автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Чэнь Юаньмин
Введение.
Глава I. История развития школьных и детских библиотек в Китае (1884-2000 гг.).
1. Зарождение школьных и детских библиотек до движения Четвертого мая 1919 года (1884-1919 гг.).
2. Развитие школьных и детских библиотек в период от Четвертого мая 1919 года до образования КНР (1919-1949 гг.).
3. Школьные и детские библиотеки в КНР (1949-2000 гг.).
Глава II. Современные проблемы библиотечной работы с учащимися.
1. Руководить чтением - воспитывать и развивать личность.
2. Эстетическое и нравственное воспитание школьников-читателей.
3. Формирование читательских интересов школьников.
4. Работа, ориентированная на участие семьи, учителя, общественности.
Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Чэнь Юаньмин
Политика культурного, следовательно, и библиотечного строительства ныне в значительной мере опирается на сочетание и взаимопроникновение двух исходных позиций. Первая - учет исторического опыта развития образования и библиотечного дела в объективно специфической социокультурной ситуации, свойственной конкретному историческому периоду развития Китайской Народной Республики. Вторая - учет того, что диктует современная ситуация, своеобразно преломляющая все происходящее в мире. В этом аспекте для нас особо значим опыт Советского Союза и современной России. Поэтому в своем исследовании мы активно используем научные труды, методические публикации на русском языке, вышедшие в свет в разные годы. Этим и объясняется то, что диссертация, написана в России. Изучение теории, практического опыта в России - важнейший источник нашего диссертационного исследования.
Одна из «больных» проблем нашего времени сохранить интерес к чтению высокой литературы, воспитать подлинный художественный вкус в условиях господства рыночной системы отношений. Каким образом при коммерциализации всего сущего уберечь патриотическое сознание, добрые чувства, нравственность, способность соучастия, сопереживания чужому горю у подрастающего поколения? Сегодня, как никогда прежде, падает авторитет старшего поколения, что стимулируется произведениями западной массовой культуры, точнее - массового чтива, массового кинематографа, культивирующего насилие, страх, секс, цинизм, как нормы бытия «цивилизованного» мира. Книгам, утверждающим низменное и прагматическое, мы обязаны противопоставить захватывающие интересные произведения, воспевающие красоту честности, совестливости, трудолюбия. Надо найти пути и средства, чтобы восстановить ценность талантливых книг, которые были популярны в годы, предшествовавшие переходу к рыночной экономике, произведений, воспевающих подвиги во имя Родины, гражданственность, произведения национального фольклора.
Признание актуальности эстетического и нравственного развития читателя вытекает из природы понятия эстетическое. Это понятие по отношению к человеку универсально, составляет и проявляет сущностное в личности, в ее отношениях к объективной действительности и отношение человека к самому себе, выявляет уровень творческих потенций и возможностей человека, предопределяет гармонию и раскрывает ее. Поэтому мы и рассматриваем развитие целостной личности читателя-учащегося как целевую установку библиотечной работы с детьми, подростками, юношеством.
Это понятие включает и объективно-эстетическое в природе и в отношениях человека-прекрасное в любой созидательной деятельности, в сознании человека, общества, в общественных, межличностных отношениях. Поэтому теоретически и практически значим взгляд на современную социокультурную ситуацию через призму эстетическо-нравственого воспитания, через библиотечную деятельность в ее проявлении как сферы эстетического развития юного читателя. Такой подход закономерно выводит исследователя к изучению различных аспектов библиотечной работы с подрастающим поколением, подготовки кадров для этой деятельности и одновременно предопределяет четкую целенаправленность анализа всего рассматриваемого материала.
Наш исследовательский интерес широк. Необходимо не только изучить опыт библиотек России по гуманистическому воспитанию, но и сделать сравнительный анализ чтения детей КНР и в России, чтобы найти общее и специфическое в изучаемых явлениях, в рассматриваемых процессах. Мы понимаем, что каждое время, каждое поколение неповторимо и бросает свой вызов тому, что было до него. Но завтра не рождается на забытьи, на беспочвенности, на уходе от реальных трудностей общественного и личного бытия. Вот почему все проблемы новаторства в литературе для детей и юношества, в руководстве чтением необходимо решать с учетом уже имеющегося опыта. Главное в нем - творческое использование национальных гуманистических традиций и, конечно, практики библиотечной работы с подрастающим поколением в СССР, в современной России с учетом современной социокультурной ситуации в КНР. Этим и объясняется выбор темы диссертации: «Школьные и детские библиотеки Китайской Народной Республики: этапы развития, современные проблемы деятельности».
