автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Выбор рациональных параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом СДМ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каманин, Юрий Николаевич
Введение.
Глава 1 Постановка проблемы. Выбор и обоснование инструментария для исследования процессов, протекающих при ударном разрушении скальных пород.
1.1 Характеристика базовых минерально-сырьевых ресурсов и месторождений нерудных строительных материалов
России и Орловской области.
1.2 Анализ работ по исследованию напряженно-деформированного состояния, возникающего в зоне контакта твердых тел.
1.3 Исследование процесса передачи энергии и волновых процессов в твердых средах в работах российских и иностранных ученых.
1.4 Обзор трудов, посвященных разрушению твердых минеральных сред.
1.5 Исследование работ, посвященных разработке строительной технике.
Глава 2 Исследование напряженно-деформированного состояния ударной системы при импульсном нагружении инструментом строительно-дорожной машины.
2.1 Анализ и выбор инструментария для построения математической модели.
2.2 Основные матричные соотношения конечно-элементной формулировки контактной динамической задачи.
2.3 Создание конечно-элементной модели в пакете программ
А^УБ.
2.4 Механизм формирования импульса в инструменте технологической машины.
2.5 Энергетическая оценка волн напряжений, генерируемых
2.6 Исследование влияния динамических и геометрических параметров бойка на величину напряжений в инструменте.
2.7 Исследование напряженного состояния массива.
2.8 Исследование напряженного состояния в уступе массива в зависимости от свойств нагружаемой среды.
Глава 3 Экспериментальные исследования процесса разрушения строительных материалов на стенде КУС-2.
3.1 Задачи экспериментальных исследований.
3.2 Конструкция экспериментального стенда КУС-2.
3.3 Контроль и калибровка измерительной системы КУС-2.
3.4 Методика проведения экспериментальных исследований.
3.5 Результаты обработки экспериментальных данных.
3.6 Исследование формы продуктов скола.
Глава 4 Методика выбора рациональных параметров гидравлического ударного устройства.
Введение 2011 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Каманин, Юрий Николаевич
Актуальность. Планируемый двукратный прирост объема добычи строительных материалов в Российской Федерации до 2025 г. предусматривает, как одну из важнейших задач отрасли, интенсификацию процессов извлечения из недр природного камня, что, в свою очередь, требует совершенствования способов и создание средств эффективного разрушения скальных пород. Без успешного решения этой проблемы невозможно обеспечения высоких темпов промышленного и гражданского строительства в России. Ежегодная добыча природных строительных материалов в Российской Федерации на сегодняшний день оценивается объемом в 115 млн. м3 [69].
Наиболее эффективным и высоко энерговооруженным способом отбойки пород от массива является буро-взрывной способ [23]. Однако, ему присущ ряд негативных факторов: загрязнение окружающей среды, повышенная сейсмическая опасность (для близко расположенных строений и промышленных объектов и населенных пунктов), неоднородная структура отделяемых от массива пород (необходимость вторичного дробления негабаритов), общая опасность ведения взрывных работ и др., что часто ограничивает применение данного способа в конкретных условиях. Альтернативным способом разрушения крепких минеральных сред является ударный способ, реализуемый мощными гидравлическими молотами (гидроударниками), получившими в настоящее время большое распространение [89]. Вместе с тем, область применения гидравлических молотов и рациональные режимы их эксплуатации остаются недостаточно изученными, особенно применительно к условиям разработки скальных и трещиноватых естественных и искусственных строительных материалов.
В настоящий момент отсутствуют машинные методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающим экономически целесообразную производительность.
Актуальность работы состоит в обосновании целесообразности использования безвзрывного (механического) способа и определении рациональных параметров разрушения природных и искусственных материалов для увеличения объемов добычи скальных пород, покрывающих растущие потребности промышленности в строительных материалах.
Актуальность работы подтверждается участием автора в выполнении исследований по госбюджетной программе 1.6.05 - Минобразования РФ «Исследование нестационарных движений устойчивости сложных элек-тро-гидро- пневмомеханических систем с внешними воздействиями в виде случайных процессов» (№ гос. регистрации 0120.0 504939, инв. №11 от 22.03.2008) и исследований по программе Проблемной НИЛ «Импульсные технологии».
Цель работы. Разработка методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающей снижение удельных энергозатрат и повышение производительности СДМ.
Идея работы. Заключается в интенсификации волновых процессов, генерируемых в массиве при ударе инструментом технологической машины, обеспечивающих повышение эффективности механического способа разрушения массива и снижение удельных энергозатрат.
Задачи исследования:
- обзор и анализ результатов исследований механизма ударного взаимодействия инструмента и обрабатываемой среды, разрушения минеральных сред импульсными механическими нагрузками применительно к различным условиям их реализации; разработка конечно-элементной математической модели и проведение исследований напряженно-деформированного состояния ударной системы технологической машины и разрушаемого массива скальных пород;
- разработка методики и проведение лабораторных исследований процессов формирования импульсов напряжений в волноводе (рабочем-инструменте) в зависимости от энергетических и конструктивных параметров ударной системы;
- проведение стендовых исследований по определению производительности и удельных энергозатрат на разрушение крепких минеральных сред и искусственных материалов ударно-скалывающим исполнительным органом; разработка методики расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред применительно к условиям добычи и переработки строительных материалов.
