автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Основные факторы становления и развития книгоиздательской системы современной России

доктора филологических наук
Ленский, Борис Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Основные факторы становления и развития книгоиздательской системы современной России»

Оглавление автор диссертации — доктора филологических наук Ленский, Борис Владимирович

Актуальность избранной темы определяется несколькими принципиальными положениями. Во-первых, в последние годы XX столетия в России сформировалась и продолжает развиваться новая система издательского дела, коренным образом отличающаяся от той, которая функционировала в стране и определяла ее издательский потенциал на протяжении 60 лет (1930 — 1990 гг.). Анализ основных характеристик этой системы, ее перспектив и возможностей представляет собой одну из самых актуальных задач книговедения сегодня. Во-вторых, само становление и функционирование новой издательской системы проходило под влиянием ряда важнейших факторов, среди которых отчетливо выделяются социально-политические (демократизация различных сфер общественной жизни страны), экономические (переход к рыночным отношениям и плюрализму форм собственности), научно-технические (общим фоном и материально-технической основой происходящих изменений является растущее использование новых информационных и коммуникационных технологий), международные (глобализация финансовых, экономических, культурных, информационных взаимоотношений и интеграция в этом русле российской издательской системы в мировую) и другие. Анализ указанных факторов и попытка рассмотреть возможности экстраполяции их воздействия на положение в издательском деле в России в XXI веке в качестве предмета представляемого исследования, без сомнения, является актуальной проблемой.

В-третьих, требуется переосмысление и развитие некоторых из сложившихся книговедческих концепций, в которых недостаточно полно учитываются системный характер книжного дела, типологии книги, перспективы развития книгоиздания в условиях все более усиливающейся конкуренции со стороны новых средств коммуникации.

Образование новой издательской системы в стране естественным образом сказалось на объеме выпуска издательской продукции и ее ре-гуаре, причем изменения эти зачастую носят столь существенный : истер, что рассмотрение причинно-следственных связей в этой сфе-•кже заслуживает большого внимания. Такой же интерес для уче-; практиков книжного дела должны представить и прогнозные по-,и, разработанные автором доклада на основе анализа и обобще-енденций, складывающихся в мировом и российском книгоиздании.

В книговедении в последние годы активно исследуются различные аспекты книжного дела. Однако собственно издательская система, имеющая самостоятельное значение, специфические закономерности ее становлении и развития, полно, комплексно, с современных позиций не рассматривалась. Исследование издательской системы как самостоятельного феномена, предпринятое в данной работе, является в связи со сказанным не только актуальным, но и определяет его новизну.

Диссертант всесторонне рассмотрел деятельность издательской системы, обозначил ее как книговедческую категорию. В публикациях автора и докладе обсуждаются качественные аспекты, количественные показатели и инфраструктура издательской системы. В исследовании впервые представлен комплекс факторов, которые определяют характер новой издательской системы России, способы ее функционирования, соотнесенность с мировой системой книгоиздания.

Диссертант показал, что издательская система обладает способностью к интерактивному взаимодействию книгоиздательского производства с современными информационными технологиями (персональные компьютеры, базы и банки данных, CD-ROM и т. д.) в сочетании с коммуникационными технологиями, основанными на спутниковой связи и оптоволоконных суперинфомагистрапях. В работе доказывается, что имеется возможность и необходимость непротиворечивого сосуществования, конвергенции традиционных книжных и электронных изданий, параллельных книжных и электронных версий некоторых изданий, а также различных видов электронных изданий на основе безбумажной технологии.

Автор доклада обозначил и развил с книговедческих позиций возможности и формы эффективного использования в книжном деле принципов маркетинга как универсального механизма хозяйственной деятельности современного издателя в условиях рыночной экономики и разработал основные постулаты издательского творчества, сочетающего в себе элементы духовной составляющей издания (включая нередко и замысел самого произведения) с решением маркетинговых задач.

Научная новизна работы определяется и системным характером подхода к анализируемым проблемам, что позволяет учесть не только причины и движущие силы, оказывающие непосредственное влияние на положение в различных отраслях книжного дела, но и принять во внимание общий социально-политический фон, на котором протекают исследуемые процессы. Рассмотренные в диссертации факторы становления и развития издательского дела и комплексный анализ деятельности самой системы позволили получить новое оригинальное знание о взаимодействии государственных и общественных организаций с издательской системой и показать, что рост влияния общественных организаций постепенно сужает сферу государственного воздействия на деятельность системы.

