автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:А.М Ловягин и становление российского книговедения

доктора филологических наук
Матвеева, Ирина Германовна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «А.М Ловягин и становление российского книговедения»

Автореферат диссертации по теме "А.М Ловягин и становление российского книговедения"

Министерство культуры Российской Федерации Санкт-Петербургская государственная Академия культуры

Г-По ОД

На правах рукописи

А М. Ловягин

ш становление российского книговедения

Специальность 05.25.Q4 .........."Книговедение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор ИАШомракова

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре общей библиографии и книговедения Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ИАШомракова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Государственная публичная историческая библиотека

Защита состоится " 1997 г. в 14 часов на

заседании Диссертационного Совета Д. 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

доктор филологических наук, С.И.Николаев

кандидат филологических наук, доцент Н.Б.Лезунова

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургской государственной Академии культуры

Автореферат разослан ' 2-5" ■ с^рллч 1997г.

Ученый секретарь . (Т~7ГУ

хертационного Совета им/ОЖ^ проф. Г.И.Позднякова

Актуальность исследования. А.М.Лоаягин - известный географ, филолог и лингвист, большую часть жизни отдавший разработке теории и практики книговедения. Творческое наследие А.М.Ловягина охватывает широкий круг важнейших проблем всего комплекса книговедческих дисциплин.

Многие разрабатываемые ученым теоретические проблемы и связанные с ними научно-практические задачи далеко еще не решены. Поэтому изучение теоретических и практических исследований такого незаурядного книговеда, каким был А.М.Ловягин, имеет не только исторический, но и чисто практический интерес.

Научная новизна иссладования определяется отсутствием

специального историко-книговедческого труда, посвященного ученому и, как следствие, неизученностью научного наследия ученого.

Степень научной разработанности пробломы. Имя А.М.Ловягина широко известно, его заслуги упоминаются почти во всех теоретических работах, посвященных проблемам книжного дела. Однако отдельные статьи не дают полного представления о его" разносторонней деятельности в области теории и практики книговедения.

Необходимость исследования практической деятельности и теоретических позиций книговеда заставила предпринять попытку собрать в единое целое, рассмотреть и проанализировать, как можно полнее, различные и известные, и малоизвестные стороны его деятельности, ввести в научный оборот неизвестные архивные материалы.

В диссертационной работе для изучения книговедческих концепций ученого использовались его опубликованные теоретические труды, литература о его жизни и деятельности, архивные материалы, в том числе и ранее не опубликованные. Источниковую базу составили материалы рукописных отделов РНБ, РГБ, ИРЛИ, Санкт-Петербургского государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного исторического зрхиза, личные фонды в Санкт-Петербургском отделении архива Академии наук России. Эти материалы дают лишь отдельные фрагментарные представления по всем указанным проблемам. Личный архив ученого не

сохранился, недоступна для исследователей большая часть архивных документов Русского библиологического общества, с которым связаны многие начинания А.М.Ловягина.

Для характеристики ситуации книговедения в конце XIX - начала XX вв., воссоздания научной атмосферы были использованы труды М.Н.Куфаееа, АИ.Малеина, А.Г.Фомина, обследована периодическая печать: библиографические, книговедческие, библиотечные журналы указанного периода.

Для осмысления и оценки значения отдельных положений теории книговедения А.М.Ловягина, для определения его роли и вклада в становление книговедения в 20-е годах XX в. потребовалось обратиться к трудам современных книговедов: И.Е.Баренбаума, Э. К. Беспаловой, А.А.Беловицкой, ААГречихина, М.В.Машковой и многих других.

Теоретическое значение исследования заключено в том, что впервые целостно и комплексно рассматривается книговедческая концепция А.М.Ловягина, его научные достижения исследуются в соответствии с основными теоретическими проблемами книговедения 1920-х годов.

Практическое значение определяется возможностью использования результатов исследования при создании трудов по истории отечественного книговедения. Обобщенный материал, основные идеи и выводы могут быть использованы:

- при чтении лекций в высшей школе по учебному курсу "Книговедение"; для создания учебного спецкурса "Становление и формирование книговедения в конце XIX - начале XX вв.";

- как база изучения книговедческих дисциплин на раннем этапе их становления;

- при дальнейших исследованиях отдельных проблем истории книговедения.

