автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Восстановление показателей рабочего цикла дизелей безразборным удалением нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок

кандидата технических наук
Теребов, Антон Сергеевич
город
Челябинск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Восстановление показателей рабочего цикла дизелей безразборным удалением нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теребов, Антон Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Факторы, влияющие на коксование топливных форсунок дизелей.

1.2. Процессы взаимодействия топливной и газовой среды с элементами топливных форсунок.

1.3. Влияние нагаро-смолистых отложений на работу топливных форсунок дизелей.

1.4. Методы и технические средства раскоксовывания топливных форсунок дизелей.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОКСОВАНИЯ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ НА ПАРАМЕТРЫ РАБОЧЕГО ЦИКЛА ДИЗЕЛЯ И ИХ ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ

2.1. Выбор исходных данных для моделирования коксования распылителей и методика расчета рабочего цикла.

2.2. Влияние коксования распылителей на показатели рабочего цикла дизеля

2.3. Обоснование граничных условий и исходных данных для моделирования теплового состояния распылителя при его коксовании.

2.4. Влияние коксования распылителей на их тепловое состояние.

3. МЕТОДИКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований, экспериментальные установки, приборы и измерительная аппаратура.

3.2. Методика моторных исследований рабочего цикла дизеля.

3.3. Методика моторных и безмоторных испытаний топливной аппаратуры дизеля.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИАМЕТРА СОПЛОВЫХ ОТВЕРСТИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ И РАБОЧЕГО ЦИКЛА ДИЗЕЛЯ

4.1. Влияние диаметра сопловых отверстий распылителя на рабочий цикл дизеля.

4.2. Влияние диаметра сопловых отверстий распылителя на показатели системы топливоподачи.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕНИЯ НАГАРО-СМОЛИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ИЗ ТОПЛИВНЫХ ФОРСУНОК ДИЗЕЛЕЙ

5 .1. Требования и выбор технической жидкости для удаления нагаро-смолистых отложений.

5 .2. Оценка эффективности промывочной технической жидкости в статических условиях удаления нагаро-смолистых отложений.

5.3. Безразборное удаление нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок дизелей в динамических условиях очистки.

5 .4. Технология безразборного удаления нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок дизелей.

5 .5. Оценка эффективности разработанной технологии.

6. РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ БЕЗРАЗБОРНОЙ ОЧИСТКИ ТОПЛИВНЫХ ФОРСУНОК ДИЗЕЛЕЙ

6.1. Принципиальная схема установки.

6.2. Методика расчета мобильной установки.

6.3. Разработка, создание и внедрение установки.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ТОПЛИВНЫХ ФОРСУНОК.

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Теребов, Антон Сергеевич

Повышение удельной мощности, моторесурса, улучшение топливной экономичности и эксплуатационных свойств дизелей является основным направлением развития отечественного и зарубежного двигателестроения.

К числу важнейших систем, определяющих технико-экономические показатели дизеля, его надежность и долговечность, относится система подачи топлива. Важнейшим элементом системы подачи топлива является топливная форсунка. От ее работы зависит качество смесеобразования и, как следствие, показатели рабочего цикла.

Основным элементом форсунки является распылитель, так как он в максимальной степени определяет показатели впрыскивания топлива. В то же время он работает в условиях высокой тепловой и механической нагруженности, которые в сочетании с конструктивными и регулировочными факторами, а также физико-химическими свойствами топлив приводят к значительному нагаро- смолообразованию в каналах распылителя, закоксовыванию сопловых отверстий, что нарушает распределение топлива по цилиндрам и по объему камеры сгорания и, соответственно, ухудшает мощностные и экономические показатели дизеля.

Под закоксовыванием понимают уменьшение проходных сечений распылителя вследствие отложения нагара как на наружной части распылителя, так и на внутренней.

Отложения нагара в сопловых отверстиях распылителя способствуют снижению теплового потока от корпуса распылителя в топливо, ухудшению теплового состояния распылителя, что в свою очередь, вызывает повышенные тепловые деформации и способствует зависанию иглы распылителя.

Физическая сущность процесса нагаро- смолоотложения до сих пор не имеет однозначной трактовки, что приводит к значительным затратам в поисках мер по снижению степени закоксовывания распылителей и, как следствие, к получению противоречивых результатов. Отсутствует также систематизация факторов, влияющих на нагаро- смолоотложение, что также затрудняет выбор мероприятий, направленных на снижение интенсивности коксования. Однако, практически все исследователи сходятся во мнении о необходимости периодической очистки топливных форсунок от отложений.

Актуальность проблемы снижения и удаления нагаро-смолистых отложений из топливной форсунки подтверждается многочисленными исследованиями, посвященными изучению механизма нагаро- смолоотложения и факторов, его определяющих. Эта проблема наиболее остро стоит для форсированных дизелей с турбонаддувом, где создаются неблагоприятные условия для работы топливных форсунок.

Целью настоящей работы является разработка мероприятий по восстановлению мощностных и экономических показателей дизеля посредством удаления нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок.

