автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Выбор скоростных режимов уплотнения снега дорожными машинами

кандидата технических наук
Котельников, Владимир Валерьевич
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор скоростных режимов уплотнения снега дорожными машинами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котельников, Владимир Валерьевич

Введение.стр

Глава 1. Анализ методов уплотнения снега при возведении зимних дорог.стр

1.1. Сравнение методов возведения зимних дорог.стр

1.2. Классификация зимних дорог.стр

1.3. Конструкции зимних дорог.стр

1.4. Технология строительства зимних дорог.стр

1.5. Уплотняющие машины, используемые при строительстве зимних дорог.стр

1.6. Методы достижения высокой плотности полотна зимних дорог.стр

Выводы к 1 главе.стр

Глава 2. Влияние параметров уплотняющих машин и физико-механических свойств снега на эффективность его уплотнения.стр

2.1. Структура снега и его свойства.стр

2.2. Физические процессы, протекающие при уплотнении снега.стр

2.3. Определение основных факторов, влияющих на эффективность уплотнения снега.стр

2.4. Описание процесса уплотнения снега под действием нагрузки.стр

Выводы ко 2 главе.стр.

Глава 3. Экспериментальное изучение уплотнения снега.стр

3.1. Лабораторное изучение уплотнения сухого снега.стр.

3.1.1. Применение математического планирования многофакторного эксперимента для исследования процесса уплотнения снега.стр

3.1.2. Оборудование для проведения лабораторных исследований.стр

3.1.3. Результаты экспериментальных исследований.стр.

3.1.4. Выявление закономерности изменения плотности уплотняемого снега в зависимости от его физико-механических свойств, а также технологических параметров уплотнения.стр.

3.1.5. Анализ результатов экспериментальных исследований.стр.

3.2. Лабораторное изучение уплотнения увлажненного снега.стр.

Выводы к 3 главе.стр.

Глава 4. Практическое использование результатов исследований.стр.

4.1. Разработка методики выбора скоростных режимов работы снегоуплотняющих машин.стр.

4.2. Внедрение результатов исследований, их техникоэкономическая эффективность.стр.

Выводы к 4 главе.стр.

Общие результаты и выводы.стр.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Котельников, Владимир Валерьевич

Развитие Западно-Сибирского региона, являющегося основной топливно-энергетической базой России, предопределяет интенсивное строительство, ремонт и реконструкцию магистральных и межпромысловых трубопроводов. По Тюменской области в год строится 3.5 тыс. км и ремонтируется от 7,5 до 10 тыс. км. магистральных и промысловых трубопроводов. Строительство и ремонт трубопроводов производится в условиях почти полного отсутствия проездов вдоль трасс строящихся линий электоропередач, нефтегазопроводов и других линейно-протяженных коммуникаций. Общий уровень расходов в связи с перемещением центра нефтегазовой добычи в новые, более удаленные необжитые районы с экстремальными природно-климатическими условиями, остается высоким. Суровый климат, заболоченность и высокая обводнённость грунтов (в Западной Сибири 60 % трасс проложено в болотах) делают практически невозможным летнее строительство без применения специальной вездеходной техники, поэтому единственно приемлемым и экономически целесообразным в настоящее время остается зимний период времени года. В такой ситуации для упомянутых почвенно-грунтовых условий наиболее применимым вариантом проездов вдоль трасс строящихся линий электоропередач, нефтегазопроводов и других линейно-протяженных коммуникаций является устройство зимних автомобильных дорог - зимников, позволяющих доставлять грузы и технику в любые районы строительства и эксплуатации месторождений. Создание временных дорог, полотно и дорожная одежда которых выполняются из снега, льда и мерзлого грунта, в зимнее время года также позволяет снизить затраты на сооружение их за счет использования холода как благоприятного фактора для получения дорожного полотна [28, 50, 54, 56, 65].

Временные зимние дороги в условиях Севера обладают такими достоинствами, как возможность быстрого сооружения с полной механизацией работ и минимальная потребность в привозных строительных материалах. 5

Работы по строительству подъездных дорог и дорог вдоль трасс строящихся линий электоропередач, нефтегазопроводов и других линейно-протяженных коммуникаций часто ведутся без предварительных изысканий, технических условий и проектов, а в зимнее время работы по их строительству, в основном сводятся, к расчистке проезжей полосы от снега. Это является основным недостатком зимних дорог традиционной конструкции. По этой причине такие дороги строят при условии, что снегоперенос в месте работ не превышает 200 куб. м на метр дороги. В противном случае расчистка дороги приводит к большим экономическим затратам. К недостаткам расчищаемых автозимников относятся также малая прочность и существенные неровности поверхности покрытия, низкая скорость движения автотранспорта по ним.

Снеголедовые дороги, обладая общими с расчищаемыми автозимниками достоинствами, при качественном строительстве имеют прочное и ровное покрытие. Также они допускают возможность многократного, безопасного проезда транспорта и строительных машин с требуемыми скоростями движения, устойчивы и работоспособны в течение расчетного времени эксплуатации, обеспечивают необходимую пропускную способность и легко поддаются ремонту после разрушения проезжающим транспортом, предохраняют почву от разрушения ее покрова ходовыми системами машин.

Возведение снеголедовых дорог до настоящего времени выполняется с использованием практически примитивной технологии и слабо приспособленных подручных средств, что приводит к низкой производительности и невысокому качеству строительства. Малая эффективность способов строительства снеголедовых дорог для большегрузных автомобилей и автопоездов требует изучения процессов превращения снежного покрова в монолитное тело и создания на основе полученных знаний высокопроизводительных технологий и технологических средств для строительства снеголедовых дорог.

