автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания
Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Снитовский, Алексей Эдуардович
Введение
Глава 1. Учебная книга в аспекте книговедения
1.1. Учебная книга в культурно-исторической ретроспективе
1.2. Жанрово-видовая классификация учебной книги
1.3. «Русская словесность» как учебный предмет
Глава 2. Становление и развитие учебной книги по русской словесности в пореформенную эпоху
2.1. Учебная книга в контексте реформ 1860-х годов
2.2. Влияние педагогических концепций эпохи на формирование нового типа учебной книги по русской словесности
2.3. Роль издательств второй половины XIX века в формировании учебного книгоиздания
Глава 3. Организационные и редакционные аспекты подготовки и выпуска учебной книги в России во второй половине XIX - начале XX веков
3.1. Новая концепция подготовки и издания учебных книг по русской словесности для средних учебных заведений в пореформенную эпоху 95 3.2. Редакторский анализ учебных изданий по русской словесности второй половины XIX - начала XX веков
Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Снитовский, Алексей Эдуардович
Учебная книга XIX столетия, по русской словесности в частности, в силу разных причин недостаточно изучена в отечественном книговедении и педагогике. Между тем, это была эпоха становления учебного книгоиздания, создания новых видов учебных изданий, интересных поисков филологов и учителей-словесников в области методики обучения истории русской словесности. Этот уникальный опыт не только отделен от нас большой исторической дистанцией, что, естественно, затрудняет его изучение, так как немало учебных книг того времени утрачено из-за их неизбежного материального разрушения. Немаловажным фактором недостаточной изученности этого пласта учебного книгоиздания России явилось и то, что в советский период нашей истории государство отказалось от использования дореволюционных учебных изданий гуманитарного цикла дисциплин, считая их идеологически чуждыми.
Ситуация изменилась только в конце XX века. Развернувшаяся в середине 80-х годов перестройка всех сторон жизни общества и государства по инициативе «сверху» и последовавшие за этим демократизация, гласность и плюрализм мнений были с одобрением восприняты и подхвачены «снизу» народом. И естественно, открывшиеся возможности способствовали возрождению интереса к своим корням, к истории страны, к своим традициям и к национальному самосознанию в целом. И конечно, вместе с этим не мог не проявиться интерес к истории образования, к его дореволюционному опыту^ как одному из компонентов национального уклада. Возникла потребность в новом осознании опыта отечественной системы образования, педагогических концепций, учебного книгоиздания второй половины XIX - начала XX вв.
Актуальность исследования. Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью переосмысления опыта подготовки и издания учебной книги второй половины ХЕХ века как плодотворного для освоения современным учебным книгоизданием. Практическое значение история учебной книги приобретает в наши дни в связи с процессами глубоких преобразований системы отечественного образования и в свете реализации национального проекта «Образование». Активно используются дореволюционные и реализуются новые принципы подготовки и издания учебных книг, переиздаются учебники и учебные пособия авторов досоветского периода по русской словесности.
Изучение положительного опыта российских издательств особенно пореформенного периода, применительно к учебному книгоизданию позволит оптимизировать основную функцию учебной книги - обучающую, поднять воспитательную и образовательную роль учебной книги в жизни общества, усилить её влияние на процесс формирования граждански активной личности. Теоретическое осмысление процесса издания русской учебной книги актуально в связи с отсутствием в отечественной книговедческой и педагогической литературе обобщающего комплексного исследования на эту тему.
Объектом исследования является русская учебная книга пореформенного периода как времени наиболее- эффективного и бурного развития учебного книгоиздания. Именно в этот период в России произошло формирование основных видов учебных изданий.
Предметом исследования являются разные виды учебных книг, прежде всего учебник, по русской словесности второй половины XIX — начала XX вв., их становление и развитие; проблемы подготовки и издания в условиях усиления роли редактора и издателя в свете задач, поставленных реформой народного просвещения 1860-х годов, возникновения такой учебной книги, основными характеристиками которой является стабильность и массовость.
Цель и задачи исследования: 1) попытка воссоздания процесса подготовки и издания учебника по русской словесности во второй половине XIX - начале XX веков; 2) изучение роли редактора и издателя в процессе создания учебной книги; 3) классификация и выявление специфики разных видов учебных книг по русской словесности; 4)анализ бесценного редакторского опыта подготовки и издания дореволюционных учебников, а также выявление возможностей их использования в учебном процессе сегодня в средней общеобразовательной школе.
Достижение поставленных целей выражается через решение конкретных задач. К их числу относятся следующие:
1. Изучение педагогической культуры России второй половины ХГХ -начала XX вв., частью которой были русская учебная книга и учебное книгоиздание.
2. Воссоздание процесса создания учебной книги в условиях издательской практики того времени: подготовка и издание учебника как основного вида учебных изданий.
3.Анализ конкретных учебных изданий по русской словесности второй половины XIX - начала XX вв. и поиск возможностей использования этой модели учебной книги в современном учебном процессе.
4. Исследование плодотворности интегрирования таких учебных предметов, как «Русский язык» и «Литература», в единый учебный предмет «Русская словесность».
Методы исследования. В диссертационной работе при разработке темы использовались следующие методы: историко-книговедческий, позволяющий рассматривать историю учебной книги в связи с общеисторическим процессом; типолого-книговедческий, давший возможность определить социальную роль учебной книги через её функциональные и жанрово-видовые особенности; сравштгельно-аналитический, позволяющий выявить место конкретных учебных изданий в системе учебного книгоиздания; аналитико-тематический, необходимый для исследования принципов формирования репертуара учебной книги; статистико-библиографический, позволяющий проанализировать динамику выпуска учебной литературы в рассматриваемый период.
Характеристика основных источников. При работе над диссертацией использован ряд источников, прежде всего, это дореволюционные учебные издания по русской словесности разного вида. В связи с решением советской власти о фактическом изъятии из обращения дореволюционной учебной литературы, чудом сохранившиеся учебные книги рассматриваемого периода, явились для нас ценнейшим источником. Кроме того, следует отметить официальные источники, отражающие политику российской власти в сфере регулирования книжного дела (законы о печати, циркуляры министерства, цензурные уставы и т.п.). Несмотря на отсутствие исчерпывающей книжной статистики этого времени, определённое значение имеют и статистические источники. Выявлены и использованы материалы библиографического характера (картотеки и каталоги ведущих библиотек, ряд печатных библиографических трудов).
Тема данной диссертации нашла отражение в ряде исторических источников, в которых с разной степенью полноты и глубины освещаются отдельные стороны, рассматриваемых в диссертации проблем. Однако эти источники не дают возможности составить целостное представление о русской учебной книге второй половины XIX - начале XX вв.
