автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта снегоуборочных машин на железных дорогах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саблин, Василий Степанович
введшие
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1«1. Особенности онегоуборочных работ в современных условиях эксплуатации железных дорог
1.2. Механизация снегоуборочных работ на железных дорогах и станциях и перспективы ее развития
1.3. Конструктивные и эксплуатационные особенности снегоуборочных машин типа СМ
1.4. Анализ ранее выполненных работ, направленных на повышение эффективности использования снегоуборочных машин
1.5. Цели и задачи исследования
2. АНАЛИЗ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ И ДЕЙСТВУЩЙ СИСТЕМЫ РЕМОНТА
СНЕГОУБОРОЧНЫХ МАШИН НА НЕЛЕЗШХ ДОРОГАХ СТРАНЫ
2.1. Характеристика численности и размещзния парка выпускаемых и ремонтируемых снегоуборочных машин
2.2. Обобщение опыта эксплуатации снегоуборочных машин на предприятиях путевого хозяйства отечественных железных дорог
2.3. Анализ развития и организации технического обслуживания и ремонта снегоуборочных машин
2.4. Выводы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПАРДЙЕТРОВ ПЕРИОДИЧНОСТИ
ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СНЕГОУБОРОЧНЫХ МАЛИН
3.1. Определение интенсивности ремонтов эксплуатадемых снегоуборочных машин
3.2. Обработка статистической информации по результатам наблюдений за эксплуатацией и ремонтом снегоуборочных машин
3.3. Влияние возрастного состава снегоуборочных машин на надежность и периодичность их технического обслуживания и ремонта
3.4. Определение фактических параметров потока ремонтов и оценка общей надежности исследуемых групп снегоуборочных машин
3.5. Влияние фактора оевонности на показатели использования снегоуборочных машин
3.6. Выводы 94 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ (ХАРАКТЕРА)
РАШРЕДОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СНЕГОУБОРОЧНЫХ МАШИН
4.1. Методика исследования
4.2. Распределение фактической периодичности технического обслуживания снегоуборочных машин
4.2.1. Распределение фактического числа технических обслуживании снегоуборочных машин
4.2.2. Распределение фактической наработки между техническими об служи ваниями снегоуборочных машин
4.3. Распределение фактической наработки снегоуборочных машин на текущий ремонт
4.4. Распределение фактической наработки между капитальными ремонтами снегоуборочных машин на сети железных дорог
4.5. Распределение межремонтного ресуроа снегоуборочных машин по климатическим вонам их эксплуатации и отдельным железным дорогам
4.6. Распределение фактической продолжности простоев снегоуборочных машин в техническом обслуживании и ремонте
4.7. Выводы
-45. технико-экшсмическая оценка фактических параметров применяемой системы ремонтов и надежности снегоуборочных машин типа см
5.1. Оценка потока требований на текутций ремонт снегоуборочных машин в межремонтном цикле
5.2. Оценка ресурса снегоуборочных машин на капитальный ремонт
5.3. Влияние фактической межремонтной периодичности на простои, ремонтные ватраты и готовность снегоуборочных машин
5.4. Экономическая оценка срока службы и оптимальной периодичности ремонта снегоуборочных машин
5.5. Выводы 180 6. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЩНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНОСА РАБОЧЕГО ОРГАНА снегоуборочной машины
6.1. Выводы
7 . РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СНЕГОУБОРОЧНЫХ МАШИН вывода И ПРЕДЛШЕНИЯ ПО РАБОТЕ
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Саблин, Василий Степанович
Актуальность проблемы. Решениями ХШ съезда КПСС [1] предусмотрено дальнейшее развитие и совершенствование железнодорожного транспорта на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. При этом на последующих (ноябрь 1982 года, июнь 1983 года) Пленумах Щ КПСС и расширенных Коллегиях МПС (декабрь 1982 года, июль 1983 года) поставлены важнейшие задачи по повышению уровня использования и надежности работы всех технических средств, в том числе путевых и снегоуборочных машин, способ-отвугапрх увеличению провозной и пропускной способности железных дорог, а также наращиванию мощностей станций и узлов.
