, тогда как суммы, отпускаемой на содержание их от казны, при постоянном, неизбежном и желательном даже расширении их в объеме и при всевозрастающей дороговизне цен, едва достает на необходимейшие потребности, для удовлетворения которых она собственно и предназначена и в число которых вовсе не включено особой статьи о каких-либо новых приобретениях покупкой».2
Таким образом, не только уникальные коллекции, но и капитал Н.П.Румянцева служили фундаментом первого просветительского учреждения Москвы, ставшего уже в XIX в. признанным центром отечественной и мировой книжной культуры.
В 60 - 90-е годы XIX в. сокровища МПРМ были доступны и маститым ученым, и любому посетителю входившему в прекрасное здание Пашкова дома для осмотра постоянно действовавших экспозиций или чтения книг, периодических изданий, изучения рукописей.
В эпоху наступавшей дезинтегрированности русского общества Румянцевский музей, являясь общедоступным, всероссийским центром науки, просвещения, культуры, выполнял консолидирующую роль, воспитывал уважение к творческому наследию предков, создавал и укреплял единое
1 Отчет МПРМ за 1889-1891 г. - М.,1892. - С.94.
2 Там же. интеллектуальное пространство.
Преемники основателя музея, просвещенного покровителя науки Н.П.Румянцева - Н.В.Исаков, А.Е.Викторов, Ф.Е.Корш, В.А.Дашков, М.А.Веневитинов сумели сохранить гармонию румянцевских традиций и замыслов, находили силы и средства, чтобы воплотить их в жизнь в новых социокультурных условиях.
В 70 - 90-е годы XIX в. бескорыстную, подвижническую деятельность государственного канцлера России Н.П.Румянцева продолжил, на столь же высоком духовно-нравственном уровне, библиотекарь Н.Ф.Федоров. Феноменальная преемственность основывалась на глубоком интеллектуальном знании наших выдающихся соотечественников - энциклопедистов опыта накопленного человечеством, понимания смысла бытия почерпнутом из сокровищ рукописного и книжного фондов. «Период службы в Румянцевском музее был самой значительной порой в жизни Николая Федоровича, -аргументированно утверждает С.Г.Семенова, - когда его духовный и нравственный облик отлился окончательно и достигло полной ясности и зрелости его учение».1
Русский мыслитель обосновал особый социальный статус научно-библиотечной деятельности, провозгласив библиотеки-музеи центрами всечеловеческой памяти, надеждой человечества на спасение, предопределенность великой роли книжной культуры в развитии цивилизации.
В истории Румянцевского музея прослеживается логически закономерная связь. Н.П.Румянцев создал и подарил на благое просвещение соотечественников уникальные коллекции, основав музей, Румянцевский музей подарил миру выдающегося русского мыслителя Н.Ф.Федорова, его универсальную «Философию общего дела». «Федоров - единственное, необъяснимое и ни с чем не сравнимое явление в умственной жизни человечества, - писал известный критик А.Л.Волынский. - Рождением и жизнью Федорова оправдано тысячелетнее существование России. Теперь ни у
1 Семенова С.Г. Философ будущего века: Николай Федоров. - М.,2004. - С.60. кого на земном шаре не повернется язык упрекнуть нас, что мы не бросили векам ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда».1
В 60- 90-е годы XIX в. МПРМ стал не только центром собирания, хранения сокровищ материальной и духовной культуры, но и генерирования новых идей, направления в сфере научной и общественной мысли.
Сохранившиеся книги для записей посетителей Отделения рукописей и старопечатных книг позволили установить, кто же был среди первых читателей Румянцевского музея и кем, безусловно с помощью его фондов, они стали. Одним из первых в регистрационных списках 1860-х годов значится Н.С.Тихонравов (1832-1893), впоследствии ректор Московского университета (1877-1883), академик (1890). Длительное время занимались в Отделении А.Л.Дювернуа (1840-1886) - впоследствии профессор славянских наречий в Московском университете, И.С.Некрасов (1836-1895) - писатель, профессор, ректор Новороссийского университета. В августе 1863 г. произведена следующая регистрационная запись: «Бакалавр Московской духовной академии Евгений Евстегнеевич Голубинский». Позднее Е.Е.Голубинский (1834-1912) стал известным историком церкви, академиком (1903). В книге для записи посетителей внесены также фамилии директора Эрмитажа, председателя Археологической комиссии А.А.Васильчикова, писателя Н.В.Елагина, академика Ф.И.Буслаева, заведующего кафедрой истории изящных искусств Академии художеств, академика И.И.Горностаева. В те же годы изучал масонские рукописи, работая над романом «Война и мир» Л.Н.Толстой, занимались А.Ф.Писемский, В.О.Ключевский, И.И.Срезневский и многие другие деятели науки и культуры.2
Не только выдающиеся ученые, литераторы, художники, прославившие Россию, работали в залах МПРМ, но и творческая молодежь. Шедевры книжной миниатюры, графики, картины В.Л.Боровиковского, А.А.Иванова,
1 Цит. по: Семенова- С.Г. Указ. соч. - С.6.
2 См.: Молчанов В.Ф. Отделение рукописей и славянских старопечатных книг Румянцевского музея. 1862-1917 гг // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы Российской государственной библиотеки за 1991 г. - М.,1993. -С.94-95. произведения скульптуры служили образцами для учеников Московского Строгановского училища, Московской школы живописи, ваяния и зодчества. Лишь в МПРМ разрешалось копирование (в целях обучения начинающих художников) работ великих мастеров скульптуры и живописи, художественного оформления рукописных и печатных книг.1
Румянцевским традициям следовал МПРМ и в развитии столь важного для просвещения и культурного воспитания населения направления, как научно-издательская деятельность. В 60 - 90-е годы XIX в. сотрудники МПРМ подготовили и опубликовали около 100 наименований книг, информировавших общественность о составе коллекций, новых поступлениях, экспозициях, существенных переменах во всех сферах жизни музеев. Иллюстрированные каталоги, путеводители, описания собраний, исторические исследования, публикация памятников письменности - позволяли МПРМ приобщать к сокровищам книжной культуры более широкий круг людей.
В 60 - 90-е годы XIX в. МПРМ динамично развивал научные и культурные связи с отечественными и зарубежными просветительскими учреждениями, общественными организациями, обмениваясь литературой, опытом, информацией о деятельности. Многолетнее плодотворное сотрудничество МПРМ поддерживал с директором Королевского Берлинского музея Г.Ф. фон Ольферсом и хранителем Лувра А. де Лонгперье, являвшимися почетными членами музеев.
В XIX в. на основе коллекций государственного канцлера России Н.П.Румянцева, сохраняя преемственность в традициях, процессе развития заложенных им направлений собирательской, научно-издательской, культурно-просветительской деятельности, зародился и, преодолевая трудности, сформировался уникальный всероссийский просветительский центр. Сподвижники, последователи Н.П.Румянцева, в творческом взаимодействии с представителями различных слоев российского общества создавали бесценный
1 См.: Молчанов В.Ф. Начало московского периода деятельности Румянцевского музея. 1862-1882 гг // Тезисы докладов и сообщений по итогам научно-исследовательской работы Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина за 1989 г. - М,1990. - С.110-111. фонд книжной культуры У1-Х1Х вв., ставший хранилищем смысла бытия многих поколений человечества, надежным фундаментом для духовно-нравственного воспитания, исследований в различных научных областях.
Заключение.
Николай Петрович Румянцев - колоритнейшая фигура в международной, научной, культурной жизни России и Европы на рубеже XVIII - XIX веков. Его выдающиеся заслуги государственного деятеля, просветителя, издателя, покровителя творчества ученых, организатора экспедиций первооткрывателей заслужили признание еще при жизни, как на Родине, так и за её пределами. Следуя семейным традициям, примеру знаменитых предков, Н.П.Румянцев все свои силы, знания, природный талант посвятил одной цели - приумножению благ и славы Отечества.
Воспитанный матерью - умной, доброй, энергичной женщиной на примерах просвещенных, героических предков, Н.П.Румянцев с юных лет стремился достойно продолжить их славные дела. Еще в детстве, живя в древней Москве, познавая подвиги дедов и прадедов, Н.П.Румянцев воспринял идеалы настоящего, деятельного русского патриотизма, православия, искренней монархической любви. Их не заменила праздная столичная атмосфера, жизнь придворного кавалера в Санкт-Петербурге. В размышлениях, чтении книг, внутреннем диалоге, ответственном, творческом отношении к служебным обязанностям происходило становление самодостаточной личности с сильным характером, оригинальным мышлением, организаторским талантом.
В 60-е годы XVIII столетия процесс формирования мировоззрения Н.П.Румянцева происходил в обстановке поощрявшегося Екатериной II при дворе и в обществе увлечения чтением и собиранием книг. Царственное внимание к развитию просвещения и, последовавший подъем книжной культуры, свидетельствовали о том, что печатные издания, попав в сферу государственных интересов, обрели особый социальный статус. Подобные культурно-исторические тенденции на государственном уровне благоприятно совпадали с духовными потребностями Н.П.Румянцева, устоями среды в которой он воспитывался с детства, укрепляли его любовь к книгам, как неисчерпаемому источнику знаний, которую он пронес через всю дальнейшую жизнь. Безусловно Н.П.Румянцев приобрел богатейший жизненный опыт, общаясь с просвещенной, мудрой императрицей, её незаурядным окружением, учась и путешествуя в Европе.
Накопленные знания пригодились Н.П.Румянцеву на дипломатической службе в 1782-1795 гг. в Германии. Сложные, противоречивые процессы, происходящие в Европе в конце XVIII в. заставляли Н.П.Румянцева не только напряженно работать, отстаивая интересы России, но и влияли на его мировоззрение, формируя новые аспекты во взглядах на человеческое сообщество. Молодой русский дипломат искал ответы на волновавшие его вопросы в беседах с мудрыми учеными и политиками, в книгах, в историческом прошлом и настоящем России и Европы.
В тот период Николай Петрович начал собирать библиотеку и рукописи, освещавшие историю Отечества, русско-германских отношений. Безусловно, книги, письменные документы, не только обогащали Н.П.Румянцева духовно, но и помогали исполнять на высоком уровне служебные обязанности, которые приняли беспрецедентный размах. Н.П.Румянцев одновременно являлся официальным полномочным представителем Екатерины II при четырнадцати германских правителях, трех французских принцах, австрийском императоре и прусском короле.
В 80-90 гг. XVIII в. под влиянием одухотворенного образа жизни Д.М. Голицына, талантливого дипломата, просвещенного библиофила (богатейшее книжное собрание которого перешло по наследству Н.П.Румянцеву) окончательно определились идеалы Николая Петровича, которым он следовал все дальнейшие годы. Символично, что благодаря их совместному с Д.М.Голицыным участию, в 1794 г, вышла в свет книга на славяно-сербском языке Иоанна Раича по истории славянских народов,1 содержавшая посвящение Н.П. Румянцеву и слова глубокой благодарности обоим русским дипломатам. Сочинение И.Раича стало первым печатным
1 Раич И. История разных славенских народов наипаче болгар, хорватов и сербов из тмы забвения изятая и в свет исторический произведенная Иоанном Раичем архимандритом во Свято Архангельском монастыре Ковеля. - Вена. 1794. - 4.I-II. изданием, опубликованным при поддержке Н.П.Румянцева, и продолжением его замыслов 1780- х годов опубликовать на собственные средства документы по истории международных отношений России.
Таким образом, в конце 80-х - начале 90-х годов XVIII столетия закладывались основы, накапливался практический опыт собирания коллекции, направления будущих крупных археографических, научно- издательских проектов Н.П.Румянцева.
На рубеже ХУШ-Х1Х вв. накопленный Н.П.Румянцевым интеллектуальный и профессиональный потенциал не был востребован государством. После завершения многолетней службы в Германии и возвращения в Санкт-Петербург, Н.П.Румянцев, в конце 1795 г., получил далекое от дипломатического поприща, скромное назначение в Комиссию для обсуждения вопроса об изменении курса российской монеты.
В период короткого правления Павла I Н.П.Румянцев в начале был удостоен высшим придворным званием обер-гофмейстера, но тут же последовало увольнение, ссылка в подмосковное имение, а затем изгнание из России.
Как чуткий индикатор наступившего системного кризиса в стране, отреагировала на социополитические процессы книжная культура. Негативными последствиями деструктивной политики Павла I явилось количественное и качественное снижение уровня книгопечатания. Мелочная регламентация издательского дела, жесткая цензура, ограничения выбора тематики, источников и возможностей распространения книжной продукции -мешали человеку и обществу найти умные и полезные произведения, осознать и реализовать свое предназначение.
Отстранение от службы, ложные доносы, ссылка - не изменили жизненных принципов Н.П.Румянцева, стремившегося к деятельности, полезной Отечеству. Убедившись, что в павловской государственной системе, его знания, опыт, незаурядные способности не нужны, Н.П.Румянцев приступил к созданию перспективной среды обитания, строительству (на личные средства) города Гомеля. Видя наступление мрачного режима, Н.П.Румянцев противопоставил регрессу - книжную культуру, искусство, архитектуру, просвещение, показал путь разумного, творческого преобразования мира, возвышавшего человека и общество, препятствуя деградации. Для Н.П.Румянцева важное, первостепенное значение имела не роскошь собственной усадьбы, а красота, благоустроенность, достоинства его детища - города Гомеля. Скромный же облик его собственного дома на высоком берегу реки Сож, величественный пейзаж, живописные приречные дали, открывавшиеся прямо из окна кабинета Н.П.Румянцева, свидетельствовали об эстетическом вкусе, богатстве внутреннего мира, жившего в той простоте и величии природы, человека.
В отличие от большинства современников, деморализованных противоречивыми событиями, импульсивными поступками правителя, Н.П.Румянцев творчески воплощал идеалы Просвещения, романтизма в грандиозном градостроительном проекте. Возникавшие проблемы и невзгоды Н.П.Румянцеву помогали преодолевать систематически собиравшиеся им книги, в которых он находил ответы на самые сложные жизненные вопросы.
Начало XIX в. - период интенсивной многогранной государственной, просветительской и благотворительной деятельности Н.П.Румянцева. Сменивший умершего Павла I император Александр I вновь призвал Н.П.Румянцева к служению царю и Отечеству. Молодой монарх назначил Н.П.Румянцева главным директором Департамента водных коммуникаций и Экспедиции об устроении в России дорог, сенатором, членом Государственного Совета, министром коммерции - практически одновременно.
Н.П.Румянцев первым из руководителей России того времени провел реформирование вверенных ему государственных структур, уделил большое внимание расширению географии российской торговли, подготовке первого русского кругосветного путешествия под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского.
Изучив торгово-экономическое состояние России, опыт европейских стран, Н.П.Румянцев разработал правила коммерции и тарифы, способствовавшие развитию народного хозяйства империи. В результате многочисленных эффективных мер, предпринятых Н.П.Румянцевым, в период предшествовавший Отечественной войне 1812г., наблюдался неуклонный рост объемов торговли, улучшение состояния транспортных коммуникаций России.
В самом начале XIX в., в целях информирования общества, деловых кругов, государственных структур, под руководством Н.П.Румянцева было издано «Краткое описание внутреннего Российской империи водоходства, между Балтийским, Черным, Белым и Каспийским морями, служащее изъяснением изданной при Департаменте водных коммуникаций гидрографической карты».
Заботясь о развитии предпринимательской инициативы, о привлечении внимания россиян к сферам выгодных вложений капиталов, Н.П.Румянцев, в комплексе с публикацией сведений о состоянии торгово-транспортных коммуникаций, организовал систематический выпуск в типографии Коммерц-коллегии «Санкт-Петербургских коммерческих ведомостей», статистико-аналитических обозрений «Государственная торговля в разных ее видах».
Публикацией сведений о деятельности центральных государственных учреждений Н.П.Румянцев положил начало новому направлению в книжной культуре России XIX в., расширив ее диапазон, создав новый жанр книги.
