автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Эксплуатационные характеристики как условия повышения технического уровня универсальных швейных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Радин, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ
МАШИН В ШВЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1 .Разработка критериев для оценки технического уровня швейных машин.
1.2. Анализ состояния оборудования на современных швейных предприятиях.
1.3 Условия сертификации универсальных швейных машин.
1.4.Выводы.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ШВЕЙНЫХ
МАШИН.
2.1. Повышение работоспособности и надежности оборудования.
2.1.1. Анализ отказов в условиях производства.
2.1.2. Виброакустические параметры швейных *машин.
2.1.3. Выносливость элементов швейной машины.
2.1.4. Методика расчета усталостного разрушения деталей швейных машин.
2.1.5. Расчет деталей швейной машины на выносливость при регулярном нагружении.'.
2.2.1. Механизмы верхней группы
2.2.2. Типовой механизм перемещения материала.
2.2.3. Челночные устройства.
2.3. Разработка технологий упрочнения и ремонта наиболее быстроизнашивающихся деталей.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. Результаты лабораторных и производственных испытаний.
3.2. Гармонизация разработок с типовыми технологиями.
3.3. Экономическая эффективность от внедрения разработок.
3.4. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Радин, Юрий Владимирович
Новые условия работы промышленности при изменении формы собственности, финансирования и кредитования предприятий, создание рыночных отношений изменили как внутреннюю структуру, так и отношения к объектам управления производства. Современный период характеризуется большим объемом импорта товаров недостаточно высокого качества, но и относительно низкой стоимости, что отрицательно сказывается на условиях работы собственного товаропроизводителя и сопровождается резким сокращением выпуска отечественной продукции. В целях более полного удовлетворения потребностей населения в качественной одежде, обуви и других изделий легкой промышленности, при реальном сокращении импорта, решениями Правительства предусмотрено увеличить прирост выпуска продукции в этой отрасли.
Одним из основных направлений решения поставленной задачи является создание высокопроизводительного и надежного оборудования. Широкое применение, например, получили высокоскоростные швейные машины, оснащаемые автоматическими остановами и механизмами обрезки нитей, что позволяет использовать их на многих операциях и с высокой степенью эффективности.
Вместе с тем, в литературных источниках [5, 10, 25, 30, 43, 66, 67, 70] указываются недостатки современного оборудования. По сложившейся практике большинство швейных машин создаются экспериментальным путем или по ранее существующим образцам, т. е. реально, по большей части, модернизируются, вследствие того, что методы проектирования ряда механизмов разработаны недостаточно и принципиально новых конструкторских решений внедряется немного. В связи с этим надо отметить, что, например, в таких странах, как Германия, Италия, США, Япония, т.е. в странах, являющихся законодателями данного направления машиностроения, где выпускаются всем известные его образцы, процесс доводки швейного оборудования продолжается на протяжении всего периода их серийного выпуска. Это и позволяет создавать, а также постоянно поддерживать на достигнутом уровне высокоэффективные виды технологического оборудования.
Известно, что отечественное швейное оборудование нередко уступает по своим характеристикам лучшим мировым образцам [4,16, 42,43, 83, 90]. В этом случае одним из перспективных способов повышения надежности, долговечности и эффективности оборудования может стать создание нового оборудования и модернизация имеющегося на базе широкого банка данных по условиям функционирования узлов и механизмов.
Одной из основных задач, решаемых при проектировании, следует считать выявление необходимых условий, обеспечивающих рациональный процесс работы машины. При этом необходимо обеспечивать не только выполнение механизмами собственных функций, но и учитывать их влияние на вибрацию и шум машины, так как уровень последних часто превышает допустимый санитарными нормами. Это требует проведения комплексных исследований основных узлов и механизмов, в частности, механизмов иглы и подачи нити, от работы которых во многом зависит производительность машины и качество швейных изделий и которые являются основными источниками вибрации и шума [5, 18,27, 32, 39].
До настоящего времени преимущественно исследования указанных механизмов [2, 4, 14, 43, 48, 51, 55, 5, 58, 59, 70, 81] проводились раздельно либо по технологическим признакам, либо по динамическим характеристикам, что не позволило получить механизмы, полностью отвечающие всем предъявленным к ним требованиям, особенно с точки зрения обеспечения задаваемого качества работы [66, 87].
