автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Выбор оптимальных вариантов эксплуатации машин в строительстве

кандидата технических наук
Гребенникова, Наталья Николаевна
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор оптимальных вариантов эксплуатации машин в строительстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гребенникова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИН

1.1. Определение оптимальных сроков службы машин.

1.2. Оптимизация структуры машинного парка предприятий.

1.3. Методы оптимального управления предприятием (отраслью).

1.4. Основная модель задачи линейного программирования.

1.5. Цель и задачи исследования.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие замечания.

2.2. Обоснование выбора математического метода.

2.3. Выбор критерия оптимальности.

2.4. Краткая методика исследования.

2.5. Характеристика деятельности УМСР

Волгоградгидростроя».

2.6. Методика получения исходных данных.

3 ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАШИН ПО ВИДАМ РАБОТ ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМА ВРЕМЕНИ

3.1. Применение графиков машиноиспользования.

3.2. Возможность использования основной задачи линейного программирования.

3.3. Оптимизация по критерию минимума затрат времени на выполнение заданного объема работ.

3.3.1. Общая схема решения задачи.

3.3.2. Пример решения задачи на минимум времени.

3.3.3. Результаты решения и их анализ.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИН ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМА ЗАТРАТ СРЕДСТВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО ОБЪЁМА РАБОТ

4.1 .Общие замечания.

4.2. Решение задачи в общем виде.

4.3. Пример решения конкретной задачи на ЭВМ.

4.3.1. Порядок ввода данных в ЭВМ.

4.3.2. Расшифровка результатов решения.

5 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИН С УЧЕТОМ НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

5.1. Учет времени на переезд агрегатов с одного объекта на другой.

5.2. Пример решения конкретной задачи. 5.2.1. Расшифровка результатов решения.

5.3. Учет затрат времени на переоборудование агрегата при смене вида работ.

5.3.1. Пример решения задачи.

5.4. Учет затрат времени на переезды и переоборудование агрегатов при смене вида работ.

5.5. Влияние производительности машин и удельных эксплуатационных затрат средств на параметры оптимального варианта эксплуатации машин.

5.6. Временные ограничения и параметры оптимального варианта эксплуатации.

6 УЧЕТ НАДЕЖНОСТИ МАШИН ПРИ РЕШЕНИИИ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ

6.1. Изменение надежности основных агрегатов и узлов строительных и дорожных машин.

6.2.Учет надежности при выборе оптимальных вариантов эксплуатации машин.

6.3. Влияние надежности машин на параметры оптимального варианта их эксплуатации.

7 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ

7.1. Определение величины удельных затрат средств при оптимальном и фактическом вариантах эксплуатации машин.

7.2.Расчет экономии средств от применения оптимального варианта эксплуатации машин.

7.3. Затраты средств на внедрение предлагаемой методики в практику эксплуатации машин.

7.4. Срок окупаемости капитальных вложений.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Гребенникова, Наталья Николаевна

В последнее время в связи с повышением уровня механизации производственных процессов в строительстве проблема рационального использования машин приобретает особую актуальность. Значение этой проблемы возрастает, если учесть, что прибыль, получаемая предприятиями, во многом определяется эффективностью использования их основных фондов и, в первую очередь, машин и оборудования.

В любой строительной организации практически ежедневно приходится выполнять большое число различных видов механизированных работ. В распоряжении инженерной службы имеются различные типы машин, способных выполнить эти работы. И от того, как распределить имеющиеся машины и агрегаты по видам выполняемых работ, во многом зависит эффективность работы как машинного парка, так и предприятия в целом.

В настоящее время в строительной отрасли используется около полумиллиона различных типов строительных и дорожных машин, многие из которых по основным технико-экономическим показателям не уступают зарубежным аналогам. Возможности такой техники весьма велики, поэтому простои ее по различным причинам или нерациональное использование приводят к существенному снижению объемов выполняемых работ, повышению их стоимости, уменьшению прибыли, получаемой предприятием. Все это выдвигает проблему повышения эффективности использования машин на первый план среди других проблем механизации производства.

В настоящее время нет научно обоснованных методов, с помощью которых можно было бы выбрать оптимальные варианты эксплуатации парка машин на основе экономических критериев и с учетом конкретных условий производства. Этот факт сдерживает решение многих вопросов 6 оптимизации использования машин и внедрение оптимальных вариантов в практику эксплуатации.

Системный подход, основанный на диалектическом принципе всеобщей взаимосвязи событий и явлений, требует умения находить оптимальные решения с учетом всего набора обратных связей и ограничений, с которыми приходится повседневно сталкиваться. Поэтому разработка новых и совершенствование существующих методик выбора оптимальных вариантов эксплуатации машин, основанных на современных математических методах и применении ЭВМ и учитывающих влияние разнообразных производственных факторов, является актуальной научной задачей, отвечающей потребностям практики.

Данная работа является итогом научных исследований, проведенных автором в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии в период с 1997 по 2002 г.г.

Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных вариантов эксплуатации машин в строительстве"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие методики выбора оптимальных вариантов эксплуатации машин основаны, преимущественно, на использовании в качестве инструмента метода математического анализа, который, в силу сложности рассматриваемых явлений и необходимости учета большого числа факторов, не даёт желаемых результатов, а в некоторых случаях оказывается даже бессильным.

2. При решении задач оптимизации использования машин по известным методикам, в частности при выборе оптимальных вариантов эксплуатации машин, в качестве критерия оптимизации в большинстве случаев применяется минимум времени выполнения работ. Однако этот критерий не всегда может выступать в качестве основного, так как не учитывает экономические показатели работы машин и, следовательно, не стимулирует повышение эффективности использования техники.

3. В диссертации предложена новая методика выбора оптимальных вариантов эксплуатации машин, основанная на математическом аппарате линейного программирования и использовании ЭВМ и позволяющая учесть не только время выполнения работ, но и экономические показатели машин, выполняющих заданные механизированные операции.

4. В качестве критерия оптимизации в предлагаемой методике может выступать как минимума времени, так и минимум затрат средств на выполнение запланированного объема работ, а также критерий минимума средств на выполнение работ при ограниченном времени.

5. Предложенная методика значительно расширяет возможности выбора оптимальных решений при планировании работы машин и позволяет учесть влияние конкретных условий производства и особенности выполняемых технологических операций.

6. Разработаны математические модели, алгоритм и программа решения задач на ЭВМ по предлагаемой методике, что дает возможность широкого использования её для решения задач оптимизации в различных постановках.

7. Установлено, что для условий строительного производства в большинстве случаев наиболее приемлемым критерием при выборе оптимальных вариантов распределения машин по видам работ является минимум средств на выполнение запланированного объема работ при ограничениях по времени выполнения.

8. Методом моделирования на ЭВМ выявлены закономерности изменения основных параметров оптимального варианта эксплуатации машин в зависимости от их производительности, эксплуатационной надежности, удельных затрат средств на выполнение единицы объема работ и ограничений по времени.

9. Предлагаемая методика позволяет учесть многие факторы, оказывающие влияние на политику использования машин, приблизить процессы, описываемые разработанными математическими моделями, к реальным ситуациям и получить решения, максимально учитывающие конкретные особенности производства.

Ю.Разработанная методика дает возможность ставить и решать задачи оптимизации использования машин на более высоком качественно новом научном уровне по сравнению с известными методиками.

11 .Экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство составляет около 2 млн. рублей в год в расчете на предприятие средних размеров (60 - 80 единиц техники). С увеличением количественного состава машинного парка и объема выполняемых работ экономический эффект возрастает.