В катастрофически тяжелой для страны международной обстановке Александр I назначил Н.П.Румянцева министром иностранных дел с «.оставлением при всех прочих должностях на него возложенных». В начале XIX в. никто из государственных деятелей России не выполнял такого значительного объема обязанностей, сопряженных с огромными интеллектуальными, моральными и физическими нагрузками, как Н.П.Румянцев.
Безусловно, в истории России должен быть особо отмечен стратегически важный результат, которого удалось (в сжатые сроки) достичь Н.П.Румянцеву, русской дипломатии, последовательно решая внешнеполитические проблемы, снимая или ослабляя напряженность у границ империи накануне Отечественной войны 1812 г. Н.П.Румянцев заслуженно гордился подписанием Фридрихсгамского мирного договора, завершившего русско-шведскую войну 1808-1809 гг. - последнюю в истории двух государств. Произошло уникальное событие в отечественной дипломатии. Н.П.Румянцев, получивший за выдающиеся успехи высшее (для гражданской службы) звание государственного канцлера России, достойно продолжил славные традиции деда, Александра Ивановича, подписавшего Абоский договор, и отца -заключившего Кючук-Кайнарджийский мир.
Обязанности Н.П.Румянцева вновь серьезно расширились в начале 1810-х годов. Он был назначен первым председателем учрежденного в январе 1810 г. Государственного Совета, а в марте 1810 г. - руководителем Комитета председателей департаментов Государственного Совета. По существу Николай Петрович не только возглавлял структуры, определявшие направленность внутренней и внешней политики России, но и осуществлявшие подготовку реформ по усовершенствованию системы государственного управления.
В масштабной деятельности государственного канцлера России Н.П.Румянцева, а, следовательно, и в истории страны, значительную культурно-историческую роль играла личная библиотека, постоянно пополнявшаяся изданиями необходимыми для выполнения обязанностей высшего должностного лица империи.
Понимая необходимость аргументированного, научного обоснования позиций при решении государственных вопросов, Н.П.Румянцев в 1810-е годы создал и организовал на свои средства работу Комиссии печатания государственных грамот и договоров, реализовав тем самым , задуманный в 80-годы XVIII в. проект подготовки к изданию и публикации источников по истории международных отношений - России. Основанная Н.П.Румянцевым-Комиссия при Московском архиве Коллегии иностранных дел, стала первым официальным учреждением России, занимавшимся поиском, научным описанием и публикацией древних рукописей. Она познакомила мир с глубокими традициями славянской культуры, сделала доступным для исследователей и широкого круга читателей уникальные памятники письменности XIII - XVII столетий.
В 1813-1814 гг. в России, по воле императора, сложилась курьезная ситуация, когда параллельно функционировали фактически два министерства иностранных дел.Не желая находиться в унизительном для себя положении, и, не получив ответа на требования об отставке, Н.П.Румянцев уведомил Александра I, что «устраняется от дел и передает их старшему после себя по должности». По существу то был решительный протест канцлера России, беспрецедентный для государственных служащих его ранга поступок.
Находясь в отставке, Н.П.Румянцев не изменил своих взглядов, выработанных годами принципов, как и в предыдущий период жизни, он по-прежнему стремился к приумножению благ и славы Отечества. Главным делом Н.П.Румянцева в 1810-е - 1820-е годы стало, по весьма точному определению А.А.Кочубинского - отечествоведение - забота об изучении исторического прошлого, прославлявшем настоящее, создававшем благоприятные основы для исследователей славянской и мировой культуры. Н.П.Румянцев сумел поднять на высокий государственный уровень внимание к гуманитарной науке, собрать единомышленников, создать археографические центры в Москве, Санкт-Петербурге, Гомеле, Киеве. В результате широкомасштабной деятельности Н.П.Румянцева, сформировавшего и возглавившего научное сообщество численностью более 200 человек, было обследовано около 250 российских и зарубежных архивохранилищ, скопированы тысячи редчайших документов, издано около 70 томов памятников древности, результатов научных изысканий. В 1815-1825 гг., только на воплощение в жизнь наиболее крупных просветительских проектов, Н.П.Румянцев израсходовал более 1 млн. руб. личных средств. - ---------
Частная инициатива в сфере собирания, изучения и публикации памятников письменности; организации и всесторонней поддержки научноиздательских центров в России, Белоруссии, Украине ни до, ни после Н.П.Румянцева не принимала таких феноменальных масштабов. Более того, анализ деятельности Н.П.Румянцева позволяет с полным основанием констатировать, что в первой четверти XIX в. он задумал и осуществил программу изучения исторического опыта нации, которому не уделяли должного внимания государственные структуры.
Н.П.Румянцев и его сподвижники в сотрудничестве с лучшими художниками, граверами, мастерами печатного дела создали новый тип научных исторических изданий, ставших оригинальным явлением типографского искусства, обогативших отечественную книжную культуру.
Высокий уровень накопленного Н.П.Румянцевым творческого потенциала, стремление сотрудничавших с ним типографий продемонстрировать свои лучшие качества оказывали позитивное влияние на совершенствование российского книгоиздательства.
В процессе расширения масштабов проектов Н.П.Румянцева, увеличения числа их участников изменялся статус его уникального собрания книг и рукописей. С середины 1810-х годов оно активно служило фундаментальной базой для исследовательской работы сформированного Н.П.Румянцевым научного сообщества, непосредственно заинтересованного в качественном пополнении коллекции. В тесном сотрудничестве государственного канцлера России с учеными и специалистами, профессионально создавался ценнейший фонд памятников письменности и книжной культуры, удовлетворявший потребностям Н.П.Румянцева и его сподвижников, обладавший богатыми потенциальными возможностями, источниками для творчества многих поколений исследователей.
Лично собирая и изучая рукописи, анализируя труды, выполненные архивистами, палеографами, граверами, писцами, издателями, Н.П.Румянцев приглашал специалистов, работал как эксперт-исследователь, рецензент,-редактор, разрабатывал инструкции, технические задания, генерировал идеи. По частной инициативе и на средства Н.П.Румянцева осуществлялись
•беспрецедентные историко-географические изыскания, имевшие мировое значение. Особенно высокие оценки получила снаряженная Николаем Петровичем кругосветная экспедиция на корабле «Рюрик» под командованием русского мореплавателя О.Е.Коцебу.
Осуществленное при непосредственном участии Н.П.Румянцева первое кругосветное плавание И.Ф.Крузенштерна, Н.Ф.Лисянского, организованные Николаем Петровичем экспедиции О.Е.Коцебу, Л.А.Гагемейстера, П.И.Рикорда, В.С.Хромченко, А.К.Этолина продемонстрировали миру великие примеры самопожертвования, подарили феноменальные научные открытия, расширяли представления человечества о масштабах и богатствах среды его обитания.
Румянцевские историко-географические исследовательские проекты органично дополняли его научно-издательские замыслы. Подготовленные по результатам морских путешествий в северные районы России печатные издания отличались прекрасным внешним оформлением, строгим и точным стилем описаний, уникальными по исполнению и сюжетам рисунками и гравюрами; стали заметным явлением отечественной книжной культуры, вехой в развитии искусства русской книги, естественно-научной иллюстрации.
Восхищенный размахом научных поисков, организованных Н.П.Румянцевым и его сподвижниками в 1810-е - 1820 е гг., В.О. Ключевский назвал их деятельность - «. движением, очень памятным для русской исторической науки»1. Знаменитый историк отмечал: «Душой этого движения был человек, имя которого блестит одной из самых светлых точек в тусклом прошлом нашего просвещения. То был граф Н.П.Румянцев».
Благодаря творческому сотрудничеству с Н.П.Румянцевым в реализации культурно-исторических проектов, многие ученые, путешественники, художники, архитекторы, издатели, литераторы, получили редкую возможность проявить свой талант, реализовать способности, заслужили признание в России
1 Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. - М.,1990. -С.569.
2 Там же. и за ее пределами. Частично сведения об этом представлены в таком важном и недостаточно изученном книговедческом источнике, как рукописные и печатные посвящения. Сохранилось более 30, опубликованных в первой половине XIX в., произведений, содержащих посвящения Н.П.Румянцеву, как покровительствующему просветителю. В XIX в. такого, трудами, реальной поддержкой науки и культуры приобретенного авторитета у просвещенных кругов не удостоился более ни один из высших должностных лиц России.
В многогранной деятельности Н.П.Румянцева забота о просвещении соотечественников естественно и неразделимо сочеталась со щедрою материальной помощью нуждавшимся. Николай Петрович активно участвовал в благотворительной деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны, «Особого Комитета для воспомощенствования неимущим изувеченным генералам, штаб- и обер-офицерам». Значительный капитал Н.П.Румянцев выделял на профессиональное обучение бедных и малоимущих, помогая занять достойное место в жизни, окрепнуть материально и морально. По подсчетам А.Д. Ивановского, на поддержку нуждавшимся соотечественникам Н.П.Румянцев передал не менее 1 млн. руб.
В то же время, рассчитанные на долгосрочную перспективу (с соответственной материальной поддержкой) проекты, поиск и собирание творческих сил способных преодолевать социокультурную инерцию, стремящихся к знаниям, как основе разумной преобразовательной деятельности человека и общества, увлеченных желанием приумножить славу России -являлись сутью всех начинаний Н.П.Румянцева.
Закономерно, что консолидирующим центром инициированного Н.П.Румянцевым культурно-исторического движения, обладавшим безграничным во времени и пространстве потенциальными возможностями для развития науки, образования, культуры стало уникальное собрание книг и рукописей, на основе которого был создан Румянцевский музей - первое просветительское учреждение России, официально получившее имя частного лица его основавшего. Исторический путь развития книжной культуры России, избранный на рубеже ХУШ-Х1Х вв. государственным канцлером Н.П.Румянцевым, продолжал сформированный им музей.
Таким образом, румянцевские коллекции, включавшие уникальные образцы отечественной и европейской письменности ХП-Х1Х вв., книгопечатание ХУ-Х1Х вв. прошли в своей эволюции три стадии, служа в конце XVIII - начале XIX в. потребностям просвещенного государственного деятеля, с 1810-х годов - обширного румянцевского научного сообщества, с конца 1820-х годов - россиян, как государственное просветительское учреждение.
Масштабы, подлинное величие вклада Н.П.Румянцева в развитие отечественной культуры в целом и книжной культуры в частности, становятся понятными, поучительными для современной практики государственного строительства, духовно-нравственного воспитания, при исследовании истории его наследия и прежде всего истории Румянцевского музея.
Сохранив преемственность в традициях, заложенных его основателем государственным канцлером России Н.П.Румянцевым, в развитии начатой им собирательской, научно-издательской, культурно-просветительской деятельности, С.П.Румянцев, А.Х.Востоков, М.Е.Лобанов, В.Ф.Одоевский, Н.В.Исаков, А.Е.Викторов, Ф.Е.Корш, В.А.Дашков, М.А.Веневитинов достойно продолжили его дело в новых социокультурных условиях.
В 30-е - 50-е годы XIX в., в силу объективных и субъективных причин, обладая значительным потенциалом, Румянцевский музей не имел достаточных возможностей для его реализации. Более того, в петербургский период над ним неоднократно нависала угроза ликвидации. От печальной участи сотен распыленных, исчезнувших частных собраний (см. приложение 3) его спасало имя и заслуги перед Отечеством Н.П.Румянцева, усилия людей заботившихся о культуре и просвещении, профессионализм сотрудников.
Кардинальные перемены в судьбе Румянцевского музея произошли в московский период его истории. Уникальные коллекции, завещанный основателем капитал на развитие музея - стали фундаментом первой общедоступной библиотеки первого просветительского учреждения Москвы, признанного уже в XIX в. одним из влиятельнейших центров отечественной и мировой книжной культуры. В 60-е - 90-е годы XIX в. усилиями коллектива МПРМ, поддержанного морально и материально российской и, в первую очередь, московской общественностью, удалось не только преодолеть характерный для петербургского периода застой в процессе пополнения коллекций, но и увеличить объем фонда печатных изданий в 12 раз, рукописей и старопечатных книг - в 18 раз, посещаемости - более чем в 100 раз (см. табл. 1-3,4-6).
Сконцентрированные в МПРМ сокровища скрупулезно собранные Н.П.Румянцевым и его преемниками, стали мощным генератором идей, творческих замыслов, открытий ученых, писателей, художников, общественных и государственных деятелей. Закономерно, что именно здесь в 70-е - 90-е годы XIX в. ярко проявился и засверкал своими фантастическими гранями талант выдающегося русского мыслителя Н.Ф.Федорова.
В истории книжной культуры России, XIX столетие начиналось бескорыстным, подвижническим трудом великого книголюба, графа Н.П.Румянцева и завершалось не менее феноменально благородным служением, в среде книжного мира румянцевского наследия, библиотекаря-энциклопедиста Н.Ф.Федорова. Каждый по-своему, но одинаково весомо и последовательно, словом и делом, они выразили и представили на благое просвещение новый взгляд на роль книжной культуры в истории человечества. Оба они не мыслили построения совершенного общества без знаний, духовно-нравственного опыта, главными хранителями которых считали музеи и библиотеки. Более того, основываясь на глубоком понимании исторического предназначения Румянцевского музея, Н.Ф.Федоров пришел к выводу об особой миссии музеев-библиотек, существование которых вселяет надежду на сохранение культуры и самой жизни на земле. - -----
Нравственный, профессиональный авторитет Н.Ф.Федорова в читательской аудитории, среди российских и зарубежных коллег, мнение философа, которое ценили его великие современники - возвышали общественный статус библиотекаря, учреждения, в котором он работал.
Богатство динамично пополнявшихся фондов, систематическая информация о новых поступлениях, выставках в периодических изданиях, высокий профессионализм и общественная известность сотрудников, благоприятствовали стабильно высокому уровню социальной востребованности МПРМ, несмотря на весьма ограниченные материальные возможности, сдерживавшие процесс расширения просветительского влияния на общество.
Великой заслугой Н.П.Румянцева и основанного им музея перед Россией является создание бесценного фонда памятников письменности и печати, представляющих славяно-русскую, европейскую и мировую культуру 14-ти столетий, начиная с VI века.
За 200 лет с начала собирания Н.П.Румянцевым рукописей, печатных изданий и до наших дней сформировалась усилиями его преемников самая крупная в Европе и вторая в мире по объему фондов - Российская государственная библиотека. В начале третьего тысячелетия в РГБ хранится более 43 миллионов экземпляров документов на 249 языках народов планеты, а ежегодные поступления составляют 360 тысяч единиц хранения. В фондах национального федерального государственного универсального научного центра, которым официально признана РГБ, сегодня представлены: уникальные рукописи, редкие и ценные печатные издания, звукозаписи. Ежегодно РГБ принимает 1,5 миллиона читателей, поддерживает книгообмен с 1 800 партнерскими организациями 97 стран мира.
Закономерно, что Российской государственной библиотеке присвоен статус особо ценного объекта национального наследия народов России.
Румянцевский музей, а ныне Российская государственная библиотека в своем просветительском служении русскому народу и человечеству поистине стали плотью Н.П.Румянцева. Высочайшим- признанием- -значения— Н.П.Румянцева в истории отечественной и мировой культуры служит многомиллионный поток исследователей, посетителей научнопросветительских центров, возникших на основе собранных им коллекций. Множеству талантливых людей помогло стать знаменитыми учеными, писателями, художниками, государственными деятелями наследие Н.П.Румянцева. Новые идеи, открытия, которые они дали миру, печатные издания, обогатившие книжную культуру, зарождались и в этом храме науки, которым мы называем Румянцевский музей. Государственный канцлер России Н.П. Румянцев внес весомый вклад в развитие отечественной книжной культуры XIX в. как государственный деятель, просветитель, издатель, покровитель творчества ученых, организатор экспедиций первооткрывателей, собиратель уникальных памятников русской и мировой книжной культуры, основатель книжного собрания, ставшего первоосновой одного из крупнейших просветительских центров России и мира в XIX - XXI столетиях. Фундаментальное исследование данного культурно-исторического явления позволило обосновать определение понятия «книжная культура» как -результат творческого процесса взаимовлияния и взаимообогащения личности и книги.