Для книговедческой диссертации методологически важное значение имеют исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги в рамках библиотипологии. Среди этих исследований выделяются работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A. Беловицкой, Э.В. Гольцовой, A.A. Гречихина, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприяновой, В.Н. Ляхова, И.Г. Моргешптейна, E.JI. Немировского, Н.М. Сикорского, А.Я. Черняка, И.Л.Шурыгиной и др.
В диссертации использованы труды по истории книжного дела в России. Это прежде всего обобщающие работы, посвященные прошлому русской книги И.Е. Баренбаума, A.A. Говорова, Н.В. Здобнова, Т.Г. Куприяновой, М.Н. Куфаева, Н.Г. Малыхина, и др. Большой материал по истории отечественного книжного дела содержится в многочисленных историко-книговедческих работах, опубликованных в сборнике «Книга: Исследования и материалы».
Историко-культурной и мировоззренческой базой диссертационного исследования явились общетеоретические труды по истории русской педагогики и общественной мысли. Они позволяют воссоздать общеисторический и общепедагогический контекст, в котором происходило поступательное развитие русской учебной книги во второй половине XIX -начала XX вв. Для рассмотрения этапов развития педагогической культуры России незаменимыми были монографии по общим проблемам педагогической науки и по истории русской педагогики. В их числе следует назвать труды Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, JI.H. Толстого, С.А. Рачинского, Н.И. Иль минского, К. Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерёва, Н.Ф. Бунакова и др. Для рассмотрения этапов развития педагогической культуры России незаменимыми были труды по общим вопросам педагогики и истории русской педаогики. В их числе следует назвать работы Н. X. Весселя, H.A. Вышнеградского, H.A. Корфа, П.Ф. Лесгафта, И.А. Сикорского К.Н. Вентцеля и других авторов. Заслуживают внимания работы по истории отечественной педагогики последних лет.
В диссертации, посвященной созданию и подготовке учебной книги, методологически значимыми являются исследования по теории учебника: В их числе следует выделить труды С.Г. Антоновой, В.Г. Бейлинсона, П.Г. Буги, A.A. Гречихина, Д.Д. Зуева, Л.Г. Тюриной и др.
Для работы над темой диссертации большое значение имели исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулирован основные принципы систематизации книги в рамках библиотипологии. Среди этих исследова-ваний выделяются работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A. Беловицкой,
Э.В. Гольцовой, А.А.Гречихина, JI.B. Зиминой, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприя-яновой, В.Н. Ляхова, И.Г. Моргенштейна, Е.Л. Немировского, Э.Л. Призмента, Н.М. Сикорского, Б.Г. Тяпкина, И.Л. Шурыгиной и других авторов.
В диссертации использованы труды по истории книжного дела в России. Это прежде всего обобщающие работы, посвященные прошлому русской книги, И.Е. Баренбаума, A.A. Говорова, Н.В. Здобнова, Т.Г. Куприяновой, М.Н. Куфаева, Н.Г. Малыхина, П.К. Симони, А.Д. Торопова и других авторов.
Трудно не согласиться с мнением К.Т. Ямчука, утверждавшего, что «исследование отраслевой книги. невозможно без вторжения в те научные и практические области, которые они отражают. Такой подход рассмотрения путём . аналитического анализа изданий, вполне обоснован, поскольку прослеживает сам процесс трансформации знаний в содержание. книги»1. Поскольку диссертация посвящена не учебной книге вообще, а именно учебнику по русской словесности, то есть конкретному учебному предмету, в диссертации было ему уделено большое внимание. Мы проследили возникновение, становление и развитие понятия «словесность», закрепление этого понятия за определённым историческим этапом речевого общения.
В работе рассмотрены популярные учебные издания самых известных авторов второй половины ХГХ-начала XX веков: Н.М. Ливанова, А.И. Незеленова, В.Ф. Саводника, В.В. Сиповского, А.Г. Шалыгина, отмеченные высокой правительственной наградой - Малой премией Петра Великого. Указанные учебные издания были проанализированы по четырём основным критериям: способы отбора учебного материала; структура издания; способы подачи учебного материала; методический аппарат; художественно-техническое оформление, полиграфическое исполнение и гигиена издания.
Положения, выносимые на защиту
1. Определение понятия «русская учебная книга» в контексте понятия «педагогическая культура России». При этом учебная книга рассматривается в
1 Ямчук К. Т. Сельскохозяйственная книга.- М.: Книга, 1987,- С.24. рамках такого компонента, как учебное книгоиздание. В работе показан процесс эволюции учебного книгоиздания второй половины XIX — начала XX веков на материале филологического сегмента репертуара русской учебной книги.
2. Предлагается следующая периодизация истории учебной книги второй половины XIX - начала XX веков:
- период становления русской учебной книги нового типа (1864 - 1887);
- период интенсивного развития учебной книги нового типа в России (1887- 1905);
- период расцвета русской учебной книги нового типа (начало XX в).
Все три указанных периода - этапы закономерного, поступательного развития, каждому из которых присущи свои чётко выраженные черты.
3. Установлены факторы, влияющие на эволюцию русской учебной книги - развитие педагогики в России и зарубежных странах; изменение цензурной политики государства; энергичное развитие издательского дела, в том числе, включение частных издательств в процесс выпуска учебной книги; прогресс в сфере образования и т.д. Число названий и тиражи учебной книги в России исследуемого периода имели тенденции к росту.
4. На материале анализа учебной книги по русской словесности предложена модель русской учебной книги пореформенного периода, опирающаяся на достижения отечественной библиотипологии. К числу родов учебной книги отнесены научные, популярные, дидактические, справочные, нормативные учебные издания. К числу видов — учебники; учебные пособия; хрестоматии; сборники заданий и упражнений; педагогическая библиотечка («Библиотечка учителя»).
5. Анализ учебной книги по русской словесности второй половины XIX -начала XX вв. позволяет рассматривать её эволюцию как развитие особой системы. Данная система возникла как реакция на общественно-идеологические сдвиги эпохи, достижения филологии, педагогики и образования в России того времени. На всём протяжении функционирования данной системы действующие на неё социокультурные факторы являлись главными, определяющими возникновение и развитие типологических признаков русской учебной книги.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 46-й и 48-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2006, 2008) и на конференциях молодых учёных (2007, 2008). Результаты диссертации опубликованы в виде ряда статей.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нём сделана попытка впервые подробно исследовать процесс создания, подготовки и издания учебной книги по русской словесности, учебника как её основного вида, в частности, в России во второй половине XIX - начале XX вв. Обосновывается социокультурная детерминированность данного процесса. Новым является введение в научный оборот незаслуженно забытых работ таких ученых-педагогов и деятелей отечественного просвещения, как И.А. Сикорский, П.Ф. Каптерёв и др., первыми разработавшими основные параметры учебной книги и обосновавшими требования к ее подготовке и изданию.
