автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Воздействие касательных сил морозного пучения грунтов на забивные сваи в период строительства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гольцов, Владимир Михайлович
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Имеющиеся данные о взаимодествии свай с сезоннопромерзающим пучинистым грунтом.
1.1.1. Лабораторные исследования.
1.1.2. Исследования в натурных условиях.
1.1.3. Теоретические исследования.
1.2. Анализ имеющихся данных по учету воздействия на сваи касательных сил морозного пучения в строительный период.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. Условия и методика выполнения экспериментальных исследований.
2.1. Характеристика климатических и грунтовых условий опытных участков.
2.1.1.Климатическое описание зимнего сезона.
2.1.2.Геологические и гидрогеологические условия опытных участков.
2.2. Методика экспериментальных исследований в натурных условиях воздействия на забивные сваи касательных сил пучения.
2.2.1.Забивная свая для измерения касательных сил морозного пучения.
2.2.2.Силоизмерительные датчики и измерительная аппаратура.
2.2.3.Оценка погрешностей экспериментальных измерений.
2.2.4.Методика исследования сил морозного пучения грунтов на стационарных опытных участках.
2.3. Выводы.
3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Касательные силы морозного пучения, действующие на отдельно стоящие сваи и сваи в составе ряда.
3.2. Влияние забивных свай на глубину промерзания около свайного грунта в строительный период.
3.3. Пучение грунта вокруг одиночных свай и свай в ряду.
3.4. Результаты наблюдений за типовыми сваями на опытных участках и стройплощадке.
3.5. Выводы.
4. Оценка касательных сил морозного пучения грунтов в строительный период.
4.1. Оценка удельных касательных сил морозного пучения.
4.2. Оценка глубины промерзания грунта вокруг свай в строительный период.
4.3. Оценка суммарных касательных сил морозного пучения с заданой вероятностью непревышения.
4.4. Оценка сохранности стволов типовых свай от разрыва в сильнопучинистых грунтах.
4.5. Выводы.
5. Рекомендации по учету и уменьшению воздействия касательных сил морозного пучения на забивные сваи в период строительства.
5.1. Общие положения.
5.2. Прогноз касательных сил морозного пучения на любой момент периода строительства.
5.3. Прогноз сохранности забивных свай в зимний период строительства.
Введение 1998 год, диссертация по строительству, Гольцов, Владимир Михайлович
Как известно, наиболее индустриальными фундаментами являются свайные. В жилищном строительстве их доля может достигать 50.70 % от общего объема применяемых фундаментов. В нашей стране преимущественно используются забивные сваи.
Гражданские и общественные здания, а также жилые дома, в последнее время часто возводятся на ленточных свайных фундаментах из забивных свай. Многие из них строятся или будут строиться в районах с суровым климатом в условиях глубокого сезонного промерзания грунтов с использованием противопучинных мероприятий, увеличивающих стоимость строительства.
В нормативно-методической литературе приведены данные только для оценки касательных сил пучения,действующих на одиночные сваи. Причем эти данные были получены цреимущественно на установках, помещаемых в скважины или котлованы с последующей засыпкой с боков грунтом нарушенной структуры,т.е.копирующих технологию при возведении фундаментов мелкого заложения или свайных, сооружаемых путем погружения свай в скважины, например в условиях вечной мерзлоты. Кроме того, все эти данные относятся к конечному периоду промерзания грунтов и предназначены для периода эксплуатации.
АКТУАЛЬНОСТЬ работы определяется -широким применением свайных фундаментов и недостаточной изученностью воздействия касательных сил морозного пучения на забивные сваи в период строительства, что приводит или к авариям в этот период или к использованию нерациональной технологии возведения фундаментов в зимнее время,повышающей стоимость и материалоемкость строительства.
ОБЪЕКТ исследования - взаимодействие свайного фундамента с промерзающим (до 2,5 м) пучинистым грунтом.