Итогом комплексного изучения масштабной деятельности государственного канцлера России Н.П.Румянцева является разработка нового научного подхода, позволяющего реконструировать историю книжной культуры определенного периода через всестороннее исследование жизни выдающейся личности, процесса взаимовлияния и взаимообогащения человека и книги.

Автореферат диссертации по теме "Государственный канцлер Н.П. Румянцев в истории книжной культуры России XIX в."
□ОЗОВ8Э58
На правах рукописи
Молчанов Виктор Федорович
Государственный канцлер Н.П. Румянцев в истории книжной культуры России XIX в
Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведенне и книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 2006 I
003068958
Работа выполнена в Научно-исследовательском отделе рукописей Федерального государственного учреждения «Российская государственная библиотека»
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Арсланов Рафаэль Амирович
Защита состоится 12 октября 2006г в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 210 025 01 при Федеральном государственном учреждении «Российская государственная библиотека», по адресу 119019, г Москва, ул Воздвиженка, д 3/5
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литературы по библиотековедению и библиографоведению ФГУ «Российская государственная библиотека»
Автореферат разослан «,^0>>а£ш^Г^.2(Ю6г Ученый секретарь диссертационного совета с^^ Дворкина М Я
доктор исторических наук, профессор Куприянова Татьяна Георгиевна
доктор исторических наук, Долгодрова Татьяна Алексеевна
Ведущая организация:
Московский государственный университет культуры и искусств
I. Общая характеристика работы. Актуальность исследования. Личность и книга - два преобразующих фактора в истории цивилизации Все, чем гордится и восторгается сегодня человечество, оценивая духовные и материальные достижения - результат их взаимодействия
История неоднократно убеждала человечество в прямой зависимости стабильности развития страны, процесса принятия простых и тем более судьбоносных решений от духовно-нравственного потенциала нации, полноты знания, опыта, накопленного веками и запечатленного в книгах и рукописях
Современное российское общество переживает противоречивый переходный период в своем развитии Выбирая тот или иной вариант решения возникающих проблем, бесспорно, необходимо хорошо знать и умело применять уроки истории В связи с этим все более остро ощущается потребность в использовании исторического опыта государственных деятелей, преумноживших культурные, духовные ценности, экономический потенциал, международный авторитет России Их подвижнический труд не только заслуживает фундаментального изучения, но и должен быть образцом для современных преобразователей, политиков, ученых, деятелей культуры, нравственным ориентиром
Несомненно, к числу государственных деятелей - просветителей мирового масштаба - принадлежит канцлер России Николай Петрович Румянцев (1754 -1826) История жизни и деятельности Н П Румянцева - это феноменальная история общения и взаимообогащения личности и книги, имеющая национальное и общечеловеческое значение Объективные исторические и социокультурные факторы по-разному формируют судьбы людей В жизни Н П Румянцева, в выборе направлений деятельности, определении идеалов и целей важнейшую роль играла книжная культура
Канцлер России, граф Н П Румянцев является ярким примером гуманитарно мыслящего государственного деятеля Он не только сыграл великую роль во внутренней и внешней политике России, в формировании
'исторического сознания, но и одним из первых в Европе предпринял крупное научно-практическое издание рукописных источников (1229 - 1696 гг) «Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Коллегии иностранных дел»
Более того, Н П Румянцев положил начало славной традиции, передав в дар, на государственное хранение, принадлежавшие ему редкие коллекции На их основе сложился просветительский центр - Румянцевский музей, преобразованный в конце XX в в Российскую государственную библиотеку, ставшую по объему фондов крупнейшей в Европе и второй в мире
В этой связи проблема изучения миссии личности и созданных ею центров просвещения, в книжной культуре, в отечественной и мировой истории приобретает особое значение
В конце XX - начале XXI столетия в центре внимания российской исторической науки, в процессе существенного расширения спектра исследуемых проблем и радикального обновления теоретико-методологического инструментария, все активнее утверждается личность во всем многообразии своего бытия' Академик Ю А Поляков, указывая на несомненную актуальность и вместе с тем сложность и ¡учения данной проблемы, отмечает «Никто не спори г сейчас по поводу того, что необходимо показать как можно полнее и шире действующих лиц истории Но сделать это не так просто Унылое перечисление лиц, подобное списку жильцов большой коммунальной квартиры, не оживит и не углубит наши труды «Заселить» историю значит показать полнокровных людей показать их в движении, с сомнениями и страстями, победами и неудачами»2
В последнее десятилетие разработка данной проблематики на высоком научном уровне значительно активизировалась Жизнедеятельности ученых, государственных и политических деятелей посвятили свои многолетние
1 См Чубарьян АО История XX столетия новые исследования и проблемы // Новая и новейшая история 1994, № 3 - С 4, Ковальченко ИД Теоретико-методологические проблемы исторических исследований Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история, 1995, № 1 - С 3, Искендеров Л А Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории, 1996, № 4 - С 25
2 Поляков Ю А Наше непредсказуемое прошлое -М,1995 - С 59
исследования и успешно защитили докторские диссертационные работы ЕП Толмачев1, РААрсланов2, Ю В Рубцов3, В А Должиков4, А А Дубровин5, О Б Кох6 и др
В начале XXI столетия не менее актуальным, самостоятельным научным направлением становится история книжной культуры
О растущем внимании научного сообщества к данной проблематике свидетельствует активизация деятельности Комиссии по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета Российской академии наук «История мировой культуры», создание в 2001 г Президиумом РАН Научного центра исследования истории книжной культуры7
Многочисленные аспекты истории, теории и практики книжной культуры рассмотрены в трудах А А Беловицкой8, В И Васильева9, Ю А Лабынцева10, И Ю Акифеева11, С А Пайчадзе12, Б П Базанова и И А Шзмраковой13, освещены в сборниках научных статей14, стали предметом обсуждений научных форумов15, объектом исследований научных лабораторий16
1 Толмачев Г П Александр И и его время - М , 1998
2 Арсланов Р А К Д Кавелин и становление национальной либеральной традиции в России - М , 2000
1 Рубцов Ю В Политическая и военная деятельность Л 3 Мехлиса (1919-1950) историческое исследование -М , 2001
4 Должиков В А М А Бакунин в контексте сибирской и общерусской политической истории переломной эпохи 1850-1860-х Iг - Барнаул, 2001
5 Дубровин А А Творческая личность и духовное наследие И А Львова - М , 2004
6 Кох О Б МИ Семевский Опыт аналитической биографии - СПб, 2006
7 См Васильев В И , Самарин А Ю Книжная культура в теоретическом, историческом и практическом аспектах // Куфаев МП Проблемы философии книги Книга в процессе общения - М, 2004 - С 11, Васильев В И, Самарин А Ю Научный центр исследований истории книжной культуры основные направления деятельности//Проблемы современной книжной культуры -М.2003 -С 17-21
8 Беловицкая А А Книжная культура и компьютерная цивилизация К постановке и возможной разработке проблемы // Книга в меняющемся мире Седьмая научная конференция по проблемам книговедения - М ,
1992 - С 7-8
' Васильев В И К постановке вопроса об определении понятия «книжная культура» // Научная книга 2002 №
3/4 - С 14-20, Он же Академическая книга в истории культуры России - М , 2003 10 Лабынцев Ю А Книжная культура украинских земель в ХУ1-ХУН вв // Очерки по истории Украины - М ,
1993 Выл I -С 105-120
" Акифеев И Ю Отношение к книжной культуре как показатель менталитета // Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем -Самара, 1994 -С 167-178
12 Пайчадзе С А Развитие русской книжной культуры на Дальнем Востоке в XVIII - начале XX столетий // Культура и интеллигенция в эпоху модернизаций - Омск, 1995 -Т 1 -С 248-251
13 Базанов Б П , Шачракова И А Книга русского зарубежья Из истории книжной культуры XX в - СПб , 2003
14 См Книжная культура России История и современность Межведомственный сборник научных трудов Вып 1 - М , 2003 , Книжная культура Якутии в ХУШ-ХХ веках Сборник научных трудов - Новосибирск, 1998
15 Проблемы современной книжной культуры Материалы «Круглого стола» - М , 2003
16 См Очерки русской культуры XIX века Культурный потенциал общества - М , 2001 -Т 3
Обобщив результаты проделанной отечественными учеными работы в данном направлении, руководитель Научного центра исследований истории книжной культуры В И Васильев справедливо полагает, что «исследования по истории книжной культуры - это многоаспектная научная задача, решение которой обуславливает проведение как исторических, так и книговедческих, культурологических, социально-экономических и историко-технических исследований, построение логически обоснованной системы, позволяющей проводить исследования на основе выявленных соотношений процессов и понятий, определяющих состояние книжной культуры и культуры общества в целом как одного из важнейших разделов отечественной истории»1
В процессе решения этой безусловно актуальной задачи, преодолевая негативное влияние историко-социологических схем, на первое место необходимо поставить изучение практически неразработанной проблемы взаимовлияния и взаимообогащения личности и книги, значимости столь многогранного феномена для развития российской науки, просвещения, культуры в целом и книжной культуры, в частности
В российской историографии до настоящего времени не было специальной работы, в которой бы комплексно исследовалась масштабная деятельность государственного канцлера Н П Румянцева и оценивалась значимость ею наследия для истории книжной культуры России XIX в
Отечественные ученые неоднократно обращали внимание на важность и необходимость изучения данной проблемы, призывая научных сотрудников Российской государственной библиотеки возложить на себя данную миссию «Значительнейший памятник русской культуры - библиотека Н П Румянцева, гордость не одной России, но и Европы, всего мира, никогда не изучалось как единое целостное явление, - отмечал в 1994 г Ю А Лабынцев - Хотелось, чтобы в стенах РГБ работа по изучению коллекций получила свое достойное
1 Васильев В И История книжной культурп как научное направление отечественной истории и киш оисдепия // Книга Исследования и материалы Сб 82 М , 2004 - С 24
развитие»1
Позднее, в 2001 г, автор биографического очерка о Н П Румянцеве Л И Сараскина вновь обратила внимание научного сообщества на исключительную актуальность данной темы 2
При всей сложности изучаемого культурно-исторического феномена, отсутствии комплексных исследований по избранной проблеме диссертант, вместе с тем, имеет основание отметить наличие определенной совокупности работ, выполненных предшественниками и облегчающих подходы к раскрытию темы диссертации
Историография темы исследования. Первые научно-популярные сочинения, в которых содержались аспекты биографии, сведения о государственной деятельности и научных интересах Н П Румянцева были подготовлены и опубликованы Д Н Бантыш-Каменским3 и сотрудником Румянцевского музея А В Терещенко4 в 1830-е годы
Более обширное описание и самые высокие оценки результатов государственной, научно-просветительской деятельности Н П Румянцева «для общей пользы» приведены литературным критиком и редактором журнала «Библиотека для чтения» А В Старчевским в первой отдельно изданной в 1846 г брошюре, посвященной обзору исторических изысканий государственного канцлера России и сформированного им научного сообщества5
Несмотря на отдельные неточности в фактах, званиях, изложении событий, А В Старчевский первым из биографов государственного канцлера России
' Лабынцев Ю А Наследие Н П Румянцева и задачи его изучения - Румянцевские чтения К 240 лешю со дня рождения H П Румянцева Ч 1 М, 1994 - С 5
2 Сараскина Л И Открывать белые пятна - Румянцевские чтения тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции «Память России в книжной культуре» -М,2001 -С 103-104
3 Бантыш-Каменский Д Н Словарь достопамятных людей русской земли, содержащий в себе жизнь и деяния знаменитых полководцев, министров и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и ученых, известных по участию в событиях отечественной истории, составленный Дм Бантыш-Каменским и изданный Александром Ширяевым -М, 1836 Ч IV - С 338-352
4 Терещенко А В Опыт обозрения жизни сановников, управляющих иностранными делами в России Ч 2 Канцлеры - СПб, 1837 - С 225-274 граф Н П Румянцев
5 Старчевский ABO заслугах Румянцева, оказанных отечественной истории - СПб , 1846 В том же году с таким же названием опубликована статья А В Старчевского в «Журнале Министерства народного просвещения» - 1846 -T 49 О1Д V, - С 1-50 С редакционным дополнением - С 51-56
основательно представил организованный Н П Румянцевым процесс археографической деятельности, подготовил и опубликовал краткий список румянцевских изданий1
Не обладавший необходимым количеством источников для освещения всей многогранной научно-издательской деятельности Н П Румянцева, биограф, тем не менее, имел достаточные основания назвать 10-е - начало 20-х годов XIX в блистательной эпохой «изысканий отечественных древностей»2 «Вся тогдашняя историческая деятельность (с 1814 по 1826 гг) сосредоточивалась около этого великого человека и патриота и жила более или менее значительными его пожертвованиями, - утверждал А В Старчевский -Умер этот неусыпный деятель, и историческая деятельность тотчас же прекратилась Правительство, сознавая всю важность великой мысли графа Румянцева, и не видя в частных лицах готовности поддерживать его предприятия, приступило само к исполнению »3
В тот период Н П Румянцев и его научное сообщество, в сотрудничестве с граверами, художниками, мастерами типографского искусства, создавали новый тип научных исторических изданий, ставших выдающимся явлением в истории книжной культуры Опубликованные в результате налаженного НП Румянцевым творческого процесса исследования ПМ Строева4, И И Григоровича5, К Ф Калайдовича6, Г И Спасского7, Ф П Аделунга8, ВНБерха9 являлись не только весомым вкладом в развитие исторической
1 Там же -С 44,47^)8
2 Там же - С 49
3 Там же
4 См Строев П М Софийский Временник или Русская летопись с 862 по 1534 г издал Павел Строев - СПб 1820- 18.11 Ч 1,2
5 Григорович И И Белорусский архив древних грамот 4 1,-М,1824
6 См Калайдович К Ф Памятники российской словесности XII века Сочинения Кирилла Туровского митрополита Никифора, Даниила Заточника, вопросы Кирика, изданные с объяснениями, вариантами и образцами К Калайдовичем - М, 1821, Он же Иоанн Экзарх Болгарский Исследование, объясняющее историю словенского языка и литературы IX и X столетий - М , 1824
7 Спасский Г И Летопись Сибирская, содержащая повествования о взятии Сибирской земли русскими при царе Иоанне Васильевиче Грозном, с кратким изложением предшествовавших этому событий Издана с рукописи XVII в -СПб, 1821
8 Аделунг Ф П Барон Мейрберг и путешествие его по России - СПб , 1827
9 Берх В II Путешествие в города Чордынь и Соликамск для изыскания исторических древностей - СПб, 1821
науки, но и оказывали благотворное влияние на совершенствование отечественного книгопечатания
Плодотворное сочетание процесса формирования уникальной коллекции с изучением найденных раритетов, позволило Н П Румянцеву и его научному сообществу совершить многие открытия, существенно обогатить книжную культуру В частности, «первым отдельно изданными отечественным трудом по истории книгопечатания»1 стала опубликованная в 1820 г (с одобрения Н П Румянцева и при его всесторонней поддержке) книга К Ф Калайдовича о творчестве Ш Фиоля2
В тот же период, начиная с 20-х годов XIX в , А X Востоков по указанию Н П Румянцева готовил полное научное описание его уникального собрания рукописных книг, первый, сводный указатель опубликованный просветительскими учреждениями России3