Объектом иссладования является практическая и теоретическая деятельность ученого, которая выразилась в инициативе и творческой

активности по организации и деятельности различных книговедческих обществ и кружков.

Предмет диссертационного исследования - система взглядов на теорию книговедения, изложенная в трудах А.М.Ловягина. Содержание теории составляли различные аспекты: разработка и упорядочение терминологии; состав и система книговедения как общей науки о книге, объединившей различные дисциплины; типология книги; определение объема и содержания отдельных книговедческих дисциплин и их связь с другими гуманитарными науками; методы, функции и задачи книговедения; связь отдельных дисциплин с практической деятельностью.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования изложены в четырех публикациях, докладывались на теоретических конференциях Санкт-Петербургской государственной Академии культуры и Российской национальной бибилиотеки. Диссертант организовал и провел две научные конференции в Российской национальной библиотеке, посвященные 125-летию со дня рождения и 70-летию со дня смерти А.М.Ловягина (1995 г.) и Русскому библиологическому обществу (1992 г.).

Цель и задачи исследования. Цель состоит в определении роли и значения А.М.Ловягина в формировании и становлении российского книговедения конца XIX - начала XX вв.

Цель определила следующие задачи:

1. Воссоздать биографический очерк жизни и исследовать разностороннюю деятельность А.М.Ловягина, восстановив неизвестные страницы.

2. Проанализировать теоретические взгляды и практическую деятельность А.М.Ловягина как книговеда. Определить, какие направления в книговедении были созданы А.М.Ловягиным и какие, из ранее существующих, ученый продолжил в своих теоретических исследованиях.

3. Выявить преемственность и проследить, какие концепции, идеи, положения А.М.Ловягина легли в основу современных теоретических представлений.

Методология исследования. Методологию исследования составили общеметодологические положения теории познания, историзм в воссоздании биографии и исследовании эволюции взглядов ученого.

Осмысление пройденного книговедением пути, систематизация и обобщение уже достигнутых результатов через воссоздание биографий ученых в достаточной степени характеризует общее состояние книговедения.

Несмотря на важность проблемы, методология биографических исследований недостаточно изучена в нашей стране. Это трудная и многогранная проблема: при кажущейся локальности, жанр жизнеописания связан с большим комплексом проблем: философских,, социальных, исторических, психологических, педагогических, этических и других1.

При воссоздании биографии исследователь стремится избегать как гипетрофированной переоценки роли ученого, так и его недооценки, что может в обоих случаях привести к неадекватному представлению места ученого в истории науки. Встает этическая проблема - "de mortuis aut bene, aut nihil"2, что заставляет биографов4отказываться от анализа "конфликтных материалов".' Это может исказить объективное изложение мотивов отдельных поступков.

Особую важность приобретает не только "история идей", но и история тех организаций, с деятельностью которых судьба связала ученога

Знакомя с неопубликованными или ставшими библиографической редкостью трудами, биограф вводит их в научный оборот. Как правило, приходится сталкиваться с недостатком подлинных документов.

Задача биографа показать, как и каким путем пришел ученый к своим идеям, теоретическим выкладкам или умозаключениям, проанализировать логическую проблемную ситуацию, которая предшествовала открытию - "в

1 См. например: Винокур Г.О. Биография и культура. - Л., 1927. - 67 е.; Проблемы научного творчества в современной ненхологии. - М., 1971. - 327 е.; Научное творчество /Под ред. С.Р.Микулинского. -М„ 1969. - 445 с.

2 В переводе: "о мертвых плохо не говорят, или хорошее или ничего",

этом и состоит пафос научной биографии ученого, пафос биографии, могущей ;оставить главу в истории науки"3.

Анализ стиля мышления, его эволюции, частичных или полных трансформаций - это важнейший момент в создании подлинно научной Зиографии.

На защиту выносятся:

1. "Портрет ученого" - воссозданная в результате исследования биография географа, историка, переводчика, книговеда и библиографа А.М.Ловягина.

2. Выявленная в процессе анализа книговедческая концепция А.М.Ловягина, отдельные направления которой впоследствии выросли в самостоятельные дисциплины.

