автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Теоретические проблемы методологии книги
Оглавление автор диссертации — доктора филологических наук Ельников, Михаил Павлович
ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ МЕТОДОЛОГИЙ.
1. Современные методологические концепции
2. Книговедческие интерпретации методологии
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ КНИГИ КАК ФОРМА ЗНАНИЯ .Д
1. Теоретико-гносеологический #еншен книга . Д
2. Научный статус методологии книги .Д
ГЛАВА Ш. МЕТОДОЛОГИЯ КНЩИ КАК ФОМА 103НАНШ . Д
1. Методологический ашарат познания книги
2. Методологический анализ книги аУШИЕЙИ! .Л
Введение 1996 год, диссертация по документальной информации, Ельников, Михаил Павлович
Методологическое знание - универсально: оно используется во всех сферах человеческой деятельности. Но исключительно важное значение имеет в области науки как инструмент теоретических построений, условие получения нового знания об объекте науки, мощный движитель научно-познавательного процесса.
В науках развитых новое знание способствует разработке новых методов познания, а последние - получению более совершенного знания. Формирующиеся науки свой теоретический арсенал создают с помощью так называемой обычной методологии (метода наблюдения, описания, анализа,аналогии^синтеза и т.п.). Однако есть ряд наук, которые, не обладая системой методологического знания, развитым методологическим аппаратом, но имея "саморазвивающийся" объект, стабильно функционируют, не впадая в кризисные ситуации. К таким наукам примыкает и книговедение. ~
Саморазвитие" книги обусловлено многими объективными факторами: изменением общественных потребностей и индивидуальных запросов в книге, воздействием средств массовой коммуникации на книгу, конъюнктурой книжного рынка, конкурентоспособностью книги на книжном рынке, новыми технологиями производства книжной про дукции и т.д. /4, 125, 126, 127, 129, 135, 150, 189 , 200 , 242, 250 , 251, 334 , 460 , 555 , 563 , 619 , 667 , 674 , 704 , 842 , 843 , 848, 856/. В результате многие теоретические разработки науки о книге сводятся лишь к осмыслению свершившегося в книге и книжном деле.
Эта ситуация в книговедении осознавалась как кризисная /150, 346/. Однако в действительности кризиса науки о книге в полном смысле этого слова не случилось: книговедение продолжает развиваться, и появляются новые теоретико-методологические рабо
- 4 ты по фундаментальным направлениям науки о книге /12, 13, 29, 31, 45, 46, 98, III, 113, 121, 132, 133, 137, 139, 189, 222, 237, 349, 357, 393, 509, 551, 552, 553, 556, 586, 639, 674, 676, 677/.
В науках, изучающих "саморазвивающийся" объект (природа, человек, язнк и т.п.), теоретическое оошолевие объекта, его сторон всегда как бы запаздывает, отстает от диалектики объекта. Однако именно это условие обеспечивает высокую степень достоверности научных результатов, создает надежную основу для выявления закономерностей развития объекта и научного прогнозирования.
Вместе с тем такая наука имеет весьма существенный недостаток она индифферентна к разработке собственной методологии, эффективного методологического аппарата и модели методологического анализа. Нередко это ведет к тому, что интенсификация и глубина познания объекта уступают место бесконечному накоплению фактов наблюдения, описания и анализа и, в лучшем случае, их систематизации и выдвижению научных гипотез, что не создает условий для интенсивного развития науки.
Так, книговедение в настоящее время располагает обширным и разнообразным арсеналом научных фактов, в том числе исторических и методологических, которые нуждаются, с одной стороны, в систематизации и обобщении, а е другой - в их вводе в книговедческий исследовательский процесс. В силу отсутствия отлаженного методологического аппарата книговедческого познания (в подавляющем большинстве научных работ используются общеизвестные традиционные метопы) и модели методологического анализа книговедческих явлений (нередко - культуры методологического исследования) результативность научных разработок не достигает должного уровня. В целом речь идет об отсутствии книговедческого методологического знания как системы, т.е. методологии книговедения, что прямо сказывается на не
- 5 стабильности книговедческого теоретического знания, на так называемом общем книговедении, которое не лишено противоречивых концепций и положений, замедляющих его развитие.
Традиционное направление книговедения, основанное на комплексе научных дисциплин, изучающих прежде всего процессн, с книгою V связанные (книжное дело), никак не может преодолеть притяжение экстенсивного эмпиризма. Информационное направление, заимствуя у смежных наук (прежде всего у информатики и теории средств массовой коммуникации) как понятийно-терминологический, так и теоретике—методологический аппарат, пытается рассматривать книгу сквозь призму газеты, радио- и телепрограммы или любого иного материального носителя информации, что низводит книгу - исторически сложившийся феномен человеческой памяти, знаний, психики и творческого мышления -до уровня информационной однодневки. Альтернативное направление, аргументируя книгу как некую "нооинформацшо", аналогичную кинофо-тофонодокументу, предпринимает усилия по обоснованию библиотековедения и библиографоведения в качестве научных дисциплин вне книговедения, что ведет к распаду книговедения как комплексной науки. Общекоммуникационное направление книговедения осмысливает науку о книге в составе наук информационно-коммуникативного вдкла, что создает угрозу элиминации книговедения как науки о книге.
Внутренние противоречия науки о книге усугублены в последние годы противоречиями внешними, связанными с переходом книжной отрасли к рыночным отношениям. Теперь кардинальные изменения претерпевают и книгоиздание, и книгораспространение, и книгочтение, и книжная политика, и собственно книга, и даже отношение к ней. Книговедение в этой связи призвано по-новому осмыслить роль и степень своего участия в объективных книжных процессах, в изучении книги и книжного дела. 6
Вое это требует корректировки и, возможно, значительного пересмотра теоретико-методологических положений науки о книге, принципов и методов познания "книги как таковой** (термин Н.М.Лисовского /254/). Поэтому настоящее исследование, посвященное, с одной стороны, формированию системы методологического знания (о принципах, методах, средствах познания книги), а с другой - разработке модели методологического анализа книги, можно квалифицировать как актуальное. Кроме того, актуальность теш выражена еще и тем, что данная работа - это первое в книговедении исследование монографического типа по методологии книги и первый(основной)этап в разработке методологии книговедения.
