автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарубин, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ РАЙОНА
1.1. Анализ содержания работы районных советских и партийных органов управления
1.2. Исследование организации работы в аппарате управления и проблема повышения эффективности его функционирования
1.3. Анализ работ по совершенствованию деятель ности региональных органов управления
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «РОЦРИЯГИЙ И КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МИНИМАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Задача выбора мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности территориальных органов управления
2.2. Определение комплекса аппаратных средств теледоступа для технической реализации программы мероприятий с минимальными затратами
2.3. Исследование возможности передачи дискретной информации с заданной верностью по кабелям
ITC, уплотненным каналообразущей аппаратурой
ВЫВОДЫ
ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ КОМПЛЕКСНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КА
ЧЕСТВА РАБОТЫ РАЙОННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ IOI
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию организационной структуры и методов управления
3.2. Внедрение задач на базе средств оргтехники,
ЭВМ и сети телесвязи
3.3. Создание в аппарате управления информационного комплекса на основе телевизионной аппаратуры
ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зарубин, Валерий Николаевич
Успешное решение задач коммунистического строительства немыслимо без дальнейшего повышения уровня партийного и государственного руководства экономикой. Поэтому, указывалось на ХШ съезде КПСС, необходимо совершенствовать ". стиль и методы руководства хозяйством на основе ленинских принципов управления, улучшать работу аппарата управления" / 2 /.
В своей речи на апрельском Пленуме ЦК КПСС 1984г. К.У. Черненко, рассматривая вопросы повышения эффективности и качества работы в сфере управления, еще раз подчеркнул необхо -димость ". постоянно улучшать организацию и техническое оснащение управленческого труда" / I /. Это выдвигает новые, более высокие требования к уровню и действенности работы партийных и советских органов управления, указывает на необходимость проведения всесторонних глубоких научных исследований, направленных на совершенствование деятельности их аппарата.
Особая роль, которая при этом отводится районным органам общественно-политического управления, обусловлена их наибольшей близостью к коллективам трудящихся предприятий, организаций и учреждений района, населению, проживающему на его территории. На районном уровне наиболее успешно осуществляются функции контроля хозяйственной деятельности предприятий и организаций, культурно-бытового обеспечения населения, его социаль -ного статуса, уровня воспитательной работы. Это требует оперативности в работе райкома партии и райисполкома, сосредоточе -ния усилий на важнейших участках деятельности, обоснованности принимаемых решений и действий, эффективности контроля и организации исполнения, результативности всей организаторской работы, комплексности идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.
Общеизвестно / 12 /, что основой повышения производитель -ности труда и эффективности общественного производства является совершенствование управления. Поэтому, повышение эффективности деятельности региональных органов управления невозможно без научного анализа их работы, без ее научной организации, без совершенствования технологии управления. Между тем существующая система организации работы и управления не обеспечивает выполнения современных требований к оперативности и качеству проработки принимаемых решений, что снижает эффективность функционирования аппарата управления.
Эффективная организация управления регионом может быть достигнута путем четкого определения системы управления с выделением субъекта и объекта управления, и основных направлений ее со -вершенствования. Исследования показывают, что главной причиной, сдерживающей рост эффективности деятельности территориальных органов управления, является низкая производительность управлен -ческого труда, что находит свое проявление в хронической нехватке рабочего времени для выполнения работниками аппарата управления своих основных функций. "Дефицит" рабочего времени компенсируется сверхурочной работой, которая для многих ответственных работников становится нормой. Такое состояние дел вызвано слабой механизацией и автоматизацией информационных цроцессов, недостаточной рационализацией организации работ в управленческом аппарате.
Выход из создавшегося положения заключается в широком ис -пользовании технических средств. Опыт показывает, что в настоящее время имеются реальные возможности решения проблемы повышения эффективности таким образом практически в любой сфере "об -щественной практики" / 60 /. Современные методы и техника управления являются тем эффективным инструментом, который освобождает аппарат партийных и советских органов от трудоемкой технической работы с большими объемами информации и создает дополнительные условия для непосредственной работы с людьми.