Формулировка темы, как видно, включает два аспекта исследования: Первый - возникновение и этапы развития школьных, детских библиотек в Китае, то есть исторический аспект. Второй - актуальные современные (в основном - педагогические) проблемы библиотечной работы с детьми-читателями.1 Это - тоже тема для самостоятельной диссертации. Понимая это, мы тем не менее сочли целесообразным включить оба названные аспекта в одно исследование. Объясняется это в основном следующим: во-первых, тем, что обращение к истории возникновения и развития школьных и детских библиотек помогает дать конкретно-историческое обоснование наиболее значимых аспектов воспитательной работы с детьми, подростками, юношеством; во-вторых, рассмотрение образовательных, воспитательных задач, направлений работы детской, школьной библиотеки Китая нуждается в том, чтобы при обосновании этих задач и направлений учитывался опыт СССР, России, в то время как самодостаточное изучение опыта библиотек Китая можно было осуществить без аспирантуры в Москве. Но главное именно то, что, имея знание об истории библиотечного дела в Китае, видя необходимость совершенствовать работу с
1 В данной работе мы нередко употребляем понятие дети-читатели в том значении, как в документах ООН: дети - от года рождения до совершеннолетия. Делаем это ради сокращения длинного термина. подрастающим поколением, находясь в Москве, мы имели благоприятную возможность подготовить диссертацию по комплексной историко-проблемной теме. Такая работа открывает путь к ее дальнейшему развитию в Китае с учетом знаний, опыта исследований, приобретенного в России. Мы видим объективную целесообразность такой дальнейшей работы и понимаем, что в одной кандидатской диссертации не было возможности с абсолютной полнотой рассмотреть все проблемы, включенные в это наше исследование. Видим и другое, а именно то, что еще ряд существенных актуальных проблем не вошел в число рассматриваемых нами в данной диссертации, следовательно, исследование может и должно быть продолжено.
Состояние изученности проблемы. Проблемы библиотечной работы с детьми в КНР начали рассматриваться организаторами образования и культуры в период после Четвертого Мая 1919 г. Но наибольшее внимние к ним было привлечено в следующий период - в 1949-2000 гг. В этот период и общая педагогика, и библиотековедение, и теория кульруры много внимания уделяли вопросам детского чтения в соответствии с решением конкретных практических задач образования; принимается ряд очень ценных решений Коммунистической партии Китая, направленных на усиление роли библиотек в образовании подрастающего поколения. Но и в эти годы не было проведено специальное исследование о роли воспитательных возможностей чтения, об основных направлениях и методах библиотечной работы с учащимися-читателями.
Следует выделить следующие труды обзорного характера, в которых отсутствует аналитическое рассмотрение исследуемых в диссертации проблем. Харкктерны в этом отношении труды, например, Мен Фа и Шен Янь. «Детское библиотековедение Китая» (1884-1990). -Тяньцзин, Изд-во редакции «Школьная библиотека». 1990. -342с.; Чжэнь Лили, Ван Дуцзян и Ло Юсун. «Введение в детское и юношеское библиотековедение» (в конце
19 века - 80-х XX века). - Хунан, изд-во «Детство и юношество», 1990. — 268с.
Нужно было освоить теорию и методику библиотечной работы с детьми и юношеством, использовать научные труды и конкретный опыт детских библитек СССР и России: Монографии, сборники научных статей, диссертации, учебники и др. Прежде всего - труды ученых МГУКИ и других вузов культуры, РГДБ, РГТОБ и РГПБ: Науч. Ред. Т.Д. Полозова. «Руководство чтением детей и юношества в библиотеке». - М., 1992. -231с.; Н.С.Карташов. Общая теория библиотечного дела. Учебник. Изд-во МГУКИ, 1997. -256с.; Н.С.Карташов «Сравнительное библиотековедение». - М., 2000.; Нурахметова К.Г. «Формирование и воспитание читательских интересов учащихся 4-8 классов». Канд. дис. Алма-Ата. 1986.; Ред. Г.В.Макарова и др. «XXI ВЕК: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека». Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции(Москва, 16-17 мая 2001 года). - М., 2001. - 274с.; «Повышение квалификации библиотечных работников системы образования». Методические рекомендации. ГИНЬ им. К.Д.Ушинского. - М. 2000. - 76с. В диссертации автором использовано более 100 китайских книг журналов, около 150 русских книг, журналов, статей в разных газетах. В списке литературы, в тексте диссертации названы труды, ставшие научной базой диссертации.
