автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Определение параметров процесса прессования снега и вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быков, Вячеслав Юрьевич
Введение.
Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Проблемы уборки снега в городах.
1.2 Технология уборки снега, включающая стадию прессования снега.
1.3 Обзор и анализ исследований процесса прессования снега.
1.4 Обзор исследований посвященных проблеме вывода газовой фазы из прессуемой среды.
1.5 Постановка цели и задач исследования.
Выводы по Главе 1.
Глава 2 Изучение процесса прессования снега с применением его вакуумирования.
2.1 Влияние физико-механических свойств снега на процесс его прессования с применением вакуумирования среды.
2.2 Описание процесса прессования снега с применением его вакуумирования.
2.3 Определение производительности снегопогрузочной машины, оборудованной агрегатом прессования снега.
2.4 Постановка рабочей гипотезы исследований.
2.5 Определение энергетических затрат при прессовании снега.
Выводы по Главе 2.
Глава 3 Экспериментальное исследование процесса прессования снега.
3.1 Цель, задачи и общая методика экспериментального исследования.
3.2 Описание экспериментального оборудования.
3.3 Регистрирующее и измерительное оборудование.
3.4 Подготовка и проведение эксперимента.
Выводы по Главе 3.
Глава 4 Обработка экспериментальный данных.
4.1 Влияние усилия прессования на плотность снега в брикете.
4.2 Проверка адекватности полученных математических моделей.
4.3 Определение энергетические затраты на процесс прессования снега с учетом полученных экспериментальных данных.
Выводы по Главе 4.
Глава 5 Методика расчета параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины.
5.1 Разработка методики расчета параметров вакуум-прессового оборудования.
5.2 Практические примеры реализации методики.
Выводы по Главе 5.
Введение 2010 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Быков, Вячеслав Юрьевич
Актуальность работы. В зимний период транспортная инфраструктура подавляющего большинства регионов Российской Федерации работает в особенно тяжелом режиме из-за проблем, вызванных обильными снежными осадками, затрудняющими движение транспорта. В таких ситуациях чрезвычайно важными становятся своевременность, быстрота и качество снегоуборочных работ, поэтому на очистку магистралей от снега и его вывоз приходится одновременно направлять большое количество снегоуборочной техники и человеческих ресурсов, что заметно повышает стоимость их зимнего содержания.
Высокая стоимость земли в крупных городах не позволяет осуществлять сезонное складирование убранного снега внутри городской черты, при этом вывоз снега на значительные расстояния до удаленных снегосвалок резко замедляет темпы его уборки, требует большого количества транспорта и экономически не выгоден. В крупных городах затраты на вывоз снега по перегруженным городским дорогам настолько велики, что экономически выгодным становится растапливание убранного снега на стационарных и мобильных пунктах. Это позволяет значительно сократить расстояние транспортировки.
Не менее важным фактором, обуславливающим высокие расходы на вывоз снега, является нерациональное использование грузоподъемности самосвалов, которая в несколько раз превосходит массу перевозимого снега. В этой ситуации вполне очевидным представляется повышение плотности снега, вывозимого автотранспортом. Это позволит сократить количество занятых в этом процессе транспортных средств, повысить производительность операций по вывозу снега, снизить загруженность городских магистралей.
Кроме того, повышение плотности убранного снега выполненное, например, за счет прессования в блоки позволит сократить занимаемое им место во дворах, на площадях и зонах временного складирования снега, что позволит отсрочить операции по его вывозу. В ряде случаев спрессованные снежные блоки можно использовать в качестве строительного материала для различных объектов во дворах, откуда снег зачастую не вывозят вообще. Использование снежных блоков при сооружении оснований зимних дорог, временных зимних аэродромов, снегозадерживающих изгородей вдоль трасс также является актуальным.
Сравнение процесса прессования снега с относительно хорошо изученными процессами прессования конгломератов, используемых в строительной индустрии, позволяет предположить, что газовая фаза (воздух, водяные пары), в больших объемах присутствующая в снеге, заметно влияет на параметры его прессования (т. е. уплотнения в ограниченном объеме). Из этого следует, что интенсификация удаления газовой фазы из пор прессуемой снежной массы может способствовать повышению эффективности этого процесса.
Целью работы является повышение эффективности процесса прессования снега за счет его вакуумирования и разработка практических рекомендаций по определению параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной техники.
Объектом исследования является процесс уплотнения снега в замкнутом объеме в условиях пониженного давления окружающего воздуха.
Предметом исследования является влияние газовой фазы, содержащейся в снеге, на характеристики процесса прессования снега в уплотняющем устройстве, имитирующем соответствующий агрегат снегоуборочной или снегопогрузочной машины.
Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены в ходе литературного и патентного поиска, проведения большого объема экспериментальных исследований с помощью оригинального экспериментального оборудования, использования при обработке экспериментальных данных методов математической статистики и регрессионного анализа, выполненных с помощью стандартного программного обеспечения.
Научная новизна работы.
1. Теоретически установлено, экспериментально подтверждено и количественно описано влияние газовой фазы, содержащейся в порах снежной массы, на параметры процесса ее прессования в ограниченном объеме.
