автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Высшие алифатические амины как полифункциональные компоненты антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе

кандидата химических наук
Шубина, Анна Геннадиевна
город
Тамбов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Высшие алифатические амины как полифункциональные компоненты антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Шубина, Анна Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Постановка проблемы.

1.2. Особенности атмосферной коррозии железа и сталей.

1.3. Классификация консервационных материалов.

1.4. Алифатические амины как ингибиторы коррозии.

1.5. Мицеллообразование и водопоглощение в консервационных композициях на масляной основе.

1.6. Образование эмульсий в консервационных композициях на масляной основе.

1.7. Вопросы реологии масляных композиций.

1.8. Электрохимические исследования защитного действия антикоррозионных композиций на масляной основе.

1.9. Влияние температуры и кинематической вязкости на толщину формирующихся на металлической поверхности защитных масляных пленок.

1.10. Способы определения связи адсорбционных и защитных свойств ингибиторов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы проведения экспериментальных исследований.

2.2.1. Коррозионные испытания.

2.2.2. Электрохимические измерения.

2.2.3. Определение величины емкости двойного электрического слоя и степени заполнения поверхности стального электрода.

2.2.4. Изучение солюбилизации воды консервационными материалами.

2.2.5. Исследование вязкостно-температурных характеристик консер-вационных композиций.

2.2.6. Реологические исследования консервационных составов.

2.2.7. Оценка толщины защитных пленок, формирующихся на металлической поверхности в изотермических условиях.

2.2.8. Изучение влагопроницаемости консервационных композиций.

2.2.9. Определение природы эмульсий, образованных консервационными материалами при солюбилизации воды.-.

2.2.10. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МАСЛЯНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА БАЗЕ

ВЫСШИХ АЛИФАТИЧЕСКИХ АМИНОВ НА КОРРОЗИОННОЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ.

3.1. Защитная эффективность масляных композиций на базе высших алифатических аминов.

3.1.1. Составы на основе индустриального масла И-20А.

3.1.2. Составы на основе трансформаторного масла.

3.2. Кинетика парциальных электродных процессов на стальном электроде под тонкими масляными пленками составов на базе высших алифатических аминов в 0,5 н растворе №С1.

3.3. Адсорбционная способность высших алифатических аминов на поверхности углеродистой стали в нейтральных хлоридных растворах.

Глава 4. ВЯЗКОСТНО-ТЕМПЕРАТУРНЫЕ СВОЙСТВА

МАСЛЯНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА БАЗЕ ВЫСШИХ АЛИФАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ИХ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОК НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1 Влияние природы и концентрации высших алифатических аминов, температуры и содержания воды на характеристики формирующихся на металле защитных масляных пленок.

4.2 Реологические свойства масляных композиций на базе алифатических аминов.

4.2.1. Безводные составы.

4.2.2. Обводненные композиции.

Глава 5. ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ И ВЛАГОПРОНИЦАЕМОСТЬ

ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ ВЫСШИХ АЛИФАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ.

5.1. Солюбилизирующие свойства масляных композиций алифатических аминов как функция длины их углеводородного радикала.

5.2. Влагопроницаемость масляных пленок, содержащих эмульгин.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Шубина, Анна Геннадиевна

Атмосферная коррозия металлов была и остается объектом многочисленных исследований [1-10], поскольку разрушение металлоизделий из-за коррозионного воздействия в различных отраслях промышленности ежегодно ведет к частому выходу из строя оборудования и, как следствие, к многотоннажным выбросам в окружающую среду, что, в целом, ухудшает и без того сложную экологическую и экономическую ситуацию в нашей стране. Общий металло-фонд бывшего Советского Союза составлял 1,6 млрд. тонн, в том числе: 750 млн. т - промышленность, 400 млн. т - транспорт, 150 млн. т - сельское хозяйство. Не менее 70 % его - металлофонд России. Только в РФ свыше 800 млн. т составляют корродирующие, несущие нагруженные конструкции; не более чем на 20 % защищаются от коррозии трубы различного диаметра, лишь на 30-33 % - готовый металлопрокат.

Консервационные материалы (КМ), предназначенные для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии, выпускаемые отечественными производителями, представляют собой многокомпонентные составы, включающие растворитель-основу, пленкообразователи, ингибиторы коррозии, пластификаторы, модифицирующие добавки. Многокомпонентность подобных защитных композиций, помимо всего прочего, обуславливает нетехнологичность и нехватку консервационных составов, потребность в которых удовлетворяется на 12-15 %.

В связи со сложившейся ситуацией суммарные прямые потери от коррозии в России составляют до 12 % национального дохода, 22 - 23 % всего производимого в стране проката. Наибольшие потери от коррозии металлов несут: топливно-энергетический комплекс - 29 %, сельское хозяйство - 20 %, химическая и нефтехимическая промышленность - 15 %, металлообработка - 52 %, прочие отрасли - 30 %. Коррозионное поражение является причиной 33 % всех отказов машин в сельскохозяйственном комплексе нашей страны, 75 - 80 % деталей сельхозмашин преждевременно теряют работоспособность.