Все возрастающие объемы перевозок грузов народного хозяйства предопределяют напряженную работу железных дорог, в частности зимой, так как наибольшие трудности возникают в период метелей и снегопадов, когда и8-за несвоевременной уборки снега может быть нарушено движение поевдов. Особенно это касается станций, расположенных на дорогах Урала, Сибири, Дальнего Востока, Севера и ряда районов Казахстана. Известны случаи сильных снежных заносов и в других климатических зонах нашей страны [2, табл. П.1.1].
За прошедшие 65 лет сделан значительный шаг в области организации и механизации снегоуборочных работ. Очистка железнодорожных путей от снега стала утрачивать былую стихийность, а ликвидация снежных эаносов - все более приобретать характер планово-предупредительной, профилактической работы на основе внедрения современных высокопроизводительных машин и механизмов. Это указывает, что в условиях шейкой грузонапряженности вогросы своевременной очистки железнодорожных путей и стрелоч
- б ных переводов от снега не потеряли своего актуального значения, даже наоборот, - требование к мвханиэацш снегоуборочных работ, эффективности использования и надежности работы машин значительно возросли [3, 4, 5] . Более того, при увеличении доли механизированной уборки снега, снегоуборочная техника в последние годы все шире применяется на очистке путей от различных засорителей, что повышает требования к её техническому состоянию.
Для механизации работ по очистке путей от снега и засорителей о учетом перспективы развития железных дорог требуется все большее количество снегоуборочных машин, обладающих в уоловиях эксплуатации стабильностью и экономичностью. В настоящее время только снегоуборочных машин типа СМ-2 (поезд 1ГГКБ Щ МПС), выпускаемых с 1962 года отечественной промышленностью, на сети железных дорог находится в эксплуатации более 1200 единиц, а окоростных онегоочиотителей - более 2000 штук. Парк технических средств для очистки железнодорожных путей от снега составляет около 45 % общей численности парка тяжелых путевых машин, ив которых 14 % приходится на снегоуборочную технику. Этим парком оо отанций эа год вывозят сотни миллионов кубометров снега и засорителей.
В перопективе число СМ-2, при некотором снижении темпа выпуска снегоочистителей плужного типа, будет ежегодно возрастать в среднем на 5-6 %, при этом качественный рост предусматривает пополнение наличного парка новыми самоходными машинами щеточного типа СМ-3, СМ-4 и СМ"-М [6,П.9.1]
Все это позволяет значительно снизить эксплуатационные издержки в путевом хозяйстве железных дорог на снегоборьбе, но вмеоте о тем обусловливает требования к повышению эффективное-ти использования парка снегоуборочных машин, расходы на техническое обслуживание и ремонт (ТО и Р), которого велики, а надежность, как показывают объективные данные, не всегда оказывается достаточной. Так, только на капитальный ремонт головных СМ-2 ва исследуемый период израсходовано более 10 млн. рублей и ежегодно расходуется до 1 млн. рублей, а всего на ТО и Р (без аварийного ремонта) современного парка этих машин затраты составляют более 7 млн. рублей в год или около 160 тыс. рублей эа срок службы одной СМ-2, что превышает стоимость изготовления новой машины более чем в 2,5 раза. Продолжительность простоев машин в ремонтах беэ ТО достигает 16,6 % и более календарного годового времени, средний коэффициент готовности СМ-2 при этом снижается до 0,623, а коэффициент технического использования до 0,27.
Большие ежегодные объемы снегоуборочных работ, особенно на крупных станциях, обеспечение бесперебойной работы железных дорог в зимних условиях с учетом известных уроков суровых зим, значительные эксплуатационные издержки вызывают необходимость дальнейшего совершенствования системы ТО и Р СМ-2, направленного на повышение их работоспособности при сокращении удельных затрат, а в уоловиях отсутствия научно-обоснованных основных показателей применяемой системы ТО и Р - установление закономерностей распределения и уточнения меафемонтных норм наработки и продолжительности простоев при восстановлении СМ-2, определение расхода ресурса машинами в различных климатических эонах их эксплуатации, является весьма актуальной задачей.