Научное значение диссертации. Работа представляет собой опыт научно обоснованного комплексного исследования отечественной учебной книги по русской словесности в контексте общественных условий, в которых она существовала, этапов развития образования, филологии и педагогической культуры в России. Проанализирована динамика издания учебной книги по русской словесности различных видов издания в России на протяжении второй половины XIX в., и в первые два десятилетия XX в. Выделены три этапа, связанные как с этапами развития России и русской педагогики, так и с вехами исторического пути отечественной книги. Каждый из трёх периодов освещается в определённой книговедческой плоскости (т.е. в предметном, функциональном аспектах). Это позволило воссоздать общую картину развития учебной книги по русской словесности исследуемого периода.
Практическое значение диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в книговедческих курсах, а также в курсах по теории и практике редактирования МГУП, университетов и институтов культуры. Кроме того, отдельные вопросы, освещенные в работе, представляют интерес для исследователей истории педагогической мысли и педагогической культуры в России и могут использоваться в курсах по истории русской педагогики. Данная комплексная историко-книговедческая работа должна служить источником для дальнейших исследований ретроспективной (дореволюционной) учебной книги, в том числе, и по русской словесности в моментах, не отражённых в диссертации. С этой точки зрения устойчивый интерес материалы данного исследования могут представлять для историков педагогики, филологов, книговедов и издателей.
Краткая характеристика трудов по теме исследования
1. Труды по истории рассматриваемого периода
К трудам по истории рассматриваемого периода можно отнести книги, монографии, учебники по истории ХГХ в., а также работы по исследованию реформ 60-х годов XIX в. Среди них труды Дж. Бушнелли, JI.B. Захаровой, C.B. Мироненко, Б. Эклофа и других авторов.
2. Труды по общим проблемам педагогики и истории русской педаго-гогики
К этой группе трудов, использованных в диссертации, можно отнести монографии, учебники по истории русской педагогики ХГХ - начала XX вв.; книги, монографии, учебники по истории педагогики зарубежных стран XIX- начала XX вв.; книги, монографии и учебники по общей и специальной психологии и педагогике. Среди них труды И.А. Алёшинцева, Н.Ф. Бунакова, Ш.И. Ганели-на, П.Ф. Каптерёва, E.H. Медынского, C.B. Рождественского, В.З. Смирнова.
3. Исследования по вопросам книговедения
К этой группе трудов, использованных в диссертации, относятся прежде всего книги, монографии, учебники по истории книги XIX - начала XX вв.; работы по типологии книги (в том числе труды A.A. Гречихина, JI.H. Кастрюли-ной и др.)
4. Труды по истории книжного и книгоиздательского дел в России
В этой группе можно выделить книги, монографии, учебники по истории книгоиздательского дела в России XIX - начала XX вв.,прежде всего работы И.Е. Баренбаума, Н.Г. Малыхина, М.В. Муратова.
5. Диссертации по теме исследования
Использование в работе диссертаций по теме исследования позволяет под крепить собственные рассуждения, точку зрения, посылы и доводы авторитетным мнением учёных - специалистов в избранной области исследования. В работе был использован материал диссертаций П.Г. Буги, Л.Г. Тюриной, И.Л. Шурыгиной.
Краткая характеристика источников исследования.
Все источники проведённого исследования можно условно разделить на четыре группы: официальные источники; статистические источники; библиографические источники; книговедческие источники; источники по педагогической тематики.
1. Официальные источники исследования
К официальным источникам исследования относятся: законодательные и подзаконные акты, принятые или утверждённые верховной властью (указы Императора, рескрипты Правительства, законы о печати, цензурные уставы и т.п.); приказы и циркуляры Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел; приказы и циркуляры Министерства народного просвещения, а также приказы и циркуляры других министерств и ведомств по вопросам издания и распространения учебной литературы; постановления и наставления Святейшего Синода Русской Православной Церкви по вопросам подготовки и издания учебной литературы так называемого «двойного назначения» для светских и духовных учебных заведений. Все приводимые официальные источники изданы на территории Российской Империи в период с 1860 по 1917 годы.
2. Статистические источники исследования
К статистическим источникам исследования относятся: статистические отчёты, статистические справки, статистические сборники. Они позволили проследить уровень образования населения, динамику роста учебных заведений в стране, преподавательского и учительского корпусов, динамику выпуска учебных изданий, рост их названий и тиражей. Все приводимые статистические источники изданы на территории Российской Империи в период с 1860 по 1917 годы.
3. Библиографические источники исследования
К библиографическим источникам исследования относятся: аппараты различных изданий; библиографические обзоры; библиографические указатели; из дания ЦБНТИ по печати «Информпечать»(обзорная информация, реферативная информация, экспресс-информация и т.п.); каталоги и картотеки центральных библиотек; реферативные журналы. Использование библиографических источ-ков в работе над диссертацией позволило систематизировать собранный матери ал и наиболее полно отразить предшествующие работы по данной теме. В диссертации приведены как дореволюционные, так и современные библиогафичес-кие источники.
4. Источники по педагогической тематике
К источникам по педагогической тематике относятся: педагогическая энциклопедия; педагогические словари; педагогическая справочно-нормативная литература; учебные программы; учебные планы; дидактические издания. Источники по педагогической тематике позволили сделать работу более наглядной и информативной, снабдив её интересными сведениями и фактами.
В работе над диссертацией были использованы как дореволюционные, так и современные исследования, как книговедческой, так педагогической направленности.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав и Заключения. Во Введении сформулированы объект и предмет исследования, указаны цели и задачи, перечислены избранные методы исследования, дана характеристика основных источников, обоснованы положения, выносимые на защиту. Конкретные задачи, в соответствии с целью работы, определили структуру основной части диссертации. Каждая глава подразделяется на параграфы. В Заключении подведены итоги исследования и показаны их соотношение с целью и задачами, поставленными и сформулированными во Введении.