На основании проведенного исследования представлен прогноз развития книгоиздательского дела в глобальном масштабе и в пределах Российской Федерации, разработанный впервые соискателем в рамках НИР «Место книги в современных информационных потоках» (Российская книжная палата, 1998 г.).

Объект исследования — книгоиздательская система постсоветской России на рубеже тысячелетий.

Предмет исследования — доминантные, сущностные факторы формирования и функционирования современной издательской системы страны в новых условиях рыночной экономики, а также механизм их влияния на состояние и перспективы развития книжного дела в России в ситуации активного использования постоянно обновляющихся информационно-коммуникационных технологий и интеграции российского книгоиздания в мировое книжное дело.

Цель и задачи исследования. Целью работы являются выявление и обоснование основных факторов становления и развития современной издательской системы России, для чего было необходимо решить следующие задачи:

- исследовать издательскую систему как целостное комплексное образование и обозначить связи и отношения между отдельными элементами, которые определяют ее основные качественные характеристики;

- проанализировать современное состояние мирового и отечественного книгоиздания с точки зрения динамики количественных показателей и качественных изменений;

- определить важнейшие характеристики новой системы российского издательского дела, отличающие ее от существовавшей в предшествующие годы;

- охарактеризовать уровень и степень воздействия отдельных факторов на формирование издательской системы, в том числе при их комплексном функционировании;

- определить тенденции развития книжного дела с учетом постоянного внедрения в практику новых информационных технологий и рыночных отношений и выработать прогноз книгопроизводства на ближайшие годы и более отдаленную перспективу;

- определить новые направления получения книговедческого знания с учетом изменения условий развития книжного дела.

Методологической базой представляемой работы служат как общенаучные, так и специальные книговедческие методы. Среди общенаучных методов наиболее активно использовался системный подход, формально-логические методы, а также методы научного прогнозирования — экстраполяция, моделирование и экспертная оценка.

В числе книговедческих методов следуег назвать историко-книговедческий, статисгако-библиографический, библио-типологический и др. Кроме того, при анализе условий функционирования издательской системы был использован деятельностный подход, позволивший определить сущностные характеристики системы.

Степень историографической разработанности темы. Основой проведенного исследования стали труды классиков российского книговедения М. Н. Куфаева, Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина, Н. А. Руба-кина, а также крупнейших ученых, работающих в сопредельных сферах науки о книге и книжном деле: С. Г. Антоновой, И. Е. Баренбаума, А. И. Барсука, А. А. Беловицкой, П. Г. Буги, В. И, Васильева, Р. С. Ги-ляревского, А. А. Гречихина, Е. А. Динерштейна, М. П. Ельникова, И. Г. Моргенштерна, Е. Л. Немировского, С. П. Омилянчука, С. А. Пайчад-зе, Н. М. Сикорского, В. И. Соловьева, В. Д. Стельмах, К. М. Сухорукова, И. А. Шомраковой, И. Л. Шурыгиной, К. Т. .Ямчука и др.

В качестве источников в диссертации использованы материалы Государственного архива печати РФ, информационные файлы банка данных «Российская библиография» (Российская книжная палата), данные статистических ежегодников «UNESCO Statistical Yearbook», материалы съездов и конференций Международной ассоциации издателей, Международной федерации книготорговцев, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Федерации европейских издателей, Директората образования, культуры и спорта Совета Европы, Международного агентства ISBN и пр.

Отдельную группу источников представляют монографии известных теоретиков средств массовых коммуникаций М. Маклюэна и О. Тоффлера, крупных зарубежных книговедов Р. Еаркера, Э. Бейверсток, Р. Эскарпи, К, Мигоня, П. Кэрвена, Дж. Кремера, Л. Шацкина, Дж. Хью-нефельда, Дж. Хэджкока, У. Эко, Р. Эстиваля, а также переведенные автором данного исследования на русский язык коллективные монографии американских специалистов книжного дела «Книгоиздательский бизнес» (М.: Бук Чембэр Интернэшнл, 1993) и «Книжный маркетинг» (М.: Терра, 1996).