В таких условиях особенно необходима разработка эффективных и относительно дешевых отечественных ингибиторов коррозии, в том числе и масло-растворимых. Одним из путей ее осуществления является использование полифункциональных присадок к базовому растворителю-основе, представляющих собой индивидуальные соединения или гомологические смеси, в том числе и отходы различных производств.

Цель работы заключалась во всестороннем изучении полифункциональных свойств малокомпонентных составов на основе минеральных масел и различных фракций высших алифатических аминов как консервационных материалов для защиты различных металлоизделий в условиях атмосферной коррозии.

Задачи работы:

1. Оценить защитную эффективность консервационных составов на основе высших алифатических аминов как функцию природы масла, поверхностно-активного вещества (ПАВ) и концентрации добавки. Исследовать влияние этих веществ на кинетику парциальных электродных реакций при коррозии углеродистой стали, а также изучить характер адсорбции высших алифатических аминов на ее поверхности.

2. Рассмотреть влияние длины углеводородного радикала высших алифатических аминов на их загущающую способность по отношению к минеральным маслам как растворителю-основе.

3. Изучить реологические свойства сухих и обводненных защитных композиций, влияние мицеллярной и эмульсионной структуры на физико-химические и защитные характеристики составов и их эффективность.

4. Исследовать условия формирования пленок составов на базе минеральных масел и высших алифатических аминов различных фракций на поверхности углеродистой стали.

Научная новизна:

1. Экспериментально изучены и обобщены закономерности влияния составов технологических смесей, длины углеводородного радикала, структуры высших алифатических аминов на защитную эффективность масляных композиций на их основе при атмосферной коррозии по результатам лабораторных и натурных испытаний.

2. Экспериментально установлены и обобщены закономерности влияния защитной масляной пленки, неингибированной и ингибированной высшими алифатическими аминами, как функции длины их углеводородного радикала, на кинетику парциальных электродных процессов на углеродистой стали, и характер адсорбции КМНг на стальной поверхности.

3. Впервые изучены условия образования и структура защитных пленок масляных композиций на основе высших алифатических аминов, самопроизвольно формирующихся на металлической поверхности, как функция природы используемой технологической смеси и индивидуальных Ю\ГН2.

4. Экспериментально изучено и интерпретировано влияние длины углеводородного радикала высших алифатических аминов на реологические характеристики масляных композиций.

5. Впервые изучена кинетика и предложен механизм массопереноса воды через защитные масляные пленки, содержащие высшие алифатические амины, к корродирующей поверхности металла, покрытой барьерным слоем консерва-ционного состава на основе изученных ПАВ.

Прикладное значение. Проведенные обширные исследования малокомпонентных составов на базе высших алифатических аминов и минеральных масел позволили решить вопросы по целесообразности использования в качестве маслорастворимой присадки для защиты металлоизделий (в условиях атмосферной коррозии) высших алифатических аминов с различной длиной углеводородного радикала и эффекта синергизма компонентов смеси. Показано, что высшие алифатические амины с различной длиной углеводородного радикала как синергетические компоненты весьма перспективны для разработки промышленных защитных составов на масляной основе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальные данные по защитной эффективности высших алифатических аминов, вводимых в минеральные масла в качестве ингибиторов атмосферной коррозии углеродистой стали, и влияние их концентрации, длины углеводородного радикала, наличия поглощенной воды, структуры пленки на эффективность исследуемых композиций.

2. Экспериментально установленные закономерности влияния защитной масляной пленки, неингибированной и ингибированной высшими алифатическими аминами различной природы, на кинетику парциальных электродных реакций на углеродистой стали в нейтральных хлоридных растворах.

3. Экспериментально установленный блокировочный механизм ингиби-рования углеродистой стали высшими алифатическими аминами в условиях ее равномерно-неоднородной поверхности.

4. Экспериментально полученные закономерности, характеризующие реологические свойства составов и влияние природы и концентрации ПАВ, воды, температуры и других факторов на загущающее действие исследуемых присадок по отношению к минеральным маслам.

5. Экспериментально установленные закономерности кинетики и механизма массопереноса воды через неингибированные и ингибированные защитные масляные пленки на поверхности металла.

6. Возможность создания по результатам проведенных исследований малокомпонентных защитных составов, позволяющих проводить консервацию металлоизделия по влажной поверхности и в условиях повышенной влажности. 9

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской конференции «Проблемы коррозии и защиты металлов», Тамбов, 1999 г; IV - й региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии», Тамбов, 2000 г; IX - й региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии», Тамбов, 2001 г; V - й региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии», Тамбов, 2002 г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 статьях и 4 материалах и тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация содержит 188 страниц машинописного текста, включая 67 рисунков и 21 таблицу, состоит из введения, 5 глав и обобщающих выводов. Список цитируемой литературы - 179 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Высшие алифатические амины как полифункциональные компоненты антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе"

ВЫВОДЫ

1. Посредством экспериментальных исследований впервые показано, что наибольшей защитной эффективностью в солевом растворе из всех рассматриваемых безводных композиций на основе масла И-20А обладает эмульгин

Z = 87 %) и амины с длинным углеводородным радикалом (С17-С20) (Z = 78 %) при концентрации амина в масле 10 мае. %. Солюбилизировавшие воду составы с р от 0,1 до 1 лишь незначительно уступают по величине защитного действия исходным сухим материалам. Величина Z зависит от природы растворителя-основы и понижается при замене И-20А на трансформаторное масло в случае использования эмульгина до 45 % (Самиш= 10 мае. %, 0,5 н NaCl).