Автореферат диссертации по теме "Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания"
На правах рукописи
СНИТОВСКИЙ Алексей Эдуардович
УЧЕБНАЯ КНИГА ПО РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ: ОПЫТ И ТРАДИЦИИ ПОДГОТОВКИ ИЗДАНИЯ
05.25.03 — Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2008
003451949
Работа выполнена на кафедре издательского дела и редактирования В ГОУ ВПО « Московский государственный университет печати»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Сушилина Ирина Константиновна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Михайлова Мария Викторовна
кандидат филологических наук Джиго Александр Александрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.147.02 при Московском государственном университете печати по адресу: 107045, Москва, ул. Садовая-Спасская, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати
Автореферат разослан 24 октября 2008 г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета Д 212.147.02
С.А. Карайченцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Учебная книга XIX столетия, по русской словесности в частности, в силу разных причин недостаточно изучена в отечественном книговедении и педагогике Между тем, это была эпоха становления учебного книгоиздания, создания новых видов учебных изданий, интересных поисков филологов и учителей-словесников в области методики обучения истории русской словесности. Этог уникальный опыт отделен от нас большой исторической дистанцией, немало учебных книг того времени утрачено из-за их неизбежного материального разрушения, что, естественно, затрудняет их изучение Немаловажным фактором недостаточной изученности этого пласта учебного книгоиздания России явилось и то, что в советский период нашей истории государство отказалось от использования дореволюционных учебных изданий гуманитарного цикла дисциплин, считая их идеологически чуждыми.
Ситуация изменилась только в конце XX века. Развернувшаяся в середине 80-х годов перестройка всех сторон жизни общества и государства по инициативе «сверху» и последовавшие за этим демократизация, гласность и плюрализм мнений были с одобрением восприняты и подхвачены «снизу» народом. Открывшиеся новые возможности способствовали возрождению интереса к своим корням, к истории страны, к своим традициям и к национальному самосознанию в целом. И конечно, вместе с этим не мог не проявиться интерес к истории образования, к его дореволюционному опыту как одному из компонентов национального уклада Возникла потребность в новом осознании опыта отечественной системы образования, педагогических концепций, учебного книгоиздания второй половины XIX - начала XX вв
Актуальность исследовании. Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью переосмысления опыта подготовки и издания учебной книги второй половины XIX века как плодотворного для освоения современным учебным книгоизданием Практическое значение
освоения современным учебным книгоизданием. Практическое значение история учебной книги приобретает в наши дни в связи с процессами глубоких преобразований системы отечественного образования и в свете реализации национального проекта «Образование» Активно используются дореволюционные и реализуются новые принципы подготовки и издания учебных книг, переиздаются учебники и учебные пособия авторов досоветского периода по русской словесности
Изучение положительного опыта российских издательств особенно пореформенного периода, применительно к учебному книгоизданию позволит оптимизировать основную функцию учебной книги - обучающую, поднять воспитательную и образовательную роль учебной книги в жизни общества, усилить её влияние на процесс формирования граждански активной личности Теоретическое осмысление процесса издания русской учебной книги актуально в связи с отсутствием в отечественной книговедческой и педагогической литературе обобщающего комплексного исследования на эту тему.
Объектом исследования является русская учебная книга пореформенного периода как времени наиболее эффективного и бурного развития учебного книгоиздания Именно в этот период в России произошло формирование основных видов учебных изданий.
Предметом исследования являются разные виды учебных книг, прежде всего учебник, по русской словесности второй половины XIX - начала XX вв., их становление и развитие, проблемы подготовки и издания в условиях усиления роли редактора и издателя в свете задач, поставленных реформой народного просвещения 1860-х годов, возникновения такой учебной книги, основными характеристиками которой является стабильность и массовость
■ Цель и задачи исследования: 1) попытка воссоздания процесса подготовки и издания учебника по русской словесности во второй половине XIX - начале XX веков; 2) изучение роли редактора и издателя в процессе создания учебной книги, 3) классификация и выявление специфики разных
видов учебных книг по русской словесности; 4)анализ бесценного редакторского опыта подготовки и издания дореволюционных учебников, а также выявление возможностей их использования в учебном процессе сегодня в средней общеобразовательной школе
Достижение поставленных целей выражается через решение конкретных задач К их числу относятся следующие:
1 Изучение педагогической культуры России второй половины XIX -начала XX вв, частью которой были русская учебная книга и учебное книгоиздание
2. Воссоздание процесса создания учебной книги в условиях издательской практики того времени подготовка и издание учебника как основного вида учебных изданий.
3 Анализ конкретных учебных изданий по русской словесности второй половины XIX - начала XX вв и поиск возможностей использования этой модели учебной книги в современном учебном процессе
4. Исследование плодотворности интегрирования таких учебных предметов, как «Русский язык» и «Литература», в единый учебный предмет «Русская словесность»
Методы исследования. В диссертационной работе при разработке темы использовались следующие методы: историко-книговедческий, позволяющий рассматривать историю учебной книги в связи с общеисторическим процессом; типолого-книговедческий, давший возможность определить социальную роль учебной книги через её функциональные и жанрово-видовые особенности, сравнительно-аналитический, позволяющий выявить место конкретных учебных изданий в системе учебного книгоиздания, аналитико-тематический, необходимый для исследования принципов формирования репертуара учебной книги, статистико-библиографический, позволяющий проанализировать динамику выпуска учебной литературы в рассматриваемый период.
Характеристика основных источников. При работе над диссертацией использован ряд источников, прежде всего, это дореволюционные учебные издания по русской словесности разного вида В связи с решением советской власти о фактическом изъятии из обращения дореволюционной учебной литературы, чудом сохранившиеся учебные книги рассматриваемого периода, явились для нас ценнейшим источником. Кроме того, следует отметить официальные источники, отражающие политику российской власти в сфере регулирования книжного дела (законы о печати, циркуляры министерства, цензурные уставы и т.п) Несмотря на отсутствие исчерпывающей книжной статистики этого времени, определённое значение имеют и статистические источники. Выявлены и использованы материалы библиографического характера (картотеки и каталоги ведущих библиотек, ряд печатных библиографических трудов).
Тема данной диссертации нашла отражение в ряде исторических источников, в которых с разной степенью полноты и глубины освещаются отдельные стороны, рассматриваемых в диссертации проблем. Однако эти источники не дают возможности составить целостное представление о русской учебной книге второй половины XIX - начале XX вв.
Для книговедческой диссертации методологически важное значение имеют исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги в рамках библиотипологии Среди этих исследований выделяются работы НЕ. Баренбаума, А И. Барсука, А А Беловицкой, Э В Гольцовой, A.A. Гречихина, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприяновой, В.Н Ляхова, ИГ Моргенштейна, EJI Немировского, Н М Сикорского, А Я Черняка, И.Л.Шурыгиной и др.
