автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение работоспособности швейных зигзаг машин бытового назначения

кандидата технических наук
Капустенский, Петр Игнатьевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение работоспособности швейных зигзаг машин бытового назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капустенский, Петр Игнатьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Формулировка проблемы

1.2. Отказы бытовых швейных машин. Термины 29 и определения

1.3. Статистическая модель прогнозирования 35 отказов бытовых швейных машин

1.4. Цель и постановка задачи исследований

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛНОЧНОГО МЕХАНИЗМА 53 БЫТОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

2.1. Выбор динамической модели и предпосылки 53 ее разработки

2.2. Динамическая модель и ее характеристики

2.3. Математическая модель динамики челночного 61 механизма

2.4. Определение собственных частот колебаний 66 механизма

2.5. Кинематические исследования ускорителя

2.5.1. Уравнение геометрической связи между 71 координатами ^ и

2.5.2. Определение угловых перемещений тре- 73 тьего звена (коромысла)

2.5.3. Определение перемещений движителя 74 челнока

2.5.4. Определение аналога скорости коромыс

2.5.5. Определение скорости поворота коромысла

2.5.6. Определение аналога ускорений коромысла Пз

2.5.7. Определение угловых ускорений коромысла £

2.6. Аппроксимация угловых ускорений ведомого 81 звена приводного механизма челнока с помощью ряда Фурье. Определение уравнения закона возмущения механизма

2.7. Расчет вынужденных колебаний

2.8. Исследование влияния упругости звеньев на 98 процесс петлеобразования

2.9. Исследование нагруженности механизма с 100 учетом зазоров в кинематических парах и уточнение закона движения движителя челнока

2.10. Расчет нагрузок в челночном устройстве НО

2.11. Силовое исследование механизма челнока 119 ВЫВОДЙ 125 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУ1ЕНН0СТИ

ЧЕЛНОЧНОГО МЕХАНИЗМА

3.1. Обоснование разработки методики эксперимен- 127 тального исследования

3.1Л. Математико-статистический метод эксперт- 128 ных оценок при планировании экспериментальных работ

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.3. Разработка специальных токосъемных 140 устройств

3.4. Экспериментальная установка для исследо- 148 вания вала сектора челночного механизма

3.5. Результаты экспериментальных исследований 154 деформаций вала зубчатого сектора

3.6. Момент сопротивления движению челночного 157 механизма

3.7. Экспериментальное определение ускоренных значений параметров диссипации

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Капустенский, Петр Игнатьевич