2. Выявлены и количественно описаны зависимости плотности снега от прикладываемой нагрузки при различной интенсивности отвода газовой фазы из снега в процессе его прессования (в закрытой камере; со свободной миграцией через газопроницаемые стенки камеры; с применением вакуумирования).
3. Установлено и количественно описано влияние способов и интенсивности отвода газовой фазы из снежной массы на энергоемкость процесса ее прессования.
4. Разработана методика расчета параметров вакуум-прессового оборудования, основанная на результатах исследования.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты выполненных исследований и разработанная на их основе методика расчета параметров рабочего оборудования могут быть использованы при создании вакуум-прессовых агрегатов, способных в определенных условиях существенно повысить эффективность работы снегоуборочных комплексов по зимнему содержанию транспортных магистралей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментально подтвержденная гипотеза о существенности влияния газовой фазы, содержащейся в межкристаллическом пространстве снежной массы, на такие параметры процесса ее уплотнения, как усилие уплотнения, конечная плотность снега, энергоемкость процесса уплотнения.
2. Экспериментальный стенд, позволяющий выполнять комплекс исследований процесса уплотнения снежной массы в различных условиях, в том числе с вакуумированием, оснащенный автоматизированными системами регистрации и обработки широкой номенклатуры экспериментальных данных.
3. Методика экспериментальных исследований процесса прессования снега в ограниченном объеме в различных условиях, обеспечивающая получение достоверных и непротиворечивых экспериментальных данных, пригодных для статистической обработки с последующей формулировкой выводов и практических рекомендаций.
4. Методика расчета параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины, основанная на результатах проведенного исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены в ходе международных научно-практических конференций, проходивших в МГСУ (2008 г.), МАДИ (2009 г.) и МГТУ им. Н. Э. Баумана (2010 г.), а также в ходе ежегодных (с 2008 по 2010 г.г.) научно-исследовательских конференций, проходивших на кафедре Дорожно-строительных машин МАДИ.
Публикация работы. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, втом числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и списка литературы из 77 наименований. Общий объем работы содержит 158 страниц, в том числе 45 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Определение параметров процесса прессования снега и вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины"
Общие выводы по работе
1. Повышение плотности снега, вывозимого с мест уборки, позволяет сократить количество занятых в этом процессе транспортных средств, повысить эффективность снегоуборочных комплексов и производить часть работ в светлое время суток, не перегружая транспортные магистрали дополнительной техникой. Дополнительное уплотнение снега перед погрузкой в грузовой транспорт рекомендуется, когда расходы на его вывоз с мест уборки составляют существенную часть общих затрат на зимнее содержание дорог.
2. Интенсификация отвода газовой фазы, содержащейся в порах снежной массы, позволяет добиться повышения степени ее уплотнения при одновременном снижении требующихся для этого усилий.
3. Меняя интенсивность отвода газовой фазы, возможно проводить прессование снега с характеристиками, определяемыми по установленным зависимостям. Обеспечение свободной миграции газовой фазы из снежной массы при ее прессовании (например, за счет устройства газопроницаемых окон в стенках прессовой камеры) позволяет в зоне высоких плотностей снега (более 550 кг/мЗ):
- более чем на 30% снизить усилие прессования, и на 4% повысить конечную плотность снега в блоке. Принудительное вакуумирование снежной массы с перепадом давлений до 3,5 кПа при ее прессовании позволяет добиться еще большего снижения усилия прессования и добиться конечной плотности снега, не достижимой при прессовании снега без вакуумирования;
- существенно снизить общую энергоемкость процесса. За счет применения его вакуумирования при прессовании возможно снижение общих энергетических затрат процесса в 1,5.2,1 раза.
4. Применение разработанного оригинального экспериментального стенда позволяют исследовать процесс прессования снега в широком диапазоне скоростей, усилий прессования и перепадов давления при уплотнении с I вакуумированием, а также с высокой частотой регистрировать и обрабатывать большие массивы экспериментальных данных в автоматическом режиме, что снижает трудоемкость эксперимента и уменьшает вероятность ошибки измерения и обработки.
5. Разработанная методика проведения эксперимента обеспечивает получение достоверных и непротиворечивых экспериментальных результатов, пригодных для дальнейшей статистической обработки с последующей формулировкой выводов и практических рекомендаций.
6. Разработанная методика расчета параметров вакуумирующего снегопрессового оборудования позволяет рассчитать необходимые для проектирования технические характеристики вакуум-прессового оборудования как с учетом свойств среды и режимов ее прессования, так и показателей комплектуемой им базовой техники.
7. Варианты технических решений вакуум-прессового оборудования, признанные полезными моделями, подтверждают реальную возможность проектирования и выпуска таких или аналогичных машин.

Автореферат диссертации по теме "Определение параметров процесса прессования снега и вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины"
Быков Вячеслав Юрьевич
Определение параметров процесса прессования снега и вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины
Специальность 05.05.04 — «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 2 ДЕК 2010
Москва — 2010
004615450
Работа выполнена на кафедре «Дорожно-строительные машины» Московского автомобнльно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).