Методы исследований включают обобщение результатов исследований разрушения минеральных сред ударными нагрузками, математическое моделирование волновых процессов в ударной системе и массиве, экспериментальные исследования разрушения минеральных сред ударными нагрузками, стендовые исследования ударно-скалывающего исполнительного органа.
На защиту выносятся: конечно-элементная математическая модель, позволяющая анализировать влияние волновых процессов и определять параметры разрушения скальных пород ударными нагрузками;
- механизм формирования нестационарного поля напряжений в массиве и его влияние на эффективность разрушения массива в зависимости от параметров первичного импульса, генерируемого ударной системой; уравнение регрессии траектории трещины, позволяющее определить объем отколотого куска породы и проводить прогнозную оценку производительности и удельных затрат энергии на разрушение скальных пород;
- методика определения параметров ударной нагрузки в зависимости от прочностных свойств и технологических условий разрушения породы.
Достоверность научных положений, выносимых на защиту, выводов и рекомендаций обеспечивается применением классических теорий механики твёрдого тела и теории разрушения, а также корректным применением метода конечных элементов; достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с использованием стандартных средств измерения; подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна.
- конечно-элементная математическая модель, базирующаяся на классических теориях механики твёрдого тела и теории разрушения и методах вычислительной техники позволяет рассматривать в совокупности процессы генерирования волн напряжений в элементах ударной системы и разрушаемом массиве и определять по линиям максимальных напряжений траекторию прорастания объединяющей трещины как фактор, разрушения материала;
- копровый ударный стенд, оснащенный оригинальным комплектом высокочастотной измерительно-регистрирующей аппаратуры, позволяющей проводить исследования в широком диапазоне варьирования импульсов напряжений, генерируемых в элементах ударной системы, и подтвердить обоснованность уравнения регрессии, описывающей траекторию трещины в разрушаемом материале;
- методика расчета и выбора энергетических и конструктивных параметров ударно-скалывающего исполнительного органа на основе учета влияния волновых процессов позволяет производить прогнозную оценку производительности технологической машины и удельных энергозатрат на разрушение скальных пород.
Практическая ценность работы: методика расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред используется при проектировании ударно-скалывающего исполнительного органа технологической машины;
- результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных проектов.
Реализация работы: методика расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред и искусственных материалов, разработанная в ПНИЛ «Импульсные технологии» ОрелГТУ при личном участии автора диссертации принята ООО «Инновационный научно-технический центр «Орел-инжиниринг» для создания технологической машины по добыче строительных материалов.
Апробация работы. Результаты моделирования и экспериментальных исследований представлялись и докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ (2006-2010 гг), международных научных симпозиумах «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии» (г. Орел, 2006 г., 2010г.), седьмой конференции пользователей программного обеспечения CAD-FEM GMBH (г. Москва, 2007 г.) и «Неделе горняка - 2009» в МГГУ (2009 г.>
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей и тезисов докладов, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источнико из 99 наименований, 3 приложений и содержит 133 страницы, в том числе 127 страниц основного текста, в котором 6 таблиц, 58 рисунков, и 6 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Выбор рациональных параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом СДМ"
Выводы по главе 4:
1. Получено выражение для определения объема отколотого куска породы в зависимости от места приложения нагрузки;
2. Определено выражение для нахождения рационального соотношения масс бойка и инструмента и напряжения в инструменте;
3. Определены интервалы значений 2,5<га1/га2<4и 0,3<<Т2//5Кд<0,55, которые обеспечивают наименьшие удельные энергозатраты на откол куска скальной породы.
4. Построена таблица параметров ударно-скалывающего исполнительного органа СДМ, позволяющих рационально использовать энергию расходуемую на разрушение скальных пород.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации работе решена актуальная научно-техническая задача по разработке методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающей снижение удельных энергозатрат и повышение производительности СДМ. Основные научные и практические результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований заключаются в следующем:
1. Установлена целесообразность широкого внедрения безвзрывного (механического) способа разрушения крепких минеральных сред для обеспечения экологически безопасных условий труда и увеличения объемов добычи скальных пород, что является важной фактором в удовлетворении растущих потребностей промышленности в строительных материалах.
2. Разработана конечно-элементная модель, позволяющая рассматривать в совокупности процессы генерирования волн напряжений в элементах . ударной системы и разрушаемом массиве и определять траекторию прорастания объединяющей трещины по линиям максимальных напряжений, прогнозировать плоскость скола куска скальной горной породы, как фактора разрушения материала.
3. Разработана методика, спроектирован и изготовлен стенд «КУС-2» для проведения лабораторных исследований процессов формирования импульсов напряжений в волноводе (инструменте) в зависимости от энергетических и конструктивных параметров ударной системы и статистической оценки сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.