Переезд в Москву и успешное развитие деятельности Румянцевского музея, возрастание его социальной значимости, статуса, признание в научном мире вызвали в 60-90-е годы XIX в активный интерес к богатейшему культурно-историческому наследию Н П Румянцева Вышли в свет, затрагивавшие отдельные аспекты проблемы, работы И В Дмитриева, П И Бессонова, И И Срезневского, А М Кубарева, М П Погодина, А Д Ивановского, Е В Барсова, М И Семевского, Н П Барсукова, Н М Лисовского, К И Кестнера, В В Стасова, А А Кочубинского, В С Иконникова, М А Веневитинова, Е Варба, М И Богдановича, А С Трачевского
В соответствии с проблематикой, исследования 60-90-х годов XIX в классифицируются на три группы В первую входят труды, оценивающие заслуги Н П Румянцева перед государством и отечественной наукой4 Во
' Немировский СЛ История славянского кирилловского книгопечатания XV - XVIII в //Кн I Возникновение славянского книгопечатания - М , 2003 - С 38
2 Калайдович К Ф Сведения о трудах Швайпольта Фиоля, древнейшего славянского типографщика - М , 1820
3 Востоков А X Описание русских и словенских рукописей Румянцевского музеума, составленное Александром Востоковым - СПб, 1842
4 См Еошшсшич МИ История царсгвовшия императора Александра I и Россия ею времени В 6-ти Л
вторую - освещающие деятельность сформированного Н П Румянцевым научного сообщества1 В третью - содержащие сведения по истории Румянцевского музея, информацию о его коллекциях2
Известный вклад в историографию проблемы внесли работы юбилейного, торжественного характера, опубликованные в конце XIX в , в которых авторы предприняли попытки определить значимость культурно-исторической миссии Н П Румянцева и его наследия, осмыслить предварительные итоги деятельности Румянцевского музея3
Особое место в данном комплексе изданий занимает сборник материалов, посвященный полувековому юбилею открытия Румянцевского музея, вышедший в свет в 1882 г Преемники государственного канцлера России Н П Румянцева, сотрудники Румянцевского музея Е Ф Корш, А Е Викторов, Е В Буслаев, К К Герц, Г А Траутшольд, Г Д Филимонов представили российскому обществу первые результаты своих исследований коллекций, истории Московского публичного и Румянцевского музея (далее МПРМ)4
СПб, 1869 -Т 1 —4, Трачевский А С Союз князей и немецкая политика Екатерины II, Фридриха II, Иосифа II 1780-1790 гг Историческое исследование - СПб, 1877, Ивановский АД Государственный канцлер траф Николай Петрович Румянцев - СПб, 1871, Барсов ЕВ Государственный канцлер граф НП Румянцев // Древняя и новая Россия 1877 № 5 — С 5 ~22, Кочубинский А А Начальные годы русского славяноведения Адмирал Шишков и канцлер граф Румянцев - Одесса, 1887-1888, Веневитинов МАК биографии графа НП Румянцева//Русская старина 1897 -Т 89, март - С 573-580
1 См Бессонов ПА Константин Федорович Калайдович Биографический очерк - М, 1861 - 1862 Ч I—II, Переписка протоиерея Иоанна Григоровича с графом Н П Румянцевым // Чтение в Обществе истории и древностей российских 1864 Кн 2 - С 1-83, Срезневский И И Обозрение научных трудов А X Востокова, между прочим и неизданных - СПб, 1865, Ивановский АД Археологические исследования государственного канцлера графа Н П Румянцева и митрополита Киевского Евгения - Киев, 1869, Семевский МИ Письма графа НП Румянцева к BH Берху 1817-1822 гг - СПб, 1876, Барсуков НП Жизнь и труды П М Строева - СПб , 1878, Иконников В С Обзор переписки графа H П Румянцева с М Ф Берлинским//Чтения в Историческом обществе Нестора летописца 1888 Кн 2 - С 132-140, Он же Граф НП Румянцев Деятельность его на пользу разработки русской истории и археологии - СПб, 1881
2 См Дмитриев И В Московский публичный музей - М , 1862, Кубарев А М Московский публичный музей и библиотека // Чтение в Обществе истории и древностей российских - М, 1866 КН 2 - С 137-159, Лисовский Н М Описание Румянцевского музея - СПб , 1881, Кестнер К И Материалы для исторического описания Румянцевского музея - М , 1882, Стасов В В Румянцевский музей История его перевода из Петербурга в Москву в 1860-1861 годах // Русская старина 1883 -Т 37 № 2 - С 87-117, ВарбЕ Одно из центральных просветительских учреждений Очерки Румянцевского музея -М, 1898
3 См Сборник материалов по истории Румянцевского музея Полувековой юбилей открытия Румянцевского музея - М , 1882, Торжественное заседание в память графа Н П Румянцева, 3 апреля 1897 г - М , 1897, Миронов А Московский публичный и Румянцевский музей как художественно-воспитательное учреждение -М , 1899
4 В сборник вошли следующие научные статьи Корш Е В Опыт нравственной характеристики Румянцева - С 1-69, Герц К К Нумизматический кабинет графа НП Румянцева - С 77-85, Траутшольд ГА Минералогическое собрание Румянцева - С 85-90, Барсов ЕВ О значении графа II П Румянцева в этнографической науке - С 90-107, Peníjp К И Этнографическое отделение Румянцевского музея - С 108-
Исследование и публикации специалистов МПРМ послужили основой для сочинения Е Варба, изданного в конце XIX в 1 и ориентированного на привлечение внимания общества к проблемам Румянцевского музея
Сформировавшиеся в XIX веке направления в отечественной историографии (по исследуемой проблеме) получили свое продолжение в XX -начале XXI вв В практических целях отдельные аспекты темы затрагивались и научно-популярно освещались в начале XX столетия в изданиях, приуроченных к 50-летию деятельности Румянцевского музея2 Юбилейные издания носили информативный характер и предназначались главным образом участникам торжественного собрания, состоявшегося 3 апреля 1913 г, в день рождения Н П Румянцева3 Они содержали сведения о самых важных событиях и ценных поступлениях в фонды МПРМ, наиболее полно представленные в опубликованных в 1862-1912 гг Отчетах музея
Культурно-историческая значимость вклада Н П Румянцева и созданного им научного сообщества в развитие российского просвещения признавалась в начале 1900-х годов в фундаментальных исследованиях по истории русской словесности П И Полевого4, И В Ягича5 В 1918 г Русское историческое общество издало в типографии акционерного общества «Кадима» том «Русского биографического словаря», в котором были помещены статьи П М Майкова, посвященные всему роду Румянцевых6 Служившему в дореволюционный период заведующим библиотекой II Отделения
117, Викторов ЛЕ Передача Румянцевского музеума в Министерство народного просвещения, по официальным документам - С 117-171, Филимонов Г Д Граф Н П Румянцев, как археолог собиратель -С 171-198
1 Варб П Одно из наших центральных просветительных учреждений [Очерки Румянцевского музея] - М , 1898
2 См Голицын ВД Записка о Румянцевском музее - М, 1911, Кисепев НП Каталог инкунабулов Московского публичного и Румянцевского музеев Инкунабулы Румянцевского музеума - Вып I - М , 1912, Он же Каталог инкунабулов Московского публичного и Румянцевского музеев Инкунабулы из собрания Норова АС - Вьш 2 - М, 1913, Виноградов А К Каталог альдин Императорского Московского и Румянцевского музея - М, 1914, Пятидесятилетие Румянцевского музея в Москве 1862-1912 Исторический очерк - М, 1913, Собрание графа Николая Петровича Румянцева [Путеводитель по выставке] - М , 1913
' См Отчет Московского и Румянцсвского музея за 1913 г - М , 1914 С 6-7
4 Полевой П И История русской словесности с древнейших времен до наших дней - СПб , 1900 Т 2 С 616618
5 Ягич И В История славянской филологии -СПб, 1910 С 165-172
6 См Русский биографический словарь - Пг , 1918 С 450-591
императорской канцелярии П М Майкову, удалось собрать обширный комплекс исторических источников, в значительной степени не сохранившихся до наших дней в оригиналах и подготовить на этой основе ценные научные статьи, в том числе и о жизненном пути Н П Румянцева 1
В 1920-е годы воссозданию социокультурной панорамы развития книги в России посвятили свои труды книговеды М Щелкунов, В Буш, Н Пакуль, М И Фабрикант, Н Ф Гарелин, Н П Кашин, А А Сидоров, И Н Розанов, В Я Адарюков, М Н Куфаев 2 Среди них особо следует выделить обширную статью Н Ф Гарелина, в которой непосредственно рассматривались особенности румянцевских изданий, было уточнено их число - 42 наименования3
Известный вклад в историографию проблемы внесли работы М В Муратова,4 Н Н Яковлева,5 Н Я Горбачевской,6 Е Н Коншиной,7 ГП Георгиевского,8 АС Зерновой,9 ЕВ Козловой,10 ММ Клевенского,11 ЕИ Кацпржак,12 П Г Софинова,13 К А Майковой,14 опубликованные в 1930-е -1950-е годы Они отличались констатацией результатов деятельности Н П Румянцева как собирателя и создателя книг, основателя Музея Вместе с
1 Там же С 493-521 Николай Петрович Румянцев
2 См Щелкунов М И Искусство книгопечатания в его историческом развитии - М , 1923, Буш В Исюрия книги -Пг,1923, Пакуль Н Киша Исторический очерк - Харьков 1923, Книи в России М , 1924 1925 Т 1-2, Куфаев М Н Проблемы философии книги - М , 1924, Он же История русской книги в XIX веке -М , 1927
3 Гарелин Н Ф Русское научное издательство в начале XIX века (Румянцевская эпоха) // Русская книга XIX века ч II -М, 1925 С 27-98
4 Муратов М В Книжное дело в России в XIX и XX веках Очерк истории книгоиздательства и книготорговли 1800-1917 годы -М-Л, 1931
5 Яковлев Н II 80 лет Государственной библиотеки СССР им В И Ленина //Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины - М , 1943 С 7-37
6 Горбачевская Н Я Роль фонда и каталога Библиотеки в развитии науки и культуры СССР // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины - М , 1943 С 41-58
7 Коншина Е Н Рукописные фонды Библиотеки и их научное значение И Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины -М , 1943 С 59-79
8 Георгиевский Г П Рукописные книги Библиотеки, как исторические памятники русской культуры // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины - М , 1943 С 80-90
9 Зернова А С Старопечатные книги Библиотеки, как исторические памятники русской культуры // Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины -М,1943 С 91-105
10 Козлова Е В Виднейшие читатели Библиотеки на протяжении ее истории // Восемьдесят лет на службе пауки и культуры нашей Родины -М.1943 С 106-122
" Клевенский М М История библиотеки Московского публичного Румянцевского музея 1862-1917 п -М, 1953
12 Коцпржак Е И История письменности и книги - М , 1955
11 Софинов П Г Из истории русской дореволюционной археографии - М , 1957
,4МайковаКА Архив Румянцевых//Записки Отдела рукописей Вып 14 - М , 1952 -С 3-17
тем следует признать, что научные труды того периода открывали новые грани представления о книге
В середине XX в ММ Клевенский предпринял попытку представить широкому кругу читателей краткие сведения о Румянцевском музее, возникновении и развитии Государственной библиотеки СССР им В И Ленина, как о « важной, но мало известной странице истории русской культуры»1 Однако на уровень объективности оценок и продуктивности работы исследователя наложило свой отпечаток время написания труда М М Клевенский, как и большинство современных ему авторов, соблюдали в публикациях рамки регламентации, неукоснительно следовали социологической схеме, линии, обозначенной политическим руководством страны2 М М Клевенский одним из первых в советской историографии обратился к специальному изучению московского периода истории Румянцевского музея Не ставя перед собой задачу осветить научно-издательскую, просветительскую деятельность Н П Румянцева, его вклад в развитие отечественной книжной культуры, автор, наряду с известными историческими источниками, привлек новые данные о развитии МПРМ накануне 1917 г
В советской историографии 60-х -80-х годов XX столетия диссертанту не удалось выявить новых направлений в разработке исследуемой проблемы Однако, в тот период, благодаря исследованиям В П Козлова значительно расширилось представление о масштабах археографической деятельности сформированного Н П Румянцевым научного сообщества3 Ценные сведения о плодотворном, обогатившем культуру России XIX в, сотрудничестве Н П Румянцева с талантливым типографом-издателем С И Селивановским
' Клевенский М М Указ соч С 6
2 См Дунаевский BAO письме Сталина в редакцию журнала «Пролетарская революция» и его воздействие на науку и судьбы людей // История и сталинизм - М,1991 -С 284-297
3 Козлов ВПК истории комплектования Румянцевского собрания русских и славянских рукописей U Записки Отдела рукописей Вып 41 -М 1980 - С 4-29, Он же Колумбы российских древностей Изд 2-е, доп -М , 1985
опубликованы в статье С С Кононовича 1 Сюжеты предреволюционной истории МПРМ (с упоминанием Н П Румянцева) освещались в научно-популярных сочинениях Ю М Овсянникова,2 Б С Горбачевского 3 В 1962 г вышла в свет книга, посвященная столетнему юбилею Государственной библиотеки СССР им В И Ленина 4 В предисловии к ней отмечалось, что «авторский коллектив уделил большое внимание истории развития Библиотеки как одного из крупнейших культурно-просветительских учреждений страны и важнейшего научного центра в области библиотековедения и библиографии» 5 Вместе с тем именно первая, историческая часть коллективной монографии - «Библиотека Московского публичного и Румянцевского музеев в дореволюционный период (1862-1917)» - не отличалась новизной информации поскольку в ее основу была положена концепция и сведения изложенные в вышеупомянутой (опубликованной в 1953г) книге М М Клевенского6 Однако главное достоинство юбилейного издания РГБ заключалось в том, что оно свидетельствовало о динамичном развитии научно-просветительского центра основанного государственным канцлером России IIП Румянцевым и продолжавшего успешно сохранять и приумножать сокровища книжной культуры в различных социально-экономических условиях
В другом юбилейном издании того периода, подготовленном Отделением исторических наук АН СССР и приуроченном к 400-летию русского книгопечатания, научно-издательской деятельности Н П Румянцева посвящены исключительно лапидарные две страницы 7В них, государственный канцлер России, с одной стороны, был отнесен к числу «дилетантов», окруживших себя
' Кононович С С Типографщик Селивановский //Книга Исследования и материалы Сб 23 - М, 1972 С 100-123
2 Овсянников ЮМ Путешествие в Страну Разума Очерки о Государственной библиотеке СССР им НИ Ленина -М,1962
3 Горбачевский Б С Главная библиотека страны Очерки о Государственной библиотеке СССР им В И Ленина - М , 1975
4 См История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им В И Ленина за 100 лет, 1862-1962 М, 1962
5 Там же С 5
6 Там же
7 400 лет русского книгопечатания 1564-1964 Русское кншопечатание до 1917 года 1564 1917 1 I М, 1964 С 286-288
людьми, которые «помогли ему составить ценное собрание книг» и под влиянием которых он «обратился к издательской деятельности» 1 В то же время, основываясь на достигнутом уровне развития историографии исследуемой проблемы, авторы пришли к выводу, что « роль этих изданий в истории отечественного книжного дела весьма велика Н П Румянцев высоко поднял издательскую культуру, создав новый для России тип научного книгоиздательства» 2
Начиная с 90-х годов XX в деятельность ученых по исследованию различных аспектов темы заметно интенсифицировалась Во многом этому способствовали культурно-просветительские акции, созданного в июне 1992 г в Москве Румянцевского общества друзей Российской государственной библиотеки, которое (как отмечалось в одном из первых его отчетов) избрало своей целью — «восстановить в памяти потомков имя выдающегося деятеля, пройти благодарной памятью по этому значительному, глубокому следу, который оставил Н П Румянцев в истории нашей культуры» 3 Организованные Обществом на высоком научном уровне заседания «круглых столов», выставки, конференции в Москве, Санкт-Петербурге, Гомеле, ежегодное (начиная с апреля 1994 I ) проведение «Румянцевских чтений» с привлечением известных ученых, писателей, дипломатов, деятелей культуры - стимулировали поиск новых подходов к изучению темы
Важный вклад в освещение наследия Н П Румянцева внесли, вышедшие в свет в конце XX - начале XXI вв , труды Ю А Лабынцева, В П Козлова, В Ф Морозова, Т А Соловьевой, И В Левочкина, Л И Сараскиной, Е Л Немировского, В С Селицкого, Т А Долгодровой, И Ю Фоменко4 Однако,
1 Там же С 286
2 Там же
3 См Отчет Румянцевского общества друзей Российской государственной библиотеки (июль 1993 - декабрь 1995 гг) - М, 1997 С 1
4 Лабынцев Ю А Завешано Отечеству - М, 1994, Он же На благое просвещение — Мн , 1999, Он же Книжное наследие НИ Румянцева - М, 2004, Морозов ВФ Гомель классический Эпоха Меценаты Архитектура — Мн , 1997, Он же Главное дело жизни графа Н П Румянцева // В кн Н П Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры Материалы международной научно-практической конференции -Гомель (Беларусь), 2004 - С 17-21, Немировский ЕЛ Старопечатные издания кирилловского шрифта в собрании 11П Румянцева // Румянцевские чтения — М, 1994 - С 9-11, Он же История славянского
