автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книжная культура в отечественной истории: теоретические и историко-книговедческие аспекты

доктора исторических наук
Васильев, Владимир Иванович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Книжная культура в отечественной истории: теоретические и историко-книговедческие аспекты»

Автореферат диссертации по теме "Книжная культура в отечественной истории: теоретические и историко-книговедческие аспекты"

Научный совет РАН "История мировой культуры"

КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-КНИГОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (XVIII - НАЧАЛО XXI в.)

Специальности: 05.25.03 -"Библиотековедение, библиографоведение и книговедение" и 07.00.02 - "Отечественная история"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2005

Официальные оппоненты:

академик РАН В.Л. Янин, доктор исторических наук, профессор, доктор исторических наук, профессор Б.В. Левшин, доктор исторических наук З.К. Соколовская

Ведущая организация: Библиотека Российской академии наук

Защита состоится {£_ декабря 2005 г. в часов на заседании

Диссертационного совета ДР 212.147.09 при Московском

государственном университете печати (121099, Москва, Шубинский пер., д. 6)

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Диссертация в^виде I чного доклада разослана " №" ¿Ш- 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор филологических наук, профессор

С.Г. Антонова

jmizZ '1/JS022

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ....................................................................................................... 5

[. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

1. История книжной культуры как научное направление книговедения

и отечественной истории.......................................................................... 11

1.1. Книга-История-Культура-Цивилизация ......................................... 11

1.2. От "типографского искусства" к "книжной культуре" (эволюция понятий и терминов)........................................................................... 20

1.3. Из истории государственных исследовательских и научно-общественных структур в контексте становления и развития науки о книге и книжной культуре ................................................................. 21

1.4. Научные форумы книговедов в истории книжной культуры ........ 26

1.5. История книжной культуры как научное направление в контексте эволюции предмета книговедения....................................... 29

2. Историография вопроса. Анализ подходов к определению понятия

"книжная культура" и ее структуры ........................................................ 31

3. Теоретическая модель книжной культуры как системообразующей

составляющей отечественного культурно-исторического процесса ... 39

II. КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА НА ПЕРЕЛОМНЫХ ЭТАПАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

1. Книжная культура в XVIII-XIX вв. Культурно-просветительская и издательская деятельность Академии наук - основа формирования

книжной культуры данного исторического периода............................. 44

1.1. Основание Академии наук в XVIII в. как общероссийского научного, культурного и издательского центра...................................... 44

1.2. Петр I и Академическая типография (о роли Петра I в создании типографии-издательства и об ошибках в освещении истории ее основания) ........................................................................................... 45

1.3. Издания Академии наук как базовый источник для изучения истории книжной культуры ................................................................... 49

1.4. Вклад Академии наук в формирование технических аспектов книжной культуры .............................................................................. 50

1.5. Зарождение, становление и развитие международного книгообмена как фактор продвижения и развития книжной культуры России .................................................................................................. 54

2. Книга и книжная культура военных лет в отечественной истории

(1941-1945) ................................................................................................ 56

2.1. Историография вопроса .................................................................... 56

11 1 t-wnn,«,, ,• ......................^¡.^д^^^г^гми^гитим^ц«^

2.2. Общие показатели выпуска и в динамике 59

I БИБЛИОТЕКА , I I С.Петеяй^Ф/f ! 3

1 ®Э 'W шкг' "

2.3. Академическая книга в истории Великой Отечественной войны 63

2.3.1. Анализ масштабов выпуска и репертуара книжных изданий

на различных этапах войны .................................................... 63

2.3.2. Книгораспространение, книгообмен, библиотечное обслуживание ..................................................................................... 67

2.3.3. Издательский репертуар - доминирующий элемент книжной культуры военных лет: академическая книга на службе обороне, народному хозяйству, науке и культуре........... 68

2.4. Ленинградская книга военных лет................................................... 69

2.5. Оценка культуры книги военных лет............................................... 72

3. Особенности развития книжной культуры в период демократизации,

перестройки и формирования рынка...................................................... 74

3.1. Выпуск повторных изданий как базовая составляющая книгоиздательской политики ......................................................................... 74

3.1.1. К постановке вопроса .............................................................. 74

3.1.2. Теоретико-методологические аспекты переизданий........... 75

3.1.3. Критерии отбора и практика переизданий............................ 78

3.2. Рост масштабов научного книгоиздания в контексте деятельности воссозданной Российской академии наук ................................ 80

3.3. Возрастание роли объемно-репертуарных показателей издательской деятельности в системе книжной культуры................... 85

Заключение................................................................................................... 92

Список публикаций по теме диссертации .................................................. 95

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современных информационных технологий, переход от индустриального к постиндустриальному обществу, формирование экономики знаний настоятельно требуют осмысления исторического опыта создания, передачи, хранения информации в традиционной книжной форме и всестороннего влияния книги на развитие общественного прогресса. В современных гуманитарных исследованиях уже осознана роль книги и книжной культуры как важнейшей составляющей отечественной и мировой культуры.

Книжная культура является неразрывной частью истории российского государства и социокультурной истории общества, являясь важнейшей составной их частью с самых ранних времен. Последние открытия отечественных археологов (см. работы академика В.Л. Янина)1 позволили найти древнейшую русскую книгу - Псалтырь первой четверти XI в.

Академик Д.С. Лихачев писал: "История книги, если ее рассматривать широко, контекстно, а не только как историю книжного оформления, чрезвычайно важная часть истории культуры человечества"2.

Проблема "книга и культура", широкий социально-культурный контекст историко-книговедческих исследований уже довольно давно осознан ведущими учеными, изучающими книжное дело. Авторитетный российский книговед и искусствовед, член-корреспондент АН СССР A.A. Сидоров утверждал в одной из своих последних работ: "Сейчас в науке установилось общее мнение, что изучение книжной культуры, книжного дела в его развитии плодотворно только в комплексе: сначала дифференцированное и специализированное изучение объектов - отдельных книг, экземпляров изданий и вариантов рукописей, затем - интеграция найденного, изученного, полученного. Культура книги - часть общественной культуры определенного периода - мыслится ныне только как комплекс всего, многого, изученного отдельно. Мы обязаны уметь и выделить в книге ее неповторимо индивидуальные черты и наряду с этим видеть их общность, неотделимость истории книжного дела от истории культуры в целом, от истории развития общества"3.

Важно отметить, что в последние годы проблемы изучения места книги в социуме, в эволюции основных институтов человеческого обще-

1 См.; Янин ВЛ. Средневековый Новгород: Очерки археологии и истории. М.: Наука, 2004. 416 е.; Зализняк A.A., Янин В.Л. Новгородская Псалтырь начала XI в. -древнейшая книга Руси //Вестник РАН. 2001. Т. 71. № 3. С. 202-209; Зализняк A.A., Янин В.Л. Новгородский кодекс первой четверти XI в. - древнейшая книга Руси // Вопросы языкознания. 2001. № 5. С. 3-25 и др.

2 Лихачев Д.С. Задачи изучения связи рукописной книги и печатной И Рукописная и печатная книга. М., 1975. С. 10.

3 Сидоров A.A. Об исследовательской работе по истории русской книги // Книга в России до середины XIX века. Л., 1978. С. 9-10.

ства, трансформации культуры, заняли значительное место не только в специальных книговедческих исследованиях, но и в гуманитарном знании в целом. "Книга сегодня абсолютно необходимый атрибут жизни, без которого у человека нет ни истории, ни культуры, ни представлений о завтрашнем дне", - утверждает академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян1.

В российской историографии (работах по отечественной истории, источниковедению, культурологии, истории книги, книговедению) складывается представление о книжной культуре как особом феномене, выступающем как продукт общекультурных процессов и важнейший фактор, стимулирующий цивилизационное развитие общества. Появляется множество работ, посвященных отдельным периодам истории книжной культуры, а также современным проблемам ее развития2. Особым направлением можно также считать изучение книжной культуры отдельных регионов. Наиболее ярким примером такого подхода является многотомный коллективный труд книговедов Сибири "Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока".

Вместе с тем, в существующих на сегодняшней день работах еще не выработано общепринятого понятия "книжная культура", не выявлено ее соотношение с такими понятиями как "культура книги", "культура издания", "издательская культура" и т.д. Не было проведено и анализа роли книжной культуры в процессе исторического развития в новый и новейший периоды. Именно этими обстоятельствами определяется актуальность предлагаемой диссертационной работы, посвященной теоретическому обоснованию понятия "книжная культура" и выявлению ее роли и влияния как системы, включая базовые составляющие, в культурно-историческом пространстве на различных этапах российского исторического процесса в XVIII - начале XXI вв.

Объектом исследования является книжная культура России XVIII - начала XXI века как продукт и фактор развития отечественной культуры, образования и науки на определенных этапах отечественной истории.

Предметом исследования являются разработка теоретических аспектов изучения книжной культуры и конкретно-историческая реконструкция роли книжной культуры в российской истории нового и новейшего времени.

Целью исследования стало создание научной модели "книжной культуры" и изучение роли этого социально-культурного феномена на различных этапах истории России XVIII - начала XXI века.

Задачи исследования:

- Анализ отечественной историографии, посвященной проблемам книжной культуры, выработка на ее основе научного понятия "книжная культура".

- Создание теоретической модели, отражающей основные параметры системы "книжная культура" как составной части отечественного культурно-исторического процесса.

1 Чубарьян А.О. Значение книги и библиотеки - непреходяще! // Библиотековедение. 2001. № 5. С. 1.

2 См. историографические разделы.

- Изучение истории книжного дела Академии наук как образцового репрезентативного компонента, на основе которого возможно воссоздание истории отечественной книжной культуры.

- Исследование технических аспектов книгопроизводства как важной составляющей книжной культуры, оказывающей значительное влияние на ее совершенствование на всех этапах развития.

- Изучение книжного дела в годы Великой Отечественной войны как особого этапа в истории России и отечественной книжной культуры.

- Анализ особенностей и тенденций развития книжной культуры в современный период демократизации и формирования рыночной экономики.

Научная новизна. Впервые в отечественной историографии книжная культура выступает как самостоятельный объект комплексного ис~ торико-книговедческого исследования. Принципиально новой является разработанная в диссертации модель книжной культуры как системы. Впервые проведено комплексное исследование развития всех составляющих книжной культуры на разных исторических этапах в жизни России XVIII - начала XXI века.

Новыми являются многие частные результаты диссертационного исследования (взаимовлияние развития издательско-полиграфической техники и эволюции культуры книги, роль книги и особенности культуры ее издания в годы Великой Отечественной войны и др.).

Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные, междисциплинарные и специальные исторические и книговедческие методы исследования1. При подготовке теоретической части диссертации автор в первую очередь руководствовался методологией системного подхода, как применительно к общенаучным исследования, так и в приложении к изучению истории и современного состояния книжного дела2. Кроме того, решение отдельных исследовательских задач основывалось на историко-книговедческом, сравнительно-историческом, типолого-книговедческом, аналитико-тематическом, статистико-биолографическом и других методах.

Источниковая база исследования. Автор диссертации исходит из общепринятого в современной науке положения о том, что исторические источники являются первоосновой любого гуманитарного знания3. В основу диссертации положен широкий круг разнообразных источников. К ним относятся обширный комплекс отечественных изданий XVIII - начала XXI вв., в первую очередь образцы издательской продукции Академии наук, которые по мнению автора диссертации, можно рассматривать

1 Методы исторического исследования. 2-е изд. M., 2003; Методологические проблемы историко-научных исследований. М., 1982; Баренбаум И.Е., Барсук А.И. К вопросу о методах книговедческих дисциплин // Книга: Исслед. и материалы. М., 1974. Сб. 29. С. 20-45 и др.

2 См.: Макаров В.Ф. К вопросу об определении понятия "система" // Ученые записки Томского университета. Томск, 1970. № 85. С. 37-43; Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы // Социология в СССР. М., 1965. Т. 1; Гречихин A.A. Книжное дело как система. М., 1990; Он же. Принцип системности в книговедении // Научная книга. 2001. № 2. С. 29-40 и др.

3 Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 20 и др.

как базовый источник для изучения истории отечественной книжной культуры прежде всего XVIII - первой половины XIX вв.

Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования представляют архивные документы, отражающие различные стороны истории развития отечественной книжной культуры. Были привлечены материалы Архива РАН, Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, Российского государственного архива древних актов, Российского архива литературы и искусства, Российского государственного исторического архива (СПб.), Российского центра хранения исторических документов новой и новейшей истории, Архива С.-Петербургского филиала Института российской истории РАН (в настоящее время - С.-Петербургский институт истории РАН), текущих архивов научных советов и комиссий РАН, редакций журналов РАН, издательства "Наука", издательских, полиграфических и книгораспространительских предприятий РАН. Кроме того, были изучены документальные публикации по истории Академии наук, включая многотомные "Протоколы заседаний Конференции Имп. Академии наук" и "Материалы по истории Имп. Академии наук". В качестве важного источника в работе использовались материалы статистики печати, а также каталоги XVIII - начала XXI вв., отражающие репертуар российского и, в том числе, академического книгоиздания.

Изучались отдельные тома и книги "Полного собрания законов Российской империи", "Собрания законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства", "Летописи русской литературы и древностей".

Кроме того, в диссертационном исследовании были использованы научно-технические документы, отражающие уровень развития технической базы российской книжной культуры на разных этапах ее развития. Были также привлечены материалы периодической печати, а также отдельные источники мемуарного и эпистолярного характера.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации стали теоретической основой для разработки программы исследовательской работы Научного центра исследований истории книжной культуры РАН (при научно-производственном объединении "Издательство "Наука"), созданного в 2001 г. решением Президиума РАН и являющегося единственным в системе РАН специализированным научным подразделением, занимающимся научно-исследовательской, научно-организационной и научно-издательской деятельностью в области книговедения, истории книги и книжной культуры. За прошедшие годы Научный центр проявил себя как самостоятельное научно-исследовательское учреждение и организатор ряда крупных международных научных форумов, посвященных истории книги и современным проблемам книжной культуры1. Материалы по проблемам, рассматриваемым в диссертации, были использованы и в работе над темами "Теоретические и методологические основы истории книжной культуры как научной дисциплины" "Книжная культура в отечественвенной истории (в контексте развития Академии наук)", входящими в план работы Научного центра.

Архивные находки, обобщения и выводы, представленные в диссертации, стали одной из основ при создании фундаментальных работ по

1 См.: Васильев В.И., Самарин А.Ю. Научный центр исследований истории книжной культуры в 2002-2003 гг. М., 2004; Васильев В.И., Самарин А.Ю. Научный центр исследований истории книжной культуры в 2004 году. М., 2005.

истории Российской академии наук, статистических справочников об академическом книгоиздании1.

Разработки, вошедшие в текст диссертации, были также использованы при создании учебных курсов "История книжной культуры", "Современная редакционно-издательская техника и технология", "Редакторская подготовка изданий", "Работа редактора над переизданием", читаемым автором диссертации в Московском государственном университете печати и Государственном университете гуманитарных наук. Они стали основой при написании учебных пособий "Повторные издания", "Редактирование отдельных видов литературы", а также глав учебника для студентов вузов "Редакторская подготовка изданий".

Выводы и положения диссертации используются в научной и практической деятельности Комиссии по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета РАН "История мировой культуры".

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 142 опубликованных научных трудах. Среди них 11 индивидуальных и 12 коллективных монографий, раздел в учебнике для вузов, выдерживавшем два издания, учебные пособия, 39 статей в журналах и сборниках материалов всесоюзных и международных научных конференций, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Результаты исследований автора неоднократно докладывались на международных и всероссийских научных конференциях. В том числе, на VIII, IX, X, XI Международных научных конференциях по проблемам книговедения (Москва, 1996, 2000, 2002, 2004), Федоровских чтениях (Москва, 2003, 2005), II Международной научной конференции "Книга и национальная идентичность" (София-Пловдив, Болгария, 2004), VI Международной научной конференции "Книга в России" (Санкт-Петербург, 2004), Международной научной конференции "Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности" (Москва, 2004), Смирдинских чтениях (Санкт-Петербург, 2005), Международной научной конференции "Роль книгоиздания в развитии международных научных и культурных контактов" (Москва, 2005) и многих др.

Опубликован ряд положительных рецензий на монографии и статьи автора диссертации2. В 2000 г. монография "Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней)" (Кн. 1-2. М.: Наука, 1998-1999) среди группы других работ автора была удостоена премии Российской академии наук.

1 См.: Летопись Российской академии наук. В 4 т. М., 2000-2003. Т. 1-3; Васильев В.И. Печать Российской академии наук в в 2002 году. М., 2003. Васильев В.И. Российская академия наук. История и современность. М.: Наука, 1999; Васильев В.И. Российская академия наук. Персональный состав. В 3-х кн. М.: Наука, 1999 (с соавторами); Васильев В.И. Документы по истории Российской академии наук // Осипов Ю.С. Академия наук в истории Российского государства. М.: Наука, 1999. С. 183-201 и др.

2 См., например: Федоров A.C. Научная книга: вчера, сегодня, завтра // Природа. 1982. № 10. С. 120-121; Аркадьев А. // Вопросы истории естествознания и техники. 1998. № 4. С. 159-160; Пархоменко A.A. Пути книгопечатания // Природа. 1988. № 10. С. 123-124; Немировский Е.Л. Новые книги и диссертации о книжном деле // Полиграфист и издатель. 2000. № 4. С. 22-23; Шмидт С.О. Книжная культура: новый взгляд // Библиография. 2004. № 6. С. 79-81; Новые книги о книге и книжном деле // Компьюарт. 2005. № 3. С. 87-88 и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование истории книжной культуры как самостоятельного научного направления в рамках книговедения и отечественной истории.

2. Теоретическая модель системы "книжная культура", являющейся составной частью культурного потенциала цивилизации, понимаемой как совокупность материальных и духовных достижений человеческого социума на определенном этапе развития. Книжная культура включает в себя три комплексных системообразующих составляющих: культура книги (издательская культура, искусство книги, типографское искусство, искусство переплета), культура распространения книги в обществе, культура чтения.

3. Совокупность результатов анализа основных этапов истории издательского комплекса Российской академии наук, рассматриваемого в качестве репрезентативного компонента, отражающего сущностные черты эволюции российской книжной культуры (XVIII - первая половина XIX вв.).

4. Концептуальное обоснование необходимости включения в объект исторических и историко-книговедческих исследований истории технических аспектов книжной культуры. Историко-книговедческий анализ вклада Российской академии наук в формирование технических аспектов российской книжной культуры.

5. Обобщение результатов исследований истории книги и книжной культуры в годы Великой Отечественной войны как особого периода в истории России и книжного дела, включая оценку вклада издательско-полиграфического комплекса Академии наук в приближение победы над немецко-фашистскими захватчиками.

6. Результаты исследования современного состояния книжной культуры в период демократизации и формирования рыночной экономики, когда претерпели изменение приоритеты в книгоиздательской политике и значимость тех или иных составляющих книжной культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретико-методологические, исторические и практические аспекты изучения истории книжной культуры в разном объеме рассматривались в трудах ряда отечественных ученых (см., например, труды, приводимые в сносках). История книжной культуры как система и самостоятельное научное направление комплексно не исследовалась. Историографический анализ конкретных исследований по проблематике диссертации приводится в соответствующих разделах научного доклада.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

1. История книжной культуры как научное направление книговедения и отечественной истории

1.1. КНИГА-ИСТОРИЯ-КУЛЬТУРА-ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Любое историческое исследование предполагает определение периодов и этапов, в рамках которых оно проводится. Периодизация истории книжной культуры целенаправленно не осуществлялось. Это прежде всего связано с тем, что историю книжной культуры в большинстве исследований отождествляют с историей книжного дела, а также с историей явления, называемого рядом исследований "книжностью" или "русской книжностью".

Известно, что периодизация относится к разряду научных проблем, по которым все еще ведутся дискуссии и нет единой общепринятой позиции в силу недостаточной разработанности методологических подходов к определению принципов и критериев периодизация. Это прежде всего относится к сфере истории книжного дела, и, естественно, - к истории книжной культуры [8-10, 54, 56, 88, 139].

В общеисторическом плане периодизация истории - это "условное деление какого-либо исторического процесса на хронологические периоды соответственно их отличительным особенностям, определяемым в зависимости от избранного критерия. Объектом периодизации истории могут служить не только общая, так называемая гражданская история в различных ее масштабах (всемирном, национальном, региональном), но и рассматриваемые в историческом плане специальные области общественной жизни, например экономика, наука и техника, культура и искусство, международные отношения, а также отдельно взятые явления и события... В частных случаях избираются особые критерии периодизации, отвечающие специфическим условиям данного исторического процесса1 .

Свое толкование определения периодизации исторического процесса приводит академик Е.М. Жуков: "Периодизация - сущностное определение основного содержания этапов становления и развития исторической науки"2.

Все это неразрывно связано с исследованием проблемы "книга и история"3, рассматривая которую профессор И.Е. Баренбаум утверждал, что книга "не только фиксировала эволюцию человеческого разума и общества, но всегда активно вторгалась в исторический процесс", явля-

1 Советская историческая энциклопедия / Гл. редактор Е.М. Жуков. Т. 11. М.: Советская энциклопедия, 1968. С. 40.

2 Жуков Е.М. Периодизация истории // Очерки методологии истории. Изд. 2-е, испр. М.: Наука, 1987. С. 144-157.

3 Баренбаум И.Е. Книга и история // Книга и культура. Шестая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения. Секция общих проблем книговедения: Тезисы докладов. М.: "Книжная палата", 1988. С. 2-4.

ясь его орудием и могущественным катализатором. Эволюцию книги он связывал прежде всего с развитием формаций: первобытного общества ("век камня" и "век металла", на стадии "рисуночного" письма); рабовладельческой формации ("идеографическое" письмо); феодального общества (алфавитное письмо, рукописная книга); капиталистического, а затем социалистического общества (печатная книга во всех ее разновидностях, как непериодическая, так и периодическая печать)1.

При этом И.Е. Баренбаум выделяет, как он называет, "вехи", в качестве которых книга выступает внутри каждой формации (например, "Евангелие" - знамя христианства, "Библия" Лютера - символ протестантизма и т.д.)2. Он подчеркивает, что проблема "книга и история" важна тем, что позволяет понять роль книги в историческом процессе и использовать ее общественные функции более действенно3.

Согласно марксистской историографии всемирная история делилась на древнюю, средневековую, новую и новейшую со следующими хронологическими рамками между названными эпохами:

1) падение западноримской рабовладельческой истории в конце V в.;

2) английская буржуазная революция середины XVII в.;

3) Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г. в России.

В периодизации общей истории марксистами признавались объективные закономерности смены общественно-экономических формаций, когда характер формаций обусловлен способом производства материальных благ, а границы устанавливались в основном по социально-экономическому признаку4.

Академик М.П. Ким, разрабатывая периодизацию истории советского общества, выделил три крупных, более общих периода, а в их рамках - более частные этапы.

I. Переходный период от капитализма к социализму (1917-1941 гг.).

II. Ранний период социализма.

III. Перестройка и всесторонние совершенствования социализма5.

Не сбрасывая со счетов определения периодов общеисторического

процесса, обратимся к периодизации истории культуры и ее критериям, поскольку никем не отрицается факт признания книги феноменом культуры, и оценим возможность их применения для целей нашего исследования.

Проблемам истории советской культуры большое внимание уделил академик М.П. Ким6. В эти годы историография советской культуры стала предметом пристального изучения.

Л.М. Зак выделила следующие этапы историографии советской культуры: первый: октябрь 1917 г. - начало 30-х годов; второй: начало 30-х годов - середина 50-х годов; третий: середина 50-х годов7.

1 Там же. С. 2.

2 Там же. С. 3.

3 Там же. С. 4.

4 Большая советская энциклопедия. 3-е изд. Т. 19. М.: Советская энциклопедия, 1975. С. 40.

5 Ким М.П. О периодизации истории советского общества // Вопросы истории. 1988. №6. С. 115-130.

6 См., например: Ким М.П. Проблемы социалистической культуры // Культура развитого социализма: Вопросы теории и истории. М., 1979.

7 Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе // Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. М., 1967. С. 393-395.

Однако, согласно мнению В.Т. Ермакова, приводящего в своей работе критерии для определения границ этапов историографии советской культуры "как самостоятельной отрасли исторических знаний", они выглядят следующим образом:

первый: 1918 г. - вторая половина 40-х годов;

второй (переходный этап историографии советской культуры от ее обществоведческого характера к становлению профессиональной историографии): вторая половина 40-х годов - конец 50-х - начало 60-х годов;

третий (характеризуется стремительным развитием как профессиональной историографии советской культуры в целом, так и ее "отраслей"): 60-70-е годы1.

Проблему периодизации затрагивал в своих работах искусствовед и книговед член-корреспондент Академии наук СССР Алексей Алексеевич Сидоров (1891-1978), в частности, в работе, которую он назвал "плодом двадцатипятилетнего труда" автора по изучению искусства книги"2.

A.A. Сидоров, назвав упомянутый труд работой, "посвященной специальному разделу истории нашей культуры"3, руководствовался в нем периодизацией, принятой в те годы (середина сороковых годов) в истории русской литературы, русского театра и других видов искусства: 1) монархия XVII в., 2) сословно-дворянская монархия XVIII столетия, 3) дворянский этап (до 1861 г.), 4) разночинский буржуазно-демократический этап (1861-1895 гг.), 5) пролетарский этап (с 1895 г.)4.

Понимая под книжным делом преимущественно профессиональную сферу деятельности по созданию и освоению книжных богатств,

B.И. Харламов различает так называемые внутренние факторы и внешние, находящиеся в тесной взаимосвязи. Из них, по его мнению, для деления истории книжного дела на периоды особое значение имеют идейно-политические, духовные, экономические, материально-технические и социально-демографические факторы, в основном определяющие ресурсы книжного дела5.

Т.М. Терехов связывает периодизацию книжного дела с общественными движениями и становлением капиталистических отношений в стране. На нее повлияло, например, что в 1804 г. был утвержден первый цензурный устав, вновь разрешено открывать частные типографии, а книгоиздание перешло в основном в руки книгопродавцев, заводивших собственные типографии, а также к меценатам из дворян6.

А.Л. Посадсков предлагает книговедам руководствоваться при работе над периодизацией следующими принципами7:

1 Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры // Советская культура. История и современность. М.: Наука, 1983. С. 390-401.

2 Сидоров A.A. История оформления русской книги. М.-Л: Гизлегпром, 1946. 384 с.

3 Там же. С. 4.

4 Три последние взяты этапа A.A. Сидоровым из учения В.И. Ленина о трех этапах русского освободительного движения.

5 История книги в СССР. Двадцатые годы: Методические рекомендации историкам советской книги / Сост. В.И. Харламов. М.: ГБЛ им. В.И. Ленина, 1988.

C. 6-8.

6 СССР: Энциклопедический справочник. М.: Сов. энциклопедия, 1982. С. 35.

7 Посадсков AJ1. О периодизации истории книжного дела в СССР (1917-1941 гг.) //Советское библиотековедение, 1974. С. 104-114.

1) относительная самостоятельность исторических периодизаций (нецелесообразность, например, переносить этапы истории народного хозяйства на область книжного дела);

2) дробность периодизации;

3) преимущества нечеткой периодизации (не фиксировать рубежи периодов и этапов с чрезмерной четкостью). Автор подтверждает при этом правильность применения к рассматриваемому периоду "общеисторических методологических установок в историческом книговедении".

Согласно указанным принципам А.Л. Посадсков историю книжного дела от 1917 до 1941 г. делит следующим образом:

1. 1918-1920 гг. Советское книжное дело в период военного коммунизма, гражданской войны и интервенции.

1а. Переходный этап 1921-1923 гг.

2. 1921/1923 гг. - 1928/1931 гг. Советское книжное дело в период НЭПа и подготовки наступления социализма по всему фронту.

2а. Переходный этап 1928-1931 гг.

3.1931/1932-1941 гг. Советское книжное дело в период развернутого строительства социализма в СССР.

Предложенная им периодизация в целом совпадает с более общей периодизацией истории культурного строительства в СССР, характерной для общепринятой в историографии того времени1.

А.А. Беловицкая отмечает, что первым в отечественном книговедении к проблеме периодизации истории книги обратился П.Н. Берков. Методологической основой он выбрал периодизацию гражданской истории, конкретизировав ее спецификой книги как объекта историко-книговед-ческих исследований2.

И.Е. Баренбаум строит периодизацию истории книги по векам и полустолетиям, совпадающим с экономическими, политическими и культурными переменами в жизни общества (до 1917 г.), а в послереволюционное время - в соответствии с периодизацией истории общества и основными этапами культурной революции. При этом, принимая за основу общеисторические принципы, автор периодизации учитывает специфические особенности и закономерности развития книги и книжного дела. Им выбраны следующие критерии периодизации истории книги: способ производства книги (рукописный, печатный); ее тематика и типы, характерные особенности издательского дела и книгораспространения; правительственная политика в области печати.

Периоды и этапы истории книги в России по И.Е. Баренбауму таковы:

1. Письменность и книжное дело в 1Х-ХУ вв.

2. Начало книгопечатания и книжное дело в XVI в.

3. XVII в.

4. Первая половина XVIII в.

5. Вторая половина XVIII в.

6. Книга в дореформенной России (первая половина XIX в.).

7. Книга в пореформенной России (вторая половина XIX в.).

1 Ким МЛ. О сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР // Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. М., 1967. С. 33-38.

2 Беловицкая А.А. Общее книговедение. М.: Книга, 1987. С. 14; Берков П.Н. Предмет и объем истории книги как науки // Труды Ин-та книги, документа и письма. 1936. Статьи и материалы по истории книги в России. С. 15.

8. Книга в России периода империализма (конец XIX - начало XX в.).

9. Книга в период Октябрьской революции и Гражданской войны (1917-1920 гг.)

10. Книга в период восстановления народного хозяйства и упрочения социалистического общества (1921-1929 гг.).

11. Книга в период реконструкции народного хозяйства и упрочения социалистического общества (1930-1941 гг.).

12. Книга в период ВОВ (1941-1945 гг.).

13. Книга в период восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма (1945-1958 гг.).

14. Книга в период развитого социализма и перехода к коммунизму1.

A.A. Гречихин, связывая типологию книги с изучением ее истории,

называет в качестве ключевой проблемы выбор "такого критерия, который бы оптимально отражал сущность книги"2.

Оценивая рассмотренные примеры периодизаций, нельзя не отметить целесообразность использования для целей нашего исследования позиций АЛ. Посадскова и И.Е. Баренбаума. Однако, очевидно, что история книжной культуры, а следовательно, и ее периодизация определяются и течением общегражданской истории - общеисторическим процессом, "взрывами" и "бумами" на различных его этапах, и развитием научного знания и научно-техническим прогрессом в целом, и социально-экономическими условиями общественного бытия, и способностью книги адаптироваться к "народной среде"3.

Наиболее ярко особенности книжной культуры проявляются на переломных этапах отечественной истории, что и явилось предметом нашего рассмотрения.

Несмотря на многочисленные достаточно противоречивые публикации, одно бесспорно - и это признают практически все - книга и, следовательно, книжная культура - неотъемлемая часть отечественной и мировой культуры [5], если культуру определять как "исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях"; если культуру подразделять на материальную и духовную, которая охватывает сферу духовного производства, включающего, в частности, науку, искусство, литературу4; если понятие "культура... включает в себя... знания и умения... язык и искусство..., характеризует... специфические сферы деятельности (культура труда, политическая культура, художественная культура)" и в него при этом вкладывается и совокупность созданных человеком в ходе его деятельности, и специфических для него жизненных форм, и самый процесс их созидания и воспроизводства5.

И хотя в приведенных определениях термин "книжная культура" напрямую не употребляется, но это и так очевидно: "производство" лите-

1 Баренбаум И.Е. История книги. Изд. 2-е, перераб. М.: Книга, 1984. 248 с.

2 Гоечихин АЛ. Проблемы критерия в современной типологии книги // Книга. Исследования и материалы. М.: Книга, 1987. Сб. 54. С. 50.

