автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Актуальные проблемы современного книгоиздания (опыт системного исследования)
Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Кравченко, Владимир Федорович
Введение
Глава первая. Системный подход - действенный фактор совершенствования современного книгоиздания. (На примере издательства "Книга")
Глава вторая. Концепция современной книги. (Система.
Структура. Модель).
2.1. Факсимильные издания.
2.2. Миниатюрные издания.
Глава третья. Культура современной книги. (К новой постановке воцроса)
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Кравченко, Владимир Федорович
Развивая стратегическую линию ХОТ съезда КПСС, положения последующих Пленумов Центрального Коглитета КПСС, Коммунистическая партия выдвинула на июньском (1983 г.) Пленуме развернутую программу идеологической деятельности на современном этапе.
Исходя из глубоко обоснованного положения о возрастании роли и значения идеологической работы в процессе совершенствования развитого социализма, Пленум дал, выражаясь словами В.И.Ленина, "цельные, систематические, точные, ответы на важнейшие вопросы".^ Они явились результатом творческого применения основных принципов марксизма-ленинизма, в том числе и принципа системности, комплексности, значение которого в период развитого социализма все более возрастает. Это обусловлено невиданной интегрирован-ностью экономических, социально-политических и духовных процессов при развитом социализме, той высокой степенью единства и взаимодействия различных сфер общественной жизни, когда решение сложных комплексных проблем возможно лишь на основе системного подхода.
В современном понимании системный подход - как грань марксистско-ленинской диалектики - означает такое направление методологии специально-научного познания и социальной практики, которое основывается на исследовании объектов как системных образований, на раскрытии их целостности и обеспечивающих ее механизмов, на выявлении многообразных типов связей сложного объекта и сведении их в единую теоретическую картину. Ориентируя исследование на адекватную, системную, постановку проблем в конкретных науках, системный подход способствует выработке эффективной стратегии их изучения.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 24, с. 79.
Основные идеи системного подхода к исследованию сложных социальных явлений были впервые научно изложены в трудах К.Маркса. Уже в ранних своих работах (например, в знаменитом "Введении к "Критике политической экономии") К.Маркс рассматривал взаимоотношение общего и частного в системном плане.Классическим образцом системного подхода к исследованию общества как целого является "Капитал" К.Маркса. Начав с анализа товара как элементарной клеточки капитализма, К.Маркс посредством открытой им прибавочной стоимости исследует внутренний механизм капиталистического способа производства как основы буржуазной общественной формации, обнаруживает и формулирует основной закон его движения и главные тенденции развития, доказывает историческую неизбежность ниспровержения капитализма, дает экономическое обоснование необходимости коммунистического преобразования общества. В "Капитале" развертывается как целостная система материалистическая диалектика - и как метод политической экономии, и как универсальный метод научного познания.
Раскрывая сущность целостной системы '(в том числе и социальной) , К.Маркс отмечает наличие в ней такого интегративного качества, которое образуется в результате взаимодействия (а не простого сложения) составляющих ее компонентов. Поскольку этим качеством не обладают отдельно взятые компоненты, то оно служит главным отличительным признаком целостной системы. "Подобно тому, - подчеркивает К.Маркс, - как сила нападения эскадрона кавалерии или сила сопротивления полка пехоты существенно отличны от суммы тех сил нападения и сопротивления, которые способны развить отдельные ка
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46, ч. I, с. 21 валеристы и пехотинцы, точно так же и механическая сумма сил отдельных рабочих отлична от той общественной силы, которая развивается, когда много рук участвует одновременно в выполнении одной и той же нераздельной операции.
Наглядным примером системного подхода к изучению окружающего нас мира является "Диалектика природы" Ф.Энгельса. ".Вся природа, - писал он, - простирается перед нами как некоторая система связей и процессов.Вывод о том, что материя немыслима без движения, "стал неизбежным, лишь только люди познали вселенную
3) как систему, как взаимную связь тел". ' На этом выводе, заметим, основывается понимание динамичности системы и взаимосвязи ее компонентов.