несмотря на сравнительную многочисленность научных публикаций в них решаются важные, но частные задачи Проблемам панорамного плана, связанным непосредственно с многосторонней деятельностью Н П Румянцева, направленной (в контексте социально-политических процессов) на развитие книжной культуры не уделялось должного внимания Данный вывод в полной мере относится и к единственной (защищенной в вышеуказанный период) диссертационной работе Е А Ивановой1, посвятившей свое сочинение изучению истории музейных коллекций МПРМ в контексте развития музейного дела в России и тематически пересекающейся с рассматриваемой нами проблемой Е А Иванова сочла необходимым специально указать, что в своем диссертационном исследовании не рассматривает деятельность библиотеки и отделения рукописей Румянцевского музея, являющуюся, по ее утверждению, предметом разработки сотрудников Российской государственной библиотеки2
Принципиальное значение для разработки проблемы имеют труды, вышедшие в конце XX - начале XXI вв, в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты истории книжной культуры, тенденции развития книжного и библиотечного дела, социокультурные процессы, происходившие в России в XIX столетии3 Они отличаются от исследований
кирилловского книгопечатания ХУ-ХУШ в - Кн I Возникновение славянского книгопечатания - М , 2003, Козлов В П Российская археография в конце XVIII - первой четверти XIX в - М , 1999, Левочкин И В Об историко-культурном значении собрания рукописных книг графа Н П Румянцева // Румянцевские чтения -М , 2001 - С 86-89, Он же Основы русской палеографии - М , 2003, Сараскина Л И Открывать белые пятна//Румянцевские чтения -М,2001 - С 100-105, Она же Граф Н П Румянцев и его время - М , 2003 — С 9-143, Соловьева Т А Румянцевский особняк в Санкт-Петербурге —СПб , 2002, Долгодрова Т А О научном значении инкунабулов из собрания Н П Румянцева // Н П Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры Материалы международной научно-практической конференции - Гомель (Беларусь), 2004 - С 57-62, Фоменко И Ю Книга с печатными посвящениями Н П Румянцеву в собрании НИО редких книг (Музея книги) РГБ // Румянцевские чтения - М , 2001 - С 146-153, Она же Книги с дарственными надписями Н П Румянцеву в собрании НИО редких книг (Музея книги) РГБ // Н П Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры Материалы Международной научно-практической конференции - Гомель (Беларусь), 2004 - С 107-118, Селицкии В С Беларусь в культурном единении славян // Информационный бюллетень Библиотечной Ассамблеи Евразии Вып 12 НП Румянцев и славянская культура - М , 2000 -С 29-33, Он же Наследие НП Румянцева в культуре Гомеля // НП Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры Материалы Международной научно-практической конференции - Гомель (Беларусь), 2004 - С 7-9
1 См Иванова Е А Становление и развитие Румянцевского музея как российского общественною, научного и культурного центра (XIX начало XX в) Дис на соискание ученой степени канд исторических наук Рукопись - М , 2002
2 Там же С 35
3 Баренбаум И Е Французская переводная историческая книга в России во второй половине XVIII века //Книга Исследования и материалы - Сб 82 - М, 2004 С 217-247, Ванеев АН Библиотековедение в
предшествующего периода значительно большей фундаментальностью, творческой свободой, но не содержат анализа масштабной деятельности государственного канцлера Н П Румянцева
Таким образом, анализ литературы по избранной диссертантом проблеме показывает, что в целом, несмотря на ценность введенных в научный оборот данных, научно-издательская, просветительская, преобразовательная деятельность государственного канцлера России Н П Румянцева изучена фрагментарно До настоящего времени не проведено фундаментальное, системное изучение наследия НП Румянцева, его влияния на развитие книжной культуры, просвещение России в XIX в
Сложившаяся историографическая ситуация определяет необходимость специального комплексного исследования темы, основываясь на современных методологических принципах и разносторонней источниковой базе
Целыо исследования является воссоздание объективной и целостной истории многогранной деятельности государственного канцлера России Н П Румянцева путем реконструкции творческого процесса взаимовлияния и взаимообогащения личности и книжной культуры, в широком культурно-историческом контексте, определения роли Н П Румянцева как государственного деятеля, просветителя, издателя, покровителя творчества
России и первой половине XIX века учебное пособие - СПб, 1995, Он же Библиотековедение в России во втроП половине XIX века учебное пособие - СПб, 1999, Васильев В И История книжной культуры зеорежко-методологические аспекты - М, 2004, Горшков ЮА Партикулярные формы государственно-монопольного предпринимательства в книжном деле России в 1727-1782 гг (постановка проблемы) // Румянцевские чтения - М , 2005 С 45-53, Гросул В Я Русское общество XVIII - XIX веков Традиции и новации - М 2003 Дворкина М Я Периодизация - это отражение сущностных изменений // Библиотековедение - 2000 - № 5 С 96-100, Она же Библиотека традиции и изменения в контексте социальных и культурных реалий//Румянцевские чтения - М , 2003 С 62-66, Добрынина Н Е Литература в сфере культурною взаимодействия народов дореволюционной России // Чтение в дореволюционной России Сб нлуч трудов - М , 1992 - С 24 - 43, Егоров В И Философия русской культуры - М , 2006 Ильина О Н Движение кул! 1>рпич смыслов в пространстве личной библиоики И Библиотековедение - 2004 №5 С 112 116 Киша в Россию 1881-1895 - СПб , 1997, Куприянова Т Г Гражданская книга в России в первой че1 верти XVIII века - М 2001 Леликова ПК Становление и развитие книговедческой и библиографической наук в России в XIX - первой трети XX века - СПб , 2004, Леонов В П Пространство библиотеки Библиотечная симфония - М , 2003, Никонорова Е В Библиотека государства Российского миссия миротворчества // Румянцевские чтения - М , 2000 - С 6-13, Семеновкер Б А Государственная библиография России XVIII - XX вв Историческая концепция - Вып 1 (1710 - июнь 1907) - М , 2002, Столяров Ю Н Опыт классификации библиотек по логическим и системным основаниям // Книга Исследования и материалы Сб 73 - М ТЕРРА, 1996 С 63-89, Он же Библиотековедение Избранное, 1960 - 2000-е тды - М 2001, Толмачев ЕП Александр II и его время - М, 1998 1 1-2, Фокеев В А Природа библиографическою знания - М, 1995
ученых, собирателя книжной коллекции, ставшей первоосновой одного из крупнейших просветительских центров России и мира
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач
- изучить фактографию жизни и деятельности Н П Румянцева,
- исследовать процесс влияния книжной культуры на формирование личности Н П Румянцева,
- проанализировать генезис и эволюцию взглядов, нравственных ориентиров Н П Румянцева как крупного государственного деятеля, издателя, библиофила,
- реконструировать и исследовать процесс становления Н П Румянцева как высшего должностного лица империи,
- раскрыть содержание и культурно-историческое значение основных этапов государственной, преобразовательной деятельности Н П Румянцева, влиявшей на зарождение новых направлений книгоиздательства в России в начале XIX столетия,
- на основе комплексного исследования показать характерные особенности процесса подготовки, оформления румянцевских изданий, их влияние на развитие книжной культуры России XIX в ,
- установить этапность в эволюции книжного собрания Н П Румянцева и преобразования его в просветительский центр России, сокровищницу уникальных памятников книжной культуры У1-Х1Х столетий,
- осветить процесс сохранения наследия Н П Румянцева, традиций, преемственности в развитии книжной культуры в изменявшихся социокультурных условиях 30-х - 90-х годов XIX в ,
- определить значение частного книжного собрания крупного государственного деятеля XIX в в сохранении культурно-исторического наследия
Объектом исследования является Н П Румянцев как историческая личность, высшее должностное лицо Российской империи, государственный деятель, просветитель, издатель, библиофил
Предмет исследования - многогранная деятельность Н П Румянцева, оказавшая существенное влияние на развитие книжной культуры России XIX в Современной наукой выработано определение понятия «деятельность» как специфической формы отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение этого мира в интересах людей, условие существования общества 1 Являясь одним из важнейших результатов деятельности, книжная культура рассматривается нами как многогранный процесс взаимовлияния и взаимообогащения человека и книги
Хронологические рамки исследования определяются событиями, связанными с жизнью НП Румянцева (1754-1826), началом активного формирования книжного собрания, осуществления первых издательских проектов в конце XVIII - начале XIX вв Верхняя граница исследования отнесена к концу XIX столетия, когда наследие Н П Румянцева, основанный им Румянцевский музей, в своей деятельности реализовал замыслы государственного канцлера, став влиятельным фактором в развитии отечественной книжной культуры, признанными центром просвещения Рубеж Х1Х-ХХ столетия был ознаменован для МПРМ началом нового (разительно отличавшегося от предыдущих) периода многоступенчатой реорганизации, в условиях радикально изменившейся социокультурной среды в России
Указанные хронологические рамки охватывают в истории книжной культуры России существенный и завершенный период, однако не предполагают его обособленности и не исключают возможности анализа рассматриваемой темы как в более глубокой ретроспекции, так и в исторической перспективе
Методологическая основа исследования определяется общефилософским диалектическим и цивилизационным подходами, в наибольшей степени позволяющими выявить реальное объективное содержание и значение различных явлений интеллектуальной и общественной жизни, истории
' См Новая философская энциклопедия В 4-х т - М , 2000 -Т I -С 633, Философскии словарь -М,200] -С 153
книжной культуры При рассмотрении масштабной, разносторонней деятельности государственного канцлера России Н П Румянцева, его роли в развитии книжной культуры, в работе использовались сравнительно-историческии, структурный, социокультурный, типологический подходы, принципы историзма, объективности и комплексности в исследовании проблем Источниковую базу исследования составили архивные материалы и опубликованные документы Для решения поставленных задач диссертантом выявлены, проанализированы и обобщены исторические источники, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Научно-исследовательском отделе рукописей Российской юсударственнои библиотеки (НИОР РГБ), Архиве Российской государственной библиотеки (Архив РГБ), Музее истории Российской государственной библиотеки (МИБ РГБ), Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Архиве Российской национальной библиотеки (Архив РНБ) В этих архивных и крупнейших книжных центрах России сосредоточен практически весь богатейший, принципиально важный для решения поставленной проблемы комплекс документов, сформировавшийся в период активной деятельности государственного канцлера Н П Румянцева, а также сложившийся в XIX в в процессе реализации преемниками его замыслов и в результате культурно-просветительской деятельности Румянцевского музея - его главного наследия
Ценным источником являются официальные документы распоряжения, постановления, указы, межгосударственные договоры, протоколы совещаний -касающиеся многогранной деятельности Н П Румянцева и основанного им Румянцевского музея, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи,1 «Архиве Государственного Совета»,2 многотомном издании «Внешняя политика России XIX и начала XX века» 3
1 См Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ) Собрание 2-е В55-тиТ -СПб, 1830-1884
2 Архив Государственного Совета В 5-ти т СПб Тип Нота Императорской канцелярии, 1869-1904
1 Внешняя политика России XIX и начала XX века Документы Российскою МИД Серия 1 1801-1815 гг М , 1960- 1972 Т I VIII
Важные сведения о влиянии книжной культуры на формирование личности, эволюцию взглядов Н П Румянцева, о сущности и масштабности научно-издательских проектов, различных гранях поиска неизвестных науке памятников письменности и процесса подготовки их к публикации содержит (изданная в разные годы) обширная переписка 1
Эволюцию книжного собрания, организационной структуры, административно-финансового управления, научной и просветительской деятельности Румянцевского музея в 60-е — 90-е годы XIX в позволяют проследить отчеты МПРМ, выходившие в свет с 1864 г2
Богатый материал для исследователя, характеризующий личность, мотивировку и содержание деятельности Н П Румянцева представляют мемуары Ф Ф Вигеля, А П Бутенева, И И Дмитриева3 Воссоздать панораму социокультурных перемен происходивших в России в 1830-е - 1890-е гг, влиявших на деятельность Румянцевского музея, развитие отечественной книжной культуры, позволяют воспоминания А В Никитенко, П М Милюкова, В В Стасова, Н В Шелгунова, Е Ф Комаровского, М А Корфа, Н П Киселева, В Ф Одоевского 4
1 См Письма графини Е М Румянцевой к ее мужу фельдмаршалу графу П Л Румянцеву-Задунайскому 1762— 1779 I г - СПб , 1888, Письма к графу П Л Румянцеву от сына его графа С П Румянцева//Русский архив -M , 1 870 - С 865-867, Переписка государственного канцлера графа Н П Румянцева с московскими учеными // Чтения в Обществе истории и древностей рос 1882 Кн I С 1-368 Отд 1, Переписка митрополита киевского Евгения с государственным канцлером графом H П Румянцевым и с некоторыми другими современниками (с 1813 по 1825 г) Вып I - 11 - Воронеж, 1885-1886, Переписка протоиерея Иоанна 1 ригорьевича с графом Н П Румянцевым // Чтения в Обществе истории и древностей рос 1864 Кн - 2 С 183, Переписка Л X Восгокова в повременном порядке с объяснительными примечаниями И И Срешевекого
- СПб , 1873, Письма графа H П Румянцева к В 11 Берху 1817-1822 //Летопись занятий Археогр комис 1872-1875 гг - СПб , 1877 Вып 6 -С 130-164, Екатерина II и граф Румянцев Переписка с 28 июля 1782 по 30 марта 1795 г //Русская старина 1894 Г 81 Февраль -С 50-95, Март -С 94-112, Апрель -С 157-178, Май -С 76-90
2 См Отчеты МПРМ за [1862-1900] -СПб , М , 1864-1901
3 См Вигель ФФ Записки Филиппа Филипповича Вигеля - М, 1892-1893 4 1-7, Бутенев А Г1 Воспоминания Аполлинария Петровича Бутенева// Русский архив 1881 Кн 3 №1 -С 5-84,1883 Кн 1,№ 1 - С 5-63, Дмитриев И И Взгляд на мою жизнь -М,1866
4 См Никигенко AB Записки и дневники (1826-1877) 2-е изд - СПб, 1904 T I, Милюков 1111 Воспоминания - М, 1990 T I, Стасов В В Румянцевский музей История его перевода из Петербурга в Москву в 1860-1861 годах//Русская старина 1883 Т 37, № 2 С 87-116, Шслгунов II В Воспоминания -М -Пг , 1923, Киселев Н П Воспоминания о Румянцевском музее // Записки отдела рукописей РГЬ Выи 51
- М , 2000 - С 304-317, Камаровская Ь Л , Комаровский Е Ф Воспоминания - М , 2003, Корф М А Записки
- М ,2003, Одоевский В Ф Текущая хроника и особые происшествия Дневник 1859 - 1869гт // Литературное наследство - М, 1935, №22 -24 - С 79 - 308
Важнейшим книговедческим источником исследования являются румянцевские издания, книги, содержащие печатные и рукописные посвящения Н П Румянцеву, отражающие не только его роль в подготовке конкретной публикации, но и в развитии книжной культуры России XIX в
Научная новизна работы заключается в том, что автором всесторонне изучена деятельность государственного канцлера Н П Румянцева, направленная на развитие книжной культуры Научную новизну составляет также то, что автору удалось
существенно уточнить датировку начала формирования румянцевского книжного, рукописного собрания, как первоосновы одного из крупнейших, просветительских центров России и мира в Х1Х-ХХ1 вв ,
реконструировать и проанализировать уникальный состав румянцевского книжного собрания раннего, неизвестного в науке периода его существования,
установить время возникновения первых ранее неизвестных и не освещенных в научной литературе издательских проектов Н П Румянцева, воссоздать процесс их реализации и определить их значимость в истории книжной культуры России,