3 Книга в пространстве культуры. М.: Ин-т славяноведения РАН, 2000. С. 6.

4 Большой энциклопедический словарь. Т. 13. 3-е изд. М.: Большая совет, энциклопедия, 1973. С. 594-597.

® Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. Кн. 1. М., Большая рос. энциклопедия. 2001. С. 784.

ратуры определяется как часть духовной культуры; знание, язык, искусство, художественная литература, - это, в конечном итоге, и создает систему книжной культуры.

Справедливо также считать исследования по истории книжной культуры и составной частью (а точнее - самостоятельной дисциплиной) книговедения как комплексной науки. Об этом пишет, в частности, В.Е. Барыкин - один из очень немногих исследователей, который, хотя и не оперирует термином "книжная культура", но дает определение понятию "культура книги" и рассматривает культуру книги как составную часть книговедения1. По этому вопросу у него есть и более определенное высказывание: культура книги как научная проблема есть самостоятельная научная дисциплина.

Близкую позицию занимает по этому вопросу и В.Ф. Кравченко, утверждая, что повышение культуры книги во многом зависит от того, насколько практика современного книгоиздания "находит свою опору в теории"2.

Анализируя связь книги и культуры, A.C. Мыльников заключает, что "предметом исторического изучения культуры являются... книжное дело и сходные с ними компоненты, которые условно объединяются понятием "научной и технической культуры"3. Далее автор справедливо утверждает, что разработка темы "книга и культура" (читай, книжная культура) имеет как теоретическое, так и практическое значение4.

Как часть отечественной и мировой культуры признавал книгу и книжную культуру крупнейший отечественный книговед и искусствовед член-корреспондент АН СССР A.A. Сидоров. "Культура книги - часть общественной культуры определенного периода... Мы обязаны уметь и выделить в книге ее неповторимо индивидуальные черты и наряду с этим видеть их общность, неотделимость истории книжного дела от истории культуры в целом, от истории развития общества"5.

В.И. Гульчинский, также оценивает книжную культуру как часть культуры общества6.

О взаимосвязи книги и культуры определенно высказывался и М.Н. Куфаев. Полагая, что "наука о книге, или книговедение" существенно отличается от истории литературы, истории умственного развития, истории культуры, искусства и др. (это как раз те факторы, которые во многом являются базовыми составляющими книжной культуры и позволяют выделить исследования по ее истории в самостоятельное направление - дисциплину), М.Н. Куфаев определяет книгу не только как жизнь, "но и источник культурной жизни в настоящем и через настоящее в прошедшем и будущем". Далее в форме вопроса: "Разве нельзя мыс-

1 Барыкин В.Е. О некоторых аспектах культуры книги в современных условиях // Книга. Исследования и материалы. Сб. 74. М.: Терра, 1997. С. 83.

2 Краченко В.Ф. Культура современной книги (К постановке вопроса) // Книга. Исследования и материалы. Сб. 62. М.: Книга, 1986. С. 74.

3 Мыльников A.C. Книга и культура // Книга и культура. М.: Наука, 1979. С. 5.

4 Там же. С. 15.

5 Сидоров A.A. Об исследовательской работе по истории русской книги // Книги в России до середины XIX века. Л.: Наука, 1979. С. 10.

6 Гульчинский В.И. Книжная культура и ее источники // Книга и культура. Шестая всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М., 1988. С. 11—13.

ленным взором не только видеть, но и ощущать всеединство книги как "субъекта" культуры и жизни или как живого фактора ее?" - он еще раз подчеркивает неразрывную связь книги и культуры1.

Пересматривая марксистскую концепцию культуры, традиционные представления о содержании понятия "культура", ее элементов и категорий, историк культуры Люсьен Февр охарактеризовал культуру как "творческий процесс, в котором принимают участие мыслители, религиозные деятели, писатели и художники, и в их творчестве цивилизация выражает себя наиболее полно". "Социальный историк" Марк Блок (в его исследованиях преобладает социологический подход, когда историк подобен этнографу) определяет культуру не как сумму "индивидуальных творений великих людей, а совокупным достижением изучаемого сообщества, включая картину мира, нравы и обычаи, отложившиеся во всех созданных людьми текстах и вещах, в самом их языке и письменности". При этом Л. Февр и М. Блок в сотрудничестве обнаружили "соединительное звено между социально-экономическими механизмами, действующими в обществе, и общественным сознанием"2.

Характерно, что А.Д. Люблинская, также употреблявшая термин "книжная культура", "шла" от создания каталогов рукописного наследия к социологическому и культурологическому осмыслению ее формы. Познание истории письма в сочетании с прикладными функциями палеографии А.Д. Люблинская признавала в качестве "одной из своеобразнейших отраслей истории мировой культуры в целом"3.

Как эстетический объект, "который в большей или меньшей степени заключает в себе элементы красоты, проявляющейся в каждой отдельной книге по-своему", оценивал соотношение книги и культуры В.Е. Барыкин4. Л.Н. Толстой сравнивал книгу с симфонией: "Книга - произведение типографии, симфония - произведение оркестра"5.

Называя книгу в своих исследованиях по истории русской культуры духовным руководителем и вместилищем вечных идей, академик A.M. Панченко высоко оценивал ее роль в развитии культуры общества на каждом этапе его истории6.

По определению И.В. Поздеевой, книга в России в XVII в. выступает как важнейший "факт и фактор культуры"7, а, по образному выражению Б.И. Краснобаева и Л.А. Черной, книга в России в XVIII в. является детищем культуры и "одновременно главным ее строительным материалом"8.

1 Куфаев М.Н. Проблемы философии книги. Книга в процессе общения (серия "Книжная культура в мировом социуме"). М.: Наука, 2004. С. 62.

2 Ревуненкова Н.В. Проблемы истории культуры в трудах А.Д. Люблинской // Западноевропейская культура в рукописях и книга. Рос. нац. б-ки. СПб.: Изд-во "Дм. Бу-ланин", 2001. С. 28.

3 Там же. С. 29.

4 Барыкин В.Е. О культуре издания книги (К постановке проблемы) // Книга. Исследования и материалы, 1983. Сб. 47. С. 59.

5 Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. в 90 кн. М., 1958. Т. 90. С. 180.

6 Панченко A.M. Русская литература в канун Петровских реформ. Л.: Наука, 1984. С. 168.

7 Поэдеева И.В., Пушков В.П., Дадыкин A.B. Московский печатный двор - факт и фактор русской культуры. 1618-1652 гг.: От восстановления после гибели в Смутное время до патриарха Никона: Исслед. и публикации. М., 2001.

8 Черная Л Л. Книжное дело // Очерки русской культуры XVIII в. М., 1987. Ч. 2. С. 204-323.

В интересном сборнике "Книга в пространстве культуры" историко-культурный анализ позволил представить книгу как феномен культуры, подчеркнуть неразрывную связь книги с "конечными точками" культурного пространства (книжные собрания, библиотеки)1.

Л.А. Черная подчеркивает особую роль книги в "переходный период" от Средневековья к Новому времени, полагая, что на этом этапе книга "взяла на себя функцию созидателя культуры нового типа, ... стала неким универсальным инструментом, с помощью которого шло преобразование русской культуры"2.

В.Ф. Кравченко относил книгу к числу продуктов духовного производства, полагая, что она обладает наибольшим потенциалом воздействия на людей. К тому же в книге, отмечает В.Ф. Кравченко, "по законам красоты" способность к творчеству воплощается как в содержании (предмете духовной культуры), так и в овеществленном облике (предмете материальной культуры)"3.

В.В. Добровольский не без основания утверждал, что раскрытие книги в системе культуры позволяет познать ее свойства в обществе на определенной ступени его цивилизации. Философский термин "универсум" наиболее точно характеризует сущность понятий "книга" и "культура". Автор подчеркивает, что "книга не только фиксирует и распространяет культурные достижения, но и служит действенным инструментом формирования новых культурных ценностей"4.

Особое место в социальной культуре занимает книга по искусству. Плодотворно работая над этой темой, С.Г. Антонова характеризует различные стороны искусства как проявление духовности человечества, фиксируя процесс развития художественного познания человечеством окружающего мира, "книга по искусству способствует овладению знаниями об особенностях культуры прошлого, представляя ее объемно, раскрывая объективные и субъективные качества проходящих процессов"5.

Анализируя проблему "Книга и культура" В.Н. Ляхов утверждал, что книга "как средство просвещения... стала служить самым широким массам, как орудие классовой борьбы она стала их верным помощником. Но, кроме того, она способствовала и эстетическому воспитанию трудящихся, входя в их жизнь как предмет искусства, как образец материальной культуры эпохи"6.

Вернемся, однако, к проблеме определения понятий "культура" и "искусство". Выше мы уже приводили ряд энциклопедических определений "культуры". В одном из словарей утверждается также, что среди форм культуры (мифология, религия, наука, технология), "рождающихся" в процессе освоения человеком природы, одна из основных - это искусство7.

1 Книга в пространстве культуры: Сб. статей. М.: Ин-т славяноведения РАН, 2000. С. 4,5.

2 Там же. С. 31.

3 Кравченко В.Ф. Указ. соч. С. 75.

4 Добровольский В.В. Книга как универсум культуры //Десятая международная научная конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М., 2002. С. 27-28.

5 Антонова С.Г. Книга как фактор сохранения и развития культуры // Седьмая научная конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М., 1992. С. 3-4.

6 Ляхов В.Н. Оформление советской книги. М.: Книга, 1966. С. 20.

7 Мировая художественная культура: Словарь-справочник. Смоленск: Русич, 2002. С. 269.

Культура

Книжная культура

Рис. 1

При этом среди содержательных функций искусства - художественное творчество в целом, включающее, в частности, литературу, живопись, графику1. В другом энциклопедическом словаре2 есть существенное дополнение: в художественное творчество включаются "и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно образных форм освоения мира". Ну чем это не искусство книги как структурный элемент книжной культуры?

В пленарном докладе изданном к началу работы XI Международной научной конференции по проблемам книговедения отдельной книгой [5], рассматривался комплекс проблем, связанных с понятием "книжная культура". Взаимосвязь культуры в целом и книжной культуры, в частности, была обозначена уже в девизе конференции - "Книга и мировая цивилизация".

Под цивилизацией понимают совокупность материальных и духовных достижений человеческого общества. Известно также понятие цивилизации, определяемой как пик развития отдельной культуры, имеющей свой цикл существования. Думаю, что ни у кого не вызывает сомнений, что книга и книжная культура являются важнейшими составляющими любой цивилизации. Цивилизация и книжная культура неразрывно связаны. Книга и книжная культура признаются как факторы развития цивилизации, а также как носители ценностей отдельных культур-цивилизаций. На рис. 1 представлена модель рассмотренных выше взаимосвязей.

На основании проведенного анализа можно утверждать, что книга как явление и памятник культуры - это и "потребитель" достижений науки, культуры и образования, но книга при этом - это и барометр культуры общества, его духовности, источник знаний и прогресса, а исследования по теории и истории книжной культуры являются одним из перспективных направлений комплексных исследований на стыке книговедения, отечественной истории и, в определенной мере, теории и истории культуры.

1 Новый иллюстрированный энциклопедический словарь. М.: Большая рос. энциклопедия, 1999. С. 292.

2 Российский энциклопед. словарь. С. 595.

1.2. ОТ "ТИПОГРАФСКОГО ИСКУССТВА" К "КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЕ" (эволюция понятий и терминов)1

До последнего времени история книжной культуры еще не оценивалась всеми как самостоятельное научное направление. Одна из основных причин этого - то обстоятельство, что в течение длительного времени - да, и сейчас - в это понятие чаще всего вкладывался совершенно иной смысл.

Не прослеживалось соотношение книжной культуры одновременно с книговедением, отечественной историей и историей культуры. Да, и сам термин "книжная культура1' в подавляющем числе публикаций употреблялся (да, и сейчас часто употребляется), во-первых, нередко без всякого смысла, когда книга (или статья) имеет в заголовке - "книжная культура", а ее содержание прямого отношения к названной теме не имеет; во-вторых, не содержит приемлемого определения; и, в-третьих, не рассматривается, как уже упоминалось выше, в качестве самостоятельного научного направления.

Сегодня «все меньше читают, заменяя общение с книгой "виртуальной реальностью"», академик А.О. Чубарьян - директор Института всеобщей истории РАН и ректор Государственного университета гуманитарных наук - с сожалением констатирует, что "подобные нигилистические взгляды губительны для духовного роста людей, для формирования их культурного уровня, вкусов и представлений"2.

С этим нельзя не согласиться: компьютеры и информационные технологии (в широком понимании этого явления), без которых, бесспорно немыслим дальнейший прогресс, не должны снизить уровень книжной культуры общества и, тем более, конкурировать с книгой - продуктом духовной и материальной культуры. Помочь решению этих задач в немалой мере призваны исследования по истории книжной культуры, определяя в том числе и ее место в прошлом и настоящем российской истории, культуры и книговедения.

Как соотносятся между собой такие понятия, как книжное дело и книжная культура, книжная культура и культура книги, культура книги и искусство книги (до настоящего времени нет общей позиции с определением названных понятий), а также все эти понятия с историей, культурой и искусством в целом? Что же должно быть предметом научных исследований по истории книжной культуры? Или эти исследования и исследования по истории книги, дисциплинам книговедческого цикла - одно и то же? Или одно является частью другого? Или история книжной культуры приобретает, по выражению В.В. Добровольского, самостоятельное "значение научной категории"?3

В истории формирования понятия "Книжная культура" можно выделить несколько этапов.

1 См. об этом в наших работах [5, 89 и др.].

2 Чубарьян А.О. Указ. соч.

3 Добровольский В.В. "Книжная культура как научная категория" // Книга и мировая цивилизация: Материалы XI Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения: В 4 т. М.: Наука, 2004. Т. 1. С. 47.

На первом этапе (XIX - первая треть XX вв.) все определения "умещались" в рамках "типографское (типографическое) искусство" - "искусство книгопечатания" (Ф. Булгаков, К. Пёшель, В. Дрессен, В. Анисимов, П. Реннер, М. Щелкунов, С. Морисон и др.).

Формирование понятия "искусство книги" ("книжное искусство", "искусство оформления книги") связано с именами A.A. Сидорова, В.А. Фаворского, В.Н. Ляхова, Э. Смирновой, Д. Шмаринова, В. Лазурского, Е.Л. Немировского, В.В. Пахомова и др. (двадцатые-шестидесятые годы XX в.). С 1960 г. издавался альманах, а с 1967 г. - продолжающееся издание "Искусство книги". В его редакционной коллегии в первые годы выпуска были Д.А. Шмаринов, Т.Г. Вебер, A.A. Каменский, Е.И. Коган, К.С. Кравченко, С.Б. Телингатер, а в последнем десятом выпуске (1987 г.) - Д.А. Шмаринов, Д.С. Бисти, Т.Г. Вебер, Г.Л. Демосфенова, A.A. Каменский.

Несколько позднее (шестидесятые-девяностые годы XX в.) мы относительно редко встречаемся с терминами "издательская культура" и "культура книги" ("культура издания книги"), например, в работах А.И. Назарова, П.А. Белецкого и Щицгала А.Г., А.Э. Мильчина, В.Е. Барыкина, В.Ф. Кравченко и др.

Как ни странно, но наиболее часто, правда, в большинстве случаев неоправданно, употребляется термин "книжная культура". К сожалению, как уже упоминалось, авторы чаще всего "записывают" этот термин лишь в названиях книг и брошюр. При этом описанию (реже - анализу) "подвергаются", как правило, только отдельные элементы этого обобщающего многоаспектного понятия. Иногда к структурным элементам книжной культуры относят отдельные литературные жанры. И все же чаще всего под книжной культурой "подразумевают" состояние книжного дела (книжности) в стране, а также в том или ином регионе.

Если говорить о смысле, который вкладывают те или иные авторы в понятие "книжная культура", то пока еще можно выделить ее определение только с каких-либо одних позиций: философской, социологической, технократической, культурологической, искусствоведческой и крайне редко - книговедческой без "привязки" к конкретной исторической эпохе.

1.3. ИЗ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И НАУЧНО-ОБЩЕСТВЕННЫХ СТРУКТУР В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУКИ О КНИГЕ И КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЕ1

В первые десятилетия XX в. начали функционировать научные объединения - Русское библиографическое общество, Русское библиологическое общество, создавались научные учреждения: НИИ книговедения (1920-1933) в Ленинграде, Украинский НИИ книговедения (1922-1936), Институт книги, документа и письма (ИКДП) АН СССР во главе с академиком A.C. Орловым (1930-1936).

Богатые традиции в организации книговедческих исследований имеет Российская академия наук. Исследователь деятельности ИКДП М.Л. Свойский отмечает, что он "воплощал наиболее существенные и характерные для соответствующего исторического этапа

1 См. об этом в наших работах [31, 37, 41, 67, 68, 69, 94, 103, 108, 109, 111 ].

развития книговедческой мысли черты", а идеи его сотрудников "доказали свою жизненность и плодотворность в практике ученых-книговедов наших дней"1.

К сожалению, в последующие годы в составе Академии наук не было специализированного научного учреждения, занимавшегося исключительно разработкой проблем книговедения и истории книги. В то же время исследования по отдельным проблемам все же продолжались в ряде научных учреждений Академии.

В середине 50-х годов XX в. была создана и плодотворно работает до сих пор Секция книги при Центральном доме ученых Академии наук2.

И в дальнейшем инициативу по возрождению науки о книге взяла на себя Академия наук. Большую роль в активизации научных книговедческих исследований сыграл авторитетнейший книговед и искусствовед член-корреспондент АН СССР A.A. Сидоров. В 1964 г. в газете "Известия" была опубликована его статья "Книговедение - это наука". Следует напомнить, что в это время отмечался юбилей издания первой русской датированной печатной книги - "Апостола" 1564 г. Ивана Федорова. По инициативе A.A. Сидорова к этой дате был подготовлен фундаментальный двухтомник "400 лет русского книгопечатания", выпущенный издательством "Наука".

По всей видимости, объединение усилий значительного коллектива ученых в работе над обобщающим трудом по истории книги подвела его к мысли о необходимости создать центр, вокруг которого консолидировалась бы научная деятельность в области книговедения. Таким центром стал Научный совет АН СССР по истории мировой культуры, созданный в середине 1960-х гг. В его функции входили "координация и активизация научных исследований по проблемам истории искусства, науки, просвещения, образования и книжного дела"3. Среди основных направлений деятельности Научного совета: составление сводных координационных планов научных работ, организация комплексных междисциплинарных исследований наиболее актуальных проблем истории культуры, организация научных конференций и симпозиумов, подготовка коллективных научных трудов и тематических сборников.

Подводя итоги первого десятилетия работы Научного совета, акад. Б.Б. Пиотровский и Т.Б. Князевская отмечали в 1976 г., что «комиссии и секции создаются не путем декретирования "сверху", а по инициативе самих ученых, в процессе решения проблем, как результат осознания исследователями необходимости комплексного подхода к решению той или иной проблемы. Комиссии и секции организуются в тех случаях, когда, с одной стороны, назревает объективная необходимость в комплексном решении проблем, т.е. в объединении ученых разных специальностей, а с другой, - когда находятся ученые-энтузиасты, готовые возглавить работу по налаживанию такого сотрудничества, убежденные в плодотворно-

1 Свойский МЛ. Институт книги, документа и письма АН СССР и его роль в становлении советского книговедения // Советская историография книги. М., 1979. С. 82.

2 Самарин А.Ю. Полвека секции книги Московского дома ученых РАН // Научная книга. 2003. № 1-2. С. 107-112.

3 Князевская ТВ. В Научном совете по комплексной проблеме "История мировой культуры" // Вопросы истории. 1985. № 9. С. 105.

сти именно комплексного подхода к исследованию данной области истории мировой культуры»1. Вся работа ученых в рамках Научного совета велась в те годы и ведется сейчас на общественных началах.

Исследования, связанные с книгой как важнейшей составляющей мировой культуры, практически сразу оказались в поле зрения Научного совета, а в 1970 г. в его составе по инициативе A.A. Сидорова была создана Комиссия комплексного изучения книги, которая первоначально именовалась секцией (комиссией) по истории книги и печати. На научной и научно-организационной деятельности Комиссии, учитывая ее особый вклад в возрождение и развитие книговедческой науки, концентрации и координации усилий организаций и отдельных ученых, необходимо остановиться более подробно2.

В начале 1970-х гг. были сформулированы основные положения, определяющие дальнейшую работу Комиссии комплексного изучения книги. Она была призвана координировать научно-исследовательские работы в области книговедения, включая общие проблемы библиографии, библиотековедения, издательского дела и художественно-оформительского дела. Комиссия должна была объединять в своем составе видных специалистов по изучению книги в самом широком ее охвате, представителей Академии наук, Академии педагогических наук, научных институтов, крупнейших библиотек, издательств, творческих союзов. И уже в 1972 г., отмечая 80-летие A.A. Сидорова, были все основания писать, что "Комиссия уже проделала весьма полезную работу по координации усилий книговедов нашей страны и стран социализма. Она выступила с инициативой по организации Первой всесоюзной конференции по проблемам книговедения (апрель 1971), подготовила ценные издания"3.

В 1978 г. скончался организатор Комиссии A.A. Сидоров. Это событие вызвало почти годовой перерыв в ее работе. В конце 1979 г. председателем Комиссии стал доктор филологических наук, профессор Н.М. Сикорский. Был утвержден новый, более широкий состав Комиссии.

Отмечая успехи советского книговедения, плодотворную деятельность ряда коллективов, изучающих книгу и книжное дело, Н.М. Сикорский и Е.Л. Немировский писали в середине 1980-х гг., что "координирующим и направляющим центром всех работ, проводимых в этой области, все в большей мере становится Комиссия комплексного изучения книги Научного совета по истории мировой культуры АН СССР"1.

К сожалению, в начале 1990-х гг. Комиссия фактически утратила свои функции. Был прекращен ряд ее начинаний, например, проведение "Федоровских чтений", подготовка обобщающей монографии по истории советской книги. Другие мероприятия продолжали проводиться без ее

1 Пиотровский Б.Б., Князевская Т.Б. Комплексное изучение истории мировой культуры // Вестник АН СССР. 1976. № 10. С. 120.

2 Использовались протоколы заседаний, отчеты и планы Комиссии, хранящиеся в текущих архивах Научного совета РАН "История мировой культуры" и издательства "Наука". Подроб. об этом см.: Васильев В.И., Самарин А.Ю. Научный совет РАН "История мировой культуры" и развитие отечественного книговедения // Книга. Исследования и материалы. М.: Наука, 2003. Сб. 81. С. 61-73.

3 Восьмидесятилетие члена-корреспондента АН СССР, профессора A.A. Сидорова // Книга: Исслед. и материалы. М., 1972. Сб. 24. С. 234.

4 Сикорский Н.М., Немировский ЕЛ. Книга и социальный прогресс // Книга: Исслед. и материалы. М., 1985. Сб. 50. С. 20.

участия: конференция "Книга в России" в Библиотеке РАН, "Смирдин-ские чтения" в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств, "Павленковские чтения" в Российской национальной библиотеке.

В настоящее время Комиссия с учетом развития нового научного направления получила иное (более точное) название - Комиссия по истории книжной культуры и комплексному изучению книги. В последние годы в бюро Комиссии работали следующие видные ученые-книговеды: Р.Г. Абдуллин, С.Г. Антонова, И.Е. Баренбаум, A.A. Беловицкая, Е.А. Ди-нерштейн, Т.Б. Князевская, Б.В. Ленский, A.C. Мыльников, Е.Л. Немиров-ский, Н.З. Рябинина, В.И. Соловьев, Ю.Н. Столяров и др.

За это время удалось восстановить многие из прежних начинаний, осуществлявшихся под руководством Комиссии, поставить новые задачи в области книговедения истории книги и книжной культуры. Регулярно, даже с большей периодичностью, проводились международные научные конференции, основывались новые книжные серии, стабилизировался выпуск ведущих периодических изданий, многократно расширилась издательская деятельность. Принято также решение о возрождении традиционно проводимых Комиссией межведомственных научных мероприятий, оно успешно реализуется.

В то же время по-прежнему остро стоит вопрос о консолидации научных сил в области книговедения и истории книги, межведомственной координации исследовательских усилий. И именно Комиссия по истории книжной культуры и комплексному изучению книги, успевшая в последние годы немало сделать для консолидации научной мысли, должна в полной мере восстановить отведенную ей роль в межведомственной координации научной деятельности в области книговедения и истории книги. Такая задача поставлена Постановлением Президиума РАН, поскольку именно Научный совет РАН "История мировой культуры" по своему статусу является межведомственным научным и координирующим органом.

Традиционно в той или иной форме и объеме книговедческими исследованиями в нашей стране занимаются крупнейшие библиотеки (РГБ, РНБ, БАН, ГПНТБ СО РАН), Российская книжная палата, Московский государственный университет печати, университеты культуры и искусств. Помимо них, темы, связанные с историко-книжной проблематикой и современным состоянием книжного дела, разрабатываются и в некоторых институтах Российской академии наук, в высших учебных заведениях на факультетах журналистики, а также филологических и исторических факультетах, в архивах и музеях. Кроме того, в стране немало книголюбов, функционирует целый ряд библиофильских объединений.

Исторический опыт показывает, что Научный совет РАН "История мировой культуры" сыграл значительную роль в организации книговедческой науки. По сути дела, именно с ним связаны начинания по проведению крупнейших конференций, созданию обобщающих монографий по истории отечественной книги, изданию целого ряда сборников научных трудов. Думается, что и сегодня Комиссия по истории книжной культуры и комплексному изучению книги способна объединить усилия ученых из крупнейших российских библиотек (РГБ, РНБ, БАН, ГПНТБ СО РАН и др.), институтов РАН, вузов, архивов и музеев для совместного решения наиболее актуальных проблем книговедения.

В связи с активизацией деятельности Комиссии по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета РАН "История мировой культуры", восстанавливающей роль главного координатора научной деятельности в сфере книговедения, истории книги и книжной культуры, наметились позитивные сдвиги в области изучения книжного дела.

В сложившейся обстановке в целях развития исследований по истории книжной культуры как самостоятельного научного направления книговедения и отечественной истории (наряду с общекниговедческими исследованиями), с учетом сложившихся в Академии наук традиций и с учетом имевшегося опыта (как уже упоминалось в Академии наук в 30-е годы успешно работал Институт книги, документа и письма во главе с академиком A.C. Орловым) в 2001 г. Президиум Российской академии наук создал Научный центр исследований истории книжной культуры, функционирующий при Академ издатцентре "Наука" (ныне - Научно-производственное объединение "Наука"), который осуществляет свою деятельность под научно-методическим руководством Отделения историко-филологических наук РАН. Сегодня он является единственным в Российской академии наук научным специализированным учреждением, разрабатывающим исключительно проблемы книговедения, истории книги и книжной культуры.

Главная задача Научного центра, деятельность которого осуществляется в тесном контакте и в условиях координации усилий с Комиссией по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета РАН "История мировой культуры", - активизация научной работы в области книговедения, истории книги и книжной культуры.

Среди утвержденных в 2001 г. Отделением историко-филологических наук РАН, а в 2005 г. Президиумом РАН направлений исследовательской работы Научного центра можно выделить следующие:

• исследования в области теории и истории книжной культуры как научного направления отечественной истории, истории культуры и книговедения; подготовка и издание трудов по истории отечественной книги и книжной культуры различных исторических эпох;

• исследования в области теории и методологии книговедения; изучение и актуализация научного наследия выдающихся отечественных и зарубежных ученых-книговедов;

• исследование истории и современных проблем кижного дела Российской академии наук, в том числе как особого вида духовной и материальной культуры; подготовка и издание трудов по истории и состоянию книгоиздательской и книгораспространительской деятельности Академии наук;

• осуществление комплексного анализа (мониторинга) состояния и тенденций развития академического книгоиздания; научное описание и анализ уровня академических изданий на основе типологических, культурологических и статистических исследований; подготовка аналитических материалов для руководства РАН.

В настоящее время сотрудники Научного центра разрабатывают важные научные проблемы, среди которых теоретико-методологические проблеммы истории книжной культуры, дальнейшее исследование истории издательского дела Академии наук, создание многотомной монографии по истории раннего славянского книгопечатания, подготовка обобщающего труда по истории русской книги второй половины XVIII в.,

исследование возникновения книговедческого знания в общественной мысли эпохи Просвещения, изучение русско-французских книжных связей и др. Готовится к печати сводный библиографический указатель "Книговедение" в 5 томах, охватывающий научные публикации за 1946-2000 гг.

Научный центр и Комиссия по истории книжной культуры и комплексному изучению книги стали сегодня признанным центром, консолидирующим научные силы книговедческого сообщества и активно развивающим новое научное направление - историю книжной культуры.

1.4. НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ КНИГОВЕДОВ В ИСТОРИИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ1

В своем выступлении на XI Международной научной конференции книговедов (2004 г.) председатель Научного совета РАН "История мировой культуры" академик Ю.А. Рыжов, оценивая роль Комиссии по истории книжной культуры и комплексному изучению книги в развитии отечественного книговедения, подчеркнул, что Комиссия стала инициатором и организатором Всесоюзных (ныне - Международных) конференций по проблемам книговедения, конференций "Книга в России до середины XIX века", Федоровских чтений и еще многих других научных мероприятий.

История книговедческих конференций началась треть века назад -в 1971 г. С тех пор они являются важнейшими научными форумами, призванными суммировать главные результаты исследований, проведенных учеными, намечать новые пути развития науки о книге. Одиннадцать книговедческих конференций, как чуткий барометр, демонстрируют общее состояние книговедения как науки.

Организация подготовки Первой всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения стала одним из первых начинаний Комиссии комплексного изучения книги. Ее подготовкой по поручению Комиссии руководил профессор Н.М. Сикорский, разработавший план ее проведения. Она состоялась 13-15 апреля 1971 г. в Москве. Организован этот научный форум был совместно с Всесоюзной книжной палатой. В дальнейшем такие конференции проводились регулярно с периодичностью в 3-4 года (в настоящий период - раз в 2-3 года) и сыграли выдающуюся роль в развитии отечественной науки о книге. Главными партнерами Научного совета по истории мировой культуры АН СССР по проведению этого научного форума в разные годы выступали Государственная библиотека им. В.И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека) и Всесоюзная книжная палата (ныне Российская книжная палата).

20-21 апреля 2004 г. в Москве прошла XI Международная научная конференция по проблемам книговедения. Ее организаторами стали Комиссия по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета РАН "История мировой культуры", Научный центр исследований истории книжной культуры РАН с участием Российской книжной палаты и Московского государственного университета печати. Научно-организационная работа по подготовке конференции и изданию ее материалов была проведена сотрудниками Научного центра.

1 См. об этом в наших работах [1, 34, 35, 40, 45].

Одиннадцатую конференцию 2004 г. смело можно назвать серьезным прорывом, поскольку по своим показателям она побила все рекорды самых успешных книговедческих форумов советского времени. Конференция получила широкий резонанс в профессиональной печати. Материалы о ней опубликованы в российских, украинских и белорусских изданиях.

В материалах конференции, выпущенных в четырех томах, представлено 412 докладов, авторами которых являются 409 ученых и практиков книжного дела. Необычайно высоким был и уровень научной квалификации докладчиков, выступивших на этой конференции. В ее работе приняли участие два академика РАН, академик РАО, более 60 докторов и свыше 170 кандидатов наук.

Одиннадцатая конференция по проблемам книговедения действительно носила международный характер, поскольку более 60 ее участников представляли 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. Особо следует подчеркнуть активность наших коллег с Украины - с докладами и сообщениями выступили 26 человек из Киева, Харькова, Львова, Мариуполя и Ровно. Материалы на конференцию представили также ученые из Белоруссии (12), Казахстана (3), Киргизии (1), Латвии (1).