Структура диссортации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и шести приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования/ В список, приложений включены: основные даты биографии; родословная семьи А.М.Лозягиных; списки научных трудов и докладов ученога; список использованной литературы; указатель имен.

Глава первая - "Жизнь и деятельность А.М.Ловягина (1870-1925)" А-М.Ловягин родился 25 августа 1870 г. в Ревеле в семье канцелярского служащего. Образование получил в Историко-филологическом институте на отделении истории и географии.

Ученый получил известность как географ, историк и переводчик: написал несколько учебников по географии, серию статей и популярных очерков, опубликовал ряд переводов, организовал преподавание книговедения, был инициатором, создателем и первым Президентом Русского библиологического общества.

В главе воссоздан на основе изучения опубликованных и архивных источников очерк жизни и творческого пути А.М.Ловягина, проанализирована его деятельность ло всем указанным направлениям.

3 Человек науки. - М., 1976. - С. 146.

Глава вторая • Формирование теории книговедения в трудах А.М.Повягина. Разработка теории книговедения А.М.Ловягина проходила на фоне перехода от книговедческой концепции библиографии к построению теории книговедения.

§ 1. Проблемы терминологии. АМ.Ловягин, следуя традиции российской книговедческой терминологии, использовал для обозначения науки о книге в основном четыре термина: "библиография", "библиогнозия", "библиология" и "книговедение" и долгое время считал их синонимами.

Только к 1925 г. ученый в результате научных исследований отказывается от всех терминов и признает "книговедение" единственно научным для обозначения науки о книге.

Проблему определения границ и содержания дисциплин ученый неразрывно связывал с терминологией, считая, что в названиях заключаются "задачи и значение этой отрасли человеческого знания"4.

t? 2. Состав книговедения. Определение границ и содержания * книговедческих 'дисциплин:1 книговедение как комплексная социальная < дисциплина.

А.М.Ловягин считал, что коль скоро книговедение это комплексная обобщающая наука о книге, то она должна объединять не только различные дисциплины^ но и "все ныне разрозненные знания и наблюдения о книге"3, которые смогли бы попытаться разъяснить, "как возникла книга, как постепенно она меняла свою форму, в каких условиях она жила в прежние времена, какие виды она представляет в настоящее время и какие силы извне на неё воздействуют"6.

Попытки создать совершенную систему книговедения привели к тому, что уже в 1915 г. в статье "Методологическая заметка" ученый выделяет из состава

* Ловягии A.M. О содержании библиологии или библиографии //Библиологические очерки.-Пг„ 1916. - С.7.

Шовягин A.M. Библиологическая наука //Курсы книговедения: Проспект Ленингр. ин-такниговедения. - JL, 1924.-С. 18.

6 Ловягин A.M. Основы книговедения: Попул. очзрк. - Л., 1925. - С. 4.

машин, цены на бумагу, ибо они "обладают только точками соприкосновения с библиологией, но не входят в нее целиком со всеми своими деталями"7.

Ученый полагал, что "нельзя соединять под одним названием разнородные предметы, имеющие слишком мало общего друг с другом, но, с другой стороны, не следует также вводить в область наук табель о рангах и отделять их друг от друга перегородками, как индусские касты"8.

5.2.1. Библиография как часть книговедения. А.М.Ловягин вступает в полемику по вопросам взаимоотношений этих дисциплин, ибо обсуждение проблемы связи "библиографии" - "книговедения" интересовало многие десятилетия деятелей книги не только России, но и ученых других стран.

Представляется, что суждение о том, что в библиографии издавна существовало два течения: одно из них ограничивало роль библиографии, а другое определяло ее как обобщающую дисциплину - это некий миф. Речь должна идти не о содержательной стороне проблемы, а о терминологической: книговедение в период второй половины Х!Х - начала XX вв. представляло собой науку, находившуюся- в процессе формирования и становления, которая не имела своего четкого названия. Отсюда книговедение часто называли "библиографией в широком смысле слова".

$ 2.2. Книжная статистика в составе книговедения, по мнению ученого, имеет важное значение, ибо книговед при рассмотрении многих проблем неизбежно столкнется с необходимостью проведения предварительного статистического исследования.