В настоящее время совершенствование механизма управления и организации работ в этой области ведется, в основном, в рамках создания автоматизированных систем управления ( АСУ ). Однако проведение этих работ в территориальном разрезе связано со значительными трудностями,
Система управления регионами относятся к классу систем социального (общественно-политического) управления. Характерной особенностью для них является черезвычайно большой диапазон функций и решаемых задач. В любом регионе представлены практически все отрасли народного хозяйства и все отрасли, обеспечивающие жизнедеятельность населения: торговля, социально-культурное строительство, бытовое обслуживание, охрана общественного порядка и так далее. Решаемые, например, в районе задачи отличаются от аналогичных задач на уровне республики лишь своими объемами. Поэтому с терминологичйюй точки зрения сложность автоматизированной системы общественно-политического управления превышает сложность обыкновенной автоматизированной системы настолько, насколько сложность последней превышает сложность автоматической системы /61 /.
Опыт создания территориальных АСУ (ТАСУ) говорит о том, что верхний уровень партийных и советских органов в них представлен недостаточно полно и целостно. Это не позволяет существенно повысить эффективность и качество управленческой деятельности. Такое положение объясняется отсутствием достаточного опыта работ в этом направлении, неразработанностью концепции построения модели функционирования АСУ для региональных органов управления, сложностью решаемых в них задач, нерешенностью ряда организационно-правовых вопросов.
В этих работах мало внимания уделяется совершенствованию методов организации деятельности самого органа управления, как управляющей системы, учету основных факторов, влияющих на организацию функционирования аппарата управления. В разрабатываемых системах практически не рассматриваются вопросы создания сетей телесвязи.
Необходимой и существенной чертой управления, пронизывающей все его уровни, все функции является сбор и переработка информации, её эффективное исп^ьзование" / 13 /. Поэтому основой функционирования любой АСУ является информационный процесс, характеризующийся определенными фазами преобразования информации, основные из которых находят отражение в структуре комплекса технических средств (КТС) телеобработки данных. Общая компановка КТС в зависимости от назначения системы может осуществляться по разному. Это в свою очередь определяет затраты на его внедрение.
Анализ показывает, что эффективное использование вычислительной техники (ВТ) для обработки информации в территориальных АСУ возможно только при автоматизированном сборе и передаче данных (1Щ). В связи с этим важным для практики становится вопрос организации передачи информации в районных АСУ. Эта организация включает в себя обоснование и выбор структуры сети ПД ССОД) и технических средств теледоступа в соответсвии с их технико-экономическими характеристиками и техническими требованиями к передаче данных в АСУ. При этом затраты на приобретение и внедреи теледоступа, ние технических средств связи^почти в 1,5 раза увеличивают объем капвложений на создание АСУ, а стоимость всего комплекса технических средств достигает 80$ всех затрат.
Вышеизложенное определило цель настоящей работы, которая заключается в исследовании вопросов совершенствования деятельности районных органов управления и разработки на этой основе экономически эффективного комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на повышение производительности труда и качества работы управленческого аппарата.
Объектом исследования: в данной работе является аппарат районного комитета партии и исполкома районного Совета народных депутатов, информационные, организационные и технические аспекты его деятельности. Как управляющая система, объект рассматривается в следующих плоскостях:
- функциональная структура;
- организационная структура;
- структура информационных связей.
Это означает, что для формирования образа объекта использованы описания трех типов, в основе которых лежит наличие системных свойств в проблемной ситуации. Первым типом описания является функциональное. Оно дает ответ на вопрос, для чего существует конкретный объект. Вторым типом является морфологическое описание, которое дает представление об устройстве объекта, его элементах, связях, структуре, уровнях иерархии. Третий тип-информационный. Он в наиболее общем виде дает представление об организации функционирования объекта и о содержащейся в нем информации.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
1. Формализовать процедуру выбора мероприятий по основным направлениям управленческой деятельности, позволяющим получить максимальный экономический эффект от их внедрения.