Характерно, что если ранее на конференциях непосредственно по теме "Книжная культура" звучали лишь одиночные доклады1, то на последней из них работала специализированная секция "Культура книги" (представлен 21 доклад).

Помимо регулярного созыва Всесоюзных книговедческих конференций в 70-е годы началась организация научных форумов, посвященных более узкой проблематике. В апреле 1973 г. Комиссия по комплексному изучению книги совместно с Государственной библиотекой им. В.И. Ленина и Археографической комиссией АН СССР была проведена научная конференция "Рукописная и печатная книга (к проблеме взаимосвязей)"2. В 1975 г. по ее материалам в издательстве "Наука" был подготовлен сборник "Рукописная и печатная книга".

В декабре 1973 г. Комиссия по комплексному изучению книги совместно с Государственной библиотекой СССР им. В.И. Ленина начали проведение регулярных научных "Федоровских чтений", посвященных "актуальным проблемам истории книги в нашей стране как в дореволюционный период, так и - особенно - после Великой Октябрьской социалистической революции"3.

В последующее время вплоть до 1986 г. "Федоровские чтения" проводились практически ежегодно. По их итогам было выпущено 11 одноименных сборников статей. Все они издавались под грифом Научного совета по истории мировой культуры, а начиная с 1979 г. их выпуск осуществлялся издательством "Наука", где вышло семь сборников.

Выступая на бюро Комиссии в марте 1987 г., Е.Л. Немировский, который является главным организатором "Федоровских чтений" и редакто-

1 Например: Гульчинский В.И. Книжная культура и ее источники // Шестая всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М., 1988. С. 11-13.

2 См.: Немировский ЕЛ. Научная конференция "Рукописная и печатная книга (к проблеме взаимосвязей)" // Книга: Исслед. и материалы. 1974. Сб. 28. С. 5-20; Научные конференции по истории рукописной и печатной книги // Рукописная и печатная книга. М., 1975. С. 246-251.

3 Научные конференции по истории рукописной и печатной книги... С. 252.

ром одноименных сборников, отметил рост числа представленных на них докладов.

Активизируя деятельность по проведению международных научных конференций, Научный центр и Комиссия возродили проведение Федоровских чтений: в октябре 2003 г. после 17-летнего перерыва ученые встретились вновь, а в апреле 2005 г. прошли очередные Федоровские чтения. По своему масштабу они были более значительными. Конференция стала международной, поскольку в ней приняли участие ученые из России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Великобритании, Черногории, Хорватии, Болгарии. На конференцию было представлено 56 докладов. Они были опубликованы к началу чтений.

В 1976 г. было положено начало проведению другого важного книговедческого форума - всесоюзной конференции "Книга в России до середины XIX века", организаторами которой стали Научный совет по истории мировой культуры и Библиотека АН СССР.

На первой конференции "Книга в России до середины XIX века" были приняты очень важные для дальнейшего развития историко-книго-ведческих исследований "Рекомендации". В них, в частности, ставился вопрос о создании Научным советом АН СССР по истории мировой культуры перспективного плана (на 15-20 лет) научных работ по истории книги. Было предложено активизировать работы по созданию полной научной истории русской книги и выделить в качестве головных организаций - Библиотеку АН СССР (для изучения истории книги эпохи феодализма), Государственную публичную библиотеку им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (для изучения истории книги эпохи капитализма), Государственную библиотеку им. В.И. Ленина (для изучения истории советской книги).

По итогам конференции Ленинградское отделение издательства "Наука" выпустило сборник статей "Книга в России до середины XIX века" (Л., 1978).

В 1981 г. в Ленинграде была проведена Вторая всесоюзная конференция "Книга в России до середины XIX века" с подзаголовком "Библиотеки. Читатель". По ее итогам под редакцией акад. Б.Б. Пиотровского и С.П. Луппова Ленинградским отделением издательства "Наука" был выпущен сборник статей "Русские библиотеки и их читатель (Из истории русской культуры эпохи феодализма)" (Л., 1983). В 1985 г. прошла и третья Всесоюзная конференция "Книга в России до середины XIX века".

В конце 1970-х гг. к проводимым под эгидой Научного совета по истории мировой культуры конференциям прибавились еще две. С 1978 г. в Ленинградском институте культуры по инициативе И.Е. Ба-ренбаума стали регулярно проводиться "Смирдинские чтения", посвященные, главным образом, истории книжного дела северной столицы. А в Государственной публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина с 1979 г. раз в два года стала собираться научная конференция "Павленковские чтения", на которой рассматриваются проблемы истории русской книги второй половины XIX - начала XX в. В делах Комиссии сохранились отчеты организаторов о первых подобных научных форумах1.

1 Текущий архив Научного совета РАН "История мировой культуры".

В марте 2003 г. Научный центр и Комиссия с участием и при поддержке Минпечати РФ, Российской книжной палаты, Московского государственного университета печати и Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) в рамках национальной выставки "Книги России" впервые организовали и провели специализированный научный форум в форме "Круглого стола" "Проблемы современной книжной культуры". Его работа прошла целенаправленно в рамках дискусии по проблемам истории книжной культуры как комплексной многомасштабной научной задаче.

Работа "Круглого стола" получила одобрение научной общественности. Было рекомендовано рассматривать указанную проблематику на регулярной основе, повысив статус научного форума.

В сентябре 2004 г. по названной теме была проведена уже конференция "Книжная культура: опыт истории и проблемы современности", имевшая международный статус. Центральными ее темами стали структурные элементы книжной культуры (проблемы стандартизации в издательском деле и сфере библиографического описания). На ней было за-слушено около 40 докладов, а участники представляли Россию, Украину, Белоруссия, Киргизию, Германию и Болгарию.

В сентябре 2005 г. Научный центр и Комиссия по поручению руководства Международной ассоциации академий наук (МААН) и РАН провели крупную международную научную конференцию "Роль книгоиздания в развитии международных научных и культурных контактов". Намечено, что в дальнейшем она будет созываться раз в 2-3 года.

Роль научных форумов в развитии науки о книге и книжной культуры сегодня в период разобщенности научных сил становится особенно актуальной. Дело не только в том, что на конференциях имеют возможность встретиться большинство ведущих отечественных и зарубежных ученых, заслушиваются доклады о последних достижениях в их исследованиях, но и формируются новые научные направления, как это происходит, например с историей книжной культуры.

1.5. ИСТОРИЯ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИИ ПРЕДМЕТА КНИГОВЕДЕНИЯ1

В последние годы все шире дискутируются вопросы о роли книговедческой науки, ее приоритетах и рамках. В ряде выступлений и публикаций пропагандируется позиция, согласно которой "книговедение" должно прекратить существование как самостоятельная отрасль знания, а может рассматриваться лишь как часть более широкой науки "до-кументоведения". С другой стороны, раздаются голоса о том, что традиционные историко-книговедческие исследования не нужны современному книжному делу, а потому им на смену придет прикладное изучение "книжного бизнеса".

Представляется, что и первая, и вторая точки зрения не могут рассматриваться как правильные. Конечно, необходимо изучать книгу как один из видов документа. Нельзя обойтись также и без маркетинговых

1 См. об этом в наших работах [36, 88, 91, 93, 101, 105, 106, 110, 119].

исследований в области книгоиздания и книжной торговли. Однако это не означает, что можно отбросить традиции мировой и отечественной книговедческой науки, существующей уже более столетия.

Кроме того, в последнее время в научном сообществе, посвятившем себя изучению книги, все чаще высказываются сомнения в отношении обоснованности на современном этапе определять книговедение, как комплексную науку об издательском деле, книжной торговле, библиографии библиотековедении, полиграфии. Если ранее книга как предмет духовной и (или) материальной культуры была главным звеном всех названных направлений исследовательской деятельности, то в настоящее время это уже далеко не так. Быстрый прогресс в области информационных технологий, в том числе и в книжном деле, во многом повлиял на предметную область исследований, например, в сфере библиографии и библиотековедения. Библиотеки сегодня имеют дело не только с книгой, но и со многими другими носителями информации, и прежде всего электронной, новыми формами ее представления.

Можно было бы привести и другие примеры. Эти проблемы обсуждались и на недавней XI Международной конференции по проблемам книговедения "Книга и мировая цивилизация" (2004 г.). Ее итоги заставляют задуматься о дальнейших направлениях развития науки о книге.

С одной стороны, сам факт проведения столь масштабного по числу участников, количеству и важности обсуждаемых тем научного форума является свидетельством сохранения и развития науки о книге и книжном деле даже в сегодняшних непростых условиях. Состав участников конференции внушает определенный оптимизм - в книговедении есть преемственность поколений. Свои материалы на конференцию представили не только признанные ученые, но и десятки аспирантов и молодых исследователей, делающих свои первые шаги в науке.

С другой стороны, прошедшая конференция вновь поставила целый ряд проблем, которые являются ключевыми для развития науки о книге в современных условиях. Все они в большей или меньшей степени стали предметом обсуждения на последнем книговедческом форуме.

В изменившихся условиях назрела потребность в переосмыслении и уточнении границ книговедческого знания, его соотношения с пограничными научными дисциплинами, выделения новых быстро развивающихся перспективных научных направлений, чаще всего, на стыке двух и более специальностей. Это обусловливается, как уже отмечалось в первую очередь, развитием новых, ранее не существовавших явлений в области издательских технологий, организации хранения и передачи информации в библиотечной сфере, потребностями библиографического описания новых видов информационных ресурсов и т.д.

В то же время следует отметить, что на сегодняшний день далеко не исчерпан потенциал развития историко-книговедческих исследований в традиционном их понимании. До сих пор не существует обобщающих монографических работ по истории книги во второй половине XVIII в., первой половине XIX в., а также советского периода. Только-только начали появляться такие работы по истории книжной культуры.

Думается, что продолжение работ по созданию фундаментальных исследований по истории отечественной книги, а также истории книжной культуры, выделяющейся в самостоятельное научное направление 30

книговедения и отечественной истории, является актуальной научной задачей.

Становится очевидным, что в рамках рассмотренных выше условий сложились объективные предпосылки фокусирования исследований (наряду, конечно, с общекниговедческими) на перспективном бесспорном направлении - истории книги и книжной культуры.

2. Историография вопроса. Анализ подходов к определению понятия "книжная культура" и ее структуры1

Как уже отмечалось выше, в научной и специальной литературе встречается немало самых разнообразных толкований основополагающих научных и профессиональных понятий и их производных: книга, книжное дело, издательское дело, русская книжность, издательская культура, книжная культура, культура книги, искусство книги, книжное искусство, типографское искусство и т.д., - от их полного отождествления до полного противопоставления. Употребляется и термин "книжная культура" (со смыслом и без смысла), однако, обоснованное толкование понятия в целом или его составляющих мало кто приводит. При этом нет единого мнения по этому вопросу, да и попытки оценить такое всеобъемлющее явление, как книжная культура, остаются не более чем именно попытками. Книжную культуру как систему практически никто не рассматривал, естественно, что и классификационные признаки разбросаны по работам разных авторов (по одному или группами) и во многих случаях носят противоречивый характер.

Прямо или косвенно затрагивают в своих работах эти проблемы С.Г. Антонова, Н.И. Бабурина, П.Н. Базанов, В.Е. Барыкин, A.A. Беловиц-кая, В.И. Гульчинский, В.Ф. Кравченко, Э.Д. Кузнецов, М.В. Кукушкина, В.Н. Ляхов, Г.И. Матрюхин, А.Э. Мильчин, A.C. Мыльников, А.И. Назаров, Е.Л. Немировский, С.А. Пайчадзе, М.М. Панфилов, A.M. Панченко, В.В. Пахомов, И.В. Поздеева, А.И. Рейтблат, A.A. Сидоров, М.И. Слухов-ский, И.И. Фролова, С.О. Шмидт, И.А. Шомракова, Е.И. Яцунок и многие другие.

Исследуя историю книжной культуры при таком обилии противоречивых и нередко поверхностных толкований основополагающих понятий, остро ощущается необходимость их научной оценки и формирования логически обоснованной системы, позволяющей строить исследования на основе выявленных соотношений процессов и понятий, определяющих как состояние книжной культуры, так и культуры общества в целом, в рамках общеисторического процесса.

Рассмотрим некоторые из определений основополагающих понятий, позволяющих проследить "цепочку" терминов, выстроить их структуру и понять соотношение между ними.

Книжное дело. В эпоху социалистического общества книжное дело характеризовалось как "система взаимодействующих и решающих общие задачи отраслей культуры и народного хозяйства, связанных с соз-

1 См. об этом в наших работах [1, 2, 5, 48, 49, 88, 93, 96,119].

данием и изготовлением книги, ее распространением и использованием. Включает издательское дело, полиграфическую промышленность, книжную торговлю, библиотечное и библиографическое дело"1.

В издании энциклопедического словаря 1999 г. автор статьи "Книжное дело" профессор Е.Л. Немировский приводит противоречивые мнения ведущих книговедов по составу понятия "книжное дело". Так А.И. Барсук включал в состав книжного дела редакционно-издательское дело, оформление книги, библиографоведение, статистику печати, библиотечное и книготорговое дело", а Е.А. Динерштейн - "только деятельность по производству (издательское дело и книгопечатание) и распространению книг (книжная торговля)"2. A.A. Беловицкая - "способ существования, т.е. процесс и преходящий промежуточный результат существовании книги в обществе". Сущность книжного дела A.A. Беловицкая определяла как "обобществление литературного, музыкального, изобразительного произведения, т.е. превращение в произведение литературы, музыки, изобразительного искусства как форм общественного сознания коммуникационных систем"3.

Естественно, что приведенными определениями не ограничивается характеристика понятия "книжное дело": известны десятки других как противоречащих друг другу, так и их дополняющих и(или) даже отождествляющих. Однако в пределах настоящей работы ограничимся лишь упомянутыми определениями.

Книжная культура. Рассмотрим, кто и как из авторов понимает термин "книжная культура", и что вкладывает в это понятие.

Авторы уникального и новаторского учебного пособия "Книга русского зарубежья: Из истории книжной культуры XX в." П.Н. Базанов и И.А. Шом-ракова справедливо полагают, что изучение книжной культуры возможно лишь в контексте "...осмысления всего исторического пути развития национальной культуры..." и истории культуры мирового социума4.

Очевидно и другое: "книжное дело" и "книжная культура" в учебном пособии рассматриваются как понятия - синонимы. В то же время авторы учебного пособия, не претендуя на всеобъемлющее определение понятия "книжная культура", а лишь выделяя важнейшие принципы изучения книжной культуры русского зарубежья (вклад в русскую культуру, востребованность идей и концепций, взаимодействие с культурами других стран, роль идей и концепций русской эмиграции в современной России), позволяют тем не менее во многом укрепить наши позиции, согласно которым издательский репертуар (его уровень, поиск тем, обнародование, введение в научный оборот малодоступных изданий) является существенной составляющей одного из критериев книжной культуры общества - издательской культуры.

Единичны, как уже упоминалось, попытки дать полное и обоснованное определение понятия "книжная культура", его состава и структуры.

В.И. Гульчинский предлагает рассматривать книжную культуру "как исторически обусловленную общественную деятельность по созданию,

1 Книговедение: Энцикл. словарь. М., 1982. С. 274.

2 Книга: Энцикл. М., 1999. С. 326.

3 Беловицкая А.А. Общее книговедение. М., 1987. С. 153-156.

Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга русского зарубежья: Из истории книжной

культуры XX в.: Учеб. пособие. 2-е изд., испр. СПб., 2003.

распространению, потреблению и хранению книги и других носителей информации. Через культуру общества с книжной культурой связаны и ее взаимообусловливают производительные силы и производственные отношения, политическая и юридическая надстройка (социальные институты, организации и учреждения), определенные формы общественного сознания людей"1. Полагая, что "раскрытие книжной культуры" - одна из нерешенных задач книговедения, В.И. Гульчинский предпринял попытку определить ее структуру, однако, при этом он фактически назвал весь состав книжного дела и не только.

Оригинальное определение понятия "книжная культура" приводит в недавно изданном труде (2000 г.) С.А. Пайчадзе. Определяя соотношение книжного дела и книжной культуры, он "выходит", в частности, и на ее связь с уровнем технологического развития государства. По его мнению, книжная культура - это "уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества. По сути, книжная культура является показателем уровня технологического развития государства и свидетельствует об интеллектуальном потенциале населения, в том числе на отдельных территориях его проживания"2.

В докладе на XI Международной конференции книговедов профессор В.В. Добровольский отмечая, что научное содержание научной категории, каковой, по его мнению, является книжная культура, достаточно четко и однозначно не определено, назвал три причины многообразия определений книжной культуры:

1) недостаточная научная разработанность вопроса; 2) сложность и многоаспектность рассматриваемого явления, которое выступает как многоуровневый системный объект; 3) изначальная многозначность родового понятия - "культура", предметно-содержательное поле которого поистине необъятно3.

Известны публикации, авторы которых, формулируя терминологически понятие "книжное дело", вкладывают в них определенные структурные элементы книжной культуры. И.И. Горлова и А.И. Слуцкий (Краснодарский ГУКИ), например, - 1) механизмы создания произведений печати; 2) механизмы распространения произведений печати; 3) механизмы функционирования произведений печати в обществе (регионе)4. При этом они ссылаются также и на мнение С.П. Луппова5.

В методических рекомендациях историкам советской книги, В.И. Харламов в качестве одной из категорий, рекомендуемых какос-

1 Гульчинский В.И. Книжная культура и ее источники. С. 11-13.

2 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1: Конец XVIII - середина 90-х годов XIX века / Отв. ред. В.Н. Волкова. Новосибирск, 2000. С. 4.

3 Добровольский В.В. "Книжная культура" как научная категория // Книга и мировая цивилизация: Материалы XI Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения: В 4 т. М.: Наука, 2004. Т. 1. С. 47-49.

4 Горлова ИМ. Слуцкий А.И. К вопросу об исторических особенностях формирования инфраструктуры книжного дела Кубани XIX - начала XX века // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: Сборник статей / КГУКИ. Краснодар, 2004. Вып. 2. С. 15. р—————--

5 Луппов СЛ. История книги как комплекс laflOifiy'WAftftftJiiftifHritefl Проблемы рукописной и печатной книги. М., 1976. С. 5. БИБЛИОТЕКА «

С. Петербург j

; шэ ж «г , ^

^„а,,, ч ......

нова для второй книги предполагавшейся к изданию монографии -"История книги в СССР", назвал "Культуру книжного дела", характеризуя ее такими понятиями, как "культура полиграфического производства", "культура редакционно-издательского дела", "тип кинопроизводства", "тип библиографической деятельности", "комфортность библиотечно-библиографического обслуживания", "культура библиотечного дела", "типы библиотек", "доступность книги", "книжная политика" и т.п.1

К сожалению, как мы уже отмечали, большинство авторов употребляют термины - литература, книжная культура, культура книги, искусство книги, типографское искусство - лишь в заголовках книг и статей, не вникая в их суть и не давая в дальнейшем никаких определений этих понятий, их соотношения и "взаимоотношений" между собой.

Одни авторы отождествляют книжную культуру с искусством книги2. Другие - литературу и литературный процесс с книжной культурой. Так, МБ. Кукушкина считает, что изучение историографии по истории книги подтверждает мнение о своеобразии литературного процесса в России XVI в., а соответственно - и книжной культуры3.

Рассматривая историко-социологические аспекты книжной культуры, А.И. Рейтблат4 это понятие, так же как и многие другие авторы, связывает с книжным делом и социальной ролью литературы (писатель -издатель - книгопродавец - читатель - библиотекарь - критик).

У большой группы авторов, исследовавших роль книги в мировой культуре5, историческая роль книги и ее воздействие на общество ассоциируются с книжной культурой. В это понятие М.И. Слуховский включает еще и процесс книжного воздействия России на другие народы6.

Полагая, что "искусство становится проблемой, которая затрагивает прежде всего такие важнейшие понятия, как произведение и автор, как книга и писатель", академик A.M. Панченко фактически ставит знак равенства между искусством книги, книжной культурой и книжным делом7.

Анализ ряда других публикаций показывает, что в большинстве своем авторы употребляют термин "книжная культура", понимая под этим состояние (степень совершенства) книжного дела (включая период рукописной книги) в такой сфере деятельности человека, как культура, на определенном этапе исторического развития или в разрезе одной из дисциплин книговедческого цикла (а иногда и нескольких или даже всех).

Тем не менее большинство подобных работ включают отдельные аспекты, которые можно, а в ряде случаев - и должно, отнести к элементам, характеризующим книжную культуру - составляющую культуры социума.

История книги в СССР. Двадцатые годы: Методические рекомендации историкам советской книги / Сост. В.И. Харламов. М.: ГБЛ им. В.И. Ленина, 1988. С. 7.

2 Книговедение: Энцикл. словарь. М., 1982. С. 216-221.

3 Кукушкина М.В. Книга в России в XVI веке. СПб., 1999. С. 178.

4 Рейтблат А.И. Как Пушкин вышел в гении. М., 2001.

5 См., напр.: Яцунок Е.И. Сохраним книгу как памятник истории и культуры // Мир библиографии. 2000. № 1.

6 Слуховский М.И. Из истории книжной культуры России: Старорус. книга в международ. культур, связях. М., 1964. С. 13.

7 Панченко A.M. Указ. соч. С. 166.

Таковы, например, издания, посвященные книжной культуре регионов России. Среди них сборник научных трудов ГПНТБ СО РАН и Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) "Книжная культура Якутии в XVIII—XX веках"1.

В том же ключе, только уже не в разрезе региона, а в масштабе "Книжного дела в России" (начало названия одной из статей), можно рассматривать межведомственный сборник научных трудов "Книжная культура России: история и современность"2. В предисловии отмечается, что первый выпуск сборника подготовлен в рамках "Соглашения о сотрудничестве между Российской государственной библиотекой и Московским государственным университетом печати".

Термин "книжная культура" входит в название и ряда других научных сборников и авторских работ.

"Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока", подготавливаемые сектором книговедения ГПНТБ СО РАН и издаваемые этой крупнейшей библиотекой, имеющей статус НИИ, отражают итоги исследования различных проблем истории региональной книжной культуры, именно в том толковании этого понятия, которое мы рассматривали выше.

Редакция "Русское Средневековье", первый выпуск сборника научных статей по отечественной истории посвятила "в основном книжной культуре Древней Руси". Выпуск так и назван: "Книжная культура"3. Ознакомление с содержанием сборника ("Житие Феодосия Печерского: традиционность и оригинальность поэтики", писания древнерусских летописцев XI—XIII вв., обзоры части архива Приказа книгопечатного дела и сведений о справщиках Московского Печатного двора в XVII в. и др.) позволяет сделать вывод о том, что его составитель, избрав в качестве названия книги термин "Книжная культура", по всей вероятности, оценивал предмет исследования авторов статей как вклад рукописной и печатной книги, донесшей до нас историю Отечества и его культуры соответствующего исторического периода.

В монографии М.В. Кукушкиной "Монастырские библиотеки Русского Севера. Очерки по истории книжной культуры XVI—XVII веков"4 на примере рукописных собраний пяти монастырских библиотек "исследуются вопросы книжной культуры Русского Севера". Так, по крайней мере, утверждается в аннотации. Решая, как и ряд ранее рассмотренных работ, региональные проблемы (в данном случае - "северной рукописной книжности"), эта работа намного точнее других "объясняет", почему все-таки как обобщающий используется термин "книжная культура", а не "рукописная книжность".

Философскую интерпретацию понятия "книжная культура" приводит в первой книге серии "Книжная культура России", основанной Российской государственной библиотекой, М.М. Панфилов. «Книжная культура, возникшая и постоянно воспроизводимая в процессах человеческого

1 Книжная культура Якутии в XVIII—XX веках: Сб. научн. тр. Новосибирск, 1998.

2 Книжная культура России: История и современность: Межвед. сб. науч. тр. М., 2003. Вып. 1.

3 Русское Средневековье. 1998 год. Вып. 1: Книжная культура. М., 1998.

4 Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера: Очерки по истории книжной культуры Х\/1-Х\/11 веков. Л., 1977.

бытия духовно-материальная реальность, в пространстве которой в качестве предмета деятельности, средства коммуникации, познания, ценностей ориентации выступают произведения писменности и печати»1.

Примеры можно было бы и продолжить, однако, уже рассмотренных достаточно для определенных выводов.

Культура книги. Издательская культура. Достаточно часто встречается в литературе и научных отчетах термин "культура книги". Наиболее полно исследовал теоретические и практические проблемы культуры книги в современных изменившихся условиях (вхождение в рынок, приход в книгоиздание тысяч новых людей, "для которых подлинный, высокий профессионализм - пока еще дело будущего") В.Е. Барыкин.

Признавая, что практический издательский опыт "заметно превалирует над весьма немногочисленными попытками его систематизации и теоретического обобщения" и с сожалением констатируя, что термин "культура книги" еще не попал в книговедческие справочники и словари", В.Е. Барыкин определяет культуру книги как "осмысленный научный подход к подготовке текстов к изданию, развивающийся и совершенствующийся благодаря усилиям выдающихся издателей, редакторов, комментаторов (вкупе с теоретическими изысканиями филологов, а затем и книговедов)"2.

Из тех, кто чаще других обращается к "культуре издания книги", понимая под этим издательскую культуру, можно назвать одного из самых уважаемых отечественных издателей и ученых-книговедов А.Э. Мильчи-на. В одной из работ последних лет3 на многочисленных практических примерах он оперирует факторами издательской культуры. К ней он относит: построение книги, включая принципы расположения ее частей (композиция издания); требования к выполнению выходных сведений, справочно-поискового и справочно-пояснительного аппарата издания, вспомогательных указателей, колонтитулов, библиографического аппарата книги.

Хотя А.Э. Мильчин в своей публикации4 и не делает никаких теоретико-методологических выводов, мы бы считали возможным упоминаемый им элемент систематизированный указатель иллюстраций (в составе аппарата богато иллюстрированной книги), среди признаков, характеризующих издательскую культуру.

Как уже упоминалось, В.Е. Барыкин не считает издательскую культуру (весьма неудачный, по его мнению, термин) критерием не только книжной культуры, но и даже культуры книги. В то же время, по-сущест-ву, он сам понимает под культурой книги культуру издания книги, а это и есть не что иное, как издательская культура. Используя в названии статьи5 термин "культура книги", ее автор в пределах одной страницы упот-

1 Панфилов М.М. Феномен книжности в мировоззрении славянофилов. М. Пашков дом, 2004. С. 29.

2 Барыкин В.Е. О некоторых аспектах культуры книги в современных условиях // Книга. Исслед. и матер. М., 1997. Сб. 74. С. 82.

3 Мильчин А.Э. Культура издания или, Как не надо и как надо делать книги: Практ. руководство. М., 2002.

4 Мильчин А.Э. Запрятанное богатство // Полиграфист и издатель. 2002. № 2. С. 81.

5 Барыкин В.Е. Указ. соч. С. 81-98.

ребляет как синонимы "культуру книги" и "культуру издания книги"1, а в заключительном абзаце статьи однозначно определяет содержание понятия "культура книги" как попытку дать "представление о культуре издания современной книги"2, т.е. как издательскую культуру.

Нельзя не отметить достаточно убедительную попытку Е.В. Барыкина выявить и охарактеризовать признаки культуры книги. Среди них: качество текста, наличие и культура подготовки справочного аппарата (автор по этому признаку выделяет академическое издание как высший тип научного издания), состав и композиция издания, художественная ценность произведения, качество редактирования, качество перевода (для переводных изданий) и др.

Проследим, как формулировал свое отношение к понятию "культура книги" А.Э. Мильчин: "в узком смысле - частный случай культуры издания; в широком смысле - степень соответствия воздействия книги на читателя замыслу автора и издательства, задаче, поставленной ими перед книгой. Чем выше эта степень соответствия, тем выше культура книги"3. Фактически в этой работе А.Э. Мильчин вновь все-таки говорит в основном об издательской культуре ("частный случай культуры издания").

Однако в более ранней работе (1992 г.) А.Э. Мильчин дает определение понятия "культура книги", оценивая ее как признак "высокой степени потребительских качеств книги. Это обозначение ее способности наилучшим образом служить тем целям, ради которых она создана, выполнять предназначенные ей функции в условиях разнообразной работы с нею разных читателей"4.

В самом же тексте упомянутого справочного пособия автор (очевидно, в силу своего профессионального опыта и научной специализации) определяет ее главную задачу (и решает ее) с позиций все же издательской культуры, формулируя при этом на основе анализа нескольких тысяч книг ряд ее критериев.

В еще более ранней статье (1982 г.) "Об издательской культуре"5 А.Э. Мильчин сформулировал свое определение этого понятия как обязательный набор определенных критериев:

-это воплощение литературного произведения в книжную или иную печатную форму, при котором читатели и другие потребители издания не испытывали бы каких-либо технических затруднений при его поиске, чтении, изучении и другом использовании (например, наведении справок и т.д.);

- это забота редактора-издателя о наибольшем удобстве и эффективности чтения книги, о создании самых благоприятных условий работы с нею читателя;

- это необходимость постоянно изучать, насколько действенна сложившаяся форма того или иного элемента издания, не вызывает ли она ненужных затрат труда и времени читателя, не ведет ли к неоправданным потерям места, не может ли стать более рациональной.

1 Там же. С. 81.

2 Там же. 98.

3 Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник. 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 229.

4 Мильчин А.Э. Культура книги: Что делает книгу удобной для читателя: Справ, пособие. М., 1992. С. 5, 23, 24.

5 Мильчин А.Э. Об издательской культуре. Заметки на полях// Редактор и книга. М., 1982. Вып. 9. С. 213, 214.

Искусство книги. Наиболее освещена в литературе такая важная составляющая книжной культуры, как искусство книги (книжное искусство, по определению ряда авторов).

Еще в 1921 и 1922 гг. посвятил этой проблеме свои работы, которые так и назывались - "Искусство книги"1, A.A. Сидоров. Критерии, по которым он оценивал искусство книги, - это "печать", "внешность", "иллюстрация". "Искусство книги - большое и трудное искусство". "Работа над повышением уровня книжного мастерства да будет признана одною из самых неотложных культурных задач текущего момента", - такими словами завершил одну из своих работ A.A. Сидоров2.

Это утверждение злободневно и сегодня. В одной из последних работ, посвященных терминологическим проблемам культуры, она определяется как "показатель нормативности или степени совершенства {мастерства) в различных сферах деятельности"3, следовательно, и в сфере книжной культуры. Сравните это определение 2002-го года с выше приведенными словами A.A. Сидорова, сказанными в 1922 году.

Художники книги, как правило, понимают термин "культура книги" как "искусство книги" в различных интерпретациях этого понятия. Так, В.Н. Ляхов в своих трудах оперирует такими терминами, как "книжное искусство", "искусство книги", "искусство оформления книги", "культура книги", "типографское искусство" и др. В состав книжного искусства он, например, включает в качестве творческой деятельности художественное конструирование, книжную графику и типографское искусство. "Художественное конструирование книги питается, - по его убеждению, - не только достижениями искусства, но и данными многих наук и научных дисциплин - социологии, психологии, экономики, педагогики, некоторых положений теории информации, кибернетики и теории визуальных коммуникаций"4.

В.Н. Ляхов предложил модель книги как системы, когда ее структура определяется как закономерная организация материальных элементов книги и их связей. Построить модель книги, по его мнению можно, "подходя" к ней как к целостному материально-духовному комплексу, зафиксировав отношения между его элементами5.

Известны и несколько иные подходы к исследуемой проблеме.

Выдающегося графика и живописца В.А. Фаворского признавали еще и мастером искусства книги. Он воспринимал "иллюстрированную книгу как организм - с живым соподчинением всех частей, с жизненно важным функционированием всех деталей". Он строил организм книги как здание и воспринимал книгу как "изображение пространственными средствами временного литературного произведения". Под искусством книги В.А. Фаворский понимал целостность ее художественной структуры, опираясь при этом на законы книжной формы. В.А. Фаворский как теоретик искусства книги еще в 1924 году читал курсы лекций во Вхуте-

1 Сидоров А.А. Искусство книги // Печать и революция. 1921. № 1-3. Он же. Искусство книги. М., 1922. 103 с.