Кроме того, в работе использованы многочисленные отечественные и зарубежные периодические издания книговедческой проблематики, материалы интернет-сайтов различных организаций, отчеты о НИР, выполненных научными учреждениями отрасли, в том числе Российской книжной палатой, материалы СИФ НИЦ «Информпечать» РКП.

Научная и практическая значимость исследования. Представленная диссертация является важным научным вкладом в теорию издательского дела, составляющую еще малоисследованный раздел книговедения. По материалам исследования читаются лекционные курсы «Современное отечественное и зарубежное издательское дело» и «Книжный маркетинг», которые автор ведет на протяжении ряда лет в Московском государственном университете печати.

Полученные автором результаты позволяют на новой качественной основе развивать систему книгоиздания в Российской Федерации, формировать современные направления государственной политики в этой сфере, обосновывать необходимость государственной поддержки книжного дела, составлять федеральные программы поддержки выпуска социально значимых видов литературы, прогнозировать развитие книгоиздания с учетом работы в условиях рыночной экономики, постоянно растущей конкуренции со стороны новых коммуникационных средств.

Материалы исследования активно используются в научно-исследовательских разработках и практической деятельности Российской книжной палаты как центра российской государственной библиографии, статистики печати, научных исследований в области книжного дела. Кроме того, материалы исследования применяются в научной и практической работе книжных палат республик и областей Российской Федерации и стран СНГ — членов Ассоциации книжных палат стран содружества.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в докладах на пленарных заседаниях VI, VII, VIII и IX международных конференций по проблемам книговедения «Книга и культура» (1988 г.), «Книга в меняющемся мире» (1992 г.), «Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий» (1996 г.), «Книга в современных информационных потоках. XXI век» (2000 г.), в выступлениях на заседаниях консультативного совета Международного агентства ISBN (1991 г. —Лондон, 1994 г. — Берлин, 1997 г.—Стокгольм, 1999 г. — Лондон, 2000 г. — Берлин), в докладах на научных конференциях в рамках ежегодных Международных форумов информатизации (1992 — 1998 гг.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГУП. Только в 2000—2001 гг. по теме диссертации автором были прочитаны доклады «Издательская система России и развитие учебного книгоиздания» (на Международной научно-практической конференции по проблемам издательской и библиотечно-информационной деятельности вузов), «Современная издательская система России и роль науки в ее развитии и совершенствовании» (на Международном научном симпозиуме, посвященном 70-летию МГУП), «Издательская система России и развитие научного книгоиздания» (на III Международной научной конференции «Информационно-библиотечное обеспечение науки. Проблемы интеграции информационных ресурсов»), «Современное состояние российской книжной индустрии» (на конференции «Россия — Великобритания: прямой контакт»).

По теме диссертации автором опубликовано более 80 работ, в том числе три монографические (из них две — переводные), тезисы докладов, статьи в журналах и сборниках и т. д.

На защиту выносятся:

1. Обоснование книгоиздательской системы как целостного образования со своими отличительными признаками. В работе дана характеристика основных ее качеств как системы «открытой», принадлежащей к классу динамичных, саморегулируемых и самоуправляемых.

2. Обоснование ведущих доминантных факторов становления и развития издательской системы России, построенное на основе исследования процессов трансформации ее из тоталитарной в демократическую и из административно-командной — в рыночную.

3. Книговедческая характеристика современной издательской системы России, основанная на анализе и обобщении тенденций и показателей ее развития.

4. Обоснование маркетингового подхода как ведущей составляющей деятельности современного издательства, лежащей в основе формирования и реализации издательских проектов.

5. Обоснование способности издательской системы к интегрированию в мировой книгоиздательский процесс как одного из важнейших факторов ее становления и развития.

6. Характеристика качества взаимодействия информационных продуктов издательской системы и новых информационных технологий, в том числе сетевых, в культурно-информационном пространстве.

7. Выявление закономерностей объективного противоречия между качественной и количественной моделями динамики российского книгоиздания.

8. Теоретическое обоснование возможных направлений государственной политики в сфере книгоиздания, ориентированной на повышение роли книги в складывающемся информационном обществе, эффективности ее использования в образовании, науке, культуре и других областях социального прогресса, построенное на основе анализа факторов ее формирования и развития.