автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационно-библиографическое обеспечение книговедения
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Расцветаева, Наталья Петровна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Развитие теоретических представлений о библиографии в контексте книжного дела
1.1Генезис теоретических представлений о книжном деле и библиографии (XVII - 1917 г.)
1.2.Формирование теории книговедения и библиографоведения в неклассический и постнеклассический периоды
1917-конец XX века)
Глава 2. Становление системы информационного обеспечения книговедения
2.1,Система научно-технической информации по книговедению как часть ГСНТИ и формирование основных видов информационных изданий по книговедению
2.2.Основные центры создания библиографической информации по книговедению
ВИНИТИ и ИНИОН ~ ведущие информационные учреждения в системе ГСНТИ
Российская книжная палата
Научно-исследовательский центр «Информпечать»
Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека
НИО «Росинформкультура» 91 - ГПНТБ России и ГПНТБ СО РАН
2.3.Характеристика потребителей библиографической информации по книговедению
Глава 3. Создание модели информационно-библиографического обеспечения книговедения в условиях рыночной экономики
3.1 Организационная структура информационно-библиографических учреждений по кн иговедению
3.2,Система информационных продуктов по книговедению
Текущая библиографическая информация
Библиографическая информация на страницах периодических изданий
Реферативная и обзорная информация
Ретроспективная библиографическая информация Информационные издания по книговедению на нетрадиционных носителях
Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Расцветаева, Наталья Петровна
Актуальность темы. Формирование и становление первичного и вторичного документального потока по книговедению, возникновение информационных потребностей ученых и специалистов отрасли в регулярном информировании о книговедческих документах являются важными показателями состояния науки о книге в определенный период ее развития. В настоящее время эффективные научные исследования немыслимы без рациональной системы информационно-библиографического обеспечения, адаптированной к современным экономическим условиям. Согласно ГОСТу 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» под термином «информационно-библиографическое обеспечение» понимается «совокупность информационно-библиографических ресурсов и услуг для удовлетворения долговременных потребностей в информации».
Организованная в советский период и налаженная десятилетиями система информационно-библиографического обеспечения книговедения начала распадаться при установлении новых рыночных отношений. Сократилась численность информационных центров, занимающихся созданием, подготовкой и распространением библиографической информации книговедческой тематики. Отраслевой центр по книговедению и книжному делу - научно-исследовательский центр «Информпечать» - ограничивается небольшим, в сравнении с 80-ми годами, объемом информационной продукции, тематически связанной, в большей степени, с актуальными проблемами книжного дела. Усиливаются тенденции изолированного развития науки от практики: ученые занимаются теоретическими разработками книговедческого знания и отстраняются от решения современных проблем отрасли. Поток вторично-документальной информации по книговедению и книжному делу значительно уменьшился. Опять начинают преобладать не самостоятельные формы библиографической информации, а внутрикнижные, внутрижурнальные, внутригазетные, при книжные и пристатейные, которые в книжные, внутрижурнальные, внутригазетные, прикнижные и пристатейные, которые в большинстве случаев помещаются в профессиональной периодике с целью предоставления сведений о книге, в первую очередь, как товарном предложении на книжном рынке, и только затем как средстве научной коммуникации.
Современное состояние информационно-библиографического обеспечения книговедения характеризуется значительными трудностями, связанными с новыми методологическими подходами к информационной деятельности: отношением к информации как ценному экономическому ресурсу, ориентацией на реальные запросы потребителя, сосуществованием и взаимодополнением различных научных концепций.
Придать новое содержание информационно-библиографическому обеспечению позволят перспективные направления в организации обновленной системы информационно-библиографического обеспечения книговедения: активизация создания и использования электронных ресурсов, кооперация и координация деятельности информационно-библиотечных учреждений в сфере формирования локальных ресурсов и доступа к интерактивным ресурсам.
Поэтому изучение особенностей информационно-библиографического обеспечения книговедения является одной из актуальных задач развития науки о книге в новых исторических условиях. При этом особое внимание обращено на исторические, теоретические, методические и организационные аспекты вопроса.
Изученность проблемы. Потребность в информационно-библиографическом обеспечении книговедения начала осознаваться и приобретать зрелые формы со второй половины XX века, когда книжное дело стало интенсивно развиваться, а книговедение пережило практически второе рождение. Организованные формы информационно-библиографического обеспечения отрасли и науки появились в 1967 году с момента возникновения Всесоюзного отраслевого информационного центра - Центрального бюро научно-технической информации по печати (позднее Информ печать). Его эффективная деятельность зависела от разработки научных методов подготовки, создания и распространения информационных изданий книговедческой тематики. Данному вопросу были посвящены работы К.В. Кулагина, М.М. Коротенина, И.М. Монастырского. Анализ основных информационных изданий (в основном, библиографических указателей) по отрасли осуществлялся E.JI. Немировским.