4. Сопоставление результатов теоретических исследований, проведенных на математической модели, и экспериментальных, полученных на стенде, показало их удовлетворительную сходимость (86.96 %), что свидетельствует о достоверном описании в математической модели динамических (волновых) процессов и их соответствии физическим явлениям разрушения скальных пород.
5. Определены интервальные оценки рациональных значений соотношения масс бойка и инструмента 2,5<т\/т2<4 и напряжения в инструменте к контактной динамической прочности массива 0,3<<т2//>кд<0,55, которые обеспечивают наименьшие удельные энергозатраты на откол куска скальной породы и выражения для вычисления потребных энергетических и конструктивных параметров ударной системы в зависимости от свойств разрушаемой скальной породы.

Автореферат диссертации по теме "Выбор рациональных параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом СДМ"
Каманин Юрий Николаевич
ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗРУШЕНИЯ СКАЛЬНЫХ ПОРОД УДАРНО-СКАЛЫВАЮЩИМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ СДМ
05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Орел-2011
1 О ЫАР 2011
4840227
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный
комплекс»
на кафедре «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
УШАКОВ Леонид Семенович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
САФРОНОВ Виктор Петрович
Ведущая организация: Саратовский государственный технический университет
Защита диссертации состоится « 25 » марта 2011 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ.212.182.07 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
по адресу: 302030, г. Орел, ул. Московская, д. 77, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Отзывы на автореферат направлять в диссертационный совет.по адресу: 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д. 29. Тел/факс: +7(4862)734351 E-mail: unpk@ostu.ru. oushakov2007@mail.ru
Автореферат разослан и опубликован на сайте www.ostu.ru « 16» февраля 2010 г.
кандидат технических наук, доцент ДАНИЛЕВИЧ Денис Владимирович
Ученый секретарь диссертационного совета
АЛ.Севостьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Планируемый двух кратный прирост объема добычи строительных материалов в РФ до 2025 г предусматривает, как одну из важнейших задач отрасли, интенсификацию процессов извлечения из недр природного камня, что, в свою очередь, требует совершенствования способов и создание средств эффективного разрушения скальных пород. Без успешного решения этой проблемы невозможно обеспечения высоких темпов промышленного и гражданского строительства в России. Ежегодная добыча природных строительных материалов в РФ на сегодняшний день оценивается объемом в 115 млн.куб.м.
Наиболее эффективным и высоко энерговооруженным способом отбойки пород от массива является буро-взрывной способ. Однако, ему присущ ряд негативных факторов: загрязнение окружающей среды, повышенная сейсмическая опасность (для близ расположенных строений и промышленных объектов и населенных пунктов), неоднородная структура отделяемых от массива пород (необходимость вторичного дробления негабаритов), общая опасность ведения взрывных работ и др., что часто ограничивает применение данного способа в конкретных условиях. Альтернативным способом разрушения крепких минеральных сред является ударный способ, реализуемый мощными гидравлическими молотами (гидроударниками), получившими в настоящее время большое распространение. Вместе с тем, область применения гидравлических молотов и рациональные режимы их эксплуатации остаются недостаточно изученными, особенно применительно к условиям разработки скальных и трещиноватых естественных и искусственных строительных материалов.
В настоящий момент отсутствуют машинные методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающим экономически целесообразную производительность. :
Актуальность работы состоит в обосновании целесообразности использования безвзрывного (механического) способа и определении рациональных параметров разрушения природных и искусственных материалов для увеличения объемов добычи скальных пород, покрывающих растущие потребности промышленности в строительных материалах.
Актуальность работы подтверждается участием автора в выполнении исследований по госбюджетной программе 1.6.05 - Минобразования РФ «Исследование нестационарных движений устойчивости сложных электро-гидро- пневмомеханических систем с внешними воздействиями в виде случайных процессов» (№ гос. регистрации 0120.0 504939, инв. №11 от 22.03.2008) и исследований по программе Проблемной НИЛ «Импульсные технологии».
Цель работы. Разработка методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающей снижение удельных энергозатрат и повышение производительности СДМ.
Идея работы. Заключается в интенсификации волновых процессов, генерируемых в массиве при ударе инструментом технологической машины, обеспечивающих повышение эффективности механического способа разрушения массива и снижение удельных энергозатрат.
Задачи исследования:
- обзор и анализ результатов исследований механизма ударного взаимодействия инструмента и обрабатываемой среды, разрушения минеральных сред импульсными механическими нагрузками применительно к различным условиям их реализации;
- разработка конечно-элементной математической модели и проведение исследований напряженно-деформированного состояния ударной системы технологической машины и разрушаемого массива скальных пород;
- разработка методики и проведение лабораторных исследований процессов формирования импульсов напряжений в волноводе (рабочем инструменте) в зависимости от энергетических и конструктивных параметров ударной системы:
- проведение стендовых исследований по определению производительности и удельных энергозатрат на разрушение крепких минеральных сред и искусственных материалов ударно-скалывающим исполнительным органом;
- разработка методики расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред применительно к условиям добычи и переработки строительных материалов.
