автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Выбор параметров и синтез системы типоразмеров швейных машин автоматического действия для обувного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалев, Виталий Алексеевич
1. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ФОРМАЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПАРАМЕТШЖСКОГО СИНТЕЗА СИСТЕМЫ ТИПОРАЗМЕРОВ ШВЕЙНЫХ МАШИН АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.
1.1. Общая схема и элементы обобщенной математической модели проектируемой технологической системы
1.1.1. Варьируемые параметры'и ограничения
1.1.2. Комбинаторное порождение элементов параметрического ряда типоразмеров швейных машин автоматического действия.
1.1.3. Процедура программной реализации синтеза вариантов и технологически целесообразной системы типоразмеров
1.2. Формализация задачи синтеза параметрического ряда швейных машин автоматического действия
1.2.1. Моделирование пространства варьируемых переменных
1.2.2. Формирование совокупности вариантов сочетаний конструктивно-технологических параметров типоразмеров
1.2.3. Формирование структуры проектируемой системы швейных машин автоматического действия
1.3. Выбор базовых значений конструктивно-технологических параметров швейных машин автоматического действия
Выводы
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ СТРОЧЕК, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА ЗАГОТОВКАХ ВЕРХА ОБУВИ.
2.1. Типовой набор свойств ниточных строчек, определяющих значения конструктивно-технологических параметров швейных машин автоматического действия
2.2. Области численных значений свойств ниточных строчек и уровни варьирования их градаций.
2.3. Статистико-множественная модель ниточных строчек.вы-полняемых на заготовках верха обуви.
2.4. Определение функции распределения градаций численных значений свойств ниточных строчек, выполняемых в плоскости на заготовках верха обуви
2.4.1. Обоснование объема представительной выборки анализируемых ниточных строчек.
2.4.2. Содержание результатов экспериментального исследования выборочной совокупности ниточных строчек
2.4.3. Диаграммы разрешенных сочетаний численных значений: некоторых свойств ниточных строчек
Выводы.
3. .СИНТЕЗ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РЯДА ШВЕЙНЫХ МАШИН АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ С БАЗОВЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ ВНЕШНИХ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.
3.1. Процедура автоматизированного синтеза типового пространства сочетаний численных значений конструктивно -технологических параметров швейных машин автоматического действия.
3.1.1. Реализация задачи построения совокупности строчек, типовых по сочетаниям значениям свойств
3.1.2. Содержание результатов синтеза типовых сочетаний градаций свойств ниточных строчек
3.2. Обоснование структуры параметрического ряда швейных машин автоматического действия по значениям главного параметра.
3.3. Выбор базовых значений габаритов рабочей зоны и емкости программоносителей швейных машин автоматического действия.
3.3.1. Построение базового ряда типоразмеров по габаритам рабочей зоны шитья
3.3.2. Предложение по унификации программоносителей по емкости /объему программы обработки/ 3.4. Модель технологически целесообразного комплекса типоразмеров швейных машин автоматического действия
Выводы.
4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ МАШИН
АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОЧЕК НА ЗАГО
ТОВКАХ ВЕРХА ОБУВИ.
4.1. Обоснование' критерия оценки и выбора скоростных режимов работы швейных машин автоматического действия как технологических систем.
4.1.1. Взаимная зависимость между величиной нагрева иглы и скоростным режимом работы швейной машины автоматического действия.
4.1.2. Анализ факторов, определяющих величину температуры и динамику нагрева игл при шитье
4.2. Детерминированная функция обеспечения качества работы швейных машин автоматического действия при выполнении строчек на заготовках верха обуви
4.3. Операционная модель обеспечения качества функционирования швейных машин автоматического действия при выполнении строчек на заготовках верха обуви
4.4. Статистические данные по видам кож, ниткам и иглам, используемым при изготовлении заготовок верха обуви в реальном производстве.
4.5. Экспериментальное исследование нагрева^ иглы в зоне-ушка в условиях обработки натуральной кожи на швейной машине автоматического действия
4.5.1. Методика экспериментального исследования
4.5.2. Обработка экспериментальных данных и содержание полученных результатов.