Цели диссертационной работы;
- создание системы методологического знания о книге, т.е. звания о принципах, методах и средствах научного познания книги;
- построение системы методологического аппарата познания книги;
- формирование модели методологического анализа книги.
- анализ и обобщение современных методологических концепций (в том числе зарубежных) в целях определения понятия методологии науки, в том числе методологии книговедения;
- анализ и обобщение книговедческого методологического материала в целях определения степени разработанности методологии книги и методологии книговедения в целом;
- обоснование книга как теоретико-гносеологического феномена ж предмета методологического сшии^
- науковедческое обоснование методологии книги как новой кни .у говедческой дисциплины;
- определение состава и функций методологического аппарата познания книги;
- определение уровней, структуры и форм методологического ана лиза книги;
- формирование механизма интеграции теории и метода в процессе познания книги.
Объект исследования представляет собой двуединотво:
- методологии книги как формы знания;
- методологии книга как формы познания.
- наукообразугощие признаки методологии книги как систеш знания;
- системообразующие компоненты методологии книги как форы познания;
- механизм методологического анализа книги.
Методологические основания исследования. Как свидетельствует опыт многих методологических исследований (в том числе зарубежных) разработка методологической концепции на том или ином философско-мировоззренческом основании чревата снижением степени объективности научных результатов, будь это концепция логического эмпиризма, эпистемологического анархизма или диалектико-материалистического максимализма. Фшшсофско-мировоззренческие учения находятся, как цравило, в состоянии противоборства. Отвергая одно и признавая другое, ученый вынужден соблюдать установки принятого мировоззрения к в контексте его рассматривать предмет своей науки. Однако научный результат будет в определенной степени неполноценным. И это особенно опасно, если объектом науки является такой феномен, как книга, интегрирувдий в себе духовное и материальное, психическое и мыслительное, эстетическое и нравственное.
Феноменологическая природа книги, ее герменевтическая сущ
- 8 нооть не могут быть познаны достаточно глубоко без применения методов феноменологического и герменевтического анализа, или каких-либо других методов познания идеальных явлений. В то же время, если следовать мировоззренческой установке философии марксизма-ленинизма (как это часто было принято в диссертационных работах), отрицающей научность подобных методов и не предлагающей иных, альтернативных, стало быть, надлежит либо отказаться от познания идеальной, духовной сущности книги, либо, применяя так называемый "единственно научный" метод, извратить идеальную сущность книги.
Поэтому научное мировоззрение в настоящей работе представлено системой теоретических взглядов диссертанта, гносеологической структурой работы и понятийно-интеллектуальным контекстом исследования. Оно имеет регулятивно-творческие функции и оказывает определенное воздействие: во-первых, на осмысление книги как теоретико-гносеологического феномена; во-вторых, на отбор и обоснование системы познавательных принципов и методов; в-третых, на структурирование познавательного процесса; в-четвертых, на построение методологии книги как формы знания и т.д.
Отсюда методологические основания диссертации - это система общенаучных методов: индуктивный синтез - при изучении предыстории вопроса, дедуктивный анализ - при формировании понятий методологии науки, методологии книговедения и методологии книги; системный - при структурировании методологии книги как книговедческой дисциплины и при разработке системы принципов и методов познания книги; восхождение от абстрактного к конкретному - при рассмотрении книги как книговедческой категории; аксиологический -при рассмотрении проблем функционирования книги и аргументации содержания книги как предмета книговедения; моделирование - при построении структурно-функциональной модели методологического а на
- 9 лиза и др.
Таким образом, в исследовании использованы различные трансформации методов научных и философских (Аристотеля, Бэкона, Декарта, Гегеля, Маркса), независимо от их философско-мировоззренчес-кой окрашенности. "Капитал" Маркса - классический пример такого подхода, когда идеалистический метод Гегеля получил материалистическую интерпретацию Маркса. Такой подход провозгласил в начале века Н.А.Рубакин: "Противополагают, например, научный метод метафизическому, когда, собственно говоря, следовало бы противополагать один другому не методы, а задачи, которые могут быть или метафизическими, или научными, хотя к решению и тех и других могут применяться совершенно одинаковые приемы мысли. Предполагая, что все различие между наукой и метафизикой состоит в методе, легко придти к заключению, будто метод, к коему особенно охотно прибегают метафизики, совершенно неприменим к науке, и будто настоящий научный метод должен быть противоположностью того, какой господствует в метафизике /475, с.126/.
Иоточниковая база диссертации соетоит из восьми груш источников (всего 860 названий). Первую группу образуют фундаментальные труды в области философии, гносеологии, логики, психологии, социологии, науковедения, истории науки, затрагивающие важные аспекты методологического знахния. Вторая группа содержит обширную литературу по проблемам методологии науки и конкретно-научной методологии (в основном смежных с книговедением наук и наук, имеющих "саморазвивающийся" объект). Третья группа включает в себя исследования книговедческих методологических проблем. К четвертой отнесены теоретические работы, связанные с формированием и обоснованием книговедения как науки и книговедческих дисциплин. Пятую группу представляют публикации, исследующие различные аспекты книги. Шестую группу составляют диссертационные работы (в основном докторские) по книговедению, методологии, философии, истории науки, которые рассмотрены как в предметно-содержательном плане, так и с точки зрения методологической культуры исследования и результативности. К седьмой груше относятся наиболее значительные труды зарубежных исследователей методологии, философии науки, истории науки, книговедения как переведенные на русский язык, так и на языке оригинала. Восьмую группу составляют некоторые архивные материалы, связанные с теоретико-методологическими проблемами книговедения.