Методы исследований включают обобщение результатов исследований разрушения минеральных сред ударными нагрузками, математическое моделирование волновых процессов в ударной системе и массиве, экспериментальные исследования разрушения минеральных сред ударными нагрузками, стендовые исследования ударно-скалывающего исполнительного органа.
На защиту выносятся:
- конечно-элементная математическая модель, позволяющая анализировать влияние волновых процессов и определять параметры разрушения скальных пород ударными нагрузками;
- механизм формирования нестационарного поля напряжений в массиве и его влияние на эффективность разрушения массива в зависимости от параметров первичного импульса, генерируемого ударной системой;
- уравнение регрессии траектории трещины, позволяющее определить объем отколотого куска породы и проводить прогнозную оценку производительности и удельных затрат энергии на разрушение скальных пород;
- методика определения параметров ударной нагрузки в зависимости от прочностных свойств и технологических условий разрушения породы.
Достоверность научных положений, выносимых на защиту, выводов и рекомендаций обеспечивается применением классических теорий механики твёрдого тела и теории разрушения, а также корректным применением метода конечных элементов; достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с использованием стандартных средств измерения; подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна.
- конечно-элементная математическая модель, базирующаяся на классических теориях механики твёрдого тела и теории разрушения и методах вычислительной техники позволяет рассматривать в совокупности процессы генерирования волн напряжений в элементах ударной системы и разрушаемом массиве и определять по линиям максимальных напряжений траекто-
рию прорастания объединяющей трещины как фактор разрушения материала;
- копровый ударный стенд, оснащенный оригинальным высокочастотным комплектом измерительно - регистрирующей аппаратуры, позволящий проводить исследования в широком диапазоне варьирования импульсов напряжений, генерируемых в элементах ударной системы, и подтвердить обоснованность уравнения регрессии, описывающей траекторию трещины в разрушаемом материале;
- методика расчета и выбора энергетических и конструктивных параметров ударно-скалывающего исполнительного органа на основе учета влияния волновых процессов позволяет производить прогнозную оценку производительности технологической машины и удельных энергозатрат на разрушение скальных пород.
Практическая ценность работы:
- методика расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред используется при проектировании ударно-скалывающего исполнительного органа технологической машины;
- результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных проектов.
Реализация работы:
методика расчета и выбора рациональных параметров разрушения крепких минеральных сред и искусственных материалов, разработанная в ПНИЛ «Импульсные технологии» ОрелГТУ при личном участии автора диссертации принята ООО «Инновационный научно-технический центр «Орел-инжиниринг» для создания технологической машины по добыче строительных материалов.
Апробация работы. Результаты моделирования и экспериментальных исследований представлялись и докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ (2006-2010 гг), международных научных симпозиумах «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии» (г. Орел, 2006 г., 2010г.), седьмой конференции пользователей программного обеспечения CAD-FEM GMBH (г. Москва, 2007 г.) и «Неделе горняка - 2009» в МГГУ (2009 г.). и
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей и тезисов докладов, в т.ч. 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 101 наименование, 2 приложений и содержит 129 страниц, в том числе 127 страницы основного текста, в котором 6 таблиц, 58 рисунков, и 2 страниц приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлена общая характеристика работы, включающая научную новизну и практическую ценность работы.
В первой главе выполнен обзор и анализ состояния вопроса, систематизирован опыт исследования процесса добычи скальных строительных материалов, проведен анализ используемых подходов для решения поставленной проблемы.
Добыча полезных ископаемых является одной из важнейших отраслей промышленности Российской Федерации. Значительную часть добываемых сырьевых ресурсов составляют каменные материалы: известняковые породы, песчаники, мраморы, граниты и др.
Строительные каменные материалы - обширная группа сырьевых ресурсов естественного происхождения. Различают каменные материалы: природные, получаемые из недр земли механической обработкой (иногда и без специальной обработки) горных пород и искусственные, производимые технологической переработкой исходного минерального сырья. Благодаря высоким строительным качествам (долговечности, прочности, морозостойкости и др.), распространённости и неограниченным запасам природного сырья, каменные материалы широко применяются в современном строительстве. Они являются основными строительными материалами для возведения жилых, общественных, промышленных зданий и различных инженерных сооружений.
Большой вклад в развитие механики твердого тела, изучение волновых процессов, разрушение природных и искусственных материалов, разработку и совершенствование машин для добычи и переработки полезных ископаемых строительных материалов внесли отечественные и зарубежные ученые: Алабужев П.М., Александров Е.В., Войцеховский Б.В., Ешуткин Д.Н., Герц Г., Гольдсмит В., Дворников JI.T., Кантович Л.И., Кичигин А.Ф., Коняшин Ю.Г., Красников Ю.Д., Лазуткин А.Г, Манжосов В.К., Мартюченко И.Г., Маттис А.Р., Морозов Е.М., Нордин В.В., Пуш-карев А.Е., Савин JI.A., Сафронов В.П., Сен-Венан А., Слепян Л.И., Соколинский В.Б., Ушаков Л.С., Федулов А.И., Чернышев В.И., Шрейнер Л.А., Эйгельс P.M., Ямщиков B.C. и др.