Научный руководитель:
Шестопалов Константин Константинович
кандидат технических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Борщевский Александр Алексеевич
доктор технических наук, профессор
Егоров Андрей Леонидович
кандидат технических наук, доцент
Ведущая организация:
Московская Государственная Академия Коммунального Хозяйства и Строительства (МГАКХиС), кафедра «Строительные
машины, эксплуатация и ремонт оборудования»
Зашита диссертации состоится 16 декабря 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.02 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном государственном те\ническом университете (МАДИ) по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 64. аул 42.
Телефон для справок (499) 155-93-24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. Копию отзыва просим прислать на e-mail: uchsovet@madi.ru.
Автореферат разослан « » ноября 2010 г.
Ученый секретарь Совета
Н. В Борнсюк /
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В зимний период транспортная инфраструктура подавляющего большинства регионов Российской Федерации работает в особенно тяжелом режиме из-за проблем, вызванных обильными снежными осадками, затрудняющими движение транспорта. В таких ситуациях чрезвычайно важными становятся своевременность, быстрота и качество снегоуборочных работ, поэтому на очистку магистралей от снега и его вывоз приходится одновременно направлять большое количество снегоуборочной техники и человеческих ресурсов, что заметно повышает стоимость их зимнего содержания.
Высокая стоимость земли в крупных городах не позволяет осуществлять сезонное складирование убранного снега внутри городской черты, при этом вывоз снега на значительные расстояния до удаленных снегосвалок резко замедляет темпы его уборки, требует большого количества транспорта и экономически не выгоден. В крупных городах затраты на вывоз снега по перегруженным городским дорогам настолько велики, что экономически выгодным становится растапливание убранного снега на стационарных и мобильных пунктах. Это позволяет значительно сократить расстояние транспортировки.
Не менее важным фактором, обуславливающим высокие расходы на вывоз снега, является нерациональное использование грузоподъемности самосвалов, которая в несколько раз превосходит массу перевозимого снега. В этой ситуации вполне очевидным представляется повышение плотности снега, вывозимого автотранспортом. Это позволит сократить количество занятых в этом процессе транспортных средств, повысить производительность операций по вывозу снега, снизить загруженность городских дорог.
Кроме того, повышение плотности убранного снега выполненное, например, за счет прессования в блоки позволит сократить занимаемое им место во дворах, на площадях и зонах временного складирования снега, что позволит отсрочить операции по его вывозу. В ряде случаев спрессованные снежные блоки можно использовать в качестве строительного материала для различных объектов во дворах, откуда снег зачастую не вывозят вообще. Использование снежных блоков при сооружении оснований зимних дорог, временных зимних аэродромов, снегозадерживающих изгородей вдоль трасс также является актуальным.
Сравнение процесса прессования снега с относительно хорошо изученными процессами прессования конгломератов, используемых в строительной индустрии, позволяет предположить, что газовая фаза (воздух, водяные пары), в больших объемах присутствующая в снеге, заметно влияет на параметры его прессования (т. е. уплотнения в ограниченном объеме). Из этого следует, что интенсификация удаления газовой фазы из пор прессуемой снежной массы может способствовать повышению эффективности этого процесса.
Целью работы является повышение эффективности процесса прессования снега за счет его вакуумирования и разработка практических рекомендаций по определению параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной техники.
Объектом исследования является процесс уплотнения снега в замкнутом объеме в условиях пониженного давления окружающего воздуха.
Предметом исследования является влияние газовой фазы, содержащейся в снеге, на характеристики процесса прессования снега в уплотняющем устройстве, имитирующем соответствующий агрегат снегоуборочной или снегопогрузочной машины.
Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены в ходе литературного и патентного поиска, проведения большого объема экспериментальных исследований с помощью оригинального экспериментального оборудования, использования при обработке экспериментальных данных методов математической статистики к регрессионного анализа, выполненных с помощью стандартного программного обеспечения.
Научная новизна работы.
1. Теоретически установлено, экспериментально подтверждено и количественно описано влияние газовой фазы, содержащейся в порах снежной массы, на параметры процесса ее прессования в ограниченном объеме.
2. Выявлены и количественно описаны зависимости плотности снега от прикладываемой нагрузки при различной интенсивности отвода газовой фазы из снега в процессе его прессования (в закрытой камере; со свободной миграцией через газопроницаемые стенки камеры; с применением вакуумирования).
3. Установлено и количественно описано влияние способов и интенсивности отвода газовой фазы из снежной массы на энергоемкость процесса ее прессования.
4. Разработана методика расчета параметров вакуум-прессового оборудования, основанная на результатах исследования.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты выполненных исследований и разработанная на их основе методика расчета параметров рабочего оборудования могут быть использованы при создании вакуум-прессовых агрегатов, способных в определенных условиях существенно повысить эффективность работы снегоуборочных комплексов по зимнему содержанию транспортных магистралей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментально подтвержденная гипотеза о существенности влияния газовой фазы, содержащейся в межкристаллическом пространстве снежной массы, на такие параметры процесса ее уплотнения, как усилие уплотнения, конечная плотность снега, энергоемкость
процесса уплотнения.