Одни из источников рассмотрены в проблемно-концептуальном плане, другие нашли свое выражение в цитатах, иллюстрирующих или аргументирующих некоторые положения диссертации. Большинство из них просто содействовали диссертанту в выработке собственной методологической и теоретической концепции книговедения.
Историография вопроса многоаспектна в силу того, что объект и предмет диссертации имеют междисциплинарный характер (на стыке философий и методологии, методологии и науки, знания и познания, познания и научной деятельности). Кроме того, методология науки, несмотря на огромное количество научных работ, содержит различные, нередко противоречивые интерпретации, дефиниции и определения понятия, что потребовало дополнительного рассмотрения значительного ряда общеметодологических трудов: И.Д.Андреева, й.В.Биаубер-га, Ю.#.%халова, В.В.Быкова, В.С.Готта, А.А.Зиновьева, А.Ф.Иото-ва, Л.Ф.Ильичева, П.В.Копнина, А.Н.Кочершна, В.В.Крапивина, В.А.Лекторского, Л.А.Микешиной, А.Т.Москаленко, М.В.Мостепаненко, И.С.Нарского, Е.П.Шкитина, АЛ.Никифорова, Ю.А.Петрова, Г.П.Под-корытова, А.И.Ракитова, М.А.Розова, С.С.Розовой, Г.И.Рузавина, В.Н.Садовского, В.Ф.Сержантова, А.Г.Спиркина, В.С.Степина, В.П.Ту-гаринова, А.Д.Урсула, IIН.Федосеева, В.С.Швырева, А.П.Шептулина,
- II
В.А.1тоффа, Г.И.Щедровицкого, Б.Г.Вдина, Э.Г.Юдина, В.А.Ядова.
Критический анализ и обобщение основных положений трудов перечисленных методологов, философов и ученых позволили сформулировать более или менее обобщающее определение понятия методологии науки, определить состав методологического аппарата и построить модель методологического анализа, благодаря чещу определен аналогичный круг понятий и проблем в рамках методологии книговедения.
Особенно важно это в отношении понятия "методология книги". Традиционно (до 80-х годов) понятие методологии соотносилось только с понятием науки как формы знания ("Методология географии", "Методология физики", "Методология биологии" и т.п.). О объектом или предметом той или иной науки это понятие соотносилось только при условии, когда о методологии говорилось как о совокупности методов и процессов познания ("Методология анализа литературного произведения", "Методология этических исследований", "Методология изучения языка" и т.д.). Однако в последнее десятилетие в связи с развитием конкретно-научных методологических исследований (особенно в науках общественно-гуманитарного цикла) и необходимостью изучения сложных сторон объектов науки - психических, социальных, духовных, нравственных, моральных и др., связанных с системой общественно-аксиологических характеристик, закономерна встала проблема методологического анализа данных объектов и, следовательно, проблема соотнесения понятия методологии с объектом науки ("Методология. техники" /309, 315/, "Методология права"
322/, "Методология культуры" /314/, "Методология. литературы и фольклора" /311/, "Методология . деятельности" /316, 326/ и др.). Стало ясно, что познание сложного объекта в такой степени, ччобы создать надежную теоретическую базу развития дан
- 12 ной науки, при отсутствии системы методологического знания о нем и методологического аппарата, практически невозможно. "В настоящее время, - констатируют методологи техники, - методологическая проблематика техники разрабатывается неудовлетворительно. Прежде всего, это выражается в слабом дознании специфики ее содержания, в результате чего методологические вопросы техники включаются в состав методологии технических наук или отождествляются с ней. Такая позиция должна быть признана некорректной" /309, о.5/. Выдвигая понятие "методология практики", авторы монографии подчеркивают, что "в целом методология практики пока еще не сложилась в самостоятельную область знания. Это положение полностью справедливо и для методологии техники. Методология же техники, как составная часть методологии практики, пока еще не достигла такого /т.е. подобно методологии наз&и- М.1./урошя развития" /309, с. 6/.
Все изложенное в контексте методологии техники еще в большей степени (в силу более сложной и высокоорганизованной системы человеческой психики и творческого мышления) справедливо по отношению к методологии книги и методологии книжного дела (как методологии практики). Различие лишь в том, что в книговедении книга рассматривается прежде всего не как предмет производства, а как уникальное явление психики и творческого мышления человека и потому методология книги и методология книжного дела представлены как два самостоятельный уровня методологии книговедения.
Понятие методологии книги достаточно основательно аргументируется и через понятие методологии права (как объекта правоведения) , признанное в настоящее время всеми методологическими концепциями как отечественными, так и зарубежными /322/,
В контексте изучения зарубежных книговедческих методологи
- 13 ческих воззрений, и в силу известного влияния методологических концепций на методологии конкретных наук, в настоящем исследовании дан краткий анализ основных зарубежных методологических концепций, изложенных в трудах: Т.Адорно, Г.Башляра, Д.Брунера, М.Ве-бера, I.Витгенштейна, Г.Гадамера, Э.1>ссерля, Г.Каншйема, Р. Кар-наш, С.Киркегора, Г.Клауоа, А.Койре, Р.Коллингвуда, Т.Котарбиньс-кого, Т.Куна, Ж.Лакатоса, 1.Маритена, Д.Щулуда, 1.Ииаже, М.Пола-ни, К.Поппера, Г.Рейхенбаха, Г.Риккерта, Ф.Сооюра, С.Тулшна, Л.Фейерабенда, Ф.Франка, М.Фуко, М.1айдеггера, Д.Харвея, Р.Эдвард-са, К.Ясперса. Разумеется, далек© не вое они поименно представлены в нашем анализе и не только по причине конкретной направленности исследования. Многие из перечисленных ученых, философов, методологов принадлежат к одним и тем же научным школам и направлениям: логический эмпиризм - Л.Витгенштейн, Р.Карнаи; французская эпистемологическая школа - Г.Башляр, Ж.Кангийем, М.Фуко, 1.1иаже, А.Койре; герменевтики - Г.Риккерт, Г.Радамер, М,Хайдеггер, К.Яс-пере и т.д. Различия же в рамках одной школы или направления лишь в подходах к проблеме и в стиле мышления.