4.6. Процедура прогнозирования и выбора режимов работы швейных машин автоматического действия, обеспечивающих качество их функционирования при шитье по: коже
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ковалев, Виталий Алексеевич
ХХУ1 съезд КПСС разработал и утвердил обширный комплекс мероприятий по дальнейшему развитию экономики страны и повышению материального и культурного уровня жизни народа. Перед легкой промышленностью,, в том числе и перед обувной отраслью, стоят з а дачи интенсификации производства, увеличения выпуска изделий, улучшения их качества и расширения ассортимента, без существенного дополнительного притока трудовых ресурсов. Эти задачи могут быть решены лишь на основе использования всех резервов в технологии, технике и рабочей силе, а также применения рациональных форм организации производства. При этом конечной целью совершенствования любой технологии и технологической машины является повышение производительности труда, улучшение качества изделий и обеспечение его стабильности. Существующий технологический процесс сборки заготовок верха обуви включает в себя большое число швейных операций. Как показал проведенный нами анализ, трудоемкость выполнения функциональных и декоративные? швов занимает около 40 от общей трудоемкости изготовления обуви /см. дриложение При этом существенного сокращения количества ниточных швов на обуви в ближайшем будущем не предвидется 7 3 1 0 5 1 2 9 Отсюда очевидно, что автоматизация швейных операций содержит в себа крупные резервы снижения трудоемкости обувного производства, улгчшения условий труда рабочих, обехзпечения стабильности качества изделий. Однако нынешнее состояние технологии и опыт последних лет указывают на медленные темпы решения данной задачи. Поэтому особую значимость приобрели вопросы сокращения сроков практического создания теснологически целесообразных вариантов автоматизированных швейШх машин и обновления в целом парка швейного оборудования в обувном совокупности на ранней стадии автоматизации дает; возможность сконцентрировать, усилия т. проектировании наиболее: целесообразных, с технологически рациональными параметрами, конструкций", каждая из которых будет иметь конкретную область примененная в технологическом процессе, сборки заготовок верха обуви, Шшболве Эффективно задача выбора номе;щи[атуры технологических машин решается путем унификации числ&нных значений" конструктивно-теснологических параметров. 1 В различных областях машине- и приборостроения успетпно решались и решаются задачи проектирования систем машин в виде параметрических рядов с унифицированными значениями конструктивнотехнологических параметров [20,30,34,48,50,52,86,87,106,117Д30, 131,138], Однаксг, несмотря на аналогичность возникающих;вопросов, решение задач, выбора базовых значений параметров и синтева комплекса типоразмеров для автоматизации швейных операций| в обувном производстве имеет свои особенности, обусловленные: во-первых, отсутствием достаточного опыта производственного применения автоматизированных машин, что не позволяет привлечь к решению организационно-экономические факторы; во-вторых, многообразием функциональных и декоративных швов на заготовках верха, что затрудняет унификацию численных значений конструктивно-технологических параметров автоматизированных машин. Влесте с тем в исследованиях, посвяцеиных разработке, средств автоматизации швейных операций 11риме,нительно к производствам изделий из кожи, машины автоматического действия и их функциональные элементы в большинстве случаев рассматривались как динамические системы и вне связи с глобальным технологическим пространством их функционирования, что непосредственно следует из названий работ, приведенных в библиографии /см.,напр.,[22,33,35,38, ,83,100,111 и д р Но такой локальный подход хотя и позволил получить оптимальные или близкие к ним варианты технических решений машин автоматического действия и их функциональных элементов как динамических систем, по существу оставил открытыми вопросы технологической целесообразности практической реализации конкретных конструкций. Это обстоятельство обусловлено прежде всего тем, что разработка средств автоматизации швейных операций-применительно к обувному производству в каждом конкретном случае была основана, по сути, на интуитивном представлении о глобальном технологическом пространстве их применения. Поэтому одним из принципиальных вопросов, неразрывно связанных с проблемой ускорения практической реализации машин автоматического действия, является проблема выбора базовых значений конструктивно-технологических параметров, регламентируемых при разработке технических заданий на проектирование, и обоснование технологически целесообразной совокупности вариантов технических