Цель работы ооотоит в том, чтобы путем теоретических и экспериментальных исследований установить особенности (виды) распределения фактической периодичности ремонтов снегоуборочных машин, их простоев в ремонтах и стоимостных затрат на ТО и Р, определить сроки службы отдельных узлов, уточнить межремонтные нормы и разработать рекомендации по их корректировке для различных климатических soh эксплуатации серийно выпускаемых СМ-2.
В результате исследования предполагается повысить эффективность использования (особенно в зимний период) на дистанциях пути и станциях магистрального и промышленного железнодорожного транспорта машин СМ-2 путем совершенствования системы технического обслуживания и ремонта машин на научной основе.
Работы выполнялись в соответствии о планом НИР Уральского электромеханического института - инженеров железнодорожного транспорта (УШИИГа) на кафедре "Путь и путевое хозяйство". При этом учитывались проведенные ранее работы в Уральском секторе ЩБ тяжелых путевых машин (1973-1974 гг.) и в Уральском отделении ВНИШГа (1975-1978 гг.).
Исследования выполнены с использованием фактических отчетных и хронометражных данных Свердловской, Южно-Уральской и других железных дорог, а также 8аводов-и8Готовителей СМ-2 и ремонтных заводов этих машин.
Автор являлся руководителем и непосредственным исполнителем вышуказэнных плановых работ, а тема "Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта основных групп путевых, снегоуборочных машин" на НТС Уральского отделения ВНИИЖГа (ЦНИИ МПС) 22.12.76 (протокол № 11) закреплена за ним в качестве диссертационной работы.
Метода исследования. В основу решения задачи усовершенствования системы ТО и Р СМ-2 положены качественный и количественный анализ факторов, влияющих на эффективность работы и техническое состояние этих машин. К разработке математических моделей по установлению особенностей распределения случайных величин, привлекались материалы теоретических и экспериментальных исследований, полученных автором в период наблюдений, фактических статистических данных sa 19 лет, а также опубликованных работ в отечественной и зарубежной литературе. В работе уделено большое внимание статистическим методам исследования основных параметров системы ТО и Р. Для расчетов, связанных с уточнением нормативов периодичности ремонтов, взаимосвязи и адекватности величин, сроков службы углов машин использовались вероятностно-математические метода, метода теории надежности, восстановления, массового обслуживания, теории подобия и корреляционные методы.
Всего ва наблюдаемый период было исследовано 659 случаев капитальных ремонтов (404 шт. СМ-2) по сети железных дорог и 393 машино-лет эксплуатации СМ-2 на дорогах Урала.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование климатических зон эксплуатации, размещэния машин и методика инженерного расчета интенсивности ремонтов эксплуатируемых СМ-2;
- особенности распределения основных параметров системы ТО и Р СМ-2 и их эмпирические зависимости по совокупности машин сети железных дорог, климатических вон и отдельных железных дорог;
-10- фактические значения наработки СМ-2 по объему, календарному сроку и числу их ТО и Р;
- технический ресурс и периодичность проведения ремонтов по их видам в зависимости от условий и климатических вон эксплуатации СМ-2;
- эмпирические зависимости влияния факторов сезонности и возрастного состава СМ-2 на их готовность и наработку;
- метод определения срока службы наиболее часто выходящих из строя по износу тросовых лопастей рабочих органов CM-Z;
- технико-экономическая оценка периода эксплуатации СМ-2 и основные направления повышения эффективности их использования;
- научно-обоснованная, уточненная структура применяемой периодичности технического обслуживания и ремонта снегоуборочных машин типа СМ-2.