В диссертации использованы труды по истории книжного дела в России Это прежде всего обобщающие работы, посвященные прошлому русской кни-
ги ИЕ Баренбаума, А.А Говорова, Н.В. Здобнова, Т.Г Куприяновой, МН. Куфаева, I I Г. Малыхина, и др Большой материал по истории отечественного книжного дела содержится в многочисленных историко-книговедческих работах, опубликованных в сборнике «Книга: Исследования и материалы»
Историко-культурной и мировоззренческой базой диссертационного исследования явились общетеоретические труды по истории русской педагогики и общественной мысли. Они позволяют воссоздать общеисторический и общепедагогический контекст, в котором происходило поступательное развитие русской учебной книги во второй половине XIX — начала XX вв Для рассмотрения этапов развития педагогической культуры России незаменимыми были монографии по общим проблемам педагогической науки и по истории русской педагогики. В их числе следует назвать труды Н Г. Чернышевского, Н.А Добролюбова, Д.И. Писарева, ЛН Толстого, С.А. Рачинского, Н И. Ильминского, К Д. Ушинского, Н И Пирогова, П.Ф. Каптерева, Н.Ф Бунакова и др. Для рассмотрения этапов развития педагогической культуры России незаменимыми были труды по общим вопросам педагогики и истории русской педаогики В их числе следует назвать работы Н. X. Весселя, Н.А. Вышнеградского, Н А. Корфа, П.Ф. Лесгафта, И.А Сикорского К Н Вентцеля и других авторов. Заслуживают внимания работы по истории отечественной педагогики последних лет
В диссертации, посвященной созданию и подготовке учебной книги, методологически значимыми являются исследования по теории учебника: В их числе следует выделить труды С.Г. Антоновой, В.Г. Бейлинсона, П.Г. Буги, А А Гречихина, Д Д Зуева, Л.Г Тюриной и др.
Для работы над темой диссертации большое значение имели исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулирован основные принципы систематизации книги в рамках библиотипологии. Среди этих исследова-
ваний выделяются работы И Е Баренбаума, А И. Барсука, А. А Беловицкой, Э В Гольцовой, А.А Гречихина, Л.В Зиминой, Г В. Кожевникова, Т.Г. Куприя-яновой, В Н Ляхова, И.Г Моргенштейна, Е Л Немировского, Э.Л Призмента, Н М Сикорского, Б.Г. Тяпкина, И Л. Шурыгиной и других авторов.
В диссертации использованы труды по истории книжного дела в России Это прежде всего обобщающие работы, посвященные прошлому русской книги, И Е Баренбаума, А А Говорова, Н В Здобнова, Т.Г. Куприяновой, М Н Куфаева, Н.Г. Малыхина, П К. Симони, А Д Торопова и других авторов.
Трудно не согласиться с мнением К.Т. Ямчука, утверждавшего, что «исследование отраслевой книги, невозможно без вторжения в те научные и практические области, которые они отражают. Такой подход рассмотрения путём . аналитического анализа изданий, вполне обоснован, поскольку прослеживает сам процесс трансформации знаний в содержание... книги»1. Поскольку диссертация посвящена не учебной книге вообще, а именно учебнику по русской словесности, то есть конкретному учебному предмету, в диссертации было ему уделено большое внимание. Мы проследили возникновение, становление и развитие понятия «словесность», закрепление этого понятия за определённым историческим этапом речевого общения.
В работе рассмотрены популярные учебные издания самых известных авторов второй половины Х1Х-начала XX веков: Н.М. Ливанова, А И Незеленова, В.Ф. Саводника, В В Сиповского, А.Г Шалыгина, отмеченные высокой правительственной наградой - Малой премией Петра Великого Указанные учебные издания были проанализированы по четырём основным критериям, способы отбора учебного материала; структура издания, способы подачи учебного материала; методический аппарат; художественно-техническое оформление, полиграфическое исполнение и гигиена издания.
Положения, выносимые на защиту
1 Я мчу к К Т Сельскохозяйственная книга - М Книга, 1987 - С 24
1. Определение понятия «русская учебная книга» в контексте понятия «педагогическая культура России». При этом учебная книга рассматривается в рамках такого компонента, как учебное книгоиздание В работе показан процесс эволюции учебного книгоиздания второй половины XIX - начала XX веков на материале филологического сегмента репертуара русской учебной книги
2. Предлагается следующая периодизация истории учебной книги второй половины XIX - начала XX веков.
- период становления русской учебной книги нового типа (1864 - 1887),
- период интенсивного развития учебной книги нового типа в России (1887- 1905),
- период расцвета русской учебной книги нового типа (начало XX в).
Все три указанных периода - этапы закономерного, поступательного развития, каждому из которых присущи свои чётко выраженные черты
3 Установлены факторы, влияющие на эволюцию русской учебной книги - развитие педагогики в России и зарубежных странах; изменение цензурной политики государства, энергичное развитие издательского дела, в том числе, включение частных издательств в процесс выпуска учебной книги, прогресс в сфере образования и т.д. Число названий и тиражи учебной книги в России исследуемого периода имели тенденции к росту.
4 На материале анализа учебной книги по русской словесности предложена модель русской учебной книги пореформенного периода, опирающаяся на достижения отечественной библиотипологии К числу родов учебной книги отнесены научные, популярные, дидактические, справочные, нормативные учебные издания. К числу видов - учебники, учебные пособия, хрестоматии; сборники заданий и упражнений; педагогическая библиотечка («Библиотечка учителя»)
5 Анализ учебной книги по русской словесности второй половины XIX -начала XX вв позволяет рассматривать ее эволюцию как развитие особой системы Данная система возникла как реакция на общественно-идеологические
сдвиги эпохи, достижения филологии, педагогики и образования в России того времени На всем протяжении функционирования данной системы действующие на неё социокультурные факторы являлись главными, определяющими возникновение и развитие типологических признаков русской учебной книги
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 46-й и 48-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2006, 2008) и на конференциях молодых учёных (2007, 2008). Результаты диссертации опубликованы в виде ряда статей
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нём сделана попытка впервые подробно исследовать процесс создания, подготовки и издания учебной книги по русской словесности, учебника как её основного вида, в частности, в России во второй половине XIX - начале XX вв. Обосновывается социокультурная детерминированность данного процесса. Новым является введение в научный оборот незаслуженно забытых работ таких ученых-педагогов и деятелей отечественного просвещения, как И.А Сикорский, П.Ф. Кагггерёв и др, первыми разработавшими основные параметры учебной книги и обосновавшими требования к ее подготовке и изданию.
Научное значение диссертации. Работа представляет собой опыт научно обоснованного комплексного исследования отечественной учебной книги по русской словесности в контексте общественных условий, в которых она существовала, этапов развития образования, филологии и педагогической культуры в России. Проанализирована динамика издания учебной книги по русской словесности различных видов издания в России на протяжении второй половины XIX в., и в первые два десятилетия XX в. Выделены три этапа, связанные как с этапами развития России и русской педагогики, так и с вехами
исторического пути отечественной книги Каждый из трех периодов освещается в определенной книговедческой плоскости (т е в предметном, функциональном аспектах) Это позволило воссоздать общую картину развития учебной книги по русской словесности исследуемого периода.