2. Определить комплекс аппаратных средств теледоступа минимальной стоимости для технической реализации выбранных мероприятий и оперативного выполнения функций управления с наименьшими трудозатратами.
3. Осуществить экспериментальные исследования с целью определения возможности использования телеграфной аппаратуры уплотнения для создания сети телесвязи.
4. Разработать программное обеспечение системы телесвязи, обеспечивающее сбор, передачу и дистанционный ввод данных при решении задач районной АСУ.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является марксистско-ленинская теория познания, теория научного коммунизма, наука социалистического управления. Общую направленность работы определили материалы съездов КПСС.
В качестве основополагающих в области теории и практики социалистического управления использованы работы А.Г. Аганбегяна, В.Т. Афанасьева, В.М. Глушкова, Д.М. йишиани, В.К. Кабулова, Ф.И. Перегудова и ряда других известных советских и зарубежных авторов.
В основе методики исследования лежит комплексный, системный подход к проблеме совершенствования управления в социально-экономических системах, исползуются принципы целевого, структурного и функционального подходов в исследовании и организации системы управления. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись теория управления, теория информации, техническая кибернетика, методы математического программирования и экспертных оценок.
Комплексность и сложность территориальных систем управления объективно предопределяют необходимость применения таких подходов в управлении как комплексный и системный, которые тесно связаны между собой. Комплексный подход ориентирует на то, чтобы учитывать наличие у объекта многих сторон, условий и факторов, в которых он находится, и познавать их одновременно / 62 /. Системный подход предполагает рассмотрение объекта как системы, направленной на достижение определенной цели, и исследование характера связи как между компонентами, образующими эту систему, так и между компонентами и внешней средой / 15 /.
Организацию системы управления можно определить через рассмотрение структуры и ее функционирование. Структура характеризуется устойчивыми связями, остается качественно неизменной в определенных границах. Функции системы выражают её движение. Применение этих двух подходов, как системного подхода в управленческой деятельности, направлено на решение конкретных задач теории и практики социального управления / 63, 64 /.
Важнейшим фактором правильного определения соотношения функционального и структурного подходов является применение их на основе целевого подхода. Целевой подход рассматривает систему управления с точки зрения результатов ее функционирования, обращенности -/к цели, которая в этом случае выступает как регулятор всего процесса управления. Целевой подход играет роль коррелятора по отношению к функциональному и структурному подходам в рамках системного подхода / 16 /.
Методика исследования в данной работе характеризуется еледующей логической последовательностью:
1. Анализ информационных связей исследуемого объекта и построение его матричной информационной модели.
2. Исследование путем пассивного эксперимента существующей в аппарате управления системы информации и организационно-технической базы ее функционирования.
3. Выявление причин, сдерживающих рост производительности труда управленческого аппарата, и оценка степени воздействия различных факторов на эффективность его работы.
4. Обоснование и выбор первоочередных организационно-технических мероприятий по совершенствованию системы управления.
5. Экспериментальная проверка и инженерная реализация выбранных решений.
6. Исследование путем активного эксперимента влияния выбранных мероприятий на эффективность работы аппарата управления.
7. Выработка на этой основе рекондаций по совершенствованию деятельности территориальных органов управления.
Применение пассивного эксперимента предполагает сбор данных о деятельности аппарата управления, выполняемых функциях и операциях по обработке информации без какого-либо внешнего вмешательства в эту деятельность методом интервью и анкетированием. Активный же эксперимент предусматривает определенное вмешательство в работу аппарата управления путем разработки и внедрения конкретных мероприятий / 17 /.