Творчески развивая диалектическое учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин в своих работах существенно углубляет представления о системном строении явлений и процессов и адекватном его воспроизведении в знании, определяет специфические признаки и принципы системного подхода. "Чтобы действительно знать предмет, - писал В.И.Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования"
В.И.Ленин не раз подчеркивал, что выявить специфику целого (системы) можно лишь в единстве составляющих его компонентов, "в их целом, в их связи", что присущая целому отличительная особенность (интегративное качество) обусловливается не суммарным составом этих компонентов, а их взаимодействием. "В области явлений общественных, - писал В.И.Ленин, - нет приема более распространен
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 337. Там же, т. 20, с. 513. Там же. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 42, с. 290. ного и более несостоятельного, как выхватывание отдельных фактиков, игра в примеры. Факты, если взять их в их целом, в их сея^ зи, не только "упрямая", но и безусловно доказательная вещь. Фактики, если они берутся вне целого, вне связи, если они отрывочны и произвольны, являются именно только игрушкой или кое-чем еще похуже".^
Раскрывая многообразие связей и зависимостей (структурных, причинных, следственных и т.п.), В.И.Ленин обращал внимание на важность их умелого обнаружения и воплощения на практике. "Вообще крайне неправильно, - указывал он, - что правление каменноугольной промышленности рассматривает себя вне связи с земледелием Донецкой губернии".^
Утверждая единство целого и частей, В.И.Ленин подчеркивал, что компоненты одной системы нельзя произвольно (подобно тому, как можно переложить кирпич из одного здания в другое) переносить в
3} иную систему'', что изменение одного из компонентов неизбежно ве
4) дет к изменению других и системы в целом '.
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал значение четкой формулировки цели и принятия соответствующих мер к ее достижению. "Как можно меньше общих перестроек, - писал он, - как можно больше деловых, практически испробованных, проверенных достигнутыми уже результатами, мер, приемов, способов, указаний для достижения нашей главной цели".^ Определенность цели функционирования и развития системы -один из основных ее признаков.
Применение В.И.Лениным системного подхода в познании и управ
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 350. Там же, т. 53, с. 135. Там же, т. I, с. 191.
4) Там же, т. 29, с. 103, 137, 202.
5) Там же, т. 40, с. 142-143. лении позволяло ему рассматривать любое социальное явление (систему) как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных объектов, процессов (компонентов). "Марксизм, - писал В.И.Ленин, - отличается от всех других социалистических теорий замечательным соединением полной научной трезвости в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс, - а также, конечно, отдельных личностей, групп, организаций, партий, умеющих нащупать и реализовать связь с теми или иными классами".^
Рассмотренные высказывания (а их можно было бы умножить) наглядно показывают, какое значение придавали классики марксизма-ленинизма разработке теоретических и методологических основ системного подхода. Будучи "конкретизацией диалектико-материалистического о учения о всеобщей связи, движении и развитии" ), системный подход особенно эффективен в условиях зрелого социалистического общества, решающего сложнейшие задачи коммунистического строительства.
Исходя из сформулированных классиками марксизма-ленинизма важнейших принципов системного подхода, можно сделать вывод, что^сис-тема представляет собой целостную совокупность материальных или идеальных компонентов, объединенных для достижения общей цели36 и
Ленин В.И. Поли, собр. соч., т. 16, с. 23. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., IS8I, с. 3.
35 Данный признак особенно важно учитывать при изучении организационных систем. Именно в зависимости от цели, по отношению к которой рассматривается одно и то же множество взаимосвязанных компонентов, моделируется та или иная организационная система.
Так как в первой главе "Системный подход - действенный фактор совершенствования современного книгоиздания" речь будет идти главным образом об этом типе систем, мы сочли целесообразным отразить упомянутый признак в определении системы. обусловливающих своим взаимодействием появление нового, интегра-тивного качества системы, не присущего ее отдельно взятым компонентам.
В научной литературе описываются различные подходы к выделению систем . На наш взгляд, выделение социально-экономических систем (к которым, заметим, относятся основные звенья народного хозяйства, в том числе и издательства) удобнее всего осуществлять на основе целостности (рассматриваемой в компонентном, структурном, функциональном и интегративном аспектах) и делимости (означающей, во-первых, что исследуемая система допускает деление на подсистемы и компоненты, которые в свою очередь являются системами по отношению к своим подсистемам и компонентам и т.д.; во-вторых, что та же исследуемая система входит в качестве подсистемы, компонента в систему более высокого уровня, которая также является подсистемой, компонентом и т.д.). х - Поскольку современное книгоиздание представляет собой сложную /социально-экономическую систему, то применение системного подхода к поиску более эффективных путей его дальнейшего совершенствования является, на наш взгляд, настоятельно необходимым. Именно системный подход позволяет рассматривать актуальные задачи книгоиздания во всей совокупности их прямых и опосредствованных связей и зависимостей, в соотнесенности их с требованиями научно-технического прогресса, запросами общества развитого социализма, с особенностями переживаемого человечеством исторического этапа.