§ 2.3. Библиотечное дело должно находится в тесной взаимосвязи с библиографией: "Как бы ни строить библиографическое предприятие, оно получает ценность для значительных кругов читающих и занимающихся только в том случае, если одновременно существует возможность получить книги в

7ЛовягинА.М. Методологическая заметка //Библиологические очерки. - Пг., 1916.-С.206.

8 Там же.

руки",9 - писал ученый. Именно библиотеки, по его мнению, обеспечивали читателю такую возможность.

5 2.4. История книги призвана разъяснять, как возникла книга и "постепенно <...> меняла свою форму, в каких условиях она жила в прежние Бремена'"1.

История книги, изложенная ученым в разделе Тенетика" монографии "Основы книговедения", впервые носит обобщающий характер - до А.М.Ловягина подобные работы "представляли собой более или менее полные очерки по истории книгопечатания и книжного дела, с добросовестным изложением фактов, без претензий на крупные обобщения методологического порядка"11. Это дает право говорить о А.М.Ловягине как о крупном истерике книги.

5 3. Книговедение в системе наук. Признание книговедения наукой, владеющей определенными методами, заставило А.М.Лоеягина искать ей место в системе других наук. Проблема состояла в разграничении отдельных дисциплин (областей) ' "Книговедения* от других наук - (истории, литературоведения, журналистики, текстологии, педагогики) и в определении особенностей, взаимосвязей книговедения с другими гуманитарными науками, принципы их разграничения и точки соприкосновения.

§ 3.1. Книговедение и литературоведение. В конце XIX - начале XX вв. слабая дифференциация внутри гуманитарных наук, отсутствие четких границ между смежными гуманитарными дисциплинами создали дополнительные условия, при которых книговедение выполняло текстологические и историко-литературные задачи.

9 Яовягин A.M. Социобиблиологический институт: Цели и задачи. - Пг., 1918. -С. I.

10 Ловягин A.M. Основы книговедения: Попул. очерк. - Л., 1925. - С. 4.

"Баренбаум И.Е. А.МЛовяпш как историк книга: Докл. - С. 2. (Лич. арх И.Е.Баренбаума).

Ученый, определив разные уровни в работе книговеда и литературоведа (по типу "анализ" - "синтез"), не только разделяет эти науки, но отмечает две основы их взаимосвязи - книгу и творчество.

§ 3.2. Книговедение и идеография. Информационно-документалистская концепция. А.М.Ловягин, придя к мнению, что ученым "нужна вовсе не библиография, а нечто иное, что мы могли бы назвать идеографие га"12, предложил концепцию фактологической информации, предполагавшей информирование потребителей о существующих фактах в различных областях знания на основе их анализа.

А.М.Ловягин первым среди деятелей книжного дела России поставил вопрос о необходимости фактологической информации: "специалистам по точным наукам необходимы конкретные справочные сведения о новых открытиях, наблюдениях и законах"13, которая сегодня занимает важное место среди различных видов справочно-информационного обслуживания.

Это была следующая ступень к разработке теории книговедения - переход от чисто книговедческого подхода к книге к системно-деятельностному подходу, к началу разработки системы "документ - потребитель".

§ 3.3. Книговедение и социология. Проблему необходимости рассмотрения книговедения как социальной дисциплины обосновывали А.М.Ловягин, М.Н.Куфаев, Н.М.Лисовский и другое ученые.

По мнению А.М.Ловягина, основная функция книги - создание основы для общения людей между собой и, следовательно, книговедение - это отрасль "большой науки об общении людей - социологии, или культурологии"- писал ученый в 1923 г.14

Специфика взаимосвязей "книговедения" и "социологии" обусловлена объектом изучения - процессом общения читателя с книгой, воздействием

1г Ловягин A.M. О труде библиографа и библиолога // Библиологические очерки. - Пг., ¡916.-С. 23.

13 Ловягин A.M. Социобиблиологический институт: Цели и задачи. - Пг., 1918. - С. 13.

|4Ловягин A.M. Что такое библиология //Библиогр. изв. - 1923. - № 1/4. - С.4.

книги на жизнь отдельного человека и личностей друг на друга посредством книги (субъект-субъектные взаимоотношения посредством объекта).

А.М.Ловягин считал проблемы использования книги в человеческом обществе и выявления с этой целью заложенной в книге человеческой мысли одними из ярких отличительных черт книговедения, то есть ученый определял книговедение как "науку о выявлении в книгах человеческой мысли", и, соответственно, книгу как продукт психики человека.