показать деятельность государственного канцлера России Н П Румянцева по осуществлению научно-издательских проектов на основе результатов организованных им широкомасштабных историко-географических и археографических экспедиций, обогативших мировую науку и культуру,
всесторонне осветить процесс развития книжной коллекции Н П Румянцева, как единственного в истории России частного собрания прошедшего все стадии эволюции служа вначале интересам просвещенного государственного деятеля, затем - обширного научного сообщества, а с 1828 г - благому просвещению соотечественников, став первым государственным просветительским учреждением в России, которому официально было присвоено имя основателя
Новой является научная позиция, которая состоит в том, что книжная культура рассматривается через призму конкретной человеческой судьбы, в
контексте социокультурных событий, взаимовлияния и взаимообогащения личности и книги
Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем
1 Выявлены основные тенденции развития книжной культуры в XIX столетии, проанализирована роль в этом процессе исторической личности -Н П Румянцева как просветителя, издателя, покровителя творчества ученых, организатора экспедиций первооткрывателей, государственного деятеля, противопоставившего регрессу книжную культуру, архитектуру, просвещение, показавшего путь разумного, творческого преобразования мира, возвышавшего человека и общество, препятствующего дестабилизации
2 Предложен научный подход, позволяющий раскрыть особенности развития книжной культуры определенного исторического периода через исследование жизни и деятельности выдающейся личности
3 Показана значимость взаимовлияния и взаимообогащения личности и книги в формировании книжной культуры России XIX в
4 Раскрыта роль частной коллекции в сохранении культурно-исторического наследия
5 Исследована эволюция частного книжного собрания как материального и духовного фактора развития культуры, науки, просвещения
Практическая значимость работы Сформулированные на основе уроков прошлого положения и выводы исследования актуальны для практической работы органов государственного управления, библиотек, средств массовой информации, учебных заведений, государственных и общественных структур, фондов, занимающихся вопросами культуры, духовно-нравственного воспитания и просвещением населения
Содержание и выводы диссертации могут послужить основой для дальнейшей научной разработки проблеем истории книжной культуры, материалом при написании, как обобщающих трудов, так и при подготовке курсов лекций для высшей школы
Достоверность исследования подтверждается привлечением для доказательств положений и выводов обширного корпуса опубликованных и неопубликованных источников, обобщением и использованием результатов анализа статистических данных
Апробация работы Основные положения и выводы диссертации изложены в монографиях «Государственный канцлер России Н П Румянцев» (М , 2004), «Книжная культура России XIX в (Эпоха, судьба, наследие Н П Румянцева)» (М ,2006), а также в научных статьях, опубликованных в периодических и продолжающихся изданиях, в том числе включенных в утвержденный Высшей аттестационной комиссией «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук» «Библиотековедение», «Вестник Российского университета дружбы народов»
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на конференциях по итогам научно-исследовательской работы РГБ (1989— 1993), Седьмой и девятой научных конференций по проблемам книговедения (1992, 2000), Румянцевских чтениях (1994-2006), международной научно-теоретической конференции «Россия в мировом политическом процессе» (1997), международном симпозиуме «Н П Румянцев и славянская культура» (2000), международной научно-практической конференции «Н П Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры» (2004)
Основные положения, выносимые на защиту
1 Значимый этап развития российской книжной культуры (конец XVIII -первая четверть XIX в) связан с деятельностью Н П Румянцева, мировоззрение которого формировалось под влиянием книг
2 В процессе осуществления первых издательских проектов Н П Румянцева зарождалось новое направление в книжной культуре России -выпуск изданий, информировавших общество о деятельности, истории центральных органов государственной власти Оригинальным явлением
отечественной книжной культуры стали также публикации уникальных открытий, сделанных в ходе осуществления историко-географических проектов Н П Румянцева
3 Частное коллекционирование в России конца XVIII - XIX вв -материальная и духовная составляющая развития науки, просвещения, культуры, индикатор роста исторического самосознания, форма сохранения исторической памяти Сформированное в конце XVIII - начале XIX вв Н П Румянцевым рукописное и книжное собрание - фундаментальная основа научно-издательской деятельности румянцевского научного сообщества в России, Белоруссии, Украине
4 Главный итог культурно-просветительской деятельности государственного канцлера России Н П Румянцева — превращение в конце XIX в его уникального наследия - Румянцевского музея в признанный центр книжной культуры
5 Обоснование на основе комплексного изучения культурно-исторической деятельности Н П Румянцева научного подхода к исследованию книжной культуры как многогранному процессу взаимовлияния и взаимообогащения человека и книги
Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений В тексте работы - 7 таблиц и 7 приложений
II. Основное содержание н выводы исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор, определяющий степень изученности проблемы, формируются цели и задачи, раскрываются объект и предмет исследования, объясняются хронологические рамки, методологические основания диссертации, характеризуется ее источниковая база, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, структура диссертации
В первой главе- «Книжная культура в формировании личности и становлении дипломатической деятельности Н.П. Румянцева в Европе во второй половине XVIII в.» - рассматривается общее состояние отечественной книжной культуры, ее роль в жизнедеятельности рода Румянцевых, в формировании его фамильных традиций, процесс влияния этих факторов, социальной среды на становление личности Н П Румянцева Прослеживается целеустремленность, повышенный интерес будущего канцлера к образованию, поиску и собиранию книг, как источнику знаний и надежной основы для исполнения дипломатической службы в Европе, зарождение и осуществление первых научно-издательских проектов
В результате предпринятого в диссертационном исследовании анализа опубликованных и неопубликованных документов автор пришел к выводу, что формирование личности Н П Румянцева, ставшего в первой четверти XIX в высшим государственным должностным лицом в России, сыгравшего выдающуюся роль в ее истории происходило под влиянием незаурядных людей, сложившейся в тот период сословной, политической внешней среды, с ее культурой в целом и книжной, в частности
В работе показано, что в жизни Н П Румянцева, определении идеалов и целей, выборе направлений деятельности важную роль сыграли фамильные традиции, которые складывались в результате исторических дел его знаменитых предков талантливых дипломатов, военных и государственных деятелей Матвеевых, Апраксиных, Куракиных, Нарышкиных, Голицыных, Брюсов, Румянцевых Просвещенные аристократы, они целенаправленно собирали книги и рукописи - инструмент для получения знаний необходимых при обосновании задач и принятии эффективных решений во внутренней и внешней политике
Изучение ранее не вводившихся в научный оборот фактов позволило автору сделать вывод, что в процессе самообразования, воспитания отечественной элиты культивировалась потребность в полезной для государственной службы и развития способностей книге, стимулировалось
развитие книжной культуры Н П Румянцев с детства воспринимал принципы и образ жизни своего окружения Воспитатели, посвящая в богатые фамильные традиции, стремились приобщить Н П Румянцева к знаниям, адекватным новому времени
В диссертации прослеживается, как в московский и петербургский период жизни формировался характер, идеалы и устремления Н П Румянцева, любовь к знаниям и книге как их источнику В размышлениях о происходивших событиях, вдумчивом чтении, внутреннем диалоге, ответственном и разумном отношении к исполнению службы и сыновьего долга - происходило становление самостоятельной, самодостаточной личности
В исследовании установлено, что Н П Румянцев приобрел неоценимый жизненный опыт, непосредственно общаясь с императрицей, ее просвещенным окружением, учась в Лейденском университете, путешествуя по Европе Под влиянием ученых занятий Екатерины II он приступил к систематическому изучению и осмыслению истории России, которое продолжал всю свою дальнейшую жизнь
В работе показано, что вторая половина XVIII в в России - время грандиозных социокультурных перемен Наряду с процессами, дестабилизировавшими страну, совершались преобразования, открывавшие новые горизонты для развития личности, культуры, и книжной культуры, в частности Потребность в печатной продукции во второй половине XVIII в в России стала социальной реальностью, вызвавшей подъем книгоиздательства Появление и рост числа специализированных лавок книготорговцев, наряду с традиционно существовавшими лотками и прилавками на рынках и ярмарках, позволяли любознательному читателю и собирателю приобретать нужную литературу, чем успешно пользовался Н П Румянцев
В исследовании освещается влияние на рост масштаба личности изучения Н П Румянцевым европейской культуры, интенсивной переписки с Екатериной II, выдающимся государственным деятелем XVIII в , творческой работы под ее непосредственным руководством по реализации
внешнеполитического курса России в Европе В тот напряженный период, сложившийся на континенте в результате буржуазной революции во Франции, функциональные обязанности дипломата Н П Румянцева чрезвычайно расширились Он одновременно являлся официальным полномочным представителем Екатерины II при четырнадцати германских правителях, французских принцах, австрийском императоре и прусском короле Русский посланник проделал огромную (получившую высокие оценки и награды) работу, добиваясь сохранения политической стабильности в регионе, реализации выдвинутой Екатериной II концепции германского равновесия под покровительством России
В диссертации раскрывается разностороннее влияние на формирование личности, убеждений НП Румянцева в 1780-1790-е гг его дяди, знаменитого посла России в Австрии, библиофила, благотворителя и прекрасно образованного человека князя Д М Голицына
Привлечение ранее неизвестных документов позволило представить и проанализировать первые издательские проекты, которые в 1780-е годы Н П Румянцев обосновывает и предпринимает попытки осуществить" на собственные средства Ощущая на практике недостаток историко-дипломатической литературы, он направил, адресованное Екатерине II, предложение опубликовать «негоции и депеши» российских дипломатов, начиная с периода царствования Петра I
На основе выявленных историко-книговедческих архивных источников в работе установлено, что в период дипломатической службы в Германии Н П Румянцев приступил к систематическому собиранию печатных изданий и рукописей способствовавших совершенствованию его профессиональной деятельности, познанию мира, формированию адекватных взглядов на человеческое сообщество
В исследовании доказывается, что в высшей степени достойное воспитание, внутреннее духовное строительство, основанное на систематическом изучении Н П Румянцевым отечественных и европейских
книжных сокровищ, закономерно направляли его помыслы и дела к реализации благородных идей эпохи Просвещения, возвышавших человека
Во второй главе - «Государственная, преобразовательная деятельность Н.П. Румянцева и ее роль в развитии книжной культуры России в начале XIX в.» раскрывается эволюция взглядов Н П Румянцева и зарождение в процессе его профессиональной деятельности новых направлений в книжной культуре России XIX в - выпуск изданий, информирующих общество о деятельности, истории центральных органов государственной власти, что имело не только важное экономико-хозяйственное значение, но и существенно расширяло границы мира книг России
В диссертационной работе отмечается, что в первой четверти XIX в передовые русские мыслители, обсуждая идею общественной сущности человека, в своих теоретических построениях видели идеал социально-политического переустройства в осуществлении принципа «общего блага» ' В работе показано, что не только исторические события того переломного периода влияли на сущность просветительских теорий, но и реальные результаты общественно значимого труда, образец жизненных позиций таких людей, как Н Г1 Румянцев, который изучал и знал передовые теории, практически осуществлял их лучшие принципы Масштабы его плодотворной деятельности на благо России преодолевали границы государств и бытовавших стереотипов Представлены документы, свидетельствующие о том, что Н П Румянцев успешно реализовал беспрецедентные, опережавшие пространство и время, замыслы, создал на личные средства город, под его руководством министерство иностранных дел, русские дипломаты сумели спасти Россию от международной изоляции в годы Отечественной войны 1812 г, выиграв на дипломатическом фронте битву с Наполеоном I Несомненно, только одни эти свершения Н П Румянцева позволяют говорить о нем, как о феномене в истории России Приведенные источники доказывают, что
1 Каменский 3 А Философские идеи русскою Просвещения -М.1971 - С 80-94
Н П Румянцев в тот же период улучшал сухопутные дороги и судоходство на реках империи, обустраивал порты на Черном, Балтийском и Белом морях, создавал банки, торговые и промысловые компании, увеличивавшие доходы России, благоустраивал города, в частности Санкт-Петербург и Москву, создавал тарифы и правила торговли, которые нужно изучать современным государственным организаторам коммерции, заботящимся о национальных интересах
В диссертации представлены документальные сведения о том, что радея о благе Отечества, Н П Румянцев не только не стремился к личному обогащению, но и инвестировал свои средства в проекты Зная его безупречную честность и бескорыстие, Александр I только Н П Румянцеву предоставлял право принимать финансовые и административных решения, минуя Сенат
Развитие торговли, водных и сухопутных транспортных коммуникаций империи в первое десятилеше XIX в получило определенное освещение в отечественной литературе Однако, ввиду недостаточного раскрытия роли и деятельности Н П Румянцева (руководившего названными отраслями экономики России) мы сочли необходимым подробнее осветить соответствующие аспекты, установив в данном контексте его вклад в развитие отечественной книжной культуры
На основе анализа опубликованных и неопубликованных источников, раскрывающих многогранную деятельность НП Румянцева, в работе подтверждается существующая в исторической науке гипотеза о том, что « существенной особенностью того времени является историзм культуры, связь истории и политики государственные деятели участвовали в исторических исследованиях, публикациях и, наоборот, историки-профессионалы занимались государственной политикой»1
В диссертации анализируются изменения, происшедшие в мировоззрении Н П Румянцева в конце XVIII - начале XIX вв , которые нашли реальное
1 Медушевская О М Становление и развитие источниковедения // Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории ~М,1998 - 4 1 -С 40
отражение в процессе создания прогрессивных для той эпохи условий среды обитания в Гомеле, государственной деятельности, направленной (по его выражению) на достижение «высочайшей степени» развития России, осуществления издательских замыслов, комплектования личной библиотеки, ставшей в Х1Хв первоосновой просветительского центра России
В исследовании доказывается, что в деятельности Н П Румянцева (возглавлявшего три министерства)1, человека высокой культуры, гибкого политика, нашли применение лучшие идеи европейского и российского Просвещения, романтизма, либерализма, консерватизма, которые он подчинял главному принципу своей жизненной философии, — служению интересам России, приумножению ее славы
Анализ ранее неизученных каталогов румянцевской коллекции XVIII -начала XIX в позволил автору сделать вывод о том, что уникальным явлением отечественной книжной культуры стала собранная и постоянно пополнявшаяся Н П Румянцевым личная библиотека, которая приобрела особую культурно-историческую ценность, поскольку использовалась им как в государственной, так и в просветительской деятельности