Научная новизна исследований данной работы состоит в том, что впервые:
- разработана и предложена по конструктивным признакам и назначению классификация технических средств снегоборьбы и обоснованы (определены) по наработке климатические зоны эксплуатации машин. СМ-2, применяемых на магистральных и промышленных железных дорогах;
- определены на основе вероятностно-математических методов зависимости, устанавливающие особенности распределения основных параметров системы ТО и Р СМ-2;
- установлены с помощью статистического анализа количественные значения фактической периодичности ТО и Р, позволяющие уточнить межремонтные нормы эксплуатации СМ-2 в межремонтном цикле по объему, а также дополнить показатели периодичности ремонтов и по календарным срокам;
-11- установлены коэффициенты для определения периодичности проведения видов ремонтов, учитывающих различные факторы взаимодействия машины со средами убираемой о железнодорожных путей массы -(снега или saсорителей) и другими факторами вгаимодействия относительно железных дорог и климатических зон эксплуатации машин;
- разработана методика инженерного расчета интенсивности ремонтов эксплуатируемых СМ-2;
- найдены вмпирические зависимости, позволяющие оценить влияние факторов сезонности и возраста эксплуатации СМ-2 на коэф|яшиенты их использования, готовности и наработку;
- дана с использованием теории подобия теоретическая оценка срока службы наиболее часто выходящих из строя по износу тросовых лопастей щеточного рабочего органа СМ-2;
- дана экономическая оценка срока службы СМ-2 и предложена уточненная структура межремонтных периодов их ТО и Р.
Практическая ценность работы состоит, прежде всего в том, что на основе выявленных закономерностей научно обоснованы и уточнены межремонтные нормы периодичности ТО и Р машин СМ-2, утвержденные Временным Положением о ППР в 1973 году. Показано, что повышение эффективности использования CS5-2 возможно за счет совершенствования системы их ТО и Р. Установлен (по интенсивности износа) срок службы тросовых лопастей ротора - питателя для различных условий эксплуатации и наработки машин, позволяющий оценить межремонтные нормы. Определены и в дополнение к сущэствующим нормам периодичности ремонтов по объему наработки, предложены календарные сроки проведения текущих и капитальных ремонтов.
Установленный характер изменения фактических данных позволяет более правильно, чем до сих пор, организовать эксплуатацию значительного парка СМ-2, а также провести ряд мероприятий по повышзниго их надежности и сокращению расходов на ТО и Р этих машин.
В ближайшие годы предусматривается ввод в эксплуатацию новых машин типа СМ-3. В этой связи большой интерес представляют выявленные особенности распределения частоты ремонтов СМ-2 в течение всего срока службы и определения их долговечности, так как судить о надежности современных машин в разных условиях их эксплуатации южно только тогда, когда экспериментальные закономерности распределения уже известны. Т.е. с появлением новых моделей, большую ценность представляет опыт исследования срока службы старых СМ-2.
Методика установления закономерности распределения основных параметров системы ТО и Р СМ-2 может быть использована для получения по фактическим данным количественных показателей эксплуатации и для других типов машин путевого хозяйства.
Результаты исследования, полученные аналитические зависимости и найденные числовые характеристики могут быть использованы предприятиями путевого хозяйства железных дорог> Главным управлением пути МПС и другими ведомствами, имеющими железнодорожный транспорт для оценки технического состояния парка СМ-2; при планировании ремонтов по их периодичности и видам и составлении графиков ТО и Р машин; при очередном пересмотре инструкции по эксплуатации, положения о ППР и Правил ремонта машин; для обоснования норм расхода запасных частей, а также в учебных процессах ВУЗов и техникумов при изучении основ экоплуатации путешх снегоуборочных машин в специфически сложных условиях их работы на железных дорогах. Они также необходимы для работ по повышению надежности при совершенствовании узлов и конструкции СМ-2, поэтому могут быть испольвованы в. гроектно-конструктороких и технологических подразделениях, на ваводах-иэготовителях и ремонтных заводах этих машин.
Реализация работы. Результаты исследования и внедрение разработок опробированы и приняты к использованию институтом НШйгормаш, ЦКБ тяжелых путевых машин (ЦКБ ТОМ) и предприятиями путевого хозяйства железных дорог;
В частности, работы реализованы в качестве составных частей:
- в проектах и конструкции снегоочистителя, внедренного на железнодорожном транспорте Норильского горно-металлургического комбината, 19617-1969 гг.
- в "Руководстве дорожному мастеру пути горнодобывающих предприятий", написанном автором для практического пользования и выпущенного издательством "Недра" в 1971 году;
- предложения по дальнейшему совершенствованию качества машин СМ-2 рассмотрены на протоколе № 2, г.Энгельс, июль 1973 г.;
- нормы расхода запасных частей на поезд снегоуборочной ПСЭ, головную СМ-2А., промежуточный и концевой полувагоны СМ-2А и снегоочиститель СДПМ утверждены Главным Управлением тепловозостроения Минтяжмаша в 1973 и 1974 гг.