2. Экспериментальный стенд, позволяющий выполнять комплекс исследований процесса уплотнения снежной массы в различных условиях, в том числе с вакуумированием, оснащенный автоматизированными системами регистрации и обработки широкой номенклатуры экспериментальных данных.
3. Методика экспериментальных исследований процесса прессования снега в ограниченном объеме в различных условиях, обеспечивающая получение достоверных и непротиворечивых экспериментальных данных, пригодных для статистической обработки с последующей формулировкой выводов и практических рекомендаций.
4. Методика расчета параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины, основанная на результатах проведенного исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены в ходе международных научно-практических конференций, проходивших в МГСУ (200S г.), МАДИ (2009 г.) и МГТУ им. Н. Э. Баумана (2010 г.), а также в ходе ежегодных (с 2008 по 2010 г.г.) научно-исследовательских конференций, проходивших на кафедре Дорожно-строительных машин МАДИ.
Публикация работы. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения. 5 глав, основных выводов и списка литературы из 77 наименований. Общий объем работы содержит 158 страниц, в том числе 45 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.
Содержание работы
Во введении отмечена актуальность темы и изложена общая характеристика работы.
В первой главе очерчен круг проблем, возникающих в процессе уборки снега в крупных городах, среди которых можно выделить ряд организационных, эконом!гческих и экологических аспектов. Высокая стоимость земли в крупных городах заставляет устраивать снегосвалки далеко за пределами городской черты, что приводш- к экономически невыгодному транспортированию убранного снега на снегосвалки, и переходить к точечной утилизации снега на стационарных и мобильных пунктах снеготаяния. В этом случае острота проблемы вывоза снега сохраняется, так как вывозить снег все равно приходится по перегруженным городским дорогам, в связи с чем эти операции, как и многие другие операции второй очереди снегоуборки, выполняются преимущественно в ночное время. Все это ведет к увеличению стоимости работ по зимнему содержанию автомобильных дорог.
Значимым фактором высоких затрат на вывоз снега является нерациональное использование грузоподъемности автомобилей-самосвалов. Приведенный расчет показывает, что при перевозке убранного снега в насыпном виде, самосвал использует не более 1/3 своей грузоподъемности. Сделан вывод о том, что повышение плотности снега, вывозимого с мест его уборки к пунктам складирования, позволяет сократить количество занятых в этом процессе транспортных средств, повысить производительность операций вывоза снега, снизить загруженность городских магистралей. Отмечено также, что технология уборки и вывоза снега, включающая стадию его дополнительного уплотнения, не является универсальной и рекомендована в случаях, когда транспортная составляющая расходов является значительной.
Проведенный патентный анализ и мониторинг мирового рынка снегоуборочной техники позволил сделать вывод, в соответствии с которым разнообразие запатентованных устройств для прессования снега не сопровождается их серийным производством, что свидетельствует о недостаточной изученности процесса прессования снега и отсутствии методик расчета параметров снегопрессового оборудования, пригодных к практической реализации.
Анализ работ К. Ф. Войтковского, Н. Ф. Савко, Ш. М. Мерданова, Н. Н. Карнаухова, И. С. Вайсберга, Р. Л. Зенкова, А. Л. Егорова, А. А. Долова, В. В. Котельникова, М. К. Жекамухова и др., а также исследований, посвященных процессу прессования порошковых конгломератов, в том числе работ А. А. Борщевского, С. Г. Силенка, Ф. 3. Кондрашова, Р. Крамера, И. Ф. Шлегеля, О. Е. Романовой и др. позволил установить, что процесс уплотнения снежной массы по некоторым показателям аналогичен процессу прессования минеральных порошков и керамических масс. Это дает основания опираться на достижения в этой области в поисках более эффективных способов прессования снега. Одним из перспективных способов является вакуумирование среды.
Проведенный анализ существующих исследований процесса прессования снега и поиск возможных способов повышения его эффективности позволил поставить цель и сформулировать задачи работы.
Во второй главе рассмотрены фюико-механические свойства снега, которые могут оказывать влияние на процесс его прессования в ограниченном объеме с применением вакуумирования среды. Среди этих свойств выделены пористость и обусловленная ею воздухопроницаемость снега. Отмечено, что характер взаимосвязи воздухопроницаемости и пористости сильнее всего зависит от структуры снега и, в частности, от размеров зерен. Установлено, что влияние температуры снега на его воздухопроницаемость относительно небольшое, однако при повышении температуры возрастает влажность снега, появляется
жидкая фаза в виде пленочной воды, наличие которой уменьшает воздухопроницаемость снега. В результате сравнения снега с другими материалами, которые часто подвергаются прессованию, сделан вывод о том, что снег является одной из самых пористых сред.
Таким образом, существенное уплотнение снежной массы в ограниченном объеме невозможно без удаления содержащегося в ней значительного объема газовой фазы, причем возможность вывода последней из удаленных от периферии снежной массы зон будет уменьшаться по мере ее уплотнения, вплоть до полной закупорки газовых пор. Задача вакуумирования снега сводится к принудительному откачиванию газовой фазы во время его прессования с тем, чтобы при уменьшении воздухопроницаемости снега вывести больший объем, чем это происходило бы при уплотнении снега без принудительного удаления газовой фазы.