Для построения информационной модели исследуемого объекта в работе используется матричный метод, он сводится к последовательному сбору всей документации, циркулирующей в объекте, пополнению ее недокументированными сведениями и последующему анализу с помощью системы матричных моделей. Полученная на их основе интегрированная схема документооборота сразу дает общий макет комплексной механизации и автоматизации обработки данных. Этот метод разработан в ДЭМИ АН СССР / 18 /.
Научная ценность выполненной работы состоит, прежде всего, в комплексно-целевом подходе к проблеме повышения эффективности деятельности территориальных органов управления, исходя из которого определены требования к управляющей системе и основные направления комплексного совершенствования её технического и организационного обеспечения. Новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана и реализована методика определения мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности аппарата управления с учетом специфики функций, выполняемых кавдой категорией работников.
2. Впервые построена оптимизационная модель задачи формирования комплексной целевой программы мероприятий, направленных на достижение поставленной цели и предложен модифицированный алгоритм её решения.
3. Разработана методика совершенствования организационной структуры путем рационального распределения прав и обязанностей в аппарате управления.
4. На базе телевизионной аппаратуры разработано автоматизированное рабочее место руководителя.
5. Экспериментально доказана и практически реализована возможность построения сети передачи данных с требуемой достоверностью путем уплотнения кабелей ГТС аппаратурой ТВУ-12М иУРМ.
6. На базе выбранных технических средств теледоступа создана система телесвязи и внедрен оптимальный комплекс задач по совершенствованию работы районных органов управления.
Сисновные научные положения и результаты, изложенные в работе прошли экспериментальную проверку и нашли практическое применение при разработке первой очереди АСУ Октябрьского района г. Новосибирска. Годовой экономический эффект от реализации комплексной целевой программы организационно-технических мероприятий в районном аппарате управления составил 51 тысячу рублей.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит II рисунков, II таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, в которые включены справки о внедрении и экономическом эффекте, библиографического списка литературы, содержащего 124 наименования на 13 страницах.
Заключение диссертация на тему "Выбор и внедрение комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы районных органов управления"
Основные выводы и практические результаты выполненной работы и проведенных исследований состоят в следующем:
1. Системное исследование содержания и организации работы аппарата районных партийных и советских органов управления позволило выявить причины сдерживающие рост производительности управленческого труда, определить источник её повышения, факторы и степень их влияния в информационном аспекте]на эффективность функционирования органов территориального управления.
2. Анализ информационных, организационных и технических аспектов деятельности районных органов управления показывает, что первоочередными и важнейшими являются проблемы дальнейшего уточнения и развития целей и функций аппарата управления, затем методов наилучшего достижения этих целей и реализации функций, и только после этого их информационногои технического обеспечения и последующего организационного оформления в виде АСУ.
3. На основе экспертных оценок формализована процедура выбора задач в состав территориальных АСУ: построена оптимизационная модель и предложен алгоритм решения задачи формирования комплексной целевой программы мероприятий, направленных на достижение поставленной цели.
4. Разработана и апробирована методика совершенствования организационной структуры путем построения дерева целей функционирования аппарата управления и его матричной информационной модели, что позволило делегировать часть работ на нижние уровни и тем самым сократить постоянно растующий обьем информации поступающий на верхние уровни управления.
5. С целью совершенствования информационного обеспечения на базе телевизионной аппаратуры создан информационный комплекс включающий в себя автоматизированное рабочее место руководителя, позволяющее абонентам работать в справочном режиме и подготовить их к внедрению технических средств телеобработки данных.
6. Разработан оптимальный комплекс задач, решаемых средствами оргтехники и ВТ, позволяющий механизировать и автоматизировать функции управления и наиболее трудоемкие операции по обработке информационных потоков социально-экономического характера поступающих в аппарат районных органов управления.
7. Для создания дополнительных каналов связи с целью автоматизации процессов сбора и передачи данных выбрана телеграфная каналообразующая аппаратура и экспериментально доказана возможность передачи дискретной информации с достоверностью удовлетворяющей требованиям МККТТ по кабелям ITC, уплотненным этой аппаратурой.