решений их типоразмеров. В этих аспектах анализ параметров и типизация ниточных строчек, выполняемых при сборке заготовок верха обуви, выступают в качестве "базы отсчета" в конкретизацию задач их автоматизации. Вопросы теории и практики анализа и классификации швейных операций как объектов автоматизации рассматривались многими исследователями. Однако, оценивая цели и результаты проведенных работ [14,41,48,59,75,76,83,97,ПО,120,128 и д р необходимо констатировать, что применительно к обувному производству отсутствуют законченные, доведенные до инженерного уровня, рекомендации по выбору численных значений конструктивно-технологических параметров и технологически целесообразных /для заданных условий функционирования/комплексов типоразмеров из альтернативных вариантов технических решений машин автоматического действия.I3,I40]. Поэтому подлежит исследованию вопрос количественной оценки взаимосвязи нагрева игл и скоростных режимов работы машин автоматического действия с целью выработки мер по обеспечению качества их функционирования как технологических машин в условиях вероятностного характера свойств ниточных строчек. Таким образом, актуальность задачи ускорения автоматизации швейных операций в обувном производстве на фоне возрастания многообразия вариантов технических решений швейных машин автоматического действия и недостаточности исследований по системному обоснованию и выбору базовых значений их конструктивно-технологических параметров, а также- исследований, позволяющих на ранних стадиях проектирования количественно оценить влияние теплофизического взаимодействия иглы с ниткой и кожей, дестабилизирующего технологическую надежность машин автоматического действия, определили направление и тему диссертационной работы. Цель работы заключалась в разработке методических и практических рекомендаций, направленных на повышение уровня обоснованности конструктивных и режимных параметров швейных машин автоматического действия для достижения их эффективности и технологической надежности функционирования, а также в разработке системы технологически целесообразных для обувного производства вариантов технических решений типоразмеров по значениям основных параметров- габаритов рабочей зоны и объему программы обработки в технологическом цикле. В первой главе рассматриваются теоретические положения постановки и решения задачи параметрического синтеза технологически целесообразной системы типоразмеров машин автоматического действия. Сложность решения, обусловленная разнородностью свойств функциональных и декоративных строчек, выполняемых при сборке заготоIS вок верха обуви, и вероятностным характером их численных значений, привела к необходимости декомпозиции задачи и организации на этой основе локальных процедур параметрического синтеза. С позиции формальных методов разработка технологической системы рассматривается как сочетание следующих последовательных взаимосвязанных подзадач: определение технологически рациональных численных значений параметров машин автоматического действия,регламентируемых при разработке технических заданий на их проектирование; выбор /синтез/ состава /структуры/ параметрического ряда технологически целесообразных вариантов технических решений типоразмеров. Во второй главе решаются вопросы вероятностно-статистического анализа функциональных и декоративных строчек, выполняемых при сборке заготовок верха обуви, с целью определения функций распределения численных значений свойств строчек. Третья
Заключение диссертация на тему "Выбор параметров и синтез системы типоразмеров швейных машин автоматического действия для обувного производства"
ОСНОВНЫЕ. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научно обоснованный выбор численных значений конструктивно-технологических параметров и создание технологически целесообразной системы вариантов технических решений швейных машин автоматического действия для обувного производства вызваны объективной необходимостью, обусловленной: большим объемом ниточных строчек, выполняемых на заготовках верха обуви; неуклонным возрастанием количественного состава качественно различных вариантов технических решений средств автоматизации швейных операций и социально-экономическими требованиями ускорения их практической реализации. Применение результатов настоящего исследования позволяет уже на ранних стадиях разработки технических заданий на проектирование средств автоматизации швейно-заготовочных участков обувных предприятий преодолеть противоречие между необходимостью иметь достоверные исходные данные о рациональных значениях внешних конструктивно-технологических параметров МАД и возможностыополучения таких данных только после достаточно длительной эксплуатации их конкретных вариантов.