А-М.Ловягин имел в виду не всю социологию в целом, а, используя терминологию сегодняшнего дня, содержание одной из её дисциплин -социальной психологии (коммуникации).

"Идея социологичности книговедческой науки" не была поддержана его современниками, но получила впоследствии глубокое научное освещение в трудах И.Е.Баренбаума, Е.Л.Немировского, А.А.Сидорова, Н.М.Сикорского. В современном книговедении это достаточно разработанная область СОЦИОЛОГИИ книги ,

' г ' " 3.4. Книговедение и библиополистика'5. Наибольшее внимание ученого в области библиополистики обращено на историю книжной торговли и на рассмотрение вопроса о книге как товаре. А.М.Ловягин не склонен был определять книгу только как товар, но вынужден был признать, что косвенно книговеда может интересовать книга и в этом аспекте.

"Книжную коммерцию" А.М.Ловягин, хотя и относит к книжным дисциплинам, включая в состав книговедения, но уточняет, что она относится к тем дисциплинам, которые входят в науку о книге "не целиком со всеми своими деталями"14.

§ 4. Проблемы методов в книговедении. В 1920-е годы методология книговедения оставалась наименее разработанной, одной из наиболее

IS06 этом, в частности, см.: Баренбаум И.Е. А.М.Ловягин как историк книги:

Докл. - С. 13. (Лич. арх. И.Е.Баренбаума).

15 Лсвягин A.M. Основы книговедения: Попул. очерк. - Л., 1925. - С. 164.

отсталых дисциплин17. Существенным вопросом А.М.Ловягин полагал вопрос о методах. Ученого интересовали возможности использования методов вообще и в книговедении, в частности: «"метод в науке имеет огромное значение; можно сказать, что в науке метод - все. Но нужно отличать метод от "формулировки метода"»". При построении классификации и теории книговедения ученый относился к методам как к необходимому инструменту. В трудах ученого есть указания на такие методы книговедения, как генетический, графический, исторический, библиографический, метод систематизации - в этом проявляется отношение АМ.Ловягина к книговедению как к социологической и историко-культурной (культурологической) дисциплине.

§ 5. Типология книг как научное направление книговедения является одной из наиболее сложных проблем в теории книговедения.

В 1920-е гг. типология книг обозначилась как важнейшая научная проблема теории книговедения, одним из основоположников которой справедливо считается АМ.Ловягин.

> . .Ученый смог не только определить принципы типологии, но и представить оригинальную модель классификации книг и документов.

Новизна подхода ученого к проблеме типологии книги заключалась в использовании функционального метода, позволяющего рассматривать книгу с точки зрения ее необходимости обществу. Типологическим признаком он полагал целевое назначение книги в зависимости от различных потребностей в деятельности людей.

Под "потребностью" ученый подразумевал совокупность таких признаков, как функциональное и целевое назначение, читательский адрес и характер сведений (информации). Среди потребностей людей А.М.Ловягин выделяет три фуппы - элементарную, социальную и научную, в соответствии с которыми он разделяет книги на 5 групп: учебные, научные, художественные,

17 Фомин А.Г. Книговедение как наука: История и соврем, состояние. - Л., 1931.-С. Ш.

18 Ловягин A.M. Методологическая заметка //Библиологические очерки. -Пг., 1916. -С.35.

периодическая печать, "библиологические памятники социального быта". Вопроса о дифференциации читателя А.М.Ловягин избегал.

Типология книг А.М.Ловягина была шагом вперед по сравнению с общепринятой в тот период типологией и основывалась на функциональном и целевом назначении.

§ 6. Системный подход в книговедении. Классификацией книговедения в 1920-е гг. занимались прежде всего Н.М.Лисовский, М.Н.Куфаев, Н.М.Сомов, А.Г.Фомин, М.Н.Щелкунов, Н.В.Здобнов, М.А.Гуковский19.

А.М.Ловягина по праву можно считать основоположником системного подхода в отечественном книговедении. К построению схемы книговедения ученый обращался дважды. Свою первую схему книговедения - "обширную энциклопедию библиологии" - ученый опубликовал в 1901 г. в статье "О содержании библиологии, или библиографии".