- рекомендации по изменению межремонтных сроков (поезд ПТКБ ЩМПС), методика сбора, учета и обработки информации о надежности путевых машин приняты ЦКБ ИМ (г.Москва) для проведения проектно-конструкторских работ и составления ремонт-но-технической документации, 1974,1979-1981 гг.;
-14- уточненные нормы периодичности ремонтов СМ-2 учитывающие различные условия и климатические зоны их эксплуатации приняты к использованию на дистанциях пути и станциях при составлении графиков ТО и Р СМ-2 и составлении мероприятий приказов "Н" и "ЙОД" по подготовке путевого хозяйства Южно-Уральской и Свердловской железных дорог к работе 8Имой, 1983-1984 гг;
- методы инженерного расчета интенсивности ремонта эксплуатируемых машин и износа их основных узлов использовались в курсовом и дипломном проектировании специальности 1210, а также в выпускных работах ВДК групп ПЧ, вам. ПЧ и ПЧГ, 1979-1983 гг. , (УБМШТ, г. Свердловск).
Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные ее положения докладывались и одобрены:
- на семинаре "Опыт работы промышленного железнодорожного транспорта в зимних условиях" на Магнитогорском комбинате с участием представителей НИИ и железных дорог, февраль 1969 г.;
- на Оренбургском ремонтном 8 а воде и Энгельском заводе транспортного машиностроения, октябрь 1973 г. и ноябрь 1974 г.;
- на XXI научно-техничеокой конференции УЗМИЙТа и НТО Свердловской ордена Ленина железной дороги, апрель,1975 г.;
- на НТС Уральского отделения ЩЙИ МПС, декабрь,1976 г., январь,1978 г.;
- на ХХУ1 научно-технической конференции УсМИИГа, Уральского отделения ЦНИИ МПС и НТО Свердловской железной дороги, октябрь, 1978 г.;
- на заседании кафедры "Путь и путевое хозяйство" УЭМШТа в 1978, 1981 и 1984 гг. ;
- на ХХХШ научно-технической конференции УЭДИИГа и НТО Свердловской ордена Ленина и ордена Октябрьской революции железной дороги, апрель, 1983 г.;
-16- на Всесоюзном семинаре "Вероятностно-физические (параметрические) методы исследования надежности машин и аппаратуры", апрель, 1984 г., г, Киев;
- на семинаре постоянных курсов повышения квалификации ИТР путевого хозяйства Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, апрель, 1584 г.
Публикация. По теме выполненных исследований оцублико-вано 8 статей общим объемом 5,86 пл.,основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных статьях, в материалах семинаров и научно-технических конференций.
•Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, рекомендаций по совершенствованию системы ТО и Р СМ-2# выводов и предложений по работе, списка литературы и приложений. Объем текста 156 стр., рисунков на 38 стр#, таблиц 11t литература - 81 наименование, приложение - результаты внесения исследования на 22 стр.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта снегоуборочных машин на железных дорогах"
6.1. Выводы
В результате выполненных теоретических исследований и расчетов (опубликованы в работе [70 ] ) :
1. Получены формулы, позволяющие оценить интенсивность износа и срока службы щеточного рабочего органа снегоуборочной машины в зависимости от различных параметров, реально влияющих на его долговечность и поэтому имеющие большое практическое значение для установления периодичности ТО и Р этих машин ;
2. Для средних, наиболее часто встречающихся условий эксплуатации определен предельный срок службы щетки ротора - питателя, исходя из затраченной работы на разрушение убираемого с пути объема снега или засорителей и выносливости металла, который при 0 е
Кривые предельного срока тж5ы щетки ротора питателя сметоомш/д, машины то лооо tit* \ VTm ! \ ' ••
1 ,"■1 ' я 'Я It /О'3- Тг
У . i. о 10 Л О 50 w 50 60 70 Т,¥аС м L w 1я5 я**, w LM<„ l'U3>m *
W M 51,5 Vlfi 52 62ff 6?Л X, ТЫС.М* Ум-no затраченной радоте на разрушение /оираемого с *пути снега или засорителей
А,СЧО{ Of/8 W
0,16
0,08 ■ -- - j . . i ■
1 j. -№Ч . 1 1 1' i 1 ■ ; • - < 1
1
О 10 ЛО 50 W 50 60 у м-по выносливости металла щетки р'ис. 62
М Т,час
350 кг/м3, li = 0,4 м и У =0,42 м/с составил 234000секунд или 65 часов чистой работы. При этом протяженность очищенных путей составляет L = 100 км, а объем убранной массы X = 78,6 тыс.м3, что соответствует среднегодовой наработке машины (см.разд. 4.3).