В результате выполненного обзора и анализа научных работ сделан вывод, что в настоящий момент отсутствуют машинные методики комплексного исследования напряженно-деформированного состояния инструмента и массива при ударном разрушении горных пород, что является сдерживающим фактором развития автоматизированных способов расчета и проектирования ударно-скалывающих исполнительных органов технологических машин. Современные вычислительные мощности позволяют проводить решение таких задач с высокой точностью и сравнительно небольшими затратами процессорного времени.
На основе проведенного обзора и анализа состояния вопроса, в соответствии с целью и идеей работы, поставлены задачи исследований.
Во второй главе представлена разработанная конечно-элементная математическая модель процесса последовательного соударения элементов ударной системы и массива скальной породы, которая позволяет проводить прогнозную оценку эффективности разрушения при ударном воздействии инструмента в основание уступа массива.
На рис. 1 представлены гидравлическое ударное устройство (гидромолот) в разрезе и эквивалентная ему расчетная схема, где по инструменту 2, длинной /2, опертому в массив 3 наносится удар массивным телом 1 (бойком) длинной /¡.
Для решения поставленной задачи о последовательном соударении элементов ударной системы «боек-волновод (инструмент)-массив» (Б-В-М) необходимо найти динамические поля напряжений в любой точке этой системы в каждый расчетный момент времени.
тттттт
Рис.1. Расчетная схема гидравлического ударного устройства: 1 - боек,
2 - инструмент, 3 - массив, 4 - корпус, 5 - золотниковый распределитель, 6 - пневмоаккумулятор.
Исходя из возможностей различных методов был выбран метод конечных элементов, позволяющий получить количественное решение исследуемой задачи. В качестве инструмента, при помощи которого использовался метод конечных элементов, был использован пакет программ Ansys/LS-Dyna, который хорошо себя зарекомендовал при проведении контактных динамических расчетов.
Для упрощения и сокращения времени расчета использовалась симметрия расчетной схемы относительно плоскости XZ (рис. 1), что позволило в дальнейшем вдвое уменьшить необходимое для расчета время.
Для разбиения расчетной схемы на конечные элементы был использован генератор сетки из конечных элементов SOLID 164. Это восьмиузловой объемный конечный элемент со следующими возможными модификациями, которые выбираются в зависимости от топологии сетки: шести узловой, пирамидальный и наиболее распространенной - тетраэдральной. В местах контакта для повышения точности расчета было проведено дополнительное измельчение сетки.
Упругая модель в динамической задаче подразумевает, что для описания материала необходимо знать следующие константы: модуль Юнга Е, коэффициент Пуассона [1 и плотность р.
В качестве расчетного варианта была принята среда из группы скальных строительных материалов (типа известняки, песчаники), физико-механические свойства которых варьируются в следующих пределах: модуль Юнга Ех = 0.5 -1010 -н12.51010 Па , коэффициент Пуассона /i, =0.15-^0.30, плотность рх = 20003000кг/м3, предел прочности на сжатие сг^, =10-^83МП и на растяжение арХ = 2 ч-8.1 МП . Для инструмента (волновода) и бойка приняты соответственно следующие параметры: Е23 = 2-10' МП
,ц2 з=0.3, р2,= 7800 кг/м' (сталь).
На рис. 6 показано разбиение системы (Б-В-М) на конечные элементы при помощи препроцессора ANSYS/Prepost. Контактное взаимодействие тел системы описывается при помощи модели «3-D Single Surface AutoGen'l Contact.
Решение было проведено при помощи специализированного для расчета динамических процессов решателя LS-Dyna. Расчетный период времени составил / = 5 • 10 4 с и временной шаг Д/ = 2-10~6с. Время полного расчета одной расчетной схемы составило около 25-ти минут.
Таким образом, применение пакета программ Ansys/LS-Dyna позволило создать расчетный блок математической модели для исследования напряженного состояния элементов ударной системы, посредством которой можно количественно оценивать напряженно-деформированное состояние в любой точке бойка, волновода или массива и делать прогнозную оценку траектории раскрытия трещины в исследуемой породе.
Механизм передачи энергии удара в массив отслеживался по изменению напряженно-деформированного состояния волновода (инструмента), как промежуточного элемента передаточного тракта для импульса, сформированного при соударении бойка и волновода. В результате проведенных исследований были построены графики импульсов напряжений ау для узлов, располагающихся в местах, соответствующих креплению тензодатчиков на инструменте в экспериментальном стенде КУС-2, что было необходимо для последующего сравнения расчетных результатов с экспериментальными данными (рис.3).