В связи с представленными методологическими концепциями историография вопроса в зарубежной книговедческой литературе имеет отличие от отечественной. Кроме того, специфика зарубежного книговедения проявляется ж в интерпретации книговедения как науки (понятия, объект, предмет, состав, структура, функции, метод), и в трактовке собственно книги как книговедческой категории, и в определении направлений научного познания книги, и т.д. Как правило, каждая из зарубежных книговедческих работ (оригинальные и в переложении историков науки о книге) тесно увязана с той или иной доминирующей в определенный исторический период концепцией книговедения. Отсюда целесообразно рассмотрение работ в контексте со
- 14 ответетвующей концепции, а именно (до XX в.):
1) библиографической - Е.Бандтке, А.Богаткевич /334, 847/, Ж.-Ш.Брюне /334, 847/, Г.-Ф.Дебюр /334, 511, 691, 693, 710, 847/, М. Денис /711, 712, 847/, Э.Ламеер и Ш.Сюри /693, 770/, Ш.-В.Ланг-луа /693/, И.Лелевель /773, 334, 847/, Ф.-А.Эберт /721/, К.Эст-райхер /728/, Т.-Х.Хорн /751/, Ш.Морте /334, 693/, И.-М.Франке /334, 847/, Э.-П.Намюр /334, 693/, Г.Пеньо /796/, Э.де Шарт /334, 693/, П.Ярковский /334 , 847/;
2) библиотековедческой - К. Шхер /698/, К.Дзятцко /334, 720/ В,1Урский /334/, М.Шрёттингер /818, 819/,
В период формирования теоретического книговедения XX века библиографическая и библиотековедческая концепции зарубежной науки о книге получили заметное развитие в работах таких исследователей, как: Н.Батлер /702/, Б.Еиркенмайер /692/, Х.Венцковокая /852/, В.Дубе /719/, Ф.Эйхлер /666, 719, 723/, И.Кирхнер /762, 775/, М.Ковач /766/, Г.Ляйдингер /719, 774/, Ф.Милысау /784/, Д.
Большое значение для развития зарубежного книговедения имеют также работы в рамках концепций:
1) информационной - Р.Эскарпи /667/, Р.Эстиваж /727/, 0.Фей-ля /776/, П.Отле /461/, М.Ровелетеда /334/, Дж.Шира /650 , 651/,
Г. де Влишоуэра /334/, И.Цейпека /705/;
2) литературоведческой - Т.Микульского /789/, Я.Живного /815/
3) культурологической - К.Будзыки /334 , 699/. Собственно библиологическая концепция науки о книге нашла свое выражение в трудах таких книговедов, как: А.Баник /686/, С.Басси /689/, Й.Дртина /718/, К.Добровольский /717 , 847/, Р.Эс-тиваль /726 , 727/, Ф.Функе /603/, К.Гломбёвский /442, 740, 741, 742/, П.Глотц и В.Лангенбухер /442/, Г.Грундманн /769/, А.Лыса
- 15 ковский /778/, Г.Лшьфинг /777/, К.Мигонь /333 , 334 , 442 , 787, 788/, П.Молнар /790/, Я.Щгаковский /794, 847/, П.Отле /795/, К.Пека рокий/797/, Ф.Принщшрн /806/, Р.Ризе /776/, М.Руликовокий /813, 847/, Г.Зихелынмидт /442/, М.Стоянов /826/, I. де Суза /780/, X. Штёри.нг/827/, М.Томеску /835, 836/, 0.Вешшг/850, 788/, С.Вртель-Верниньский /847/, Я.1ивннй /815/,
В контексте научного познания книги как таковой заслуживают внимания следующие работы зарубежных книговедов и деятелей книги: X. Борхеса /141/, Р.Эскарни /667/, Ф.Хорака /750/, К.Гломбёвского /740/, Г.Х^ссмана /116/, Ф.Функе /603/, А.Капра /169, 759, 760/, Х.Кноблоха /193/, Х.Кунце /229/, К.Мигоня /334/, М.Маклюэна /782/, Д.Щуберта /820/, П.Отле /795/, МЛервинского и Т.Зберског© /621/, У.3аксера /814/, Г.Упхольцера /843/, Я.Живного /815, 859, 860/, И.Жоаннб /757/.
Неадекватность концепций зарубежного и отечественного книговедения весьма затрудняет сравнительный анализ и сопоставимость результатов. Тем не менее, используя принцип дополнительности Н.Бора /61/, в какой-то мере удалось, по мнению диссертанта, многие концептуальные положения зарубежной методологии книговедения и методологии книги включить в контекст диссертационного исследования.
Учитывая, что данное исследование - не "первый кирпичик", положенный в основание методологии книговедения, анализ методологических проблем книги начат, по существу, с момента введения в российскую науку о книге понятия "книговедение", т.е. е трудов В.Г.Анастасевича, а затем - Х.Д.Алчевской, Ж.И.Лисовского, Â.M.lo-вягина, Н.А.Рубакина, М.Н.Ку#аева, Б.С.Боднарского, 1.Б.Хавкиной, К.Н.Дерунова, А.й.Малеина, А.Гв#омина, Н.М.Сомова, 1.й.Щелкуно-ва. Книговедческие труды этих ученых представляют собой первый
- 16 шаг в формировании книговедческого методологического знания.