ПРЕДМЕТ исследования - воздействие касательных сил морозного пучения на забивные сваи в процессе промерзания грунта в период строительства.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка методики прогноза воздействия касательных сил пучения на забивные сваи в период строительства и рекомендаций по учету и снижению их воздействия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Измерить касательные силы пучения с учетом реальных условий работы забивных свай на стройплощадках в период строительства (при высоком ЗШВ).
Выявить закономерности изменения касательных сил пучения, действующих при промерзании грунтов на одиночные сваи и сваи в составе ряда (с минимальным шагом).
Выяснить влияние на касательные силы вида промерзающего пучинистого грунта, а также подстилающих слоев.
2. Разработать методики анализа и оценки касательных сил пучения и глубины промерзания грунта.
3. Исследовать пучение поверхности грунта вокруг свай.
4. Разработать эффективный для забивных свай способ уменьшения касательных сил пучения в строительный период и рекомендации по учету и снижению этих сил.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследованы касательные силы морозного пучения, действующие на забивные^в натуральную величину^сваи в период строительства с учетом технологических факторов, схем расположения свай, глубины залегания водоупора, а также высокого уровня подземных вод (У11В). При этом выявлены новые закономерности. Так, установлено,что нарастание касательных сил мороз ного пучения, действующих на сваи, забитые в ряд, имеет более плавный характер, чем для одиночных, что в супесях для свай в ряду силы пучения в среднем на 40 % ниже, чем для одиночных. В суглинках этот эффект во вторую половину зимы выражен слабее, причем к концу суровой зимы вообще отсутствует. В супесях же, наоборот, в мягкие зимы снижающее влияние ряда уменьшается. Выявлен также более поздний предвесенний спад сил пучения для свай в ряду по сравнению с одиночными. Для свай в ряду он наступает при глубине промерзания 0,9.О,95 от полной за зиму.
Установлено, что колебания температуры воздуха более сильно влияют (уменьшаясь с глубиной промерзания) на величину удельных касательных сил пучения в слое до глубины, составляющей примерно 60 % от полной нормативной глубины промерзания. При большей глубине промерзания влияние температуры воздуха практичеки не зависит от увеличения глубины промерзания грунта.
Разработаны методика оценки касательных сил пучения в любые моменты сезонного промерзания грунтов с предварительно заданной вероятностью непревышения и рекомендации по учету и уменьшению этих сил в период строительства.
Новизна отдельных технических решений подтверждена двумя авторскими свидетельствами на изобретения.
Кроме того, новизна заключается и в измерениях значений касательных сил морозного пучения для региональных условий Среднего Прииртышья.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследований обеспечивается: многолетними опытами в натурных условиях, методикой измерений касательных сил пучения с помощью малодеформируемых силоизме-рительных датчиков серийного заводского изготовления, применением статистической обработки результатов опытов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ работы. Полученные новые данные, а также разработанные методики и рекомендации могут быть ис- \У пользованы в проектировании и строительстве зданий и соору-жениий на пучинистых грунтах. Предложены эффективные методы уменьшения воздействия на забивные сваи суммарных касательных сил морозного пучения грунтов на период строительства.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследований осуществлялась в практике строительства девятиэтажного дома серии 11190 в Омске. Получен экономический эффект в сумме 18 млн. 565 тыс. рублей в ценах 1994 г.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СибАДИ в 1984-1988 гг., в 1990 и 1997 гг., а также на международной научно-практической конференции "Город и транспорт" (Россия, Омск, 1996 г.) и на 2-й международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Оибири"(Россия, Омск, 1998 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в 8-ми печатных работах, включая 2 авторских свидетельства на изобретения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, пяти приложений; общий объем 200 страниц, включая 128 страниц машинописного текста, 49 таблиц и 47 рисунков. Библиографический список содержит 114 наименований.