Рис.2. Конечно-элементная сетка системы Б-В-М
Рис. 3. Графики зависимости нормальных напряжений в волноводе (инструменте)
Как следует из полученных осциллограмм, профиль волны напряжений может быть определен с помощью математического выражения для «типового сигнала».
Исходя из известного закона динамики твердого тела, напряжения в волне определятся
а = рсу , (1)
где р - плотность материала, с - скорость фронта волны, V - скорость смещения частиц в массиве при ударе;
и «типового сигнала» имеем
Т ■ tgк / кх I
))
(У пах
б'шл/ к.
(2)
■,к=к + 1,
где Т- общая длительность полупериода волны сжатия, N =
сгтах - максимальное напряжение в волне сжатия, к = 1сп / 1И - параметр, характеризующий время спада /ся нагрузки от максимума до нуля ко времени его нарастания от нуля до максимального значения, получим: -импульс волны:
J
уд
= |<г(г>0<#, Зуд =
Трсг „
•бш—-ехр Т
т..
Т-18711н/Т
(3)
-удельную энергию волны:
1У =
О
рс
4 л
Таким образом, при описании импульса напряжений необходимо знать физико-механические константы разрушаемой породы: плотность, скорость фронта упругой волны и параметры сформированного в ударной системе импульса напряжений.
Для импульса, полученного при помощи конечно-разностной модели и представляющего эквивалент «типовому сигналу», удельную энергию можно вычислить по формуле:
Г
ч2
ЗЕ-05 8Е-05 0,00013 0,00018 0,00023 0,00028 0,00033 0,00038 Время, с
Рис. 4. Вид импульсов напряжений полученных посредством расчетов (1) и по формуле «типового сигнала» (2)
Руд.Л.^—Ы')
рс : О
Для сечения 1 (рис. 3) получаем следующие результаты:
И^уд = 0,125 Дж/м2 - по формуле (6) и данным с графика на рис. 4.; ^уд.А =0,139 Дж/м2 - по результатам численного интегрирования импульса. Разница между найденными значениями и УУу^д состави-
-700 -,
-600
£
=г -500
* -200
-100
.... ! .
1 Р||| 1 80мм
щ 1$
*......111(1111? ш
.......!.......я* т .1 |||||||||| ¡5мм
¡§5
О 1
10 11
ла 11,2%, что говорит об удовлетворительном совпадении полученных результатов.
Для определения зависимости напряжений в инструменте от скорости бойка была проведена серия вычислений с целью определения величины максимального напряжения сгх в ударном импульсе для каждого расчетного случая. Были проведены исследования для скоростей удара в диапазоне 2-10 м/с, полученные результаты приведены на рис. 5. Как следует из полученных результатов, напряжения в волноводе при заданных параметрах системы «Б-В-М» зависит линейно от предударной скорости бойка.
Для выбора рациональных параметров ударной системы были проведены исследования по определению формы и амплитуды ударного импульса в контрольных точках волновода в зависимости от длины и диаметра бойка (рис. 6).
4 5 6 7 Скорость бойка
Рис. 5. Изменение напряжений в инструменте в зависимости от скорости удара бойка по волноводу
Рис. 6. Изменение напряжения в инструменте в зависимости от длины и диаметра бойка
В рассматриваемой системе Б-В-М элемент «В» имеет двойное назначение: при ударе бойка по его свободному торцу - он представляет собой канал передачи волновой энергии в массив, а при взаимодействии противоположного (заостренного) торца с массивом скальной породы - реализует функции породоразрушающего инструмента. Двойственная функция волновода (инструмента) позволяет рассмат-
ривать процесс передачи волновой энергии и изменение напряженно - деформированного состояния разрушаемого массива как единый взаимообусловленный процесс функционирования ударно-скалывающего исполнительного органа технологической машины.
I На рис.7 показан механизм формирования нестационарного (волнового) поля
напряжений в массиве, где поля напряжений построены при помощи поверхностей (уровней) одинаковых напряжений.
Рис. 7. Формирование поля напряжений в твердом минеральном массиве под действием ударной нагрузки
Линии максимальных напряжений, построенные по точкам, полученных согласно следующему алгоритму:
- изоповерхности напряжения при пересечении с плоскостью симметрии системы образуют изолинии напряжений;
- на каждой из изолиний напряжений выбирается точка, максимально удаленная от места приложения нагрузки;
- при соединении полученных точек выстраивается искомая линия (траектория) прорастания трещины, которая аппроксимируется параболической функцией:
/(х) = -3,67 -10"3 х2 + 0,076л; +/г, (5)
где И - расстояние от места приложения нагрузки до свободной поверхности.