Источниковой базой исследования послужила сеть детских, школьных и общедоступных библиотек больших и средних городов, включающих 16 детских библиотек, свыше 1500 школьных библиотек, 5 читальных залов для детей в общедоступных библиотеках (они находится в городах Пекин, Шанхай, Чунцин, и провинциях Ляонин, Хунан, Сычуань, Фуцзян, Гундун; Больших Районов Хуабэй, Сибэй и Дубэй).
Основная научная задача исследования состоит в определении и анализе основных этапов и особенностей развития школьных и детских библиотек как комплексных педагогических учреждений культуры и образования подрастающего поколения; выявлении и оценке ведущих направлений, содержания и методов библиотечной работы с детьми-читателями и руководителями чтения в сфере духовно-нравственного и эстетического воспитания и развития; обосновании системы подготовки кадров школьных и детских библиотекарей.
Объектом исследования являются школьные и детские библиотеки Китая.
Предметом исследования являются история развития школьных и детских библиотек, специфические возможности, направления методы их работы с подрастающим поколением и руководителями чтения (учителями, родителями), вытекающие из современной системы образования, национальной культуры Китая и аналогичного опыта в СССР и России.
Методы исследования: 1. Анализ и синтез научных публикаций по методологии, теории и методике библиотечной работы с детьми-читателями разных возрастов, исследований по специальной, возрастной психологии, по психологии чтения, трудов по культурологии, научных и учебных изданий по литературе для детей и юношества. 2. Социологические методы: анкетирование, опрос учащихся, учителей, библиотекарей, родителей. 3) Методы сравнительного анализа в сфере педагогики и библиотековедения.
Сравнительный анализ трудов ученых, практиков библиотечной работы с подрастающим поколением в России и отдельных принципиально значимых изданий КНР является в нашей диссертации одним из ведущих методов исследования. Анализ трудов, изданных на русском языке, мы подчиняем рассмотрению задач, актуальных для объективной, научно обоснованной оценки состояния науки и практики библиотечной работы с детьми в Китае.
Апробация результатов исследования и сделанных в нем выводов подтверждается: во-первых, достоверностью изучени научных трудов, включенных в список использованой литературы; во-вторых, докладами диссертантана научных международных конференциях в Китае и России, опубликованными в следующих изданиях: 1. «Чтение школьников в Китае» // «Библиотечное дело — 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве». Доклады Шестой международной научной конференции (Москва 26-27 апреля 2001г.). Ч. 1. - М., 2001. - С. 125-126.) 2. «Современное состояние школьных библиотек в Китае» // «Школьная библиотека». - М., 2001. - №5. - С. 24-28.; 3. «Пусть всё общество заботится о внеклассном чтении детей» // Научный журнал Сычуаньского университета Китая. -Чэнду, 2001. - №12. -С. 18-21. - Кит. яз.
Научная новизна диссертации заключается в том, что: 1. Предметом специального исследования стала история возникновения и развития школьных и детских библиотек в Китае в контексте общих проблем образования и культуры. Создана научная периодизация и выявлены особенности основных исторических этапов развития школьных, детских библиотек, раскрыта эволюция внутренних, глубинных связей между общественно-исторической средой, школьным образованием и школьными библиотеками. 2. Проведено сравнительное изучение библиотечной работы с читателями-учащимися в КНР и России, выявившее общее и особенное, сходство и различие в ее организации и содержании, обосновавшее целесообразность и возможности использования положительного опыта российских школьных и детских библиотек в библиотечной практике КНР. 3. Определены наиболее значимые духовно-нравственные и эстетические проблемы библиотечной работы с читателями-детьми, основанные на принципах педагогического сотворчества и субъект-субъектных отношений библиотекаря и читателя, обеспечивающие формирование устойчвых читательских интересов детей. 4. Выявлены и охарактеризованы противоречия между основной целью гуманистического воспитания и развития личности детей-учащихся и низким профессиональным уровнем и социальным статусом школьного библиотекаря. 5.Обоснована единая система организации образования и воспитания читателей-школьников, осуществляемая в процессе взаимодействия библиотеки, школы, семьи и внешкольных учреждений культуры.