Пределы срока службы щетки до ее нормативно допустимой величины износа в различных условиях составляют 27 - 172 часов (см. табл. П.б.2 и рис. б.З) и могут для наиболее легких условий при Ь = 0,1 м; р = 150 кг/м3, 1Г е 0,23 м/с и 6 = IxlO"4 кг/с достигать 300-340 часов чистой работы.
3. Установлено, что износ щетки тем интенсивнее, чем больше скорость движения машины, чем мощнее толщина убираемого слоя, чем больше плотность снега или засорителей. В зависимости от этих условий щеточный рабочий орган подлежит ремонту (замене тросов) от 1 до 2,7 раз в год. Это соответствует практическим срокам эксплуатации щетки, согласуется с выполненными исследованиями в данной работе по наработке машин различных климатических зон и вместе с тем, учитывая дефецит троса (обеспеченность 40-50% от норм), требует в первую очередь повышения надежности и конструктивного совершенствования щеточного рабочего органа СМ-2.
4. Разработанный метод расчета срока службы щетки в зависимости от р , Н0, Н , t ,S скоростных, силовых и других характеристик работы машины позволяет прогнозировать и уточнять, т.е. корректировать периодичность ремонта снегоуборочных машин в различных условиях их эксплуатации. Аналогично может быть расчитан срок службы и других узлов.
5. В соответствии с п.4 используя выражение (29) выполнены расчеты и составлены нормы периодичности текущего ремонта СМ-2 по климатическим зонам их эксплуатации. Результаты расчетов приведены в табл. П.б.З, графические зависимости показаны на рис. 6.4, а !iil /м3
6,0
0,5 м; р-250 кг/ivf и й-0,2 м- рЦ00кг/м3 h-0,2M)p=250 кг/м3
Ь=0,1; р-1800кг/м3 Ь = ОДм; рНбООкг/^ р-1800 кг/м3
Периодичность наработки тросоьои и^тки до её предельного износа на текущий ремонт (замена щетки при ггц-^до
123,5 кг)
40
7V X
X=&-hUT36ooi тыс.м L=U-T-36ooi м 1,98 м
69700OU 89700 при р35*0 kt/n? Т= 65 часов
СО го
60 Ж
Ш 200 Т,Час.
- 196 -рекомендуемые нормы в табл. 6.1.
Расчетные нормы для 1-Ш климатических зон по периодичности соответствуют практически ежегодно проводимому на железных дорогах текущему ремонту СМ-2. В этих зонах замена тросов щетки производится один -два раза. В 1У зоне - щетка подлежит замене не реже двух-трех раз в год.
Относительно всех зон эксплуатации СМ-2, с возрастанием поступательной скорости движения машины, как видно из табл. П.6.3 и рис. 6.4, увеличивается наработка в объемах X. Однако при тех же постоянных значениях Ни р срок службы щетки во времени Т снижается, что приводит к ее замене в течение года до трех раз и более. С увеличением и р или их переменном значении изменяется скорость движения поезда, а срок службы щетки (как показано ранее в разделах 4.5 и машины в целом) по Т и X характеризуется ограничениями от-ностительно средних величин наработки (подчеркнуто в табл. П.6.3). Профилактическая очистка пути при \}т'т сопровождается повышением периода Т.
Этим обусловлены виды закономерностей распределения случайных величин, интенсивность ремонтов в межремонтных циклах и предопределены нормативы периодичности эксплуатации снегоуборочных машин до каптальных ремонтов (см. табл. 6.1).