Практическое значение диссертации Материалы исследования могут быть использованы в книговедческих курсах, а также в курсах по теории и практике редактирования МГУП, университетов и институтов культуры. Кроме того, отдельные вопросы, освещённые в работе, представляют интерес для исследователей истории педагогической мысли и педагогической культуры в России и могут использоваться в курсах по истории русской педагогики Данная комплексная историко-книговедческая работа должна служить источником для дальнейших исследований ретроспективной (дореволюционной) учебной книги, в том числе, и по русской словесности в моментах, не отраженных в диссертации. С этой точки зрения устойчивый интерес материалы данного исследования могут представлять для историков педагогики, филологов, книговедов и издателей
Структура диссертации. Она определяется целью и задачами исследования В диссертации имеются введение, три главы и заключение Общий объём работы составляет 168 страниц. Основной материал изложен на 154 страницах. Список использованной литературы включает 191 название ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении определены объект и предмет, цель и задачи, методы исследования, а также положения, выносимые на защиту. Глава 1. Учебная книга в аспекте книговедения
В первой главе рассматривается учебная книга в исторической ретроспективе История учебной книги начинается в глубокой древности Шумерские глиняные дощечки, возраст которых более 4500 лет, используемые в обучении, можно считать одними из первых учебных книг, адресованных определенному кругу «читателей». Одной из первых произведений
книгопечатания (40-е гг. XV в.) стала учебная книга - «Латинская грамматика» Элия Доната, созданная ещё в IV в. н. э. Написанные около 300 г. до н э «Начала» Евклида - шесть первых книг - использовались как учебник геометрии в школах Англии до конца XIX в
Тем не менее, о возникновении учебной литературы как определённого вида можно говорить только применительно к XVII в. К этому времени человечество накопило такое количество информации, которое потребовало систематизации в целях обучения. В XVII в. чешский педагог Я -А. Коменский создал первый иллюстрированный учебник «Мир чувственных вещей в картинках», в котором реализовал основные дидактические принципы и разработал «типологические» характеристики учебного издания, т. е. обосновал роль и значение учебника как средства обучения.
С тех пор учебная книга прошла большой путь развития. Рождались её новые разновидности, росло общественное значение, многообразнее становились социальные функции, углублялись педагогические принципы, лежащие в основе её создания.
Но какой бы ни была учебная книга на разных этапах своего развития, она всегда решала три важнейшие задачи - обучение, развитие и воспитание
Характерным признаком учебной книги является её предмет Предмет учебной книги - собственно учебный предмет (учебная дисциплина) Практически любая наука и многообразные виды прикладной деятельности человека могут стать основой для учебной книги. Но предметом ее становится не вся наука или область знаний и не собственно практическая деятельность, а только специально отобранные основы наук и прикладных знаний, определённых учебной программой. Учебный материал специально обрабатывается по законам дидактики
И в соответствии с этой триединой задачей уже во второй половине XIX века возникли три группы учебных изданий и несколько наиболее продуктивных видов.
Программно-методические издания - это издания, определяющие задачи и рамки учебного процесса Программы, дифференцированные по интересам, позволяют разгрузить базовую программу и основные учебники. Примером могут служить «Методические рекомендации для учителя, учебные планы и учебные программы для средних учебных заведений» (Симбирск, 1871)
Обучающие издания - это учебники, учебные пособия, курсы, конспекты лекций и т.п Их назначение состоит в выполнении обучающей задачи - они призваны помочь учащемуся овладеть учебным предметом (учебной дисциплиной). Примером может служить «Учебный курс теории словесности» (1898) Н М Ливанова и др
Вспомогательные издания служат для закрепления, углубления и расширения знаний, полученных из обучающих изданий. К ним относят хрестоматии, практикумы, сборники задач и упражнений, атласы, сборники чертежей, издания для внеаудиторного (внеклассного) чтения и т.д. Вспомогательные издания решают задачи обучения, воспитания и развития творческих способностей учащихся наряду с другими видами учебных изданий. Примерами могут служить «Хрестоматия для изучения образцов русской словесности» Н Ф Бунакова, «Сборник упражнений по русскому языку Н.К Невзорова, «Внеклассное чтение по словесности в средних учебных заведениях» Ф.П Сушицкого и т п. издания.
Современные исследователи, выстраивая теорию учебника как основного вида учебных изданий, безусловно, прежде всего, опираются на учебники сегодняшнего дня Объектом нашего исследования является учебник XIX в. Осмысление опыта подготовки и издания учебных книг по русской словесности невозможно без чёткого представления о самом учебном предмете - «русская словесность» Объясняя понятия «словесность» и «литература», обычно обращаются к работе В Г. Белинского «Общее значение слова» литература».
В Г Белинский в своих рассуждениях опирался на принцип «историзма». В начале XIX в. термин «литература» только входил в научный и читательский
обиход в России. Пользовались им гораздо реже, чем терминами «словесность», «изящная словесность», «письменность». В научной интерпретации их значения различны, хотя в чём-то и совпадают. Но начиная со второй половины XIX в. понятие «русская словесность» прочно ассоциируется со сферой образования До 1865г он в виде компонента включался в «Церковнославянский», а в пореформенное время стал самостоятельным учебным предметом, в который в виде составного элемента была включена и риторика -наука о красноречии. В советское время этот предмет не преподавался. Однако, в 1980-е годы происходит возвращение к нему и выпускаются учебные книги под названием «Русская словесность», предназначенные для 5-11 классов негосударственных средних учебных заведений. Эти учебники сконструированы и стилизованы под одноимённый дореволюционный учебник и представляют собой комбинированный учебник, состоящий из основ теории и истории русской словесности (литературы), школьного курса русского языка и основ риторики.
При создании нового учебного предмета «Русская словесность» и учебных книг по нему необходимо аккумулировать и актуализировать плодотворный опыт подготовки и издания учебников по русской словесности второй половины XIX - начала XX веков.
Глава 2. Становление и развитие учебной книги по русской словесности в пореформенную эпоху
Учебник начала XIX в мало чем напоминал тот, к которому мы все привыкли. В отсутствие единых учебных программ и планов (каждое учебное заведение имело свои собственные учебные программы и планы) учебников (учебных пособий) по одному и тому же учебному предмету (учебной дисциплине) было много Они были разные, нередко с диаметрально противоположной трактовкой того или иного события, явления, факта. К тому же учебники того периода предназначались толькб для работы на уроке исключительно вместе с учителем
Однако, Манифест 13 июля 1826 г , объявлявший приговор декабристам, среди прочего, обязывал выработать новые уставы учебных заведений, чтобы привести последние к единообразию: предписывалось разработать новые единые учебные программы и планы и определить учебники, «которых следует держаться», дабы избежать в обучении различий в трактовке учебного материала Хотя цель преследовалась сугубо идеологическая, тем не менее, эта была первая попытка, хотя и робкая, создать в стране массовый стабильный учебник Но пройдёт ещё тридцать с лишним лет, прежде чем в России появятся первые массовые стабильные учебники, чему способствовали в огромной степени реформы 1860-х годов.