Теоретическая значимость диссертации определяется доказательством реальной ценности педагогики сотворчества применительно к библиотечной работе с детьми и юношеством, к системе развития литературно-творческих способностей читателя. Педагогика сотворчества рассматривается как научная основа системы руководства чтением учащихся-читателей, важнейшее условие воспитания устойчивого интереса к чтению, читательской культуры и формирования целостной личности растущего человека в процессе руководства его чтением.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем: во-первых, в том, что данные сравнительного изучения теории и практики воспитания юных читателей являются основанием для практического освоения и внедрения опыта библиотек России в деятельность библиотек КНР, а также учета новаций в системе высокопрофессиональной и специализированной подготовки кадров для библиотечной работы с детьми и юношеством. Во-вторых, научно-обоснованная и экспериментально проверенная в РГДБ и поддержанная широкой практикой детских библиотек России концепция педагогики сотворчества может быть использована в деятельности школьных и детских библиотек КНР по воспитанию и развитию юных читетелей.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Периодизация, последовательность развития школьных, детских библиотек определяется в соответствии с основными переломными моментами в истории государственного и общественного развития Китая и базируется на учете специфических конкретных особенностей развития китайской школы и школьных библиотек. Первый период - 1884-1919гг. - возникновение и зарождение отдельных школьных библиотек, организованных иностранными миссионерными. Второй период - 1919-1949гг. -характеризуется неравномерным (противоречивым) развитием школьных и детских библиотек в условиях борьбы китайского народа за свою независимость. Третий период - 1949-2000гг. - характеризуется реорганизацией и количественным ростом школьных и детских библиотек в начале социалистического строительства и качественными изменениями в период экономической реформы, подъема народного хозяйства и культуры.
И. Социокультурная и библиотечная ситуация в КНР и в современной России характеризуется общими и особенными чертами. Учет национальной истории, современного опыта развития национальной культуры и библиотек - непременное условие совершенствования деятельности, направленной на воспитание подрастающей смены. Для развития научной теории и методики библиотечной работы с юными читателями КНР ценны научная теория и передовой опыт воспитания и развития целостной личности юного читателя в России, где разработана и функционирует современная концепция, отвечающая высоким требованиям к школьным и детским библиотекам как центрам педагогической деятельности с читателями-детьми.
III. Методологической основой современной библиотечной работы с читателями-детьми являются принципы педагогики сотворчества, вытекающие из гуманистической природы взаимоотшений взрослых и детей. Реализация этих принципов выводит библиотечную работу с детьми на уровень субъект-субъектных взаимоотношений читателя и библиотекаря и обеспечивает формирование устойчивых читательских интересов, духовно-нравственное и эстетическое развитие растущей личности читателя как универсальной человеческой способности.
IV. Современная деятельность школьных и детских библиотек характеризуется противоречием между основной целью гуманистического воспитания и развития личности детей-учащихся в процессе руководства чтением и низким профессиональным уровнем и социальным статусом школьного библиотекаря. Разрешение данного противоречия требует создания многоступенчатой системы подготовки и повышения квалификации школьных библиотекарей, уравнивания социального статуса школьного библиотекаря со статусом школьного учителя, взаимодействия школьных и детских библиотек с издателствами, средствами массовой информации, семьей, изучения библиотечной практики и теории Российской Федерации.
Структуры работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике"
Заключение
Начальное развитие школьных и детских библиотек благодаря реформистам и правительству во главе Сунь Исянь обращало внимание на просвещение учитывало опыт разных стран: переводили публикации с других языков по вопросам школьного чтения, что стимулировало образование школьных и детских библиотек. С первого дня своего создания школьные и детские библиотеки были окружены вниманием и заботой представителей общественности, особенно именно деятелей просвещения, культуры и библиотечного дела. Они впервые с государственных позиций осознали важную роль школьных и детских библиотек в воспитании детей, в развитии их интеллекта, активно пропагандировали важность библиотек и обращались в различные организации за денежными средствами и оборудованием, которые были необходимы для детских и школьных библиотек. В начале 30 годов XX века министерство просвещения обязало «каждую начальную школу образовать библиотеку», оно требовало, чтобы вся страна его исполнила это и таким образом очень способствовало развитию детских библиотек, активизации чтения.