Второй этан изучения методологических проблем книговедения (чаще всего в контексте поиска книговедческого метода и методов книговедческих дисциплин) представлен работами исследователей 6080-х годов: И.Е.Варенбаума, А.Й.Барсука, А.А.Беловицкой, А.А.Говорова, А.АЛречихина, Ю.В.Григорьева, А.М.1оффе, О.Ж.Коршунова,
B.С.Крейденко, Г.К.Кузьмина, В.Н.Ляхова, А.И.Маркушевича, А.С.Мыльникова, ЕЛ.Немировского, С.П.Омилянчука, В.И.Свинцова, А.А.Сидорова, Н.М.Сикорского, Ю.Н.Столярова, Д.Ю.Тешгова, М.Д.Феллера, О.СЛубарьяна.
Поиск и обоснование научных методов познания книги (в контексте книговедческого метода) нашли свое выражение в работах:
C.Г.Антоновой, А.С.Зёрновой, В.А.Истрина, Л.Н.Киселевой, Г.В.Кожевникова, В.Ф.Кравченко, Ф.А.Кузина, Н.П.Лаврова, С.Н.Лупнова, В.С.Люблинского, Т.А.Нодмазовой и В.М.Семенова, Н.Н.Розова, 0.1. Таракановой, Б.Г.Тяшсина, М.ОЛудаковой, Е.И.Шамурина, Г.Н.Ивецо-вой-Водки, К.Т.Ямчука.
Методы познания процессов, с книгою связанных, получили книговедческую интерпретацию и развитие в работах: Р.Г.Абдулдина, В.И.Алексеева, П.Г.Буга, Р.С.Гиляревского, Е.А.Динерштейна, М.В. йстриной, Л.Н.Кастрюлиной, Б.В.Ленского, Н.Г.Налыхина, А.Э.Мильчи-на, И.Г.Моргенштерна, К.М.Накоряковой, Э.Л.Призмента, В.И.Соловьева, В.Д.Стельмах, Ю.В.Торсуева, Б.Г.Умнова, А.М.Цыганенко, I.A. Шомраковой.
В качестве третьего, новейшего, этана исследования методологических проблем науки о книге есть основания считать появление работ, решающих вопросы собственно методологии книговедения и методологии книговедческих дисциплин в контексте методологии науки /45, 46 , 50, 132, 133, 137 , 222/.
- 17
В целом анализ значительного массива теоретико-методологических работ в области книговедения (отечественного и зарубежного) позволю* диссертанту преодолеть традиционно сложившееся представление как о концепции книговедения, так и о концепции книги как книговедческой категории, что, в свою очередь, содействовало формированию системы методологического знания в аспекте познания книги как феномена человеческой пешшкж, мышления и деятельности. основных положениях, как:
- анализ, оценка и обобщение общеметодологических концепций!
- критический анализ, оценка и обобщение книговедческого методологического материала;
- обоснование теоретико-гносеологического феномена кшш и построение ее книговедческой модели;
- обоснование методологии книги как относительно самостоятельной книговедческой дисциплины;
- определение системы научных принципов, методов и средств познания книги как составляющих методологического аппарата;
- определение уровней, структуры и форм познания книги как составляющих методологического анализа;
- моделирование механизма интеграции теории и метода в процессе познания книги.
Как вытекает из перечисленных положений, формирование методологии книги как сиотеш знания - не самоцель. Методология, и© верному замечанию А.Д.Урсула» существует в системе знания "не да того, чтобы все больше увеличивать методологический потенциал, но для того, чтобы эффективно его использовать" /579, с.10/. Поэто
- 18 аду в диссертации за этапом формирования методологии книги как системы знания следуют этапы, по существу, практической (в контексте методологии) реализации ее - создание систеш методологического аппарата познания и формирование модели методологического анализа книги как феномена«
Эмпирическую основу исследования ©оставил накопленный в книговедении методологический материал, а теоретическую - работы по методологии науки, философии науки, гносеологии, логике, науковедению и общему книговедению.
В плане общенаучной методологии в диссертационном исследовании нашли свое уточнение, обоснование и в какой-то мере развитие некоторые базовые положения методологии науки: понятие, объект, предмет, статус, структура, границы, состав методологического аппарата, понятие методологического анализа, природа и сущность научного метода, понятие средства научного познания и соотношение средства с цель© и методом познания, соотношение теории и метода и др. Это способствовало, по мнению диссертанта, повышению общенаучной значимости данного конкретно-научного методологического исследования.
Практическая ценность диссертации обусловлена, главным образом, созданной системой методолошчееког© аппарата познания книги и представленной структурно-функциональной моделью методологического анализа книги. Ош могут быть использованы в исследовательской деятельности книговедов либо в том виде, как представлены в диссертации, либо щтерпретировашшш в контексте индивидуальной модели методологического аппарата и методологического анализа, в зависимости от предмета и цели книговедческого исследования. Кроме того, в диссертации содержится немало положений ж выводов, которые--■—-И
- 19
I-а могут оказаться полезными для специалистов книжной отрасли, особенно в части подготовки рукописи к изданию, осмысления ее содержания и функций как социально-культурного феномена и носителя специфической информации.
Учитывая современные условия книжного рынка и обострение на нем конкуренции, проблема повышения профессионального уровня специалистов-книжников предполагает стать одной из наиболее важных. И отсутствие в программе их подготовки курса по методологии книговедения, методологии книги и методологии книжного дела не позволяет считать их профессиональную подготовленность полноценной. Поэтому представляется целесообразным на базе диссертационного исследования разработать спецкурс "Методология книш" для студентов полиграфических учебных заведений, кафедр книговедения институтов культуры и редакционно-издательских кафедр факультетов журналистики университетов, не говоря уже об аспирантах-книговедах и слушателях факультетов или курсов повышения квалификации работников печати.