В В Е Д Е Н И Е В соответствии с решениями ХХУХ съезда КПСС главная задача 11-й пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития* Решение этой задачи предполагает также повышение эффективности и качества бытового обслуживания, что позволит увеличить бюджет свободного времени советских людей, использовать это время для широкого развития их интеллектуального уровня, для удовлетворения духовных и культурных потребностей [l]. Это требует создания высокоэффективной бытовой техники, работающей как в системе предприятий бытового обслуживания, так и находящейся в индивидуальном пользовании у населения, что,в свою очередь,невозможно без проведения аналитических и экспериментальных исследований ее работы. С помощью статистических показателей, то есть различных количественных показателей, можно обнаружить такие черты интересующих нас процессов, которые без них трудно, а порой и невозможно выявить. Не случайно В.И.Ленин считал статистику одним "из самых могущественных орудий социального познания" [Zj широко использовал статистические данные в своих трудах, выступлениях, во всей многосторонней теоретической и практической деятельности [з] Среди бытовой техники, находящейся в иццивидуальном пользовании населения значительное место занимают швейные машины бытового назначения с колеблющимся челноком. Для рассматриваемых механизмов, характерны большие скорости и силы взаимодействия носиков челноков с нитью в начале обвода петель, достаточно большие давления в кинематических порах, вызывающие быстрый износ звеньев, а также значительные амплитуды колебаний станин и интенсивный шум [4,5,6 J В связи с этим, в последнее время для промышленных швейных машин наметилась тенденция замены колеблющихся челноков на вращающиеся, с целью увеличения скоростных режимов» Однако в бытовых швейных машинах и в промышленных тяжелого типа применение колеблющихся челноков целесообразно, потоцу что: вид и структура переплетения нитей таких челноков положительно влияет на основные качественные показатели строчки (внешний вид, сопротивление разрыву, удлинение при разрыве, расход ниток). Кроме того, структура переплетения нитей является одним из факторов, влияющих на их обрывность [7,8J; колеблющийся челнок обводит петлю вокруг шпульки не изменяя расположения ее ветвей и создает нормальное переплетение при движении тканей во всех направлениях [9] переплетение нитей колеблющимся челноком характеризуется отсутствием поворота петель и наличием зазора для прохода нити 5j Силовое нагружение деталей челнока и его привода изучены недостаточно. В то же время для улучшения качества, повышения надежности и долговечности таких механизмов требуется детальное исследование причин повышенных нагрузок в парах челночного устройства, вызывающих быстрый износ трущихся поверхностей и неполадки в работе челнока. Повышение надежности и долговечности машин и механизмов в настоящее время имеет огромное народнохозяйственное значение. В целом по стране ежегодно на ремонт машин и оборудования расходуются десятки миллионов рублей, в ремонтных службах занято более одного миллиона металлорежущих станков и работает свыше двух миллионов человек [lO,IIJ. Заводы МИНЛЕГПИЩЕМАШа поставляют ежегодно запасных частей к швейным машинам на сумму 1*7 миллионов рублей, что составляет 35 стоимости выпускаемого оборудования [12,13,14]. В системе материально-технического снабжения предприятий "Рембыттехника" имеются две противоположные тенденции. С одной стороны стремление увеличить число запасных частей для повышения эффективности ремонтов, с другой уменьшить их число с целью сокращения излишних расходов и трудозатрат на их изготовление, Поэтому возникает задача выбора оптимального запаса запасных частей по количеству и номенклатуре. Технико-экономические нормы (N9) расхода запасных частей должны включать в себя технические (теоретические) нормы N T а также дополнительные ргюходы запасных частей на технологические N A И эксплуатационные потери N p Состав не подлежат теоретическим расчетам и их значение целесообразно определять статистическими методами или экспериментальным путем. Нормы расхода могут быть снижены за счет уменьшения N т ДУен повышения надежности и долговечности деталей, сборочных единиц или машины в целом. Поэтоыу проведение аналитических и экспериментальных исследований и выявление реальных ибигрузок, в деталях машин является необходимым условием при разработке норн расхода запасных частей. Оптимальной системой обеспечения запасными частями является такая, которая при наименьших затратах материально-технических и временных ресурсов позволяет наилучшим образом снижать возможность возникновения отказов машин, обеспечивать необходимое восстановление изделий в более короткие сроки» Разработка статистикческой модели прогнозирования отказов бытовых швейных машин, является основанием для создания такой системы, которая может быть использована для определения потребности запасных частей и поэтому она весьма актуальна.Статистический анализ показывает, что 70<!0% швейных машин выходят из строя или требуют ремонта вследствии износа элементов кинематических пар* В результате износа резко повышается шум, вредно влияющий на центральную нервную систему работающих, вызы вающий быстрое утомление и понижение их работоспособности. Возникновение шума и вибраций в машинах обусловлено рядом причин, основными из которых являются: I. Наличие зазоров в кинематических парах вследствие неточности изготовления или износа их в процессе эксплуатации; Z» Наличие неуравновешенных масс механизмов; 3* Неправильный выбор конструктивных и динамических параметров системы и др. Основными методами, позволяющими решить проблему снижения шума [l5j, являются: конструктивный; технологический; акустический. В виде конструктивных мероприятий для снижения уровня шума оборудования могут быть использованы уравновешивание и балансировка подвижных деталей. К технологическим методам можно отнести замену материалов деталей, т.е.применение в конструкции машин деталей из пластмасс, позволяющих осуществлять демпфирование ударных нагрузок и вибрации, Акустическими методами борьбы с вибрационными явлениями является применение средств звукопоглощения и звукоизоляция шумных механизмов. В этой связи рациональным и эффективным методом разработки мероприятий для уменьшения шума представляется аналитические и экспериментальные исследования условий и режимов работы наиболее ответственных механизмов швейных машин, от работоспособности и долговечности которых существенным образом зависит качество вы> полнения технологических операций и надежность машины в целом. При этом необходимо учитывать, что одной из основных задач, решаемых при проектировании механизмов швейных машин, следует считать выявление необходимых условий, обеспечивающих рациональный процесс работы машины [l6j. Существующие графоаналитические методы, традиционно применяемые в инженерной практике в силу известных недостатков [17 ,18] не удовлетворяют современным требованиям* К тоцу же определение указанным методом, даже весьма приближенно, средних значений 1/ср. t Pep. при достаточно большом количестве положений механизма является трудоемкой задачей, а изменение какого-либо,даже одного параметра, требует повторного расчета* Аналитические методы 17,19,20J лишены указанных недостатков, но в большинстве случаев не учитывают реальные условия работы механизма машины (упругость звеньев, зазоры в кинематических парах, диссипативные силы и др.}* Поэтоцу, как указывалось в работах [21,22] одним из главных направлений развития швейного машиностроения следует считать разработку таких методов исследований и расчета, которые позволяют прогнозировать надежность и долговечность машин как на стадии проектирования, так и в процессе их эксплуатации* 6 настоящее время нам не удалось найти работ в области исследований нагрузочных режимов, надежности и долговечности отдельных механизмов бытовых швейных машин» Имеющиеся исследования относятся к швейным машинам промышленного назначения* Результаты этих исследований не могут быть полностью использованы для бытовых швейных машин в силу специфических особенностей их конструкции, методов эксплуатации и ремонта* Статистика отказов бытовых швейных.машин такова, что превалирующей причиной отказов является потеря работоспособности челночного механизма и его привода. В указанных механизмах, как показывает анализ их работы, возникают значительные инерционные силы, которые зачастую многократно превосходят полезные нагрузки и вызывают в отдельных случаях предельные напряжения в звеньях и большие знакопеременные удельные давления в шарнирах* При этом нагрузки и скорости относительного скольжения элементов кинематических пар изменяются по величине и направлению в каждом цикле. Очевидно, что,располагая значениями указанных величин, можно судить о работоспособности и долговечности той или иной кинематической пары механизма и оптимизировать его параметры еще на стадии проектирования. Поэтому исследование нагрузочных режимов челночного механизма бытовых швейных машин представляет научный и практический интерес, так как его результаты могзгг быть использованы в качестве исходных предпосылок для оптимального конструирования бытовых швейных машин и разработки методов прогнозирования их надежности и долговечности, что весьма актуально. Для достижения этой цели в работе,применительно к челночным механизмам бытовых щвейных машин, выполнено следующее: реализован комплексный анализ динамических исследований, Предложена динамическая и математическая модели челночного механизма; предложена специальная методика экспериментальных исследований и разработана экспериментальная установка на основе оригинальных решений, позволяющих регистрировать динамические параметры и определять диссипативные факторы челночного механизма; разработана методика статистической оценки работоспособности швейных машин бытового назначения по материалам статистических II наблццений* Методологической и теоретической основой работы явились труды ведущих советских и зарубежных ученых по результатам исследований в области общей механики, а также расчета и конструирования швейных машин промышленного назначения, с учетом специфики работы челночных механизмов бытовых швейных машин,

