автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии испытания и улучшение топливно-экономических показателей тракторных дизелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградов, Александр Викторович
Введение
1. Состояние вопроса, цель, задачи и структура исследований
1.1. Методы испытаний дизелей
1.1.1. Нагарообразование в распыливающих отверстиях распылителей форсунок дизелей
2.1.2. Анализ методов ускоренных испытаний на нагарообразование в распылителях форсунок
1.2. Анализ технологии комплектования топливной аппаратуры тракторных дизелей
1.3. Цель, задачи и структура исследований
2. Обоснование режима испытаний дизеля СМД-62 на нагарообразование в распыливающих отверстиях распылителей форсунок
2.1. Модель нагарообразования в распыливающих отверстиях распылителей форсунок дизелей
2.2. Расчет условий нагарообразования
2.3. Обоснование режимов ускоренных испытаний
3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Методика безмоторных исследований
3.1.1. Анализ размерных цепей качающего узла
3.1.2. Средства и методика статистических исследований деталей качающего узла топливного насоса НД-22/
3.1.3. Точность проводимых измерений
3.1.4. Методика безмоторных испытаний
3.2 Методика стендовых испытаний дизеля СМД
4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Результаты статистических исследований размеров деталей качающего узла и гидравлической плотности секций высокого давления топливного насоса НД-22/
4.2. Результаты безмоторных исследований топливного насоса НД-22/
4.3. Результаты стендовых испытаний дизеля СМД-62 на интенсивность нагарообразования в распылителях форсунок и дымность отработавших газов
5. Совершенствование технологии испытаний дизелей на нагарообразование в распылителях форсунок и разработка рекомендаций по комплектованию качающих узлов топливных насосов НД-22/
5.1. Усовершенствованная технология испытаний дизелей 85 на нагарообразование в распылителях форсунок
5.2. Рекомендации по комплектованию качающих узлов топливных насосов высокого давления НД-22/
6. Экономическая эффективность, предлагаемых мероприятий 91 Общие выводы 94 Список литературы 97 Приложения
Используемые сокращения
ВМТ - верхняя «мертвая» точка.
КУ - качающий узел.
НМТ - нижняя «мертвая» точка.
ОГ - отработавшие газы.
ПКВ - поворот коленчатого вала.
ПКН - поворот кулачкового вала топливного насоса
РО - распиливающие отверстия.
РФД - распылители форсунок дизелей.
СВД - секция высокого давления.
ТНВД - топливный насос высокого давления.
ЦТ - цилиндровые газы.
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Виноградов, Александр Викторович
В двигателестроении при создании новых моделей и совершенствовании выпускаемых серийно дизелей большая часть времени приходится на испытания дизеля и его систем.
При форсировании современных дизелей часто встает проблема интенсификации нагарообразования в распылителях форсунок вследствие увеличения их тепловой напряженности. Рядом исследователей установлено влияние топливной аппаратуры на нагарообразование в распылителях, но эти исследования распространяются в основном на рядные топливные насосы высокого давления. Влияние комплектования топливных насосов на нагарообразование в распылителях форсунок дизелей до конца не раскрыто из-за отсутствия технологии испытания дизелей на нагарообразование, позволяющей проводить испытания без искажения параметров топливоподачи и рабочего процесса дизеля.
Целью данной работы является совершенствование технологии испытаний и улучшение топливно-экономических показателей тракторных дизелей.
Научная новизна представлена моделью, оценивающей нагарообразование в распылителях форсунок дизелей по количеству теплоты, подведенному к нагарообразующему материалу за цикл, алгоритмом и программой расчета нагарообразования в распылителях форсунок, результатами моделирования нагарообразования в ускоренных испытаниях с обоснованием скоростного и теплового режимов испытаний, количественно-оценочными характеристиками влияния комплектования качающего узла топливного насоса высокого давления дизеля СМД-62 на нагарообразование в распылителях форсунок.