Апшбашш работы подучила осуществление:
I) в докладах (тезисах) на:
V Всесоюзной научной конференции но проблемам книговедения (1984 г.) - о типологии нормативных изданий как методе систематизации;
VI Всесоюзной научной конференции но проблемам книговедения (1988 г.) - о принципах формирования комодникативных функций книги;
Л1 Научной конференции по проблемам книговедения (1992 г.) -о методологическом аппарате познания книги (тезисы) и системной концепции книговедения (доклад);
I Международном конгрессе информатизации (1992 г, Москва)
- 20 о принципах функционирования книги в информационном иоле;
Всесоюзном совещании работников библиотечных коллекторов (1990 г., Минск) - о принципах и методах совершенствования книгоиздания в условиях хозрасчета;
Научно-технической конференции "60 лет Московскому полиграфическому институту" (1990 г.) - о книговедении как системе научного знания;
Научно-практической конференции Всесоюзного института повышения квалификации работников печати (1991 г,) - о системном подходе к формированию издательской политики в условиях рынка;
2) в отчетах о научно-исследовательских работах,'Осуществленных в 1990-1994 гг. в рамках Российской книжной палаты, руководителем и исполнителем которых был диссертант ("Концепция развития книгоиздания в СССР" - 1990 г.; "Государственная политика в области книгоиздания и книгораспространения" - 1991 г.; "Книга как фактор общественного прогресса и развития культуры" - 1991 г. "Российское книгоиздание: Состояние и перспективы развития" -1992 г.; "Научно-методическое обоснование Федеральной целевой программы книгоиздания России" - 1993-1994 гг.; " Обоснование принципов и разработка организационных основ книгоиздания да биб' лиотек" - 1994 г.; "Государственная политика книгоиздания в Российской Федерации 1994-2000 гг.: Состояние и перспективы развития" - 1994-1995 гг.; |т—--^ "Разработка функционального механизма книгоиздания для библиотек и комплектования библиотечных фондов" - 1995 г. и др.;
3) в лекциях, прочитанных для преподавателей кафедр книговедения институтов культуры страны на Факультете повышения квалификации Московского института культуры (октябрь 1989 г.) - о методологии книговедения;
- 21
4) в публикациях по теме диссертации.
Всего по теме диссертационной работы опубликовано материалов общим объемом 30 п.л., а также депонирована в Российской книжной палате монография "Методология книги: Структурно-функциональная модель" - 15 а.л. (регистр. I 48 6 15.03.95 г.).
На защиту выносятся:
- результаты критического анализа, оценки и обобщения книговедческого методологического материала;
- науковедческое обоснование методологии книги как системы научного знания с анализом понятий, объекта, предмета, состава, структуры, метода и соотношения ее с другими книговедческими дисциплинами;
- система принципов, методов и средств, составляющих методологический аппарат познания книги;
- структурно-функциональная модель познавательного процесса, уровней и форм, еоставялющих методологический анализ книги;
- механизм интеграции теории и метода в процессе познания книги;
- теоретико-гносеологическая модель книги как книговедческой категории с дифференциацией ее на структурно-знаковую и содержательно-функциональную системы.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и логикой движения познавательного процесса -от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от исторического к современному, от структурного к функциональному. В пределах параграфов движение это - от эмпирического к теоретическому и философскому. Принцип встречных потоков, уравновешивая дискурсивные и констатирующие моменты, обеспечивает теоретический уровень работы в целом.
- 22
Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем - 52$ страниц. Основной текст изложен на 434 страницах. Список литературы включает 860 источников, в том числе 684 на русском языке и 178 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Теоретические проблемы методологии книги"
- 456 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами. Динамизм и усложняющийся процесс современной жизни, непредсказуемость социально-экономической и политической ситуации в стране, кризисное положение во многих сферах общества, реструктурирование образования, науки, культуры, воспитания, производства и т.д. - все это в значительной степени детерминировано слабой разработанностью методологического инструментария в таких важнейших отраслях, как экономика', финансы, законодательство, национальная политика, исполнительная власть, система социального обеспечения и государственного контроля и др.
Все это характерно и собственно для науки (особенно гуманитарной и общественной), которая долгое время, по существу, была лишена полноценного развития и теперь оказалась неспособной: обеспечить социально-экономические процессы эффективными принципами, методами и средствами; выявить объективные закономерности происходящих в обществе изменений, выработать разумную программу социально-экономических и политических преобразований, а в целом - научно обоснованные рекомендации по всему комплексу проблем социальной жизни. В результате общеизвестная формула, что свою общественную роль и функции наука выполняет тем эффективнее, чем фундаментальнее разработана ее методологическая база, стала чрезвычайно актуальной во всех сферах социальной деятельности.
Еще в большей степени это касается науки о книге, которая в силу узурпации ее со стороны "единственно научной методологии" была на несколько десятилетий выключена из процесса научного развития. Наряду с объективными причинами, на степени разработанности книговедческого методологического знания отразились и внут
- 457 ренине противоречия, о которых было оказано во введении. В результате книговедение вступило в такой период своего существования, когда накопленный огромный эмпирический материал принял самодовлеющее значение и крайне нуждается в теоретико-методологической обработке, трансформации в теоретическое знание науки о книге. Сделать это, как было сказано, без достаточно разработанного методологического аппарата и структуры методологического анализа оказалось практически невозможным, и развитие науки о книге приняло замедленный и непоследовательный характер. Все это в значительной мере обусловило появление настоящей работы.