2 Там же. С. 101.

3 Лисаковский И. Художественная культура: Термины, понятая, значения. М., 2002 . С. 88.

4 Ляхов В.Н. О художественном конструировании книги. М., 1975.

5 Ляхов В.Н. Структурная модель книги и перспектива ее применения // Книга: Исслед. и материалы. 1970. Сб. 21. С. 9, 10.

масе - "Теория композиции и теория графики" и "Введение в теорию пространственных искусств"1.

Несомненно, что для В.А. Фаворского книжная культура - это искусство книги, лежащее в сфере художественных форм большого искусства, а графика - основа книжного искусства.

Среди элементов, характеризующих искусство книги (или книжное искусство по терминологии, употребляемой другими авторами, например, Э.Д. Кузнецовым), упоминается, в частности, фактура в книге (в графике, в структуре книги, в материалах)2.

Книжные фактуры рассматриваются Э.Д. Кузнецовым как фактуры "материальные" и "нематериальные" (взаимосвязанные, но не совпадающие компоненты). Как Э.Д. Кузнецов, так и другой автор - Ю. Герчук3 среди "материальных" фактур рассматривают материал переплета, его цвет, фактуру поверхности, толщину и упругость крышек; цвет (или цвета) типографской краски и способы ее нанесения на бумагу, что позволяет сформировать различную фактуру красочной поверхности.

Однако только ли эти признаки определяют культуру книги? На этот вопрос еще во многом предстоит ответить. К примеру, нельзя отделить культуру книги от технических возможностей ее воспроизведения, от развития научно-технического знания. Естественно, что историю книжной культуры мы должны рассматривать и через призму истории развития названных средств. Ведь они, как минимум, определяют уровень художественно-технического оформления книги, что исследовано, в частности, в ряде наших монографий и статей [58, 62-66, 77-81, 83, 85, 121,130].

Не вызывает сомнения, что исследования по истории книжной культуры - это многоаспектная научная задача, решение которой обуславливает проведение как исторических, так и книговедческих, культурологических, социально-экономических и историко-технических исследований, построения логически обоснованной системы, позволяющей проводить исследования на основе выявленных соотношений процессов и понятий, определяющих состояние книжной культуры и культуры общества в целом в рамках общеисторического процесса.

3. Теоретическая модель книжной культуры как системообразующей составляющей отечественного культурно-исторического процесса

Сегодня уже нельзя не отметить тот факт, что книжная культура как научная категория завоевывает все большее признание у ученых и специалистов, что находит отражение, в частности, и в материалах большинства научных форумов последних лет. Анализ докладов на них позволяет говорить о признании истории книжной культуры как самостоятельного научного направления в совершенно определенном понимании

1 Фаворский В.А. Об искусстве, о книге, о гравюре. М., 1986.

2 Кузнецов ЭД. Фактура как элемент книжного искусства. М., 1979. С. 9, 12.

3 Герчук Ю. Художественная структура книги // Искусство книги. М., 1975. Вып. 8. С. 25.

этого термина, отличном от большинства публикаций, в заголовках которых упоминается, чаще всего как словосочетание, "книжная культура".

В недавних исследованиях Лаборатории русской культуры исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова рассматривается как достаточно новое для историко-культурных исследований последних десятилетий понятие "культурный потенциал". Книгоиздательство, периодика, книжная торговля, включаемые авторами в культурный потенциал общества, - это "средства, с помощью которых могли использоваться получаемые знания". Наука, по их мнению, определяет в развитии культуры интеллектуальный потенциал общества. Уровень культуры материального производства есть отражение степени развития профессионально-технического образования. Образование рассматривается при этом как "фундамент для функционирования культуры в целом, востребованности книг, журналов, газет,... в конечном счете для духовно-интеллектуального прогресса общества"1.

Таким образом, степень востребованности книжного дела, и характеризующая его уровень книжная культура (среди других факторов), определяют, в свою очередь, уровень культуры общества, его культурный потенциал. Поэтому книжную культуру как систему мы вправе - и обязаны - рассматривать и в системе функционирования культуры как составляющую культурного потенциала общества.

Сегодня можно говорить о книжной культуре как синтезе духовной культуры и искусства, продукте духовной культуры и духовного производства, материальной культуры и материального производства. Говоря о книге (книжной культуре), ученые всегда выделяют уникальность ее роли в системе культуры, в мировом социуме.

Можно с полным основанием утверждать, что термин "книжная культура" как система значительно шире понятия "культура книги", т.к. характеризует состояние общества, его культуры, духовности, интеллектуального потенциала, социальные условия и уровень технологического развития, в т.ч. достижений в сфере высоких технологий. Термин "культура книги" отражает прежде всего качественный уровень изданий, оцениваемый по многим характеризующим его разноплановым признакам, "обязательным" для всех конкретных изданий.

Конечно, культура книги является важнейшей составляющей книжной культуры и характеризуется прежде всего издательской культурой, искусством книги и культурой полиграфического воспроизведения (типографским искусством). Здесь и выбор репертуара, уровень исполнения редакционно-издательских процессов, творческое применение стандартов, художественно-техническое конструирование издания, соответствие аппарата издания его целевому назначению и читательскому адресу, искусство оформления (культура шрифтового оформления, книжная графика и дизайн, искусство переплета и т.д.), типографское искусство.

Не менее важен комплекс проблем, связанных с культурой распространения книги в обществе, включающий в себя организацию книжной торговли, сохранение и использование книг в библиотеках, развитие системы библиографической информации, собственно культуру чтения (формирование читательских интересов, приобретение книг, сам про-

1 Очерки русской культуры XIX века. Т. 3. Культурный потенциал общества. М.,

цесс чтения и усвоения через него культурного наследия) и т.д. Появление и активное развитие новых информационных технологий также ставит задачу научного осмысления соотношения традиционной книжной культуры и компьютерной цивилизации, учета многовекового опыта создания книги в развитии новых форм представления информации. Здесь прежде всего можно говорить об электронной книге и ее "взаимоотношениях" с печатной книгой.

Вот, как оценивала еще в 1992 г. эту дискуссионную на сегодня ситуацию профессор A.A. Беловицкая «Компьютерная коммуникация, или "компьюникация", не отменяет и не уничтожает книгу как способ социальной коммуникации, а приращивает к ней свои возможности, находя свою "нишу", свои сферы, где реализует свои сущностные возможности целостно и полноценно»1.

На рис. 2 представлена модель книжной культуры как комплексной системы.

Разработанная в исследованиях автора научного доклада теоретическая модель "книжной культуры" как системы позволяет выйти на новый уровень осмысления книги, издательского дела, искусства книги, типографского искусства в культурной жизни общества. Она может использоваться в исследованиях по истории книжной культуры различных исторических эпох России, а также найти применение и при изучении книги зарубежных стран. Только комплексный анализ основных структурных элементов книжной культуры может дать объективную картину места и роли книги и книжной культуры в истории общества, культуры, цивилизации.

Теоретико-методологические положения, положенные в основу данной модели, являются синтезом многолетней исследовательской практики российских ученых (в том числе, и автора доклада), нашедших свое воплощение в индивидуальных научных трудах, результатах деятельности научных коллективов, итогах научных форумов [1, 2, 5, 90, 93, 95, 97, 101, 102, 113, 114, 119].

1 Беловицкая А.А. Книжная культура и компьютерная Цивилизация // Седьмая Научная конференция по проблемам книговедения: тезисы докладов. М. 1992. С. 7, 8.

Рис. 2. Модель системы "Книжная культура"

Выбор репертуара^ его ценность и соответствие культурным запросам общества

Функциональность книжных элементов, создающая благоприятные

условия для работы читателя с книгой

Наличие справочного аппарата, его состав, культура подготовки, соответствие читательскому назначению

Уровень художественного конструирования издания (целостность художественного оформления)

Искусство иллюстрирования и роль графики как составляющей книжного искусства

Уровень редакторской и текстологической подготовки издания

Культура воспроизведения издания

Искусство шрифтового оформления

Соответствие выбранных технико-технологических решений характеру издания

Характеристика качеств книги с технической точки зрения (сорт бумаги, прочность блока и переплета и т.п.)

Эстетическая выразительное издания

Единство композиционного

решения и соответствие ему использованных материалов

Творческое применение стандартов

со

II. КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА НА ПЕРЕЛОМНЫХ ЭТАПАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

1. Книжная культура в XVIII—XIX вв. Культурно-просветительская и издательская деятельность Академии наук-основа формирования книжной культуры данного исторического периода

1.1. ОСНОВАНИЕ АКАДЕМИИ НАУК В XVIII в.

КАК ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО, КУЛЬТУРНОГО И ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА1

Академия наук была учреждена в Санкт-Петербурге по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля) 1724 г. Эта дата и считается днем основания Российской академии наук. Деятельность Академии наук была одним из важных элементов глубокого обновления страны, начатого реформами Петра I. Необходимость развития науки и образования диктовалась потребностями роста промышленности, транспорта, торговли, повышения культуры народа, задачами укрепления Российского государства, его внешнеполитических позиций. Вместе с тем Петр I стремился вовлечь Россию в общий процесс культурного развития европейских стран.

Мысль о создании Академии наук в России зародилась у Петра I еще в конце XVII в., позже он неоднократно возвращался к ней, в частности, при обсуждении с Г.В. Лейбницем программы культурных и просветительских реформ в России (1711, 1712, 1716 гг.), в письмах к X. Вольфу в конце 1719 г.

Окончательно идея создания Академии наук сформировалась у Петра во время его заграничных путешествий. Он не раз давал указания "сделать академию". В тот период он подразумевал под этим учебное заведение. Позднее у него сложился свой оригинальный проект комплексного учреждения, необходимого, по его мнению, именно России, и включавшего собственно Академию наук как научное учреждение и при ней два учебных заведения - университет и гимназию. По замыслу Петра с учетом специфики тогдашней России отечественная Академия наук не должна была повторять ни одну из западноевропейских академий.

В январе 1724 г. Петр поручил своему лейб-медику Л.Л. Блюментро-сту изложить задуманные в проекте Положения об Академии. Петр одобрил подготовленный проект, собственноручно внеся в него ряд дополнений и изменений (о доходах на содержание Академии, о необходимости иметь при академиках-иностранцах учеников из русских и др.).

20 января 1724 г. из Кабинета Петра была направлена записка в Сенат следующего содержания: "О Академии, в которой бы языкам учились. Также протчим наукам и знатным художествам. И переводили б книги. Назначить место для сего. И доход..."

1 См. об этом в наших работах [7, 13, 15, 18,38, 122, 133].

В рамках одобренного Петром "Проекта Положения об учреждении Академии наук и художеств" вопрос об основании Академии наук обсуждался на состоявшемся 22 января заседании Сената, где присутствовали крупные государственные деятели: адмирал Ф.М. Апраксин, канцлер Г.И. Головкин, А.Д. Меншиков, генерал-прокурор Сената П.И. Ягужин-ский и др. К сожалению, подробности состоявшегося обсуждения не известны. В то же время в проекте "Положения" Петром I был поднят вопрос о переводческой, а следовательно и издательской работе, которая, среди других задач, должна была войти в круг деятельности будущей Академии наук.

Через несколько дней был объявлен краткий именной указ Сената от 28 января (8 февраля) 1724 г. об учреждении Академии.

Однако почти до дня празднования 275-летнего юбилея Российской академии наук в 1999 г. не было обнаружено документов с подлинной подписью Петра I, удостоверяющих, что именно он - основатель Академии. Это порождало множество слухов, споров и спекуляций. Действительно, кто и что может утверждать, если Проект положения об Академии наук, хотя и содержал собственноручные поправки Петра I, но им не был подписан? Если Указ об учреждении Академии и назначении ее первого президента состоялся уже после кончины Императора, хотя и со ссылкой на его волю? Лишь в 1999 г. удалось в Санкт-Петербургском филиале Института российской истории РАН найти документ от 17 сентября 1724 г. с подлинной подписью Петра I, содержащий, в частности, такие слова: "Определили мы здесь Академию наук и художеств учинить а во оную Академию людей потребных сыскивать и нанимать определено лейб-медику нашему Лаврентью Блюментросту"1.

В условиях тогдашней России Академии предстояло стать не только научным, но и учебно-образовательным учреждением. При Академии согласно одобренному Петром проекту были организованы университет и гимназия, в которых преподавали академики. В задачу Академии входили все виды научно-технического обслуживания государства, направленные на его усиление и централизацию. Кроме того, она по существу стала основателем университетского образования в России.

1.2. ПЕТР I И АКАДЕМИЧЕСКАЯ ТИПОГРАФИЯ (о роли Петра I в создании типографии и об ошибках в освещении истории ее основания)2

Как и с основанием Академии, так и с созданием Академической типографии - причин для споров было предостаточно. Имел ли Петр I, основатель Российской академии наук, отношение к созданию Академической типографии? Был против или был за учреждение Типографии именно при Академии наук? Разночтения есть и в дате учреждения Академической типографии (4 октября 1727 г., 14 октября 1727 г., 16 октября

1 Архив Санкт-Петербургского филиала ИРИ РАН. Колл. 277. Оп. 2. № V. Л. 3. Документ опубликован в [133].

2 См. об этом в наших работах [11, 38, 47, 51, 70, 88, 122, 134].

1727 г., 4 октября 1728 г.), а также и в форме правовых актов, которые, по нашим сведениям, в оригинале не публиковались, а одни и те же цитаты в публикациях имеют расхождения (Указ е.и.в.; постановление, распоряжение, именной указ, указ, протокол Верховного тайного совета; именной указ Правительствующего Сената и др.).

Есть, например, утверждение, что в "Проекте положения об учреждении Академии наук и художеств" ничего не говорилось о создании типографии1 . Более того, со ссылкой на тот же проект другие полагают, что Петр I был даже против создания типографии при Академии. Проанализируем всю совокупность доступных на сегодня фактов. Хорошо известно, как много усилий приложил Петр I для создания и развития типографского дела в новой столице. Петербургская "друкар-ня" начала свою деятельность в 1711 г. именно благодаря настойчивости и прозорливости Петра. Она стала прямой предшественницей Академической типографии2.

Обдумывая в течение длительного времени проект создания Академии наук в Санкт-Петербурге3, Петр I изначально предполагал наличие в Академии собственной типографии (в те годы - это прежде всего издательская база для публикации научных трудов и учебной литературы). Тому несколько доказательств (их надо рассматривать вместе).

Во-первых. "Правая" рука Петра по разработке "Проекта положения об Академии..." лейб-медикус Л.Л. Блюментрост еще до своего официального назначения ее Президентом и задолго до создания Академической типографии вплотную занимался формированием не только Академии (такое поручение он получил еще в 1724 г.), но и, без сомнения, материально-технической базы типографии. 1 декабря 1726 г. Л.Л. Блюментрост просил Кабинет е.и.в. обязать Санкт-Петербургскую типографию до завершения работы по оснащению Академической типографии печатать сочинения академиков. 24 декабря 1726 г. было принято положительное решение Кабинета е.и.в.4

Во-вторых. "Проект положения об учреждении Академии наук и художеств" тщательно проработанный Петром I, рассматривавшийся (и одобренный) 22 января 1724 г. в его присутствии в течение 4 часов на заседании Сената в Зимнем дворце5, содержал в параграфе "Должность академиков" три пункта, бесспорно подтверждающих намерение Петра I иметь при Академии собственную издательско-полиграфическую базу:

"2. Каждый академик обязан в своей науке добрых авторов, которые в иных государствах издаются, читать. И тако ему лех-ко будет экстракт из оных сочинить. Сии экстракты, с протчими изобретениями и розсужде-ниями, имеют от Академии в назначенные времена в печать отданы быть".

1 Лютова К.В., Тарасова Ю.М. Академические издания в фондах Библиотеки Российской академии наук. СПб.: БАН, 1992. С. 11.

2 Пекарский ПЛ. Академическая типография в старину и ныне II Образцы шрифтов типографии и словолитни имп. Академии наук. СПб., 1870. С. X; Он же. Наука и литература в России при Петре Великом. Т. 2. Описание славяно-русских книг и типографий 1698-1725 годов. СПб.: Изд-во "Общественная польза", 1862. 694 с.

3 Материалы для истории Императорской Академии наук / Сост. М.И. Сухомлинов. Т. 1. СПб., 1895.

4 РГАДА. Ф. 9. Кабинет Петра I. Отд. II. № 52. Л. 229-234.

5 История Академии наук СССР. В 3-х томах. Т. 1. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. С. 30-32.

"6. Каждый академикус обязан систем или курс в науки своей в пользу учащихся младых людей изготовить, а потом оные имеют на императорском иждивении на латинском языке печатаны быть".

"9. Без живописца и градировального мастера обойтися невозможно будет, понеже издания, которые в науках чиниться будут (ежели оные сохранять и публиковать), имеют срисованы и градированы быть"1.

В-третьих. Близкий к Петру I "художник" А.К. Нартов, представивший ему в декабре 1724 г. (следовательно, уже после основания Академии -8 февраля 1724 г. по новому стилю) проект "Академии разных художеств"2, предусматривал при ней "Типографию для печатания гражданских книг и грыдорованных листов, с принадлежащими к ней служителями". Однако Петр I собственноручно вычеркнул эту позицию3, что подтверждает иногда оспариваемое намерение Петра иметь собственную типографию именно уже при основанной им Академии наук, хотя это следует из приведенных выше пунктов 2, 6, 9 "Проекта положения..." Это мнение подтверждалось и тем фактом, что Академическая типография наряду с первыми учреждениями Академии вошла в ее состав с первого же дня ее существования (в ту пору она имела в своем составе 7 рабочих)4.

Вернемся к дате основания Академической типографии и правовым актам, ее подтверждающим. Нам уже приходилось исследовать эту проблему [10, 11, 38, 116, 121, 134]. Однако позднее нам удалось изучить ряд новых источников.

Полное собрание законов Российской империи: за № 5175 опубликован именной указ Петра II от 4 октября 1727 г., объявленный из Верховного тайного совета Сенату "О бытии в Санкт-петербурге типографиям только при Сенате и при Академии, о переводе в Москву для печатания церковных книг типографий, находившихся при Сенате и при Александровском монастыре".5

Материалы для истории имп. Академии наук: Указом Верховного тайного совета от 30 ноября 1727 г. определено "быть трем типографиям": в Петербурге - сенатской "для печатания указов", при Академии -"исторических книг, которые на российский язык переведены и в Синоде апробованы будут", в Москве - для печати церковных книг. Академии предписано составленный ею календарь на 1728 г. прислать в Синод6 для освидетельствования. Академия 15 декабря просила Сенат распорядиться, чтобы из бывшей синодальной типографии ей были переданы два стана и шрифты - русской гражданской печати, немецкий и латинский, а также девять человек персонала7.

1 РГИА (СПб.). Именные указы. Ф. 1329.1724 г. Оп. 1. Д. 26. Л. 89-100. Цит. по: История Академии наук СССР. Т. 1. С. 431, 432; ПСЗ. Т. VII. С. 1723 по 1727. СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского величества Канцелярии, 1830. № 4443. С. 222, 223.

2 Живопись, скульптура, гравирование, механика, приборостроение считались в ту пору ремеслами, хотя и самыми квалифицированными.

3 Загорский Ф.Н. Андрей Константинович Нартов. 1693-1756. Л.: Наука, 1969. С. 34.

4 Материалы для истории Имп. Академии наук. Т. 1. СПб., 1895. С. 273-275.

5 ПСЗ. СПб., 1830. Т. VII. № 5175. С. 873, 874.

6 Все-таки апробация в Синоде, а не в Академии, как интерпретирует указ Д.В. Юферов.

7 Материалы для истории... Т. I. С. 294, 295. Цит. по: Летопись Российской академии наук. Т. I. 1724-1802. СПб.: Наука, 2000. С. 62.

Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного исповедания Российской империи: опубликовано за № 2055 Постановление Святейшего Правительствующего Синода от 16 октября 1727 г. (протокол № 1) "О присоединении типографий Синодальной и Александро-Невского монастыря к Московской Синодальной и о печатании в последней только церковных книг". В Постановлении излагается известный Указ Его Императорского Величества от 4 октября 1727 г., на основании которого "Святейший Правительствующий Синод приказали: в Санктпетербургской и в Невской типографиях учинить опись... гражданской печати станы, со всеми к ним принадлежащими инструменты, отослать из Святейшего Синода в Высокий Сенат..." и т.д. 1

Этим документом Синод, очевидно, издал "подзаконный" (как сейчас выражаются) акт, уточняющий все детали "взаимоотношений" реорганизуемых Синодальных типографий, и не является, таким образом, правовым актом, определяющим основание Академической типографии, но подтверждает дату ее "рождения".

Российский государственный архив древних актов хранит два подлинных документа: Протокол Верховного тайного совета, подписанный Канцлером графом Головкиным и др. 4 октября 1727 года2, и Указ из Верховного тайного совета, "слушанный" в Синоде 16 октября 1727 года, за подписью тайного советника Василея Степанова и стацкого советника Анисима Маслова3.

О первом документе. Бесспорна дата основания "друкарни... при Академии": именно 4 октября 1727 года был подписан протокол, официально зафиксировавший волеизъявление императора Петра II. Очевидно и другое: указом определена специализация типографий. Издание официальных документов (указов) сосредоточивалось в Сенатской типографии, светское, естественно, и научное книгоиздание (в ту пору это концентрировалось в записи "для печатания же исторических книг") - в Академической типографии, выпуск церковных книг - в Московской Синодальной типографии. Изучение этого первоисточника объясняет различное толкование "места" апробации книг (в Синоде, или в Академии): "и в Синоде" было написано в качестве вставки на полях документа, и ряд исследователей просто не обратил на это внимание.

О втором документе. С изложения Указа начинается уже упоминавшийся протокол заседания Синода от 16 октября 1727 года: "Слушали полученный из Верховного Его Императорского величества Тайного Совета указ..." (этот документ прокомментирован выше).

Надеемся, что опубликование полных текстов подлинных документов [47] поможет авторам, имеющим прямое или косвенное отношение к исследованию затронутой проблемы, избежать произвольного толкования и изложения (вольно или невольно) содержания документов и значимых фактов.

1 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного исповедания Российской Империи. Т. VI. С 8 мая 1727 по 16 января 1730. СПб.: Синодальная типография, 1889. № 2055. С. 99-101.

2 РГАДА. Ф. 176. Оп. 2. Д. 21. Л. 46, 46 об.

3 Там же. Д. 12. Л. 767, 767 об.

1.3. ИЗДАНИЯ АКАДЕМИИ НАУК КАК БАЗОВЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ1

В научной и специальной литературе всегда очень высоко оценивался вклад Академической типографии и издательской деятельности Академии наук в целом в становление и развитие книжного дела, культуру книги, в науку, культуру и образование России. Приведем несколько примеров.

Так, в одном из исследований утверждалось (и это никто никогда не оспаривал), что "со времен Ивана Федорова... не было события более значительного в истории русской печати, чем образование Академической типографии в Петербурге"2.

При возвращении Академической типографии в систему Академии наук (в 20-е годы XX в. ее на несколько лет передавали в другое ведомство) отмечалось, что типография занимает "совершенно особое положение среди других типографий", обладает множеством редких шрифтов, которых "нет нигде"3.

Первые научные издания, вышедшие из стен Академической типографии, имели не только большое научное значение: они были еще и образцовыми произведениями типографской техники. Особенно это касается приемов печатания математических формул, требовавших большого искусства и явившихся в XVIII веке вкладом в русское печатное дело4.

Деятельность Академической типографии всегда определялась необходимостью служения развитию науки, культуры и образования. Из ее стен вышли первенцы русской научной литературы, первые летописи, первая "История Российская с древнейших времен", описание знаменитых экспедиций русских академиков, громадное количество переводов, произведения античной классики, труды Ломоносова. Без участия Академической типографии, которая, кроме Академии, обслуживала и ряд многих научных учреждений, печатное дело в России было бы в значительной мере обеднено5.

В недавно вышедшем фундаментальном труде профессора И.Е. Ба-ренбаума, посвященном 300-летию Санкт-Петербурга, автор отмечает, что на всех этапах истории книжного дела "книга, как зеркало жизни, отражала достижения науки, техники и культуры, формировала общественное сознание, а главное - всегда служила делу просвещения и нравственного становления петербуржцев-ленинградцев"6. А лицо книжного дела Санкт-Петербурга, да, и всей России, определяла в тот период, как известно, Академия наук и ее издательский орган - Академическая типография. Это же утверждает и автор юбилейного труда: "Издательская деятельность Академии наук в XVIII веке обогатила русскую науку и культуру многими ценными изданиями. Академическая типография счи-

1 См. об этом в наших работах [8, 9, 14, 16, 17, 28, 33, 46, 55, 59-61, 72-76, 82, 96, 104, 123-127, 136].

2 Лихтенштейн Е.С. Из истории научных изданий в СССР // Книга. Исследования и материалы. М., 1960. Сб. 3. С. 29.

3 ПФА РАН. Ф. 49. Оп. 2 (1924). № 2. Л. 6.

4 Свирская В.Р. Академическая типография // Вестник АН СССР. 1945. № 5-6.

5 Осипов Г.О., Рисс О.В. 225 лет академической типографии // Полиграф, производство. 1952. № 10. С. 25-26; ПФА РАН. Ф. 49. Оп. 2 (1924). № 2. Л. 6.

6 Баренбаум И.Е. Книжный Петербург. Три века истории: Очерки издательского дела и книжной торговли. СПб.: КультИнформПресс, 2003. С. 3.

талась одной из лучших, в ней сложились свои особенные традиции, здесь трудились опытные, образованные печатники. Это была подлинная школа типографского мастерства"1.

В начале своего пути, решая задачи публикации первых итогов научной деятельности, обеспечения страны учебными и просветительскими изданиями, когда Академия наук была главным книгоиздательским центром России, пионером выпуска большинства новых видов изданий, образно выражаясь "тематико-видообразующей фабрикой", внесшей неоценимый вклад в книговедческую науку. Это подробно исследовано в нашей монографии [8].

1.4. ВКЛАД АКАДЕМИИ НАУК В ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ2

Как отмечается во введении к первому тому "Сводного каталога русской книги XVIII века", в этот исторический период внесен существенный вклад в великую сокровищницу русской культуры: "XVIII век представляет, несомненно, большой интерес и для изучения истории книжного дела в России. В этот период получило большое развитие издательское дело, а также типографское искусство и мастерство оформления книги, связанные с общим развитием русской художественной культуры"3.

Бесспорно, что Академия наук в XVIII в. и большей части XIX в. представляла собой центр всероссийского значения, формировавший и определявший, в частности, и уровень книжной культуры страны.

Весьма знаменательным для всей русской культуры событием назвал "основание типографии, следовательно и издательства" член-корреспондент РАН A.A. Сидоров4.

Академическая типография всегда была ведущим полиграфическим предприятием России. "Издания, выходившия... из академической типографии..., не раз обращали на себя внимание за границею по красоте печати и тщательной отделке гравированных на меди изображений"5. И далее: "...академическая типография в довольно продолжительный период времени одна снабжала Россию книгами гражданской печати. Когда же начали учреждаться другие казенныя типографии, то все оне в первое время подчинялись необходимо ея влиянию, потому что заимствовали от нея не только шрифты, станки и проч., но нередко и самых мастеровых"6.

"Независимо от своего прямого дела, типография Академии Наук, много способствовала установлению и расширению типографского дела в России"7. С 1731 по 1737 г. в ней находились двое учеников из Адми-ралтейств-коллегии, осваивавшие "пунсонное и словолитное дело". Типография фактически стала создателем типографии Московского университета. В 1756 г. в Москву были отправлены "...все принадлежности...

1 Там же. С. 35.

2 См. об этом в работах [10,11,38, 57, 58, 62, 63, 84, 86, 87,115, 122, 128,141, 142].

3 Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII века. М., Т. 1.1962. С. 3.

4 Сидоров АЛ. История оформления русской книги. М.: Гизлетпром, 1946. С. 140.

5 Пекарский П.П. Академическая типография в старину и ныне // Образцы шрифтов типографии и словолитни Имп. Академии наук. СПб., 1870. С. XI.

6 Там же. С. XII.

7 ПФА РАН. Ф. 49. Оп. 1. № 394. Л. 2, 2 об.

и с ними опытный наборщик Семен Полянинов с двумя учениками". В том же году ею были изготовлены два печатных стана и отлит шрифт для типографии Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. Полностью оснастила она и типографию "при артиллерии и фортификации", учрежденную в 1759 г. В 1760-61 гг. в типографии был отлит шрифт для Сенатской типографии, а в 1764 г. - для типографии Военной коллегии. Ей же Академия Наук уступила в 1763 г. "...два печатных станка, со всеми принадлежностями и работавшими при них мастеровыми". Была оказана помощь и в создании типографии в Астрахани, куда были отпущены корректор Александр Леонтьев с тремя мастеровыми. В ряде источников достаточно широко освещены факты перебазирования части академической типографии в Москву в 1742 г. во время коронования императрицы Елизаветы и вторично в 1744 г. во время нахождения там Двора. Это лишний раз подтверждает ведущую роль академической типографии в России. Важно отметить, что несмотря на разрешение "заводить типографии наравне со всякими фабриками и ремесленными заведениями" (1783 г.), она не утратила своего значения и продолжала активно влиять на развитие книгопечатания в России. Это нашло подтверждение во многих работах.

Роль Академической типографии в развитии книгопечатания в России достаточно убедительно иллюстрирует издание, специально выпущенное типографией для демонстрации "своего искусства" на Всероссийской мануфактурной выставке 1870 г. Этот уникальный каталог представляет собой выдающийся образец полиграфического искусства, свидетельствующий к тому же об огромных, несопоставимых с другими типографиями тех лет, технико-технологических возможностях Академической типографии по воспроизведению наиболее сложных видов научной литературы и любых других изданий1. Нам представилась возможность изучить прекрасно сохранившийся экземпляр издания, хранящийся в РГБ.

Экземпляр издания открывается "автографом" академика П.П. Пекарского, написавшего к этому изданию краткую историческую справку, помещенную в издании под названием "Академическая типография в старину и ныне"2. Очевидно, изготовление издания осуществлялось под руководством или под наблюдением П.П. Пекарского. Он написал на экземпляре, поступившем в библиотеку Румянцевского музея: "Настоящее издание напечатано в количестве 200 экземпляров и в продажу никогда не поступит. П. Пекарский 28 апреля 1870 года" (рис. 3).

В те годы Академическая типография была в состоянии конкурировать по техническим достижениям производства с другими отраслями промышленности.

Характеризуя возможности Академической типографии и задачи ее развития, Управляющий типографией в те годы коллежский советник Ф. Нагель писал в предисловии к этому изданию: «Типография, состоящая ныне в ведении Императорской Академии Наук, в течение полуто-равекового своего существования успела многочисленностью и разнооб-

1 Образцы шрифтов типографии и словолитни Императорской Академии наук. Издано по случаю Всероссийской Мануфактурной выставки в Санкт-Петербурге 1870 года. СПб., 1870. 348 с.

2 Пекарский ПЛ. Академическая типография в старину и ныне. С. !Х—XVIII.

Рис. 3

разием вышедших из-под ее станков изданий, занять видное место в истории русского книгопечатания. Вместе с тем1, находясь при высшем ученом учреждении Империи, она имеет своим назначением удовлетворять требованиям, соединенным с изданием ученых сочинений по разным отраслям знания.

, Издание "Образцы шрифтов типографии и словолитни Императорской Академии Наук" следует оценить как достоверный источник, характеризующий широкие технико-технологические возможности технических средств научного академического книгопечатания второй половины XIX века, внесших достойный вклад в развитие книжной культуры эоссии.

Необходимо отметить, что Академическая типография была одним 13 основных учреждений Академии, которую наряду с Кунсткамерой, библиотекой и Гимназией посещали именитые российские и зарубежные ости.