Целостного и многоаспектного исследования, посвященного информационно-библиографическому обеспечению книговедения, до сих пор не проводилось. В то же время в ряде работ раскрыты отдельные аспекты темы. Публикации и труды видных ученых прошлого Н.В. Здобнова, М.Н. Куфаева, Н.М. Лисовского, A.M. Ловягина, Н.М. Сомова, Д. В. Ульянинского, М.И. Щелкунова помогают проследить сложный процесс научных поисков места и роли библиографии в структуре книговедения. Особо следует выделить монографию А.Г. Фомина, вышедшую в 30-е годы. Она долгие годы оставалась единственным глубоким и обобщающим исследованием по истории и теории книговедения.
Более поздние работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, А.А. Беловицкой, Э.К. Беспаловой, А.А. 'Гречихина, Н.К. Леликовой, К. Мигоня, И.Г. Морген-штерна раскрывают особенности развития науки и формирования информационно-библиографического обеспечения книговедения с современных научных позиций.
Проблемами типологии, изучением особенностей аналитико-синтетической обработки документов в информационных изданиях занимались В.А. Виноградов, Н.А. Вильчур, В.И. Горькова, А.А. Гречихин, И.Г. Здоров,
B.П. Леонов, О.Н. Образцова, Д.Ю. Теплов и др.
Организационным принципам построения Государственной системы научно-технической информации, основным этапам информационной деятельности системы посвящены труды Ю.М. Арского, Г.С. Галиуллиной, Р.С. Гилярев-ского, А.И. Качинского, О.В. Кедровского, Л.С. Короткевича, Л.Н. Сумарокова,
C. Турова, А.И. Черного и др.
Управление информационной деятельностью в рыночных условиях опирается на реальные запросы потребителей информации, которые рассматривались в работах Т.Ф. Берестовой, М.М. Боголюбовой, С.Е. Злочевского, Е.В. Ие-ниш, Н.С. Карташова, И.К. Кирпичевой, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпиной, А.В. Соколова, Д.Е. Шехурина.
В настоящее время все большую значимость приобретает внутрижур-нальная библиографическая информация. При изучении становления различных форм внутрижурнальной библиографической информации и ее современного состояния использовались публикации и исследования Э.В. Гольцевой, Н.Г. Гордона, К.Н. Дерунова, А.В. Мезьер, И.В. Мельника, А.Э. Мильчина, А.И. Обризана, И.К. Свешниковой, Н.М. Сомова, И.Н, Тарасенко, Г.Н. Швецовой-Водки, В.И. Щукина.
Широко применяется метод моделирования в научных исследованиях. С философской точки зрения метод моделирования рассматривался В.А. Фроловым и В.А. Штофом. Вопросы моделирования документального потока ставились в публикациях Э.К. Беспаловой, О.П. Коршунова, А.Ф. Садофьева. Функции библиографического моделирования изучал В.П. Лиров. Рассмотрение моделирования в качестве метода библиографии предложено в работах К. Зотовой. А.В. Соколов предлагает считать моделирование сущностью создания любой библиографической информации.
Современному состоянию информационного обеспечения отдельных книговедческих дисциплин были посвящены диссертации Г.Л. Левина «Система информационного обеспечения библиографической деятельности» (М., 1987), А.Н. Воропаева «Библиографическое обеспечение книжной торговли в России» (М., 1998).
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации осуществлен системный подход в информационно-библиографическом обеспечении книговедения. Данная проблема рассмотрена не только в рамках последних научных достижений, но и в историкогенетическом аспекте.
В исследовании прослежен процесс формирования, становления, развития и кризисного состояния системы информационно-библиографического обеспечении науки о книге в контексте книжного дела: показаны методические особенности библиографирования вторичного документального потока; рассматривались вопросы видовой классификации информационных изданий и их анали-тико-синтетической обработки; проанализирована деятельность основных центров по подготовке библиографической информации книговедческой тематики с последующими рекомендациями по координации и кооперации информационных служб.
Автором поставлена проблема создания самостоятельного текущего библиографического учета в масштабах отрасли; анализ состояния современной системы информационных изданий выявил необходимость ее пересмотра с учетом новых информационных продуктов, обоснована необходимость развития различных видов внутрижурнальной библиографической информации по книговедению в системе профессиональной периодической печати на современном этапе; разработана модель системы информационно-библиографического обеспечения книговедения и книжного дела, адаптированная к современным рыночным условиям.
Объект исследования - вторичные документальные потоки по книговедению.
Предмет исследования - основные тенденции и особенности становления и развития системы информационно-библиографического обеспечения книговедения.
Целью исследования является создание модели информационно-библиографического обеспечения книговедения, приспособленной к рыночным условиям хозяйствования, мобильно реагирующей на внутренние и внешние изменения.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
1) определение этапа развития книговедения, на котором появляется потребность в информационно-библиографическом обеспечении науки и отрасли;
2) выявление и анализ массива и потока вторичных документов по книговедению, а также их сопоставление с профессиональными информационными потребностями в области книговедения;
3) на основе обобщения накопленного опыта в информационно-библиографическом обеспечении книговедения выработать рекомендации по формированию системы научно-технической информации по книговедению в рыночных условиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения отечественных философов об эволюции науки, характеристике трех основных этапов исторического развития науки (Г1.П. Гайденко, В.Г. Пыхтина, Т.Ф. Пыхтиной, B.C. Степина, B.C. Швырева, Б.Г. Юдина, Э.Г. Юдина). Использовались труды книговедов и библиографоведов (И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, ^ И.В. Блауберга, А. Д. Гречихина, Н.Ф. Кодака, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна, ЕЛ. Немировского, Н.М Сикорского), посвященные методологии системного подхода и его непосредственному применению в книжном деле и книговедении. Были рассмотрены основные положения работ по методологии библио-графоведения и книговедения Л.В. Астаховой, И.Е. Баренбаума, Э.К. Беспаловой, Г.С. Галиуллиной, М.П. Ельникова, B.C. Крейденко, О.В. Янониса.