Вакуумированием называется процесс удаления газовой среды из сосудов или аппаратов с целью получения в них давления ниже атмосферного. Под вакуумированием снега понимается удаление части содержащегося в нем воздуха, что достигается его откачиванием из объема заполненной снегом прессовой камеры.
При подробном рассмотрении процесса прессования снега с применением его вакуумирования проанализированы известные реологические модели уплотнения снега, описан механизм образования закупоренных газовых пор в снежной массе, а также определены условия эффективного вакуумирования снега.
В результате анализа производительности снегопрессового агрегата, с точки зрения ее согласования с производительностью штатной снегоуборочной техники, особое внимание было уделено времени уплотнения снега в камере
Л У
'у=А .„ .с, (1)
Л11П ишт
где ЛУ — изменение объема снежной массы в результате уплотнения, м'; Ащт — площадь штампа, м2; "ип- — скорость перемещения штампа, м/с. Так как снег это трехфазная среда, справедлива запись
Л У=йУтмгд+А Уха+Л Угл! (2)
При уплотнении снега , т. к. жидкость почти несжимаема, а ЛУ геи.-7^0 , так-
как изменение объема твердой фазы снега возможно только при увеличении плотности сверх 750 кг/м!. Поэтому справедлива запись
,- л г ¿У™
'.=1-=—,с, (3)
Лигт~ишт оГ11
где и"','¡=АШТ-13ШТ — скорость отвода газовой фазы из зоны уплотнения, м'/с.
Таким образом, можно утверждать, что задача прессования снега — это, в первую очередь, задача уменьшения пористости снега.
В результате анализа процесса прессования снега в замкнутом объеме была сформулирована рабочая гипотеза, требующая экспериментального подтверждения:
При силовом воздействии штампа на снежную массу, находящуюся в прессовой камере, объем этой снежной массы должен уменьшиться на величину объема содержащейся в ней газовой фазы. Логично предположить, что при уплотнении снега в ограниченном объеме (прессовании снега), выход газов за пределы этого объема будет затруднен или невозможен, что придает снежной массе свойства упругой среды, которые, в свою очередь, ухудшают силовые и деформационные характеристики процесса ее уплотнения.
Это, в свою очередь, позволяет предположить, что вакуумирование снега (принудительный отвод газовой фазы, содержащейся в среде, за пределы уплотнительной камеры) в процессе его прессования в ограниченном объеме приведет как к снижению прикладываемой нагрузки, так и достижению большей конечной плотности снега.
На основании выдвинутой рабочей гипотезы сделано предположение, что характер изменения плотности р под действием нагрузки Р при учете вакуумной обработки снега будет аналогичен характеру изменения показательной функции (рис. 1), коэффициенты и показатели степени которой предстоит определить, в холе исследований.
Ожидается, что применение вакуумной обработки снега во время его прессования в ограниченном объеме позволит добиться либо увеличения плотности снега Др, либо снижения требуемого усилия прессования ДР, что в любом случае послужит основой снижения энерго и металлоемкости снегопрессового оборудования.
р=/(1>)=к!-Рк>
(4)
р, кг/м3
прессование с вакуумированием
Р, кПа
Рис. I. График зависимости плотности снега от величины внешней нагрузки
В завершении второй главы теоретически установлена зависимость энергетических затрат на прессование снега с одновременным его вакуумнрованием
.Д», (5)
Р 'Р о
где от - масса прессуемого снега, кг; - давление поршня, Па; - падение
давления при вакуумированин снега. Па; Р0 - начальная плотность снега, кг/м'; р -конечная плотность снега, нг'м\
Третья глава посвящена описанию экспериментальных исследований процесса прессования снега с применением его вакуумирования, в ходе подготовки к которым была разработана методика проведения экспериментальных работ. В соответствии с задачами эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы, потребовалось проведение опытов по прессованию снега при трех различных исходных условиях (рис. 2):
1. Прессование снега в камере без применения вакуумирования в случае, когда выход газов из прессуемого снега в значительной мере затруднен.
2. Прессование снега в камере, в стенках которой устроены газопроницаемые зоны, через которые газовая фаза может свободно мигрировать из снежной массы под воздействием механического давления поршня.
3. Прессование снега в камере с применением вакуумирования снега через газопроницаемые зоны в стенках камеры.
а) б) в)
Рис. 2. Схемы прессования снега при различных условия отведения газовой фазы;
а) без вакуумнровання, б) с газопроницаемыми стенками камеры, в) с вакуумированием Далее в главе описано устройство стендового оборудования (рис. 3), представляющего собой винтовой пресс с электрическим приводом, и позволяющего получать информацию о характеристиках процесса непрерывного прессования снега с применением вакуумирования среды.
В частности, экспериментальный стенд позволяет:
1. Производить вакуумирование снежной массы непосредственно в процессе ее прессования.