В это время детская литература дала детям много разных, ценных для их духовного развития произведений. Такие детские журналы, как «Детский мир», «Китайские дети», «Начальные школы», «Библиотека для детей» — производили глубокое впечатление на детей. Одновременно переводили много известных зарубежных художественных произведении на китайский язык. Писали много и литературных произведений, и книг по теории, критике, обогащая и детскую литературу и педагогику, теорию чтения.
Развитие школьных и детских библиотек, осознание руководителями культуры, образования и всем обществом преобразующей роли чтения стало благоприятной базой для объединения усилий, для работы, направленной на интенсивный рост и науки, и практики в сфере библиотечного строительства, что положительно влияло и на процесс образования подрастающего поколения. Быстрый рост школьных и детских библиотек был вызван благодаря помощи лиц, заинтересованных в просвещении и библиотечной работе.
В 1937 - 1945 г. г. в Китае шла война сопротивления японским захватчикам. Из-за японской агрессии экономика, культура, просвещение и другие области сильно пострадали. Школьные и детские библиотеки тоже не могли избавиться от этого бедствия.
После образования КНР (1949г.) правительство обращало постоянно большое внимание к воспитанию и образованию молодого поколения. Детское библиотечное дело вступило в новую историческую эру. Чтобы построить Новый Китай на основе науки, китайское правительство направляло много студентов и специалистов в Советский Союз учиться, в том числе библиотекарей детских библиотек. Это для развития школьных и детских библиотек Китая очень помогало. 31 августа 1963 года Министерство просвещения говорит, что каждое управление по просвещению должно договориться с управлением по финансам в будущем выделять больше денег на книги, . чтобы школы могли заказать и купить разные нужные книги по плану. Было обеспечено денежными средствами и строительство школьных библиотек.
По данным министерства культуры страны в 1999 году в Китае функционировали 80 самостоятельных провинциальных или городских детских библиотек, 2201 читальный зал при публичных библиотеках. По статистике министерства просвещения в стране функционирует больше 100 тыс. школьных библиотек.
За 20 лет проведения политики реформы и открытости детское библиотечное дело добилось, как уже было сказано, больших успехов, сыграло важную роль в социалистическом строительстве, в духовной, нравственной цивилизации, в общекультурном, в гражданском воспитании молодого поколения.
В современных условиях, когда уже неудержимо движется XXI век, не исчезло противоречие между передовой научной мыслью и обычной широкой жизненной практикой воспитания: никто не оспаривает доказанный вывод - «все начинается с детства». Но практически реализовать это в отношениях ко всем детям оказалось трудно. Поэтому сегодня очень актуальна любая работа, направленная на усиление внимания к детям, на улучшение условий их развития, воспитания. Данная диссертация имеет именно такое направление: мы старались показать, что библиотечная работа с детьми - исторически предопределяется как гуманистическая педагогическая деятельность. Она имеет огромные возможности помочь детям быть счастливее, ибо библиотека для детей сегодня - центр творчества детей-читателей, центр организации их культурной досугов деятельности, влияющей на их целостно-интеллектуальное, нравственно-эстетическое, гражданское развитие. Это -главное, что вытекает из нашего исследования.
Данное исследование убедило, что реальная продуктивная деятельность детской и школьной библиотеки в значительной мере зависит от ее социального статуса: от делового, а не только номинального, декларативного признания особой социальной значимости детской библиотеки. Реальное признание, это — реальная экономическая, деловая организационная работа и забота, внимание, достойная оценка деятельности и уважение к личности библиотекаря, к его инициативам. Повышению статуса библиотеки может и должна служить и целенаправленная популяризация ее работы: в печати, в общественно значимых документах, популяризация лучших библиотекарей через СМИ. Особенно важна общегосударственная система повышения общего культурного развития и воспитания всего народа, что невозможно без реальной практики школьной и внешкольной работы с детьми прежде всего именно в библиотеках, а так же с помощью организационной роли библиотек общими усилиями школы, библиотеки, семьи, СМИ, общественности. Это необходимо, чтобы чтение высокой литературы стало приоритетным занятием и детей и взрослых, Тогда народ повернется лицом к библиотеке, к высокому искусству, а в итоге - станет гуманнее, станет образование и более творческим. Таков наш второй вывод из проведенной нами работы. Он убеждает, что уже выполнения работа имеет научное и организационно практическое значение. И одновременно убеждает в необходимости продолжать, развивать эту работу прежде всего в плане углубления сравнительного анализа научной мысли и практического опыта России и КНР. Взаимообогащение опытом очень полезно, но пока эта работа еще не имеет должного развития.