В 1925 г. А.М.Ловягин в основу нового построения классификации книговедения положил принцип субкоординации или принцип развития на ' основе социологического учения, в отличие от традиционной линейной схемы. В книге "Основы книговедения" он предложил рассмотреть три части науки -генезис, статику и динамику, которые объединены единством социологического и психологического подходов.

Первый раздел - "Генетика" полностью посвящен истории книги.

"Статика", как раздел книговедения, был призван рассматривать различные способы анализа книг , прежде всего с точки зрения статистики и типологии.

19 Куфаев М.Н. Проблемы философии книги. - Л., 1924. - 70 е.; Сомов Н.М. Сущность книговедения: Библисш. очерк. - М., 1933. - 98 е.; Фомин А.Г. Книговедение как наука: История и соврем, состояние. - Л., 1931. -114 е.; Щелкунов М.Н. Классификация библиологии //Труды I Всероссийского библиографического съезда в Москве, 2-8 декабря 1924 года. - М., ¡926. - С. 233-238.; Здобнов Н.В. Проблемы экономики книги: В порядке постановки вопроса. - М ., 1929. - 31 е.; Гуковский М.А. Проблемы изучения книги //Библ. обозрение. - 1925. -Ш2.-С. 108-116; и др.

К третьей части А.М.Ловягин относит "способы книжного общения" и назызает этот раздел "Динамикой".

§ 7. Проблемы библиофильства в творческом наследии ученого. А.М:Ловягин занимался и теоретическими проблемами библиофильства -вопросами терминологии и истории библиофильства.

В своем отношении к существу библиофильства А.М.Ловягин был весьма противоречив; с одной стороны, считал, что никаких общественно-полезных целей библиофильство не ставит, с другой стороны, признавал, что оно "общественно-полезно, так как коллекция редких книг сохраняет часто памятники, важные для истории культуры"20.

Особое внимание ученый уделял истории библиофильства, что связано с его интересом к истории книги и истории библиотечного дела, и, в частности, с созданием своеобразного музея книги - "Кабинета книговедения".

5 7.1. посвящен судьбе личной библиотеки А.М.Ловягина, описана история ее создания, предпринята попытка ее реконструкции.

• * • 5 7.2; "Кабинет книговедения А.М.Ловягина" представлял собой один из первых своеобразных музеев книги. В Кабинете были собраны музейные экспонаты, показательные пособия и книги по различным разделам книговедения. Диссертант также предпринял попытку воссоздания по документам истории Кабинета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования и в соответствии с поставленными задачами представляется возможным сделать следующие выводы:

А.М.Ловягин был известен своими трудами как историк, переводчик, географ, но большую часть жизни отдал разработке проблем книжного дела и стал одним из ведущих теоретиков книговедения начала XX в. Не все "белые пятна" в биографии ученого могут считаться полностью восстановленными ("закрытыми"), не все стороны его книговедческой деятельности сегодня

гоЛовягин A.M. Основы книговедения: Попул. очерк. - Л., 1925. - СЛ37.

изучены. Предстоят дальнейшие поиски документов для пополнения фактами биографического очерка ученого.

А.М.Ловягин - один из основоположников отечественного книговедения на раннем этапе его становления. Разработка теории книговедения А.М.Ловягиным происходила в 1910-1920-е гг., в период наиболее активных дискуссий книговедов по всем основным проблемам теории книговедения.

Не на все вопросы А.М.Ловягин смог ответить ясно и четко, но сам факт постановки ряда вопросов теории библиографии, даже при нередко спорных их решениях, имел огромное значение для дальнейшего ее становления. При этом надо иметь в виду, что " с присущей ему любовью и уважением к строгой научной истине он неоднократно менял свои мнения и чистосердечно в этом признавался"2'.

Во всех работах ученого проблемы книговедения и библиографии так тесно переплетены, что часто их трудно отделить друг от друга. Разрабатывая теоретические проблемы книжного дела, А.М.Ловягин "не мыслил теоретических основ библиографии вне книговедения"22 и поэтому выступал одновременно и как теоретик библиографии, и как теоретик книговедения.