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности швейных зигзаг машин бытового назначения"

вывода

1. Характерные осциллограммы крутильных колебаний показывают, что с ростом угловой скорости главного вала амплитуды колебаний растут, при этом меняют знак с положительного на отрицательный.

2. Всплески кривой изменений деформации вала зубчатого сектора свидетельствуют о неспокойной работе механизма. Вследствие зазоров в кинематических парах в момент изменения направления движения механизма происходит отрыв и соударение деталей, сопровождающееся возникновением колебаний.

3. Сопротивление изоляции между смежными каналами, а также между каналами и корпусом токосъемника должно быть не менее 2,5 Ом. Уменьшение этого значения снижает чувствительность исследования.

4. Разработанный метод экспериментальных исследований на-груженности вала зубчатого сектора с применением токосъемного устройства контактного типа обеспечивает надежную запись рабочего процесса любой продолжительности.

- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложенная методика прогнозирования отказов бытовых швейных машин позволяет повысить эффективность их использования.

2. Установлено, что работоспособность бытовых швейных машин лимитируется,в основном^челночным устройством и его приводом, регулятором натяжения верхней нити и механизмом подачи ткани.

3. Отказы бытовых швейных машин на 65-75 % обусловлены неисправностями деталей механизма челнока и челночного устройства, поэтому совершенствование механизма челнока является одним из главных путей повышения работоспособности бытовых швейных машин.

4. Полученная в результате исследований динамическая модель челночного механизма может быть типовой для аналогичных классов швейных бытовых машин зигзагообразной строчки.

5. Резонансные зоны исследованных машин находятся между двенадцатой и тринадцатой гармониками возмущающей силы. Следовательно, быстроходность машины не лимитируется ее резонансными свойствами.

6. Вынужденные колебания системы являются гармоническими, обусловленными как законом изменения возмущающей силы, так и влиянием внутренних динамических факторов. Источником вынужденных колебаний валов механизма челнока являются возмущающие моменты от сил инерции механизма, имеющие неравномерный характер вследствие изменения их скорости по величине и направлению. Наличие неравномерного движения создает два вида реакций: момента сил инерции и момента сил упругого звена.

7. Характер изменения и размах крутильных колебаний валов механизма зависят, в основном^ от конструктивных размеров самих валов, а также от находящихся на них деталей.

8. С увеличением зазоров в кинематических парах уровень ко

- 169 лебаний также растет. Основным фактором увеличения нагрузки на валах механизма является частота вращения главного вала. Максимальные расчетные нагрузки при П = 1200 мин~* на валу зубчатого сектора 87 Нм, а челнока - 0,29 Нм.