8. На базе выбранного КТО теледоступа построена моноцентрическая двухзвенная сеть телесвязи с использованием в качестве удаленного мультиплексора для организации групповой передачи данных по радиальной системе аппаратуры ТБУ-12М.
9. Разработан пакет прикладных программ по управлению дистанционным обменом данными в сети телесвязи, позволяющий абонентам районной АСУ работать в режиме телеобработки.
Практическая значимость выполненной работы заключается в получении решения задачи формирования и реализации экономически эффективного комплекса организационно-технических мероприятий, повышающих производительность труда фачество работы аппарата районных органов управления.
Подученные результаты могут быть практически использованы при совершенствовании управления в организационных системах и и разработке тарриториальных АСУ.
Автор выражает глубокую признательность профессору Ф.И. Пере-гудову, под руководством которого выполнена настоящая работа.
Автор благодарен М.С. Клобукову и М.Г. Севергину за постоян -ное внимание и поддержку на этапе практической реализации полученных результатов, В.В. Комиссарову за активную помощь и плодотворное сотрудничество.
ЙвтаДАЮ !,
Секретарь' 'Октябрьского \А--%<-?псс
С^Ог«^ ИЛ.Федоршцев
1983г. отзыв. . I на работу, выполненную в Октябрьском районе г.Новосибирска по повышению эффективности деятельности районного аппарата управления.
Руководствуясь директивами партии и правительства в власти совершенствования управления народным хозяйством, в Октябрь-' ¡ком районе совместным постановлением бюро РК КПСС и исполкома район-юго Совета народных депутатов было принято решение о создании район-[ой автоматизированной системы управления. Необходимость и актуальностт 1ТОй работы вызвана трудностями, связанными с поиском, сбором и обра-юткой больших объемов информации социально-экономического характера | хозяйственной и культурной, г деятельности предприятий, организаций [ учреждений района,
В рамках проектируемой системы под руководством и непосред-изенном участии внештатного инструктора РК КПСС тов.Зарубина В.Н. >азработан комплекс организационно-технических мероприятий по совер-тнствованию организации работы, механизации и автоматизации информационных процессов в аппарате партийных и советских органов управления» доведенные диссертантом исследования позволили создать экономически »ффективный комплекс мероприятий с минимальной стоимостью технических фвдств, направленный на совершенствование системы управления промыш-юнным районом городского подчинения, который рекомендован к тиражиро-¡анию.
Задачи комплекса, решаемые на базе средств организационной [ телевизионной техники, ЭВМ и технических средств связи, внедренные I Октябрьском доме Советов, позволили повысить производительность и ;ачество управленческого труда, эффективность функционирования районах органов управления. ав.промышленно-транспортным >тделом РК КПСС - . А.Стариков
УТВЕРКДАЮ
Председатель Октябрьского <> 7 ^райисполкома //£21-" 6. Г. Голубь) кй ЬI'^ 1982.
- (В.Г.Голубь) м: 4ша^1982.
СПРАВКА. о внедрении комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности работы аппарата управления.
В соответствии с совместным постановлением бюро Октябрьского РК КПСС и исполкома районного Совета народных депутатов 118/71 от 17.1 76г. "О создании автоматизированной системы управления Октябрьского района г.Новосибирска" в райисполкоме был внедрен комплекс мероприятий на базе средств телевизионной техники, ЭВМ и техники связи.
В состав комплекса вошла задача "Контроль исполнительской дисциплины", сданная в промышленную эксплуатацию по акту от 31.03.77., телевизионная система оперативного информирования "Экспресс информация", телетайпная связь между райисполкомом и предприятиями района, автоответчик. Создание этого комплекса сопровождалось внедрением организационных мероприятий по совершенствованию системыуправления. Все это позволило существенно повысить дисциплину исполнения документов, особенно рассмотрение обращений и писем трудящихся, производительность труда, качество управления.
Зав.