Академия наук основала в XVIII в. и развивала в дальнейшем школы "художеств", творческая и производственная деятельность которых обеспечивала высокий по тем временам уровень книжной культуры за счет достижений в сфере ее технической составляющей.

Велика роль ученых и специалистов Академии наук в обеспечении научно-технического прогресса в рассматриваемой сфере, а, с другой стороны, - роль и место издательско-полиграфического комплекса Академии наук на различных этапах его истории в формировании основ издательского процесса, становлении и развитии многих направлений книжного дела и характеризующей его уровень книжной культуре. Эти вопросы рассмотрены нами во многих работах, что позволяет в настоящей книге ограничиться лишь кратким перечнем установленных фактов:

• Разработка новых гарнитур шрифтов и их отливка для нужд Академии наук и страны (академическая гарнитура, китайские иероглифы, грузинский, древнетюркский, уйгурские и другие шрифты).

• Разработка и изготовление печатного и другого оборудования. Оказание помощи новым типографиям, включая формирование техниче-

1 Там же. С. VI!, XVIII.

ской базы Типографии МГУ, что положило начало отечественному университетскому книгоизданию1.

• Создание школы русского граверного искусства и продвижение ее достижений. Академическая типография всегда была ведущим полиграфическим предприятием России2.

• Подготовка специалистов для многих типографий России, что способствовало установлению и расширению всего типографского дела в России (в архивах нами обнаружено немало тому доказательств).

• Создание специализированного словолитного хозяйства с самым богатым шрифтовым ассортиментом в стране - одна из заслуг Академии наук в становлении отечественного словолитного дела (набор изданий был возможен на 376 языках).

К Инструментальной и Граверной палатам, Словолитни и другим "художествам" имели непосредственное отношение выдающиеся граждане России.

Многогранной была деятельность Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765). Он был автором, редактором, переводчиком многих книг и журнальных статей, неутомимым организатором ряда академических изданий. Собственные труды Ломоносова при его жизни издавались более семидесяти раз, это примерно десятая часть всех светских изданий того времени. Как автор, он был теснейшим образом связан с типографским производством, ему нередко приходилось непосредственно участвовать в организации производственных процессов. Так, Ломоносов часто пользовался услугами "грыдыровальной" (гравировальной) палаты Академической типографии. Получив представление Ломоносова о намерении изготовить новый глобус на "российском языке... для общего употребления и пользы"3, канцелярия Академии в тот же день распорядилась "оные карты вырезать". Заботился он и о подборе умелых работников для "резания на меди карт".

Ломоносов заботился о расширении издательской деятельности Академии наук. Вообще выпуск изданий на родном языке был его постоянной заботой. Вот несколько примеров: «Кроме новых изобретений для "Комментариев", полезно, чтобы академики издавали особливо книги по своей профессии на российском языке», "...все диссертации переводить на российский язык и на оном печатать".

Трудно переоценить роль русского изобретателя Ивана Петровича Кулибина в развитии отечественной науки и техники. Он активно участвовал в техническом перевооружении ряда отраслей промышленности. Научное рукописное наследие Кулибина весьма обширно. Оно содержит также и документы, свидетельствующие о его причастности к деятельности Академической типографии (с 1769 г. Кулибин занимал должность механика в Петербургской Академии наук). Это в основном рапорты и отчеты об изготовлении и ремонте различного типографского оборудования4.

1 ПФА РАН. Ф. 3. Оп. 1. Кн. 340. Л. 89; Бренева ИВ. История Инструментальной палаты Петербургской Академии наук (1724-1766). СПб.: Наука, 1999. 168 с.

2 Пекарский П.П. Указ. соч. (1870 г.). С. XI—XII. Гравировальная палата Академии наук. XVIII в. Л.: Наука, 1985. 294 с.

3 Здесь и далее цитируется по изданию:Ломоносов М.В. Полн. собр. соч. в 10 т. -М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1950-1959.

4 Копии рапортов опубликованы в нашей работе [00].

В фондах Петербургского филиала Архива РАН нами выявлены новые, ранее неизвестные материалы, проливающие свет на роль Кулиби-на в совершенствовании технической базы книгопечатания. Так, в 1784 г. Кулибин изучал состояние технической базы Академической типографии. Это следует из его рапорта от 22 апреля 1784 г. в Канцелярию Академии наук1.

В другом архивном документе - копии "С журнала Канцелярии Академии наук" приводится текст выписки с поручением Кулибину от имени Е.Р. Дашковой "...в печатных пяти станах разные вещи чрез вольного мастера Цузанта... в непродолжительное время исправить... и рапортовать..." О выполнении работ по ремонту печатных станов Кулибин рапортовал в Канцелярию Академии наук 8 апреля 1785 г. Этот рапорт тоже сохранился в Архиве2. Сведения о самостоятельном изготовлении в Типографии печатных станов содержатся еще в одном рапорте Кулибина, подписанном им 6 мая 1784 г.3

1.5. ЗАРОЖДЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО КНИГООБМЕНА КАК ФАКТОР ПРОДВИЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ4

В исследованиях по истории Академии наук недостаточно полно освещен вопрос именно о международном научном книгообмене. В то же время известно, что его роль в развитии науки, образования и культуры, укреплении международных научных связей, а это, в свою очередь, влияет на развитие книжной культуры, трудно переоценить.

Начало и развитие научного книгообмена связывают с созданием и деятельностью Академии наук, которая изначально уделяла большое внимание развитию международных научных связей, что, невозможно эффективно осуществить без хорошо налаженного научного книгообмена, который, естественно, мог базироваться только на широкой издательской деятельности Академии.

Намерения Академии в этом отношении были совершенно определенными. Менее чем через две недели после учреждения Академии был составлен и разослан "экстракт" из "Проекта положения об учреждении Академии наук и художеств" в иностранные журналы, отдельным ученым, а также издателю журнала Ф.О. Менке (Лейпциг)5. Уже в ноябре 1725 г. И.Д. Шумахер просил лейпцигского издателя Т. Фрича оказать помощь в налаживании связей с книготорговцами для распространения академических изданий (заметьте - эта просьба прозвучала за два года до начала издательской деятельности Академии). А в 1731 г., восстанавливая связи с лейпцигским издателем Пьером ван дер Аа, И.Д. Шумахер обратился к нему с предложением о книгообмене. Но еще в 1730 г. Г.Ф. Миллер, посещая Лондон, преподнес академические издания собранию Лондонского королевского общества6.

1 ПФА РАН. Ф. 3. Оп. 1. Кн. 339. Л. 217.

2 Там же. Ф. 3. Оп. 1. Кн. 339. Л. 219.

3 Там же. Ф. 3. Оп. 1. Кн. 340. Л. 89.

4 См. об этом в наших работах [3, 32].

5 См. Летопись Российской Академии наук. Т. I. 1724-1802. СПб., 2000. С. 31-33; ПФА РАН. Ф. 121. Оп. 1. Д. 4. Л. 8-10, 12 об., 15 об.; Мат. I. С. 22-27.

6 ПФА РАН. Ф. 21. Оп. 1. Д. 1. Л. 5.

Какие же труды Академии наук стали во второй четверти XVIII в основой при формировании "портфеля" для книгообмена'?

Это прежде всего издания 1728 г. - первого года в издательской деятельности Академии1. " Книгообмен осуществлялся по следующим направлениям-а) доставка изданных книг иностранным ученым, в том числе иностранным членам Академии наук, как в целях обмена, так и для перевода или издания трудов на русском языке, или размещения статей иностранных ученых в академических российских изданиях; б) обмен книгами для перевода; в) удовлетворение запросов ученых и иностранных научных обществ и академий, связанных с книгообменом; г) обмен образцами с целью использования их в научной работе; д) обмен письмами и сообщениями с предложениями как по отдельным изданиям, так и по налаживанию книгообмена в целом.

Анализ показывает, что если период с 1725 по 1750 г. в истории издательской деятельности Академии наук можно охарактеризовать как этап становления Академической типографии и на ее базе - академического книгоиздания, то в истории международного научного книгообмена - только как этап зарождения и формирования его основ.

В то же время уже можно отметить достаточно широкую географию научного книгообмена в этот период (Венгрия, Англия, Голландия Швеция, Португалия, Китай, Италия, Франция), назвать такие города - "участники" книгообмена, как Пекин, Париж, Любек, Лейпциг, Данциг Ганновер, Нюрнберг, Марбург, Виттенберг, Стокгольм, Лиссабон, Оксфорд, Рига. Научные связи и книгообмен развивались с Лондонским королевским обществом, Португальской королевской академией, Парижской академией наук, Лузитанской академией, Берлинским научным обществом Упсальским университетом.

Изначально книгоиздательство, а на его базе - и активный международный научный книгообмен стали важнейшими составляющими многогранной деятельности Академии наук, что позволяло, с одной стороны, продвигать достижения культуры и науки, а, с другой стороны, совершенствовать книжную культуру России.

XVIII - первая половина XIX в. является периодом формирования новой, светской книжной культуры в России. Получив свой начальный импульс с введением гражданского книгопечатания в эпоху петровских преобразований2, она продолжала свой эволюционный путь развития на протяжении следующих столетий. Уникальная роль в ее становлении принадлежит изда-тельско-полиграфическому и книготорговому комплексу Академии наук. Он выступил историческим наследником большинства типографий петровского времени и оставался на протяжении более четверти века единственным центром производства и распространения светских изданий.

В последующие десятилетия именно на базе типографии Академии наук формировались новые ведомственные издательские центры (Московского университета, Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, Военной коллегии и др.), здесь выполнялись заказы первых частных издателей России.

1 С.-Петербургские Ведомости. 1728. № 102. С. 142; Бочагов АД. Книжная палата Академии Наук. 1728-1740. СПб., 1893. С. 5-7.

2 Подробно об этом см.: Куприянова Т.Т. Гражданская книга в России первой четверти XVIII века. М.: МГУП, 2001.

Уникальные технические изобретения, разработанные в Академии шрифты, опыт оформления и типографского исполнения книг, стали основой развития отечественной книжной культуры, внесли свой весомый вклад в культурный потенциал российского общества, оставили свой след в политической, экономической и социальной истории России.

2. Книга и книжная культура военных лет в отечественной истории (1941-1945)1

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мирового сообщества. Вполне оправдано, что годы войны в исследованиях и публикациях, как правило, выделяются в самостоятельный исторический период.

Это в полной мере относится и к истории книгоиздательства, которое пережило большие перемены в военное лихолетье. Примечательно, что в экстремальных условиях духовная жизнь страны продолжалась, культура и образование развивались, книги, в том числе учебные, издавались, но война повелительно востребовала книги нового содержания и направления. Ученые и деятели культуры их создавали, а издатели публиковали с пометкой "Молния". Они отвечали интересам защиты Ро-цины, могучему призыву "Все для фронта, все для победы". Книга воспитывала чувства патриотизма и любовь к стране являлась сильным оружием в борьбе против нашествия иноземцев.

И в истории книжной культуры страны период Великой Отечественной войны занимает особое место. Это и понятно: ведь война затронула все стороны нашей жизни. Ущерб огромного масштаба нанесла она и из-дательско-полиграфической деятельности, всему книжному делу.

2.1. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА

К сожалению, в нашей литературе пока еще немного работ, посвященных истории книги и культуре ее издания в годы Великой Отечественной войны. Нет обобщающих, а тем более комплексных трудов, воссоздающих целостную картину военного книгоиздательства. Военный период с историко-книговедческих и историко-культурных позиций исследован недостаточно.

Основные параметры издательской продукции, выпущенной в 19411945 гг., в основном можно оценить, анализируя юбилейный сборник статистических материалов2. Казанский период деятельности центральных издательств освещен в ряде статей3. Можно почерпнуть данные для анализа и в других публикациях4.

1 См. об этом в наших работах [8,12,19, 29, 30, 35, 43, 44, 88, 90, 97, 98, 99,100,137],

2 Печать СССР за сорок лет. 1917-1945. Статистические материалы. М.: Всес. кн. палата, 1957.

3 Насыров Т.М. Деятельность центральных издательств СССР в Казани (19411945 гг.) // Книга. Исследования и материалы. М., 1985. Сб. 50. С. 120-126; Ларионов М. Издания Академии наук СССР II Красная Татария. 1942. 21 февраля.

4 Назаров А.И. Очерки истории советского книгоиздательства. М.: Наука, 1952; Немировский ЕЛ. Книгоиздательство и полиграфия в годы Великой Отечественной войны // Полиграфия. 1965. № 5. С. 8-11.

Непосредственно отечественному книгоиздательству в годы Великой Отечественной войны посвящены статьи директора издательства "Наука" (в период 1970-1986 гг.) профессора Г.Д. Комкова (1925-2003). Отдельные факты содержатся в его книге "На идеологическом фронте Великой Отечественной". К сожалению, как и практически все работы советского периода, указанные сочинения в значительной мере политизированы и в них основном освещаются вопросы партийного руководства борьбой советского народа с врагом1.

Необходимо отметить большую и полезную работу историков о книгах, опубликованных в Ленинграде во время блокады. Среди значимых работ - обзор Г.А. Озеровой о Ленинградских книгах периода блокады2. В обзоре, охватывающем период с июля 1941 по июль 1944 г., рассматривается 1500 названий, включая политическую, военную, художественную и медицинскую литературу. Тематически она сгруппирована по следующим разделам: героическое прошлое русского народа, разоблачение германского фашизма, патриотические призывы к защите Родины, обороне города. 1943 г. - "год великого перелома" - отмечен специальной серией "Герой Ленинградского фронта", многочисленными документами и очерками, специальным сборником статей "Героический Ленинград". Обзор завершается материалами о возрождении культурной жизни города.

В этой связи нельзя не упомянуть о статье М.Ю. Гордеевой о книгах военных лет, опубликованной в "Материалах и сообщениях Отдела рукописной и редкой книги", издаваемых Библиотекой Академии наук (БАН)3.

О судьбе материально-технической базы книгоиздательства - отечественной полиграфии наиболее полно рассказано в работах профессора Е.Л. Немировского4. Сведения об Академической полиграфии в годы войны содержатся в юбилейном издании "Первая Академическая", посвященном 250-летию типографии5.

Обширный материал для исследователей книгоиздательства военного периода содержат фундаментальные каталоги и указатели литературы.

Коллекция местной печати "Ленинград в Великой Отечественной войне" многие годы создавалась коллективом Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне - Государственная национальная библиотека), что заложило основы формирования уникального указателя литературы, включающего более 2500 описаний (книги, документы, публикации в периодических изданиях и сами такие

1 Комков Г Д. Книга в годы Великой Отечественной войны // Книга: Исследования и материалы. Сб. XV. M., 1967. С. 108-117; Он же. Советское книгоиздательство в годы Великой Отечественной войны; Он же. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М., 1983.

2 Озерова Г.А. Ленинградские книги периода блокады. (Обзор местной печати Ленинграда) // Из истории советской книги и библиографии: Сборник материалов по библиографии и книговедению. Вып. 3. Л.: Публичн. библ-ка им. M.M. Салтыкова-Щедрина, 1974. С. 63-86.

3 Гордеева М.Ю. Книги военных лет (1941-1945) // Материалы и сообщения по фондам Отдела рукописной и редкой книги. 1985. Л.: Наука, 1987.

4 Немировский ЕЛ. Советская полиграфическая промышленность: Основные этапы развития. 1917-1982 / Под общей ред. И.М. Монастырского. М., 1982; Он же. Книгоиздательство и полиграфия в годы Великой Отечественной войны // Полиграфия. 1965. № 5. С. 8-11.

5 Петров А.Н., Царт ИД. Первая Академическая. Л.: Наука, 1978.

издания, художественные произведения)1. В указателе собраны все виды печатных материалов о героической обороне города-героя, а также другие материалы о нем, в том числе и о печати Ленинграда, в годы войны, ленинградских полиграфистах, научной деятельности научных учреждений, плодотворной работе библиотек.

Освещаемые в указателе темы сгруппированы в десяти крупных разделах. Кроме того, в него включены два дополнительных раздела: "Художественная литература" и "Библиография" (они не укладывались в основную тематическую схему издания). Среди ряда приложений такие уникальные сведения, как списки фабрично-заводских, партизанских и других газет, издававшихся в годы войны в Ленинграде и Ленинградской области.

Только ленинградские издания периода блокады были сгруппированы в изданном значительно позже специальном каталоге, состоявшем из нескольких выпусков (всего более 1700 названий). В интересном каталоге "Ленинград в Великой Отечественной войне"2 отражена деятельность политуправлений Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского фронта, которые в неимоверно трудных условиях издали 93 книги и брошюры. К тому же другими издательствами было опубликовано 214 книг. В них рассказывалось о героической борьбе армии и флота, самоотверженной защите города, всенародной ему помощи, связи с "Большой землей".

Значительным событием в освещении исследуемой темы стало издание уникального аннотированного каталога юбилейной выставки книг, плакатов и графики "Книга сражается"3. Выставка была посвящена 40-летию Великой Победы и проходила во Дворце Культуры Московского автозавода им. И.А. Лихачева. Позднее (май-июнь 1985 г.) часть ее экспонатов была показана в Центральном Доме Советской Армии на международной выставке книг и плакатов.

Автор предисловия участник войны академик A.M. Самсонов приводит такие слова из статьи Г.И. Мишиной, опубликованной в газете "Правда" в ходе подготовки выставки: «...публикации июня 1941 - мая 1945 года по существу белое пятно в книговедении (выделено мной). Для исследователей "живые" книги войны - источник специального знания. А для нас это волнующие реликвии»4.

Каталог содержит 1217 публикаций, расположенных по возрастающей: от 1941 к 1945 г. Им предшествует фундаментальный обзор автора каталога д.и.н. И.В. Поздеевой "Книги огненных лет".

Исследованию проблем издания художественной литературы в годы Великой Отечественной войны посвящена кандидатская диссертация Л.В. Ивановой, в которой указаны публикации по исследуемой теме, недостаточное освещение ее в книговедческой литературе. Эти выводы относятся и ко всему отечественному книгоизданию о войне5. Известны

1 Героическая оборона Ленинграда (указатель литературы). [Сост. В.А. Каратыгина и Е.С. Кац при участии Е.И. Кожевникова и Г.А. Озеровой] / Под общей ред. Л.С. Франкфурт. Л.: Газетно-журн. и кн. изд-во, 1947. 320 с.

2 Ленинград в Великой Отечественной войне. Печать Ленинграда. 1941-1945. Каталог изданий, хранящихя в фондах Государственной публичной библиотеки. Вып. 1. Книги и брошюры. Л., 1971.

3 Поздеева И.В. Книга сражается. Каталог выставки книг, плакатов, графики времени Великой Отечественной войны и личных собраний коллекционеров Москвы, Подмосковья и Ленинграда. M.: Книга, 1987. 384 с.

4 Мишина И.Г. И строки наступали // Правда, 1985. 17 марта.

5 Иванова Л.В. Издание художественной литературы в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.). Автореф. дис.... канд. филолог, наук. М., 1992.

диссертации и публикации по медицинской, технической и военной книге (А.Я. Черняк, В.В. Фролов и др.).

С историко-книговедческих позиций история книжной культуры и, в частности, академического книгоиздательства в годы Великой Отечественной войны исследовалась также и в ряде наших работ.

Наиболее яркими источниками стали собственно издания времен Великой Отечественной войны, многие из которых нам удалось изучить1 с1е

2.2. ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПУСКА И ИЗДАТЕЛЬСКИЙ РЕПЕРТУАР В ДИНАМИКЕ

Динамика выпуска книжных изданий в военные годы по сравнению с

1940 г. отражена на рис. 4. Суммарное число изданных книг упало в

1941 г., по сравнению с предвоенным 1940 г., на 13,1%, а к 1943 г. - почти в 3 раза. В то же время средний тираж одной книги даже вырос (особенно в 1942 г.), что объясняется многократным повторным печатанием тиражей многих малообъемных изданий прежде всего агитационного характера.

Так, в одной из публикаций приводится пример, когда брошюра Г.Ф. Александрова "Гитлеровская Германия лопнет под тяжестью своих преступлений" только в Библиотеке РАН (БАН) представлена семью изданиями 1941 г. (Куйбышев, Москва, Новосибирск, Сталинград, Ташкент, Фрунзе, Челябинск) и тремя изданиями 1942 г. (Казань, Махачкала, Москва)2.

В 1941-1945 гг. число изданных книг упало по всем основным тематическим направлениям в среднем на 29,3%: максимально - по разделам "Естественные науки. Математика" (51,4%) и "Культура. Просвещение" (51,8%), минимально - по разделам "Сельское хозяйство" (20%) и "Здравоохранение. Медицина" (13%). Однако, если сопоставлять среднегодовые показатели, то урон, нанесенный книгоизданию, особенно заметен: падение числа книг в 3,2 раза - по естественным наукам и математике, в 2,8 раза - по политической и социально-экономической литературе, в 2,5 раза - по языкознанию и литературоведению.

Военная обстановка потребовала пересмотра издательской репертуарной политики и издательских портфелей. Так, крупнейшее в стране издательство художественной литературы Гослитиздат законсервировало 1132 рукописи и 67 исключило из редакционного портфеля. Как результат, - падение в 1942 г. числа изданий художественной литературы, по сравнению с 1940 г., на 47%3. В то же время средний тираж одного названия возрос почти в 3 раза. О причинах такого явления мы уже говорили выше.

Говоря о художественной литературе военного времени, нельзя не отметить изменения в политике издания так называемых "толстых" литературных журналов, которые, конечно, многократно уступали по оперативности и массовости газетным публикациям4. Прекратили выпуск

1 См., например, иллюстрации в наших работах [2, 5].

2 Гордеева М.Ю. Указ. соч. С. 254.

3 Иванова Л.В. Указ. соч. С. 12, 13.

4 Литературные журналы 40-50-х годов II История русской литературы. Т. Iii. С. 563-567.

немало таких журналов, а оставшиеся - "похудели" и изменили периодичность выхода в сторону сокращения числа номеров в год.

Литература как бы переместилась из журналов на страницы газет, заняв существенное место в "Правде", "Известиях", "Комсомольской правде". Здесь печатались не только очерки, публицистические статьи, рассказы, стихи, но и пьесы, повести, романы1. Большая группа писателей стала постоянными корреспондентами центральных газет, где печатались их повести, романы, поэмы и пьесы.

Журналы "Знамя", "Новый мир", "Октябрь", "Звезда", "Ленинград" и др. во многом переориентировались на военную и историческую тематику. В них были опубликованы: "Батый" В. Яна (1942 г.), "Петр Первый" А. Толстого (1944 г.), "Брусиловский прорыв" С. Сергеева-Ценского (1942), "Иван Грозный" (сценарий С. Эйзенштейна), "Двенадцать месяцев" (сказка С. Маршака, 1944 г.), "Два капитана" В. Каверина, "Это было в Ленинграде" А. Маковского (1944 г.), "Сын полка" В. Катаева (1945 г.), "Небо Ленинграда" В. Саянова (1944 г.), "За тех, кто в море" Б. Лавренева (1945 г.) и многие другие произведения художественной литературы.

Огромную роль в борьбе с врагом сыграла и поэзия военных лет2. "Казалось бы, грохот войны должен заглушить голос поэта", укладывать литературу "...в узкую щель окопа". Но "...литература в дни войны становится истинно народным искусством, голосом героической души народа", - так оценивал роль лирики военных лет в своем докладе на юбилейной сессии Академии наук 18 ноября 1942 г. А.Н. Толстой3. В военные годы поэзия, без сомнения, была приравнена к штыку.

Если говорить об отечественном книгоиздании в целом, то оно, несмотря на все трудности военного времени, обеспечивало первоочередные потребности страны не только в литературе на военные темы, но и по проблемам политическим, производственным, техническим, общекультурным и научным. Так, за 1941-1945 гг. было издано почти 170 млн экземпляров художественной литературы, 111 - млн экземпляров учебников всех видов, 60 млн экземпляров детской и более 50 млн экземпляров научной литературы4.

Исследователи отмечают крайне тяжелые условия издания книги в военное время. Издательская деятельность осуществлялась и в глубоком тылу, и в оккупированных врагом районах, даже в землянках, где использовались походные или кустарные мини-типографии.

Все издательства страны, перестраивая свою работу, когда книге пришлось выступать и "в роли бойца-фронтовика, и в роли партизана-подпольщика, и в роли труженика-новатора", прикладывали максимум усилий для сохранения значения литературы в жизни общества даже в такой экстремальный период, как война5. Конечно, главное место в издательском репертуаре занимали книги на военную тему (40%), что коснулось практически литературы всех видов6. Однако издавались книги и другой тематики.

Оценивая динамику выпуска изданий в военные годы в целом по стране, следует отметить, что масштаб деятельности центральных из-

1 Там же. С. 563.

2 Строки мужества и любви // Лирика военных лет. М., 1985. С. 5-8.

3 Толстой А.Н. Собр. соч. в 10-ти т. Т. 10. М., 1961. С. 553.

4 Назаров А.И. Очерки истории Советского книгоиздательства. М., 1952. С. 233.

5 Комков Г Д. Книга в годы Великой Отечественной войны... С. 108-117.

6 Печать СССР за сорок лет... С. 13.

Таблица 1*

Год Число книг и брошюр Тираж., экз. Объем , изд. листы Печ. листы-отт., тыс. Средний тираж книги, тыс. экз. Объем одной книги, печ. л.

1941 655 9 288 960 3033,84 43 969,7 14,2 6,7

1942 285 5 154 250 905,18 19 771,9 18,1 6,9

1943 335 3 381 890 685,68 8967,3 10,1 2,7

1944 258 3 385 260 620,49 10 334,5 13,1 4,0

1945 208 3 617 800 767,93 14 407,8 17,4 6,9

Итого 1741 24 828180 6013,12 97 451,2

* Сост. по: Насыров Т.М. Книга в Татарии (1941-1945 гг.) // Книга: Исследования и материалы. М., 1975. Сб. 31. С. 102-108.

дательств значительно сократился из-за тяжелых условий работы в результате эвакуации. В 1942 г. по сравнению с 1940 г. общее количество газет уменьшилось с 8806 до 4561, а журналов с 1822 до 327; разовые тиражи соответственно упали с 38 до 18 млн экз., и с 245 до '1 млн экз.1

Характерен переход в военные годы на выпуск массовой книги, что 1аглядно иллюстрируется ростом среднего тиража одной книги: 1940 г. -10,1 тыс. экз., 1941 г. - 13,8 тыс. экз., 1942 г. - 22,6 тыс. экз. (см. рис. 4). При этом, по понятным причинам, объемы деятельности местных издательств снижались более медленными темпами, чем центральных.

Как уже отмечалось, в 1941, 1942 и частично 1943 гг. в Казани работало Издательство Академии наук СССР (выпущено 46 книг и 11 ежемесячных журналов). В этот же период на базе полиграфпредприятий Татарии издавали книги и другие эвакуированные в Казань центральные издательства СССР: Медгиз (154 книги), Воениздат (66 книг), "Советский писатель" (13 книг). 15 изданий выпустили союзные наркоматы. Суммарный выпуск составил 194 названия общим тиражом 2,5 млн экз.2

Следует сказать и о деятельности собственно Татгосиздата в 19411945 гг. Трудные военные годы не могли не повлиять как на масштабы (см. табл. 1), так и на тематику издаваемой им литературы.

Несмотря на особые требования к издательскому репертуару военного времени, Татгосиздат продолжал выпускать и художественную литературу: за период войны вышло 220 названий книг и брошюр тиражом более 1,5 млн экз. (без учета детской и юношеской литературы). Был также организован выпуск серии популярных брошюр о героическом прошлом нашего народа (издания, посвященные Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Дмитрию Пожарскому и Козьме Минину, Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Павлу Нахимову). В военные годы продолжался вклад издателей и в культурное строительство республики.

1 Комков ГД. Советское книгоиздательство... С. 66-81.

2 Насыров Т.М. Указ. соч.; Комков Г.Д. Советское книгоиздательство... С. 120,121.

Вносили свою лепту в борьбу с фашизмом и издатели отдаленных от фронта республик. Так, в Узбекистане, учитывая общую для всех задачу-"Все для фронта, все для победы", - в августе 1941 г. было принято решение о создании Госиздата Узбекской ССР на базе трех издательств (Уз-госиздата, Гослитиздата и Учпедгиза). Продолжали функционировать издательства "Узфан" (Узбекский филиал Академии наук) и Каракалпакское. С учетом новых задач были пересмотрены и все планы выпуска изданий. Если за два десятилетия в республике было издано 21 139 названий книг, то за военные годы - 3072 общим тиражом 26 600 тыс. экз.

Военные годы не могли не привести к существенным изменениям в структуре издательского репертуара: значительно возросла доля общественно-политической, социально-экономической и художественной литературы в среднегодовом выпуске за 1941-1945 гг. в сравнении с довоенным периодом.

Бесспорно, что в военные годы из элементов книжной культуры решающее значение имело формирование издательского репертуара.

2.3. АКАДЕМИЧЕСКАЯ КНИГА В ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЬР

2.3.1. Анализ масштабов выпуска и репертуара книжных изданий на различных этапах войны

Несмотря на трудности военного времени, издательская деятельность Академии наук не прекращалась. В целом динамика выпуска книг и журналов в военные годы приведена в табл. 2. Для сравнения даются также данные по предвоенному и первому послевоенному годам. В предвоенном 1940 г. выпуск литературы академическим издательством достиг сравнительно высокого уровня: по количеству он приближался к 1000 названий, а по объему в авторских листах - к 13 тыс. Уже в 1946 г. был превышен уровень первого года войны.

Перебазирование научных учреждений Академии наук из центральных районов на Восток стало частью государственного плана не только спасения людей, материальных и культурных ценностей, но и создания в безопасных районах способного работать на оборону научно-технического комплекса. Это происходило в три этапа. В июле-августе 1941 г. осуществлялся первый этап, когда эвакуировались институты Украины и Белоруссии. 22 июля в Казань выехали первые 11 московских институтов и лабораторий. В числе эвакуированных на первом этапе было и академическое издательство, перебазированное в Казань, где начал работать Президиум Академии наук.

В Казани в 1941, 1942 и частично в 1943 г., как уже упоминалось, Издательство АН СССР выпустило, в основном на базе Татполиграфа, 46 изданий.

В 1941 г. опубликована работа И.В. Курчатова "Деление тяжелых ядер". Труд посвящен анализу путей практического осуществления цепной реакции. Первый военный год ознаменовался выходом в свет цикла работ М.В. Келдыша: "Колебания крыла с упруго-прикрепленным мотором" и "Изгибоэлеронный флаттер".

1 См. об этом в нашей монографии [3] и ряде статей [99, 100, 137 и др.].

Таблица 2

Динамика выпуска книг и журналов Академией наук в 1940-1946 гг.*

Число изданий (названий) Объем, авт. л.

Год всего в том числе

книги журналы

1940 913 12 773

1941 1942 1943 1944 1945 578 350 268 496 570 7205 2303 1937 3746 5554 4945 1246 3054 2260 2500 2500

Всего в 19411945 гг. 2262 20 745

1946 672 8601

* Лихтенштейн Е.С. Из истории научных изданий в СССР: Академическая типография - Издательство Академии наук СССР // Книга. Исследования и материалы. М., 1960. Сб.З. С. 28-29, 45.

Оказывая действенную помощь оборонной промышленности и народному хозяйству страны, Издательство АН СССР в "казанский" период своей истории выпустило немало важных трудов. Среди них: тематический сборник "Вопросы конструирования и расчета деталей машин" (Институт машиноведения), "Устойчивость автомобиля при самоблокирующемся дифференциале" академика Е.А. Чудакова, "Ошибки кулачковых механизмов с двумя степенями свободы" академика Н.Г. Бруеви-ча, "Краткая инструкция по устройству ледовых дорог" Л.А. Труфанова, "Грипп и борьба с ним" почетного академика АН СССР Н.Ф. Гамалея, "Уголь как средство борьбы с удушающими и ядовитыми газами" Н.Д. Зелинского и B.C. Садикова, популярная лекция будущего президента АН СССР С.И. Вавилова "Холодный свет", "Учение о клетке" С .Я. Залкинда, "Очерк развития русского противогаза во время империалистической войны 1914-1918 гг." H.A. Фигуровского, "Ледяные изотермические склады" М.И. Крылова, монография члена-корреспондента АН СССР Х.С. Коштоянца "Сеченов", "Краткий обзор истории древней Армении" Л.А. Манандяна (Институт истории АН СССР)1 и др.