При изучении процесса зарождения, формирования и становления информационно-библиографического обеспечения книговедения использовался принцип историзма, содержащийся в работах Л.В. Астаховой, И.Е. Баренбаума, П.П. Гайденко, А.А. Гречихина, Н.К. Леликовой, В.Г. Пыхтина, Т.Ф. Пыхтиной, ^ B.C. Степина. Особое значение уделено функциональному подходу, который рассматривался в трудах И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, А.А. Беловицкой.
Характеристика видовой классификации информационных изданий и ана-литико-синтетической обработки документов рассматривалась в публикациях А.И.Барсука, В.А.Виноградова, В.И. Горьковой, А.А. Гречихина, И.Г. Здорова,
Л.В. Зильберминц, Ю.М. Лауфера, В.П. Леонова, В.И. Соловьева, Д.Ю. Теплова и др.
Источниковую базу исследования составили: специальная литература по вопросам библиографоведения, книговедения и смежных с ними научных дисциплин; опубликованные библиографические пособия, реферативные и обзорные документы; данные анкетирования преподавателей кафедр книговедения и научных сотрудников Московского государственного университета печати, Московского государственного университета культуры и искусств, Челябинской государственной академии культуры и искусств и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, а также эмпирический материал, полученный автором в процессе работы над диссертацией. Важные материалы по исследуемой проблеме удалось выявить в Музее Книги, Кабине^библиотековедения Российской государственной библиотеки и архиве Российской Книжной Палаты.
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовался комплекс методов: историко-генетический, структурно-типологический, сравнительный анализ, библиографические, статистические и социологические методы, а также метод моделирования.
Практическая значимость диссертации состоит в систематизации и обобщении теоретического и эмпирического материала по подготовке, созданию и организации библиографической информации книговедческой тематики.
Анализ библиографических пособий по книговедению, проведенный в исследовании, способствует совершенствованию методики библиографирования документов данной отрасли знания. Определены пути совершенствования текущей и ретроспективной библиографической информации по книговедению и книжному делу как целостной вторично-документальной системы.
Разработанная в диссертации модель системы информационно-библиографического обеспечения книговедения позволяет устранить дублирование в практической деятельности основных информационных центров: свести до минимума фактор рассеяния полезной информации, создать самостоятельный текущий учет, способный оперативно реагировать на потребности ученых и специалистов.
На основе диссертационного исследования разработан спецкурс «Информационно-библиографическое обеспечение книговедения» для студентов дневного и заочного отделений на информационно-библиотечном факультете Челябинской государственной академии культуры и искусств. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к учебным курсам «Общее книговедение», «Библиографоведение» и «Библиографическая деятельность библиотек».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на региональной научной конференции (Челябинск, 1996), Российской научной конференции «Человек - Экология - Культура» (Челябинск, 1997), на научно-методических конференциях Челябинской государственной академии культуры и искусств (2000-2001 гг.).
Совместно с Российской книжной палатой создана база данных «Книговедение» (2000).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование и становление системы информационно-библиографического обеспечения книговедения зависит от решения основных методологических вопросов науки - определения объекта и предмета, состава и структуры, места в системе смежных наук; возникновения информационных потребностей ученых и специалистов книжного дела,
2. Структурная модель системы информационно-библиографического обеспечения книговедения, адаптированная к рыночным условиям, способна мобильно реагировать на «ситуационную изменчивость» в отрасли, предоставлять массивы и потоки библиографической информации книговедческой тематики в традиционной и нетрадиционной форме, адекватные запросам потребителей информации.
3. Перспективным видом библиографической информации в текущем звене информационно-библиографического обеспечения книговедения является внут-рижурнальная библиографическая информация, способная оперативно предоставлять сведения о документальных потоках при небольших материальных затратах и доступная значительным кругам ученых и специалистов книжного дела.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, три главы и заключение, список литературы (221 название) и 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Информационно-библиографическое обеспечение книговедения"
Выводы
1. Особенностью формирования книговедения в классический период (XYIII - нач. XIX вв.) своего развития является ее генетическое и функциональное родство с библиографией. Именно она явилась «общим материнским корнем»всех книговедческих дисциплин. В этот период обе научные дисциплины имели единый объект - книгу и задачи исследований -учет и регистрация рукописных и печатных документов - совпадали.
2. Формирование российской науки о книге происходило под влиянием зарубежных теоретических разработок. Первые робкие шаги отечественного книговедения начали осуществляться уже в начале XIX века. Новая наука достаточно накопила эмпирического материала, чтобы выйти с ним на уровень теоретического осмысления.