По результатам проведенных исследований было установлено, что:
форма импульса напряжений с достаточной точностью может быть описана с помощью математического выражения для «типового сигнала»;
- диаметр и длина бойка влияют на величину напряжений в волноводе, а, следовательно, и в массиве пропорционально соответствующему изменению его массы;
- максимальные напряжения в волноводе (инструменте) прямо пропорционально зависят от скорости удара бойка по волноводу;
- при ударе инструментом в уступ массива объединяющая трещина скола крупного элемента породы прорастает в расчетной зоне действия максимальных напряжений
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по определению эффективности разрушения образцов скальных пород и искусственных материалов ударными нагрузками, а так же оценки сходимости теоретических исследований с данными физических экспериментов и установление корреляционных зависимостей между ними.
Для проведения экспериментальных исследований был разработан копровый стенд (КУС-2) (рис. 8), представляющий собой физическую модель ударной системы строительно-дорожной машины, и комплект измерительно-регистрирующей аппаратуры динамической тензометрии.
Рис.8. Общий вид и структурная схема копрового ударного стенда КУС-2
На рис. 9. показано сравнение экспериментальной зависимости максимальных напряжений, полученных методом динамической тензометрии в волноводе и данных полученных по методу конечных элементов.
О 123456789 10 Скорость бойка, м/с
Рис. 9. Зависимость между напряжениями в головном импульсе от скорости удара бойка, полученных из эксперимента и в результате расчетов по методу
конечных элементов
Сходимость результатов экспериментальных исследований с расчетными дан-
ными, определенными на основе разработанной математической модели, оценивалась по критерию Пирсона (%2 критерий).
Используя экспериментальные данные для у? , имеем ^=6,61. При числе измерений и = 4 число степеней свободы/= п-\ = 3 и уровне значимости р=0,95 критическое значение критерия хкр2=7,81.
Таким образом, получаем, что найденное экспериментальное значение х2 <ХкР2> следовательно, гипотеза о том, что экспериментальные данные описываются расчетной кривой при доверительной достоверности р=0,95 подтверждается.
В результате проведения
Рис.10. Результаты аппроксимации линии скола
экспериментов по разрушению скальных пород были получены характерные продукты скола, которые в целом подтверждают теоретически установленную траекторию прорастания трещины при ударе инструментом в «уступ забоя» (т.е при наличии близлежащей свободной поверхности).
Как следует из рис. 11 линия скола хорошо совпадает с линией максимальных напряжений а, что подтверждает адекватность математической модели физическому процессу разрушения строительных материалов.
Таким образом, установленный линейно-экспоненциальный закон прорастания
'ступ забоя обоснованно может быть использован для определения производительности и удельных энергозатрат на разрушение строительных материалов.
В 4-ой главе, используя определенную траекторию (5) линии скола скальной породы, находим объем разрушенной породы:
I
Ур =//|(-3,67 10"3л-2 + 0,076л + /г)Л. (6)
о
На основе ранее установленных и лично полученных зависимостей выражения для определения рационального соотношения масс бойка и инструмента /и,//я2 и напряжений в инструменте а2, позволяют
,, Г1 „ найти необходимую предударную скорость
Рис. 11. Наложение куска отколотой бойка для разрушения скальной породы:
породы на картину напряжений
+ 1,3—-1.15—-0,3^2 +0,8
Р..л А
0,2 —-0,1
где а2 - максимальное напряжение в инструменте, а2 - длина лезвия инструмента, тьт2- масса бойка и инструмента соответственно, Р№- контактное динамическое давление, ср2-угол заострения инструмента, И - толщина стружки, Кр -объем отколотой породы.
При найденных значениях т\/т2 и а2 находим значения удельной энергии, необходимой для рационального разрушения скального массива:
5 — И
1 п V ( V т2/
+ 3,4 т) + Ч
аг т. -15,6^-
А т2 И
в-^-^ + 3,3-—-р<„ , Дж/м3
2— + 9,6к>, + 14,1
На основе полученных зависимостей (7) - (9) построена поверхность, отражающая влияние исследуемых факторов (,т\1т2, сг2/Ркд) на удельную энергию разрушения (рис.13).
Таким образом, согласно графику (рис. 13) и зависимости (7) следует, что соотношение масс бойка и инструмента нелинейно влияет на объем отколотой скальной породы. Удельная энергия разрушения (8) имеет минимум, который локализуется в зависимости от конструктивных параметров ударной системы в зоне
<х, р
Рис. 13. Зависимость удельной энергии разрушения объема от безразмерных факторов 2,5<т\1т2<4, а интервал 0,3<О2//,кд<0,55 обеспечивает минимальные удельные энергозатраты на разрушение скальных пород.
Основные результаты диссертационной работы были использованы при проектировании колесного погрузчика с ударно-скалывающим исполнительным органом.
Рис. 14. Колесный погрузчик с уд р-но-скалывающим исполнительным органом
Основные выводы и результаты исследований
В диссертации работе решена актуальная научно-техническая задача по разработке методики расчета и выбора параметров разрушения скальных пород ударно-скалывающим исполнительным органом, обеспечивающей снижение удельных энергозатрат и повышение производительности СДМ. Основные научные и практические результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований заключаются в следующем:
1. Установлена целесообразность широкого внедрения безвзрывного (механического) способа разрушения крепких минеральных сред для обеспечения экологически безопасных условий труда и увеличения объемов добычи скальных пород, что является важной фактором в удовлетворении растущих потребностей промышленности в строительных материалах.