В октябре 1943 г. началось массовое возвращение в Москву научных учреждений и вузов. Вместе с Президиумом Академии наук вернулось и издательство.

В 1944 г. выходит в свет монография Л.И. Седова "Методы подобия и размерности в механике", а чуть позже - Л.А. Зильбера "Вирусная теория происхождения злокачественных опухолей".

1 Поскольку тема детально документирована в нашей монографии [3], ссылки на литературу и источники в разделе 2.3 не приводятся.

Большой вклад в издательскую деятельность Академии наук внесли ее институты. Уже в самом начале войны вышли из печати подготовленные сотрудниками Института истории издания о героическом прошлом нашего народа, его культуре, о прославленных русских полководцах.

Под грифом созданной Президиумом Академии наук Комиссии по истории Отечественной войны опубликовано немало работ, отражающих подвиги народа на войне и в тылу. Среди них брошюры М. Толкунова "Крушение германской стратегии" и А. Васильева "Разгром ударной группировки немцев под Москвой" и др.

Обширен перечень трудов ученых Института истории, изданных в годы войны: "Очерки по истории русской армии и военного искусства" (освещались военные события с древнейших времен до создания школы полководческого мастерства A.B. Суворова), сборник "Вековая борьба славянских народов против немецкой агрессии" под редакцией 3. Неедлы, второй и третий тома "Истории дипломатии", подготовленные творческим коллективом под руководством академика В.П. Потемкина. Труды "Из истории германского фашизма", "Фашизм и фашистская фальсификация истории" академиков A.M. Деборина и Р.Ю. Виппера, членов-корреспондентов АН А.Д. Удальцова, Л.И. Зубок, Ф.И. Нотович и других историков способствовали разоблачению идеологии германского фашизма.

В общее дело внесли свой вклад и экономисты. Труд "Очерки военной экономики" был подготовлен коллективом ученых Института экономики под руководством академика С.Г. Струмилина. Издана работа по теории народного хозяйства (авторский коллектив под руководством К.В. Островитянова, ставшего впоследствии академиком). В книге академика Е.С. Варги "Изменение в экономике капитализма в итоге Второй мировой войны" был предпринят глубокий теоретический анализ новых явлений в экономике зарубежных стран.

Исследования филологов Академии наук, опубликованные в военные годы, включали оригинальную работу академика A.C. Орлова "Героические темы древнерусской литературы", труд члена-корреспондента АН В.Ф. Шишмарева "Фашистские исторические корни тотальной войны", исследование члена-корреспондента АН Н.В. Юшманова "Разоблачение фашистской теории в языкознании" и др. "Очерки по истории русского литературного языка старшего периода" С.П. Обнорского являли собой пример выдающегося исследования по русской лингвистике.

В 1944 г. вышел III том "Истории философии", подготовленный Институтом философии.

В военные годы активно издавалась научно-популярная литература. Первые работы этой серии вышли в 1932 г., когда была создана Комиссия по изданию научно-популярной литературы Редакционно-издатель-ского совета (РИСО) Академии наук СССР. Ее председателем стал академик В.Л. Комаров. В октябре 1944 г. заседания комиссии проводились под председательством академика С.И. Вавилова, прекрасного популяризатора науки. С 1941 по 1945 гг. было выпущено 75 изданий этой серии по различным направлениям науки, общим объемом 552 авторских листа и суммарным тиражом 5497 тыс. экз.

Поражает не только разнообразие тематических направлений - в массиве изданных работ были представлены все основные области науки и техники, - но и значительные для военных лет тиражи научно-попу-

лярных трудов. Так, 50-тысячными тиражами выпущены такие разные по целевому назначению издания, как книга Гамалея Н.Ф. "Грипп и борьба с ним" и Вейгелина К.Е. "Отец русской авиации - Н.Е. Жуковский". Понятно, когда в 1942 г. 25-тысячным тиражом издается "Очерк развития русского противогаза...". Но таким же тиражом распространяются работы С.И. Вавилова (Таз и солнце...") и "История римской литературы" М.М. Покровского. И это в один из самых тяжелых периодов войны! Тиражами от 7 до 12 тыс. экз. выпущено 7 книг.

В годы войны в небольших объемах, но все же издавалось большинство серийных и продолжающихся изданий по всем основным направлениям науки и знаний. Академия наук не только поддерживала выпуск 84 серийных и продолжающихся изданий, но и открывала новые серии.

В 1940 г. Академия наук основала серию под названием "Материалы к биобиблиографии ученых" (первоначальное название серии - "Материалы к библиографии трудов ученых СССР"). Открывалась серия в 1940 г. персоналией выдающегося ученого минералога и геохимика Александра Евгеньевича Ферсмана (1883-1945). С 1941 по 1945 гг. в этой серии опубликовано 12 персоналий академиков.

Издания из серии "Материалы к биобиблиографии ученых" продолжают выходить и по настоящее время. Число персоналий приблизилось к 500 (отдельные книги выпускались по два и даже три раза).

Победный 1945 г. стал годом рождения широко известной общеакадемической серии "Классики науки". Ее основателем был президент Академии наук С.И. Вавилов. Открыл серию первый том философской поэмы Тита Лукреция Кара "О природе вещей" (второй том вышел в 1946 г.).

В военные годы издавались также собрания сочинений ученых и писателей, среди них: М.А. Антонович "Избранные философские сочинения", В.Г. Белинский "Избранные философские сочинения" (серия "Классики русской философии"), H.A. Добролюбов "Избранные философские сочинения" (все три - Институт философии), Н.Д. Зелинский "Избранные труды", А.П. Карпинский "Собрание сочинений", В.Л. Комаров "Избранные сочинения", А.Н. Крылов "Собрание трудов", A.C. Пушкин "Полное собрание сочинений", А.Н. Радищев "Полное собрание сочинений", А.Н. Северцов "Собрание сочинений", Г.И. Успенский "Полное собрание сочинений" (Пушкинский Дом), П.Л. Чебышев "Полное собрание сочинений".

В тяжелые военные годы Академия наук всемерно поддерживала издание научных журналов. В 1942 г. была объявлена подписка на 33 академических журнала. В 1943 и последующие военные годы подписка на те же 33 академических журнала продолжалась. С 1944 г. была объявлена подписка еще натри новых журнала: "Известия Академии наук СССР. Отделение экономики и права"; "Известия Академии наук СССР. Серия истории и философии"; "Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка" (ранее издавался в 1940-1941 гг.). По состоянию на 1945 год Академия наук издавала 44 журнала.

Кроме журналов, распространяемых по подписке, Академия наук выпускала в военные годы немало продолжающихся изданий своих отделений, научных учреждений и обществ: "Известия Главной астрономической обсерватории в Пулкове", "Научно-технический бюллетень Всес. химич. общ-ва им. Д.И. Менделеева", "Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода", "Энтомологическое обозрение", "Мировое хозяйство и мировая политика" и др.

2.3.2. Книгораспространение, книгообмен, библиотечное обслуживание

Книгораспространение. Специализированная академическая сеть книгораспространения, начало формирования которой было положено еще в 1728 г., когда при Академии были созданы "Книжные палаты", с 1930 г. функционировала как сектор распространения в составе Издательства "Наука" Академии наук СССР, а с 1938 г. - как хозрасчетная "Контора по распространению изданий АН СССР" ("Академкнига"). В этом статусе ее и "застала" Великая Отечественная война.

Как и Издательство АН СССР, Центральная контора "Академкнига" в годы войны размещалась в Казани (Пионерская ул., 17). В 1942 г. ее отделения (конторы) функционировали в Москве (Пушкинская, 23), Ленинграде (пр. Володарского, 53), Ташкенте (п/я 9). Среднеазиатская контора "Академкниги" была создана в связи с эвакуацией в Ташкент с оккупированных территорий многих общественно-политических и экономических структур. Она начала свою деятельность 1 сентября 1941 г. С января 1943 г. в Свердловске начала действовать Свердловская контора "Академкнига", созданная путем преобразования подписного пункта.

В сложных условиях военного времени Центральная контора "Академкнига" и ее местные отделения продолжали проводить подписку на академические журналы, оформляя ее как непосредственно в своих конторах, так и во всех отделениях "Союзпечати" и на почте.

Книгообмен. Количество зарубежных научных учреждений, с которыми библиотеки Академии наук СССР осуществляли книгообмен, даже в первый военный год составляло 1500. Для сравнения приведем динамику развития международного книгообмена: 1916 г. -750, 1925 - 1000 зарубежных научных учреждений.

И в военные годы Академия наук получала запросы и направляла свои издания ученым из других стран. Так, по запросу французских ученых им были отправлены полные комплекты многих академических журналов с 1939 г. по 1945 г., в том числе, "Докладов" и "Известий" Академии наук.

В трудное для страны время Книжный отдел Академии наук СССР во главе с его директором Р. Караханом активно ставил и решал вопросы о получении иностранной литературы. Для ее приобретения предусматривались определенные лимиты. В 1942 г. 80% выделенных на эти цели сумм было направлено на удовлетворение потребностей научных учреждений, а 20% - на индивидуальную подписку.

На заседании Президиума АН СССР 20 июня 1942 г. специально рассматривался вопрос "О книгообмене". Докладчиком был академик А.Ф. Иоффе. В постановлении отмечалась необходимость активизации книгообмена "изданиями Академии наук СССР с учреждениями заграницей". Работа по проведению книгообмена была поручена Книжному отделу АН СССР. На него была также возложена координация "деятельности других учреждений Академии наук, за коими сохраняется право самостоятельного книгообмена (Фундаментальная библиотека Общественных наук, Редакции журналов)".

Академия, по мере возможности, старалась материально поддержать научный книгообмен. В Архиве РАН сохранилась докладная директора Книжного отдела АН СССР Р. Карахана от 10 сентября 1942 г. на имя вице-президента АН СССР академика А.Ф. Иоффе с

просьбой разрешить «передать "Международный книге" заказы на книги-новинки по точным и естественным наукам наиболее крупных издательств и научных обществ (Methuen & Со Мс Millan, Мс Graw Hill, Physical Institute и т.д.)".

На упомянутой докладной имеется подлинная резолюция академика А.Ф. Иоффе:"Выделить 5500 р. (пять тысяч пятьсот) Ф.Б.О.Н. из резерва. Остаток разрешаю использовать согласно Вашему предложению".

Библиотечное обслуживание. Нельзя не отметить, что одной из действенных форм обеспечения литературой в военные годы, был самоотверженный труд сотрудников Библиотеки Академии наук СССР (БАН).

Президиум АН СССР своим постановлением от 23 июня 1941 г. обязал все отделения и научные учреждения перестроить свою работу в первую очередь на выполнение нужд обороны, укрепление военной мощи нашей Родины. В связи с приближением противника к Ленинграду были упакованы в ящики и подготовлены к отправке: рукописи - 46 ящ., инкунабулы и редчайшие книги - 85 ящ., фонд академических изданий -379 ящ., собрания литературы XVIII в. - 166 ящ.

Невзирая на все тяготы военного положения, Библиотека осталась в осажденном городе, сохранила фонды и продолжала не только обслуживать читателей, но и передавала литературу в соединения и части действующей армии. Среди них: книги о A.B. Суворове, М.И. Кутузове, о боевом прошлом русского народа.

Книги БАН становились достоянием воинов ленинградских дивизий народного ополчения и городских госпиталей с помощью библиотек-передвижек. Работа по созданию специального передвижного фонда началась еще в августе 1941 г.

2.3.3. Издательский репертуар -

доминирующий элемент книжной культуры военных лет: академическая книга на службе обороне, народному хозяйству, науке и культуре

Поскольку проблемы формирования издательского репертуара и его влияние, с одной стороны, на развитие отечественной науки и культуры, а, с другой стороны, на состояние книжной культуры, исследовалось нами в ряде монографических работ и статьях в научных журналах и сборниках трудов, в настоящем разделе мы лишь рассмотрим влияние этого фактора на решение важнейших задач военного времени.

Академическая книга, и это бесспорно, внесла весомый вклад в дело победы над врагом, в развитие науки и культуры страны. Многие работы способствовали разоблачению идеологии германского фашизма, его сущности поработителя народов, злейшего врага науки, культуры, свободолюбивых народов, да и книг вообще, которые они сжигали на кострах.

Разоблачая сущность фашизма, академическая книга одновременно помогала поддерживать высокий моральный дух фронтовиков и тружеников тыла, отражая на своих страницах героическое прошлое нашего народа и его борьбу с фашизмом: от борьбы Руси за создание своего государства до сокрушительных побед наших войск на полях сражений.

К этой же теме примыкает и группа изданий о великих полководцах прошлого (Дмитрий Донской, Александр Невский, A.B. Суворов, М.И. Кутузов, П.И. Багратион, П.С. Нахимов).

Трудно переоценить вклад академической книги в сферу развития народного хозяйства страны, оказание помощи населению. Здесь и особенности применения минеральных удобрений и водной энергии для обмолота хлеба, освоение лесных земель, процессы хлебопечения, защита деревянных конструкций от огня, посадка картофеля свежеубранными клубнями, использование диких съедобных растений, борьба с гриппом, защита от гнуса и даже средство... от блох!

Публиковалось немало разработок для нужд фронта. Здесь и проблемы шока, и использование топлива в военных действиях, и инструкции по устройству ледовых дорог, ускоренному восстановлению автогужевых дорог, и принципы маскировки, и борьба с удушающими и ядовитыми газами, и многое другое.

В издательском репертуаре военных лет нашлось место и для изданий о великих ученых, писателях и мыслителях (Тимирязев, Ломоносов, Лобачевский, Менделеев, Чебышев, Жуковский, Сеченов, Комаров, Радищев, Пушкин, Исаак Ньютон, Николай Коперник, Гали-лео Галилей, Архимед и др.). Отражен и трудовой подвиг нашего народа в годы войны.

На основании анализа многочисленных архивных и печатных источников, в том числе каталогов, а также материалов, любезно предоставленных Библиотекой Российской академии наук (БАН), ИНИОН РАН и научной библиотекой издательства "Наука", выявлено и исследовано значительное число изданий. На этой основе создана классификация изданий которые сгруппированы нами по следующим ярко выраженным тематическим направлениям:

• "Разоблачение сущности фашизма".

• "Академическая книга - фронту".

• "В помощь населению и народному хозяйству страны".

• "Полководцы и герои прошлого".

• "Героическое прошлое нашего народа и борьба с фашизмом".

• "Подвиг тружеников тыла".

• "Ученые, писатели, мыслители".

Анализ изданий еще раз подтверждает наш вывод о том, что в особые исторические периоды в жизни страны, каким прежде всего является Отечественная война, доминирующее положение занимает один из критериев книжной культуры. В рассматриваемом периоде это, конечно, формирование издательского репертуара в соответствии с потребностями общества как одного из основных элементов издательской культуры.

2.4. ЛЕНИНГРАДСКАЯ КНИГА ВОЕННЫХ ЛЕТ

Ленинградская книга и в целом печать Ленинграда в годы войны внесла достойную лепту в дело героической обороны города и разгрома врага, оказания помощи населению, воинам и народному хозяйству.

По имеющимся оценкам всего с начала войны до 1 января 1944 г. в Ленинграде был выпущен следующий объем печатной продукции1.

1 Костин А. Печать Ленинграда в дни войны // Пропаганда и агитация. 1944. № 7-8. С. 14.

Вид изданий Количество изданий Тираж, экз.

Книг 446 9 257 630

Брошюр 902 14 181 952

Листовок и памяток 1342 6 779 075

Плакатов 268 2 574 200

Лозунгов 430 10 227 000

Лубков 49 503 100

Портретов 69 317 000

Открыток 334 6 768 000

Окон ТАСС 74 135 280

Боевой карандаш 82 573 000

По этой теме опубликовано немало статей, однако, обобщающих ио

следований очень немного. В этой связи заслуживает особого внимания обзорная статья Г.А. Озеровой, а также уникальные каталоги1.

Временные границы обзора Г.А. Озеровой - с июля 1941 до июля 1944 (1500 названий). В этот период действовало 7 издательств из 27. Наибольшее количество книг издавалось Госполитиздатом (12,9%), Лен-издатом (28,6%) и Воениздатом вместе с другими военными издающими организациями (29,9%)2.

По разделам литературы в эти годы лидирующие позиции - за политической (25,3%), военной (19,4%) и медицинской (14,6%) тематикой. Характерно, что вслед за ними - художественная литература (13,5%). Однако в 1944 г., когда потребовались массовые пособия для обучения новых кадров, техническая литература (50 названий) вышла наряду с политической (56 названий) на первые позиции3.

В период блокады Ленинграда широко развивались серийные издания (см. табл. З)4.

Г.А. Озерова группирует выпуск изданий в первые блокадные годы по 4 темам: 1) героическое прошлое русского народа, 2) разоблачение германского фашизма, 3) патриотические призывы к защите Родины, 4) внутренняя оборона города.

В 1943 г. ("год великого перелома") основана специальная серия "Герои Ленинградского фронта". Были изданы многочисленные документы и очерки. В середине года вышел в свет фундаментальный сборник статей "Героический Ленинград", заявило о себе издательство "Искусство", порадовали ленинградцев детские книги.

По окончании блокады резко увеличивается объем выпуска технической литературы - надо было восстанавливать город и его заводы. Выделялись издания по металлообработке и строительному делу. "Родилась" еще одна серия - "В помощь учащимся ремесленных и железнодорожных училищ".

1 Озерова Г.А. Ленинградские книги периода блокады (обзор местной печати Ленинграда) // Из истории советской книги и библиографии: сборник материалов по библиографии и книговедению. Вып. 3. Л., 1984. С. 63-86; Каратыгина В.А., Коц В.Е. Героическая оборона Ленинграда. Л., 1947; Ленинград в Великой Отечественной войне. Печать Ленинграда. 1941-1945. Каталог изданий, хранящихся в фондах Государственной публичной библиотеке. Вып. 1. Книги и брошюры. Л., 1971.

2 Озерова Г.А. Указ. соч. С. 65-67.

3 Там же. С. 68.

4 Там же. С. 71, 73.

Таблица 3

№ п/п

Наименование серии

1. 2.

3.

4.

5.

6.

7.

8. 9.

10. 11. 12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21. 22. 23.

24.

В помощь всеобщему военному обучению Герои Отечественной войны советского народа

Наши великие предки Гениальные люди великой русской нации Экономика промышленности в условиях Отечественной войны МПВО Ленинграда В помощь лесорубу В помощь молодому рабочему За оборону Ленинграда Библиотечка молодежи Библиотечка красноармейца Герои Ленинградского фронта В помощь командиру Библиотечка краснофлотца Боевая библиотечка краснофлотца Библиотечка морского офицера Краснофлотцу Балтики

Молодому краснофлотцу Боевая краснофлотская поэзия В боях за город Ленина

Рассказы о героических комсомольцах Библиотечка войскового врача "Оборонная серия" на темы:

- народы Европы под гнетом фашизма

- героическое прошлое русского народа

- русские классики о германском шовинизме

- русские поэты и писатели-патриоты Архитектурные ансамбли Ленинграда

Издатель

Госполитиздат

Лениздат Воениздат

н

Военмориздат

Политуправление КБФ

Политуправление Ленфлота

Медгиз Пушкинский дом АН СССР

Искусство

Г.А. Озерова заканчивает свой обзор констатаций начинающегося возрождения культурной жизни Ленинграда. Автор основывает свой вывод на факте выхода в свет первого тома Трудов Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Анализируя материалы каталога "Ленинград в Великой Отечественной войне"1, можно отметить, что только Политуправления Ленинградского фронта (вместе с Ленинградским военным округом), а также Краснознаменного Балтийского флота издали в 21-й серии 93 книги и брошю-

1 Ленинград в Великой Отечественной войне... Указ. соч. 212 с.

ры. Для детей выпускалось 5 серий (вышло 6 книг). Другими издательствами Ленинграда было издано 214 книг и брошюр еще в 23 сериях.

Тематический указатель каталога включает 9 разделов. Характерно распределение числа изданий по разделам.

Подавляющее число изданий (56,4%) выходило в годы блокады по тематическим направлениям, напрямую связанным с Великой Отечественной войной: 1) Общие работы. Боевые действия, 2) Партия - организатор борьбы за победу над фашистскими захватчиками, 3) Вооруженные силы СССР. Боевая подготовка личного состава, 4) Фашизм - враг человечества, 5) Партизанское движение в ВОВ, 6) Армия и флот на защите Ленинграда, 7) Ленинградцы на защите города и борьбе за его восстановление, 8) Всенародная помощь Ленинграду. Связь с "Большой землей".

Бесспорно, что и на примере ленинградской книги военных лет фактором, определяющим книжную культуру и один из его основных структурных элементов - издательскую культуру, был, конечно, издательский репертуар, формируемый в соответствии с экстремальными условиями рассматриваемого исторического периода.

Вместе с тем с середины 1943 г. появляются признаки роста культуры полиграфического исполнения изданий. По выражению Г.А. Озеровой, "радостное впечатление производят первые яркие обложки детских книг,... как будто приоткрылась дверь в забытую нормальную жизнь"1.

2.5. ОЦЕНКА КУЛЬТУРЫ КНИГИ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Даже в трудное военное время книга оставалась культурной составляющей общества, формируя его книжную культуру. Так, план работы Академии наук СССР даже на 1942 г. наряду с научными трудами, направленными на помощь армии и флоту, решение важнейших народнохозяйственных задач, включал и крупные теоретические исследования в области общественных наук, выпуск научно-популярной литературы2.

Казалось бы, в суровое военное время не до культуры книги. Многие лучшие специалисты - на фронте, плохая бумага, условия работы - на пределе человеческих возможностей. Однако и в эти годы книжная культура не стояла на месте и приумножала культурное богатство страны. Поэтому считаем правильным рассматривать не только роль и место книги в годы войны, но и книжной культуры в обществе.

Напомним в связи с этим, что культура книги является важнейшей составляющей книжной культуры, характеризующейся издательской культурой, искусством книги и культурой ее полиграфического воспроизведения. Конечно, по отношению к книге военного времени вряд ли можно говорить с полной уверенностью об искусстве художественного конструирования издания, искусстве переплета, типографском искусстве. Однако можно считать бесспорным фактом оправданный выбор издательского репертуара, оставившего заметный след в истории книжной культуры. В золотой фонд вошли многие прозаические и поэтические произведения, изданные в военные годы (солдат в окопе с томиком стихов любимого поэта! В 1943 г. начинается издание полного

1 Озерова Г.А. Указ. соч. С. 82.

2 Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М., 1983. С. 70.

собрания сочинений И.А. Крылова, а в 1944 г. - 20-томное собрание сочинений А.П. Чехова. И это в разгар военных действий!) А изданные рукописные письма с фронта? Это целая глава в истории общества и его культуры.

Здесь и переиздание книжных памятников, выпуск духовной литературы, талантливая популяризация науки - плод труда крупнейших ученых-академиков.

К книжным памятникам как "ценностной категории, воплотившей результаты человеческой деятельности, историю и культуру своей эпохи", относят рукописные книги и издания, вышедшие до 1830 г. включительно. Однако к ним могут быть отнесены и издания более позднего исторического периода, в которых "получают специфическое отражение... события и эпохи большой исторической значимости"1. Руководствуясь этим бесспорным принципом, многие произведения военного времени должны быть отнесены - и отнесены самой историей - к памятникам книжной культуры.

Конечно, в силу ограниченных возможностей военного времени большинство изданий имело строгое оформление. В то же время в 1943 г. издательство "Искусство" приступило к выпуску двух серий "Изобразительное искусство" и "Театр", выпуски которых содержали полутоновые иллюстрации, двухкрасочные обложки, гравюры на дереве М.В. Маторина. В Гослитиздате выходили сборники в оформлении и с превосходными линогравюрами художников Е.И. Когана, Б. Дехтярева ("Василий Теркин"). Крупнейшие художники-оформители книги - В.А. Фаворский, А.П. Остроумова-Лебедева, Д. Шмаринов - и многие другие создают в годы войны замечательные графические серии2. Искусство плаката также открыло новую страницу в истории книжной культуры военного времени.

Анализ роли и места книги и книжной культуры в истории Великой Отечественной войны, культурном строительстве общества заслуживают новых углубленных исследований и публикаций историков, культурологов, книговедов.

История книжной культуры Великой Отечественной войны - особый период, позволяющий глубже понять значение книги в историческом процессе, механизмы ее функционирования в системе культурных и общественных ввзаимоотношений. Действуя в тяжелейших кризисных условиях, вызванных утратой значительной части полиграфических мощностей, потерей квалифицированных кадров, перераспределением общественного интереса к оборонным отраслям промышленности, издательская сфера страны не только доказала свою жизнеспособность, но и сумела создать выдающиеся образцы книжной культуры.

Значительной в военных условиях была роль издательского комплекса Академии наук, сумевшего, с одной стороны, сохранить фундаментальное научное книгоиздание, а, с другой стороны, наладить выпуск актуальной в военной период литературы (пропагандистской, медицинской, оборонно-технической, научно-популярной и др.).

1 Яцунок Е.И. Сохраним книгу как памятник истории и культуры // Мир библиографии. 2000. №1. С. 15.

2 Немировский ЕЛ. Книгоиздательство и полиграфия в годы Великой Отечественной войны // Полиграфия. 1965. № 5. С. 8-11.

3. Особенности развития книжной культуры в период демократизации, перестройки и формирования рынка

3.1. ВЫПУСК ПОВТОРНЫХ ИЗДАНИЙ КАК БАЗОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПОЛИТИКИ

3.1.1. К постановке вопроса

Рассматриваемый период характеризуется ежегодным падением с конца восьмидесятых годов объемов выпуска изданий, а после достижения критической точки в 1992 г. - быстрым ростом показателей с достижением рекордной цифры в 2004 г. (см. рис. 5)1.

К сожалению, многочисленные рейтинги издательств по числу выпускаемых в год изданий (названий) и их суммарному тиражу не учитывают очень важную особенность: во многом значительный рост масштабов книгоиздания России в данный исторический период связан с бурным ростом повторных изданий (многократные допечатки тиражей, переиздания, перепечатки, прежде всего в форме репринтов), когда издатели после многих десятилетий запрета получили доступ к дореволюционным изданиям, в большинстве своем исторической, философской и богословской тематики, а также к ранее запрещенным книгам русской эмиграции.

89060

Рис. 5. Число книг и брошюр (тыс. назв.)

51094

Годы

1 Использованы материалы ежегодных статистических сборников "Печать Российской Федерации".

Таблица 4

Издательство Новые издания Доля новых изданий в годовом выпуске

Число названий Место % Место

Эксмо 3230 1 35,8 10

Феникс 1830 2 77,0 1

Олма-пресс 1826 3 57,9 6

РОСМЭН 937 4 40,0 9

Экзамен 840 5 65,4 4

Азбука (СПб.) 765 6 76,9 2

Питер (СПб.) 752 7 65,3 5

Рипол Классик 664 8 72,6 3

Нева (СПб.) 526 9 51,2 8

Вече 460 10 52,3 7

Рассмотрим, для примера, положение дел с выпуском новых и повторных изданий лидерами отечественного книгоиздания. Так, издательство "Эксмо", занимающее бесспорное 1 место по новым изданиям (и по суммарным итогам также), оказывается лишь десятым по их доле в годовом выпуске (см. табл. 4, составленную по материалам журнала "Книжный бизнес").

Учитывая масштабы книгоиздания, выявленные особенности периода и роль в нем повторных изданий (до 50% от суммарного объема по издательствам - лидерам, определяющим насыщение книжного рынка), считаем необходимым рассмотреть вопросы теории и практики переизданий, определив, "что такое переиздание", как с историко-книговедче-ских позиций, так и с позиций практической деятельности.

3.1.2. Теоретико-методологические аспекты переизданий1

До сих пор не существует единого толкования понятия "повторное издание", "переиздание" и других терминов, связанных с переизданием книг.

Очевидно, что каждое переиздание является повторным изданием, то есть не первым изданием какой-либо книги, литературного произведения. Повторное издание по словарю А.Э. Мильчина2 определяется как издание, которое уже выпускалось ранее в свет. Здесь намечается некоторое расхождение с ОСТ 29.130-97 "Издания. Термины и определения", по которому повторным изданием является "стереотипное издание, осуществленное сразу за предшествующим". Однако, согласно этому же стандарту и "Словарю издательских терминов"3, стереотипное издание относится к одному из видов переизданий: "стереотипное издание - переиздание без изменений" или "переиздание, отпе-

1 См. об этом в наших работах [25, 26, 50, 71, 132,135].

2 Мильчин А.И. Издательский словарь-справочник. М.: Юристъ, 1988. 472 с.

3 Словарь издательских терминов / Под ред. А.Э. Мильчина. М.: Книга, 1983. 208 с.

чатанное со стереотипов". То есть в некоторых случаях термин "стереотипное издание" употребляется как синоним переиздания без изменений. Тогда определение по ОСТ. 29.130-97 (далее по тексту - стандарт) можно трактовать так: повторное издание - переиздание без изменений, осуществленное сразу за предшествующим, или как переиздание, отпечатанное со стереотипов.

Возникает вопрос, есть ли различия в понятиях "переиздание" и "повторное издание"? можно утверждать, что есть: переиздание является одним из видов повторных изданий. Термин "повторное издание" - более широкое обобщающее понятие при определении издания, в основе которого лежит ранее вышедшее произведение.

Основными видами повторных изданий являются собственно "переиздание" и "перепечатка". Их отличие состоит в том, что "перепечатка -издание, текст которого печатается по какому-либо предшествующему изданию (обычно авторитетному), выпущенному другим издательством", а переиздание - "повторный выпуск издания, уже выпускавшегося данным издательством"1.

Будет ли считаться переизданием книга, вышедшая в другом издательстве, и в каких случаях повторный выпуск издания будет считаться переизданием, а в каких - нет? Это очень важный момент, поскольку, если повторное издание вышло не в том издательстве, которое осуществило выпуск предшествующего издания, оно уже является новым изданием для данного издательства или же перепечаткой.

Если руководствоваться при определении понятия "переиздание" только словарем А.Э. Мильчина, то крайне сложно будет определить, например, какой именно является повторно выпущенная книга "Рукою Пушкина. Выписки и записи разного содержания. Официальные документы": переизданием или новым изданием? Для издательства "Воскресенье" вышедший в составе полного собрания сочинений том "Рукою Пушкина..." - новое издание (вид повторного издания по словарю А.Э. Мильчина). Однако, на наш взгляд, определение "переиздания" в словаре А.Э. Мильчина неполное. Если рассматривать книгу "Рукою Пушкина..." в системе других изданий, то ее следует отнести все же к переизданиям: во-первых, в основу данного тома взят текст первого издания, во-вторых, текст первого издания не просто перепечатывался, а в него были внесены изменения и дополнения, отражающие достижения современного пушкиноведения. Текст доработан научными сотрудниками Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). На наш взгляд, переизданием может быть повторное издание, которое, хотя и выпущено данным издательством впервые, уже было издано ранее каким-либо другим издательством на том же языке.

Представляется, что из всех существующих определений понятия "переиздание" наиболее точным является определение в "Словаре издательских терминов": "переиздание - каждая новая публикация, отличающаяся от предшествующих минимум номером типографского заказа или же изменениями как содержания (основного текста), так и оформления".

Правда, определение переиздания как издания, отличающегося только номером типографского заказа, спорно. В этом случае к переиз-

1 Мильчин А.Э. Словарь-справочник...

даниям можно отнести и допечатки (у этих изданий меняется именно номер типографского заказа), хотя дополнительный тираж таковым не является.