3. Эволюционируя, онтологическое самосознание книговедения постепенно переходит к гносеологическому. В данный период вызревает потребность в библиографическом информировании специалистов книжного дела. Об этом свидетельствует появление указателей Г.Н. Геннади «Литература русской литературы» и попытки Н.М. Лисовского издать указатель, включающий все отечественные источники по библиографии и книговедению.
4. В начале неклассического периода, т.е. в конце XIX - нач. XX вв., книговедение дифференцирующиеся на ряд отраслей книжного дела и представляет собой довольно сложноорганизованную структуру. Особое внимание схеме книговедения уделяют Н.М. Лисовский, A.M. Ловягин, Б.С. Боднарский, А.В. Мезьер, М.Н. Куфаев, Е.И. Шамурин и др. Каждый их них привносил субъективное начало в развитие науки: Н.М. Лисовский рассматривал книговедение как триединый процесс: книгопроизводство -книгораспространение - книгоописание. A.M. Ловягин использовал принцип субкоординации на основе социологического учения Г. Спенсера и О. Конта. М.И. Щелкунов выделил три аспекта в классификации библиологии: материальный, идеологический, правовой и т.д.
5. В неклассический период развития в организации библиографирования появляется специальное библиографирование с целью удовлетворения специальных потребностей различных категорий специалистов книжного дела. Усиливается внимание ученых к методике библиографирования, идет активная разработка методологии.
6. Социально-политические изменения в стране, связанные с октябрьским переворотом 1917г., повлекли за собой и коренные изменения в практике книжного дела и в самом книговедении. Советское государство признает книгу и печать одним из мощнейших идеологических средств, способных воспитывать и организовывать народные массы для хозяйственного и культурного строительства нового социалистического общества. Оно создает собственную систему книжного дела во взаимосвязи и взаимодействии составляющих его областей: книгоиздательства, книжной торговли, библиографического и библиотечного дела. Появляется потребность в квалифицированных работниках книжного дела; возникает целый ряд книговедческих научно-исследовательских организаций и учебных заведений; разрабатываются учебные программы и курсы лекций. Дальнейшее развитие отраслей книжного дела как части культурного строительства страны требует библиографического информирования «работников печати от редактора и издателя до библиотекаря, книжника-продавца и типографского рабочего. Только широкое использование книговедческой литературы самими книжниками и активное распространение ее среди читателей поднимет культуру нашего книжного дела» (95, 3).
Появляются первые осознанные библиографические указатели по книговедению, предназначенные специалистам книжного дела: «Книговедение», выпущенное Государственным издательством, «Словарный указатель по книговедению» А.В. Мезьер.
7. Со второй половины 50-х годов начинается возрождение книговедения. Оно вступает в фазу решительного самоопределения: сформировано четкое представление об объекте и составе книговедения, методах познания книги и книжного дела. Однако продолжаются дискуссии об интегра-тивных и дифференцированных качествах научных дисциплин, входящих в состав науки о книге. Перед книговедением встает ряд важнейших вопросов: выяснение роли и функций книги в жизни общества; изучение читательских интересов; всесторонний анализ состояния «книжного рынка»; изучение типологии книги.
Взгляды большинства ученых на книговедение как на комплексную науку отразились в указателе Л.И. Фурсенко «Книговедение» в сб. «Книга: Исследования и материалы». Он регулярно выходит уже в течение 30 лет, и это является подтверждением правильности научного выбора. Указатель отражает реальную структуру и динамику развития потока книговедческой литературы, и, следовательно, его можно считать реальной моделью документального потока.
8. Постнеклассический период начинается с последней четверти XX века. По мнению известного философа B.C. Степина, он был обусловлен изменением характера научной деятельности, связанным с революцией в средствах хранения и получения знаний: компьютеризацией науки, появлением сложных и дорогостоящих приборных комплексов, которые обслуживают исследовательские коллективы и функционируют аналогично средствам промышленного производства. Поэтому сегодня ведущие информационные учреждения связывают дальнейшую деятельность с формированием в стране информационной инфраструктуры, основанной на новейших технологиях, а также созданием новых электронных продуктов и услуг, имеющих своего потребителя. Таким образом, одна из насущных проблем информационно-библиографического обеспечения любой науки, в том числе и книговедения, пересмотр общепризнанной системы информационных изданий и создание обновленной, усовершенствованной модели с учетом появления новых информационных продуктов.
Глава 2. Становление системы информационно-библиографического обеспечения книговедения
2.1. Система научно-технической информации по книговедению как часть ГСНТИ и формирование основных видов информационных изданий по книговедению
Существует несколько определений термина «система научно-технической информации». В ГОСТе 7.27-80 «Научно-информационная деятельность" он подразумевает систему сбора, аналитико-синтетическую переработку, хранение и передачу научно-технической информации (НТИ), обеспечивающей потребность в информации» (59). В терминологическом словаре «Библиотечное дело» система НТИ трактуется как совокупность органов НТИ и научно-технических библиотек, находящихся на государственном бюджете и действующих под руководством соответствующего правительственного органа (28, 43). Эти термины являются примером узкого понимания системы НТИ, так как отражают лишь одну из сторон многозначного понятия.