Важное значение в теории и практической разработке швейных машин , которые нашли отражение в настоящей диссертации, имеют работы Е.В. Андреенкова, U.M. Вальщикова, A.B. Гусарова, Б.А. Зайцева, В.А. Иванова, А.И. Комиссарова, И.В. Лопандина, В.П. Полухина, В.В. Сторожева, Б.С. Сункуева и др. Однако, вследствие сложности, многие вопросы данной проблемы изучены в недостаточной степени. К этому числу могут быть отнесены, например, вопросы исследования механизмов переплетения ниток, в частности, подачи нитки. Среди последних наибольшее распространение получили кривошипно - коромысловые механизмы, а также вращающиеся нитеподатчики, отличающиеся простотой исполнения, т.к. представляют собой только одну деталь, закрепленную на главном валу. В то же время, первые из них не обеспечивают подачи нити в требуемой степени соответствующей необходимой, а при работе на высоких скоростных режимах вызывают повышенные вибрацию и шум. Вторые характеризуются менее стабильными параметрами в работе, что является определенным препятствием для применения механизмов обрезки нитей. Аналогичные заявления могут быть сделаны и в отношении всех других механизмов.
Актуальность работы. Конкурентоспособность швейных изделий зависит, прежде всего, от уровня их качества, который на стадии производства в значительной степени обеспечивается швейными машинами. Современные тенденции к сокращению машинного парка предприятий исключают возможность наличия в нем, как ранее, резервных машин, а также эксплуатацию даже на отдельных второстепенных операциях изношенного оборудования, не гарантирующего выпуск продукции высокого качества. В то же время на предприятиях отрасли большинство швейных машин находятся в эксплуатации не менее десятков лет, когда их эксплуатационные характеристики существенно меняются. Поэтому одной из основных задач, решаемых при проектировании, конструктивной и технологической проработке, а также ремонте швейных машин, следует считать создание необходимых технических условий, обеспечивающих стабильный во времени уровень качества обработки продукции. Решение такой задачи достигается за счет гарантированного поддержания в заданных, объективно обусловленных и научно обоснованных диапазонах, эксплуатационных параметров машины в течение всего периода ее работы.
Цель работы. На основании комплекса теоретических и экспериментальных исследований - определение и на этой основе целенаправленное создание условий для повышения технического уровня и эксплуатационных характеристик универсальных швейных машин и, как следствие, качества выполнения ими технологических операций.
Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, решены следующие задачи:
- по результатам длительных производственных наблюдений выполнен анализ условий для проведения стандартизации и сертифицирования швейных изделий, изготавливаемых на типовом предприятии, и в такой постановке сформулированы требования к оборудованию для гарантированного выпуска продукции заданного качества;
- в производственных условиях определены технические возможности универсальных швейных машин, находящихся в эксплуатации, по изготовлению продукции высокого качества на протяжении всего эксплуатационного периода;
- разработаны методы проектирования и расчета исполнительных механизмов швейных машин, обеспечивающие устойчивую стабилизацию во времени основных параметров рабочих процессов;
- предложены конструктивные и технологические методы повышения работоспособности машин, позволяющие гарантировать задаваемые показатели качества их работы на протяжении всего периода эксплуатации;
- предложены методы адаптации рабочих параметров оборудования к изменяющимся технологическим условиям;
- разработаны методы и алгоритмы оптимизации рабочих процессов, исследованы вопросы технологии и организации труда на данном оборудовании;
- разработаны условия увеличения надежности и долговечности наиболее быстроизнашивающихся деталей, а также машины в целом.
Научная новизна. Созданы и реализованы теоретические и практические предпосылки для повышения технического уровня швейных машин из условия обеспечения стабильно высокого качества их работы в течение всего эксплуатационного периода. Получены математические модели для определения оптимального кон-структорско-технологического решения основных механизмов машины.