Третий вывод. Признав, что творческие способности начинаются уже в раннем детстве, необходимо понять, что нужна научно обоснованная единая система образования и воспитания, осуществляемая школой, семьей и внешкольными учреждениями культуры. Необходимо, чтобы ее программные установки стали основой деятельности и СМИ, Мы показали, что разнобой педагогических установок в деятельности разных учебных заведений, книжного рынка, издательской работы, школы и семьи, школы и детского сада, т.е. отсутствие согласованности в воспитании практически ведет нередко к противодействию, например, школы и телевидения, школы и библиотеки, библиотеки и семьи. Система воспитания высокой литературой - одно из важнейших действенных условий творческой, созидательной, гуманистической жизнедеятельности общества. Она должна начинаться со всеми детьми с раннего детства. В книге «Возвращение детства» (Коллективный труд психологов, педагогов, культуроведов), вышедшей в 2000 году, сказано, что человек достигает 50% пробуждения и развития своих способностей к 4 годам. Последующие 30% способностей реализуются к 8 годам; оставшиеся - к 17 годам. Конечно, 4-х летний ребенок не может тягаться информационным багажом со взрослым1. Но речь - не о количестве знаний на информационном уровне, а об интенсивности развития, о свободе творческого воображения, о способности глубоко, индивидуально (по-своему) воспринимать, интерпретировать знание, факты, т.е. о способности глубоко осваивать доступную информацию. Пассивное психологическое восприятие сложившихся стереотипов бытия ведет к упрощено личности, к тихому угасанию (умиранию) ее больших природных возможностей, к потере созидательного и обычного жизненного тонуса. Именно активное, целенаправленное формирование человека с высокой внутренней культурой и потребностью в активной жизнедеятельности - ведущее направление библиотечной работы с детьми-читателями.
Четвертый вывод. Мой опыт обращения к науке о библиотечной работе с подрастающим поколением в России убеждает, что здесь уже есть хорошо разработанные современные концепции, которые отвечают высоким требованиям к библиотекам, как внешкольным и внеклассным центрам педагогической деятельности. Задача, очевидно, в том, чтобы найти организационные пути и средства постоянного обмена научными, методическими новациями. В диссертации названы отдельные книги, издание которых было бы ценно в Китае. Этот список можно продолжить на основании данной работы. Но нужны и другие пути: обмен кадрами для чтения курсов лекций; совместные исследования; проведение общих научных встреч специалистов разных профилей; хорошо, думаю, было бы иметь специальные страницы в профессиональной периодике, —
1 Возвращение детства // Коллективный труд психологов, педагогов, культуроведов. -M.: Знание, 2000. - С .396-398.
------посвященные обсуждение актуальных проблем воспитания, образования подрастающего поколения через чтение, в процессе чтения как творческой деятельности, которая проводится библиотеками. Хорошо было бы иметь постоянной раздел обмена опытом библиотек России и КНР в журналах «Библиотека», «Библиотековедение», «Клуб» и, возможно, в других журналах.
Пятое — особо о кадрах. Этот вопрос необходимо тщательно изучать специально. Может быть, одну из первых русско-китайских или китайско-русских встреч и надо посвятить этой проблеме. Здесь много вопросов: где готовить кадры для детских библиотек - в университетах, академиях культуры или в педагогических университетах? Где и кто обязан и должен осуществлять систематически повышение квалификации работников детских, школьных библиотек? Бесспорно ли то, что детские библиотеки находятся в системе культуры, а школьные - в системе образования? Почему школьная, ВУЗовская библиотека, признанная кабинетом № I, кабинетом № 2, однако практически далеко не всегда является и может быть таковой частью учебного заведения. И еще вопросы - о критериях оценки деятельности библиотеки: каковы они? Количественные - сколько выдано книг? Или качественные - какое развитие получили читатели? Каковы критерии - таков и авторитет учреждения.