Нельзя признать полным и точным определение понятия "переиздание" в стандарте, так как вновь выпущенное издание произведения с изменениями или без них может также оказаться всего лишь дополнительным тиражом.

Переиздание может содержать изменения, дополнения, исправления, переработку, комбинацию из перечисленных видов, полностью повторять предшествующее издание. Если в последующем издании изменено более 25% текста, то оно считается новым изданием, а не переизданием. В зависимости от этого выделяются следующие виды переизданий (см. рис. 6). Как уже упоминалось, переиздание может содержать и несколько признаков изменений, характерных для ряда видовых групп.

Нельзя не остановиться на виде изданий, определенном во всех источниках как стереотипное. В современный период развития издатель-ско-полиграфической техники и технологии, когда стереотипы (кроме, пожалуй, районного газетного производства) практически изжили себя, применять этот термин вряд ли правильно. Переиздания без изменений воспроизводятся сегодня и с бумажного репродуцируемого оригинала-макета, и с печатного оригинала - расклейки ранее выпущенного издания, и с фотоформ, и с электронного оригинала, в том числе "скаченно-

го" из Интернета. Очевидно, этот вид переизданий так и следовало бы определить как "переиздание без изменений", а не термином, который у всех ассоциируется с устаревшей технологией и эпохой книгопечатания.

Особую группу повторных изданий составляют репринтные и факсимильные издания. Здесь допускается наибольшее количество ошибок (чаще всего эти виды отождествляются).

Репринтное издание - определяют как издание, выпуск которого осуществляется путем репродуцирования страниц издания, выбранного для воспроизведения. Считается, что репринтные издания целесообразно использовать при повторном выпуске книг с очень сложным набором или же, когда необходимо сохранить облик первого издания.

К факсимильным изданиям относят издания с максимальной степенью подобия воспроизводящие подлинники (оригиналы): их размеры, внешний вид бумаги, переплета, все особенности текста и иллюстраций, следы времени, пользователя и т.д.

Когда произведение выпущено в свет дополнительным тиражом без переработки и изменений в пределах установленного издательским договором срока, а также без выплаты авторского вознаграждения, этот тираж называют допечаткой.

Одна и та же книга может выдержать неограниченное количество переизданий (от двух и более).

Другим видом повторных изданий является перепечатка, когда в качестве издательского оригинала используется текст какого-либо предшествующего издания, вышедшего в другом издательстве (перепечатка издания своего издательства - это либо переиздание без изменений, либо допечатка).

Весьма спорно в стандарте определено понятие и "перепечатка". Какая же это перепечатка, если часть текста может быть изменена? Причем здесь "новый набор"? Можно, например, приобрести у другого издательства электронную версию.

3.1.3. Критерии отбора и практика переизданий

Отбор произведений должен проводиться по их художественным достоинствам. Однако нужно следить за тем, чтобы не переиздавали одно и тоже. В.Е. Барыкин в статье "Проблемы переиздания художественной литературы" пишет о том, что из года в год на протяжении 15 лет (с 1972 по 1987 г.) переиздавались высокими тиражами одни и те же авторы: A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, H.A. Некрасов, A.M. Горький, А. Толстой, А. Гайдар, В. Маяковский, С. Михалков, М. Шолохов, Дж. Лондон, В. Гюго, О. Бальзак, Т. Драйзер. Совсем не издавались В.Ф. Одоевский, Л.Н. Андреев, М. Цветаева, А. Ахматова и др. Ощущалась и неравномерность в тиражах изданий: одних авторов издавали огромными тиражами, а других - незначительными1.

Оценим критерии, которыми необходимо руководствоваться при поиске и отборе тем для переиздания.

Во-первых, из мирового классического литературно-художественного наследия должны отбираться те книги, которые отличаются высоки-

1 Барыкин В.Е. Проблемы переиздания художественной литературы // Книга. Исследования и материалы. М.: Книга, 1988. Вып. 55. С. 45-55.

ми эстетическими достоинствами. Рассмотрим, как происходит отбор произведений в серии "Литературные памятники". Наиболее распространены в ней произведения классиков. Составители книг серии отбирают те произведения, которые стали общим достоянием человечества. Также они обязаны учитывать место произведения в системе литературы своего времени, то есть исходить из историко-литературных соображений в приложении к каждой из отдельных национальных литератур1.

В современный период в основе издательского дела нередко лежат коммерческие, а не художественные принципы. Редактор-издатель новой формации определяет рациональный тираж издания, изучает читательский спрос, требования читателя к книге по содержанию и оформлению. Ранее, в силу существующего разделения функций между книгоиздательством и книгораспространением и сложившихся на этой основе традиций, было принято считать, что изучение читательского спроса и читательских интересов является задачей книготорговых организаций и библиотек.

Во-вторых, на практике применяется критерий актуальности. Формальным признаком "актуальности" является лишь тот факт, что переиздания приурочены к тому или иному событию. Для предотвращения выпуска мало актуальных и неактуальных изданий необходимо при составлении тематического плана всесторонне оценивать темы будущих изданий и отбирать наиболее перспективные из них, имеющие большое научное и культурное значение2.

Самый важный критерий отбора - целесообразность (по сумме параметров) переиздания книги на данную тему. В.Е. Барыкин считает необходимым проведение книговедческо-социологических исследований по проблемам переизданий. Их цель - "анализ существующей практики выпуска переиздаваемых произведений, определение насыщенности книжного рынка нужными читателю книгами, выявление назревающих тенденций и исправление "перегибов", если таковые будут иметь место"3.

При планировании переизданий, конечно, учитывают расходимость литературы, потребность рынка, что сегодня отслеживается рядом профессиональных изданий ("Книжное обозрение", "Книжный бизнес" и др.). Во многом целесообразность переиздания определяет заказ торговой сети как в форме дополнительного тиража, так и путем заказа на выпуск нового издания. Изменения в учебных программах, научно-технические достижения, новые нормативные акты, перемены в терминологии и единицах измерения, а также физический износ книг, - все это также предопределяет принятие решения о повторном издании того или иного произведения].

На основе анализа рубрики "Сигнальные экземпляры" газеты "Книжное обозрение", можно сделать вывод о том, что основной вид литературы, который чаще всего переиздается, - это учебная литература. По отраслям знания лидер очевиден - образовательная литература.

1 Литературные памятники. 1948-1998. Аннотированный указатель. М.: Наука, 1998. 384 с.

2 Абдуллин Р.Г. Некоторые актуальные проблемы развития советского издательского дела и задачи редактора книжного издательства: Автореф. дис. ... канд. фил. наук. М., 1968. С. 8.

3 Барыкин В.Е. Указ. соч. С. 55.

И все-таки чаще всего основой для принятия решения о переиздании является, к сожалению, прежде всего коммерческая выгода, когда издатели переиздают литературу, пользующуюся повышенным спросом: учебную, справочную, производственную, причем нередко не самую лучшую по содержанию. В современный период, наметилась тенденция к постепенному увеличению числа переизданий произведений писателей-классиков, что, безусловно, сказывается на уровне книжной культуры. Чаще всех переиздается Л.Н. Толстой, а из зарубежных классиков - Оноре де Бальзак. Переиздаются также М. Булгаков, Ф. Достоевский, В. Пикуль, Ги де Мопассан, Гарсиа Маркес, Д. Голсуорси. Как правило, произведения классиков выпускаются в сериях: "Русская классика", "Зарубежная классика", "Библиотека мировой литературы", "Литературные памятники" и др.

Из современных российских писателей чаще всего переиздаются детективные романы. Так, например, книга А. Марининой "Призрак музыки" была издана тиражом свыше 250 тыс. экз. в то время, когда произведения писателей-классиков выпускаются тиражами около 10-15 тыс. экз., а нередко - по 2-3 тыс. экз.

3.2. РОСТ МАСШТАБОВ НАУЧНОГО КНИГОИЗДАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОССОЗДАННОЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

В сфере исследования проблем издания научной литературы в России с анализом современного состояния и перспектив развития научного книгоиздания, наряду с другими учеными, много и плодотворно работает профессор Б.В. Ленский1. Ряд индивидуальных монографий, глав в коллективных монографиях, статей прежде всего в контексте деятельности Российской академии наук принадлежат автору доклада.

Как полагает Б.В. Ленский, и мы к этому мнению присоединяемся, значение научной книги особенно сильно возрастает на современном этапе развития человеческой цивилизации, когда ускоряется процесс формирования информационного общества.

По официальной статистике Российской книжной палаты научное книгоиздание переживает в последнее десятилетие бурный рост по числу выпускаемых изданий, при этом в последнее пятилетие наблюдается некоторая стабилизация доли научной литературы в общем массиве выпускаемых изданий (см. табл. 5).

Однако, по нашему мнению, истинное положение дел не соответствует официальной статистике. РКП фиксирует выпуск научной литературы по надвыпускным данным ("Научное издание"), указываемым издательствами и издающими организациями в своих изданиях, не вникая (на это они, правда и не имеют возможности) в суть произведения. А научные издания, как известно, имеют льготы по налогообложению и другим позициям.

В значительной мере наше мнение подтверждается итогами деятельности крупнейшего издателя действительно научной литературы -Российской академии наук. Рассмотрим это на примере первого десятилетия Академии, воссозданной в 1991 г. в статусе высшего научного учреждения страны1.

1 См. например: Ленский Б.В, Книгоиздательская система современной России. М.: Наука, 2001. 207 с.

2 Поскольку тема проанализирована и документирована в специально посвященной ей монографии [4] и ряде статей [107, 113-115, 120, 122, 129, 131, 140], ссылки в разделе 3.2 не приводятся.

Таблица 5

Год Число научных изданий (назв.) Тираж млн экз. Доля в общем объеме выпуска, %

Число изданий Тираж

1979 12 116 28 927,2 24,4 2,0

1985 11 412 30 930,8 22,3 1,8

1993 5064 12,5 17,6 1,3

1997 7581 7,0 20,9 1,6

2000 11 414 8,7 19,2 1,8

2001 12 886 7,3 18,3 1,3

2002 14 589 11,2 20,9 1,9

2003 16 584 15,0 20,5 2,1

2004 16918 10,1 19,0 1,5

Период с 1991 по 2001 г. выбран не только потому, что он отражает итоги десятилетия деятельности воссозданной Российской академии наук, реализованной, в частности, в ее научных трудах, но также и потому, что это были самые тяжелые годы в жизни Академии, когда попытки ее разрушить под разными благовидными предлогами следовали одна за другой. Академия не только выстояла в эти годы, но и сумела сохранить единство и потенциал своего издательского комплекса, в отличие от большинства других структур.

В начале девяностых годов в связи с известными событиями в стране 1991-1993 гг. книгоиздание в России откатилось к 20-30-м годам XX столетия. К сожалению, значительно упала доля, в лучшем случае бесприбыльного, научного книгоиздания в общем выпуске книжных изданий. С 1991 г. число научных изданий в целом сократилось на 33%, тиражи - в 4,5 раза, объемы - в 4 раза (в государственных издательствах отрасли соответственно в 2,5 раза, в 12 и в 11 раз). К 2001 г. выпуск изданий ведущими (ранее центральными) государственными издательствами страны упал до катастрофических пределов.

На этом фоне масштабы академического книгоиздания, хотя по книжной продукции они также упали (при этом Академия сохранила практически все свои журналы), остались по-прежнему самыми крупными среди научных издательств страны (см. рис. 7). Тем не менее указанные объемы не могли удовлетворить потребности фундаментальной науки в публикации итогов научно-исследовательских работ.

В самый трудный для РАН период общеакадемические издательства, входящие в издательский комплекс "Наука", выпустили в 1991-2001 гг. почти 23 тыс. изданий (около 9 тыс. - книжных и более 14 тыс. - журнальных) объемом 380 тыс. листов, в том числе почти 160 тыс. листов составили научные труды и 220 тыс. листов - номера журналов. Суммарное количество экземпляров выпущенной литературы приблизилось к 68 млн, в т.ч. 38 млн экз. книг и 30 млн экз. журналов.

После резкого падения объемных показателей выпуска академической научной литературы в 1991-1995 гг. с 1996 г. этот процесс замедлился, а с 1997 г. начался небольшой рост показателей. Лишь в 1998 г. отме-

чалось разовое падение, связанное с дефолтом. Эти тенденции отражены на рис. 7 (данные только по общеакадемическим издательствам, входящим в "Науку" без учета самостоятельной издательской деятельности институтов РАН). Они не сопоставимы с так называемым ростом выпуска научной литературы согласно статистической отчетности (см. табл. 4). А ведь Академия наук сохранила в перестроечный период максимальный, по сравнению с другими ведомствами, научный потенциал.

В течение рассматриваемого периода относительно стабильным по числу номеров и объему в издательских листах сохранялся выпуск академических журналов. Небольшое снижение этих показателей в 1993-1994 гг. связано с передачей издания 12 журналов сибирского региона из сибирского отделения Издательства "Наука" в издательские структуры Сибирского отделения РАН. Вместе с тем за эти годы отмечено катастрофическое падение тиражей журналов (подавляющему числу индивидуальных подписчиков они стали не по средствам): за 10 лет в 12,5 раз. Одновременно значительно изменилась структура тиражей: преобладающими стали малотиражные группы журналов.

В 1991-2001 гг., несмотря на сложный период, созданы, возобновлены или реорганизованы 8 общеакадемических журналов, а прекращено издание лишь одного журнала (его портфель вошел в качестве рубрики в журнал соответствующего профиля). Стабилизировались тиражи журналов, а по итогам подписки на I полугодие 2001 г. даже отмечен рост тиражей ряда журналов.

Издательская деятельность Академии наук всегда характеризовалась тем, что весомую основу ее книжных программ составляли серийные и продолжающиеся издания. В отдельные годы их число превышало 400. В 1991-2001 гг. издательскому комплексу "Наука" совместно с институтами РАН удалось подготовить и начать выпуск многих новых крупных издательских программ (более 50 серий и продолжающихся изданий), направленных на возрождение ведущей роли академического книгоиздания и в целом - научного книгоиздания России, что, несомненно, внесло свой вклад в развитие книжной культуры это-

(1)

Ф

98

©

Место I

147

Рис. 8

0

61

Ф

48

33

26

18

I... ... 1 и

7,4

3129

1197

а

556 3

303 299

96

©

81

0

О

13

п

ш

IV

VI

VII IX

Динамика выпуска общеакадемических серий за 1991-2001 гг.: 1 -Научно-биограф. лит., 2 -Литерат. памятники, 3 - Материалы к биобиблиографии ученых, 4 - Научно-популярная лит., 5 - Информатика: неограниченные возможности и возможные ограничения, 6 - Ученые России. Очерки, воспоминания, материалы, 7 - Научное наследство, 8 - Наука. Мировоззрение. Жизнь, 9 - Классики науки

го исторического периода. Достижения науки и культуры наиболее объемно отражены в общеакадемических сериях (см. рис. 8).

В рассматриваемый период было начато издание восьми академических полных собраний сочинений.

Представляется очевидным, что в отечественной истории особое место занимает издательская деятельность Российской академии наук, основанной Петром I в 1724 г. в качестве научного, образовательного и

культурно-просветительского центра Новой России. Неоспорима роль академического книгоиздательства и книгораспространения в истории культуры и науки, в истории книжной культуры. Ее трудно переоценить.

Можно считать установленным факт сохранения в первое самое трудное десятилетие деятельности воссозданной в 1991 г. Академии наук издательского потенциала и инфраструктуры, а также устойчивый, начиная с 1997 г., рост основных показателей выпуска издательской продукции. Основные тематические направления были не только сохранены, но и получили дальнейшее развитие. При этом издательский репертуар отражал как достижения науки, культуры и образования, так и об-щестенно-политические события конкретного исторического периода. Начавшаяся, несмотря на это, децентрализация издательской деятельности Академии наук была не только ответом на появившуюся в ранее глубоко идеологизированной сфере свободу, но и попыткой спасти ситуацию при полном обвале издательской деятельности в стране и полном прекращении финансирования Академии. Расширение самостоятельной издательской деятельности академических учреждений в этот драматический период в истории страны и ее науки позволило обеспечить выпуск в определенном объеме узкоспециализированных малотиражных изданий институтов РАН. Несмотря на явное снижение в большинстве случаев уровня культуры книги, это вынужденное решение было тем не менее оправданным.

Рассмотрев историю издательского дела Российской академии наук, занимающую в истории отечественной науки и культуры особое место, в первое десятилетие ее деятельности после воссоздания в 1991 г., оценив наиболее значимые издательские проекты, отвечающие, с одной стороны, велению времени и потребностям общества, а, с другой стороны, вносящие неоспоримый вклад в историю культуры и науки России, можно сделать обоснованный вывод о том, что состояние культуры и науки в стране во многом определяется и характеризуется уровнем книжной культуры общества. Последняя, в свою очередь напрямую зависит от выбора (формирования) издательского репертуара.

Проведенный анализ подтверждает, что несмотря на имеющиеся проблемы, Академия наук сохранила позиции ведущего и крупнейшего центра по выпуску научной литературы в России, отражающей прежде всего итоги фундаментальных исследований, важнейших достижений академических учреждений и ведущих научных школ страны. При этом наука, по известному выражению, создает еще и новые пути трансформации культурной информации. Отражая достижения науки и культуры, книга, "позволяя" обществу накапливать интеллектуальный потенциал, как объект книжной культуры становится еще и фактором развития и оценки уровня цивилизации на определенных ее этапах.

В то же время, анализируя издательскую деятельность Российской академии наук, мы получили дополнительные доказательства в пользу утверждения об ошибочности данных официальной статистики о масштабах научного книгоиздания:

1. Академия наук в отличие от большинства ведомств сохранила в период обвала в стране и в книгоиздании свой издательский потенциал. Несмотря на это, даже ей удалось обеспечить на прежнем уровне выпуск только журналов, причем минимальными тиражами, а издание книг

сократилось более чем в 3,5 раза (1996 г. в сравнении с 1991 г.). Темпы наращивания числа выпускаемых книг, несмотря на мобилизацию финансовых ресурсов, оставались невысокими (в среднем на уровне 9% в год (см. рис. 6).

2. Отраслевая наука рухнула. Численность научных работников в рассматриваемый период сократилась в стране практически в 2 раза. Не один десяток тысяч ученых наиболее трудоспособного возраста уехал на работу в зарубежные страны. Практически вся научная литература стала убыточной, что повлекло за собой почти повсеместное прекращение выплаты авторских гонораров и, следовательно, снижение материальной заинтересованности ученых в написании научных трудов. Сотни книг (только в РАН от 500 до 1000 в год) стали издаваться в зарубежных издательствах без выпуска русской версии в России. Таким образом, очевидно, что база и мотивированность для создания научных трудов резко сократилась.

3. Тиражи научной литературы упали в десятки и сотни раз, в результате чего себестоимость, а с наценкой и цена, резко возросли. Некоммерческую убыточную литературу со значительным сроком реализации заказывает незначительное число книготорговых структур и коллекторов.

4. Бывшие центральные и республиканские издательства (в период СССР), выпускавшие научную литературу, свели свою деятельность к минимуму (годовой выпуск "измерялся" десятками названий).

5. Вновь создаваемые издательства и издающие организации формировались как бизнес-структуры. Их интересовала прежде всего прибыль, и это естественно. Ведь издавалось прежде всего то, что продавалось. Обескровленная кадрово и не способная адаптироваться к рыночным реалиям государственная книгоиздательская система фактически отошла на задний план. Правда, по мнению A.M. Ильницкого, лучшие советские издательства (прежде всего научные), к которым он отнес и "Науку", успешно адаптировались к новым условиям. Тем не менее издательское дело России за короткий срок перешло на рыночный путь развития1.

Как же в рассмотренных условиях мог быть обеспечен такой бурный рост действительно научных, а не по записи в надвыпускных сведениях, изданий? Ответ очевиден.

3.3. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ОБЪЕМНО-РЕПЕРТУАРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЬ|2

Среди критериев, формирующих и одновременно определяющих культуру книги определенного исторического периода, мы выделили, как уже отмечалось, издательскую культуру, искусство книги и культу-

1 Ильницкий A.M. Книгоиздание современной России. M.: Вагриус, 2002. С. 8, 16, 17.

2 См. об этом в наших работах [39, 92, 93, 102].

ру полиграфического воспроизведения изданий [2, 5]. В свою очередь, как показывают статические и типологические исследования выбор репертуара и объемы выпуска изданий по видам, тематическим направлениям и целевому назначению в значительной мере предопределяют уровень издательской культуры.

В разные периоды истории страны в зависимости от объективных условий доминирующее положение занимают тот или иной критерий и(или) элементы культуры книги. Для современного периода характерна концентрация "издательского капитала" в руках небольшого числа новых крупных издательских и многопрофильных структур, доминирующих сегодня на книжном рынке. Издательское дело все более и более приобретает коммерческие черты, становится книжным бизнесом.

Сложилась группа лидеров, фактически контролирующих книжный рынок (см. табл. 6). Тем более от того, что они издают, учитывая масштабы тиражей, во многом зависит уровень книжной культуры общества в рассматриваемый период истории России.

Специалисты "Книжного бизнеса" отмечают, что к сегодняшнему дню распределение ассортиментных групп на книжном рынке стабилизировалось1 . Однако рост тиражей происходит в тех нишах, которые не повышают культурный потенциал общества и его духовность. К сожалению, средние тиражи падают в формирующих ее уровень нишах (см. табл. 7).

Поскольку, как уже упоминалось, культура книги как базовая составляющая книжной культуры формируется на издательском этапе работы над оригиналом произведения, можно утверждать, что издательский репертуар (его уровень, поиск тем, подбор авторов, обнародование, введение в оборот малодоступных изданий) является существенной, если даже не определяющей составляющей одного из важнейших критериев книжной культуры - издательской культуры.

На примере издательской деятельности Российской академии наук последних лет рассмотрим наиболее значимые издания, отвечающие, с одной стороны, велению времени и потребностям общества, а, с другой стороны, вносящие неоспоримый вклад в историю культуры и науки России. В то же время можно утверждать, что состояние культуры и науки в стране во многом определяется и характеризуется уровнем книжной культуры общества. Последняя, в свою очередь впрямую зависит от выбора (формирования) издательского репертуара.

В последние годы академическим издательствам совместно с институтами РАН удалось подготовить и начать издание многих крупных программ отражающих достижения фундаментальной науки и одновременно формирующих книжную культуры общества.

Так, тематика непериодических моноизданий этого периода охватывала практически все направления фундаментальной науки, образования и культуры. Активно выступали на страницах академических изданий руководители Академии и ее ведущие ученые. Вот несколько примеров труда последних лет, академики Ю.С. Осипов ("Академия наук в истории Российского государства"), Ж.И. Алферов ("Физика и жизнь"), Л.И. Абалкин ("Россия: Поиск самоопределения"),

1 Журнал "Книжный бизнес". Август 2005 г. № 8. С. 4-9.

Таблица 6

N° п/п Издательство Государственная статистика Отчеты издательств

Число названий Суммарный тираж, тыс. экз. Число названий В т.ч. новых Суммарный тираж, тыс. экз.

1 ЭКСМО 4772 73 996,6 9010 3230 90 000,0

2 АСТ 4283 48 774,5 нет данных

3 Олма-пресс 1124 12 995,3 3151 1826 34 338

4 Дрофа 1027 33 552,5 1577 315 34 800,0

5 Феникс (Ростов-на-Дону) 935 5 606,5 2377 1830 13 791,0

6 Экзамен 858 26 575,5 нет данных

7 Просвещение 786 40 347,7 786 40 347,7

8 РОСМЭН 725 9592,1 2343 937 22 579,0

9 Азбука (СПб.) 660 5438,4 995 765 5387,0

10 Рипол Классик 604 7595,7 914 664 17 491,0

11 Питер (СПб.) 598 4510,7 1151 752 6650

12 Центрполиграф 586 5640,0 1285 840 12 850,0

13 Фламинго 561 30 123,0 561 30 123,0

14 Академия 537 5628,6 582 336 3969,5

15 Айрис-Пресс 425 3439,5 750 313 4794,0

16 Нева (СПб.) 390 4672,1 1027 526 9554,6

17 ИНФРА-М 384 6561,3 1005 414 6375

18 Вече 370 2428,1 880 460 7514,9

19 АСТ-Пресс 289 5116,0 765 174 5680,0

20 Амфора (СПб.) 259 2037,0 393 237 2385,0

00 -vi

Таблица 7

Ниша рынка Средний тираж изданий

Первое полугодие 2005, тыс. экз. 2004, тыс. экз. 2003, тыс. экз. Динамика 2004- 2005,% Динамика 2003- 2004,%

Детективная и приключенческая литература 20 23 22 -14,3 +4,3

Сентиментальная литература 26 20 18 +27,9 + 13,0

Классическая и современная литература 7 7 7 +1,6 -6,1

Искусство и культура 2 3 3 -21,9 -17,2

В.Н. Кудрявцев ("Политическая юстиция в СССР", соавтор А. Трунов), Г.И. Марчук ("Жизнь в науке"), Г.А. Месяц ("Эктоны в вакуумном разряде. Импульсная энергетика и электроника"), Р.В. Петров ("Миело-пептиды", с соавторами), H.A. Платэ ("Основы химии и технологии мономеров", соавтор Е.В. Сливинский), В.Е. Фортов ("Ударные волны...", "Взрывные генераторы..."), В.Л. Янин (Средневековый Новгород. Очерки археологии и истории); члены-корреспонденты РАН В.А. Тиш-ков ("Общество в вооруженном конфликте"), A.M. Финкельштейн ("Российская академия наук между Марсом и Юпитером") и многие другие.

В рассматриваемые годы РАН издавалось 13 полных (академических) собраний сочинений (ПСС) классиков литературы как итог многолетних исследований коллективов научных учреждений РАН гуманитарного профиля.

Формируя издательский репертуар, РАН видила свою задачу в том, чтобы наиболее полно осветить самые актуальные проблемы современности, отражающие на страницах изданий состояние и развитие культуры и науки в России.

В 1999 г. вся страна и мировая общественность отмечали 200-летие со дня рождения A.C. Пушкина. РАН отметила это знаменательное событие изданием первого тома юбилейного полного, впервые комментированного собрания сочинений поэта, а также таких книг, как "Пушкин и мир Востока, подготовленной российскими и зарубежными пушкинистами под редакцией академика Е.П. Челышева; "Пушкин. Россия, современность. Политические и социально-экономические реформы" A.B. Аникина; " Стиль Пушкина" В.В. Виноградова; "Доверимся Пушкину" Г.Г. Красу-хина; "Пушкин и поэтический язык XX века"; "Сочинения и письма" И.И. Пущина в 2-х томах (том 1, "Записки о Пушкине. Письма"); "Духовный труженик. A.C. Пушкин в контексте русской культуры"; "Стихотворения

А. Пушкина" (серия "Литературные памятники"); "A.C. Пушкин в судьбе его потомков и близких людей" В.И. Загорулько и др.

В 2003 г. праздновалось 300-летие Санкт-Петербурга. К этому знаменательному событию было подготовлено и издано немало фундаментальных трудов, отражающих историю культуры и науки России. Среди них: "Санкт-Петербург - столица Российской империи в старинных гравюрах и фотографиях", "Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга", "Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России" (в 2-х т.), "Санкт-Петербург: 300 лет истории", "Жан Батист де Траверсе, министр флота Российского" (автор - Мадлен дю Шатне) и др.

Можно отметить также двухтомное издание "Дон Кихота" Сервантеса, выпущенное в общеакадемической серии "Литературные памятники" к четырехсотлетию великого романа Нового времени, изменившего течение европейской (и мировой) литературы. Оно существенно отличается от построения всех русских (и вообще неиспанских) изданий. В нем, кроме собственно романа Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский", сопровожденного обстоятельными научными статьями, раскрывающими содержание романа и снабженного подробными комментариями, помещены значительные дополнения.

В первой книге - это интерпретация романа, получившего широчайший резонанс в мировой литературе (от И.И. Дмитриева, И.С. Тургенева, Д.С. Мережковского, Вячеслава Иванова до зарубежных писателей Г. Гейне, Томаса Манна, Х.Л. Борхеса, X. Ортеги и Гассета и др.). Во второй книге в качестве дополнения впервые публикуется перевод так называемого "Лжекихота" Авельянеды, злобного плагиатора-памфлетиста. Именно "Лжекихот" послужил известным толчком для создания Сервантесом второй части "Дон Кихота", названной им "Хитроумный кабальеро Дон Кихот Ламанчский". Новое издание "Дон Кихота" предоставит возможность читателю еще глубже понять величие романа, которым зачитываются уже четыре столетия.

Начало XXI века охарактеризовалось изменением в расстановке сил на мировой арене, усилением международного терроризма. Эта тема нашла отражение в готовящемся к изданию переводе книги видных американских ученых и политиков (один из них в администрации Б. Клинтона занимал пост министра обороны) Эштони Б. Картера и Уильяма Дж. Перри "Превентивная оборона: новая стратегия безопасности США", вышедшей в Америке в 1999 г. Опираясь на анализ международной ситуации, авторы писали: "...когда-нибудь, в не столь отдаленном будущем, американцы подвергнутся нападению. И такое нападение, как и атака на Перл-Харбор, разделит прошлое и будущее Соединенных Штатов "до" и "после". Эти слова оказались пророческими: 11 сентября 2001 г. явилось той самой датой, которая разделила историю не только США, но и всего мира на "до" и "после".

Тема международной и национальной безопасности и раньше присутствовала в книжном репертуаре РАН. Совместно с ИМЭМО РАН и при содействии Женевского центра демократического контроля над вооруженными силами издательство выпускает ежегодник Стокгольмского международного института исследований проблем мира - "СИПРИ: Вооружения, разоружение и международная безопасность", а также продолжающееся издание "Разоружение и безопасность", которое готовит ИМЭМО и Центр геополитических прогнозов.

Однако после событий 11 сентября 2001 г. тема национальной и международной безопасности зазвучала с новой силой. В 2002 г. вышла книга директора Института социально-политических исследований РАН В.Н. Кузнецова "Культура безопасности: Социологическое исследование", а также сборник статей "Социально-психологические проблемы борьбы с международным терроризмом" под редакцией академика В.Н. Кудрявцева. В 2003 г. эта тема нашла продолжение в книге заместителя председателя Экспертного совета Комитета по международным делам Совета Федерации C.B. Кортунова "Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации". В 2005 г. вышла книга "Терроризм и религия" (научный редактор В.Н. Кудрявцев).

Другое тематическое направление, которое только начинает складываться в изданиях РАН - публикация итогов философско-религиозных исследований. Теологические изыскания многие десятилетия оставались практически вне интересов научной литературы. Между тем философские основы этики, морали, права в значительной степени формировались в рамках религиозных учений. Среди памятников древнерусской письменности доминируют тексты богослужебного содержания, которые и в филологическом отношении изучены недостаточно, в философском же аспекте они и вовсе не рассматривались. Поэтому по инициативе Института философии РАН была создана серия "Памятники религиозно-философской мысли Древней Руси". В 2000 г. в рамках этой серии вышла книга "Философские и богословские идеи в памятниках древнерусской мысли", а 2003 г. - работа М.Ф. Мурьянова "Гимнография Киевской Руси", которая зводит в научный оборот источники богословско-философского характера. В настоящее время готовится и изданию очередная книга этой серии -Временник Георгия Монаха (Хроника Георгия Амартола)".

Глубоко и интересно раскрывает читателю мир средневекового мыслителя прекрасно изданная книга М.Л. Хорькова "Майстер Экхарт: Введение в философию великого рейнского мистика". За метафоричностью языка Экхарта автор открывает неординарность его мысли. Влияние средневекового ученого испытали Николай Кузанский и Гегель, Мартин Хайдеггер и Эрих Фромм.

Внимание экономистов, социологов, а также хозяйственных руководителей разного уровня привлекла серия "Экономическая наука современной России", основанная в 2000 г. (председатель редколлегии академик Д.С. Львов). Тематика книг этой серии расширяется и охватывает все новые и новые аспекты современной экономики.