Более точное, на наш взгляд, и развернутое определение, которое соответствует истинному положению, представлено ведущими учеными ВИНИТИ Ю.М. Арским, Р.С. Гиляревским, А.И. Черным. Система научной и технической информации страны понималась ими: а) как естественно складывающийся механизм обмена между учеными и специалистами сведениями научного и технического характера, включающий хранилища научных документов, издание книг, периодических изданий и специальных видов литературы (патентов, стандартов и др.), выпуск библиографических и реферативных изданий, проведение научно-технических конференций, съездов, выставок и т.п., удовлетворяющих потребностй ученых и специалистов страны в научно-технической информации; б) как результат целенаправленной деятельности государственных органов по детальной регламентации процессов обмена научной и технической информацией, созданию, реорганизации и упразднению соответствующих учреждений и служб, определению форм и методов их деятельности и жесткого контроля за их функционированием; в) как результат естественного развития механизмов обмена научной и технической информацией, в основе которого лежат спрос и предложения на такую информацию, при экономическом и правовом вмешательстве государства в эти процессы (установлении дотаций, льгот, издании законов и других нормативных актов) в соответствии с осознанными целевыми установками общества в целом» (81, 144; 103, 16).
При этом авторы уточняли, что первое определение характерно для дореволюционной России, второе - для советского периода и третье - для большинства современных зарубежных государств. На наш взгляд, совокупность данных определений отражает существенные черты современной системы НТИ, отказ от одной из них повлечет за собой ее неправильное понимание.
Формирование и становление системы ИБО книговедения начало складываться в конце 60-х годов в рамках Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), охватившей все области науки и отрасли экономики. В ней функционировало 11 всесоюзных, 86 центральных отраслевых, 25 республиканских институтов, 96 межотраслевых территориальных центров НТИ и свыше 10 тысяч отделов (бюро) НТИ на предприятиях и в организациях. Столь широкая сеть органов научно-технической информации не имела прецедентов в мировой практике.
В период своего максимального развития ГСНТИ базировалась на следующих основных общесистемных принципах:
1) единое государственное руководство, осуществляемое Государственным комитетом СССР по науке и технике (ГКНТ). Ответственность за развитие отраслевых (по сути ведомственных) систем НТИ была возложена на соответствующие министерства и ведомства, за работу отделов (бюро) НТИ - на руководителей предприятий и организаций;
2) охват основных видов документальных источников информации по всем областям научного знания и по всем отраслям народного хозяйства;
3) специализация органов НТИ на основе рационального распределения между ними выполняемых функций. В основу специализации были положены централизация аналитико-синтетической обработки соответствующих видов документов во всесоюзных и отраслевых органах НТИ и децентрализация доведения информации до ее потребителей.
4) организация деятельности органов НТИ на базе единых справочно-информационных фондов - всесоюзных, отраслевых, региональных и местных;
5) единство классификации (индексирования) публикаций;
6) использование современных технических средств;
7) финансирование из государственного бюджета;
8) использование возможностей международного сотрудничества (81,146).
Перечисленные принципы относились также к сфере ИБО книговедения как части ГСНТИ. В реальной действительности они работали лишь частично: ведомственность и административно-командные методы управления привели к нарушению установленных правил. Тем не менее, к моменту начала перестройки главным итогом создания и развития ГСНТИ в стране стало завершение формирования развитой четырехуровневой сети органов НТИ: всесоюзные, отраслевые, региональные (территориальные), на предприятиях. Ведущие специалисты в области информации считают одним из достоинств деятельности крупнейших информационных центров, сконцентрированных в Москве, централизованную обработку основных видов научно-технических документов, что позволило исключить многократное дублирование в закупке и аналитико-синтетической обработке литературы, снизить расходы отраслевых и территориальных систем НТИ на формирование и использование информационных ресурсов, обеспечить доступ к централизованным массивам документальной информации всем заинтересованным организациям и предприятиям (81, 64).
Подобным образом выстраивается организационная структура ИБО книговедения, состоящая из трех уровней: всесоюзного, регионального и низового. На всесоюзном уровне ИБО книговедения занимались ВИНИТИ, ИНИОН, РКП и главные библиотеки страны - ГБЛ, ГПБ, ГПНТБ. Центральный отраслевой орган был представлен - ЦБНТИ по печати. На региональном уровне функции центра ИБО книговедения выполняла ГПНТБ СО АН СССР, и низовой уровень составляли отделы НТИ на предприятиях, организациях: издательствах, типографиях, полиграфических предприятиях, организациях книжной торговли,
Окончательно выстроенная организационная структура ГСНТИ в целом, нуждалась в научно-обоснованной системе информационных изданий. Она стимулирует развитие научных разработок в области типизации информационных изданий и принятия общепризнанных методических решений в процессе аналитико-синтетической переработки первичных документов. При этом особое внимание уделялось комплексу информационных изданий по естественным и техническим наукам, задачей которых являлась полнота охвата мировой литературы. Напротив, информационно-библиографическое обеспечение общественных наук носило выборочный характер, так как идеологические установки советского государства требовали «партийного подхода». Несомненно, это сказалось и на специфике библиографирования публикаций книговедческого характера.