Несомненно, оптимальным решением проблемы явилась бы разработка методологии книговедения, что и предполагалось поначалу. Однако в процессе анализа соответствующих источников обнаружилось, что книговедение не располагает ни достаточным объемом методологического материала, ни необходимой разработанностью теоретических аспектов, чтобы решение подобной проблемы могло оказаться плодотворным. Причем, выявилось еще одно обстоятельство: в силу двойственной природы его объекта (книга как духовное явление и предмет материальной культуры) и комплексного своего состава, наука о книге имеет тенденцию к дифференциаций на фундаментальную и прикладную системы знаний, что соответственно обозначило и составляющие книговедческого методологического знания - методологию книги и методологию книжного дела. Отсюда оказалось ; . преждевременным разрабатывать методологию книговедения, не осмыслив предварительно ее составляющих.
Признавая основополагающее значение методологии книги для формирования как методологии книговедения, так и фундаментального знания науки о книге, именно эта проблема и была положена в основу настоящего исследования. Кроме того, важность исследования
- 458 методологических проблем книги заключается и в том, что уже на начальном этапе формирования методологии книговедения как бы само собой (параллельно) решаются многие теоретические проблемы собственно книги ж выдвигаются перспективные направления и аспекты познания книжных явлений в их статике и динамике, что способствует целенаправленному формированию теории книги как основополагающей научной дисциплины книговедения.
Наиболее сложной для настоящего исследования оказалась проблема выбора концепции методологии науки из множества существующих, В этой связи возникла необходимость в изучении сотен работ по методологии науки, гносеологии, философии, конкретно-научной методологии, философии науки и т.п. Однако в процессе их рассмотрения выяснилось, что ни в одной из них такой концепции не существует в сколько-нибудь завершенном и аргументированном виде, и потому ни одна из них не может быть положена в основание методологического исследования. Вместе с тем во многих авторитетных источниках оказалось немало ценных методологических положений, выводов и просто сведений, которые были наш проанализированы, обобщены и сведены в некую единую методологическую картину, послужившую основанием для формирования более или менее объективной концепции методологии науки-, (отсюда столь значительное место отведено в работе критическому анализу трудов предшественников).
Данная концепция, с одной стороны, включает в себя наиболее рациональные аспекты известных в методологии концепций; с другой ■ она наиболее полно и точно соотнесена с природой, сущностью и функциями своего предмета (стороныи аспекты: научного метода и научного познания); с третьей - непосредственно направлена на получение нового научного знания об объекте конкретной науки на всех уровнях его познания - от эмпирического до философского ж фе
- 459 номенологического. Отсюда как собственно определение понятия методологии, так и аргументация ее прещета, статуса, структуры, границ, функций представляют собой общенаучное значение, а критический анализ, оценка и обобщение методологических концепций в отечественной методологии науки за последние тридцать лет осуществлены впервые в нашей работе наиболее всесторонне и целенаправленно.
В т ема тик о-с одержа т ель ном отношении настоящее исследование представляет собой, хотя и несложную, но весьма специфическую и впервые предложенную в методологии науки и конкретно—научной методологии, систему. Как правило, в монографиях по методологическим проблемам конкретных наук /43, 211, 223, 335, 351, 390, 401, 481, 495, 544, 584, 641, 643, 646, 655, 658, 670/, в коллективных работах /81, 302, 304, 306, 307, 308, 309, 313, 314, 322, 427, 428, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 439/, а также в статьях, специально посвященных методологии науки /65, 89, 203, 216, 249, 350, 377, 408, 534, 539, 578, 595/, затрагиваются проблемы разноплановые, разнотемные, зачастую не объединенные каким-либо единым стершем, одной идеей, одной целью.
В настоящем исследовании основные проблемы методологии нашли свое систематизированное рассмотрение: от общего к частному, от теоретического к эмпирическому, от знания к познанию, от статического к динамическому, т.е. в виде системы или единого стержня исследования! "методологическое знание - методологический аппарат-методологический анализ". Такое рассмотрение в методологии науки осуществлено впервые и в этом, на наш взгляд, общенаучное значение настоящей работы.
Благодаря такой структуре и последовательности решения методологических проблем книги охваченными оказались, по существу,
- 460 все основные стороны, аспекты и элементы методологии книги, хотя в познавательном отношении методологическая проблематика столь же бесконечна, сколь бесконечно и само познание мира. В этой связи потребовалось хотя бы контурно представить не только систему книги, но и систещг науки о книге. Это способствовало более четкому и точному определению методологии книги как научной дисциплины, а также прояснению вопроса об уровнях, структуре и механизме методологии познания книги. В результате методология книги представле^ на, с одной стороны, как книговедческое системное знание о принципах, методах и средствах познания книги, а с другой - как некое руководство по организации, структурированию и осуществлению познавательного процесса в области книговедческих явлений. Однако последнее не умаляет теоретического значения данного руководства, ибо оно не имеет методического характера и изложено в виде концептуальных положений, на основе которых становится возможной раз работка методических рекомендаций по осуществлению книговедческого исследования. Такой подход к изложению материала обусловлен тем, что в работе по методологическим проблемам науки есть опасность либо впасть в умозрительные рассуждения, либо низойти до эмпирического методизма. Отсюда в исследовании рассмотрение теоретических проблем методологии науки осуществлено, насколько это оказалось возможным, в тесной увязке с книгой, ее элементами, аспектами., явлениями, с имеющимся в книговедении научным знанием о книге; а эмпирические проблемы методологии книги, изложенные в контексте познавательного процесса, по возможности, представлены во взаимосвязи с теоретическими. Благодаря этому, на наш взгляд, сохраняется теоретический характер работы в целом.