В третьей главе - «Научно-издательская и культурно-историческая деятельность государственного канцлера России Н.П. Румянцева в 1810— 1825 г.» исследуется не только разносторонний процесс практической работы Н П Румянцева, как высшего должностного лица империи, но и деятельность по завершению создания частного города Гомеля, организации первых кругосветных плаваний и первого официального учреждения в России, занимавшегося поиском, описанием и научным изданием древних рукописей Показаны характерные особенности процесса подготовки, оформления
' Н П Румянцев одновременно являлся министром коммерции, иностранных дел, главным директором Департамента водяных коммуникаций и Экспедиции устроения дорог в государстве Впервые Департамент и Экспедиция были объединены под непосредственным руководством Н П Румянцева в 1804 г, по сути являлись министерством, но подобное название получили позднее, после преобразования 20 ноября 1809 г в Главное управление водяных и сухопутных сообщений, 25 июля 1810 г - в Главное управление путей сообщения, 15 июля 1865 г - в Министерство путей сообщения (См Высшие и центральные государственные учреждения России 1801-1917 - СПб, 2002 -ТЗ - С 8-15)
публикаций и распространения румянцевских изданий, их влияние на развитие книжной культуры России XIX в
В диссертации обосновывается вывод о том, что 1810-е - 1825 гг - самый яркий и плодотворный для развития отечественной культуры в целом и книжной культуры, в частности, период деятельности государственного канцлера России Н П Румянцева Известные ученые, религиозные и государственные деятели называли то время золотым веком русской науки, румянцевской эпохой, признавая величие вклада Н П Румянцева в историю мировой цивилизации
На основе архивных источников и обширной исторической литературы в работе показано, что созданное Н П Румянцевым первое официальное учреждение в России, занимавшееся поиском, научным описанием и публикацией древних рукописей - Комиссия печатания государственных грамот и договоров - не только познакомила отечественных и зарубежных читателей с глубокими традициями славянской культуры, но и сделала доступными для исследователей уникальные памятники письменности Развивая и расширяя этот научно-издательский проект, Н П Румянцев сформировал, полностью организационно обеспечивал и финансировал деятельность научного сообщества, объединившего более 200 сподвижников, обследовавших около 250 архивохранилищ в России и за границей, издавших около 70 наименований книг
В исследовании доказывается, что результаты налаженного Н П Румянцевым творческого процесса оказывали благотворное влияние на совершенствование отечественного книгоиздательства В сотрудничестве с лучшими художниками, граверами, типографами, был создан новый тип научных исторических изданий, ставших явлением выдающимся и оригинальным в истории типографского искусства Типографии, печатавшие труды, подготовленные румянцевским научным сообществом, стремились достичь самого высокого уровня, продемонстрировать свои лучшие качества Совместные поиски лучших форм, новаторская работа над внешним
оформлением книги помогала одному из самых талантливых румянцевских соратников С И Селивановскому « при помощи типографических средств создавать красоту, оттенять авторский замысел»1
Автором установлено, что Н П Румянцев не только покровительствовал научно-издательской деятельности, но и сам лично участвовал в разыскании и всестороннем изучении рукописей и старопечатных книг, внимательно знакомился с исследованиями, выполненными архивистами, палеографами, проверял качество работы художников, граверов, писцов, издателей Государственный канцлер России генерировал идеи, разрабатывал планы, инструкции, подбирал кадры, трудился как рецензент, эксперт, экономист, главный редактор Н П Румянцев в определенной мере участвовал в распространении изданий Из причитавшейся ему части тиража Н П Румянцев отправлял книги во все университеты и крупные библиотеки России, в европейские научные центры и архивы, ученым, с которыми сотрудничал
В диссертации обосновывается, что в румянцевских изданиях отразилась новая культура и этика взаимоотношений Неукоснительно исполнявшиеся требования Н II Румянцева отмечать на страницах произведений участие владельцев, хранителей, предоставивших оригиналы для печати, имена авторов рисунков, граверов и резчиков, времени печатания, становились традицией отечественного книгоиздательства Работа с рукописными шедеврами книжной культуры, полное обеспечение всем необходимым для их достойного представления вниманию просвещенного читателя и щедрое вознаграждение Н П Румянцевым за качественный труд, способствовали профессиональному росту всех его сподвижников, общественному признанию и престижности дела, которым они занимались
В работе показано, что по замыслам Н П Румянцева на огромной территории Европы, Азии, Америки производилась важная, для создания основ и развития в будущем единого интеллектуального пространства империи,
1 КононовичС С 1 ИП01 рафщик Ссливановскии //Книга Исследования и материалы -М,]972 Вып ХХШ -С 123
научно-исследовательская работа В процессе обобщения ее результатов (при организационно-финансовом обеспечении Н П Румянцева) сложились научные центры в России, Белоруссии, Украине В Москве, Санкт-Петербурге, Гомеле, Киеве готовились под началом А Ф Малиновского, И И Григоровича, Е А Болховитинова крупные румянцевские издательские проекты, в которых участвовали ученые университетских центров и специалисты практически всех больших, старинных городов России Фундаментальной основой для их успешной деятельности служило уникальное собрание книг и рукописей НП Румянцева, которое он начал формировать еще в 1780-е годы По мере расширения круга интересов его создателя, увеличения количества и сложности научно-издательских проектов, числа их участников, оно также изменялось количественно и качественно До начала 1810-х годов о пополнении коллекции (главным образом, в служебно-практических целях) заботился Н П Румянцев, в дальнейшем в ее качественном комплектовании было не менее заинтересовано созданное им научное сообщество Интенсивный рост коллекции, начиная с середины 1810-х годов, объясняется в первую очередь тем, что НП Румянцев приобретал редчайшие памятники письменности и научные труды для их исследования, обеспечивая текущую издательскую деятельность и заботясь о ее перспективе Он максимально стремился преодолеть главный недостаток исторической литературы того времени - слабое использование (вследствие недоступности и неизученности) достоверных документов, освещающих великие дела многих поколений соотечественников, прошлое России
Консолидирующей частью коллекции Н П Румянцева являлась библиотека, книжный и рукописный фонды которой, с одной стороны, полностью удовлетворяли потребностям научного сообщества на современном ему уровне проводить исследования, с другой стороны, обладали огромными потенциальными возможностями для занятий новых поколений ученых Обладание подобными достоинствами во многом позволило румянцевскому собранию со временем вырасти в крупнейший просветительский центр Европы
В диссертации делается вывод, что органичной составляющей научно-издательских проектов Н П Румянцева стали организованные им историко-географические исследования, принесшие мировую славу России, их исполнителям и вдохновителям Сотрудничество с государственным канцлером России прославленных мореплавателей И Ф Крузенштерна, Ю Ф Лисянского, О Е Коцебу не только подарило миру великие образцы мужества и самопожертвования, множество ценнейших научных открытий, но и расширило представление человечества о масштабах и богатствах среды его обитания Заметными явлениями в истории отечественной книжной культуры стали подготовленные по результатам первых кругосветных плаваний, экспедиций в северные районы России печатные издания Внешнее оформление книг, четкий шрифт, уникальные рисунки и гравюры, строгое и точное описание путешествий заслуживают самых высоких оценок и в XXI в, удивляя, что все это возможно было исполнить два столетия тому назад Итоги научно-издательских, историко-географических проектов Н П Румянцева стали широко известны просвещенному миру еще при жизни государственного канцлера России
В исследовании дается обоснование, что в начале XIX в философские идеалы Просвещения исповедовали и восторженно прославляли многие современники Н П Румянцева в России, однако, он был первым из немногих, кто неустанно трудился, претворяя их в жизнь, делая ее достойной, наполненной творческим смыслом, разумной Доказывается, что научно-просветительская, преобразовательная деятельность Н П Румянцева и его сподвижников послужила мощным катализатором для развития отечественной культуры в целом и книжной культуры в частности
Особая роль в российской культуре принадлежит румянцевским коллекциям Закономерно, что главной, объединяющей их части, собранию книг и рукописей, суждено было стать самым долгосрочным, общечеловеческим, постоянно совершенствующимся, генерирующим новые
идеи и направления в гуманитарных науках культурно-историческим проектом Н П Румянцева
В четвертой главе — «Тенденции развития книжного собрания Н.П. Румянцева в культурно-исторической среде конца 20-х - начала 60-х годов XIX в.» установлена этапность в эволюции книжного собрания Н П Румянцева и преобразовании в просветительский центр России, сокровищницу памятников мировой книжной культуры - Румянцевский музей
Анализ исторических источников позволил установить, что развитие книжной культуры, науки и просвещения России, начатое в конце XVIII в государственным канцлером Н П Румянцевым, продолжали сформированные им коллекции Румянцевское собрание включало и предоставляло для просвещенной публики лучшие образцы отечественной, европейской письменности ХП-ХШ вв, книгопечатания ХУ-Х1Х вв, запечатленные в печатных изданиях достижения мировой мысли по различным отраслям человеческих знаний Сохранившись, оно прошло все стадии эволюции, служа, в 1780-е - 1810-е гг, интересам просвещенного государственного деятеля, затем, в 10-е - 20-е гг XIX в, обширного научного сообщества, а с 1828 г -благому просвещению соотечественников, став первым государственным просветительским учреждением в России, официально носившем имя своего создателя
Подчеркивается, что у коллекции Н П Румянцева была необычная судьба, нарушившая установившуюся в России традицию распыления или исчезновения подавляющего числа частных собраний Румянцевский феномен вдохновлял не только просвещенных аристократов, но и представителей различных социальных слоев, служил эталоном для современников и новых поколений собирателей отечественных и зарубежных раритетов
В диссертации показано, что сформированный по частной инициативе и на личные средства, Румянцевский музей стал катализатором культурно-исторических процессов, преодолевая формализм и ограниченность казенной, государственной политики в области просвещения, усилившейся вследствие
подавления восстания в декабре 1825 г, затянувшейся на десятилетия Кавказской войны, русско-турецкой (1828-1829 гг) и катастрофической Крымской (1853-1856 гг ) войны
В исследовании сформулирован вывод о том, что несмотря на объективные и субъективные трудности, действовавшие в тот период, просветительские учреждения искали и находили возможности исполнять возраставшие запросы общества, представить посетителям для изучения и ознакомления накопленные богатства своих коллекций Подчеркивается, что в 30-е - 50-е гг XIX в недостаток средств на развитие Румянцевского музея компенсировался профессионализмом и творческой инициативой его сотрудников академиков А X Востокова, М Е Лобанова, выдающихся литераторов А Н Майкова, В Ф Одоевского, пользовавшихся известностью, большим авторитетом в научных и культурных кругах России и Европы Показано, что они не только поддерживали сотрудничество, заложенное государственным канцлером России Н П Румянцевым, с известными отечественными и зарубежными учеными, но и стремились приобщить к румянцевским сокровищам новые поколения исследователей, организуя выставку российских и иностранных памятников книжной культуры, публикацию научных трудов
Румянцевский музей стал первым просветительским учреждением России, опубликовавшим в 1842 г описание своего уникального собрания памятников письменности, готовившееся по указанию Н П Румянцева с 20-х годов XIX в (позднее, учитывая данный опыт, АФ Бычков подготовил в 1844 г аналогичный каталог церковно-славянских и русских рукописей Императорской Публичной библиотеки1) Показано, что в стенах Румянцевского музея его сотрудником А В Терещенко было подготовлено и первое исследование, освещавшее жизнедеятельность Н П Румянцева «Опыт обозрения жизни сановников, управляющих иностранными делами в России»,что стараниями его служащих был оперативно создан каталог
1 См Российская национальная библиотека 1795-1995 -Спб 1995 -С25
библиотеки, раскрывавший содержание фондов рукописей и печатных изданий, помогавший быстро установить наличие книг, манускриптов по интересовавшим читателей темам, что работая над совершенствованием справочно-библиографического аппарата библиотеки академик А X Востоков составил дополнительно алфавитный указатель рукописного собрания
В работе обосновывается, что, обладая неисчерпаемыми потенциальными возможностями, но, испытывая небрежение властей, Румянцевский музей, в петербургский период своей истории, не имел возможности реализовать масштабные культурно-просветительские, научно-издательские замыслы своего основателя, государственного канцлера России Н П Румянцева Однако, после тяжелых периодов и угрозы ликвидации музей возрождался и с новой энергией продолжал служить благому просвещению соотечественников, претворяя в жизнь завет Н П Румянцева
В пятой главе - «Румянцевский музей в истории книжной культуры России второй половины XIX в.: московский период» освещается процесс становления первой общедоступной библиотеки Румянцевского музея в Москве, реализация в культурно-просветительской деятельности Московского публичного и Румянцевского музея традиций и замыслов Н П Румянцева Установлено, что наследие Н П Румянцева - уникальный пример практического осуществления лучших идей европейского и российского Просвещения
В диссертации показано, что начало московского периода деятельности Румянцевского музея проходило под влиянием социокультурных перемен, вызванных реформами Александра II Подчеркивается, что единение усилий сотрудников Румянцевского музея и московской общественности позволило достичь заметных успехов Анализ отчетов МПРМ за 1861-1900 гг свидетельствует о том, что первая общедоступная библиотека Румянцевского музея в Москве, насчитывавшая в 1861 г около 29 тыс томов, увеличила свой фонд к 1875 г - до 243 542 томов (см табл 1), к 1885 г - до 324 652 томов, к 1895 г - свыше 400 тыс томов, к 1900 г - свыше 450 тыс томов (см табл 2),
фонд рукописей, составлявший в 1861 г - 1050 единиц учета, в 1875 г включал - 12 215 ед (см табл 1), в 1885 г - 14 153 ед, 1895 г - 17 498 ед, 1900 г -свыше 18 ООО ед (см табл 2)
В диссертации доказывается, что в развитии фондов памятников письменности и книжной культуры в 60 - 90-е годы XIX в удалось преодолеть застой, характерный для петербургского периода истории Румянцевского музея Параллельно с увеличением объема поступлений манускриптов и печатных изданий росло количество посетителей, исследователей, интересовавшихся фондами МПРМ Анализ статистики показывает, что если в 70-е годы XIX в в среднем в МПРМ ежегодно регистрировалось около 35 000 посещений, то во второй половине 90-х годов XIX в - около 80 000 (см табл 1, 2) Изменение состава читателей в 1890-е гг представлено в таблице 3
Таблица 1
Изменения объемов рукописного и книжного фондов, посещаемости МПРМ в 1873-1882 гг
Годы Отделение рукописей и славянских сыроночлиилх К11И1 Ьиблиогека МПРМ
Общий объем фонда /в ед у'иртя/ Кочичество старопечатных книг § '5 5 2 <и и £ 3 К о с- о о о « С Количество заказов Общий объем книжного фонда /в экз / Количество | посещений Количество заказов Количество посещений всех отдетений /без библиотеки/
18731875 12215 2 971 - - 243 542 24 000 82 675 96 714
18761878 13 064 3 173 - 1 800 265 821 36 000 122 000 103 804
18791882 13 813 3 272 400 3 600 304 769 54 000 180 000 82 5813>
Итого 13 813 3 272 400 5 400 304 769 114 000 384 675 283 099
Примечание