Первой, из целой череды реформ, ввиду её особой остроты, в 1861 г. была проведена крестьянская реформа. Отмена крепостного права привела к смене общественно-экономической формации в России.
Свобода, установившаяся в стране с отменой крепостного права, пробудила подспудную тягу к образованию. Демократизация общественной жизни, гласность, плюрализм мнений, требовали новых подходов к народному просвещению. И, прежде всего, необходимо было создать бессословную начальную народную школу для обучения грамоте крестьянского населения, которое было безграмотным, так как в сословную школу крестьян не принимали. Разрабатывались и вводились новые документы, регламентирующие учебный процесс - единые учебные программы и планы. Особенно существенные изменения претерпели учебные издания Резко возросшее количество учащихся после отмены крепостного права привело сначала к появлению учебной книги нового типа - массовой учебной книги, а введение единых учебных программ и планов - к стабильному учебнику как основному её виду Фактически созданная тогда новая система образования дошла до наших дней.
Реформа народного просвещения потянула за собой цензурную реформу, которая была проведена в 1865 г
В 1857 г для разработки новой концепции учебных изданий и «для приведения учебников к единообразию» была создана Комиссия по подготовке и изданию учебников и учебных пособий при Ученом комитете Министерства на- родного просвещения. В работе Комиссии принимали участие крупные учёные-педагоги и ученые-психологи того времени' профессоры П Ф Каптерев, П Ф Лесгафт, И А Сикорский и др Одновременно с Ученым комитетом разрабатываются единые учебные программы и планы Проспект-план будущего учебника должен полностью соответствовать учебной программе, утверждённой Министерством, которая с 1 января 1865 г. становится официальным нормативным документом.
Тогда же была разработана в общих чертах схема создания учебных книг, которая с небольшими изменениями дошла до сегодняшнего дня.
Исследование учебной книги второй половины XIX - начала XX веков требует преодоления узкоотраслевого книговедческого подхода и использования результатов классических и современных историко-педагогических исследований. Невозможно также игнорировать влияния социокультурной детерминации на учебную книгу. Только при таком подходе становится возможен всесторонний анализ предмета, функций и динамики учебной книги рассматриваемого периода Русская учебная книга рассматривается в контексте развития русской педагогической культуры
К середине XIX вв. педагогическая культура России складывалась из следующих компонентов:
- развитая традиция образования и воспитания в стране,
- сформировавшаяся педагогическая лексика национального языка,
- система научных школ, достаточное количество педагогов-учёных,
кафедр общей и специальной педагогики, теории и истории педагогики,
профессиональные научные общества,
- система подготовки кадров педагогов-ученых (научно-педагогическое образование);
- интеллектуальная аудитория (учителя средних школ, преподаватели средних специальных учебных заведений, интересующиеся, проблемами педагогики, следящие за публикациями по этой области науки),
- отлаженные связи с зарубежными педагогическими школами,
- кадры переводчиков зарубежных публикаций по проблемам педагогики, включая знатоков древних языков;
- система периодических изданий по различным разделам педагогики (журналы, вестники и т.п );
- развитая система учебной литературы как способ существования педагогической науки.
Последнее предполагает существование издательств, систематически издающих учебную книгу, наличие всех типов и видов непериодических изданий педагогических текстов (монографии, собрания сочинений, сборники научных статей, педагогические антологии, педагогические энциклопедии и словари, учебные издания и тд.), сложившуюся систему создания, выпуска, книгораспространения, развитую библиографию учебной литературы
Учебная книга - специфическая область сферы педагогической культуры Книжная продукция учебно-педагогической тематики - лишь часть национального книжного репертуара Очевидна «пограничность» данной области, являющейся зоной пересечения педагогической культуры и культуры книжной. Отсюда возможность и необходимость исследования учебной книги силами и средствами книговедческой науки.
Учебную и педагогическую книгу выпускали, университеты, Комитет грамотности при Вольном экономическом обществе, Московский и Петербургский комитеты грамотности, синодальные и частные типографии, частные издательства В качестве примера таких издательств можно назвать: «Общественная польза», «Знание», «Народная библиотека», издательство ДЕ. Кожанчикова, «Образование»
В 1860-х годах развернули свою деятельность комитеты и общества грамотности, которые стремились издавать книги для народа и таким образом удовлетворять его потребности в чтении. В этом определённую положительную роль сыграли Московский и Петербургский комитеты грамотности, выпуская дешёвые серии изданий крупных писателей, научно-популярные книги и брошюры по истории и краеведению, и что самое важное - учебники и наглядные пособия. Московский комитет грамотности начал свою деятельность в середине 70х гг. XIX в., издав несколько рассказов Н.В Гоголя, И С Тургенева и JI.H Толстого. Петербургский комитет грамотности начал свою деятельность в начале 80-х гг XIX в., его издательская деятельность была серьёзнее и успешнее. В комитет пришли представители интеллигенции -владелица книжного склада и домашняя учительница А.М.Калмыкова, крупные педагоги - H.A. Рубакин, Г А. Фальборк, В Н Чернолусский и другие
Санкт-Петербургский учебный магазин открылся 10 октября 1863 г о чём накануне коротким объявлением на последней странице известила своих читателей и всех учащихся газета «Санкт-Петербургские ведомости».
Большую роль в выпуске учебной книги в пореформенный период играли издатели-коммерсанты Так, издательство В.В. Думнова под фирмой «Наследники братьев Салаевых» приступило к выпуску учебной литературы в 1879 г., когда стало окончательно ясно, что она приносит прибыль. В В Думнов поставлял основную массу гимназических учебников ( в предреволюционные годы издательство выпускало 130-140 названий учебных книг в год тиражом свыше 1 млн экз )2.
Издательство H.JI Тиблена, основанное в 1859 г., принимавшее активное участие в общественном движении 60-х гг., носило демократический характер С начала 1860-х годов издавало художественную литературу, изучаемую в средних учебных заведениях Так, в 1868 г. H.JI Тиблен приступил к изданию «Сборников произведений новых писателей», которые стали первой ежегодной
2 Книговедение энциклопедический словарь-М, 1981 - С 177
продолжающейся хрестоматией по словесности. А в 1862 г. его издательство осуществило первое полное издание «Горе от ума» A.C. Грибоедова, изучаемое в курсе «История русской словесности» в 6-м классе).