2. Синхронно и безостановочно регистрировать на протяжении всего цикла уплотнения:
• усилие прессования;
• осадку поршня;
• давления воздуха в вакуумирующем бандаже прессовой камеры.
Рис. 3. Схема экспериментального стенда:
I — учектроднипме м', 2 — пиит; 3 — швеллерная рама; 4 — шаровая пята, 5 — поршень;
6 — прсссовам камера: 7 — иакуумный насос; Я — л.ичик хода поршня; 9 — датчик давления;
!0 — анаюго-цифровой преобразователь, подключенный к ПК: 11 — вакуумный бандаж прессовой камеры; 12 — тензометрические весы: 13 — датчик начала'окопчания опыта.
Экспериментальный стенд состоит из сварной швеллерной рамы 3, в верхней части
которой закреплен привод уплотнительного механизма, состоящий из винта 2, вращаемого электродвигателем 1, и гайки винта, приваренной к верхнему поясу рамы 3. Через шаровую пяту 4 к винту 2 прикреплен цилиндрический поршень 5, который входит в прессовую камеру-цилиндр 6. Камера через подкладочную плиту установлена на тензометрических весах 12. Вакуумирование снега в процессе его прессования в камере производится за счет откачивания воздуха вакуумным насосом 7. В качестве пары «цилиндр-поршень» использованы цилиндр и поршень (без поршневых колец) автомобильного двигателя внутреннего сгорания. Для обеспечения миграции газовой фазы из пор уплотняемой снежной массы в стенках прессовой камеры 6 устроен пояс газопроницаемых окон (в виде массива отверстий диаметром 1,5 .2 мм в стенке цилиндра), выходящих во внутреннюю полость бандажа И. герметично охватывающего часть цилиндра, в которой они просверлены. Внутренняя полость банлажа через штуцер может быть соединена с атмосферой или
магистралью вакуумного насоса 7. Стенд оснащен стандартным дифференциальным датчиком давления 9, регистрирующим падение давления в вакуумирующем бандаже камеры и специально сконструированным датчиком хода поршня 8, регистрирующим его осадку. Все измерительное оборудование экспериментального стенда электронное, способное передавать сигнал на входы аналого-цифрового преобразователя 10, подключенного к персональному компьютеру с установленным специальным программным обеспечением. Для точной индикации начала и окончания опыта к аналого-цифровому преобразователю подключен датчик начала-окончания опыта 13.
Разработанный экспериментальный стенд позволяет проводить полевые исследования процесса прессования снега. Уплотнительный механизм позволяет развивать усилие прессования до 20 кН (2,5 МПа для поршня диаметром 100 мм) при скорости поршня до 40 мм/с. Вакуумный насос и дифференциальный датчик давления позволяют создать и измерить перепад давления воздуха между атмосферным и в полости вакуумного бандажа в 10 кПа. При этом прессование снега производится непрерывно, без каких-либо остановок для регистрации показаний датчиков и измерительных приборов.
Далее в главе описано подробное устройство отдельных элементов экспериментального стенда, освещены вопросы тарировки и поверки измерительного оборудования, детально опнсан план проведения опытов.
В четвертой главе изложены результаты математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе проведения опытов в зимний период 2009-2010 г.г.
В результате использования методов регрессионного анализа данных получены коэффициенты математических моделей, описывающих влияние давления поршня на плотность снега в брикете (табл. 1). Соответствующие им графики зависимостей (рис. 4) позволяют наглядно сравнить процессы прессования снега при различных условиях отвода газовой фазы.
Таблица 1
Численные значения математической модели, описывающей атияние давления /' поршня (кПа) на плотность р снега (кг/м') в брикете
Условия прессования снега к = к-Р" п
В закрытой камере без вакуумирования 327,5 0,074
В камере с газопроницаемыми стенками без ; вакуумирования 322,1 0,080
В камере с вакуумированием 288,7 0,096
Давление поршня, кПа
^^ - прессование снега в закрытой камере 6<п влкллмнровпння — — - прессование снега в камере е газопроницаемыми стенками
............. - прессование снега в камере с ею вакуумировапием
Рис. 4 Зависимости плотности снега в брикете от давления поршня при различных условиях прессования снега.
Также получены коэффициенты (табл. 2) математических моделей описывающие обратную зависимость давления поршня от достигаемой плотности снега.
Таблица 2
Численные значения математической модели, описывающей влияние плотности р снега (кг/м') на давление Р поршня (кПа)
р Условия прессования снега ; ------------------ ■ I к, В закрытой камере без вакуумирования 0,0013 = кх-к": к; 1,0247
В камере с газопроницаемыми стенками без 0 0017 вакуумирования ' В камере с вакуумированием 0,0204 1,0237 1,0192
В опытах с вакуумированнем снега также была зарегистрирована величина падения давления в вакуумирующем бандаже относительно атмосферного давления. Регрессионная зависимость, интерпретирующая связь падения давления в вакуумирующем бандаже
камеры и плотности снега в брикете р , представлена формулой 6 и соответствующей аппроксимирующей прямой (рис. 5)
•Р„л=8,9-р-2230 , Па, (6)
340 360 380 400 420 440 460 480 500 520 540 560 580 600 620 640 Плотность снега, кг/куб.м
Рис. 5. Влияние плотности снега на величину падения давления воздуха в вакуумирующем бандаже прессовой камеры. Далее в главе освещены вопросы проверки адекватности и достоверности полученных математических моделей прессования снега с использованием корреляционного анализа полученных экспериментальных данных, а также статистической оценки влияния условий проведения опытов на полученные результаты по критерию Фишера.