В исследовании оказались почти незатронутыми вопросы., связанные с методологией книжного дела, хотя с данным фактором свя
- 461 зано познание многих элементов и функций книги. Обусловлено это двумя причинами: во-первых, весьма сложным оказалось бы объединение в рамках данной работы теоретического и эмпирического, так как обе сферы книговедческого методологического знания внутренне дифференцированы (в смысле специфики предмета, принципов, методов, средств, уровней и структуры познания), хотя их нельзя и противопоставлять, ибо это - два уровня одного знания; во-вторых, совмещение в одном исследовании двух подобных проблем потребовало бы подойти к их решению с позиций методологии книговедения, что обусловило бы изменение структуры, аспектов и многих параметров данной работы, и обе составляющие методологии книговедения полу-чиж бы лишь очерковый (т.е. обзорный, а не исследовательский) характер. Отсюда, учитывая неразработанность указанных методологических дисциплин, имеет смысл исследовать их дифференцированно, а затем в более краткой и емкой форме представить в виде методологии книговедения.
Рассматривая структуру познавательного процесса, собственно процесс движения познания и механизм методологического анализа книги, мы ограничились в настоящем исследовании последовательностью познания: от наблюдения к описанию, от систематизации фактов к обобщению, а затем - к объяснению. Это - наиболее распространенный (классический) подход к получению нового знания об объекте науки, но науки недостаточно развитой в теоретическом отношении, к которой можно отнести и книговедение. В науках развитых возможен процесс познания непосредственно с обобщенных данных, теоретических оснований, гипотез и законов; даже с системы теорий, и не только в указанной выше последовательности, но и в обратной (при наличии развитого теоретико-методологического арсенала), т.е. от абстракций к эмпирическому, используя метод восхож
- 462 дения от абстрактного к конкретному. В результате абстрактное мысленно расчленяется на его составляющие и исследуются специфика, сущность и внутренние связи частей, т.е. осуществляется познание "вглубь". Далее, используя метод синтеза, сочленяют разложенное в целое, общее, но уже не абстрактное, а конкретное, т.е. познанное. Выводы и результаты соотносятся с теми принципами, теориями, законами, в системе которых функционирует предмет познания и открываются таким образом связи, функции и закономерности в данной системе.
Однако при последовательности познания от наблюдения к объяснению# от абстракций к конкретному важным является соблюдение одного условия - наличие единого стержня, пронизывающего и организующего весь процесс методологического анализа и его элементы. Определяется данный стержень целью познания, спецификой предмета познания и познавательным принципом. Это важно потому, что процесс познания книжных явлений - сложен; он может многократно повторяться на любом этапе и уровне познания, которые могут нередко переплетаться, с обратным движением и всевозможными экскурсами. При этом должны постоянно анализироваться уже имеющиеся данные (в том числе и абстракции, путем возвращения к тем данным, которыми они были обоснованы), а историческое непременно соотноситься с теоретическим. Стало быть, при отсутствии единого стержня процесс научного познания может привести к неоправданным результатам. Поэтому в настоящей работе наиболее важное внимание было уделено формированию системы методологического аппарата познания и модели методологического анализа книги; причем предприняты попытки соотнесения не только составляющих этих факторов (в первом случае - принципов, методов и средств, а во втором - уровней, структуры, этапов), но и собственно методологического аппа
- 463 рата ж методологического анализа. Такое соотнесение и может предопределить успешный поиск единого стержня научного познания книги.
Таким.образом, обозначенные во введении цели и задачи настоящей работы в целом, на наш взгляд, реализованы в процессе данного исследования, что позволяет говорить об аргументации новой научной дисциплины книговедения фундаментального характера - методологии книги. Вместе с тем следует признать, что многие положения этой системы знания нуждаются в более углубленных разработках и уточнениях, по мере интенсификации книговедческих методологических исследований и накопления соответствующего научного материала.
Учитывая объективное условие, что методологические разработки в рамках науки о книге имеют фрагментарный, а нередко случайный характер, и что книговедение до сих пор не имеет более или менее разработанного методологического аппарата, а методологическая культура исследования книги оставляет желать лучшего, осуществленное исследование создает, на наш взгляд, основу для формирования системы методологического знания и системы методологического аппарата познания в рамках науки о книге в целом. Одновременно оно открывает перспективу тем теоретическим проблемам как собственно книги, так и науки о ней, которые долгое время оставались: либо отвергнутыми многими книговедами (познание содержания книги, библиопсихология, философия книги и т.д.), либо нерешенными (теория книги, определение природы, сущности, функций, законов книги и т.п.), либо недостаточно решенными (определение понятия книги, определение книговедения как системы знания), либо совсем непоставленными как научные (феноменология книги, энергетика книги и т.п.) и др. Все это может способствовать поиску новых направлений книговедческого познания, углублению научного
- 464 знания о книге, получению нового знания о ней, созданию системы знания о книге, что, на наш взгляд, принципиально важно для науки, переживающей весьма нелегкий период своего существования.
В практическом отношении значение настоящего исследования, как было сказано во введении, заключается как во многих рекомендациях концептуального характера, призванных содействовать повышению эффективности познавательного процесса и работы с книгой, так и в том, что работа может быть положена в основу учебного курса "Методология книги"!——) (до сих пор не разработанного) в рамках полиграфических институтов, кафедр книговедения институтов культуры, редакционно-издательских кафедр факультетов журналистики университетов, а также может быть использована в качестве научно-практического пособия для аспирантов и соискателей, осуществляющих исследования по специальности книговедения.
Наконец, контур обозначенных в настоящем исследовании методологических проблем создает, на наш взгляд, предпосылки для возможной разработки в будущем методологического аппарата познания модульного типа, дифференцированного не по предмету, а по проблемам, и открывающего тем самым перспективу познания книги, и как теоретико-гносеологического феномена, и как энергетической системы сакрального характера, и как универсума человеческой культуры и деятельности. Это все зависит от того, насколько интенсивно и целенаправленно будут разрабатываться в книговедении методологические проблемы.