Не остался незамеченным новый труд академика В.Л. Янина "Средневековый Новгород. Очерки археологии и истории", который содержит 34 очерка, опубликованных в разные годы в разных изданиях. Впервые собранные вместе, они убедительно подтверждают тезис о необходимости комплексного источниковедческого подхода к разработке как общих, так и частных проблем исторической науки. Давно разошедшиеся друг с другом ветви истории, изучающие мир материальных остатков прошлого и мир письменных документов, снова тесно переплелись в результате открытия в Новгороде берестяных грамот.

Нельзя не отметить факт учреждения в 2003 г. новой серии "Книжная культура в мировом социуме: Теория, история, практика". Труды этой серии призваны отражать достижения в новом научном направле-

нии - "Книжная культура", - развивающемся на стыке отечественной истории и научных дисциплин книговедческого цикла.

Можно также назвать серию монографических исследований известного историка книги профессора Е.Л. Немировского "История славянского кирилловского книгопечатания XV - начала XVII века". В 2003 г. вышла первая книга этой серии - "Возникновение славянского книгопечатания", а в 2005 г. - "Начало книгопечатания у южных славян" (в 2 т.).

Вывод очевиден: масштабы выпуска изданий во взаимосвязи со структурой издательского репертуара во многом определяют состав и качество библиотечных фондов, объемный и качественный уровни удовлетворения читательского спроса, а это оказывает существенное влияние на культуру распространения книги, культуру чтения и издательскую культуру, что, в свою очередь, как и книжная культура в целом, определяет культурный потенциал современного российского общества.

Переживаемая в последние два десятилетия в России коренная перестройка социальных и экономических отношений, массового и индивидуального сознания, не могли не затронуть книжную отрасль страны. Произошел переход от тотальной государственной системы книжного дела к системе, в которой преобладающую роль играют частные издательские и книгораспро-странительские структуры.

В этих условиях наметилась тенденция стабильного количественного роста издаваемой литературы. Анализ, проведенный автором диссертации, показал, что увеличение достигнуто, во многом, за счет массового переиздания наиболее коммерчески удачных книг. Общая коммерциализация издательской отрасли в целом негативно сказалась на важнейшей составляющей книжной культуры - издательской культуре. Упал уровень редакцион-но-издательской подготовки, ухудшилось художественное оформление. В новой исторической реальности особая миссия хранителя лучших традиций отечественной книжной культуры выпала на долю академического книгоиздания, сумевшего в трудных условиях сохранить основные показатели выпуска книг и журналов, высокий уровень содержания, подготовки и оформления издательской продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором диссертации комплекс монографических исследований по теории, истории и современным проблемам книжной культуры, позволил сформулировать ряд выводов, обобщающих их результаты.

1. Опыт отечественной гуманитарной науки, включающей изучение различных аспектов книги и книжного дела и, в первую очередь, в рамках историко-книговедческих исследований, позволяет сделать вывод о необходимости формирования самостоятельного научного направления (дисциплины) "история книжной культуры", аккумулирующего в себе подходы и методы исторической науки, книговедения, культурологии.

Исследования по истории книжной культуры - это многоаспектная научная задача, решение которой обуславливает проведение как исторических, так и книговедческих, культурологических, социально-экономических и историко-технических исследований, построение логически обоснованной системы, позволяющей проводить исследования на основе выявленных соотношений, процессов и понятий, определяющих состояние книжной культуры и культуры общества в целом как одного из важнейших разделов отечественной истории.

2. На основе исследований ряда отечественных ученых и собственных разработок в диссертации предложена теоретическая модель "книжной культуры", представленная в виде схемы (см. рис. 2). Книжная культура выступает в качестве составной части культурного потенциала общества, являясь одновременно "продуктом" цивилизации, понимаемой как совокупность материальных и духовных достижений общества.

Книжная культура включает в себя следующие основные структурные элементы: культура, книги, культура распространения книги в обществе, культура чтения. Базовым компонентом системы можно считать культуру книги. Она характеризуется и определяется 1) издательской культурой, включающей прежде всего выбор репертуара, функциональность книжных элементов, наличие справочного аппарата, уровень редакторской и текстологической подготовки; 2) искусством книги (уровень художественного конструирования издания и искусство иллюстрирования); 3) типографским искусством, среди составляющих которого - культура воспроизведения издания, искусство шрифтового оформления, соответствие выбранных технико-технологических решений характеру издания, характеристика качеств книги с технической точки зрения (сорт бумаги, прочность блока и т.д.), творческое применение стандартов. В качестве одного из элементов можно рассматривать также и искусство художественного переплета.

Данная модель несомненно имеет обобщенный характер, но в то же время, по нашему мнению, она может быть использована в конкретно-

исторических исследованиях отдельных периодов истории книжной культуры России.

3. Наибольший интерес в период становления истории книжной культуры как самостоятельного научного направления представляет изучение ее формирования на переломных этапах отечественной истории, что дает возможность выявить ее сущностные черты и особенности. По мнению автора, в качестве таких периодов можно рассматривать становление книжной культуры светского типа в XVIII - первой половине XIX в., функционирование книжной культуры в период Великой Отечественной войны, трансформацию основных элементов книжной культуры в современный период перехода к демократическому обществу и рыночной экономике.

Становится очевидным, что каждый переломный момент акцентирует приоритетное внимание на той или иной составляющей книжной культуры, определяя ее своеобразие (доминанту) в соответствии с условиями конкретного исторического периода.

4. Анализ опубликованных работ ученых и специалистов, обобщение монографических исследований автора диссертации по истории издательских технических средств и развитию полиграфической техники [00-00] позволяет скорректировать сформировавшееся представление об элементах книжной культуры, дополнив ее структуру технической составляющей (на базе историко-технических исследований). Не вызывает сомнения также необходимость включения в объект исторических и историко-книговедческих исследований технических аспектов культуры книги и книжной культуры в целом.

5. Формирование светской книжной культуры, начатое в период Петровских реформ, имело огромное историко-культурное значение для всех сфер жизни российского общества. Центральную роль в ее становлении и эволюции сыграл издательско-полиграфический комплекс Академии наук, опиравшийся на уникальный потенциал ее научной и культурно-просветительской деятельности.

В XVIII в. академическое книжное дело выступало основой для организации кинопроизводства и книгораспространения в общенациональном масштабе. Опыт деятельности Академической типографии, созданные здесь технические новшества и изобретения, подготовленные кадры, стали основой для деятельности новых ведомственных (Московского университета, Сухопутного Шляхетского кадетского корпуса, Военной коллегии) и частных типографий.

Книжная продукция Академии наук XVIII - первой половины XIX в. рассматривается сегодня как совокупность уникальных памятников культуры, внесших неоценимый вклад в формирование культурного потенциала общества, оказавших влияние на его политическое и социально-экономическое развитие. Заложенный в XVIII в. высокий уровень академического книгоиздания, сохранившийся до настоящего времени, позволяет рассматривать издательско-полиграфический и книготорговый комплекс Академии наук в качестве образцового, репрезентативного объекта для изучения общих особенностей отечественной книжной культуры.

6. Особым периодом в истории книги и книжной культуры, бесспорно, являются годы Великой Отечественной войны. Огромный ущерб на-

несла война и отечественному книжному делу. Тем не менее духовная жизнь страны продолжалась, культура развивалась, книги и журналы издавались.

В книгоиздательстве военных лет, по возможности сохранялась преемственность в развитии отечественной книжной культуры. В то же время немало изданий этого периода представляли собой уникальные образцы правды жизни, вошедшие в сокровищницу культурного наследия российского общества.

Большой вклад внесли книга и книжная культура в организацию победы над врагом, являясь носителями остро актуальной оборонно-технической, медицинской, просветительской информации. Особая роль в книгоиздании военных лет принадлежала Академии наук, которая не только обеспечивала специальной литературой потребности оборонной промышленности страны и народного хозяйства, но и поддерживала выпуск научных трудов и периодики практически по всем направлениям науки, образования и культуры, отражая ее достижения и вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки.

7. Важным и, в определенном плане, переломным этапом истории книжной культуры стали и последние два десятилетия истории России. Бурное развитие новых информационных технологий, разрушение государственной монополии в сфере книжного дела и становления частного сектора в издательском деле и книжной торговле, - все это оказало серьезное влияние на основные элементы книжной культуры.

На передний план выдвигаются объемно-тематические показатели книжной культуры, когда, как показало наше исследование, становится нормой массовое переиздание наиболее экономически успешных произведений. В то же время коммерциализация книгоиздания привела к деградации ряда важнейших составляющих книжной культуры (формирование редакционно-издательского репертуара, редакционно-издатель-ская подготовка, оформление книги и др.), в результате чего ухудшилась содержательная составляющая выпускаемых изданий.

В этих условиях возрастает значение центров сохранения традиционной книжной культуры, к которым, в частности, а может быть и в первую очередь, относится издательско-полиграфический комплекс Российской академии наук. Исследование его деятельности в контексте общего развития книжной отрасли показывает, что академическое книгоиздание сохранило основные показатели выпуска книг и журналов и прежде всего качественную составляющую (по содержанию, редакцион-но-издательской подготовке, оформлению). Об этом свидетельствует, в частности, широкое общественное признание вклада издательско-поли-графического комплекса РАН в современную культуру, выразившееся в ряде престижных государственных и общественных наград, призов и дипломов международных книжных выставок и научных форумов.

В то же время нельзя не отметить, что в последние годы медленно, но все же начинает возрождаться "книжная духовность", на рынке появляется все больше произведений классиков литературы, научных изданий, литературно-художественных произведений. Одновременно отечественная полиграфия начинает возрождать многие давно утраченные традиции. Наиболее яркое подтверждение этого бесспорного факта -воссоздание центров художественного (индивидуального) переплета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Монографии

1.1. Индивидуальные

1. Книга и книжная культура на переломных этапах отечественной истории. Теория, история, современность. М.: Наука, 2005. 240 с.

2. Теория и методология истории книжной культуры (на болг. языке). София: Изд-во Гос. высшего ин-та библиотековедения и информ. технол. 2005.116с.

3. Академическая книга в истории Великой Отечественной войны. М.: Наука, 2005. 176 с.

4. Из истории России: академическая книга в 1991-2001 годах: к 10-летию воссоздания Российской академии наук. М.: Наука, 2004. 264 с.

5. История книжной культуры: Теоретико-методологические аспекты. М.: Наука, 2004. 112 с.

6. Академическая книга в истории культуры России. М.: Наука, 2003. 64 с.

7. Российская академия наук. История и современность. М.: Наука, 1999. 272 с.

8. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней). Кн. 2. М.: Наука, 1999. 320 с.

9. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней). Кн. 1. М.: Наука, 1998. 264 с.

10. Развитие издательско-полиграфической техники (историко-книговедческие аспекты). М.: Наука, 1987. 256 с.

11. Техника научного книгопечатания: История, состояние, перспективы (истори-ческо-книговедческие аспекты). М.: Наука, 1981. 400 с.

1.2. Коллективные

12. Книга и книжная культура в годы войны // Война и общество. 1941-1945: В 2-х кн. 1 Отв. ред. академик Г.Н. Севостьянов; Ин-т российской истории. М.: Наука, 2004. С. 92-118.

13. Летопись Российской академии наук. В 4-хт. Т. III (1861-1900). М.: Наука, 2003. 728 с. (Соавторы Е.Ю. Басаргина и др.)

14. Издательская деятельность // Российская академия наук. 1991-2001. М.: Наука. ЦИСН, 2002. С. 153-166.

15. Летопись Российской академии наук. В 4-х т. Т. II (1803-1860). М.: Наука, 2002. 624 с. (Соавторы Е.Ю. Басаргина и др.)

16. Академия наук: История и современность // Российская академия наук. 1991-2001. М.: Наука. ЦИСН, 2002. С. 13-36. (Соавторы H.A. Гордеева и др.)

17. Издательская деятельность Российской академии наук. 1991-2001. М.: Наука, 2001. 64 с. (Соавтор Р.В. Петров).

18. Летопись Российской академии наук. Т. 1. М.: Наука, 2000. 994 с. (Соавторы Ю.Ю. Басаргина и др.).

19. Издательско-полиграфический комплекс и издательский репертуар Академии в годы войны // Наука и ученые России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М.: Наука, 1996. С. 221-235.

20. Российская академия наук. Персональный состав. В 3-х кн. М.: Наука, 1999 (с соавторами).

21. Издательско-полиграфический комплекс как система (взаимосвязь наук) // Технология-материалы-машины (история, современность, перспективы). М.: Наука, 1994. С. 228-234.

22. Издательско-полиграфический комплекс как сложная комплексная система // Современные проблемы истории науки и техники. М.: 1991. С. 58-63.

23. К вопросу о методологии изучения истории издательско-полиграфической техники // Методологические проблемы истории техники и научно-технической революции. М.: ИИЕиТ АН СССР, 1989. С. 23-27.

24. Научно-технический прогресс в сфере духовного производства // Предпосылки и некоторые тенденции современной научно-технической революции. М.: Наука, 1987. С.261-271.

2. Учебники и учебные пособия для студентов вузов

25. Редакторская подготовка изданий. Учебник для студентов вузов. М.: Логос, 2004. 496 с. (Соавторы С.Г. Антонова и др.)

26. Редакторская подготовка изданий. Учебник для студентов вузов. М.: МГУП, 2002. 468 с. (Соавторы С.Г. Антонова и др.)

27. Повторные издания. Учебное пособие для студентов вузов. М.: МГУП, 1997.

32 с.

3. Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК и в материалах всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций и симпозиумов

(п. 11. "Положения о порядке присуждения ученых степеней")

28. Вклад издательского комплекса Российской академии наук в книжную культуру (в историческом аспекте) // Материалы Междунар. научн. конф. "Роль книгоиздания в развитии международных научных и культурных контактов" (Москва, 21-23 сент. 2005 г.). М.: Наука, 2005. С. 52-64.

29. Книжное дело Академии наук в годы войны // Вестник РАН. 2005. № 5. С. 408-415.

30. Herald of the Russian Academy of Sciences II Вестник РАН (на англ. яз.) 2005. № 5. 8 с.

31. Вклад издательства "Наука" и Научного центра исследований истории книжной культуры в выпуск книговедческой литературы Н Материалы Международной научной конф. (20-21 апр. 2005). М.: Наука, 2005. С. 249-252. (Соавтор А.Ю. Самарин).

32. Международный научный книгообмен во второй четверти XVIII века (по российским архивным и печатным источникам) // "Федоровские чтения. 2005". Материалы Международной научной конф. (20-21 апр. 2005). М.: Наука, 2005. С. 645-656.

33. Издательская и книгораспространительская деятельность Российской академии наук в современный период и ее вклад в развитие международных научных и культурных связей // Материалы Международной научной конференции "Роль книгоиздания в развитии международных научных и культурных контактов" (Москва, 21-23 сент. 2005). М.: Наука, 2005. С. 216-226. (Соавтор H.A. Плата).

34. Книжная культура: исследования и публикации // Материалы Международной научной конференции "Книжная культура: опыт истории и проблемы современности" (Москва, сент. 2004). М.: Наука, 2005. С. 5-13.

35. Вклад Библиотеки академии наук в книжную культуру России // Материалы VI Международной научной конференции "Книга в России" (29 нояб. - 1 дек. 2004, Санкт-Петербург). М.: Наука, 2005. С. 57-61.

36. История книжной культуры // Материалы II Междун. научной конференции "Книга и национальная идентичность" (София-Пловдив, апрель 2004). София, 2005. С. 74-77.

37. История книжной культуры: Новые исследовательские и издательские проекты И Материалы XII Междун. научной конфер. "Крым 2005": Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса (4-12 июля 2005). М.: ГПНТБ России, 2005. С. 241-245. (Соавтор А.Ю. Самарин).

38. Из истории Академии наук и ее издательского комплекса: Вклад в книжную культуру России // Отечественная история. 2005. № 6. С. 3-16.

39. Из истории отечественной культуры и науки: формирование издательского репертуара как фактор повышения книжной культуры // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2004. № 4. С. 157-164.

40. Федоровские чтения и современная наука о книге // Материалы междун. Научной конф. "Федоровские чтения 2003": Материалы пленарного заседания (1 окт. 2003) / Отв. ред. В.И. Васильев. М.: Наука, 2004. С. 6-10.

41. Теория, история и практика книжного дела в новой книговедческой серии И Книга и мировая цивилизация: Материалы XI Междунар. научн. конф. по проблемам книговедения (Москва, 20-21 апр. 2004): В 4 т. [Отв. ред. В.И. Васильев, Б.В. Ленский]. Т. 1. М.: Наука, 2004. С. 24-27. (Соавтор А.Ю. Самарин).

42. Электронная книга или сетевое издательство? // Книга и мировая цивилизация: Материалы XI Междунар. научн. конф. по проблемам книговедения (Москва, 20-21 апр. 2004 г.): В 4 т. [Отв. Ред. В.И. Васильев, Б.В. Ленский]. Т. 1. М.: Наука, 2004. С. 342-346. (Соавтор А.А. Коптелов).

43. Книга и книжная культура в годы Великой Отечественной войны // Книга и мировая цивилизация: Материалы XI Междунар. научн. конф. по проблемам книговедения (Москва, 20-21 апр. 2004 г.): В 4 т. [Отв. ред. В.И. Васильев, Б.В. Ленский]. Т. 2. М.: Наука, 2004. С. 190-195.

44. Книгоиздание в годы Великой Отечественной войны. // Новая и новейшая история. 2004. № 5. С. 33-38.

45. Книга и мировая цивилизация. К началу работы XI Международной конференции по проблемам книговедения. Т. 4. М.: Наука, 2004. С. 5-11. (Соавторы Б.В. Ленский и А.Ю. Самарин).

46. История академической книги как часть истории отечественной культуры: 275 лет на службе науке, культуре и образованию // Федоровские чтения 2003. М.: Наука, 2003. С. 297-317.

47. Петр I и Академическая типография // Федоровские чтения 2003. М.: Наука, 2003. С. 448-464.

48. Научная книга - важнейший фактор развития общества // Библиотековедение. № 2. 2003. С. 1.

49. Современное научное книгоиздание и развитие книговедческой науки в России // Библиотековедение. № 2. 2003. С. 114-119.

50. Повторное издание или переиздание? (Вопросы классификации, терминологии и типологии) // Книжный мир сегодня и завтра: Десятая междунар. научн. конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М.: Наука, 2002. С. 56-59.

51. Издательская деятельность Академической типографии (XVIII-XIX вв.) // Книжный мир сегодня и завтра: X Междунар. научн. конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М.: Наука, 2002. С. 106-108.

52. Информационные технологии в академическом книгоиздании // Книжный мир сегодня и завтра: X Междунар. научн. конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М.: Наука, 2002. С. 408-409. (Соавтор А.А. Коптелов).

53. Компьютерная технология как основа информационно-издательской системы в академическом книгоиздании / Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий. IX Международная научная конференция по проблемам книговедения. Тезисы докладов. М,: Наука, 2000. С. 289-293. (Соавтор А.А. Коптелов).

54. К вопросу о периодизации истории отечественного академического книгоиздания // Изв. вузов. Пробл. пол игр. и изд. дела. № 1-2. 2000. С. 149-158.

55. Вехи истории издательской деятельности Академии наук // Новая и новейшая история. № 2. 2000. С. 12-20.

56. К истории академического книгоиздания: этапы технического развития издательского процесса // Вопросы истории естествознания и техники. № 2. 1999. С. 7-27.

57. Становление и развитие издательского комплекса РАН // Вестник РАН. № 4. 1998. Т. 68. С. 349-357.

58. Establlshment and Development of the Publishing Complex of the Russian Academy of Sciences // Вестник РАН (на англ. яз.). № 4.1998. Р. 68-69.

59. Проблемы академического книгоиздания (Выступление на годичном общем собрании Академии наук) // Вестник РАН. № 8.1995. Т. 65. С. 722-726.

60. Nauka-the all-Russian Association of publishing, printing and book marketing enterprises of the Russian Academy of Sciences // World Graphic Arts technology. № 3. (CUJA). 1995. P. 220—221.

61." Herald of the Russian Academy of Sciences. V. 65. N 4. P. 290II Вестник РАН (на англ. яз.). 1995. Р. 290.

62. Академическому книгопечатанию - 265 лет // Вестник РАН. 1992. № 11. С. 98-108.

63. The Academy of Sciences' Book Production // Herald of the Russian Academy of Sciences // Вестник PAH № 4 (на англ. яз.). 1992. P. 98-108.

64. Научные (методологические) основы истории техники издательско-полигра-фического комплекса (на англ. яз.) // Тезисы докладов XIII Международного конгресса по истории науки и техники (ФРГ) (на англ. яз.). М.: Наука, 1989. С. 148-149.

65. Развитие издательско-полиграфической техники как фактор совершенствования информационно-издательского комплекса: Тезисы докладов I Всесоюзной научной конференции "Информатика и науковедение". Тамбов, 1988. С. 48-49.

66. Основные направления технического перевооружения издательств и его влияние на повышение эффективности и качества книгоиздания // Тезисы V Всес. научной конф. по проблемам книговедения. Секция издат. дела. М.: Книжная палата, 1984. С. 123-125.

4. Книги и брошюры

67. Научный центр исследований истории книжной культуры в 2004 г. Итоги научной деятельности. М.: Наука, 2005. 80 с. (Соавтор А.Ю. Самарин).

68. Научный совет РАН "История мировой культуры": К итогам научной деятельности в 2003-2004 гг. М.: Наука, 2005. 128 с. (С соавторами).

69. Научный центр исследований истории книжной культуры в 2002-2003 гг. Итоги научной деятельности. M.: Наука, 2004. 60 с. (Соавтор А.Ю. Самарин).

70. Этапы 275-летней истории издательской деятельности Академии наук и ее вклад в книжную культуру России. М.: Наука, 2003. 16 с.

71. Повторные издания (методическое пособие). М.: Наука. МГУП, 2003.16 с.

72. "Наука": Издательский репертуар от ярмарки к ярмарке (к XV ММКВЯ). М.: Наука, 2002. 44 с.

73. Издательская деятельность Российской академии наук: 275 лет служения науке и образованию. М.: Наука: МАИК "Наука/Интерпериодика", 2002. 24 с. (Соавтор Н.Г. Аванесов).

74. Новые издательские проекты Российской академии наук: К XIV Московской международной книжной выставке-ярмарке. М.: Наука, 2001. 16 с.

75. 10 лет служения науке. М.: МАИК "Наука/Интерпериодика", 2001. 26 с. (Соавторы Н.Г. Аванесов и др.)

76. Российская академия наук. 1724-1999. Материалы юбилейных торжеств. М.: Наука, 1999. 264 с. (Соавтор Н.А. Платэ).

77. Этапы и тенденции совершенствования технической базы издательского процесса. М.: ВИПК работников печати, 1987. 40 с.

78. Техническое перевооружение издательств - магистральное направление развития отрасли. М.: Книга, 1986. 12 с.

79. Совершенствование издательского процесса на основе применения современных технических средств. М.: Книга, 1984. 12 с.

80. Выпуск книжно-журнальной продукции с применением издательской техники. М.: Книга, 1984. 52 с.

81. Современные технические средства в издательском деле. М.: Книга, 1980.

48 с.

82. Печать РАН в 2002 году. М.: Наука, 2003. 64 с.

83. Развитие фотонабора и его применение в издательстве. М.: Книга, 1980. 20 с.

84. Состояние и основные этапы развития методов и технических средств. М.: Книга, 1979. 32 с.

85. Современная техника для подготовки репродуцируемых оригиналов-макетов. М.: Книга, 1977. 80 с.

86. Комплексное применение техники в издательствах// М.: Книга, 1986. 4.1. 88 с.

87. Комплексное применение техники в издательствах. М.: Книга, 1987. Ч. 2.

48 с.

5. Статьи в журналах и сборниках

88. Книга и книжная культура военных лет в истории культуры России // Труды Отделения историко-филологических наук РАН / Отв. ред. академик А.П. Деревянко. М.: Наука, 2005. С. 221-232.

89. От "типографского искусства" к "книжной культуре" // Научная книга. 2005 №3. С. 12-21.

90. Книга и книжная культура в истории книгоиздательства военных лет (1941-1945 гг.) // Книга. Исследования и материалы. М.: Наука, 2005. Сб 84 С. 232-243.

91. Наука о книге сегодня и завтра // Книга. Исследования и материалы. Сб. 83. М.: Наука, 2005. С. 5-20. (Соавторы Б.В. Ленский и А.Ю. Самарин).

92. Академическое книгоиздание в 2004 г.: издательский репертуар и показатели выпуска // Научная книга. 2005. № 1. С. 21-22.

93. К вопросу о книжной культуре как системе научных знаний о книге // Вестник Академии российских энциклопедий. 2005. № 1. С. 16-22.

94. Основные результаты работы Научного центра исследований истории книжной культуры в 2004 г. // Научная книга. 2005. № 1-2. С. 42-46.

95. История и культура академической книги военного периода // Научная книга. 2005. № 1-2. С. 4-14.

96. Издательская деятельность РАН // Отчет о деятельности РАН в 2004 г. Важнейшие итоги. М.: Наука, 2005. С. 144-148.

97. Книга и книжная культура в истории книгоиздательства военных лет // Книга. Иссл. и мат-лы. Сб. 84. М.: Наука, 2005. С. 171-182.

98. История Отечественной войны в изданиях РАН // Научная книга. 2005. № 4. С. 3-8.

99. Из истории книги военного периода // Наука в России. № 5. 2005. С. 70-75.

100. From the History of a wartime book // Science in Russia // Наука в России (на англ. яз.). № 5. 2005. С. 70-75.

101. К вопросу о книжной культуре как системе научных знаний о книге // Вестник Академии российских энциклопедий. № 1. 2005. С. 21-22.

102. Объемные и структурно-репертуарные показатели выпуска литературы и книжная культура // Научная книга. 2004. № 3-4. С. 34-45.

103. Деятельность Научного центра исследований истории книжной культуры в 2003 г. // Научная книга. 2004. № 2. С. 35-39. (Соавтор А.Ю. Самарин).

104. Издательская деятельность РАН в юбилейном 2003 г.: 275 лет служения науке, культуре и образованию // Научная книга. 2004. № 2. С. 4-10.

105. Книжная культура в теоретическом, историческом и практическом аспектах // Куфаев М.Н. Проблемы философии книги. Книга в процессе общения. (Серия "Книжная культура в мировом социуме. Теория, история, практика"). М.: Наука, 2004. С. 9-14. (Соавтор А.Ю. Самарин).

106. История книжной культуры как научное направление отечественной истории и книговедения // Книга. Исследования и материалы. Сб. 82. М.: Наука, 2004. С. 5-24.

107. Академическое книгоиздание и фундаментальная наука // "Благой фонд, благое дело". М.: Российский гуманитарный научный фонд, 2004. С. 50-55.

108. Деятельность Научного центра исследований истории книжной культуры в 2002 г. // Научная книга. 2003. № 3-4. С. 28-31. (Соавтор А.Ю. Самарин).

109. Научный совет РАН "История мировой культуры" и развитие отечественного книговедения // Книга. Исследования и материалы. Сб. 81. М.: Наука, 2003. С. 61-73. (Соавтор А.Ю. Самарин).

110. Исследования по истории книжной культуры как комплексная многоаспектная научная задача // Проблемы современной книжной культуры. М.: Наука, 2003. С. 5-9.

111. Научный центр исследований истории книжной культуры: основные направления деятельности // Проблемы современной книжной культуры. М: Наука, 2003. С. 17-21. (Соавтор А.Ю. Самарин).

112. Вехи истории // Издательство "Наука" сегодня. М.: Наука, 2003. С. 3-6.

113. Из истории книжной культуры России: 275-летие издательской деятельности Российской академии наук // Наука в России. 2003. № 2. С. 41-50.

114. From History of book publishing in Russia: 275th Anniversary of publications of the Russian Academy of sciences // Science in Russia // Наука в России (на англ. яз.). № 2. 2003. Р. 41-50.

115. Флагман научной книги: Этапы 275-летней истории издательской деятельности Академии наук и ее вклад в книжную культуру России // Панорама Читающей России. №4. 2003. С. 10-15.

116. Вехи истории // Издательство "Наука". 80 лет (1923-2003). М.: Наука, 2003. С. 3-12.

117. Отечественное академическое книгоиздание накануне 275-летнего юбилея: вехи истории, показатели выпуска и издательский репертуар// Научная книга. № 1-2. 2003. С. 6-22.

118. Академическое книгоиздание России: показатели выпуска и издательский репертуар 2001 г. // Научная книга. 2002. № 3-4. С. 4-9.

119. К постановке вопроса об определении понятия "книжная культура" // Научная книга. 2002. № 3-4. С. 14-20.

120. Научные журналы - основа академического книгоиздания // Академические журналы: Справочник. М.: Наука, 2002. С. М/Ш.

121. Становление и развитие академического книгоиздания России (к 275-летию издательской деятельности Российской академии наук) // Книга: Исследования и материалы. Сб. 80. М.: Наука, 2002. С. 303-323.

122. Академия наук: История и современность // Российская академия наук. 1991-2001. М.: Наука, ЦИСН, 2002. С. 13-36. (С соавторами).

123. Издательская деятельность//Российская академия наук. 1991-2001. М.: Наука, ЦИСН, 2002. С. 153-166.

124. Академическое книгоиздание России: показатели выпуска и издательский репертуар 2001 г. (книжные издания общеакадемических издательств) // Научная книга. 2002. № 2. С. 4-7.

125. Динамика выпуска и издательский репертуар общеакадемических издательств в 2000 г. // Научная книга. 2001. № 2. С. 7-13.

126. Десять лет служения науке // Научная книга. 2001. № 2. С. 60-67. (Соавтор Н.Г. Аванесов).

127. Новое в издательском репертуаре Академических издательств // Научная книга. 2001. № 3. С. I—XVI.

128. К вопросу о формировании издательско-полиграфического комплекса Академии наук как системы // Научная книга. 2001. № 3. С. 17-20.

129. Издательская деятельность РАН: практика последнего десятилетия // Научная книга. 2001. № 4. С. 2-26. (Соавтор Р.В. Петров).

130. Иоганн Гутенберг и развитие его идей // Научная книга. 2000. № 4. С. 5-6.

131. Академические научные серии: вопросы классификации и типологии // Научная книга. 2000. № 1. С. 47-56.

132. Повторные издания (переиздания): вопросы теории и практики // Научная книга. 2000. № 1. С. 38-42. (Соавтор О.В. Фронина).

133. Документы по истории Российской академии наук // Осипов Ю.С. Академия наук в истории Российского государства. М.: Наука, 1999. С. 183-204.

134. Императорская академия наук и становление издательской деятельности // Петербургская академия наук в истории академий мира. Ч. 2. М.: СПб., 1999. С. 62-69.

135. Повторные издания (переиздания): вопросы теории и практики // Научная книга. 1999. №3. С. 58-70. (Соавтор О.В. Фронина).

136. О системном подходе в исследовании истории отечественного академического книгоиздания // Научная книга. 1999. № 3-4. С. 31-38.

137. К периодизации истории отечественного академического книгоиздания: издательский репертуар периода Великой Отечественной войны // Научная книга. 1999. № 3-4. С. 39-46.

138. Академическое книгоиздание в 1998 году // Научная книга. 1999. № 1-2. С. 2-15.

139. К периодизации истории отечественного академического книгоиздания: издательский репертуар периода становления // Научная книга. 1999. № 1-2. С. 70-76.

140. Летопись отечественного академического книгоиздания // Научная книга. 1998. № 1-2. С. 68-92.

141. Ломоносов и книгоиздание // Полиграфия. 1986. № 12. С. 21-23.

142. Кулибин и академическая полиграфия // Полиграфия. 1982. № 4. С. 13-15.

РНК Русский фонд

2006-4 22610

Формат 60 X 881/1б. Тираж 100 экз. Зак. 2108

ГУП ППП 'Типография "Наука". 121099, Москва, Шубинский пер., 6