В конце четвертой главы, с учетом полученных и обработанных экспериментальных данных, приведены соотношения для расчета энергетических затрат Е процесса прессования массы снега т (кг) с начальной плотности />0 до требуемой конечной /> (кг/м3) при различных условия отведения газовой фазы:
— при прессовании снега в закрытой камере без вакуумирования
_ т-1,3-1,0247
Е=- , Дж
Р'Ро
— при прессовании снега в камере с газопроницаемыми стенками без применения вакуумирования снега
_ ш-1,7-1,0237р-(р-р0)
Е=- , Дж
Р'Ро
— при прессовании снега в камере с вакуумированием
ш-(20,4-1,0192''+8,9-/)-2230)(р-ро) „
Е=- ,Дж
РРч
(8)
(9)
III
350 370 390 410 430 450 470 490 510 530 550 570 590 610 630 650 Плотность снега, кг/куб.м
I - прессование снега в камере без его вакуумирования
II - прессование снега в камере с газопроницаемыми стенками
III - прессование снега в камере с его вакуумированием
Рис. 6. Затраты энергии при прессовании 1 кг снега с начальной плотностью 350 кг/м'
Для сравнения энергетических затрат при различных условиях прессования были получены графики, характеризующие затраты энергии на прессование 1 кг снега с начальной плотностью.350 кг/м' (рис. 6).
Пятая глава посвящена разработке методики расчета параметров вакуум-прессового оборудования для снегоуборочной машины, основные разделы которой включают:
1. Разработку структуры вакуум-прессового оборудования и выбор исходных параметров.
Учитывая конкретные условия прессования снега, назначают форму и размеры снежного блока, расчетную начальную и конечную плотности снега. Задают параметры и конфигурацию базовой машины, характеристики системы ее гидропривода.
2. Определение размеров прессовой камеры и необходимого хода поршня.
Размеры прессовой камеры обусловлены принятым размером готового блока, причем объем камеры У рационально назначать по формуле
V (10)
Необходимый ход поршня выбранных размеров и площади 5„„,,„, рассчитывают по формуле
,м (11)
3. Определение необходимого давления и усилия поршня для достижения требуемой конечной плотности снега в блоке.
Усилие поршня определяют по установленной эмпирической зависимости от плотности р
^»=^•0,0204-1,0192" , кН (12)
4. Определение параметров силового гидравлического оборудования. Рассчитывают необходимый диаметр силового гидроцилиндра прессового механизма и скорость хода штока поршня, учитывая характеристики гидропривода базовой машины
I 4-Е
й !-¡а» _м ()3)
\ ТТ- - -
,м/с (14)
5. Определение параметров вакуумирующего оборудования. Для выбора вакуум-насосного оборудования рассчитывают необходимое давление всасывания
/\«=8,9-р-2230 , Па (15)
а также расход при откачивании
Яшк^-7}- . м'с (16)
Положениями методики также предусмотрены рекомендации по устройству газопроницаемых окон в стенках камеры.
6. Определение производительности и требуемой мощности вакуум-прессового агрегата. Для увязки вакуум-прессового оборудования с базовой машиной определяют часовую техническую производительность и мощность оборудования. При этом время цикла прессования Iц определяется временем срабатывания приводов загрузочных и разгрузочных заслонок и уплотиительного механизма, а энергозатраты А" рассчитываются по установленной зависимости 9.
„ 3,6-т
— .т/ч (17)
Далее в главе приведены примеры практической реализации подобных агрегатов, в том числе как с вакуумной обработкой снега в процессе его прессования, так и без нее. Предложенное техническое решение прессовой камеры для снегоуборочной машины (рис. 7) по своей сути повторяет решение, принятое в экспериментальном оборудовании. Оно позволяет проводить вакуумирование снега непосредственно в процессе его прессования.
Рис. 7. Устройство для уплотнения снега с применением его вакуумирования (Заявка на полезную модель №2010125353 от 22.06.2010 г.): I — корпус, образованный стенками 2, 3 и 4. 5 — 'шручочное окно, 6 — шиберный затвор; 7 — бункер;
8 — поршень; 9 — привод; 10 — разгрузочное окно; 11 — затвор; 12 — газопроницаемые мембранные зоны. 13 — 1!акуумнрующин бандаж; 14 — вакуумные магнсфи.ш, 15 — вакуумный насос. На заявку о выдаче патента на полезную модель получено положительное решение.
Еще одним вариантом практической реализации результатов проведенных исследований является техническое предложение по конструкции снегоуплотнительного ковша для фронтального погрузчика любого типоразмера (рис. 8). Отличием этого предложения является совмещение операций погрузки и уплотнения, обеспечивающее прессование снега без снижения производительности машины. На заявку о выдаче патента на полезную модель также получено положительное решение.