Вся информационная система советского периода исходила из интересов государства. «Система» сама выбирала источники информации и режимы информационного обеспечения, не заботясь о том, насколько выбранные источники покрывают весь спектр потребностей. При отборе научной информации предпочтение отдавалось такой информации, при использовании которой в производственной сфере можно было достигнуть эффективных и эффектных результатов. Считалось общепризнанным, что это способствовало ускорению научно-технического прогресса. Однако такое искаженное видение ИБО науки и практики послужило, в какой-то степени, отчуждению теоретических научных исследований от насущных практических проблем.
Вышеперечисленные тенденции были свойственны не только ГСНТИ в целом, но и характерны для создаваемой системы ИБО книговедения и книжного дела. Она сложилась из следующих обязательных элементов: организационной структуры основных информационных учреждений, системы отраслевых вторичных документов и группы потребителей книговедческой информации. Перспективы дальнейшего развития системы ИБО книговедения видятся в использовании всех положительных качеств, достигнутых ГСНТИ советского периода, и гармоничном сочетании государственных интересов с рычагами рыночной экономики. Только в этом случае, на наш взгляд, возможно создать эффективно действующую систему ИБО книговедения, способную занять достойное место в информационной инфраструктуре страны.
Основным коммуникационным каналом в ИБО книговедения является вторично-документальная продукция, формирование которой имело свои особенности. Выявление объективных предпосылок и основных тенденций сложившейся системы информационных изданий (ИИ) по книговедению в советский период позволит определить их оптимальную видовую классификацию в современных рыночных условиях.
Формирование системы научно-технической информации по книговедению было обусловлено несколькими причинами. Среди них: возрождение науки о книге, общий интерес к проблемам книжного дела; создание основных звеньев системы НТИ, охватывающей все отрасли народного хозяйства советского государства. Преобразование издательского дела и кни-гораспространения требовали от ученых решения комплекса задач, имеющего внешний и внутренний уровни. К «внешним задачам», указывает И.Г. Моргенштерн, относятся: изучение общественной роли книги, закономерности развития книжного дела, закономерности формирования книжного потока и спроса на книгу, характер взаимосвязей в системе «книга-читатель», взаимосвязи и взаимодействие областей и элементов книжного дела, типология книги, прогнозирование близкого и отдаленного будущего книги и книжного дела. К «внутренним задачам» книговедения ученый относит разработку методологии, понятийного аппарата, выяснение отношений со смежными научными дисциплинами, подготовку кадров и т.д. (141, 10).
Подчеркнем, что перечисленные задачи не потеряли своей актуальности: каждая из них в конкретных исторических условиях решается по-разному. Решение учеными задач внешнего уровня тесно связано с производственно-практическими задачами, стоящими перед специалистами книжного дела. Выработанные учеными на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта новые подходы, помогут специалистам адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях и найти кратчайшие пути совершенствования отраслей книжного дела. Одним из факторов успешного достижения данных целей, безусловно, является наличие системного информационно-библиографического обеспечения ученых и специалистов книжного дела.
Впервые вопрос о системе информационных изданий ставился на страницах профессиональной печати в 1935 г. в работе А.Я. Подземского «Теория и практика советской технической библиографии» (160). Автор выделял несколько видов изданий по степени аналитико-синтетической переработки информации: аннотационную картотеку «Техкарт», ежемесячник регистрационной и аннотационной библиографии «Новости технической литературы» и ежегодник технической литературы. Иными словами, система должна состоять из картотек, отраслевых журналов и ретроспективных пособий.
Следующая статья, посвященная системе информационно-библиографических изданий, появляется лишь спустя 20 лет. Публикация А.Н.Федотова (198), вышедшая в сборнике «Советская библиография», вновь поставила вопрос о системе текущей информации. В ней утверждалось, что составными частями системы должны явиться:
1) периодический аннотированный указатель, выходящий отдельными выпусками по отраслям науки и производства и снабженный справочным аппаратом к годовому комплекту;
2) аннотированная картотека, выпускаемая в отраслевых и более мелких сериях;
3) реферативная картотека в отраслевых и более мелких выпусках;
4) реферативный журнал, выходящий в отраслевых выпусках.
Реферативные издания, по мнению А.Н.Федотова, являются формой непосредственной информации, аннотированные - формой сигнальной информации.
Другая точка зрения на систему информационно-библиографических изданий была выдвинута в то же время О.С.Чубарьяном. Она основывалась на целевом и читательском назначении текущих библиографических изданий: а) пособия, ориентированные на запросы научных работников; б) пособия, удовлетворяющие запросы инженеров-производственников.
Основным предварительным условием обоснования этой концепции должно было стать изучение специфики потребностей в информационно-библиографическом обслуживании, присущих специалистам (206). Но таких исследований в тот период в стране не проводилось, поэтому практическая реализация предлагаемой методики неизбежно столкнулась с серьезными трудностями и нерешенными вопросами, среди которых расплывчатость предлагаемых критериев отбора и построения изданий.
Далее вопрос о системе библиографической информации поднимался Л.В.Зильберминц (75). Она сформулировала пять основных требований, которым должна соответствовать система наилучшей библиографической информации:
1. Полнота отражения мировой литературы.