Между тем в современной науке о книге системный подход еще не привлек к себе должного внимания* - ни как эффективное средство те
2L
Можно привести лишь ряд книг и статей, в которых в большей или меньшей мере используются принципы системного подхода: "Очерки теории искусства книги" В.Н.Ляхова (М., 1971); "Типологическая модель книги" (опыт системно-книговедческого подхода) А.А.Гречиоретического познания сложных книгоиздательских процессов, ни как действенный фактор практического управления ими.
Раскрыть значение системного подхода для теории и практики современного книгоиздания - значит дать новый импульс к его дальнейшему развитию.
Актуальность исследования. В диссертации с марксистско-ленинских позиций обосновывается плодотворность применения системного подхода к решению актуальных практических и теоретических проблем современного книгоиздания.
На конкретных примерах деятельности центрального издательства "Книга" раскрывается эффективность системного подхода к решению задач, связанных с разработкой и внедрением новых, прогрессивных форм организации современного книгоиздательского производства и утг равления им, с дальнейшим совершенствованием редакционно-издатель-ского процесса, повышением качества выпускаемой литературы.
В работе исследуется воздействие на книгу научно-технической революции, все возрастающих духовных запросов советских людей, а также влияние книги на различные сферы общественной жизни. Осмысливается взаимодействие книги и д£ругих средств массовых коммуникаций, раскрывается диалектика их развития. Аргументируются положехина (в кн.: Книжное информационное дело. Киев: Наук.думка, 1976); "Экономические проблемы научно-технического прогресса в полиграфии" Р.М.Маштал^.ера (М., 1978); "Системный подход в книгоиздании (на примере издательства "Книга")" В.Ф.Кравченко ( Книга: Исследования и материалы, 1981, сб. 43, с. 37-48);
Функциональный подход и его применение в книговедении" И.Е.Ба-ренбаума (в кн.: Книга и социальный прогресс: Пятая Всесоюз. науч. конф. по проблемам книговедения. Секция общих проблем книговедения. Тез. докл. М., 1984, с. 15-19); "Система типологического метода книговедения" А.А.Беловицкой (там же, с. 33-36)и др. Большинство названных исследований, как видим, не затрагивают практических проблем книгоиздания. ния о книге как сложной, многоуровневой социальной системе. Выдвигается и обосновывается концепция современной советской книги, позволяющая вырабатывать душ практики отечественного книгоиздания более точные, мобилизующие целевые установки. Предлагается универсальная модель системы книги, органично совмещающая ее духовную (содержательную) и материальную (овеществленную) стороны. Выявляются специфические особенности структуры современной книги, осмысливается ее коррелятивное воздействие на процесс организации книжного пространства.
В диссертации выдвигается новая, системная постановка вопроса о культуре современной книги, обосновываются концептуальные принципы ее практического воплощения и дальнейшего совершенствования.
Все это обусловливает актуальность выполненного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка на основе системного подхода более эффективных теоретических и практических принципов совершенствования современной советской книги. Отсюда основные задачи исследования:
- изучение и обобщение практического опыта системного решения организационных, управленческих, производственных, редакционно-творческих и иных проблем современного книгоиздания (на примере издательства "Книга"); обоснование новых, более совершенных форм организации книжного производства; определение цутей дальнейшего совершенствования редакционно-издательского процесса;
- исследование книги как сложной, многоуровневой социальной системы; построение универсальной модели системы книги, позволяющей рассмотреть ее во всех основных системных аспектах - компонентном, структурном, функциональном и интегративном; приложение модели к решению ряда актуальных практических и теоретических задач; исследование структуры современной книги, меры ее упорядоченности; выявление и осмысление происходящих качественных изменений в книге; обоснование эффективности концептуального подхода к подготовке и выпуску изданий;
- системное исследование цроблемы культуры книги, раскрытие, механизма ее практического воплощения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система современного советского книгоиздания; предметом - актуальные проблемы совершенствования современной советской книги на основе применения системного подхода, а именно: принципа обнаружения интегративного качества организационных, управленческих, производственных и иных систем, на основе которого осуществляется поиск более совершенных форм организации книгоиздательского процесса и управления им; принципа обнаружения интегративного качества системы книги, на основе которого разрабатывается ее универсальная модель, раскрывается ее специфическая структура, обосновывается концепция современной книги; принципа обнаружения интегративной меры книги, на основе которой выдвигаются и обосновываются новые концептуальные положения о культуре книги.
Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации осуществлен опыт системного исследования актуальных теоретических и практических проблем современного советского книгоиздания.
Впервые на примере конкретного издательства ("Книга") всесторонне выявляется и обосновывается плодотворность применения системного подхода к решению организационных, производственных и редак-ционно-творческих задач. Рас1фываются принципы обнаружения на практике решающего, "особого звена" (интегративного качества организационных, управленческих, производственных и иных систем) и приведения его в действие с целью направленного изменения "всей цепи"^, т.е. исследуются механизмы управления теш системами, которые образуют в своей совокупности редакционно-издательский процесс. Осуществляется, таким образом, углубленный, требующий учета всех связей и "опосредствований"^ системный поиск более совершенных форм и способов организации современного книгоиздания. Аргументируется целесообразность применения в издательствах такого организационного принципа, который в диссертации назван фактором целевой установки. Обосновывается необходимость создания издательско-производ-ственных и специализированных зкурнально-производственных объединений, организации комплексных редакций, применения вертикального и горизонтального управления отдельными издательскими службами и др.
Существенное значение для теории и практики книгоиздания наших дней имеет предложенная автором диссертации концепция современной книги. Находясь в русле новейших системных представлений, она позволяет глубже осмыслить происходящие в книге качественные изменения, пути и средства ее дальнейшего совершенствования. Главное до, она дает возможность разработать для практики научно-обоснованные целевые установки, предъявить к современной книге более высокие требования, обусловленные и все убыстряющимся научно-техническим црогрессом, и возросшими запросами общества развитого социализма, и особенностями переживаемого человечеством исторического этапа.
Впервые в отечественном книгоиздании, на основе выдвинутых положений о книге как сложной, многоуровневой социальной системе, предлагается универсальная модель системы книги, которая (в отличие, например, от функциональной модели книги В.Н.Ляхова, получив
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 205.
Там же, т. 42, с. 890. шей заслуженное признание как в нашей стране, так и за рубежом) строится на основе раскрытых в своей специфике системообразующих факторов всех главных системных аспектов (компонентного, структурного, функционального и интегративного). Конкретное применение этой модели к решению ряда актуальных теоретических и практических задач (связанных, к примеру, с осмыслением структуры современной книги, разработкой принципов подготовки и выпуска особо сложных изданий) наглядно раскрывает ее широкие разрешающие возможности.
На основе предложенной универсальной модели и введенного понятия интегративной меры книги выдвигается и обосновывается новая трактовка ее культуры и искусства.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС, решения послелующих Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по воцросам идеологической работы, литературы и искусства, периодической печати и книгоиздательского дела.
В диссертации использованы как междисциплинарные, так и узкоспециальные методы исследования: системный, функциональный, исторический, литературоведческий, искусствоведческий, структурно-типологический, аналитико-тематический.
Источниковедческой базой диссертации послужили документы архивов Госкомиздата СССР, Всесоюзной книжной палаты, центрального издательства "Книга", труды по системному подходу, книговедческие, искусствоведческие исследования, работы по истории культуры и книгоиздания , философии и эстетике, материалы всесоюзных научных конференций по проблемам книговедения и другие печатные источники, имеющие прямое или косвенное отношение к теме диссертации. В качестве наглядных примеров широко использованы издания "Книги".
В первой главе "Системный подход - действенный фактор совет)шенствования современного книгоиздания" обосновывается плодотворность применения системных принципов к поиску более эффективных приемов и форм организации современного советского книгоиздания.
Во второй'главе "Концепция современной книги. (Система. Структура. Модель)" выдвигается и всесторонне аргументируется положение о книге как сложной, многоуровневой социальной системе, предлагается универсальная модель системы книги, исследуется ее структура, обосновывается концепция современной советской книги, позволяющая вырабатывать для книгоиздательской практики более точные целевые установки.
В специальных разделах главы "Факсимильные издания" и "Миниатюрные издания" раскрывается и обосновывается эффективность концептуального подхода к подготовке и выпуску этих видов книжной продукции.