Разработаны научные основы для формулирования технических условий по выбору технологий изготовления и ремонта, обеспечивающие повышение технического уровня швейных машин. С учетом общего метода проектирования даны методики проектирования ряда наиболее ответственных механизмов. Составлен алгоритм практического решения задачи и даны методики проектирования основных механизмов швейных машин.
Объект исследований. Универсальная швейная машина, находящаяся в эксплуатации достаточно длительный период, что обусловливает постепенное изменение ее эксплуатационных характеристик.
Методы исследований. Статистический и квалиметрический анализ, методы статики и динамики в теории механизмов и машин, методы акустической динамики машин, теория и практика износа, расчетные методы, программирование и логическая алгоритмизация.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается одобренными научной общественностью и практикой результатами, ходом их реализации и использованием в промышленности, а также применением современной аппаратурной базы и методов исследований.
Практическая значимость. По результатам проектирования изготовлены макеты механизмов и опытные образцы, испытанные в работе по технологическим и динамическим параметрам. Внедрены технологии изготовления и упрочнения наиболее быстроизнашивающихся деталей. Переданы на предприятия методики проектирования и расчета целого ряда механизмов, способные существенно повысить технический уровень оборудования.
Апробашш работы. Результаты отдельных разделов работы докладывались на научных конференциях и семинарах МТИЛП, МГАЛП, МГУДТ, МГУС, ЮРГУЭС и представлялись в виде отдельных публикаций. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, одна монография, 3 методики проектирования и расчета механизмов швейных машин приняты к использованию на предприятиях.
Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, приложения, список использованной литературы из 110 наименований, в том числе 16 иностранных источников, 28 рисунков, 17 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Эксплуатационные характеристики как условия повышения технического уровня универсальных швейных машин"
Основные выводы:
1. Анализ работы современных предприятий швейной, обувной и кожгалантерейной промышленностей показал ведущую роль в обеспечении современных технологий швейных машин универсального назначения.
2. Проведенными исследованиями установлено, что срок эксплуатации современных универсальных швейных машин составляет 4-8 лет, который определяется сроком работы быстроизнашиваемых деталей и улов механизмов транспортировки и петлеобразования.
3. На основании проведенных испытаний разработаны условия стандартизации и сертификации швейных машин универсального типа. Показано, что повышение технического уровня машин 1022 и 97 класса требует совершенствования их динамических свойств за счёт уменьшения вибраций и шума от механизмов иглы и подачи нитки.
4. Разработаны методики расчёта основных механизмов универсальных швейных машин, что позволило снизить уровень шума и вибраций во всем диапазоне на 2-3 дб
5. Сформулированы технические требования к технологии изготовления челночного комплекта машин, позволяющий увеличить срок службы в 1,3 - 1,5 раза.
6. Разработаны требования к применению необходимых сплавов конструкционных материалов для механизмов машин, испытывающих наибольшие динамические нагрузки, что позволило уменьшить уровень вибрации на 3 -:- 4 дб
7. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать условия для объективного сертифицирования универсального швейного оборудования и разработать инфраструктуру производства для управления качеством.
8. Рассмотрены процесса износа деталей челночного комплекта, что позволило сформировать технические требования к их изготовлению. Выбранные технологии упрочнения отдельных рабочих поверхностей челнока способны в 1,3 - 1,5 раза увеличить его работоспособность.
9. Экспериментально исследована работа механизмов швейной машины, изготовленных, из рекомендованных в результате анализа расчётных данных, сплавов. Динамические нагрузки от действия таких механизмов дают снижение уровней вибрации и шума на 3-4 дБ.
Ю.Внедрение разработок обеспечило повышение технического уровня швейной машины, в частности увеличило стабильность её работы, что является необходимым условием для сертифицирования и создания инфраструктуры производства, объективно задействованную в систему управления качеством.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышения качества швейных изделий требует соответствующего повышение уровня технического оборудования, что по значимости в технологическом потоке относится, в первую очередь, к универсальным швейным машинам. Разработанные классификационные и методологические признаки способны обеспечить проведение объективной оценки каждого швейного потока и предприятия в целом с точки зрения соответствия сертификационному уровню и проведения необходимых технических мероприятий с целью достижения стабильной работы, удовлетворяющей заданным показателям качества.