Объектом исследования являются топливные форсунки закрытого типа, устанавливаемые на массовые дизели типа В2 и Д6 с объемным способом смесеобразования, Д-160 с объемно-пленочным смесеобразованием и процессы в них происходящие.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Классификация факторов, влияющих на коксование распылителей топливных форсунок дизелей;

2. Аналитические зависимости влияния условного проходного сечения распылителей на кинетические показатели процесса сгорания для адаптации методики расчета рабочего цикла при оценке влияния условного проходного сечения распылителей на мощностные и экономические показатели, тепловую и механическую нагруженность дизеля.

3. Закономерности удаления нагаро-смолистых отложений в статических и динамических условиях очистки, учитывающие время очистки, частоту подачи и расход технической жидкости через топливную форсунку;

4. Методика расчета установки для безразборного удаления нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок дизелей;

5. Результаты экспериментального исследования по оценке эффективности разработанных методов и технических средств удаления нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок.

6. Результаты экспериментального исследований по влиянию удаления нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок на рабочий цикла дизеля. Диссертационная работа, рассматривает проблему очистки топливных форсунок дизелей и состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Восстановление показателей рабочего цикла дизелей безразборным удалением нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок"

Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений.

Техническая жидкость МЛ-201 соответствует своему функциональному назначению и пригодна для удаления отложений с деталей топливных форсунок дизелей. Использование жидкости МЛ - 201 позволяет эффективно удалить с наружных и внутренних поверхностей деталей нагаро-смолистые отложения и, тем самым, восстановить работоспособность распылителей топливных форсунок и щелевых фильтров.

Стопроцентная эффективность удаления нагаро-смолистых отложений в статических условиях промывания разобранных форсунок обеспечивается в течение 60 минут. Наибольшая скорость очистки достигается в начальном периоде замачивания деталей и далее плавно снижается по экспоненте. Так, за первые 10 минут очистки удаляется до 40%, а за первые 30 минут - до 80% отложений.

Твердые, трудноудаляемые нагаро-смолистые отложения за 10 минут превращаются в мягкие и рыхлые, легкоудаляемые отложения. Таким образом, производя удаление слоя мягких и рыхлых отложений каким либо способом (например, струей жидкости или механически с применением комплекта) можно значительно сократить время очистки деталей топливной аппаратуры. Исходя из этого свойства жидкости, вытекает возможность и экономическая необходимость производить безразборную очистку распылителя, щелевого фильтра в сборе и каналов топливной форсунки прокачивая жидкость непосредственно через топливную форсунку. Подача жидкости под давлением позволит смывать "раскисшие" отложения с обрабатываемых поверхностей, значительно сокращая время очистки и повышая ее качество. Для осуществления такого процесса необходимо разработать методы и технические средства безразборной диагностики и очистки топливных форсунок дизелей с применением промывочной технической жидкости MJI-201.

Поскольку часть распылителей топливных форсунок дизелей, поступивших на капитальный ремонт восстановить удалением нагаро-смолистых отложений не представляется возможным в силу наличия дефектов, исключающих их дальнейшее применение (цвета побежалости на корпусе и игле распылителя, "зависание" и заклинивание иглы в корпусе и т.п.), то очистку рекомендуется проводить в статическую условиях, с контролем за состоянием поверхностей трибосопряжения "игла-корпус распылителя". У дизелей, поступивших на завод для прохождения планового ТО, таких дефектов не наблюдалось. Поэтому для них рекомендуется производить очистку топливных форсунок от нагаро-смолистых отложений безразборным методом, используя технические средства диагностики и очистки.

5.3. Безразборное удаление нагаро-смолистых отложений из топливных форсунок дизелей в динамических условиях очистки

Для сокращения времени на профилактическую очистку топливных форсунок от нагаро-лаковых отложений при проведении планового ТО целесообразно производить ее непосредственно на дизеле. Кроме того, этот способ позволяет избежать сокращения ресурса деталей топливной аппаратуры из-за повторной приработки поверхностей трения после очистки [7,48].

Эффективность удаления отложений с поверхности корпуса распылителя в динамических условиях оценивалась в несколько этапов следующим образом.

На первом этапе проводилась оценка времени очистки поверхности с нагаро-смолистыми отложениями при очистки ее струей жидкости MJI-201, подаваемой под давлением. Жидкость MJ1-201 с помощью стенда через топливную форсунку У1Д6-С5 подавалась на наружную поверхность распылителя, покрытого нагаро-лаковыми отложениями, при номинальном давлении начала впрыскивания форсунки 21,0 МПа и номинальной цикловой подаче (0,215 см ), характерной для данного дизеля. Корпус распылителя, покрытого нагаром, располагался перпендикулярно с осью соплового отверстия распылителя, через которое впрыскивалась промывочная жидкость, на расстоянии до 2 мм до него. Визуально измерялось время очистки исследуемой поверхности от нагаро-лаковых отложений. Проведен ряд таких экспериментов при различной частоте подачи жидкости. В ходе первого этапа исследования получены предварительные значения времени очистки поверхности от нагаро-смолистых отложений при различной частоте подачи струи промывочной жидкости МЛ-201, табл. 5.3.