2. Оперативность ее отражения.
3. Раскрытие содержания всех или подавляющего большинства произведений печати.
4. Изложение содержания наиболее ценных работ с той максимальной полнотой, которая не требовала бы последующего обращения к оригиналу.
5. Возможность рационального использования текущей библиографии для последующих ретроспективных разысканий литературы.
Высказанные Л.В.Зильберминц положения можно отнести в целом к системе информационных изданий, поэтому они до сих пор сохраняют актуальность. Но в современной практике библиографирования они выполняются лишь частично.
Впоследствии Л.В.Зильберминц утверждала, что эти требования противоречивы и удовлетворение их в рамках одного издания невозможно (75). Требование максимальной полноты изложения не специфично для систем информационно-библиографического обслуживания, а требование оперативности может быть совмещено с задачами раскрытия содержания основной массы библиографируемых документов.
К началу 60-х годов в отечественной теоретической литературе начинает складываться своеобразная, но получившая «гражданские права» концепция, суть которой состоит в разделении и даже противопоставлении процессов библиографирования (понимаемых как процессы описания и элементарной систематизации) и реферирования (как углубленного анализа содержания).
Главным практическим выводом является положение о двухзвенной системе текущей информации, состоящей из: а) реферативных журналов (выборочного или исчерпывающего характера по отраслям знания, проблемам, темам и т.д.); б) «сигнальных» библиографических бюллетеней, выпускаемых параллельно с реферативными журналами.
Вопрос о системе пособий рассматривался в работах Н.А. Вильчура (38), А.И. Качинского и В.Б. Петровского (88), А.В. Кременецкой (108), Д.Ю. Теплова (195); правда, они касались только системы библиографической информации по технике.
В 1975 г. А.И. Барсук в монографии «Библиографоведение в системе книговедческих дисциплин» предлагает двухуровневый подход к документу: макроподход и микроподход. Макроподход - процесс сбора, систематизации и оценки «литературных целых». Результатом его являются перечни произведений. Можно сказать, что макроподход - это процесс библиографирования произведений печати. «Первоосновой библиографической информации является библиографическое описание. Аннотации и рефераты выступают, как дополнение: они помогают читателю составить более индивидуализированное представление о произведении, увереннее его идентифицировать. Микроподход представляет собой «совокупность процессов подготовки сведений преимущественно о фактах и идеях» (10, 74).
Данная точка зрения послужила толчком к дальнейшему развитию теоретической мысли в области библиографоведения. Границы понятия «объект библиографического отражения» ученым были расширены до инфокванта (факта, данных, фрагментов текстов и т.д.).
Следующим существенным вкладом в разработку типологии информационных изданий стали работы А.А. Гречихина, И.Г.Здорова. В одной из первых публикаций А.А. Гречихин (63) рассматривал историческое развитие системы информационных изданий (СИИ). В ней автор пришел к выводу, что «каждый исторический этап общественного развития отличается конкретным своеобразием СИИ, что и отражают такие исторические типы информационного издания, как «рукописное информационное издание», «печатное информационное издание», «электронное информационное издание». Применительно к современному развитию информационной деятельности определяющим является тип печатного издания, воплощающий в себе все прежние исторически существовавшие способы общения. Далее А.А. Гречихин пишет: «Каждой из современных функциональных составляющих общественной деятельности - практика (техника), познание, управление (целеполагание) - соответствует и функциональный тип информационного издания: «техническое информационное издание», «научное информационное издание», «управленческое информационное издание».
Согласимся с точкой зрения А.А. Гречихина и И.Г. Здорова (63; 64), что определенный тип информационного издания указывает на степень освоения аналитико-синтетической переработки социальной информации: библиографическое издание отражает наличие ее в системе информационной деятельности; реферативное издание - осуществляет отбор и оценку имеющейся информации с точки зрения новизны, ценности и полезности; обзорное издание - на основе синтеза и обобщения новой, ценной и полезной информации. В целом эти три рода информационных изданий создают оптимальные условия для эффективного и качественного осуществления общественной деятельности. Именно эти три рода информационных изданий выступали в 80-х годах типовыми моделями для всех реально существующих и вновь создаваемых в СИИ (63, 33).
Интенсивное развитие всех отраслей народного хозяйства и культуры послевоенного восстановительного периода способствовали формированию информационных потребностей, прежде всего в общественно-политических и производственно-технических документах. В книжном деле тогда наиболее прогрессивной отраслью являлась полиграфическая промышленность, ознаменовавшаяся строительством мощных специализированных полиграфических комбинатов. Информационно-библиографическое обеспечение данной отрасли, способствующее совершенствованию производства, как уже отмечалось, начиналось с несамостоятельных форм библиографической информации: прикнижных, приста-тейных списков литературы. Потом появились обзоры, профессионально-производственные библиографические указатели и, наконец, реферативные журналы. Основные виды информационно-библиографических изданий по издательскому делу и книгораспространению отстают по времени выхода в свет на несколько лет.