2. Сформулирована постановка задачи исследования, на основе которой разработана методика реализации процедуры синтеза технологически целесообразной для обувного производства системы типоразмеров МАД, заключающаяся в представлении каждого элемента технологической системы в виде модели совокупности ниточных строчек, типизированных по сочетаниям значений свойств, и обеспечивающая единый подход к математическому описанию, синтезу и анализу вариантов сочетаний конструктивно-технологических параметров их функциональных механизмов.
3. Обоснованы номенклатура и диапазоны численных значений свойств функциональных и декоративных строчек, адекватно определяющих организацию структуры и сочетания значений конструктивно-технологических параметров систем для позиционирования объектов обработки, регламентируемых при разарботке технических заданий на проектирование МАД. Статистический анализ выборочной совокупности строчек позволил определить числовые характеристики распределения градаций их свойств, необходимые для построения базовых рядов типоразмеров МАД.
4. Предложен метод типизации строчек по градациям численных значений свойств. На основе типизации строчек разаработана вероятностно-статистическая модель типовых сочетаний градаций их свойств, что позволило определить численные значения вероятностных функций технологической потребности в вариантах технических решений МАД по трем основным параметрам - виду системы управления механизмом позиционирования объектов обработки, габаритам рабочей зоны и объему программы обработки в технологическом цикле.
5. Предложена модель параметрического ряда вариантов технических решений МАД, структурированная по значениям главного параметра - виду системы управления механизмом позиционирования объектов обработки. Дано обоснование технологически целесообразных качественного содержания и относительного количественного состава параметрического ряда МАД для типового пространства их функционирования в производстве обуви массового пошива.
6. Установлено, что в обувном производстве наиболее конкуре нтноспособными вариантами технических решений МАД являются такие, в которых системы для позиционирования объектов обработки построены на комбинациях из сочетаний следующих видов управления: программного, следящего и путевого. При этом варианты МАД с собственно следящими, программными или путевыми видами управления обязательны в структуре их комплекса для обувного производства. Показана возможность обоснования относительного количественного состава вариантов МАД для существующих или моделируемых условий их применения.
7. На основе результатов типизации ниточных строчек выделен базовый ряд номинальных значений габаритов рабочей зоны МАД, состоящий из четырех типоразмеров: /0,080 х 0,060/м, /0,100 х 0,070/м /0,160 х 0,100/м и /0,250 х 0,120/м.
8. Предложена система коэффициентов, дающих возможность для заданных габаритов контуров и известного количества ниточных строчек, подлежащих автоматизации, провести оценку уровня технологического использования вариантов технических решений параметрического ряда МАД по величине рабочей зоны шитья. При этом, для типового пространства технологического функционирования МАД или инвариантного к нему по числовым характеристикам вероятностной функции распределения габаритов контуров строчек, установлено, что:
- среди вариантов технических решений МАД, в которых система управления для механизма позиционирования объектов обработки построена на сочетании программного и следящего управления или на сочетании путевого и следящего управления, технологически наиболее целесообразно создание в первую очередь типоразмеров с номинальными габаритами рабочей зоны /0,100 х 0,070/м и /0,160 х х 0,100/м ;
- для вариантов технических решений МАД.с собственно следящими видами систем управления перемещением объекта обработки технологически целесообразна рабочая зона шитья /0,160 х 0,100/м ;
- для вариантов технических решений МАД с собственно программным или путевым управлением технологически наиболее целесообразны типоразмеры с рабочими зонами шитья /0,100 х 0,070/м,
0,080 х 0,060/м и /0,160 х 0,100/м.
Данные значения габаритов рабочей зоны МАД должны использоваться также при определении передаточных чисел и регулировочных параметров в механизмах перемещения материалов.