Для поиска рациональных вариантов в решении обозначенной проблемы необходимо рассматривать влияние физико-механических свойств используе6 мого при строительстве снега и технологических параметров уплотнения на плотность и твердость дорожного полотна снеголедовой дороги, от которых зависит способность зимника обеспечивать движение транспорта.

Поэтому целью данной работы является повышение эффективности работы уплотняющих машин при строительстве автомобильной снеголедовой дороги в условиях Российского Севера посредством оптимизации технологических параметров уплотнения снега в зависимости от его физико-механических свойств.

Для достижения этой цели в дисертационной работе решаются следующие задачи:

- установление закономерности изменения плотности дорожного полотна зимника в зависимости от физико-механических свойств используемого при строительстве снега, а также технологических параметров уплотнения;

- экспериментальное обоснование и подтверждение теоретических положений и научно-технических решений по созданию снеголедовых дорог;

- определение эффективных параметров работы снегоуплотняющих машин;

- разработка методики выбора скоростных режимов работы снегоуплотняющих машин, используемых при строительстве снеголедовой дороги;

- определение эффективности экспериментальных исследований.

При решении поставленных задач использовался экспериментально-теоретический метод, основанный на элементах прикладной математики. Экспериментальные исследования проведены на разработанной автором установке с использованием математических методов планирования эксперимента.

Научную новизну проведённых исследований составляют следующие результаты:

- установлены закономерности изменения плотности снега в зависимости от его свойств и технологических параметров уплотнения;

- выявлены факторы, влияющие на получаемую плотность снега при его уплотнении, и разработана математическая модель их влияния; 7

- определены численные значения факторов влияния, при которых достигается наибольшая плотность снега.

Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке методики выбора скоростных режимов работы для снегоуплотняющих машин, использование которой при строительстве снеголедовой дороги в насыпи позволит получить высокое значение плотности дорожного покрытия, и, следовательно, увеличить его несущую способность.

Диссертация выполнена на кафедре "Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование" Тюменского государственного нефтегазового университета. Результаты работы используются в проектных разработках ХТТ ОАО "Сибнефтепровод" и СКБ "Газстроймашина", направленных на создание машин для уплотнения снега и возведение прочного и надёжного полотна снеголедовой дороги, обеспечивающего необходимую пропускную способность и возможность многократного, безопасного проезда транспорта и строительных машин с требуемыми скоростями движения. Также результаты используются в учебном процессе для студентов специальности "Строительные и дорожные машины" в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса", Тюмень, 1997; "Интерстроймех - 98", Воронеж, 1998; "Новые технологии нефтегазовому региону", Тюмень, 1998; "Проблемы адаптации техники к суровым условиям", Тюмень, 1999; "Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты", Тюмень, 1999., а также на семинарах кафедры "Подьемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование" Тюменского государственного нефтегазового университета. 8

Заключение диссертация на тему "Выбор скоростных режимов уплотнения снега дорожными машинами"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача повышения эффективности работы уплотняющих машин при возведении автомобильной снеголедовой дороги в условиях Российского Севера за счёт оптимизации технологических параметров уплотнения снега в зависимости от его физико-механических свойств.

2. Установлены закономерности изменения плотности снега в зависимости от его свойств и параметров уплотняющей машины.

3. Выявлены основные факторы, влияющие на получаемую плотность снега при его уплотнении, и разработана математическая модель их влияния. К ним относятся: уплотняющая нагрузка, начальная плотность снега, температура снега, скорость изменения уплотняющей нагрузки.

4. Определены эффективные технологические параметры уплотнения снега и его физико-механические характеристики, при которых достигается наибольшая плотность полотна снеголедовой дороги. Экспериментально подтверждено, что с повышением температуры конечная плотность уплотняемого снега возрастает. Наиболее интенсивный рост плотности наблюдается при температурах выше -10 °С. Установлено, что с уменьшением скорости изменения нагрузки эффективность уплотнения повышается. Причём при скорости изменения нагрузки менее 3 кПа/с влияние ее на конечную плотность снега незначительно. Определено, что в зоне влажности снега от 6% и до 14 % зависимость конечной плотности уплотняемого снега от его влажности носит почти линейный характер. Далее, при значениях влажности свыше 14 % повышение плотности становится прогрессирующим.

5. Разработана методика выбора скоростных режимов работы для снегоуплот-няющих машин. Экономический эффект при использовании методики образуется за счёт снижения времени на восстановление полотна снеголедовой дороги, приводимой в негодность колееобразованием (как результатом не

97 доуплотнения дорожного полотна, т. к. не учитывается влияние скоростных режимов работы уплотняющих машин). Расчётный экономический эффект от строительства 1 км. снеголедовой дороги в год составил 62595,58 руб.

6. Разработанные рекомендации по выбору скоростных режимов уплотнения снега дорожными машинами внедрены в ХТТ ОАО "Сибнефтепровод" при возведении экспериментального участка снеголедовой дороги протяжённостью 5 км в районе компрессорной станции «Приозёрная» г. Надым, годовой экономический эффект от внедрения которого составил 35^51 тыс. руб. Также результаты исследований используются в СКБ "Газстроймашина" при создании машин для уплотнения снега. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по специальности "Подьемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование".