автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Воспитание гуманистических отношений у студентов в учебной деятельности
Автореферат диссертации по теме "Воспитание гуманистических отношений у студентов в учебной деятельности"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ОСР
КАЗАХСКИЙ'ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВШНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ии. А БАЯ
На правах рукописи
КИСШОДА Бибинур Далдыбаевна
ВОСПИТАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(На материале университетов) 13.00.01 - Теория и история педагогика
АВТОРЕ« ЕРА Т'
диссертации на соискание ученой степени-кандидата педагогических наук
АЛМА-АТА - 1991
Работа выполнена «а кафедре педагогики Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени С.М.Кирова.
Н&УЧНЫЙ РЗКОВОДИШЬ - доктор педагогических, наук.
профессор АРГЫНОЗ 1.К.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНШТЫ: доктор педагогических наук
ХРАПЧЕНКОВ Г.М.
кандидат педагогических наук ШИШКОВА К.К.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Кыргызский женский педагогический
институт
К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахской ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогической университете имени Абая по адресу: 480100^ г.Алма-Ата, пр. Ленина, 13.
С диссертацией ножно -овнакомитьоя г библиотеке университета.
"Автореферат разослан " " гш т.
Защита состоится -ЯГ часов
часов на заседании специализированного совета
Ученый секретарь специализированного совета
НУРГАЛйЕВА Т.Н.
ОЩаЯ ХАРШЯРИСТШ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перестройка казна советского ¡щества на первый плав выдвигает вопросы гуыанвзадеш я деиокра-¡зации отношений лвдей. Человек объективно включен в систему об-¡ственных отношений, но "деятельность каждого отдальаого чело-ша зависит при этой от его песта в обществе, от условий, аыяада-шх на его доли, от того, как оаа складывается"*. Исключительную Iзлость приобретает воспитание гуманистических огноаенгй студенев вузов - будущих специалистов. Уровень гуманистических отнопе-!Й определяется нравственностью сознайся, гуманлостьв чуготв, невинностью к равнодушно и кестокостн, готовностью откликнуться 1 ну*ды и радость не избирательно, а в обдении со зсеаа участники социально направленной аизнедеятельности лвдеЗ.
Как выявлено наш, лишь немногим более половины студентов шверситетов по уровню гуаанистичасгах отнопенеЭ возкогно отнао-1 к достаточноыу. Высокого уровня по ¡¡сходным данный нана 08 об-1ружено. Значительная группа студентов (от 15 до 31 проявляет ¡зразлачное , зачастую негативное отнопенае к пркзцнпаа гуааипв-1. Не случайно проблеиа воспитанкя гуианистаческах отпосснвй прав-зкает пристальное вникание хак практических работников вувов.так ученых-исследователей разных профилей - философов, социологов, :ихологов, педагогов.
В трудах ученых-педагогов (Н.И.Болдырев, А.И.Дулов, П.А.Кав-
эв, Б.Т.Лихачев, И.С.Йарьекко, Г.И.Цукана а др.) гунаалстаческяе
гношения рассматриваются с позиций ыораля как обдественяого яв-
:ния, нравственной направленности личности на уровне коткзасаа.зпа-
лй, отношений, иоральаого имрововзревкя. О гуыанвстачеспяг отно-
Леоитьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.- 2-е пгд. й.: Политиздат, 1977.- С.83.
шенкях говорится в исследованиях, посвященных нравственному восл танию школьников (Е.В.Бондаревская, O.G. Богданова,З.И.Васильева А.Г.Михайлова, Л.В.Руднева, И.Г.Тайчинов, Н.Н.Тарасевич и др.).
В ряде трэдов авторов рассматривается формирование гуманист ческих отношений студентов. Гак, решение вопросов в иехличяостно общении студентов в группе, в учебном коллективе исследуют В.П. Апсин, Л.В.Григорьян, О.Г.Кутеева, Н.П.Меньшикова, Л.Я.Смолкина и др. Накоплены знания и опыт формирования нравственных качеств студентов в процессе подготовки их как специалистов (С.Г.Вершлов ский, С.И.Иконников, Ю.Н.Кулютнин, В.Т.Лисовский и др.). Проблем подготовки будущего учителя к нравственному воспитанию школьнико посвящены работы М.А.Ачилова, А.А.Калюжного, Л.И.Рувинского, А.А Сотникова и др. Определенную ценность для нас представляют диссе тационные исследования М.О.Аиурова, В.Н.Дьякова, Г.Н.Исаевой я д
В результате изучения а анализа литературы, нами установлен что исследователи рассматривают проблему формирования гуманистических отношений'в связи с нравственным воспитанием учащейся uoi дежа. Ны не обнаружили специальных исследований, посвященных вое питанию гуманистических отношений студентов в учебной деятельное ти. Кроне того, в исследованиях основной акцент делается на раз; ботку содержательного аспекта проблемы: в той или иной степени i зорится о структурных компонентах, признаках, делается увязка с конкретными возможностями того или иного учебного предмета или ] да деятельности. При этом недостаточно учитываются деятельности! ( Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системно-ст] турный, комплексный подходы, позволяющие рассматривать процесс формирования гуманистических отношений студентов как часть цело! ного педагогического процесса (А.М.Данило.в, В.С.Ильин, Н.Д.Хмел: л др.). Методики, построенные без достаточной аргументации, не
дают желаемых результатов в практической работе со студен таив.
Исследователями не рассматривалась проблема воспитания гуна-нистических отношений студентов филологических факультетов университетов в учебной работе, на примере изучения гуманитарных наук, прежде всего, - казахской литературы. Преподавание в основное акцентируется на содержательную сторону, а направленность преподавания, процессуальная сторона остаются в тени.
Актуальность и важность проблемы, недостаточная её разработанность послужили основанием для формулировки тепы исследования: "Воспитание гуманистических отношений студентов в учебной деятельности (на материале университетов)".
В процессе предварительного изучения практики мы убедились, что дахе самые разнообразные и, казалось бы, эффективные методики раскрытия туманистического содержания учебного материала (на примере анализа преподавания учебного курса "Казахская литература"), которыЯ читается на всех курсах казахского отделения филологического факультета, дают лишь незначительные положительные сдвигу в уровне воспитания гуманистических относенай студентов (1-2%).
Таким образом, существует объективное противоречие между потребностями общества, вузов страны в воспитании гуваииствческах отношений студентов и отсутствие*! научно-обоснованных методик его осушествления. Исходя из названных противоречий, проблему исследования определили следующий образом: выяви» педагогические уо-ло1ия, обеспечивающие воспитание гуманистических отноненвВ у студентов в учебной деятельяостя.
Цель: разработать содержание и ке годику воспитания гуманистических отношений у студентов университета в учебной деятельности.
Объектен исследования является учебно-воспитательный процесс университета.
Предмет - воспитание гуманистических отношений студентов в учебное деятельности.
В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: воспитание гуманистических отношений студентов будет' успешным, если уч( ная работа будет строиться с учетом целенаправленности и взаимосвязи её содераательных и процессуальных компонентов в системах "педагоги-студенты", "студенты-студенты".
Взаимосвязь компонентов деятельности, целенаправленность и управляемость функционирования систем будут обеспечены, если:
- процесс воспитания гуманистических отношений у студентов рассматривать частью целостного педагогического процесса вуза, сохраняющую характерные свойства целого;
- воспитание гуманистических отношений считать направлен -ностью и конечной целью специально организованной работы.
Проблема,, цель, объект и предмет исследования, гипотеза- оп ределили следующие исследовательские задачи:
1. Выявить сущность понятия "гуманистические отношения", критерии, показатели, уровни их сформированное^ у студентов университетов.
2. Проверить в опытной работе содержание и методику поэтап ного воспитания гуманистических отношений у студентов в учебной деятельности.
3. Разработать и проверить систему педагогического руковод ства решением проблемы.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования мы опирались на марксистско-ленинское учение о сущности личное! как совокупности общественных отношений, роли деятельности в рг
. 7 ■
витии личности, теоретико-методологические труды по проблеме психологии личности советских и буржуазных психологов и педагогов, теорию познания как объективное отражение окружающей действительности в сознании личности, теорию целостного педагогического процесса, позволившую выявить механизм управления процессом вocпиfa-ния гуманистических отношений студентов.
Источники исследования: труды классиков марксизма-ленинизма, документы по вопросам перестройки народного образования; исследования советских философов, социологов, психологов и педагогов, имеющие отношение к решению проблемы; материалы по социально-психологическим и возрастным характеристикам студентов; теорию поэтапного формирования умственных действий; практический опыт работы преподавателей казахской литературы на филологическом факультете университета, опыт студенческого самоуправления; работа автора с преподавателями и активом студентов в ранках ведения спецсеминаров; опытно-педагогическая работа, организованная на филологическом факультете Казахского ордена Трудового Красного Знамена государственного университета имени С.Н.Кирова.
Ведущая идея исследования. Воспитание гуманистических отношений студентов в учебной деятельности должна строиться с учетом сущностных характеристик этого процесса как части целостного педагогического процесса университета.
Процедура, методы, база исследования. Для достижения поставленной цели, в соответствии с задачами и логиков исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ литературы, анкетирование, беседы, наблюдение, дидактические игры, изучение педагогической документации, опыта работы, поэтапное формирование гуманистических знаний, моделирование ситуаций« корректирование.
Исследование проводилось на базе ХаэГУ ка.С.Н.Кирова фалоло-
гического факультета. Обследованием было охвачено 206 студентов 26 преподавателей.
Исследование осуществлялось в три этапа: I этап (1980-1983 гг.} связан с определением теоретически: основ воспитания гуманистических отношений студентов в учебной работе; характеристике понятия, функций, критериев и признаков, возможных уровней сформированности, уровня готовности к решение проблемы преподавателей, студентов. Определялись процедура и методика констатирующего и формирующего эксперимента, программа спецсемштра "Пснхолого-педагогические основы воспитания гумаят тических отношений у студентов в учебной деятельности", педагогические условия решения вопроса, содержание и методика. Резул: таты отражены в первой главе.
На П этапе ( 1583-1987 гг.) выявлялось состояние сфоркиро ваиности гуманистических отношений студентов на филологическом • других факультетах ( в сравнении). Проверены в опытно-педагогич кой работе определенные на теоретическом уровне содержание и ые тодика, условия их реализации в реальном учебно-воспитательном процессе университете; разработана и проверена система педагог ческого руководства формированием гуманистических отношений сту денюв. В итоге разработана и апробирована методика .диагностик обследования студентов и преподавателей как субъектов взаимосвя ванной целенаправленной деятельности в каждый данный момент про текания процесса формирования гуманистических отношений студентов. Полученные результаты отражены во второй главе диссертации
На Ш, заключительном этапе (1987-1990 гг.) уточнялись основные положения, проводился анализ, окончательная обработка опытных данных, сформулированы выгоды и практические рекомендации. Они проверялись на уровне корректирующего эксперимента. Пс
ученные в ходе многолетнее комплексной работы апробирование одаркание в методика, система работы внедрены на других факуль-етах университета и получили положительную оценку.
На защиту выносятся положения:
- структура и содержание хумаякстического лонятея "гумакис-ичес-кз отношения" у студентов в учебной деятельности представят собой синтез взаимосвязанных и взеимообуслоз^енных ко клонен-эв: интеллектуального, эмоционально-волевого, цеанестно-ориенти-овочного и действенно-практического. Отсутствие или недостаточная £ормированность хохя'бы одного из них ведут к наличии низкого г аже элементарного уровней гуманистических отношений у студентов;
- комплекс педагогических условий, способствующих успешности эспитания гуманистических отношений у студентов в учебной деяталь-эсти, предполагает "применение системы, обзспечивающей единство
взаимосвязь содержания а методов, адекватных педагогаческиы за-ачам, ахтуальяым на данном этапе работа;
- эффективность воспитания гуманистических отношений у сту-знтов лряно пропорциональна уровню готовности зуэовсквх препода-ателей к организации специальной целенаправленной работы- с уча-)м психолого-педагогических особенностей зтого-процесса каг час-п целостного педагогического процесса вуза.
Научная новизна исследования заключается а том, что процесс зспитанкя гуманистических отношений у студентов университета рас-штривается как часть целостного педагогического процесса вуеа. гочнена характеристика понятия, выявлены показателя а кратера, ззмоиные уровни воспитания гуманистически отноаевкЯ у студеатов, [ределекы и проверены в опытной работе педагогЕческзг услсзет рв-!ния проблемы, система педагогического ругозодстза.
Практическая значимость. В ходе исследования разработана методика воспитания гуманистических отношений у студентов универ сатетов в учебной деятельности, подготовлен спецсеминар "Психоло го-ледагогические основы воспитания гуманистических отношений у студентов в учебной деятельности", выведены научно-практические рекомевдадои. Они могут быть использованы для улучшения воспитания будущих специалистов в университетах и пединститутах, а так» для переподготовки в вузах преподавателей казахской литературы, других гуманитарных дисциплин в решении проблемы воспитания гума нистических отношений у студентов.
Апробация и внедрекие результатов. Результаты исследован» доложены и получили полояигельную оценку на 14-ой учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава кафе;с ры педагогики университета (25 декабря 1984 г.) - "Единство научного, учебного и воспитательного процесса как основа формировг ния личности строителя коммунистического общества"; на учебхо-ш тодической конференции профессорско-преподавательского состава кафедра педагогики КазГУ им. С.М.Кирова - "Совершенствование фо] в методов учебного процесса" (20-21 февраля 1984 г.); научно-к оретической конференции, посвященной 50-лет'ию университета; на секции педагогики и психологии (4-5 июня 1984 г.); на заседания; кафедры педагогики университета (2984-1990 гг.); на заседаниях секции "Теория и история педагогики" кафедры педагогики Казах> ского ордена Трудового Красного Знамени государственного педаго; ческого университета им. Абая (I987-I990 гг.).
Результаты работы, практические рекомендации внедрены в раб ту по воспитанию гуманистических отношений у студентов КазГУ им С.М.Кирова.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения
двух глав, заключения, списка литературы. В тексте имеется 10 таблиц. Список литературы включает 249 наименования.
Во введении обоснованы актуальность тепа, проблема, цель, объект, предает, гипотеза, задачи, методика исследования, определены основные методологические и теоретические подходы. Обосновывается теоретическая и практическая значишсть, научная новизна, положения, выносимые на защиту.
В пеовой главе "Теоретические предпосылки воспитания гуманистических отношений у студентов" - анализ состояния реаеяия проблемы в научной литературе, характеризуется сущность понятия "гу-маиистические отношения", возцоености воспитания их в учебной деятельности студентов в ходе преподавания иа курса "Казахская литература". Определяются теоретическая модель гуманистических отношений студентов, объем готовности вузовского преподавателя: органов студенческого самоуправления.
Во второй главе "Опыт организации воспитания гуманистических отношений у студентов в учебной деятельности" раскрыты про -грамма и методика опытно-педагогической работы на уровне констатирующего, формирующего и корректирующего экспериаентов-, нетодгаа диагностики уровней сформироваяности гуманистических отношений студентов университета; анализ и обобщение полученных данных; а результате определен комплекс практических действий, обеспечивающих реализацию педагогических условий успешного воспитали гуманистических отношений студентов университетов, охарактеризована и проверена опытный путем система педагогического руководства решением проблемы.
В заключении представлены выводы, ааучно-лрастячвсяие рекомендации, перспектива и возможности дальней вето исследовавши
ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
■Изучение сущности и структуры понятия, динамики его развития, качеств, включаемых исследователями в понятия "гуманизм", "гуманистические" в "отношение", а также их сочетания "гуманистически е отношения" позволяет говорить о следующем.
Гуманизм - это исторически складывающаяся и изменяющаяся совокупность представлений и идей, утверждающая ценность человеческой личности, её жизни и достоинства, направленная на защиту прав и свобод личности, на создание необходимых социальных условий для развития сил и способностей человека. В этой связи К.Маркс говорил о "реальном гуманизме".
Возникновение гуманистических идей имеет свои истоки. Они порождены общественно-историческими условиями и национальными особенностями развития народов. Идеи гуманизма идут от осознанш нравственно-эстетической сущности, духовной силы и красоты человека как его самоценности, вершины создания природы.
£ любой деятельности человеком осмысливаются и переживаются собственные поступки и поведение, а также поступки и поведен: других людей. Создаются определенные отношения; Гуманистическая направленность отношений определяется заложенной в них гуманист; ческой идеей - уважение к человеку как высшей ценности, уважени я человеческому достоинству, человеколюбие, человечность.
Изучение я аналиа работ ученых разных профилей - философов социологов, психологов и педагогов позволили в соответствии с задачами исследования сформулировать рабочее определение.
Гуманистические отношения - это единство нравственно ценны представлений и понятий, чувств и действий человека, формируемы и проявляющихся как ведущий мотив во взаимной деятельности люде
стимулирующей глубокое и стойкое осознание самоценности человека, человеколюбие, сострадание и взаимопомощь, уважение ж достоинству и свободе личности. Гуманистическое осознание, гуманистические чрства и отношения находятся в постоянном взаимодействии и зависят от уровня развития общечеловеческих ценностей, принятых за идеал в данной социально-экономической формации.
Структура ими компонентами гуманистических отяоиений является: интеллектуальные (анания); эмоционально-волевой (гуманистические чувства); ценностно-ориентировочный (оценка .самооценка, идеалы, нравственные нормы, убеждения); рациональный или дейст-венно-практическяй - поступки, действия, гуманистическая направленность деятельности, общения в учебной работе, повседневном поведении. Связанные с этими компонентами конкретные признаки гуманистических отношений студентов можно охарактеризовать более развернуто. Лрезде всего, это признание высшей жизненной цеяностьо человека,его потребностей, способности к духовному самосовервен-ствованию; постоянная направленность внимания на человека я сочувствие ему; наличие в нравственном сознании студента знаний о гуманизме, гуманистических отношениях (представления «понятия); гуманистические чувства и качества человека: доброжелательность, доброта, чуткость, отзывчивость, заботливость, способность в сопереживанию; чувства антипатии ко всякому злу, грубости, жестохоств, стремление придти на помощь и др.; умение определять гуманистическую позицию, дать оценку и самооценку фактам своего поведения и поведения других ладей; наличие определенного уровня ценностных ориентации; ориентация на положительное в ЛВДйх; активное в творческое утверждение в себе и другом веры в возможность самосовершенствования личности; инициатива, мужество а борьбе с автачвло-веческими Нормами проявления поведена* здаеВ; HStepofiMocfb в íea.
кто попирает равенство, социальную, нравственную справедливость а др.; действенно-практический компонент проявляется в поступках действиях, в их соответствии гуманистическому сознанию; характер деятельности; её мотивы; потребность в самосовершенствовании.
Следовательно, научно-организованное, целенаправленное формирование личности студентов - будущих специалистов высшей квалн фикации долано включать в себя организацию их социально ценной деятельности, обеспечивающую всестороннее развитие личности в си стеые общественных отношений. Основным видом социально ценной де ягельности для студенте является учебная.
Для замеров уровня сформирована ости гуманистических отношений студентов в учебной деятельности определены следующие критерии: I) соответствие общечеловеческим ценностям гуманистических енакий - представлений, понятий; 2) степень осознания их как необходимых для дальнейшего обучения, общения; наличие осознанно' потребности в гуманна тических знаниях, в проявлении гуманистичес ки£ чувств, действий; 3) активность' оценочно-ориентировочной г; манастической деятельности в ученье, . общении, во внеаудиторно! общественно-направленной деятельности; 4) характер и степень социально-гценной направленности деятельности.
■ Элементарный у р о в е я 1. Гуманистические идеалы не осознанны. Студент не устанавливает связи между своими поступками и качествами- собственной личности. Самооценка не устойчива. Отношение к другим людям избирательно. Студенты этой группы вежливы только с близкими людьми. Положительные поступки вызываются личными симпатиями, субъективными отношениями. Отлич втся отчужденностью, недостаточной эмоциональной выразительное? (кроме переживаний за личные успехи). Не проявляют волевых уси-
3 для саросоверсенствования. Терпима к злу антигуманным поступ-л. Многие народные традиции и обычаи гуманистического характера а не признаются.
Низкий уровень. Гуманистические знания неглу-кие, несистемны, обобщения даются с трудом. Характерны неустой-вость, ситуагизность симпатий, доброжелательности, нестойкая овлетворенность взаимоотношениями. Игнорирует народные обычаи и адиции, если выполняют, то только от случая н случаю, исходя из ¡становки. • Самооценка чаще необъективна и неустойчива из-за ото-;ествления качества с фактом конкретного поступка.
Средний уровень - доброжелательны по отношению друзьям, родственникам, иногда, исходя из ситуаций - к чужим липа, чаще - грубы, неотзывчивы. Знания о гуманистических л антигу-1НИСТИЧ8СКИХ качествах достаточно объемны, системны, обобщены» суденты этой группы не готовы, тем се менее, противостоять злу, а решающие моменты способны на проявление антигуманного поступ-з. Самооценка по-превдему необъективна а консервативна из-за на-иеяия вносить коррективы в свое поведение. Вместе с тем, на этом ровне студент способен к более широкому видению'программы гуманяе-ического самовоспитания , самосовершенствования.
Достаточный уровень - студенты способны видеть и осознать причинно-следственные связи мевду гуманистически« качествами личности и собственными поступками. Самооценка достаточно объективна, динамична, отражает реальный уровень развития ■уканистических отношений студента. Характеризуется наличием ак-:ивных усилий в самосовершенствовании, познании самого себя,стрем-[ении систематически совершать гуманны« поступки. Но особой актив-¡ости гуманистической деятельности, творчески преобразующем подходе ■1 ошении не наблюдается.
Высокий уров ень характеризуется осознанны! оопереЕБваеиым отношением к лвдям, к окружающей среде. Северин ние гуманных поступков является нормой поведения таких студент их внутренней нравственной потребностью. Непримиримы ко всяко] рода проявлениям гла и несправедливости, антигуманным поступкг
Сущностные характеристики понятия (признаки, критерии, в< ножные уровни) позволили разработать методику обследования а дентов.
Полученные данные позволили убедиться, что на достаточно! уровне соответственно находятся: контрольна;- группа - 13,5$, спериыентальная - 15,54 %, на среднем: контрольная - 56,3 Я периментальная - 55,34%; на низком: контрольная - 25,24 % и I элементарно« уровне: контрольная группа - 2,91 %, эксперимент! ная - 3,88 % высокого уровня по исходным данным нами не обн: кено. В то же самое время отдаленные данные говорит о том, чтс студенты ( 1-2-3 курсов) с элементарным и низким, уровнями гу! нистического развития отстают в установлении гуманистических ношений и на старших курсах. Обнаружено наличие разных уровне* воспитания гуманистических отношений у студентов одного и тоге же курса; внутри курса, труппы. Они отличаются по объему, а темности, обобщенности и глубине гуманистических знаний, осмыс вин хх, активности применения знаемого в переживаниях, в де1:ез общении.
Анализ столь разнородной картины позволил предположить, < основной причиной этого является отсутствие готовности вузовс» преподавателей ж решению проблемы в учебной работе. При этои I обходимыми слагающими их готовности считали: знание сущностны) характеристик и особенностей формирования гуманистических отне
к у студентов; владение методикой выявления объективной инфор-цией об уровне гуманистических отношений студентов в.реально» збно-воспитательном процессе; умение формулировать рабочие цачи и предвидеть предполагаемые результаты; планирование и ор-низация целенаправленного взаимодействия студентов между собой с преподавателем в ходе учебной работы; наличие культуры гума-стичесного общения; умение осуществлять методику контроля; . моконтродя, установления "обратной связи"; корректировать просе в нукном направлении; владеть творческими индивидуальными и ллектявными формами работы, обеспечивающими воспитание гуманис-. ческих отношений на новом уровне.
Исходя из данного объема готовности преподавателей, нами раз-ботана комплексная методика их обследования. Результаты её под--ердили каше предполовение и показали, что около 70 % обследование осуществляют гуманистическое зосактаяие студентов стихийно, ководствуясь интуицией, здравым смыслом; 15,4 7° не видят емке-. и возможностей з специальной работе до решению проблемы.
Результаты изучения теории, -опыта учебной работы в уяиверси-ге, знание выявленных характеристик, особенностей воспитания 'манистических отношений студентов помогли нам разработать сле-гющую .методику поэтапного воспитания гуманистических отношений студентов:
I этап - формирование штивационной основы целекапраз-¡нного взаимодействия преподавателя и студентов: а) постановка зли,, воспитательной задачи, актуальных на данном этапе формиро-шия гуманистических отношений студентол (преподаватель); 6)еос-зиятие цели, задачи, как имеющих личную значимость для зальней-:Й перспективы (студенты).
П этап - ориентировочно-оценочный: а) определение преподавателей гуманистических идей, понятий, объема гуманисти ческого знания, заложенного в учебном курсе, в других «смежных общеобразовательных дисциплинах на основе установления внутри мекпредметных связей; б) осмысление, принятие (непринятие) с дентами гуманистических идей, понятий, умений, навыков, оценка фактов.
В этап - формирование действий по образу, перевод в него во внутренний план: а) знание преподавателем реального уг ня воспитанности гуманистических отношений студентов; б) осозн аие студентов уровня собственной гуманистической вослитаниосз формирование потребности в овладении гуманистическими знаниям* умениями, навыками.
IV этап - организация проявления усвоенного образца стремление направленного действия в ученье, общении, во внеау торной деятельности: а) контроль и оценка достигнутого уровня; б) активность применения усвоенного объема знания, умений, Н£ ков с учетом всех .аспектов: интеллектуального, эмоциональногс оценочно-ориентировочного и действенного-практического.
V - творческий этап. Конструирование ног действия в "речи про себя": в) постановка преподавателем, ор1 нами студенческого самоуправления новых педагогических задач, нирование их решения, составление коллективной, индивидуально! работы со студентами в аудитории, вне её; б) стремление студ( тов действовать в соответствии с выработанными гуманистически! идеалами, нормами, собственными убеждениями в ученье, общенш труде.
Определяв программу формирующего эксперимента, мы предуа рели работу по повышению готовности к решению проблемы препо;
телей экспериментальных групп. С этой целью для них был лрове-н спецсеминар "Психолого-педагогические основы воспитания гума-стических отношений у студентов в учебной деятельности".
Поэтапная проверка системы в опытно-педагогической работе . уровне корректирующего эксперимента позволила полностью под-ердить правильность разработанных нами содержания и методики ¡шения проблемы.
Опытная работа показала, что полезной явилась специальная греподгоговка вузовских преподавателей, направленная на повыше-ге ах готовности к решении'проблемы. Однако дополнительный ре-грв улучшения работы мы видели з самих студентах.
Свидетельством того, что преподаватели осознали необходимость рганизации специальной работы со студентами, Зыло их активное частие в проведении спецсеминара и инструктажа. Эта методическая абота легла в основу программы корректирующей части опытно-педа-огической работы. 3 итоге её отмечен перевод студентов с более изних на более высокие уровни воспитания гуманистических отноше-ий: на высоком показатель с нулевого возрос до 17,48 % , на дос-аточном — с 23,30 % до 43,69 % Изменялись этап за этапом по-азатели элементарного, низкого и среднего уровней з сторону их меныйения и исчезновения (элементарный и низкий).
Компетентные лица ( преподаватели казахской литературы, мето-;исты и руководители педпрактики, школьные учителя) отмечали доб-южелагельность, стремление к бескорыстной помощи в работе и обще-ши студентов экспериментальной группы. Эти студенты нз ограни-швались установлением гуманистических отношений только в учебной заботе, они активно проводили внеклассную работу по гуманистичес-тому воспитанию детей в школах, в детском доме № 8 г.Алма-Аты и 1Р-
Результаты апробации разработанной нами методики говорят о её правомерности (см.табл.1).
Таблица I
Результаты опытно-педагогической работы, отражающие зависимость уровня гуманистических отношений у студентов от уровня готовности преподавателей университета к решению проблемы ( в % % )
У Р О В Н
гуманистических, отношений
у студен- ,Г010В_
тов / яосги
лреподава- £<g
телей к pe-! х ^
'тению проблемы} gg1
педагогический
"cpes" ---т
П педагогический "срез"
-студенты
препода-[ ватели |
студенты »Pgg
ТЕ—-Т—Г"
.о. се ' . ш | о. си l o . С I О.С • (D с
! CJ Я 5а I SC 1 О í*3
| « « О. ! О о. | К 4
ИЗй I 2е fc,
О I
. со о. с; и с
* Ь о о.
"W t.
I О > шае
: С ее |иа>>
IK S Q. ГО С. С.
1 я
■ a i о.
о.с! <о
НС i ta
к >>! о
О Q.I и
и ti } гз
1. Высокий
2. Достаточный
3. Средний
4. Низкий
5. Элементарный
14,56 23,30 15,4 15,0
56-.32 53,40 38,4 38,8
26,"21 20,68- 30,0 33,2
2,91 2,62 15,2 15,0
17,48 2,0
1?,48 43,69 22,3
58,25 38,83 53,4
21,36 - 19,99
2,91 - 2,31
Анализ данных, приведенных в табл. I наглядно убеждает, что фективность реаеНия проблемы в значительной мере зависит от уровг готовности преподавателей к управлении процессом формирования гу» нистичесвих отношений студентов. Так, наличие высок гс и достать ного уровня в объеме свыше 60 % соответственно обеспечивает Т£ и выше показатель гуманистической воспитанности у студентов. И,ее до опытно-педагогической работ и преподаватели и, соответственн студенты находились на низком уровне, то после ¡эксперимента, так» участников процесса не выявилось..
Таким образом-, в ходе исследования яаии получены доказательн
еты на поставленные исследовательские задачи. Выстроенные пайка поэтапного формирования гуманистических отношений у студен-в учебной работе, а также система педагогического руководства, спечивающая организацию работы оправдали себя. Выдвинутая ра-ая гипотеза полностью нашла подтверждение.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЩШ
Воспитание гуманистических отношений у студентов в учебной тельности в значительней пере определяет и стимулирует гуманис-ескую направленность подготовки будущих специалистов в универ- -ете.
Гуманистические отношения - это единство нравственно ценных дегавлений и понятий, чувств и действий человека, формируемых роявляющихся как ведущий мотив во взаимной деятельности людей, мулнрующей глубокое и стойкое осознание самоценности человека, овеколюбие, сострадание а взаимопомощь, уважение к достоинству вободе личности. Гуманистические отношения характеризуются вы-им нравственным сознанием, гуманными чувствами, бескорыстной,' рогселательней деятельностью, нетерпимостью к равнодушию и жес-ости.
Структурными компонентами гуманистических отношений выступа-интеллектуальный, эмоционально-волевой, ценностно-ориентировоч-и действенно-практический.
Опытно-педагогическая работа показала объективный характер вленных в теории сущностных характеристик гуманистических отно-ий у студентов (уточненное понятие, структуру, критерии, пона-ели, возможные уровни сформированное«!); подтвердила наш вывод уществовании разных уровней воспитанности гуманистических отно-
шений у студентов на одной и том se курсе, внутри одной и той i академической группы.
Эффективности решения проблемы способствуют системно-стру] турный, комплексный подходы, учет механизмов управления лроцес воспитания гуманистических отношений у студентов в учебной дея яости как части целостного педагогического процесса университе: По результатам первого этапа опытно-педагогической работы убедились, что традиционные, казалось бы эффективные методы ра ты вне системы и без учета готовности вузовского преподавателя решению проблемы не даю; желаемых результатов. Уровень еоспг.т гуманистических отношений у студентов прямо пропорционален уро: готовности вузовских преподавателей к осуществлению работы по ; шению проблемы. Качественное состояние воспитания гуманистиче! отношений определяется готовностью преподавателей, а танке сту, тов к специальной работе по решению проблемы.
Решающую роль играет комплексный учет: знания., сущностных рактеристик, признаков, критериев, возмокных уровней.и методик; поэтапного формирования гуманистических отношений у студентов : учебной работе;
- психолого-педагогических особенностей воспитания"гумани ческих отношений у студентов и методики организации этого проц са университета; ■
. - аффективной и полезной для практических учителей оказал методика выявления состояния воспитания гуманистических отноше! у студентов на каждом данном атапе этого процесса.
На основе всего сказанного, считаем возможным рекомендоиа как наиболее аффективную следующую систему педагогического рук ства воспитанием гуманистических отношений студентов:
I. Выявление реального уровня гуманистических отношений с
нов на кавдом данном этапе их воспитания.
2. Формулировка актуальных педагогических задач, адекватных (бходимым видам деятельности по переводу студентов на новый
ш воспитания гуманистических отношений.
3. Определение основного объема гуманистических знаний на шве установления внутри и межпредметных связей.
4. Планирование и организация коллективных и индивидуальных ?м и видов учебной деятельности по освоению студентами гуманис-честх знаний, формированию гуманистических чувстЕ, ориентировоч--ценностных норм и идеалов, практических умений и навыков.
5. Закрепление освоенного в соответствующих формах внеаудя-рной работы (шефство, акции милосердия, взаимопомощи и т.д.) на овне студенческого самоуправления.
6. Важно раскрыть перед студентами перспективу гумаяистичес-х отношений как личностяо значимых для успеха в учебной работе, гуляции общения, стимула для творчества, самосовершенствования.
Как показали результаты поэтапного апробирования системы зос-гашш гуманистических отношений у студентов в учебной деятель-сти, успешность-её функционирования обеспечивается соблюдением да педагогических условий:
1) Осознание преподавателями и студентами важности и необхо-мости спедаальной работы по формированию гуманистических отно-ний.
2) Учет возрастных особенностей студентов, их социально-психотической позиции, реального уровня гуманистической воспитанности.
3) Знание преподавателем сущностных характеристик гуманисти-¡ских отношений, особенностей их поэтапного формирования в учеб-1й работе со студентами, владение механизмом управления воспитаем гуманистических отношений в учебной работе на основе единства
содержательной и процессуальной сторон.
4) Учет характеристики процесса формирования гуманистичен отношений студентов как части целостного педагогического процес<
5) Создание атмосферы сотрудничества и взаимопомощи.взаиыш требования, гуманистической культуры отношений студентов в учеб( общении, труде.
6) Готовность вузовского преподавателя и органов студенчес1 самоуправления (как субъектов деятельности) к реализации даншх ловий.
Для осуществления всей этой работы необходима психолого-пе; гогическая переподготовка вузовских преподавателей.
Роль студенческого самоуправления - проблема будущих иссле; ваний. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы: преемствен ность воспитания старшеклассников и студентов 1-2, а такие поел! гагих - 4-5 курсов; проблема гуманистических отношений в ходе пр( давания общественных дисциплин на других факультетах университе: Необходимо проведение экспериментальных исследований ло раскрыт) влияния процесса воспитания гуманистических отношений на профес< овальное становление будущих специалистов высшей.квалификации.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. К вопросу о сущности гуманистических отношений в структуре , ности студенте. - В сб.: Литература и фольклор Казахстана. -Караганда: Изд-во КарГУ, 1583,- С. 125-129.
2. Вопросы совершенствования воспитания гуманистических отноае. у студентов,- В сб.: Литература и фольклор Казахстана. - Кар ганда: Иад-во КарГУ,1983.- С. 129-132.
3. Идейно-гумакистическая направленность учебных занятий по ка ской литературе,- Алма-Ата,1984,- Рукопись представлена Кез скип ордена Трудового Красного Знамени государственным унив
ситетом им. С.М.Кирова. Деп. в ИНИОН АН СССР 30 января 1984 г. »15437.- 30 с.
Система работы по воспитании гуманистических отношений у студентов в учебной деятельности. - Алма-Ата, 1984.- Рукопись представлена Казахским ордена Трудового Красного Знамени государственным университетом им. С.М.Кирова. Деп. в НШВШ 20 августа 1984 г., № 10008.- 22 с.
Система педагогического руководства формированием гуманистических отношений студентов университета в учебной работе • (Научно-методическое пособие).- Алма-Ата, 1990 г.- 18 с.
jÁ1
-