И другие частные издательства - «Общественная польза», «Народная библиотека», «Знание» - осуществляли выпуск многотомных собраний сочинений писателей, изучаемых в средних учебных заведениях, отдельных изданий, которые могли использоваться в учебных целях
В преддверии реформ учебники по русской словесности писали многие известные и опытные ученые и профессора университетов Но лучшими и самыми репрезентативными из них в середине 50-х гг Учёным Комитетом признаны учебные пособия Н И. Дубнова, М П. Погодина, Ф.И. Буслаева, А Д Галахова и др.
Реформы 1860-х годов и реформа народного просвещения, в частности, привели к возникновению нового учебника, массового, стабильного. Были разработаны принципы подготовки и издания учебников и учебных пособий. Понимание необходимости не только обучения, но и развития личности приводит к появлению в учебной книге элементов методического аппарата, например, вопросов и заданий, стимулирующих интеллектуальное и нравственное развитие ученика
Глава 3 Организационные и редакционные аспекты подготовки и выпуска учебной книги в России во второй половине XIX - начале XX веков
Редактирование в России прошло сложный и долгий путь становления и развития. В течение XVII - XVIII веков формировались предпосылки для выделения редактирования в самостоятельный род деятельности В начале XIX века редактирование начинает осознаваться как самостоятельная сфера деятельности в книгоиздании, в словарях закрепляется понятие «редактор». Начинается процесс разграничения функций издателя и редактора, корректора и редактора, определения рамок их полномочий.
Во второй половине XIX века издания структурируются по отраслевому признаку и появляется нужда в редакторах, знакомых с той или иной областью знания. Редактированием занимаются люди не только владеющие литературным языком и специальными знаниями, но и одновременно являющиеся специалистами соответствующей отрасли.
В дореволюционной России не было специализированных издательств, выпускавших только учебную литературу. Во-первых, издательства были частными; во-вторых, учебные издания всегда убыточны и для поддержания рентабельности их выпуска требуется дотационная поддержка государства, в-третьих, такова была тогдашняя конъюнктура этого сегмента рынка -относительно небольшое число учащихся, небольшие тиражи и высокая себе стоимость выпускаемых изданий Однако, к 1860-м годам выпуск учебной литературы становился прибыльным, и крупные издательства активно включились в процесс выпуск учебной книги. Средний тираж только учебников и учебных пособий уже в 1860-70-е годам достигал 40-50 тыс экз. при среднем объеме 18-25 печ л-отт Материалоёмкость учебного книгоиздания очень велика отсюда высокая себестоимость, и как следствие довольно - высокая для того времени цена (полтора - три рубля) за один экземпляр
Вторая половина XIX в, пожалуй, самый интересный период в истории создания и издания учебной книги В диссертации предложена следующая периодизация истории учебной книги второй половины XIX -начала XX веков:
- период становления русской учебной книги нового типа (1864 - 1887);
- период интенсивного развития учебной книги нового типа в России (1887- 1905),
- период расцвета русской учебной книги нового типа (начало XX в)
Все три указанных периода - этапы закономерного, поступательного развития, каждому из которых присущи свои чётко выраженные черты Все они связаны с процессами перестройки в системе образования. Характерные
перемены проявились в разработке новых учебных планов, проходили оживленные дискуссии по вопросам преподавания Средние учебные заведения уже не только готовили учащихся к поступленшо в университеты, в институты (высшие училища), на высшие курсы, но и давали системные знания, старались пробудить творческие способности учащихся. В это время весьма популярны идеи «свободного воспитания» Различные научные литературоведческие школы также, несомненно, оказывают влияние на гимназический учебник по русской словесности. Для практического изучения русской словесности в среднем учебном заведении и выполнения заданий требовались хрестоматии Этот вид учебного издания был весьма распространен. Хрестоматии облегчали учащимся подготовку к ответу учителю во время практических занятий на уроке Наиболее популярными и востребованными были хрестоматии А Г. Филимонова, К.П. Петрова, Л И. Поливанова, Н.Ф. Бунакова. Они отличались тщательностью отбора художественных текстов и наличием методического аппарата
Анализ самых репрезентативных учебников и учебных пособий по русской словесности второй половины XIX - начала XX веков, предпринятый в диссертации, позволил выявить типологические черты учебной книги рассматриваемого периода Учебные книги по русской словесности Н.М Ливанова, А.И. Незеленова, В.Ф Саводника, В.В. Сиповского, А Г Шалыгина отличает высокая филологическая культура, проявившаяся в соединении литературоведческих и лингвостилистических подходов при интерпретации программных произведений. Кроме того, в изданиях этих произведений учебной литературы авторы попытались использовать возможности методического аппарата, в то время еще недостаточно разработанного Язык изложения учебного материала в этих изданиях может служить примером оптимального использования языковых средств для решения задач образования и воспитания. Этот плодотворный опыт, несомненно, должен быть актуализирован в современном книгоиздании.
В Заключении делаются основные выводы. Во второй половине XIX -начале XX вв. произошёл значительный прогресс в становлении и развитии русской учебной книги: появился массовый стабильный учебник; сформировалась читательская аудитория учебной литературы; сложились определенные принципы редакторской подготовки учебных изданий и работы с их авторами; рождалось собственно учебное книгоиздание. Именно в 60-70-е гг XIX в. формируются некоторые важнейшие принципы редактирования учебной книги, которые определят его методику почти на целое столетие В этот период появилось осознание самостоятельности труда редактора, были разработаны научные подходы к обоснованию специфики его работы.
Среди учебных изданий этого времени особое место занимает гимназический учебник по русской словесности, интегрирующий разные учебные предметы. Опыт подготовки и издания такой учебной книги актуален для современного учебного книгоиздания.
Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Реформы образования и учебная книга // Проблемы полиграфии и издательского дела.- 2006.- № 4,- С. 159-162.
2. Учебная книга и педагогическая культура России во второй половине XIX - начале XX вв // Проблемы полиграфии и издательского дела.- 2007 - № 4,- С. 113-119.
3 Учебное книгоиздание в России во второй половине XIX - начала XX вв! // Проблемы полиграфии и издательского дела.- 2008 - № 3 С. 101-109.
Другие публикации
4. Учебники по русской словесности второй половины XIX - начала XX вв : 46-я научно-техн. конф. проф.-препод, состава, науч сотр. и асп.: Тезисы доклада / Вестник МГУП,- 2006,- № 6,- С. 98-99.
5. Модель дореволюционного учебника по истории литературы для высших учебных заведений (на примере университетского учебника С А Венгеро-ва «История русской литературы XIX века»): I конф.молодых ученых, преподавателей и науч. сотрудников МГУП: Тезисы доклада / Вестник МГУП.-2008.- № 4,- С. 20-22
Подписано в печать 13 10 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Уел печ л 1.39 Тираж 100 экз Заказ № 317/293 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул Прянишникова, 2а