В конце главы, в целях апробации разработанной методики, приведен пример расчета параметров вакуум-прессового агрегата к предложенной снегопогрузочной машине (рис. 8) для конкретных условий эксплуатации.
9 1 5 1
А-А 2 12 13
±/. 12
а)
А
Рис. 8. Снегоуплотнительный ковш
(Заявка на полезную модель №2010125352 от 22.06.2010 г.):
4. 5,6 и 7 — стенки ковша; 8 — нож ковша; 9 — проушины ковша; 10 — передняя стенка-крышка; 11 — полозья-направляющие; 12 — зубчатая рейка; 13 — гидромоторы передней стенки-крышки; 14 — полости для гидроцилиндров, 15 — прессовые гидроцилиндры; 16 — тяги уплотнительных поршней; 17 — боковые уплотнительные поршни
и 6
15 9
Основные выводы по работе
1. Повышение плотности снега, вывозимого с мест уборки, позволяет сократить количество занятых в этом процессе транспортных средств, повысить эффективность снегоуборочных комплексов и производить часть работ в светлое время суток, не перегружая транспортные магистрали дополнительной техникой. Дополнительное уплотнение снега перед погрузкой в грузовой транспорт рекомендуется, когда расходы на его вывоз с мест уборки составляют существенную часть общих затрат на зимнее содержание дорог.
2. Интенсификация отвода газовой фазы, содержащейся в порах снежной массы, позволяет добиться повышения степени ее уплотнения при одновременном снижении требующихся для этого усилий.
3. Меняя интенсивность отвода газовой фазы, возможно проводить прессование снега с характеристиками, определяемыми по установленным зависимостям. Обеспечение
свободной миграции газовой фазы из снежной массы при ее прессовании (например, за счет устройства газопроницаемых окон в стенках прессовой камеры) позволяет в зоне высоких плотностей снега (более 550 кг/мЗ):
- более чем на 30% снизить усилие прессования, и на 4% повысить конечную плотность снега в блоке. Принудительное вакуумирование снежной массы с перепадом давлений до 3,5 кПа при ее прессовании позволяет добиться еше большего снижения усилия прессования и добиться конечной плотности снега, не достижимой при прессовании снега без вакуумирования.
- существенно снизить общую энергоемкость процесса. За счет применения его вакуумирования при прессовании возможно снижение общих энергетических затрат процесса в 1,5. ..2,1 раза.
4. Применение разработанного оригинального экспериментального стенда позволяют исследовать процесс прессования снега в широком диапазоне скоростей, усилий прессования и перепадов давления при уплотнении с вакуумированием, а также с высокой частотой регистрировать и обрабатывать большие массивы экспериментальных данных в автоматическом режиме, что снижает трудоемкость эксперимента и уменьшает вероятность ошибки измерения и обработки.
5. Разработанная методика проведения эксперимента обеспечивает получение достоверных и непротиворечивых экспериментальных результатов, пригодных для дальнейшей статистической обработки с последующей формулировкой выводов и практических рекомендаций.
6. Разработанная методика расчета параметров вакуумирующего снегопрессового оборудования позволяет рассчитать необходимые для проектирования технические характеристики вакуум-прессового оборудования как с учетом свойств среды и режимов ее прессования, так и показателей комплектуемой им базовой техники.
7. Варианты технических решений вакуум-прессового оборудования, признанные полезными моделями, подтверждают реальную возможность проектирования и выпуска таких или аналогичных машин.
Основное содержание работы опубликовано в следующих работах.
В изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Быков, В. Ю. Исследование процесса прессования снега с учетом его вакуумирования [Текст] / В.Ю. Быков // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Вып. 3(22). - М.; МАДИ, 2010. - С. 36-39.
В прочих изданиях:
2. Быков, В. Ю. К вопросу о деформативных свойствах снега [Текст] / В.Ю. Быков// Материалы конференции «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» / МГСУ - М„ 2008. - С. 89-91,
3. Быков, В. Ю. Удаление газовой фазы, как фактор повышения эффективности прессования снега [Текст] / В.Ю. Быков Н Материалы конференции «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» / МГТУ им. Н.Э. Баумана - М„ 2010. - С. 125-128;
4. Быков, В. Ю. Экспериментальное изучение процесса прессования снега [Текст] / В.Ю. Быков Материалы конференции «Подъемно-транспортние, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» / МАДИ- М . 2009. - С. 151-153;
5. Быков. В. Ю. Экспериментальный стенд для изучения процесса прессования снега [Текст] / В.Ю. Быков // Международный семинар «Проблемы совершенствования конструкций строительных, дорожных, коммунальных и аэродромных машин»: тезисы докладов / МАДИ - М„ 2010. - С. 8-13.
Подписано в печать 12.11.2010г. Печать цифровая. Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 302. Отпечатано в типографии «Реглет» 125315 г. Москва, Ленинградский проспект, д.74 к.1 Тел: 790-47-77; 661-60-89 www.reglet.ru