9. Сформулирована и решена задача унификации механизмов для перемещения материалов в швейных машинах автоматического действия по объему программы обработки в технологическом цикле их работы. По результатам расчетов предложен базовый ряд номинальных значений данного параметра, представленных длиной строчек, обработка вдоль которых не прерывается, и количеством проколов в технологическом цикле работы типоразмера. В соответствии с установленным базовым рядом габаритов рабочей зоны МАД, полученный ряд объемов программы обработки разделен на четыре перекрывающихся подмножества. Численные значения объемов программы обработки должны использоваться для модификационной унификации вариантов технических решений МАД при определении емкости памяти программоносителей, передаточных чисел и регулировочных параметров в механизмах для позиционирования объектов обработки.
10. Предложена модель совокупности технологически целесообразных вариантов сочетаний параметров функциональных механизмов МАД, использование которой для решения практических задач автоматизации швейных операций в производстве обуви массового пошива позволяет:
- осуществить обоснование и выбор значений и сочетаний значений конструктивно-технологических параметров функциональных механизмов МАД как для существующих, так и для моделируемых условий их применения;
- осуществить выбор качественного содержания и определить относительный количественный состав комплекса типоразмеров МАД из числа конкурентноспособных вариантов технических решений;
- осуществить выбор аналогов и поиск новых технических решений типоразмеров МАД с технологически обоснованной оценкой целесообразности их практической реализации для заданных условий швей-но-заготовочных участков обувных предприятий.
11. Разработан один из вариантов задачи обеспечения качества функционирования швейных машин автоматического действия, исходящий из представления о том, что требования к надежности МАД как технологических машин должны задаваться таким образом, чтобы к моменту ввода в эксплуатацию уровень их технологической надежности обеспечивал высокую технико-экономическую эффективность; что нагрев иглы при шитье является одним из факторов, влияющим на технологическую надежность ГЛАД; что нагрев иглы лимитирует скоростной режим работы МАД, как динамической системы; что снижение температуры нагрева иглы эквивалентно резервированию технологической надежности МАД.
12. Разработана операционная модель обеспечения качества и управления качеством функционирования МАД по величине допустимого нагрева иглы и алгоритмизирован ме^год ее решения, суть которого сводится к планированию процесса перестройки режимов их работы и определению таких скоростей шитья, при которых обеспечивается технологическая надежность МАД в условиях вероятностного характера свойств ниточных строчек.
13. Экспериментальное исследование нагрева игл при обработке натуральной кожи на швейном полуавтомате позволило установить,что нагрев игл в условиях автоматизированного шитья может быть описан уравнением регрессии полуквадратического вида. Для практического решения операционной модели обеспечения качества функционирования МАД при шитье по коже предложена интерполяционная модель из трех уравнений регрессии, адекватно описывающих динамику и величину температуры нагрева игл в диапазоне от 21 до 189 проколов кожи.
14. Установлено, что для управления качеством функционирования МАД в условиях вероятностного характера свойств ниточных строчек их необходимо оснащать устройствами охлаждения иглы и регулирования скоростным режимом шитья.
15. Результаты проведенных в работе исследований нашли практическое использование:
- в ЦНИШШ при разработки исходных требований на создание конструкции базового полуавтомата для выполнения соединительных строчек на заготовках верха обуви с кулачковым программным управлением с полем обработки /60 х 80/ Ю^м и шести его модификаций;
- в НЖ резиновых и латексных исследований при разработке конструкции четырех модификаций полуавтомата для выполнения соединительных строчек на заготовках полимерно-текстильной обуви;
- при модернизации конструкции швейных полуавтоматов типа 220 кл., апробация одного из вариантов которых показала эффективность использования подобных средств автоматизации швейных опера-раций в смежных отраслях производства изделий из кожи, в частности кожгалантерейной.
Результаты и работа могут быть использованы в различных направлениях практического создания технологически эффективных швейных машин автоматического действия и в целом являются необходимым вкладом в решение общей комплексной проблемы перспективного совершенствования технологии сборки заготовок верха обуви.