2. Разработана конечно-элементная модель, позволяющая рассматривать в совокупности процессы генерирования волн напряжений в элементах ударной системы и разрушаемом массиве и определять траекторию прорастания объединяющей трещины по линиям максимальных напряжений, прогнозировать плоскость скола куска скальной горной породы, как фактора разрушения материала.
3. Разработана методика, спроектирован и изготовлен стенд «КУС-2» для проведения лабораторных исследований процессов формирования импульсов напряжений в волноводе (инструменте) в зависимости от энергетических и конструктивных параметров ударной системы и статистической оценки сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.
4. Сопоставление результатов теоретических исследований, проведенных на математической модели, и экспериментальных, полученных на стенде, показало их удовлетворительную сходимость (86...96 %), что свидетельствует о достоверном описании в математической модели динамических (волновых) процессов и их соответствии физическим явлениям разрушения скальных пород.
5. Определены интервальные оценки рациональных значений 2,5<т\1тг<4 и 0,3<сг2//>кц<0,55, которые обеспечивают наименьшие удельные энергозатраты на откол куска скальной породы и выражения для вычисления потребных энергетических и конструктивных параметров ударной системы в зависимости от свойств разрушаемой скальной породы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Издание из перечня ВАК:
1. Каманин, Ю.Н. Исследование напряженно-деформированного состояния массива при разрушении пород ударно-скалывающим исполнительным органом / Ю.Н. Каманин, JI.C. Ушаков //Горное оборудование и электромеханика. - 2008. - №4. -С.40-43.
Научные статьи:
2. Каманин, Ю.Н. Исследование разрушения твердого минерального массива, находящегося под действием ударной нагрузки на основе ранее определенного нестационарного поля напряжений /Ю.Н. Каманин, Л.С. Ушаков //Фундаментальные проблемы формирования техногенной среды - Новосибирск: ИГД СО РАН, 2010. -С. 297-300.
3. Каманин, Ю.Н. Моделирование откола куска породы при ударном нагружении минерального массива /Ю.Н. Каманин, Г.А. Белоусов //Мир транспорта и технологических машин 2009 - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 65-68.
4. Каманин, Ю.Н. Распространение напряжений в массиве с уступом при приложении ударной нагрузки /Ю.Н. Каманин //Ударно-вибрационные системы, машины и технологии. Материалы III международного научного симпозиума - Орел: ОрелГТУ, 2006. - С. 174-177.
5. Каманин, Ю.Н. Применение пакета Ansys для исследования напряженно-деформированного состояния массива при ударном гагружении инструментом технологической машины /Ю.Н. Каманин //Сборник трудов седьмой конференции пользователей программного обеспечения CAD-FEM GMBH 23-24 мая 2007 г. -Москва: Полигон-пресс, 2007. - С. 258-263.
6. Каманин, Ю.Н. Экспериментальные исследования процесса соударения бойка и массива на стенде КУС-2 /Ю.Н. Каманин //Ударно-вибрационные системы, машины и технологии. Материалы IV международного научного симпозиума - Орел: ОрелГТУ,2010.-С. 64-69.
7. Каманин, Ю.Н. Исследование нестационарного поля напряжений при разрушении твердого массива, находящегося под действием ударной нагрузки /Ю.Н. Каманин, Ю.Е. Котылев, //Ударно-вибрационные системы, машины и технологии. Материалы IV международного научного симпозиума - Орел: ОрелГТУ, 2010. - С. 14-19.
8. Каманин, Ю.Н. Исследование напряженного состояния массива при ударе инструментом машины / Ю.Н. Каманин, JI.C. Ушаков //Ударно-вибрационные системы, машины и технологии. Материалы III международного научного симпозиума -Орел: ОрелГТУ, 2006. - С. 177-182.
9. Каманин, Ю.Н. Экспериментальный комплекс для проведения исследований гидравлических устройств ударного действия / Ю.Н. Каманин, Л.С. Ушаков, В.А. Борисенков, P.A. Ределин, Г.А. Белоусов //Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения: материалы международной научно-технической конференции (1-3 июня 2007 г., г. Самара) - Орел: ОрелГТУ, 2007. - С. 201-203.
10. Каманин, Ю.Н. Идентификатор гидравлических молотов (гидроударников) /Ю.Н. Каманин, Л.С. Ушаков, A.B. Щекочихин //Ударно-вибрационные системы, машины и технологии. Материалы IV международного научного симпозиума -Орел: ОрелГТУ, 2010. - С. 61-64.
11. Каманин, Ю.Н. Перспективы применения гидроударников в качестве рабочих органов технологических машин / Ю.Н. Каманин, Л.С. Ушаков, Н.Д. Фабричный //Мир транспорта и технологических машин. - 2010. - С. 128-132.
Подписано в печать 14.02.11, Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж ЮОэкз. Заказ № 77 «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29