Творческое наследие А.М.Ловягина охватывает широкий круг проблем книжного дела; в его трудах освещены важнейшие проблемы всего комплекса книговедческих дисциплин. Большое значение имеет вклад ученого в развитие таких проблем, как разработка и упорядочение терминологии, определение объема и содержания книговедческих дисциплин, их методов, функций и задач; состав и система книговедения как общей науки о книге, объединившей различные дисциплины; связь отдельных дисциплин с практической деятельностью.

В работах разных лет эти проблемы неразрывно связаны с дифференциацией и интеграцией книговедения - в этом проявилась эволюция

21 Малеин А.И. Памяти Александра Михайловича Ловягина //Библиогр. изв. - 1925.-№1/4.-С. 219.

22 Барсук А.И. История библиографии и книговедение //Книга: Исслед. и материалы. - 1972. - Сб. 24. - С.27.

книговедческой концепции ученого. Это был тот путь, который позже историки книжного дела назовут "книговедческой концепцией библиографии".

Наиболее видным достижением АМ.Ловягина как книговеда стала система взглядов на теорию книговедения, изложенная во многих его трудах. Наиболее важными вопросами для ученого являлась терминология, методология, классификация науки и типология книги.

В творческом наследии АЖЛовягина как теоретика книговедения выделяются следующие основные черты:

1. разработка проблемы содержания, объема, состава и структуры книговедения, взаимосвязи и разграничения отдельных книговедческих дисциплин на основе единого предмета исследования, определение места книговедения в системе гуманитарных наук;

2. всестороннее рассмотрение библиографии как самостоятельной науки; от изначальных посылок, что "естественная область библиографии -гуманитарные науки", ученый пришел к теории "идеографии" (фактографической информации);

3. постановка вопроса о книговедении как социологической дисциплине, зависимости книги от общественной жизни; определение места книговедения в системе социальной психологии и коммуникации;

4. создание схемы книговедения на основе функционально-деятельностного подхода к книге;

5. обоснование концепции общей науки о книге на функционально-социологических основах; создание основы функциональной истории книги.

На протяжении всей жизни А.М.Ловягин тесно связывал цели и задачи книжного дела с практической деятельностью, активная практическая деятельность ученого выразилась в инициативе по организации книговедческих обществ, комиссий и кружков.

Он был инициатором, создателем и первым президентом одного из самых значительных книговедческих обществ России - Русского библиологического общества (1899-1930 гг.); создателем Социо-библиологического института (1919-1920 гг.); ученым секретарем Научно-исследовательского института

книговедения (1920 г.); руководителем Кружка книговедения при Ленинградском государственном университете (1920-1925 гг.); создателем музея книги -Кабинета книговедения (1914-1927 гг.); организатором обучения книжному делу на различных курсах книговедения: один из инициаторов Курсов книговедения, руководитель кафедр книговедения в Ленинградском государственном университете и Педагогическом институте.

Педагогическая деятельность АМ.Ловягина стала не только вкладом в развитие специального книговедческого образования в нашей стране, но и способствовала становлению книговедения как науки.

А.М.Ловягин сумел не только обобщить опыт предшествующих книговедов, но обладал и некоторым предвидением. Он во многом предвосхитил будущую в идо-типологическую структуру библиографии. Идеографическая теория вошла составной частью в современную информатику.

Ученый поставил ряд задач, от решения которых зависит дальнейшая ' судьба ' книговедения как обещающей науки о книге и совокупности книговедческих дисциплин. Упорядочение терминологии, создание определения понятия "библиография", "книговедение", "библиология", установление состава книговедения и границ, отмежевывающих его от других наук, разработка методики книговедческих исследований - эти проблемы привлекают внимание и сегодняшних специалистов.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Проблемы библиографии в творческом наследии А.М.Ловягина //Историко-библиографические исследования: Сб. научи, тр. - Л., 1990. - Вып. 1-С.150-162.

2. А.М.Ловягин - создатель и первый президент Русского библиологического общества //Там же. - Л., 1992. - Вып. 2. - С.59-76.

3. Кабинет книговедения АМ.Ловятна //Книга: Исслед. и материалы. 1993. - Сб. 66. - С.225-228.

4. Александр Михайлович Ловягин (1870-1925) //Историка-библиографические исследования: Сб. науч. тр. - Л., 1995. - Вып. 5. - С.29-42.