9. Движение челнока и его движителя можно представить следующим образом: движитель ведет челнок и при определенном угле поворота,в зависимости от частоты вращения приводного вала, последний отрывается от ведущего звена рожка движителя и, пролетая технологический зазор, ударяется о другой рожок движителя. Удар между челноком и движителем происходит в процессе движения челнока, а не в крайних положениях.

10. В сравнении с идеальной циклограммой работы механизма при правом и левом проколе момент подхода носика челнока к петле- напуска происходит с опережением соответственно на 1,2701,285 0 и 1,359-1,270 что является одной из основных причин пропуска стежка.

11. Сравнительный анализ конструкции челночных механизмов бытовых швейных машин II6-2 кл. "Чайка Ш" и 142 кл. "Подольск" показывает, что незначительное изменение в расположении опор-вала зубчатого сектора в машине 142 кл привело к возрастанию реакции в опорах с 62,17 Н (швейная машина II6-2 кл.) до 78,03 Н (швейная машина 142 кл."Подольск").

12. В подшипниковой опоре вала зубчатого сектора изгибающий момент достигает Мц = 2,174 Нм, крутящий момент Mj = 0,87 Нм. Полученные значения запаса прочности ( П = 3,52) при совместном действии напряжения кручения и изгиба позволяют утверждать, что имеется резерв для уменьшения общего запаса прочности, а, следовательно, и снижения металлоемкости исследованного механизма.

13. Экспериментальные исследования нагруженности механизма челнока с использованием в схеме токосъемных устройств контактно

- 170 го типа обеспечивают устойчивую запись рабочего процесса любой продолжительности, позволяют исследовать диссипативные факторы и могут быть рекомендованы для исследований различных машин и аппаратов легкой промышленности и бытового назначения.

14. Внедрение отдельных рекомендаций по повышению эффективности и надежности работы швейных зигзаг машин бытового назначения на предприятиях Минбыта УССР и МССР позволило получить годовой экономический эффект в размере 25880 руб (см. приложение 25).

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований на предприятиях "Рембыттехника" Минбыта УССР, по предварительным расчетам, составляет 48,0 тыс.руб (см. приложение 26).

- 171 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Полученные результаты исследований позволяют сформулировать практические рекомендации как для расчета и проектирования, так и для эксплуатации и ремонта бытовых швейных машин:

1. При расчете и проектировании челночных механизмов следует учитывать максимальные усилия взаимодействия между челноком и движителем, которые имеют место при частоте вращения главного вала П = 1200 мин~* и достигают 32 Н; удар между челноком и движителем происходит в процессе движения челнока, а не в крайних положениях.

2. Целесообразно внести коррективы в технологическую документацию - "Типовой технологический процесс ремонта бытовых швейных машин зигзагообразой строчки" для предприятий "Рембыт-техника" и "Карта наладки бытовой швейной машины 142 кл. "Подольск" - на параметры петлеобразования. Одним из основных параметров петлеобразования является отход носика челнока влево от иглы при ее среднем и нижнем положении на расстояние (с учетом динамических факторов - упругости звеньев, зазоров в кинематических парах) 6,5+0,3, что может быть рекомендовано для наладочных работ. Для правильности проверки такой регулировки необходимо установить челнок на пути вращения его из крайнего положения в прямом направлении так, чтобы носик челнока подходил к игле в одном и том же месте. Угол поворота челнока - 222 2

3. При проектировании новых моделей швейных машин бытового назначения нужно иметь в виду значительное возрастание нагружен-ности опор вала зубчатого сектора у машины 142 кл. "Подольск" по сравнению с машиной II6-2 кл. из-за изменения компоновки вала.

4. При назначении предельных зазоров в кинематических парах, допускаемых правилами ремонта, необходимо учитывать рост уровня колебаний с увеличением зазоров.

- 172

5. Предложенная статистическая модель прогнозирования отказов на примере бытовых швейных машин может быть рекомендована как исходный документ для разработки норм расхода запасных частей для бытовой техники в целом.

6. Используя огибающую диаграмму плотности распределения повреждений (см.рисЦ) и проведя касательную к ней под углом 30 соответствующую вероятности 0,95, можно прогнозировать минимальный необходимый и достаточный на предприятии расход деталей, обеспечивающий бесперебойную работу по ремонту машин.

7. Для экспериментальных исследований швейных машин как бытового, так и промышленного назначения, можно применять токо-съемное устройство со спиральными пружинными контактными элементами, обеспечивающее высокое качество регистрации исследуемых параметров.