В своей диссертации мы выразили свое отношение к названным и другим аналогичным вопросам. Мы подчеркивали, что понятие авторитета, социального статуса специалиста во многом зависит от качества, уровня его профессионализма. Следовательно, повышение качества образования специалиста является государственной, социальной, идеологической задачей. Пришло время разработать новую систему подготовки специалистов высшей квалификации для библиотечной работы с подрастающим поколением. Для этого должны объединить свои усилия, проявить большую заинтересованность и руководящие кадры как министерства образования, так и министерства культуры и, конечно, надо объединить усилия всех учебных заведений этих министерств. Эта система должна быть, видимо, многоступенчатой: должна включать среднее, высшее специальное образование и систему переподготовки специалистов, повышения их профессионального уровня.
Анализ учебных планов, различных программ по специальным и общеобразовательным предметам не входит в задачи данной работы. Нашей целью было сделать акцент на широте, социальной, общекультурной, педагогической ценности библиотечной работы с детьми, чтобы актуализировать к ней внимание и ученых-исследователей, и тех, от кого зависит решение конкретных организационных практических задач. Мы хотели представить объективно современную картину так, чтобы она не оставляла никого равнодушным к проблемам чтения детей, к проблемам культуры детства, к воспитанию и развитию всех детей и каждого ребенка с помощью книги и чтения.
Мы понимаем, что в одной диссертации нельзя это сделать но одновременно верим в то, что даже неполный сравнительный анализ состояния библиотечной работы с подрастающим поколением в Китае и в России может помочь увидеть и понять, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы китайская наука о детских, школьных библиотеках обратилась к опыту российской науки более внимательно, что в итоге поднимет и практику на новый качественный уровень. Считаю, что было бы полезно провести специальное исследование об эволюции библиотечного образования именно в той части, которая обращена к подготовке библиотечных специалистов для детских, школьных библиотек.
В трудах кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми МГУКИ и С-Петербурга немало очень ценного. Отдельные из них названы в моей работе. Знаменательно, что многие из сборников научных статей МГУКИ подготовлены кафедрой совместно с республиканскими детской и юношеской библиотеками. Было время, когда именно эта кафедра внимательно относилась к деятельности и школьных библиотек. Жаль, что теперь такая работа несколько уменьшилась. Видимо, для этого есть свои причины. Но теперь есть интересный информационно-методический журнал «Школьная библиотека». Само название говорит об его направленности. Есть в нем интересные статьи и о подготовке, о повышении квалификации специалистов школьных библиотек. Видимо, была бы полезна работа специально в этом направлении.
Анализ специальных изданий о подготовке и переподготовке названных специалистов показал, что это направление близко к общей педагогике. Не случайно именно Российская Академия образования и Государственная педагогическая научная библиотека им. К.Д. Ушинского в 2000 году выпустили сборник методических рекомендаций «Повышение квалификации библиотечных работников системы образования». Его было бы полезно весь перевести на китайский язык, что я надеюсь сделать в будущем. Здесь же подчеркиваю: в этом ценном издании, как и в данной диссертации говорится о необходимости «повышать квалификацию школьного библиотекаря как педагога»1. Обращается особое внимание на педагогическое общение с читателями на ценность гуманного творческого «стиля педагогического общения»
Шестой вывод. Мы понимаем, что замысел работы был широк для одной кандидатской диссертации. Это обусловлено тем, что наша работа - начало дальнейшей многолетней работы в определенном нами направлении
1 Повышение квалификации библиотечных работников системы образования // Метод, рекомендации./ РГНБ. им. К.Д. Ушинского. - М., 2000. - С. 18-20. сравнительного анализа теории и практики библиотечной работы с подрастающими поколениями. Мы надеемся, что такая работа будет продолжена не только в жанре диссертационном, не только одним или двумя-тремя специалистами. Важно было положить начало и увидеть перспективы развития продолжения начатой работы.
В этом заключении мы акцентировали внимание на нескольких общих положениях, не развивая и не суммируя конкретные заключения, которые сделаны по главам и параграфам диссертации, чтобы избежать повторения ранее сформулированных выводов.