В третьей главе "Культура современной книги. (К новой постановке вопроса)" на основе универсальной модели и введенного понятия интегративной меры книги выдвигаются новые, системные положения о культуре и искусстве современной советской книги, исследуются механизмы их воплощения и дальнейшего совершенствования*
Заключение диссертация на тему "Актуальные проблемы современного книгоиздания (опыт системного исследования)"
- 168 -Заключение
Проведенное исследование показало, что современное книгоиздание, как и более широкая система средств массовой информации и пропаганды, представляя собой целостную совокупность системных образований (таких, как социально-экономическая система издательства - с его организационными, управленческими, производственными, редакцион-но-творческими и иными системными процессами; как сложная, многоуровневая социальная система книги; как система ее культуры и т.п.), требует к себе адекватного научного и практического подхода - системного.
Именно системный подход - как одно из быстро развивающихся направлений методологии специально-научного познания и социальной практики - дает возможность рассматривать актуальные проблемы современного советского книгоиздания во всем многообразии их прямых и опосредствованных связей и зависимостей, в соотнесенности их с требованиями научно-технической революции, запросами общества развитого социализма, с особенностями переживаемого человечеством исторического этапа.
В соответствии с этими выводами предлагаются следующие основные практические рекомендации:
1. Поскольку современное книгоиздание представляет собой сложную социально-экономическую систему, то для решения его актуальных теоретических и практических задач следует шире применять системный подход.
2. Нацеливая на обнаружение интегративного качества организационных, управленческих, производственных, редакционно-творческих и иных систем, на раскрытие механизма их функционирования и развития, системный подход позволяет тем самым определять решающее, "особое звено цепи" и приводить его в действие с целью направленного изменения "всей цепи".
Применительно к системному подходу практическое значение имеют как "особые звенья" с их интегративными свойствами, так и специфические способы их обнаружения. В этой связи заслуживают внимания следующие обоснованные в диссертации организационно-управленческие приемы и формы:
- фактор целевой установки, обусловливающий эффективное поэтапное решение ключевых организационных задач;
- комплексные редакции, позволяющие более четко организовать обработку рукописей, сократить сроки выпуска изданий, поднять на качественно новый уровень специализацию сотрудников, максимально заинтересовать их в конечном результате труда;
- комплексные, многосторонние договоры между издательством, типографией, книготорговой и снабженческой организациями (вместо практикуемых двусторонних: между издательством и типографией, издательством и книготорговой организацией и т.д.).
3. Определенную практическую ценность представляют сформулированные в диссертации концептуальные принципы создания современной книги. Основными из них являются:
- принцип систематизации выпуска различных видов литературы с учетом перспективы их развития;
- системные принципы подготовки и выпуска серий, факсимильных, миниатюрных, малоформатных и других высокохудожественных книг (использование приема "осовременивания" при факсимильном воспроизведении рукописных и старопечатных изданий; обязательное оснащение книги научно-справочным аппаратом - как непременное условие достижения ее современной культуры; активное выявление посредством обоснованных историко-временных и изобразительных рамок преимуществ многослойной структуры современной книги и др.)
4. Актуально своевременной является, на наш взгляд, выдвинутая в диссертации концепция современной советской книги, позволяющая вырабатывать для практики отечественного книгоиздания более точные, идейно-заостренные, мобилизующие целевые установки.
Заслуживает внимания, как нам цредставляется, новое, сравнительно лаконичное, определение понятия книги (с учетом ее специфической природы).
5. Эффективным инструментом решения актуальных проблем современного книгоиздания может служить разработанная в диссертации универсальная модель системы книги. Построенная на основе обнаруженного интегративного качества системы книги и раскрытых в своей специфике системообразующих факторов всех главных системных аспектов (компонентного, структурного, функционального и интегративного) , эта модель органично совмещает в себе духовную и материальную стороны книги, наглядно воспроизводит ее системную организацию. Удобная и гибкая, универсальная модель системы книги применима к решению как теоретических, так и практических задач современного книговедения и издательского дела.
6. Практическую направленность имеют выдвинутые в диссертации новые концептуальные положения о культуре современной книги. На основе универсальной модели и введенного понятия интегративной меры книги исследуется и раскрывается механизм воплощения ее культуры.
Актуальными для практики современного советского книгоиздания являются, на наш взгляд, новые трактовки культуры и искусства книги, обоснование целесообразности типизации художественного оформления выпускаемых в стране книг - как действенного фактора дальнейшего повышения их культуры.
7. Определенное научное и црактическое значение имеет разработанный црименительно к книге системно-понятийный аппарат.