Практическая значимость представлена усовершенствованной технологией испытаний дизелей на нагарообразование в распылителях форсунок, разработанной и внедренной в АО «Мотор» Калининского района Тверской области, оснасткой для комплектования качающих узлов топливных насосов НД-22/6, рекомендациями и программным обеспечением для комплектования качающих узлов топливных насосов НД-22/6.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии испытания и улучшение топливно-экономических показателей тракторных дизелей"
Общие выводы
1. Разработанная модель нагарообразования в распылителях форсунок дизелей, в которой нагарообразование оценивается по количеству теплоты, подведенному к нагарообразующему материалу за цикл, позволила обосновать скоростной и тепловой режимы испытаний дизеля, усовершенствовать технологию испытания дизелей на нагарообразование, провести исследование влияния комплектования качающих узлов топливного насоса НД-22/6 на нагарообразование в распылителях форсунок.
2. Моделированием нагарообразования в распылителях форсунок дизеля СМД-62 обоснованы скоростной и тепловой режимы испытаний на нагарообразование при частоте вращения коленчатого вала 1700 ± 50 мин"1 на внешней регуляторной характеристике, установочном угле опережения впрыскивания топлива 0==-26° поворота коленчатого вала при изменении температуры распылителя от температуры штатного установочного узла форсунки до 265 ±5 °С. При этом на основании анализа балансов теплоты, подведенной к нагарообразующему материалу, установлено, что коэффициент коксования распыливающих отверстий составит 2,7% в час, что обеспечивает проведение ускоренных испытаний. Полученный при испытаниях коэффициент коксования в интервале 0.6,2% в час подтверждает адекватность разработанной модели нагарообразования.
3. На основании анализа составленных размерных цепей и измерения их звеньев установлено, что величина перекрытия наполнительных отверстий секций высокого давления топливного насоса НД-22/6 изменяется от -1,36 до 1,21 мм, высота полости сжатия - от 1,5 до 4,2 мм. Исследования гидроплотности секций высокого давления показывают, что она может изменяться от 0 до 207с. Учитывая значительный диапазон изменения этих величин, необходима оценка их влияния на нагарообразование.
4. В результате проведения безмоторных испытаний установлено, что величина перекрытия наполнительных отверстий и гидроплотность секций высокого давления оказывает значительное влияние на параметры топливо-подачи. Так максимальное давление топлива перед форсункой на номинальном режиме при изменении величины перекрытия наполнительных отверстий от -0,45 до 0,37 мм возросло с 19 до 36 МПа, а при дальнейшем изменении этой величины до 0,85 мм снизилось до 23 МПа. При изменении гидроплотности от 0 до 35 с максимальное давление топлива перед форсункой на номинальном режиме возросло с 21 до 34 МПа, а при дальнейшем ее увеличении - до 42 МПа.
5. В результате проведения безмоторных испытаний установлено, что высота полости сжатия не оказывает влияния на параметры топливоподачи. Так при ее изменении от 1,5 до 4,2 мм изменения максимального давления топлива перед форсункой не установлено.
6. На основании стендовых моторных испытаний установлено, что изменение величины перекрытия наполнительных отверстий плунжером и гидроплотность секций высокого давления топливного насоса НД-22/6 дизеля СМД-62 оказывают влияние на интенсивность нагарообразования, эффективную мощность, удельный эффективный расход топлива и дымность отработавших газов. Рекомендуется при комплектовании качающих узлов топливных насосов НД-22/6 использовать секции высокого давления с гидроплотностью более 35 с. при величине перекрытия наполнительных отверстий 0+0,1 мм. При таком комплектовании обеспечивается снижение интенсивности нагарообразования в распылителях форсунок на 10%, номинальная эффективная мощность в пределах 121. 124 кВт, минимальный удельный эффективный расход топлива 242.248 —-—, дымность ОГ не превышает кВт*ч предельно допустимой по ГОСТ 17.2.2.01-84.
7. Экономический эффект от усовершенствованной технологии испытаний распылителей форсунок на нагарообразование при годовой программе 10 испытаний в год составляет 679 руб. на 1 испытание. Экономический эф
96 фект от внедрения рекомендаций по комплектованию качающих узлов топливных насосов НД-22/6 при капитальном ремонте одного насоса составляет 42 руб. 38 коп.