Заключение диссертация на тему "Воздействие касательных сил морозного пучения грунтов на забивные сваи в период строительства"
Основные результаты и вывода
I. Методика проведненных экспериментальных исследований учитывает влияние технологических и климатических факторов, относительного расположения свай, вида промерзающих грунтов и водопроницаемости подстилающих слоев. Это позволило выявить новые закономерности.
Экспериментально установлены следующие закономерности.
Выявлено уменьшение касательных сил пучения для свай в ряду, более плавное их изменение под действием колебаний температуры воздуха, а также более поздний их предвесенний спад по сравнению с действующими на одиночные сваи. Причем в холодные зимы "сглаживающий" эффект (плавность изменения) усиливается, а уменьшение касательных сил в суглинках заметно сказывается только в первую половину зимы; к концу суровой зимы оно отсутствует и на сваи в ряду действуют такие же касательные силы пучения, как и на одиночные сваи, только время их наступления на 1.2 недели позже. В супесях же, наоборот, уменьшающий эффект ряда в суровые зимы увеличивается, а в мягкие (особенно с продолжительными оттепелями) может практически отсутствовать.
Ход и величина температуры наружного воздуха особенно сильно влияют на интенсивность скачкообразного изменения касательных сил пучения,действующих на одиночные сваи. На сваи в ряду подобное влияние значительно меньше, а в суровые зимы практически отсутствует.
Максимальные удельные касательные силы пучения у одиночных свай наблюдаются в начальный период зимы, а у свай в ряду - в конечный.
Наличие полости вокруг сваи снижает суммарные касательные силы пучения не только вследствие исключения контакта сваи с грунтом в пределах полости» но и вследствие практически полного "сглаживания" температурных колебаний сил пучения.
Отогрев околосвайного грунта может снизить касательные силы пучения до нуля. После окончания отогрева они возвращаются ся до обычных значений для данной глубины промерзания.
Скорости пучения поверхности грунта зависят от характера и хода температур в зиму, расстояния от сваи, относительного расположения свай, а также от момента времени с начала промерзания грунта.
Близкое к промерзающим супесям расположение водоупора обусловливает большее их промерзание и более позднее начало превесеннего спада сил пучения.
2. Разработаны методика прогноза глубины промерзания грунта в различные моменты строительного периода, дающая более близкие к реальным значениям прогнозы по сравнению с другими, и методика оценки действующих на сваи в различные моменты периода строительства удельных и суммарных касательных сил пучения с заданной вероятностью непревышения.
3. Установлено, что на стандартные отклонения удельных касательных сил пучения существенно влияет вид грунта и что при глубине промерзания большей чем 60 % от полной нормативной между удельными касательными силами пучения и соответствующими им расчетными глубинами промерзания статистически значимая связь отсутствует, а средние многолетние значения удельных касательных сил пучения для одиночных свай при таких глубинах промерзания не отличаются друг от друга и не зависят от вида грунта.
При глубине промерзания большей чем 0,6 от полной нормативной за зиму дисперсии удельных касательных сил пучения равны как для свай в ряду, так и для одиночных; однако при срав
151 нении для каждой сваи в пределах всего интервала нарастания глубины промерзания они равны лишь для свай в ряду, а для одиночных - только в супесях при глубоком расположении водоупора.
4. Сохранность от разрыва оставленных в зиму ненагружен-ных типовых свай с напрягаемой арматурой объясняется работой бетона на растяжение. Поэтому на период строительства целесообразно рассчитывать стволы таких свай на действие касательных сил морозного пучения по второй группе предельных состояний.
В промерзающих сильнопучинистых грунтах приоритет в применении следует отдать сваям с предварительным натяжением арматуры.
5. Разработаны рекомендации по учету и уменьшению воздействия на забивные сваи касательных сил пучения в период строительства. Отдельные технические решения, приведенные в них, выполнены на уровне изобретений.
6. Практическое использование результатов исследований повышает эффетивность строительства в зимнее время. Технико-экономический эффект от внедрения при строительстве жилого дома в Омске составил 18 млн. 565 тыс. рублей в ценах 1994 г.