2. Впервые экспериментально показано, что защитная эффективность масляных композиций высших алифатических аминов, формирующих на поверхности стали Ст 3 тонкие пленки, определяется существенным торможением анодной реакции и независимостью тока от потенциала (ia = const =10" - 10" возникающей в процессе адсорбции аминов отрицательно заряженным атомом азота на поверхности стали, приобретающей в результате анодной поляризации все более положительный заряд. Предполагается «плоская», т.е. тангенциальная посадка молекул высших алифатических аминов относительно поверхности электрода, происходящая, преимущественно, за счет электростатического или донорно-акцепторного взаимодействия. Сама по себе масляная пленка, не содержащая ингибиторов, является водо- и кислородопроницаемой и практически не снижает скорости коррозии углеродистой стали в нейтральных хлоридных средах. Масляные составы на основе высших алифатических аминов защищают углеродистую сталь за счет эффекта блокировки по равномерно-неоднородной поверхности.

3. Впервые обнаружено и интерпретировано, что при использовании масляных составов с СамИна ^ 5 мае. % на катодном участке поляризационной кривой наблюдается широкая (по потенциалу) область независимости тока от потенциала, в которой плотность тока составляет 10" - 10" А/м . Наличие и протяженность такой области, сохраняющейся при предварительной длительной выдержке стального электрода в растворе, характеризует защитную эффективность масляных композиций при катодной поляризации. Ее появление обусловлено подавлением в результате адсорбции аминов с 0 порядка 90 - 95 % восстановления растворенного кислорода. Этот процесс и окисление металла протекают при различных потенциалах, но реализуются, видимо, на одних и тех же активных центрах поверхности металла.

4. На базе широких экспериментальных исследований впервые показано, что загущающая способность высших алифатических аминов увеличивается в ряду эмульгин > амины фракции Сп-С2о> амины Сю-Cu независимо от природы растворителя-основы. Эффект загущения возрастает с увеличением содержания присадки в масле и снижается с повышением температуры композиции. Возрастание кинематической вязкости масляных составов на основе высших алифатических аминов с увеличением числа атомов углерода в цепи углеводородного радикала первичного (и вторичного) амина связано с возникновением мицеллярных систем, ростом их степени агрегации, а, возможно, и структурированием композиций.

5. Впервые экспериментально показано, что исходные минеральные масла являются ньютоновскими жидкостями во всем изученном интервале температур, а введение в них высших алифатических аминов оставляет характер течения неизменным лишь в случае использования в качестве ПАВ эмульгина. Для композиций аминов фракции Ci7-C2o (Ю мае. %) в масле И-20А характерны свойства бингамовских жидкостей, которые проявляются при температурах вплоть до 50 °С.

6. Экспериментально впервые получено, что водопоглощение масляных составов на основе высших алифатических аминов возрастает с понижением температуры и увеличением длины углеводородного радикала амина. Оно максимально в случае использования смеси аминов (эмульгин). При поглощении воды консервационные материалы на базе высших алифатических аминов и масел И-20А и трансформаторного представляют собой эмульсии типа «вода в масле». Обводненные составы характеризуются слабой устойчивостью к внешним воздействиям (повышение температуры, давления) и разрушаются при длительном хранении, разделяясь на водную и масляную фазы. Высокая солю-билизирующая способность консервационных материалов на базе высших алифатических аминов позволяет наносить исходный сухой состав по влажной поверхности и в условиях высокой атмосферной влажности.

7. Впервые показано, что массоперенос воды через пленки базовых масел обусловлен ее проникновением в виде пара через несплошности барьерного слоя. Присутствие в маслах эмульгина меняет механизм влагопроницаемости. В этом случае водяной пар может протекать не только через несплошности защитного покрытия, но и посредством солюбилизации в ядра мицелл отдельных молекул воды (поскольку для масляных составов эмульгина характерна мицел-лярная структура) и последующего подвижного равновесия мицелла + НгО —> солюбилизат.

8. Впервые экспериментально получено, что толщина формирующихся на поверхности стали Ст 3 масляных защитных пленок зависит от природы растворителя-основы и вводимых в него высших алифатических аминов, возрастает в ряду эмульгин > амины фракции С17-С20 > амины Сю-С14 и может регулироваться посредством варьирования температуры ванны консервации и содержания присадки в растворителе-основе.

175

9. Показано, что составы на основе высших алифатических аминов являются перспективными для создания малокомпонентных консервационных материалов на масляной основе для защиты металлоизделий в условиях атмосферной коррозии. С этой целью целесообразно использовать эмульгин в индустриальном масле И-20А в концентрации до 10 мае. %.