В целом становление и развитие системы информационных изданий по книговедению совершалось стремительно, что свидетельствует о налаженном механизме системы НТИ в советский период. Реальная картина количественного роста ИИ видна из нашего подсчета библиографических записей в ежегоднике «Библиография советской библиографии». В 40-е годы списки литературы были основной формой библиографической информации (БИ). К 50-м годам появились самостоятельные формы БИ, среднее количество которых достигает трех наименований в год. Самый высокий уровень производства БИ книговедческой тематики наблюдался в 80-е годы, когда рост объема информационных изданий увеличился более, чем в три раза (в среднем около 10 наименований в год).
Свидетельством интенсивного развития системы информационных изданий по книговедению является «Международный указатель библиографических пособий по научной информации, библиотековедению и смежным отраслям, 1945-1978», составленный польским библиографом Генриком Савоняком. Автор зарегистрировал 6586 библиографических указателей, опубликованных в 61 европейской стране и внеевропейских странах: африканских, азиатских, Австралии и Океании, Северной, Южной и Латинской Америке. Из общего их числа 27,5% приходится на США, 11,8 - на СССР, 10,8% -на Польшу; далее следуют Великобритания, ФРГ, Чехословакия, ГДР, Франция (218, 31).
При значительном росте информационных изданий многие ученые отмечали и существенные недостатки формирующейся системы библиографических пособий:
1) несоответствие библиографических ресурсов реальным информационным потребностям общества;
2) недостаточная систематичность и планомерность выпуска библиографических указателей;
3) несогласованность отдельных звеньев системы источников и методический разнобой в них (78, 28).
Переход на рыночные условия хозяйствования резко изменил картину системы информационных изданий: во-первых, значительно сократилось число изданий в среднем до 4-х наименований в год; во-вторых, число несамостоятельных форм библиографической информации по книговедению в настоящее время превышает количество самостоятельных форм; в-третьих, появились новые электронные информационные продукты.
В настоящее время все виды информационных изданий выпускаются как в традиционной печатной форме, так и на машиночитаемых носителях информации (магнитных лентах, дискетах, оптических компакт-дисках). В последние 15-20 лет развитие и совершенствование систем НТИ происходило главным образом за счет достижений в области информационной техники (персональные компьютеры, сети передачи данных, оптические компакт-диски, читающие автоматы, сканеры с распознаванием образов, цифровое представление нецифровых данных и т.п.), тогда как применяемые методы обработки, поиска и представления информации изменились мало и основываются на результатах исследований, проведенных в 50-60-х годах. Эти методы носят преимущественно имитационный, а не моделирующий характер, так как все еще мало изучены основные механизмы восприятия, распознавания, хранения, обработки и поиска информации в памяти человека.
В целом система научно-технической информации строилась путем упорядочения информационного потока вторичных документов и создании их типологии, в частности по книговедению и книжному делу. Общая направленность информационной деятельности в стране на решение производственных задач негативно отразилась на содержательном аспекте ИИ по книговедению: предпочтение отдавалось публикациям технического и практического характера. Поэтому наиболее благополучной в информационном обеспечении выглядела полиграфическая промышленность, обеспеченная разнообразными видами вторичных документов.
Следует отметить, что появившиеся новые электронные информационные продукты не только не вытеснили функционирование прежних, но и значительно обогатили существовавщую систему информационных изданий.
2.2 Основные центры создания библиографической информации по книговедению
Ранее уже отмечалось, что организационно-функциональная структура информационных центров по книговедению и книжному делу выстраивалась по иерархической лестнице и была подобной по структуре ГСНТИ в целом.
Рассмотрим более подробно деятельность основных информационных центров, чтобы представить их возможности, понять и определить значение и место каждого из них в общей организационной системе. Для этого необходимо решить ряд задач: выявить специфику комплектования фондов документов по книговедению; определить типы и виды информационных изданий, а также методику их библиографирования.
ВИНИТИ и ИНИОН - ведущие информационные учреждения в системе ГСНТИ
Ведущие организации государственной системы информации - Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) и Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН), обрабатывают мировой поток научной литературы по отдельным книговедческим дисциплинам и отраслям книжного дела, функционально разделенный по содержательным принципам между учреждениями
Главная задача ВИНИТИ - освещение мировой научно-технической литературы, при решении которой институт сталкивается с наиболее острой проблемой полноты охвата отечественных и зарубежных изданий соответствующей тематики. Осложнение заключается в быстрых темпах роста публикаций, что ведет к росту физического объема реферативных журналов (РЖ).
Специалисты ВИНИТИ предлагают несколько вариантов решения этой проблемы. При тщательном анализе каждого, предпочтение было отдано нижеуказанному: в РЖ помещать лишь наиболее важные в научном отношении публикации по определенным отраслям, а все остальные будут отражаться без каких-либо изъятий в бюллетенях сигнальной информации (СИ). При таком подходе СИ дополняют, а не дублируют РЖ.
Реферативный журнал выходит в составе 28 сводных томов; 205 выпусков, входящих в сводные тома и 46 отдельных выпусков. Среди последних находится РЖ «Издательское дело и полиграфия», издающийся с 1975 г.
Из табл.1 видно, что количество публикаций, учтенных в РЖ, превышает количественные показатели источников, приведенных в текущем указателе Л.И. Фурсенко «Книговедение.», а также число материалов из научно-технических информационных сборников Информпечати.