1) Сведения подсчитаны автором по Архив РГБ, он 250, е х 174, л 109 об - 110 об , Отчет МПРМ за 1873-1875 гг - М 1877, с 61, 79-82, 143, Отчет МПРМ за 1876-1878 I г - М 1879, с 109-111, 121-124, 151, 153, 155, Отчет МПРМ за 1879-1882 г -М 1884, с 89-91, 99-102, 147, 149, 153
2) Прочерк в графе таблицы означает отсутствие сведений
3) В 1880 г МПРМ был закрыт для посетителей
На основе анализа отчетов МПРМ сделан вывод о том, что в XIX в единственным стабильным источником поступления средств на нужды МПРМ являлись проценты « с завещанного основателем Румянцевского музея, канцлером, графом Н П Румянцевым, неприкосновенного стотысячного капитала» 1 Кстати, получавшийся доход использовался не только на содержание румянцевских, но и всех коллекций МПРМ2
Таким образом, в исследовании обосновывается, что не только уникальные коллекции, но и капитал Н П Румянцева служили фундаментом первого просветительского учреждения Москвы, ставшего уже в XIX в признанным центром отечественной и мировой книжной культуры
Таблица 2
Сведения о развитии рукописного и книжного фондов,
посещаемости МПРМ в 1895-1900 гг
Годы Отделение рукописей и славянских старопечатных кит Библиотека МПРМ
Общий объем фонда /в ед учета/ Количество старопечатных книг Количество посещений | Ко тичество заказов | Общий объем книжного фонда /в экз / Количество посещений Количество заказов Количество посещений всех отделений /без библиотеки/
1895 17498 - 525 761 401845 35100 - 22873
1896 17599 - 514 753 412305 33650 - 41072
1897 17649 14 540 912 421095 46464 72017 41067
1898 17669 4 592 702 430721 46137 67942 38397
1899 17972 24 503 775 442394 35402 60497 23250
1900 18001 14 207_ 200 451187 50087 86326 29313
Итого 18001 56 2881 4103 451187 246840 286782 195972
Примечание
1) Подсчитано автором по Отчет МПРМ за 1895 г - М 1896 - с 1-8, Отчет МПРМ за 1896 г - М 1897 - с 15-19,21-23, Отчет МПРМ за 1897 г -М 1898 - с 23-35, 37-41, Отчет МПРМ за 1898 г - М 1899 - с 14-19,21-25, Отчет МПРМ за 1899 г - М 1900 - с 16-43, 45-54, Отчет МПРМ за 1900г - М 1901 - с 16-26, 29-37
2) В связи с ремонтом, МПРМ был закрыт на 6 мес для посети гелей
' Отчет МПРМ за 1889-189] г-М, 1892 -С94
2 Там же
В диссертации прослеживается, что в эпоху наступавшей дезинтегрированное™ русского общества Румянцевский музей, являясь общедоступным, всероссийским центром науки, просвещения, культуры, выполнял консолидирующую роль, воспитывал уважение к творческому наследию предков, чему способствовали директора и ведущие специалисты МПРМ Н В Исаков, А Е Викторов, Ф Е Корш, В А Дашков, М А Веневитинов, сумевшие сохранить гармонию румянцевских традиций и замыслов, находили силы и средства, чтобы воплотить их в жизнь в новых социокультурных условиях
Анализ статистических данных о запросах читателей в 80-90-е годы XIX в показывает, что основная масса требований приходилась на издания по правоведению, политическим и социальным наукам (13,8%), истории (13,3%), научным периодическим изданиям (11,7%) Высоким спросом пользовалась литература по естествознанию (8,1%), философии, логике, психологии (7,6%)
Таблица 3
Изменения состава читателей МПРМ по основным категориям в 1890-е годы
Категории Ч1па1елеи 1889-1891 гг 1894 г 1896 г 1899 г
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Профессора и преподавал ели 136 6,8 295 8,9 274 8,0 237 6,7
Студен 1Ы, учащиеся 1212 60,0 1802 54,3 2039 59,8 2220 63,4
Торговцы и ремесленники 62 3,7 167 5,0 132 3,9 101 2,9
Военные 28 1,4 47 1,4 59 1,7 53 1,6
Духовенство 19 0,9 37 1,2 22 0,6 16 0,4
Чиновники 73 3,1 257 7,7 190 5,6 133 3,9
Лица, занимающиеся сельским хозяйством - - - - 44 1,3 34 1,0
Лица свободных профессий 487 24,1 715 21,5 652 19,1 703 20,1
Июю 1017 100 3320 100 3412 100 3497 100
Примечание
1) Подсчитано автором по Отчет МПРМ за 1889-1891 г - М 1892 - с 103-104, Отчег МПРМ за 1892-1894 г - М 1895 - с 71, Отчет МПРМ за 1896 г - М 1897 - с 23, 01чет МПРМ за 1899 -М 1900 - с 53
2) В 1899 г читальный зал МПРМ был закрыт из-за ремонта на шесть месяцев (см
Отчет МПРМ за 1899 г - М 1900 - с 53 ) В работе показано, что в 70 - 90-е годы XIX в бескорыстную, подвижническую деятельность государственного канцлера России Н П Румянцева продолжил, на столь же высоком духовно-нравственном уровне, библиотекарь Н Ф Федоров
На основе анализа опубликованных и неопубликованных источников в диссертации обосновывается вывод о том, что в 60 - 90-е годы XIX в МПРМ стал не только центром собирания, хранения сокровищ материальной и духовной культуры, но и генерирования новых идей, направлений в сфере научной и общественной мысли Сохранившиеся книги для записей посетителей Отделения рукописей и старопечатных книг позволили установить имена первых читателей Румянцевского музея НС Тихонравов (1832-1893), впоследствии ректор Московского университета (1877-1883), академик (1890), АЛ Дювернуа (1840-1886) - впоследствии профессор славянских наречий в Московском университете, И С Некрасов (1836-1895) - писатель, профессор, ректор Новороссийского университета, ЕЕ Голубинский (1834-1912) -известный историк церкви, академик (1903), директор Эрмитажа, председатель Археологической комиссии А А Васильчиков, писатель Н В Елагин, академик Ф И Буслаев, заведующий кафедрой истории изящных искусств Академии художеств, академик И И Горностаев, Л Н Толстой в те же годы изучал масонские рукописи, работая над романом «Война и мир», создавали свои труды А Ф Писемский, В О Ключевский, И И Срезневский и многие другие деятели науки и культуры
В исследовании показано, что не только выдающиеся ученые, литераторы, художники, прославившие Россию, работали в залах МПРМ, но и творческая молодежь, ученики Московского Строгановского училища, Московской школы живописи, ваяния и зодчества, для которых шедевры книжной миниатюры, графики, картины В Л Боровиковского, А А Иванова, произведения скульптуры служили образцами
В диссертации сформулирован вывод о том, что румянцевским традициям следовал МПРМ и в развитии столь важного для просвещения и культурного воспитания населения направления, как научно-издательская деятельность В 60 - 90-е годы XIX в сотрудники МПРМ подготовили и опубликовали около 100 наименований книг, информировавших общественность о составе коллекций, новых поступлениях, экспозициях, существенных переменах во всех сферах жизни музеев Иллюстрированные каталоги, путеводители, описания собраний, исторические исследования, публикация памятников письменности - позволяли МПРМ приобщать к сокровищам книжной культуры более широкий круг людей
В работе установлено, что в 60 - 90-е годы XIX в МПРМ динамично развивал научные и культурные связи с отечественными и зарубежными просветительскими учреждениями, общественными организациями, обмениваясь литературой, опытом, информацией о деятельности Многолетнее плодотворное сотрудничество МПРМ поддерживал с директором Королевского Берлинского музея Г Ф фон Ольферсом и хранителем Лувра А де Лонгперье, являвшимися почетными членами музея
Автором доказано, что в XIX в на основе коллекций государственного канцлера России Н П Румянцева, сохраняя преемственность в традициях, процессе развития заложенных им направлений собирательской, научно-издательской, культурно-просветительской деятельности, зародился и, преодолевая трудности, сформировался уникальный всероссийский просветительский центр
В «Заключении» подведены основные итоги диссертационного исследования Представленные в работе новые документы, анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников убедительно доказывают, что государственный канцлер России Н П Румянцев внес весомый вклад в развитие отечественной книжной культуры XIX в как государственный деятель, просветитель, издатель, покровитель творчества ученых, организатор экспедиций первооткрывателей, собиратель уникальных памятников русской и
мировой книжной культуры, основатель книжного собрания, ставшего первоосновой одного из крупнейших культурных центров России и мира в XIX - XXI столетиях На основе исследования предложено определение понятия «книжная культура»
Результатом изучения масштабной деятельности государственного канцлера России Н П Румянцева стала разработка нового научного подхода, позволяющего реконструировать историю книжной культуры определенного периода через изучение жизни выдающейся личности, процесса взаимовлияния и взаимообогащения человека и книги
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1 Молчанов В Ф Государственный канцлер России Н П Румянцев -[Монография] / В Ф Молчанов - М Пашков дом, 2004 - 575 с
2 Молчанов В Ф Книжная культура России XIX в (Эпоха, судьба, наследие Н П Румянцева) - [Монография] / В Ф Молчанов - М Пашков дом, 2006 -436 с
3 Молчанов В Ф Начало московского периода деятельности Румянцевского музея (1862 - 1882 гг) / В Ф Молчанов // Тезисы докладов конференции по итогам научно-исслед работы Гос б-ки СССР им В И Ленина за 1989 г - М Гос б-ка СССР им В И Ленина, 1990 - С 110-111
4 Молчанов В Ф Источники по истории Румянцевского музея в фондах ОР ГБЛ / В Ф Молчанов // Тезисы докладов конференции по итогам научно-исслед работы Гос б-ки СССР им В И Ленина за 1990 г - М Гос б-ка СССР им. В.И Ленина, 1991 - С 93-95
5 Молчанов В Ф На благое просвещение / В Ф Молчанов//«Слово», 1992 -№11-12 -С 17-18
6 Молчанов В Ф Румянцевский музей - просветительный центр России (1862-1917) / ВФ Молчанов // «Книга в меняющемся мире» Седьмая научная конференция по проблемам книговедения тезисы докл - М Книга, 1992 - С 68-70
7 Молчанов В Ф Отделение рукописей и славянских старопечатных книг Румянцевского музея 1862-1917 гг / В Ф Молчанов // Тезисы докладов конференции по итогам научно-исслед работы Рос гос б-ки за 1991 г -M Рос гос б-ка, 1993 - С 94-95
8 Молчанов В Ф Российские благотворители и меценаты в просветительной деятельности Румянцевского музея (К 165-летию Румянцевского музея) / В Ф Молчанов // Тезисы докладов конференции по итогам научно-исслед работы Рос гос б-ки за 1992 г -М Рос гос б-ка, 1993 - С 94-95
9 Молчанов В Ф Русский благотворитель и меценат H П Румянцев (К 240-летию со дня рождения ) / В Ф Молчанов // Румянцевские чтения - M Рос гос б-ка, 1994 - 41 - С 6-9
10 Молчанов ВФ Анализ комплектования фонда рукописей РГБ / ВФ Молчанов // Румянцевские чтения - M Рос гос б-ка, 1996 — ЧII — С 154-157
11 Молчанов В Ф Прошу принять на хранение / В Ф Молчанов // «Слово», 1996 -№3-4 - С 9-12
12 Молчанов ВФ Два юбилея в истории Отдела рукописей Российской государственной библиотеки / В Ф Молчанов // Румянцевские чтения -M Рос гос б-ка, 1996 - С 12-14
13 Молчанов ВФ Тема благотворительности в русских летописях / ВФ Молчанов//Румянцевские чтения -М Рос гос б-ка, 1996 - С 37-41
14 Молчанов ВФ Сярод стваралыпкау цавштцьи / ВФ Молчанов // «Культура» (РеспубликаБеларусь) - Минск, 1997 -№1-2 -С 12
15 Молчанов В Ф Эпоха H П Румянцева в истории России / В Ф Молчанов// Россия в мировом политическом процессе Материалы II Международной научно-теоретической конференции -М Рос ун-т дружбы народов, 1997 -С 29-34
16 Молчанов В Ф Поступление архивной россики в фонд рукописей Российской государственной библиотеки история и современная практика
/ В Ф Молчанов // Проблемы современной архивной россики - M Инф -изд Агенство «Русский мир», 1997 - С 194-200
17 Молчанов В Ф Эпоха H П Румянцева в развитии славянской цивилизации / В Ф Молчанов // H П Румянцев на белорусской земле - Минск Нац Б-ка Беларуси, 1997 -С 28-34
18 Молчанов ВФ Государственный деятель, просветитель, меценат / ВФ Молчанов // Very Important Person, 1997 - №32-33 - С 32-33
19 Молчанов В Ф Научно-исследовательский отдел рукописей К 170-летию служения России фонда рукописей Российской государственной библиотеки / В Ф Молчанов//Слово, 1998 - №2 - С 108-111
20 Молчанов В Ф Роль H П Румянцева в изучении истории восточных славян / В Ф Молчанов // Информационный бюллетень Библиотечной ассоциации Евразии -Вып 12 - M ,2000 - С 26-29
21 Молчанов В Ф Фонд рукописей Российской государственной библиотеки / В Ф Молчанов // Девятая Международная научная конференция по проблемам книговедения Тезисы докладов -М Наука, 2000 - С 136-139
22 Молчанов В Ф Старая Москва В M Голицына / В Ф Молчанов // Записки Отдела рукописей Рос гос б-ки - Вып 51 - M Пашков дом, 2000 -С 147-193
23 Молчанов В Ф Исторический очерк о Москве время и судьбы / В Ф Молчанов // Записки Отдела рукописей Рос гос б-ки - Вып 51 - M Пашков дом, 2000 - С 143-146
24 Молчанов В Ф Фонд рукописей Российской государственной библиотеки на рубеже XX-XXI веков / В Ф Молчанов // Румянцевские чтения - M Пашков дом, 2000 - С 93-95
25 Молчанов В Ф Зарубежные поступления рукописей Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки / В Ф Молчанов // Зарубежная архивная россика Итоги и перспективы выявления и возвращения Материалы Международной научно-практической конференции — M Рос архив, 2001 -С 209-213
26 Молчанов В Ф «Дух великий не ведает предела » (Памяти Н П Румянцева 1754-1826 гг ) / В Ф Молчанов // Румянцевские чтения - М Пашков дом, 2001 - С 68-79
27 Молчанов В Ф Государственный канцлер России граф Н П Румянцев / В Ф Молчанов // Вестник Рос ун-та дружбы народов Серия международных отношен , 2001 -№1 -С 170-186
28 Молчанов В Ф Рукописи и социокультурные процессы в России в XIX-XX вв / В Ф Молчанов // Румянцевские чтения - М Пашков дом, 2002 -С 262-266
29 Молчанов В Ф Литературные архивы / В Ф Молчанов // Из сокровищ Российской государственной библиотеки Книжная культура России XVI -начала XX века - М Классика, 2002 - С 88-92
30 Молчанов В Ф Раритеты восточной письменности (К истории фонда рукописей Российской государственной библиотеки) / В Ф Молчанов // Восточная коллекция, 2003 - №1 - С 43-49
31 Молчанов В Ф Петербургский период истории Российской государственной библиотеки 1828-1861 гг / В Ф Молчанов // Библиотековедение, 2003 -№1 -С 16-28
32 Молчанов ВФ Российской государственной библиотеке - 175 лет вехи истории Петербургский период / В Ф Молчанов // Библиотековедение, 2003 - №1 -С 8-10
33 Молчанов В Ф К истории становления Румянцевского музея / В Ф Молчанов//Румянцевские чтения -М Пашков дом, 2003 -С 5-17
34 Молчанов В Ф Чертежная книга Сибири С У Ремезова из коллекции графа Н П Румянцева / В Ф Молчанов // Чертежная книга Сибири, составленная тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 г -Т 2 Исследования Перевод Комментарии Указатели - М «ПКО Картография», 2003 - С 20-38
35 Молчанов В Ф Рукописный фонд Российской государственной библиотеки во второй половине XX столетия / В Ф Молчанов //
Российская государственная библиотека Страницы истории (60-90-е годы XX века) Сб ст / Рос гос б-ка - М, 2003 Приложение к журналу «Библиотековедение» - С 76-87
36 Молчанов В Ф О нашем прошлом, которое смотрело в будущее (К 250-летию со дня рождения Н П Румянцева) / В Ф Молчанов // Румянцевские чтения - М Пашков дом, 2004 -С 5-8
37 Молчанов В Ф Н П Румянцев в истории России [Текст] / В Ф Молчанов - М Пашков дом, 2004 - 16 с
38 Молчанов В Ф Во славу России (К 250-летию со дня рождения Н П Румянцева) / В Ф Молчанов // Библиотековедение, 2004 - № 1 - С 8-17
39 Молчанов В Ф Н П Румянцев эпоха, судьба, историческое наследие / В Ф Молчанов // Н П Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры Материалы Международной научно-практической конференции — Гомель (Беларусь) «ГТУ им Ф Скорины», 2004 - С 1017
40 Молчанов В Ф Просветительская деятельность Н П Румянцева и книжная культура России XIX в / В Ф Молчанов // Румянцевские чтения - М Пашков дом, 2005 -С 172-176
41 Молчанов В Ф Книжная культура России второй половины XVIII в в фамильных традициях и формировании личности Н П Румянцева / В Ф Молчанов//Румянцевские чтения -М Пашков дом, 2006 -С 197-203
42 Молчанов В Ф Личность и коллекция Н П Румянцева в истории книжной культуры России XIX века / В Ф Молчанов // Библиотековедение, 2006 -№2 -С 72-77
43 Молчанов В Ф Личность и коллекция Н П Румянцева в истории книжной культуры России XIX века - (продолжение статьи) / В Ф Молчанов // Библиотековедение, 2006 - №3 - С 76-82
Молчанов В.Ф.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАНЦЛЕР Н П. РУМЯНЦЕВ В ИСТОРИИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ XtXft.
Лицензия ЛР№ 020850 от 14 01 99 Подписано в печать 30 06 06 Формат 60x90 '/,6 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 3,0 Тираж 100 экз Изд № II-7-06 Заказ JJJ,
Издательство «Пашков дом» Российской государственной библиотеки 101000 Москва, ул Воздвиженка, 3/5 Тел /Факс (495) 202-59-53 E-mail wass_dom@ rsl ш